Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность способов применения медь-, молибденсодержащих хелатных микроудобрений (ЖУСС) при возделывании яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Муртазин, Малик Газимзанович

Введение

Медь и молибден в системе почва-растение (обзор литературы)

Содержание меди и молибдена в почвах Физиологическая роль меди и молибдена в растениях Устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды Влияние меди и молибдена на продуктивность яровой пшеницы Способы применения и новые формы микроудобрений Методика исследований и условия проведения опытов Методика исследований

Почвенно-климатические условия Республики Татарстан Почва опытного участка и ее агрохимическая характеристика Метеорологические условия Результаты исследований Динамика продуктивной влаги в почве Динамика содержания доступных форм элементов питания в почве

Влияние медь-, молибденсодержащих составов (ЖУСС) на прорастание семян, процессы роста и развития растений

Устойчивость яровой пшеницы к патогенам

Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы

Элементный химический состав и использование основных элементов питания урожаем

Выводы

Рекомендации производству Список использованной литературы Приложения

3.7. Показатели качества зерна

3.8. Урожайность и структура урожая

3.9. Влияние составных компонентов медь-молибденового хелатно-го удобрения (ЖУСС-2) на продуктивность яровой пшеницы

3-Ю- Экономическая и энергетическая эффективность применения медь-, молибденсодержащих составов при возделывании яро- 116 вой пшеницы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность способов применения медь-, молибденсодержащих хелатных микроудобрений (ЖУСС) при возделывании яровой пшеницы"

Актуальность. Увеличение производства продовольственного зерна яровой пшеницы высокого качества является приоритетной задачей сельскохозяйственного производства страны, в успешном решении которой первостепенное значение имеет сбалансированное макро- и микроминеральное питание растений. Одна из причин, ограничивающих возможность формирования качественного зерна, связана с недостатком микроэлементов, участвующих в азотном обмене, среди которых важная роль отводится меди и молибдену.

Большинство ранее проведенных исследований с яровой пшеницей (Ко-данев, 1976, 1981; Гайсин, 1989; Билалова, 1999) посвящено выявлению эффективности неорганических солей микроэлементов при внесении их в почву. Между тем в рыночных условиях дороговизна, нехватка, малый ассортимент и низкая их эффективность нацеливают исследователей на разработку новых, более экономичных, технологичных, экологичных, универсальных по назначению видов микроудобрений и рациональных способов их применения. Один из них медь-, молибденсодержащий жидкий удобрительный состав хелатной природы (ЖУСС-2) создан, освоен и выпускается промышленностью в Республике Татарстан (ТУ 2189-002-011-27893776-98), разработаны и разрабатываются новые составы (ЖУСС-2а, ЖУСС-26), широкому внедрению которых должна предшествовать всесторонняя агроэкологическая, агрохимическая оценка, что предопределило цель, задачи и выбор объектов исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось повышение продуктивности яровой пшеницы и улучшение качества зерна применением новых медь-, молибденсодержащих хелатных удобрений.

Для ее осуществления необходимо решить следующие задачи: - определить характер действия медь- молибденовых удобрительных составов на формирование урожая и его качественные показатели в зависимости от способов применения и агрофона; 5

-установить наиболее эффективные способы, составы, нормы и концентрации их применения;

- выяснить эффективность составных компонентов ЖУСС;

- провести энергетическую и экономическую оценку способов применения ЖУСС.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья Республики Татарстан проведена комплексная агрохимическая оценка воздействия новых медь-, молибденсодержащих хелатных удобрительных составов (ЖУСС-2, ЖУСС-2а, ЖУСС-26) на макро- и микроминеральное питание яровой пшеницы, устойчивость растений к патогенам, химический состав ее и качество зерна, выявлены закономерности формирования качественного урожая в зависимости от способов применения, вида, нормы и концентрации ЖУСС и определены их оптимальные параметры.

Защищаемые положения:

1. Медь-, молибденсодержащие хелатные удобрительные составы улучшают азотный и фосфорный обмен, а также микроминеральное питание растений более интенсивно, чем неорганические соли меди и молибдена, что способствует повышению их устойчивости к патогенам и формированию более высокого и качественного урожая зерна яровой пшеницы.

2. При возделывании яровой пшеницы наиболее рациональным способом применения препаратов ЖУСС является предпосевная обработка семян в сочетании с некорневой подкормкой растений или без нее. Некорневая подкормка растений препаратами ЖУСС отдельно хотя и повышает качество зерна яровой пшеницы, но слабо влияет на ее урожайность и потому экономически мало эффективна.

3.При предпосевной обработке семян экспериментальные удобрительные составы ЖУСС-2а и ЖУСС-26 не имеют преимуществ перед ЖУСС-2, при некорневой подкормке ЖУСС-2а более эффективен, чем ЖУСС-2. 6

Практическая значимость работы. Выявлена эффективность новых хелатных удобрительных составов, установлены рациональные концентрации, виды, нормы и способы их применения, позволяющие сбалансировать макро -и микроэлементный состав зерна, повысить коэффициенты использования макроудобрений, продуктивность, качество урожая и рентабельность производства яровой пшеницы.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований апробированы и используются в хозяйствах Арского и Кукморского районов Республики Татарстан.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные опыты, сделаны теоретические обобщения полученного фактического материла, а также выводы и рекомендации производству.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2001гг.), республиканской (Казань, 2000, 2001), межрегиональной (Чебоксары, 2000), Международной (Казань, 2001) научных конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, описания условий и методики проведения работ, результатов исследований и выводов, изложена на 126 странице, содержит 43 таблицы, 3 рисунка и 40 приложения. Список литературы включает 231 наименования, в т.ч. 24-на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Муртазин, Малик Газимзанович

Выводы

1. В лабораторном опыте выявлено, что при обработке семян препаратом ЖУСС-2 в норме 2-4 л/т увеличивается по отношению к контролю содержание меди и молибдена в 7-и дневных проростках в 2-3 раза, а в 10-и дневных - меди в 2-3 раза, молибдена в 4-5 раз, что свидетельствует о более интенсивной поглощаемости молибдена в начальных этапах процесса роста растений, дальнейшее повышение нормы ЖУСС (бл/т) приводит к некоторому снижению в проростках их содержания.

2. Применение медь молибденсодержащих хелатных удобрительных составов (ЖУСС-2, ЖУСС-2а, ЖУСС-26) для предпосевной обработки семян яровой пшеницы в норме 2-4 л/т оказывает положительное влияние на процессы роста и развития растений во все фазы онтогенеза: повышает лабораторную и полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке, снижает поражённость растений патогенами, увеличивает чистую продуктивность фотосинтеза, способствует оптимизации микроэлементного режима растений, рациональному использованию продуктивной влаги и NPK из почвы и удобрений, повышению урожайности зерна в среднем на 0,3-0,5 т/га.

3. Установлено, что сочетание предпосевной обработки семян с некорневой подкормкой растений яровой пшеницы исследованными составами в фазу налива зерна способствует динамичному обеспечению их медью и молибденом во все фазы вегетации, максимальному возрастанию урожайности (на удобренном фоне до 0,6-0,9 т/га) и показателей качества зерна: стекловидности на 8-12 %, клейковины на 5-7 % и сбора белка до 205 кг/га.

4. Определены наиболее эффективные составы, нормы, концентрации и способы применения хелатных микроудобрений при возделывании яровой пшеницы. При предпосевной обработке семян экспериментальные удобрительные составы (ЖУСС-2а, ЖУСС-26) не имеют преимуществ перед ЖУСС-2 и наибольшая прибавка урожая зерна получена от применения ЖУСС-2 в норме

125

2-4 л/т, а при некорневой подкормке- от ЖУСС-2а в концентрации 0,05%. Наиболее эффективным способом применения препаратов ЖУСС является предпосевная обработка семян в сочетании с некорневой подкормкой ими растений или без нее . Некорневая подкормка растений препаратами ЖУСС повышает показателей качества зерна, но мало влияет на величину урожая.

5. Сравнительное изучение эффективности составных компонентов препаратов ЖУСС: моноэтаноламина и смеси неорганических солей меди и молибдена (CuS04+(NH4)2Mo04) при предпосевной обработке семян выявило преимущество медь, молибденового хелатного удобрительного состава (ЖУСС-2) перед ними в повышении продуктивности яровой пшеницы.

6. Максимальное повышение урожайности зерна яровой пшеницы независимо от способов применения препаратов ЖУСС происходит на фоне макроудобрений, что превышает контроль на 24-33%, тем самым применение хелат-ных микроудобрений позволяет повысить коэффициенты использования макроудобрений в среднем на 9-12%.

7. Расчет экономической эффективности применения хелатных микроудобрений при возделывании яровой пшеницы показывает его целесообразность при предпосевной обработке семян и при сочетании ее с некорневой подкормкой: в оптимальных вариантах применения препаратов ЖУСС себестоимость зерна снижается на 9-11%, рентабельность производства повышается на 17-22%.

8. Установлено, что энергетически эффективны те же способы, виды и нормы хелатных микроудобрений, которые наиболее выгодны экономически. Применение их в оптимальных концентрациях энергетически оправдано, повышение коэффициента энергетической эффективности составляет при этом 0,1-0,19.

126

Предложения производству

На серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан, характеризующихся низким содержанием подвижного молибдена и средним - подвижной меди, рекомендуется:

1. В целях оптимизации микроминерального питания растений, снижения пораженности их патогенами, повышения урожайности зерна яровой пшеницы, экономической и энергетической эффективности ее возделывания, улучшения качества урожая предпосевную обработку семян проводить медь-, молибденсодержащим хелатным составом ЖУСС-2 в норме 2л/т.

2. Для повышения показателей качества зерна, прежде всего содержания клейковины и сбора белка, предпосевную обработку семян сочетать с некорневой подкормкой посевов препаратом ЖУСС-2а в концентрации 0,05% в фазу налива зерна.