Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных паровых предшественников и минеральных удобрений на продуктивность яровой пшеницы в лесостепной зоне Алтайского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стрельников, Константин Александрович

Введение

Глава 1. История развития и современное состояние изученности влияния различных паровых предшественников и зерновых культур в севообороте

Глава 2. Объект и методика проведения исследований

2.1. Объект исследования

2.2. Методика проведения исследований

Глава 3. Климатические и погодные условия

3.1 Климат и погодные условия в годы проведения исследований

Глава 4. Влияние различных видов пара на свойства почвы и биологические показатели роста и развития парозанимающих культур

4.1. Режим влажности почвы

4.2. Обеспеченность растений питательными веществами

4.3. Засоренность посевов

4.4. Сохранность, рост и развитие растений

4.5. Урожайность и качество продукции

Глава

5. Влияние паровых предшественников и удобрений на рост и развитие яровой пшеницы

5.1. Режим влажности почвы

5.2. Фотосинтетические показатели яровой пшеницы: площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза посевов яровой пшеницы

5.3. Урожайность яровой пшеницы

5.4. Качественные показатели зерна

Глава 6. Экономическая эффективность различных видов пара и удобрений при выращивании яровой пшеницы

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных паровых предшественников и минеральных удобрений на продуктивность яровой пшеницы в лесостепной зоне Алтайского края"

Производство высококачественного зерна является ключевой проблемой в Алтайском крае и увеличение его объемов должно идти, прежде всего, за счет дальнейшей интенсификации земледелия.

В Алтайском крае ведущая роль в производстве зерна отводится чистым и занятым парам. Как показывает многолетний опыт возделывания яровых и озимых хлебов, только по парам можно получать устойчивые и высокие по годам урожаи зерновых культур с хорошими показателями качества зерна.

В настоящее время при недостатке минеральных удобрений чистые, занятые и сидеральные пары являются основными поставщиками биологического и минерального азота в почву.

В степной зоне края преимущество остается за чистыми парами. Что касается более увлажненных районов края, например, Бийско - Чумышской природно-экономической зоны, то здесь возможна замена чистых паров занятыми с посевом парозанимающих культур. В этом случае дефицит азота может восполняться за счет фиксации атмосферного азота бобовыми культурами.

Всестороннее изучение условий выращивания многолетних и однолетних бобовых растений и влияния их на азотный баланс почвы, оценка коэффициента использования биологического азота в земледелии через продуктивность зерновых культур относятся к числу основных проблем, направленных на повышение интенсификации сельскохозяйственного производства.

В занятых парах могут успешно решаться основные задачи, стоящие перед парами, а именно очищение почвы от сорняков, сохранение и накопление влаги, а также питательных веществ. Качественное отличие занятых паров состоит в том, что они дают возможность получать дополнительную продукцию в пределах 2.3 тонн кормовых единиц с гектара, повышают почвенное плодородие за счет привноса в почву большого количества органической массы, что позволяет при хорошем обеспечении почвы доступным фосфором и обменным калием формировать сбалансированную по основным элементам систему питания.

В случае возникновения сложностей с уборкой бобовых трав, их можно использовать как сидеральную культуру с последующим измельчением на корню и заделкой в почву. Сидеральный пар позволяет удвоить накопление почвой биологического азота и вследствие этого обеспечить высокий уровень урожайности зерновых культур в последующие годы.

Сидеральные культуры являются источником органического вещества и способствуют улучшению питательного режима почв, обеспечивая последующие культуры доступными элементами минерального питания. В сегодняшней сложной экономической ситуации большинства хозяйств это имеет приоритетное значение.

Возможно выращивание в занятых парах и однолетних культур, но даже при высоких урожаях надземной массы, количество корневых остатков у яровых культур небольшое, с незначительным содержанием в них азота. Учитывая современное состояние пахотных земель, сложившиеся экономические условия хозяйствования, представляется необходимым сосредоточить научный поиск на дальнейшем совершенствовании отдельных элементов системы земледелия - важным звеном которых является разработка технологии парового поля.

Целью исследований являлось определение лучших паровых предшественников с соответствующей ей технологии обработки парового поля и уровня минерального питания для яровой пшеницы, размещенной по пару в условиях лесостепной зоны Алтайского края.

В задачи исследований входило:

1. Определить оптимальную норму высева семян донника и изучить динамику засоренности посевов в паровом звене севооборота. Создать оптимальную плотность травостоя в занятом и сидеральном пару при наименьшем расходе семян и уровня засоренности.

2. Изучить влияние фосфорно-калийных удобрений при различном уровне азотного питания в занятых, сидеральных и чистом парах с целью получения планируемых урожаев яровой пшеницы по паровым предшественникам.

3. Установить наиболее выгодный паровой предшественник для яровой пшеницы в Бийско-Чумышской зоне Алтайского края.

4. Изучить качество зерна в зависимости от вида парового предшественника и минерального питания.

5. Изучить особенности водного режима почвы у парозанимающих культур и в чистом пару, дать оценку водопотребления яровой пшеницы по различным предшественникам.

6. Изучить характер фотосинтетической деятельности яровой пшеницы в посевах, определить ход нарастания площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала, продуктивности фотосинтеза. Определить биомассу корней и пожнивных остатков у различных паровых предшественников.

7. Дать экономическую оценку различных предшественников для яровой пшеницы и определить эффективность минеральных удобрений.

8. Определить структуру урожая и продуктивность яровой пшеницы по различным паровым предшественникам на фонах без удобрений и с их внесением.

Научная новизна и практическая значимость:

Впервые в условиях Бийско - Чумышской зоны дана комплексная сравнительная оценка чистых, сидеральных и занятых паров, подобраны парозанимающие и сидеральные культуры, определены особенности режима влажности почвы в зависимости от видов пара.

Защищаемые положения:

Обоснованы приемы подготовки чистых, занятых и сидеральных паров, позволяющие улучшить водный и питательный режимы, снизить засоренность посевов и получить более высокую урожайность зерновых культур при снижении затрат на производство высококачественного зерна.

Реализация научных исследований:

Основные результаты нашли отражение в 5 опубликованных работах.

Экспериментальная часть работы выполнялась на полях ТОО « Новочемровское» Зонального района Алтайского края в 1997-2001гг. в период обучения в аспирантуре на кафедре общего земледелия и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета.

Апробация работы:

Материалы исследований докладывались и обсуждались на ученых советах агрономического факультета 1997-2001гг., заседаниях кафедры общего земледелия и защиты растений, научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н. В. Орловского, на международном симпозиуме по проблеме «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии» (Горно-Алтайск. 1999).

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Стрельников, Константин Александрович

Выводы

1. В Бийско-Чумышской зоне занятые пары расходуют в целом за вегетацию больше влаги, чем чистый пар. В динамике водопотребления в занятых парах преобладают расходы в первую половину лета, в то время как в чистом влага расходуется равномерно в течение всей вегетации.

Высокая степень водопотребления в занятых парах в начале лета в последующем компенсируется резким снижением суточных расходов во второй половине июля. Содержание продуктивной влаги в занятых и сидеральных парах к концу парования значительно приближается к уровню влагозапасов чистого пара.

2. Донник в лесостепи дает высокий урожай надземной массы (28,3 т/га) и корней (24,4 т/га), то есть обеспечивает формирование органической массы свыше 50 т/га. Сидеральный донниковый пар возвращает в почву в два раза больше органического вещества, чем занятый донниковый, и в четыре раза больше, чем горохо-овсянная смесь. Запашка зеленой массы донника резко повышает содержание азота в корнеобитаемом слое почвы. В зависимости от количества запаханной массы сидератов и корневых остатков в почве может накапливаться биологического азота в 4,4 раза больше, чем нитратного азота по чистому пару в год прямого действия.

3. К моменту появления всходов яровых сорняков листовой аппарат донника затеняет поверхность почвы, что приводит к снижению засоренности парового поля малолетними сорняками. Мощное развитие травостоя донника в условиях хорошей влагообеспеченности угнетает развитие многолетних сорняков, а ранняя его уборка не позволяет сформировать генеративные органы. Дальнейшая механическая обработка паровых полей приводит к гибели многолетних сорняков. Медленный рост гороха и овса на начальных этапах развития обусловил наибольшую засоренность посевов в сравнении с полем донника и чистым паром. Данная смесь наименее конкурентоспособна в борьбе с сорняками.

Наиболее эффективна борьба с сорными растениями в условиях данной зоны осуществляется в занятых и сидеральных донниковых парах.

4. Горох и овес достаточно хорошо сочетаются в агроценозе и, не угнетая друг друга, создают достаточно плотный и высокорослый травостой. К уборке горохо-овсяная смесь на паровом поле подходит в фазе цветения, то есть в период максимального своего веса за вегетацию.

Учитывая процент сохранности растений донника к уборке и его массу можно считать наиболее оптимальной нормой высева для данной зоны 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

5. Корм из донника имеет более высокий уровень содержания каротина, фосфора, а также обменной энергии и превосходит горохо-овсянную смесь по количеству кормовых единиц и переваримого протеина, при этом незначительно уступая смеси по содержанию сырой клетчатки и БЭВ.

6. Показатель чистой продуктивности фотосинтеза у яровой пшеницы размещенной по чистому пару значительно превышает тот же показатель по сидеральным и занятым парам. Связано это прежде всего с тем, что с увеличением площади листьев и оптической плотности посевов отмечается заметное уменьшение чистой продуктивности фотосинтеза.

7.Чистые пары в лесостепной зоне по влагозапасам не имеют приему-щества перед занятыми и сидеральными парами. Различия в запасах влаги на занятых и сидеральных парах перед уборкой парозанимающих культур в сравнении с чистым паром составили 76.83 мм, к концу вегетации снизились до 46.47 мм, а весной следующего года перед посевом яровой пшеницы составили 3. 10 мм, а по занятому горохо-овсяному пару даже превышали чистый пар на 10 мм.

8. Наибольший прирост биомассы яровой пшеницы наблюдался в фазу выхода в трубку - колошение по предшественнику сидеральный донниковый пар и составил в среднем за вегетацию 0,33 т/га, приросты на других вариантах находились в пределах 0,29 - 0,32 т/га.

9. Наибольшая урожайность яровой пшеницы (2,4 т/га) сформировалась по сидеральному донниковому пару. По горохо-овсяному занятому пару урожайность была наименьшей и составила 1,7 т/га.

Отмечено положительное влияние как бобовых предшественников, так и действие минеральных удобрений на все элементы структуры урожая.

10. По качеству зерна яровая пшеница по всем видам паровых предшественников относится к первой группе.

Количество клейковины в зерне яровой пшеницы по занятым и сиде-ральным донниковым парам в среднем за 3 года превосходит тот же показатель у яровой пшеницы по чистому и занятому горохо-овсяному пару и составляет 35.35,2%.

Наименьшее количество клейковины содержится в варианте яровая пшеница по занятому горохо-овсяному пару - 31,8%.

По занятым и сидеральным парам в зерне яровой пшеницы процентное содержание белка значительно превышает тот же показатель зерна яровой пшеницы полученной по чистому пару.

11. Наиболее выгодным с точки зрения экономии финансовых средств является использование занятого донникового пара без применения минеральных удобрений. Применение же минеральных удобрений под культуру после пара, независимо от его вида, приводит, как показали исследования, к значительному снижению уровня рентабельности, поскольку дополнительные затраты по применению удобрений оказываются значительно выше, чем стоимость дополнительной продукции, полученной от роста урожайности.

Предложения производству:

1 .В структуре посевных площадей в условиях Бийско - Чумышской зоны Алтайского края преимущество должно отдаваться парам занятым донником используемым на сидераты и на корм скоту.

2. На зеленый корм убирать парозанимающие культуры необходимо в первой декаде июля, когда растения накапливают достаточное количество растительной массы и имеют хорошие кормовые качества.