Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность занятых и сидеральных паров на черноземах обыкновенных северной зоны Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Безлюдский, Леонид Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ ПАШНИ

Обзор литературы).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика почвенного покрова места проведения исследований.

2.2. Характеристика климата и погодных условий в годы проведения исследований.

2.3. Объект и методика проведения исследований.

3. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В ЗАНЯТЫХ И СИДЕРАЛЬНЫХ ПАРАХ В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1. Особенности развития растений эспарцета, донника и вайды красильной при весеннем и летнем посеве в первый год жизни.

3.2. Особенности развития растений эспарцета, донника и вайды красильной во второй год жизни в зависимости от сроков и способов посева.

3.3. Биоэнергетическая оценка возделывания эспарцета, донника и вайды красильной в зависимости от сроков и способов посева.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАНЯТОМ

И СИДЕРАЛЬНОМ ПАРАХ.

4.1. Особенности формирования водного режима в занятых и сидеральных парах.

4.2. Использование отавы кормовых культур в качестве сидератов.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ЗАНЯТЫМ И СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРАМ В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА С ЗАНЯТЫМИ И СИДЕРАЛЬ-НЫМИ ПАРАМИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность занятых и сидеральных паров на черноземах обыкновенных северной зоны Краснодарского края"

Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства высококачественного зерна и кормов все большее внимание уделяется адаптивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур и переходу к биологизированным системам земледелия на ландшафтной основе.

Современные системы земледелия наряду с повсеместным внедрением обоснованных севооборотов с широким применением органических и минеральных удобрений предусматривают вовлечение в круговорот полевых севооборотов большого количества биологического азота и органической растительной массы.

В существующих агроценозах во многих регионах Северного Кавказа, в т.ч. и Краснодарском крае, отмечается прогрессирующая деградация почв (A.C. Извеков, 2002). Одной из главных причин прогрессирующих деградационных процессов' в Краснодарском крае является высокая распаханность территории ландшафтов и незначительный процент многолетних бобовых трав в полевых севооборотах.

Решение проблемы стабильного получения кормового белка и высококачественного зерна в условиях недостатка средств на приобретение удобрений возможно в значительной степени за счет увеличения площади посева, расширения видового состава и повышения урожайности многолетних бобовых трав. Расширение посевов бобовых трав с коротким периодом использования, таких как эспарцет и донник желтый, а также озимых культур как вайда красильная в полевых севооборотах является одним из основных факторов биологизации земледелия.

Одной из причин незначительного распространения этих культур на Северном Кавказе является недостаточная изученность их биологии и технологии возделывания.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в изучении и разработке комплекса агротехнологических приемов, направленных на повышение урожайности нетрадиционных кормовых культур, используемых в занятых и сидеральных парах с целью сохранения и повышения плодородия черноземов обыкновенных и продуктивности пашни при минимальных затратах энергии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить биологические особенности роста и развития эспарцета, донника желтого и вайды красильной в зависимости от приемов возделывания на первом году жизни;

• изучить особенности развития корневой системы изучаемых культур, обеспечивающих высокую сохранность растений в зимний период;

• определить поступление органического растительного вещества и элементов питания в почву, а также особенности формирования водного режима почвы после уборки парозанимающих и сидеральных культур;

• определить урожайность озимой пшеницы и качество зерна в зависимости от вида пара;

• определить продуктивность, биоэнергетическую и экономическую эффективность звеньев севооборота с занятыми и сидеральными парами.

Новизна исследований. Впервые в северной зоне Краснодарского края проведены комплексные исследования донника желтого, вайды красильной и эспарцета, позволившие установить важнейшие морфологические и биологические особенности этих культур. Получены новые данные по росту и развитию кормовых культур в первый и второй годы жизни, устойчивости их к неблагоприятным условиям. Разработаны зональные приемы технологии возделывания эспарцета, донника желтого и вайды красильной в занятом и сидеральном парах в северной зоне Краснодарского края.

Практическая значимость исследований. Разработанные и апробированные в производственных условиях приемы возделывания эспарцета, донника желтого и вайды красильной в северной зоне Краснодарского края обеспечивают получение высококачественного зерна озимой пшеницы в занятых парах до 5,18-5,32 т/га и в сидеральных парах -до 4,81-5,04 т/га. Результаты исследований позволили выявить, что севообороты с занятыми и сидеральными донниковыми парами по сбору кормовых единиц, переваримому протеину и обменной энергии с единицы севооборотной площади были значительно продуктивнее, чем с занятым эспарцетовым паром.

Производственная проверка исследований, проведенная в 2001-2002 гг. в трех хозяйствах Ленинградского района Краснодарского края, показала высокую эффективность возделывания донника желтого и вайды красильной на кормовые цели и в качестве сидеральных культур.

Рекомендации автора внедрены на площади 860 га.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (2001-2002 гг.); на XI Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (г. Алушта, Украина, 2002 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (г. Ульяновск, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству, приложений, библиографического списка, включающего 140 источников. Работа изложена на русском языке на 185 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 6 рисунков и 30 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Безлюдский, Леонид Васильевич

Научно обоснованная интродукция нетрадиционных культур в земледелии Кубани возможна при использовании адаптивных приемов их выращивания на различные цели. Почвенно-климатический потенциал северной зоны Краснодарского края обеспечивает высокую продуктивность вайды красильной и донника желтого при использовании их в занятых и сидеральных парах.1. Сроки посева и покровная культура оказывают влияние на полевую всхожесть семян и выживаемость растений эспарцета, донника и вайды красильной. Более высокие показатели полевой всхожести семян (41,7-

58,3%) и выживаемости растений (88-100%) обеспечили варианты ранневесеннего беспокровного посева.2. При ранневесеннем посеве накопление запасающего крахмала в корнях эспарцета, донника желтого и вайды красильной начинается на 48-

50-й день вегетации, а при летнем посеве накопление крахмала начинается на

22-26-й день вегетации. Основная часть запасающего крахмала в корне изучаемых культур накапливается к концу августа-началу сентября (11,4- При летнем посеве кормовых культур минимальное накопление крахмала в корне отмечается к концу вегетации - 10,3-18,9% на сухую массу.Максимальное содержание крахмала в корне отмечено у донника желтого при ранневесеннем посеве - 27,1-32,4%.3. Максимальная биологическая урожайность зеленой массы на первом году жизни была получена на варианте ранневесеннего беспокровного посева • у эспарцета и донника соответственно 552,5 и 355,0 г/м , а у вайды красильной - 622,2 г/м при подсеве под яровой ячмень. По биологической урожайности зеленой массы кормовые культуры на первом году жизни распределяются в убывающем порядке в такой последовательности: вайда красильная, эспарцет и донник желтый.4. Сохранность растений за зимний период зависит не только от применяемых агроприемов выращивания, но и от вида изучаемой культуры.Максимальная сохранность растений за зимний период была отмечена у донника на всех вариантах опыта - 86,0-94,2%. Лучше сохранялись растения на варианте с подсевом под яровой ячмень - 86,6-94,2%, а при летнем беспокровном посеве сохранность растений была 77,7-86,0%.5. Посевы изучаемых культур в северной зоне Краснодарского края достигают укосной спелости в разные сроки. На втором году жизни период от начала отрастания до первого срока укосной спелости (фаза начала

цветения) составляет в среднем у эспарцета 56-61 день, у донника желтого -

60-61 день и вайды красильной - 37-39 дней.После первого укоса отава изучаемых культур достигает укосной спелости через 29-30 дней: у вайды красильной - 16-24 мая, эспарцета - 19-

25 июня и донника желтого -28-30 июня.6. Наибольшая урожайность зеленой массы изучаемых культур на втором году жизни была получена при ранневесеннем беспокровном посеве: эспарцета - 15,75 т/га; донника - 20,73 т/га и вайды красильной - 15,49 т/га.Урожайность зеленой массы у этих культур на варианте беспокровного летнего посева была на 26-30% меньше по сравнению с контролем.7. Изучаемые культуры за счет корне-поукосных остатков после первого укоса способствуют обогащению почвы органическим веществом: после эспарцета - 4,47-5,17 т/га; донника - 4,84-5,59 т/га и вайды красильной • 3,19-4,20 т/га. С растительными остатками трав в почву поступает NPK больше, чем выносится с урожаем зеленой массы. После эспарцета в почву поступает азота на 57,8-64,7 кг/га; фосфора - на 17,6-20,3 кг/га и калия - на

36,1-48,4 кг/га больше, чем выносится с урожаем надземной массы; после донника желтого - соответственно 56,4-71,3; 17,0-18,8 и 37,6-42,8 кг/га и после вайды красильной так же - 53,3-62,9; 12,5-17,5 и 26,8-35,6 кг/га.8. Эспарцет, донник желтый и вайда красильная после первого укоса освобождают паровое поле за 117-158 дней до посева озимой пшеницы, удачно дополняют друг друга в зеленом и сырьевом конвейере. За период парования почвы в занятых парах выпадает от 240 до 292 мм осадков, которые обеспечивают накопление влаги в пахотном слое почвы к посеву озимой пшеницы более 20-27 мм доступной влаги.В сидеральных парах период парования почвы был на 29-30 дней короче, и за этот период выпадало на 46-63 мм осадков меньше.9. Урожайность зеленой массы второго укоса (отава) в среднем составила: эспарцета - 9,23; донника - 10,16 и вайды красильной - 12,52 т/га, что значительно ниже по сравнению с первым укосом. Однако в сумме с корневыми остатками при использовании зеленой массы этих культур в качестве сидератов в почву поступает после эспарцета - 10,96; донника -

12,42 и вайды красильной - 10,14 т/га сухого вещества.10. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы по занятым парам в среднем составила 86-90%, Что на 2-4% выше, чем на сидеральных парах.Сохранность растений озимой пшеницы в среднем по вариантам опыта существенно не различалась и была равна 87-90%, но число растений к началу весенней вегетации было больше на вариантах занятого пара - 342-

353 шт./м .^

11. Виды паров оказали существенное влияние на урожайность озимой пшеницы. Более высокая урожайность озимой пшеницы была получена по пару, занятому вайдой красильной - 5,32 т/га, а наименьшая урожайность была получена по сидеральному донниковому пару - 4,81 т/га.12. Занятые и сидеральные пары обеспечивают получение зерна озимой пшеницы, соответствующее стандартам на сильную и ценную пшеницу. По сбору белка с каждого гектара отмечено преимущество паров, занятых эспарцетом и донником. Сбор белка по пару, занятому эспарцетом, в среднем составил 7,21 т/га, а по донниковому пару - 7,01 т/га.13. По сбору кормовых единиц и обменной энергии в урожае в сумме за два года звенья севооборота с сидеральными парами, где первый укос используется на кормовые цели, а отава запахивается в почву как сидерат, оказались выше по сравнению с аналогичным звеном севооборота с занятыми парами. Максимальная продуктивность была получена в звене севооборота с сидеральным донниковым паром - 11,34 т/га кормовых единиц и 158,17 ГДж/га.14. Наибольшая энергетическая эффективность достигается при использовании эспарцета, донника желтого и вайды красильной в сидеральном пару, что приводит к снижению затрат технической энергии на содержание сидерального пара и сопровождается заметным повышением прироста энергии в урожае на 22,8-26,6 ГДж/га и достаточно высоким энергетическим коэффициентом - 2,66-2,99.15. Экономическая целесообразность возделывания эспарцета, донника желтого и вайды красильной в занятом пару доказана высоким условно чистым доходом - 8698-9037 руб./га и уровнем рентабельности 204,6- ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В северной зоне Краснодарского края в структуре посевов кормовых культур целесообразно использовать эспарцет, донник желтый и вайду красильную в занятых и сидеральных парах, что позволяет наиболее полно использовать природно-климатические условия с целью обеспечения животных полноценным растительным белком и сохранения плодородия почвы.Использование эспарцета, донника желтого и вайды красильной как парозанимающих и сидеральных культур в севооборотах является эффективным приемом биологизации земледелия. Эти культуры оставляют в почве после себя растительных остатков 7,07-10,73 г/га сухого вещества, которые равномерно распределены по всему корнеобитаемому слою почвы без значительных затрат энергии и финансовых средств.После уборки донника в почву с растительными остатками поступает больше элементов питания по сравнению с эспарцетом и вайдой красильной: азота - 165,0-213,5 кг/га; фосфора - 39,7-50,8 и калия - 87,3-124,5, что соответственно на 56,4-71,3; 17,0-18,8 и 37,6-42,8 кг/га больше, чем выносится с урожаем.Возделывать эспарцет, донник желтый и вайду красильную целесообразно под покровом ярового ячменя, норму высева которого необходимо снижать до 4 млн. шт.