Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность средств интенсификации в зернопаропропашном севообороте в условиях Западной Кулунды Алтайского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кравченко, Вячеслав Иванович
Введение
Глава 1 Состояние изученности проблемы и обоснование цели исследований.
Глава 2 Условия и методы проведения исследований.
2.1 Условия проведения исследований.
2.2 Методы исследований и агротехника в опытах.
Глава 3 Влияние элементов интенсификации в зернопаропропашном севообороте на показатели плодородия почвы.
3.1 Режим влажности почвы.
3.2 Плотность почвы.
3.3 Содержание элементов питания в почве.
Глава 4 Засоренность посевов, элементы структуры урожая и урожайность маслосемян подсолнечника и зерна пшеницы в зависимости от применения средств интенсификации.
4.1 Засорённость посевов.
4.2 Сохранность, рост и развитие культурных растений.
4.3 Структура урожая и урожайность.
4.4 Качественные показатели зерна пшеницы.
Глава 5 Экономическая и энергетическая эффективность технологий производства маслосемян подсолнечника и зерна пшеницы в пятипольном зернопаропропашном севообороте в зависимости от гербицидов и удобрений.
5.1 Экономическая эффективность.
5.2 Энергетическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность средств интенсификации в зернопаропропашном севообороте в условиях Западной Кулунды Алтайского края"
Актуальность проблемы. Поиск путей увеличения производства зерна был и остаётся, по-прежнему, ключевой проблемой земледелия. Дальнейший рост и стабилизация его сборов должны происходить в основном за счёт повышения продуктивности каждого гектара пашни с учётом агроклиматических ресурсов каждой природной зоны. Особенно актуален этот вопрос в настоящий период при реформировании аграрного комплекса Российской Федерации, перевода его на рыночные взаимоотношения, которые диктуют необходимость перехода от раннее разработанных на новые, более эффективные, ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции. Решение этих сложных задач возможно лишь на основе освоения современных научно обоснованных систем земледелия и прогрессивных экономически оправданных технологий, внедрение которых обеспечивает сохранение плодородия почвы.
Опыт возделывания зерновых культур в Кулундинской степи Алтайского края показывает, что в сложившихся почвенно-климатических условиях только по парам можно получить устойчивые и высокие по годам урожаи с хорошими показателями качества зерна. Отсюда вытекает необходимость совершенствования существующих систем земледелия и, в первую очередь, её важнейшего звена - технологии парового поля. Удельный вес зерновых культур и чистого пара составляют по Алтайскому краю около 74% от общей площади пашни Н.В Яшутин [2001].
Кулундинская степь занимает третью часть пашни в Алтайском крае и отличается засушливым климатом, подверженностью почв ветровой эрозии. За последние десятилетия в Российской Федерации из-за кризиса в сельском хозяйстве производство зерна в Алтайском крае сократилось в связи с уменьшением урожайности и посевных площадей. За последние благоприятные по увлажнению годы при росте урожайности качество зерна оставляет желать лучшего. Это связано с недостатком финансовых средств на приобретение удобрений, гербицидов и других средств химизации. В результате нарушился баланс питательных веществ в почве. Вынос элементов питания в несколько раз превышает их возврат.
Для земледельцев Кулундинской степи в структуре посевных площадей предпочтение отдавалось севооборотам с короткой ротацией. Сейчас наряду с производством зерна пшеницы уделяется большое внимание производству маслосемян подсолнечника, площадь посевов которого превышает 360 тыс.га. Поэтому большинство севооборотов в зоне трансформировалось из зернопаровых в зернопаропропашные, где подсолнечник идёт перед паром. Низкозатратная технология возделывания, высокая ликвидность маслосемян, устойчивый рост цен делают подсолнечник особо привлекательным в местных условиях. Интересно, что в условиях жесточайшей засухи 1997-1999 гг. маслосемена подсолнечника оказались практически единственной товарной растениеводческой продукцией для хозяйств Кулундинской степи, зоны традиционного возделывания сильной пшеницы. В то же время, в благоприятные по увлажнению 2001-2002 гг. возникла проблема низкой цены на пшеницу, а подсолнечник вновь был высоколиквидным Н.И. Лихачев [2007]. Это повторилось и в 2009 г.
Для производства маслосемян подсолнечника предложен пятипольный севооборот: пар чистый - яровая пшеница - яровая пшеница - овёс -подсолнечник. Данный севооборот соответствует требованиям зернопаровой (почвозащитной) системы земледелия, принятой в зоне, высокой продуктивности пашни и возврату подсолнечника в севообороте с короткой ротацией через 7 лет путём замены половины части поля подсолнечника и овса местами через ротацию. В течение всего вегетационного периода подсолнечник потребляет большое количество питательных веществ и влаги из почвы. Без применения гербицидов он является источником засорения почвы всеми видами сорняков, распространёнными в местных условиях, т. к. поздно убирается и позволяет им созреть. Сама культура даёт обильную падалицу, что создаёт дополнительную проблему в последующих полях севооборота. Применение почвенных гербицидов, наоборот, положительно 4 влияет на очищение полей от сорняков в севообороте. В связи с экономической целесообразностью в жестких почвенно-климатических условиях Западной Кулунды рост площадей посева подсолнечника создал серьезные проблемы в борьбе с падалицей, распространением болезней и вредителей, что привело к кризису семеноводства и пшеницы, и подсолнечника. Так как они - трудноотделимые культуры. В связи с этим изучение эффективности средств интенсификации в зернопаропропашном севообороте является актуальным и необходимым.
Цель и задачи исследования.
Целью исследований являлось: совершенствование агротехнологий и обоснование целесообразности применения средств интенсификации в зернопаропропашном севообороте в условиях Кулундинской степи. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние элементов интенсификации в зернопаропропашном севообороте на увлажнение почвы, расход почвенной влаги культурами, плотность почвы, содержание элементов питания;
- установить действие и последействие гербицидов и удобрений на культурный и сорный компонент агроценоза;
- выявить влияние средств интенсификации на рост, развитие, структуру урожая, качество зерна пшеницы и продуктивность подсолнечника и яровой пшеницы в зернопаропропашном севообороте;
- дать экономическую и энергетическую оценку средствам интенсификации в производстве зерна и маслосемян подсолнечника в пятипольном зернопаропропашном севообороте;
Научная новизна. Использование почвенного гербицида Нитран, КМУ Акварин 5 в посевах подсолнечника и гербицида 2,4 - Д Октапон в паровом поле позволяют получить прибавку урожая пшеницы по удобренному фону (N40): первой пшеницы после пара на 0,42 т/га, второй пшеницы - на 0,20 т/га. Доказана экономическая эффективность этих вариантов по условно чистому доходу они превышали контроль: в подсолнечнике на 496 руб./га, на первой пшенице по пару на 1101-1182 руб./га, на второй пшенице после пара на 204448 руб./га.
Защищаемые положения:
1. Влияние средств интенсификации на показатели плодородия почвы.
2. Эффективность применения гербицидов и удобрений в зернопаропропашном севообороте на элементы структуры урожая, урожайность и показатели качества зерна.
Практическая значимость: Производству рекомендованы новые малоинтенсивные агротехнологии возделывания яровой пшеницы и подсолнечника, а так же технологии подготовки чистого пара после подсолнечника, позволяющие повысить урожайность на 0,26 т/га, чистый доход - на 450 руб./га при уровне рентабельности 77%.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на краевых и районных агрономических совещаниях с 2004 по 2010 гг., на II международной научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), на международной научно -практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - сельскому хозяйству Сибири» (Барнаул, 2010). Опубликованы рекомендации «Технология подготовки чистого пара после подсолнечника в Западной Кулунде» (Барнаул, 2005) и «Сорта и технологии возделывания подсолнечника в Алтайском крае» (Барнаул, 2009).
Публикации. Автором опубликовано 11 научных работ, из них по теме диссертации 11, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложения производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит 33 таблицы, 10
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кравченко, Вячеслав Иванович
Выводы
1. В посевах подсолнечника на вариантах с применением почвенного гербицида в фазу образования корзинки и фазу созревания запасы продуктивной влаги превышали контрольный вариант на 18,5 и 6,6 мм (2920%). В паровом поле за счет мульчирования поверхности почвы отмершими остатками сорных растений при гербицидной обработке запасы влаги превышали контроль в конце парования на 10,8-16 мм (12-18%). В посевах пшеницы по пару последействие гербицидов Нитран и Октапон способствовало увеличению запасов влаги в почве в фазу кущения на 9,2-11,8 мм (16-19%), в фазу созревания - 12,6-12,9 мм (32%). В посевах второй пшеницы после пара это преимущество сохранялось лишь в фазу кущения на 7,6 -12,6 мм (13-20%).
2. Расход почвенной влаги на формирование 1 ц продукции во всех культурах севооборота по вариантам использования гербицидов оказался меньше, чем на контрольных вариантах. На формирование 1 ц подсолнечника расходовалось 23 мм, пшеницы по пару - 13,2 мм, второй пшеницы - 22,5 мм; на контроле соответственно (35,4; 14,8; 24,6 мм). Применение минеральных удобрений способствовало уменьшению данного показателя в первой пшенице на 11%, во второй пшенице - на 20%.
3. Сокращение двух механических обработок чистого пара и замена их на гербицидную обработку не вело к переуплотнению почвы. Содержание в почве фосфора и калия не зависело от изучаемых вариантов.
4. Содержание нитратного азота в почве под культурами в период вегетации растений колебалось в пределах очень низкой и средней обеспеченности. Совместное последействие гербицидов и действие минеральных удобрений увеличило содержания нитратного азота в посевах всех изучаемых культур на 57-58%.
5. В посевах подсолнечника в фазу созревания количество сорняков на контрольном варианте с одной механической обработкой достигало 46 шт./м , применение Нитрана снизило их количество до 11-14 шт./м2. В паровом поле на вариантах с последействием почвенного гербицида злаковых и двудольных сорняков было в 6-8 раз меньше, чем на контроле, в посевах пшеницы по пару -на 8-12 шт./м (24-35%). В посевах второй пшеницы снижалось количество только злаковых сорняков по удобренному фону (на 13-20 шт./м2, или на 3250%). Удельная масса сорняков по гербицидному фону снижалась в подсолнечнике в 7-9 раз, в пшенице по пару - в 2 раза, во второй пшенице - в 1,2 раза.
6. Продуктивность подсолнечника больше зависила от гербицида Нитран. Урожайность на варианте с его внесением превысила контроль на 45% и составляла в среднем 0,89 т/га. Внесение азотных удобрений в дозе N40 увеличило урожайность первой и второй пшеницы на 12%. Последействие гербицида Нитран повлияло на повышение продуктивности только в первой пшенице по пару (11%). Максимальная урожайность пшеницы по пару была получена на варианте с последействием гербицидов Нитран и Октапон по удобренному фону - 1,85 т/га. Во второй пшенице на варианте с последействием Нитрана по удобренному фону - 1,06 т/га.
7. На качественные показатели зерна пшеницы оказывал влияние предшественник. Натура зерна и содержание клейковины пшеницы по пару была выше, чем второй пшеницы. Азотные удобрения в дозе N40 способствали увеличению содержания клейковины на 2-3%.
8. Внесение почвенного гербицида Нитран с комплексным минеральным удобрением Акварин под подсолнечник экономически оправдано (+496 руб./га). В первой пшенице по пару на всех вариантах с применением средств интенсификации получен положительный экономический эффект (71-1182 руб./га). Максимльный экономический эффект обеспечило последействие гербицидов Нитран и Октапон. Во второй пшенице на вариантах с последействием Нитрана эффект составил 272-448 руб./га. Последействие гербицида Октапон в сочетании с гербицидом Нитран сказалось только по фону минерального удобрения (204 руб./га).
9. Применение гербицида Нитран в посевах подсолнечника приводило к увеличению коэффициента энергетической эффективности. В первой пшенице по пару на всех изучаемых вариантах он превосходил контроль. В посевах второй пшеницы с последействием гербицидов по удобренному фону коэффициент энергетической эффективности был выше единицы.
Предложения производству
Для снижения засоренности посевов пшеницы, снижения гербицидной нагрузки, увеличения окупаемости минеральных удобрений, в посевах подсолнечника следует применять почвенный гербицид Нитран, а в паровом поле Октапон экстра. Это позволит сельскохозяйственным предприятиям повысить продуктивность 1 га севооборотной площади на 36% и улучшить экономику производства зерна. Использование гербицидов позволяет сократить две механические обработки пара.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность средств интенсификации в зернопаропропашном севообороте в условиях Западной Кулунды Алтайского края"
На правах рукописи
Кравченко Вячеслав Иванович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В ЗЕРНОПАРОПРОПАШНОМ СЕВООБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ КУЛУНДЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.01 — общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 6 МАЙ 2011
Барнаул 2011
4848119
Работа выполнена в ГНУ Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ГНУ Алтайский НИИСХ Россельхозакадемии)
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук Вольнов Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Мусохранов Владимир Ефимович
кандидат сельскохозяйственных наук Данилов Виктор Павлович
Ведущая организация -
ГНУ СибНИИЗиХ Россельхозакадемии
Защита состоится «16» июня 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
Адрес: 659099, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98 Факс: (3852) 62-83-93, E-mail: arrow64@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « OS » JUCl^P 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Г. Пивоварова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Для земледельцев Кулундинской степи в структуре посевных площадей предпочтение отдавалось севооборотам с короткой ротацией. Сейчас наряду с производством зерна пшеницы уделяется большое внимание производству маслосемян подсолнечника, площадь посевов которого превышает 360 тыс.га. Поэтому большинство севооборотов в зоне трансформировалось из зернопаровых в зернопаропропашные, где подсолнечник идёт перед паром. Низкозатратная технология возделывания, высокая ликвидность маслосемян, устойчивый рост цен делают подсолнечник особо привлекательным в местных условиях. Так, в условиях жесточайшей засухи 1997-1999 гг. маслосемена подсолнечника оказались практически единственной товарной растениеводческой продукцией для хозяйств Кулундинской степи - зоны традиционного возделывания сильной пшеницы. В то же время, в благоприятные по увлажнению 20012002 гг. возникла проблема низкой цены на пшеницу, а подсолнечник вновь был высоколиквидным (Лихачев, 2007). Это повторилось и в 2009 г.
Для производства маслосемян подсолнечника предложен пятипольный севооборот: пар чистый - яровая пшеница — яровая пшеница - овёс - подсолнечник. Данный севооборот соответствует требованиям зернопаровой (почвозащитной) системы земледелия, принятой в засушливой зоне, высокой продуктивности пашни и возврату подсолнечника в севообороте через 7 лет путём замены половины части поля подсолнечника и овса местами через ротацию. В течение всего вегетационного периода подсолнечник потребляет большое количество питательных веществ и влаги из почвы. Без применения гербицидов он является источником засорения почвы всеми видами сорняков, распространёнными в местных условиях, т. к. поздно убирается и позволяет им созреть, что создаёт дополнительную проблему в последующих полях севооборота. Применение почвенных гербицидов, наоборот, положительно влияет на очищение полей от сорняков в севообороте. Рост площадей под подсолнечником создал серьезные проблемы в борьбе с падалицей, распространением болезней и вредителей, что привело к кризису семеноводства и пшеницы, и подсолнечника, так как они - трудноотделимые культуры. В связи с этим, изучение эффективности средств интенсификации в зерно-паропропашном севообороте является актуальным и необходимым.
Целью исследований. Совершенствование агротехнологий и обоснование целесообразности применения средств интенсификации в зернопаропропашном севообороте в условиях Кулундинской степи.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние элементов интенсификации в зернопаропропашном севообороте на увлажнение почвы, расход почвенной влаги культурами, плотность почвы, содержание элементов питания.
2. Установить действие и последействие гербицидов и удобрений на культурный и сорный компонент агроценоза.
3. Выявить влияние средств интенсификации на рост, развитие, структуру урожая, качество зерна пшеницы и продуктивность культур в зернопаропропашном севообороте.
4. Дать экономическую и энергетическую оценку средствам интенсификации в производстве зерна пшеницы и маслосемян подсолнечника в пятипольном зернопаропропашном севообороте.
Научная новизна.
- Использование почвенного гербицида Нитран, КМУ Акварин 5 в посевах подсолнечника и гербицида 2,4 - Д Октапон в паровом поле позволяют получить прибавку урожая пшеницы по удобренному фону (N40): первой пшеницы после пара на 0,42 т/га, второй пшеницы - на 0,20 т/га. Доказана экономическая эффективность этих вариантов по условно чистому доходу они превышали контроль: в подсолнечнике на 496 руб./га, на первой пшенице по пару на 1101-1182 руб./га, на второй пшенице после пара на 204-448 руб./га.
Защищаемое положение.
- Влияние средств интенсификации на показатели плодородия почвы.
- Эффективность применения гербицидов и удобрений в зернопаропропашном севообороте на элементы структуры урожая, урожайность и показатели качества зерна.
Практическая значимость. Производству рекомендованы новые малоинтенсивные агротехнологии возделывания яровой пшеницы и подсолнечника, а так же технологии подготовки чистого пара после подсолнечника, позволяющие повысить урожайность на 0,26 т/га, чистый доход - на 450 рубУга при уровне рентабельности 77%.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на краевых и районных агрономических совещаниях с 2004 по 2010 гг., на И международной научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), на международной научно - практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - сельскому хозяйству Сибири» (Барнаул, 2010). Опубликованы рекомендации: «Технология подготовки чистого пара после подсолнечника в Западной Кулунде» (г. Барнаул, 2005), «Сорта и технологии возделывания подсолнечника в Алтайском крае» (г. Барнаул, 2009).
Публикации. Автором опубликовано 11 научных работ, из них по теме диссертации 11, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.
Личный вклад. Соискателем проведен анализ литературных данных, разработаны программа и методика исследований, самостоятельно проведены полевые опыты и наблюдения, лабораторные анализы, систематизация и статистическая обработка полученных материалов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит 33 таблицы, 10 рисунков и 33 приложения. Библиографический список включает 262 источника, в том числе 12 зарубежных.
Глава 1. Состояние изученности проблемы и обоснование цели исследований.
В данной главе представлен анализ библиографических источников по теме исследований. На основании ранее проведенных исследований показано, что изучением действия почвенного гербицида Нитран в посевах подсолнечника занима-
лись многие исследователи, но последействие в целом на яровую пшеницу в зер-нопаропропашном севообороте в условиях Кулундинской степи с дополнительным применением средств интенсификации не изучено.
Глава 2. Условия и методы проведения исследований.
2.1 Условия проведения исследований.
Кулундинская степь представляет собой плоскую равнину. Климат характеризуется резкой континентальностью. Зима малоснежная, холодная, продолжительная. Лето короткое, жаркое. Осадков выпадает мало, часты сильные ветры, засухи и суховеи. Среднегодовое количество осадков составляет 246 мм, а за вегетационный период -168 мм. Максимальное количество осадков выпадает в июле. Сумма температур выше 10°С равняется 2320°С. Показатель ГТК составляет в среднем в мае 0,61, в июне - 0,49, в июле - 0,78, в августе - 0,61.
Почвенный покров опытного участка представлен супесчаной каштановой почвой, которая характеризуется следующими свойствами: малой мощностью гумусового горизонта (18 - 20 см) с содержанием гумуса 2,0 - 3,5%, подвижных форм азота - 7,7-8,5 мг/100 г, подвижных форм фосфора - 15-18 мг/100 г, подвижных форм калия - 30-36 мг/100 г почвы.
За период вегетации растений подсолнечника и пшеницы в 2004 г. выпало 115 мм осадков, или 85% от среднемноголетней нормы, в 2005 г. - 191 мм, или 143%, в 2006 г. - 135 мм, или 101%.
2.2 Методика исследований и агротехника в опытах.
Исследования проводились на землях Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции Ключевского района Алтайского края с 2004 по 2006 гг. Изучали влияние действия и последействия гербицидов и действие удобрений на рост и развитие подсолнечника и зерновых культур. Из сопутствующих наблюдений изучались водный и пищевой режимы, плотность почвы, количественный и видовой состав сорных растений в посевах подсолнечника и пшеницы, густоту стояния растений, элементы структуры урожая, урожайность зерновых культур и масличного подсолнечника, качественные показатели зерна пшеницы. По результатам исследований проведена экономическая и энергетическая оценки. Исследования в опытах проводили по общепринятым методикам (Качинский, 1963; Долгов, 1966; Качергин, 1977; Доспехов, 1985). Исследования проводили в паровом поле, в посевах подсолнечника и пшеницы в зернопаропропашном севообороте. Севооборот пятипольный с чередованием культур: пар-пшеница-пшеница-овес-подсолнечник. Площадь поля севооборота 6,5 га. Площадь делянки под пшеницей 1600 м2, под подсолнечником 3200 м , учетная площадь делянок соответственно 500 м2 и 60 м2. Длинной стороной делянки расположены поперек господствующих юго-западных ветров. Повторность четырехкратная, расположение вариантов систематическое. Опыт заложен методом расщепленных делянок.
В подсолнечнике изучалось 4 варианта: контроль, Акварин, Нитран, Нитран + Акварин. В паровом поле делянки контроля с гербицидом независимо от удобрений расщеплялись внесением гербицида 2,4-Д: контроль, 2,4-Д (Октапон), Нитран в подсолнечнике + 2,4-Д (Октапон), Нитран в подсолнечнике.
На первой и второй пшеницах по пару делянки расщеплялись внесением азотных удобрений в дозе 40 кг д.в./га: контроль, Октапон в пару, Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару, Нитран в подсолнечнике , N40, N40 + Октапон в пару, N40 + Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару, N40 + Нитран в подсолнечнике. Поле овса было выравнивающим посевом.
Основную обработку почвы проводили осенью ОПТ-3-5 на глубину 14-16 см. Внесение N40 разбросным способом с одновременной заделкой в почву. В апреле все поля обрабатывали БИГ-3 с секцией дисковых лущильников + 3KKTLI-6. На варианте с гербицидами перед посевом внесли почвенный гербицид Нитран - 3,5 л/га (по препарату) опрыскивателем ОН - 2000 с одновременной заделкой в почву. Предпосевная обработка под подсолнечник КПЭ -3,8 на 6-8 см в день посева. Посев подсолнечника провели 6-10 мая сеялкой ТСМ 8000 (сорт Кулундинский 1) из расчета 40 тыс. шт./га. Культивация подсолнечника осуществлена КРН-5,6 в I и II декадах июня. Комплексное минеральное удобрение Акварин в дозе 5 кг/га вносили опрыскивателем ОП-2000 8-10 июня, а Октапон экстра (2,5 л/га) в пару - во II декаде июня. Механические обработки чистого пара проводили КПЭ - 3,8 на глубину 12 - 14 см с прикатыванием ЗККШ - 6. Посев пшеницы осуществлен сеялкой СЗС-2,1 с лапками 18-20 мая. Использовали сорт яровой пшеницы Алтайская степная. Высевали с нормой высева 3,0 млн. всхожих зерен на I га. Уборка была проведена комбайном Енисей-1200 напрямую с 25 августа по 2 сентября. Обмолот корзинок подсолнечника проводили комбайном «Сидмастер».
Глава 3. Влияние элементов интенсификции в зернопаропропашном севообороте на показатели плодородия почвы.
3.1 Режим влажности почвы.
Запасы, продуктивной влаги метрового слоя почвы в посевах подсолнечника и паровом поле представлены в рисунке 1.
120 .....
100 80 60 40 20 О
0 Контроль И Нитран Н Нитран+Оксаяон
Рис. 1 Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы в посевах подсолнечника и паровом поле (среднее за 2004-2006 гг.), мм
Всходы Образование Созревание Начало Конец Посев пшеницы
корзинки парования парования
В посевах подсолнечника в фазу полных всходов запасы влаги колебались в пределах 88,3-87,1 мм. В фазу образования корзинки на варианте с гербицидом Нитран они превышали контрольный вариант на 18,5 мм. К фазе созревания эта тенденция сохранилась с разницей в 6,6 мм. В паровом поле в период уборка подсолнечника - зима - начало парования запас влаги увеличился за счет зимних осадков на контроле на 69,9 мм, на варианте Нитран в подсолнечнике + Октапон -на 60,0 мм. После обработки парового поля гербицидом на поверхности почвы создавался мульчирующий слой из растительных остатков, погибших сорняков, приводящий к сохранению влаги в почве. К концу парования на этом варианте запасы влаги превышали контроль на 16 мм. За период зима - посев пшеницы запасы влаги увеличились еще на 17,5-22,7 мм по всем вариантам опыта. В посевах первой пшенице по пару содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы в фазу всходов на вариантах с последействием гербицидов Нитран и Октапон достоверно превышало контроль на 14,9-19,4 мм (табл. 1).
Таблица 1 - Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы в посевах пшеницы по пару (среднее за 2004-2006 гг.), мм
Вариант 1-я пшеница после пара 2-я пшеница после пара
Всходы Кущение Созревание Всходы Кущение Созревание
Контроль 91,0 49,6 26,4 84,4 49,5 28,5
Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 101,4 61,4 39,0 81,9 62,1 28,7
N„o 99,0 54,8 34,8 80,6 53,6 25,1
N^+HmpaH в подсолнечнике + Октапон в пару 110,4 58,8 39,3 81,1 57,1 41,8
НСРоз 8,7 9,1 8.8 11,6 7,6 10,2
В последующие фазы развития растений пшеницы (кущение, созревание) эта тенденция сохранялась. Разница составила 9,2-11,8 мм и 12,6-12,9 мм соответственно.
В посевах второй пшеницы по пару в фазу всходов запасы влаги колебались в пределах 80,6-84,4 мм. В фазу кущения на вариантах с последействием гербицидов, а также в сочетании с удобрением они достоверно превышали контроль на 12,6-7,6 мм. Однако, к фазе созревания преимущество по запасам влаги в 13,3 мм наблюдались только на удобренном варианте с последействием гербицидов.
Расход влаги на формирование 1 ц семян подсолнечника на варианте с применением Нитрана был ниже на 9,9 мм, чем на контроле, что связанно с повышенным содержанием влаги в почве и более высокой урожайностью (табл. 2).
В посевах первой пшеницы по пару на контроле коэффициент водопотреб-ления был самым высоким и составил 11,5 мм. Вариант Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару по удобренному фону за счет уменьшения численности сорной растительности уменьшил коэффициент водопотребления на 19%. Остальные варианты заняли промежуточное положение. На второй пшенице более низкие исходные запасы влаги и высокая засоренность посевов явились причиной наибольшего абсолютного расхода влаги в сравнении с первой пшеницей по пару.
Максимальный коэффициент водопотребления был получен на контрольном варианте 19,1 мм, а по фону максимальной интенсификации - 13,4 мм.
Таблица 2 - Расход продуктивной влаги из метрового слоя почвы культурами севооборота на формирование 1 ц продукции в зависимости от средств интенсификации (среднее за 2004-2006 гг.), мм
Вариант Подсолнечник 1-я пшеница по пару 2-я пшеница по пару
урожайность, и/га расход влаги урожайность, ц/га расход влаги урожайность, ц/га расход влаги
Контроль 6,0 27,5 - - - -
Нитран 8,9 17,6 - - - -
Контроль - - 14,3 11,5 8,4 19,1
Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару - - 15,8 10,3 8,9 17,2
N40 - - 16,0 10,3 9,7 16,1
Иад+Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару - - 18,5 9,3 10,4 13,4
Примечание. Приход влаги от осадков за вегетационный период с учетом коэффициента 0,7 для подсолнечника- 102,6 мм, для пшеницы -100,4 мм.
3.2 Плотность почвы.
Сокращение двух механических обработок почвы путем замены гербицид-ной обработкой в паровом поле существенно не повлияло на уплотнение пахотного слоя. Отрицательных показателей (трещины, глыбы) за годы исследований не наблюдалось.
3.3 Содержание элементов питания.
В паровом поле после подсолнечника (в начале парования) содержание нитратного азота было очень низкое и не превышало 1,3 мг/кг. К концу парования отмечалось увеличение содержания нитратного азота в 0-20 см слое почвы до 8,3 мг/кг. На варианте Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару содержание нитратного азота превысило контрольный вариант в слое 0-20 см на 2,6 мг/кг, в слое 20-40 см - на 1,7 мг/кг.
В посевах пшеницы по пару в слое почвы 0-20 см отмечалось так же низкое содержание нитратного азота (табл. 3).
Таблица 3 - Содержание нитратного азота в фазу всходов пшеницы в зависимости от средств интенсификации (среднее за 2004-2006 гг.), мг/кг почвы
Вариат- Слой почвы, см
0-20 20-40 0-40
Первая пшеница по пару
Контроль 7,3 4,7 6,0
N40 12,3 8,9 10,6
N40+ Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 18,4 9,6 14,0
Вторая пшеница по пару
Контроль 5,0 3,5 4,3
N40 14,4 6,0 10,2
Внесение азотных удобрений в дозе N40 увеличило его содержание от 12,3 до 18,4 мг/кг. Максимальное увеличение (18,4 мг/кг) было получено на удобренном варианте с последействием гербицидов Нитран и Октапон. В слое почвы 2040 см соотношение по нитратному азоту по вариантам опыта прослеживается, но на более низком уровне. В слое 0-40 см соотношение величин азота в почве в усредненном виде подчеркивают выведенную закономерность.
Внесение стартовой дозы N40 перед посевом второй пшеницы после пара увеличивало содержание нитратного азота с 5 до 14,4 мг/кг. В 0-40 см слое почвы эта закономерность сохранялась. К фазе созревания пшеницы содержание нитратного азота резко сокращалось до 0,7-5,0 мг/кг.
Обеспеченность растений подвижными формами калия в почве по вариантам и по полям севооборота было высокое (110-532 мг/кг), содержание фосфора -повышенное (92-154 мг/кг).
Глава 4. Засоренность посевов, элементы структуры урожая и урожайность маслосемян подсолнечника и зерна пшеницы в зависимости от применения средств интенсификации.
4.1 Засоренность посевов.
В посевах подсолнечника в фазу образования корзинки на контрольном варианте количество злаковых сорняков достигало 11 шт./м2, двудольных — 15 штУм2, а по гербицидному фону сорняки отсутствовали. К фазе созревания подсолнечника количество многолетних сорняков увеличилось до 3-4 штУм2 (табл. 4). Количество сорняков по гербицидному фону было на 31-36% меньше, чем на контрольном варианте.
В паровом поле проявилось заметное последействие Нитрана на количество злаковых и двудольных сорняков. За время парования их взошло по отношению к контролю меньше в 8 и в 6 раз соответственно. За этот период было уничтожено до 10 шт./м2 многолетних сорняков и до 70 шт./м2 падалицы подсолнечника.
В посевах первой пшеницы в фазу кущения общая численность сорняков на вариантах с последействием Нитрана была ниже на 20-38%, по удобренному фону - на 10-20%. В фазу созревания первой пшеницы общая численность сорняков увеличивалась по всем вариантам опыта за счет численности малолетних двудольных сорняков. Последействие почвенного гербицида сказалось на количестве сорняков, их было на 24-36% меньше, чем на контрольном варианте, по удобренному фону - на 37%.
Во второй пшенице в фазу кущения злаковые и двудольные сорняки имели практически одинаковое количество, по фону удобрений двудольных сорняков было в 2-4 раза больше, чем злаковых. К фазе созревания количество сорняков увеличилось по всем изучаемым вариантам. Последействие почвенного гербицида Нитран просматривалось только в отдельных случаях по злаковым сорнякам.
Таблица 4 - Засоренность посевов подсолнечника и яровой пшеницы в фазу созревания в зависимости от средств интенсификации (среднее за 2004-2006 гг.), шт./м2
Вариант Многолетние Однолетние злаковые Малолетние двудольные Всего
Подсолнечник
Контроль 4 13 29 46
Акварин 3 15 21 39
Нитран t-Акварин 3 4 7 14
Нитран 3 3 5 11
НСР05 11
Первая пшеница по пару
Контроль 1 3 30 34
Октапон в пару 0 2 31 33
Нитран в подсолнечнике + Окталон в пару 0 1 21 22
Нитран в подсолнечнике 0 1 25 26
N40 1 10 34 45
N40+ Октапон в пару 0 3 36 39
N40+ Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 0 1 27 28
N40+ Нитран в подсолнечнике 0 1 27 28
HCPos 8
Вторая пшеница по пару
Контроль 3 29 33 65
Октапон в пару 1 32 46 79
Ниггран в подсолнечнике + Октапон в пару 2 21 39 62
Нитран в подсолнечнике 2 23 36 61
N40 2 40 46 88
N40+ Октапон в пару 0 33 47 80
N40+ Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 1 20 46 67
N40+ Ншран в подсолнечнике 1 27 59 87
HCPos 10
Биомасса сорняков.
В подсолнечнике содержание сухой биомассы сорняков было максимальной на вариантах без внесения почвенного гербицида Нитран (рис. 2).
Она равнялась 38% от общей биомассы агрофитоценоза. Применение гербицида снижало содержание сухой биомассы сорняков в 8 раз. Доля злаковых сорняков в общей биомассе была самая высокая,
В пшенице по пару максимальное содержание сухой биомассы сорняков наблюдалось на вариантах без последействия Нитрана и варьировало в пределах от 19 до 20%, по гербицидному фону 10-12%. Внесение азотного удобрения повышало содержание сухой биомассы сорняков практически на всех вариантах, оно достигало 13-21%. Доля двудольных сорняков имела преимущество практически на всех вариантах (63%).
Во второй пшенице по пару содержание сухой биомассы сорняков увеличивалось при внесении азотных удобрений до 10%. На вариантах с последействием гербицидов Нитран и Октапон по удобренному и неудобренному фонам содержа-
ние сухой биомассы уменьшалось на 5-8% по отношению к контрольным вариантам. Доля маковых и двудольных сорняков в сухой биомассе второй пшеницы по пару на вариантах без внесения азотных удобрений была на одном уровне. Однако, по удобренному фону наблюдалось превосходство двудольной группы сорняков над злаковой почти в два раза.
И 1-я пшенша по пару Н 2-я пшенида по пару S3 подсолнечник
Рис. 2 Удельный сухой вес сорняков в посевах подсолнечника и пшеницы в зависимости от средств интенсификации (среднее за 2004-2006 гг.), % от общей биологической массы.
4.2 Сохранность, рост и развитие культурных растений.
Густота стояния подсолнечника в опытах между вариантами мало различалась. Более высокая она была в период всходов на вариантах с почвенным гербицидом Нитран - 37 тыс.шт./га. На остальных изучаемых вариантах густота стояния растений составила 36 тыс.шт./га. Перед уборкой 100% сохранность растений была на варианте Нитран+Акварин, в остальных случаях сохранность растений не превышала 97%.
Количество растений первой пшеницы по пару в фазу всходов по вариантам последействия гербицидов было практически одинаковым. К уборке их количество снизилось. Сохранность растений составила 92-99%.
Во второй пшенице густота стояния растений на варианте с последействием Нитрана по удобренному фону превышала контроль на 1-2%, к уборке растений сохранилось от 93 до 99%.
4.3 Структура урожая и урожайность.
Максимальное увеличение массы семянок подсолнечника с одной корзинки наблюдалось по гербицидному фону с минеральным комплексным удобрением Акварин. Масса их превышала контроль на 44%, без Акварина - на 28%. Это, в дальнейшем, повлияло на урожайность. Масса 1000 семянок на всех изучаемых вариантах превышала контроль от 8 до 16%. Самой большой она была на варианте Нитран (91,2 г).
Коэффициент продуктивной кустистости пшеницы по пару по вариантам опыта составлял от 1,8 до 2,0. Практически на всех вариантах коэффициент продуктивной кустистости был больше на 0,1 относительно контроля. По удобренному фону на вариантах с последействием гербицидов продуктивная кустистость составляла 1,9, а на варианте N40 - 2,0. Количество продуктивных стеблей варьирование по вариантам от 243 до 275 шт./м2. Масса 1000 зерен на обоих фонах увеличивалась от последействия гербицидов на 2 %.
Во второй пшенице после пара продуктивная кустистость на контроле равнялась 1,4, на остальных вариантах -1,5. Количество продуктивных стеблей варьировало в опыте от 198 шт./м2 на контроле до 217 шт./м2 на варианте Октапон в пару. Почти все изучаемые варианты по количеству продуктивных стеблей достоверно превышали контроль.
Наиболее высокая урожайность подсолнечника была получена на варианте с почвенным гербицидом Нитран и с повсходовым внесением Акварина. Урожайность составила 1,02 т/га (табл. 5).
Таблица 5 - Урожайность подсолнечника в зависимости от средств интенсификации (среднее за 2004-2006 гг.), т/га
Вариант Без удобрений С удобрением (Акварин) Среднее по гербицидам НСРо5= 0,15
Контроль 0,60 0,64 0,62
Нитран 0,89 1,02 0,96
Среднее по удобрениям НСРо5 = 0,15 0,75 0,83 -
HCPos для частных различий - 0,21 т/га
В среднем от гербицидов прибавка урожая получена в 0,34 т/га (35%). От удобрений она составила 0,08 т/га (10%). Эффект проявился лишь от гербицидов.
Максимальная урожайность пшеницы по пару получена на варианте с совместным последействием гербицидов Нитран и Октапон по удобренному фону и составила 1,85 т/га (табл. 6).
Таблица 6 - Влияние средств интенсификации на урожайность яровой пшеницы (среднее за 2004—2006 гг.), т/га
Вариант Без удобрений С удобрением (n4o) Среднее по гербицидам
НСРо5= 0,13 НСР05= 0,09
Первая пшеница по пару Вторая пшеница по пару Первая пшеница по пару Вторая пшеница по пару Первая пшеница по пару Вторая пшеница по пару
Контроль 1,43 0,84 1,60 0,97 1,52 0,91
Октапон в пару 1,50 0,91 1,66 0,98 1,58 0,95
Нитранв подсолнечнике + Октапон в пару 1,58 0,89 1,85 1,04 1,72 0,97
Нитран в подсолнечнике 1,58 0,92 1,82 1,06 1,70 0,99
Среднее по удобрениям HCPos = 0.09 1=52 - 1,73 - -
HCPos = 0,06 - 0,89 - 1.01 - -
НСР<вдля частных различий, первая пшеница - 0,19 т/га HCPos для частных различий, вторая пшеница - 0,13 т/га
В среднем от гербицидов достоверная прибавка 0,20-0,18 т/га, или 12-11% получена на вариантах с последействием Нитрана как в отдельном виде, так и совместно с Октапоном, от удобрений - 0,21 т/га (12%). Если эффект удобрений и гербицидов проявился, то эффект парного взаимодействия гербицидов и удобрений не прослеживался.
Вторая пшеница по пару уступала почти в полтора раза по продуктивности первой пшенице. На лучшем варианте (Нитран в подсолнечнике по удобренному фону) была получена урожайность 1,06 т/га. От последействия гербицидов в среднем прибавка урожая была не достоверной (от 0,04 до 0,08 т/га). По удобрениям прибавка оказалась существенной и составила 0,12 т/га (12%). Эффект от гербицидов и парного взаимодействия гербицидов и удобрений не был установлен.
4.4 Качественные показатели зерна пшеницы.
Содержание клейковины в зерне пшеницы по пару варьировало от 28 до 30%. Последействие гербицидов не влияло на содержание клейковины, а от азотных удобрений, внесенных в стартовой дозе 40 кг. д.вУга, содержание клейковины повышалось на 2%. Во второй пшенице клейковины в зерне было от 24 до 27%, при этом азотные удобрения повышали сс содержание на 2-3%.
Глава 5. Экономическая и энергетическая эффективность технологий производства маслосемян подсолнечника и зерна пшеницы в пятипольном зернопаропропашном севообороте в зависимости от гербицидов и удобрений.
5.1 Экономическая эффективность
При расчете экономической эффективности затраты на подготовку пара распределялись следующим образом: на первую пшеницу 60%, на вторую 40%. Тарифная ставка взята в размере 160 руб. за одну смену, цена комплексного горючего - 19 руб./кг, цена масличного подсолнечника - 5000 руб./т, цена пшеницы 4 класса - 3000 руб./т, 3 класса - 3400 руб./т.
Результаты проведенного анализа свидетельствуют о высокой экономической эффективности применения почвенного гербицида Нитран в посевах подсолнечника (табл. 7).
Положительный экономический эффект составил 110 руб./га, а с применением Акварина по вегетации - 496 руб./га. Уровень рентабельности на этих вариантах составил 46-54%, но был ниже, чем на контрольном варианте на 22-34%. Гербицид Нитран в подсолнечнике окупился в год внесения. Кроме того, в последующие годы в посевах пшеницы от последействия Нитрана получена дополнительная продукция без фактических затрат.
В первой пшенице по пару условно чистый доход варьировал от 2867 до 4049 рубУга. Положительный экономический эффект был получен на всех изучаемых вариантах. Максимальный показатель (1182 руб./га) получен на варианте с последействием гербицида Нитран по удобренному фону. Здесь же отмечен высокий уровень рентабельности, который составил от 106 до 141%. Самый высокий показатель получен на вариантах с последействием Нитрана по обоим фонам минерального питания (133-141%).
Таблица 7 - Экономическая оценка средств интенсификации культур зерно-паропропашного севооборота, руб./га ( среднее за 2004-2006 гг.)
Вариант Затраты, всего Стоимость продукции Условно чистый доход Экономический эффект Уровень рентабельности, %
непосредственно j под культуру дополнительно от чистого пара
Подсолнечник
Контроль 1695 - 3000 1305 0 76
Акварин 1959 - 3200 1241 -64 63
Нитран + Акварин 3299 - 5100 1801 +496 54
Нитран 30351 - 4450 1415 +110 46
Первая пшеница по пару
Контроль 1845 722 5434 2867 0 111
Октапон в пару 1908 854 5700 2938 +71 106
Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 1908 854 6004 3242 +375 117
Нитран в подсолнечнике 1845 722 6004 3437 +570 133
N40 2145 722 6080 3213 +346 112
N40+ Октапон в пару 2208 854 6308 3246 +379 106
N40+ Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 2208 854 7030 3968 +1101 129
N40+ Нитран в подсолнечнике 2145 722 6916 j 4049 +1182 141
Вторая пшеница по пару
Контроль 1526 482 2856 848 0 42
Октапон в пару 1614 570 3094 910 +62 41
Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 1614 570 3026 842 -6 38
Нитран в подсолнечнике 1526 482 3128 1120 +272 55
n40 1826 482 3298 990 +142 42
N40+ Октапон в пару 1914 570 3332 848 0 34
N40+ Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 1914 570 3536 1052 +204 42
N40+ Нитран в подсолнечнике 1826 482 3604 1296 +448 56
Во второй пшенице по пару условно чистый доход изменялся по вариантам опыта от 842 до 1296 руб./га. На варианте с совместным последействием гербицидов получен отрицательный экономический эффект (- 6 руб./га), а на варианте с последействием Октапона по удобренному фону он равнялся 0. На остальных изучаемых вариантах положительный экономический эффект был получен, но был значительно ниже, чем в первой пшенице (62-448 рубУга). На вариантах с последействием Нитрана по неудобренному и удобренному фонам он достигал максимальных показателей соответственно 272 и 448 руб./га. Последействие гербицида Октапон в сочетании с гербицидом Нитран прослеживалось только на удобренном фоне (204 руб./га). Максимальный показатель по уровню рентабельности был на вариантах с последействием Нитрана по обоим фонам и составлял 55-56%.
5.2 Энергетическая эффективность
Энергетические затраты на производство масличного подсолнечника и яровой пшеницы учитывали по видам и этапам работ на основании типовых технологических карт и их расчеты представлены в таблице 8.
Выход обменной энергии не всегда был больше, чем техногенной, затраченной на возделывание и уборку подсолнечника, в результате чего коэффициент эффективности использования энергии на отдельных вариантах был ниже 1.
Внесение почвенного гербицида Нитран увеличило коэффициент энергетической эффективности в подсолнечнике. Наиболее высоким он был на варианте с применением Нитрана и Акварина - 1,26, в то время как на контроле - 0,80.
В первой пшенице по пару выход обменной энергии всегда был выше, чем техногенной, затраченной на возделывание и уборку культур, в результате чего коэффициент эффективности использования энергии был выше 1. На вариантах с последействием Октапона он был наиболее высоким и превышал контроль на 2125%, а в сочетании с азотными удобрениями - на 28-36%. Вариант Нитран в подсолнечнике по удобренному фону по КЭЭ превышал контроль на 21%. По остальным вариантам повышение составило 10%.
Таблица 8 - Энергетическая оценка средств интенсификации культур зерно-паропропашного севооборота (среднее за 2004-2006 гг.)
Вариант Затраты совокупной энергии, ГДж/га Выход обменной энергии, ГДж/га КЭЭ
Подсолнечник
Контроль 3,67 2,93 0,80
Акварин 3,82 3,12 0,81
Нитран + Акварин 3,96 4,98 1,26
Нитран 3,82 4,34 1,14
Первая пшеница по пару
Контроль 2,94 4,19 1,42
Октапон в пару 2,45 4,40 1,79
Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 2,45 4,63 1,89
Нитран в подсолнечнике 2,94 4,63 1,57
N40 2,96 4,69 1,58
n40+ Октапон в пару 2,47 4,86 1,97
n40+Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 2,47 5,42 2,19
N40 + Нитран в подсолнечнике 2,96 5,33 1,80
Вторая пшеница по пару
Контроль 2,98 2,46 0,82
Октапон в пару 2,65 2,67 1,00
Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 2,65 2,61 0,98
Нитран в подсолнечнике 2,98 2,70 0,91
N40 3,00 2,84 0,95
N40+ Октапон в пару 2,67 2,87 1,07
N40 + Нитран в подсолнечнике + Октапон в пару 2,67 3,05 1,14
N40 + Нитран в подсолнечнике 3,00 3,11 1,04
Во второй пшенице по пару выход обменной энергии не всегда был больше, чем техногенной, затраченной на возделывание и уборку культуры, в результате чего на отдельных вариантах коэффициент эффективности использования энергии был ниже единицы. Коэффициент энергетической эффективности по варин-там составлял от 0,82 до 1,14. Варианты с последействием гербицидов Нитран и Октапон по удобренному фону превысили контрольный вариант по КЭЭ на 2128%.
Выводы
1. В посевах подсолнечника на вариантах с применением почвенного гербицида в фазу образования корзинки и фазу созревания запасы продуктивной влаги превышали контрольный вариант на 18,5 и 6,6 мм (29-20%). В паровом поле за счет мульчирования поверхности почвы отмершими остатками сорных растений при гербицидной обработке запасы влаги превышали контроль в конце парования на 10,8-16 мм (12-18%). В посевах пшеницы по пару последействие гербицидов Нитран и Октапон способствовало увеличению запасов влаги в почве в фазу кущения на 9,2-11,8 мм (16-19%), в фазу созревания - 12,6-12,9 мм (32%). В посевах второй пшеницы после пара это преимущество сохранялось лишь в фазу кущения на 7,6-12,6 мм (13-20%).
2. Расход почвенной влаги на формирование 1 ц продукции во всех культурах севооборота по вариантам использования гербицидов оказался меньше, чем на контрольных вариантах. На формирование 1 ц подсолнечника расходовалось 23 мм, пшеницы по пару - 13,2 мм, второй пшеницы - 22,5 мм; на контроле соответственно (35,4; 14,8; 24,6 мм). Применение минеральных удобрений способствовало уменьшению данного показателя в первой пшенице на 11%, во второй пшенице - на 20%.
3. Сокращение двух механических обработок чистого пара и замена их на гербицидную обработку не вело к переуплотнению почвы. Содержание в почве фосфора и калия не зависело от изучаемых вариантов.
4. Содержание нитратного азота в почве под культурами в период вегетации растений колебалось в пределах очень низкой и средней обеспеченности. Совместное последействие гербицидов и действие минеральных удобрений увеличило содержания нитратного азота в посевах всех изучаемых культур на 57-58%.
5. В посевах подсолнечника в фазу созревания количество сорняков на контрольном варианте с одной механической обработкой достигало 46 шт./м2, применение Нитрана снизило их количество до 11-14 штУм2. В паровом поле на вариантах с последействием почвенного гербицида злаковых и двудольных сорняков было в 6-8 раз меньше, чем на контроле, в посевах пшеницы по пару -на 8-12 шт./м2 (24-35%). В посевах второй пшеницы снижалось количество только злаковых сорняков по удобренному фону (на 13-20 шт./м2, или на 32-50%). Удельная масса сорняков по гербицидному фону снижалась в подсолнечнике в 7-9 раз, в пшенице по пару - в 2 раза, во второй пшенице - в 1,2 раза.
6. Продуктивность подсолнечника больше зависила от гербицида Нитран. Урожайность на варианте с его внесением превысила контроль на 45% и составляла в среднем 0,89 т/га. Внесение азотных удобрений в дозе N4q увеличило уро-
жайность первой и второй пшеницы на 12%. Последействие гербицида Нитран повлияло на повышение продуктивности только в первой пшенице по пару (11%). Максимальная урожайность пшеницы по пару была получена на варианте с последействием гербицидов Нитран и Октапон по удобренному фону - 1,85 т/га. Во второй пшенице на варианте с последействием Нитрана по удобренному фону — 1,06 т/га.
7. На качественные показатели зерна пшеницы оказывал влияние предшественник. Натура зерна и содержание клейковины пшеницы по пару была выше, чем второй пшеницы. Азотные удобрения в дозе N40 сиособствали увеличению содержания клейковины на 2-3%.
8. Внесение почвенного гербицида Нитран с комплексным минеральным удобрением Акварин под подсолнечник экономически оправдано (+496 руб./га). В первой пшенице по пару на всех вариантах с применением средств интенсификации получен положительный экономический эффект (71-1182 руб./га). Максимль-ный экономический эффект обеспечило последействие гербицидов Нитран и Октапон. Во второй пшенице на вариантах с последействием Нитрана эффект составил 272-448 руб./га. Последействие гербицида Октапон в сочетании с гербицидом Нитран сказалось только по фону минерального удобрения (204 руб./га).
9. Применение гербицида Нитран в посевах подсолнечника приводило к увеличению коэффициента энергетической эффективности. В первой пшенице по пару на всех изучаемых вариантах он превосходил контроль. В посевах второй пшеницы с последействием гербицидов по удобренному фону коэффициент энергетической эффективности был выше единицы.
Предложения производству
Для снижения засоренности посевов пшеницы, снижения гербицидной нагрузки, увеличения окупаемости минеральных удобрений, в посевах подсолнечника следует применять почвенный гербицид Нитран, а в паровом поле Октапон экстра. Это позволит сельскохозяйственным предприятиям повысить продуктивность 1 га севооборотной площади на 36% и улучшить экономику производства зерна. Использование гербицидов позволяет сократить две механические обработки пара.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лихачев Н.И., Бендер А.И., Кравченко В.И. Акварин для подсолнечника // Повышение устойчивости производства высококачественной продукции на основе использования средств защиты растений и агрохимикатов / Барнаул: изд-во «Иванъ», 2003.- С. 68-69
2. Лихачев Н.И., Бендер А.И., Кравченко В.И. Технология подготовки чистого пара после подсолнечника в Западной Кулунде (рекомендации) / Барнаул: «АзБука», 2005,- 20 с.
3. Лихачев Н.И., Бендер А.И., Кравченко В.И. Сорные растения в пашне Ку-лундинской степи, их вредоносность и меры борьбы // Научные основы, перспек-
тива и практика Кулундинского земледелия: сб. науч. тр. / Барнаул: «АзБука», 2005.-С. 118-129
4. Кравченко В.И. Продуктивность зернопаропропашного севооборота в зависимости от средств интенсификации // Современные проблемы сельского хозяйства степной зоны Алтайского края: сб. науч.тр./ Барнаул: ООО «Азбука», 2007.-С. 33-36
5. Кравченко В.И. Акварин 5 и почвенный гербицид в посевах подсолнечника // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: материалы 10-й Международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий /Новосибирск: 2007. - С. 88- 90
6. Лихачев Н.И., Кравченко В.И. Вредоносность сорняков в пашне Кулундинской степи // Аграрная наука - сельскому хозяйству: II Международная научно -практическая конференция / Барнаул: Изд-во АГАУ сб. науч. тр. Кн. 1. 2007. - С. 427-430
7. Лихачев Н.Й., Кравченко В.И. Подсолнечник в Сибири // Деятельность академика И.И. Синягина в становлении и развитии сибирской аграрной науки: материалы международной научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика И.И. Синягина / Новосибирск: 2007. - С. 399 - 405
8. Гнатовский В.М., Лихачев Н.И., Назаренко П.Н., Кирилов С.С., Кравченко В.И., Мицурин A.M., Пургин Д.В. Технологические приемы выращивания подсолнечника в острозасушливых условиях Алтайского края // Достижения науки и техники АПК.-2008. № И. - С. 18-21
9. Лихачев Н.И., Кравченко В.И., Пургин Д.В. Инновационные технологии для острозасушливой зоны Алтайского края //Земля и бизнес.- 2008, № 11-12,- С. 3739
10. Яковлев В.В., Олешко В.П., Лихачев Н.И., Гаркуша А.А., Апарин В.А., Мицурин А.М., Кирилов С.С., Рябцев В.И., Кравченко В.И., Шикунов А.С. Сорта и технологии возделывания подсолнечника в Алтайском крае (рекомендации) / Барнаул: ООО «Азбука», 2009. - 101 с.
11. Кравченко В.И. Разработка инновационных технологий в зернопаропропашном севообороте для острозасушливой зоны Алтайского края // Состояние и проблемы с.-х. науки на Алтае: Сборник научных трудов / Россельхозакадемия, ГНУ Алтайский НИИСХ,- Барнаул - 2010.- С. 60-64
Подписано в печать 29.04.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №/9.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26