Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние дифференцированного кальциевого питания на продуктивность, воспроизводительную способность птицы и качество яиц
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пахомова, Галина Александровна
Введение
1. Обзор литературы
1Л. Использование кальция в рационах цыплят
1.2. Кормление молодняка кур в предкладковый период
1.3. Использование кальция в рационах кур-несушек
1.4. Цеолиты в кормление птиц
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Использование минеральных добавок (мел, 43 известняк, цеолит, морская ракушка) в качестве источника кальция в рационах цыплят и кур-несушек.
3.1.1. Рост и развитие молодняка птицы
3.1.2. Развитие внутренних органов птицы
3.1.3. Гематологические показатели подопытных кур
3.1.4. Качество яиц кур-несушек
3.1.5. Яичная продуктивность кур-несушек
3.2. Влияние различного уровня кальция в рационе на 61 рост, жизнеспособность и развитие костной ткани цыплят
3.2.1. Рост и жизнеспособность ремонтного 61 молодняка
3.2.2. Потребление корма и развитие костной ткани
3.2.3. Гематологические показатели
3.2.4. Развитие репродуктивных органов
3.3. Племенные и продуктивные качества кур-несушек яичных пород при использовании в рационе известняка в качестве источника кальция
3.3.1. Динамика живой массы и сохранность кур- 75 несушек
3.3.2. Яйценоскость и оплата корма
3.3.3. Содержание кальция и фосфора в бедренной 82 кости
3.3.4. Переваримость питательных веществ рациона
3.3.5. Морфологический, химический состав яиц
3.3.6. Инкубационные качества и выводимость яиц
3.4. Экономическая эффективность использования 98 известняка в качестве источника кальция в рационе птицы
3.5. Производственная проверка
3.6. Обсуждение результатов собственных исследований
4. Выводы
5. Предложения производству 112 Литература 113 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние дифференцированного кальциевого питания на продуктивность, воспроизводительную способность птицы и качество яиц"
Птицеводство является одной из наиболее высокопродуктивных отраслей животноводства, создает хорошие возможности для быстрого и эффективного развития белкового питания населения. Это выражается в ускоренных темпах роста производства яиц и мяса птицьт В последние годы производство в мире яиц достигло 770 млрд. штук, а мясо птицы 45 млрд. тонн.Потребность населения Российской Федерации в яйце и мясе птицы до 1992 года обеспечивалось за счет собственного производства и составляло на одного человека 320 штук яиц и 12,4 кг мяса, и конкурировало по интенсивности производства с Венгрией - 376 яиц, Бельгией - 361 и Чехословакией - 340 яиц на одного человека, а в 2001 году находимся ближе к производству Скандинавских странах: Финляндии 215 яиц; Швеции - 206 яиц и Норвегии - 213 яиц на одного человека.За последние год производство яиц в Российской Федерации стабилизировалось и составляет примерно более 36 млрд., что составляет в расчете на одного человека 235 шт. яиц и 11,8 кг мяса, в том числе 5,8 кг, производимым отечественным производством.Дальнейшее развитие яичного птицеводства во многом зависит от эффективности технологических приемов, направленных на максимальную реализацию генетического потенциала птицы. При этом одна из основных задач - снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества.В настоящее время значительное поголовье кур-несушек родительского стада содержат в клеточных батареях, что позволяет повысить производительность труда за счет комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, увеличивая выход яиц с 1 м^ пола птичника и улучшить их качество. В то же время клеточный способ содержания птицы приводит к подавлению ее естественных инстинктов и нарушению экологической структуры популяции. Он предполагает такие ограничения для птицы, каких не было ни в одной из существующих ранее систем. В результате определенное распространение получили каннибализм, повышенная нервозность, истерия кур-несушек, клеточное истощение и другие нарушения поведения, отрицательно влияющие на продуктивность и сохранность поголовья. Это объясняется тем, что у современных кроссов птиц способность яичника овулировать значительно повышает возможность ее репродуктивной системы формировать яйцо, на что указывают эти болезни, связанные с нарушением минерального обмена веществ и гормональными расстройствами несушек и вследствие этого, с дефектами в образовании яйца, особенно скорлупы. Из-за боя, насечки, теряется 15-20% общего производства яиц, снижаются инкубационные качества.Увеличение производства продуктов птицеводства, улучшение качества, снижение себестоимости яиц и мяса птицы связаны с интенсификацией отрасли (В.И. Фисинин, И.В. Журавлев, Т.Г Айдинян, 1990). Однако в настоящие время ограниченность кормовых ресурсов и их удорожание в результате экономических преобразований в аграрном секторе является главным препятствием для развития промышленного птицеводства.Повсеместное использования кормов из более дешевых, но трудно нереваримых компонентов - ячменя, пшеницы, подсолнечникового шрота и жмыха, отрубей, мясоперьевой муки и других, им аналогичных, в отличие от кукурузно-соевых комбикормов с нормативным содержанием рыбной муки (ГОСТ 18221-72; Агеев В.Н. и др., 1987; Фисинин В.И., Егоров И.А., и др. 1992), приводит к негативным действиям в получении птицеводческой продукции и ухудшению здоровья птицы. Скорость усвоения питательных веществ и энергии из таких комбикормов не соответствует генетически обусловленной интенсивности синтеза белка и липидов яйцемассы, а также прироста живой массы, появляются симптомы в форме пониженной общей резистентности, внезапного снижения интенсивности яйценоскости и вынужденного сокращения срока эксплуатации кур, ухудшения качества яиц, особенно прочность скорлупы.К настоящему времени у исследователей не сложилось единого мнения относительно норм кальциевого содержания минерального сырья в рационах птицы, недостаточно изучен механизм воздействия на обменные процессы, а также их влияние на продуктивность и воспроизводительные качества птицы. Учитывая интенсивность минерального обмена у птицы и то, что ксенобиологические факторы могут оказывать отрицательные влияния на метаболизм кальция (В.И. Георгиевский, 1979; В. Караващенко, В. Саванова, 1986; В.К. Бауман с соавт., 1988; Б. Д. Кальницкий, 1988; И. Витиня, 1989; А. А. Арьков, 1991;В.И. Фисинин, А.И. Егоров, 1992; А. В. Езерская, B.C. Мальцев, 1995) представляет интерес проведения более детальных исследований о влиянии минеральных добавок на эти процессы.В последние годы в птицеводческой отрасли отмечается дефицит некоторых традиционных минеральных компонентов корма и их удорожание. В связи с этим, необходимо проводить поиск новых источников макро- и микроэлементов, используя для этого местное сырье, так как Ростовская область располагает богатыми сырьевыми ресурсами. Для этого можно использовать не традиционные минеральные добавки известняка различных месторождений. Представляет практический интерес разработка методов возможного использования минерального сырья этих месторождений для нужд птицеводства. В связи с этим, изучение физиологического состояния птицы, ее продуктивность и качество продукции при разработке рекомендаций по использованию в рационе птицы известняков, в качестве источников кальция является актуальным.Целью настоящей работы является изучение роста и развития молодняка, продуктивности, воспроизводительной способности и качества яиц у курнесушек яичного направления при дифференцированном кальциевом питании.В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи: • изучить химический состав и определить кормовую ценность местного источника кальция - известняка в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления; • установить оптимальный уровень кальция в рационах цыплят и курнесушек при использовании известняка; • исследовать особенности кальциево-фосфорного обмена, переваримость и кормовую питательность вегцеств корма при использовании нетрадиционных кальциевых добавок; • проанализировать динамику физиологических и биохимических показателей крови при введении в рационы нетрадиционных кальциевых добавок; • определить экономическую эффективность использования известняка в рационах кур-несушек на основе показателей продуктивности и воспроизводительной способности птицы.Основные положения, выносимые на защиту: - показатели роста, развития и жизнеспособности ремонтного молодняка при различных уровнях кальция в рационе; - потребление корма и развитие костной ткани у цыплят и кур-несушек в разные возрастные периоды; - яичная продуктивность кур-несушек, усвояемость и конверсия корма при использовании в рационе известняка в качестве источника кальция; - морфологический и химический состав яиц, их инкубационные качества и выводимость; - экономическая эффективность использования известняка кальция в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек.Научные исследования проводились в соответствии с целевой научнотехнической программой «Продукция птицеводства» и согласно теме научно-исследовательской работы Донского государственного аграрного университета (№№ гос. регистрации 01.9.4000 8196; 01.960 009177).
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Пахомова, Галина Александровна
4. ВЫВОДЫ
Обобщение проведенных исследований дает основание констатировать, что дальнейшее развитие яичного производства во многом зависит от эффективности технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы, направленной на максимальную реализацию генетического потенциала. При этом одной из основных задач является снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества, что является отличительной чертой современного этапа производства продуктов птицеводства. Анализ полученных результатов, позволил сделать следующие выводы:
1 .Известняк местного происхождения по химическому составу соответствует ТУ на минеральные корма для с.-х. животных и птицы и по биологической доступности кальция не уступает традиционным его источникам.
2.Использование рационов (возраст цыплят 91-150 дней) с известняком при его уровне в рационах 1,5 и 2,0% (1120 и 1250 мг кальция) обеспечивает получение живой массы 1425 и 1495 г, что на 8 и 13 % выше, чем у цыплят, получающих мел. Сохранность поголовья при этом повышается на 1,8 и 2,4% и составляет 93,6 и 95,2 %.
3.Увеличение содержания золы, кальция и фосфора в бедренной кости подтверждает возможность использования известняка в качестве минеральной добавки для улучшения функционального статуса костной ткани.
4.В крови цыплят, получающих известняк в количестве 1,5-2,0% рациона (1120 и 1250 мг кальция), активизируются окислительно-восстановительные и обменные процессы анаболического характера: уровень общего белка повышается на 0,18-0,33 %, кальция- на 1,375-1,525; фосфора - на 0,4520,485 ммоль/л.
5. При использовании рационов с известняком обеспечивает высокую интенсивность яйценоскости (73,7%) при затратах корма на 10 яиц, составляющих 1,65 кг.
6.У кур-несушек, получающих в составе рациона известняк, переваримость и конверсия питательных веществ корма повышается. Коэффициент переваримости (в %) сухих веществ при введении 3,7% кальция составляет 78,53; при - 4,0% кальция - 79,50; протеина -83,36 и 84,48; золы - 40,37 и 45,30; у получающих мел (3,4% кальция) - 76,84, 70,79 и 37,28 соответственно. Конверсия протеина, кальция и фосфора в яйцо соответственно - на 8,31, 9,1 и 3,8% выше контрольных показателей.
7.По результатам производственной проверки оптимальным следует считать уровень кальция в рационе 4,0% с дифференцированным кальциевым режимом кормления, ориентированным на фазы формирования яиц, что способствует повышению яйценоскости в расчете на среднюю и начальную несушку на 22,0 и 28,0 яйца, выхода инкубационных яиц - на 14,1% в сравнении с показателями базового варианта. Затраты корма при использовании кальция из известняка в пересчете на 10 яиц на 10,8%, себестоимость 10 яиц на 37,1 руб. меньше, средняя реализационная цена на 14,6 руб. выше, чем при использовании традиционных минеральных добавок. Экономический эффект в пересчете на 1000 кур составляет 4789,85 руб.
8.Экономическая эффективность использование известняка как источника кальция в рационах птицы складывается из оптимизации биохимического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости кормов и их сбалансированности по минеральным веществам, увеличения продуктивности при улучшении качества яиц. В целом эффективность использования оптимальных доз известняка в рационах кур-несушек составляет 15,9 руб. в расчете на 1 руб. затрат.