Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания и откорма телок казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей в симменталами и шароле
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания и откорма телок казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей в симменталами и шароле"

у \ и " ■ -

ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ХАЛНЯЗОВ Кадыргалей Сарсенович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА ТЕЛОК КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДИ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАШ И ШАРОЛЕ

06.02.04 - частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидатат сельскохозяйственных наук

Оренбург - 1934

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства.

Научные руководители - доктор ветеринарных тук,

профессор В.Е.Никитченко

кандидат сельскохозяйственных наук В.И.Косилов

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук A.M. Монастырев

доктор сельскохозяйственных наук К.К. Бозш.юв

Ведущее предприятие - Башкирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится " 23 " декабря 1994 г. в " Ю" часов на заседании специализированного совета Д.120.95.02 при Оренбургской государственной ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии по адресу: 460795, г. Оренбург, ул.Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке акаДемии. Автореферат разослан "_" ноября 1994г*

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент B.C. Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса является одной из первоочередных задач современного животноводства. Поэтому принимаются меры по повышению продуктивности скота, расширяется использование высокопродуктивных пород. В ¿вязи с этим в последние годы приобрели популярность высокорослые породы и особенно симментальская и шаролезская. Они по сравнению с британскими и отечественными мясными характеризуются большей молочностью, способностью длительно сохранять энергию роста, давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложений. Эти породы используются как при чистопородном разведении, так и при промышленном скрещивании (Б.А.Багрий, 1986, И.И.Черкащенко, 1988, А.В.Черекаев, 1989, Г.И.Бельков, К.М.Джулама-нов, 1991, И.П.Заднеирянский и др.,1992, Н.Я.Кутдусов, 1992).

В мясном скотоводстве испытано достаточно большое количество вариантов промышленного скрещивания. Однако, во многих случаях нет научно-обоснованных схем по промышленному скрещиванию, что сдерживает широкое внедрение этого метода в зоотехническую практику (Д.Л.Левантин, 1990, И.П.Заднепрянский, 1991).

Требует отработки программа создания помесных стад на основе казахского белоголового скота, так как в стране практически нет разработок по её использованию в промышленном скрещивании в качестве материнской основы, доращиванига и откорму помесных телок (В.И.Ко-силов, А.А.Салихов, 1991).

В связи с этим решение всех этих вопросов приобрело в настоящее время большую актуальность. Это обусловлено тем, что в мясном скотоводстве нашей страны основной породой является казахская белоголовая. Она имеет сравнительно высокий уровень мясной продуктивности, животные способны эффективно перерабатывать грубые и пастбищные корма в мясную продукцию..Однако порода является скороспелой и близка к устаревшему британскому мясному типу. Она не может конкурировать с великорослыми породами, которые в условиях интенсификации производства говядины приобретают популярность во многих страна*.

'Южный Урал является одним из традиционных и перспективных регионов страны для развития мясного скотоводства.

В этой связи отработка эффективных схем промышленного скрещивания казахского белоголового скота с производителями великороссы* пород для увеличения производства качественной говядины является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств телок казахской белоголовой породы и её двух-трехпородных помесей с симменталами и шароле при круглогодовом стойловом содержании на откормочной площадке .

В процессе выполнения работы решались следующие задачи: I. Определить особенности роста и развития чистопородных телок и двух-трехпородных помесей

2. Выявить некоторые физиологические показатели подопытного молодняка.

3. Изучить мясную продуктивность и убойные качества чистопородных животных и помесей

4. Опрел,злить акономическую эффективность использования чистопородных и помесных телок для производства говядины.

Научная новизна работы заключается в том,что впервые в степной зоне страны проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности,некоторых интерьер-ных особенностей двух-трехпородных помесных телок, полученных от скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской и шаролезской пород.

Практическая ценность. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, а также пути повышения рентабельности мясного скотоводства за счет выращивания помесных телок казахской белоголовой, симментальской и шаролезской пород. Помесные телки в 18-месячном возрасте достигают кивой массы 432,4-469,2 кг. Определены пути создания высокопродуктивных товарных стад в мясном скотоводстве.

Основные положения, выносимые на защиту. Для защиты выносится эффективность производства говядины на основе межпородного промышленного скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками симментальской и шаролезской пород и интенсивного выращивания двух-трехпородных помесных телок.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в АО "Заря", "Советское" Оренбургской области и совхозах им.газеты "Правда", "Енбекский" Республики Казахстан. Основной материал изложен в 4 статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Ш Межрегиональной научно-практической кон4еренции молодых ученых и специалистов "Проблемы

• научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственна производства", посвященной 60-летию образования Кыргызского сельски-хотявственного института /Бишкек,1992/, I областной конференции молодых учены" и специалистов /Оренбург,1993/, XII Межрегиональной научно-практической кон-'чзренции молодых ученых и специалистов"Г1у-ти увеличения производства и резервы повышения качества сельского Остренной продукции" /Оренбург, 1993/, XIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции /Оренбург,1994/.

Структура и об-^ем работы. Диссертация состоит из введения,обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов / практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 151 с. машинописи, содержит 36 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 196 источников, из них 22 на иностранных яаыкау.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Научно-хозяйственный' опыт проводился в 1988-1991 г.г. в совхозе "Заря", Акбулакского района,Оренбургской области.

Для опыта подбирались.полноворастные /по аретьему-пятому отелу коровы казахской белоголовой породы и ее полукровные помеси с сим-менталами /1/2 симментал х 1/2 казахская белоголовая/. Коров, согласно схеме опыта случали методом ручной случки с быками соо>-ветствукиних пород.

Из полученного приплода было сформировано 3 группы телок. Опыт проводился по следующей схеме /рисунок/.

Для определения расода кормов ежемесячно в течение двух смежных суток проводился учет их поедаеыосги. Животных Э ^ги дни разделяли по группам и определяли Фактическую поедаемость по разности месс, ""едвнны^ кормов и несъедобных остатков.

Для изучения роста и развития молодняка ежемесячно проводилось его взвешивание, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле С.Броди и коэффициент увеличения' живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучались у новорожденных телок и молодняка в всрасте 6, 12,15 и 18 мгс путем взятия произ^ов и вычисления индексов телосложения.

Рисунок Схема проведения опята

Для контроля за Физиологическим состоянием организма у молодняке по сеюнзм года в крови, взятой из яремной вены, определялось содержание гемоглобина - по Сали, щелочный резерв - по Л.П.Неводо-ву, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эршроци-тов - на Фэке(в сыворотке крови - содержание общего белка - реф-■ рактомеорическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду,фосфора - калориметрическим методом, витамина "А" - по методике Карр-Прайса, активность ACT и АЛТ по методу Райтмана^Френкеля,описанному В.Г.Колбом, В.С.Камышниковым /1982/.

Исследования газоэнергетического обмена проводились масочным методом по методике А.А.Скворцовой, И.И.Лренова /1971/ на 3 животные из каждой группы зимой /Февраль/ и летом /август/ в промежутке времени между утренним и дневным кормлением.При этом определялись частота и глубина дыхания, вентиляция легких, потребление кислорода и. вьделение углекислого газа, теплопродукция как в абсолютных показателях, так и относительных.

Для оценки мясных качеств животных разных генотипов производился контрольнкй убой в 15 и 18 ыес. по методике ВАОЛИЛ.ВШ., ВНШМП /1977/.При этом учитывались убойные качества животных, характеризующиеся следующими показателями: предубойная кивая масса, масса парной туши, выод туши, масса внутреннего сала, убойная масса, убойный выход.

Устанавливался морфологический состав туши путем обвалки правой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до 44 С.

Обвалка производилась по пяти естественно-анатомическим частям: шейной,плечелопаточной, спиннореберной с грудинкой,поясничной с пашиной и тазобедренной.

На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержнаие костей, сухожилий и мякотной части, а также иццекс «ясности /выход мя1<-,'отной части на I кг костей/ в отдельных естественно-анатомических частях и в туше.

Для проведения химического анализа отбиралась средняя проба мякотной части полутуши,- массой 400 г. Помимо этого готовилась средняя проба длиннейшей мышцы спины массой 2С0 г, которая бралась ме:-ду 9-II ребром.

б

В образцах определялось содержание влаги, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливалось содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину). Энергетическая ценность мяса рассчитывалась по формуле В.А.Александрова.

Учитывалась также абсолютная масса внутренних органов.

После убоя молодняка по методике Г.И.Кульчумовой, И.П.Задне-прянского (1989) определялась масса парной шкуры, её размеры, площадь и толщина.

Для изучения микроструктуры шкуры брались образцы, из которых на замораживающем микротоме готовились гистосрезы. На вертикальных срезах под микроскопом МБС-9 изучалось соотношение слоев (эпидермис, пилярный и ретикулярный). На горизонтальных - подсчитывалось количество потовых и сальных желез, волосяных фолликулов на I мм^ и определялась глубина их залегания.

Экономическая эффективность выращивания и откорма устанавливалась на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции, прибыль) в ценах 1991 г.

Все элементы затрат для исчисления себестоимости брались в среднем за 3 года производственной деятельности хозяйства, в котором проводился опыт. Количество кормов и их общая стоимость определялись с учетом фактического расхода кормов в опыте. •

Полученный материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970, Л.В.Куликов, 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. Молодняк в подсосный период выпасался вместе с матерями на пастбище, дополнительной подкормки не получал. После отъема от коров в 8-месячном возрасте телки всех групп были переведены на откормочную площадку, где содержались в одной секции. Кормление грубыми кормами и поение проводилось на выгульно-кормовой площадке, а силосом и концентратами - в облегченном помещении.-Кормление было полноценным и его уровень достаточно высоким (табл.1).

При этом наибольшим потреблением корма отличался помесный молодняк. Так, за 15 мес интенсивного выращивания телки казахской белоголовой породы уступали помесям по расходу кормов на 90,5-

Потребление кормов подопытным молодняком от рождения до 18 мес (в расчете на I животное), кг

Группа

Показатель : I : п ; Ш

Молоко 1019,0 1080,0 1102,0

Сено 346,2 349,0 376,9

Силос кукурузный 2530,8 2602,2 2975,7

Трава пастбищная 1196,0 1381,0 1398,0

Зеленая масса 1539,3 1702,8 1783,7

Концентраты 944,5 950,5 959,6

В кормах содержится:

Корм.ед. 2650,53 2762,58 2878,05

Обменной энергии, МДк 28318,64 ..29787,22 31134,58

Переваримого протеина, кг 248,44 260,87 269,98

Сухого вещества 2ЬЬ6,1 3018,8 3167,2

Приходится переваримого протеина на I корм,ед.,г 93,73 94,43 93,80

-194,3 корм.ед. (4,1-9,5%),а за полуторалетний период выращивания на 112,1-227,6 корм.ед. (4,2-8,6^). В свою очередь разница по пое-даемости кормов среди'помесного молодняка составляла соответственно 103,8 корм.ед. (4,8%) и 115,5 корм.ед. (4,2%) в пользу трехпо-родных помесных телок.

Анализируя структуру рациона кормления подопытных телок можно отметить повышение удельного веса концентратов с возрастом животных. В целом за 18 мес выращивания доля концентрированных кормов в рационе составляла 33,3-35,6^ зеленой массы - 26,1-28,7, силоса -16-16,5, молока - 13-13,65?.

Рост и развитие. Вследствие неодинакового потенциала мясной продуктивности установлены определенные различия по живой массе (табл.2).

При этом наибольшим показателем живой массы отличались новорожденные помесные телочки. Их преимущество над чистопородными сверстницами по изучаемому показателю составляло 3,2-7,8 кг

Таблица 2

Динамика живой массы телок, кг (X + &х)

Возраст, мес

Группа

П Ш

Новорожденные 27,0+0,57 30,2+0,88 34,8+0,97

8 194,0+4,92 212,1+4,21 222,0+5,25

12 291,3+8,65 305,5+6,16 328,7+6,44

15 345,8+10,10 367,9+6,72 400,1+5,74

18 404,2+11,47 432,4+9,05 469,2+8,20

(П,8~28,9%, Р^0,05-0,01). В свою очередь двухпородные помеси уступали трехпородным по живой массе на 4,6 кг (15,2%, Р^0,01). В 8 мес преимущество двухпородных помесей по живой массе над чистопородными аналогами составляло 18,1 кг (9,3%, Р^0,01), а трех-породных - 28 кг (14,4%).

Аналогичная закономерность отмечалась и в годовалом возрасте. Так, чистопородные телочки казахской белоголовой породы уступали в 12 мес по изучаемому показателю двухпородным помесям на 14,2 кг (4,5%, РЛ),05), а трехпородным - на 37,4 кг (12,8%, Р^0,01).

В 18-месячном возрасте превосходство помесей по живой массе находилось на уровне 28,2-65 кг (7-16,1%, Р^0,01).

Повышение степени гетерозиготности приводило к повышению продуктивных качеств помесного молодняка. Так, в 15-месячном возрасте преимущество трехпородных помесей по живой массе над двухпородными составляло 32,2 кг (8,7%, Р43.01), а в 18-ыес - 36,8 кг (8,5%,Р/0,01Х

Разница по интенсивности роста в подсосный период между сверстницами I и П групп была несущественной и статистически недостоверной (9 г, 1,3%, Р^0,05). Трехпородные помесные телочки превосходили аналогов I группы на 84 г (12,1%, Р^0,05) и П.группы - на 7,5 г (10,6%, Р<-0,05).

Установленная закономерность проявилась и в последующие возрастные периоды. Причем, в послеотъемный период отмечалось повышение среднесуточного прироста живой массы подопытного молодняка I группы - на 58 г (8,3%), П - 73 г (10,3%), Ш группы - на 109 г (14%). Позднее отмечалось снижение интенсивности роста, что обусловлено половым созреванием подопытных телок и началом проявления

у них половых циклов. За период от рождения до 15 мес преимущество двухпородных помесей над чистопородными сверстницами по изучаемому показателю составляло 46 г (6,5%, Р/:0,05), а трехпородных - 102 г (14,4%, Р/,0,05). За полутаролетний период выращивания разница в пользу помесей по интенсивности роста составляла соответственно 37 г (5,3%, Рг0,05) и 71 г (10,1%, Р/0,05). В целом за 18 мес выращивания среднесуточный прирост живой массы у телок I группы составлял 699*22,1 г, П - 736±.17,3 и Ш - 770+29,2 г.

Помесный молодняк характеризовался хорошо выраженными мясными формами и отличался высоконогостью и растянутостью. При этом преимущество помесных телочек над чистопородными сверстницами в 18 мес по высоте в холке составляло 7,4-8,4 см (10,5-12%, Р^0,01), высоте в крестце - 10,1-11,4 см (13,5-15,2%, Р^0,01), косой длине туловища - 5,2-6,8 см (8,6-11,4%, РЛ),05), обхвату груди за лопатками -9-12,1 см (12,8-17,2%, РЯ),01), полуобхвату зада - 4,8-7,8 см (10-16,256, Р4),05).

Помесные телочки отличались большей величиной грудного (на 3,3-^5,2%), таэогрудного (1,6-3,5%), индекса мясности (на 4,1-8,6%) и массивности (на 1,3-8,3%).

Гематологические показатели. Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка всех групп были в пределах физиологической нормы, различия были несущественны.

Большой интерес представляет изучение изменчивости ферментов переаминирования: аспартатаминотрансфераэы (ЛСТ) и аланинамино-трансферазы (АЛТ), осуществляющих обратимый перенос аминной группы аминокислот на кетокислоты (табл.3).

Анализ динамики активности АСТ показывает, что в зимний период по сравнению с весенним этот показатель снизился у телочек всех групп. При этом у молодняка I группы это снижение составляло 0,19 ммоль/ч.л (15,3%), П - 0,19 ммоль/ч.л (15,1%), Ш группы -0,28 ммоль/ч.л (23%). Позднее весной отмечалось повышение активности АСТ как у чистопородных телочек, так и у помесных сверстниц. Так, это повышение у первых составляло 0,32 ммоль/ч.л (25,8-.), вторых - 0,16-0,31 ммоль/ч.л (13,1-24,6%). Достигнутый уровень активности аспартатаминотрансфераэы сохранялся у молодняка до конца периода выращивания или несколько повышался.

В отношении динамики активности аланинаминотранс?.?~йлг; сказать, что величина изучаемого показателя с ьсзг -четс,у. у'-^л/т/лче,

Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови телочек, ммоль/ч.л

Пока- Сезон Группа

затель года I : П : Ш

показатель

х +§х: си : х +$х : с^ : х +§х 1 сг

АСТ

АЛТ

Осень 1,43+0,10 12,43 1,45+0,12 13,77

Зима 1,24+0,07 9,70 1,26+0,26 10,30

Весна 1,56+0,17 18,92 1,57+0,12 12,72

Лето 1,67+0,09 9,40 1,55+0,10 11,59

1,50+0,11 12,7

1,22+0,13 19,28

1,36+0,09 10,93

1,43+0,72 7,29

Осень 0,51+0,05 15,83 0,58+0,03 7,90

Зима 0,68+0,09 24,07 0,68+0,03 7,44

Весна 1,07+0,13 20,26 1,0240,01 1,50

Лето 1,15+0,06 11,30 1,18+0,03 3,83

0,62+0,03 8,38

0,67+0,02 4,82

I,15^0,05 7,97

0,87+0,15 30,10

у молодняка всех групп. Достаточно отметить, что к концу выращивания (лето) по сравнению с началом (осень) у телочек казахской белоголовой породы повышение уровня активности АЛТ составляло 0,64 ммоль/ч.л (125%), двухпородных помесей'- 0,6 ммоль/ч.л (103,4%).. трехпородных - 0,25 ммоль/ч.л (40,3%).

В основном колебания активности трансаминаз были аналогичны изменениям интенсивности роста молодняка подопытных грущт.

Показатели газоэнергетического обмена. Помесный молодняк отличался более высоким уровнем газоэнергетического обмена, чем чистопородные сверстницы (табл.4).

Так, преимущество помесей над чистопородными сверстницами по поглощению кислорода в зимний период составляло 39,9-441,3 мл/мин, летом 96-452 мл/мин. Аналогичная закономерность отмечалась и в отношении теплопродукции. Достаточно отметить, что по величине изучаемого показателя в летний период телки казахской белоголовой породы уступали помесям на 119-542 кДж/час (5,2-23,7%).

Убойные показатели. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что с возрастом происходило повышение основных показателей мясной продуктивности (табл.5).

Таблица 4

Показатели газоэнергетического обмена телок

Группа

Показатель : I : П : ш : I : п : Ш

. Зима лето

Частота дыхания, в мин. 21,0 22,3 21,3 27,7 28,0 27,3

Еентиляция легких, л/мин 36,2 37,2 45,3 55,5 57,8 62,9

Глубина дыхания, мл 1724,0 1672,0 2121,0 2004,0 2065,0 2304,0

Поглощение 02, мл/мин 1126,9 1166,8 1568,2 1859,0 1955,0 2311,0

Выделение С02, мл/мин 1039,3 1111,1 1478,3 1622,0 1716,0 1980,0

Кислородный индекс 31,1 31,3 34,7 33,5 33,8 36,7

Дыхательный коэффициент 0,92 0,94 0,94 0,88 0,88- 0,86

Теплопродукция кДж/час '1401,0 1458,0 1959,0 2288,0 2407,0 2830,0

Относительные показатели (на I кг живой массы)

Вентиляция легких, мл/мин 157,4 154,3 172,4 142,5 149,8 154,3

Поглощение 02, мл/час 294,0 290,0 352,0 286,2 303,9 340,1

Выделение С02, мл/час 271,1 275,8 338,5 249,7 266,7 291,4

Теплопродукция, Дж/час 6091,3 6032,3 7477,1 5871,2 6235,8 6941,4

Результаты убоя телок (X + 2х)

Показатель : г р у п п а

I : П : И

В возрасте [5 мес

Съемная масса, кг 347,0+8,50 368,3+4,37 401,0+2,08

Прс-дубойная масса, кг 325,0+7,64 342,0+3,61 370,0+5,21

Масса тупк, кг 178,0+2,67 184,3+1,76 204,3+1,67

Убойный выход туши,% 54,8+0,66 53,9+0,80 55,2+0,62

Масса внутреннего 7,3+0,35 7,9+0,75 7,5+1,30

сала, кг

Убойная масса, кг 185,3+2,87 192,2+2,12 211,8+2,88

Убойный яь-ход, 57,0+0,57 56,2+0,67 57,2+0,82

В возрасте 18 мес

Съемная масса, кг 407,0+15,04 433,0+19,65 471,7+6,01

ПредуссПная масса, кг 381,7+15,90 409,7+19,91 441,0+5,86

Масса туди, кг 212,7+9,06 ' 224,3+10,14 246,0+3,21

Убойный выход 55,7+0,32 54,8+0,24 55,8+0,25

туши, %

Масса внутреннего 10,5+1,35 11,0+1,87 . 9,6+1,00

сала, кг

Убойная масса, кг 223,2+10,36 235,3+12,00 255,6+4,05

Убойный выход, % 58,4+0,39 57,4^0,32 58, ¿0,23

Так, повышение массы•парной тугаи к 18-месячному возрасту в сравнении с 15 мес у чистопородных казахских белоголовых телочек составляло 34,7 кг (19,5%, РЛ3.05), двухпородных помесных сверстниц - 40 кг (21,7$, РЛ),01), и трехпородных - 41,7 кг (20,456, Р/-0.С Следовательно, по приросту массы туши помеси на 0,9-2,256 превосходили чистопородных телок.

Повышение выхода туши с возрастом у чистопородных телочек составляло 0,9%, двухпородных помесей - 0,9 и трехпородных 0,6%, а убойного выхода соответственно - 1,456, 1,236 и 0,856.

' Помеси по большинству показателей превосходили чистопородных сверстниц. Достаточно отметить, что преимущество двухпородных помесных телок над аналогами I группы по массе парной туши в 18 мес составляло 17,6 кг (5,5%), трехпородных 33,3 кг (15,6%).

Морфологический состав туши. С возрастом отмечалось улучшение морфологического состава туши (табл.б).

Таблица б

Морфологический состав туши (X + ^х)

Груп-:Масса' Йа П0ЛУ" :туши, : кг Мякоть Кости ; Сухожилия .'Выход

кг % ; кг : а г- Г кг : • « <7 /а :мякоти ".на I к ;костей *

В возрасте 15 мес

I 87,0+ 1,06 - 68,3+ о,ёо_ 78.5+ О.Зб" 16.1+ 0,35" 18.5+ 0,21" 2,6+ 0,15 3,0+ 0,13 4,2+ 0,07

П 91,0+ 0,50" 70,8+ 0,42" 77,8+ 0,35" 17,2+ 0,30" 18.9+ 0,21" 3,0+ 0,15 3,3+ 0,15 4,1+ 0,05

Ш 100,0+ 1,16 " 77.8+ 0,62" 77.8+ 0,30" 18.7+ 0,38" 18,7+ 1,15" 3,5+ 0,20 3,5+ 0,15 4,2+ 0,б3"

В возрасте 18 мес

I 104,7+ 4,48 " 82.6+ 3,07- 78,9+ 0,46" 19к1* 1,б4± 18.2+ 0,25" 3,0+ 0,42 2,9+ 0,32 4,3+ 0,09

П 110,3+ 5,21 ~ 86.2+ 26,31" 78,1+ 0,55" 20.7+ 1,02" 18.8+ 0,35". 3,4+ 0,33" 3,1+ 0,3" 4,3+ 0,ОЭ~

Ш 121,3+ 1,4§ " 95,0+ 1,15" 78,3+ оЛо- 22,3+ о,4б- 18,4+ 0,15" 4,0+ 0,15 3,3+ 0,15 4,3+' 0,03

Прирост массы-мякоти с 15 до 18 мес у чистопородных телочек азахской белоголовой породы составлял 14,3 кг (20,8$), двухпород-ых помесей - 15,4 кг (21,7%), трехпородных - 8,4 кг-(10,8%), а тносительное содержание мякоти повысилось, соответственно на 0,4%, |,3% и 0,5%. ■

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Анализ хими-еского состава мяса показывает, что увеличение содержания сухого ещества в средней пробе мяса-фарша с возрастом происходило за счет акопления жира (табл.7).

Телки казахской белоголовой породы отличались более интенсивным роцессом жироотложения. Их преимущество над помесями по содержанию ира в 15 мес составляло 1,08-3,36%,.а в 18 мес - 0,95-5,44%.

С возрастом у чистопородного молодняка отмечалось снижение со-ержания триптофана в длиннейшей мышце спины (на 14,91 мг%), а у омесей величина этого показателя повысилась (на 15,79-21,3 мг#).

14 '

Белковьй качественный показатель у телок находился в пределах 5,12-6,5.

Таблица 7

Химический состав и энергетическая ценность мякоти (X +£х)

Группа

Содержится в мякоти, %

влаги

сухого :вещества

жира

протеина

Энергетическая :ценность, кДя

:1 кг : мякоти 1Мякоти1пол^туши_

I 69,04+2,16

П 69,Ь5+0,68

Ш 71,43+1,26

I 67,00+3,97

П 67,63+2,62

Ш 70,96+0,76

В возрасте 15 30,96+2,16 11,46+2, 30,15+0,70 10,30+1, 20,57+1,26 6,20+1,

В возрасте 18 33,00+3,97 15,09+5, 32,37+2,62 14,14+3, 29,04+0,7ь 9,65+1,

мес

60 18,62+0,79 04 18,66+0,44 26 19,45+0,29

ыес

19 Л, 11+1,21 38 17,36+0,74 24 18,39+0,59

7658 523041

7248 513158

6532 508190

6813 727954

8486 731493

6671 652745

Качество шкур. При убое телок всех групп получено тяжелое кожевенное сырье. При этом помеси по основным товарно-технологическим показателям превосходили телок казахской белоголовой породы. Достаточно отметить, что превосходство помесных телок над чистопородными сверстницами по массе шкуры в 15 мес составляло 0,7-4,3 кг (2,5-15,3%), площади шкуры - 8,5-34,6 дм2(2,9-12%), а в 16 мес соответственно - 1,2-^4,5 кг СЗ,9-14,7%) и 7,1-32,9 дм2 (2,3-10,5%).

Изучение гистоструктуры шкуры показало, что телочки казахской белоголовой породы, превосходя помесных сверстниц как по развитию отдельных слоев, так и по общей ее толщине, уступали по диаметру коллагеновых волокон на 26,4-58,2%. При этом помеси уступали также чистопородным сверстница^ по количеству волос на I мм2 (на 20,2-57,9%), сальных и потовых желез (на 24,7-30%).

Экономическая эффективность промышленного скрещивания. Полученные данные свидетельствуют о более высокой эффективности выращивания помесных телок (табл.8).

Экономическая эффективность выращивания телок (в среднем на одно животное с учетом затрат на содержание коровы)

Показатель

Воз- Г р.у п п а

раст, I : П

мес : Ш

15 373,3 387,0 429,0 '

18 446,7 471,0 516,6

15 15,44 14,78 14,00

18 14,63 14,00 13,°3

15 1067,2 1074,3 1093,1

18 1093,5 1102,0 1126,6

15 334,54 316,91 299,47

18 290,05 274,14 259,58

15 18091,92 18732,25 20765,05

18 21618,83 22797,85 25003,44

15 17024,72 17657,92 19671,98

18 20525,30 21695,80 23876,88

Зачетная живая масса, кг

Затраты корма на I кг прироста живой массы, корм.ед.

Произ водственные затраты, руб.

Себестоимость I ц-прироста живой массы, руб.

Реализационная стоимость I телочки, руб.

Прибыль, руб.

Помеси по зачетной живой массе в 18 мес превосходили чистопородных сверстниц на 24,3-69,9 кг (5,4-15,6%). У чистопородных телок себестоимость I ц прироста живой массы в 18-месячн'ом возрасте была на 5,8-11,8% выше, чем у помесей. Однако по реализационной стоимос*.: помеси превосходили их в 15 мес на 540,33-2673,13 руб., а в 10 мес на 1179,02-3384,61 руб. По прибыли эта разница составляла соответственно 633,2-264,7 26 руб. и 1170,47-2251,55 руб. в пользу помесей.

ВЫВОДЫ.

1. Перспективным приемом увеличения производства говядины в мясном скотоводстве является двух-трехпородное промышленное скрещивание коров казахской белоголовой породы с производителями симментальской и шаролезской пород. ■ .

2. При интенсивном выращивании на откормочной площадке телки казахской белоголовой породы достигли в 18-месячном возрасте живой массы 404,2+11,47 кг, симментал х казахская белоголовая и сароле х симментал'х казахская белоголовая гомеси на 28,2-65 кг (7-16,1,6) больше при среднесуточном приросте живой массы за 18 мес выращивания соответственно 699±22,1, 736±17,3 и 770±29,2Г.

1?. Помесный молодняк отличался широкотелостью, растянутостью, высокорослостьч. При этом помеси превосходили чистопородных сверстниц ¡.о индекса.'.: «ясности (на 4,1-8,6%), массивности (на 1,3-8,3%), растянутости (на 2,5-4%).

4. Гематологические показатели у телок всех групп были в пределах физиологической нормы. Активность АСТ в зависимости от сезона года и возраста колебалась от 1,22 до 1,67 ммоль/ч.л, а АЛТ от 0,51 до 1,18 ммоль/ч.л.

5. Помес и отличались более высоким уровнем газоэнергетического обмена. Преимущество помесного молодняка над чистопородным по поглощения кислорода в конце выращивания' составляло 96-452 мл/мин (5,2-24,3%), теплопродукции 119-542 кДж/час (5,2-23,7%).

6. При убое телок казахской белоголовой породы в 15 мес получены туши масзой 178+2,67 кг, двухпородных помесей 184,3+1,76 кг, трехпородных 204,3+1,67 кг, а в 18 мес соответственно 212,7+0,06, 224,3+10,14 и 246+3,21 кг. * . , . ~

7. Помесные телки по качеству мяса не уступали казахским белоголовы:.! сверстницам. Содержание мякоти в туше подопытного молодняка в 18-месячном возрасте составляло 78,1+0,55 - 78,9+0,46%, костей ■ 18,2+0,25 - 18,8+0,35%. ~

8. Мясо, полученное при убое чистопородных телок, отличалось большим содержанием жира и энергетической ценностью. В 18 мес содержание жира в мясе .телок казахской белоголовой.породы составляло 15,09+5,19%, помесей 9,65+0,24 - 14,14+3,39%, а энергетическая ценность I кг мяса соответственно 8813 кДж, 8486 и 6871 кДж.

9. Интенсивное выращивание помесных телок - экономически выгодно. Помесные телки более эффективно используют корма. Расход корма на I кг прироста за 18 мес составлял у чистопородных телок 7,02 корм.ед., двухпородных 6,87 корм.ед., трехпородных 6,62 коры.ед.,

а с учетом-затрат на корову соответственно 14,63 корм.ед., 14,0 и 13,23 корм.ед. * '

10. Себестоимость I ц прироста живой кассы у телок казахской белоголовой породы в 18' мес составляла 290,05 руб., двухпородных помесей 274,14 руб., трехпородных. 259,58 руб., а полученная прибыль при реализации I животного 20525,33 руб., 21695,8 руб. и 23876,88 руб. соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности казахского белоголового скота в товарном мясном скотоводстве необходимо практиковать двух-трехпородное скрещивание с производителями симментальской и шаролезской пород.

2. Сверхреыонтных телок интенсивно Екращивать на площадке до 18 мес с затратой корма 2,6-2,8 тыс. корм.ед. и живой массы чистопородных 410 кг и помесных 430-470 кг.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Косилов В.И., ХалнязовК Дкуламанов A.A. Интенсиъность ¿оста чистопородных и помесных телок //Тезисы докл.Ш Межрегион, науч.-практ конф. молодых ученых и специалистов /Проблемы научного обеспечения повышения эффективности с.-х. производства. - Бишкек. - 1992. -

С. 17-18.

2. Халняэов К.С., Кузьмин В.П; окстерьерные особенности чистопородного и помесного молодняка в подсосный период //Тезисы докл. ХП Межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов /Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции. - Оренбург. - 1993. - С. 37.

3. Косилов В.И., Халнязов К.С. Убойные качества телок казахской белоголовой породы и её двух-трехпородных помесей с симмента-лами и шароле //Тезисы докл. ХП Межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов /Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции. - Оренбург. -1993. - С. 72-73.

4. Халнязов К.С. Мясные качества телок разных.генотипов /Дезпсы научных работ I областной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург. - 1993. - С.. 31-32.