Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кинзягулов, Василь Халимьянович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6 1.1. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период онтогенеза

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Технология содержания, выращивания и кормления подопытных телок и коров-кормилиц

3.2. Рост и развитие бестужевских телок

3.3. Экстерьерные особенности развития телок

3.4. Биологические особенности формирования продуктивных и воспроизводительных качеств животных

3.4.1. Динамика формирования этологии подопытных телок

3.4.2. Основные поведенческие реакции бестужевских первотелок

3.4.3. Гематологические показатели подопытных телок

3.4.3.1. Динамика морфологического состава крови

3.4.3.2. Биохимические показатели сыворотки крови 90 Динамика белка и его фракций 90 Активность аминотрансфераз при переаминировании аминокислот

3.5. Воспроизводительная способность подопытных животных

3.6. Экономическая эффективность направленного выращивания бестужевских телок 101 ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота"

Увеличение производства молока и мяса при повышении их качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны. Однако существующие технологические решения и имеющийся генофонд скота не обеспечивает значительного повышения производства продукции животноводства и оптимальных технико-экономических показателей, необходимых при выращивании молодняка.

В связи с этим при совершенствовании технологии немаловажное значение имеет физиологическое состояние организма животного с учетом его генотипа и адаптации к новым условиям обитания, кормления и содержания (В.Н.Важенин и др.2004; А.С.Всяких, 1964; Г.И.Бельков, 1989; Н.И.Востриков 1988; Ф.Ф.Эйснер, 1981; Л.К.Эрнст и др., 1994; Н.Г.Фенченко, 2004).

Для получения высокопродуктивных животных необходимо внедрять новые технологии целенаправленного выращивания ремонтных телок основанные на общих закономерностях индивидуального развития по периодам и фазам онтогенеза (П.Д.Пшеничный, 1963; К.Б.Свечин, 1976; Н.Г.Фенченко, 2004, 2005).

Поэтому максимальное использование общебиологических методов характеризующих обмен веществ в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота позволит выявить изменения характеризующие интенсивность роста, формирования и этологические особенности, которые можно будет эффективно использовать при решении отдельных проблем технологического характера (В.В.Ахметова и др., 2005; Е.А.Дунаев и др., 2005, В.В.Лященко и др. 2005; В.Г.Меренков 2004; В.С.Расторгуев и др. 2005; Е.Д.Сусоев 1985; Н.Г.Фенченко, 1984, 2002; В.Р.Хусаинов и др. 2005).

Актуальность данной проблемы заключается еще и в том, что новорожденный теленок практически не приспособлен к самостоятельному существованию, так как не защищен от неблагоприятных условий среды. Стенки его кишечника легко проницаемы для микробов, которые через пищеварительные органы легко проникают в кровеносную систему и могут вызывать заболевания. В организме новорожденного почти отсутствует запас витаминов А и Д, иммунная система не функционирует. В связи с этим разработка технологии содержания телят сначала под матерями, а затем коровами - кормилицами будет способствовать получению крепкого, здорового, интенсивно растущего молодняка. Повышение его сохранности, позволяет максимально использовать генетический потенциал породы имеющий важное значение для разработки научно-обоснованных мероприятий и конкретных рекомендаций при совершенствовании породных и продуктивных качеств животных.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка эффективной технологии получения и выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить потребление кормов, питательных веществ, рост и развитие подопытных животных в зависимости от разрабатываемых технологических решений;

- исследовать динамику интерьерных особенностей бестужевских телок;

- установить возрастной характер формирования этологических особенностей телок с учетом технологии выращивания;

- выявить показатели воспроизводительной функции нетелей и первотелок;

- определить экономическую эффективность выращивания ремонтных телок.

Научная новизна. Впервые в зоне Среднего Урала разработана технология подсосного метода выращивания ремонтных телок молочного скота. Установлена оптимальная продолжительность совместного содержания телят с матерями и коровами-кормилицами и ее влияние на интенсивность роста, развития, формирования интерьерных, этологических и воспроизводительных качеств нетелей и первотелок бестужевской породы крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Данная работа является составной частью научных исследований Башкирского НИИСХ, Россельхозакадемии (гос. per. №05.01) «Совершенствование методов направленной регуляции репродуктивной функции высокопродуктивных коров и телок в программе биотехнических мероприятий при разведении и селекции крупного рогатого скота» и Уральской государственной академии ветеринарной медицины (гос. per. №01.9.90002361) «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане». Полученные данные позволят рекомендовать хозяйству рациональную технологию выращивания телок, обеспечивающую на 2 - 3 мес раньше по сравнению с общепринятой, проводить их плодотворное осеменение и ввод первотелок в основное стадо сокращая непродуктивный период жизни животных на 8-10 %, ускоряя процесс воспроизводства молочного крупного рогатого скота.

Основные положения выносимые на защиту:

- потребление кормов и питательных веществ подопытными животными;

- интенсивность роста и развития бестужевских телок в зависимости от технологии их выращивания;

- особенности обменных процессов подопытных животных в связи с возрастом;

- динамика этологических особенностей растущего молодняка;

- экономические показатели целенаправленного выращивания телок молочных пород.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях (Уфа, 2005, Саранск, 2005, п. Первомайский, 2005) и на расширенном заседании кафедры ТППЖ Уральской Государственной академии ветеринарной медицины.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период онтогенеза

В настоящее время одной из основных задач молочного скотоводства России является повышение продуктивности животных.

Предпосылкой для высоких удоев и длительного использования коров является правильное выращивание ремонтных телок, нетелей и первотелок (А.И.Любимов, В.В.Соколов, С.Н.Ижболдина, 2000; А.Ф.Трофимов,

B.Н.Тимошенко, А.А.Алешина, 1998; Н.Федосеева, 1999; Л.Смирнова, 2002; J.Foldager, R.Sejrsen, 1991; K.Stelwagen; D.Jrieve, 1992; U.Andrea, C.MulIer, 1997; U.Peled, B.Robinzon, E.Malze, 1997).

Между тем, важную роль в этом играют биотехнологические показатели, входящие в технологический процесс - тип и полноценность кормления, система содержания, размер групп, плотность размещения скота, температура окружающей среды, пол и возраст животных, а также транспортировка, перегон, формирование групп, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия (взвешивание, мечение, вакцинация) и болезни животных (В.Н.Важенин и др. 1979; Ю.П.Фомичев, Д.Л.Левантин, 1981; М.И.Рагимов 1982; Ю.П.Фомичев, 1984; С.И.Плешенко, 1984; И.И.Шипилов, 1989; А.М.Бортников, 1994; В.А.Бурчин, 1998; Г.П.Легошин, А.Г.Самоделкин, 1998; Л.П.Прахов 2000;

C.Н.Ижболдина,2003; Hartmanet А.В.,1973; H.Volher et.al.,1987; A.Deleweav, 1991; V.Sehrivanova, A.Machanova, 1992).

В нашей стране возможности повышения продуктивности животных еще более значительны, поскольку генетический потенциал сдерживается традиционно недостаточным уровнем кормления. Однако переход к рыночной экономике уже в последние годы начинает стимулировать повышение продуктивности крупного рогатого скота, поэтому в перспегтиве селекции молочного и мясного скота будет уделяться важное значение. Л.П.Прахов (2000); Р.Р.Шакиров, К.А.Акопян (1943, 1965); Е.Я.Борисенко

1957); И.Ф.Ростовцев (1961); С.Я.Дунин (1967, 1997); Н.М.Клетушкин (1970); А.П.Калашников (1978, 1979); Г.И.Бельков (1979, 1987); Л.П.Прахов, Н.М.Клетушкин (1980); А.И.Девяткин, Е.И.Ткаченко (1985); Г.В.Юкна, А.В.Станкявичус (1986); В.И.Левахин (1982, 1991); С.А.Лапшин и др.(1988); А.В.Черекаев и др. (1990, 2001); С.А.Мирошников (1994); Н.И.Ковзалов (1995); В.И.Косилов (1995); Г.И.Левахин (1996); A.V.Brools. V.Hoolgs (1959); E.N.Callow (1961); N.V.Farber (1991) установили, что непосредственное влияние на рост, развитие и продуктивность животных, оказывает уровень и тип кормления, а также технология выращивания и содержания крупного рогатого скота.

К факторам физиологического характера относятся рост, длительность выращивания, откорма и пол животных, а из условий внешней среды определяющими являются кормление, технология содержания, климат и растительность (П.Д.Бакшеев и др. 1975; Н.И.Нугов и др., 1977; П.Лебедев, 1991; И.Ф.Горлов, 1998; V.Bichis, 1974; M/A/Toro et.al., 1988; V.H.Clark, 1989; J.Cobic et.al., 1991).

В последнее время большое внимание уделяется изучению особенностей роста телок и возможность их осеменения в раннем возрасте. Однако единого мнения об интенсивности выращивания ремонтного молодняка пока не сложилось.

Ряд исследователей считают, что при выращивании ремонтных телок следует добиваться высокого уровня кормления, что позволит с меньшими затратами кормов получить коров с высокой молочной продуктивностью. С другой стороны имеются исследования, свидетельствующие об отрицательном влиянии повышенного уровня кормления на воспроизводительные функции животных и их будущую продуктивность, выращенных коров из-за нарушения обменных процессов в организме, приводящих к повышенному жироотложению.

В частности при создании оптимальных условий кормления и содержания животным, можно добиться повышения продуктивности и устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. По мнению Н.П.Чирвинского (1947); П.Н.Кулешова (1949); В.Ф.Красота и др. (1983); Н.Я.Кутдусова (1993); Г.А.Богданова (1990) потребность животных в протеине зависит от его полноценности, доступности для усвоения, обеспечивающих поддержание на высоком уровне синтеза белка в организме.

М.Ф.Томме (1973) считает, что понятие «неполноценное», «нормированное», «сбалансированное» кормление в совокупности определяют требование оптимального удовлетворения организма животного в энергии и питательных веществах.

Для получения высокой продуктивности от животных, по мнению К.И.Солнцева (1974, 1982) необходимо не только удовлетворять их потребность в основных элементах питания, но и соблюдать оптимальное соотношение отдельных питательных веществ (сахаро-протеиновое, энергопротеиновое и др.).

Ряд авторов (Л.К.Эрнст, В.И.Георгиевский, 1983; Х.Б.Дусаева, 1992, 1993, С.А.Мирошников, 1994; В.Н.Кандыба; В.М.Книга, 1995; V.D.Oldham, T.S.Smith, 1984) пришли к выводу, что для рационального использования жвачными протеина кормов важное значение имеет оптимальное энергопротеиновое соотношение. При недостаточном поступлении в организм энергии или избыточном протеине активность микроорганизмов рубца бывает ограниченной. При этом белок кормов используется как источник энергии при одновременно образующемся избыточном количестве аммиака, который микроорганизмы не в состоянии полностью использовать из-за недостатка энергии. В то же время нерационально вводить в рацион сверх нормы корма богатые энергией, в частности крахмалом. Суточные приросты живой массы животных при этом даже снижаются по сравнению с оптимально сбалансированными по энерго-протеиновом соотношении.

Между тем, по мнению В.В.Калашникова (2002); П.И.Зеленкова (2003); С.Н.Ижболдиной (2003) главными препятствиями сдерживающими производство животноводческой продукции являются неотрегулированность цен, узость кормовой базы, технологический застой, низкий уровень селекционно-племенной работы в скотоводстве. Генетический потенциал мясной и молочной продуктивности (энергия роста живой массы) скота, определяется кормами и кормлением на 59 %, технологией (содержание, выращивание и воспроизводство) - на 17 % и селекцией (отбор, подбор, оценки фенотипа и генотипа) - на 24 %.

Поэтому особую значимость в животноводстве приобретают вопросы интенсификации выращивания молодняка, совершенствования организационных форм и технологических решений. Е.Я.Борисенко (1957); Б.А.Багрий (1982); Г.И.Бельков (1987); Е.С.Беломытцев (1994); В.А.Бурчин (1998) отмечают, что технология содержания оказывает большое влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. Н.А.Шпакова, Н.В.Счастная (1980) применяли различные технологии содержания бычков черно-пестрой породы в пастбищный период, при привязно-пастбищном содержании бычков затраты труда и средств оказались самыми низкими, что привело к более высокой рентабельности производства говядины (89,9 %). Большую роль в повышении производительности труда и снижении себестоимости продукции скотоводства играют методы выращивания молодняка. В современном животноводстве применяют в основном два метода выращивания телят в молочный период естественный (на подсосе под матерью или коровой-кормилицей) и искусственный (путем ручной или механической выпойки). При естественном методе выращивания применяют одинарный или групповой подсос. В первом случае корова кормит одного теленка, а во втором - два и более одновременно. Различают безотъемный (полный) подсос без доения коров, подсос с додоем до конца лактации, прерванный подсос с отъемом теленка в определенном возрасте. В мясном скотоводстве применяют преимущественно групповой туровый (сменный) способ, при котором предусматривают выращивание под коровами-кормилицами по 10-12 телят за лактацию. Несмотря на большое число исследований по выращиванию телят еще нет достаточного экономического обоснования рациональных методов их выращивания, особенно при естественном. Поэтому разработка и внедрение в производство экономически обоснованных и оправданных в зоогигиеническом и ветеринарно-санитарном отношении методов обеспечивающих интенсивный рост и развитие телят, а также получение высокопродуктивных и с высокой резистентностью животных, является в настоящее время одной из главных задач сельскохозяйственной науки и практики. В нашей стране пока нет единого мнения по применению технологий выращивания полноценного, крепкого молодняка, пригодного как для производства мяса так и использования в отрасли молочного скотоводства. Известно, что система «корова-теленок» относится к ресурсосберегающим технологиям, базирующимся на биологических особенностях животного организма. В ее основе она хорошо сочетает такие природные инстинкты как стадный, материнский, кормовой (связанный с добыванием и поеданием кормов, инстинкт комфортного логова и хорошую способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям среды). Система эффективна не только при выращивании ремонтного молодняка, но и при нагуле и откорме (А.В.Черекаев, 1995; А.Г.Зелепухин,

B.И.Левахин, 2002). При этом значительно сокращаются затраты по уходу и содержанию телят, повышается производительность труда, а при правильной организации снижается себестоимость конечной продукции (А.В.Черекаев,

C.Елкин, Е.Греченикина, 1990). Известно, что для новорожденного теленка единственным полноценным источником питания является молозиво, т.к. в нем содержится все необходимые вещества для сохранения динамичного постоянства в организме новорожденного и формирования иммунитета. В молозиве первого дня содержится: % жира - 6,51 ± 0,51, белка - 7,68 ± 0,23, СОМО - 21,54 ± 0,63, иммуноглобулинов - 128,48 ± 5,66 мг/л. При этом следует отметить, что матери телочек и бычков имели разный уровень продуктивности за предыдущую лактацию. При фактически равном содержании белка в молозиве матери телочек и бычков достоверно различались по содержанию жира в молозиве на 1,7 % (6,69 %) и 4,99 %), что можно объяснить более напряженным обменом веществ в период стельности в связи с разницей в молочной продуктивности на 596 кг. По-видимому, из-за меньшего содержания в молозиве жира - 4,7 % новорожденных бычков переболели диспепсией, а из телочек - переболели все. Таким образом наибольшим содержанием питательных веществ и иммуноглобулинов в молозиве отличались особи, у которых уровень молочной продуктивности за законченную предыдущую лактацию составил 6,0-6,5 тыс.кг молока, а у коров с удоем выше, питательных веществ и иммуноглобулинов в сравнительном аспекте содержалось меньше. В результате телят полученных от высокопродуктивных коров переболело на 40 % больше (Г.Н.Левина и др., 2005). При выращивании телят под коровами-кормилицами решается одна из главных задач - это получение крепкого, здорового и хорошо развитого молодняка, пригодного для последующего интенсивного выращивания (А.В.Черекаев, 1971; Д.Б.Переверзев, 1989). Это объясняется тем, что только родившийся теленок совершенно не приспособлен к условиям внешней среды, у него несовершенна терморегуляция и организм весьма чувствителен к часто меняющимся температурным режимам дня, ночи и сезона года. Поэтому необходимо разрабатывать и внедрять такие технологии, которые способствовали бы быстрой адаптации функциональных систем новорожденного к новым для него условиям (Е.А.Богданов, 1947; С.С.Брендев, 1976, C.Dave, 1980). Установлено, что даже незначительные нарушения технологического цикла при выращивании молодняка нельзя в последующем восполнить никакими затратами (А.С.Всяких, Т.М.Александрова, Р.В.Батракова, 1979).

Как отмечает Б.А.Багрий (1977), недокорм телят в первые полгода сдерживает рост мышц динамического и динамостатического типа дающих самое ценное для питания человека мясо. В дальнейшем при улучшении кормления масса животных может стать нормальной, но преимущественно за счет мышц статодинамического типа, в котором преимущественно формируется соединительная ткань, что резко снижает качество мяса и продуктов из него приготовленных. Проведение отелов в условиях, способствующих нормальному протеканию родового процесса, являются одним из факторов, необходимых для получения здоровых телят, исключающих возможность инфицированного потомства.

В хозяйствах, имеющих родильные отделения, как правило, отелы проходят в просторных стойлах или специальных изолированных боксах (денниках). Размещенные здесь беспривязно коровы на сухой, чистой подстилке при удобном положении сразу облизав новорожденного, а теленок без помех имеет доступ к вымени матери, чем обеспечивается своевременный и в нужном количестве прием молозива. В то же время существует противоречивые мнения по поводу подсосного выпаивания молозива, а также продолжительности содержания в денниках матерей с телятами. Одни авторы (Т.Мисостов, 1977; В.М.Крылов, А.В.Сосновская, 1984), предлагают отнимать теленка сразу же после отела, дав матери лишь его облизать, и затем выпаивать материнское молозиво. Другие (Н.И.Клендин, 1983) указывают на целесообразность перевода телят в профилакторий после приема первой порции молозива, т.е. через 40-50 мин. после рождения. Некоторые авторы (С.И.Плященко и др., 1989) считают, что целесообразно содержать телят под коровой 5-6 дней, П.Муслимов и др. (1981); напротив, рекомендуют продолжительность подсоса увеличивать до 10 дней.

Опытами Т.М.Зелепухиной и др. (2001) установлено, что применение метода подсосного выращивания телок в молочном скотоводстве в течение 10 дней под матерями и двух месяцев коровами-кормилицами на Константиновском отделении колхоза «Победа» Алтайского края оказало положительное влияние на эффективность ведения отрасли в целом. Среднесуточный прирост живой массы молодняка увеличился на 161 г (31,6%) по отделению и на 80 г (15,2 %) в целом по хозяйству. Соответственно, при введении регламентированного подсоса годовой валовый прирост на 1 гол возрос на 16 кг (15,5 %), а в целом по племенному заводу - на 2 кг или 1,9 %. При этом выход телят на 100 коров увеличился на 5,6 %, а по специализированному отделению - на 22 %. Удой коров повысился на 285 кг или 6,9 % и составил 4427 кг.

Как отмечает Н.Г.Фенченко (2000) наиболее высокие показатели среднесуточного прироста 903-1048 г имели место в начальной стадии молочной фазы независимо от продолжения нахождения телят под коровами-кормилицами.

Исследованиями В.В.Лященко, З.Ю.Бахтеева, В.Ф.Зубриянова (2001), С.Н.Ижболдиной (2002, 2003) установлено, что при выращивании телят черно-пестрой породы крупного рогатого скота целесообразно внедрять регулируемый подсос до 5-6 месячного возраста.

Между тем ранний отъем телят от коров в возрасте до 3-х месяцев по мнению В.В.Калашникова, В.И.Левахина (2003) не оправдал себя ни с зоотехнической, так и с экономической точки зрения.

Опыт проведенный по спаренному выращиванию телят в агрофирме «Толмачево» 1998-1999 г.г. показал, что за весь период подсосного выращивания среднесуточный прирост живой массы телят одинцов составил 799 г и был выше телят-двоен на 47 г или 5,8 %. Средняя живая масса при отъеме у одинцов достигла 185 кг, что на 7 кг или 3,8 % больше чем у двоен. Между тем средняя живая масса коров, которые выращивали двух телят составила 356 кг, что на 7,6 % больше, чем у коров с одним теленком.

Живая масса первотелок с одинцами за период стельности и первой лактации увеличилось на 73 кг, а с двойнями - на 74,5 кг. Таким образом, спаренное выращивание телят позволило значительно повысить рентабельность отрасли. (Л.П.Прахов, С.В.Малов, 2001; С.В.Малов, 2002).

Между тем исследования зарубежных авторов T.Kobayachi, H.Itabashi (1991); J.M.Barker-Neel, D.D.Buskirk, J.R.Black et.al (2001) говорят о том, что ранний отъем телят не приводит к значительному снижению их будущей продуктивности и ухудшению качества мяса, если животные будут обеспечены соответствующими условиями кормления в послеотьемный период. В нашей стране его применяют при выращивании телят под коровами-кормилицами методом сменно-группового подсоса (И.Г.Кузьмин, 1958; Е.А.Арзуманян; А.П.Бегучев, В.И.Георгиевский и др., 1991).

Использование метода сменно-группового подсоса при выращивании симментальских бычков в совхозе Назаровский Красноярского края показало, что среднесуточные приросты с 1 по 6 мес достигли 800 г, а за весь период выращивания до 18-20 мес - 886 г при затратах кормов на 1 ц прироста продукции 8,5 корм.ед. и съемной живой массе 550 кг (В.М.Коростель, 1987).

Сверхремонтные телки черно-пестрой породы могут усиленно использоваться в качестве коров-кормилиц при выращивании лимузин х черно-пестрого молодняка методом спаренного подсоса. Их молочность достаточна для выращивания двух помесных телят до трехмесячного возраста. За первые три месяца лактации они способны продуцировать по 450 кг молока с содержанием жира 3,89 % (А.Н.Вершинин и др., 2004; С.Н.Ижболдина и др., 2004; А.Б.Москвичева, 2005).

Исследованиями К.М.Таджиева (1983); В.В.Общитикова (1984); М.В.Молчанова с сотрудн. (1986); Б.Л.Чучая (1983); Г.В.Волкова (1986, 1987); И.Г.Идиатуллина (1986) установлено, что если новорожденных телят в течение 5-7 дней выращивали под коровами-матерями, а затем кормилицами до 30-40 дней, то у них повысилась скорость роста на 1,5-1,6 %, улучшилась резистентность организма, в 2 раза снизилась заболеваемость и отход телят (цит. М.В.Молчанов, 1988).

Как отмечает М.И.Черкас и др. (1985) комплектование ферм колхоза «Красный Октябрь» Гомельской области молодняком крупного рогатого скота сопряжено с внедрением интенсивных технологий при его выращивании. После доставки телочек черно-пестрой породы в спецхоз их размещают в индивидуальные клетки карантинного телятника, где содержат до 2-х месячного возраста. В карантинном отделении 240 клеток, располагающихся в 4 секциях по 60 клеток в каждой. Клетки имеют длину

120 см, ширину 45 см, высоту 1 м. Пол решетчатый, в передней части клетки имеются резиновые коврики. Затем животных переводят в следующее помещение, где содержат до 6-месячного возраста группами по 10-12 голов в секции, оборудованной индивидуальными боксами, групповыми кормушками с фронтом кормления 0,34-0,40 м на одно животное.

Кормят телок до 6 мес возраста по принятой в хозяйстве схеме, предусматривающей расход цельного молока 350 кг, снятого 720, концентрированных кормов 24, сена 200, сенажа 492, соли 2,35, мела и прецепитата 2,65 кг. Поение осуществляется из поилок ПА-1 из расчета 1 поилка на 10 телят. С 6 до 16 мес возраста телок содержат группами по 100120 голов в блоке, состоящих из 3 помещений по 516 гол в каждом, разница в возрасте внутри группы 15-20 дней и живой массе 10-15 кг. Содержание беспривязное с отдыхом в боксах и прогулками в выгульных двориках. Фронт кормления 0,5-0,6 м, поения из АКГ-4. Ремонтных телок в 16-18 мес возрасте при достижении живой массы 350 кг переводят в секцию для осеменения. Находящихся в охоте телок осеменяют спермой лучших быков-производителей оцененных по качеству потомства. Через 2,5 мес после этого их переводят в помещение нетелей по 50 гол каждой секции. Фронт кормления 0,65-0,70 м, нетелей-0,7-0,8 м в расчете на одно животное, тип кормления сенажный с максимальным использованием летних зеленых кормов. За год хозяйство реализовало 1510 нетелей со средней живой массой 417 кг.

Таким образом как отмечает M.Zembayachi (2001) оптимальный возраст отъема телят находящихся на подсосе под коровами-кормилицами является 4-6 месяцев.

В опытах на животных симментальской породы было установлено, что живая масса молодняка выращиваемого на подсосе при отъеме от матерей в 8 мес возрасте составила у бычков 245 кг, кастратов-218 кг, а при отъеме в 10 месячном возрасте, соответственно 310 и 276 кг. Расчет экономической эффективности изучаемых технологий выращивания телят по системе корова-теленок» показал, что продление сроков содержания молодняка под коровами от 8 до 10 мес с последующим их откормом до 18 мес позволило повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,8-2,3 % (В.Д.Баширов и др.2000).

Телята, выращиваемые под коровами на подсосе эффективно использовали протеин корма для образования пищевого белка с возрастом коэффициент трансформации протеина постепенно снизился от 23,51 до 15,4 %. Было установлено, что между обменной живой массой и синтезом белка имело место высокая корреляционная взаимосвязь у 4-х мес бычков г = 0.896 - 0.829, а в 8 мес соответственно г = 0.945 - 0.985 (С.А.Ворожейкина, 2001). Тем не менее А.Х.Заверюха (1996) внедрил технологию выращивания телят под коровами-кормилицами до 11-12 мес при интенсивном уровне кормления коров и выращиваемого молодняка. При содержании телят с коровами использовалось стойлово-пастбищная система, а в стойловый - беспривязная, на глубокой несменяемой подстилке в помещениях общего типа со свободным выгулом и кормлением на выгульно-кормовых площадках. В результате использования данной технологии живая масса бычков в 11,5 мес достигла 404,0-447,3 кг, телок-352,0-389,0 кг, масса туши составила 244,0 и 201,0 кг, убойный выход-57,98 и 58,37 % соответственно. Тогда как у животных, выращиваемых по базовому варианту (отъем в 8 месяцев с последующим доращиванием и откормом) величина этих показателей достигла 288,0-295,0 и 279,0-290,0 кг; 150,0 и 148,3 кг; 53,78 и 54,48 % соответственно.

Общие расходы на доращивание до 11-12 мес возраста в условиях интенсивной технологии оказались выше на 11-18 %, чем при традиционной, но в результате большего прироста живой массы снизились производственные затраты на 1 ц прироста на 9,4-18,2 %.

Сравнительные исследования по эффективности выращивания подсосных телят в условиях стойловой и пастбищной систем содержания провели V.Deutscher, A.Styter (1978). Разные системы содержания телят оказали значительное влияние на их рост и развитие. Молодняк содержащийся на пастбище достигал к 15 мес возрасту большей живой массы (427 кг) в сравнении с животными, содержащимися в загоне и получавшие подкормку. На основе полученных результатов авторы делают вывод, что более эффективной является пастбищная система содержание телят. Привязное содержание, индивидуальный уход и кормление животных, по мнению Н.П.Монина (1975); Н.П.Руденко, Б.А.Багрия (1981);

A.И.Девяткина, Е.И.Ткаченко (1985); З.Т.Туракулова и др. (1993) способствует повышению их продуктивности, однако сдерживают внедрение современных средств механизации в животноводство. В.И.Попов, О.Ф.Кириленко (1984); И.И.Шипилов (1989); А.И.Бортников (1994);

B.В.Дронов (1994), на основании проведенных исследований установили влияние способа содержания молодняка крупного рогатого скота при выращивании, доращивании и откорме на рост, развитие и мясную продуктивность животных.

Изучение показателей продуктивности телят и их матерей позволило дать объективную оценку применения той или иной технологии. Основной мотивировкой сторонников использования кратковременного (6-24-часового подсоса) является то, что при более длительном совместном содержании коровы с теленком она резко снижает молочную продуктивность (С.И.Плещенко, А.Ф.Трофимов, В.Г.Коломеец, 1989).

Как отмечает Н.Сударев (2002) подобное явление имело место в первые недели после отъема телят от матерей. Однако, начиная с 6-7-й декады лактации продуктивность животных выровнялось и уже незначительно отличалось от других групп на 4,4-8,0 %. Таким образом, увеличение продолжительности совместного содержания телят с их матерями до четырех дней благоприятно влияет на физиологическое состояние и неспецифическую реактивность организма, особенно это важно рекомендовать тем хозяйствам, где допускаются отклонения от норм кормления и содержания стельных коров молочного стада.

Однако исследованиями, проводимыми зарубежными учеными J.Broucek, S.Mihina, M.Uhrincat et al. (1995, 2001); M.Kiley-Worthhington, H.D.Randle (1999) установлено, что применение спаренного выращивания телят под одной коровой повысило молочную продуктивность на 325 кг, эффективность на 20,1 % и практически не отразилось на воспроизводительной функции животных.

Молочная продуктивность коров, их воспроизводительная способность и продолжительность продуктивного использования в значительной мере зависит от способа выращивания телок в раннем возрасте. Для проведения научных исследований в спецхозе «Заря» Новомосковского района были сформированы группы по принципу аналогов в 15 дневном возрасте телочки красно-степной породы по 50 голов в каждой. Животных контрольной группы содержали в индивидуальных клетках размером 120 х 50 х 100 см, то есть без движения. Пол металлический, ширина планок - 30 мм, щели не более 20 мм. Животных опытных групп содержали на привязи по 8-12 гол в групповых станках с деревянными полами, имеющими небольшой уклон в сторону навозного желоба. Условия кормления от начала исследований до 6 мес возраста были оптимальными, за период выращивания - от рождения до 3-мес — среднесуточный прирост в опытной группе составил 770 г, с 3 до 6 мес - 733 г, контрольной группе соответственно 622 и 712 г. Следовательно, телки контрольной группы уступали опытным по периодам на 108 г (13,8 % Р< 0,01) и на 21 г (3,0%).

В 18 мес возрасте подопытные телки имели среднюю живую массу 312 кг и оплодотворяемость составила 92,5 %. В.И.Вайло (1985); В.П.Лазарев и др. (2003) для совершенствования системы полноценного питания ремонтных телок ярославской породы в СПК «Михайловское» провели научно-хозяйственный опыт. Для этой цели были сформированы две группы телочек по 18 гол в каждой со средней живой массой 34-35 кг. Содержание телят после рождения до 10-14 дневного возраста в индивидуальных клетках профилактория, потом телята в начале на индивидуальной привязи до 2 мес, затем в групповых клетках по 8-10 гол. Телятам первой группы выпаивали 350 кг в молочный период, а второй соответственно 500 л цельного молока. Наряду с этим телятам обеих групп начиная с 5-7 до 100 дня давали комбикорм с 18 % сырого протеина. Сено в рацион телок включали с 10 дневного, а силос с 60 дневного возраста, патоку с 100 дневного, а летом с 711 мес выпасали на культурных пастбищах.

В результате телки, выращенные при повышенной норме 500 кг на голову цельного молока имели среднесуточный прирост живой массы 744 г или на 24 % больше против 600 г их аналогов первой группы.

Однако данное преимущество в годовалом возрасте нивелировалось до 5 %. Причем увеличение нормы выпойки цельного молока привело к снижению в крови 3-х и 6-и месячных телят концентрации жирных летучих кислот, что видимо, связано с более поздним становлением рубцового пищеварения у этих животных.

А.Заикин, Г.Мамаева, Б.Инербаев (1993) установили что телки, осемененные в возрасте 16 месяцев, дают телят, которые по росту и развитию, не отличались от молодняка, родившегося от первотелок, покрытых в 21-24 месяца. Аналогичные результаты получены в совхозе «Петроградский» где телок случали в возрасте 13 месяцев при достижении живой массы 300 кг. Исследованиями, проведенными на телках симментальской породы установлено, что возраст проявления первых половых циклов обусловливается уровнем и типом кормления. В частности при силосном типе кормления и умеренном выращивании половое созревание у ремонтных телок завершилось на 6-11 сут, а при интенсивном -на 2-5 сут позже, чем у сверстников из групп на сенном и комбинированном типах кормления. (Б.Х.Галиев, 2002).

Следовательно, проявление половых рефлексов у телок прямо или косвенно связано со скоростью роста и в большей степени зависит от величины живой массы животных, чем от их возраста.

По мнению Б.Х.Галиева (2002) различия в интенсивности прихода в охоту телок, выращиваемых при различных типах кормления, обусловили и разницу в возрасте при первом осеменении. Наименьшей величиной этого показателя характеризовались при умеренном кормлении телки группы комбинированного типа кормления (455 сут), а при сенном и силосном он был выше на 5-13 сут (Р < 0,05), тогда как при интенсивном - на 10-15 сут (Р < 0,05). В научно-хозяйственном опыте, проведенном в колхозе «Путь к коммунизму» Пушкинского района Московской области изучались рост, развитие и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в зависимости от уровня кормления в период выращивания и возраста первого осеменения.

Для опыта было подобрано 4 группы телочек холмогорской породы, 45 дневного возраста с учетом их происхождения и живой массы. Содержание животных всех 3-х групп было одинаковое: при выращивании - беспривязно-боксовое, нетелей 6-и месячной стельности и коров - привязное с ежедневными прогулками. Уровень кормления нетелей всех групп был одинаковым, а коров - первотелок регулировался дачей концентратов в соответствии с их продуктивностью, сено и силос с учетом поедаемости. Увеличение уровня кормления подопытных группах позволило получить живую массу телок 357,1, 355,8 и 352,8 кг и осеменить их соответственно в 15,16 и 17 мес возрасте, тогда как телок контрольной группы осеменяли в 18 мес при достижении ими живой массы 359 кг. За период выращивания среднесуточный прирост составил у телок этой группы 603 г, а у представителей опытных групп соответственно 719, 679 и 631 г. На 1 кг прироста живой массы телки контрольной группы расходовали 8,02 корм.ед., тогда как у опытных на 5-16 % меньше.

Измерение статей телок в период их роста показали, что телки выращенные на высокоэнергетических рационах по линейным промерам превосходили остальных. Индексы их телосложения соответствовали показателям характерным для представителей молочных пород.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кинзягулов, Василь Халимьянович

выводы

1. Подопытные бестужевские телки до 18 мес возраста на 1 кг живой массы израсходовали 6,32.6,53 корм ед и 76,43.79,98 г переваримого протеина, преимущество которых над контрольными по оплате корма приростом живой массы составило 0,50.0,73 корм ед и 9,72.13,27 г переваримого протеина.

2. Выращивание молодняка в молочный период по предложенной технологии позволило получать здоровых интенсивно растущих телят с живой массой 112.116 кг в трех мес возрасте при средне-суточном приросте 915.957 г против 86 кг и 634 г выращенных по традиционной технологии.

3. Создание соответствующих генотипу условий содержания при оптимальном соотношении питательных веществ в рационах кормления подопытных телок способствовало более эффективному обмену веществ в организме растущих животных, обеспечивая интенсивный рост мышечной и костной тканей, формируя экстерьер молочного типа у представителей пород комбинированного направления продуктивности.

4. Установлено, что при интенсивном выращивании в молочную фазу онтогенеза подопытные телки способны в последующем максимально реализовать генетический потенциал будущей их молочной продуктивности. Так в восемьнадцати мес возрасте при общих затратах кормов 2143,7.22286,9 корм ед их живая масса составила 357,72.392,49 кг, что на 36,74.71,57 кг или на 11,45.22,28 % больше аналогов из контрольной группы.

5. Ремонтные телки молочного скота выращенные по предлагаемой технологии характеризовались высоконогостью, глубокой грудью, пропорциональным и гармоничным телосложением с хорошо выраженными признаками будущей молочной продуктивности, судя по индексам грудной сбитости и растянутости.

6. Этологические показатели телок опытных групп свидетельствуют о том, что с возрастом увеличились затраты суточного времени на прием корма и жвачку 158,9. 166,0 мин и 348,3.352,5 мин в трех мес возрасте до 398,0.443,1 мин и 519,0.502,9 мин в восемьнадцать мес или больше на 150,5. 166,9 % и 49,0.42,7 %. Они были выше по сравнению со сверстницами из контрольной группы соответственно на 8,60 и 4,61 %.

7. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных всех групп во все возрастные периоды были в пределах физиологической нормы, но в организме телок опытных групп уровень обменных процессов, судя по активности ферментов и концентрации белка, был более интенсивным судя по скорости их роста.

8. Выявлено, что достоверно (р<0,05.0,01) повысилось содержание эритроцитов и гемоглобина в первые три мес после рождения у подопытных телок на 3,55. 10,78 и 6,33.8,01 % по сравнению с контрольной группой, тогда как количество лейкоцитов с возрастом снижалось на 0,66.3,11%.

9. В сыворотке крови телок второй опытной группы содержание (3 и у-глобулинов увеличилось до пятьнадцати мес возраста и составило 9,92. 10,84 г/л, что на 0,96.2,68 г/л или 10,71.36,76 % больше, чем у сверстников контрольной группы, тогда как по общему белку и а-глобулинам данное повышение их концентрации происходило вплоть до восемьнадцати мес и составило 74,33.75,85 и 24,57.25,50 г/л соответственно.

10. Установившаяся стабильность половых циклов регулируемая эндокринной железой, формирующейся после овуляции из клеточных элементов фолликула у телок контрольной группы проявилась в возрасте 366,4 ± 3,68 сут при достижении ими живой массы 248,4 ± 4,27 кг, что достоверно (р<0,01) превышало их проявление у подопытных телок соответственно на 83,2. 109,9 сут при живой массе 230,2.232,5 кг.

11. Использование подсосного метода выращивания ремонтных телок в молочном скотоводстве под матерями и коровами-кормилицами существенно и достоверно (р<0,05) сокращает сроки первого отела соответственно на 26,1.36,7 сут при большей живой массе на 33,3.36,5 кг, где оптимальным возрастом является 850.860 сут.

12. Расчет экономической эффективности применяемого подсосного метода выращивания показал, что прибыль от реализации выращенных по предлагаемой технологии ремонтных бестужевских телок была больше на 105,61.191,19 тыс. руб. при уровне рентабельности 29,76.36,77 %. Это позволило в более ранние сроки вводить в стадо вполне сформировавшихся с хорошими воспроизводительными качествами первотелок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью ускорений на 2.3 мес ввода в стадо ремонтных первотелок, сокращения продолжительности непроизводительного их содержания на 8. 10 %, повышения экономической эффективности отрасли молочного скотоводства предлагаем ремонтных телок бестужевской породы выращивать в молочный период методом совместного их содержания до 15 дней под матерями и 45 дней под коровами-кормилицами методом спаренного подсоса.

2. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при совершенствовании пород крупного рогатого скота и в учебном процессе при изучении курса частной зоотехнии, технологии производства продуктов животноводства.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота"

На правах рукописи

КИНЗЯГУЛОВ ВАСИЛЬ ХАЛИМЬЯНОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины»

Научный руководитель: Заслуженный работник сельского хозяйства

Республики Башкортостан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Григорьевич Фенченко Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Анатолий Михайлович Монастырей

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Светлана Николаевна Ижболдина Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курганская Государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева»

Защита состоится 13 апреля 2006 г в 15.00 часов

на заседании диссертационного совета К.22006601 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, г.Троицк, Челябинская область, ул.Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины»

Автореферат разослан: «_»_2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

¿?гу

/О.В.Горелик/

ZQQgA

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства молока и мяса при повышении их качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны. Однако существующие технологические решения и имеющийся генофонд скота не обеспечивает значительного повышения производства продукции животноводства и оптимальных технико-экономических показателей, необходимых при выращивании молодняка.

В связи с этим при совершенствовании технологии немаловажное значение имеет физиологическое состояние организма животного с учетом его генотипа и адаптации к новым условиям обитания, кормления и содержания (В.Н.Важенин и др.2004; А.С.Всяких, 1964; Г.И.Бельков, 1989; Н.И.Востриков 1988; Ф.Ф.Эйснер, 1981; Л.К.Эрнст и др., 1994; Н.Г.Фенченко, 2004).

Для получения высокопродуктивных животных необходимо внедрять новые технологии целенаправленного выращивания ремонтных телок основанные на общих закономерностях индивидуального развития по периодам и фазам онтогенеза (П.ДЛшеничный, 1963; К.Б.Свечин, 1976; Н.Г.Фенченко, 2004, 2005).

Поэтому максимальное использование общебиологических методов характеризующих обмен веществ в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота позволит выявить изменения характеризующие интенсивность роста, формирования и этологические особенности, которые можно будет эффективно использовать при решении отдельных проблем технологического характера (В.В.Ахметова и др., 2005; Е.А.Дунаев и др., 2005, В.В.Лященко и др. 2005; В.Г.Меренков 2004; В.С.Расторгуев и др. 2005; Е.Д.Сусоев 1985; Н.Г.Фенченко, 1984,2002; В.Р.Хусаинов и др. 2005).

Актуальность данной проблемы заключается еще и в том, что новорожденный теленок практически не приспособлен к самостоятельному существованию, так как не защищен от неблагоприятных условий среды. В связи с этим разработка технологии содержания т jipggrij^^ji^юд^магерями, а

библиотека" *|

С-Петерву^ 09

шш;

затем коровами - кормилицами будет способствовать получению крепкого, здорового, интенсивно растущего молодняка. Повышение его сохранности, позволит максимально использовать генетический потенциал породы имеющий важное значение для разработки научно-обоснованных мероприятий и конкретных рекомендаций при совершенствовании породных и продуктивных качеств животных.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка эффективной технологии получения и выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить потребление кормов, питательных веществ, рост и развитие подопытных животных в зависимости от разрабатываемых технологических решений;

- исследовать динамику интерьерных особенностей бестужевских телок;

установить возрастной характер формирования этологических особенностей телок с учетом технологии выращивания;

- выявить показатели воспроизводительной функции нетелей и первотелок;

- определить экономическую эффективность выращивания ремонтных

телок.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Урала разработана и апробирована технология подсосного метода выращивания ремонтных телок молочного скота. Установлена оптимальная продолжительность совместного содержания телят с матерями и коровами-кормилицами, а также ее влияние на интенсивность роста, развития, формирования интерьерных, этологических и воспроизводительных качеств нетелей и первотелок бестужевской породы крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Данная работа является составной частью научных исследований ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (государственный регистрационный

№ 01.9.96002361) «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане».

Полученные данные позволят рекомендовать хозяйству рациональную технологию выращивания телок, обеспечивающую на 2...3 мес раньше по сравнению с общепринятой, проводить их плодотворное осеменение и ввод первотелок в основное стадо сокращая непродуктивный период жизни животных на 8...10 %, ускоряя процесс воспроизводства молочного крупного рогатого скота.

Основные положения выносимые на защиту:

- потребление кормов и питательных веществ подопытными животными;

- интенсивность роста и развития бестужевских телок в зависимости от технологии их выращивания;

- особенности обменных процессов подопытных животных в связи с возрастом;

- динамика этологических особенностей растущего молодняка;

- экономические показатели целенаправленного выращивания телок молочных пород.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях «Повышение эффективности и устойчивости развития аграрного комплекса» (Уфа, 2005, 2006); Сельскохозяйственная наука республики Мордовия (Саранск, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-инновационной деятельности АПК посвященной 55-летию ГНУ УЧ НИИСХ (Первомайский, 2005); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Уральская Государственная академия ветеринарной медицины», Троицк 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. В них изложены основные положения диссертации. Работа посвящена разработке технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы

обеспечивающей получение высокопродуктивных с высокой резистентностью животных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического указателя использованной литературы.

Работа изложена на 142 страницах компьютерного набора текста, включающая 24 таблицы, 11 рисунков и 9 листов приложения.

Библиография состоит из 258 наименований в том числе 27 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась на ферме СПК «Кызыл-Яр» Архангельского района Республики Башкортостан зоны Среднего Урала. При этом из числа новорожденного молодняка согласно схемы (рис.1) было сформировано 3 группы телок бестужевской породы по 20 голов в каждой. В первую группу (контрольная) были подобраны телки, которые выращивались по общепринятой в хозяйстве технологии, и их выпаивали из сосковой поилки. Во второй телки в течение 10 дней после рождения находились вместе с матерями, а затем были переведены в телятник, где в течение 30 дней выращивались под коровами-кормилицами. В третьей группе телок выращивали 15 дней под матерями и затем 45 дней под коровами -кормилицами. Телят контрольной группы содержали в индивидуальных клетках, а опытных групп в течение 10 и 15 дней рядом с матерью. По истечении данного срока телят отнимали от матерей и переводили в телятник для выращивания под коровами-кормилицами постепенно приучая, начиная с 4...5 часового их совместного содержания.

Для подсоса из общего стада отобрали коров 3.. .4 лактации с годовым удоем 3500...4000 кг молока, которые поступали в телятник и оставались там до их выбраковки. Телят подбирали по возрасту, живой массе в количестве 8... 10 гол, где разница между ними, не превышала 5 дней. Коровы-кормилицы по 4...5 гол содержались в стойлах по другую сторону прохода телятника.

Рис. 1. Схема проведения исследований

Предложенная хозяйству технология предусматривает содержание теленка с матерью в стойле, где отсутствуют родильное отделение и профилакторий.

По истечении данного срока их перевели на общепринятый в хозяйстве рацион и содержали в телятнике летнего типа сблокированным с выгульной кормовой площадкой.

Учет поедаемости кормов проводили групповым методом в первые 6 мес ежедневно, далее один раз в месяц в течение двух смежных суток по разности между массой заданных кормов и их остатков. Изучение роста и развития телок проводили путем индивидуального взвешивания, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы.

Экстерьерные особенности изучали у телок в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 18 мес путем взятия промеров и на их основе вычисления простых и сложных индексов телосложения.

Суточный ритм основных элементов поведения телок изучали в те же возрастные периоды, а также и у первотелок методом хрономегражных и визуальных наблюдений используя индивидуальные и групповые методы регистрации по методике В.И.Великжанина (1975) и Н.Г.Фенченко (1999).

Для контроля за физиологическим состоянием организма в 6, 15 и 18 мес в

крови, взятой из яремной вены определяли содержание гемоглобина, эритроцитов >

и лейкоцитов. Количество эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева; активность аланин (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) сыворотки крови методом Райтмана-Френкеля с использованием тест-наборов реактивов БИО-ТЕСТ, общий белок-рефрактометрическим способом; белковые фракции методом электрофореза.

Экономическая эффективность выращивания установлена на основе исчисления фактического годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции), реализационной стоимости валовой продукции, прибыли и уровня рентабельности согласно методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Результаты опытов обрабатывали биометрически на PC Pentium методом вариационной статистики по Е.К.Меркурьевой (1971).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных Коровам-кормилицам скармливали сено в среднем за день по 6...8 кг, силос и сенаж 18.. .20 кг, концентраты 4,0...4,5 кг, поваренную соль 85... 100 г, что соответствовало 10... 12 корм ед и 95... 100 г переваримого протеина на 1 корм ед.

Основным кормом для телят до трехмесячного возраста опытных и контрольной групп было молоко цельное, обрат, сено злако-бобовые и концентрированные корма.

Количество высосанного теленком молока от матерей и коров-кормилиц учитывали косвенным методом, взвешивая индивидуально каждого теленка до и после кормления.

Потребление кормов и их структура на 1 гол телок контрольной группы до 18 мес возраста составило 2057,5 корм ед, что на 86,2 и 229,4 корм ед или 4,18... 11,15 % меньше чем у животных выращенных по предложенной технологии (рис.2).

контрольны

45,3%

1 опытная

6-4% 2 опытная

□ молочные □ грубые □ сочные Q концентрированные

Рис.2 Структура потребленных кормов 9

На одну корм ед телки потребили 122,16... 127,30 г переваримого протеина. Сахаро-протеиновое отношение у телок контрольной группы было равно 0,56 : 1 и 0,75 : 1 у подопытных. Концентрация обменной энергии в рационе на 1 кг сухого вещества телок контрольной группы составила 8,94 МДж, тогда как у подопытных телок на 0,22.. .0.50 МДж больше.

Телок в возрасте 18.. .20 месяцев с живой массой не менее 400.. .460 кг осеменили спермой закрепленного быка-производителя. С 5-6 месяцев стельности в часы доения на ферме проводили массаж вымени в течении 1,5...2 месяцев и прекращали его за 1... 1,5 месяца до отела.

Рост и развитие подопытных телок. Известно, что выращивание телят до шести месячного возраста имеет большое значение так как в этот период более интенсивно растут скелетные мышцы, формируется осевой скелет, видоизменяются ткани и органы и функции организма. Опытами, установлено, что бестужевские телки далеко не одинаково реагировали на условия их выращивания (табл.1)

1. Динамика живой массы подопытных телок, (X ± Бх), п=60 гол

Возраст, мес Группа животных

контрольная опытные

1 2

Новорожденные 28,9±0,56 29,4±0,61 29,7±0,4

3 85,94±1,49 111,75±2,1бк 115,83±2,37х

6 139,5±1,37 168,9^2,28 182,72±2,43 х

9 190,61±1,85 220,74±1,93 *х 243,45±1,86ххх

12 236,96± 1,98 271,86±2,17* 295,29±2,31 хх

15 279,85±2,11 315,64±3,49х 344,07±3,18хх

18 320,98±3,26 357,72±3,55 х 392,49±4,12хх

Примечание: *-(Р < 0,05);ХХ"(Р < 0,01);ХХХ~(Р < 0,001).

При относительно одинаковых показателях живой массы новорожденных, разница между опытной и контрольной группами была незначительной (0,8 кг) и

недостоверной (р > 0,05) (0,45...0,61 кг), и уже в первые 3 месяца опытов показатели были совершенно иными.

Независимо от группы животных тенденция общего прироста живой массы сохранилось и в последующие возрастные периоды. В конце молочного периода общий прирост живой массы по сравнению с трехмесячным увеличился на 53,9 кг или 62,7 % у представителей контрольной группы и на 57,2...66,9 кг или 51,2...57,8 % опытных групп.

Аналогичные показатели прироста живой массы (50,76 кг или 36,3 %) контрольной группы и 51,8...60,7 кг или 30,7...33,2 % опытных сохранились у телок в девятимесячном возрасте по сравнению с их развитием в шесть месяцев. В последующие возрастные периоды вплоть до восемнадцати мес интенсивность прироста живой массы постепенно снижалось с 46,4 до 41,1 кг или 24,3... 14,7 %.

Одним из объективных показателей характеризующих интенсивность роста и развития животных является абсолютная скорость роста.

Высоко достоверная разность (р < 0,001) среднесуточных приростов до трех мес была между подопытными животными и выращивание телок по общепринятой в хозяйстве технологии, где она колебалась от 915 до 957 г при 634 г у представителей контрольной группы. Разница в пользу опытной составила 281...323 г или 44,3...50,9 %. Затем до шести мес по сравнению с трех мес разность хотя и была высокодостоверной (р < 0,01), но несколько ниже 36... 144 г или 6,0...24,0 %, а с шести до девяти мес она составила 12,0...111 г или 2,13... 19,7 %. Тем не менее, в каждом возрастном периоде данная разность в пользу подопытных телок оставалась достоверной (Р < 0,05) была 53,0...61,0 г или 10,3. „11,8%.

В заключительную стадию выращивания преимущество в 11,0...81 г или 2,4... 17,7 % у подопытных телок сохранилось (р < 0,05).

Б целом за весь изучаемый биологический цикл средний прирост живой массы телок бестужевской породы выращиваемых по общепринятой в хозяйстве технологии составил 541 г, а у опытных 608...672 г, что на 67,0...131,0 г или 12,4...24,2 % соответственно больше.

Экстерьерные особенности развития телок

Изучение экстерьерных особенностей у бестужевских телок проводили с учетом формирования организма по периодам онтогенеза и в зависимости от технологии выращивания в фазу молочного питания. Полученные в опытах данные показывают, что развитие отдельных статей до шестимесячного возраста проходило далеко не равнозначно.

В частности независимо от группы в первые шесть месяцев имело место увеличение всех промеров туловища телок, по сравнению с таковыми в трехмесячном возрасте.

По высоте в холке, косой длине туловища разница составила 20,03...21,32 и 31,99...33,08 см или 24,23...25,79 и 35,48...36,69 %. При сравнении с шести месячными разница была несколько ниже, но существенной, в частности 11,22... 12,51 и 19,58...20,67 см и составила 34,70...38,12 или 35,98...39,59 %, а по глубине и ширине соответственно 14,95...17,23 и 6,90. ..8,72 см или 41,90...48,29 и 35,98...45,34 %, а с шести месячными она была 23,21 ...26,63 и 12,18...14,46; 4,54.. .6,36 см или 21,51.. .24,67 и 31,68.. .37,61 %.

Лучшим развитием груди характеризовались телки выращенные по предложенной нами технологии, где разница с контрольными составила по обхвату груди 3,69.. .4,83 см или 2,69.. .3,53 %, а глубине и ширине эти показатели были еще более значительной. В частности 3,65...7,05 см или 7,07... 13,65 % и 1,67...1,93см или 6,15...7,11 %. Данная тенденция сохранилась по ширине в маклоках 3,60. ..4,08 см или 11,21. ..12,71 %, длине и ширине головы и 1,99. ..24,2 или 5,41...6,58%.

Однако независимо от группы индексы грудной, тазогрудной и длинноногости с возрастом уменьшаются на 6,4... 13,04 %, а сбитости, большеголовости и широкозадости повышаются на 4,82...29,78 %, тогда как формата и костистости до шести месяцев изменяются в сторону повышения на 0,83... 1,43 %, а к годичному снизилось на 4,55.. .4,64 %.

Грудной индекс характеризует рост и развитие груди в ширину и хорошо дополняет тазогрудный.

В трехмесячном возрасте по сравнению с контрольной группой данный показатель составил 3,36...5,51 %, а в шестимесячном соответственно 4,19 % у контрольной и 1,58 и 0,86 % подопытных телок. Начиная с этого времени и до конца выращивания данный индекс постепенно снижался и у подопытных телок по сравнению с трехмесячными телками контрольной группы соответственно составил в девять мес 0,53; двенадцать - 1,36...2,28 и восемнадцать -1,79...4,37 %.

Высокодостоверная разность (Р < 0,01...0,001) имела место по таким индексам как широтном (20,12...29,28 %), тяжеловесности (20,11...29,18 %), массивности (13,25... 18,35 %), объему туловища (3,24...5,22 %) и показателю площади (2,66.. .5,09 %). С учетом возраста до шести месяцев данная разница этих же индексов по сравнению с аналогами контрольной группы была еще более существенной и соответственно составила: 74,10...83,00 %; 75,94...44,96 %; 30,71...56,32 %; 13,69...84,31 % и 12,86...13,28 %. В последующий возрастной период до одного года данное высокодостоверное (р < 0,05 - 0,001) превосходство сохранилось в пользу опытных групп. В частности по индексам широтному (14,09...24,63 %), тяжеловесности (13,37...27,43 %), массивности (3,89...19,61 %), объему туловища (4,04...4,23 %) и показателю площади (2,43...1,07 %).

Таким образом, формирование организма животного в зависимости .от технологии воспроизводства во многом определяет его тип телосложения в более поздней стадии его развития в постнатальный период.

Формирование этологии подопытных телок Полученные данные проведенных нами исследований показали, что телки контрольной группы выращиваемые по общепринятой в хозяйстве технологии до трехмесячного возраста в дневное время суток стойлового периода, судя по основным поведенческим реакциям, были более активны, чем в шесть мес. Достоверное (р<0,05...0,001) их превосходство составило по приему корма на 18,8 мин или 14,05 %, жвачке 12,9 мин или 7,49 % и в т.ч. лежа 31,1 мин или 25,24 %. Однако, шести мес телки данной группы высокодостоверно (р<0,01...0,001) дольше

отдыхали, где их превосходство по сравнению с трех мес составило 16,5 мин или 7,34 % более тщательно на 18,2 мин или 58,89 % пережевывали корм в позиции стоя. По другим поведенческим реакциям разность была также достоверной р<0,05 и составила 11,5 мин или 2,70 %.

Подопытные телки с возрастом, в течение суток, значительно дольше (р<0,05) потребляли корм на 11,3... 10,8 мин или 8,61... 7,79 %, более тщательно его пережевывали (р<0,001) на 35,2 мин или 22,98 % и отдыхали соответственно на 28,1...15,0 мин или 30,41...15,41 % при р<0,05...0,01. Между тем независимо от группы значительное время они затрачивали на сон, доля времени которого с возрастом увеличивалась. По контрольной группе данное увеличение в суточном ритме колебалось от 14,46 до 15,61 %, а подопытным соответственно от 14,76... 14,03 до 15,29... 16,49 %.

Аналогичная картина в суточном режиме имела место и по продолжительности жвачки соответственно от 13,19 до 13,43 по контрольной группе и от 13,11... 13,63 % до 14,69... 14,27 % подопытных телок.

Между тем, в ночное время суток, с возрастом наблюдалось его сокращение и по другим поведенческим реакциям.

В частности с 12,48 до 11,35 % по животным контрольной группы и с 11,88...12,11 до 9,47...8,83 % у представителей подопытных телок.

Основные поведенческие реакции бестужевских первотелок

Известно, что поведенческие реакции животных определяются условиями выращивания, кормления, содержания и зачастую носят приспособительный характер направленный на поддержание определенного физиологического равновесия их организма. Поэтому, определенные адаптационные реакции вызываются перегруппировкой и перемещением животных в совершенно иные условия, значительными отклонениями от привычного свободного пространства или увеличением плотности животных.

Данное явление хорошо просматривалось при изучении поведения подопытных первотелок переведенных из групп наблюдаемых телок.

Установлено, что животные на реакцию стояния затратили около 50 % суточного времени. Так, если в группе контрольных первотелок время стояния в зимний период составило 770,4 ± 31,16 (53,5 %), что достоверно выше (р<0,05), чем у подопытных 730,18 ± 29,34 (50,7 %) и 7171,1 ± 33,25 (49,8 %). Причем превышение по данной поведенческой реакции составило 40,07...53,3 мин или 5,59...7,30 %. Нетели из контрольной группы на прием корма затратила 348,5 ± 16,83 или 24,2 % суточного времени, но будучи телками в восемнадцати мес возрасте эти показатели были значительно выше и составили 408,0 мин или 28,33 %, что на 59,5 мин или 4,13 %. По опытным животным наблюдается аналогичная тенденция 372,9 ± 19,61 (25,9 %) и 378,7 ± 15,22 (26,3 %), что ниже чем у телок соответственно 398,0...443,1 мин или 27,64...30,77 %.

Превышение затрат на прием корма телок было выше на 25,1...64,7 или 1,74...4,47 %. Однако подопытные первотелки достоверно больше (р<0,01) превосходили своих сверстниц из контрольной группы по данной поведенческой реакции соответственно на 24,4. ..30,2 мин или на 1,7. ..2,1 % суточного времени.

Нетели более тщательно пережевывали корм и лучше формировали пищевой ком больше затрачивая времени на его формирование. Превосходство над телками из контрольной группы составило 7,2 мин или 3,85 %, а по подопытным соответственно 80,2. ..102,8 мин или 62,36...93,2 %. Однако в ночное время суток они независимо от группы больше отдыхали, но меньше жевали, чем они же будучи телками.

В общей сложности они же на отдых, жвачку лежа и сон затратили 973,7 мин или 67,6 % из контрольной группы и 1067,0...1154,9 мин или 74,1...80,2 %, что высокодостоверно (р<0,01-0,001) выше, чем у сверстниц из контрольной группы соответственно на 93,3... 181,2 мин или на 65... 12,6 %.

Во все возрастные периоды - количество эритроцитов и гемоглобина крови у подопытных телок было достоверно (Р < 0,05...0,001) выше, чем у их сверстниц из контрольной группы. Так в первые три месяца после рождения содержание эритроцитов и гемоглобина было на 10,78 и 8,01 % выше у животных второй опытной группы, тогда как у первой разница была несколько ниже 3,55...6,33 %,

но достаточно высокой при (р < 0,05...0,01). Однако количество лейкоцитов с возрастом снижалось независимо от группы от 9,01*10*/л у представителей опытных групп. Данное снижение по сравнению с контрольной группой составило 0,66...3,11 %.

В шести мес возрасте данная разница существенно увеличилась и составила по эритроцитам и гемоглобину на 8,30...13,44 и 11,83...19,30 % при (Р<0,05...0,01), а лейкоцитам она составила 3,93...7,16 %, но уже в пользу животных контрольной группы. Преимущество подопытных телок *

выращиваемых под коровами-кормилицами сохранилось и в пятнадцати мес возрасте и составило 13,03... 15,55 % и 13,90...21,45 % соответственно, при ,

существенном снижении разницы по лейкоцитам до 1,64...2,91 %. В заключительную стадию выращивания разница была менее выраженной, но в отдельных случаях достоверной (Р < 0,05) по гемоглобину и составила 6,48...7,75 % и 4,05...6,78%.

Независимо от группы с возрастом при увеличении живой массы общее содержание форменных элементов в крови снижалось. Так в первые шесть месяцев жизни по сравнению с трех мес данное снижение в контрольной группе составило по гемоглобину и эритроцитам 16,06...6,98 %, а опытным соответственно 11,71...2,72 и 7,29...4,76 %. По лейкоцитам колебания были от 3,88 %, в контрольной до 4,70... 10,17 % опытных групп.

При сравнении восемнадцати мес с трех мес разница была довольно существенной и соответственно составила 31,77...22,55 %, тогда как по ,

контрольной группе и 33,23...20,36 и 32,55...24,67, а по лейкоцитам 13,87 и 10,31... 16,09 %. Полученные в опытах данные свидетельствуют, что морфологические показатели крови у подопытных телок изменялись в зависимости от возраста и технологии выращивания их в молочный период, характеризуя хорошее развитие животных, не выходя за пределы физиологической нормы.

Активность ферментов изменялась ритмично с периодическими подъемами и спадами при общей тенденции увеличения к концу выращивания. В частности

активность АсАТ у бестужевских телок из контрольной и опытных групп была наиболее высокой в пятнадцати мес возрасте и составила 1,44... 1,56 ммоль или 3,59...6,85 %. Однако активность АлАТ подопытных телок с возрастом изменялась более интенсивно, и составила 0,30 ммоль или 7,43 % у животных контрольной и 0,23...0,09 или 47,92...15,01 % из опытных групп.

Таким образом, высокая ритмичная активность сывороточных ферментов, в том числе и переаминирования, свойственна животным в зависимости от породы и выражается в способности интенсивно накапливать в теле значительное количество мышечной ткани на разных стадиях их онтогенеза.

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови разных возрастных периодов было далеко не одинаковым. В частности уровень глобулинов постоянно и достоверно (р < 0,001) с возрастом, животных увеличивался на 20,95...28,78 %, а и у -глобулинов соответственно на 27,10...40,49 % и 34,46...16,11 % и несколько меньше Р-глобулинов на 10,05...13,27 %. По опытным группам в сравнении с контрольной увеличение составило по общему белку 13,29-15,67 % в шести мес возрасте и 11,26... 13,94 % в 15 и 18 мес по альбуминам и глобулинам соответственно 7,43...9,22; 20,78...46,34 % и 14,61...4,82 %; 15,58...21,32 %

Воспроизводительная способность подопытных жнвотныж

Известно, что воспроизводство-это довольно сложный процесс включающий в себя комплекс организационно-хозяйственных, зооветеринарных и технологических мероприятий базирующееся на физиологических особенностях организма и его репродуктивной функции, включающий и возраст первой охоты (табл. 2).

Выявлено, что у подопытных телок первая охота наступила на 63,8...72,5 дней раньше, чем у представителей из контрольной группы при достижении ими живой массы 196,0 ± 2,57 и 209,1 ± 2,46 кг.

2. Характеристика воспроизводительной функции подопытных животных (Х±8х)

Показатель Группа животных

контрольная опытные

1 2

Возраст первой охоты, сут 298,9±3,28 235,1±4,75 226,4±3,67

Живая масса при первой охоте, кг 207,9±2,35 196,0±2,57 209,1±2,46

Возраст стабильной половой цикличности, сут 366,4±3,68** 283,2±3,95 256,5±3,53

Живая масса при установившейся половой цикличности, кг 248,4±4,27* 230,2±4,33 232,5±3,88

Возраст первой плодотворной случки, сут 610,5±3,41 591,6±3,59 580,3±3,44

Живая масса при плодотворной случке, кг 409,6±6,58 458,7±7,14** 460,3±7,32**

Возраст первого отела, сут 890,3±5,43* 864,2±6,59 853,6±8,16

Продолжительность беременности, сут 279,8±1,12 282,6±0,93 284,3±0,86

Живая масса после отела, кг 405,1±7,19 438,4±8,25* 441,6±8,33*

Продолжительность времени от отела до появления первой охоты, сут 83,2±2,16* 60,9±3,14 58,5±4,27

Примечание: * =р<0,05; ** =р<0,01.

Таким образом, внедрение технологии подсосного выращивания ремонтных телок существенно сокращает сроки первого отела соответственно на 26,1...36,7 сут при большей живой массе на 33,3...36,5 кг (р<0,05).

Это не оказало отрицательного влияния на воспроизводительные способности животных, что и способствует формированию будущей более высокой молочной продуктивности в соответствии с их наследственными качествами конкретных генотипов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Известно, что конечным показателем оценки хозяйственно-полезных качеств животных является рентабельность производимой продукции. Исходя из

этого, нами был проведен учет затрат по элементам на выращивание подопытных телок себестоимость прироста и уровень рентабельности (табл.3). 3. Экономическая эффективность выращивания бестужевских телок (в расчете на

1 голову)

Показатель Группа животных

контрольная опытные

1-я 2-я

Валовой прирост, кг 292,08 328,32 362,79

Расход кормов на период выращивания, корм ед 2057,5 2143,7 2286,9

Расход кормов на 1 кг прироста, корм ед. 7,03 6,53 6,30

Себестоимость 1 ц прироста, руб 3219 2967 2815

Выручка от реализации телок, тыс руб 1124,51 1264,03 1396,74

Производственны е затраты, тыс руб 940,21 974,12 1021,25

Прибыль, тыс руб 184,3 289,91 375,49

Рентабельность, % 19,60 29,76 36,77

Анализ структуры затрат на выращивание подопытных телок показал, что в себестоимости получаемой продукции 62. ..64 % приходится на корма, 20...23% на заработную плату, 10...7% на прямые и накладные расходы и 8...6% на амортизацию и текущий ремонт.

Таким образом на величину затрат и себестоимость получаемой продукции оказывает в основном качество и стоимость израсходованных на выращивание телок кормов.

Животными опытных групп было израсходовано на 86,2...229,4 корм ед или 3,51 ...7,38 % больше, чем телкам из контрольной группы.

В результате производственные затраты на выращивание каждого животного из опытных групп были на 1,69...4,06 тыс руб больше, чем их аналогов из контрольной группы. Однако выручка от реализации подопытных животных составила 1264,03... 1396,74 тыс руб при разнице 139,51 ...272,23 тыс руб в их пользу. Все это положительно отразилось и на уровне рентабельности, который на 10,16... 17,17 % превышал аналогов из контрольной группы.

Таким образом за счет большего прироста живой массы в более короткие сроки у подопытных телок шло более интенсивное формирование организма способного к воспроизводству и получению вполне технологичных первотелок что существенно сокращало сроки первого их отела.

ВЫВОДЫ

1. Подопытные бестужевские телки до 18 мес возраста на 1 кг живой массы израсходовали 6,30...6,53 корм ед и 76,43...79,98 г переваримого протеина, преимущество которых над контрольными по оплате корма приростом живой массы составило 0,50...0,73 корм ед и 9,72... 13,27 г переваримого протеина.

2. Выращивание молодняка в молочный период по предложенной технологии позволило получать здоровых интенсивно растущих телят с живой массой 112...116кгвтрехмес возрасте при средне-суточном приросте 915...957 г против 86 кг и 634 г выращенных по традиционной технологии.

3. Создание соответствующих генотипу условий содержания при оптимальном соотношении питательных веществ в рационах кормления подопытных телок способствовало более эффективному обмену веществ в организме растущих животных, обеспечивая интенсивный рост мышечной и костной тканей, формируя экстерьер молочного типа у представителей пород комбинированного направления продуктивности.

4. Установлено, что при интенсивном выращивании в молочную фазу онтогенеза подопытные телки способны в последующем максимально реализовать генетический потенциал будущей их молочной продуктивности. Так в восемнадцати мес возрасте при общих затратах кормов 2143,7...2286,9 корм ед их живая масса составила 357,72...392,49 кг, что на 36,74...71,57 кг или на 11,45...22,28 % больше аналогов из контрольной группы.

5. Ремонтные телки молочного скота выращенные по предлагаемой технологии характеризовались высоконогостью, глубокой грудью, пропорциональным и гармоничным телосложением с хорошо выраженными

признаками будущей молочной продуктивности, судя по индексам грудном сбитости и растянутости.

6 Этологические показатели телок опытных групп свидетельствуют о том, что с возрастом увеличились затраты суточного времени на прием корма и жвачку 158,9. 166,0 мин и 348,3...352,5 мин в трех мес возрасте до 398,0...443,1 мин и 519,0...502,9 мин в восемнадцать мес или больше на 150,5...166,9 % и 49,0...42,7%. Они были выше по сравнению со сверстницами из контрольной группы соответственно на 8,60 и 4,61 %.

7. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных всех групп во все возрастные периоды были в пределах физиологической нормы, но в организме телок опытных групп уровень обменных процессов, судя по активности ферментов и концентрации белка, был более интенсивным судя по скорости их роста.

8. Выявлено, что достоверно (р<0,05...0,01) повысилось содержание эритроцитов и гемоглобина в первые три мес после рождения у подопытных телок на 3,55 ..10,78 и 6,33...8,01 % по сравнению с контрольной группой, тогда как количество лейкоцитов с возрастом снижалось на 0,66. ..3,11%.

9. В сыворотке крови телок второй опытной группы содержание р и у-глобулинов увеличилось до пятнадцати мес возраста и составило 9,92... 10,84 г/л, что на 0,96...2,68 г/л или 10,71...36,76 % больше, чем у сверстников контрольной группы, тогда как по общему белку и а-глобулинам данное повышение их концентрации происходило вплоть до восемнадцати мес и составило 74,33...75,85 и 24,57...25,50 г/л соответственно.

10. Установившаяся стабильность половых циклов регулируемая эндокринной железой, формирующейся после овуляции из клеточных элементов фолликула у телок контрольной группы проявилась в возрасте 366,4 ± 3,68 сут при достижении ими живой массы 248,4 ± 4,27 кг, что достоверно (р<0,01) превышало их проявление у подопытных телок соответственно на 83,2... 109,9 сут при живой массе 230,2...232,5 кг.

11. Использование подсосного метода выращивания ремонтных телок в молочном скотоводстве под матерями и коровами-кормилицами существенно и достоверно (р<0,05) сокращает сроки первого отела соответственно на 26,1. ..36,7 сут при большей живой массе на 33,3...36,5 кг, где оптимальным возрастом является 850. ..860 сут.

12. Расчет экономической эффективности применяемого подсосного метода спаренного подсоса показал, что прибыль от реализации выращенных по предлагаемой технологии ремонтных бестужевских телок была больше на 105,61...191,19 тыс руб при уровне рентабельности 29,76...36,77 %. Это позволило в более ранние сроки вводить в стадо вполне сформировавшихся с хорошими воспроизводимыми качествами первотелок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью ускорения на 2...3 мес ввода в стадо ремонтных первотелок, сокращения продолжительности непроизводительного их содержания на 8...10 %, повышения экономической эффективности отрасли молочного скотоводства предлагаем ремонтных телок бестужевской породы выращивать в молочный период методом совместного их содержания до 15 дней под матерями и 45 дней под коровами-кормилицами методом спаренного подсоса.

2. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при совершенствовании пород крупного рогатого скота и в учебном процессе при изучении курса частной зоотехнии, технологии производства продуктов животноводства.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хусаинов В.Р. Биологические и технологические особенности выращивания молодняка сельскохозяйственных животных/В.Р.Хусаинов, Н.Г.Фенченко, В.Х.Кинзягулов //Монография.-БНИИСХ,Уфа 2005.338 с.

2. Кинзягулов В.Х. Возрастная изменчивость морфологических свойств вымени коров /В.Х.Кинзягулов, Н.Г.Фенченко, А.А.Камзалов, Н.КХайруллина

//Материалы Всероссийской научно-практической конференции (в рамках XV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс 2005»: Повышение эффективности развития аграрного комплекса ч.Ш Уфа БГАУ 2005 С. 109-111.

3. Кинзягулов В.Х. Особенности технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота под коровами-кормилицами /В Х.Кинзягулов, Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина //Материалы межрегиональной научно-практической конференции; Актуальные проблемы научно-инновационной деятельности АПК посвященной 55-летию ГНУ УЧНИИСХ. П.Первомайский 2005 С.130-134.

4. Кинзягулов В.Х. Экстерьерная оценка бестужевской породы крупного рогатого скота /В.Х.Кинзягулов, Н.Г.Фенченко, А.А.Камзалов, Х.Г.Валиахметова //Юбилейный сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию Мордовского НИИСХ; сельскохозяйственная наука Республика Мордовия: достижения, направления, развитие Саранск 2005 Т.2.С.291-292.

5. Хайруллина Н.И. Характеристики маточных семейств бестужевской породы крупного рогатого скота /Н.И.Хайруллина, Н.Г.Фенченко, В.Х.Кинзягулов, Х.Г.Валиахметова //Матер, научно-практ. конф. посвященной 75-летию зооинженерного факультета Башкирского ГАУ: Актуальные проблемы и пути развития животноводства Республики Башкортостан. БГАУ, Уфа, 2006 С.81-86.

6. Фенченко Н.Г. Роль подбора в совершенствовании стада бестужевской породы крупного рогатого скота /Н.Г.Фенченко, Х.Г.Валиахметова, В.Х.Кинзягулов, А.А.Камзалов //Матер. научно-практ.конф. посвященной 75-летию зооинженерного факультета Башкирского ГАУ: Актуальные проблемы и пути развития животноводства Республики Башкортостан. БГАУ, Уфа, 2006. С.90-92.

7. Кинзягулов В.Х. Поведение телят в период новорожденности /В.Х.Кинзягулов, " Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, А.А.Камзапов //Матер, научно-практ. конф.

посвященной 75-летию зооинженерного факультета Башкирского ГАУ: Актуальные проблемы и пути развития животноводства Республики Башкортостан. БГАУ, Уфа, 2006. С. 144-145.

¿.COCA SOii

P-5 0 1 1

КИНЗЯГУЛОВ Василь Халимьянович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов жи вотно водства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 01.03.2006. Формат 60х84'/1в. Бумага офсетная. Печать на ризографе с материала заказчика. Гарнитура "Times New Roman". Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 80 экз. Заказ № 161.

Отпечатано в издательстве «Мир печати». 450077, г. Уфа, ул. Аксакова, 45.