Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эхолокационные сигналы дельфина (Tursiops Truncatus) при обнаружении и распознавании подводных объектов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Михаил Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика дистантных сенсорных систем у китообразных.
1.1.2. Пространственные характеристики приемной и излучающей системы дельфина.
1.2. Параметры локационной активности дельфина афалины.
1.2.1. Сигналы, излучаемые китообразными в естественных акустических условиях.
1.2.2. Сигналы, излучаемые китообразными в лабораторных условиях.
1.2.3. Адаптивное акустическое поведение и методические приемы изучения эхолокации у китообразных.
1.3. Краткие итоги.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Обучение дельфина альтернативному выбору при последовательном предъявлении стимулов в естественном акустическом фоне.
2.1.2. Обучение дельфина задаче обнаружения при воздействии искусственных помех.
2.1.3. Обучение дельфина задаче распознавания.
2.1.4. Управление паттернами поведения дельфина.
2.2.1. Методика эксперимента в задаче обнаружения на предельных дистанциях.
2.2.2. Методика эксперимента в задаче обнаружения при воздействии акустических помех.
2.2.3. Методика эксперимента в задаче распознавания подводных объектов
2.3.1. Аппаратурная реализация экспериментов.
2.3 2. Аппаратурная реализация ввода и обработки биоакустической информации.
2.4. Краткие итоги.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Акустические характеристики среды и искусственного шумового поля.
3.1.1. Естественные акустические шумы акватории.
3.1.2. Искусственные акустические помехи.
3.1.3. Реверберационный фон среды.
3.2. Отражательные характеристики объектов локации.
3.3. Поведение дельфина при решении задач обнаружения и распознавания подводных объектов.
3.4. Параметры эхолокационных сигналов в процессе поиска объектов на предельных дистанциях.
3.4.1. Амплитудные характеристики эхолокационных сигналов.
3.4.2. Временная последовательность эхолокационных сигналов.
3.4.3. Параметры эхолокационных сигналов в процессе поиска объектов в искусственном шумовом поле.
3.4.4. Параметры эхолокационных сигналов в процессе распознавания подводных объектов.
3.5. Спектрально-временные характеристики эхолокационных импульсов.
3.6. Краткие итоги.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эхолокационные сигналы дельфина (Tursiops Truncatus) при обнаружении и распознавании подводных объектов"
Актуальность проблемы. Одним из наиболее перспективных направлений физиологии является изучение механизмов адаптации различных видов животных и человека к определенной среде обитания, к жизнедеятельности в экстремальных условиях внешней среды. Переход некоторых млекопитающих от наземного образа жизни к водному, привел к существенным структурно-функциональным изменениям жизненно важных органов, особенно сенсорных систем. Специализация вокализационного аппарата для излучения высоконаправленных ультразвуковых колебаний и слуховой системы для обработки коротких во времени широкополосных сигналов позволила получить новую сенсорную систему, получившую объединенное название, эхолокационный системы или по аналогии с техническими системами "сонар" (Watkins W. А., 1952; Айрапетьянц Э. Ш., Константинов А. И., 1974).
При исследовании эхолокационных сигналов афалины в лабораторных условиях, показано, что дельфин использует короткие широкополосные сигналы. Из теории сигналов известно, что использование сложных широкополосных сигналов позволяет повысить точность определения координат и скорости перемещения объекта. Техническая реализация таких систем является сложной задачей, в то время как биологическая система успешно справляется с обработкой и выделением полезной информации из большого информационного потока.
Актуальность исследования биоакустических возможностей морских млекопитающих подтверждается большим интересом к теме отечественных и зарубежных исследователей. После выхода в свет книги Келлога «Дельфины и сонар» (Kellogg W. N., 1961) был организован ряд крупных международных симпозиумов по этой проблеме и выпущено значительное число работ (Tavolga, U. ed.,1964, Norris, К. S.,1964; R. G. Busnel, 1967; R. G. Busnel and M. P. Fish, 1989; P. E. Nachtigall, 1988; J. A. Thomas, 1992; R. A. Kastelein, 1995; В. E. Соколов, 1997 и др.). Исследования акустики дельфинов активно поддерживаются федеральными агентствами. США (ONR, NASA), а также такими крупными компаниями как IBM.
Несмотря на активные исследования, диапазон возможных изменений эхолокационных сигналов, излучаемых дельфинами в различных акустических условиях, изучен недостаточно полно.
Большинство исследований акустического поведения дельфинов в лабораторных условиях показало однообразие излучаемых животным сигналов (Дубровский Н. А., Заславский Г. Л., 1973; 1975 и др.). В основном представлены широкополосные сигналы с базой (база - произведение ширины полосы частот на длительность эхолокационного импульса) в пределах 0,7-^3 (Дубровский Н. А. 1976; Голубков А. И. 1977; Au W. W. L., Nachtigall, Р. Е. 1995 и др.). Напротив, этолого - акустические исследования в естественных условиях обитания, свидетельствуют о разнообразии сигналов, излучаемых китообразными (Белькович В. М. 1975; 1995).
Мы предположили, что наблюдаемая стандартность акустического поведения животных в лабораторных экспериментах является либо следствием тренировки и обучения при выполнении стереотипных задач либо следствием адаптации. При этом у животного вырабатывается стереотип поведенческих реакций, который сказывается на акустической активности, скрывая тем самым от исследователя потенциальные возможности биосонара. Так, например, в акустических условиях закрытых бассейнов отчетливо наблюдается адаптация к условиям повышенной реверберации, а наиболее эффективным средством борьбы с реверберацией является укорочение импульса, что и наблюдается в экспериментах.
Для анализа структурно-функциональной организации эхолокационной системы морских млекопитающих необходимо было разработать нетрадиционные подходы к обучению животного; технически реализовать эксперимент, который позволил бы уменьшить латентный период до минимума, но так, чтобы время принятия решения и число сигналов, излучаемых во время испытания, животное выбирало самостоятельно. Необходимо было поставить дельфина в такие условия, которые позволили бы выявить многообразие применяемых сигналов, такие как: поиск предметов на предельных расстояниях, обнаружении в искусственном шумовом поле, распознавании предметных стимулов в ситуации многоальтернативного выбора.
Научная новизна. Разработанная оригинальная методика эксперимента позволила реализовать акустическое управление поведением животного в процессе опыта. В экспериментах на черноморской афалине впервые выявлена способность дельфина обнаруживать объекты, удаленные на расстояние до 600 м. Впервые показано, что дельфин в процессе поиска мишени дельфин целенаправленно изменяет параметры сигналов в зависимости от дальности объекта поиска и акустических условий среды. При обнаружении мишени в естественных условиях и в экспериментах с искусственными помехами дельфин использует сложные широкополосные сигналы с базой до 40000. При распознавании объектов дельфин излучает импульсные широкополосные сигналы с относительной полосой, близкой к единице. Впервые показано, что акустическая адаптация черноморской афалины проявляется не только в изменении амплитуды и частоты следования сигналов, но и в изменении длительности сигнала, частоты следования импульсов в сигнале и спектральном составе импульсов. Показана взаимосвязь изменения сигналов с временем принятия решения. Анализ полученных данных позволил получить математическое описание сверхширокополосных сигналов дельфинов «без несущей» (при моноимпульсном) и сложных сигналов (при мультиимпульсном режиме эхолокации).
Теоретическое и практическое значение. Акустическое поведение дельфина свидетельствует о высокой степени развития дистантной сенсорной системы и его экологической специализации, связанной с пространственной ориентацией и добыванием пищи. Анализ полученных нами и литературных данных об особенностях локации дельфина показал, что высокие эхолокационные возможности достигаются за счет включения адаптивных механизмов, обеспечивающих оптимизацию эхолокационного процесса при решении разнообразных поведенческих задач в условиях свойственной виду среды обитания. Полученные результаты показали возможность использования сонара для решения практических задач гидроакустики, связанные с излучением импульсных широкополосных, и сложных сигналов, и потенциальные возможности системы, использующие такие сигналы. Изучение особенностей вокализации в процессе обнаружения объектов в естественных акустических условиях, при воздействии помех различного класса и при распознавании показало, что дельфин активно перестраивает параметры
-7 локационных сигналов в зависимости от акустических условий среды. Разнообразие излучаемых дельфином сигналов в лабораторных условиях зависит от схемы обучения животного и методики эксперимента.
В существующих гидролокационных устройствах предусматривается адаптивное изменение параметров зондирующих сигналов, но техническая реализация этих систем - сложная задача. Наличие такого рода подстройки к условиям эхолокации может рассматриваться как источник повышения эффективности существующих технических систем гидролокации. Изучение эффективности использования этих сигналов биологическими объектами (использование биологического сонара как модели будущей технической системы) позволяет реально оценить степень значимости адаптивных гидролокационных систем. Создание технической адаптивной гидроакустической системы, использующей сверхширокополосные сигналы, подобно живым локаторам, может быть рекомендовано при создании новых перспективных систем, предназначенных для использования в промысловом рыболовстве, при поиске затонувших предметов, при исследовании рельефа дна и т. д.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Иванов, Михаил Павлович
ВЫВОДЫ
Как показали наши исследования акустического поведения дельфина, в «экстремальных» акустических условиях животное активно использует адаптивные возможности своего гидролокатора, что выражается в подстройке излучения под конкретную решаемую им задачу.
1. Разработанная оригинальная методика альтернативного выбора с акустическим управлением поведением дельфина при последовательном предъявлении стимула с выборочным подкреплением позволила значительно увеличить количество решений за один опыт и уменьшить объем биоакустической информации за одно испытание в процессе поиска и распознавания подводных объектов.
2. Выявлена существенная вариабельность сигналов, излучаемых дельфином в естественных акустических условиях. Существенные различия спектрально-временных параметров излучения наблюдаются при сравнении импульсов, излучаемых животным: при обнаружении объекта на близких и дальних дистанциях; обнаружении в естественном акустическом фоне и при обнаружении в шуме; обнаружении в естественном акустическом фоне и распознавании.
3. Доказана способность дельфина в статическом режиме локации обнаруживать подводные объекты в естественном акустическом фоне на дистанции до 600 м. При удалении объекта поиска свыше 100+150 м наблюдается переход от моноимпульсного к мультиимпульсному режиму локации. Это расстояние сокращается при введении искусственных акустических помех.
4. Коэффициент перекрытия по времени для моноимпульсного и мультиимпульсного режима эхолокации в среднем меняется в пределах 1,4+1,6. В сложных акустических условиях или поиске объекта (при отсутствии объекта поиска) коэффициент перекрытия увеличивается в среднем до 2+3, т.к. увеличивается время принятия решения от 20 мс до
-124150 мс. В зоне уверенного обнаружения (наличие объекта поиска) оптимальная величина коэффициента перекрытия составляет 1,2.
5. Анализ вокализации показывает, что, независимо от условий эксперимента, импульсы, излучаемые дельфином, сосредоточены во временной и размыты в спектральной области пространства, что позволяет рассматривать их как сверхширокополосные сигналы «без несущей». Мультиимпульсный режим локации можно рассматривать как излучение сложных сигналов, состоящих из групп импульсов. Последовательность импульсов в группе непостоянна. Длительность групп и число импульсов в группе зависит от акустических условий среды. Переход на мультиимпульсный режим локации позволяет дельфину увеличить энергию сигнала и сократить время принятия решения.
6. Получено математическое описание сверхширокополосных сигналов «без несущей» при моноимпульсном и мультиимпульсном режимах эхолокации.