Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Чистые, занятые и сидеральные пары и технологии их подготовки на черноземах лесостепи Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Туманов, Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ЧИСТЫХ, ЗАНЯТЫХ И СИДЕРАЛЬНЫХ ПАРОВ В СЕВООБОРОТЕ
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИИ. 1 Объекты исследований.-.
2.2 Методика проведения исследований
3 Условия проведения исследований.
ГЛАВА 3 ЭРОЗИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВЫ И ЕЕ
РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВ
ПАРА И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ПОДГОТОВКИ.
3.1 Эрозионная устойчивость почвы.
3.2 Режим влажности почвы.
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ВИДОВ ПАРА И ТЕХНОЛОГИЙ
ИХ ПОДГОТОВКИ НА РЕЖИМ ЭЛЕМЕНТОВ
ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ.
4.1 Нитратный азот.
4.2 Подвижный фосфор.
4.3 Подвижный калий
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ВИДОВ ПАРА И ТЕХНОЛОГИЙ
ИХ ПОДГОТОВКИ НА ЗАСОРЕННОСТЬ
ПОСЕВОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ
ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ВИДОВ ПАРА И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ
ПОДГОТОВКИ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
ГЛАВА 7 ВЛИЯНИЕ ВИДОВ ПАРА И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ПОДГОТОВКИ НА 'УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР, ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТА ЕГО БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ,.
7.1 Урожайность 2брН0БЬЕч культур и продуктивность севооборота.
7.2 Биоэнергетическая и экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Чистые, занятые и сидеральные пары и технологии их подготовки на черноземах лесостепи Алтайского Приобья"
Актуальность проблемы. Удовлетворение жизненных запросов людей в продуктах питания было и остается важнейшим требованием нашего государства. Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-политическая задача.
Предусматривается ускоренное и устойчивое производство зерна, кормов и другой продукции на основе освоения научно-обоснованных систем земледелия и прогрессивных технологий.
Почвенно-климатические условия Алтайского края благоприятствуют производству зерна сильных и ценных пшениц. Из 6,8 млн. га пашни в крае ежегодно засевается около 2,8 млн. га яровой пшеницей. В связи с тем, что посевные площади ведущих зерновых культур в структуре посевных площадей в перспективе изменятся незначительно, основной объем прироста производства зерна должен быть получен за счет повышения продуктивности каждого гектара посева.
Континентальность климата, частые засухи и опасность эрозии почв предполагают разработку такой системы земледелия, которая бы в этих трудных условиях обеспечивала хороший урожай сельскохозяйственных культур и сохранение почвенного плодородия. Особая роль в выполнении этой сложной, но реальной задачи принадлежит научно-обоснованным зернопаровым севооборотам.
В последние годы площадь чистых паров в структуре посевных площадей края составляет около 1 млн. га, однако общепринятая технология подготовки этого пара не обеспечивает высокой продуктивности севооборотов, стабилизации производства зерна и удовлетворительного сохранения плодородия почвы.
Имеющиеся сведения по оценке занятых паров в регионе очень краткосрочные и порой противоречивые. Очень мало опытных данных и достоверных результатов в производстве. Однако на основе имеющихся материалов можно иметь определенное представление о значимости этого агротехнического приема СНаливайко, 1962; метелев, 1977; Руденко и др., 1978; Шумаков и др., 1981; Вольнов, 1983).
Во-первых, севообороты с занятыми парами по общей продуктивности превосходят севообороты с чистыми парами, но уступают по выходу зерна. Во-вторых, в засушливые годы урожайность яровой пшеницы по этим парам резко снижается и в целом производство зерна теряет устойчивость.
Нельзя признать нормальным, что научная проработка севооборотов, в основном, была связана с вопросами специализации сельскохозяйственного производства. Этого, несомненно, недостаточно. Значению севооборота, как фактора сохранения плодородия почв часто не уделяется должного внимания. В этой связи занятые и, особенно, сидеральные пары следует рассматривать как важнейший почвозащитный фактор, предотвращающий смыв почвы на склоновых землях, и как прием, пополняющий почву органическим веществом. Сидеральные культуры, являясь источником быстро разлагающегося органического вещества, способствуют улучшению питательного режима почв и обеспечению возделываемых в последующем культур элементами минерального питания. В сегодняшней экономической ситуации это имеет большое значение.
В условиях Алтайского края вопросы восполнения почвы органическим веществом за счет сидеральных культур начали изучаться еще с 30-х годов на Барнаульской селекционной станции СКаращук, Ошаров, 19803. Опыты показали, что пшеница, посеянная по пару занятому донником, дает такой же урожай, как по чистому пару удобренному навозом в количестве 20-25 т/га. Положительные результаты от возделывания донника на зеленое удобрение в пару получены М.М.Шубиным С1965), П.Н.Назаренко С1985). До настоящего времени исследованиям по изучению сидерального пара как Фактора, предотвращающего эрозию почвы в условиях Приобья Алтая, уделялось недостаточно внимания. В связи с вышеизложенным, разработка наиболее эффективных технологий подготовки паров, обеспечивающих сохранение и воспроизводство органического вещества почвы, позволяющих стабильно получать высокий выход зерна и другой продукции с севооборотной площади, является актуальной проблемой в земледелии края.
Цель исследований - разработать технологии подготовки чистых, занятых и сидеральных паров, позволяющие защитить почву от эрозии, посевы зерновых культур от сорных растений, повышающие плодородие почв, продуктивность зерна и его качественные показатели.
В задачи исследований входило:
- установить особенности накопления продуктивной влаги и подвижных Форм элементов питания в почве;
- изучить влияние видов пара и технологий их подготовки на эрозионную устойчивость почвы, засоренность посевов, урожайность и качество зерна яровой пшеницы:
- оценить продуктивность севооборотов и их биоэнергетическую эффективность в зависимости от видов пара и технологий их подготовки:
- дать сравнительную агроэкологическую и экономическую оценку технологиям подготовки паровых полей и предложить наиболее оптимальные из них для условий лесостепи Алтайского Приобья.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые в условиям лесостепи Алтайского Приобья дана комплексная сравнительная оценка технологиям подготовки сидеральных и занятых паров, подобраны парозанимающие и сидеральные культуры и предложены технологические приемы их возделывания, определены особенности режима основных элементов питания и эрозионной устойчивости почвы в зависимости от видов пара и технологий их подготовки.
Разработаны предложения по подготовке видов пара, позволяющие повышать продуктивность пашни при одновременном сохранении почвенного плодородия за счет предотвращения эрозии.
Защищаемые положения. Приемы подготовки чистых, сидеральных и занятых паров, позволяющие предотвратить эрозионные потери почвы, оптимизировать водный и питательный режим, снизить засоренность посевов и получать более высокую урожайность зерновых культур при сокращении затрат на производство высококачественного зерна.
Реализация научных исследований. Результаты работы вошли в сборники "Системы земледелия в Алтайском крае" С Новосибирск, 1987, 19923 и в рекомендации "Технология подготовки пара в Алтайском крае" (Новосибирск, 1987).
Технологии подготовки чистых, занятых и сидеральных паров внедрены в ОПХ им. В.В. Докучаева АНИИЗиС, в совхозе "Стуковский" Павловского района, совхозе "Искра" Шипуновского района и других хозяйствах Алтайского края.
Апробация работы, материалы исследований докладывались и обсуждались на методических советах отдела земледелия АНИИЗиС, получили положительную оценку на Всесоюзных научных конференциях по проблемам повышения эффективности чистых и использованию сидеральных паров сМосква, 1987; 1989) и научно-практических конференциях специалистов сельского хозяйства ряда районов Алтайского края.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Туманов, Александр Андреевич
ВЫВОДЫ
Многолетние исследования в зернопаровом севообороте на склоновых землях лесостепи Алтайского Приобья позволяют дать комплексную агротехническую оценку сидеральным и занятым парам, в сравнении с традиционным чистым, выявить технологии подготовки чистых, занятых и сидеральных паров, способствующие оптимизации водного и питательного режимов, снижению вредоносности эрозионных процессов и засоренности, повышению продуктивности и качества урожая зерновых культур.
1. Проблема защиты парового поля от смыва почвы в результате ливневого и весеннего стока может быть решена в зернопаровых севооборотах введением сидеральных и занятых паров. При летних сроках посева парозанимающих культур и последующих плоскорезных рыхлениях удается до минимума С 0-1,5 м. куб./га) уменьшить смыв почвы. Минимализация подготовки чистого пара за счет использования гербицидов, по сравнению с летней перепашкой пара, повышает устойчивость верхнего слоя почвы к эрозионным процессам в два раза.
2. Чистые пары за период парования накапливают в метровом слое почвы значительно больше влаги, чем сидеральные и занятые. Максимальное влагонакопление в почве отмечается перед посевом пшеницы по чистому пару, в летний период подготовки которого используются гербициды, меньше - при перепашке пара. г В занятых и сидеральных парах высокое накопление почвенной влаги наблюдается по парам с летне-осенним выращиванием смеси гороха и овса на зеленый корм и рапса на сидерат С с кулисным снегонакоплением).
3. Виды паров и технологии их подготовки существенно влияют на содержание нитратного азота в почве, меньше - на содержание подвижного калия и незначительно - на содержание подвижного фосфора. Высокое содержание нитратного азота в почве характерно для чистого пара; среднее - для занятого и сидерального, с весенне-летним выращиванием парозанимающих культур, низкое - с летне--осенним. Высокое содержание подвижного калия в почве отмечается под культурами севооборота по сидеральным и занятым С горохо-овся-ной смесью) парам, среднее - по чистым.
4. Чистый пар - лучший агротехнический прием борьбы с сорными растениями: традиционная подготовка пара С с перепашкой) эффективнее, чем с летними культивациями, но - уступает гербицидной.
Сидеральные и занятые пары, в отличие от чистых, слабее справляются с очищением полей от сорняков, при летних сроках посева парозанимающих культур засоренность посевов первой пшеницы, в 1,3-3,2 раза выше, чем при посеве по традиционно-подготовленно-му чистому пару. Механические обработки в первой половине лета не снимают недостатки сидерального и занятого пара по очищению полей от сорняков.
5. чистый пар в севообороте, по сравнению с занятым и сидеральным, повышает урожай зерна первой и второй пшеницы, увеличивая соответственно продуктивность и рентабельность производства зерна в севообороте в 1,4-2,3 раза. Продуктивность и рентабельность производства зерна в севообороте от применяемых приемов подготовки чистого пара существенно не меняются. В севооборотах с занятыми и сидеральными парами наиболее высокий выход зерна с гектара пашни обеспечивают технологии пара с летними посевами рапса на сидерат и горохо-овсяной смеси на зеленый корм. Занятые пары, по сравнению с чистыми и сидеральными, позволяют получать дополнительный сбор корма. Летние посевы рапса в занятом пару, по сравнению с горохо-овсяной смесью, увеличивают в севообороте выход к.ед. с гектара пашни в 1,3 раза, а рентабельность производства общей продукции - в 1,5.
Зерно с высоким содержанием белка пшеница формирует в севообороте с чистыми и сидеральными донниковыми парами.
6. Высокие показатели биоэнергетической эффективности обеспечивают в севооборотах занятые и сидеральные пары, где в качестве парозанимающих культур выращивают рапс. При замене рапса в сидеральном пару на донник этот показатель снижается в 1,3 раза, а при замене его в занятом пару на горохо-овсяную смесь - в 1,5. Сидеральный пар, с летне-осенним выращиванием рапса на зеленое удобрение, в отличие от чистого, лучше сохраняет накопленную энергию прошлых лет С за счет предотвращения эрозии) и в 1,5 раза увеличивает биоэнергетическую отдачу в севообороте, существенно пополняя почву органическим веществом, при увеличении затрат энергии на производство 1 кг зерна на 14-15
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях лесостепи Алтайского края на выщелоченных черноземах в зернопаровом севообороте на эродируемых склоновых землях рекомендуется использовать в качестве основного предшественника сидеральный пар, подготовку которого необходимо проводить по следующей технологии: после уборки предшествующей культуры поле обрабатывается КПШ-5 на глубину 14-16 см; весной в конце апреля проводится боронование; в третьей декаде мая и во второй декаде июня поле культивируется на глубину 8-10 см и прикатывается; во второй декаде июля осуществляется предпосевная подготовка почвы и посев рапса С10-12 кг/га) С3т-3,6 с последующим прикатыванием; в третьей декаде сентября вегетативная масса скашивается, измельчается и разбрасывается в качестве мульчи по поверхности почвы. При измельчении рапса (КИР-1,5) оставляются кулисы через 6 м: в последующем межкулисные пространства обрабатываются КПГ-250 на глубину 25-27 см.
На выравненных полях рекомендуется использовать в качестве основного предшественника чистый пар, подготовку которого необходимо проводить по следующей технологии: после уборки предшествующей культуры поле обрабатывается КПШ-5 на глубину 14-16 см: весной, в конце апреля, проводится боронование БИТ-ЗА: в третьей декаде мая вносятся в почву гербициды СтреФлан 24 % эмульсии из расчета 5 кг на 1 га с расходом воды 200 л) с последующей культивацией КГ13-3,8 на глубину 8-10 см с прикатыванием; в конце второй - начале третьей декады июня поле обрабатывается гербицидами против широколистных и двудольных сорняков Сдиален из расчета 1,5 кг эмульсии на 1 га с расходом воды 200 л): в конце третьей декады июня и в начале третьей декады июля поле культивируется для уничтожения устойчивым к гербицидам сорняков: в конце сентября проводится плоскорезное рыкление на глубину 25-27 см.