Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Варакин, Александр Тихонович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние проблемы.

1.1. Продуктивность и физиологическое состояние крупного рогатого скота при использовании в кормлении природного бишофита.

1.2. Продуктивность и физиологическое состояние крупного рогатого скота при использовании в кормлении серусодержа-щих добавок.

1.3. Эффективность скотоводства при использовании в рационах силоса и влажного фуражного зерна, заготовленных с применением консервантов на основе минеральных веществ.

2. Условия, материал и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Лабораторный опыт по приготовлению кукурузного силоса с использованием в качестве консерванта природного бишофита.

3.2. Научно-хозяйственный опыт по изучению мясной продуктивности откармливаемых бычков при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом

- природным бишофитом.

3.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.2.2. Мясная продуктивность бычков.

3.3. Физиологические исследования у откармливаемых бычков при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с природным бишофитом.

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.2. Использование и баланс азота, кальция, фосфора, магния.

3.3.3. Гематологические показатели.

3.4. Контрольный убой подопытных бычков и качество мяса.

3.5. Экономическая эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом — природным би-шофитом.

3.6. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

3.7. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом - природным бишофитом.

3.7.1. Содержание и кормление подопытных коров.

3.7.2. Молочная продуктивность коров.

3.8. Физиологические исследования у лактирующих коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с природным бишофитом.

3.8.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.8.2. Использование и баланс азота, кальция, фосфора, магния.

3.8.3. Гематологические показатели.

3.9. Качество молока подопытных коров.

3.10. Экономическая эффективность производства молока при использовании в рационах коров кукурузного силоса, приготовленного с консервантом - природным бишофитом.

3.11. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

3.12. Лабораторный опыт по приготовлению люцернового силоса с ВАГ-1.

3.13. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с консервантом ВАГ

3.13.1. Содержание и кормление подопытных коров.

3.13.2. Молочная продуктивность коров.

3.14. Физиологические исследования у лактирующих коров при использовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с ВАГ-1.

3.14.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.14.2. Использование и баланс азота, кальция, фосфора, серы.

3.14.3. Гематологические показатели.

3.15. Качество молока подопытных коров.

3.16. Экономическая эффективность производства молока при использовании в рационах коров люцернового силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1.

3.17. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

3.18. Лабораторный опыт по приготовлению кукурузного силоса с ВАГ

3.19. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1.

3.19.1. Содержание и кормление подопытных коров.

3.19.2. Молочная продуктивность коров.

3.20. Физиологические исследования у лактирующих коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с ВАГ-1.

3.20.1. Переваримость питательных веществ рационов.—

3.20.2. Использование и баланс азота, кальция, фосфора, серы.

3.20.3. Гематологические показатели.

3.21. Качество молока подопытных коров.

3.22. Экономическая эффективность производства молока при использовании в рационах коров кукурузного силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1.

3.23. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

3.24. Лабораторный опыт по приготовлению кукурузного силоса с использованием в качестве консерванта препарата «Бишо-кон».

3.25. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом «Би-шокон».

3.25.1. Содержание и кормление подопытных коров.

3.25.2. Молочная продуктивность коров.

3.26. Физиологические исследования у лактирующих коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом «Бишокон».

3.26.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.26.2. Использование и баланс азота, кальция, фосфора, магния.

3.26.3. Гематологические показатели.

3.27. Качество молока подопытных коров.

3.28. Экономическая эффективность производства молока при использовании в рационах коров кукурузного силоса, приготовленного с консервантом «Бишокон».

3.29. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

3.30. Лабораторный опыт по приготовлению люцернового силоса с аминокислотой - глицином.

3.31. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с консервантом -аминокислотой глицином.

3.31.1. Содержание и кормление подопытных коров.

3.31.2. Молочная продуктивность коров.

3.32. Физиологические исследования у лактирующих коров при иполльзовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с аминокислотой глицином.

3.32.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.32.2. Использование и баланс азота, кальция, фосфора.

3.32.3. Гематологические показатели.

3.33. Качество молока подопытных коров.

3.34. Экономическая эффективность производства молока при использовании в рационах коров люцернового силоса,

• приготовленного с консервантом - аминокислотой глицином

3.35. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

3.36. Лабораторный опыт по консервированию влажного фуражного зерна ацетатом натрия.

3.37. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия.

3.37.1. Содержание и кормление подопытных коров.

3.37.2. Молочная продуктивность коров.

3.38. Физиологические исследования у лактирующих коров при использовании в рационах влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия.

I 3.38.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.38.2. Использование и баланс азота, кальция, фосфора.

3.38.3. Гематологические показатели.

3.39. Качество молока подопытных коров.

3.40. Экономическая эффективность производства молока при использовании в рационах коров влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия.

3.41. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами"

Актуальность темы. Производство продуктов животноводства зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. Для организации полноценного сбалансированного питания животных важно укреплять кормовую базу сельскохозяйственных предприятий, осуществлять заготовку кормов в необходимом объеме и высокого качества (А.П. Калашников, 1963; Н.И. Клейменов и др., 1984; В.В. Щеглов и др., 1987; В.М. Куликов и др., 1988; Л.Г. Боярский, 1988; A.M. Венедиктов, П.И. Викторов,' Н.В. Груздев и др., 1988; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, А.В. Ранделин и др., 1996).

В кормовом балансе животноводства сочные корма (особенно силос) занимают главенствующее место.

Однако, при заготовке силоса по обычной технологии велики потери питательных веществ, которые достигают до 25-30% и более.

Основными показателями качества кормов являются энергетическая ценность, протеиновая питательность, содержание минеральных элементов и витаминов. Недостаток в рационах отдельных питательных веществ отрицательно влияет на рост и развитие животных, ведет к неоправданно высокому расходу кормовых средств, повышению себестоимости продукции животноводства.

В современных условиях хозяйствования особое значение отводится прогрессивным способам приготовления кормов, которые дают возможность использовать в кормлении животных только доброкачественные корма, содержащие необходимое количество энергии, питательных и биологически активных веществ. Использование химических консервантов позволяет заготавливать силос высокого качества с минимальными потерями питательных веществ. Силосование кормов с применением химических консервантов относится к ресурсосберегающим технологиям заготовки кормов.

Химическое консервирование кормов обеспечивает сокращение потерь питательных веществ в 2-5 раз по сравнению с обычным силосованием (М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров, 1987).

Применение химического консервирования позволяет успешно проводить заготовку кормов из любых культур, и что очень важно - из несилосую-щихся по обычной технологии, например люцерны. При силосовании влажного сахаристого сырья кукурузы использование химических консервантов обеспечивает сокращение потерь сухого вещества и повышение качества корма.

В рационах с большим удельным весом силоса отмечается недостаток таких жизненно необходимых минеральных элементов как магний, сера и др. Кроме того, в рационах крупного рогатого скота имеется дефицит протеина.

В связи с этим изыскание и внедрение в практику технологии кормов высокоэффективных химических консервантов, которые обеспечивали бы высокую сохранность питательных веществ кормов, были бы дешевы и безвредны, обогащали силос недостающими минеральными элементами и полноценным протеином, базировались на доступном отечественном сырье является весьма актуальной и важной проблемой. К таким консервантам комплексного действия, а именно консервантам-обогатителям зеленых кормов, как показали исследования, относятся природный бишофит волгоградского месторождения (В.М. Куликов, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин и др., 1994); серусодержащий побочный продукт производства четыреххлористого углерода (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, С.В. Азаров и др. - патент РФ на изобретение № 2167540, 2001 г.), получивший название ВАГ-1; синтетическая аминокислота глицин (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко и др. - патент РФ на изобретение № 2178974, 2002 г.); препарат «Бишокон», полученный путем высушивания природного бишофита (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, В.И. Плешаков, 2002).

Природный бишофит является также эффективной магниевой подкормкой и источником многих жизненно необходимых для организма животных макро- и микроэлементов (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин и др. -авторское свидетельство на изобретение № 874021, 1981 г.; патент № 874021, 1993 г.). Бишофит применяют в качестве минеральной подкормки животных согласно «Наставлению по применению природного бишофита в животноводстве и птицеводстве», разработанному Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией и утвержденному Министерством сельского хозяйства (Мм 1990 г.).

По результатам исследований учеными ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии разработаны: Технологическая инструкция по применению природного бишофита волгоградского месторождения при консервировании зеленых кормов, которая утверждена Минсельхозпродом РФ 26.11.1999 г.; Временное наставление по применению бишофита для консервирования зеленого корма, которое утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 19.04.2000 г. № 13-5-2/1969; Консервант кормов - природный бишофит (номер государственной регистрации 32-9629-0404-1) зарегистрирован и внесен в дополнение к «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», 2000 г.

Большое значение в балансировании рационов лактирующих коров по энергии и основным питательным веществам имеют концентрированные корма, и в частности зернофураж. Однако, его используют зачастую в неподготовленном виде, что снижает продуктивное действие этого корма. Поэтому возникает необходимость применения эффективных способов подготовки влажного зерна к скармливанию. Установлено, что влажное консервированное зерно хорошо поедается животными и лучше усваивается после его плющения, в результате чего его продуктивное действие возрастает.

Способ заготовки и хранения фуражного зерна также оказывает немаловажное значение на его продуктивное действие. Прогрессивным и рациональным способом заготовки и хранения зернофуража является консервирование его во влажном состоянии химическими препаратами, и в частности ацетатом натрия - побочным продуктом производства полимеров (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко - патент РФ на изобретение № 2180496, 2002 г.).

В связи с вышеизложенным большой научный и практический интерес представляют разработки в направлении повышения эффективности использования зернофуража путем применения прогрессивных, в том числе и энергосберегающих технологий заготовки, хранения и подготовки к скармливанию для повышения его продуктивного действия. Такие разработки представляются весьма актуальными.

Исследований в направлении изучения мясной и молочной продуктивности и физиологического состояния крупного рогатого скота при использовании в кормлении силоса и влажного зернофуража с этими консервантами ранее не проводилось, что и явилось основанием для выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, являющимся частью задания Российской академии сельскохозяйственных наук, было теоретическое обоснование и практическое применение разработанных способов приготовления энергонасыщенных кормов из люцерны и целых растений кукурузы с использованием новых химических консервантов (природный бишофит волгоградского месторождения, ВАГ-1, аминокислота - глицин, «Бишокон»), и консервирования влажного зерна пшеницы ацетатом натрия с определением влияния консервированных кормов на мясную и молочную продуктивность, физиологическое состояние крупного рогатого скота и качество животноводческой продукции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- Установить оптимальные нормы внесения в силосуемую массу кукурузы и люцерны впервые изучаемых химических консервантов;

- Выявить оптимальную дозу внесения в консервируемое влажное зерно пшеницы впервые изучаемого химического препарата - ацетата натрия (побочного продукта производства полимеров);

- Определить влияние использования химических консервантов на качество, химический состав и питательность заготовленных силоса и зернофуража;

- Изучить мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота, молочную продуктивность и качество молока коров при использовании в рационах кормов, заготовленных с консервирующими добавками;

- Выявить степень влияния скармливания животным силоса и влажного фуражного зерна, заготовленных с консервантами, на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- Изучить влияние скармливания силоса и влажного зернофуража, приготовленных с консервирующими препаратами, на физиологическое состояние животных и их адаптационные способности к химически консервированным кормам;

- Определить качество говядины и молока при использовании в рационах крупного рогатого скота сочных и концентрированных кормов, заготовленных с консервантами;

- Дать экономическую оценку использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота и дойных коров силоса и фуражного зерна, приготовленных с химическими консервантами.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению эффективности применения новых химических консервантов при силосовании кукурузы и люцерны и заготовке зернофуража, и влияния скармливания консервированных кормов на продуктивность и качество продукции молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров.

Изучены обеспеченность животных минеральными элементами, вносимыми в корма с консервантами-обогатителями комплексного действия, по-едаемость кормов, переваримость рационов и баланс азота и минеральных элементов, клинические и гематологические показатели животных при скармливании консервированных кормов.

Разработаны новые технологические процессы консервирования зеленых растений злаковых (кукуруза) и бобовых (люцерна) культур и влажного фуражного зерна, установлены нормы внесения и впервые изучены консервирующие свойства новых химических препаратов - природного бишофита волгоградского месторождения (патент РФ на изобретение № 2195840), ВАГ-1 (патент РФ на изобретение № 2167540), синтетической аминоуксусной кислоты - глицина (патент РФ на изобретение № 2178974), «Бишокона» при силосовании зеленых кормов, а также ацетата натрия (патент РФ на изобретение № 2180496) при консервировании влажного фуражного зерна.

Изучено влияние химических консервантов на сохранность питательность веществ силосуемой массы.

Проведена комплексная оценка эффективности скармливания консервированных кормов по выходу мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота, качеству говядины и молока, адаптационным способностям животных к силосу и зернофуражу с консервантами.

Практическая значимость работы. Разработана технология повышения эффективности ведения отрасли скотоводства в направлении заготовки силоса из зеленой массы кукурузы, люцерны и консервирования влажного фуражного зерна путем использования химических консервантов комплексного действия по установленным нормам, позволяющая сократить потери питательных веществ исходного сырья и значительно улучшить качество готовых кормов, что способствует при их скармливании повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и улучшению качества получаемой от них мясной и молочной продукции.

В регионе Нижнего Поволжья развита химическая промышленность, а также имеется богатое месторождение природного бишофита и предприятие по его добыче. Близость этих производств к сельскохозяйственным потребителям, относительно невысокая стоимость новых консервирующих средств для кормов, высокая эффективность их применения и ряд других объективных причин обусловили то, что эти консерванты-обогатители пользуются большим спросом в животноводческих предприятиях, обеспечивая стабильную кормовую базу при зимовке скота. Разработанные консерванты используют более чем в 80 животноводческих хозяйствах Волгоградской области и других областей и краев Российской Федерации.

Технология откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах силоса, заготовленного с консервантом - природным бишофитом из расчета 2,77 л на 1 т силосуемого сырья кукурузы, является высокоэффективным резервом при решении проблем заготовки качественных кормов и укрепления кормовой базы животноводческих хозяйств, обеспечения полноценного питания животных и повышения их мясной продуктивности, улучшения качества говядины. Прирост живой массы бычков повышается на 10,02% при снижении затрат кормовых единиц на 3,8% и переваримого протеина 5,14%, убойный выход выше на 0,51 %, а энергетическая ценность 1 кг говядины — на 83 ккал.

Повышается эффективность ведения молочного скотоводства при использовании в рационах лактирующих коров силоса, заготовленного с химическими консервантами-обогатителями кормов (природным бишофитом, ВАГ-1, аминокислотой глицином, «Бишоконом»), и влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия. Удои коров повышаются на 6,78-10,5% и жирность молока на 0,05-0,21% при снижении затрат кормов на 5,0-10,13%. Экономическая эффективность за период исследований в расчете на одну корову составляет 774-1734 руб.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Технологические процессы заготовки силоса из зеленой массы кукурузы, люцерны и влажного зернофуража с применением химических консервантов комплексного действия, обеспечивающие повышение энергетической и питательной ценности кормов;

- Новые химические препараты, их консервирующие свойства и нормы внесения в силосуемую массу;

- Продуктивность откармливаемых бычков и дойных коров при использовании в кормлении силоса и влажного зернофуража с новыми консервантами-обогатителями рационов по магнию, сере, аминоуксусной кислоте - глицину и другим жизненно важным питательным веществам, качество говядины и молока;

Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными животными при включении в рационы силосов и зернофуража, приготовленных с консервантами;

Эффективность ведения отрасли скотоводства при использовании в рационах молодняка крупного рогатого скота и дойных коров силоса и влажного зернофуража, заготовленных с консервантами-обогатителями из природного бишофита и побочных продуктов технических производств.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Варакин, Александр Тихонович

3.43. Выводы

1. Повышается эффективность скотоводства при использовании в рационах крупного рогатого скота силоса, заготовленного с консервантами - природным бишофитом волгоградского месторождения, ВАГ-1, «Бишокон», аминокислотой глицином (аминоуксусной кислотой), а также влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия.

2. Значительно улучшается качество силоса по органолептическим показателям и химическому составу при внесении в консервируемую зеленую массу кукурузы природного бишофита из расчета 2,77 л/т, ВАГ-1 - 2 кг/т, «Бишокон» - 2 кг/т и в консервируемую зеленую массу люцерны ВАГ-1 — 4 кг/т, аминокислоты глицина - 2 кг/т. При этом в силосе отмечается более высокая сохранность сухого вещества, протеина, Сахаров, каротина и увеличение содержания жизненно важных минеральных элементов, внесенных с консервантами (магния, серы и др.).

3. Увеличивается производство говядины и повышается ее качество при включении в рационы откармливаемого молодняка крупного рогатого скота кукурузного силоса, приготовленного с бишофитом. Улучшилась обеспеченность рационов бычков магнием и другими минеральными элементами, внесенными с бишофитом. По сравнению с контролем среднесуточный прирост живой массы бычков повышается на 10,02% при снижении затрат кормовых единиц на 3,8% и переваримого протеина на 5,14%, убойный выход выше на 0,51%, а энергетическая ценность 1 кг говядины - на 83 ккал (0,34 МДж). При этом повышается переваримость сухого вещества рациона на 3,62%, органического - 3,18%, сырого протеина - 3,57%, сырого жира - 7,47%, сырой клетчатки - на 5,77%, использование азота кормов на 2,48% и минеральных элементов.

4. Повышается продуктивность лактирующих коров и качество молока при использовании в кормлении кукурузного силоса, заготовленного с консервантами - природным бишофитом, ВАГ-1, «Бишокон», а также люцернового силоса, приготовленного с консервантами — ВАГ-1, аминокислотой глицином.

По сравнению с животными, получавшими силос обычной технологии заготовки (без консерванта), коровы имели выше показатели среднего суточного удоя натурального молока на 6,78 — 10,5% и жирности молока на 0,05 - 0,17% при снижении затрат кормов в кормовых единицах на 1 ц натурального молока на 5,0 - 10,13%. Консерванты обогащают силос магнием, серой, что позволило сбалансировать рационы по этим жизненно необходимым минеральным элементам. При этом улучшается переваримость всех основных питательных веществ рационов и усвояемость азота и минеральных элементов у коров. Скармливание силосов с консервантами не оказывает отрицательного влияния на качество и технологические .свойства молока.

5. Применение в качестве консерванта ацетата натрия позволяет сохранить питательную ценность влажного фуражного зерна озимой пшеницы. По сравнению с высушенной способом огневой сушки пшеницей в сухом веществе влажного фуражного зерна содержится больше сырого протеина на 2,94% и сырого жира на 0,33% (абсолютный), а по содержанию БЭВ и Сахаров сравниваемые варианты зернофуража различаются незначительно. Влажное зерно пшеницы, консервированное натриевой солью уксусной кислоты - ацетатом натрия в дозе 10 кг на 1 т влажного зерна в расчете на сухое вещество консерванта, отличается лучшим качеством от высушенного зерна.

6. Увеличивается производство молока и улучшается его качество при использовании в кормлении лактирующих коров влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия. В сравнении с животными, получавшими высушенное фуражное зерно, коровы имели выше среднесуточный удой натурального молока на 7,8% и содержание жира в молоке на 0,21% при значительном снижении затрат кормов на получение единицы продукции. Переваримость сухого вещества рациона повышается на 2,9%, органического - 2,6%, сырого протеина — 2,2%, сырого жира - 0,4%, сырой клетчатки — 2,3%, БЭВ — на 3%, использование азота на 3,9% и минеральных элементов (кальция, фосфора). Включение в рационы дойных коров влажного зернофуража, заготовленного с ацетатом натрия, не оказывает отрицательного влияния на технологические свойства молока.

7. Скармливание крупному рогатому скоту кукурузного и люцерного силоса и влажного фуражного зерна, заготовленных с консервантами, не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние - у всех животных клинические и гематологические показатели находились в пределах нормы. Однако, у бычков и коров опытных групп наблюдалось повышение концентрации в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, увеличение резервной щелочности, каротина, что свидетельствует о более интенсивном протекании обменных процессов в их организме.

8. Технология заготовки кукурузного, люцернового силоса и влажного фуражного зерна с консервантами и включение таких кормов в рационы молочных коров экономически выгодно. Это позволяет увеличить производство молока при более рациональном использовании материальных ресурсов. За период исследований чистый доход в расчете на одну корову по сравнению с контрольными животными, получавшими корма без консервантов, составляет от 774 до 1734 рублей.

9. Результаты производственной апробации и внедрения подтвердили результаты лабораторных и научно-хозяйственных опытов. Кукурузный силос новых вариантов, приготовленный с природным бишофитом, ВАГ-1, «Бишокон» и люцерновый силос - с ВАГ-1, аминокислотой глицином, а также влажное фуражное зерно, консервированное ацетатом натрия, в сравнении с базовыми вариантами кормов (без консервантов) имеют лучшие органолептические показатели и отличаются более высоким качеством. Бычки при откорме и дойные коровы, получавшие в рационах корма новых вариантов заготовки, обеспечивают повышенную мясную и молочную продуктивность при существенном снижении затрат кормов на производство единицы продукции.

3.44. Предложения производству

1. Для повышения эффективности отрасли скотоводства рекомендуем за-^ готавливать кукурузный силос с внесением в качестве консерванта природного бишофита в дозе 2,77 л/т зеленой массы, так как включение такого силоса в рационы молодняка крупного рогатого скота при откорме и лактирующих коров положительно влияет на мясную и молочную продуктивность и качество говядины и молока.

2. С целью увеличения производства молока и улучшения его качества использовать в кормлении дойных коров люцерновый силос, приготовленный с внесением консерванта ВАГ-1 из расчета 4 кг/т зеленой массы, и кукурузный силос - с внесением консерванта ВАГ-1 из расчета 2 кг/т зеленой массы.

3. Для повышения эффективности молочного скотоводства предлагаем заготавливать кукурузный силос с внесением консервирующей добавки «Бишокон» в дозе 2 кг/т зеленого сырья и люцерновый силос с внесением в качестве консерванта аминокислоты глицина в дозе 2 кг/т зеленого сырья, так как включение таких кормов в рационы дойных коров оказывает положительное влияние на молочную продуктивность и качество молока.

4. С целью увеличения производства молока и улучшения его качества ^ использовать в кормлении дойных коров влажное фуражное зерно озимой пшеницы, консервированное ацетатом натрия из расчета 10 кг на 1 т влажного зерна в расчете на сухое вещество консерванта.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами"

На правах рукописи

ВАРАКИН Александр Тихонович

Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства • 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1

Волгоград, 2003

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН (ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН)

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Ф. Горлов;

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М. Куликов

заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Л.Г. Боярский;

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.П. Лушников;

доктор биологических наук,

профессор В.И. Водянников

Ведущая организация: ГУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (ГУ ВНИИМС)

Защита диссертации состоится «¿¿-/т£У^£-2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01. при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ,—A.C. Филатов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство продуктов животноводства зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. Для организации полноценного сбалансированного питания животных важно укреплять кормовую базу сельскохозяйственных предприятий, осуществлять заготовку кормов в необходимом объеме и высокого качества (А.П. Калашников, 1963; Н.И. Клейменов и др., 1984; В.В. Щеглов и др., 1987; В.М. Куликов и др., 1988; Л.Г. Боярский, 1988; A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др., 1988; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, A.B. Ранделин и др., 1996).

В кормовом балансе животноводства сочные корма (особенно силос) занимают главенствующее место.

Однако, при заготовке силоса по обычной технологии велики потери питательных веществ, которые достигают до 25-30% и более. , ,

Основными показателями качества кормов являются энергетическая ценность, протеиновая питательность, содержание минеральных элементов и витаминов, Недостаток,в рационах отдельных питательных веществ отрицательно влияет на рост и развитие животных, ведет к неоправданно высокому расходу кормовых средств, повышению себестоимости продукции животноводства.

В современных условиях хозяйствования бсобое значение отводится прогрессивным способам приготовления кормов, которые дают возможность использовать в кормлении животных только доброкачественные корма, содержащие необходимое количество энергии, питательных и биологически активных веществ. Использование химических консервантов позволяет заготавливать силос высокого качества с минимальными потерями питательных веществ. Силосование кормов с применением химических консервантов относится к ресурсосберегающим технологиям заготовки кормов.

Применение химического консервирования позволяет успешно проводить заготовку кормов из любых культур, и что очень важно - из несилосую-щихся по обычной технологии, например люцерны. При силосовании влажного сахаристого сырья кукурузы использование химических консервантов обеспечивает сокращение потерь сухого вещества и повышение качества корма.

В рационах с большим удельным весом силоса отмечается недостаток таких жизненно необходимых минеральных элементов как магний, сера и др. Кроме того в рационах крупного рогатого скота имеется дефицит протеина.

В связи с этим изыскание и внедрение в практику технологии кормов высокоэффективных химических консервантов, которые обеспечивали бы высокую сохранность питательных веществ кормов, были бы дешевы и безвредны,, обогащали силос недостающими минеральными элементами и полноценным протеином, базировались на доступном отечественном сырье, является весьма актуальной и важной проблемой. К таким консервантам комплексного действия, а именно консервантам-обогатителям зеленых кормов, как показали исследования, относятся природный бишофит волгоградского месторождения (И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, А.Т. Варакин и др. - патент РФ на изобретение № 2195840, 2003 г.); серусодержащий побочный р^и^ум нрешве-дстаа четы-

БИБЛИОТЕКА { С Петер 09 ДОЗ

реххлористого углерода (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, C.B. Азаров и др. — патент РФ на изобретение № 2167540, 2001 г.), получивший название ВАГ-1; синтетическая аминокислота глицин (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко и др.

- патент РФ на изобретение № 2178974, 2002 г.); препарат «Бишокон», полученный путем высушивания природного бишофита (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, В.И. Плешаков, 2002).

Природный бишофит является также эффективной магниевой подкормкой и источником многих жизненно необходимых для организма животных макро- и микроэлементов (В.М. Куликов, A.A. Найда, В.В. Саломатин и др. — авторское свидетельство на изобретение № 874021, 1981 г.; патент № 874021, 1993 г.). Бишофит применяют в качестве минеральной подкормки животных согласно «Наставлению по применению природного бишофита в животноводстве и птицеводстве», разработанному Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией и утвержденному Министерством сельского хозяйства (М., 1990).

По результатам исследований учеными ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией разработаны: Технологическая инструкция по применению природного бишофита волгоградского месторождения при консервировании зеленых кормов, которая утверждена Минсельхозпродом РФ 26.11.1999 г.; Временное наставление по применению бишофита для консервирования зеленого корма, которое утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 19.04.2000 г. № 13-5-2/1969; Консервант кормов

- природный бишофит (номер государственной регистрации 32-9629-0404-1) зарегистрирован и внесен в дополнение к «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», 2000 г. ___

Большое значение в балансировании рационов лактирующих коров по энергии и основным питательным веществам имеют концентрированные корма, и в частности зернофураж. Однако, его используют зачастую в неподготовленном виде, что снижает продуктивное действие этого корма. Поэтому возникает необходимость применения эффективных способов подготовки влажного зерна к скармливанию. Установлено, что влажное консервированное зерно хорошо поедается животными и лучше усваивается после его плющения, в результате чего его продуктивное действие возрастает.

Способ заготовки и хранения фуражного зерна также оказывает немаловажное значение на его продуктивное действие. Прогрессивным и рациональным способом заготовки и хранения зернофуража является консервирование его во влажном состоянии химическими препаратами, и в частности ацетатом натрия -побочным продуктом производства полимеров (И.Ф. Горлон, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко - патент РФ на изобретение № 2180496,2002 г.).

В связи с вышеизложенным большой научный и практический интерес представляют разработки в направлении повышения эффективности использования зернофуража путем применения прогрессивных, в том числе и энерго-

сберегающих технологий заготовки, хранения и подготовки к скармливанию для повышения его продуктивного действия. Такие разработки представляются весьма актуальными.

Исследований в направлении изучения мясной и молочной продуктивности и физиологического состояния крупного рогатого скота при использовании в кормлении силоса и влажного зернофуража с этими консервантами ранее не проводилось, ,что и явилось основанием для выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, являющимся частью задания Российской' академии сельскохозяйственных наук, было теоретическое обоснование и .практическое применение разработанных способов приготовления энергонасыщенных кормов из люцерны и целых растений кукурузы с использованием новых химических консервантов (природный бишофит волгоградского месторождения, ВАГ-1, аминокислота - глицин, «Бишокон»), и консервирования влажного зерна пшеницы ацетатом натрия с определением влияния консервированных кормов на мясную и молочную продуктивность, физиологическое состояние крупного рогатого скота и качество животноводческой продукции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить оптимальные нормы внесения в силосуемую массу кукурузы и люцерны впервые изучаемых химических консервантов;

-* выявить оптимальную дозу внесения в консервируемое влажное зерно пшеницы впервые изучаемого химического препарата - ацетата натрия (побочного продукта производства полимеров);

- определить влияние использования химических консервантов на каче- ■ ство, химический состав и питательность заготовленных силоса и зер-, нофуража;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота, молочную продуктивность и качество молока коров при использовании в рационах кормов, заготовленных с консервирующими добавками;

- выявить степень влияния скармливаний животным силоса и влажного фуражного зерна, заготовленных с консервантами, на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- изучить влияние скармливания силоса и влажного зернофуража, приготовленных с консервирующими препаратами, на физиологическое состояние животных и их адаптационные способности к химически консервированным кормам;

- определить качество говядины и молока при использовании в рационах крупного рогатого скота сочных и концентрированных кормов, заготовленных с консервантами;

- дать экономическую оценку использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота и дойных коров силоса и фуражного зерна, приготовленных с консервантами.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению эффективности применения новых химических консервантов при силосовании кукурузы, люцерны, заготовке зернофуража и влияния скармливания консервированных кормов на продуктивность и качество продукции молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров.

Изучены обеспеченность животных минеральными элементами, вносимыми в корма с консервантами-обогатителями комплексного действия, по-едаемость кормов, переваримость рационов и баланс азота и минеральных элементов, клинические и гематологические показатели животных при скармливании консервированных кормов.

Разработаны новые технологические процессы консервирования зеленых растений злаковых (кукуруза) и бобовых (люцерна) культур и влажного фуражного зерна, установлены нормы внесения и впервые изучены консервирующие свойства новых препаратов - природного бишофита волгоградского месторождения (патент РФ на изобретение № 2195840), ВАГ-1 (патент РФ на изобретение № 2167540), синтетической аминоуксусной кислоты - глицина (патент РФ на изобретение № 2178974), «Бишокона» при силосовании зеленых кормов, а также ацетата натрия (патент РФ на изобретение № 2180496) при консервировании влажного фуражного зерна.

Изучено влияние химических консервантов на сохранность питательность веществ силосуемой массы.

Проведена комплексная оценка эффективности скармливания консервированных кормов по выходу мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота, качеству говядины и молока, адаптационным способностям животных к силосу и зернофуражу с консервантами.

Практическая значимость работы. Разработана технология повышения эффективности ведения скотоводства в направлении заготовки силоса из зеленой массы кукурузы, люцерны и консервирования влажного фуражного зерна путем использования консервантов комплексного действия по установленным нормам, позволяющая сократить потери питательных веществ исходного сырья и значительно улучшить качество готовых кормов, что способствует при их скармливании повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и улучшению качества получаемой от них мясной и молочной продукции.

В регионе Нижнего Поволжья развита химическая промышленность, а 1акже имеется богатое месторождение природного бишофита и предприятие по его добыче. Близость этих производств к сельскохозяйственным потребителям, относи юльно невысокая стоимость новых консервирующих средств для кормов, высокая эффективность их применения и ряд других объективных причин обусловили то, что эти консерванты-обогатители пользуются большим спросом в животноводческих предприятиях, обеспечивая стабильную кормовую ба-п при зимовке скота. Разработанные консерванты используют более чем в 80

животноводческих хозяйствах Волгоградской области и других областей и краев Российской Федерации.

Технология откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах силоса, заготовленного с консервантом - природным бишофитом из расчета 2,77 л на I т силосуемого сырья кукурузы, является высокоэффективным резервом при решении проблем заготовки качественных кормов и укрепления кормовой базы животноводческих хозяйств, обеспечения полноценного питания животных и повышения их мясной продуктивности, улучшения качества говядины. Прирост живой массы бычков повышается на 10,02% при снижении затрат кормовых единиц на 3,8% и переваримого протеина 5,14%, убойный выход выше на 0,51 %, а энергетическая ценность 1 кг говядины - на 83 ккал.

Повышается эффективность ведения молочного скотоводства при использовании в рационах лактирующих коров силоса, заготовленного с консервантами-обогатителями кормов (природным бишофитом, ВАГ-1, аминокислотой глицином, «Бишоконом»), и влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия. Удои коров повышаются на 6,78-10,5% и жирность молока на 0,05-0,21% при снижении затрат кормов на 5,0-10,13%. Экономическая эффективность за период исследований в расчете на одну корову составляет 7741734 руб.

Реализация результатов исследовании. По результатам исследований изданы методические рекомендации «Концепции развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики» (Волгоград, 1996), методические рекомендации «Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья» (Волгоград, 1997), рекомендации «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии заготовки объемистых кормов» (Волгоград, 1997), «Методические рекомендации по ресурсосберегающим технологиям силосования кормов» (Волгоград, 1998), рекомендации «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999), рекомендации «Ресурсосберегающие технологии силосования кормов» (Волгоград, 1999), методические рекомендации «Научное обоснование, опыт, проблемы и перспективы использования природного бишофита волгоградского месторождения в животноводстве» (Волгоград, 2000), монография «Интесификация производства молока и говядины на основе прогрессивных технологий заготовки, хранения и использования кормов» (Волгоград, 2003). .

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Краснодарского, Ставропольского краев, Волгоградской, Пензенской и других областей Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на бюро отделения зоотехнии РАСХН (М., 1995-2002), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 1991, 1992, 1994, 1996, 1999, 2000, 2002), на расширенном заседании кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 1994), научно-практической кон-

ференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 1996), на региональной научно-практической конференции, посвященной технологии производства и переработки продукции животноводства (Волгоград, 1996, 1997, 1998), международной научно-практической конференции «Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания продуктов питания XXI века» (Волгоград, 1999), третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных, Боровск, 2000), международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002), семинарах-совещаниях руководителей и зоо-ветспециапистов хозяйств районных и областного Комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области (1991-2003 гг.), на расширенном заседании научных сотрудников и специалистов отдела животноводства и отдела кормопроизводства и приготовления кормов ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН (Волгоград, 2003), во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ, Москва) 17.06.02 г. (награжден медалью «Лауреат ВВЦ»),

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе монография, 7 патентов РФ на изобретения и 7 рекомендаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований; результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 317 страницах машинописного текста, содержит 131 таблицу, 9 рисунков и 4 копии патентов РФ на изобретения. Список использованной литературы включает 331 источник, в том числе 47 на иностранных языках.

, Основные положения, выносимые на защиту:

- технологические процессы заготовки силоса из зеленой массы кукурузы, люцерны и влажного зернофуража с применением химических консервантов комплексного действия, обеспечивающие повышение энергетической и питательной ценности кормов;

- новые химические препараты, Их консервирующие свойства и нормы внесения в силосуемую массу;

- продуктивность откармливаемых бычков и дойных коров при использовании в кормлении силоса и влажного зернофуража с новыми консервантами-обогатителями рационов по магнию, сере, аминоуксусной кислоте - глицину и другим жизненно важным питательным веществам, качество говядины и молока;

- переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными животными при включении в рационы силосов и зернофуража, приготовленных с консервантами;

- эффективность ведения скотоводства при использовании в рационах молодняка крупного рогатого скота и дойных коров силоса и влажного зернофуража, заготовленных с консервантами-обогатителями из природного бишофита и продуктов технических производств.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота и качества продукции при использовании в рационах злакового и бобового силоса и влажного зернофуража, приготовленных новыми способами с разработанными консервантами из природного минерального сырья и продуктов технических производств, выполнены в период с 1989 по 2002 годы в опытно-производственном хозяйстве «Родина» ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, учебно-опытном хозяйстве «Горная Поляна» ВГСХА, племзаводах «Филоновский», «Луч», «Кузьмичевский» Волгоградской области и других племенных и товарных животноводческих хозяйствах Волгоградской, Пензенской и Других областей Российской Федерации. Были проведены лабораторные, научно-хозяйственные и физиологические опыты, производственные апробации, а также широкое производственное внедрение результатов исследований по повышению эффективности отрасли скотоводства при скармливании молодняку крупного рогатого скота и коровам консервированных кормов.

Экспериментальная часть включает 6 лабораторных, 7 научно-хозяйственных и 7 физиологических, 7 производственных опытов (апробаций) с охватом 250 голов откармливаемого молодняка крупного рогатого скота и 1706 коров (схема 1). Кроме того, новые технологии консервирования кормов и их использования в рационах крупного рогатого скота внедрены более чем в 80 животноводческих хозяйствах Волгоградской, Пензенской областей, Ставропольского края и других областей и краев страны с охватом около 120 000 голов крупного рогатого скота.

Лабораторные (рекогносцировочные) и научно-хозяйственные опыты по заготовке силоса и влажного фуражного зерна выполнялись в соответствии с «Методикой проведения опытов по технологии приготовления сенажа и силоса» (Дубро-вицы, ВИЖ, 1969), «Методическими указаниями о проведении опытов по силосованию кормов» (М., ВНИИкормов, 1969), «Методическому руководству по химическому консервированию кормов и испытанию их на животнОх» (М., ВАСХНИЛ, ВИЖ, 1980) в сравнительных экспериментах по вариантам приготовления кормов с применением различных консервирующих добавок.

Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп, подбирая животных по принципу пар-аналогов. Для проведения опытов подбирали молодняк крупного рогатого скота - бычков симментальской породы, аналогичных по породности, возрасту, живой массе и упитанности, а дойных коров (симментальской, красно-пестрой, черно-пестрой пород) - по возрасту, живой массе, состоянию здоровья, лактации по счету, продуктивности за предыдущую лактацию, времени отела и осеменения, среднесуточного удоя, содержания жира в молоке.

1. Схема исследований

Н.пчпое обоспои.пмк повышении эффсшнвностн произволе)ва говядины и молока при использовании

Изученные показатели

Химический состав консервантов Химический состав, питательность енлосов, зернофуража и др\ги\ кормов Сохранность питательных веществ Норма внесения консервантов Потребление кормов рационов Переваримость рационов, баланс азота н минеральных Клинические и гематологические Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого Молочная продуктивность коров Качество говядины и молока Эко 110-мпка

элементов скота

Условия содержания и кормления подопытных животных в каждом научно-хозяйственном опыте по изучению мясной продуктивности бычков и молочной продуктивности коров при скармливании кормов, заготовленных с различными консервантами, были одинаковыми. Различие заключалось в том, что животным контрольных групп скармливали при одинаковой структуре рационов силос, приготовленный без консервантов или с известным консервантом, а опытных групп - корма, заготовленные с новыми консервирующими добавками.

Для балансирования рационов по минеральным веществам и витаминам( животные получали необходимые кормовые добавки.

Оценку питательности рационов осуществляли по фактическому химическому составу кормов, рационы составляли по детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ и др., 1969; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1985; A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др., 1988), а также согласно «Методическим рекомендациям по повышению молочной продуктивности коров» (М., 1982), «Рекомендациям по организации полноценного кормления молочного скота» (Дубровицы, 1987), рекомендациям «Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья» (Волгоград, 1997).

На фоне каждого научно-хозяйственного опыта изучали переваримость и использование питательных веществ рационов во второй половине главного периода опыта на 3 животных из каждой группы по методикам Е.И. Симон (1956), М.Ф. Томмэ (1969) и А.И. Овсянникова (1976).

Химический состав силосов, приготовленных в лабораторных емкостях и опытных траншеях, кормов, использованных в кормлении подопытных молодняка крупного рогатого скота и коров, выделений животных изучали по методикам, предложенным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усович «Методы исследования кормов, органов и тканей животных», М., 1976 г.

Интенсивность роста молодняка контролировали путем ежемесячного взвешивания животных в течение двух смежных дней, индивидуально каждого бычка до утреннего кормления. По результатам взвешивания высчитывали абсолютный, среднесуточный приросты живой массы подопытных животных: 1

Мясную продуктивность (убойные и мясные качества) молодняка крупного рогатого скота изучали путем контрольных убоев 3 животных из каждой группы по методике ВИЖ, ВНИИМП (1956), ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1965), ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984), ВАСХНИЛ (1990).

Молочная продуктивность коров определялась путем проведения ежедекадных контрольных доек с изучением химического состава молока по методике ВИЖа. Кроме того, учитывали количество'надоенного молока по каждой группе коров путем взвешивания на весах ежедневно при каждой дойке.

Ежемесячно проводили клинические наблюдения за состоянием здоровья подопытных животных, измеряя температуру тела, фиксируя частоту дыхания и пульса в минуту. Изучали гематологические показатели у 3 бычков и у 5 коров из каждой сравниваемой группы в начале и в конце опыта.

Морфологические и биохимические исследования крови выполнены по общепринятым методикам. Гемоглобин определяли по Сапи, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 л - путем подсчета их в камере Горяева, содержание общего белка - рефрактометрически по Робертсону, резервную щелочность - по Неводову, видоизмененному П.Т. Лебедевым и П.В. Ковалевой, неорганического фосфора - колориметрическим методом по Бригсу с изменениями В.Я. Юделови-ча, кальция - по методу де-Ваарда, каротина - по шкале П.Т. Лебедева.

При выполнении производственных проверок пользовались рекомендациями МСХ СССР, ВИК, ВИЖ (1978), МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1978), ВАСХ-НИЛ, ВИЖ (1980), МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1982), МСХ РСФСР (1985), ВАСХНИЛ, ВИЖ (1987), Волгоградского СХИ (1990), МСХ РФ, ВНИТИ ММС и ППЖ, ВГСХА (1998).

Экономическую эффективность скотоводства при использовании в рационах кукурузного, люцернового силоса и влажного фуражного зерна, заготовленных с внесением консервирующих добавок определяли по фактическим затратам на приготовление кормов, производство животноводческой продукции расчетно-конструктивным методом (МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВНИИПИ, 1983).

Основной экспериментальный материал обработан биометрически по методам, описанным Н.А. Плохинским (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Лабораторный опыт по приготовлению кукурузного силоса

с использованием в качестве консерванта природного бишофита

Главная цель лабораторных исследований заключались в изучении влияния различных доз бишофита на качество, химический состав и питательность

силоса из кукурузы. Схема лабораторного опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема лабораторных исследований

Варианты силосов Кормовая культура Характеристика вариантов

I. Кукуруза в фазе мо-лочно-восковой спелости Силос контрольный - без бишофита. Силос с добавлением бишофи1а на 1 кг силосуемой массы, мл:

11. -II- 5,0

III. -II- 3,78

IV. 2,77

Расчет доз вводимого в силосуемую массу бишофша проводили на основании «Наставления по применению природного бишофита п животноводстве и птицеводстве» (М. 1990). Рассчитанные дозы внесения бишофита в силосуемую массу в дальнейшем - при скармливании в составе рационов кукурузного силоса животным - обеспечат суточную потребность их в магнии.

Согласно схеме опыта силосуемая масса в полиэтиленовых мешках была помещена в 4 фляги. Бишофит перед внесением на уплотненные слои зеленой массы разводили водой в соотношении 1:2. После внесения бишофита произвели тщательную трамбовку силосуемой массы и ее герметизацию. Фляги были установлены в прохладном помещении. Хранился силос в течение 235 дней (с августа 1989 года по апрель 1990 года). Ежемесячно из каждой фляги отбирались средние пробы исследуемого корма для оценки его по органолептиче-ским показателям и для проведения полного зоотехнического анализа.

Органолептическая оценка качества силоса проводилась комиссионно. Было установлено, что в течение всего периода хранения по внешнему виду (структуре корма, цвету, запаху) лучшим был образец силоса, приготовленного с консервантом-бишофитом из расчета 2,77 мл/кг. Силос этого варианта закладки имел оливковый цвет, приятный запах квашеных овощей, сохраненную структуру силосуемой массы. В целом по органолбптическим показателям силос всех четырех вариантов закладки был оценен как качественный. _

Объективную оценку качества исследуемых силосов произвели по данным лабораторных исследований.

Результаты химического состава кукурузного силоса при натуральной влажности (табл. 2.) свидетельствовали, что по содержанию «сырого» протеина и «сырой» золы силоса, приготовленные с добавкой бишофита, превосходили контрольный (без добавления бишофита).

Содержание кормовых единиц в 1 кг силоса всех вариантов закладки было в пределах 0,17-0,20. Однако, содержание Сахаров и каротина в силосе при натуральной влажности было выше в образцах кормов, приготовленных с бишофитом. Эти показатели наиболее ярко (особенно содержание каротина) характеризуют хорошее качество силоса.

Таблица 2

Химический состав силоса, приготовленного с бишофитом, после 3-х месяцев хранения

Химический состав, % Варианты закладки

1-контрольный (без бишофита) опытные (с бишофитом)

II-5 л/т Ш-3,78 л/т 1У-2,77 л/т

Общая влага 78,08 78,62 79,32 69,93

Сырой протеин 1,13 1,19 1,19 1,31

Сырой жир 0,34 0,32 0,32 • 0,47

Сырая клетчатка 6,34 5,91 5,96 7,86

БЭВ 12,62 12,18 11,48 18,33

Сырая зола 1,49 1,78 1,73 2,10

Результаты химического состава кукурузного силоса при пересчете на абсолютно-сухое вещество свидетельствовали о том, что в1 кг сухого вещества силоса, приготовленного с консервантом (бишофитом) больше по сравнению с контролем содержится «сырого» протеина. За период хранения с 18 октября 1989 года по 30 января 1990 года в среднем в опытных вариантах содержание

«сырого» протеина составило от 4,98 до 5,36, а в контроле - 4,60%. Причем более высокое содержание «сырого протеина» отмечено в силосах, приготовленных с внесением бишофита из расчета 2,77 и 3,78 л на I тонну силосуемого сырья. Добавка бишофита в силосуемую массу кукурузы способствовала увеличению содержания «сырой» золы в силосе, не оказав значительного влияния на уровень жира и БЭВ.

О качестве силосов свидетельствуют и данные о количестве в них органических кислот (табл. 3).

Следует отметить, что в течение 235 дней хранения в силосе всех вариантов закладки не было обнаружено масляной кислоты, что также свидетельствует о его хорошем качестве. Кислотность подопытного силоса была в пределах требований государственного стандарта (рН 3,8-4,2). Силос кукурузный опытных вариантов закладки был отнесен к I классу качества.

Содержание основных макроэлементов: кальция, фосфора и калия в силосе всех вариантов опыта практически было одинаковым. Однако, содержание магния за счет внесения консерванта-обогатителя (бишофита) было выше в опытных образцах по сравнению с контрольным.

Анализ результатов лабораторного опыта позволяет сделать вывод о том, что по органолептическим показателям и данным лабораторных исследований качество силоса было лучшим при добавлении бишофита в расчете на 1 т массы 2,77 л. Силос, приготовленный с бишофитом в дозе 3,78 л/т консервируемой массы, был наиболее близким по качеству к лучшему (2,77 л/т). В связи с этим обе эти дозы и были приняты при закладке силоса в производственных условиях учебно-опытного хозяйства «Горная поляна».

Таблица 3

Содержание органических кислот в силосе с бишофитом после 3-х месяцев хранения

1 Содержание I органических | кислот, % Варианты закладки силоса

I - контрольный (без бишофита) опытные (с бишофитом)

II- 5 л/т III-3,78 ч/т IV-2,77 л/т

I Молочная 2,13 1,77 . 2,06 2,19

1 Уксусная 0,52 0,48 0,47 0,36

Масляная - - - -

3.2. Научно-хозяйственный опыт по изучению мясной продуктивности откармливаемых бычков и физиологические исследования при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом - природным бишофитом

Для приготовления силоса были подготовлены 3 силосные траншеи, выстланные полил кленовой пленкой, по 60 т каждая. В первое силосохранилище заложили зеленую массу кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна без, внесения консерванта (1-контрольный вариант), во второе и третье силосо-

хранилища - с внесением природного бишофита в дозах соответственно 2,77 (Н-опытный вариант) и 3,78 л/т (Ш-опытный вариант).

В целом за весь период хранения большим содержанием основных питательных веществ (протеина, жира, клетчатки, БЭВ и золы) отличался силос Н-опытной траншеи, в консервируемую массу которой вносили бишофит из расчета 2,77 л/т. Потери питательных веществ были меньшими во II варианте силосования. Внесение консерванта комплексного действия (бишофита) способствовало повышению содержания зольных элементов в силосе II варианта и повышению сохранности питательных веществ.

Заготовленный силос использовали в течение 9 месяцев со дня его закладки: отбирали образцы для органолептической оценки и лабораторных исследований; использовали силос в кормлении подопытных бычков в течение 101 дня.

Для изучения мясной продуктивности откармливаемых бычков было подобрано три группы животных, по 10 голов в каждой. Бычки 13,5 месячного возраста имели среднюю живую массу 325 кг.

Животные I (контрольной) группы получали хозяйственный рацион, в составе которого был силос без бишофита, в течение всего опыта. Бычки опытных групп получали в составе хозяйственного рациона силос, приготовленный с добавлением бишофита из расчета 2,77 л/т (II группа) и 3,78 л/т (III группа).

Опыт провели в течение 101 суток (15 - предварительный, 10 - переходный, 76 - главный период). Рационы составлялись в соответствии с возрастом, живой массой и среднесуточным приростом.

По количественному составу рационы для всех групп бычков были одинаковыми и состояли в первый период откорма (живая масса 350 кг) и во второй период (живая масса 400 кг) соответственно из люцернового сена - 3,1 и 3,0 кг, кукурузного силоса - 20 и 22 кг, ячменной дерти - 3,0 и 3,5 кг, минеральной подкормки (поваренная соль, динатрийфосфат). Однако за счет снижения потерь основных питательных веществ в процессе силосования и хранения, увеличения содержания минеральных элементов, внесенных с бишофи-том, га силосах второй (добавка бишофита из расчета 2,77 л/т) и третьей (добавка бишофита из расчета 3,78 л/т) траншей общая питательность рационов для бычков II- и Ш-опытных групп была несколько выше по сравнению с контрольной группой. Содержание кормрвых единиц в рационах бычков I-контрольной группы составило 7,57, II -опытной - 7,97, III-опытной - 7,57 кг, «сырого» протеина - 823,13, 843,86, 831,86 г, переваримого протеина - 593,29, 604,49, 597,89г, Сахаров - 223,85, 297,98, 267,92 г, «сырого» жира - 157,73, 165,06, 157,73 г, каротина - 204,8, 331,5, 271,5 мг (живая масса 350 кг) и кормовых единиц - 8,88, 9,43, 8,8 кг, «сырого» пртеина - 891,05, 960,35, 911,95 г, переваримого протеина - 638,22, 676,28, 649,66 г, Сахаров - 247,26, 308,75, 278,61 г, «сырого» жира - 174,2, 188,5, 175,3 г, каротина - 211, 365, 277 мг (живая масса 400 кг).

Скармливание силоса с бишофитом положительно повлияло на прирост живой массы бычков опытных групп (табл. 4).

Таблица 4

Прирост живой массы подопытных бычков за главный период опыта

1 руппа животных Количество, 1 OJIOI1 Прололжи-lejii.iiocTi. UldUMOlO периода опыт, iliicii Живая масса, кг Прирос! живой массы

II начале главного периода опьна и копне главного периода опыта общий, KI среднее г точным. %к контролю

(-контрольная 10 76 340,99 399,75 58,76 773,16 100

11-опытная 10 76 342,83 407,48 64,65 850,66 110,02

Ш-опытная 10 76 349,86 411,62 61,76 812,63 105,1

За главный период опыта (табл. 4) средний суточный прирост бычков П-опытной группы оказался выше на 77,50 г, или 10,02%, III - соответственно -на 39,47 г, или 5,1% по сравнению с контрольной группой.

За период опыта расход кормовых единиц на 1 кг прироста составил в контрольной группе бычков 10,6, во П-опытной - 10,2, в Ш-опытной - 10,09.

На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования. Определение переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция, фосфора и магния провели на 9-и животных по 3 из каждой группы Кормление подопытных животных проводили по схеме научно-хозяйственного опыта.

По количественному составу рационы для бычков всех 3-х групп различий не имели. Они включали 3 кг сена люцернового, 24 кг силоса кукурузного, 4 кг дерти ячменной и необходимые минеральные добавки.

Включение в рацион бычков И-опытной группы силоса, приготовленного с бишофитом из расчета 2,77 л/т консервируемой зеленой массы кукурузы, способствовало повышению переваримости сухого вещества по сравнению с бычками I-конфольмой группы ип 3,62% (Р<0,05) и по сравнению с бычками Ш-опышой ipyn-пы на 0,95%; органического вещества - соответственно на 3,18 (Р<0,05) и 1,25%; жира - на 7,47 и 3,89%; клетчатки - на 5,77 (Р<0,05) и 5,46%. При этом выявлена также лучшая переваримость протеина у животных II-опытной группы по сравнению с контрольной при статистически достоверной разнице 3,57% и значении Р<0,05.

Бапанс азота > бычков всех групп был положительным. В теле бычков II-опыткой группы по сравнению с контрольной было отложено азота больше на 7,46 г (Р<0,05), III па 2,61 г и соотпетстпснпо усвоено больше па 2,48 и 1,51% от принятого а юта с рационом.

Прироа живой массы у бычков опытных групп по сравнению с контрольной (в среднем 8.8 кг) за 10 дней физиологического опыта был выше во II группе на 2,35 ю, в 111 - на 0,9 кг. Средний суточный прирост в контрольной группе составит S80 г. но П-опытной - 1 II 5 г. в III - 970 г.

Клинические п i смаiojioi ические показатели подопытных бычков находились в преде'MN фи ЛЮЛ01 ической нормы.

В заключение научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой животных с цешо определения мясной продуктивности и качества мяса.

Данные контрольного убоя показали, что в результате интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота получены достаточно тяжеловесные животные, давшие высокий выход мяса и сала. Убойный выход мясо-сальной продукции у подопытных животных составил 54,95-55,46% (табл. 5).

Таблица 5

Показатели контрольного убоя бычков (в среднем на 1 животное)

Группа животных

Показатель I- II- III-

контрольная опытная опытная

Предубойная масса, кг 382,9±7,3 394,3±4,8 388,2±4,35

Масса парной туши с внутренним жиром, кг 210,4±2,8 218,7±3,7 215,1±2,08

Убойный выход, % 54,95 55,46 55,41

Масса охлажденной туши перед обвалкой, кг 201,1±8 212,1 ±2,2 207,4±3,12

Содержание костей в туше, кг 34,5 37 36

% 17,16 17,45 17,36

Масса парной туши с внутренним жиром у опытных животных, которым скармливали силос с бишофитом, была на 8,3 (II группа) и 4,7 (III группа) больше,

чем в контроле.

Сортовой состав жалованного мяса представлен в таблице 6.

» Таблица 6

Сортовой состав жилованного мяса бычков (в среднем на 1 животное), кг

Группа животных

Показатель I- Н- Iii-

контрольная опытная опытная

Мякоть: 156,5 165,8 161,8

% к массе туши 77,82 78,17 78,01

высший сорт 22,3±0,01 25,1±0,1 23,5±0,25

% к массе мяса 14,25 15,14 14,52

1 сорт 68,2 72,8 70,1

% к массе мяса 43,58 43,91 43,33

II сорт 66,0 67,9 68,2

% к массе мяса 42,17 40,9*5 42,15

Сухожилия и хрящи 10,1 9.3 9,6

% к массе туши 5,02 4,38 4,63

Выход мяса на 1 кг костей 4,53 4,48 4,49

Мясо бычков И-опытной группы включает мякоти высшего сорта по сравнению с контрольной на 2,8 кг, а III - на 1,2 кг больше, мякоти I сорта было больше на 4,6 кг в мясе бычков И-опытной группы, а в III - на 1,9 кг.

По выходу первичных продуктов убоя подопытных бычков имелись некоторые различия (табл. 7). Так, по массе внутреннего жира бычки П-опытной группы на 0,26 кг и III-опытной - на 0,06 кг превосходили I- контрольную (4,68

кг); по массе кожи бычки И группы на 0,54 кг и III - на 1,57 кг превосходили I группу (30,33); по массе печени животные II группы на 0,25 кг и III -- на 0,55 кг превосходили I группу (4,25 кг). Масса сердца у животных II группы была больше на 0,1 кг и III - на 0,05 кг в сравнении с контролем (1,6 кг), селезенки -соответственно на 0,1 и 0,11 кг по сравнению с контролем (0,6 кг). Имеются и другие различия в пользу животных опытных групп.

Таблица 7

Выход первичных продуктов убоя подопытных бычков, кг

Показатель Группа животных

I-контрольная Ii-опытная Ш-опытная

Внутренний жир 4,68±0,17 < 4,94±0,17 , 4,74±0,06

Кожа 30,33±1,29 30,87±1,7 31,9±1,74

Голова 13,4±0,3 13,7*0,29 , 12,8±0,21

Ноги 8,3±0,3 8,4±0,1 8,3±0,2

Печень 4,25±0,17 4,5±0,3 4,8±0,4

Легкие 3,4±0,01 3,2±0,11 3,3±0,12

Сердце 1,6±0,17 1,7±0,2 1,65±0,11

Селезенка 0,6±0,13 0,7±0,05 0,71±0,08

Почки 0,85±0,08 0,85±0,13 0,85±0,13

Язык 2,23±0,12 2,52±0,11 2,4±0,08

Для проведения химического анализа мяса туш проводили полную обвалку одной полутуши. Результаты анализов приведены в таблице 8.

Таблица 8

Химический состав мяса подопытных животных, %

Показатель Группа бычков

1-контрольная Ii-опытная Ш-опытная

Влага 70,93 69,85 70,44

Жир 9,14 9,92 9,37

Белок 18,97 19,23 19,16

Зола 0,96 1,0 1,03

Калорийность 1 кг мяса, ккал 1628 1711 1657

МДж 6,82 7,16 6,94

Мясо бычков опытных групп отличалось от контрольных более высоким содержанием жира и белка. По энергетической ценности 1 кг мяса животные II группы на 83 ккал и 111 — на 29 ккал превосходили I группу.

Таким образом, результаты контрольного убоя подопытных бычков и исследования их мясной продуктивности и качества говядины свидетельствуют о том. что лучший результат получен при включении в рационы откармливаемых бычков 11-опытной группы кукурузного силоса, приготовленного с добавкой бншофита из расчета 2,77 л на I т консервируемой зеленой массы.

Заготовка силоса с бшнофитом и его использование в кормлении бычков целесообразны с экономической точки зрения. Чистый доход в расчете на 1 голову во И-опытной группе составил 27,05, в Ш-опытной - 12,07 руб.; на 1 рубль дополнительных затрат соответственно - ! 5,9 и 5,6 руб. (в ценах 1994 года).

З.Э. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта

Производственная проверка была проведена на двух группах бычков, по 110 голов в каждой. Заготовили 727 т зеленой массы кукурузы на силос с внесением консерванта - природного бишофита волгоградского месторождения (опытный вариант). По аналогичной технологии одновременно во вторую траншею заложили контрольный вариант зеленой кукурузы на силос без применения бишофита (контрольный вариант).

Полученные результаты производственной апробации свидетельствуют, что по органолептическим показателям и данным зоотехнического анализа лучшее качество силоса было при внесении бишофита из расчета 2,77 л на 1 т консервируемой массы кукурузы.

Бычки 1-контрольной группы получали в составе рациона 22 кг силоса кукурузного (без консерванта). Бычки П-опытной группы получали тот же рацион, только вместо силоса обычной технологии заготовки (без консерванта) — 22 кг кукурузного силоса, приготовленного с консервантом (природным бишофитом).

Результаты производственной проверки на животных, проведенной в течение 65 дней, показали, что продуктивность подопытных животных II-олытной группы по среднесуточному приросту живой массы на 83,5 г, или на 11,6% выше по сравнению с контролем (719,5 г). Затраты кормов в расчете на 1 кг прироста у бычков Н-опытной группы были меньше на 0,46 корм. ед. по сравнению с 1-контрольной (10,7 корм. ед.).

Проверка проводилась на клинически здоровом поголовье.

Данные производственной проверки подтвердили результаты ранее проведенных научных исследований на бычках и свидетельствуют о том, что введение в рацион кукурузного силоса с консервантом (природным бишофитом) взамен кукурузного силоса обычной технологии заготовки (без консерванта) обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при снижении затрат кормов на единицу прироста.

3.4. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров и физиологические исследования при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом — природным бишофитом

Зеленая масса на силос была заложена в две бетонированные траншеи, по 1000 тонн в каждую. Силос готовили из кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна. Силос в первой траншее был приготовлен без консерванта, во второй траншее - с использованием консерванта - природного бишофита волгоградского месторождения. Для приготовления силоса использовали оптимальную дозировку бишофита - 2,77л на 1т консервируемого сырья кукурузы, показавшую лучшие результаты в ранее выполненных исследованиях.

Эффективность использования заготовленых силосов изучали на двух группах лактирующих коров, по 10 голов в каждой. Опыт на животных продолжался 152 дня (15- предварительный, 10 - переходный, 127 - главный период).

В среднем за период опыта суточный рацион коровы в обеих группах состоял из 5 кг сена бобового, 10 кг свеклы кормовой, 4,3 кг концентрированных кормов. Коровы I - кот рольном фуппы получалм п составе хозяйственною рациона 23 кг силоса кукурузного, приготовленного по обычной технологии, а II -опытной группы - 21кг силоса кукурузного, приготовленного с использованием в качестве консерванта природного бишофита

Общее потребление питательных веществ рационов за период опыта были выше у коров II - опытной группы. Силос, приготовленный с консервантом, отличался более высокой питательностью в сравнении с силосом обычной технологии заготовки. Поэтому по сравнению с I группой у коров II группы потребление кормовых единиц было большим на 19,0кг (1,2%), обменной энергии - на 215,9 МДж (1,2%), сухого вещества - 22,9 кг (1,3%), сырого протеина - 9,3кг (3,8%), переваримого протеина - 5,4 кг (3,2%), Сахаров - 7,2 кг (6,7%), кальция - 0,2 кг (1,3%), фосфора - 0,3кг (3,1%), млпия - 0,7 кг (24,3%), каротина-на 19,2 г (33%).

Результаты исследований по изучению молочной продуктивности коров представлены в таблице 9.

Таблица 9

Результаты исследований по изучению продуктивности дойных коров

с использованием в рационах силоса, заготовленного _с консервантом - природным бишофитом_

Показатель Группа животных

1-контрольная П-опытная

Средний суточный удой натурального молока, кг 16,37±0,33 17,65±0,29

Среднее содержание жира в молоке, % 3,78±0,02 3,86±0,03

Средний суточный удой молока в пересчете на базисную жирность (3,7%), кг 16,72 18,41

Кислот ность, "Т 17,1 17,1

Плотность, "А 29,0 29.1

Содержится в молоке, %■ Вода 87,62 87.50

Сухие вещества 12,38 12.50

COMO 8,60 8,64

Белки, 3,38 3,41

в том числе казеин 2,66 2,69

По среднему суIочному удою натурального молока коровы опытной группы превосходили контрольную на 1,28кг, или на 7,82% (Р<0,01). Жирность молока у животных опытной фуппы повысилась по сравнению с контролем на 0,08% (1'<0,05). За 127 днем главною периода опьма 01 каждой коровы контрольной группы было надоено в среднем 2079.0кг натурального молока и опытной - 2241,5 кг. Отсюда, от каждой коровы 11 группы было надоено молока больше на 162,5 кг » сравнении с контролем.

В сравненни с контрольной в молоке коров опытной группы было выше содержание сухих веществ на 0,12%, сухого обезжиренного молочного остатка

(COMO) - 0,04%, белка на 0,03%. Отмечена тенденция к повышению содержания казеина в молоке коров II группы.

Скармливание кукурузного силоса, приготовленного с бишофитом, не оказывает отрицательного влияния на технологические свойства молока.

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический (табл. 10).

Таблица 10

Результаты физиологических исследований

Показатель Группа животных

I-контрольная | Н-опытная

Коэффициенты переваримости рационов, %

Сухое вещество 64,3±1,25 67,8±0,95

Органическое вещество -66,5±1,10 70,3±0,92

Сырой протеин 62,0±0,98 65,5±0,57

Сырой жир 64,9± 1,68 68,0±1,33

Сырая клетчатка 60,1±0,38 65,9±0,63

БЭВ 70,3±0,91 73,3±0,84

Использование азота на продукцию молока, %

от принятого 21.2 23,6

от переваренного 34.1 36,0

Животные II группы лучше переваривали сухое вещество на 3,5%, органическое вещество на 3,8%, сырой протеин - 3,5% (Р<0,05), сырой жир - 3,1%, БЭВ - 3,0%. При аЬалнзе данных между сравниваемыми группами установили, что значительно выше переваримость клетчатки коровами опытной группы -на 5,8% (Р< 0,01), получавших силос с бишофитом. Баланс азота у подопытных коров обеих групп был положительным. Минеральный обмен у коров протекал нормально. Баланс кальция, фосфора и магния - положительный. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных были в пределах физиологической нормы.

• Затраты кормов в кормовых единицах на производство 1 ц натурального молока составили в 1-контрольной группе коров 79, во П-опытной - 74.

Чистый доход от использования в рационах молочного скота кукурузного силоса с консервантом (бишофитом) в расчете на 1 корову в опытной группе составил 1058 руб. по сравнению с контролем.

3.5. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта

Производственная проверка была проведена на двух группах коров, по 100 голов в каждой. Силос заготавливали из зеленой массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна. В первую траншею заложили кукурузу на силос по обычной технологии заготовки - без консерванта (базовый вариант). Во вторую траншею (новый вариант) заложили кукурузу на силос с внесением консерванта - природного бишофита волгоградского месторождения из расче-

та 2,77 л на 1 т консервируемого зеленого сырья. Коровы первой группы (базовый вариант) получали в составе рациона 23 кг кукурузного силоса (без консерванта); второй группы (новый вариант) получали такое же количество грубых, концентрированных и сочных кормов, только взамен силоса обычной технологии заготовки (без консерванта) в рацион был введен кукурузный силос, приготовленный с консервантом (природным бишофитом).

Результаты производственной проверки на животных, проведенной в течение 63 дней, показали, что коровы второй группы (опытный вариант) превосходили по среднему суточному удою натурального молока на 1,4 кг первую группу (12,8 кг). Содержание жира в молоке коров второй группы было выше на 0,1% по сравнению с первой (3,8%). При этом были меньше затраты кормов на 1 кг натурального молока у коров второй группы (0,85 корм, ед.) в сравнении с первой (0,9 корм. ед.).

От силоса из кукурузы обычной технологии заготовки (без консерванта) кукурузный силос, приготовленный с консервантом (природным бишофитом), отличается лучшим качеством, а скармливание такого силоса обеспечивает получение более высоких зоотехнических показателей, что подтверждают данные производственной проверки и внедрения.

3.6. Лабораторный опыт по приготовлению люцернового силоса с ВАГ-1

В лабораторном опыте изучали влияние различных доз нового препарата - ВАГ-1 на качество, химический состав и питательность силоса из люцерны; определяли оптимальную дозировку данного препарата при консервировании люцерны. Схема лабораторного опыта показана в таблице 11.

Таблица 11

Схема лабораторных исследований

Варианты силосов Кормовая культура Характеристика вариантов

1 Люцерна в фазе бутонизации, начала цветения Силос контрольный - без консерванта

И -II- Силос контрольный - с добавлением пиро-сульфита натрия в дозе 5 г на 1кг консервируемой массы Силос с добавлением ВАГ-1 на 1кг консервируемой массы, г:

III 1,0

IV 2,0

V -II- 3,0

VI -II- 4,0

VII -II- 5,0

Согласно схеме опыта консервируемая зеленая масса в полиэтиленовых мешках была помешена в 7 фляг. Для приготовления силоса I - контрольного

варианта (без консервантов) использовали измельченную зеленую массу люцерны, предварительно провяленную до влажности 65%. Для приготовления силоса И-контрольного и Ш-УН - опытных вариантов (с консервантами) использовали измельченную свежескошенную зеленую массу люцерны с влажностью 72%. ВАГ-1 вносили послойно в растительное сырье при закладке н трамбовке силосуемой массы люцерны.

Органолептическая оценка качества приготовленного люцернового силоса проводилась комиссионно. В течение всего периода хранения по внешнему виду (структуре корма, цвету, запаху) лучшим был силос, приготовленный с ВАГ-1 из расчета 2-4 кг/т. Силос этих вариантов имел желтовато-зеленый с оливковым оттенком цвет, приятный запах свежеквашеных овощей и полностью сохраненную структуру консервируемой массы. В целом по органолептическим показателям самую высокую оценку получил силос, приготовленный с ВАГ-1 в дозе 4 кг/т. Силос всех вариантов закладки оценили как качественный.

Результаты биохимического анализа люцернового силоса представлены в таблице 12.

Таблица 12

Биохимические показатели силосов

Показатели Ва рианты силосов

контрольные цпытные (с ВАГ-1)

I - без кон-'серванта II - с пиро-сульфитом натрия 5 кг/т

III-1кг/т IV-2 кг/т V-Зкг/т VI-4 кг/т VII- 5 кг/т 4,3

РН 4,5 4,5 4,4 4,3 4,3 4,2

Содержание органических кислот, %: молочная 0,77 1,16 1,25 и'; 1,39 1.40 1.38

уксусная 0,78 0,68 0,68 0,74 0,74 0,75 | 0.75

масляная — — — - -

Сумма кислот.% 1,55 1,84 1,93 2,12 | 2,13 2, И | 2.13

Консервирование люцерны ВАГ-1 происходит за счет повышения активной кислотности и накопления органических кислот, а также благодаря его бактерицидным свойствам. Сумма и соотношение кисло! были наиболее оптимальными в силосе, приготовленном с ВАГ-1 в дсие 4к1/г.

Изучение химического состава силоса из поцерны показало, что oru.ii-ные варианты по сравнению с контрольными отличаются более высоким содержанием питательных веществ (табл. 13).

Полученные результаты исследований (тафл. 13) свидетельствую! о том, что консервирование зеленой массы люцерны ВАГ-1 наиболее эффективно по сравнению со II - контрольным и особенно с I - контрольным вариантами силосования, так в результате получаем силос более высокого качества.

О хорошем качестве силосов свидетельствуют и данные о количестве в них органических кислот (табл. 12). Следует отметить, что в силосах всех вариантов опыта отсутствует масляная кислота. Кислотность подопытного силоса была в пределах требований ОСТ 10 202-97 «Силос из зеленых растений. Технические условия». Люцерновые силоса [[-контрольного и III-VII — опытных вариантов закладки, приготовленные с консервантами, были отнесены к 1 классу качества.

Результаты, полученные в лабораторном опыте, позволяют сделать вывод о том, что по органолептическим показателям и данным лабораторных исследований качество люцернового силоса было лучшим при использовании в качестве консерванта ВАГ-1 в дозе 4,0 кг на 1 т силосуемого сырья. Эта дозировка была принята при закладке силоса в производственных условиях племза-вода «Филоновский» Волгоградской области.

Таблица 13

Химический состав силоса, %

Показатели Ва рианты силосов

контрольные опытные (с ВАГ-1)

I - без консерванта II - с пиро-сульфитом натрия 5 кг/т

III- 1кг/т IV- 2кг/т V- Зкг/т VI- 4 кг/т VII-5 кг/т

Содержится в сухом веществе: сырого протеина 16,7 18,4 18,9 19,5 19,5 19,6 19,6

сырой золы 8,7 9,3 8,9 8,9 9;о 9,0 9,0

каротина, мг/кг 54 81 89 90 90 90 89

3.7. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров и физиологические иссследования при использовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1

Зеленая масса на силос была заложена в три бетонированные траншеи, по 1000 тонн в каждую. В первое силосохранилище заложили массу люцерны без внесения консерванта (I-контрольный вариант), во второе силосохранилище-с внесением пиросульфита натрия в дозе 5 кг/т(11 - контрольный вариант), в третье - с внесением ВАГ-1 в дозе 4 кг/т (III опытный вариант).

При заготовке силоса'1-контрольного варианта использовали измельченную зеленую массу люцерны, предварительно провяленную до влажности 64,7%. Для приготовления силоса П-контрольного и III - опытного вариантов использовали измельченную свежескошенную зеленую массу люцерны с влажностью 69,5%.

Оценка качества приготовленных силосов при натуральной влажности и в пересчете на абсолютно-сухое вещество показала, что, как и в лабораторном

опыте, лучшим качеством и более высокой сохранностью питательных веществ отличался силос, приготовленный с ВАГ-1.

Для изучения молочной продуктивности лактирующих коров было подобрано три группы коров, по 10 голов в каждой. Опыт продолжался 170 дней: (15 - предварительный, 10 - переходный, 145-главный период).

По составу и количеству кормов рационы коров всех групп были одинаковыми. Рационы различались тем, что животные 1-контрольной группы получали люцерновый силос, приготовленный без консерванта; И-контрольной группы -люцерновый силос, приготовленный с использованием в качестве консерванта пиросульфита натрия; Ш-опытной группы - люцерновый силос, приготовленный с использованием в качестве консерванта ВАГ-1. В среднем за период опыта суточный рацион коровы во всех группах включал 23 кг люцернового силоса, 4 кг злакового сена, 10 кг кормовой свеклы, 4,6 кг смеси концентратов. В рационе коров I- и II- контрольной, Ш-опытной групп содержалось кормовых единиц соответственно 14,3, 14,1 и 14,1 кг, сырого протеина - 2189, 2251 и 2336 г, переваримого протеина - 1453,1492 и 1545 г, Сахаров - 627,3,650,3 и 655,0 г, сырого жира -382,0,384,3 и 386,6г, каротина - 435,619 и 688 мг.

Скармливание люцерновых силосов, заготовленных с использованием консервантов, оказало положительное влияние на продуктивность лактирующих коров П-контрольной и Ш-опытной групп (табл. 14).

Таблица 14

Результаты исследований по использованию люцернового силоса, заготовленного с ВАГ-1, в рационах дойных коров

Показатель п эуппа животных

I- контрольная II- контрольная Ш-опытная

Средний суточный удой натурального молока, кг 17,50±0,35 18,60±0,30 19,0±0,32

Среднее содержание жира в молоке, % 3,72±0,03 3,87±0,04 3,89±0,03

Средний суточный удой молока в пересчете на базисную жирность, кг 17,59 19,45 19,97

Кислотность, *Т 17,2 17,1 17.1

Плотность, 'А 29,0 29,0 29,2

Содержится в молоке, %:

Вода 87,69 87,51 87,44

Сухие вещества 12,31 12,49 12,56

COMO 8,59 8,62 8,67

Белки, 3,38 3,40 1 3,40

в том числе казеин 2,66 2,67 ' 2,67

другие белки 0,72 0,73 0,73

По среднем) суточному удою натурального молока коровы II-контрольной и III- опытной групп превосходили I-контрольную соответствен-

но на 1,10 кг (6,3%) при p.Hiiiiue статстичсски достоверной (Р<0,05) и 1,50 кг (8,6%) при Р<0,01. Жирность молока у животных И-контрольной и III- опытной групп повысилась по сравнению с I-контрольной соответственно па 0,15 (Р0,01) и 0,17% (Р<0,001). В сравнении с I группой средний суточный удой молока в пересчете на базисную жирность (3,7%) у коров II группы был выше на 1,86 кг (10,6%) и III - на 2.38 кг (13,5%).

По показателю плотности молока некоторое преимущество имели коровы III-опытной группы в сравнении с I- и II-контрольной группами. Животные 11 и III групп превосходили 1 группу по содержанию в молоке сухих веществ соответственно на 0,18 и 0,25%, COMO - па 0,03 и 0,08%, белка -0,02 и 0,02%.

Скармливание силосов, заготовленных с пиросульфитом натрия и ВАГ-1, не оказало отрицательного влияния на технологические свойства молока.

На фоне научно-хозяйственного опыта проведены исследования переваримости рационов и баланса веществ (табл. 15).

Таблица 15

Результаты физиологических исследований

Группа животных

Показатель I- II- III-

контрольная котрольиая OIIM i пая

Коэффициенты переваримости рационов, %

Сухое вещество 62,3± 1,87 66,5*1.52 67.4-4,45

Органическое вещество 64,6± 1,63 68,7± 1.03 69,5±0,34

Сырой протеин 61,1±1,15 64,5±0,31 65,1±0,86

Сырой жир 63,9± 1,74 67,2± 1,43 68,0± 1,43

Сырая клетчатка 57,2± 1,91 64,9±1,35 65,8±1,29

БЭВ 68,4± 1,12 71,3±0,99 72,1 ±1,05

Использование азота на продукцию молока. %

от принятого 21,2 25,4 25,7

от переваренного 34,7 39,3 39,5

По сравнению с 1-контрольной животные Н-конгрольной группы лучше переваривали сухое вещество на 4,2% и Ш-опытной - на 5,1%, органическое вещество - соответственно на 4,1% и 4,9% (Р < 0,05), сырой протеин - 3,4 (Р<0,05) и 4,0% (Р = 0,05), сырой жир - 3.3 и 4,1%, сырую клетчатку - 7,7 (Р<0,05) и 8,6% (Р<0,05), БЭВ - 2,9 и 3,7%. Баланс азота у лактирующих коров при использовании в их корм тении люцерновых силосов с консервантами был положительным. Минеральный обмен у коров протекал нормально: баланс кальция, фосфора и серы - положительный. Клинические и гематологические показатели у подопытных коров находились в пределах физиологической нормы.

За главный период опыта расход кормовых единиц па I кг натурального молока в 1-контролыюй группе короп составил 0.81, П-котро п ч «и 0,76 и III-опы I ной - 0,74

Заготовка люцерновых снлосов с названными консервантами и их использование в кормлении лактирующих коров целесообразны с экономической точки зрения. Чистый доход в расчете на 1 голову во Ii-контрольной группе составил 1351, 111-опытной - 1734 руб. Лучший результат получен у коров III-опьпнон группы при использовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с ВАГ-1.

3.8. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта

Производственная апробация проведена на двух группах коров, по 115 голов в каждой. Коровы первой группы (базовый вариант) получали в составе рациона 23 кг люцернового силоса, заготовленного с консервантом - пи-росульфитом натрия из расчета 5 кг/т зеленой массы. Коровы второй группы (новый вариант) получали такое же количество кормов, но в рационе вместо люцернового силоса с пиросульфитом натрия использовали такое же количество люцернового силоса, заготовленного с консервантом ВАГ-1 из расчета 4 кг/т зеленого сырья.

Результаты производственной апробации приведены в таблице 16.

Таблица 16

Основные показатели производственной проверки и внедрения

Показатель Вариант

базовый новый

Количество коров, голов 115 115

Продолжительность производственной проверки, дней 70 70

Среднесуточный удой натурального молока, кг 15,6 16,1

Содержание жира в молоке, % 3,86 3,88

Затраты кормов на 1 кг натурального молока, корм. ед. 0,84 0,83

Результаты производственной проверки показали, что коровы второй группы (новый вариант) несколько превосходили первую группу (базовый вариант) по среднем} суточному удою, а по жирности молока и затратам кормов на производство единицы продукции находились практически на одном уровне.

Таким образом, полученные данные производственной проверки подтвердили результаты ранее проведенного научно-хозяйственного опыта.

3.9. Лабораторный опыт по приготовлению кукурузного силоса с ВАГ-1

Главной целью лабораторного опыта было изучение влияния различных доз ВАГ-1 на качество, химический состав и питательность силоса из кукурузы.

Схема лабораторного опыта представлена в таблице 17.

Таблица 17

Схема лабораторного опыта___

Варианты силосов Кормовая культура Характеристика вариантов

I Кукуруза в фазе молоч- Силос контрольный - без консер-

но-восковой спелости ванта Силос с добавлением ВАГ-1 на 1кг консервируемой массы, г:

II -II- 1,0

III -II- 2,0

IV 3,0

V 4,0

Согласно схеме опыта консервируемая зеленая масса кукурузы в полиэтиленовых мешках была помещена в 5 фляг. ВАГ-1 вносили послойно в растительное сырье при закладке и трамбовке силосуемой массы.

Изучение химического состава кукурузных силосов показало, что опытные варианты в сравнении с контрольным отличаются более высоким содержанием питательных веществ (табл. 18).

Таблица 18

Химический состав силоса при натуральной влажности, %_

Показатели Варианты опыта

исходная масса I - контрольный (без консерванта) опытные (с ВАГ-1)

11 - 1кг/т III - 2 кг/т IV-Зкг/т V - 4 кг/т

Общая влага 76,02 78,18 77,92 77,10 77,36 77,48

Сухое вещество 23,98 21,82 22,08 22,90 22,64 22,52

Органическое вещество 22,74 20,60 20.76 21,40 21,08 20,86

Сырой протеин 2,59 1,78 1,89 2,20 2,12 2,03

Сырой жир 0,45 0,42 0,42 0,43 0,43 0,42

Сырая клетчатка 6,87 6,83 6,80 6,79 6,80 6,82

Сырая зола 1,24 1,22 1,32 1,50 1,56 ; 1,66

БЭВ 12,83 11,57 11,65 11,98 11,73 | 11,59

В силосе всех вариантов закладки не было обнаружено масляной кислоты, что также свидетельствует о его хорошем качестве. Кислотность подопытных силосов была в пределах требований ОСТ 10 202-97 «Силос из зеленых растений. Технические условия» (рН 3,9-4,3) Кукурузный силос опытных вариантов заготовки был отнесен к 1 классу качества.

Анализ результатов лабораторного опыта позволяет сделать вывод о том, что по данным исследований лучшее качество кукурузного силоса было при использовании в качестве консерванта ВАГ-1 из расчета 2,0кг на 1т силосуемого сырья. Эта доза и была принята при заготовке силоса в производственных условиях плсмзапода «Филоновский» Волгоградской области.

3.10. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров и физиологические

исследования при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1

Зеленая масса кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна была заложена на силос в две бетонированные траншеи, по 1000 тонн в каждою. В первой траншее силос был приготовлен без консерванта, во второй - с внесением ВАГ-1 из расчета 2 кг на 1 т консервируемого сырья.

Для изучения молочной продуктивности лактирующих коров было подобрано две группы, по 10 голов в каждой. Опыт на животных провели в течение 145 суток (15 - предварительный, 10 - переходный, 120 - главный период). В среднем за период опыта суточный рацион коровы в обеих группах включал 5,2кг бобового сена, 9 кг кормовой свеклы, 4,1кг концентрированных кормов. Животные I - контрольной группы получали в составе хозяйственного рациона 24кг кукурузного силоса, приготовленного по обычной технологии; II- опытной группы - 23кг кукурузного силоса, приготовленного с использованием в качестве консерванта ВАГ-1.

Общее потребление питательных веществ рационов за опыт были выше у коров опытной группы. Силос, заготовленный с серусодержащим консервантом, отличался более высокой питательностью по сравнению с силосом обычной технологии заготовки. Поэтому по сравнению с контролем коровы опытной группы потребили больше кормовых единиц на 10,8 кг (0,7%), обменной энергии на 180 МДж (1,0%), сухого вещества - 26,4 кг (1,6%), сырого протеина - 9,5 кг (4,1%), прреваримого протеина - 5,4 кг (3,4%), Сахаров - 6,3 кг (6,6%), сырого жира - 0,2 кг (0,4%), каротина на 15,3 г (28,1%).

Скармливание кукурузного силоса с консервантом оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров опытной группы (табл. 19). По

Таблица 19

Результаты исследований молочной продуктивности дойных коров с использованием в кормлении силоса из кукурузы, заготовленного с ВАГ-1

Показатель Группа животных

1-контрольная Н-опытная

Средний суточный удой натурального молока, кг 16.10±0,36 17,28-0,31

Среднее содержание жира в молоке, % 3,77±0,02 3,85±0,03

Средний суточный удой молока в пересчете на базис-н\ ю жирность, кг ¡6,40 17,98

Кислотность, 'Т 17,2 ' 17.1

П четность, *А 28,9 29.1

Содержится в молоке, %: Вода 87,66 87,51

Сухие вещества 12,34 12.49

COMO 8,57 8,64

Белки, 3,37 3,39

в том числе казеин 2,64 2.66

другие белкн 0,73 0,73

ередпееутчпому удою »аврального молока живошые 0111.1111011 группы превосходили контрольную на 1,18 кг, или на 7,33% (1>-г0,()5). Жирноегь молока у коров опытной группы повысилась по сравнению с кошролем на 0,08% (1><0,05). По среднему суточному удою молока в пересчете па базисную жирность (3,7%) животные II группы превосходили I на 1,58 кг, или на 9,63%. За 120 дней главного периода опыта от каждой коровы I группы надоили в среднем 1932,0кг натурального молока и II -2073,6кг.

На фоне научно-хозяйственного опыта проведены физиологические ис-с шдования (табл. 20).

Таблица 20

Результаты физиологических исследований

Показатель Группа животных

I- контрольная II- опытная

Коэффициенты переваримости рационов, %

С\ \ое вещество 64,0± 1,09 67,2±0,84

Органическое вещество 66,1 ±0,96 69,5±0,81

Сырой протеин 61,7±0,90 64,9±0,58

Сырой жир 64,3± 1,72 67,7± 1,40

Сырая клетчатка 59,2± 1,18 63,0±0,57

БЭВ 70,2±0,9á 73,4±0,89

Использование азота на продукцию молока, % !.

от принятого 21,3 ;• 23,4

от переваренного 34,6 ' 36,1

Животные опытной группы лучше переваривали сухое вещество на 3,2%), органическое вещество - 3,4%, сырой протеин - 3,2% (PcO.OS1), сырой жир -3.4°о, сырую ктетчатк) - 3,8% (Р<0,05), БЭВ - 3,2%. Баланс азота, кальция, фосфора и серы у подопытных животных обеих групп был положительным. Кишическне и гематологические показатели у подопытных коров обеих групп соответствовали норме.

За главный период опыта расход кормовых единиц на 1 ц натуральною мо юка в 1 i руппе коров составил 80 и во II - 75.

Мнений дочод oí использовании в рационах молочной) еком кук>рушою i и юеа с консервашом ВАГ-1 в расчет на 1 корову в 0111.11 noii 1 руппе сосчанпч p\ó по сравнению с контролем.

3.11. Производственная апробация н внедрение результатов научно-хозяйственного опыта

1IpomBojei ценная проверка была проведена на двух (руппач корок, но 105 m юн в каждой Живошые I группы (базовый вариант) попччали н составе рациона 24 ы к\к\рузного силоса (без консерванта). Коровам II [руины (новый вариаш) нимен ей mea обычной к'чнологни заготовки (без консерванта) вводили кукур} ¡-

ный силос, приготовленный с консервантом ВАГ-1 в дозе 2 кг на 1 консервируемого сырья.

Результаты производственной проверки на животных, продолжительностью 72 дня, показали, что коровы II группы (новый вариант) превосходили по среднему суточному удою натурального молока на 1,2 кг и по жирности молока на 0,1% I группу (соответтсвенно 12,9 кг и 3,8%). При этом коровы II группы затрачивали меньше кормов н4 единицу продукции на 0,05 корм. ед. в сравнении с I (0,9 корм. ед.).

От силоса из кукурузы обычной технологии заготовки (без консерванта) кукурузный силос, приготовленный с консервантом ВАГ-1, отличается лучшим качеством, а скармливание такого силоса обеспечивает получение более высоких зоотехнических показателей, что подтверждают данные производственной апробации.

3.12. Лабораторный опыт по приготовлению кукурузного силоса

с использованием в качестве консерванта препарата «Бишокон»

Главной целью лабораторного опыта было изучение влияния различных доз препарата «Бишокон», полученного путем высушивания природного би-шофита, на качество, химический состав и питательность силоса из кукурузы.

Схема лабораторного опыта представлена в таблице 21.

Таблица 21

Схема опыта

Варианты силосов Кормовая культура Характеристика вариантов

I Кукуруза в фазе мо-лочно-восковой спелости зерна Силос контрольный - без консерванта

II -II- Силос с добавлением препарата «Бишокон» на 1 кг консервируемой массы, г: 1,0

III -II- 2,0

IV -II- 3,0

V -II- 4,0

Разработана технология производства нового продукта - хлористого магния, полученного путем высушивания природного бишофита волгоградского месторождения. На данный продукт разработаны Технические условия 2152-002-05800308-99. При использовании хлористого магния в качестве консерванта кормов он получил название «Бишокон».

Согласно схеме опыта консервируемая зеленая масса кукурузы в полиэтиленовых мешках была помещена в 5 фляг. Препарат «Бишокон» вносили послойно в растительное сырье при закладке и трамбовке силосуемой массы.

Изучение химического состава кукурузных силосов показало, что опытные варианты в сравнении с контрольным отличаются более высоким содер-

жанием питательных веществ (табл. 22).

Таблица 22

Химический состав силоса при натуральной влажности, %

Показатели Варианты опыта

исходная масса I - контрольный (без консерванта) опытные (с препаратом «Бишокон»)

II- 1кг/т III-' 2кг/т IV-Зкг/т V-4кг/т

Общая влага 73,91 76,0 75,71 74,93 75,17 75,32

Сухое вещество 26,09 24,0 24,29 25,07 24,83 24,68

Органическое вещество 24,32 22,37 22,59 23,29 23,02 22,83

Сырой протеин 2,67 2,02 2,14 2,33 2,28 2,22

Сырой жир 0,55 0,50 0,51 0,53 ' 0,52 0,52

Сырая клетчатка 7,10 7,18 7,09 7,14. 7,08 7,03

Сырая зола 1,77 1,63 1,70 1,78 1,81 1,85

БЭВ 14,0 12,67 12,85 13,29 13,14 13,06

Самая высокая сохранность питательных веществ была в силосе III -опытного варианта, приготовленного с добавлением препарата «Бишокон» из расчета 2 кг на 1т консервируемой зеленой массы кукурузы.

В силосе всех вариантов закладки не было обнаружено масляной кислоты, что также свидетельствует о его хорошем качестве. Кислотность подопытных силосов была в пределах требований ОСТ 10 202-97 «Силос из зеленых растений. Технические условия» (pH 3,9-4,3). Кукурузный силос опытных вариантов заготовки был отнесен к 1 классу качества.

Анализ результатов лабораторного опыта позволяет сделать вывод о том, что по данным исследований лучшее качество кукурузного силоса было при использовании в качестве консерванта препарата «Бишокон», полученного пу-том высушивания природного бишофита, из расчета 2,0 кг на 1т силосуемого сырья. Эта доза и была принята при заготовке силоса в производственных условиях племзавода «Кузьмичевский» Волгоградской области.

3.13. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров и физиологические исследования при использовании в рационах кукурузного силоса, прш отваленного с консервантом «Бишокон»

Зеленая масса кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна была заложена на силос н две бетонированные траншеи, по 1000 тонн в каждую. Силос в первой фаншее бы i приготовлен без консерванта, во второй - с внесением кон-сер па ига «Бишокон» в дозе 2 кг на 1 т силосуемого сырья.

Для изучения молочной продуктивности лактирующих коров было подобрано две группы, по 10 голов в каждой. Опыт на животных провели в течение 140 суток (20 - предварительный, 10- переходный, 110-главный период).

В среднем за период опыта суточный рацион коровы в обеих группах включал 5,0 кг бобового сена, 12,0 кг кормовой свеклы, 4,5 кг концентрированных кормов. Животные 1-контрольной группы получали в составе хозяйственного рациона 24 кг кукурузного силоса, приготовленного по обычной технологии; Н-опытной группы - 24 кг кукурузного силоса, приготовленного с использованием консерванта «Бишокон». В рационах коров содержалось 13,6-13,8 кг кормовых единиц, 153,4-155,8 МДж обменной энергии, 15,44-15,68 кг сухого вещества, 2028,5-2105,3 г сырого протеина, 1394,3-1438,0 г переваримого протеина, 3528,3-3523,5 г сырой клетчатки, 951,7-1021,3 г Сахаров, 411,3-416,1 гсырогожира, 134,1-136,3 г кальция, 69,0-69,7 г фосфора, 22,5-29,3 г магния, 544-688 мг каротина. В рационе коров 1-контрольной группы, получавших кукурузный силос без консерванта, имелся дефицит такого жизненно необходимого минерального элемента, как магний. Скармливание коровам П-опытной группы кукурузного силоса, приготовленного с консервантом «Бишокон», позволило сбалансировать их рационы по этому важному макроэлементу.

Скармливание кукурузного силоса с консервантом «Бишокон» оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров опытной группы (табл. 23).

Таблица 23

Результаты исследований по изучению молочной продуктивности дойных коров с использованием в кормлении силоса из кукурузы, заготовленного с консервантом «Бишокон»

Группа животных

Показатель I- II-

контрольная опытная

Среднесуточный удой натурального молока, кг 16,95±0,37 18,10±0,33

% к контролю 100 106,78

Среднее содержание жира в молоке, % 3,83±0,05 3,88±0,04

Среднесуточный удой молока в пересчете на базисную жирность (3,7%), кг 17,54 18,98

% к контролю 100 108,21

Кислотность, "Т 17,3 17,2

Плотность, °А 29,2 29,4

Содержится в молоке, %: Вода 87,51 87,40

Сухие вещества 12,49 12,60

COMO 8,66 8,72

Белки, 3,32 3,35

в том числе казеин 2,61 2,63

другие белки 0,71 0,72

11о среднесуточному удою натурального молока животные опытной группы превосходили контрольную на 1.15 кг, или на 6,78% (Р<0,05). Жирность молока у коров опытной группы повысилась по сравнению с контролем на 0,05%. По среднему суточному удою молока в пересчете на базисную жирность (3,7%) ЖИВ01НЫС II группы превосходили I на 1,44 кг, или на 8,21%. За 110 дней главного периода опыта от каждой коровы I группы налоили в среднем 1864,5 кг начального молока и И - 1991,0 кг.

На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены исследования переваримости рационов и баланса веществ (табл. 24).

Таблица 24

Результаты физиологических исследований

Показатель Группа животных

I- контрольная II- опытная

Коэффициенты переваримости рационов, %

Сухое вещест во 64,5±0,89 67,4±0,41

Ор| аничеекое вещее 1 но 65,9±0,70 69,0±0,34

Сырой протеин 62,2±0,63 65,0±0,58

Сырой жир 64,1 ±0,95 66,8±0,12

Сырая клетчатка 58,7±0,96 64,3±0,75

БЭВ 69,9±0,71 72,0±0,98

Использование азота на продукцию молока, %

от принятого 22,8 26,7

от переваренного 36,6 | 41,1

Животные опытной группы лучше переваривали сухое вещество на 2,9% (Р<0,05), органическое вещество - 3,1% (Р<0,05), сырой протеин - 2,8% (Р<0,05), сырой жир - 2,7% (Р<0,05), сырую клетчатку - 5,6% (Р = 0,01), БЭВ -2,1% (Р>0,05). Баланс азота, кальция, фосфора и магния у подопытных коров обеих групп был положительным. Клинические и гематологические показатели у подопытных коров обеих групп соответствовали физиологической норме.

Расход кормовых единиц 1 ц натурального молока в I группе коров cocia-вил 80, во I! - 76.

Чистый доход от использования в рационах молочного скота кукурушого силоса с консервантом «Бишокон» в расчете на 1 корову в опытной группе составил 774 руо. по сравнению с контролем.

Таким образом, использование в рационах кукурузного силоса с консервантом «Бишокон» способствует увеличению молочной продуктивности коров, улучшению качественных показателей молока и повышению эффективности молочно-I о скотводова

3. 14. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта

Производственная проверка была проведена на двух группах коров, по 150 ютов в каждой Животные контрольной группы получали в составе рацио-

на 24 кг кукурузного силоса (без консерванта), а опытной группы получали такой же рацион, но вместо силоса обычной технологии заготовки (без консерванта) - силос кукурузный, приготовленный с консервантом «Бишокон» из расчета 2 кг/т консервируемой массы.

Полученные результаты производственного опыта, продолжительностью 72 дня, свидетельствуют о том, что коровы опытной группы превосходили по среднесуточному удою натурального молока на 1,1 кг и жирности молока на 0,06% контрольную (соответственно 13,8 и 3,79%). Затраты кормов на 1 кг натурального молока в контрольной группе коров составили 0,89 и в опытной -0,84 корм. ед. Следовательно, результаты производственной апробации подтверждают данные полученные в научно-хозяйственном опыте.

3.15. Лабораторный опыт по приготовлению люцернового силоса с аминокислотой - глицином

В лабораторном опыте изучали влияние различных доз нового препарата синтетической аминокислоты глицина (аминоуксусной кислоты) на качество, химический состав и питательность силоса из люцерны. Схема лабораторного опыта показана в таблице 25.

Таблица 25

Схема лабораторных исследований

Варианты силосов Кормовая культура Характеристика вариантов

1. Люцерна в фазе бутонизации, начала цветения Силос контрольный - без консерванта

II. -II- Силос контрольный - с добавлением муравьиной кислоты в дозе 5 л на 1 т консервируемой массы. Силос с добавлением глицина на 1 т консервируемой массы, кг:

III. -II- 0,3

IV. 1,0

V. -II- 2,0

VI. 3,0 .

Синтетическую аминокислоту глицин выпускают по ТУ 2639-22305763458-97.

Согласно схеме опыта консервируемая зеленая масса в полиэтиленовых мешках была помещена в 6 фляг. Для приготовления силоса 1-контрольного варианта (без консервантов) использовали измельченную зеленую массу люцерны, предварительно провяленную до влажности 64,5%. Для приготовления силоса II-контрольного и Ш-УЬопытных вариантов (с консервантами) использовали измельченную свежескошенную зеленую массу люцерны с влажностью 71%. Глицин вносили послойно в растительное сырье при закладке и трамбовке силосуемой массы люцерны. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С Петербург ОЭ 300 акт

Изучение химического состава силоса из люцерны показало, что II-контрольный и опытные варианты по сравнению с 1-контрольным отличаются более высоким содержанием питательных веществ (табл. 26).

Полученные результаты исследований (табл. 26) свидетельствуют о том, что аминоуксусная кислота в дозе 1-2 кг/т сырья по консервирующим свойствам не имеет существенных различий с муравьиной кислотой. По сравнению с силосом без консерванта в силосе с аминоуксусной кислотой значительно более высокая сохранность протеина и каротина.

Таблица 26

Химический состав силоса, %

Показатели Варианты силосов

контрольные опытные (с глицином)

1 - без консер ванта II - с муравьиной кислотой 5 л/т

III-0,3 кг/т IV-1,0 кг/т V-2,0 кг/т VI-3,0 кг/т

Содержится в сухом веществе: сырого протеина 14,3 16,3 16,1 16,3 16,5 16,2

сырой клетчатки 25,8 25,6 25,7 25,7 25,9 25,6

сырой золы 8,5 8,7 8,6 8,7 8,7 8,5

каротина, мг/кг 51 75 74 76 75 73

Следует отметить, что в силосах всех вариантов опыта содержание масляной кислоты не превышало требований ОСТ 10 202-97 «Силос из зеленых растений. Технические условия». Кислотность подопытного силоса также была в пределах требований данного стандарта. Люцерновые силоса Н-контрольного и HI-VI-опытных вариантов закладки, приготовленные с консервантами, были отнесены к 1 классу качества.

Результаты, полученные в лабораторном опыте, дозволяют сделать вывод о том, что качество люцернового силоса было лучшим при использовании в качестве консерванта глицина в дозе 2,0 кг на 1 т силосуемого сырья. Эта дозировка и была принята при закладке силоса в производственных условиях нлемзавода «Луч» Волгоградской области. ]

3. 16. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продч ктнвности лактирующих коров и физиологические исследования при использовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с консервантом - аминокислотой глицином

Зеленая масса люцерны на силос была заложена в три бетонированные траншеи, по 1000 тонн в каждую. В первое силосохранилище заложили массу люцерны без внесення консерванта (1- контрольный вариант), во второе силосохранилище - с внесением муравьиной кислоты из расчета 5 л/т массы (И -контротьный вариант), в третье - с внесением глицина из расчета 2 кг/т (III-

опьпный вариант). При заготовке силоса I-контрольного варианта использовали измельченную зеленую массу люцерны, предварительно провяленнчо до влажности 64,5%. Для приготовления силоса Ii-контрольного и 111-опытного вариантов использовали измельченную свежескошенную зеленую массу люцерны с влажностью 69,6%.

Для изучения молочной продуктивности лактирующих коров было подобрано три группы, по 10 голов в каждой. Научно-хозяйственный опыт на животных провели в течение 155 суток (20 - предварительный, 10 - переходный, 125 - главный период).

По составу и количеству кормов рационы коров всех групп были одинаковыми. Рационы различались тем, что животные I-контрольной группы получали люцерновый силос, приготовленный без консерванта; II-контрольной группы - люцерновый силос, приготовленный с использованием в качестве консерванта муравьиной кислоты; III-опытной группы - люцерновый силос, приготовленный с использованием в качестве консерванта глицина. В среднем за период опыта суточный рацион коровы во всех группах включал 22,6 кг люцернового силоса, 4,7 кг смеси концентратов, 4,0 кг злакового сена, 11 кг кормовой свеклы, 0,7 кг кормовой патоки. В рационе коров I-контрольной группы содержалось кормовых единиц 15,0 кг, II-контрольной 14,8 и III-опытной -14,8 кг, сырого протеина - 2333,0, 2380,5 и 2398,6 г, переваримого протеина -1544, 1573,6 и 1585,1 г, Сахаров - 1185,6, 1219,5 и 1224,0 г, сырого жира -419,4,421,6 и 423,8 г, каротина-414, 595 и 617 мг.

Скармливание люцернового силоса, заготовленного с использованием консерванта - аминокислоты глицина, оказало положительное влияние на продуктивность лактирующих коров III-опытной группы (табл. 27).

Таблица 27

Результаты исследований по использованию люцернового силоса, заготовленного с консервантом - глицином, в рационах дойных коров

Группа животных

Показатель I- II- 111-

контрольная контрольная опытная

Средний суточный удой натурального молока, кг 18,73±0,45 20,65±0,40 20,7п±0,39

Среднее содержание жира в молоке, % 3,86±0,02 3,91±0,02 3,91=0.01

Средним су i очный удои молока в псрссчс-

!е на базисную жирность, кг 19,54 21.82 21.87

Кисло гное гь, "Т 16,9 17.1 17,0

Плотност ь, 'А 29,1 29.2 2^,3

Содержится в молоке, %:

Вода 87,50 87.41 8".39

С) \ие вещества 12,50 12.59 12.61

COMO 8,64 8,68 8 70

Белки, 3,34 3.37 3 39

в том числе казеин 2,62 2,65 2.67

I lo среднему суточному удою натурального молока коровы III опытной группы превосходили I-kohiрольную на 1,97 кг (10,5%) при разнице статистически достоверной (Р<0,01). Необходимо отметить, что по сравнению с I-конфольной группой коровы 11-контрольной имели среднесуточный удой больше на 1,92 кг, или на 10,2% (Р<0.01). Жирность молока у животных Ill-опытной группы повысилась по сравнению с I-контрольной на 0,05% (Р<0,05). У животных П-контрольной группы в сравнении с ¡-контрольной жирность молока также была выше на 0,05%. Однако, эти различия между контрольными группами аатистически недостоверны (Р > 0,05). В сравнении с [-контрольной группой средний суточный удой молока в пересчете на базисную жирность (3,7%) у коров III- опытной группы был выше на 2,33 кг, или на 11,9%. Разница по этому показателю между животными контрольных групп составила 2,28 кг (11,7%) в пользу 11-контрольной.

За 125 дней главною периода опыта от каждой коровы 1-контрольной фуппы надоили в среднем 2341,2 кг натурального молока, II-контрольной -2581,2 кг и 111- опытной - 2587,5 кг.

Животные III - опьмной группы превосходили I-контрольную по содержанию в молоке сухих веществ на 0,11%, COMO - на 0,06%, белка - 0,05%, казеина - 0,05%. Между животными II-контрольной и Ш-опытной групп существенных различий по качеству молока не установлено.

Использование в рационах дойных коров люцерновых силосов, заготовленных с муравьиной кислотой и аминокислотой глицином, не оказало отрицательного влияния на технологические свойства молока.

На фоне научно-хозяйсвтенного опыта провели физиологические исследования (табл. 28).

Таблица 28

Результаты физиологических исследований

Группа животных

Показатель I- II- Ill-

контрольная контрольная опытная

Коэффициенты переваримости рационов, %

Сухое вещество 63,1 ±0,98 68,0±0,57 68,2±0,45

Ор| эпическое вещее 1 во 64,5±0,83 69,8±0,53 69,9±0,51

Сырой протеин 62,0±0,45 64,3±0,48 64,7±0,59

Сырой жир 63,4± 1,01 66,5±0,32 66,5±0,23

Сырая клетчатка 56,6±1,72 65,8±1,09 65,7±0,86

68,2±0,87 72,7±0,85 72,8±0,94

Использование азспа на продукцию молока. %

от принятого 21,7 26,0 ^ 26,4

от переваренною 35,0 40,5 40,8

По сравнению с 1-контрольной животные Ш-опытной группы лучше переваривали сучое вещество на 5,1% (Р<0,01), органическое вещество - на 5,4% (Р<0,01), сырой протеин - 2.7% (Р<0,05), сырой жир - 3,1% (Р<0,05),

сырую клетчатку - 9,1% (Р<0,01), БЭВ на 4,6% (Р<0,05). По коэффициентам переваримости рационов между животными П-контрольной и Ш-опытной групп не было существенных различий.

Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных коров сравниваемых групп был положительным. Клинические и гематологические показатели у всех подопытных животных были в норме.

Затраты кормов на производство 1 ц натурального молока в 1-контроль-ной группе составили 79, Н-контрольной - 72 и Ш-опытной- 71 корм. ед.

Чистый доход от использования в рационах молочного скота люцерновых силосов с консервантами в расчете на 1 корову во П-контрольной группе составил 1326 руб. и Ш-опытной - 1435 руб. по сравнению с 1-контрольной группой.

Таким образом, лучший результат получен у коров Ш-опытной группы при использовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с аминокислотой глицином.

3.17. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта

Производственная апробация проведена на двух группах коров, по 190 голов в каждой. Коровы первой группы (базовый вариант) получали в составе рациона 22,6 кг силоса люцернового, заготовленного с консервантом - муравьиной кислотой из расчета 5 л/т. Коровы второй группы (новый вариант) получали такое же» количество кормов, но в рационе вместо силоса с муравьиной кислотой использовали люцерновый силос, заготовленный с консервантом - глицином из расчета 2 кг/т зеленого сырья.

По результатам производственной проверки, продолжительностью 65 дней, установлено, что продуктивность обеих групп была практически на одном уровне: базовый вариант - 17,7, новый - 17,8 кг натурального молока в среднем от коровы при одинаковой жирности (3,8%). Затраты кормов на 1 кг молока в базовом варианте были 0,83, в новом - 0,82 корм, ед..

Таким образом, результаты производственной апробации подтверждают данные, полученные в научно-хозяйственного опыте.

3.18. Лабораторный опыт по консервированию влажного фуражного зерна ацетатом натрия

Главной целью лабораторного опыта было изучение качества и химического состава влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия (натриевой солью уксусной кислоты).

При проведении лабораторного опыта использовали стеклянные банки емкостью 1 дм\ В первую банку поместили на хранение фуражное зерно - высушенную пшеницу с влажностью 14% (¡-контрольный вариант); во вторую -пшеницу с влажностью 25% (П-контрольный вариант); в третью - пшеницу с влажностью 25%, обработанную новым консервантом - ацетатом натрия в дозе

9-10 г на I кг влажного зерна в расчете на сухое вещество консерванта (III-опытный вариант). Банки закрыли герметично крышками и оставили на хранение.

Органолептическая оценка качества заготовленного фуражного зерна проводилась комиссионно. Было установлено, что зерно с влажностью 25%, заготовленное без консерванта (И-контрольный вариант) после хранения заплесневело, имело более 50% испорченного зерна коричневого цвета с затхлым запахом, непригодно к скармливанию. В целом по органолептическим показателям высушенное зерно с влажностью 14% (1-контрольный вариант) и зерно с влажностью 25%, заготовленное с консервантом - ацетатом натрия (Ш-опытный вариант), было оценено как доброкачественное. В обоих вариантах зерно имеет товарный вид, структуру, не имеет плесени и резкого плесневелого запаха.

Объективную оценку качества исследуемого зерна произвели по данным лабораторных исследований (табл. 29).

Таблица 29

Химический состав фуражного зерна, %

Показатель Варианты заготовки зерна

1-контрольный (высушенное) Ш-опытной (влажное зерно с ацетатом натрия)

Сырой протеин 11,5 12,5

Фосфор 0,30 0,27

Кальций 0,04 0,11

Содержание органических кислот: уксусная 0,14

молочная - 1,88

масляная - 0,03

Во влажном фуражном зерне, консервированном ацетатом натрия, было оптимальное накопление органических кислот. Механизм консервирующего действия ацетата натрия (натриевой соли уксусной кислоты) заключается в том, что он за счет подкисления исходного сырья подавляет, ингибирует ферменты. Необходимо отмети Iь, что при традиционном способе консервирования зерна - огневой с\ шкой (I- контрольный вариант) происходит снижение содержания протеина по сравнению с химическим консервированием влажного зерна (Ш-опытный вариант) на 1,0% (абсолютный). Влажное зерно пшеницы, консервированное натриевой солью уксусной кислоты - ацетатом натрия в дозе 10 г на 1 кг влажного зерна в расчете на сухое вещество, отличается лучшим качеством от высушенного зерна. Новый способ консервирования влажного зерна быт принят при заготовке фуражного зерна в производственных условиях опытпо-про1пволственного хозяйства «Родина» ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

3. 19. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров и физиологические исследования при использовании в рационах влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрня

Для проведения научно-хозяйственного опыта было заготовлено фуражное зерно по схеме, приведенной в таблице 30.

Таблица 30

Схема заготовки фуражного зерна

Варианты Кормовая культура Характеристика вариантов

I , Пшеница озимая I (зерно) Контрольный - высушенное зерно

11 -//1 Обработанное ацетатом натрия из расчета 10 кг на 1 т влажного зерна в расчете на сухое вещество консерванта

Для изучения молочной продуктивности лактирующих коров было подобрано две группы, по 8 голов в каждой. Научно-хозяйственный опыт на животных провели в течение 150 суток (20 - предварительный, 10 - переходный, 90 - главный, 30 - заключительный период).

В среднем за период опыта суточный рацион коровы в обеих группах состоял из 4,4 кг сена бобового, 28,4 кг силоса кукурузного, 4,0 кг сенажа бобового, 1,0 кг патоки кормовой. Коровы 1-контрольной группы получали в составе основного рациона 5,2 кг высушенного плющенноТо зерна пшеницы, заготовленного традиционным способом консервирования зерна - огневой сушкой, а Н-опытной группы - 5,2 кг влажного плющенного зерна пшеницы, заготовленного новым способом с консервантом - ацетатом натрия (побочным продуктом химической промышленности). Скармливание фуражного зерна производили дифференцированно по стадиям лактации: в первые 40 дней главного периода опыта (в период раздоя) доля концентратов в рационе составляла 40,5%, в последующие 50 дней - 38% по питательности. В рационе коровы 1-контрольной группы содержалось 15,65 кг кормовых единиц, Н-опытной - 14,87 кг. Содержание сырого, протеина в рационе коров 1 группы составила 2366,3 г и II группы - 2404,2 г, переваримого протеина - соответственно 1617,7 и, 1649,6 г, сырого жира 473,5 и 473,5 г, каротина - 923 и 925 мг.

Скармливание влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия, оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров II-опытной группы (табл. 31).',

По среднему суточному удою натурального молока коровы опытной группы превосходили контрольную на 1,40 кг, или на 7,8% (Р<0,05). Жирность молока у животных И-опы+ной группы повысилась по сравнению с контролем на 0,21% (Р<0,001). За 90 дней главного периода опыта от каждой коровы контрольной группы было наДоено в среднем 1611,0 кг натурального молока и опытной - 1737,0 кг.

Таблица 31

Результаты исследований молочной продуктивности коров

Показатель Группа животных

[-контрольная 11-онытная

Средний суточный удой натурального молока, кг 17,90±0,43 19,30±0,50

% к контролю 100 107.8

Среднее содержание жира в молоке, % 3,77*0,04 3,98±0,03

Средний суточный улой молока и пересчете на базисную жирность, кг 18.24 20,76

% к контролю 100 113,8

Кислотность, 'Т 17,2 17,3

Плотность, 'А 29.4 29,5

Содержится в молоке, %: Вода 87,53 87,25

Сухие вещества 12,47 12,75

COMO 8,70 8,77

Белки, 3,30 3,34

в том числе казеин 2,60 2,63

другие белки 0,70 0,71

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический (табл. 32).

Таблица 32

Результаты физиологических исследований

Показатель Группа животных

I-контрольная | Н-опытная

Коэффициенты переваримости рационов, %

Сухое вещество 65,9±0,84 68,8±0,41

Органическое вещество 68,2±0,71 70,8-0,38

Сырой протеин 63,0±0,26 65,2±0,47

Сырой жир 65,7±1,10 66,1±0,50

Сырая клетчатка 66,0±0,73 68,3±0.25

БЭВ 70,3± 1,25 | 73,3=0.84

Использование азота im продукцию молока, %

от принятого 25.6 29.1

от переваренного 40.6 44.6

Животные II группы лучше переваривали сухое вещество на 2,9% при значении Р<0,05, органическое вещество на 2,6% (Р<0,05), сырой протеин -2,2% (Р<0,05), сырой жир - 0,4%, сырую клетчатку - 2,3% (Р<0,05), БЭВ -3,0%. Баланс азота, кальция и фосфора у аналогов сравниваемыых групп был положительным. Клинические и гематологические показатели были в норме.

Расход кормовых единиц на 1 кг натурального молока составил в I-контрольной группе коров 0,84, во Н-опытной - 0,77.

Чистый доход в расчете на 1 корову в опытной группе составил 1272,0 руб. по сравнению с контролем.

Таким образом, использование в рационах влажного зернофуража, консервированного ацетатом натрия, позволяет увеличить молочную продуктивность коров, улучшить качественные показатели молока и повысить эффективность молочного скотоводства.

3. 20. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта

Производственная проверка проведена на двух группах коров, по 125 голов в каждой. Коровы I группы (базовый вариант) получали в составе рациона плющёное зерно пшеницы, высушенное традиционным способом консервирования зерна - огневой сушкой. Коровы II группы (новый вариант) получали такой же рацион, но высушенное зерно заменили влажным плющеным зерном пшеницы, консервированным ацетатом натрия в дозе 10 кг на 1 т влажного зерна в расчете на сухое вещество консерванта.

Результаты производственной проверки, продолжительностью 65 дней, показали, что коровы II группы (новый вариант) имели средний суточный удой натурального молока на 1,35 кг и жирность молока на 0,2% выше по сравнению с I группой (соответственно 16,1 кг и 3,8%). Затраты кормов на 1 ц молока у коров I группы были 86 и II группы - 82 корм. ед.

Таким образом, результаты производственной проверки и внедрения подтверждают данные, полученные в научно-хозяйственном опыте.

т

ВЫВОДЫ

1. Эффективность скотоводства повышается при использовании в рационах крупного рогатого скота силоса, заготовленного с консервантами - природным бишофитом волгоградского месторождения, ВАГ-1, «Бишокон», аминокислотой глицином (аминоуксусной кислотой), а также влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия.

2. Значительно улучшается качество силоса по органолептическим показателям и химическому составу при внесении в консервируемую зеленую массу кукурузы природного бишофита из расчета 2,77 л/т, ВАГ-1 - 2 кг/т, «Бишокон» - 2 кг/т и в консервируемую зеленую массу люцерны ВАГ-1 - 4 кг/т, аминокислоты глицина - 2 кг/т. При этом в силосе отмечается' более высокая сохранность сухого вещества, протеина, Сахаров, каротина и увеличение содержания жизненно важных минеральных элементов, внесенных с консервантами (магния, серы и др.).

3. Увеличивается производство говядины и повышается ее качество при включении в рационы откармливаемого молодняка крупного рогатого скота кукурузного силоса, приготовленного с бишофитом. Улучшилась обеспеченность рационов бычков магнием и другими минеральными элементами, внесенными с бишофитом. По сравнению с контролем среднесуточный прирост живой массы бычков повышается на 10,02% при снижении затрат кормовых

единиц на 3,8% и переваримого протеина на 5,14%, убойный выход выше на 0,51%, а энергетическая ценность 1 кг говядины - на 83 ккап (0,34 МДж). При этом повышается переваримость сухого вещества рациона на 3,62%, органического - 3,18%, сырого протеина - 3,57%, сырого жира - 7,47%, сырой клетчатки - на 5,77%, использование азота кормов на 2,48% и минеральных элементов.

4. Повышается продуктивность лактируюших коров и качество молока при использовании в кормлении кукурузного силоса, заготовленного с консервантами — природным бишофитом, ВАГ-1, «Бишокон», а также люцернового силоса, приготовленного с консервантами - ВАГ-1, аминокислотой глицином. По сравнению с животными, получавшими силос обычной технологии заготовки (без консерванта), коровы имели выше, показатели среднего суточного удоя натурального молока на 6,78 - 10,5% и жирности молока-на 0,05 - 0,17% при снижении затрат кормов в кормовых единицах на 1 ц натурального молока на 5,0 - 10,13%. Консерванты обогащают силос магнием, серой, что позволило сбалансировать рационы по этим жизненно необходимым минеральным элементам. При этом улучшается переваримость всех основных питательных веществ рационов и усвояемость азота и минеральных элементов у коров. Скармливание силосов с консервантами не оказывает отрицательного влияния на качество и технологические свойства молока.

5. Применение в качестве консерванта ацетата натрия позволяет сохранить питательную ценность влажного фуражного зерна озимой пшеницы. По сравнению с высушенной способом огневой сушки пшеницей в сухом веществе влажного фуражного зерна содержится больше сырого протеина на 2,94% и сырого жира на 0,33% (абсолютный), а по содержанию БЭВ и Сахаров сравниваемые варианты зернофуража различаются незначительно. Влажное зерно пшеницы, консервированное натриевой солью уксусной киелоты - ацетатом натрия в дозе 10 кг на 1 т влажного зерна в расчете на сухое вещество консерванта, отличается лучшим качеством от высушенного зерна.

6. Увеличивается производство молока и улучшается его качество при использовании в кормлении лактирующих коров влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия. В сравнении с животными, получавшими высушенное фуражное зерно, коровы имели выше среднесуточный удой натурального молока на 7,8% и содержание жира в молоке на 0,21% при значительном снижении затрат кормов на получение единицы продукции. Переваримость сухого вещества рациона повышается на 2,9%, органического - 2,6%, сырого протеина - 2,2%, сырого жира - 0,4%, сырой клетчатки - 2,3%, БЭВ - на 3%, использование азота на 3,9% и минеральных элементов (кальция, фосфора). Включение в рационы дойных коров влажного зернофуража, заготовленного с ацетатом натрия, не оказывает отрицательного втияния на технологические свойства молока.

7. Скармливание крупному рогатому скоту кукурузного и люцерного си-тоеа и влажного фуражного черна, заготовленных с консервантами, не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние - у всех животных клинические и гематологические показатели находились в пределах нормы. Однако, у бычков и коров опытных групп наблюдалось повышение концентрации в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, увеличение резервной

щелочности, каротина, что свидетельствует о более интенсивном протекании обменных процессов в их организме.

8. Технология заготовки кукурузного, люцернового силоса и влажного фуражного зерна с консервантами и включение таких кормов в рационы молочных коров экономически выгодно. Это позволяет увеличить производство молока при более рациональном использовании материальных ресурсов. За период исследований чистый доход в расчете на одну корову по сравнению с контрольными животными, получавшими корма без консервантов, составляет от 774 до 1734 рублей.

9. Результаты производственной апробации и внедрения подтвердили результаты лабораторных и научно-хозяйственных опытов. Кукурузный силос новых вариантов, приготовленный с природным бишофитом, ВАГ-1, «Бишо-кон» и люцерновый силос - с ВАГ-1, аминокислотой глицином, а также влажное фуражное зерно, консервированное ацетатом натрия, в сравнении с базовыми вариантами кормов (без консервантов) имеют лучшие органолептические показатели и отличаются более высоким качеством. Бычки при откорме и дойные коровы, получавшие в рационах корма новых вариантов заготовки, обеспечивают повышенную мясную и молочную продуктивность при существенном снижении затрат кормов на производство единицы продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности скотоводства рекомендуем заготавливать кукурузный силос с внесением в качестве консерванта природного бишо-фита в дозе 2,77 л/т зеленой массы, так как включение такого силоса в рационы молодняка крупного рогатого скота при откорме и лактирующих коров положительно влияет на мясную и молочную продуктивность и качество говядины и молока.

2. С целью увеличения производства молока и улучшения его качества использовать в кормлении дойных коров люцерновый силос, приготовленный с внесением консерванта ВАГ-1 из расчета 4 кг/т зеленой массы, и кукурузный силос - с внесением консерванта ВАГ-1 из расчета 2 кг/т зеленой массы.

3. Для повышения эффективности молочного скотоводства предлагаем заготавливать кукурузный силос с внесением консервирующей добавки «Би-шокон» в дозе 2 кг/т зеленого сырья и люцерновый силос с внесением в качестве консерванта аминокислоты глицина в дозе 2 кг/т зеленого сырья, так как включение таких кормов в рационы дойных коров оказывает положительное влияние на молочную продуктивность и качество молока.

4. С целью увеличения производства молока и улучшения его качества использовать в кормлении дойных коров влажное фуражное зерно озимой пшеницы, консервированное ацетатом натрия из расчета 10 кг на I т влажного зерна в расчете на сухое вещество консерванта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бншофит - стимулятор продуктивности животных // Зоотехния, - М., 1992. № I.e. 30-34 (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В. и др.).

2. Комплексная минеральная подкормка для животных - волгоградский бишофит// Зоотехния, - М., 1993. № I.e. 29-32 (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

3. Волгоградский бишофит-стимулятор продуктивности // Комбикормовая промышленность, - М., 1993. № 3. с. 34-36. (в соавторстве с Куликовым В., Саломатиным В., Зиминым С.).

4. Эффективность использования силоса из кукурузы с добавкой бишофита в рационах бычков на откорме // Информационный листок № 69-94 / Волгоградский ЦНТИ, 1994. 4 с. (в соавторстве с Куликовым В.М., Соловьевым В.Е., Саломатиным В.В. и др.).

5. Использование природного бишофита при силосовании зеленых кормов // Информационный листок № 85-94 / Волгоградский ЦНТИ, 1994. 4 с. (в соавторстве с Куликовым В.М., Соловьевым В.Е., Саломатиным В.В. и

др-)-

6. Использование бишофита при силосовании зеленых кормов // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата с.-х. наук. — п. Дубровицы Московской области, 1995. 24 с.

7. Силосование кукурузы с добавкой бишофита // Информационный листок № 249-95 / Волгоградский ЦНТИ, 1995. 3 с. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

8. Влияние силоса, приготовленного с бишофитом, на мясную продуктивность откармливаемых бычков и качество мяса // Информационный листок № 468-95 / Волгоградский ЦНТИ, 1995. 4 с. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

9. Химический состав и качество силоса с добавкой бишофита, эффективность его использования в рационах бычков на откорме // Совершенствование ресурсосберегающих технологий производства продуктов животноводства: Сборник научных трудов Волгоградской ГСХА. - Волгоград, 1995. с. 104-111. (в соавторстве с Куликовым В.М., Соловьевым В.Е., Сало,\ш иным В.В. и др.).

10 Мясная продуктивность бычков при откорме на рационах, включающих енчое с бишофитом // Технология производства и переработки продукции животноводегва. Сборник научных трудов ВПИ'ГИ ММС и ППЖ. -Волгоград, 1996. с. 159-163. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

1 (.Влияние силоса с бишофитом на переваримость и использование питательных веществ рационов у бычков // Технология прои)водстваа и переработки продукции животноводства: Сборник научных трудов В НИТИ

ММС и ППЖ - Волгоград, 1996. с. 163-165. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

12.Продуктивность и качество мяса бычков при откорме на рационах, включающих силос кукурузный с бишофитом // Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства: Тезисы докл. научно-практической конференции. - Волгоград, 1996. с. 32-34. (в соавторстве с Куликовым В.М.).

13.Силос с бишофитом в рационах бычков на откорме // Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства: Тезисы докл. научно-практической конференции. - Волгоград, 1996. с. 84-85. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

14.0пыт использования бишофита при силосовании кукурузы // Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства: Тезисы докл. научно-практической конференции. - Волгоград, 1996. с. 8587. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

15.Заготовка силоса с использованием бишофита // Информационный листок № 395-96 / Волгоградский ЦНТИ, 1996. 3 с. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

16.Силос с добавкой бишофита // Информационный листок № 396-96 /Волгоградский ЦНТИ, 1996. 4 с. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

17.Концепции развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономика: Методические рекомендации. - Волгоград,

1996. 74 с. (в "соавторстве с Горловым И.Ф., Левахиным В.И., Рандели-ным A.B. и др.).

18.Силос из кукурузы с природным бишофитом в рационах откармливаемых бычков // Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области: Материалы научно-практической конференции. - Волгоград: Комитет по печати, 1996. с. 191-192. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

19.Эффективный способ повышения качества силоса // Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции в Нижнем Поволжье: Сборник научных трудов ВНИ-ТИ ММС и ППЖ. Волгоград, 1997. с. 224-228. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

20.Силосование зеленых кормов с использованием природного бишофита // Зоотехния. - М., 1997. № 9. с. 9-12. (в соавторстве с Куликовыым В.М., Саломатиным В.В.).

21 .Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья: Методические рекомендации.. - Волгоград,

1997. 47 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Левахиным В.И., Арьковым A.A. и др.).

22.Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии заготовки объемистых кормов: Рекомендации. - Волгоград, 1997. 27 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Куликовым В.М., Левахиным В.И. и др.).

23.0 сокращении потерь мясной продукции и повышении ее качества // Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства: 'Тезисы докл. научно-практической конференции. - Волгоград, 1998. с. 31-33. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

24. Способ заготовки силоса высокого качества // Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства: Тезисы докл. научно-практической конференции. -Волгоград, 1998. с. 204-205. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

25. Качество и количество молока в зависимоеiи от кормовой ценности силоса // Информационный листок № 196-98//Волгоградский ЦНТИ, 1998. 2 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Саломатиным В.В.).

26.Технологические показатели молока в связи с использованием в рационах коров силоса разных способов заготовки // Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Сборник научных трудов ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград, 1998. с. 73-76. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Саломатиным В.В.).

. 27.Методические рекомендации по ресурсосберегающим технологиям силосования кормов: Рекомендации ВНИТИ ММС и ППЖ, ВГСХА. - Волгоград, 1998. 46 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Куликовым В.М. и ДР-)-

28.Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных: Рекомендации. - Волгоград, 1999. 45 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Левахиным В.И., Куликовым В.М. и др.).

29.Эффективность применения химических консервантов при силосовании зеленых кормов // Вестник АПК: Бюллетень консультационной службы Волгоградской области, 1999. № 17 (153). 4 с. (в соавюрстве с Горловым И.Ф.).

30.Бишофит - комплексная минеральная добавка // Комбикорма. - М., 1999. № 4. с. 31-33. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

31.Ресурсосберегающие технологии силосования кормов: Рекомендации. -Волгоград, 1999. 47 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Ранделиным A.B., Беляевым А.И. и др.).

32.Использование бишофита для силосования зеленой массы // Кормопроизводство в Нижнем Повольжье: Сборник научных трудов Всероссийского НИИ орошаемого земледелия. - Волгоград, 1999. с. 53-57. (в соавторстве с Куликовым В.М., Саломатиным В.В.).

33.Научное обоснование, опыт, проблемы и перспективы использования природного бишофита волгоградского месторождения в животноводстве: Методические рекомендации ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, ВГСХА. - Волгоград, 2000. 63 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Куликовым В.М. и др.).

34.Волгоградский бишофит — стимулятор продуктивности сельскохозяйственных животных // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Тезисы докл. третьей международной конференции // В11ИИФБ и П. -' Боровск, 2000. с. 315-317. (в соавторстве с Куликовым В.М., Николаевым С.И. и др.).

35.Эффективность использования бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных // Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях: Материалы международной научно-практической конференции // Волгоградская гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2001. с. 233-234. (в соавторстве с Куликовым В.М., Николаевым С.И. и др.).

36.Способ консервирования зеленых кормов // Патент РФ на изобретение № 2167540, кл. А23К 3/00, 3/02, 3/03, - М., 2001. 5 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф. и др.).

37.Способ консервирования зеленых кормов // Патент РФ на изобретение № 2178974, кл. А23К 3/02. - М., 2002. 4 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Осадченко И.М. и др.).

38.Способ консервирования влажного фуражного зерна // Патент РФ на изобретение № 2180496, кл. А23К 3/00, 3/03. - М., 2002. 3 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Осадченко И.М.).

39.Влияние кукурузного силоса, приготовленного с природным бишофитом, на продуктивность лактирующих коров // Информационный листок № 51-041-02 // Волгоградский ЦНТИ, 2002. 4 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Азаровым C.B.).

40.Продуктивность лактирующих коров при использовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1 // Информационный листок № 51-042-02 // Волгоградский ЦНТИ, 2002. 4 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Азаровым C.B.).

41.Влияние кукурузного силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1, на молочную продуктивность коров // Информационный листок № 51-04302 // Волгоградский ЦНТИ, 2002. 4 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Азаровым C.B.).

42.Влияние люцернового силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1, на продуктивность лактирующих коров // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Материалы международной научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2002. Том II. с. 11-17. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Мосоловой Н.И., Азаровым C.B.).

43.Молочная продуктивность коров при использовании в рационах консервированного кукурузного силоса // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Материалы международной научно-практической конференции / ГУ

ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2002. Том II. с. 17-21. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Плешаковым В.И., Мосоловой Н.И. и др.).

44.Кормовое средство для крупного рогатого скота // Патент РФ на изобретение № 2182439, кл А 23 К 1/16. - М„ 2002. 3 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Осадчсенко И.М.).

45.Продуктивность лактирующих коров при использовании в рационах силоса, приготовленного с природным бишофитом // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Материалы международной научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2002. Том II. с. 21-25. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Плешаковым В.И., Мосоловой Н.И. и др.).

46.Использование ацетата натрия для консервирования влажного фуражного зерна // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Материалы международной научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММ С и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2002. Том II. с. 25-27. (в соавторстве с Горловым И.Ф. Осадченко И.М.).

47.Продуктивность дойных коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом «Бишокон» // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Материалы международной научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС .и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2002. Том III. с. 65-70. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Плешаковым В.И.).

48.Способ консервирования зеленых кормов // Патент РФ на изобретение № 2195840, кл. А23К 3/02, -- М., 2003. 6 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Куликовым В.М. и др.).

49.Интенсификация производства молока и говядины на основе прогрессивных технологий заготовки, хранения и использования кормов: Монография. - Волгоград, 2003. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Куликовым В.М.).

50.Консерват для силосования кукурузы // Патент РФ на изобретение № 22011505, кл. А 23 К 3/02. - М., 2003. 3 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Осадченко И М).

51.Кормовая добавка для крупного рогатого скота // Патент РФ на изобретение № 22031560, кл. А 23 К 1/16. 1,175.- М., 2003. 3 с. (в соавторстве с Горловым И.Ф., Осадченко И.М).

Подписано к печати 23.05.2003 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 2. Тираж 100. Заказ 104. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.

»10 9 8 6

1 о о?-А !

1

«