Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффекты синергизма в совместном антиоксидантном действии α-токоферола с производными пантоевой кислоты и L-карнитином
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Луконькин, Иван Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ОБЗОР (обзор литературы)
1.1 ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ Ь-КАРНИТИНА
1.2 СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПАНТЕНОЛА И ПАНТОГАМА
1.3 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИРОДНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ
1.4 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ СВОБОДНО РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ
1.5 ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ
1.6 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭФФЕКТИВНОСТИ И МЕХАНИЗМАХ СИНЕРГИЗМА АНТИОКСИДАНТОВ
1.7 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ НИТРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ
1.8 АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ Ь-КАРНИТИНА И ПАНТОГАМА И ЭФФЕКТЫ СИНЕРГИЗМА В ИХ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ С ПРИРОДНЫМИ АНТИОКСИДАНТАМИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)
2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.1. Спектроскопический метод
2.1.2. Метод стационарного фотолиза 41 " 2.1.3. Манометрический метод
2.1.4. Роданометрический метод определения общего железа
2.1.5. Метод обратного неводного йодометрического титрования
2.1.6. Определение токоферола
2.1.7. Реактивы и их очистка ^ ЧАСТЬ ВТОРАЯ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)
2.2 ИССССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ И СИНЕРГИЧЕСКОЙ " АКТИВНОСТИ Ь-КАРНИТИНА
2.2.1 Характеристика модельных систем окисления, использованных для изучения ингибирующих свойств Ь-карнитина
2.2.2 Антиоксидантная активность индивидуального Ь-карнитина и его смесей с
АО в системе окисления, инициированной АИБН
2.2.3 Ингибирующее действие индивидуального Ь-карнитина и его смесей с АО в системе окисления, инициированной солями железа
2.2.4 Изучение влияния Ь-карнитина на скорость инициирования окисления
2.2.5 Новый высокоэффективный способ стабилизации окисления липидов различного происхождения
2.3 КИНЕТИКА СОВМЕСТНОГО АНТИОКСИДАНТНОГО ДЕЙСТВИЯ ос-ТОКОФЕРОЛА С ПАНТЕНОЛОМ
ПРОВИТАМИНОМ В5) И ПАНТОГАМОМ
2.3.1 Изучение ингибирующих свойств индивидуального пантогама и его смесей с АО различной природы при АИБН инициированном окислении
2.3.2 Изучение характера воздействия пантогама и его смесей с АО при инициировании окисления солями Мора
2.3.3 Сравнительное изучение кинетики расходования а-ТФ при окислении систем, включающих индивидуальный АО и его смеси с пантогамом и Ь-карнитином
2.3.4 Сравнительный анализ эффективности действия индивидуальных Ь-карнитина и пантогама и их смесей с а-ТФ в различных модельных системах окисления
2.3.5 Новый способ стабилизации окисления липидов
2.4 К МЕХАНИЗМУ ДЕЙСТВИЯ СИНЕРГИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ а-ТОКОФЕРОЛА С Ь-КАРНИТИНОМ, ПАНТЕНОЛОМ, ПАНТОГАМОМ
2.4.1 Взаимодействие высших жирных кислот, Ь-карнитина и производных пантоевой кислоты с токофероксильными радикалами
2.4.2 Исследование возможности взаимодействия Ь-карнитина и пантогама с гидропероксидами ненасыщенных жирных кислот
2.4.3 Изучение возможности образования комплексов
Ь-карнитина и пантогама с солями железа в фери-форме
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффекты синергизма в совместном антиоксидантном действии α-токоферола с производными пантоевой кислоты и L-карнитином"
Актуальность проблемы. В настоящее время научно обоснована необходимость включения антиоксидантов (АО) в качестве дополнительных средств комплексной терапии многих заболеваний, разработаны подходы применения природных ингибиторов окисления для стабилизации и предотвращения деструкции пищевых масел, липидсодержащих основ фармпрепаратов, нутрицевтиков, лечебно-косметической продукции. Опыт клинического применения АО с целью коррекции пероксидного окисления липидов (ПОЛ) биологических мембран выявил их высокую эффективность, вместе с тем обнаружены негативные последствия пролонгированного использования высоких доз АО, в частности Р-каротина /93,188/.
В связи с этим перспективен поиск синергических композиций, сочетающих в себе относительно низкие количества АО и веществ, не подавляющих самостоятельно окисления, но способных значительно усиливать действие ингибиторов окисления in vivo и in vitro. Наибольший интерес в качестве синергистов представляют соединения природного происхождения как потенциально безопасные средства коррекции интенсивности свободнорадикального окисления.
В последние десятилетия эффект синергизма был констатирован в действии бинарных смесей основного липидного АО - а-токоферола (ТФ) с аскорбиновой кислотой, фосфолипидами (ФЛ), аминокислотами, дибунолом /57,65,92,154,160,184/.Совместное действие составляющих указанных смесей было в 1,5-3,5 раза более эффективным, чем у индивидуального АО. Можно полагать, что указанные соединения не только в модельных системах, но и in vivo наряду с АО участвуют как синергисты в обеспечении и регуляции антиоксидантного гомеостаза организма. К группе потенциальных синергистов могут относиться и соединения коферментного действия, активно влияющие на биохимические процессы протекающие в организме. С позиций физико-химической биологии скрининг потенциальных синергистов среди веществ коферментной и метаболической природы представляет немаловажный интерес. Подобные исследования до настоящего времени не проводились. Наиболее интересно изучение соединений, которые, являясь коферментами или их предшественниками, служат важным звеном в клеточном метаболизме углеводов и липидов. К группе подобных веществ относятся аналоги пантотеновой и пантоевой кислот: пантенол (провитамин В5), - пантогам (кальциевая соль Д гомопантотеновой кислоты /+/-ос-у-диокси-Р,(3-диметилбутирил-у-аминомасляной кислоты), а также производное у-аминомасляной кислоты (ГАМК)-Ь-карнитин (у-И-триметиламино-Р-гидрокси масляная кислота) (витамин роста - Вт).
Известно, что эффективность действия синергических композиций, включающих а-ТФ, обусловлена различными факторами и может быть связана либо с возможностью восстановления в присутствии синергиста радикальной формы
О"''
АО, хелатированием металлов переменной валентности, нерадикальным разрушением пероксидов. Механизм проявления эффектов синергизма в действии каждой конкретной смеси, как правило, различен. Так синергическая активность ФЛ в значительной степени обусловлена присутствием азотистых оснований (холина, этаноламина, серина, сфингомиелина) равно как и остатка фосфорной кислоты /13/. Действие аминокислот связывают с наличием первичной аминогруппы /92/, однако конкретный механизм действия указанных характеристических групп не расшифрован.
Особенностью химического строения аняогов пантотеновой кислоты и ГАМК является наличие первичных или замещенных амино- и амидогрупп. На этом основании можно было предполагать о возможном стабилизирующем влиянии данных характеристических групп на процесс окисления. Указанные вещества, учитывая особенности их строения, могли послужить в качестве модельных соединений для изучения характера воздействия на окислительный процесс отдельных фрагментов молекул. Исследование круга этих вопросов имело научный и практический интерес, поскольку пантенол, пантогам и L-карнитин в последние годы находят все большее применение в медицинской практике.
Изучение характера и механизмов совместного действия природных ингибиторов окисления (АО) и веществ метаболической природы позволит составить представления о возможных взаимодействиях составляющих клетки, понять первичные механизмы регуляции ПОЛ и обеспечения антиоксидантного гомеостаза организма в целом.
Системное изучение кинетики и механизма действия смесей АО и веществ коферментной природы, выполняющих одновременно роль синергистов ингибиторов окисления поможет обосновать подходы к созданию новых лекарственных средств сочетанного действия, которые смогут использоваться в качестве нового способа направленного воздействия на окислительные процессы in vivo и in vitro.
Целью настоящей работы являлось установление закономерностей и механизма действия производных пантотеновой, пантоевой и у-аминомасляной кислот (пантенола, пантогама, L-карнитина) на процесс окисления липидов различного происхождения, обоснование характера взаимодействия этих веществ с а-ТФ.
Задачи исследования. В работе были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности кинетики инициированного окисления модельных липидов (метилолеата, метиллинолеата) как в присутствии индивидуальных соединений: пантенола, пантогама, Ь-карнитина, природных АО - а-ТФ, так и смесей биоАО с каждым из указанных соединений.
2. Изучить характер воздействия индивидуальных пантенола, пантогама, Ь-карнитина и их смесей с а-ТФ на кинетику окисления модельных веществ в присутствии солей железа. Установить возможность образования комплексов исследуемых веществ с металлами переменной валентности.
3. Исследовать возможность регенерации токофероксильных радикалов в присутствии индивидуальных высших жирных кислот (ЖК), пантенола, пантогама и Ь-карнитина.
4. Изучить кинетику накопления и разрушения гидр опер оксидов модельных эфиров: метилолеата, метиллинолеата в присутствии исследуемых веществ и их смесей с а-ТФ.
5. Установить характер совместного действия а-ТФ и нитроксильных радикалов пиридинового ряда (2,6-дитретбутил-4-оксо-пиперидин-М-оксил) на кинетику инициированного азобисизобутиронитрилом (АИБН) окисления липидов, описать характер влияния нитроксилов и их смесей с а-ТФ на процесс разрушения пероксидов.
6. Исследовать кинетику расходования а-ТФ при окислении МО, ингибированного индивидуальным АО и его бинарными смесями с пантенолом, пантогамом, и Ь-карнитином.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые установлены и систематически изучены эффекты синергизма в совместном антиоксидантном действии а-ТФ с пантенолом, пантогамом, производным ГАМК - Ь-карнитином (витамином Вт).
Для каждого из составляющих синергической смеси показаны диапазоны концентраций, соответствующие наибольшей эффективности композиции. Установлено, что ингибирующий эффект а-ТФ может возрастать в присутствии изученных веществ на (30—50)%. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность образования комплексов пантогама и Ь-карнитина с солями железа (Ре2+). Показано, что пантогам и Ь-карнитин разрушают гидропероксиды, скорость накопления ЯООН в смеси синергистов с а-ТФ снижается в 2,3 и 3,7 раза соответственно. В присутствии исследуемых синергистов происходит снижение скорости расходования а-ТФ в 2 раза. Пантенол, пантогам и Ь-карнитин не способны регенерировать токофероксильные радикалы до активной фенольной формы АО. Показано, что а-ТФ " образует синергические смеси с нитроксильными радикалами пиридинового ряда (2,6-дитретбутил-4-оксо-пиперидин-М-оксил). Установлено, что нитроксильные радикалы способствуют распаду гидропероксидов, а-ТФ оказывает промотирующее действие, увеличивая скорость разрушения пероксидов.
Разработаны новые способы стабилизации окисления эфиров ненасыщенных жирных кислот, высоконенасыщенных природных липидов, липидсодержащих пищевых добавок, лечебно-косметических средств, лекарственных препаратов, г заключающийся в использовании смесей а-ТФ (а-ТФацетата) с Ь-карнитином, и смеси пантогама с а-ТФ (а-ТФацетата) действующие как синергисты по отношению к ингибитору окисления, добавляемых в концентрации 0,28 - 0,50 % и 0,7 - 1,7% от массы липидов соответствено.
Научно-практическая значимость результатов работы.
Результаты настоящей работы позволили установить, что пантенол, пантогам, Ь-карнитин, применяющиеся в медицине как новые средства метаболической терапии оказывают синергическое действие по отношению к природным АО - а-ТФ, )3-каротину и синтетических ингибиторов окисления (дибунолу). Изученные в работе эффекты могут использоваться в целях направленного воздействия на систему неферментативной антиоксидантной защиты организма, служить теоретической основой создания новых препаратов, включающих синергические пары АО с биологически активными соединениями, активными метаболитами и коферментами. Подобные композиции веществ, проявляющих сочетанное действие, могут стать перспективными средствами в практике антиоксидантотерапии.
Разработаны новые способы стабилизации, позволяющие увеличить в (1,5-2,0) раза эффективность ингибирования окисления эфиров ненасыщенных жирных кислот, высоконенасыщенных природных липидов, липидсодержащих пищевых добавок (нутрицевтиков), лечебно-косметических средств (Патент № 99107155/13(007029) от 1.04.1999 г.), (приоритетная справка от 16.03.2000 г. к заявке на изобретение №20001056787.)
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной конференции «Биологически активные добавки - нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространненных заболеваниях» (Тюмень, 1997),
Международном симпозиуме «Биоантиоксидант» (Тюмень, 1997), 5 Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 1998), Международной конференции «Патофизиология обмена железа» (Тюмень, 1999), Всероссийской конференции «Химия органических и элементоорганических пероксидов» (Москва, 1998),Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья населения» (Тюмень, 1998, 1999), конференции «Пантогам. Двадцатилетний опыт применения» (Москва, 1998), конференции
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
К настоящему времени в целом сложились представления о системах регуляции свободнорадикального окисления, являющегося причиной повреждения структуры липидов биологических мембран, белков, нуклеиновых кислот и их надмолекулярных комплексов: липопротеидов, гликопротеидов, нуклеопротеидов. Литературные данные последних лет показывают, что природные антиоксиданты (АО) являются важным, но не единственным звеном неферментативной коррекции процессов окисления, интенсификация или подавление которых приводит к развитию целого ряда патологий /12,25,26,86/. Установлено, что сохранение пула биоАО в организме обеспечивают ряд природных соединений, способных либо регенерировать активную форму ингибитора, или, конкурируя с ферментами (каталазой, глютатионпероксидазой), разрушать пероксиды нерадикальным путем. Такие вещества по отношению к ингибиторам окисления выполняют роль синергистов. В липидной фазе эффективными синергистами по отношению к токоферолу, убихинону, Р-каротину и витамину А являются фосфолипиды (ФЛ) /67,68,70,71/, в водной среде подобную роль выполняет витамин С /120,177,189/. В приведенном ниже обзоре освещается биологическая роль, антиоксидантная и синергическая активность аналогов пантоевой, пантотеновой кислоты (пантенола, пантогама), имеющих в своей структуре фрагмент структуры кофермента А, а также производного гамма-аминомасляной кислоты (Ь-карнитина).
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Луконькин, Иван Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что производные пантоевой и пантотеновой кислот (пантенол, пантогам) и у-аминомасляной кислоты (Ь-карнитин) ингибируют процесс окисления липидов. Индивидуальные Ь-карнитин и пантогам тормозят окисление, инициированное солями железа. Зависимость величины ингибирующего действия от концентрации Ь-карнитина и пантогама носит экстремальный характер, наиболее эффективные концентрации соответствуют 6,5х10"4М и 4,5х10"4М.
2. Показано, что Ь-карнитин и пантогам выполняют роль синергистов ингибиторов окисления. В их присутствии усиливается действие а-токоферола: на (50-55)% при инициировании азосоединениями и на (120-160)% при инициировании солями железа (Ье ). Величина синергического эффекта описывается экстремальной зависимостью как от концентрации антиоксиданта, так и от концентрации пантогама или Ь-карнитина. Наибольшим действием обладают синергические смеси с концентрацией а-токоферола 2,5x10" М. При равной концентрации а-токоферола наибольшая эффективность свойственна композициям с концентрациям Ь-карнитина или пантогама соответственно равными 1,2x10"3 М и 2,0x10"3 М.
3. Показано, что пантогам и Ь-карнитин разрушают гидропероксиды. В присутствии наиболее эффективных концентраций индивидуальных Ь-карнитина и пантогама скорость накопления БЮОН метиллинолеата снижается в 3,7 и 2,3 раза. а-Токоферол промотирует действие Ь-карнитина и пантогама. Скорость накопления гидр опер оксидов в смесях с равным количеством АО уменьшается по сравнению с действием индивидуального синергиста дополнительно в 1,2-1,5 раза.
4. Методом стационарного фотолиза показано, что полиненасыщенные жирные кислоты восстанавливают токофероксильные радикалы. Скорость взаимодействия токофероксилов прямо пропорциональна степени ненасыщенности высших жирных кислот. Установлено, что пантогам и L-карнитин не восстанавливают феноксильных радикалов.
5. Показано, что пантогам и L-карнитин образуют комплексы с солями железа в форме (Fe2+). Зависимость хелатирующей способности от концентрации веществ носит экстремальный характер, точки экстремума для L-карнитина и пантогама соответствуют 6,0x10"4М и 4,0x10"4 М, при которых они могут связать до 50% и 60% катионов (Fe ) соответственно.
6. Установлено, что нитроксильные радикалы (2,6-дитретбутил-4-оксо-пиперидин-Т\[-оксила) образуют синергические смеси с а-токоферолом. Эффект синергизма достигает 100%. Величина синергизма связана с концентрацией нитроксилов экстремальной зависимостью, положение точки экстремума соответствует 6,5x10" М. Механизм действия нитроксильных радикалов связан с разрушением гидропероксидов.
7. Разработаны новые способы увеличения окислительной устойчивости смесей полиненасыщенных жирных кислот, природных липидов, нутрицевтиков, лечебно-косметических средств, которые заключаются в использовании бинарных синергических смесей: а) а-токоферола и L-карнитина, добавляемых при соотношении компонентов 14,0:1 - 3,7:1,0 в количестве 0,28-0,50% от массы липидов (патент): б) а-токоферола и пантогама, добавляемых при соотношении 1,1:1,0 в количестве 0,7-1,7 % от массы липидов (патент)