Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экобиологическая характеристика представителей сем. Formicidae в сосновых насаждениях Окско-Донской низменности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ларионов, Максим Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Объекты исследований.

3.2 Методы исследований.

3.3 Объем исследований.

4 ВИДОВАЯ СТРУКТУРА МУРАВЬИНОГО СООБЩЕСТВА.

5 ЭКОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУРАВЬЕВ.

5.1 Морфология.

5.2 Взаимосвязи и взаимоотношения.

5.2.1 Внутривидовые отношения и пространственно-этологическая структура популяций муравьев.

5.2.2 Межвидовые отношения.

5.2.2.1 Биоценотические связи.

5.2.2.2 Морфо-экологическая структура муравьиного сообщества.

5.2.2.3 Трофические взаимоотношения.

5.2.2.4 Экологическая структура муравьиного сообщества.

6 ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ СЕМЕЙ FORMICA RUFA L. ДЛЯ БОРЬБЫ С DIPRION SERTIFER GEOFFR.

7 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОПУЛЯЦИЙ РЫЖИХ ЛЕСНЫХ МУРАВЬЕВ (FORMICA RUFA L.).

ВЫВОДЫ.

БИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экобиологическая характеристика представителей сем. Formicidae в сосновых насаждениях Окско-Донской низменности"

Актуальность темы. В связи с развитием антропогенного прессинга на природные и рукотворные экосистемы наблюдается сокращение популяций многих ценных видов среди растительного и животного мира. В связи с этим на конференции ООН по окружающей среде и развитию (UNCED, Рио-де-Жанейро, 1992) была принята Конвенция о биологическом разнообразии, дополненная Заявлением о принципах в отношении лесных экосистем. Антропогенное давление испытывают и представители семейства муравьев (Formicidae), представляющих большой практический интерес, особенно для лесного хозяйства и, прежде всего, для сохранения лесных культур, в т.ч. и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), что и определяет актуальность исследований, направленных на разработку программ и практических рекомендаций по сохранению и восстановлению популяций видов сем. Formicidae.

Работа выполнялась в соответствии с темой научных исследований кафедры биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского «Биоразнообразие и состояние экосистем Прихоперья». Научные исследования осуществлялись в период с 2000 по 2006 годы.

Целью исследований являлось изучение видового состава и экобиологической характеристики муравьев в культурах Pinus sylvestris L. разных возрастных групп Окско-Донской низменности, выявление особенностей их жизнедеятельности в антропогенно нарушенных экосистемах, а также полезных свойств муравьев для лесного хозяйства в борьбе с вредителями лесных культур Р. sylvestris L., разработка рекомендаций по переселению перспективных видов в культуры для борьбы с хвоегрызущими насекомыми и рекомендаций, направленных на восстановление популяций муравьев.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач: установить видовой состав и изучить экобиологические особенности представителей сем. Formicidae; определить особенности биотопического распределения муравьев в сосновых фитоценозах и размещения гнезд у разных видов; исследовать состав жизненных форм особенности организации фуражировочной территории Муравьёв; изучить социальную необходимость согласованных действий рабочих особей между собой у муравьев как общественных насекомых; определить наиболее толерантные виды к антропогенному загрязнению и экологически перспективные виды-энтомофаги из сем. Formicidae для переселения в очаги массовых вспышек численности насекомых-вредителей в насаждениях Pinus sylvestris L; исследовать суточную динамику и сезонные изменения способов добывания пищи у наиболее эффективных видов-энтомофагов в биоценозах; исследовать многолетнюю динамику числененности личинок рыжего соснового пилильщика (Diprion sertifer Geoffr.) в период их активного питания; разработать практические рекомендации по переселению, охране и сохранению популяций экологически перспективных видов из сем. Formicidae в целях организации борьбы с хвоегрызущими насекомыми.

Научная новизна. Впервые определен видовой состав и изучено биотопическое распределение муравьев, населяющих относительно устойчивые и антропогенно модифицированные сосновые экосистемы Окско-Донской низменности, в пределах территории Саратовской области. Изучена сезонная динамика питания, установлены пищевой спектр и доминирующий способ добывания пищи в разные периоды сезонной активности видов Formicidae, определена степень их толерантности к гидротермическому режиму и антропогенным факторам. Изучена динамика численности популяции вредителя Diprion sertifer Geoffr. насаждений сосны обыкновенной в районе исследований. Выявлен наиболее перспективный вид из семейства Formicidae для переселения в экосистемы, где регистрируются массовые вспышки численности насекомых-вредителей.

Достоверность результатов исследований и выводов подтверждается обширным материалом, собранным в результате многолетних исследований (2000 - 2006 гг.) с использованием современных методов в области изучения экологии и биологии насекомых, а также обработкой полевого материала методами математической статистики, с применением компьютерной программы Microsoft Excel.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Переселение муравьев в лесные экосистемы с целью восстановления их популяций и для борьбы с насекомыми-вредителями лесных культур позволит повысить экологическую устойчивость и продуктивность лесных экосистем.

Полученные результаты по изучению сезонной и суточной динамики фуражировочной активности у представителей сем. Formicidae и адаптаций муравьев к воздействию факторов внешней среды могут найти применение в организации работы лесных хозяйств, направленных на переселение муравьев с целью организации борьбы с вредителями сосновых насаждений и восстановление популяций муравьев.

Разработанные рекомендации по переселению и охране муравьев переданы в 2006 г. для практического использования Балашовскому лесхозу.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы докладывались на конференциях молодых ученых и аспирантов в Балашовском филиале Саратовского госуниверситета в 2004 - 2006 гг; в 2005 г. на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов и рекреационных зон на зональных и нарушенных землях» в Воронежском госуниверситете и Воронежской государственной лесотехнической академии; в 2006 г. на Межвузовской научно-практической конференции в Челябинском государственном педагогическом университете, посвящённой практике в высшей школе, а также на Межвузовских конференциях в Сибирском медуниверситете в области естествознания в 2005 -2006 гг.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних (2000 - 2006 гг.) комплексных исследований, выполненных лично соискателем. Автором диссертации самостоятельно разработаны программа и методы исследований; проведены полевые наблюдения и опыты, осуществлен сбор, обработка и анализ материала; обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации. Опубликованные работы написаны соискателем или при непосредственном его участии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Экобиологическая характеристика представителей семейства Formicidae в насаждениях Р. sylvestris L. разных возрастных групп Окско-Донской низменности Саратовской области.

2 Характеристика перспективных видов из сем. Formicidae для переселения в очаги массовых вспышек численности насекомых-вредителей в насаждениях Р. sylvestris L.

3 Теоретическое обоснование и целесообразность переселения семей перспективных видов из сем. Formicidae в очаги массовых вспышек численности хвоегрызущих насекомых в насаждениях сосны Р. sylvestris L.

5 Практические рекомендации по переселению ценных для лесного хозяйства видов из сем. Formicidae для эффективной борьбы с хвоегрызущими насекомыми, их охране и восстановлению популяций.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложения. Объем работы составляет 248 страниц компьютерного текста, включает 21 таблицу, 50 рисунков. В списке литературы - 395 источников, в том числе 75 на иностранных языках. В приложении содержится 25 таблиц и 21 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ларионов, Максим Викторович

ВЫВОДЫ

1 Семейство Formicidae в культурах сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) разных возрастных групп Окско-Донской низменности Саратовской области представлено 20 видами из 7 родов.

2 В зависимости от адаптации муравьев к гидротермическому режиму в районе исследований выделены две экологические группы: гигрофилы - 3 вида и мезофилы - 17 видов.

3 Богатый состав жизненных форм (4 хортобионта, 7 герпетобионтов, 1 геобионт, 3 дендробионта, 4 стратобионта) и пространственная структура сообществ являются показателем наличия в районе исследования достаточного разнообразия экологических ниш и полноты использования муравьиным сообществом ресурсов среды, а также относительно высоким показателем устойчивости сообщества.

4 Особенностью организации фуражировочной территории представителей подрода Formica s. str. является соответствие каждой дороге определённых колонн со специфическим набором полиэтических групп активных и пассивных фуражиров, с обязательными контактами между ними.

5 По толерантности к синантропному прессингу среди Муравьёв выделено четыре экологические группы: 1 - с самой низкой степенью толерантности (5 видов), 2 - со слабой степенью толерантности (3 вида), в том числе F. rufa L., 3 - со средней степенью толерантности (2 вида), 4 - с высокой степенью толерантности (7 наиболее экологически пластичных видов).

6 Для переселения в очаги массовых вспышек численности личинок рыжего соснового пилильщика (D. sertifer Geoffr.) перспективен F. rufa L.

7 Анализ суточной динамики поступления в гнезда F. rufa L. добытых беспозвоночных и пади тлей показывает, что в вечерние часы муравьи добывают наибольшее количество пищи. Температурный оптимум интенсивности доставки добычи равен +21,5 °С - +22,5 °С. Оптимум температур транспорта пади тлей в устойчивых и нарушенных экосистемах лежит в пределах +19 °С. В конце весны - начале лета, одновременно с периодом увеличения численности первичных насекомых-вредителей, и до середины июля, F. rufa L. в основном осуществляет фуражировку беспозвоночных. Переход к сбору и транспорту пади тлей приходится на вторую половину лета.

8 Выявлен 6-летний период вспышки массового размножения личинок D. sertifer. Фаза максимальной численности (III фаза) популяции этого вредителя длится в течение двух лет. Объем объедания хвои достигает 40 %, что свидетельствует о необходимости переселения семей F. rufa в очаги поражения насаждений сосны обыкновенной.

9 Теоретически обоснована перспективность восстановления популяции F. rufa L. в насаждениях Р. sylvestris L., с целью борьбы с D. sertifer Geoffr., что будет способствовать улучшению экологического состояния культур Р. sylvestris L. и продуктивности экосистем в целом.

Автореферат диссертации по теме "Экобиологическая характеристика представителей сем. Formicidae в сосновых насаждениях Окско-Донской низменности"

На правах рукописи

□□3052778

Ларионов Максим Викторович

РСЖМЮЭАЕ В СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ОКСКО-ДОНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ (САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

БРЯНСК-2007

003052778

Работа выполнена на кафедре биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Любимов Валерий Борисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Смирнов Сергей Иванович

кандидат биологических наук, доцент Сулоев Анатолий Тихонович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет им. Н. И. Вавилова»

Защита диссертации состоится « 28 » марта 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.020.01 в Брянском государственном университете им. академика И. Г. Петровского в конференц-зале по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14. Телефон (6832) 66 - 65- 38: ' Факс (0832) 66-63 - 53. Ё-шах!: bryanskgu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского

Автореферат разослан « 28 » февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Э. М. Величкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с развитием антропогенного прессинга на природные и рукотворные экосистемы наблюдается сокращение популяций многих ценных видов среди растительного и животного мира. В связи с этим на конференции ООН по окружающей среде и развитию (UNCED, Рио-де-Жанейро, 1992) была принята Конвенция о биологическом разнообразии, дополненная Заявлением о принципах в отношении лесных экосистем. Антропогенное давление испытывают и представители семейства муравьев (Formicidae), представляющие большой практический интерес, особенно для сохранения лесных культур, в т.ч. и для Pmus sylvestris L., что определяет актуальность исследований, направленных на разработку научно-обоснованных рекомендаций по восстановлению популяций видов сем. Formicidae.

Работа выполнялась в соответствии с темой научных исследований кафедры биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского «Биоразнообразие и состояние экосистем Прихоперья».

Целью исследований являлось изучение видового состава и экобиологической характеристики муравьев в культурах Р. sylvestris L Окско-Донской низменности, выявление особенностей их жизнедеятельности в антропогенно нарушенных экосистемах, а также полезных свойств муравьев для лесного хозяйства в борьбе с вредителями лесных культур Р. sylvestris L., разработка рекомендаций по переселению перспективных видов в культуры для борьбы с хвоегрызущими насекомыми и рекомендаций, направленных на восстановление популяций муравьев.

Исследования проводились в период с 2000 по 2006 годы. Решались следующие задачи

изучался вйдовой состав и экобиологические особенности представителей сем. Formicidae;

определялись особенности биотопического распределения муравьев в сосновых фитоценозах и размещения гнезд у разных видов;

исследовался состав жизненных форм и особенности организации фуражировочной территории муравьев;

изучалась социальная необходимость согласованных действий рабочих особей у муравьев как общественных насекомых;

определялись наиболее толерантные виды к антропогенному загрязнению и виды-энтомофаги из сем. Formicidae для их переселения в очаги массовых вспышек численности насекомых-вредителей в насаждениях Р. sylvestris L;

исследовалась суточная и сезонная динамика способов добывания пищи у наиболее эффективных видов-энтомофагов в биоценозах;

разрабатывались практические рекомендации по переселению, охране и сохранению популяций видов из 'сем. Formicidae в целях организации борьбы с хвоегрызущими насекомыми.

Результаты и научная новизна работы. Впервые определен. видовой состав и изучены экобиологическис особенности видов сем. Formicidae, населяющий Окско-Донскую низменность, в пределах Саратовской области и разработаны рекомендации по переселению муравьев в культуры Р. sylvestris.L. •

Достоверность Исследований и выводов обеспечены большим объемом собранного материала и его обработкой методами математической статистики, С применением компьютерной программы Microsoft Excel.

Основные положений диссертации, выносимые на защиту:

1 Видовой состав "И экобиологическая характеристика -представителей семейства Formicidae в культурах Р. sylvestris L. Окско-Донской низменности.

2 Обоснование перспективности использования видов сем. Formicidae для борьбы с вредителями культур Р. sylvestris L.

3 Практические рекомендации по охране, восстановлению популяций муравьев и переселению их в культуры Р. sylvestris L.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы докладывались на' конференциях в Балашовском "филиале Саратовского госуниверситета (2004 - 2006 гг.); На Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов и рекреационных зон-на зональных и нарушенных землях» в Воронежском госуниверситете ,и Воронежской государственной лесотехнической академии (2005 г.); На' 'Межвузовских конференциях в Сибирском медицинском университете {2005 2006 гг.); в Брянском государственном университете им. академика И. Г. Петровского (2005 г.); на Межвузовской научно-практической конференции в Челябинском государственном педагогическом университете (2006 г.); на Международной конференции в Ленинградском государственном университете" (2006 г.); в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова (2007 г.).

Личный вклад автора. Диссертация является результатом' многолетних (2000 - 2006 Гг.) комплексных' исследОвйний, выполненных лично соискателем. Автором диссертации самостЬятельно разработанй программа и' методы исследований; проведены полевые наблюдения и опыты, осуществлен сбор, обработка и анализ материала; обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации. ''

Публикации. По материалам AHccepT¿4HH опубликовано"27 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит йз общейхарактеристики работы, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложения. Объем работы составляет 248 страниц компьютерного текста, включает 21 таблицу, 50 рисунков. В списке литературы - 395 источников, в том числе 75 на иностранных языках. В приложении содержится 25 таблиц и 21 рисунок.

1 ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

Приводится обзор работ по экологии и биологии представителей сем. Formicidae (Алпатов, 1924; Рузский, 1936, 1946, Арнольди, 1937, Гринфельд, 1939; 1951, 1957, 1968; Gösswald, 1954, Мариковский, 1956, 1957, Zahn, 1958; Захаров, 1963, 1968, 1968а, 1972, 1975, 1980, 1999; Длусский, 1967, 1975, 2001, 2004, Edwards, 1967, Жигульская, 1969, 1977; Демченко, 1975, 1978, 1979; Резникова, 1975, 1980, 1983; Higashi, 1976, Дмитриенко, 1976, 1982; Boomsma, 1982; Малий, 1984; Брайен, 1986; Берман, 1987; Бугрова, 1987; Губин, 1991; Pimttila, 1994) Анализ работ позволяет сделать заключение о целесообразности исследований по изучению экобиологической характеристике видов сем. Formicidae, населяющих культуры Р. sylvestris L, с целью разработки рекомендаций по охране и восстановлению их популяций и использованию в борьбе с вредителями леса.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Саратовская область расположена между 49°48' и 52°49' северной широты и 42°30' и 50°47'. Район исследований находится в юго-восточной части Восточноевропейской платформы на территории Окско-Донской низменности. Континентальность климата возрастает с северо-запада на юго-восток. В районе исследований количество осадков выпадает 450 мм / год. Продолжительность вегетационного периода составляет в среднем 190 дней. Лесные экосистемы сформировались в пойме реки Хопер и его притоков.

3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Объектом исследований являются представители сем. Formicidae, населяющие культуры Р. sylvestris L. на территории Окско-Донской низменности, в пределах Саратовской области.

3.2 Методы исследований. Учетной единицей численности популяций муравьев являлось гнездо и часть гнезда - секция (Длусский, 1965; Захаров, 1972, 1978, Резникова и соавт., 1981). Для оценки плотности поселений муравьев применялся метод сплошного учета всех гнезд (Димо, 1955; Brian, Eimes, Kelly, 1967). Учет и прогноз массовых размножений хвоегрызущих насекомых осуществлялся в соответствии с наставлениями по борьбе с вредителями и болезнями леса (Ильинский, 1965; Наставления по борьбе ..., 1970; Воронцов, 1980; Воронцов, Голубев, 1988; Знаменский, 1995). При определении видов из сем. Formicidae и насекомых, являющихся вредителями культур Р. sylvestris L использовались определители и другая справочная литература (Гусев, Римски й-Корсаков, 1940; Длусский, 1967; Горностаев, 1970; Воронцов, 1975; Арнольди. Длусский, 1978, Лесная энциклопедия, 1986; Маслов и соавт., 1988) Для оценки количественного соотношения видов муравьев в сообществе определялся индекс разнообразия, вычисляемый по формуле Шеннона (Зайцев, 1984). Степень доминирования видов определялась по рекомендациям Г. М. Длусского, А. А. Захарова, Ж. И. Резниковой (Длусский, 1965; Захаров, 1978, Резникова и соавт.,

1981) Эксперименты по установлению границ фуражировочной территории Formica rufa L. и изъятию части охраняемой территории проведены по методике Г. М. Длусского (Длусский, 1982). Социальные механизмы поведения муравьев исследовались методами мечения и изоляции колонн (Длусский, 1965; Захаров, 1972) Лесопатологические обследования культур Р sylvestris L. проводились маршрутным методом на участках постоянного наблюдения очагов поражения сосны Diprion sertifer Geoffi (Маслов и соавт, 1988; Знаменский, 1995). Сезонные изменения суточной активности транспортировки белковой и углеводной пищи -по методике «Суточного учета фуражиров на кормовых дорогах» (Длусский, 1965; Резникова, 1971; Дпугский, Букин, 1986). Результаты исследований обрабатывались методом вариациокной статистики (Пузаченко, 2004; Любимов, Балина, 2005).

3.3 Обърм исследований. Проведено сплошное обследование культур Р sylvestris L. да площади 36500 га. Определена систематика 20 видов муравьев и изучена плотность их популяций. Учтена численность популяции Diprion sertifer Geoffr. в трех лесхозах на 1215 модельных ветвях (405 деревьев Р. sylvestris L.). Изготовлена энтомологическая коллекция 20 видов. Осуществлено 5000 феионаблюдений. Методом математической статистики обработано 1100 вариационных рядов. Разработаны рекомендации по восстановлению популяций муравьев и их использованию для борьбы с вредителями культур Р. sylvestris L .

4 ВИДОВАЯ СТРУКТУРА МУРАВЬИНОГО СООБЩЕСТВА

Сем. Formicidae в культурах Р. sylvestris L. района исследований, представлено 20 видами из 7 родов, относящихся к двум подсемействам (Табл. 4.1).

Таблица 4.1 - Видовой состав сем. Formicidae в культурах Р. sylvestris L.

_Окско-Донской низменности Саратовской области (2003-2006 гг.)_

Род | Вид

Подсемейство Formicinae

Formica L. Formica rufa L. F. polyctena Foerst F. pratensis Retz. F fusca L. F. cuniculana Latr. F rufibarbis F F. exsecta Nyl F sangumea Latr

Lasius F. L. platythorax Seifert L flavus F L fuliginosus Latr.

Camponotus Mayr. C. herculeanus L. C. vagus Scop

Formicoxenus Mayr F nitidulus Nyl.

Подсемейство Myrmicinae

Myrmica Latr M. scabnnodis Nyl M rugulosaNyl

M ruginodisNyl M rubra L

Tetramorium Mayr. T. caespitum L.

Leptothorax F L. acervorum F

Плотность популяций видов сем. Formicidae в культурах Р. sylvestris L разных возрастных групп приведена в табл. 4.2.

Таблица 4 2- Плотность гнезд (секций) у представителей семейства Formicidae в

культурах Р. sylvestris L. разных возрастных групп (2003-2006 гг.)

В относительно не нару - В антропогенно загряз -

шенных насаждениях ненных насаждениях

Вид Плотность Плотность Плотность Плотность

гнезд гнезд гнезд гнезд

(шт/ 15 га) (шт / га) (шг/15га) (шт / га)

в культурах Р. sylvestris L. 3-5-летнего возраста

F sanguínea Latr. 3 0,2 5 0,33

F pratensis Retz 15 1,0 3 0,2

F cuniculana Latr. 9 0,6 4 0,27

F exsecta Nyl. 8 0,53 - -

F rufibarbis F. 2 0,13 8 0,53

L platythorax Seifert 6 0,4 12 0,8

Tetiamonum caespitum L 10 0,67 17 1,13

M rugulosa Nyl 4 0,27 7 0,47

M scabnnodis Nyl 5 0,33 - -

Всего гнезд 62 4,13 56 3,73

Общее число видов на весь

участок (15 га)

в культурах Р. sylvestris L. 2?.-25-летнего возраста

F pratensis Retz 4 0,27 3 0,2

F. cunicularia Latr. 5 0,33 4 0,27

L platythorax Seifert 14 0,93 32 2,13

L flavus F. 6 0,4 12 0,8

T caespitum L. 13 0,87 24 1,6

M rugulosa Nyl. 6 0,4 2 0,13

M ruginodis Nyl 8 0,53 23 1,53

С vagus Scop 4 0,27 - -

M. rubra L 5 0,33 9 0,6

Всего гнезд 65 4,4 109 7,26

Общее число видов на весь

участок (15 га)

в культурах Р. sylvestris L. 42-45-летнего возраста

F. rufa L 8 0,53 4 0,27

F polyetena Foerst. 6 0,4 - -

L platythorax Seifert 27 1,8 95 6,33

L flavus F 9 0,6 16 1,07

F fusca L 12 0,8 22 1,47

M. ruginodis Nyl. 11 0,73 3 0,2

M rubra L. 8 0,53 5 0,33

Всего гнезд 83 5,39 145 9,67

Общее число видов на весь g

участок (15 га)

Продолжение табл 4 2

в культурах Р. sylvestris L. 62-65-летнего возраста _

F rufa L. 12 0,8 7 0,47

1. platythorax Seifert 23 1,53 54 3,6

L fuliginosus Latr. 6 0,4 - -

F fusca L 18 1,2 19 1,27

M. ruginodis Nyl 9 0,6 10 0,67

C. heiculeanus L. 4 0,27 - -

Всего гнезд 72 5,4 90 6,01

Общее число видов на весь участок (15 га) 6 4

в культурах Р. sylvestris L. 82-85-летнего возраста

L platythorax Seifert 15 1.0 27 1,8

L. fuliginosus Latr. 4 0,27 - -

С herculeanus L. 7 0,47 - -

Всего гнезд 26 1,67 27 1,8

Общее число видов на весь 1

участок (15 га)

Динамика популяции муравьев в насаждениях Р. sylvestris L. Окско-Донской низменности выглядит следующим образом: наибольшее видовое представительство наблюдается в молодых насаждениях (табл. 4.2) Начиная с 4245-летнего возраста, число видов муравьев сокращается. В нарушенных насаждениях встречаются те же виды муравьев, что и в относительно ненарушенных, но в меньшем количестве, как по видовому составу, так и по плотности гнезд. В ненарушенных 22-25-летних сосновых насаждений отмечено 9 видов: F. pratensis, F. cunicularia, L. platythorax, L. flavus, T. caespitum, M. rugulosa, M. ruginodis, C. vagus, M. rubra, а в нарушенных - 8. Не был обнаружен С. vagus. В ненарушенных культурах 42-45-летнего возраста зарегистрировано 7 видов: F. rufa, F. polyetena, L. platythorax, L. flavus, F. fusca, M. ruginodis, M. rubra, а в насаждениях, испытывающих антропогенное давление - шесть видов. Не были обнаружены представители F. polyetena. Культуры 62-65-летнего возраста без интенсивной антропогенной нагрузки населяют 6 видов (F. rufa, L. platythorax, L. fuliginosus, F. fusca, M. ruginodis, С. hercuíeanus), а с интенсивной антропогенной нагрузкой - 4 вида. Два вида (L fuliginosus, С hercuíeanus) не были зарегистрированы. В насаждениях 82-85-летнего возраста зарегистрировано лишь 3 вида, поселяющихся исключительно в древесине. Это L. platythorax, L. fuliginosus и С. hercuíeanus. А в культурах, подверженных антропогенному прессингу, всего один вид - L. platythorax. Муравьи реагируют на антропогенный прессинг снижением видового разнообразия. Вблизи от источников загрязнения исчезают виды М. scabrinodis, С. vagus, F. polyetena, L. fuliginosus и С. hercuíeanus. Вместе с тем, наблюдается увеличение количества гнезд и гнездовых секций у видов, строящих секционные гнезда. Наиболее богатым по видовому составу муравьев являются молодые культуры Р. sylvestris L., что объясняется процессами формирования видового состава биоценозов, процессами, связанными с

экологической сукцессией, а сокращение видового состава с

возрастом культур объясняется их приближением к равновесному состоянию.

Толерантность муравьев к действию синантроп ною фактора.

Сравнительный анализ видового состава и количественных отношений между видами в относительно не нарушенных насаждениях Р, sylvestris L. и подверженных антропогенному воздействию позволяет «скрыть закономерности в изменении численности муравьев при смене одних стаций на другие. При этом псе виды муравьев следует разделить на четыре экологические группы по возрастающей степени толерантности к антропогенному прессингу.

В первую группу (наименее толерантных) входит шесть видов (F. exsecta, М, scabrinodis, С. vagus, F. polyetena, L. fuüginosus, С, hercuicanus), не обнаруженных в антропогенно нарушенных биоценозах.

Во вторую - представители рода Formica: два доминантных вида (F, rufa, F. pratensis) и один субдоминантный - F. ciiniciilaria.

Третья группа образована двумя видами - М. nigulosa и F. sanguinca.

Четвертую группу представляют семь видов. Из них наиболее распространенными являются L. platythorax. F. fusca, Т. caespitum и L. flavus. Эти виды способны быстро занять нишу исчезнувших видов.

Исчезновение одних видов муравьев и сокращение плотности других в биоценозах, характеризующихся высокой рекреационной нагрузкой, связано с их неспособностью быстро адаптироваться к новым условиям среды. Лесные виды из подрода Formica s. str. (F. rufa, F. polyetena), строящие заметные гнезда, подвергаются случайному и преднамеренному повреждению человеком. Вид F. polyetena не способен существовать в антропогенно нарушенных биоценозах.

На рис. 4.1 приведен индекс Шеннона для муравьев в относительно устойчивых и антропогенно нарушенных насаждениях 3-5-летнего возраста.

Рисунок 4.1 - Значение индекса Шеннон! муравь&в в устойчивых и антропогенно нарушенных культура* Р. sylvestris L. Э-5-пет.возраста

I ---;—---

с устойчивые культуры ■ Антропогенно нарушенные

3,5

В антропогенно нарушенных культурах Р. sylvestris L. значение индекса Шеннона у видов F. pratcnsis и F. cunicularia значительно ниже, чем в культурах, не испытывающих антропогенного прессинга. Под антропогенным влиянием из биоценозов исчезают видь: F. exsecta и М. scabrmodis, но возрастает плотность популяций у видов F. sanguínea и F. rufibarbis, что показывает на более высокую их толерантность. С возрастом культур снижается видовое представительство муравьев (Рис. 4.2). Особенно ярко этот процесс прослеживается в культурах, подверженных антропогенному прессингу.

Таблица 4.6 - Видовой состав муравьев в относительно не нарушенных и антропогенно нарушенных культурах Р. 5у1уе$(1чз Ц

1-5 лет «-45 лет 62-65 лет в2-85лет

i 1 i ~ГТ ^ 1 1 í Í

I - не нарушенные культуры, 2 - амгршшгеннп нарушенные.

Анализ результатов исследования показывает, что в антропогенно нарушенных культурах Р. sylvestris L. 3-5-летнего возраста доминируют Т. caespitum, L. piatythorax и М. rugulosa, а в относительно устойчивых, не испытывающих антропогенный прессинг, - F. pratensis, Т. cacspitum и F. cunicularia. Во всех возрастных Группах, как в устойчивых, так и в антропогенно нарушенных биоценозах зарегистрировано доминирование L. piatythorax. В антропогенно нарушенных культурах 82-85-летнего возраста муравьи представлены одним видом L. piatythorax, а в не нарушенных - тремя видами: L. plaiyihorax, L. fitJiginosus и С. hereufeanus, среди которых доминирует L. piatythorax.

5 Э КО БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУРАВЬЕВ

5.1 Морфология

Общая характеристика представителей подсемейств Formicinae и Myrmicinae. У большей части видов подсемейства Formicinae верхняя поверхность эпинотума приблизительно равна задней. Если рассматривать их в профиль, то между эпинотумом и среди орудью отчетливо заметна выемка. Стебелек состоит

из одного узловидного членика. Кверху он расширяется и становится плоским, похожим на чешуйку. Такая форма стебелька характерна только для Formicinae Виды, относящиеся к подсемейству Myrmicinae в полтора раза мельче представителей из подсемейства Formicinae. Стебелек состоит из двух узловидных члеников. На эпинотуме имеется пара шипов, направленных назад. Грудь и голова покрыты морщинками. Брюшко - зеркально-блестящее и у всех видов оно темнее, чем грудной отдел тела.

Морфологическое строение муравьев лесостепной зоны Саратовской области. По морфологическим признакам, изученные в условиях района исследований виды, практически не отличаются от описаний, приведенных для этих видов, населяющих другие природные зоны , S.2 Взаимосвязи и взаимоотношения муравьев 5.2.1 Внутривидовые отношения и пространственно-этологическая структура популяций муравьев Проведенные исследования показали, что особенности поведения муравьев можно разделить на три категории: 1) индивидуальные; 2) функционально-групповые и 3) видовые. Первая категория характеризуется: изменением поведения особей с возрастом, особенностями действия особей во время индивидуального поиска на кормовом участке и их борьбы с добычей или во время поединка с другим муравьем. Вторая категория -специфичностью задач, связанных с выполнением определенных функций, функционально-групповым особенностям поведения муравьев (оборона муравейника, строительство гнезда, массовая фуражировка). Третья -морфологией, образом жизни, численностью, сложностью организации семей, средствами ориентации и обменом информации муравьев.

Этологические особенности рабочих муравьев разных функциональных групп Функции муравьев связаны с морфологической дифференциацией (полиморфизм рабочей касты), а также с явлением возрастного и кастового полиэтизма. Видоспецифичными являются количество полиэтических групп и круг функции каждой из них. Дифференциация рабочей касты взаимосвязана с общей численностью муравьиной семьи и сложностью семейной структуры у различных видов.

Способы основания муравьиных семей. Исследования позволили выявить три способа образования новых семей: 1) самостоятельное основание новой семьи одиночной самкой-основательницей; 2) основание семьи путём временного социального паразитизма; 3) выделение нового муравейника путем почкования материнской семьи.

Временный социальный паразитизм. Мы наблюдали, как молодая самка F. rufa проникает в гнездо более мелкого вида-хозяина, убивает имеющуюся в семье самку и занимает ее место. Рабочие муравьи этой семьи начинают ухаживать за новой самкой и выкармливать ее потомство.

Образование новых семей путем деления материнской общины. В лесостепной зоне Саратовской области наиболее ярко этот процесс представлен у видов F. rufa, F. polyctena, F pratensis, а также у F cxsecta и L. fuligmosus.

Наблюдалось. что отводки основываются у F polyctena на

расстоянии oí 20 до 40 м, у F rufa - до 80 м у F sanguínea - oí 10 до 20 м, у F. exsecta - от 10 до 30 м, а у L fuliginosus - от 20 до 60 м от материнского гнезда. У муравьев имеется врожденная система коммуникации, обеспечивающая выполнение таких важных функций, как защита семьи, привлечение особей друг к другу, мобилизация фуражиров и другие. При этом могут использоваться и звуковые сигналы. Например, особи С. herculeanus при опасности стучат головой о стенки ходов. Трофоллаксис обеспечивает регуляцию состава семьи и нормальную жизнедеятельность. С ним связана возможность появления в семьях особей-накопителей, запасы питательных веществ которых используются семьей в периоды бескормицы, что связано с дифференциацией рабочей касты с конгруэнтными изменениями определенных групп. с повышением жизнеспособности муравьиной общины.

S.2.2 Межвидовые отношения

5.2.2.1 Биоценотические связи. В отличие от многих беспозвоночных, муравьи вступают в различные формы биотических отношений. Они влияют в сообществе на условия жизни многих видов, как среди муравьев, так и других групп организмов, особенно, на возможности добывания пищи и захвата нового пространства. Связь с другими организмами является необходимым условием для питания и размножения, возможности защиты, адаптации к неблагоприятным условиям среды. Межвидовые связи муравьев способствуют формированию биоценозов и обусловливают закономерные соотношения в нём видов муравьев, их экологические особенности, численность, распределение в пространстве.

Межвидовые отношения в ассоциациях муравьев. Совместно обитающие и взаимодействующие виды, связанные конкурентными и трофическими отношениями, составляют многовидовую ассоциацию. Совокупность таких ассоциаций, занимающих один биогеоценоз, образует коадаптивный комплекс Характер взаимоотношений между видами в комплексах муравьев степных и лесостепных экосистем района исследований, сходен с подробно изученными взаимоотношениями в других природных зонах. Выделено три группы видов: I -F. sanguínea, F. pratensis, F. cunicularia, F. exsecta, F. rufibarbis, T caespitum, M. rugulosa, M. scabrinodis, C. vagus, обитающие только в лугово-степных биоценозах и молодых культурах Р. sylvestris L.; 2 - L. flavus, М. ruginodis, М. rubra, встречающиеся, как в лесных, так и в степных сообществах (лесостепная группа), 3 - F. polyctena, F. rufa, F. fusca, M ruginodis, L. fuliginosus, С herculeanus -характерны только для лесной и лесостепной зон.

5.2.2.2 Морфо-экологическая структура муравьиного сообщества является одним из основных экологических свойств. Выделение жизненных форм в пределах такой крупной таксономической группы животных, как семейство Formicidae, объясняется экологическим разнообразием видов. В лесных биоценозах муравьи используют ресурсы среды, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. У муравьев выработались своеобразные

морфологические приспособления к данным условиям срсды. что способствует их выживанию и успешной жизнедеятельности. В культурах Р. sylvestris L четко разграничена локализация разных видов. Классификация жизненных форм муравьев основана на приуроченности их к занимаемому растительному ярусу. Большинство видов-доминантов Formica (F. rufa, F. polyctena, F. pratensis, F. exsecta) населяет травянистый ярус и является хортобионтами. Рабочие особи муравьев рода Myrmica (М. rubra, М. ruginodis, М. scabrinodis, М. rugulosa) приурочены к верхним слоям подстилки и являются стратобионтами. На поверхности почвы локализованы L acervorum и L. platythorax - герпетобионты. Виды F cunicularia, F. rufibarbis, F. fusca, F sanguínea, Т. caespitum также следует отнести преимущественно к герпетобионтам L. flavus - геобионт - фуражирует в почвенном ярусе, а С. herculeanus, С. vagus и L fuliginosus являются дендробионтами.

5.2.2.3 Трофические взаимоотношения. Муравьи входят в состав сложной пищевой цепи различных биоценозов. В масштабах соснового биоценоза подавляющее число видов муравьев играет наиболее заметную роль в качестве вторичных консументов. Как правило, хищные муравьи являются широкими полифагами, причем основу их добычи составляют беспозвоночные, к примеру, Pedinus femoralis, Crypticus quisquilius и Harpalus sp. В определенные периоды муравьи могут полностью переключаться на питание насекомыми. Это касается даже таких видов как F. polyctena и Т. caespitum, питающихся семенами. Муравьи крупных и средних размерных классов (L. fuliginosus, F. rufa, F. exsecta, F. pratensis, F. rufibarbis, F. cunicularia) собирают трупы позвоночных малых размеров Общинный образ жизни позволил превзойти представителей всех других членистоногих по типу организации и дал им возможность более полно использовать ресурсы среды.

Спектр белкового питания муравьев рода Formica. Муравьи имеют смешанное питание. Рацион взрослых особей составляют в основном углеводы, а личинок - белки. Но даже для поддержания постоянного количества особей в гнезде при отсутствии хищников, поедающих рабочих муравьев в природе, необходимо постоянное количество белковой пищи. В качестве источника белковой пищи используются различные беспозвоночные, главным образом насекомые. Муравьи охотятся на беспозвоночных, их личинок, собирают трупы (Табл. 5.1)

Таблица 5 1-Динамика транспорта добычи вгнезда фуражирами Formica rufa L.

Время, час t °с Особей / 5 мин, М±Шм С„, % а Р,% t

в первой половине лета (20 мая - 23 июня, 2003 - 2005 гг.)

9 00 24,3 281,8±1,7 12,4 34,9 0,6 170,8

10 00 26,1 87,6±0,7 17,4 15,3 0,8 121,7

12 00 29,5 359,0±2,9 17,0 61,1 0,8 124,7

14 00 30,4 275,2±1,6 14,1 33,3 0,6 175,3

Продолжение табл 5 1

17 00 29,7 473,6±4,5 20,1 95,2 1,0 105,5

18 00 28,2 216,9±1,3 12,3 26,7 0,6 172,1

20.00 26,9 557,5±2,9 11,1 62,1 0,5 190,3

21.00 25,5 121,2±0,7 11,5 13,9 0,5 183,6

22.00 25,2 536,3±5,4 21,3 114,1 1,0 99,7

1 00 22,9 139,5±1,5 22,0 30,7 1,0 96,2

2 00 19,4 64,3±0,2 6,6 4,2 0,3 321,5

4 00 18,8 85,2±0,3 7,7 6,6 0,4 274,8

6 00 20,3 54,5±0,3 12,4 6,8 0,6 170,3

7.00 20,9 H,6tO,l 16,5 1,9 0,8 128,9

во второй половине лета (25 июля - 23 августа, 2003 - 2005 гг.)

8 00 20,2 24,2±0,2 13,1 3,2 0,6 161,3

13.00 33,4 123,1±0,7 11,1 13,8 0,5 189,4

15.00 32,8 15,7±0,2 28,3 4,5 1,3 74,8

17 00 32,2 117,3±0,7 12,8 15,1 0,6 165,2

18 00 28,8 68,9±1,9 29,2 20,1 1,4 72,5

19.00 27,4 134,5*1,0 16,1 21,6 0,8 131,9

22.00 25,5 52,0±0,8 33,8 17,6 1,6 62,7

1.00 20,2 168,8±1,6 20,1 33,9 1,0 105,5

2.00 19,6 59,9±0,4 12,7 7,6 0,6 166,4

4 00 17,2 118,4±1,6 28,8 34,1 1,4 73,5

6 00 17,4 9,5±0,1 13,4 1,3 0,6 158,3

7 00 19,1 32,1 ±0,2 11,9 3,8 0,6 178,3

N=450

В результате анализа проведенных исследований можно сделать заключение о том, что фуражиры-охотники F rufa L. наиболее активны в первой половине лета, так как во второй половине лета вид переходит на углеводный тип питания.

5.2.2.4 Экологическая структура муравьиного сообщества

Разные типы биоценозов характеризуются определенным соотношением экологических групп организмов, выражающих экологическую структуру ценозов. Различные виды муравьев в биоценозах объединяются в жизненные формы и экологические группы, занимающие соответствующие экологические ниши (Арнольди, 1968, 1979). Одинаковые ниши могут занимать виды, например, герпетобионты: F. rufibarbis и Т. caespitum, относящиеся к разным родам и подсемействам.

В Окско-Донской низменности Саратовской области муравьи классифицированы на три экологические группы.

В I группу входят виды, встречающиеся в молодых и исчезающие в средневозрастных насаждениях: F. sanguínea Latr., F. pratensis Retz., F. cunicularia Latr., F. exsecta Nyl., F. rufibarbis F , T caespitum L, M. rugulosa Nyl., M scabnnodis Nyl, C. vagus Scop.

Во II - муравьи, населяющие молодые и средневозрастные сосняки: L. flavus F., М. ruginodis Nyl, М rubra L.

В 111 - представители муравьев, численность гнезд (гнездовых секций) которых увеличивается с возрастом насаждений: F rufa L , F. fusca L., M. ruginodis Nyl., а также вид - F. polyctena Foerst., встречающийся только в средневозрастных насаждениях, и виды, обитающие в старых насаждениях: L. fuligmosus Latr., С. herculeanus L

Следует отметить, что L. platythorax Seifert является самым массовым видом и встречен в насаждениях сосны всех возрастных групп.

Первую группу можно назвать лугово-степной, вторую - лесостепной, а третью - лесной. В целом все гнездящиеся в почве виды, входящие в последние две группы, отличаются более низкими термопреферендумами, чем представители первой группы. В то же время Formica s. Str., сооружающие купола из растительных остатков, и L. fuliginosus, строящий картонные гнезда в дуплах деревьев, способны активно регулировать температуру в гнездах, и их распределение определяется в большей степени биотическими факторами.

Наблюдениями показана смена яруса (переход к геобию) обитани:: при переходе биоценоза из устойчивого к антропогенно модифицированному. Согласно закону выравнивания среды (автономизации) Ю. И. Чернова, вид, меняя местообитание в разных зонах, избегает резких перепадов климатических условий и регулирует соотношение тепла и влаги в соответствии со своими экологическими требованиями (Чернов, 1975).

Так как влияние внешних абиотических факторов на муравьев резко снижено вследствие высокой биологической и социальной организации семей л сообщества в целом, то разные виды муравьев выбирают сочетание тех факторов, которые в большей степени соответствуют их экологической валентности, и таким образом преодолевают климатические рубежи. Главным абиотическим фактором, регулирующим активность жизнедеятельности муравьиной общины, является микроклимат (температура и влажность) в гнезде. Oí соотношения абиотических (температура и влажность воздуха населяемого яруса) и биотических (состав растительности и животного мира, главным из которого является численность муравьев конкурирующих видов и потенциальной добычи) факторов зависит биотопическое распределение большинства видов муравьев лесостепной зоны Окско-Донской низменности Саратовской области. В то же время F. rufa, F. polyctena, F. pratensis, строящие купола из растительных остатков, и L. fuliginosus, сооружающий гнезда в дуплах старых деревьев, способны активно регулировать температуру в гнездах. Их распределение определяется главным образом биотопическими факторами. У муравьев имеются три способа регуляции водного баланса: поведенческий, морфологический и физиологический. Поведенческая регуляция связана с особым развитием анатомо-морфологических приспособлений к жизни в различных ярусах фитоценоза и сооружению гнезд, в которых поддерживается относительно постоянный микроклимат. К морфологическим способам поддержания нормального водного баланса относится развитие эпикутикулы. Физиологические приспособления к регуляции водного обмена - это способности к образованию метаболической влаги. У муравьев

лучше развиты первые два типа регуляции водного баланса. На основании различных способностей регулировать свой водный баланс выделяются три экологические группы животных: гигрофилы, ксерофилы и мезофилы.

По характеру биотопического распределения муравьев и их способности регулировать свой водный баланс, в районе исследований выделены две экологические группы видов: гигрофилы и мезофилы (Рис. 5.1). За основу брались классификации жизненных форм животных Н. М. Черновой (Чернова, 1966; Резникова, 1983) и экоморф растений С. В, Кабаниной (Кабанина, 2005) Главной причиной различий в распределении муравьев являются их разные значения температурных оптимумов. Так, для F. cunicularia температурный оптимум лежит 8 пределах 30-32 °С, для F. fusca - 27-28 "С, для М. rubra - 23-24 °С, а 23-24 °С, а для М. scabrirtodis - 24-25 °С. Сравнительно высокий уровень температурного оптимума показан также для С. vagus (29 °С) и Т. caespitum (29-30 °С) и низкий для многих видов Myrmica (в пределах 22 °С) и L. ftavus (21-22 °С).

15,79 %

84,21 %

Рисунок 5.1 - Процентные доли гигрофильных и мезофнльных групп муравьев в сосновых биоценозах Окско-Донской низменности Саратовской области: \ - мезофильная группа (17 видов); 2 - гигрофильная группа (3 вида)

Данные учета численности муравьев в сосновых насаждениях Окско-Донской низменности свидетельствуют о том, что в биоценозах явно доминирует мезофильная группа. Обилие представителей степного, лесостепного и лесного комплексов, входящих а эту экологическую группу, характеризует биоценоз как устойчивый и динамичный. Типичные ксерофилы — представители аридных зон -в биоценозах отсутствуют в силу сйоих экалого-бислогаческн.х особенностей.

6 ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ СЕМЕЙ FORM 1С А RUFA L. В НАСАЖДЕНИЯ PINUS SYLVESTRIS L. ДЛЯ БОРЬБЫ С DJPRfON SERTIFER GEOFFR.

Динамика численности D. sertifer Geoffr. в период лесопатологических обследований представлена в табл. 6.1 и на рис. 6.1. Крона Р. sylvestris L. повреждена вредителем па 25-40 %. что свидетельствует о необходимости срочного проведения борьбы с D. sertifer Geoffr.

Повышение экологической устойчивости и защита насаждении Р. sylvestris L. от массового поражения личинками D. sertifer Geoffr в Окско-Донской

низменности Саратовской области является необходимым условием продуктивного развития экосистем, что можно осуществить, в том числе и переселением К. rufa L. для борьбы с личинками D. sertifer Geoffr.

В результате исследований установлено, что типичными энтомофагами в сосновых экосистемах Окско-Донской низменности являются F. rufa L. и F. exsecta Nyl. Вид F. exsecta в насаждениях распространен слабо.

Таблица 6.1 - Результаты детального лесопатологического обследования культур

Р. sylvestris L. (Балашовский лесхоз (2002 г.))

Возраст личинок Число ложногусениц D sertifer, шт / модельную вегвь

М± шм Cv,% с Р,% t

I 684,9±20,3 34,4 235,5 2,9 33,7

II 387,4±8,7 26,0 100,9 2,2 44,5

III 321,3±2,8 10,1 32,5 0,9 114,8

IV 233,8±3,2 15,9 37,1 1,4 73,1

V 158,7±1,7 12,4 19,7 1,1 93,4

Анализ изученных экобиологических особенностей F. rufa в период начала поражения личинками D sertifer Geoffr. (конец мая - начало июня) показывает наибольшую по сравнению с другими видами охотничью активность и организацию массовой фуражировки добычи, достаточно высокую организацию и охрану дорог.

Гон 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рисунок 6.1 - Динамика численности популяции личинок D. sertifer Geoffr. за период исследований (2000 - 2006 гг.)

В этот период охраняемые территории F. rufa значительно вытягиваются по ходу следования муравьиных дорог. Охраняемые территории F. rufa значительно превышают таковые у всех других представителей сем. Formicidae. Поэтому данный вид является наиболее эффективным в борьбе с D. sertifer, который поражает как молодые, так и средневозрастные насаждения. Защиту культур Р. sylvestris L. от первичных хвоегрызущих насекомых следует проводить, прежде всего, силами специалистов лесного хозяйства. Как показывает опыт проведенных

наблюдений и исследований, в решении этой проблемы большое значение имеет организация школьных лесничеств.

7 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОПУЛЯЦИЙ РЫЖИХ ЛЕСНЫХ МУРАВЬЕВ (FORMICA RUF А L.)

При использовании муравьев с целью лесозащиты, а также для восстановления популяций необходима их охрана, переселение с участков, где им грозит гибель вследствие хозяйственной деятельности человека, и расселение -увеличение количества семей, особенно в насаждениях сосны, подверженных интенсивному воздействию вредителей леса, в том числе, хвоегрызущих насекомых. Рекомендуемый вид (F. rufa) входит во вторую группу толерантности к воздействию антропогенных факторов. Желательно переселять семьи F. rufa во второй половине апреля и до конца мая - в фитоценозы, в меньшей степени подверженные антропогенному прессингу. Состояние и возможности развития семьи муравьев в первую очередь зависит от количества пищи, поступающей в муравейник, которой вполне достаточно в очагах поражения насекомыми-вредителями. Охранные мероприятия должны, в первую очередь, проводиться для защиты маточных колоний, муравейников и отводков, переселенных в потенциальные очаги вредителей. Муравейники желательно переселять целиком, а крупные - должны делиться на несколько отводков, в зависимости от объема муравейника. Рекомендуется переселять муравейники в культуры Р. sylvestris L. не моложе 10 лет. Место переселения должно освещаться солнцем несколько часов в течение дня. Для обеспечения углеводным питанием муравьев за счет выделений тлей необходимо, чтобы вблизи от муравейников были лиственные древесные растения. Если таких растений нет, то необходима их посадка крупномерными саженцами. Муравейники транспортируются в жесткой таре или специальных мешках, имеющих специальную засыпную воронку, обручи для жесткости и высыпное отверстие. Сверху перевезенный гнездовой материал накрывается слоем подстилки.

В качестве подкормки, для обеспечения лучшей приживаемости, в новое гнездо добавляется до 50 г сахарного песку. Муравейники необходимо размещать группами (3-5 муравейников) из одной колонии, с расстоянием между новыми муравейниками до 40 м. Между группами муравейников должно быть расстояние от 120 до 150 м, что составляет в среднем 3-4 муравейника из расчета на один гектар. Работы, связанные с размножением муравьев и увеличением численности муравейников должны проводиться под руководством специалиста.

Для решения проблемы необходима активизация работы лесхозов, муниципальных и общественных экологических организаций, привлечения школьников и студентов. Целесообразно создание в районе исследований специализированного научно-производственного центра с задачами, направленными на охрану и восстановление популяций муравьев, их использование в борьбе с вредителями леса.

ВЫВОДЫ

1 Семейство Formicidae в культурах Pinus sylvestris L. разных возрастных групп Окско-Донской низменности Саратовской области представлено 20 видами из 7 родов.

2 В зависимости от адаптации муравьев к гидротермическому режиму в районе исследований выделены две экологические группы: гигрофилы - 3 вида и мезофилы - 17 видов.

3 Богатый состав жизненных форм (4 хортобионта, 7 герпетобионтов, 1 геобионт, 3 дендробионта, 4 стратобионта) и пространственная структура сообществ являются показателем имеющихся в данных местообитаниях достаточного разнообразия экологических ниш и полноты использования муравьиным сообществом ресурсов среды, а также относительно хорошим показателем устойчивости сообщества.

4 Главной особенностью организации фуражировочной территории представителей подрода Formica s str. является соответствие каждой дороге определённых колонн со специфическим набором полиэтических групп активных и пассивных фуражиров, с обязательными контактами между ними.

5 По толерантности к антропогенному прессингу среди муравьев выделено четыре экологические группы: 1 - с самой низкой степенью толерантности (5 видов), 2 - со слабой степенью толерантности (3 вида), в том числе Formica rufa L., 3 - со средней степенью толерантности (2 вида), 4 - с высокой степенью толерантности (7 наиболее экологически пластичных видов).

6 Анализ суточной динамики поступления в гнезда F. rufa L. добытых беспозвоночных и пади тлей, показывает, что в вечерние часы муравьи добывают наибольшее количество пищи, при этом температурный оптимум интенсивности доставки добычи равен +21,5 °С - +22,5 °С, оптимум температур транспорта пади тлей лежит в пределах +19 °С. В конце весны - начале лета, одновременно с периодом увеличения численности первичных насекомых-вредителей, и до середины июля, F. rufa L. в основном осуществляет фуражировку беспозвоночных. Переход к сбору и транспорту пади тлей приходится на вторую половину лета.

7 Выявлен 6-летний период массовой вспышки численности D sertifer. Фаза максимальной численности (III фаза) популяции этого вредителя длится в течение двух лет. Объем объедания хвои достигает 25-40 %, что свидетельствует о целесообразности переселения семей F. rufa в очаги поражения насаждений Р. sylvestris L данным насекомым-вредителем.

8 В процессе изучения экобиологических особенностей F. rufa L. выявлена эффективность этого вида для переселения в очаги массовых вспышек численности личинок Dipnon sertifer Geoffr.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1 Авилкина, А. Т. Трофобиоз рыжих лесных муравьев (Formica rufa) и тлей (Symydobius, Aphis, Cinara) как доминирующий способ добывания пищи / А. Т. Авилкина, М. В. Ларионов // Актуальные проблемы науки и образования. Сб науч. трудов. - Балашов: Николаев, 2004 - С. 7-8

2 Ларионов, М. В. Влияние плотности рабочих муравьев Formica s. str. на кормовой территории на их взаимодействие / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2005. - Т. 2. - №

4.-С. 17.

3 Ларионов, М. В. Динамика плотности популяций муравьев в ходе первичной сукцессии сосняков Саратовской области / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2005. - Т. 2. - № 5. - С. 25-26.

4 Ларионов, М. В. Значение муравьев рода Formica / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2005.-Т. 2,-№2.-С. 44.

5 Ларионов, М. В. Курс лекций по выбору по математической экологии на примере муравьев (Formicidae, Hymenoptera) / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2005. - Т. 2. - №

5.-С. 26.

6 Ларионов, М. В. Мирмикоиндикация в системе экологического мониторинга / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. -Томск: Сибирский медуниверситет, 2005. - Т. 2. - № 4. - С. 18.

7 Ларионов, М. В. Необходимость использования муравьев Formica для борьбы с вредителями сосны (Pinus sylvestris L.) / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2005.-Т. 2.-№4.-С. 18

8 Ларионов, М. В. Особенности использования кормового участка муравьями Formica s str. в западной части Саратовской области / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2005. - Т. 2 - № 3. - С. 24-25.

9 Ларионов, М. В. Перспективы использования муравьев для повышения биоразнообразия в агроландшафтах Саратовской области / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2005.-Т. 2.-№4.-С. 17.

10 Ларионов, М. В. Размещение гнезд муравьев разных видов степной и лесостепной зоны западной части Саратовской области / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет. 2005.-Т. 2,-№2.-С. 63.

11 Ларионов, М. В. Разнообразие мирмикофауны Саратовской области / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2005. - Т. 2. - № 5. - С 38.

12 Ларионов. М. 13. Структурная организация кормовой территории муравьев рода Formica / М. В Ларионов // Актуальные проблемы науки и образования. Сб. науч. тр - Балашов: Николаев, 2005. - С 80-81.

13 Ларионовым. В. Сукцессионные группы муравьев / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет,

2005.-Т. 2,-№5.-С. 26.

14 Ларионов, М. В. Экологические особенности муравьев рекреационных территорий Саратовской области / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2005. - Т. 2. - № 5. - С. 3839.

15 Ларионов, М. В. Этоло'гиЧеские особенности внутрисемейного поведения муравьев на юго-западе Саратовской области / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2005. - Т. 2. - № 4.-С. 16-17.

16 Любимов, В. Б. Взаимосвязи и взаимоотношения у муравьев, населяющих лесостепь Прихоперья / В. Б. Любимов, М. В. Ларионов // Вестник Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского -Брянск: РИО БГУ, 2005. - № 4. - С. 85-88.

17 Ларионов, М. В. Трофобиоз рыжих лесных муравьев и тлей как доминирующий способ добывания пищи / М. В. Ларионов // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005. - С. 205209.

18 Ларионов, М. В. Видовое разнообразие и плотность популяции муравьев в сосновых насаждениях Саратовской области / М. В. Ларионов // Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья. Сб. науч. тр. - Балашов: Николаев,

2006. - С. 52-54.

19 Ларионов, М. В. Эколого-этологические аспекты транспортировки муравьями экскрементов хоботных насекомых / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет. - 2006. - Т. 3. -№ 1.-С. 117.

20 Ларионов, М. В. Особенности углеводного питания муравьев / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2006. - Т. 3. - № 1. - С. 117.

21 Ларионов, М. В. Динамика поступления пади тлей в гнезда муравьев / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. — Томск: Сибирский медуниверситет, 2006. - Т. 3. - № 1. - С. 117-118.

22 Ларионов, М. В. Динамика плотности популяций муравьев в антропогенно модифицированных ландшафтах юго-запада Саратовской области / М. В. Ларионов // Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья. Сб. науч. тр. - Балашов: Николаев, 2006. - С. 55-57.

23 Ларионов М. В. Экологическое воспитание студентов на основе проектной деятельности / М. В Ларионов // Методика вузовского преподавания.

Материалы 7-й межвузовской научно- практической конференции. Челябинск: РЕКПОЛ, 2006. - Ч. 1. - С. 233-234.

24 Ларионов, М. В. Социальная обусловленность поведения муравьев Прихоперья / М. В. Ларионов // Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья. Сб. науч. тр. - Балашов: Николаев, 2006. - С. 58-59

25 Ларионов, М. В. Количественное соотношение видов муравьев сообществ / М. В. Ларионов // Естествознание и гуманизм. Сб. науч. работ. - Томск: Сибирский медуниверситет, 2006. - Т. 3. - № 1. - С. 118

26 Любимов, В. Б. Взаимоотношения у муравьев, населяющих лесостепь Прихоперья / М. В. Ларионов // Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность Материалы между'народ. конф. 22-24 мая. - СПб: ЛГУ, 2006.-С 179-181.

27 Вишневская, А. А.. Биоразнообразие пойменных лесов Прихоперья / А. А. Вишневская, М. В. Ларионов, В. Б. Любимов, Ю. В. Назаров // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова. -Саратов, 2007. - № 1. - Ч. 2. - С. 17-20.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями, просим присылать по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, БГУ, Ученому секретарю диссертационного совета, кандидату биологических наук, доценту Э. М. Величкину

Подписано в печать 25 02 07. Формат60х84 1/16 Бумага писчая Объем 1 п.л Тираж 100 экз Заказ № 10

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Арья» ИП Николаев О А Лиц ПЛД№ 68-52 г Балашов, Саратовская область, ул. К. Маркса, 43, тел : 4-87-57,4-20-35