Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАМЕНЫ РЫБНОЙ МУКИ КЛЕВЕРНОЙ ТРАВЯНОЙ МУКОЙ И ПОДСОЛНЕЧНИКОВЫМ ШРОТОМ В КОРМОСМЕСЯХ ДЛЯ КУР
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАМЕНЫ РЫБНОЙ МУКИ КЛЕВЕРНОЙ ТРАВЯНОЙ МУКОЙ И ПОДСОЛНЕЧНИКОВЫМ ШРОТОМ В КОРМОСМЕСЯХ ДЛЯ КУР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

- МОСКОВСКАЯ.ОРДЕНА ЛЕНИНА ч И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи »

ПОДКОЛЗИНА Татьяна Моисеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАМЕНЫ РЫБНОЙ МУКИ КЛЕВЕРНОЙ ТРАВЯНОЙ МУКОЙ И ПОДСОЛНЕЧНИКОВЫМ ШРОТОМ Ч В КОРМОСМЕСЯХ для КУР /

(Специальность 06.02.02 — кормление с.-х. животных)

N »

' ■ I

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1973

/

I

У

/

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления с.-^. жи'вотны-х Московской ордена Ленина я ордана Трудового Красного. Знамени сельскохозяйственной академии _ имени К. А. Тимирязева..

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор В. К. Дыман. I

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных ^наук профессор А. С. Солун, кандидат биологических наук Д. А. Хазин.

©едущее предприятие — Науч«о-иеследователъский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Автореферат разослан « » _ 1973 г.

. Защита диссертации состоится « 3 11973 г.

в "'о час.'на заседании Совета зоотехнического факультета

тсха. 1 : • • . -

С диссертацией можно ©знакомится в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Просим Вас принять личное участие в работе - указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по-адресу: Москва 125008, ул. Тимирязевская, 47, корпус 8, УченыйТСвет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах. I 1 ■

Ученый секретарь Совета академии

Ф. А. Девочкин

С

)

Директивами XXIV съезда КПСС по 'Пятилетнему плану ¡развития народного хозяйства предусматривается увеличить производство травяной муки к '1975 г. до 4 млн. тонн.

Значительный вклад® изучение-влияния травяной муки на биохимические и физиологические процессы в организме .внесли Вальдман А. Р., Ткачев И. Ф., Зубрили« А. А. и др. Травяная мука характеризуется содержанием полноценного протеина, что особенно важно для птицы.

Одним из основных источников биологически полноценного протеина являются ксрма жизотного происхождения. Производство этих ксрмов в нашей стране пока ограниченно, а цени на ¡них сравнительно высокие. Поэтому экономия кормов животного происхождения язляется одной из актуальных проблем кормления птицы. -

Исследований, посвященных изучению тргзянэй муки, как компоненту кормосмеси, скармливаемой курам при снижении в ней кормов животного происхождения проведено* мало. Весьма ограничены экспериментальные .материалы о применении белково-Еитампнной травяной муки как заменителя животных кормов аз сочетании с компонентами других растительных белковых кормов.

В этой связи представляет научный и практический интерес изучить кермоемееи для кур и 'цыплят, в которых рыбная мука заменена тразяной [(клеверной) мукой и подсолнсчникозьгм шротом.

При проведении исследований нами ставились задачи:

1. Изучить .возможность частичной и-полной замены ¡рыбной муки ¡в рационе племенных кур клеверной тразяной мукой и подсолнечниковым шротом в разных дозировках.

2. Установить влияние этой замены на переваримость питательных .веществ, использование незаменимых аминокислот, рост и развитие молодняка, яйценоскость-маточного стада, инкубационные качества яиц и на .некоторые биохимические показатели яйца и печени.

3. Определить экономический аффект при замене кормов животного 'происхождения .(рыбной муки) ,клеверной травяной мукой 'В сочетает о плдсолнечниковым шротом.

П:2Г73Л тпг Г,: Лт-гзт:

":и .:лк ') Сзлы».

Лидс:» с». £ А.

Методика, условия проведения и схема опыта

Для решения 'поставленных задач в совхозе «Лесные озера» 'Солнечногорского ¡района Московской области в период с 1 января :1970 года по 1 марта 11971 года был поставлен научно-хозяйственный опыт. Для проведения опыта были отобраны молодки русской белой породы в -возрасте 140 дней.

Экспериментальные исследования были .разделены на подготовительный и опытный периоды. ¡Подготовительный -период опыта продолжался в течение 60 дней. Вся птица была разделена на 4 группы и содержалась в специальных отдельных клетках, поднятых 'на 80 см от уровня пола. Групповой подбор птицы был осуществлен с использованием принципа аналогов: породность, живой вес, возраст, .индивидуальное развитие.

В подготовительный период опыта было проведено три индивидуальных взвешивания, по результатам которых была отбракована птица, не отвечающая требованиям аналогов. Подобранная в группы птица во время 'подготовительного периода содержалась на одинаковой .хозяйственной кормосмеси. Питательность 100 г кормосмеси: обменная энергия—282 ккал, сырой протеин ¡18%, лизин— 0,96 г, метионин — 0,39 г, цистит— 0,26 г, триптофан — 0,21 г, сырая клетчатка — 5%.Кор-моемесь была сбалансирована по минеральной и витаминной питательности. В состав хозяйственной кормосмеси была включена клеверная травяная мука — 3% л рыбная мука — 9%.

Комплектование подопытных групп было окончено в возрасте 200 дней, когда во всех группах была получена одинаковая яйценоскость— около 30%. 'В каждой группе на напало главного учетного периода было по '115 голов кур и по 10 голов петухов.

Условия содержания для всех кур были одинаковыми и хозяйственно-оптимальными. Влажность, вентиляция, температура эоз дух а и освещение соответствовали зоотехническим нормам, принятым для Центральной зоны СССР. Плотность посадки—5 голов на '1 квадратный метр.

После 'окончания подготовительного периода кормление птицы осуществлялось по следующей схеме (таблица ¡1).

По этой схеме испытывали контрольную (хозяйственную) ■кормосмесь и три экспериментальных. В опытных кормоемесях количество рыбной муки сокращалось на 25, 50 и 100 процентов соответственно по группам. В кормосмесях по мере уменьшения рыбной муки, увеличивался процент клеверной травяной муки" с 3 (контроль) до ¡10, 12 и 115% в опытных, и тод-солнечиикозого шрота с 6 (контроль) до 9,6; '12,о и 20%.

Кормление птицы — .вволю, сухими ■кормосмесями. В состав кормосмеси входили: 'углеводистые зерновые карма — кукуруза, пшеница, ячмень, просо; белковые корма — рыбная мука,

Схема опыта

Сырой протеин (в % от

№ Протеиновый комплекс протеина кормосмеси)

1

группы в кормосмесях рыбной травяной подсол-нечнико-

муки муки вого шрота

Контрольна Протеин растительного происхождения (71%) и животно-

го (29%)........ 29,0 2,7 13,3

1-я опытная Протеин растительного происхождения (78,С%) и живот-

лого (21,4%)...... 21,,4 9,2 20,2

2-я опытная Протеин растительного происхождения (85,5%) и животно-

то (14,5%)....... 14,5 10,8 .20,9

3-я опытная Протеин растительного проис- 13,9

хождения (100%) . . . . 43,1

подеолнечниковый трот, клезерная травяная мука, гидролизные дрожжи; минеральные корма—мел, ракушка, трикалыцш-фэсфат, поваренная соль. (На каждую тонну кормосмеси добавлялись .микроэлементы и витамины по «ормам, рекомендованным ¡ВНИТИП. ¡Витамин В« балансировался за счет применения кормового препарата ;биовитэ-80, обменная энергия уравнивалась добавлением технического жира. Серусодержа-щие аминокислоты восполнялись добавкой синтетического метионина.

Данные о питательности скармливаемых кормосмесей приведены в таблице 2.

Оценка влияния принятого в эксперименте режима кормления на зоотехнические показатели и физиологическое состояние птицы проводилась с учетом следующих показателей:

Ч. Ежедневный учет количества съеденной кормосмеси в каждой группе.

2. Зоотехнический анализ кормов, включая определение незаменимых аминокислот.

3. Ежемесячное определение каротина и протеина :з травяной муке.

4. Определение переваримости питательных веществ кормосмесей путем индивидуального учета по 3 головы от каждой группы в возрасте Г2 л !18 месящев. Расчет баланса азота по методике применяемой в птицеводстве (Маслиева О. И., 1967).

5. Химический анализ целого яйца по схеме зоотехнического анализа. Определение незаменимых аминокислот, каротина, витаминов А и В!2. Учет яйценоскости ежедневно — групповой.

Питательность кормогмесей

Группы

Контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

в 100 г корма содержится

Обменной энергии, ккал . . . Сырого протеина, % .... Энергонпротеи новое отношение

Сырого жира, % БЭВ, % . . . Сырой золы, % Кальция, % . . Фосфора, % . . Лизина, %

282 283 283 282

17,62 17,98 17,81 17,81

158 158 158 158

4.47 5.96 6,48 7,75

3.55 4.61 5,13 5,70

51,02 47,53 48.63 47,14

9,66 8,66 8,90 8,71

2,11 2,32 2.30 2,00

ЦОб 0,81 087 0,60

0,96 0,93 0.86 0,75

0,40 0,39 0,38 0,37

0.26 0.25 0.23 0.21

0.20 0.21 0,21 0,20

СОО 2000 2400 3000

Цистина, Триптофана, % Каротина, мег

Ежемесячное взвешивание яиц. Морфологический анализ яиц.

6. Показатели биологического -контроля для оценки инкубационных качеств яиц.

7. Учет за состоянием живого веса по результатам взвешивания птицы.

8. Забой ,пти:цы. 'Анатомическая .разделка тушек. Взвеши-.вание внутренних органов. Определение содержания каротина, витаминов А и В12 в печени.

9. Экономическая сценка зкся ер имен та л ьн ых -корм,©смесей по затратам корма и себестоимости продукции по затраченным кормам.

Анализ кормов, яиц и помета проводился по общепринятой на кафедре кормления ТСХА методике зооанализа.

Аминокислотный состав определяли методом хроматографии «а бумаге. Для определения триптофана был использован химический метод Смирновой-Иконниковой. Определение витамина Ви проведено микробиологическим путем по методике Букина 1В. Н. « Купавой Л. С.

¡Содержание каротина определялось по методу Попандооту-ло П. X. |(1949), витамина А—колориметрическим методом по Графской 3. М. 1(1953).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Продуктивность, живой вес и сохранность кур

Количество и качество продукции являются основными показателями при оценке результатов зоотехнических опытов. Данные зоотехнических результатов представлены в таблице 3.

Продуктивность, живой вес и сохранность подопытных кур

_ Показатели Группы

Контроль 1-я опытная 2-я опытная 3 я опыт-, ная

Среднее поголовье (гол.) .... 107 108 110 110

Валовый сбор иц (шт.) .... 21763 22539 225S3

Яйаеноскость на среднефуражную

несушку (шт.)....... 203,4 20G.0 204,9 205.3

% яйценоскости....... 55,7 56.4 56,1 56,3

Средний вес яиц (г) . . . . . . 54,5 54,7 54.7 54.6

Вес яичной массы (кг) .... 1173,3 1216,1 1228,7 1236,4

Выход яичной массы на- средне-

фуражную несушку (кг) . . . 10,97 11,26 11.17 11,24

Средник живой вес (г) .... 1615 1627 1636 1635

% сохранности поголовья кур . , 91,3 93,0 94,7 95,7

Яйценоскость и живой вес «в опытных группах были ¡близко совпадающие. Яйценоскость, по сравнению с контролем, в опытных группах была на 1—3% выше. Средний 'вес яиц в пределах подопытных групп ¡колебался очень -незначительно (5^,7—5#,4Гг). Данные таблицы 3 показывают, что яичной массы было лол учен о больше от кур опытных групп на 2,7; (1,9; 2,5% 'соответственно по сравнению с контролем.

•Сохранность кур-несушек в течение опыта учитывалась по ■количеству лаг.шей и вынужденно забитой птицы. Самый низкий процент сохранности поголовья отмечен у кур контрольной группы '(91,3%), а в опытных группах, соответственно по группам, он возрастает (93; 91,7; 95,7%). Включение повышенных количеств травяной муки обеспечило лучшую сохранность поголовья.

Переваримость питательных веществ, баланс азота и использование курами незаменимых аминокислот

Переваримость питательных веществ, использование азота и незаменимых аминокислот курами изучались в годовом и ло-лутсрогодовом возрасте 'В .балансовых опытах при индивидуальном содержании кур-несушек. 'Коэффициенты переваримости питательных веществ представлены :з таблице 4.

В первом опыте коэффициенты переваримости органического вещества колеблются от 68,5% .(контроль) до 76% (третья опытная группа). ¡Во втором опыте этот показатель выравнивается и ¡разница (между группами незначительная: контроль — 72%; третья опытная — 74,2%. Достоверной оказалась .разница в первом опыте между контролем первой и

.Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных вешеств (М±т),

Группы

Органическое вещество

Протеин

Жир

Клетчатка

БЭВ

Контроль..... 68,5 ±0.38

1-я опытная .... 73.9 ±0.54

2-я опытная .... 68,7±0,СЗ

3-я опытная .... 76,0 ±0,37

Достоверна разница K-I

•между группами к-ш

I физиологический опыт

89,8 ±0,57 89,8± 1,01 88,7± 1,13 90,1 ±0,91

65,1 ±0.37

76,1 ±0,02

71.1 ±0,78

75,0±0,41

K-I I—II K-II II-III

к-ш

24,0±0,90

28,2 ±0.42

29,4 ±0,39

35,1 ±0., 15

K-I I-III K-II 11-111 K-III

II физиологический опыт

77.1 ±0,71 81,5 ±0,47 74.5 ±2.01

86.2 ±2.13

K-I 1-Ш K-II

K-III II-III

Контроль..... 72,1 ±0,71 91,1 ±0.52 81,2±1,04 27,0 ±0,30 78.6 ±0,66

1-я опытная .... 73.7 ±0,85 91,8 ±0,64 86,0 ±0,53 33„2±1,10 82.5 ±0.33

2-я опьиная .... 72.8 ±0,41 90.3 ±0,38 83,3 ±2.02 33.9 ±0,46 83,4=0.65

3-я опытная .... 74,2 ±0,38 91,2 ±0,62 8G,6 ± 0..70 37,9 ±1,23 85.3 ±0.90

Достоверна разница к-ш _ K-I K-I I—III K-I

между группами • K-III K-II II-III K-II

K-III i K-III

третьей опытными группами, .во втором опыте — между контролем и .третьей опытной группой (Р>0,95).

Переваримость протеина в обоих опытах была высокая и близко совпадающая в контроле и опытных группах (88,7— 91,8%).

Коэффициенты переваримости жира заметно увеличиваются с 'возрастом птицы. Достоверна разница по переваримости жира в первом опыте между контролем и всеми опытными группами, а также между опытными группами: первой и второй, второй л третьей (Р>0,95—0,99). Во втором опыте между контролем и опытными первой и третьей группами {Р>0,95).

Переваримость ¡безазотистых экстрактивных веществ высокая. Достоверной оказалась разница между контролем и опытными труппами (Р>0,99) в обоих опытах, а также третьей опытной с первой и .второй в первом опыте (Р>0,95).

Коэффициенты перезарнмости клетчатки в обоих опытах высокие и лежат в, пределах 24—36,1%—первый и 27— 37,9% — второй опыт. Высокую переваримость клетчатки следует, очевидно, объяснить развитием толстого отдела кишечника « протекающими в нем микробиологическими процессами. Полученные результаты ¡близки с данными НРБ и СРР (Томмэ М. Ф. и др., 1970). ¡Статистически достоверными оказались данные по переваримости клетчатки (Р>0,95—0,999) между контролем и опытными группами, а также третьей опытной с первой и второй в обоих опытах.

Баланс азота у подопытных кур представлен в таблице 5.

Таблица 5

Баланс азота у кур (в среднем за сутки на голову)

Показатели I балансовый опыт II балансовый опыт

ГРУППЫ ГРУППЫ

контроль I II III контроль I II III

Принято азота с

■кормом,, г 3,09 3,26 3,15 3,11 зле 3,13 3,05 3,05

Выделено азота, г:

с калом 0.37 0.33 0.35 0,31 0,27 0,26 0.29 0.27

с мочен 0.96 1.01 1,04 0.82 0,89 .1,01 1,ое 1,00

в яйце 0,54 0,51 0,64 0,53 0„76 0,82 0,74 о,во

Баланс азота± + 1,22 +-1,41 + 1.12 + 1,4,5 + 1,16 + 1,04 +0,96 +о,ад

Ислользозано азо-

та, г 1,76 1,92 1,76 1,98 1,92 Ш 1,70 1,78

% использования:

от потребленного 57,1 59,5 55,5 63,8 62.3 58,6 55,6 58.3

от переваренного 05.0 65.5 62,6 70,6 68,3 64,4 61,4 64,0

В первом 'балансовом опыте использование азота в контрольной группе составляло: от 'потребленного — 57,1 % и от переваренного— 65,0 %. .В третьей опытной группе соответственно— 63,8% и 70,6%. Во :зтором опыте использование азота в контрольной группе повысилось от потребленного на 5,2% и от переваренного на 3,3%, а в третьей опытной группе понизилось— от потребленного па 5,3% и от переваренного «а 4,4%. В первой и во второй опытных группах использование азота в обоих опытах было близко совпадающее. В перзом опыте оно 'в этих группах было ¡ближе к контрольной, а во втором — к третьей опытной группе.

Баланс азота был дополнен балансом незаменимых аминокислот, который позволил определить их использование в процентах от потребленных с кормом. В таблице 6 приведены данные по использованию незаменимых аминокислот в среднем по группе.

Таблица 6 Использование незаменимых аминокислот курами (%)

Г р у п п и

Аминокислоты 1-я опытная

контроль 2-я опытная 3-я опытная

Лизин •...... 79.9—82.7 83.3-81.6 77.5-77,9 80.3—77,0

Мет ионии..... 76,2-75.1 71.7-73 5 05.4-71,2 77,7—72.7

Цистин ...... 75.3—765 72,7—73.0 69,1—70.7 72.5-67.9

Триптофан .... 91,6—92,7 93.3 - 93.1 92.8-91,0 €5.5—92,1

Аргшшн..... 89,7—90.9 89.6-83,9 90,1—88.8 92.8—91,2

ГкСТИДИ'Н..... 85.5—88.3 90.6—83 9 89.3—89.0 88.9-91,2

Л с Г: Ц7 н из о л е й ци н . 84,6—86,9 83.6-85.2 83.6-85,1 86.6-85.6

Фенилаланин . „ . 79,4—81,4 80.1-80.0 76.9—79.3 81.9—79.5

Трешпгн . . и . . 91.0-90,1 90.8-90.0 86,8-88.6 92.5 -90.8

84.2—89,9 88,2-87,8 86.6-84,5 89.0-86.9

(Примечание: В каждой из парных колонок перзые цифры относятся к первому балансовому опыту, вторые—ко второму*. Анализ данных таблицы позволяет констатировать, что коэффициенты использования незаменимых аминокислот были высокими как в первом, так и втором балансовых опытах.

В первом опыте использование лизина в контроле и третьей опытной труппе было близко совпадающее (79,9—80,2%). Во втором опыте отмечена тенденция к снижению использования лизина в третьей опытной группе (77%) по сравнению с контролем >(82,7%).

По использованию метионина в первом и втором балансовых опытах в контроле и третьей опытной группе обнаружена закономерность, аналогичная с вышеизложенной в отношении лизина.

По мере сокращения животного белка, использование цис-тина снижается в первом опыте с 75,3 -до 69,1%; во втором — с 76,5 до 67,9%.

Использование триптофана в обоих опытах и во всех группах отмечено высоким (91,0—95,5%).

¡По использованию остальных незаменимых аминокислот не замечено различий между первым и 'вторым опытами/Можно отметить некоторую общую тенденцию к снижению их использования во втором опыте, за исключением гистидина,

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уровень А-витаминного питания птиц во всех вариантах нашего опыта определялся содержанием :в кормосмеси каротина и оказался, наименьшим в контрольной группе, а максимальным— ,в третьей группе, т. е. изменялся в соответствии с наличием в кормосмесях клеверной муки.

Исследования свежего желтка яиц и сырой лечени кур показали, что каротин травяной муки хорошо трансформировался организмом и депонировался в виде 'витамина А (таблица 7).

Таблица 7

Содержание каротина, витамина А в желтке яйца и печени (мкг/г)

Каротин Витамин А

Группы яйцо печень яйцо печень

(сырое) (свежая) (сырое) (свежая)

Контроль .... 20,70 ±0,11 30,01 =.137 6 СО ±0.01 118.4 ±8.94

1-я опытная .... 3,127=1:0.12 40,,Ъ0 ±3.58 7,00±0,03 157,4 ±11,24

53.8Э±7.58 9,20 ±0,00 191„4±6,74

3-я опытная .... Ю,С0±0,12 66,80±G,13 10,40±0.09 226,4 ±5.04

Достоверна разница

между траппами . К—I I—III к-и Между Между

к—II II—И! К—III всеми всеми

К-III I-III г"'тппамя группами

У кур всех опытных групп А-витаминная ценность свежего яичного желтка была выше (от 7,9 до 110,4 мкг/г), чем в контрольной группе (6 мкт/г). Аналогичная картина наблюдалась и по депонированию витамина А в лечени. В контрольной группе его содержалось ¡1-18,•4 мкг/г, а при скармливании увеличенного количества клеверной муки этот показатель возрастал на 30 и 61 % а первой и второй опытных группах и на 91 % — в третьей. ¡При математической обработке оказалось, что по содержанию в яйце и лечени каротина и витамина А ¡разница между контролем и опытными группами была высоко достоверна (Р>0,95—0,999).

Кормосмеси во всех группах были выравнены по содержанию витамина ©12 за счет разных источников этого витамина. В контроле, первой и второй опытных группах — рыбная мука с добавлением разных количеств препарата бяовит-80, а в третьей группе только за счет препарата. Данные по содержанию витамина В12 в яйце и печени представлены в таблице 8.

Таблица 8

Содержание витамина В^ (мкг)

Группы В 100 г воздушно-сухого желтка В 100 >г воздушно-сухой печени

Контроль.......... 2,09+0,02 29.58±2,45

1-я опытная......... 1,87 ±0.07 23,86 ±2,65

.1,63 ±0.04 21,91 ±2,23

3-я опытная........ 1,00 ±0,03 19,01 ±2,00

Достоверна разюша между груп- • К-И

пами .......... K-II

•К—III ■K-III

1—III

По мере снижения в кормосмесях доли рыбной муки понижалось содержание витамина 'В12 в желтке яйца и печени кур. При полной замене рыбной муки растительными кормами, желток яйца был в два раза беднее этим витамином, чем в контроле, а в печен« его содержалось меньше на 36%, разница по этим показателям достоверна (Р>0,95).

Инкубация и выращивание молодняка

В ill-месячном возрасте в течение пяти дней было собрано яйцо от-кур всех подопытных групп для последующей его инкубации но методике Ютрыганьева ¡Г. iK. ■ (1969). Данные по результатам инкубации представлены в таблице 9.

Таблица 9

Результаты инкубации

Группы Заложено яиц (шт.) Отходы инкубации (%) Выход

| неопло-догворен-«ые кровяное яйцо замершие задохлики кол-во вылупившихся цыплят (гол.) % от заложенных 0/э от оплодотворенных

Контроль .... 200 2.0 4.0 3,0 3.0 176 88 89.7

1-я опытная . . . 200 4.0 1,5 2,5 1,0 182 91 94,7

2-я опытная .. . . 200 3.0 10 1.0 — 190 95 97,9

3-я опытная . . . 200 2,0 — 0,5 0,5 194 97 09,0

Во всех ¡подопытных труппах выводимость цыплят высокая. В контрольной труппе наиболее высокий процент отхода за счет дровяного кольца, задохликов, замерших. Увеличение процента травяной муки благоприятно влияет на снижение процента инкубационных отходов, что особенно заметно в третьей труппе.

Самый высокий выход цыплят — 97% от заложенных и 99% от оплодотворенных яиц был в третьей опытной группе и наименьший (88% от заложенных и 89,7% от оплодотворенных) у контрольной группы при скармливании курам 3% травяной муки.

Полученные цыплята были выращены до 2-месячного возраста. 'С пятидневного возраста цыплятам окармливали опытные кормосмеси, в которых сокращалась доля животных кормов с заменой их клеверной травяной мукой и подсолнечнико-вым шротом. При .выращивании молодняка учитывали доедае-мость кормосмесей, сохранность поголовья, проводили индивидуальное взвешивание. Результаты выращивания молодняка приведены в таблице !10.

•Таблица 10

Результаты выращивания молодняка

Оценка су- Живой вес цыплят (г)

Группы точного молодняка суточного 30-дневного 60-дневного

зрово-вые ■слабые средин« вес % от веса яиц средний вес % К контролю средин« вес % к контролю

Контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная Достоверна разница ■между группами 85.2 93.9 96.3 96,9 14,8 6,1 3,7 3,1 36.4 36.8 36,7 36.5 66,2 66.9 66,8 66,4 248 ±2,9 260 ±3,4 261 ±3.3 275±2,4 K-I I—III К—II II—III .К—III 100 104,9 106.Э 111,0 500 ±5,2 598±1„9 603±3,1 607 ±2,4 к-ш 100 101,4 102,3 102,9

Оценка цыплят в суточном ¡возрасте характеризует инкубационные качества яиц. Наибольший процент слабых цыплят — около :15% ¡был в контрольной группе. С увеличением в кормоем ее ях кур-несушек травяной ¡муки и снижения содержания рыбной муки, процент слабых цыплят снизился до 3,7—3,1%.

Средний живой вес цыплят в суточном возрасте был почти одинаков »во всех группах (36,8—36,4 г).

!В месячном возрасте живой шее цыплят заметно раз.ти-

чалея.'В контроле средний живой вес составлял 248 г, а в опытных, первой и второй он был на 4—5% выше, чем в контроле. Разница достоверна при <Р>0,95. Заметное увеличение живого веса ¡было отмечено в группе третьей (275 г) — на 11 г/о выше контроля !(Р>0,999).

К 2-месячному возрасту разница .между группами сглаживается и незначительно, на ;1,4—2,9% превосходит контроль. Разница достоверна только между контролем л'третьей группой (Р>0,95).

В лостэмбрпсиалшый период, до 2-месячного возраста кормление цыплят с повышенными количествами травяной »муки и подсолнечиикового шрота проявилось в их более интенсивном росте.

Развитие внутренних органов

Для изучения влияния различных кормосмесей на развитие внутренних органов в конце опыта было отобрано и забито по 5 кур из каждой группы. Живой вес отобранных кур соответствовал среднему живому .весу по группам.

На основании индивидуальных данных определяли средний абсолютный вес органов по группам и средний относительный вес органов в процентах к убойному весу (таблица (11).

Таблица 11 Средний вес внутренних органов (в % к убойному весу)

Группы Печень Мышечный желудок Железистый ж ел у.го :< Кишечник

Контроль .... 1-я опытная .... 2-я опытная .... 3-я опытная .... Достоверна разница между группами . 2Д7±0.02 2,47±0.01 2,5!±0,01 2.58 ±0.02 К—11-И К—II I—III К—III 2,19 ±0,02 2,4о±0.03 2.52±О.С2 2 57±0,02 K-I К—II I—III К—111 0,40±0,03 0,51 ±0,02 0.52 ±0.01 0.54 ±0,02 K-I K-II К—III 4.52±0.03 4,5Э±(ДО 4,Г5±0.02 4,73 ±0,С5 К—II I — III к-ш

Относительный вес печени, мышечного и железистого же-лудкоз, кишечника больше у-«ур, выращенных на рационах с повышенным содержанием клетчатки. По сравнению с контролем, относительный вес печени уселичивается в опытных группах -на 4,3; 7,2; '8,2 (Р>0,999), мышечного желудка на 12,0; 15,1; '17,4 (Р>0,999), железистого желудка на 6,3; 8.4; 13,0 (Р>0,99), кишечника на 1,6; 5,1; 4,7 процента (Р>0,95) соответственно по группам.

Экономические показатели при разном уровне животного и растительного протеина в рационе*

ез

г

о 2 §22

3 23 & I

^ Сл. ^ «I СЧ >> $

ГО ¡1-в- В

КГ

а и и

в. О

« г:

к 1 У 1 О 2 I

Я

С*> 2 к

а я к я

™ о* к

& £ 1-1 но и

ч ЙЯ о

ГО В Ян

сз

о. -

о

х

3 (-> РЗ

; и/

! а : и

я

о 2 я ■го? К— а; р ^ я Ч Л рЗ 3 СП Я И Д

КГ

О га

? Я §

8 я Я Одр. Л О О и н и

руб.

л

Н В Л й ОЗ Я

ц п а к

03 ^

з ад в

Л о 5 а и* »4

коп.

* 3

2 а з ^

н К О в

8 1 о а

-г *

к а— о

й н - £

га " 5

О II я и

с;.

н

я .

о « ,

Я " я я

£ §

2 с Й о

¡2 га к

й МП 5

О а й

<и о я

О я к х

руб.

38,2 38,5 36,8 36„8

1,85 1,82 1.75 1,75

0,33 0,39 0,32 0.32

0,21 0,20 0.18 0,18

162,8

157,7

148.9

129.9

20.6

29.5

26,7

23.3

100

96,4

87,2

76,1

3,36

3,20

2,70

2,34

100

95,2

80,3

69,6

68,3 60,5 59,1 54,7

КО 88,6 86,6 80,1

* Расчет затрат производился без учета' кормов, израсходованных на петухов.

Экономическая эффективность использования испытуемых

кормосмесей

Экономическая эффективность частичной и полной замены животного корма (рыбной муки) клеверной травяной мукой и подсолнечниковым шротом приведена в таблице 12. При почти одинаковом потреблении птицей корма, затраты его на произведенную продукцию по группам заметно отличались.

Из данных, приведенных .в таблице 12, видно, что лучший экономический эффект но третьей опытной группе, в которой наблюдалось закономерное снижение затрат кормов на 10 штук яиц и на одного выведенного цыпленка, как в абсолютных величинах, так и в денежном выражении. На одного выведенного цыпленка затраты кормов в третьей опытной группе составили 0,18 кг, а а контрольной — 0,21 кг.

Стоимость кормов, из расходов анных на НО штук яиц в контроле 30,6 коп., .а в третьей группе —123,3 коп.; стоимость кормов, затраченных «а одного выведенного цыпленка, соотвегст-Еенно, составляла 3,36 и 2,34 коп. • '

Интересным показателем в оценке является и стоимость центнера празеса щыпляг по ■затраченным кормам. В контроле она составляет 68,3 руб., а в третьей опытной группе .снижается на 20 процентов.

Экономические показатели позволяют сделать вывод, что скармливание курам кормосмесей со сниженным уровнем кормов животного происхождения экономически было более эффективно в сравнении с группой, которая в течение'всего опытного периода получала рацион с 9% рыбной муки.

Выводы

1. Сокращение в кормосмесях рыбной муки на 25, 50 и 100%. включение в ее состав клеверной травяной 'муки в количестве 10, '12 и 15% и балансирование протеиновой питательности за счет подсолнечникового шрота не оказало влияние на живой вес птицы <('1615—1635 г), яйценоскость на среднюю фуражную несушку (203,4—206,0 шт.), вес яиц (54,5—54,7 г).

2. Скармливание увеличенных количеств травяной клеверной .м>ки обеспечило лучшую сохранность поголовья птицы в опытных группах (93— 95,7%), по сравнению с контролем (91,3%).

3. Частичная и полная замена рыбной муки © кормосмесях племенных кур подсолнечниковым шротом и-клеверной мукой не оказала отрицательного влияния на переваримость питательных веществ. Коэффициенты переваримости органического вещества, жира, безазотистых экстрактивных .веществ достоверно выше, чем :з контрольной группе. В результате исследова-

н.ни бьгли получены данные о достаточно высокой переваримости клетчатки (по дзум балансовым опытам от 24 до 37,9%). Коэффициенты переваримости клетчатки опытных групп достоверно выше контрольной.

4. Использование протеина, 'незаменимых и заменимых аминокислот при замене рыбной муки в кормосмесях подсол-нечникозым шротом и клеверной травяной .мукой достоверно не отличалось от использования аналогичных азотистых веществ в смесях, содержащих рыбную муку.

5. Включение .в состав кормосмеси травяной муки повышенных количеств оказало положительное влияние на физиологическое состояние птицы и качестзо яиц — по содержанию в них каротина и витамина А. Содержание каротина в яйце третьей группы 40,6 мкг/г, а в контроле 20 мкг/г; соответственно витамина А — 110,4 и 6 мкг/г.

6. Концентрация витамина А 13 печени кур характеризует степень его усвоения и резервирования -в организме, а не отражает биологическую эффективность 'витамина. .Витамин А из травяной муки в большей степени откладывался в печени опытных кур (157,4—2:20,4 мкг/г), чем в контроле (118,4 мкг/г).

7. По мере снижения доли рыбной муки понижалось содержание .витамина В^в яйце и печени кур. В третьей труппе желток яйца был в два раза беднее этим витамином, чем в контроле. В (100 г воздушно-сухого желтка у кур контрольной группы содержалось 2,09 мкг, а в третьей группе 1,06 мкг витамина В12. Биологическая активность витамина В12 з препарате биовит-80 сказалась ниже, чем в рыбной муке.

8. Повышение А-вигамнкной ценности яиц за счет белково-витаминпой травяной муки повысило инкубационные качества яиц. В опытных группах процент вывода от оплодотворенных яиц составил 94,7—94%, от заложенных — 91—97%, а и контроле соответственно 89,7 и 83%.

9. Кормление маточного поголовья опытными кормосмеся-ми не отразилось на жизом весе суточных цыплят по сравнению с контролем >(36,4—36,8%). В постэмбриональный период выращивания отмечен более интенсивный рост цыплят (на 4,9—>11 %), чем в контроле. 'К концу второго месяца выращивания разница по живому весу цыплят сглаживается и незначительно, на 1,4—2,9%, превосходит контроль.

¡10. Уменьшение доли рыбной муки <л полное ее исключение из рациона снизило .себестоимость единицы продукции в опытных группах но сравнению с контролем. Лучший экономический эффект получен в третьей группе: по затратам корма на среднефуражиую несушку 36,в кг, на десяток яиц ¡1,75 юг, на одного выведенного цыпленка ОД 8 кг, соответственно в контроле — 38,2 кг; 1,85 кг; 0,21 кг.

■Стоимость корма и полученная продукция опытных групп составляла: тонна корма—¡129,9 руб. но затратам <на десяток яиц — 23,3 коп. центнер привеса — 54,7 руб., соответственно л контроле — 162,8 руб., 30,6 ксо.; 68,3 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Провести *в совхозе «Лесные озера» Солнечногорского района Московской области широкую производственную проверку полученных /в опыте результатов с использованием в кормосмесях для кур повышенных дозировок клеверной травяной муки высокого качества с соответствующим снижением рыбной муки при балансировании кормосмесей по всем питательным 'веществам.

2. ■Комбнксрмозую промышленность просить обеспечить хозяйство комбикормами по рецептуре, принятой в опыте.

Работы, опубликованные по материалам диссертации

1. Использование травяной муки в рационах кур-несушек при пониженной норме кормов животного происхождения. Доклады ТСХА, 11972, .вып. ,174.

2. Переваримость и использование курами-несушками питательных веществ кормосмесей при замене рыбной .муки растительными кормами. Доклады ТСХА, .1972, вып. (178.

3. Влияние травяной муки в рационах кур-несушек на некоторые физиологические, зоотехнические и экономические показатели (в соавторстве). «Технология консервирования кормов» (тезисы докладов на Всесоюзном совещании по технологии консервирования кормов, совхоз «Кубань» Кавказского района Краснодарского края с 1 по 7 июля 1971 года). Москва —1971.

4. Лизин ,в рационах кур-несушек при скармливании протеина животного корма (рыбная мука) и травяной муки (в соавторстве). Международный симпозиум «Аминокислоты в животноводстве» (тезисы докладов). Калуга—1971.

Объем 1 п. л.

Тираж 150

Заказ 337.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева .Москва 12'гООЗ, Тимирязевская ул., 44