Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макаров, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Использование комбикормов в кормлении сельскохозяйственных животных.
1.2 Роль белков, жиров и углеводов в питании крупного рогатого скота.
1.3 Влияние биологически активных веществ на обменные процессы в организме.
1.4 Характеристика кормовых добавок натуфос и крезацин.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Схема и условия проведения исследований.
2.2 Балансовые опыты.
2.3 Биохимические исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Первый научно-хозяйственный опыт.
3.1.1 Динамика прироста живой массы.
3.1.2 Гематологические показатели.
3.1.3 Линейный рост и индексы телосложения.
3.2 Второй научно-хозяйственный опыт.
3.2.1 Влияние стартерных комбикормов с разным уровнем ввода кормовых добавок на энергию роста молодняка крупного рогатого скота.
3.3.1 Влияние кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на обменные процессы телят до 6-ти месячного возраста.
3.3.2 Переваримость питательных веществ рационов.
3.3.3 Усвоение азота.
3.3.4 Использование кальция и фосфора.
3.4 Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови.
3.5 Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на экстерьерные показатели молодняка крупного рогатого скота.
3.6 Производственная апробация.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК ТЕЛЯТАМ ДО 6-ТИ МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят"
Актуальность работы. Необходимым условием быстрого увеличения производства молока и полного удовлетворения в нём потребности населения является обеспечение животноводства кормами и рациональное их использование на основе внедрения в производство полноценного кормления животных. Многофакторное нормированное кормление сельскохозяйственных животных предусматривает глубокий анализ химического состава всех компонентов корма с учетом их питательной ценности и качества. Только полная сбалансированность рационов и комбикормов по всем'элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам и другим биологически активным веществам гарантирует высокую продуктивность животных (A.C. Емельянов, 1960; П.Мак-Дональд, 1970;
A.П. Дмитроченко,.П.Д. Пшеничный, 1975; В. А. Сидоров^ JL М. Масон, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Э.К. Зальцман, 1982; С.А. Лапшин и др., 1988; В.Н. Баканов и В.К. Минькин, 1989;
B.А. Кокорев, 1990; А.П.Калашников и др., 1978, 1985, 1986, 2003; А.Т.Мысик, 1999; А.М.Гурьянов и др., 2001; Н.Г.Макарцев, 1999, 2003; О.Ю.Петров и др., 2002; Д.К.Некрасов, А.Е.Колганов, 2007).
В интенсификации производства молочной продукции большое значение имеет выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Качество выращиваемых телят, особенно до 6-ти месячного возраста, во многом зависит от оптимального развития органов и становления систем организма. В этой связи, вопросы питания телят-молочников должны быть предметом особого внимания, поскольку они определяют эффективность всей цепи процессов производства и рентабельность получаемого конечного продукта. Сбалансированное кормление телят до 6-ти месячного возраста, в период их интенсивного роста и развития, обеспечивает максимальный экономический эффект - высокие приросты при наименьших затратах кормов (А.П. Виноградов, 1949, 1957; К. Schwarz, 1972; K.P. Mcconnell,. R;N. Bland, A.I. Bloctcky, 1975; Ф. Хорш и др., 1981;Ю.И. Москалев, 1985; А.П. Авцын,
A.A. Жаворонков, M.A. Риш и др., 1991; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999; A.JI. Мухамадьярова, 2004).
Для полноценного питания наряду с молоком матери телятам скармливают заменители цельного молока, специальные стартерные комбикорма, достаточное потребление которых способствует стимуляции синтеза и активности пищеварительных энзимов и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, формированию и стабилизации нормальной кишечной микрофлоры и, как следствие, лучшей интенсивности роста и сохранности молодняка. В целях повышения эффективности отрасли необходимо пересматривать существующие рецепты стандартных комбикормов, совершенствовать систему питания телят с помощью различных биологически активных добавок (А.О. Войнар, 1962; В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974; Г.Т. Кли-ценко, 1980 O.A. Levander, 1986; А.И. Кононский, 1992; Н. Нестеров, 1999; П. Шмаков, И. Лошкомойников, 2007; М.Н. Аргунов, Р.В. Сащенко, A.C. Вы-соткин, 2007).
В настоящее время в кормлении животных применяются более сотни кормовых добавок и препаратов, которые используются для балансирования" рационов по недостающим элементам питания, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов, целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний. Все добавки имеют специфические свойства, и в зависимости от дозы, по разному влияют на организм животного. В оптимальных количествах они оказывают стимулирующее воздействие, а передозировка этих веществ в рационах приводит к нежелательным последствиям. Отсюда, их использование должно быть основано на глубоком знании действия на организм и технологии применения в кормлении животных (А.И. Овсянников, 1964; И.В. Петрухин, 1989; A.M. Венедиктов, 1992; С.Г. Кузнецов, 1976, 1983, 1998, 1999; А.Н. Федаев, 2003; А.П. Зинкин, 2005; A.M. Гурьянов, 2007).
Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время практически отсутствуют сведения по оптимизации питания телят с использованием в составе стартерных комбикормов кормовых добавок натуфос и крезацин. В связи с этим, изучение их влияния на обмен веществ и продуктивность имеет научное и практическое значение, является важным и актуальным, требует дальнейших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оптимизация состава стартерных комбикормов с включением кормовых добавок натуфос и крезацин при выращивании телят до 6-ти месячного возраста. В связи с этим, были поставлены следующие задачи:
- определить химический состав кормов;
- разработать рецепты комбикормов (престартер, стартер) с включением кормовых добавок натуфос и крезацин;
- изучить степень влияния комбикормов с разным уровнем кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ;
- выявить влияние кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на морфологический и биохимический состав крови;
- установить действие разных уровней изучаемых кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на интенсивность роста и экстерьер телят;
- дать экономическую оценку эффективности использования престар-терных и стартерных комбикормов с включением кормовых добавок: натуфос и крезацин при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.
Направление исследований.
1. Поиск путей повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота.
2. Развитие практических положений по методам повышения качества кормления телят.
3. Апробация и внедрение в производство инновационных методов оптимизации кормления телочек до 6-ти месячного возраста.
4. Экспериментальные исследования по влиянию скармливания нату-фоса и крезацина в составе стартерных комбикормов на продуктивность телят до 6-ти месячного возраста.
5. Использование полученных данных в производстве.
Методы исследований, достоверность и обоснование результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов,и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной- проверкой в ОНО ОПХ «1Мая» ГНУ «Мордовский НИИСХ» Россельхозакадемии.
Научная-новизна работы. В условиях Республики Мордовия впервые, с учётом дефицита элементов питания в традиционных рационах телят, разработаны рецепты стартерных комбикормов с включением в их состав кормовых добавок натуфос и крезацин. Изучено их влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, интенсивность роста телочек до 6-ти месячного возраста.
Практическая значимость. Скармливание в оптимальных количествах натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов способствует повышению на 10,92 % интенсивности роста телят, снижению на 9,88 % расхода кормов на производство единицы продукции.
Реализация результатов исследований. На основе разработанных рецептов« в цехе ООО «Биокорм» налажено производство стартерных комбикормов. В 2006 и текущем году реализовано свыше 150 тонн соответствующей продукции, которая используется для выращивания телят в специализированных хозяйствах Республики Мордовия (ОНО ОПХ «1Мая» Мордовского НИИСХ, ООО Агрофирма «Рязановка» Старошайговского района, ООО Агрофирма «МТС» Ромодановский район, ООО «Нива» Октябрьский район) и др.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены:
1. На научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2004 - 2007 г.)
2. На научно-практических конференциях молодых ученых (Саранск 2004-2007 г.)
3. На научно-практической конференции «Научные основы производства сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск 2006 г.)
4. На расширенном заседании кафедры - частной зоотехнии, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (2004-2007 г.)
По результатам исследований опубликовано 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 24 таблицы, 1 рисунок, 15 приложений. Библиографический список включает 236 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Макаров, Иван Иванович
Выводы
1. Скармливание телятам от рождения до 6-ти месячного возраста стар-терных комбикормов позволяет повысить среднесуточные приросты по сравнению с использованием традиционных рационов на 19,48 % и довести их до 695,0 г.
2. Введение в стартерные комбикорма крезацина в дозе 0,46 - 0,62 г/кг и натуфоса - 0,1 г/кг комбикорма способствует повышению энергии роста животных на 8,2 % и позволяет получить к 6-ти месячному возрасту телят живой массой 178,9 кг. Скармливание комбикормов с повышенным на 30 % уровнем кормовых добавок способствует увеличению на 10,92 % продуктивности телят за изучаемый, период. При уменьшении уровня ввода добавок на 30 % от рекомендованных доз снижает на 3,0 % изучаемые показатели.
3. Доведение уровня крезацина до 0,6 - 0,8 г/кг и натуфоса до 0,13 г/кг в составе стартерных комбикормов обеспечивает достоверное повышение переваримости органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, а снижение уровня крезацина до 0,32 — 0,44 г/кг и натуфоса до 0,07 г/кг, сдерживает процесс переваривания кормов.
4. Стартерные комбикорма с включением в их состав повышенного уровня биологически активных добавок оказывают достоверное положительное влияние на степень усвоения азота и использования кальция и фосфора из рационов.
5. Комплексное введение крезацина - 0,6 - 0,8 г/кг и натуфоса - 0,13 г/кг в составе стартерных комбикормов, не оказывает отрицательного влияния на гематологические показатели телят до 6-ти месячного возраста.
6. По показателям линейного роста между опытными группами существенных различий не установлено.
7. При использовании стартерных комбикормов с рекомендованными дозами ввода натуфоса и крезацина затраты кормов на 1 кг прироста составляют 4,59 кормовых единиц, а протеина - 522,67 г. Повышение уровня добавок на 30 % позволяет снизить.на 2,61 - 9,88 % затраты кормов; на 3,44 % себестоимость продукции и получить 13,7 кг дополнительного прироста. Понижение уровня добавок в комбикормах снижает эффективность выращивания телят.
8. Скармливание в составе стартерных комбикормов крезацина в дозе 0,6 — 0,8 г/кг и натуфоса — 0,13 г/кг позволяет в производственных условиях повысить на 17,0 % среднесуточный прирост телят. За счет более интенсивного роста телят в опытной группе получено от каждой головы 23,7 кг дополнительного прироста и 837,9 руб. дополнительной прибыли при рентабельности 20,21 %.
Практические предложения
В целях обеспечения полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота и повышения эффективности выращивания телят в Республике Мордовия рекомендуем:
1. Организовать производство комбикормов для телят «престартер» и «стартер» следующего состава:
Состав стартерных комбикормов для телят, % по массе
Ингридиенты Комбикорм
Престартер» «Стартер»
Овес 13 10
Кукуруза 8.7 5
Ячмень 20
Экстоудиюованный ячмень 30 16
Пшеница 14 20
Шрот соевый 7 4
Шрот подсолнечный 9 13
Сухое обезжиренное молоко 5 2
Белотин 7 5
Жир СУХОЙ кормовой 2 1.3
Мука известняковая 1
Монокальций (Ьосбат 1 1.5
Соль поваренная 1.3 1.2
Премикс / КТ 0-3 1
Премикс / КТ 3-6 - 1
Дополнительно на 1 кг комбикорма, г
НатуАос 0.13 0.13
Крезацин 0.6 0.8
2. Скармливание комбикормов осуществлять по схеме:

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят"
На правах рукописи
МАКАРОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
003163347
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ НАТУФОСА И КРЕЗАЦИНА В СОСТАВЕ СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 4 ЯН в 2008
Саранск, 200$
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Александр Михайлович Гурьянов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Виктор Владимирович Ляшенко
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Александр Петрович Коробов
Ведущее научное учреждение: ФГОУВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « 2008 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 21241702 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская,68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»
Автореферат разослан ^ 200? года
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Юрий Николаевич Прытков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В интенсификации производства молочной продукции большое значение имеет выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота Сбалансированное кормление телят до 6-ти месячного возраста, в период их интенсивного роста и развития, обеспечивает максимальный экономический эффект - высокие приросты при наименьших затратах кормов (АП Виноградов, 1949, 1957, К Schwarz, 1972, KP Mcconnell, R N Bland, А I Bloctcky, 1975, Ф Хорш и др , 1981,Ю И Москалев, 1985, А П Авцын, А А Жаворонков, М А Риш и др , 1991, В А Кокорев, А Н Федаев, С Г Кузнецов и др , 1999, А JI Мухамадьярова, 2004)
В настоящее время в кормлении животных применяются более сотни кормовых добавок и препаратов, которые используются для балансирования рационов по недостающим элементам питания Все добавки имеют специфические свойства, и в зависимости от дозы, по разному влияют на организм животного Отсюда, их использование должно быть основано на глубоком знании действия на организм и технологии применения в кормлении животных (АИ Овсянников, 1964, ИВ Петрухин, 1989, AM Венедиктов, 1992, С Г Кузнецов, 1976, 1983, 1998, 1999, АН Федаев, 2003, АП Зин-кин, 2005, А М Гурьянов, 2007)
Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время практически отсутствуют сведения по оптимизации питания телят с использованием в составе стартерных комбикормов кормовых добавок натуфос и крезацин В связи с этим, изучение их влияния на обмен веществ и продуктивность имеет научное и практическое значение, является важным и актуальным, требует дальнейших исследований
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оптимизация состава стартерных комбикормов с включением кормовых добавок натуфос и крезацин при выращивании телят до 6-ти месячного возраста В связи с этим, были поставлены следующие задачи
- определить химический состав кормов,
- разработать рецепты комбикормов (престартер, стартер) с включением кормовых добавок натуфос и крезацин,
- изучить степень влияния комбикормов с разным уровнем кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ,
- выявить влияние кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на морфологический и биохимический состав крови,
- установить действие разных уровней изучаемых кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на интенсивность роста и экстерьер телят,
- дать экономическую оценку эффективности использования престар-терных и стартерных комбикормов с включением кормовых добавок натуфос и крезацин при выращивании телят до 6-ти месячного возраста
Научная новизна работы. В условиях Республики Мордовия впервые, с учетом дефицита элементов питания в традиционных рационах телят,
разработаны рецепты стартерных комбикормов с включением в их состав кормовых добавок натуфос и крезацин Изучено их влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, интенсивность роста телят до 6-ти месячного возраста
Практическая значимость. Скармливание в оптимальных количествах натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов способствует повышению на 10,92 % интенсивности роста телят, снижению на 9,88 % расхода кормов на производство единицы продукции
Реализация результатов исследований. На основе разработанных рецептов в цехе ООО «Биокорм» налажено производство стартерных комбикормов В 2006 и текущем году реализовано свыше 150 тонн соответствующей продукции, которая используется для выращивания телят в специализированных хозяйствах Республики Мордовия (ОНО ОПХ «1Мая» Мордовского НИИСХ, ООО Агрофирма «Рязановка» Старошайговского района, ООО Агрофирма «МТС» Ромодановский район, ООО «Нива» Октябрьский район) и др
Апробация работы Основные материалы работы доложены и обсуждены, на научных конференциях «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени НП Огарева в 2004 - 2007 годах (г Саранск), на расширенном заседании кафедры - частной зоотехнии, Мордовского государственного университета имени Н П Огарева (Саранск, 2004-2007г), на научно-практических конференциях молодых ученых (Саранск, 2004-2007 г), на научно-практической конференции «Научные основы производства сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2006 г) По результатам исследований опубликовано четыре статьи, в которых отражены основные результаты исследований
Основные положения, выносимые на защиту:
- рецепты стартерных комбикормов,
- действие различных уровней кормовых добавок натуфос и крезацин в составе стартерных комбикормов на интенсивность роста животных,
- степень влияния разработанных комбикормов с разным уровнем кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ,
- влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови,
- экономическая эффективность использования комбикормов с включением разных уровней кормовых добавок при выращивании телят
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений Содержит 24 таблицы, 1 рисунок, 15 приложений Библиографический список включает 236 источников, в том числе 22 на иностранных языках
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения поставленных задач в период с 2004 по 2007 годы в условиях ОНО ОПХ «Мая» ГНУ «Мордовский НИИСХ» Россельхозакаде-мии на телочках красно-пестрой породы с 3-х до 180-ти дневного возраста были проведены 2 научно-хозяйственных и физиологический опыты, а так же производственная апробация стартерных комбикормов с включением в их состав кормовых добавок натуфос и крезацин, согласно схемы, приведенной на рисунке 1
Предварительно, для изучения степени влияния разработанных нами стартерных комбикормов и изучаемых кормовых добавок на гематологические показатели и продуктивность телят до 6-ти месячного возраста, был проведен первый научно-хозяйственный опыт При этом, по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, происхождения было отобрано пять групп телочек в количестве 10 голов в каждой Содержание в станках групповое Рационы для опытных животных составлялись согласно рекомендуемых детализированных норм Россельхозакадемии, 2003г (табл 1, 2)
Телята-молочники первой контрольной группы получали хозяйственный рацион молоко цельное, ЗЦМ, сено кострецовое, сенаж люцерновый, зерносмесь (ячмень, пшеница, овес), соли микроэлементов В опытных группах кормление осуществлялось комбикормами «Престартер» и «Стартер» с включением в их состав кормовых добавок по схеме подкормки Уровень протеина и макроэлементов в стартерных комбикормах регулировали путем включения в состав белковых и минеральных компонентов Для восполнения дефицита биологически активных веществ включали 1%-й премикс, в состав которого входили соли микроэлементов (Ре, Zn, Си, Мг, Со, Бе, I), витаминные (А, Б, Е) препараты, антибиотик-бацилихин, анти-оксидант-агидол Во второй опытной группе телятам скармливали стартер-ные комбикорма, а аналогам 3-5 опытных групп в состав комбикормов дополнительно вводили кормовые добавки натуфос и крезацин по схеме, приведенной в таблице 3
С целью изучения влияния на обмен веществ и продуктивность телят разных уровней ввода натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов, был проведен второй научно-хозяйственный опыт Принципы отбора животных был таким же как и в первом научно-хозяйственном опыте
В первой контрольной группе животные получали стартерные комбикорма Во второй опытной группе вносили в комбикорм натуфос и крезацин одновременно в дозе, рекомендованной производителями В третьей количество добавок уменьшили от рекомендуемой нормы на 30 %, а в четвертой доза была на 30 % увеличена (табл 4)
Об интенсивности роста телят судили по данным ежемесячных взвешиваний и показателям абсолютной, среднесуточной и относительной скорости роста В течение опытов брали кровь для лабораторных исследований Все животные были клинически здоровыми, имели хороший аппетит
Рис 1 Общая схема исследования
Таблица 1 -Рационы кормления тедят в возрасте 1-3 месяца
Показатель Возраст, месяцев
1 | 2 | 3
Группа
контроль на» опытная контроль ная опытная контроль ная опытная
Состав, кг
Молоко цельное, кг 8 8 4 4 - -
ЗЦМ, кг - - 4 4 8 8
Комбикорм"Престартер", кг - 0,2 - 0,8 - 1,1
Овес,кг 0,2 - 0,2 - - -
Ячмень ,кг - - 0,6 - 0,6 -
Пшеница,кг - - - - 0,5 -
Сено кострецовое, кг 0,2 0,2 0,3 0,3 0,6 0,6
Сенаж люцерновый, кг - - 0,4 0,4 0,9 0,9
Соль поваренная, г 5 - 10 - 15 -
Мел кормовой, г 5 - 12,5 - 15 -
Сернокислая медь, мг 8,47 - - - - -
Сернокислый цинк, мг 49,1 - 81,3 - 105 -
Сернокислый марганец, мг 31,8 - 40,9 - - -
В рационе содержится
Кормовых единиц 2,61 2,62 2,98 3,01 3,21 3,23
Обменной энергии, МДж 20,35 20,53 28,09 28,36 34,78 34,82
Сухого вещества, кг 1,38 1,38 2,05 2,06 2,70 2,71
Сырого протеина, г 305,83 326,03 417,52 435,50 506,58 511,86
Переваримого протеина, г 273,00 288,20 345,51 358,60 392,56 396,90
Сырой жир, г 213,95 215,55 216,84 218,43 218,12 219,26
Сырой клетчатки, г 69,02 58,29 198,12 184,53 412,45 370,07
Крахмал, г - - 361,40 375,36 571,90 525,32
Сахар,г 371,60 372,08 319,80 311,56 402,20 419,54
Соль поваренная, г 5,00 4,76 10,00 11,04 15,00 15,18
Кальция, г 15,03 15,52 20,40 21,04 26,13 26,56
Фосфора, г 10,25 10,71 14,73 14,82 15,23 15,28
Магний, г 2,01 1,82 3,41 3,39 4,29 4,17
Калий, г 14,16 14,32 18,90 18,78 22,33 24,45
Сера, г 4,52 4,98 5,42 5,90 8,86 8,57
Железа, мг 97,60 92,40 218,72 192,50 175,60 142,17
Меди, мг 6,06 5,48 19,45 18,34 21,58 18,91
Цинка, мг 40,88 37,06 79,83 81,87 105,02 113,26
Марганца, мг 35,30 34,62 60,45 62,53 95,25 97,91
Кобальта, мг 0,55 0,51 1,81 1,79 2,11 2,90
Иода, мг 0,55 0,75 1,42 1,36 0,81 0,96
Каротин, мг 37,08 36,60 54,12 53,12 75,75 68,82
Витаминов - - - - - -
Д, МЕ 907 947 1177 1337 1853 1760
Е, мг 38,18 39,60 65,32 69,80 116,55 102,50
Таблица 2 -Рационы кормления телят в воарасте 4-6 месяцев
Показатель Возраст, месяцев
4|5|6
Группа
контроль ная опытная контроль ная опытная контроль ная опытная
Состав, кг
Молоко цельное, кг - - - - - -
ЗЦМ, кг 4 4 - - - -
Комбикорм "Стартер", кг - 1,5 - 1,6 - 1,8
Ячмень ,кг 0,8 - 1,0 - 1,0 -
Пшеница,кг 0,7 - 0,6 - 0,8 -
Сено кострецовое, кг 1,3 1,3 2,5 2,5 2,8 2,8
Сенаж люцерновый, кг 2,0 2,0 3,2 3,2 3,5 3,5
Соль поваренная, г 15 - 20 - 25 -
Мел кормовой, г 20 - 2,5 - 7,5 -
Сернокислый цинк, мг 187,5 - 312,5 - 366,05 -
Сернокислый кобальт, мг 0,97 - 4,83 - 5,31 -
В рационе содержится
Кормовых единиц 3,56 3,59 3,89 3,93 4,35 4,38
Обменной энергии, МДж 42,42 42,46 50,68 50,81 56,50 56,57
Сухого вещества, кг 3,66 3,68 4,91 4,94 5,47 5,50
Сырого протеина, г 578,57 583,46 660,71 676,01 696,85 706,25
Переваримого протеина, г 396,95 405,30 428,20 432,40 475,70 482,80
Сырой жир, г 229,47 237,60 242,41 248,23 249,15 256,70
Сырой клетчатки, г 674,80 687,16 1143,32 1152,42 1263,76 1277,49
Крахмал, г 801,30 737,20 882,40 818,72 994,40 918,76
Сахар,г 335,58 352,68 340,72 345,08 370,26 379,15
Соль поваренная, г 15,00 15,35 20,00 22,56 25,00 25,38
Кальция, г 30,68 32,65 30,19 33,87 35,18 36,34
Фосфора, г 19,88 20,05 20,23 20,54 24,79 25,73
Магний, г 5,95 6,99 7,93 8,01 8,79 10,03
Калий, г 23,04 25,96 35,62 28,56 45,79 31,03
Сера, г 8,98 11,35 10,36 11,94 15,26 13,30
Железа, мг 338,10 337,60 459,70 457,70 527,20 506,60
Меди, мг 29,07 34,02 36,88 43,86 51,13 53,17
Цинка, мг 140,47 173,84 186,59 195,21 210,54 218,50
Марганца, мг 144,09 158,03 220,87 230,55 249,79 267,83
Кобальта, мг 1,93 2,12 2,56 2,70 2,82 3,03
Иода, мг 1,11 1,38 1,57 1,52 1,73 1,87
Каротин, мг 108,71 107,40 164,28 153,25 191,94 190,40
Витаминов
Д, МЕ 2150 2390 2470 2650 3060 3160
Е, мг 157,47 139,34 202,26 187,25 231,18 207,50
Таблица 3 - Схема скармливания кормовых добавок в составе комбикормов
(первый научно-хозяйственный опыт)
Комбикорм, кг Опытные группы
о. п. и 3 1 4 1
Месяц выра- и н о. сх О. Кормовые добавки, г
щивания Е р и ¿3 Натуфос КрезациН Натуфос Крезацин
Приуч - - - - -
1 0,1 - 0,010 0,062 0,010 0,062
0,2 - 0,020 0,123 0,020 0,123
0,3 - 0,030 0,185 0,030 0,185
2 0,6 - 0,060 0,369 0,060 0,369
0,8 - 0,080 0,492 0,080 0,492
0,8 - 0,080 0,492 0,080 0,492
3 1,0 - 0,100 0,615 0,100 0,615
1,2 Приуч 0,120 0,738 0,120 0,738
- 1,2 0,120 0,554 0,120 0,554
4 - 1,5 0,150 0,692 0,150 0,692
- 1,6 0,180 0,738 0,180 0,738
- 1,6 0,180 0,738 0,180 0,738
5 - 1,6 0,170 0,738 0,170 0,738
- 1,7 0,170 0,785 0,170 0,785
- 1,7 0,160 0,785 0,160 0,785
6 - 1,8 0,160 0,831 0,160 0,831
- 1,8 0,160 0,831 0 160 0,831
Итого за 6 ме- 50 145 19,500 97,695 19,500 97,695
сяцев
Таблица 4 - Схема кормления и скармливания кормовых добавок в соста-
ве комбикормов (второй научно-хозяйственный опыт)
, о. Опытные группы
Месяц вы- я н о. и н 2 1 3 1 4
ращивания (и н о. св Л Кормовые добавки, г
С Натуфос Крезацин Натуфос Крезацин Натуфос Крезаин
- - - - - - - -
1 0,1 - 0,010 0,062 0,007 0,043 0,013 0,080
0,2 - 0,020 0,123 0,014 0,086 0,026 0,160
0,3 - 0,030 0,185 0,021 0,129 0,039 0,240
2 0,6 - 0,060 0,369 0,042 0,258 0,078 0,480
0,8 - 0,080 0,492 0,056 0,345 0,104 0,640
0,8 - 0,080 0,492 0,056 0,345 0,104 0,640
3 1,0 - 0,100 0,615 0,070 0,431 0,13 0,800
1,2 - 0,120 0,738 0,084 0,517 0,156 0,960
- 1,2 0,120 0,554 0,084 0,388 0,156 0,720
4 - 1,5 0,150 0,692 0,104 0,485 0,195 0,900
- 1,6 0,180 0,738 0,126 0,517 0,234 0,960
- 1,6 0,180 0,738 0,126 0,517 0,234 0,960
5 - 1,6 0,170 0,738 0,119 0,517 0,221 0,960
- 1,7 0,170 0,785 0,119 0,549 0,221 1,020
- 1,7 0,160 0,785 0,112 0,549 0,208 1,020
6 - 1,8 0,160 0,831 0,112 0,582 0,208 1,080
- 1,8 0,160 0,831 0,112 0,582 0,208 1,080
Итого за 6 месяцев 50 145 19,500 97,695 13,650 68,381 25,350 127,000
и содержались в одинаковых условиях
Для определения действия изучаемого фактора на переваримость и использование питательных веществ рациона, на фоне второго научно хозяйственного опыта проведено два балансовых опыта на телятах 3-х и 6-ти месячного возраста
Исследования были завершены проведением производственного опыта по апробации стартерных комбикормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота
При проведении биохимических исследований были использованы общепринятые методы Полученный цифровой материал обработан биометрически на ЭВМ IBM PC/AT по Е К Меркурьевой (1970)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов на энергию роста телят (Первый научно-хозяйственный опыт)
В результате проведения первого научно-хозяйственного опыта на телятах от 3-х дневного до 180-ти дневного возраста выявлено, что скармливание во второй группе стартерных комбикормов, в третьей - стартерные комбикорма с включением кормовой добавки натуфос, в четвертой - стартерные комбикорма с включением крезацина и в пятой - стартерные комбикорма с включением натуфоса и крезацина, способствует увеличению живой массы, по сравнению с первой группой, где скармливали хозяйственный рацион, соответственно, на 19,9 (Р<0,01), 23,0 (Р<0,001), 27,7(Р<0,001) и 29,9 кг (Р<0,001) (табл 5)
При этом абсолютный прирост в этих группах был выше на 19,48, 22,54, 26,84 и 28,84 % Если животные первой группы ежедневно в течение опыта увеличивали свою массу на 581,7 г, то у их сверстниц данный показатель был выше во второй группе на 113,3 г (Р<0,05), в третьей на 131,1 г (Р<0,01), в четвертой на 156,1 г(Р<0,01) и в пятой на 167,8 г (Р<0,05)
За первый месяц выращивания максимальная напряженность роста отмечена у животных третьей опытной группы и составляет 32,7 %, что больше по сравнению с пятой, четвертой, второй опытными и первой контрольной группами, соответственно, на ОД, 0,1, 0,5 и 3,5 % Но уже во втором, третьем, четвертом, пятом и шестом месяцах опытного периода более интенсивный рост наблюдался у животных пятой опытной группы и составил, соответственно, 32,1, 24,6, 19,8, 17,0 и 14,7 %, что выше, чем в четвертой опытной группе, соответственно, на 0,6, 0,3, 0,1, 0,1 и 0,3%, в третьей на 1,1, 0,7, 0,3, 0,6 и 0,6 %, во второй на 0,6, 0,7, 0,4, 0,6 и 0,5 %, в первой контрольной группе на 6,6, 3,5, 2,1, 1,8 и 1,4%
Таким образом скармливание телочкам стартерных комбикормов и кормовых добавок обеспечивает более высокую энергию роста Наибольший положительный эффект проявляется в пятой группе в стартерные ком-
бикорма которых включали натуфос 0,1 г/кг и крезацин 0,46-0,62 г/кг комбикорма
Таблица 5 - Динамика живой массы и прироста телят
Возраст, мес Живая масса, кг Прирост
Группа Абсолютный, кг Среднесуточный,г Относительный, % (по С Броди)
3 дня 43,5±0,45 - - -
1 58,4±0,36 14,9±0,48 496,7±19,88 29,2
2 75,5+0,82 17,1+0,44 570,0+19,56 25,5
1 3 93,3+1,23 17,8±0,36 593,3±16,87 21,1
4 111,4±1,05 18,1+0,32 603,3±16,24 17,7
5 129,7+1,34 18,3+0,43 610,0±18,04 15,2
6 148,2±1,27 18,5+0,51 616,7±18,67 13,3
3 дня 43,0±0,38 - - -
1 59,5+0,42 16,5+0,23 550,0±7,56 32,2
2 80,1±0,78 20,6±0,64 686,7±20,13 29,5
2 3 101,8±1,03 21,7±0,52 723,3±18,65 23,9
4 123,7+1,32 21,9+0,38 730,0±15,47 19,4
5 145,8±1,2б 22,1±0,44 736,7±16,89 16,4
6 168,1+1,37 22,3±0,41 743,3±16,28 14,2
3 дня 42,9±0,41 - - -
1 59,7±0,56 16,8±0,29 560,0+12,54 32,7
2 81,6±0,96 21,9±0,24 730,0±8,93 31,0
3 3 103,7+1,04 22,1±0,38 736,7±14,65 23,9
4 126,1+1,27 22,4±0,42 746,7±16,78 19,5
5 148,6+1,13 22,5 ±0,68 750,0+19,54 16,4
6 171,2±1,34 22,6±0,78 753,3+22,13 14,1
3 дня 43,1±0,46 - -
1 59,9+0,38 16,8±0,52 560,0±16,57 32,6
2 82,3±0,55 22,4±0,43 746,7±13,28 31,5
4 3 104,6±0,84 22,3+0,37 743,3±12,46 23,9
4 128,1+1,06 23,5+0,24 783,3±7,89 20,2
5 151,8+1,35 23,7±0,45 790,0± 16,54 16,9
6 175,9+1,15 24,1 ±0,41 803,3±15,32 14,7
3 дня 43,2+0,32 - - -
1 60+0,49 16,8+0,53 560,0±16,55 32,6
2 82,9±0,87 22,9±0,56 763,3+16,47 32,1
5 3 106,2+0,93 23,3±0,4& 776,7±16,02 24,6
4 129,6+1,04 23,4±0,51 780,0±15,23 19,8
5 153,7±1,45 24,1 ±0,62 803,3+18,54 17,0
6 178,1±1,36 24,4±0,87 813,3±21,12 14,7
1 104,7±0,44 581,7±19,58 109,2
2 В сред- 125,1±0,53 695,0±20,11 118,5
3 нем за 128,3±0,54 712,8±21,64 119,9
4 опыт 132,8+0,45 737,8±16,35 121,3
5 134,9±0,61 749,4+19,23 121,9
3.2 Влияние стартерных комбикормов с разным уровнем ввода кормовых добавок на энергию роста молодняка крупного рогатого скота (Второй научно-хозяйственный опыт)
Чтобы сделать заключение о росте и развитии подопытных животных под воздействием стартерных комбикормов с разным уровнем ввода нату-фоса и крезацина, нами изучен ряд характерных показателей (живая масса, абсолютный, среднесуточный, относительный прирост) При анализе этих показателей выявлено, что животные опытных групп отличались относительно высокой энергией роста (табл 6) Так, к концу опыта наибольшая живая масса была у телят четвертой опытной группы получавших с комбикормами повышенную на 30 % норму крезацина и натуфоса и составила 182,3 кг, что выше, чем у аналогов первой контрольной группы на 13,5 кг (Р<0,001) или на 8,0 %, второй и третьей опытных групп, соответственно, на 3,4 кг (Р<0,01) или на 1,9 %, на 9,5 кг (Р<0,001) или 5,8 % Следует отметить, что норма ввода добавок, рекомендуемая производителями, так же позволила получить животных во второй опытной группе к концу опыта с высокой живой массой (178,9 кг), что выше по сравнению с первой контрольной группой на 10,1 кг (Р<0,001) или 5,98 %, а третьей опытной на 6,1 кг (Р<0,01) или 3,53 %
Динамика среднесуточных приростов наглядно показывает, что стар-терные комбикорма и различный уровень ввода крезацина и натуфоса с возрастом по разному влияют на энергию роста опытных животных
Так, в трех- и шестимесячном возрасте среднесуточный прирост телят четвертой группы составил 786,7 и 850,0 г, что выше, чем у аналогов третьей, второй опытных, первой контрольной группы, соответственно, на 8,3 и 6,2 %, 2,6 и 4,1 %, 12,4 и 11,4 %
Использование стартерных комбикормов с включением крезацина и натуфоса по норме производителя во второй опытной группе позволило получить от каждого животного 135,7 кг абсолютного прироста живой массы (табл 6), что выше по сравнению с первой контрольной и третьей опытной группой, соответственно, на 10,2 кг (Р<0,01) или 8,13 % и на 6,4 кг (Р<0,01) или 4,95 %, но на 3,5 кг (Р<0,05) или 2,51 % ниже, по сравнению с аналогами четвертой опытной группы Снижение в комбикорме уровня кормовых добавок на 30 % в третьей опытной группе привело к снижению абсолютного прироста по сравнению с животными четвертой и второй опытных групп на 7,11 и 4,72 %,соответственно, хотя данный показатель был выше на 3,03% по сравнению с аналогами первой контрольной группы
Повышение уровня кормовых добавок на 30 % в стартерных комбикормах четвертой опытной группы позволило получить максимальный абсолютный прирост живой массы (139,2 кг), что выше по сравнению с первой контрольной группой на 13,7 кг (Р<0,01) или 10,92 %
Расчеты, проведенные по результатам опытов показали, что с возрастом у телята относительная скорость роста снижается с 32,0-32,4 до 14,6-
15,1% У животных второй и четвертой опытных групп на протяжении всего периода отмечена наиболее высокая энергия роста (32,4-14,7 % и 32,315,0%)
Таблица 6 - Динамика прироста живой массы
Группа Возраст, мес Живая масса, кг Прирост
Абсолютный, кг Среднесуточный прирост, г Относительный, % (по С Броди)
1 3 дня 43,3±0,37
1 59,8±0,64 16,5+0,51 550,0±16,67 32,0
2 80,4±0,45 20,6±0,49 686,7±15,54 29,4
3 101,4+0,81 21,0±0,47 700,0±15,71 23,1
4 123,2±1,03 21,8±0,44 726,7+18,17 19,4
5 145,9±1,02 22,7±0,47 756,7+14,73 16,9
6 168,8±1,09 22,9±0,23 763,3±7,78 14,6
2 3 дня 43,2±0,36
1 59,9±0,53 16,7±0,44 556,7±12,52 32,4
2 82,6±1,10 22,7±0,36 756,7±12,15 31,9
3 105,6+1,30 23,0±0,63 766,7±14,74 24,4
4 130,0+1,34 24,4+0,45 813,3+13,14 20,8
5 154,4+1,28 24,5±0,42 816,7±21,41 17,1
6 178,9±1,38 24,5±0,31 816,7±19,46 14,7
3 3 дня 43,5±0,31
1 60,1 ±0,43 16,6±0,55 553,3±7,37 32,0
2 81,4+0,72 21,3+0,61 710,0±12,48 30,1
3 103,2±0,89 21,8±0,48 726,7±16,19 23,6
4 125,6±0,87 22,4±0,41 746,7± 18,17 19,6
5 148,8+1,01 23,2+0,28 773,3+20,34 16,9
6 172,8±1,34 24,0±0,45 800,0± 16,57 14,9
4 3 дня 43,1 ±0,41
1 59,7±0,59 16,6±0,48 553,3+16,12 32,3
2 83,1±0,78 23,4±0,53 780,0±16,59 32,8
3 106,7+1,23 23,6±0,67 786,7±15,47 24,6
4 131,4+1,27 24,7±0,39 823,3±8,68 21,0
5 156,8±1,47 25,4±0,26 846,7+19,22 17,6
6 182,3+1,31 25,5±0,42 850,0+21,45 15,0
1 В среднем за опыт 125,5±0,47 697,2±16,57 118,3
2 135,7±0,36 754,4±14,32 122,2
3 129,3±0,41 718,3+19,43 119,6
4 139,2+0,53 773,3±20,15 123,5
Однако, от рождения до 30-ти дневного возраста более интенсивно росли телята второй опытной группы (32,4 %), но уже с 30-ти до 180-ти дневного возраста данный показатель был выше у животных четвертой опытной группы (32,8-15,0 %), что выше, чем у аналогов третьей опытной группы на 2,7-0,1 %
Полученные данные показывают, что скармливание телятам стартер-ных комбикормов с включением кормовых добавок обуславливает более высокую энергию роста в течение всего молочного периода
3.3 Влияние натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов на переваримость и использование питательных веществ рационов.
На основании проведенных исследований установлено, что переваримость питательных веществ с возрастом изменяется Так, за изучаемый период во всех группах отмечено снижение переваримости сухого вещества на 2,74-5,44 %, органического вещества на 2,24-3,78 %, сырого протеина на 0,1-3,53 %, сырого жира на 9,7-16,93 %, безазотистых экстрактивных веществ на 0,61-3,34 % Вместе с тем отмечено, что у телят всех групп с 3-х до 6-ти месячного возраста повышается переваримость сырой клетчатки на 0,56-0,89 %(табл 7)
Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ ра-
ционов
Возраст, мес Группь Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
3 1 69,72+0,83 71,19±0,91 67,41±0,84 62,82±0,52 51,49±0,61 77,12±0,72
2 72,49+0,56 73,19±0,47 71,07±0,76 68,41+0,47 53,09±0,42 80,06±0,59
3 70,60±0,48 71,82+0,73 68,93±0,49 66,12±0,7б 52,44±0,54 78,21±0,46
4 74,15±0,92 75,24+0,58 73,26±0,57 70,86+0,83 54,05±0,38 82,26+0,63
6 1 66,98±0,76 68,95±0,63 67,31±0,62 53,12±0,92 52,37±0,76 75,54±0,38
2 68,12±0,63 69,84+0,72 68,97±0,78 54,11±0,54 53,98±0,48 76,84±0,49
3 67,64±0,91 69,11+0,51 68,23±0,61 53,78±0,59 53,05±0,57 77,60±0,52
4 68,71±0,54 71,46+0,84 69,73±0,56 54,93±0,62 54,61 ±0,64 78,92±0,56
А также в 6-ти месячном возрасте животные четвертой опытной группы по сравнению с аналогами из первой контрольной, второй, третьей опытных групп переваримость сухого вещества выше была на 1,73(Р<0,05), 0,59 и 1,07 %, органического вещества на 2,51(Р<0,01), 1,62 и 2,35 %, сырого протеина на 2,42 (Р<0,05), 0,76 и 1,50 %, сырого жира на 1,81(Р<0,05), 0,82 и 1,15%, сырой клетчатки на 2,24(Р<0,01), 0,63 и 1,56 %, безазотистых экстрактивных веществ на 3,38 (Р<0,01), 2,08 и 1,32%
Таким образом, скармливание стартерных комбикормов с включением крезацина - 0,8 г/кг комбикорма до 90 дневного возраста и 0,6 г/кг комбикорма с 90 до 180-ти дневного возраста и натуфоса 0,13 г/кг комбикорма,
оказало наибольший положительный эффект на переваримость питательных веществ
Усвоение азота
Баланс азота у животных всех групп был положительным, но в то же время отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от возраста, биологически активных добавок и их уровня в комбикормах
Абсолютное отложение его в теле с 3-х до 6-ти месячного возраста увеличивается с 28,15-32,01г до 32,98-36,72 г Процент усвоения азота от принятого и от переваренного за изучаемый период уменьшается, соответственно, на 10,77-12,85 % и 15,93-15,28 % (табл 8)
Таблица8 - Усвоение азота, г
Воз- Принято с кормом Усвоенно, %
раст, мес Группа Отложено в теле от принятого от переваренного
1 70,20±0,32 28,15±0,22 40,09±0,23 59,48±0,51
2 71,17+0,24 30,43±0,28 42,75+0,33 60,14±0,27
3 3 71,69±0,36 29,22±0,19 40,77±0,41 59,14±0,38
4 70,58±0,52 32,01±0,43 45,35±0,35 61,88±0,42
1 112,49±0,25 32,98±0,18 29,32±0,14 43,55±0,34
6 2 113,31+0,59 35,28±0,51 31,14±0,54 45,15±0,53
3 113,09+0,58 34,56±0,17 30,56±0,27 44,79±0,43
4 113,01+0,62 36,72+0,22 32,50±0,29 46,60±0,18
Следует так же отметить, что с возрастом у телят повышается в 1,82,1 раза выделение азота с калом и мочой Отложение азота в 3-х месячном возрасте максимально проявилось в четвертой группе и составило 32,01 г, что выше, чем у сверстников из первой контрольной группы на 3,86г (Р<0,01), второй на 1,53 г (Р<0,01), третьей на 2,79 г (Р<0,05) В 6-ти месячном возрасте максимальное отложение азота также отмечено у животных четвертой группы и составило 36,72 г, что выше, чем у животных первой, второй и третьей группах, соответственно, на 3,74г (Р<0,001), 1,44 г (Р<0,05), 2,16 г (Р<0,01)
Степень усвоения азота как от принятого, так и от переваренного у животных 3-х и 6-ти месячного возраста в четвертой группе, была несколько выше, по сравнению со сверстницами других групп, что в свою очередь способствовало лучшему росту и развитию
Использование кальция и фосфора
При сопоставлении данных по группам видно, что степень использования кальция от принятого в 3-х месячном возрасте у телят четвертой опытной группы составила 50,67%, что выше, чем в первой контрольной на 8,25 % (Р<0,01), во второй опытной на 5,99 % (Р<0,05), в третьей опытной на 7,22 % (Р<0,01) В 6-ти месячном возрасте у аналогов четвертой опытной группы данный показатель составил 43,33 %, что выше, чем в первой контрольной группе на 2,05 % (Р<0,01), во второй опытной на 0,74 %, в третьей опытной на 1,44% (табл 9)
Таблица 9 - Использование кальция и фосфора рационов, г
Возраст, мес Труп па Принято с кормом Отложено в теле Использовано, % от принятого
Са Р Са Р Са Р
1 24,54+0,36 14,74±0,43 10,41±0,33 6,18+0,32 42,42+0,56 41,93±0,78
2 24,55±0,44 14,72±0,36 10,97+0,24 6,45±0,27 44,68+0,63 43,82±0 54
3 3 24,79±0,29 14,77±0,45 10,74+0,36 6,32+0,41 43,45+0,48 42,79±0,92
4 24,73+0,42 14,79±0,52 12,53*0,31 6,94±0,56 50 67+0,67 46,92 ±0,63
1 34,83+0,32 2б,48±0,бЗ 14,38±0,27 8,73±0,24 41,28+0,47 32,96+0,74
6 2 34,96±0,29 26,54±0,47 14,82+0,19 9,45±0,32 42,59±0,51 35,61+0,82
3 34,90±0,31 26,50±0,52 14,62±0,23 9,05±0,41 41,89+0,37 34,16+0,59
4 35,03+0,25 26,61±0,64 15,18±0,32 9,13+0,38 43,33±0,49 36,80±0,52
Скармливание телятам стартерных комбикормов и кормовых добавок способствовало, по сравнению с контрольной группой, в 3-х месячном возрасте большему отложению фосфора в организме животных во второй группе на 0,27 г (Р<0,05), в третьей на 0,14г (Р<0,05), в четвертой на 0,76г(Р<0,05), а в 6-ти месячном возрасте, соответственно, на 0,65(Р<0,05),0,28 и 0,96 г (Р<0,05)
Отсюда можно сделать вывод, что наибольшее влияние на обмен кальция и фосфора в организме телят 3 - 6-ти месячного возраста оказывает скармливание стартерных комбикормов с включением крезацина и натуфоса с повышенным на 30 % уровнем дозы рекомендованной производителями в количестве 0,8 г/кг комбикорма до 90 дневного возраста и 0,6 г/кг комбикорма с 90 до 180-ти дневного возраста и натуфоса 0,13 г/кг комбикорма
3.4 Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови
Полученные данные показывают, что скармливание телятам в опытных группах стартерных комбикормов с включением разных уровней кормовых добавок, приводит, по сравнению с контрольной группой, к увеличению в крови количества эритроцитов и гемоглобина, соответственно, в трех месячном возрасте на 10,8-27,1% и на 2,5-6,4 %, а в шести месячном возрасте на 10,6-27,3 % и на 3,6-9,1 %
Отмечено незначительное уменьшение лейкоцитов в крови опытных животных по сравнению с контрольной группой в трех и шести месячном возрасте на 5,6 и 4,2 % во второй группе, на 1,7 и 0,7 % в третьей группе и на 8,3 и 7,0 % в четвертой группе Наибольшее количество форменных элементов крови к концу опыта было отмечено у животных четвертой группы, которым в стартерные комбикорма включали повышенную дозу натуфоса и крезацина
Отсюда, скармливание стартерных комбикормов с включением в их состав кормовых добавок не оказало вредного воздействия на здоровье и физиологическое состояние телят
3.5 Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на экс-терьерные показатели молодняка крупного рогатого скота
В результате исследований было установлено, что телочки четвертой группы к 6-месячному возрасту превосходили своих сверстниц из первой, второй и третьей групп по высоте в холке на 1,04%, 0,28%, 0,76%, высоте в спине - 2,91%, 0,85%, 2,11%, высоте в крестце- 0,65%, 0,19%, 0,46%, глубине груди - 0,82%, 0,20%, 0,61%, ширине груди за лопатками - 5,30 %, 2,05 %, 3,47 %, обхвата груди за лопатками - 0,30%, 0,15%, 0,23%, косой длине туловища - 1,78 %, 0,62%, 1,24%, соответственно
Преимущество животных четвертой группы наблюдался по индексу растянутости на 0,77 % (Р<0,05), 0,35 %, 0,51 %, длинноногости - 0,9 % (Р<0,01), 0,04 %, 0,07 %, шилозадости - 0,38 % (Р<0,05), 0,23 %, 0,31 %, грудной - 2,58 % (Р<0,01), 1,10 %, 1,67 %, соответственно
По индексам телосложения существенных различий между группами не установлено
4. Экономическая эффективность скармливания стартерных комбикормов и кормовых добавок телятам до 6-ти месячного возраста
В результате проведенных исследований выявлено, что использование стартерных комбикормов и оптимального количества кормовых добавок в рационах телят способствует более интенсивному обмену веществ в организме, повышению энергии роста, снижению затрат кормов и себестоимости прироста
Так, животные, получавшие со стартерными комбикормами повышенный на 30 % уровень натуфоса и крезацина, затрачивали на 1 кг прироста 4,47 кормовых единиц и 509,53 г переваримого протеина, что ниже, по сравнению с аналогами третьей, второй опытными и первой контрольной группами, соответственно, на 0,35, 0,12 и 0,68 кед, и на 39,01, 13,14 и 58,47 г переваримого протина
Следует отметить, что животные четвертой группы по сравнению с третьей, второй опытными и первой контрольной группой, составил 3,5, 9,9 и 13,7 кг при одновременном снижении на 2,61-9,88 % затрат кормов на 1 кг прироста живой массы, что привело к снижению себестоимости 1 кг прироста до 49,77 рублей, что меньше, чем у сравниваемых групп, соответственно, на 1,54, 0,58 и 3,44 % Самая высокая себестоимость полученной продукции была отмечена в третьей опытной и первой контрольной группе
Выращивание телят с использованием стартерных комбикормов и кормовых добавок до 6-ти месячного возраста позволяет получить рентабельную продукцию Наиболее высоким данный показатель был отмечен в четвертой группе и составил 20,55 %
Выводы
1 Скармливание телятам от рождения до 6-ти месячного возраста стар-терных комбикормов позволяет повысить среднесуточные приросты по сравнению с использованием традиционных рационов на 19,48 % и довести их до 695,0 г
2 Введение в стартерные комбикорма крезацина в дозе 0,46 - 0,62 г/кг и натуфоса - 0,1 г/кг комбикорма способствует повышению энергии роста животных на 8,2 % и позволяет получить к 6-ти месячному возрасту телят живой массой до 178,9 кг Скармливание комбикормов с повышенным на 30 % уровнем кормовых добавок способствует увеличению на 10,92 % продуктивности телят за изучаемый период При уменьшении уровня ввода добавок на 30 % от рекомендованных доз снижает на 3,0 % изучаемые показатели
3 Доведение уровня крезацина до 0,6 - 0,8 г/кг и натуфоса до 0,13 г/кг в составе стартерных комбикормов обеспечивает достоверное повышение переваримости органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, а снижение уровня крезацина до 0,32 - 0,44 г/кг и натуфоса до 0,07 г/кг, сдерживает процесс переваривания кормов
4 Стартерные комбикорма с включением в их состав повышенного уровня биологически активных добавок оказывают достоверное положительное влияние на степень усвоения азота и использования кальция и фосфора из рационов
5 Комплексное введение крезацина - 0,6 - 0,8 г/кг и натуфоса - 0,13 г/кг в составе стартерных комбикормов не оказывает отрицательного влияния на гематологические показатели телят до 6-ти месячного возраста
6 По показателям линейного роста между опытными группами существенных различий не установлено
7 При использовании стартерных комбикормов с рекомендованными дозами ввода натуфоса и крезацина затраты кормов на 1 кг прироста составляют 4,59 кормовых единиц, а протеина - 522,67 г Повышение уровня добавок на 30 % позволяет снизить на 2,61 - 9,88 % затраты кормов, на 3,44 % себестоимость продукции и получить 13,7 кг дополнительного прироста Понижение уровня добавок в комбикормах снижает эффективность выращивания телят
8 Скармливание в составе стартерных комбикормов крезацина в дозе 0,6 - 0,8 г/кг и натуфоса - 0,13 г/кг позволяет в производственных условиях повысить на 17,0 % среднесуточный прирост телят За счет более интенсивного роста телят в опытной группе получено от каждой головы 23,7 кг дополнительного прироста и 837,9 руб дополнительной прибыли при рентабельности 20,21 %
Практические предложения
В целях обеспечения полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота и повышения эффективности выращивания телят в Республике Мордовия рекомендуем
1 Организовать производство комбикормов для телят «престартер» и «стартер» следующего состава
Состав стартерных комбикормов для телят, % по массе
Ингридиенты Комбикорм
«Престартер» «Стартер»
Овес 13 10
Кукуруза 8,7 5
Ячмень - 20
Экструдированный ячмень 30 16
Пшеница 14 20
Шрот соевый 7 4
Шрот подсолнечный 9 13
Сухое обезжиренное молоко 5 2
Белотин 7 5
Жир сухой кормовой 2 1,3
Мука известняковая 1 -
Монокальций фосфат 1 1,5
Соль поваренная 1,3 1,2
Премикс / КТ 0-3 1 -
Премикс / КТ 3-6 - 1
Дополнительно на 1 кг комбикорма, г
Натуфос 0,13 0,13
Крезацин 0,6 0,8
2 Скармливание комбикормов осуществлять по схеме
Возраст телят, дней Суточная дача комбикорма кг
«Престартер» «Стартер»
1-10 Поиуч -
11-20 0.1
21-30 0.2 -
31-40 0.3 -
41-50 0.6 -
51-60 0.8 -
61-70 0,8 -
71-80 10 -
81-90 1.2 Приуч
91-100 1,2
101-110 1 5
111-120 1,6
121-130 - 1,6
131-140 1 6
141-150 _ 1.7
151-160 _ 1 7
161-170 - 1,8
171-180 - 1.8
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Макаров И И , Гурьянов A M , Петуненков С В , Борин А В Эффективность скармливания стартерных комбикормов с включением кормовых добавок крезацин и натуфос молодняку крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста //Научные основы производства сельскохозяйственной продукции Материалы научно-практ конф Саранск, 2006-С 352355
2 Макаров И И , Гурьянов A M , Петуненков С В , Борин А В Влияние стартерных комбикормов с включением кормовых добавок крезацин и натуфос на гематологические показатели телят //Научные основы производства сельскохозяйственной продукции Материалы научно-практ конф Саранск, 2006-С 355-358
3 Макаров И И Влияние стартерных комбикормов с включением кормовых добавок крезацин и натуфос на продуктивность телят //Материалы науч практ конф Мордовского гос ун-та им H П Огарева (Лапшинские чтения) Саранск Ковылкинская типография, 2007 -С 38-42
4 Макаров И И , Гурьянов A M , Петуненков С В , Борин А В Эффективность скармливания телятам кормовых добавок натуфос и крезацин в составе комбикорма // Зоотехния №10,2007 -С 10-12
Подписано в печать 03 12 07 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 2195
Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул Советская, 24