Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность сочетаемости формирующихся линий и семейств выводимой мясной породы свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эффективность сочетаемости формирующихся линий и семейств выводимой мясной породы свиней"
ии
ггГсВ ^з
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи УДК 636.4.082.251
Зайцев Сергей Иванович
ЭФФЕКТ * ШНОСТЬ СОЧЕТАЕМОСТИ ФОРМИРУ ЮЩИХСЯ ЛИНИЙ И СЕМЕЙСТВ ВЫВОДИМОЙ МЯСНОЙ ПОРОШ
СВИНЕЙ
06.02.01. - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата с е льск охозя$ств е нк ых наук
п. Д/броаипы Московской области 1962
Работа выполнена в отделе технологии производства свинины Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: д.с.-х.н., профессор В.Д.Кабанов С(|ициальные оппоненты: д.с.-х.н., профессор В.П.Клемин
к.с.-х.н., Е.К.Кириллова
Бэдущее научное учреждение: Тимирязевская сельскохозяйствен> ная академия.
Задала состоится " у"- " 1993 года в / / ча-
сов на заседании специализированного Совета Д 020.16.01 по зашито диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: I42012, Московская обл., Подольский
. район, пос. Дуброкщы, ES1S
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЕЕа.
;
Автореферат разослан _" 199 г.
У /
Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных
наук, профессор ДЛЗ.Кардикоъ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность темы. В наией стране ведется крупномасштабная работа по создания новой мясной породы СЕиней, характеризующейся высокой скоростью роста и мясной продуктивностью, пригодной для разЕедения в условиях прогрессивных технологии на механизированных фермах и комплексах, обеспечивающей еысскии эффект гетерозиса при скрещивании с другими породами.
Для придания породе устойчивой генеалогической структуры и расширения адаптационных возможностей в ней формируется 5 укрупненных зональных и 7 заводских типов, приспособленных к экономическим и хозяйственным условиям разных зон страны. Ода из них - центральный зональный тип, который создается в Липецкой и Калининской областях России, а также в Харьковской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской и ряде других областей Украины.
Центральный тип новой мясной породы выводится на осноЕе полтавского, белорусского мясных типов с привлечением в отдельных хозяйствах животных харьковского типа, полученных путем сложного воспроизводительного скрегшЕакия свиней лучших отечественных и зарубежных пород мясного .направления продуктивности.
В настоящее время сформирована генеалогическая структура породы, ведется селекция на повышение уровня продуктивности жпеотных и генетическая консолидация породы по основным селекционным признакам. Успехи работы в селекции во многом зависят от правильного Еыбора родоначальников, формирования устойчиво сочетавшихся линий хряков и семейств маток, придания им одно-
родности при сохранении определенного гено-фенотипического разнообразия, обеспечлваащаго яивэтным высокую продуктивном: при чистопородной разведении.
Цадь и задачи научной работы. Б целях поиска путей,повышения эффективности селекции при создании и дальнейшем совершенствовании новой специализированной мясной породы была поставлена задача изучить сочетаемость ведущих линий хряков и семейств шток центрального зонального типа этой породы свине
В задачу входило:
- определить воспроизводительные способности маток;
- оценить откормочные и мясные качества полученного потомства на контрольном откорме;
- дай. сравнительную оценку откормочным и мясным качествам молодняка, полученнрго от различных сочетаний линий хря-
I ков,и семейств маток;,/
"' ■ - изучить физико-химичё.ские константы мышечной и.жировой ткани' опытных подсвинков; . '
- определить экономическую эффективность выращивания и откорма свиней;
'- на основе полученных данных выявить и рекомендовать производству, результативные сочетания линий хряков и оемейстг маток. ' .'■.' ■ '
Научная новизна исследований. Впервые изучена сочетаемость ведущих линий хряков и семейств маток центрального зонального типа выводимой новой мясной породы свиней. ' Л
I . 1 ■ 1 .
Практическая значимость работы и реализация результатов 1 исследований. Выявлены результативные сочетания линий хряков и семейств маток центрального зонального типа, которые успеш-
но используются в работе по созданию новой мясной породы сви-Н9й. Это позволит значительно ускорить селекционный процесс, • усилить селекционный сдвиг и таким образом повысить эффективность селекционной работы с породой.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:
- 44-Й научно-методической конфзренциз аспирантов.и молодых ученых. - Дубровицы, ШЕ, О. »90 г.;
- 45-й научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых. - Дубровицы, Ш2, 1991 г.;
- заседании специалистов ШЗ "Пальна-Михайловский" Липецкой области (ноябрь 1992 г.);
- научно-методической конференции отдела технологии производства свинины ШЖа (ноябрь 1992 г.).
Основные публикации по теме диссертации. Результаты исследований опубликованы в 2-х научных статьях.
Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах маши-' нописного текста, содержит 20 таблиц, 5 рисунков. 3 списке.использованной литературы 187 источников, в том.числе 32 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в ШЗ "Пальна-Михайловский" Становлянского района Липецкой области в период 1990-1991" гг.
В качестве исходного материала бшга езяты хряки и натки ведущих линий и семейств центрального зонального типа создаваемой новой мясной породы свиней. Полученные на многопородной основе животные к началу разведения "в себе"; содержали 25:
процентов крови крупной белой, йоркширской (шведской селекции), ландрао и по 6,25 процента крови уэссекс-седобекской, миргородской, пьетрен и эстонской беконной пород.
Основателями изучаемых генеалогических линий явились хряки полтавско-белорусского типа Цей 79101 и Цветок 7133, а ро-доначалышками заводских линий - потомки этих хряков.
Селекционная работа по закреплению ценных качеств родоначальников линий проводилась методом однородного улучшающего отбора и.подбора. В каждом поколении проводилась оценка штатных по собственной продуктивности и качеству потомства с учетом происхождения, развития, крепости конституции, репродуктивных, откормочных и мясных качеств. Отбор лучших животных осуществляли в соответствии с требованиями модели и целевого стандарта породы.
•Для проведения научно-хозяйственного олыга было сформировано семь групп животных - шесть опытных ж одна контрольная (табл. I).
■ ' Таблица I
Схема опыта
Номер и назначение группы Семейство шток Число животных
Линия хряков хряков : ма-: ток ¡молодняка :на контрольном :откорме
I Контрольная Разных Разных п 10 20
П Опытная "Цей 525 Цапля 3 ' 10 20
Ш Опытная Цей 525 Ценная 3 10 20
17 Опытная Цей 525 Целина 3 10 20
У Опытная ' Цветок 9/2 Цапля 3 10 20
У1 Опытная Цветок 9/2 Ценная 3 10 20
УП Опытная Цветок 9/2 Целина 3 10 20
Схемой опыта предусматривалось определить сочетаемость ли--.шй хряков Цея 525 к Цветка 9/2 с семействам?. шток Цапли, Цен-юй, Целины и изучить их воспроизводительные способности, а гакзе оценить откормочную и мясную продуктивность полученного зт них потомства.
Воспроизводительные способности маток оценивали по много-1Л0ДИ2), крупнсплодности, молочкзети, общей массе гнезда поросят тс рождении, отъеме и по сохранности приплода к отъему.
Откормочные и мясо-сальные качества молодняка изучались ;огласко общепринятой методика контрольного откорма.
Морфологический состав туш изучали по результатам обвалки > полутуш из каждой группы. Из зтих же туя брали образцы сала 1 длиннейшей мьпцы спины, в которых определяли содеряание воды, щра, протеина и золы. В образцах дляннекпей мышцы спгкы оп-зеделяли: интенсивность окраски мышечной ткани, рН, плагоудер-пвавдую способность, нежность по общепринятым методикам. Сос-свободных аминокислот определяли на аминокислотном анализаторе ААА-881.
Полученный материал обработан биометрически на микрокалькуляторе "Электроника Б-3-21".
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Воспроизводительные качества маток
Результаты исследований свидетельствуют о том, что свиньи говой породы характеризуются высокими воспроизводительными спо-юбностями: многоплодие маток составило 10,3-11,5 поросенка на »порос, молочность 52,6-65,9 кг, число поросят в гнезде при
стъемо 9,2-IQ,8 поросенка и общая масса гнезда 170,3-195,1 кг.
Наиболее эффективными сочетаниями по многоплодию были сочетания Цветок 9/2 х Цапля и Цей 525 х Цапля, они превосходили показатели контрольной групш/на 10,4$ и 8,9$ (PC 0,05).?
При спаривании хряков линии Цветок 9/2 с матками семейств Цапли, Ценной и Целины, лучшим по многоплодию оказалось сочетание Цветок 9/2 х Цапля, оно превосходило сочетания Цветок 9/2 х х Цапля и Цветок 9/2 х Целина на 5,2% и 8,7% (Р 4 0,05) соответственно .
При спаривании хряков линии Цея 525 с матками семейств Цапли, Ценной и Целины лучшим по молочности оказались сочетания Цей 525 х Цапля и Цай 525 х Целина. Они превосходили сочетание Цей 525 х Ценная на 20,2$ (Р0,01) и 19,2 (Р^. 0,05), а показатели контрольной группы на 19,7$ (Р -¿.0,01) и 13,7$ (Р < 0,05).
• Сочетание Цветок 9/2 х Цапля достоверно превышало по количеству поросят в гнезде при отъеме показатели контрольной группы на 14,8? (Р^ 0,05), а сочетания Цей 525 х Цапля и Цей 525 х х Целина превышали показатели контрольной группы по общей массе гнезда npz от-ьемэ на II,6$ и 12,7$ (Р ¿0,05) соответственно.
По сохранности поросят в 2 месяца достоверных различий между группами не. выявлено.
3.2. Откормочная продуктивность молодняка
Свиньи новой.мясной породы обладают высокой откормочной продуктивностью. Молодняк на Контрольном откорма достиг живой массы 100 кг в возрасте 192-199 суток, при среднесуточных приростах - 700-759 г и затратах корма на I кг прироста - 3,42-
Продуктивность маток
Номер и " . Число обозначение : маток группы : гол. Много- - . плодиа, : гол. Молочность , кг число поросят, : гол. общая мае- : са гнезда, : кг : сохранность, %
I Контрольная 12 10„3+0,28 56,2+2,17 9,2+0,32 170,3+7,20 89,3+2,18
П Дей 525 х Цапля II П»3+ре33х 65,9+2,43** 9,8+0,35 192,6+6,47х 86,7+2,75
Ш Цей 525 х Ценная 13 10,9+0,46 52,6+3,14 9,5+0,53 174,5+8,09 87,2+2,40
1У Цей 525 х Целина 10 10,6+0,34. 65,1+3,67х 9,7+0,40 195;1+8,97х 91>5+2,63
У Цветок 9/2 х Цапля II II,5+0,34х 61,3+2,45 10,8+0,50х 181),6+7,53 93,9+2,82
У1 Цветок 9/2 х Ценная II 10,9+0,44 57,5+3,09 9,6+0,61 172,6+6,58 88,1+3,28
УП Цветок 9/2 х Целина: 14 ' 10,5+0,34 59,9+3,27 9,5+0,40 179,4+7,15 90,5+2,80
х - Р <• 0,05, хх - Р <0,01.
I
ц> (
3,77 кормовой единицы (табл. 3).
Откормочная продуктивность свиней
Номер и обозначение группы
Вазраст по достижении 100 кг, сут.
Среднесугоч-: ный прирост,: г :
Затраты корма на I кг прироста,
I Контрольная П Цей 525 х Цапля Ш Цей 525 х Ценная 1У Цей 525 х Целина У Цветок 9/2 х Цапля У1 Цветок 9/2 х Ценная 195;1,8 ГО Цветок 9/2 х Целина 138+1,2
199+2,3 193+2,0х 197+1,2 192+2,2х 198+1,1
702+13,2 749+17,9х 724+10,5 759+16,4х1 707+9,9 711+13,2 700+14,3
3,77+0,04
3,54+0,06х1
3,51+0,03
3,42+0,04ххх
3,59+0,03
3,58+0,03
3,64+0,04
х - Р 0,05; хх - Р^ 0,01; ххх - 0,001.
В сравнении с контрольной группок быстрее еивой массы 100 кг достиг молодняк, полученный от сочетаний Цей 525 х Целина и Цей 525 х Цзиля - на 7 и 6 дней (Р 0,05), среднесуточные приросты были аыше на 57 г (Р -¿0,01) и 47 г (Р <С 0,05), а затраты корма на I кг прироста шше на 0,35 и 0,23 (Р ^ 0,01) кормовых единиц соответственно.
Достоверное превышение показателей откормочной продуктивности сочетаний Цей 525 х Целина и Цей 525 х Цапля над показателями контрольной группы указывает, что сочетаемость формирующихся линий и семейств оказала влияние на откормочную'продуктивность.
3.3. Мясная продуктивность свиней
Важной отличительной особенностью свиней новой мясной по--роды является высокая мясная продуктивность. При убое свиней в 100 кг получены туши длиной 96-98 см, с толщиной шпика на спине
- 25-27 ш, площадью "мышечного глазка" 30,2 и 34,0 см2, массой задней трети полутуши 10,7-11,2 кг и выходом мяса 58,2-61,6 процента (табл. 4, 5).
Таблица 4
Характеристика туш свиней при убое в 100 кг
Номер и обозначение группы
Толщина : Масса шпика над: задней 6-7 груд-:трети по-ныыи поз-: лутуши, йут/дзш,: кг Ы* :
Площадь "мышечного глазка",
ск2
I Контрольная 96+0,2 27+0,4 10,7+0,22 30,2+0,27
п Цей 525 х Цапля 98+0,4ХХХ 25+0,Зххх 11,1+0,26 34,0+0,33хх:х
ш Цей 525 х Ценная 96+0,2 26+0,3 10,9+0,23 31,1+0,40
17 Цей 525 х Целина 98+0,З*** 25+0,2ХХХ 10,9+0,25 33,1+0,24ххх
У Цветок 9/2 х Цапля 97+0,3 26+0,3 11,0+0,20 31,9+0,34
71 Цветок 9/2 х Ценная 98+0,3 26+0,2 11,2+0,26 32,4+0,37
УП Цветок 9/2 х Целина 96+0,2 2640,3 10,8+0,22 31,3+0,30
ххх - Р< 0,001. .
Таблица 5
Морфологический состав туш при убое в 100 кг
Номер и Масса : Содержание в туше.
обозначение . группы полутуши,: кг : мяса . : сала : костей
I Контрольная 32,7+0,71 58,3+0,70 31,3+0,68 10,4+0,19
П Цей 525 х Цапля 31,8+0,57 б^б+О.бб1* 28,3+0,70х 10,1+0,21
Ш Цей 525 х Ценная 31,3+0,59 58,2+0,56 31,5+0,71 10,3+0,15
1У Цей 525 х Целина 31,7*0,55 60,9+0,94х 29,1+0,82 10,0+0,16
У Цветок 9/2 х Цапля 30,7+0,65 58,9+0,37 30,6+0,36 10,5+0,31
У1 Цветок 9/2 х Ценная 29,9+0,73 59,2+0,63 30,3+0,63 10,5+0,26
УП Цветок 9/2 х Целина 32,3+1,01 58,3+0,59 31,3+0,82 10,4+0,41
Р< 0,05; хх - Р < 0,01.
- 12 -
Самое высокое качество туш было у подсвинков, полученных от сочетаний Цей 525 х Цапля и Цей 525 х Целина. Молодняк указанных опытных групп превосходил молодняк контрольной группы по длине туши на 2,1%, толщине шпика над 6-7 грудными поззон-ками тоньше на 2 мм, площадью "мышечного глазка" больше на 12,6$ и 9,^СР <0,001) соответственно.
По массе полутуши достоверных различий у животных подопытных групп не установлено, установленные различия по содержанию мышечной и жировой тканей свидетельствуют о различных мясных достоинствах животных.
При спаривании хряков линии Цея 525 с матками семейств Цапли, Ценной и Целины, лучшими по содержанию мышечной и жировой ткани е полутуше оказались сочетания Цей 525 х Цапля и Цей 525 х Целина. Оки превосходили по содержанию мышечной ткани сочетание Цей 525 х Ценная на 3,4& (Р.^ 0,01) и 2,7% (Р^.0,05), а также имели более низкий выход жировой■ткани на 3,1% (Рс0,05) и 2,4% соответственно.
Приведенные данные говорят, что сочетаемость линий к семейств оказала влияние на мясную продуктивность свиней новой, породы.
3.4. Физические и химические качества мяса и сала
В целях изучения влияния сочетаемости линии и семейств на качество мяса мы провели физико-химический анализ мяса и сала, (табл. 6). Полученные данные показывают, что по химическому составу мяса существенных различий между опытными.животными не установлено. Можно только отметить, что подсвинки, полученные от сочетания Цветок 9/2 х Целина имели более водянистое мясо с
низкгм содержанием белка.
Химический состав мяса, %
Номер и обозначе- : Об^ая : : тт.,™ : оп,0
кие группы : влага : : : j0Jia
I Контрольная 73,2+0,40 4,2+0,53 21,5+0,33 1,1+0,02
П Пей 525 х Цапля 73,7+0,59 3,5+0,65 21,7+0,20 I,I+Ü,02
Ш Цей 525 х Ценная 73,7+0,71 3,6+0,67 21,5+0,35 1,1+0,06
IV Цей 525 х Целина 74,2+0,22 j,6+0,26 21,1+0,11 1,0+0,03
V Цветок 9/2 х Цапля 73,8+1,06 3,8+0,68 21,4+0,53 1,0+0,02
71 Цзеток 9/2 х Ценная 73,9+0,41 3,2+0,54 21.8+0,44 1,1+0,02
УП Цветок 9/2 х Целина 75,7+0,51 3,2+0,'t", Я),1+0 51 1,1+0,04
Определение физико-химических свойси мяса позволило сравнить различия между группами по изучасмым признака!/.: кислотноо-тк, цвету, ценности и влагоемкости (табл. 7).
Таблица 7
Физико-химические свойства мяса .
Номер и ■ обозначение группы рн : Цвет, :3лагсгм-: ед.зкетин-: кость, : дай х 1000: % Нежность, см^/г"
I Контрольная 5,97+0,10 69,0+2,10 55,0+1,25 9,1+0,84
П Цей 525 х Цапля 5,74+0,07 66,4+2,42 53,6+1,08 9,2+0,20
Ш Цей 525 х Ценная 5,78+0,10 69,6+1,08 57,2+0,61 9,7+0,43 '
[У Цей 525 х Целина 5,82+0,11 70,2+1,39 55,9+0,77 9,4+0,27
У Цьеток 9/2 х Цапля 5,84+0,03 70,8+1,46 56,0+1,38 9,4+0,08
1 Цветок 9/2 х Ценная 5,75+0,05 68,4+1,97 56,8+2,49 9,3+0,50
'Д Цветок S./2 х Целика 5,91+0,13 72,2+1,88 59,6+2,41 10,2+0,5;.
Активная кислотность мяса, полученного от животных всех подопытных групп, находилась в пределах нормы и существенных различии не имела. Отмечена лишь слабо вырааенная тенденция к повышению значения рН у молодняка контрольной группы. Однако это несущественное повышение не выходило за пределы биологической нормы. Остальные физико-химические свойства мяса нэ имели существенных различий и были в пределах нормы.
Сало всех свиней имело белый цвет, плотную консистенцию и относилось к плотному типу (табл. 8).
Таблица 8
Показатели качества жировой ткани
Номер и обозначение : Первоначальная : Температура группы : влага, % : плавления, °С
I Контрольная 7,79+0,33 42,64+2,00
П Цей 525 х Цапля 8,43+0,72 41,20+1,73
Ш Цей 525 х Ценная 8,06+0,46 39,60+1,74
1У Цей 525 х"Целина 7,82+0,33 41,28+2,03
У Цветок 9/2 х Цапля 6,93+0,31 42,88+2,36
У1 Цветок 9/2 х Ценная 7,44+0,77 40,48+2,59
УП Цветок 9/2 х" Целина 8,43+0,52 45,16+1,46
В целом значительных различий по показателям кировой ткани между группами не установлено.
3.5. Аминокислотный ссстаь мышечной ткани
■ Наряду с общими показателями ¿изико-химических свойств мышечной ткани нами изучена биологическая полноценность протеинов мяса по уровню содержания в нем свободных; аминокислот (табл. 9). Сумма аминокислот в мышечной ткани у молодняка, полученного от сочетаний Цветок 9/2 х Ценная (У1 гр.), Цьеток 9/2 х Целина (УП группа) и Цен 525 х Цапля Ш группа) била несколь-
Содоржанйо свободных а>ашоКйслот в мышечной т!санй, глг/%
Номер группы
Аминокислота : I : П : Ш : 1У : У : 71 : УН
Лизин 5,89 6,21 5,85 5,88 . 5,99 6,16 6,70
Гистидин 3,00 3,15 2,97 3,16 2,98 3,13 3,38
Аргинин 4,18 4,32 4,15 4,32 4,30 5,45
Аспарагин 5,14 ' ' 5,91 4,89 5,23 4,9% 5,37 5,78
Треонин 2,87 3,20 2|35 2,87 2,96 3,06 3,45
Серии 2,56 2,68 2,62 2,42 2,63 2,70 3,22
Глуташн 11,70 12,45 11,54 11,57 11,71 • 12,23 12,78
Глицин 3,07 3,15 3,06 3,01 2,99 3,11 3,39
Алании 3 )95 4,12 3,89 3,95 3,95 4,12 4,11
Цисткн 0,66 0,69 0,72 0,71 0,70 0,71 0,71
Залин 3,72 3,79 3,77 3,76 3,83 4,02 4,21
Метионин 1.71 1,85 1,87 2,04 1,79 1,87 1,72
Изолейцин 3,51 3,55 3,59 3,71 4,05
Лейцин 5,76 5,89 5,0! 5,05 5,80 6,02 6,40
Тирозин 2,62 2,75 . 2,72 ' ЭД ?,;.69 2,79 3,08
Фенил ал ашш 2,75 2,95' 2.8 А 2М 2,93 3,08
Сумма амино- 71,59
кислот 63,10 66,66 63,1т 65,24
ко выше, чем в остальных группах. Пошедшие уровня суммарного содержания аминокислот указывает на интенсификацию процесса синтеза белка в мышечной ткани и организма в целом. По уровни содержания в мышечной ткани отдельных аминокислот заметных' различий меялу группами не выявлено.
3.6. Экономическая эффективность
Расчет экономической эффективности откорма подопытного молодняка провэдэн на основании показателей опыта и финансовых годовых отчетов госплемзавода (табл. 10).
Таблица 10
Показатели
Расчет себестоимости производства одного центнера прироста живой массы.на контрольном откорме
: : _Номер группы_
Ш
1У
п
УП
Число свиней, гол.
Всего затрат, руб.
В том числе:
корма
зарплата
производственные затраты
Валовый прирост на откорме, ц
Себестоимость . I ц прироста.
20
839,41
95.77
775,2
13.78
20
20
20
20
20
790,27 95,35
722,0 13,72
-775,77 95,01
744,8 13,67
750,87 94,10
714,4 13,54
785,95 94,31
760,0 13,57
782,83 95,29
760,0 13,71
20
1710,38 1607,62 1615,58 1559,37 Р640.26 1638,12 1674,9
811,32 95,98
767,6 13,81
124,12 117,17 118,18 115,17 120,87 119,48 121,28
а> I
I
У
- 17 -
Анализ экономической эффективности контрольного откорма показал, что наиболее низкая себестоимость I центнера прироста, на контрольном откорме была у сочетаний Цей 525 х Цапля (П группа) и Цой 525 х Целика (1У группа), она составила 117 рублей 17 копеек и 115 рублей 17 копеек (по ценам 1990 г.), или на 6% и В% нияе по сравнении с контрольной группой.
4. ВЫ Д0.Д U
Результаты выполненных исследований позволяют нам сделать следующие выводы.
1. Свинья центрального зонального типа специализированной мясной породы обладает хорошими воспроизводитесьними качествами, высокой откормочной и Мясной продуктивносьв.
Многоплодие маток, в опыте у животных разных групп было 10,3-11,5 поросенка на опорос, молочность - 52,6-65,9 кг, число . поросят в гнезде при отъеме - 9,2-10,8 поросенка и общая масса гнезда 170,3-195,1 кг.
Молодняк на контрольном откорма достиг живой массы 100 кг в возрасте 192-199 суток, при среднесуточных приростах - 700759 г и затратах корма на 1кг прироста - 3,42-3,77 кормовой единицы. ■ , • '
При убое свиней в 100 кг получены туши длиной 96-98 см, о, . толщиной шпика на спине - 25-27 км, площадью "мышечного глазкк" "30,2-34,0 см2, массой задней трети полутуши 10,7-11,2 кг и выходом мяса 58,2-61,6 процента; ; .v.v, .
2. Формирующиеся в новой породе в процессе целенаправлен-*' ной селекции линии хряков и семейств маток характеризуются, оп-
рэделенным гено-фенотипическим разнообразием, имеют свои отличительные особенности и дают эффект на сочетаемость.
3. Наибольший эффект на сочетаемость достигнут:
- по многоплодию и молочности маток - б сочетаниях Цветок 9/2 х Цапля и Цей 525 х Цапля (превышение над контрольной группой по многоплодию на 10,4$ и 8,9% (Р ¿-0,05) и по молочности -на 14,7% (Р 0,05) и 13,75? (Р ¿0,05) соответственно);
- по откормочной продуктивности - в сочетаниях Цей 525 х х Целина и Цей 525 х Цапля (превышение над контрольной группой составило по возрасту при достижении живой массы 100 кг на 7 и 6 суток (Р^0,05), среднесуточному приросту на 57 г (Р < 0,01) и 47 г (Р<^0,05) и затратами корма на I кг прироста живой массы на 0,35 (Р-<0,001) и 0,23 (Р <0,01) кормовой единицы меньше соответственно);
• - по мясной продуктивности в сочетаниях Цей 525 х Цапля и Цей 525 х Целина (преимущества в сравнении с животными контрольной группы Еыразились по длине туши на 2%, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками на 2 мм и площади "мышечного глаз к; на 12,6% и 9,6$ (Р <0,001) соответственно).
4. Мясо и сало, полученное от СЕиней новой породы,обладают высокими физико-химическими и технологическими свойствами: рН мяса через 24 часа выдержки в холодильной камеро было в пределах 5,7-6,0 единиц, влагоудерживающая способность - выше 53%: цветность - более 48 единиц экстинций,сумма свободных аминокислот - 63,1-71,6 тг/%, температура плавления подкожного жира -находилась в пределах 39,6-45,2 °С.
Самое высокое содержание свободных аминокислот отмечено :
ключной ткали свиней, происходивши от сочетаний Цей 525 х Цен ая, Цветок 9/2 х Ценная, Цветок 9/2 х Целина (66,2-71,6 :\т/%), то указываат на повышенный уровень синтеза Салка и обменных роцессов в организме.
5. Наиболее результативными в центральном типе выводимой' овей специализированной мясной породы следует считать исполь-ование хряког линии Цея 525 сочетании с ыаткаьз семейств апли и Целины. Себестоимость I цзятнера прироста на контроль-ом откорме,у этих сочетаний была ниже, чем у контрольной груп-ы на 6% и 8% соответственно.
5. ПРБЖОЖЕгЗЙ ПРСКЗВОДСТБУ
3 селекционной работе по дальнейшему совершенствованию виней выводимой новой специализированной мясной породы реко-эндуется использовать следующие сочетания линий хряков и се-эйств шток:
- для улучшения воспроизводительных способностей - Цветок <2 х Цапля, Цей 525 х Цапля и Цей 525 х Целина;
- для повышения откормочной и мясной продуктивности -эй 525 х Цапля,.Цей 525 х Целина.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих 1ботах.
1. Зайцев С.И. Сочетаомость линий и семейств новой мясной >роды свиней // Вопросы интенсификации пивстноводства. Бюлле-;нъ научных работ. - ЕИ£. - Вып. 106,- - Дубровиш, IS92 г.
2. Зайцев С.И. Эффективность сочетаемости линий хряков и гмэйств маток //Информационный листок И 342-92. МособлДОТЙ, !Э2 г.
- Зайцев, Сергей Иванович