Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экогеохимические методы защиты водных объектов от техногенного воздействия при сбросе промышленных сточных вод в природнотехнической системе
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Гамм, Тамара Алексеевна

Введение

1. Состояние изученности вопроса по использованию геоэкосистем для 13 защиты водных объектов

1.1 Экологические проблемы при сбросе промышленных сточных вод и 13 размещении отходов

1.2 Методы исследования параметров ПТС при сбросе сточных вод в 22 геоэкосистему

1.3 Условия формирования природно-технических систем при сбросе 31 сточных вод в водный объект, отстойники, на ЗПО и оценка экологической надежности этих методов

1.4. Выводы

2. Методы исследования параметров ПТС при участии их природных 40 подсистем в утилизации отходов.

2.1 Методы исследования условий формирования природнотехнической системы при утилизации сточных вод и отходов

2.2. Методы исследования воздействия технической подсистемы ПТС 49 на процессы влагопереноса и инфильтрации при утилизации сточных

2.3. Теоретическое обоснование оценки изменений в ПТС при 64 утилизации сточных вод

2.4 Выводы

3. Исследование параметров природно-технической системы при 72 утилизации сточных вод

3.1 Использование метода экологического аудита для оценки 72 экологических рисков в ПТС

3.2 Исследование и оценка условий формирования параметров ПТС на 77 предприятиях по добыче строительных материалов и электроэнергетики при утилизации отходов и сточных вод

3.2.1. Исследование и оценка условий формирования параметров ПТС 77 на предприятиях по добыче строительных материалов

3.2.2.Исследование и оценка условий формирования параметров ПТС на 79 предприятиях электроэнергетики

3.2.3 Исследование и оценка расчетного метода для прогнозирования 87 воздействия отстойников - шламонакопителей ТЭЦ на прилегающую территорию

3.3 Исследование и оценка условий формирования параметров ПТС 92 ЗПО при утилизации сточных вод газоперерабатывающей промышленности

3.4 Выводы 109 4. Виды технологических воздействий и формирование основных 111 технологических параметров ПТС при утилизации сточных вод

4.1 Исследование и оценка механического воздействия технической 111 подсистемы ПТС на природную среду

4.1.1 Изучение процессов влагопереноса при утилизации сточныхвод 112 при различных условиях

4.1.2 Анализ динамики уровня грунтовых вод на ЗПО при утилизации 126 сточных вод

4.1.3 Оценка расчетного метода определения механического 133 воздействия при утилизации сточных вод на ЗПО.

4.2 Химическое воздействие технической подсистемы ПТС на 141 природную среду

4.2.1 Характеристика сточных вод ОГПК и оценка возможности их 141 утилизации на ЗПО

4.2.2 Исследование и определение направленности процессов 145 солепереноса в зоне аэрации при утилизации сточных ОГПК в природной подсистеме ПТС

4.2.3. Исследование процессов аккумуляции ингредиентов и 160 формирования геохимических барьеров в почве при утилизации сточных вод

4.3 Исследование особенностей формирования природно - технической 166 системы ОГПК при утилизации сточных вод в природной подсистеме

4.4 Выводы

5. Оптимизация технологических параметров природно-технической 172 системы ОГПК при утилизации сточных вод в природной подсистеме почв ЗПО с использованием нескольких видов отходов хозяйственной деятельности

5.2.1 Исследование химических и физических свойств отходов для 179 оценки возможности использования их при рекультивации природной подсистемы ПТС

5.2.2 Оценка возможности утилизации осадка сточных вод городских 182 очистных сооружений в природной подсистеме ПТС ОГПК

5.2.3. Оценка возможности использования отходов цементного завода и 193 ТЭЦ для рекультивации техногенно измененных черноземов

5.3 Рекомендации по оптимизации технологических параметров 200 геоэкосистемы при утилизации сточных вод

5.4 Выводы 207 6. Разработка программных продуктов для эколого-экономической 209 оценки параметров ПТС при утилизации сточных вод

6.1 Результаты решения базовой математической модели миграции 212 солей в почве

6.2 Разработка внешних параметров геоэкосистемы методом численного 226 эксперимента

6.3 Разработка индивидуальных программных модулей для расчетов 230 экологических ущербов при загрязнении окружающей среды

6.4 Выводы 244 Заключение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экогеохимические методы защиты водных объектов от техногенного воздействия при сбросе промышленных сточных вод в природнотехнической системе"

Актуальность проблемы. Конституция Российской Федерации направлена на реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. Неотъемлемой частью мер по охране окружающей среды является оптимизация техногенного воздействия промышленных предприятий, которые образуют природно - технические системы, где геоэкосистема используется для размещения сточных вод, что приводит к увеличению нагрузки на гидросферу, литосферу и смещению равновесия в геоэкосистеме, восстановление которого является сложной и актуальной задачей. Восстановление равновесия возможно при утилизации твердых отходов в геоэкосистеме в зависимости от устойчивости и экологического состояния ландшафтов. Таким образом одновременно решаются проблемы восстановления равновесия в природно - технической системе, утилизации промышленных отходов и охраны водных объектов.

В качестве исходной концепции при решении этой проблемы принято, что перспективные и экологически безопасные технологии по утилизации промышленных сточных вод, твердых отходов и соответствующие технические решения должны быть основаны на эффективных методах регулирования процессов массообмена веществ в природно - технической системе. Эта концепция определяет цель исследований и состав комплекса научно - технических задач, рассматриваемых в работе.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка экогеохимических методов защиты водных объектов от техногенного воздействия при сбросе промышленных сточных вод в природно- технической системе.

При этом необходимо решить следующие задачи:

- исследовать условия формирования природно - технических систем при сбросе сточных вод в водный объект, отстойники - накопители, на ЗПО и дать оценку экологической надежности этих методов;

- изучить процессы массопереноса загрязняющих веществ в геоэкосистеме при сбросе сточных вод;

- разработать геоэкохимические методы защиты водных объектов при сбросе сточных вод на основе организации геоэкосистем с заданными свойствами.

- разработать алгоритм состояния природно - технических систем при сбросе сточных вод на ЗПО, критерии оценки состояния, базовую модель и программные комплексы для прогнозирования внутренних параметров системы; провести комплекс исследований на предприятиях электроэнергетики, по добыче строительного сырья, по переработке природного газа при утилизации сточных вод и отходов, позволяющих выявить и обобщить закономерности протекания процессов массообмена в геоэкосистеме между сопредельными средами;

- разработать комплексный метод регулирования геохимических потоков природно - технической системы при утилизации сточных вод газоперерабатывающей промышленности с использованием отходов цементной промышленности;

- выполнить математическое моделирование процессов массопереноса в почве при заданных условиях сброса сточных вод, позволяющее достаточно обоснованно прогнозировать режим сброса сточных вод;

- разработать алгоритм восстановления системы в условиях сброса сточных вод, утилизации отходов предприятий по добыче строительных материалов, электроэнергетики и газоперерабатывающей промышленности.

Объектами исследований являются природно - технические системы, образованные предприятиями по добыче строительных материалов, газоперерабатывающего комплекса, электроэнергетики.

Предметом настоящей работы являются методы экологической оценки устойчивости природных систем в условиях техногенеза и комплексного обоснования на основе системного подхода надежных и экологически безопасных технологических решений по утилизации промышленных сточных вод и твердых отходов с целью охраны водных объектов.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения перечисленных задач использованы экспериментальные методы, методы математического моделирования процессов массопереноса в почвах и грунтах с использованием аналоговых моделей и численных методов.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием методов исследований, соответствующих современному состоянию прикладной экологии, гидрогеологии, почвоведения и подтверждается применением метода математической обработки полученных данных, использованием сравнительного анализа теоретических, расчетных и практических результатов исследований в полевых и модельных экспериментах, использованием утвержденных методик, положительными результатами в производственных условиях при реализации разработанных технологий, их использованием в практическом экологическом проектировании, в экспертной деятельности государственных органов управления, внедрением разработанных технологий в производство на основе проектов, прошедших государственную экологическую экспертизу.

На защиту выносятся.

1. Расчетный метод для оценки влияния техногенной нагрузки на ландшафты и эффективности восстановительных мероприятий на территории Оренбургской области при проведении стратегической экологической экспертизы.

2.Результаты исследований технологических воздействий (механических и химических) при сбросе сточных вод в геоэкосистему природно - технической системы Оренбургского газоперерабатывающего комплекса, позволивших сформировать основные технологические параметры природно - технической системы при утилизации сточных вод на земледельческих полях орошения.

3. Алгоритм формирования природной подсистемы с использованием разработанных методов, позволяющий оптимизировать внешние параметры и проектировать системы с заданными свойствами.

4. Технологии рекультивации техногенно измененных почв природно - технической системы с использованием нескольких видов отходов хозяйственной деятельности, позволивших восстановить способность земледельческих полей орошения к утилизации уникальных сточных вод газоперерабатывающей промышленности.

5. Экогеохимические технологии защиты водных объектов от техногенного воздействия при утилизации сточных вод газоперерабатывающей промышленности, применение которых привело к улучшению состояния поверхностных и подземных вод в зоне действия промышленного объекта.

6. Математические модели и программные продукты для эколого-экономических расчетов, позволяющие прогнозировать состояние геоэкосистемы ПТС при сбросе на нее сточных вод, планировать адекватные восстановительные мероприятия при ее деградации и рассчитывать экономический эффект от внедрения предложенных технологий.

7. Результаты исследований внешних и внутренних параметров природно - технической системы при сбросе сточных вод на предприятиях по добыче строительных материалов, электроэнергетики и методы их (параметров) оптимизации.

Научная новизна.

1. Впервые установлены закономерности формирования внешних параметров природно-технической системы при сбросе сточных вод, разработаны математические модели, описывающие их изменения и определены поправочные коэффициенты в расчетных формулах применительно к конкретному объекту исследования

2. Впервые получены параметры процесса массопереноса в зоне аэрации на территории земледельческих полей орошения газоперерабатывающей промышленности при различных условиях сброса и качества сточных вод в зависимости от уровня грунтовых вод.

3. Разработана математическая модель для прогнозирования физико-химических свойства почв при сбросе сточных вод и разработки методов оптимизации этих свойств.

4. Разработан оригинальный алгоритм восстановления параметров природно - технической системы и доказан необходимый состав работ на каждом этапе его реализации.

5. Впервые исследована и доказана возможность применения цементной пыли в сочетании с серной кислотой для восстановления физико-химических свойств земледельческих полей орошения.

6. Разработана экогеохимическая технология защиты водных объектов от воздействия сточных вод предприятий газоперерабатывающей промышленности.

Практическая значимость. Разработаны:

- расчетный метод для оценки техногенной нагрузки и эффективности восстановительных мероприятий на территории при проведении стратегической экологической экспертизы;

- комплексный метод оценки уровня техногенной нагрузки на ландшафты территории и комплекса восстановительных мероприятий, позволяющий проводить стратегическую оценку экологического состояния и воздействия на окружающую среду;

- метод оценки свойств природно-технической системы и величины ее воздействия на окружающую среду;

- комплексный метод регулирования геохимических потоков в природно-технической системе при утилизации сточных вод газоперерабатывающей промышленности;

- эффективные способы формирования внешних и внутренних параметров природно-технической системы газоперерабатывающего комплекса при утилизации сточных вод и твердых отходов;

- рекомендации по регулированию режима сброса сточных вод, утилизации отходов и обоснованы оптимальные проектные решения для природно-технической системы предприятий добычи строительных материалов, электроэнергетики и газоперерабатывающей промышленности, расположенных на территории Оренбургской области.

Полученные результаты способствуют решению важной народнохозяйственной проблемы - защите водных объектов от загрязнения при утилизации сточных вод и твердых отходов.

Личный вклад автора: в главе 1 - 90 %, в главе 2 - 90 %, в главе 3 -80 %, в главе 4-60 %, в главе 5-80 %, в главе 6-40 %.

Реализация результатов диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы использованы при разработке рекомендаций по эксплуатации земледельческих полей орошения, при проведении государственной экологической экспертизы проектов на строительство полигона твердых бытовых отходов Каргалинской ТЭЦ при газоперабатывающем комплексе и на рекультивацию земледельческих полей орошения. Созданы программные комплексы в рамках реализации Федеральной государственной программы оздоровления экологической ситуации на территории Оренбургской области на период 1995 - 2000 г.г. для эколого-экономических расчетов, которые были использованы Администрацией Оренбургской области и Госкомэкологии России.

Материалы исследований методом экологического аудирования хозяйственной деятельности предприятий по добыче строительных материалов использованы при разработке проекта реконструкции карьера габбро - диабазов в г. Орске и карьера мрамора в Кваркенском районе Оренбургской области. Результаты исследований были использованы при подготовке учебных пособий по дисциплинам "ОВОС и экологическая экспертиза" и "Экологический аудит промышленных предприятий" для студентов специальности «Охрана окружающей среды и природных ресурсов» Оренбургского государственного университета и Всемирного технологического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе монография (485 стр.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 291 странице, содержит 42 рисунка, 42 таблицы; состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (421 наименование) и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гамм, Тамара Алексеевна

6.4 Выводы

1. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать физико-химические свойства почвы и разрабатывать методы оптимизации этих свойств. Прогноз необходимости промывок ЗПО ОГПК показал, что содержание солей не достигло критического значения, следовательно, промывки не нужны, что соответствует выводам по фактическим экспериментальным данным химических, физико-химических свойств почвы и грунтовых вод, полученным при экспериментальных исследованиях,

2. В результате исследований, выполненных методом численного моделирования, установлено, что массоперенос ионов натрия после сброса сточных вод не зависит от гидродинамических параметров геоэкосистемы, но зависит от концентрации легкорастворимых солей в сформировавшемся почвенном растворе.

3. При выполнении работ по созданию единой системы кадастрового учета природных ресурсов на территории Оренбургской области в рамках целевой государственной программы была разработана индивидуальная комплексная программа для расчетов экологических рисков и платы за загрязнение окружающей среды «Кадастр - 1». Программный продукт « Кадастр - 1» предназначен для расчета ущерба и платежей по земельным, водным и воздушным ресурсам. Программный продукт представлен комплексом методик, базой коэффициентов и совместных данных. Он позволяет осуществлять корректировку справочников, производить расчет платежей предприятий, хозяйств по загрязнению воздуха, вод и почвы, формировать выходные документы по расчету платежей, производить расчет ущерба, наносимого предприятиями, хозяйствами по загрязнению компонентов природной среды.

4. Разработан программный продукт для оценки индивидуального риска здоровью населения по методике ЕРА. Методика ЕРА позволяет рассчитывать среднюю дневную дозу, хроническое воздействие на человека в течение года; индивидуальный риск и индивидуальный канцерогенный риск при загрязнении почвы, водных ресурсов и атмосферного воздуха.

Таким образом, разработанные программные продукты позволяют вести математическое моделирование процессов перераспределения загрязняющих веществ в почве, а затем оценку экологических рисков окружающей среде и здоровью населения при поступлении загрязняющих веществ в почву и подземные воды и использовании природного ресурса населением.

247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя влияние антропогенной деятельности на окружающую природу принятой в качестве модельного объекта Оренбургской области, автор на основе разработанной методики оценки экологического состояния ландшафта районировала ее территорию по степени влияния антропогенной деятельности и определила участок, представляющийся в настоящее время наиболее опасным как с точки зрения влияние на качество поверхностных и подземных вод, так и по сложности утилизации загрязнений, поступающих со сточными водами. Таким участком оказалась природно-техническая система ОГПК, в природной подсистеме которой производится утилизация уникальных по своему составу сточных вод, и деградация которой, несмотря на проводимые ранее рекультивационные мероприятия, продолжается. В связи с этим продолжает ухудшаться и состояние поверхностных и подземных вод в зоне действия ПТС ОГПК.

Оценка конкретно складывающейся ситуации позволила сделать вывод о составе исследовательских работ, без которых невозможно решение задачи предотвращение деградации земель и повышения эффективности ЗПО ОГПК по утилизации сточных вод.

Для реализации были приняты конкретные методы полевых и лабораторных экспериментов, метод системного анализа взаимодействия промышленного предприятия с окружающей средой и математического моделирования.

Для оценки состояния технической и природной подсистем ПТС при утилизации промышленных сточных вод разработана и апробирована обобщенная процедура экологического аудита ПТС, направленная на снижение воздействия осуществляемой хозяйственной деятельности на водные ресурсы. На основе этой операции была разработана структурная схема ПТС ОГПК, определена зона воздействия на ландшафт, выделены два вида воздействия на природную подсистему ПТС и схема передачи воздействия от источника через абиотические факторы природной среды в биоценоз. Доказана нарастающая потеря ассимиляционного потенциала почв природной подсистемы ПТС ОГПК, несмотря на проводимые ранее агротехнические рекультивационные мероприятия.

В результате проведения намеченных исследований механического воздействия технической подсистемы ПТС на почвы ЗПО ОГПК. Показано, что при использовании расчетного метода определения характеристик в природной подсистеме ПТС необходимо корректировать показатель скорости инфильтрации при свободном просачивании вводом поправочного коэффициента (к = 2,9), либо использовать полученные при изучении влагопереноса или при инженерных изысканиях данные.

При оценке химического воздействия при сбросе сточных вод с избытком хлорида натрия показано, что происходит процесс выноса легкорастворимых солей за пределы увлажняемого слоя при создании нисходящего тока почвенной влаги в почве и формируются два максимума солей в почве. По интенсивности миграции элементы можно распределить в следующем порядке: магний > кальций > натрий в слое 0,5 м при сбросе сточных и смешанных вод. Во всех рассматриваемых вариантах идет вынос кальция за пределы почвенного профиля. Растительно-водные коэффициенты для натрия практически не зависят от качества сбрасываемых вод, качества подземных вод и их уровня при близком залегании. Аккумуляции примесей сточных вод идет глинистыми грунтами.

Выделено три стадии существования ПТС. Первая стадия, равная трем годам, включает накопление признаков в пределах допустимых пределов, установление границ воздействия в ПТС, условия перераспределения и направление потоков техногенеза. Вторая стадия, от семи до десяти лет, включает равновесное состояние ПТС, когда изменения подвержены сезонной динамике и емкость системы позволяет ассимилировать продукты массопереноса без глубоких качественных изменений. Третья стадия, от десяти до двадцати пяти лет - это период глубоких качественных и количественных изменений, приводящих к существенным изменениям признаков системы и негативным последствиям для природных комплексов.

Разработана также математическая модель условий существования ПТС и показано, что оптимизация технологических параметров сброса сточных вод в технической подсистеме для снижения механического воздействия на ЗПО обеспечивается конструктивными особенностями очистных сооружений и оросительной сети. Разработанный предложенный вариант прерывистого дождевания при заданной норме сброса обосновывается оптимальными водно - физическими и химическими свойствами почвы. Наилучшие условия складываются при прерывистом дождевании и глубине увлажняемого слоя почвы 0.5 м. Разработана технология дискретной подачи сточных вод. Доказано также, что разбавление сточных вод водой питьевого качества не обеспечивает нужных параметров. Показано, что строительство дополнительных площадей для сброса не целесообразно.

Минимизация химического воздействия на природную подсистему при утилизации сточных вод достигается при использовании отходов. Для улучшения свойств почв эффективно применение любого вида отходов, содержащих соединения кальция. В наибольшей степени обосновано применение для рекультивации ЗПО ПТС ОГПК пыли электрофильтров цементного завода нормой 3,5 т/га в сочетании с 0,04N H2SO4. Норма внесения H2S04 и цементной пыли обоснована результатами технологических экспериментов.

При проведении технологических экспериментов была доказана невозможность использования осадка сточных вод очистных сооружений г. Оренбурга для рекультивации исследуемых земель, как равно и невозможность его утилизации в геоэкосистемах, что имеет немаловажное значение при прогнозировании и реализации природоохранных мероприятий.

В разработанных на основе результатов многолетних исследований рекомендациях по рекультивации земель ЗПО рекомендуются проведение мероприятия в три этапа: этап химической рекультивации почв, этап минимизации плоскостной и линейной эрозии на территории, этап оптимизации уровня грунтовых вод.

В результате обобщения материалов исследования разработана, апробирована и верифицирована математическая модель, позволяющая прогнозировать физико-химические свойства почвы и разрабатывать методы оптимизации этих свойств. Прогноз необходимости промывок ЗПО ОГПК, проведенный по данной модели, показал, что промывки не нужны. Подобный вывод сделан и на основании фактических экспериментальных данных.

Прогноз состояния ЗПО ОГПК и утилизационных свойств почвы, рассчитанный по разработанной автором модели в случае проведения рекомендуемых в работе рекультивационных работ, подтвержден фактическими данными.

Была разработана индивидуальная комплексная программа для расчетов экологических рисков и платы за загрязнение окружающей среды «Кадастр -1», предназначенный для расчета ущерба и платежей за загрязнение земельных, водных и воздушных ресурсов. Программный продукт представлен комплексом методик, базой коэффициентов и совместных данных. Рассчитанный общий экономический и природоохранный эффект от рекультивации земель природной подсистемы ПТС ОГПК составит 9 213 350 512 рублей.