Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность откорма свиней силосованным зернофуражом из кукурузы с использованием растительных протеиновых добавок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность откорма свиней силосованным зернофуражом из кукурузы с использованием растительных протеиновых добавок"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ, СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКА?«!

Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия

На правах рукописи

ОНУКА ВЛАДИМИР ВВДШРОЗИ

УДК 636.4.085.522.55:636.087.74

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА СВИНЕЙ СШЮС0ВАШШ ЗЕРЮФУРА2Ш ИЗ ШШ7Э1 С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОТЕИНОВЫХ ДОБАВОК

06.02.02 - кормление сельскохозяйственннх кявотных и технология кормов

.Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киев - 1990

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии

' Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.Т.КЛЗДКШ)

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

и.с.трончук

кандидат сельскохозяйственных наук М.М.ШШДАРЕЖО

Ведущее предприятие - Украинский ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский институт животноводства степных районов км. М.Ф.Иванова "Аскания-Нова".

Защита диссертации состоится »J/ » 1990 г.

в /У часов на заседании специализированного совета Д 120.71.05 при Украинской сельскохозяйственной академии. по адресу: 252041, Киев-41.ул.Героев обороны. 15, учебный корпус - 3 ауд. S3.

Просим принять участие в заседании сова?а или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью по адресу: 252041, Киев-41 , ул. Героев Обороны, 15, сектор залиты диссертаций.

С диссертацией мокло ознакомиться в библиотеке УСХА.

Автореферат разослан " ^ " I9S0 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных «"

наук, доцент {LfiЛ*О1 СУ СТОЛЖ. В.Д.

I. ОЕИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На мартовском /1989 г./ Пленуме Щ КПСС отмечалось, что решение продовольственной проблемы является первоочередной социально-экономической и политической задачей нашего общества. Для ее решения необходимо в ближайшее время вывести на современный уровень производство, хранение и переработку сельскохозяйственной продукция.

Наиболее остро в стране стоит вопрос обеспечения населения высококачественными продуктами питания игвотного происхоядения, особенно мясом. Для увеличения го производства большое внимание уделяется развитию свиноводства. Б комплексе мероприятий, направленных на интенсификацию производства свинины, решающее значение имеет создание кормовой базы, обеспечивающей полноценное кор,теме хивотных и повыаеаке их продуктивности до уровня максимального близкого и генегяческому потенциалу продуктивности.

Главным направлением совершенствования кормовой базы свиноводства должно быть увеличение производства фуражного зерна и улучшение его структуры за счет повышения ^цельного веса кукурузы и зернобобовых культур.

В СССР валовой сбор зерна кукурузы в 1990 г. намечено довести до 20 млн.тонн. Однако, увеличение производства кукурузы при традиционных способах использования ее на корм животным сопряжено с повышением энергетических и материальных затрат на послеуборочную доработку и хранение зерна,

В настоящее время разработан ряд энергосберегающих технологий. позволяющих заготавливать для свиней высококачественный зернофураж из влажного зерна и початков кукурузы.

Выяснение возможностей максимального использования этих кормов в рационах свиней является весы,га актуальным.

Известно, что при скармливании свиньям большого количества кукурузы возникает проблема обеспечения животных протеином. Поэтому увеличений производства кукурузных кормов требует одновременного увеличения и ресурсов ппотеина.

В последние годы для решения этой проблемы большое внимание ■ уделяется использованию высокопротенновнх растительных кормов, главным образом, зернобобовых культур /гороха, люпина, сои/, а также высококачественных протеиновых кормов из вегетативной части зеленых растений Дланов З.П.»Фомин З.И..1976; Нири НД,1980/.

Целью исследований являлось изучение эффективности откорма

молодняка свиней на рационах, содеряадах большой удельный вес силосованного зерна и зерно-стержневой смеси кукурузы /60-80%/ по питательноети/ и сбалансированных по протеину за счет высокопротеиновых растительных добавок.

В задачи исследований входило:

- провести сравнительную оценку эффективности использования подсолнечникового и соевого шротов, экструдированного зерна сои и стандартной БВД при откорме свиней на рационах из силосованного зерна и зерно-стержневой смеси кукурузы;

- определить эффективность откорма свиней силосованным зерном кукурузы с использованием в составе протеиновой добавки протеинового концентрата из сока зеленой люцерны /ПЗК/;

- изучить влиян.,3 испытуемых рационов на переваримость и обмен веществ, убойные и мясо-сальные качества свиней;

- определить экономическую эффективность использования рационов из силосованного зерна кукурузы, сбалансированных по протеину за счет Еысоколрогеиновых добавок, при откорме свиней.

Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные по эффективности использования малокомпонентных рационов для откорма свиней, содержащий больиой удельный вес /60-80 % по питательности/ силосованного зерна кукурузы и зерно-стержневой смеси с дозированным /5 % от СВ/ содержанием клетчатки /ЗССК/ и сбалансированных по протеину лодсолнечниковым и соевым иротом. экстрударованным зерном сои. а также протеиновым концентратом из сока зеленой люцерны /ПЗК/ в сочетании с экструдированным зерном гороха.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволяют широко использовать при откорме свиней рационы, содержащие 60-80 % по питательности силосованного зерна и ЗССК кукурузы и сбалансированные по протеину высокобелковыми добавками растительного происхождения.

Реализация результатов исследований. Предложения и рекомендация, вытекающие из результатов исследований апробированы и применяются при откорде свиней на свинокомплексе колхоза им.круиза Белгородской области и в Липовецкоы межхозяйствевном предприятии по производству комбикормов л евкнины Винницкой области.

Апробапая работы. Основные полоазнгл диссертационной работы доложены на Совете специалистов колхо&а .им.Фрунзе Бзлгсродского райоьг Белгородской области, и на научно-теоретических конферен-

циях профессорского-преподавательского состава Украинской сельскохозяйственной академии /апрель 1989 и апрель 1990 г./.

Публикация результатов исследований. Экспериментальные данные, отражающие основное содержание диссертация, опубликованы в трех печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и илюстрирована 63 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложения. Список литературы включает 246 наименований, из них 72 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть исследований выполнена в 1988-1989гг. в колхозе им.Фрунзе Белгородского района Белгородской области и в Липовецком нехозяйственном предприятии по производству комбикормов и свинины Винницкой области на свиньях крупной белой породы.

С целью изучения поставленных вопросов было проведено 3 научно-хозяйственных. 3 физиологических и один производственный опыт.

Для проведения опытов животные отбирались по принципу аналогов с учетом происхозденяя. пола, возраста и живой массы.

Все опыты состояли из уравнительного и основного периодов. В уравнительный период, продолжительностью 23-26 дней, животным были предоставлены сходные условия кормления и содержания.

В основной период животных кормили согласно схемам опытов /табл. I/ кормосмесями натуральной влажности, в первый период откорма трижды а затем двакдч в сутки, при свободном доступе к автопоилкам. На всем протяжения опытов велся ежесуточный групповой учет потребления кормов. Используемые корма подвергались химическому анализу по общепринятым методикам /ТОСТ 23637-79; ГОСТ • 26226-84; ГОСТ 13979,3-68; ГОСТ 13496.15-85; ГОСТ 13496.17-84 и ДР./.

Определение аминокислотного состава кормов проводилось на ав-томатичзском анализаторе аминокислот ААА-881/ЧССР/.

Для изучения переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция и фосфора на фоне научно-хозяйственных опытов в возрасте 7 месяцев было проведено три физиологических опыта

на 4-х животных из каждой группы по методике Полтавского НИИС Доваленко Н.А..1977/.

Для гематологических исследований, в конце физиологических опытов у подопытных животных из хвостовой вены отбиралась кровь.

• В крови определялось содержание форменных элементов, гемоглобина. общего белка, альбуминов, глобулинов, глюкозы, ЛЖ.НЭЖ, мочевины, общих липидов. фосфолипидов, холестерина, кальция, фосфора, витамина А, а также активность амянотрансфераз /ACT и АЛТ/ по методам, рекомендованным А.А.Покровским /1969/. СЛ.Кулачен-ко и Э.С.Коган /1979/ и др.

Убойные качества подопытных животных изучались при контрольном забое по методика ВИЖ /1968/. Определение химического состава и физико-химических показателей качества мышечной и жировой ткани проводились по общепринятым методикам в прописи С.П.Кулаченко и др. /1982/, Н.К.Еуравской и др. /1985/ и др. Для установления степени достоверности различий полученный материал обработан статистическими методами, рекомендованными Н.А.Плохинским /1969/.

2.2,2. Эффективность откорма евшей силосованным зерном кукурузы с использованием подсолнечникового и соевого шротов а также эксгрудированного зерна сои /1-й опыт/

Первый опыт проводился на 3-х группах свиней /по 12 голов; 6 свинок и 6 боровков/, начиная с 4-месячного возраста.

В уравнительный период подопытным животным скармливался полнорационный комбикорм, В это время свиньи постепенно приучались к потреблению силосованного зерна кукурузы, которое составляло энергетическую основу их рациона в основной период опыта /табл. I/.

В качестве источника протеина животным I группы скармливался подсолнечниковый шрот. П группы - соевый шрот и Ш группы - экстру-дированное зерно сои.

Для повышения витаминно-минеральной питательности рационов . в их состав вводился премикс. дикальцийфосфат. мел и соль.

Характеристика кормления животных с учетом потребления кормов приведена в таблице 2. В опыто установлено, что скармливание свиньям в качестве протеиновой добавки подсолнечникозого шрота улучшало поедаемость рациона, особенно в первый период опыта. При этом возрастало потребление силосованного зерна кукурузы. Еивотные I груопы потребляли его больше на 10.9 % по массе.

I. Схема опытов

Группа

Количество

живот них в

группе

Характеристика кормления животных в основной _период опита_

зерно- :Удельный вес зер-¡Протеино- : фураж :нофуража,$ по пи-:вые добав-: :тательности :ки :

: I П :

•.период : период : :откорма :откорма : :/возраст:/возраст: :5-6 ые- : -8 ые- : : еще в/ :сяцев/ :

Удельный вес протеиновых добавок.^ по протеину

: I

:период

П

период

П

Ш

12

12 12

12

П 12

Ш 12

I 22

П 22

ванное зерно кукурузы

силосованное зерно -кукурузы

силосованная зсск

Опнт - I

60 75 арот под- 55 60

солнечнико-

зый

60 75 шрот соевый 55 60

55 70 экструдиро- 55 60

ванная соя

Опыт -П

55 65 горох эк- 30 33

струдиро-

ванный

дрожжи кор- 15 15

мовые

рыбная мука 15 . 15

55 65 горох эк- 30 33

струдиро-

ванный

ПЗК 15 15

рыбная мука 15 15

55 65 горох эк- 30 33

струдиро-

вашшй

пас 30 30

Опыт - Ш

60 70 БЕД Н51-9А 35 40

шрот под- 20 15

солнечников.

70 80' шрот соевнй. 55 . . 55

I

I

2. Характеристика кормления свиней в I научно-хозяйственном опыте

Показатель I период : П период

групп Ы"

I : П : Ш : I : П Ш

Питательность суточных рационов:

- кормовые единицы 2,36 2,27 2,38 3.05 2,89 3.29

- обменная энергия. № 25,6 24,7 26,0 33,4 31,8 36.1

Содержание сырого протеина, г 285 289 267 406 410 400

Содержание переварного протеина, г 236 239 220 335 338 328

Структура рационов, ? по питательности :

Силосованное зерно кукурузы 62,7 59.8 55,9 73.8 72,7 65.4

Дерть кукурузная 15,7 18,0 15,1 - - -

Шрот подсолнечниковый 21,6 - - 26.2 - -

Шрот соевый - 19.4 - - 23,5 -

Соя экструдированная - - 26,9 - - 31.6

Травяная мука люцерны - 2.8 2,1 - 3,8 3.0

Доля кормов в обеспечении протеинов/

Силосованное зерно кукурузы 33,4 30.2 32,1 35,6 32,9 34.5

Дерть кукурузная 8,3 9.1 8,9 - - -

Шрот подсолнечниковый 58.3 - - 64,4 - -

Шрот соевый - 55.4 - - 60,2 -

Соя экструдированная - - 54,3 - - 58.8

Травяная мука люцерны - 5.3 4,7 - 6.9 6;7

чем подсвинки П группы и больше на 11,1?. чем животные Ш группы в первый период опыта, и соответственно больше на 10,7 и 10,5$ ао порой период опыта. В связи с этим, в структуре рационов силосованное зерно занимало различный удельный вес /табл. 2/.

Применяемые протеиновые добавки обеспечили высокий уровень протеинового и аминокислотного питания свиней. Несмотря на то, что силосованное зерно занимало в рационе по питательности 56-74?,

потребность в протеине обеспечивялась за счет него всего лииь на 30-36 %.

Наиболее высокая энергия роста и оплата корма наблюдалась у свиней П группы, потреблявших в качестве протеиновой добавки соевый йрог /табл. 3/. Кх среднесуточный прирост за основной период опыта составлял 605 г. тогда как у животных I и Ш групп этот показатель был соответственно 571 и 558 г или на 6,0 и 8,4 % меньше. Установленные различия статистически недостоверны.

Данные физиологического опыта свидетельствуют о высокой переваримости и использовании животными питательных веществ изучаемых рационов /табл. 4/.

Скарлливанле силосованного зерна кукурузы в сочетании с соевым и подсолнечников!®! кротами обеспечивает сходный уровень переваримости питательных веществ, тогда как использование эк-струдированного зерна сои снижает по сравнению с подсолнечгшко-вым шротом переваримость протеина /на 3 % Р< 0.01/ и переваримость БЭВ /на 3 ?< 0.01/, и повышает переваримость жира /на 5 %•, Р < 0,01/, а по сравне!!ию с соевым шротом снижает переваримость органического вещества /на 2$; Р < 0,05/ и протеина /на 4 Р< 0,001/.

Баланс азота, кальция и фосфора у животных всех групп был положительным, а уровень их использования /% от принятого / - высоким, ■что соответствует данным интенсивности роста и оплаты к орт,и.

Гематологические исследования показали, что скармливание свиньям изучаемых рационов не приводит к отклонению за пределы физиологической нормы показателей, характеризующих состояние белкового, углеводного жирового и минерального обменов.

В то яе время следует отметить, что у свиней Ш группы в сы-Еоротке крови содержалось больяе, чем у кивотных П группы липи-дов на 16,8 % /Р< 0,05/. в том числе НЭЖК на 15,2 % и холестерина на 12,9 % /?< 0,05/.

Контрольный убой показал, что свиньи, потреблявшие в ка- • честве протеиновой добавки сое: :й шрот /П группа/, имели лучшие убойные и мнение показатели, по сравнению с животными I и Ш групп /табл. 6/. Так, убойная масса свиней П группы была выше, чем яиьотных I и Ш групп соответственно на 7,8 и 8,3 % /Р<0;05/; убойный выход - на 1,6 и 1,055; масса туши на 4,2 и 7.7#/Р<;0,05/, а также было визе удельноо количество мяса в тушах на 1,7 и 2,5$.

3. Основные результаты научно-хозяйственных опытов

: I опыт :_П опыт_:_Ш опыт_

Яоказатоль : ' группы

: I : П.:. Ш : I : П : Ш : I : П

лквая масса, кг:

- в начале

опыта 37,6^0,49 37,5+0,51 37.7+0,56 37,5+0,52 37,4+0,54 37,6+0,60 38,1+1,12 37,9+0,93

- в конце опыта 104,9+2,41 ' 108,9+2,09 103,5+2,34 103,8+1,86 109,4+2,69 105,9+1,81 110,0+2,59 115,9+1,90

Споднесуточный

;^::рост.г 571 +19.3 605 +16,3 558 +19.0 561 +13,3 611 +21,3 578 +12,1 597 +17,6 647 +15.6

¡Затраты кормов на 1 кг прироста:

- кормовые еди-ницн

- обменная энер-* г ля, МДя

- перэваримый ¡¡ротоян, г

4,75 4,36 5,07 4,83 4,53 4.74 6,19 4,69

51,51 46.69 55.48 52,35 49,87 52.04 57,60 54,11

498 478 492 474 460 474 493 474

4. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора

:_Коэффициенты переваримости. %_" :"Использованиеот принятого

Группа:органлческого:протеина : жира : клетчатки : БЭВ : азота : кальция ".фосфора

:вещества : : : : : : " :

I опыт

I 85+0.4 81+0.7 78+1,0 45+3,5 92+0,1 46,8+2,50 48,5+0,73 35.6+2.70

п 86+0,6 82+0.3 81+1,2 53+2,5 91+0,5 51.8+0.96 54,4+1,55 38,7+4,69

ш 84+0,4 78+0,5 83+0,3 56+1,0 89+0.6 44.0+2,47 52,6+1,27 39,2+1,70

2 опыт

I 87+0,5 81+0.8 77+1,0 54+2,1 92+0.4 45.1+1,50 54,8+1,61 42.6+1,69

п 87+0.3 82+0,5 75+2,3 52+2,5 92+0.5 46.0+0,70 53,0+1,42 45,0+0,71

щ 87+0,3 80+0,3 76+1,8 58+2.7 92+0,3 43,4+1,23 51,3+2,05 39.0+0.92

3_огшт _

1 83+р',3 79+1,1 75+1,9 41+0,9 89+0.2 47,2+1,40 - -

и 83+0,4 81+0,4 73+1,9 36+1,0 89+0,6 49,8+0,75 - _ «о

Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины показал, что в мышечной ткани свиней, потреблявших соевый шрот содержалось больше, чем у животных I и Ш, белка соответственно на 0,57 а 1,31 % и меньше хира - на 0,68 и 1,15 %.

При изучении аминокислотного состаза протеина длиннейшей мышцы спины установлено, что у евшей, потреблявших подсолнечнико-вый шрот /I группа/ по сравнению с жиботными,которым скармливали соевый шрот /П. группа/ и экструдироваяное зерно сои /Ш группа/, содержалось аргинина больше соответственно на 6,0 ц 11,8$ /Р<0,05/ а лейцина и изолейцина меньше соответственно на 15,1 /Р-с0,05/ и 13,1 % и 11,0 и 14,5 %.

Необходимо отметить, что при скармливании аивотным экструди-роваяного зерна сои по соавненшэ с другими протеиновыми кормами наблюдается тенденция к увеличению коэффициента рефракции и йодного числа аира.

Проведенные исследования свидетельствуют о высокой экономической эффективности откорма свиней силосованным зернофуражом кукурузы в сочетании с применяемыми в опыте протеиновыми добавками. Чистая прибыль, полученная на одно животное, откормленное с использованием подсолнэчнихового шрота, составила 67,72 руб.,соевого шрота - 74,58 руб., и сои экструдярованяой - 68,04 руб. При этом уровень рентабельности производства свинины составил в I группе - 116,2 во П группе - 128,0$ и в Ш группе - 125.2$. Как видно, откорм свиней на влажном зерне кукурузы с использованием в качестве протеиновых добавок соевых кормов позволяет добиться более высоких экономических показателей по сравнению с подсол-нечншеовым шротом.

2.2.3. Эффективность использования протеинового концентрата из сока зеленой люцерны Д13К/ в рационах из силосованного зерна кукурузы при откорме молодняка свинвй /опыт 2/

Целью второго научно-хозяйственного опыта являлось изучение эффективности откорма молодняка свиней силосованным зерном кукурузы при условии балансирования радиокоЕ по протеину за счет экструдировапного зерна гороха в сочетании с различным количеством вводимым в рацион взамен рыбной муки и кермовых дрогшей. Опыт проводили согласно схеме приставленной в таблице 1.

Учет потребпения кормов показал, что при использовании в составе рационов ПЖ поедаемость кормов в том числе а силосованного

5. Характеристика кормления свиней во П научно-хозяйственной опыте

Показатель : I период : П период

: группы

: I : П : Ш I : П Ш

Питательность суточных рационов:

- кормовые единицы 2.54 2,65

- обменная

энергия. МДк 27.50 28,64

Содержание сырого протеина.г 281 306

Содержание пэре-варимого протеина.

2,64 2.85 2.96 2.91 28,55 31.28 32.22 31.82 311 352 372 373

238

254

250

299

308 299

Структура рационов. % по питательности:

но кукурузы 55.9 57.0 58.0 62.8 66.6 67,0

Дерть кукурузная 15.0 15.0 14.0 - - -

Горох экструдиро-вакный 20.1 20.0 20.8 24,6 23.0 24,7

Дрожжи кормовые 3.8 - - 4.9 _

Рыбная мука 2.9 4.0 - 3.5 4.7 -

ПЗК - з.о 6.8 — 3.7 8,3

Травяная мука люцерны 2.3 1.0 _ 4.2 2.0

Доля кормов в обеспечении протеином. %

Силосованное зерно

кукурузы 32.4

Дерть кукурузная 8.7

Горох экстрударованный 29.3

Дрогни кормовые 12,8

Ркбная мука II,7

пзк

Травяная мука

япцеран 5,1

31.7 31.7 32.7 34.0 33.6

8.4 7.8 - - -

27.8 28.4 32.1 29.2 31.2

- - 14.2 - -

.14.7 - 12.9 16.7 -

15.0 32.1 - 16.2 35.2

2.4 - 8.1 3.9 -

зерна кукурузы, улучшается. Животные П и Ш опытных групп потребляли силосованного зерна по массе больше, чем в контрольной группе, соответственно на 6,5 и 8,4 % в первый период, и на 9,7 и 8.7 % во второй период опыта. В связи с этим его удельный вес в структуре рационов повышался с 55,9 - 62,8 $ в контрольной группе до 57,0-66,6 % во П группе и до 58,0 - 67.в Ш груше. За счет силосованного зерна кукурузы потребность животных в протеине обеспечивалась, всего лишь, на 31,7-32,4$ в начальный период и на 32,7-34,0 % в заключительный период откорма. Недостающая часть протеина восполнялась за счет включаешх в рационы добавок,-в том числе на долю ПЗК приходилось 15.0 - 16,2 % протеина в рационе животных П группы и 32.1 - 35,2$ в рационе животных Ш группы.

Использование ПЗК в составе рационов из силосованного зерна кукурузы оказало положительное влияние на рост животных /табл.3/. Наиболее высокая интенсивность роста отмечена у свиней из П группы, абсолютный прирост живой массы которых за весь период опыта составил 72,1 кг, что на 5,9 кг или на 8,9 % больше, чем у животных контрольной группы, и на 3,9 кг или на 5.7 % больше по сравнению с Ш группой. При этом, среднесуточный прирост во П группе был на уровне 611 г, тогда как в I и И группах он составил соответственно 561 и 578 г. Однако, установленные различия статистически недостоверны.

Лучшие показатели по затратам кормов имели свиньи П опытной группы. 2ивотные;потреблявшие ПЗК взамен дрожжей и рыбной муки /Ш группы/, на I кг прироста затрачивали практически такое же количество энергии и протеина, что и подсвинки контрольной группы. В проведенных исследованиях животные всех групп практически одинаково переваривали сухое вещество /85 %/, органическое вещество - 87 % и БЭВ - 92£. В то же время тлеются некоторые различия между группами в переваримости протеина, жира й клетчатки. Протеин лучше переваривался у свиней П опытной группы /82%/. При замене кормовых дрожжей и рыбной муки на ПЗК /И группа/ переваримость протеина снижалась на один процент, а при замене только дрожжей /П группа/ на два процента /Р < 0,05/. Замена в рационе из силосованного зерна кукурузы зысокопротеиновых кормов микробного и животного происхождения на протеиновый концентрат из сока зеленой люцорны обеспечивает положительный баланс азота в организме и не вызывает достоверных изменений в уровне его использования животными. В то же время необходимо отметить, что скармли-

6. Результаты контрольного уЗоя и обвалки туш

Группа Продубойная масса.кг :Убойная масса, : кг :Убойннй •.выход. : Морфологический состав : туш. % •.Толщина ¡пшига.мм

! % : мясо : сало : кости

I опыт

I 104,2+3,0 82,4+2,1 79.1+0,2 56,6+0.4 31,8+0,8 11,6+0,4 35,0+1,0

П 110,0+1,2 88.8+1,4 80.7+0.8 58,3*0.9 30.2+1,0 П.6+0.3 32,0+2,1

Ы 103,2+2,4 82,2+1,5 79,7+0,5 2 55,8+0,5 Опыт 32,5+0,7 II «7+0.4 34,7+0,3

I 103,2+1,2 85,3+0,2 79.8+0,8 56.1+0.5 32.1+0,4 II.8+0.1 37,7+0.7

п 109,3+1,7 88,3+1,9 80.8+0.6 56,0+0,4 32,3+0.8 II.7+0,6 38,0+0,6

ш 106,0+1,5 85,3+Г.О 80,5+0,7 3 57,8+0.7 опыт 30,2+0,3 12.0+0.4 36,7+0,3

I 110.7+2,0 85.8+1,8 77.5+0,4 53.2+1.0 36,0+0.9 Ю.8+0,2 38,0нО,8

п 115.8+1,3 90.0+1,6 77,7+0,6 55,9+1.0 33,0+1,0 П,1+1,0 38.3+1,2

вание ПЕК взамен дрокг.ей и рыбной муки сказалось на снижении использования животными кальция и фосфора /табл.4/.

Гематологические исследования показали, что у шг'ттх, потреблявших ПЗК /П и Ш группа/ по сравнению с контрольной группой. повышалось содержание в сыворотке крови витамина А соответственно на 0.19 и 0.86 мк-моль/л /Р<0,05/. По остальным биохимическим показателям крови существенных межгрупповых различий не установлено, а их значения не выходят за пределы физиологической нормы.

Результаты обвалки туш. свидетельствуют о положительном влиянии скармливания протеинового концентрата из сока зеленой люцерны на мясную продуктивность откармливаемых свиней /табл.6/.

У животных Ш группы удельное содержание мяса было выше по сравнению с I и П группами соответственно на 1.7 и 1,8% при меньшем на 1.9 /Р< 0.05/ и 2,1% /Р< 0.05/ количестве сала. При исследовании аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины существенных различий мегду группами по содержанию в ней аминокислот. в том числе триптофана и оксилролина^не обнаружено.

Таким образом, протеиновый концентрат из сока зеленой люцерны по продуктивному действию в составе рационов свиней на откорме, содержащих большой удельный вес силосованного зерна кукурузы, не уступает кормовым дрожжам и рыбной муке, обеспечивает высокие убойные качества и способствует повышении мясностя туш. В связи с более высокой стоимостью протеиновых кормов /рыбной муки, кормовых дрожжей и ПЗК/. чем в первом опыте рентабельность производства свинины во П опыте была несколько ниже и составила 82.8 - 85-8$.

Скармливание свиньям П группы протеинового концентрата из сока зеленой люцерны взамен кормовых дроккей практически не повлияло на рентабельность откорма, в го время как при замене кормовых дрожжей и рыбной муки на ПЗК уровень рентабельности повышался на 3.7$?. При этом экономились дефицитные корма животного происхождения.

2.2.4. Эффективность откорма свиней зерно-стержневой смесью кукурузы с использованием БВД и соевого шрота /опыт - 3 /

В третьем научно-хозяйственном опыте изучались основные показатели продуктивности свиней, откармливаемых на рационах с ¿ольиям содержанием силосованной зерно-стержневой смеси /60-80%

7. Характеристика кормления свиней в И научно-хозяйственном опыте

I период

П период

Показатель групп ы

I : П : I : П

Питательность суточных рационов:

- кормовые единицы 2.56 2,48 3.61 3.59

- обменная энергия, ВДв 28.42 27,60 40,13 39.75

Содержание сырого протеина. г 315 328 418. 436

Содержание переваримого протеина,г 253 263 334 348

Структура рационов.? по питательности:

Зерно-стержневая смесь 60,2 70.2 70,9 82.4

Дерть ячменная 8.6 9,7 - -

ЕВД 23.7 - 23,0 -

Шрот подсолнечннковый 7.7 - 6.1 -

Шрот соевый - 20.1 - 17.6

Доля кормов в обеспечении протеином,?

Зерно-стержневая смесь 34.6 37,5 43,2 47.7

Дерть ячменная 7,1 7.5 _ _

ЕВД 38.2 - 39,6 _

Шрот подсолнечниконый 20,1 - 17,2 _

Ырот соевый - 55,0 - 52,3

но питательности/, В качестве протеиновой добавки свиньям I группы скармливалась БЕД я подсоливчнякпвый шрот, а яявотным П группы - соевый шрот.

Удельный вэс 2ССК в рационе, в случче балансирования его по протеину за счет соевого орога, составлял 70.2$ по питательности в первый период и 82.4 % во второй период откорма. Пря скармя-

вании свиньям БВД /I группа/, которая более, чем в два раза беднее протеином соевого шрота, потребление зерно-стержневой смеси уменьшалось и удельный вес ее в рационе по с. «нению го П группой был на 10,0-11,5 % ниже.

Несмотря на то, что ЗССК в рационе подопытных свиней занимала большой удельный вес /60-82$/ потребность в протеине обеспечивалась за счет ees всего лишь на 34,6-37,5 % в первый период и на 43,2-47,7$ во второй период откорма.

Аминокислотная питательность рационов животных обеих групп, несмотря на большое содержание силосованной ЗССК была высокой и она обеспечивалась главным образом, за счет высокопротеиновых добавок.

Скармливание свиньям силосованной зерно-стержневой смеси з сочетания с соевым шротом сбесдедаго большую интенсивность ях роста по сравнению с животными, потреблявшими в качестве протеиновой добавки БВД и подсолнечниковый шрот /табл. 3/.

Из данных таблицы 3 видно, что свиньи П группы, имея сходную о животными I группы живую массу в начале основного периода опыта /37,9-38,1 кг/, превосходили их по этому показателю в конце опыта на 5,9 кг или на 5,4$. При этом абсолютный и среднесуточный прирост живой массы свиней П группы по сравнению с I группой был достоверно выше соответственно на 6,1 кг /8,5;?/ / Р«с 0,05/ я на 50 г /8,4 %/ /Р< 0,05/.

Затраты кормов /кормовые единицы/, обменной энергии и переваримого протеина на I-кг прироста нивой массы за период опыта у животных П группы по сравнению с I группой были ниже соответственно на 10,6 6,4 и 4,0 % и составляли 4,69 корм.ед., 54,11 МДж и 474 г. В проведенных исследованиях животные обеих групп практически одинаково переваривали сухое вещество, органическое вещество и БЭВ. В то ке время у свиней, потреблявших в качестве протеиновой добавки соевый шрот /П группа/, по сравнению с I группой отмечено повышение переваримости протеина на 2$, а также снижение переваримости жира на 2% и переваримости клетчатки на Ъ% /Р < 0,05/.

Результаты контрольного убоя показали, что откорм молодняка свиней зерно-стернневой смесью с использованием соевого шрота /П группа/ обеспечивает более высокую убойную и мясную продуктивность животных, чем с использованием БЕД /I группа/. Так, свиньи Ц группы по сравнению с животными I группы имели большую на 4,2 кг

убойную массу я на 3.2 кг массу туш при сходном показателе убойного выхода /77.5-77.7$/.

В тушах животных П группы содержалось мяса на 3.8 кг /Р<0.05/ больше а сала на 0.9 кг меньше, чем в тушах свиней I группы. При этом доля мяса у свиней I и П групп составляла соответственно 53.2 и 55,9 % от массы туши, а доля сала-соответственно 36.0 и 33.0 % при сходном удельном содержании костей /10.8-11.1^!/. Исследованиями не установлено достоверных различий между группами по содержанию в мышечной ткани животных сухого вещества протеина, жира, триптофана и оксипролина.

Производственная апробация. Заключительным этапом исследований была производственная проверка, проведенная в условиях промышленного свинокомплекса колхоза им.Фрунзе Белгородской области. Для опыта было сформирование 3 группы свиней /по 420 животных/ со средней живой массой на начало опыта 56.8 - 57.6 кг.

Рацион кормления животных состоял из силосованного зерна кукурузы и был сбалансирован по протеину за счет эксгрудировапного зерна гороха, рыбной муки и кормовых дрожжей в I группе, соевого шрота - во П группе и экструдированного зерна гороха и ПЗК - в Ш группе.

Среднесуточный прирост животных за 76 дней опыта составил в I группе - 528 г. во П группе - 551 г и в 111 группе - 532 г.

Расчет экономической эффективности показал, что прибыль, подученная на одно животное при скармливании изучаемых рационов, в I. П и Ш группах составляет соответственно 31.II; 42.74 и 34.35 руб. Полученные данные подтверждают основные результаты научно-хозяйственных опытов.

ВЫВОДЫ

1. Влажное силосованное зерно /38-40$ воды/ и зерно-стержневая смесь /ЗССК; воды 38-40$, клетчатки 5 % от СЗ /характеризуются высокими кормовыми достоинствами и могут широко использоваться в качестве основного энергетического компонента рационов для свиней на откорме.

2. В составе рационов, сбалансированных по протеину, минеральным веществам и витаминам силосованное зерно и зерно-стержневая смесь глогчт составлять по питательности соответствеано 55-65 а 60-70$ в первый и 65-75 и 70-60 % во второй период откорма.

3. Скарлливание свиньям большого количества силосованного

зерна кукурузы /55~75% по питательности/ в сосгавв рационов, сбалансированных по протеину подсолнечниковым или соевым шротом, а также экструдированным зерном сои, обеспечивает достинение живой массы в 8-месячном возрасте соответственно 105; 109 и 104 кг при среднесуточном приросте 571; 605 и 557 г и затратах кормов на I кг прироста 4.75; 4,36 и 5,07 корм.ед.

4. Откорм свиней силосованной зерно-стержневой смесью с использованием в качестве балансирующей протеиновой добавки соевого шрота или стандартной БВД Н51-9А и подсолнечникового шрота позволяет получить живую массу в 8-месячном возрасте соответственно 116.0 и 110,0 кг при среднесуточном приросте 647 и 597 г и затратах кормов на I кг прироста 4.69 и 5,19 корм.ед.

Включение в рацио." соевого шрота по сравнению с ЕЦЦ и подсолнечниковым шротом позволяет в большем объеме /на 10$/ использовать ЗССК и получать при этом более высокие /на 8.4 %\ Р<0.,05/ среднесуточные приросты.

5. Скармливание свиньям большого количества силосованного зерна кукурузы в сочетании с применяемыми протеиновыми добавками обеспечивает высокую переваримость органического вещества рационов /83-865?/ и использование азота /40-50$/. кальция /48-54$/ и фосфора /36-39$/.

В то же время, при включении в рационы экструдированного зерна сои по сравнению с подсолнечниковым шротом снижается переваримость протеина и БЭВ /на 3$; Р<0,01; Р<0,05/, а по сравнению с соевым шротом - органического вещества /на 2%; Р< 0.05/ и протеина /на 4$; Р< 0.001/.

6. Рационы, содержащие большой удельный вес силосованного зерна кукурузы и сбалансированные по протеину, минеральным элементам и витаминам не. приводят к отклонению за пределы физиологической нормы биохимических показателей крови, характеризующих состояние белкового, углеводного, жирового и минерального обмена и обеспечивают нормальное физиологическое состояние и здоровье животных.

7. Изучаемые рационы обеспечивают низкую себестоимость /8286 руб./ и высокую рентабельность /116-128$/ производства свинины.

Откорм свиней силосованным зерном кукурузы с использованием соевого шрота экономически более выгоден, чем с использованием подсолнечннг.ового шрота и экструдированного зерна сои. При этом дебестоимость I ц свинины ниже соответственно на 4.43 и 1,00 руб.

а рентабельность еэ производства вше на II.8 и 3.0$.

8. Рационы, состоящие из силосованного зерна кукурузы /5565? по питательности/ и содержащие в составе протеиновой добавки протеиновый концентрат из сока зеленой люцерны /ПЗК/ /15-30$ от протеина рациона/, по продуктивному действию и затрате кормов /среднесуточный прирост 578-611 г; затраты кормов на I кг прироста 4.53-4.74 корм.од./ не уступают рационам, сбалансированным

по протеину за счет рыбной муки и кормовых дрожг.сей /среднесуточный прирост 561 г; затраты кормов - 4.83 корм.ед./.

Более высокие показатели продуктивности обеспечивают рационы, в которых ПЗК используется взамен кормовых дрогссей /15? по протешу рациона/.

9. Скармливание свиньям силосованного зерна кукурузы с использованием в качестве протеиновой добавки ПЗК обеспечивает высокую переваримость органического вещества рационов /87?/ и использование азота /43-46?./. кальция /51-55 ?/ и фосфора /39-45?/.

В то же время, переваримость протеина рационов с ПЗК на 2? /Р < 0.05/ ниже, чем переваримость протеина рациона с рыбной мукой.

10. Откорм свиней силосованным зерном кукурузы с использованием в качестве балансирующей протеиновой добавки ПЗК обеспечивает высокую рентабельность производства свинины /82-86?/ и позволяет экономить корда животного и микробного происхождения.

11. Рационы, содержащие большой удельный вес силосованного зернофуража из кукурузы и сбалансированные по протеину за счет высокопротеиновых растительных добавок, обеспечивают в 8-месячном возрасте убойный выход и содержание мяса в тушах на уровне соответственно 78-81? и 53-58? и высокое качество свинины.

ПРЗДШШИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты приведенных исследований позволяют рекомендовать производству использовать при откорме свиней силосованное зерно кукурузы в количестпа 60% по питательности рациона в первый и 70$ во второй период откорма и зерно-стерневую смесь с дозиро-ваалыд содержанием клетчатки /Ъ% клетчатки от сухого вещества/ в количестве соогзэгствзнно 70 и 80 ?. балансируя при этой рапио-ш: по протеину гысокопротеиновыми кормами /соевым и подсольечпи-ковпл протом. экструдированным зерном о о г. л протеиновым коягг.ен-

трат ом из сока зеленой люцерны/ минеральным элементом и витринам.

Использование таких рационов для откорма свинеь позволяет получать среднесуточные приросты на уровне 550-650 г прг. затратах кормов на I кг прироста 4,4-5,2 корм.ед.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих печатных работах:

1. Онука В.В. Использование силосованного зерна кукурузы с протеиновым концентратом из сока зеленой люцерны при откорме свиней. - Белгородский ЦЕПИ. 1989.

2. Походня Г,С., Засуха Ю.В., Онука В.В. Откорм свиней силосованным зерном кукурузы с использованием подсолнечникового и соевого шротов. - Белгородский ЦНТЙ, 1989.

3. Походня Г.С., Засуха Ю.В., Онука В.В. Использование вксгрудировапного зерна сои при откорме свиней на кукурузных рационах. - Белгородский ЦНТИ. 1989.

Б® I962I Подписано к печати í.05.1990 г. Форт? 60x84 1/16. Бум.тип.№ 3. Тираж 100 экз. Заказ * . Бесплатно.

Печатный участок УПК УСАА, 252041 Киев, Сельскохозяйственный пер., 4