Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трегубенко, Анна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА

ОНКОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и объект исследования

2.2.Санитарно-гигиенические показатели

2.3. Использование природно-климатических и медико-географических 39 показателей

2.4. Методика, алгоритмы, математико-статистические методы оценки 48 системы «Среда -Человек»

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО КЛИМАТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО- 53 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

3.1. Климато-географические особенности Приморского края

3.2. Эколого-гигиеническая характеристика Приморского края

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО НА 66 ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

4.1. Распространение рака легкого в Приморском крае

4.2. Влияние факторов окружающей среды на распространенность 72 онкологической патологии легких в зонах экологического риска территории Приморского края

4.2.1. Характеристика интегральных показателей оценки факторов 73 риска среды обитания в Приморском крае

4.2.2. Особенности воздействия антропогенных факторов окружающей 78 среды на распространенность злокачественных новообразований легких

4.2.3. Определение весовых значений влияния факторов риска окружаю- 82 щей среды на уровень онкопатологии легких (информационно-энтропийн анализ)

4.2.4. Результаты социологического исследования

4.2.5. Прогнозирование и риск распространения онкопатологии легких на 87 территории Приморского края

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛЕГКИХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае"

Актуальность темы.

Злокачественные новообразования в настоящее время являются одной из главных проблем здравоохранения во всех развитых и многих развивающихся странах, и одной из основных причин смертности и инвалидности населения (Блохин Н.Н., Шнейдерман М.А., 1979; Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1996; Трапезников Н.Н. с соавт., 1999; Чиссов В.И. с соавт., 1998, 2000; Трапезников Н.Н. Аксель Е.М., 2001; Чиссов В.И., Старинский В .В., 2002; Muir C.S., 1996; Parkin D.M., 1998; Perera F.P., 2002).

Наиболее распространенной формой злокачественных новообразований является рак легкого. Ежегодно в мире регистрируется 1,04 млн. новых случаев этой формы опухолей, что составляет 12,8% от всей выявленной онкопатологии и 921 тысяч ежегодно смертей от рака легкого или 17,,8% от общего числа умерших от рака. На развитые страны мира приходится 58% новых случаев рака легкого (Блохин Н.Н., Шнейдерман М.А., 1979; Аксель Е.М. Двойрин В.В., 1996; Аксель Е.М. с соавт., 2001; Давыдов М.И. Аксель Е.М., 2003; Parkin D.M., 1984; Perera F.P, 1996).

Только в течение 2003 г. в России выявлено более 455 тыс. случаев злокачественных новообразований, из которых заболевших раком легкого свыше 63 тысяч человек, в том числе свыше 53 тысяч мужчин. В России распространенность рака легкого (численность контингента) составляет 76,6 на 100 тысяч населения, и за последние 10 лет этот показатель увеличился на 8,3%. Интенсивный показатель заболеваемости на оба пола достиг 42,2 на 100 тысяч населения, при этом у мужчин - 75,6 на 100 тысяч и 13,0 - у женщин (Чиссов В.И. и совт., 2004).

В структуре онкологической заболеваемости мужчин России рак легкого занимает 1 место и составляет 25%, доля рака легкого среди женского населения - 4,3% (Мерабишвили В.М., Дятченко О.Т., 2000; 2004).

Ежегодно в России от рака легкого погибают около 60 тыс. человек, что составляет более 20% от всех умерших от рака. В структуре онкологической смертности мужчин рак легкого составляет более 31%. Интенсивный коэффициент смертности обеих полов от рака легкого составляет 39,4 на 100 тысяч населения, при этом у мужчин - 71,3 и 11,3 - у женщин (Мерабишвили В.М., Дятченко О.Т., 2004; Чиссов В.И. и соавт., 2004).

На Дальнем Востоке самую высокую распространенность среди злокачественных новообразований имеют у мужчин рак лёгкого — 26,8% (Кустов В.И. и соавт., 1985; Луценко М.Т. и соавт., 1996; Писарева Л.Ф. с соавт., 1992, 2001).

В Приморском крае только в 2003 г. было выявлено 897 случаев рака легкого, при этом интенсивный коэффициент заболеваемости обеих полов достиг уровня 38,0 на 100 тысяч населения, у мужчин - 71,0 и у женщин -15,2. Стандартизованный показатель заболеваемости раком легкого в крае составил 64,8 на 100 тысяч населения у мужчин (РФ - 60,7) и 9,1 - у женщин (РФ - 6,9). В структуре онкологической заболеваемости мужчин на долю рака легкого приходится 24,3% и 5,0%> - у женщин. Из общего числа выявленных раком легкого в течение первого года умерли 52,4% заболевших. Показатель смертности в крае от рака легкого (оба пола) составил 31,9 на 100 тысяч населения.

Канцерогенез - это многостадийный процесс, являющийся результатом воздействия на человека как экзогенных (факторы окружающей среды и образа жизни), так и эндогенных факторов (генетических, гормональных, иммунологических), и их взаимодействия (Ременник Л.В., Старинский В.В., 2000; Заридзе Д.Г., 2001; Harley N.H., 1994; Shimizu J. et al., 1996; Roe A., 1999; Longnecker В., 1999).

Любые внешние факторы негенетической природы, причинно связанные либо с прямой индукцией рака, либо с модификацией риска развития неопластического процесса, являются этиологическими факторами новообразований человека (Ременник, Старинский, 2000). Такими факторами являются ряд химических веществ, производственных процессов, физические факторы, некоторые вирусы (В.И. Данилов-Данильян и соавт., 1994; Новиков Ю.В., 1999; Смулевич В.Б., 2000; Заридзе Д.Г., 2000. 2001; Doll R., 1980; Muir C.S., 1986; Perera F.P., 1996; Lash T.I. et al., 1997; Schroeder J.C. et al., 1997; Zanella Ch. et al., 1999; Straif K. et al., 2000).

По данным некоторых зарубежных авторов не менее 80-90% случаев злокачественных новообразований являются следствием воздействия внешних факторов (Muir Т., 1996).

Большая площадь территории и низкая плотность населения, растянутость коммуникаций, климат с экстремальными характеристиками континентальный в центральных районах и муссонный на побережье - эти и другие факторы определяют особенности онкоэпидемиологической характеристики Дальнего Востока и Приморского края (Писарева Л.Ф, 1997; Луценко М.Т., 1999; Каминский Ю.В., 2000; Юдин С.В., Кику П.Ф., 2002).

Охрана здоровья населения и контроль за медико-демографической ситуацией в стране провозглашается одной из основных задач государственной и социальной политики. Охрана здоровья имеет особую актуальность и предполагает осуществление комплекса мер политического, экономического, экологического и санитарно-гигиенического характера, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности, сохранение и укрепление здоровья, профилактику заболеваний, увеличение продолжительности активной жизни и трудоспособности населения России (Оганов Р.Г, и соавт. 1994; Онищенко Г.Г., 1997; Стародубов В.И., 1999. 2000; Сквирская Г.П., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000. 2001; Щепин О.П. и соавт. 2000; Касьянов М.М., 2001; Щепин О.П., 2001).

Решение таких задач достигается определением приоритетов в реализации государственной социальной политики и мероприятий по всем видам медицинской профилактики: первичной профилактики заболеваний профилактики факторов риска среди здорового населения и вторичной -профилактики развития заболевания при наличии факторов риска. Острота проблемы онкопатологии легких послужила основой для проведения соответствующего исследования.

Цель исследования: установить основные закономерности распространения рака легкого в Приморском крае в зависимости от факторов среды и предложить систему коррекции отрицательного воздействия окружающей среды на онкопатологию легких.

Задачи исследования:

- изучить уровень, структуру, динамику распространения рака легких среди населения на территории Приморского края;

- выявить региональные эколого-гигиенические особенности Приморского края для определения территорий риска по злокачественным новообразованиям легких, определить факторы риска, влияющие на распространенность рака легких;

- рассчитать интегральный индекс, характеризующий состояние окружающей среды на основе природных, гигиенических и социально-экономических факторов и представить прогностические показатели эпидемиологического риска по раку легкого;

- предложить систему профилактики онкологических заболеваний легких с учетом воздействия природных и антропогенных факторов риска. Новизна исследования. Впервые установлены основные закономерности распространения онкопатологии легких под воздействием природных, гигиенических и социально-экономических факторов в различных биоклиматических зонах Приморского края. Создана модель влияния факторов среды на уровень злокачественных новообразований легких в различных зонах края.

Практические результаты. Внедрение. Полученные результаты позволяют установить причинно-следственные связи между экологическими факторами окружающей среды и уровнем распространения онкопатологии легких. Выявленные закономерности послужили основой региональной программы профилактики онкологической заболеваемости раком легкого, вошедшей самостоятельным блоком в целевую комплексную программу Приморского края «Онкология 20001-2006». Результаты работы используются при чтении лекций ' и проведении семинарских занятий на кафедре гигиены Владивостокского государственном медицинском университета, на кафедре безопасности жизнедеятельности Дальневосточного государственного университета, на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Дальневосточного государственного технического университета, в деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае». Апробация работы. Основные положения работы были доложены на конференциях «Приморские зори» - 2003, 2004, 2005, Владивосток; «Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей» - 2004, 2005, ВладивоЬток; «Вологдинские чтения» - 2004, 2005, Владивосток; «Молодые ученые для науки и практики» - 2004, Владивосток; «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» — 2005, Благовещенск; на совместном заседании Ученого Совета Приморского краевого онкологического диспансера - Владивостокского филиала НИИ онкологии Томского научного Центра и кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ДВГТУ; на проблемной комиссии кафедры экологии Дальневосточного государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 7 из них в изданиях:, рекомендуемых ВАК РФ к открытой печати. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 255 источников, в том числе 58 иностранных, 5 приложений. Включает 9 рисунков и 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Трегубенко, Анна Юрьевна

выводы

1. Распространенность, тяжесть и неблагоприятный прогноз злокачественных новообразований легких определяет их важную медико-социальную и экономическую значимость. Удельный вес больных с онкологической патологией легких составляет 15,4% среди населения Приморского края.

2. Выявлена сильная достоверная взаимосвязь интегрального индекса воздействия (особенно на территориях критической и напряженной экологической ситуации) и уровней заболеваемости, болезненности и смертности от злокачественных новообразований легких. Уровень заболеваемости раком легких колеблется от 43,9 на территориях с критической экологической ситуацией до 36,5 на 100 ООО населения в относительно благоприятной экологической зоне, уровень болезненности (соответственно: 66,5 и 44,9), а уровень смертности 41,0 и 36,0 на 100 000 населения.

3. Установлено, что доля влияния гигиенических факторов на уровень заболеваемости, болезненности и смертности по всему краю и в городах значительно больше влияния социально-экономических факторов. В сельских районах возрастает значимость воздействия природного блока показателей.

4. Полученные расчеты свидетельствуют о высоком вероятностном риске г заболеваемости, болезненности и смертности рака легкого в городах Приморского края, В районах края среди сельских жителей вероятностный показатель риска значительно ниже, но, как и в городах, выше на территориях, относящихся к неблагополучным по природным и гигиеническим показателям.

5. Расчеты показали, что снижение уровня распространения злокачественных новообразований легких повысило бы среднюю продолжительность предстоящей жизни на 2-2,5 года.

6. Данные медико-социологического анализа свидетельствуют о низком уровне медицинской информированности, медико-социальной активности и психологической неподготовленности больных. Отмечены неблагоприятные гигиенические характеристики образа жизни у значительной части. (6",0%) онкологических больных.

7. Разработанная и внедренная система профилактики онкологических заболеваний легких вошла в региональную противораковую программу «Онкология», что позволило совершенствовать организационную структуру онкологической помощи в Приморском крае, прогнозируемые показатели ее реализации свидетельствуют о высокой эффективности, комплексности и профилактической направленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения РФ и территориальным органам здравоохранения необходимо предусмотреть возможности дополнительного финансирования для создания территориальных раковых регистров больных и населения из групп риска. При' этом практически целесообразно использовать модель факторной зависимости формирования злокачественных новообразований на территориях экологического риска.

2. В федеральных и территориальных Программах государственных гарантий и в целевых территориальных Программах по онкологии необходимо при определениях объемов медицинской помощи и финансово-материальных ресурсов учитывать прогнозы уровней онкологической заболеваемости, материальные затраты на природоохранные мероприятия, данные социального состава больных и их экономические возможности.

3. Территориальным онкологическим диспансерам, амбулаторно-поликли-ническим учреждениям и стационарам совместно с центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора необходимо учитывать модель экологического, социально-гигиенического и медико-профилактического воздействия параметров среды обитания г на онкопатологию. Приоритетными мероприятиями должны быть предусмотрены такие как определение степени экологического риска для территории и индивидуальных факторов риска образа жизни, выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, совершенствование системы скрининг-диагностических исследований, формирование онкологической настороженности у врачей и воспитание позитивных целевых установок населения по отношению к мероприятиям первичной профилактики.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае"

На правах рукописи

ТРЕГУБЕНКО АННА ЮРЬЕВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКА ЛЕГКИХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

03.00.16 - экология 14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена в Приморском краевом онкологическом диспансере — Владивостокском филиале НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН и на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Дальневосточного государственного технического университета МОН РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Кику Павел Федорович, доктор медицинских наук Юдин Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Лукьянова Ольга Николаевна

доктор медицинских наук, профессор Петров Владимир Александрович

Ведущая организация: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН

Защита состоится января 2006 г. в /¡0 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600 г. Владивосток, Океанский пр., 37. Научный музей ДВГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университете МОН РФ

Автореферат разослан « ^ » декабря 20005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Ю.А. Галышева

г> <

21 €£96 <9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Злокачественные новообразования в настоящее время являются одной из главных проблем здравоохранения во всех развитых и многих развивающихся странах, и одной из основных причин смертности и инвалидности населения (Блохин, Шнейдерман, 1979; Аксель, Двойрин, 1996; Трапезников и др., 1999; Чиссов и др., 1998, 2000; Трапезников, Аксель, 2001; Чиссов, Старинский, 2002; Muir, 1996; Parkin, 1998; Perera, 2002).

Наиболее распространенной формой злокачественных новообразований является рак легкого. Ежегодно в мире регистрируется 1,04 млн. новых случаев этой формы опухолей, что составляет 12,8% от всей выявленной онкопатологии и 921 тысяч ежегодно смертей от рака легкого или 17,8% от общего числа умерших от рака. На развитые страны мира приходится 58% новых случаев рака легкого (Блохин, Шнейдерман, 1979; Аксель, Двойрин, 1996; Аксель Е.М. и др., 2001; Давыдов, Аксель, 2003; Parkin, 1994; Perera, 1996).

Только в течение 2003 г. в России выявлено более 455 тыс. случаев злокачественных новообразований, из которых заболевших раком легкого свыше 63 тысяч человек, в том числе свыше 53 тысяч мужчин. В России распространенность рака легкого (численность контингента) составляет 76,6 на 100 тысяч населения, и за последние 10 лет этот показатель увеличился на 8,3%. В структуре онкологической заболеваемости мужчин России рак легкого занимает 1 место и составляет 25%, доля рака легкого среди женского населения - 4,3% (Мерабишвили, Дятченко, 2000; 2004). На Дальнем Востоке самую высокую распространенность среди злокачественных новообразований имеют у мужчин рак лёгкого - 26,8% (Кустов и др., 1985; Луценко и др., 1996; Писарева и др., 1992,2001).

Ежегодно в России от рака легкого погибают около 60 тыс. человек, что составляет более 20% от всех умерших от рака. В структуре онкологической смертности мужчин рак легкого составляет более 31%.

Канцерогенез - это многостадийный процесс, являющийся результатом воздействия на человека как экзогенных (факторы окружающей среды и образа жизни), так и эндогенных факторов (генетических, гормональных, иммунологических), и их взаимодействия (Заридзе, 2000, 2001; Doll, Peto, 1988; Peterson et al., 1990; Roe, 1994; Longnecker, 1995).

Любые внешние факторы негенетической природы, причинно связанные либо с прямой индукцией рака, либо с модификацией риска развития неопластического процесса, являются этиологическими факторами новообразований человека (Ременник, Старинский, 2000). Такими факторами являются ряд химических веществ, производственных процессов, физические факторы, некоторые вирусы (Данилов-Данильян и соавт., 1994; Новиков, 1999; Смулевич, 2000; Заридзе, 2001; Osterman, 1991; Perera, 1996; Lash et al, 1997; Schroeder et al., 1997; Zanella et al., 1999; Straif et al., 2000). По данным некоторых зарубежных авторов не менее 80-90% случаев злокачественных новообразований являются следствием воздействия внешних факторов (Muir, 1996).

Большая площадь территории и низкр^щшаш^НШЗйДШ^ растянутость

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

коммуникаций, климат с экстремальными характеристиками - континентальный в центральных районах и муссонный на побережье - эти и другие факторы определяют особенности онкоэпидемиологической характеристики Дальнего Востока и Приморского края (Писарева, 1997; Луценко, 1999; Каминский, 2000; Юдин, Кику, 2002).

Острота проблемы онкопатологии легких послужила основой для проведения соответствующего исследования.

Цель исследования: установить основные закономерности распространения рака легкого в Приморском крае в зависимости от факторов среды и предложить систему коррекции отрицательного воздействия окружающей среды на онкопатологию легких. Задачи исследования:

- изучить уровень, структуру, динамику распространения рака легких среди населения на территории Приморского края;

- выявить региональные эколого-гигиенические особенности Приморского края для определения территорий риска по злокачественным новообразованиям легких, определить факторы риска, влияющие на распространенность рака легких;

рассчитать интегральный индекс, характеризующий состояние окружающей среды на основе природных, гигиенических и социально-экономических факторов и представить прогностические показатели эпидемиологического риска по раку легкого;

- предложить систему профилактики онкологических заболеваний легких с учетом воздействия природных и антропогенных факторов риска. Новизна исследования. Впервые установлены основные закономерности распространения онкопатологии легких под воздействием природных, гигиенических и социально-экономических факторов в различных биоклиматических зонах Приморского края. Создана модель влияния факторов среды на уровень злокачественных новообразований легких в различных зонах края.

Практические результаты. Внедрение. Полученные результаты позволяют установить причинно-следственные связи между экологическими факторами окружающей среды и уровнем распространения онкопатологии легких. Выявленные закономерности послужили основой региональной программы профилактики онкологической заболеваемости раком легкого, вошедшей самостоятельным блоком в целевую комплексную программу Приморского края «Онкология 2002-2006». Результаты работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре гигиены Владивостокского государственном медицинском университета, на кафедре безопасности жизнедеятельности Дальневосточного государственного университета, на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Дальневосточного государственного . технического университета, в деятельности учреждений Госсанэпиднадзора.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на конференциях «Приморские зори» - 2003, 2004, 2005, Владивосток; «Вопросы

диагностики и лечения злокачественных опухолей» - 2004, 2005, Владивосток; «Вологдинские чтения» - 2004, 2005, Владивосток; «Молодые ученые для науки и практики» - 2004, Владивосток; «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» — 2005, Благовещенск; на совместном заседании Ученого Совета Приморского краевого онкологического диспансера - Владивостокского филиала НИИ онкологии Томского научного Центра и кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ДВГТУ; на проблемной комиссии кафедры экологии Дальневосточного государственного университета. Защищаемые положения:

- Особенности распространения рака легких обусловлены природными, гигиеническими и социально-экономическими факторами, позволяющими дать системную оценку распространения рака легких в специфических условиях Приморского края. В общей характеристике распространенности злокачественных новообразований в городах большое влияние оказывают факторы, связанные с антропогенным воздействием и факторы, характеризующие социально-экономическую инфраструктуру, а в районах края выражено влияние параметров природных особенностей территории. Вероятностная оценка распространения онкопатологии легких свидетельствует о неблагоприятных прогностических показателях заболеваемости, болезненности и смертности в городах Артем, Спасск, Партизанск, Арсеньев и в Дальнегорском, Спасском, Ханкайском, Кавалеровском районах, относящихся к критической и напряженной зонам экологической ситуации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 255 источников, в том числе 58 иностранных, 5 приложений. Включает 9 рисунков и 14 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность руководителям работы д.м.н., профессору П.Ф. Кику, д.м.н. C.B. Юдину, зав. кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности ДВГТУ д.т.н., профессору А.И. Агошкову за внимательное отношение при выполнении работы. Признательна за помощь при обработке и подготовке материала сотрудникам лаборатории медицинской экологии информатики НИИМКВЛ СО РАМН к.т.н. JI.B. Веремчук, к.т.н. Т.В. Горборуковой, зав. оргметодотделом Краевого онкологического диспансера В.Г. Моревой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна, практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Влияние факторов окружающей среды на онкологическую заболеваемость населения (обзор литературы)» проанализированы результаты отечественных и зарубежных исследований,

посвященных изучению распространенности злокачественных заболеваний и факторов риска, влияющих на уровень заболеваемости, инвалидности и смертности среди населения от онкопатологии. Представленный анализ свидетельствует о ряде задач, изученных недостаточно.

Во второй главе «Район работ. Материалы и методы» представлены программа, объект, методика и организация комплексного медико-социального и эколого-гигиенического исследования. С целью изучения особенностей формирования онкологической патологии среди различных групп населения была разработана специальная программа (табл.1).

Таблица 1.

Программа, объем и объект исследования

Предмет исследования Оценка распространения онкопатологии легких

Направление исследования Характеристика территории Приморского края и распространение рака легких, установление приоритетности воздействия факторов риска на уровень распространения рака легких

Район работ 12 городов и 25 районов Приморского края

Статистический материал Анализ первичных документов и статистических материалов по гигиеническим показателям (185); обработка первичной документации по онкологии (370); данные медико-социологического обследования больных (516 чел.); анализ лабораторных данных и измерений (6520); экспертные заключения (55)

Методы и приемы исследования Гигиенический; санитарно-статистический; математико-статистический, в том числе: корреляция, стандартизация, факторный, информационно-энтропийный анализы; методы прогнозирования; оценка и обобщение полученных данных; аналитический; расчетный; использование методологии системного анализа и моделирования.

В основу методологии изучения системы «Среда- человек- здоровье» были взяты методические рекомендации «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (Москва, 1996). Данные подходы дополнены специально разработанной квантибалльной оценочной шкалой (Кику, 2000), позволяющей представить разнородную информацию в одномерном структурированном виде и привести оценку как каждого модуля системы в отдельности, так и вывести интегральную формулу оценки экосистемы в целом.

Медико-географический анализ и медико-биологические исследования с участием автора проводились по данным лаборатории медицинской экологии и информатики НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН, по материалам натурных наблюдений Приморскгидромета (19902002 гг.), по специальным картограммам (рельефа, растительности, почвы, гидросети, ландшафта и др.).

Выкопированные из первичной документации санитарно-гигиенические и экологические показатели составили основу первичной матрицы, в которой на основе разработанной оценочной шкалы (в баллах) определялась их значимость воздействия. В основу балльной оценки положена классификация степени напряженности медико-экологической ситуации согласно методическим рекомендациям «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения» (Санкт-Петербург, 1997). Была разработана система интегральных показателей для оценки состояния среды обитания во взаимосвязи с показателями заболеваемости, интегрированных в систему социально-гигиенического мониторинга. При расчете интегральных показателей качества среды использовалось геометрическое суммирование экспоненциальных зависимостей на основе индексных методов по модулям (социально-экономический, гигиенический, природный). По специальным формулам рассчитывался интегральный индекс воздействия, свидетельствующий об уровнях экологической нагрузки.

Для анализа системы «человек-среда» был разработан алгоритм (включающий использование факторного, регрессионного и информационно-энтропийного анализов), позволяющий оценить уровень и прогнозировать динамику заболеваемости населения злокачественными новообразованиями при изучении состояния окружающей среды (рис.1). Такой комплексный подход впервые позволил установить закономерности формирования показателей онкопатологии легких при действии факторов окружающей среды. На основе' этих данных была разработана модель комплексной медико-экологической оценки системы «Окружающая среда - онкологическая заболеваемость легких», которая позволила сформировать систему мероприятий противораковой борьбы на территории Приморского края.

При обработке базового материала использован современный статистический пакет прикладных программ «Statistica» V.6.1 for Windows (факторный, регрессионный анализы) и информационно-энтропийный анализ. В третьей главе «Природно климатическая и эколого-гигиеническая характеристики территории Приморского края представлена медико-географическая и эколого-гигиеническая характеристики административных территорий Приморского края. Медико-географический анализ свидетельствует, что специфические погодные и климатические факторы играют значительную роль в формировании условий жизнедеятельности, производственно-хозяйственной деятельности и здоровья населения Приморского края. По характеристикам теплового и водного баланса,

специфики воздействия средообразующих факторов административные территории Приморского края были ранжированы по уровню комфортности.

Рис. 1. Алгоритм оценки взаимосвязи распространения злокачественных новообразований с факторами риска окружающей среды.

Анализ природно-климатических факторов Приморского края показал, что наиболее благоприятными по природно-климатическим показателям являются города Дальнереченск, Лесозаводск, Уссурийск, Фокино и Партизанск. Не на

много уступают им Арсеньев, Владивосток, Большой-Камень. В городах Дальнегорске, Спасске суммарное значение природно-климатических факторов является наименьшим, что говорит о низком уровне комфортности средоформирующих факторов природной среды. К положительной можно отнести обстановку в Лазовском, Кировском, Красноармейском, Надеждинском, Октябрьском, Ольгинском, Пожарском, Уссурийском, Тернейском, Яковлевском, Черниговском и Чугуевском районах.

Эколого-гигиеническая характеристика свидетельствует, что основными источниками выбросов в Приморском крае являются предприятия угольной, горнодобывающей и горнохимической промышленности, энергетики, цветных металлов, стройиндустрии, машиностроение, предприятия лесной промышленности, судоремонта и сельскохозяйственное производство. Значительное загрязнение атмосферного воздуха осуществляется дымовыми газами тепловых электростанций. Наибольший вклад в загрязнение воздушного бассейна принадлежит топливно-энергетическому и минерально-сырьевому комплексам. Комплексная оценка по экологическим характеристикам и гигиеническим показателям позволила распределить территории по зонам риска в баллах. Анализ данных по гигиеническим показателям показал, что наиболее благоприятная обстановка в городах Арсеньеве, Дальнереченске, Лесозаводске, где суммарный показатель колеблется в пределах от 30 до 40 баллов. Самая неблагоприятная обстановка (показатель менее 20 баллов) наблюдается в городах Владивостоке, Уссурийске, Артеме и Спасске. Не на много уступают им гг. Б-Камень, Находка и Дальнегорск, показатель которых не превышает 25. Среди районов можно отнести к удовлетворительной экологической обстановке можно отнести Дальнереченский, Ольгинский, Тернейский, Чугуевский, Яковлевский, Лазовский и Хасанский. Самая плохая экологическая ситуация среди районов наблюдается в Красноармейском, Шкотовском, Пожарском, Спасском, Хорольском и Ханкайском районах.

Эколого-гигиеническая обстановка в экосистеме края характеризуется высокой степенью антропогенного загрязнения, связанная с развитием на территории Приморья угольной, горнодобывающей, горнохимической промышленности, предприятий военного судоремонта, стройиндустрии, машиностроения, рисоведения и мелиорации с интенсивной химизацией сельского хозяйства, что не может не сказаться на состояния здоровья человеческой популяции.

В четвертой главе «Закономерности распространения рака легкого в экосистеме Приморского края» проведена системная оценка распространения злокачественных новообразований легких на территории Приморского края которая показала, что за последнее десятилетие рак легких составляет 18,4% и занимает ведущее место в структуре всей онкопатологии. За 13 лет уровень болезненности (всего состоящих на учете) раком легких увеличился на 4,6%, заболеваемости (впервые выявленных) на 7,3%, а смертности снизился на 5,8% (рис.2)

§ ВО.й --

у 35.0 Л ~~ 34,5 -- 34,0 -- 33,5

-- 33,0

-- 32,5 |

- 31,5 -- 31,0 -- 30,5

— 30,0

1991 19921993119951996199719961999200020012002 2003

Рис.2. Динамика распространения онкопатологии органов дыхания • в Приморском крае

Для эколого-медицинского анализа была проведена оценка распространения онкопатологии по биоклиматическим зонам Приморского края в зависимости от экологической ситуации. По совокупности природно-климатических и санитарно-гигиенических показателей, характеризующих среду обитания, с использованием кластерного анализа было проведено районирование территории Приморского края и выделено 4 зоны экологической ситуации (критическая, напряжённая, удовлетворительная, относительно благоприятная) и 3 биоклиматические зоны (континентальная, переходная, прибрежная) (Кику П.Ф., 2000; Деркачева Л.Н., 2000;)..

При этом отмечена связь уровня основных показателей заболеваний рака легкого с зонами экологической ситуации (рис.3). Высокая распространенность болезненности и заболеваемости наблюдается в зонах критической и напряженной экологической ситуации континентальной и прибрежной биозон, где расположены предприятия угольной, горнохимической промышленности, судоремонта, стройиндустрии, машиностроения и районы с интенсивной химизацией и мелиорацией сельского хозяйства. Это такие города, как Артем, Спасск, Владивосток, Дальнегорск, Уссурийск и районы - Спасский, Дальнегорский, Кавалеровский, Шкотовский, Хорольский, Черниговский, Ханкайский. Названные города и районы имеют более половины основных производственных предприятий 1 и 2 классов вредности. Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) содержания вредных веществ в атмосферном воздухе, почве, воде на этих территориях зачастую достигает десятикратных размеров. В переходной биоклиматической зоне выделяются территории с напряженной и удовлетворительной экологической ситуацией, где уровни болезненности и заболеваемости имеют наиболее высокие показатели. Необходимо отметить, что показатели смертности не имеют четкой

А

□ 1 ш

Рис.3. Распространение онкопатологии органов дыхания в биоклиматических зонах в зависимости от экологической ситуации (в случаях на 100000 населения)

по оси абсцисс - зоны экологической ситуации: 1 - критическая; 2 - напряженная; 3 -удовлетворительная; 4 - относительно благоприятная; по оси ординат - уровень онкопатологии.

Биоклиматические зоны: А - континентальная; Б - переходная; В - прибрежная.

связи с экологической ситуацией, по-видимому, здесь действуют другие факторы. Так, в прибрежной биоклиматической зоне по смертности выделяются зоны с удовлетворительной и относительно благоприятной экологической ситуацией, которые представлены в основном северными отдаленными районами края, и здесь на первый план выходят вопросы организации медицинской помощи (укомплектованность кадрами, оборудованием и т.д.).

Характеристика интегральных показателей оценки факторов риска среды обитания в экосистеме Приморского края. Изучение причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» является одним из ключевых элементов деятельности государственных организаций по реализации концепции экологической безопасности России. К основным задачам эколого-гигиенических и эпидемиологических исследований в данной области относятся:

1. Разработка и научное обоснование системы интегральных показателей для оценки качества среды обитания и состояния здоровья на популяционном уровне. 2. Выявление и количественная оценка изолированного и сочетанного негативного воздействия- факторов среды обитания природного, антропотехногенного и социально-гигиенического происхождения (факторов риска) на показатели здоровья населения.

На основе системных исследований мультифакторных воздействий среды обитания на распространенность онкологических заболеваний рассчитывался интегральный индекс воздействия, характеризующий состояние среды в целом и по отдельным модулям (социально-экономический, гигиенический, природный). Определен уровень влияния и взаимосвязь индикаторных факторов окружающей среды и показателей заболеваемости, болезненности и смертности населения от злокачественных заболеваний.

Решение первой задачи исходило из предположения, что мультифакторное воздействие среды на здоровье человека не носит линейного характера. Поэтому при расчете интегральных показателей качества среды использовалось геометрическое суммирование экспоненциальных зависимостей. Оптимальным математическим методом, позволяющим объективно оценить системное воздействие среды на здоровье человека, является индексный метод. Такой подход позволил провести пространственное интегральное сравнение состояния качественной среды обитания на территории Приморского края. В работе на основе системных исследований мультифакторных воздействий среды на человека рассчитывался интегральный индекс, характеризующий состояние среды обитания в целом и по отдельным модулям.

Согласно расчетам интегральных индексов воздействия, на территории Приморского края (табл. 2) наиболее благоприятными по общему индексу (0.93) являются Кировский. Лазовский и Тернейский районы. По отдельным модулям (социально-экономический, гигиенический, природный) индекс ИИВ различный. Вместе с тем, в городах Артем, Владивосток, Спасск, Партизанск, Уссурийск определяются низкие (0,83) показатели общего индекса

Таблица 2

Оценка качества среды обитания на административных территориях в Приморском крае с использованием индекса интегрального воздействия

Населенные объекты Интегральный индекс воздействия (ИИВ)

Общий Социально-экономический блок Гигиенический блок Природный блок

Арсеньев 0,85 0,86 0,91 0,82

Артем 0,83 0,84 0,78 0,84

Владивосток 0,83 0,80 0,83 0,83

Цальнереченск 0,85 0,80 0,96 0,81

Лесозаводск 0,86 0,83 0,95 0,82

Находка 0,83 0,92 0,79 0,81

Партизанск 0,84 0,90 0,92 0,77

Спасск-Д. 0,83 0,84 0,78 0,85

Уссурийск 0,83 0,83 0,83 0,82

Фокино 0,84 0,78 0,89 0,84

Анучинский 0,88 0,80 0,98 0,86

Дальнегорский 0,87 0,84 0,94 0,84

Ковалеровский 0,86 0,75 0,97 0,83

Кировский 0,93 0,86 0,99 0,94

Красноармейский 0,87 0,75 0,94 0,86

Лазовский 0,93 0,86 0,99 0,93

Михайловский 0,91 0,86 0,94 0,91

Надеждинский 0,89 0,86 0,93 0,87

Октябрьский 0,90 . 0,77 0,99 0,90

Ольгинский 0,94 0,86 1,00 0,95

Партизанский 0,88 0,75 0,95 0,88

Пограничный 0,87 0,77 0,95 0,86 •

Пожарский 0,89 0,86 0,98 0,84

Спасский 0,86 0,73 0,93 0,87

Гернейский 0,93 0,86 1,00 0,93

Ханкайский 0,86 0,77 0,91 0,85

Хасанский 0,88 0,78 0,96 0,88

Хорольский 0,87 0,81 0,87 0,87

Черниговский 0,8 6 0,75 0,98 0,84

Чугуевский 0,88 0,83 0,98 0,85

Шкотовский 0,87 0,75 0,95 0,86

Яковлевский 0,91 0,84 1,00 0,90

Примечание: чем выше ИИВ, тем качество среды обитания лучше.

интегрального воздействия. Неблагоприятное состояние внешней среды в этих городах подтверждают низкие показатели (0,78 - 0,83) ИИВ гигиенического модуля.

Особенности воздействия антропогенных факторов среды обитания на распространенность злокачественных новообразований легких. Был определен причинно-следственный уровень влияния среды на распространенность заболеваний онкопатологии в Приморском крае. Первоначально нами была проведена работа по изучению влияния окружающей среды на все нозологические формы (локализации) онкопатологии рака легкого, встречающиеся на территории Приморского края и подлежащие учету. Критерием отбора локализаций онкопатологии послужил коэффициент корреляции влияния окружающей среды на уровень онкопатологии. Нозологические формы, применительно к которым коэффициент корреляции находился в интервале от 0,75 до 0,95, были выбраны для дальнейшего углубленного анализа в системе «экологические факторы - онкопатология».

Задачей следующего этапа явилось проведение анализа воздействия факторных комплексов на онкопатологию. Для этого сгруппированные факторы сопоставлялись с показателями онкопатологии: заболеваемость (впервые выявленная), болезненность и смертность. С целью расчета весовых значений факторов риска окружающей среды, влияющих на формирование злокачественных заболеваний, проводился информационно-энтропийный анализ по сгруппированным данным факторов среды и показателям заболеваемости, болезненности и смертности (табл.3).

Таблица 3

Влияние факторных модулей окружающей среды на уровень онкологической патологии легких в Приморском крае (результаты информационно-энтропийного анализа в%)

Факторы среды Заболеваемость Болезненность Смертность

по краю

вся окружающая среда природный блок гигиенический блок социально-экономический блок 16,4 19,8 18,2 9,6 10,6 9,3 19,8 20,0 13,2 17,8 11,7 13,6

города

вся окружающая среда природный блок гигиенический блок социально-экономический блок 3.4 5,5 4,3 4.5 7,4 5,2 26,0 25,0 25,6 18,8 10,8 9,6

районы

вся окружающая среда природный блок гигиенический блок социально-экономический блок 7,4 9,7 8,4 16,3 17,7 15,4 12,5 13,5 12,8 9,6 7,7 9,0

При анализе было установлено следующее. Из общих показателей онкопатологии всей территории Приморского края более всего связаны с воздействием факторов окружающей среды болезненность и смертность. Данные табл. 3 свидетельствуют о том, что в структуре других блоков на

впервые выявленную заболеваемость более всего влияют в городах социально-экономический и гигиенический модули, в районах природный и гигиенический блоки, на болезненность и на смертность распространяется такая же зависимость.

Таблица 4

Влияние факторов среды на уровень онкологических заболеваний легких в Приморском крае (результаты информационно-энтропийного анализа в%)

Факторы среды

Социально-

Населенные Вся окружающая экономический Гигиенический

пункты среда Природный блок блок блок

Арсеньев 18,3 24,8 22,0 28,1

Артем 17,6 28,3 38,3 27,0

Владивосток 17,3 38,6 18,1 16,1

Дальнереченск 16,6 31,0 32,2 16,9

Лесозаводск 16,6 31,0 32,2 16,9

Находка 16,6 21,3 25,0 19,1

Спасск-Дальний 17,7 19,1 22,0 34,5

Партизанск 25,9 9,1 40,3 14,8

Уссурийск 23,8 27,4 28,3 17,9

Дальнегорск 27,5 9,9 41,3 28,5

Большой Камень 17,6 28,3 38,3 17,0

Анучинский 18,3 24,8 22,0 18,1

Кавалеровский 17,9 20,0 19,6 24,6

Кировский 21,8 22,8 24,2 16,0

Красноармейский 18,0 30,1 25,8 22,9

Лазовский 25,3 6,9 28,1 11,8

Михайловский 16,5 29,0 35,3 8,4

Надеждинский 21,0 11,7 26,9 23,8

Ольгинский 27,5 9,9 41,3 18,5

Октябрьский 23,8 27,4 28,3 7,9

Партизанский 25,9 9,1 40,3 24,8

Пограничный 18,0 19,8 23,0 26,8

Пожарский 14,2 9,2 21,5 27,5

Спасский 21,0 25,4 29,9 18,6

Тернейский 18,4 35,9 25,7 8,3

Ханкайский 18,1 20,8 33,0 29,0

Хасанский 13,6 30,9 19,9 21,3

Хорольский 21,0 25,4 29,9 28,6

Черниговский 19,3 9,9 21,5 23,0

Чугуевский 19,3 26,2 23,2 14,1

Яковлевский 19,3 26,2 23,2 12,1

Оценивая результаты анализа, можно сказать о разнообразном влиянии факторов среды обитания на уровень онкологической заболеваемости легких населения Приморья (табл.4). Так, гигиенический модуль факторов более всего

влияет на уровень онкологической заболеваемости в городах Арсеньеве, Артеме, Спасск-Дальнем, Дальнегорске, Хорольском, Ханкайском, Пожарском, Партизанском районах. Социально- экономический модуль факторов определяет уровень онкопатологии в городах Дальнегорске, Артеме, Партизанске, Большом Камне, Ольгинском, Партизанском, Михайловском, Хорольском районах. Природные факторы влияют на распространенность онкопатологии легких в Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Большом Камне, Тернейском, Хасанском, Михайловском районах.

Таким образом, используя методы информационно-энтропийного и регрессионного анализов, были выявлены причинно-следственные связи в системе «среда обитания - онкопатология». В свою очередь это позволило установить основные закономерности распространения злокачественных новообразований легких на территории Приморского края под воздействием факторов окружающей среды и таким образом осуществить прогнозирование ситуации по онкозаболеваемости легких на период последующих лет.

Риск распространения онкопатологии легких на территории Приморского края. Расчеты и оценка параметров эпидемиологического риска основывается на изучении показателей заболеваемости, болезненности, смертности населения от онкопатологии. Вероятностная оценка возникновения и распространения онкопатологии среди населения края наиболее наглядно реализуется посредством расчета эпидемиологического (реального) риска.

Полученные расчеты свидетельствуют о высоком вероятностном риске увеличения показателей заболеваемости, болезненности и смертности в городах Приморского края по всем локализациям рака легких. В районах края среди сельских жителей вероятностный показатель риска значительно ниже, но как и в городах прогнозируемые показатели риска более высокие на административных территориях, относящихся к критической и напряженной ситуации по экологическим и социально-гигиеническим показателям.

В общей характеристике эпидемиологического риска распространения онкопатологии полученные результаты расчетов убедительно свидетельствуют о высоком вероятностном риске (\У=2-3) ЗНО в г. Партизанске. Повышенный эпидемиологический риск (\\М-2) ожидается в городах Арсеньев, Артем, при этом расчеты затрагивают все основные характеристики распространения онкопатологии - заболеваемость, болезненность, смертность. В городах Владивосток и Лесозаводск повышенный риск распространения ЗНО затрагивает показатели болезненности и заболеваемости соответственно (табл. 5). Высокий эпидемиологический риск распространения рака легкого отмечается в городах Приморского края Партизанск и Спасск, при этом показатель эпидемиологического риска составил более 3 (г. Партизанск - 3,79; г. Спасск - 4,23). В районах Приморского края прогнозируемая онкологическая ситуация менее напряженная, чем городах. Вместе с тем, рассчитан высокий'(^=2-3) и повышенный эпидемиологический Риск (\У=1-2) по распространению рака легкого в районах Дальнегорский, Спасский, Кавалеровский, Ханкайский, Хорольский, Черниговский. Подводя итог данному разделу можно сказать, что специфические климато-географические и эколого-гигиенические условия

Таблица 5

Эпидемиологический риск (!¥М) распространения онкопатологии органов

дыхания в зависимости от экологической ситуации на территории __ Приморского края______

Населенные пункты и районы Болезненность Заболеваемость Смертность

Критическая

г. Артем 0,94 0,97 0,81

г. Владивосток 0,67 0,43 -0,14

г. Находка 0,14 0,21 -0,13

г. Спасск 1,20 0,95 0,35

г. Уссурийск 0,10 0,92 0,66

Напряженная

г. Арсеньев 1,67 1,57 1,01

г. Дальнереченск 0,41 0,60 0,48

г. Лесозаводск 0,06 0,85 0,51

г. Партизанск 2,00 1,87 1,48

г. Фокино 0,13 -0,16 -0,01

Дальнегорский р-н 1,01 1,34 1,15

Кавалеровский р-н 0,50 1,24 0,94

Красноармейский р-н 0,96 -0,47 -0,26

Спасский р-н 1,84 0,95 0,91

Ханкайский р-н 1,50 1,42 1,12

Хорольский р-н -0,07 1,43 • . 0,96

Черниговский р-н 0,50 0,97 0,76

Шкотовский р-н -0,33 -0,35 0,10

Удовлетворительная

Анучинский р-н 1,34 1,44 0,82 ■

Михайловский р-н 0,14 0,86 0,75

Надеждинский р-н 0,80 0,69 0,84

Октябрьский р-н 1,01 0,41 -0,07

Партизанский р-н 0,38 0,92 0,87

Пограничный р-н -0,41 0,45 0,52

Пожарский р-н 0,84 -0,03 0,25

Хасанский р-н 0,28 -0,10 0,35

Чугуевский р-н 0,32 1,24 1,19

Яковлевский р-н 0,25 0,85 0,88

Относительно благоприятная

Кировский р-н 0,14 0,98 0,67

Лазовский р-н 0,20 -0,07 0,55

Ольгинский р-н 0,32 0,56 0,95

Тернейский р-н -0,31 0,07 -0,06

Примечание: низкий риск - < 0; умеренный риск - V/ =0-1; повышенный риск -1 -2; высокий риск - >\Г= 2-3

Приморского края оказывают существенное влияние на распространение рака легких, что проявляется в высоких показателях заболеваемости, болезненности и смертности в зонах экологического напряжения.

В ГЛАВЕ 5 «Организация системной профилактики злокачественных новообразований легких в Приморском крае» дана система

функционирования программы, в которой учитывались уровень онкологической заболеваемости легких, природные условия, состояние окружающей среды, напряженность жизненного ритма, характер и условия труда, степень интенсификации производства и влияния его на окружающую среду, условия отдыха, развитие социальной инфраструктуры, состояние и уровень развития здравоохранения и рекреационного обслуживания населения. При разработке системы профилактики в Приморском крае нами выяснена степень влияния социально-гигиенических факторов на состояние (уровень) онкопатологии легких, исследовались тенденции их влияния, изучены возможности изменения сложившихся тенденций в лучшую сторону и на основе полученной информации составлена конкретная программа действий, направленная на снижение заболеваемости и смертности жителей Приморского края от онкопатологии, основными звеньями которой являются:

* проведение социально-гигиенического мониторинга состояния окружающей среды и здоровья населения (по онкопатологии);

* разработка системы природоохранных мероприятий по снижению антропогенного воздействия на среду обитания;

* расширение "системы и способов динамического наблюдения за онкологическими больными;

* укрепление общего здоровья и совершенствование образа жизни в семье, развитие семейной диспансеризации (для здоровых и хр. больных);

* первичная профилактика ранних форг*{ онкологических заболеваний и факторов риска по онкологии;

* усиление профилактической работы в организованных коллективах по первичной профилактике онкопатологии;

* развитие рекреации и санаторно-курортной помощи в регионе, создание специальных учреждений для содержания онкологических больных.

Таким образом, суть подхода к решению проблемы оптимизации деятельности человека в среде его заключается в том, что состояние, сохранение и укрепление здоровья человека находится в тесной взаимосвязи между природно-географическими, социально-экономическими и другими условиями проживания и занятости населения, чем и обусловливается основной характер принимаемых мер. Разработка организационной территориальной системы профилактики онкологических заболеваний легких, вошла в региональную противораковую программу, позволила сформировать систему учета онкологических больных и населения с учетом реальной канцерогенной нагрузки.

В заключении представлены основные обобщенные результаты проведенного исследования в сравнении с литературными данными.

выводы

1. Распространенность, тяжесть и неблагоприятный прогноз злокачественных новообразований легких определяет их важную медико-социальную и экономическую значимость. Удельный вес больных с онкологической патологией легких составляет 15,4% среди населения Приморского края.

2. Выявлена сильная достоверная взаимосвязь интегрального индекса воздействия (особенно на территориях критической и напряженной экологической ситуации) и уровней заболеваемости, болезненности и смертности от злокачественных новообразований легких. Уровень заболеваемости раком легких колеблется от 43,9 на территориях с критической экологической ситуацией до 36,5 на 100 ООО населения в относительно благоприятной экологической зоне, уровень болезненности (соответственно: 66,5 и 44,9), а уровень смертности 41,0 и 36,0 на 100 000 населения.

3. Установлено, что доля влияния гигиенических факторов на ' уровень заболеваемости, болезненности и смертности по всему краю и в городах значительно больше влияния социально-экономических факторов. В сельских районах возрастает значимость воздействия природного блока показателей.

4. Полученные расчеты свидетельствуют о высоком вероятностном риске заболеваемости, болезненности и смертности рака легкого в городах Приморского края, В районах края среди сельских жителей вероятностный показатель риска значительно ниже, но, как и в городах, выше на территориях, относящихся к неблагополучным по природным и гигиеническим показателям.

5. Расчеты показали, что снижение уровня распространения злокачественных новообразований легких повысило бы среднюю продолжительность предстоящей жизни на 2-2,5 года.

6. Данные медико-социологического анализа свидетельствуют о низком уровне медицинской информированности, медико-социальной активности и психологической неподготовленности больных. Отмечены неблагоприятные гигиенические характеристики образа жизни у значительной части (68,0%) онкологических больных.

7. Разработанная и внедренная система профилактики онкологических заболеваний легких вошла в региональную противораковую программу «Онкология», что позволило совершенствовать организационную структуру онкологической помощи в Приморском крае, прогнозируемые показатели ее реализации свидетельствуют о высокой эффективности, комплексности и профилактической направленности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Трегубенко А.Ю. Экологические проблемы рака легкого на территории Приморского края // Сборник статей Международных научных чтений «Приморские зори - 2003». Владивосток, 2003. Вып. 2. С. 175-179.

2. Трегубенко А.Ю., Юдин C.B., Кику П.Ф. Некоторые аспекты распространения рака легкого в Приморском крае // Материалы докл. 6-й Дальневосточ. онкол. конф. «Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей»: Владивосток, 2004. С. 120-123.

3. Юдин C.B., Трегубенко А.Ю., Мелякова A.A., Ожерельев А.Л. Некоторые организационные аспекты профилактической онкологии в Приморском крае // Онкология: теория и практика. 2004. № 4. С.35-37.

4. Юдин C.B., Кику П.Ф., Трегубенко А.Ю., Мелякова A.A., Ожерельев А.П Организационные аспекты развития онкологической службы в Приморском крае // Здравоохр. Рос. Федерации. 2005. №1. С.14-16.

5. Трегубенко А.Ю., Юдин C.B., Кику П.Ф., Шевченко A.B. Влияние факторов среды обитания на уровень онкопатологии органов дыхания населения Приморского края // Дальневосточ. мед. журн. 2005. №1. С.60-63.

6. Трегубенко А.Ю., Юдин C.B., Шевченко A.B.Распространение рака легкого на территории Приморского края // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2005. №2-3 (22-23). С.17-20.

7. Юдина A.C., Трегубенко А.Ю. Организационные проблемы профилактической онкологии органов репродуктивной системы женщин // Материалы докл. 7-й Дальневосточ. онкол. конф. «Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей»: Владивосток. 2005. С. 16-19.

8. Трегубенко А.Ю. Гигиеническая оценка распространения рака легкого в экосистеме Приморского края // Материалы докл. 7-й Дальневосточ. онкол. конф. «Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей»: Владивосток. 2005. С. 185-189.

9. Юдин C.B., Кику П.Ф., Трегубенко А.Ю., Мелякова A.A., Ожерельев А.П. Новые организационные решения вторичной профилактики онкологической патологии в Приморском крае // Вест. СПб. мед. академии им. И.И.Мечникова. 2005. №2. С. 34-39.

10. Турина Л.И., Юдин C.B., Трегубенко А.Ю. Роль скрининговых мероприятий в выявлении онкологической патологии у мужчин // Пробл. социальной гигиены, здравоохр. и истории медицины. 2005. № 2. С. 49-53.

П.Юдин C.B., Кику П.Ф, Трегубенко А.Ю. Системная оценка распространения онкопатологии органов дыхания в Приморском регионе // Бюл. ВосточноСибирского научного центра. 2005. № 2. С18-23.

12. Юдин C.B., Кику П.Ф., Трегубенко А.Ю., Морева В.Г. Риск распространения онкологической патологии органов дыхания и мочевыделения в Приморском крае// Информ. Бюл. «Здоровье населения и среда обитания». 2005. №9 (150). С. 24-27.

Зак, № 751л. Формат 60x84 '/,6. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Подписано в печать 07.12.2005 г. Печать офсетная с оригинала заказчика.

Отпечатано в типографии ОАО «ДАЛЬПРИБОР». 690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, тел. 32-70-49 (32-44)

J Г

Vf*.- '

РНБ Русский фонд

2006-4 30196