Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА (БЕЛОТИНА И БИОТРИНА) В СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ПОРОСЯТ И ТЕЛЯТ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА (БЕЛОТИНА И БИОТРИНА) В СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ПОРОСЯТ И ТЕЛЯТ"

А-ЗУ^ЙЗ

На правах рукописи

НЕСТЕРОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ

Эффективность использования продуктов микробиологического синтеза (белотина и биотрина) в стартерных комбикормах для поросят и телят

06.02.02. -кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московская область 1997 год

(/ С.-х. Ъ-ucläföA/jf

<l) fap^M-H- /с& Of fie JLW /Ш4^(4> Í) h Є -

На правах рукописи

НЕСТЕРОВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ

Эффективность использования продуктов микробиологического синтеза (белотина и биотрикз) в стартерных комбикормах для поросят и телят

02,02. -кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московская область ___1997 год

[ : IV,-, "ьНАї! ^

АВТОРЕФЕРАТ

Работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель - доктор с.-х. наук, профессор

М.П. Кирилов

Научный консультант - доктор с.-х. наук, профессор

В.А. Крохина

Официальные оппоненты: — доктор с.-х. наук, профессор

А,Т, Мысик доктор с.-х. наук Н.Г. Первое

Ведущая организация — Московская сельскохозяйственная академия им.К.А. Тимирязева

"" Защита состоится 1997 ГОда в "10" часов

на заседании диссертационного совета Д 020.16.02 при Всероссийском надмно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142012, Московская область. Подольский

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке института.

район, п/о Дубровицы

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук

Н.В. Груздев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. '„_Актуальность' темы: При выращивании _ молодняка

сельскохозяйственных животных, особенно ответственными и важными, с точки зрения требовательности организма к полноценности кормления, являются два периода -молочный и переходный с молочного, в основном, на растительный. Поскольку именно в эти периоды^ в связи с интенсивным ростом молодняка, потребность его в питательных веществах на единицу живой массы очень высокая, а ферментные системы желудочно-кишечного тракта находятся еще в стадии становления.

В эти периоды рационы для молодняка должны состоять из высокопитательных легкоусеояемых и доброкачественных кормов.

Особое значение в процессах формирования пищеварения у поросят и телят в переходный период принадлежит стартерным комбикормам, занимающим по своей полноценности промежуточное положение между молочными и растительными кормами (Н.И.Клейменов, 1957, 1975, М.П.Кирилов, 1990, Крохина В.А., 1990, Ю.П.Лазарев, 1994 и др.). Однако, сдерживающим фактором широкого применения стартерных комбикормов, при выращивании поросят и телят, является дефицит, а в настоящее время, и высокая стоимость, белковых компонентов, особенно, животного происхождения (сухого обезжиренного молока и рыбной муки).

В условиях острого дефицита высокобелковых животных кормов реальным источником кормового белка для стартерных комбикормов являются продукты микробиологического синтеза, и в первую очередь, кормовые дрожжи (В.В.Калинин, В.А.Крохина, 1987, В.А.Крохина, 1962, Е.А.Петухова и др, 1989, 1992, А.Е.Чирков, 1993).

Популярное в 70-80 годах крупномасштабное промышленное производство кормовых дрожжей на углеводородах нефти, природным газе и синтетических спиртах (гаприн, паприн, меприн и эприн), в последнее время утратило свое значение из-за высокой стоимости сырья и получаемых готовых продуктов.

Поскольку ресурсы биологически ценного кормового протеина далеко не удовлетворяют потребности ж и вотноеодства в белке, ведется поиск его источников в виде новых кормовых продуктов, применение которых позволило бы повысить биологическую ценность комбикормов, 8 том числе стартерных, и улучшить их использование,

В настоящее время разработана новая технология производства кормовых дрожжей, при которой в качестве субстрата используют продукты ферментативного гидролиза растительного сырья (муки и отрубей злаковых

культур). Промышленное производство кормовых дрожжей по такой технологии ■ налажено-■ на-Кстовском опытно-промышленном 'заводе БВК (Нижегородская — область) и Уфимском биохимическом заводе (Башкортостан). Вырабатываемые на этих заводах продукты получили торговое название, соответственно, белотин и биотрин.

Определение кормовой ценности и эффективности использования новых продуктов микробного синтеза в комбикормах для поросят и телят представляет интерес как а научном, так и в практическом плане, что свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Цеяь_и__задачи_исследований. Основная цель исследований

заключалась в повышении полноценности кормления поросят и телят в молочный и переходный периоды выращивания за счет применения новых продуктов микробного синтеза -белотина и Сиотрина - в комбикормах.

В задачи исследований входило:

- изучить химический и минеральный состав новых продуктов;

• - разработать рецепты стартерных комбикормов для поросят и телят с использованием е качестве одного из белковых компонентов белотина или биотрина;

- изучить влияние стартерных комбикормов с новыми продуктами , микробиологического синтеза на поедаемость кормов, рост и развитие поросят и

телят, затраты кормов на единицу прироста живой массы;

определить переваримость питательных веществ комбикорма, интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят при скармливании им стартерных комбикормов с белотином и биотрином;

- установить экономическую эффективность использования белотина и биотрина а стартерных комбикормах для телят и поросят.

1,3,_Новизна_исследований. Впервые было изучено продуктивное

действие новых кормовых продуктов, получаемых методом микробиологического синтеза с использованием в качестве субстрата гидролизатов кормовых продуктов (зерна и отрубей злаковых культур). Разработаны, апробированы и утверждены в установленном порядке рецепты полнорационных комбикормов с белотином и биотрином для телят и поросят.

Лл4,_Практическая_ценность__работы. Использование в качестве

компонента стартерных комбикормов для молодняка сельскохозяйственных животных белотина и биотрина позволяет расширить ассортимент и увеличить

объёмы сырья для комбикормовой промышленности и повысить полноценность .кормления-поросят и телят в молочный и переходный периоды выращивания..

экспериментальные данные были использованы при разработке технических условий (ТУ) на новые кормовые продукты и наставлений по скармливанию белотина и биотрина молодняку сельскохозяйственных животных.

JjSj—AnpoSaiuw—uafiQifcu Материалы диссертации обсуждались на научных конференциях лаборатории комбикормов и кормовых добавок, отдела кормления с.-х. животных и заседаниях Учёного Совета ВИЖа.

Основные положения работы должны на конференции ВИЖа (апрель

1997).

По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи.

1.7. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Объём диссертации 116 страниц машинописи, включает 34 таблицы. Список литературы состоит из 229 наименований, в том числе - 61 на иностранных языках. •

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для реализации поставленных задач в опытных хозяйствах ВИЖа "Дубровицы" и' "Кленово-Чегодаево" была проведена серия исследований на поросятах и телятах молочного и переходного периодов выращивания.

2Л._Ис.следовакия_на_лоросягак, В экспериментальном хозяйстве

"Кленово-Чегодаево" было проведено шесть научно-хозяйственных опытов с целью изучения продуктивного действия стартерных и постстартерных комбикормов с белотином и биотрином (см, схему опытов).

1 и II научно-хозяйственные опыты были проведены по одинаковой схеме с той лишь разницей, что в первом под опытом находились поросята, выращиваемые до 60, а во втором - с 60 до 120 - дневного возраста.

Для первого научно-хозяйственного опыта были подобраны по принципу аналогов (с учётом породы, живой массы, сроков опороса, количества поросят в

гнезде и их выравнен кости) две группы свиноматок по 4 головы с общим количеством поросят 42 и 4+головы.

Схема научно—хозяйственных опытов на поросятах

Группы Кол-во голов Возраст, дней Характеристика кормления

1 в начале | в конце

1 научно"хозяйственный опыт

1 контрольная 44 0 60 Стартерный комбикорм (СК) с 3,5% (ло массе] гидролизных дрожжей

11 опытная 42 0 60 СК с 5% белотина

II научно-хозяйственный опыт

1 контрольная 15 60 120 СК с 3.5% гидролизных дрожжей

II опытная 15 60 120 СК с 5 % белотина

>11 научно-хозяйственный опыт

1 контрольная 41 0 60 СК с 15% соевого шрота

И опытная 43 0 60 СК с 12% соевого шрота и 3% биотрина

|[| опытная 43 0 60 СК с 11% соевого шрота и 4,5% биотрина

IV научно-хозяйственный опыт

1 контрольная 12 60 120 , СК с 12% соевого шрота

II опытная 12 60 120 СК с 9% соевого шрота и 3% биотрина

III опытная 12 60 120 СК с 8% соевого шрота и 4,5% биотрина

■ч- V научно-хозяйственный опыт

1 контрольная 12 60 120 ■ СК с 12% подсолнечного шрота

II опытная 12 60 120 СК с 5% подсолнечного шрота и 5% белотина

III опытная 12 60 120 СК с 3% подсолнечного шрота и 7,5 белотина

IV опытная 12 60 120 СК с 10% белотина

VI научно-хозяйственный опыт

1 контрольная 13 60 120 СК с 10% соевого шрота

II опытная 13 60 120 СК с 5% соевого шрота и 5% белотина

III опытная 13 60 120 СК с 2,5% соевого иірота и 7.5% белотина

IV опытная 13 60 120 . СК с 10% белотина

Для II научно-хозяйственного опыта было сформировано две группы поросят в возрасте 60 дней по 15 голое а каждой.

В обоих опытах поросят контрольных групп кормили стартерным

комбикормом с 3.5% (по массе) гидролизных дрожжей, а поросят опытных групп с 5% белотина - I.

Ill и IV н аучно-хозя йственн ы е опыты также были проведены по одинаковой схеме, с тем же различием - 111 опыт проведён на поросятах, выращиваемых до 60, а IV - с 60 до 120-дневного возраста. '

В III опыте было сформировано три группы свиноматок по 4 головы в группе о общим количеством поросят, соответственно группам - 41, 43 и 43.

В IV опыте было сформировано три группы поросят no 12 голое в каждой.

В обоих опытах поросят контрольной группы кормили стартерными комбикормами с соевым шротом. 8 комбикормах для поросят вторых опытных групп 3% (по массе) соевого шрота было заменено эквивалентным количеством биотрина. В комбикормах для поросят третьих опытных групп биотрин вводили в количестве 4.5% (по массе) взамен соевого шрота.

V и VI опыты были проведены по поросятах, выращиваемых с 60 до 120 -дневного возраста, с целью выявления эффективности разных норм ввода белотина-2 в полно рационные комбикорма, В обоих опытах были апробированы комбикорма с 5, 7.5 и 10% (по массе) белотина-2, но в V опыте белотином-2 заменяли подсолнечный, а в :VI - соевый шрот. Замену шротов белотином производили с учётом содержания сырого протеина во взаимозаменяемых компонентах.

Во всех опытах проводили ежедневный групповой учёт потребления кормов и индивидуальное взвешивание поросят при рождении и в 35 или 45, 60, 90 и 120 - дневном возрасте.

Поросята имели свободный доступ к воде. Кормили их в соответствии со схемой и распорядком дня, принятыми а хозяйстве.

2,2^Ииследо»ания_иалвлатах* В опытном хозяйстве ВИЖа "Дуброеицы" на телятах молочного периода выращивания ( до 120-дневного возраста ) были проведены два научно-хозяйственных опыта по следующей схеме.

Схема научно-хозяйственных опытов на телятах

. Группы Кол-во голов Возраст, дней Характер истика кормления

в начале | в конце

t научно-хозяйственный опыт

1 контрольная 12 23 120 Основной рацион (ОР) - молоко, сено, сенаж+стартерный комбикорм (КС) с соевым шротом

И опытная 12 26 120 ОР+КС с белотином-1

III опытная 12 28 120 ОР+КС с биотрином

II научно-хозяйственный опыт

1 контрольная 8 45 120 ОР -молоко, сено, зеленая масса + КС С подсолнечным ШРОТОМ

II опытная 8 45 120 ОР+КС с 7% белотика-2

III опытная 8 45 120 ОР+КС с 10% белотина-2

В I опыте, который был проведен на трех группах телят-аналогое по 12 голов в каждой, были апробированы стартерньш комбикорма о 4,5% (по массе) соевого шрота (! контрольная), с 6,5% белотина-1 (II опытная) и с 6% биотрина (III опытная).

II.опыт проводили на трех группах телят-аналогов по 8 голое в каждой. В состав.^стартерного комбикорма для контрольной группы телят в качестве высокопротеиновых компонентов было введено сухое обезжиренное молоко (7%) и подсолнечный шрот (27% по массе). В комбикорма для телят опытных групп, вводил^ белотин-2, которым заменяли подсолнечный шрот в эквивалентном по протеину количестве, что соответствовало 7 и 10% (по массе) во 11 и til опытных группах.

В. обоих опытах вели ежедневный учет заданных кормов и их остатков, а также .. -ежемесячное индивидуальное взвешивание животных. Стартерные комбикорма скармливали на фоне основного рациона, состав и питательность которых будут представлены в следующем разделе.

2Л._Физмолотнес,кие_ и_биохимически9_иссяедова н ия. С целью

изучения переваримости питательных веществ кормов рациона подопытными животными, при скармливании им стартерных комбикормов с белотином, на фоне II научно-хозяйственного опыта на 3-х животных из каждой группы были проведены физиологические исследования (обменный опыт).

Обменный опыт был проведен индикаторным методом с использованием внутреннего (содержащегося в кормах) индикатора - кремния, концентрацию которого определяли во всех кормах рациона и в выделяемом кале."

Химический состав кормов и кала проводили в лаборатории зооанализа -ВИЖа по общепринятым методикам { Ю.И.Раецкая и др, 1970, 1975) ■

Первоначальную -влагу определяли высушиванием в- термостата при температуре 65°С. Абсолютно сухое вещество определяли высушиваем образцов до постоянной массы при температуры 100-105 'С.

8 сухих образцах проб кормов и кала определяли содержание:

- азота - по (Сьельдалю;

- жира - по методу Рушковского C.B. ;

- клетчатки - по Геннебергу и Штоману;

- БЭВ - расчётным путём.

С целью изучения влияния стартерных комбикормов с белотином и биотрином на интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят на фоне ! научно-хозяйственного опыта были проведены биохимические исследования крови. Пробы крови отбирали из яремной вены у 5 животных каждой группы, через 4 часа после начала утреннего кормления.

В пробах крови определяли следующие биохимические показатели:

- содержание общего и небелкового азота по Къельдалю (И.П.Кондрахин и ДР., 1970)

- содержание аминного азота по реакции с нингидрином (Ю.И.Раецкая и др., 1970)

- содержания мочевины - по цветной реакции с диацетилмоноксимом в присутствии тиосемикарбозида (Ю.И.Раецкая и др.,1970)

- концентрация общего белка 8 сыворотке крови - рефрактометрически (П.Г.Лебедев, А.Г.Усович, 1976)

- белковые фракции сыворотки крови - методом бумажного электрофореза (М.И.Ледерер, 1956)

- содержание общих липидов, фосфолипидов и холестерина - методом, описанным А.А.Покровским (1969)

- концентрацию пиро виноградной и молочной кислот - методами, описанными Ю.И.Раецкой и др. (1975).

Полученный в физиологических и биохимических исследованиях цифровой материал, также как и данные по приросту живой массы, были обработаны вариационно-статистическим методом (Н. А, Плах и некий, 1969).

2 »4,_Ппоизводеиенаая_проверка* Исследования на телятах были

завершены научно-производственным опытом, для чего была сформирована группа телят-молочников в количестве 32 голов.

Для проведения . научно-производственного опыта был. .приготовлен

стартерный комбикорм с 10% белотина, который скармливали телятам как и объемистые корма (сено, сенаж, травяная резка), по поедаемости в течение всего периода проверки (120 дней). * ■ -

Наблюдение за животными проводили с рождения до достижения ими 180-дневного возраста.

Научно-хозяйственные опыты выполнены при участии А.Я.Яхина, П.А.Михайлова, Т.А.Ерохиной и Н.И.Анисовой. *

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состав новых_кормовых_продуктов» Разработке рецептов

комбикормов с новыми белковыми компонентами предшествовало детальное изучение их химического состава. Одновременно изучали химический состав тех высокопротеиновых компонентов, которые частично или полностью заменяли новыми кормовыми продуктами (табл. 1).

В исследованиях, выполненных в 1994 году, в комбикормах для поросят и г телят был использован "Белотин-Г, который отличался от других изучаемых нами продуктов более низким содержанием сырого протеина. В последующие годы технология производства белотина на Кстовском заводе была усовершенствована с целью; увеличения содержания сырого протеина в продуктах. В "Белотине-2* его содержалось на 28,8% больше (443 г против 344 г в 1 кг).

Увеличение уровня протеина в "Белотине-2", по сравнению с "Белотином-Г, происходило одновременно со снижением содержания в нем БЭВ. Эти данные свидетельствуют о том, что, в процессе производства белотина по усовершенствованной технологии, 6ЭВ более полно используются микроорганизмами на синтез белка.

Результаты анализа показали, что по содержанию протеина "Белотин-2' и биотрин несколько уступали гидролизным дрожжам и были близки к подсолнечному и соевому шротам.

Наиболее высокая концентрация первой лимитирующей аминокислоты -лизина была отмечена в соевом шроте и гидролизных дрожжах, а наименьшая -в подсолнечном-шроте и 'Белотине-1*. Следует отметить, что если более низкое содержание лизина в "Белотине-1" связано с более низким содержанием в нем протеина, то в подсолнечном шроте это связано с особенностью аминокислотного состава, содержащегося в нем белка, т.е. с более низкой биологической ценностью протеина подсолнечного шрота.

Общим для всех белковых кормов микробиологического синтеза является более низкое содержание в них, по сравнению с их аналогами растительного

происхождении, серу содержащих аминокислот -метионина и цистина.

■ Корма-микробиологического- синтеза"'отличаются от ^ растительны» .более • .* высоким содержанием витаминов группы В (за исключением В|). 1

Таблица I

Состав высокобелковых кормовых компонентов, вводимых в контрольные и опытные комбикорма

Показатели Вид корма

Белотии Биотрик Гидролизные дрожжи Шрот

I £ Подсолнечный Соевый

Сухое вещество, % 90,5 90,3 90,3 91,0 92,0 91,5

Органическое вещество, % 83,4 В5,5 аз,5 86,2 87,0 84,5

Сырой протеин, % 34,4 44,3 40,8 46,8 42,0 43.9

Сырой жир, % 2,97 3.20 3,14 3,45 1,70 2,70

Сырея клетчатка, % 1,17 1.1? 1,35 1,03 12,5 4,99

БЭВ, % 44.9 36.9 37,2 34,2 30,8 32,9

Калылуй, г 3,90 4,60 3,46 3,82 3,65 2,76

Фосфор, г 10,5 6,24 9,15 13,4 11.2 6,8

Лизин, г/кг 14,9 21,8 20,4 28,5 13,3 29,6

Метионин, г/кг 3,8 6,9 4.1 4,2 7.8 7,6

Цистин, г/кг 3,6 5,5 4.8 3.8 6,5 ' 8,5

Витамины, мг/кг:

8, 3,36 2.50 3,69 6.30 5,26 2,25

В, 12,8 10,6 14,8 42,5 3.14 3,45

в3 13,0 18,8 19,2 27,4 12,6 14.5

в, 172 120 198 245 141 42,4

22 12 28 21 8 9

а-каротин 0,08 0,07 0,09 0,06 3.01 0,25

а-токоферол 2.15 3,52 3,17 2,45 3.14 3,16

Каротина содержалось больше в добавках растительного происхождения. По концентрации витамина Е («-токоферола) изучаемые продукты микробиологического синтеза и растительные белковые корма различались незначительно.

3,2^3 ффекги еноо1ьлспояьзо ва н ия_белашнч_И_б иогри на-Я-СТЯ рте риьщ комби корм а ддял оросят. Из данных, представленных в таблице 2, видно, что для поросят I научно-хозяйственного опыта были разработаны 2 рецепта стартерных комбикормов практически одинакового состава, с той лишь разницей,

что в комбикорм для поросят контрольной группы вводили 3,5 % (по массе) гидролизных дрожжей,' а в комбикорм - для .поросят- опытной. группы..,-5 белотина*1. Замену этих компонентов производили по протеиновому эквиваленту.

Таблица 2

Рецепты комбикормов и основные результаты I научно-хозяйственного опыта на поросятах

Компоненты и показатели Группы

1 контрольная 11 опытная

Состав комбикормов,.%

Ячмень 74,5 73,0

Шрот соевый 15,0 15,0

Рыбная мука 4,0 4,0

Дрожжи гидролизные 3,5 -

БелотинН - 5,0

Обесфторенный фосфат 1,2 1,2

Мел 0,6 0.6

Соль поваренная 0.2 0,2

Премикс -КС-4 1.0 1.0

В 1 кг содержится:

кормовых единиц 1.1 1.1

обменной энергии, МДж 12.6 12,6

протеина, г 185 184 ■

лизина, г 10,5 10,3

метионина+цисти на, г 6.1 6.2

Результаты опыте

Среднесуточный прирост, г;

выращивание до 35-днееного возраста 215 216

выращивание С 35 до 60-дневного возраста 449 439

За опыт в целом 334 328

Среднесуточное потребление комбикормов, г 407 407

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 1,22 1,24

Исследованиями было установлено, что замена в стартерном комбикорме гидролизных дрожжей белотином-1 не оказала влияния на потребление комбикормов. Так, поросята контрольной группы в целом за опыт потребили 20,3 кг, а поросята опытной -20,45 кг комбикорма. В результате чего энергия роста поросят в обеих группах была практически равной как в подсосный, так и в послеогьемный периоды. В целом за опыт среднесуточный прирост в контрольной и опытной группах составил соответственно 334 и 323 г. Не было отмечено

существенных различий и в затратах комбикорма на 1 кг прироста. . 1. По.аналогичной схеме был проведен и II научно-хозяйственный опыт,.с той лишь, -разницей, что опыт вели на поросятах с 60 до 120-дневного возраста (табл. 3). .

Таблица 3

Рецепты комбикормов и основные результаты II научно-хозяйственного опыта на поросятах

Компоненты и показатели Группы

1 контрольная II опытная

Состав комбикормов, %

Кукуруза 13.0 11.5

Пшеница 20,0 20.0

Ячмень 40.0 40.0

Отруби пшеничные 9.0 9.0

Шрот соевый 8.2 8.2

Рыбная мука 3.0 3.0

Дрожжи гидоолизные 3.5 -

Белотин-1 - 5,0

Мел 0,5 0,5

ОбесФторенный фосфат 1.5 1.5

Соль поваренная 0.3 0.3

П ремикс КС-4 1.0 1.0

В 1 кг содержится;

кормовых единиц 1.09 1.08

обменной энергии, МДж 12.4 12.3

сырого протеина, г 161 159

лизина, г 8.2 8,0

метионина+цистина. г 5.1 5,2

Результаты опыта

Среднесуточный прирост, г 489 489

Среднесуточное потребление комбикормов, г 1,80 1.80

Затраты комбикорма на 1 кг прироста, кг 3.69 3.69

Стоимость комбикорма на 1ц прироста, тыс.р. 100.87 99.13

Исследователями установлено, что, как и в первом опыте, поросята обеих групп в целом за опыт потребили одинаковое количество комбикормов -по 1S0 кг на голову. 8 связи с чем среднесуточный прирост массы у контрольных и опытных поросят был также одинаковым (489 г) при затратах комбикорма на 1 кг прироста -3,69 кг.

Экономические расчеты, выполненные по результатам II научно-хозяйственного опыта, показали, что стоимость комбикормов, израсходованных на 1 ц прироста, в опытной группе оказалась ниже на 1740 руб. (в ценах 1994 г.). Это, при- равном приросте, обусловлено тем, что стоимость 1 т комбикорма с

белотином-1 была на 4 тыс. руб. дешевле комбикорма с гидролизными дрожжами, л . .Б. двух, следу •ищи*, научно-хозяйственных- опыта*«, изучали-, возможность и целесообразность замены в полнорационных, комбикормах для поросят соевого шрота биотрином.

В III научно-хозяйственном опыте, который проводили на поросятах, выращиваемых до 60-дневного возраста, было установлено, что включение в состав комбикорма 3 и 4,5% (по массе) биотрина, вместо эквивалентного по протеину количества соевого шрота, не оказало влияния на энергетическую ценность комбикорма, на содержание в нем сырого протеина и лимитирующих аминокислот (табл. 4).

Таблица 4

Рецепты комбикормов и основные результаты III научно-хозяйственного опыта

Показатели Группы

1 контрольная | (1 опытная | III опытная

Состав комбикормов, %

Пшеиииа 25.0 25.0 25,0

Ячмень;. 53.0 52.8 52.7

Шрот соевый 15.0 12.2 10.8

Рыбная w<a' 4,0 4.0 ' 4,0

Биотрик' - 3,0 4,5

Обесфторенный Фосфат 1.2 1.2 1,2

Мел 0.6 0,6 0,6

Соль поваренная о.г 0.2 0,2

П ремикС'КС-4 1.0 1.0 1.0

В комбикорме содержится:

кормовых единиц 1.3 1,3 1.3

обменной энергии, МДж 14,8 14,8 14,8

сырого протеина, г 186 186 1S6

лизина.-» ■ 10.3 10,4 10,5

метиокина+цметинэ. г 6.0 6,0 6,1

Результаты опыта

Среднесуточный прирост, Г:

выращивание до 45 дн, еозр. 251 249 257

выращивание с46 р.о 60 дн. возо. 431 431 - 417

За опыт 316 - 314 314

Среднесуточное потребление комбикорме, г 452 452 452

Затраты комбикорма на 1 кг прироста, кг 1.43 1.44 1,44

В результате, не отмечено какого-либо влияния такой замены на энергию роста поросят и затраты кормов на единицу прироста. Среднесуточные приросты

живой массы у поросят контрольной и опытных групп были практически 'одинаковыми как в подсосный, так и в послеогьемныи периоды, В целом за омьц среднесуточный прирост у поросят опытных групп составил 314 г против 316 в контроле, при практически равных затратах комбикормов на 1 кг прироста -1,431,44 кг.

* В IV научно-хозяйственном опыте, проведенном на поросятах, выращиваемых с 60 до 120-дневного возраста, частичная замена в комбикормах соевого 1ирота биотрином также не оказала влияния на питательность и поедаем ость комбикормов животными. Поросята всех групп полностью съедали задаваемые им комбикорма, поэтому потребление их во всех группах было одинаковым и составило 90 кг на голову в целом за опыт (табл. 5).

Таблица 5

Рецепты комбикормов и основные результаты IV научно-хозяйственного опыта на поросятах

Показатели Группы

1 контрольная II опытная III опытная

Состав комбикормов, %

Кукуруза 13.0 12.8 12,7

Пшеница 20,0 20,0 20,0

Ячмень 40,0 40.0 40.0

Отруби пшеничные 9.0 9.0 9.0

Шрот соевый 11.7 8.9 7.5

Рыбная мука 3.0 3.0 3,0

Биотрин - 3.0 4,5

Обесфторенный фосфат 1.5 1.5 1.5

Мел 0.5 0.5 0,5

Соль поваренная 0.3 0.3 0.3 '

Премикс КС-4 1.0 1.0 1.0

В 1 «г содержится:

кормовых единиц 1.12 1.12 1.12

обменной энергии. А/Щж 12.4 12,4 12.4

сырого протеина, г 165 16в 165

лизина, г 7,9 7.6 7.4

метионина+цистина, г 5,2 5.1 4,8

Результаты опыта

Среднесуточный прирост, г 405 403 414

Затрать* комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,70 3,67 3,63

Стоимость комбикормов на 1 ц прироста, тыс. руб. 121,77 118,29 115,64

Не было установлено влияния состава комбикормов на интенсивность роста и затраты кормов на единицу прироста. ' .

Благодаря тому, что стоимость биотрина была несколько ниже стоимости соевого шрота,'цена 1 т комбикорма для поросят опытных групп оказалась на-7-и " 10 тысгруб. дешевле контрольного (в ценах 1995 г.). в результате чего стоимость комбикормов, затраченных на 1 ц прироста, во II и lit опытных группах оказалась ниже на 3,48 и 6,13 тыс. руб. соответственно.

Таким образом, результаты til и IV научно-хозяйственных опытов свидетельствуют о возможности и целесообразности использования биотрина в стартерных и полнорационных комбикормах для поросят.

V и VI научно-хозяйственные опыты были проведены на поросятах, выращиваемых с 60 до 120-дневного возраста, с целью определения норм ввода белотина-2 в полнорационные комбикорма, заменяя им подсолнечный или соевый шроты.

Таблица 6

Рецепты комбикормов и основные результаты V научно-хозяйственного опьгга на поросятах

Показатели Группы

1 контрольная II опытная III опытная IV опытная

Состав комбикорма, %

Ячмень 54,0 54.0 53.0 54,0

Пшеница 21.0 23,0 23.0 23.0

Отруби пшеничные 5,0 5.0 5.0 5.0

Шоот подсолнечный 12,0 5.0 3.0 -

БелОтин-2 5.0 7,5 10

Рыбная мука 4,6 4.6 4,6 4.6

Кормовые фосфаты 1.3 1.3 1.3 1,3

Мел 0.9 0.9 0.9 0.9

Соль поваренная 0.2 0,2 0,2 0.2

Поем икс КС—4 1.0 1,0 1.0 1.0

В 1 кг содержится:

кормовых единиц 1.10 1.12 1.10 1.12

обменной энергии. МДж 12.1 12,3 12,1 12,3

протеина, г 163 166 167 170

лизина, г - 7,7 7.8 7,9 8,0

метионина+цистина, г 5,8 5.3 5,2 4,9

Результаты опыта

Среднесуточный прирост, г 326 354 373 406

Затраты комбикормов на 1 кг прироста, кг 4,56 4,40 4,24 3,92

Стоимость комбикормов, на 1 ц прироста, тыс. руб. 190,71 186,68 181,50 169,18

X) различия по сравнению с контролем статистически достоверны (Р < 0.01).

Как видно из таблицы б, в полнорационные комбикорма для поросят II, III, и IV . опытных групп была..вседено -5, 7,5 и/ 10%. (по .массе) белотина-2. , В протеиновом эквиваленте замена подсолнечного шрота составила соответственно • опытным группам 13, 20 и 26%.

Учет кормления показал, что состав комбикормов оказал определенное влияние на его поедаемое«.. Так, поросята, опытных групп поедали комбикорма с белотином более охотно. По сравнению с контролем потребление его возросло на 5-7% и составило, соответственно опытным группам 94.2, 95,0 и 95,6 кг против 89,1 кг в контрольной. Среднесуточное потребление комбикормов составило 1,49, 1,55, 1,58 и 1,59. Более низкое потребление комбикорма поросятами контрольной ■ группы оказало негативное влияние на энергию их роста. Так, среднесуточный прирост массы контрольных животных был ниже, чем у их аналогов из опытных групп, на 9-24%.

Однако, анализ данных о затратах кормов на единицу прироста свидетельствует о том, что животные опытных групп не только потребили больше комбикормов с белотином-2, но и лучше их использовали. Это подтверждается более низкими затратами кормов на единицу прироста массы поросят опытных групп на 3,3-14%, по сравнению с контрольными.

Вероятнее всего это было связано с более высокой обеспеченностью -опытных животных первой лимитирующей аминокислотой -лизином.. Расчеты показали, что в среднем поросята потребляли с комбикормами 11,5, 12,2, 12,5 и 12,7 г лизина в сутки, т.е. этот показатель в кормлении у поросят опытных групп был выше на 5,1-10,4% по сравнению с контролем.

Экономические расчеты показали что, хотя стоимость комбикормов с белотином была несколько выше {соответственно группам-420,425, 428 и 430 тыс. . руб. за 1 т), более высокий прирост живой массы у поросят опытных групп обеспечивал снижение стоимости комбикормов, затраченных на 1 ц прироста, на 4030-21530 рублей.

В VI научно-хозяйственном опыте в комбикормах для поросят опытных групп белотином заменяли соевый шрот. В этом случае были получены противоположные результаты. Замена соевого шрота белотином не оказывала влияния на аппетит животных и потребление ими кормов. В целом за опыт поросятами контрольной и опытных групп было 78,5, 78,4, 78,4 и 78,5 кг комбикорма.

Но прирост живой массы у поросят опытных групп был ниже, а затраты кормов на 1 кг прироста -выше, чем в контроле (табл. 7). Было установлено, что на ухудшение показателей выращивания поросят оказывала влияние норма ввода белотина в комбикорма.

: Рецепты комбикормов и основные результаты-* VI научно-хозяйственного опыта

Показатели Группы

1 контрольная 11 опытная Ш опытная | № опытная

Состав комбикорма. %

Ячмень 78,0 78,0 78,0 78,0

Отоуби пшеничные 5.0 ■ 5.0 5.0 5,0

Рыбная мука 3,5 3,5 3.5 -

Шрот соевый 10.0 5,0 2,5 -

Белотми-2 - 5,0 7.5 10.0

рикальций фосфат 1.5 1,5 1.5 1.5

Соль поваренная 0.3 0.3 0.3 0.3

Мел 0.7 0,7 0,7 0,7

Поем икс КС-4 1.0 1.0 1.0 1,0

В 1 кг содержится:

кормовых единиц 1.09 1,08 1.08 1,08

обменной энергии, МДЖ 12.0 11,9 11.9 11,9

протеина, г 156 157 157 158

лизина, г 7.8 7,5 7.3 7.1

метионина+цистииа, г 5.3 5,2 5.1 5.0

Результаты опыта

Среднесуточный прирост, г 440 435 424 362

Затрать! комбикормов на 1 кг прироста, кг 3,57 3.63 3,63 4,34

Стоимость комбикормов на 1 ц [ прироста, тыс. руб. 160,27 159,26 160,35 184,03

X) различия по сравнению с контролем статистически достоверны (Р < 0,01).

При замене в комбикормах соевого шрота белотином-2 в количестве до 21% от сырого протеина или 7,5% по массе (II и III группы) наблюдалась лишь тенденция к снижению приростов живой массы, увеличению затрат кормов на единицу прироста. Стоимость комбикормов, израсходованных на 1 ц прироста, в данном слечае, не изменялась.

Однако, увеличение нормы ввода белотина в комбикорм до 10% по массе или 26% по протеину вместо эквивалентного количества соевого шрота сопровождалось статистически достоверным снижением прироста живой массы у поросят (на 21,5%), увеличением расхода кормов на единицу прироста (на 21,6%) и удорожанием стоимости комбикорма, израсходованного на 1 ц прироста (на 23760 руб.).

Снижение среднесуточного прироста массы у поросят IV группы ■;* по сравнению с контролем на статистически достоверную величину,

можно, по-видимому, также объяснить несколько худшей (на 7.5%)

обеспеченностью опытных поросят первой лимитирующей аминокислотой -лизином.-

Таким образом, результаты научно-хозяйственных опытов показали, что новые белковые продукты , микробиологического синтеза -белотин и биотрин, можно использовать в качестве высокобелковых компонентов в стартерных комбикормах для поросят, выращиваемых до 60-дневного возраста, и в полно рационных комбикормах для поросят, выращиваемых с 60 до 120 - дневного возраста.

. 3.3. Использование бепотиид И бидтрииа _ в стартерных. комбикормах ддя_1еля1. На телятах были проведены два научно-хозяйственных, один физиологический и один производственный опыт.

Таблица 8

Состав и питательность стартерных комбикормов для телят в I научно-хозяйственном опыте

Компоненты и показатели питательности Состав комбикормов

1 контрольный II опытный | III ОПЫТНЫЙ

Состав комбикормов, %

Ячмень 66.5 64.5 65,0

Шрот подсолнечный • 17.0 17.0 17.0

Сухое обезжиренное молоко 5,0 5.0 5.0

Шрот соевый 4.5 - і -

белотин-1 - 6.5 -

Биотрин - - 6.0

Жир кормовой 4.0 4.0 4.0

Обесфторенный фосфат 1.0 1,0 1.0

Соль поваренная 0.5 0.5 0,5

Мел 0.5 0.5 0,5

Премикс ПКР-1 1.0 1,0 1.0

В 1 кг содержится:

кормовых единиц 1.25 1,23 1.34

обменной анергии, МДж 11.4 11.2 11.3

сырого протеина,г 194 194 193

сырой клетчатки, г 44 43 43

сырого жира, г 118 87 94

кальция, г-- 6.6 5.7 5.0

фосфора, г 6.1 10,7 8.2

магния, г 3.3 3,3 3,2

калия, г 5.2 5.9 5,1

натрия,г 2.6 4,5 3.1

серы, г 2.5 2,9 2.9

меди, мг 16.6 24.6 24.9

марганца, мг 117 118 12б

кобальта, мг 2.1 2,2 1.6

Как видно из таблицы 8, в I научно-хозяйственном опыте были разработаны

и* апробированы три рецелта стартерных-комбикормов.'в 1\ч. с соевым шротом (1 -----

контр; группа), о белотико"м-1 (II оп,группа) и биотрином (Ш оп.гр.), Изучаемые белковые компоненты вводили е состав комбикорма в протеиновом эквиваленте, поэтому ввод их по массе был различным и составил: соевого шрота - 4.5, "белотина-1" -6.5 и биотрина -6%,

Во II научно-хозяйственном опыте были апробированы стартерные комбикорма с 7 и 10% (по массе) белотина-2, который вводили в протеиновом эквиваленте вместо подсолнечного шрота (табл. 9).

Таблица 9

Состав и питательность стартерных комбикормов для телят во II научно-хозяйственном опыте

Компоненты и показатели питательности Состав комбикормов

) контрольный II опытный III опытный

Эерносмесь 63 65 65

Сухое обезжиренное молоко 7 7 7

Шрот подсолнечный 27 18 15

Белотин-2 - 7 10

Обесфторенный фосфат 1.0 1,0 1,0

Соль поваренная 0,5 0,5 0,5

Мел 0,5 0,5 0.5

Премикс ПКР-1 1.0 1,0 1,0

В 1 кг содержится:

кормовых единиц 1,20 1.21 1.22

обменной энергии, МДж 11,0 11.1 11,2

сухого вещества, г 870 870 872

сырого протеина,г 197 197 197

сырой клетчатки, г 68 59 56

сырого жира, г 30 31 32

кальция, г 6,6 6.0 5,8

фосфора, г 6,1 7,4 '7,8 -

магния, г 3.5 3,4 3.3

калия,г 5,9 5.8 5,8

натрия,г 2,6 3.8 3.9

серы, г 3,1 3,4 3.5

меди, мг 17,1 20,5 21,6

марганца, мг 112 115 116

кобальта, мг 2,4 2,3 2,3

Следует отметить, что как в I, так и ео II научно-хозяйственных опытах стартер ныв комбикорма для телят контрольной и опытных групп по энергетической питательности и содержаний'Други* контролируемых показателей существенно не различались. Во всех случаях они отвечали требованиям . НТД на стартерные комбикорма для телят;

Из данных, представленных в таблице 10, видно, что состав стартерных комбикормов не оказывал какого-либо закономерного влияния на потребление как самих комбикормов, так и кормов основного рациона. Отмеченное различие в потреблении подопытными телятами молока и комбикормов в I и II научно-хозяйственных опытах, было обусловлено тем, что во II опыте были телята более старшего возраста, в связи с этим выпаивали меньше молока, но они больше потребляли комбикорма.

Таблица 10

Потребление кормов подопытными телятами (кг на 1 голову за опыт)

Показатели Группы

1 контрольная II опытная III опытная

1 научно-хозяйственный опыт

Цельное молоко 189,5 188,5 190.6

Стэртерный комбикорм 84,2 85.8 86.2

Сено злаково-бобовое 53,1 57.5 50.5

Сенаж злаково-бобовый 42.1 42.9 " 41.3

II научно-хозяйственный опыт

Цельное молоко 104,4 102,6 108.0

Стартерный комбикорм 135,0 ' 128.7 135,0

Сено злаково-бобовое 24,3 25.2 27.0

Зеленная масса 234 207 243

Не было отмечено существенных различий и в интенсивности роста телят как в I, так и во II научно—хозяйственных опытах. Так, в I научно-хозяйственном опыте среднесуточный прирост живой массы составил соответственно группам 643, 672 и 665 г, т.е. можно отметить лишь тенденцию к некоторому повышению этого показателя роста и развития у телят опытных групп. Кроме того, наблюдалась тенденция к снижению затрат кормов на единицу прироста у телят опытных групп, в том числе энергии, протеина и комбикорма 8 целом.

Аналогичные результаты были получены и во II научно-хозяйственном опыте (табл. 11).

Экономические расчёты, выполненные по результатам I научно-хозяйственного опыта, показали, что использование в составе стартерных комбикормов белотина и биотрина снижает стоимость кормов, затраченных на 1 ц прироста, соответственно опытным группам на 2370 и 1670 руб. (В ценах 1994 г.).

Результаты опытов на телятах

Показатели Группы

1 контрольная II опытная | III опытная

1 научно-хозяйственный опыт

Среднесуточный прирост, г 643 672 665

Затраты кормов на 1 кг прироста:

кормовых единиц 4,06 4,03 3,87

обменной энергии, МДж 32,8 32.3 31,0

протеина, г 597 577 580

комбикорма. кг 1.43 1,40 1,41

стоимость кормов на 1 ц прироста, тыс.р. 110.19 107,82 108,52

II научно-хозяйственный опыт

Среднесуточный прирост, г 611 600 617

Затраты кормов на 1 кг поиооста:

кормовых единиц 4,50 4,37 4,57

обменной энергии. МДж 41,2 40.2 41,8

протеина, г 756 732 776

комбикорма, кг 2,45 2.3В 2,42

В физиологических исследованиях, выполненных на фоне II научно-хозяйственного опыта) не было установлено влияния состава стартерных комбикормов на переваримость питательных веществ кормов подопытными телятами (табл, 12),

Таблица 12

Переваримость питательных веществ телятами ( % )

Показатели Группы

1 контрольная II опытная III опытная

Сухое вещество 69,7 ± 1,14 69,1 ± 0,75 69,9 ± 1,19

Органическое вещество 73,5 ± 0,89 72.4 * 0,65 73,6 і 1,20

Протеин 72,6 ± 1,28 72,0 ± 0,73 72,4 і 0,89

Жир 67,4 ±1,13 67,5 ± 1,25 67,6 ±1,19

Клетчатка 48,5 і 1.91 48,8 і 2,25 49,1 і 3,15

БЭВ " 81,2 ± 1,01 80,7 ± 1,14 81,3 ± 0,46

В биохимических исследованиях крови, выполненных на фоне I научно-хозяйственного опыта, было установлено, что все изученные показатели находились в пределах физиологической нормы. Эти данные свидетельствуют о том, что исследования проведены на клинически здоровых животных (табл. 13).

.. - Результаты биохимических исследований крови у телят (мг в 100 мл)

Показатели Группы

1 контрольная II опытная HI опытная

Общий азот 2584 1 38 2657 і 62 2710 t 81

Небелковый азот 33,6 ± 2.51 34,4 t 2,19 34,8 ± 2,34

Аминный азот 7,5 ± 0,15 7.3 і 0,36 7,0 * 0,19

Общий белок сыворотки, % 7,22 і 0,08 7,20 і 0.11 6,92 t 0.21

Альбумин, % 3,87 ± 0,08 3,82 t 0,06 4,05 t 0,12

Глобулин, альфа 0.94 ± 0,03 0,89 t 0,05 0.91 ± 0,05

Глобулин,%: бета 0,99 ± 0.04 1,00 і 0.02 0,87 і 0.04

Глобулин, %: гамма 1,41 і 0,10 1,49 і 0,04 1,10 l 0,11

Активность аминотрансфераз, ед.акт.:

ACT 33,2 * 3.29 32,8 t 1.67 39.7 і 1.65

АЛТ 15,4 і 1,15 19,1 * 1,04 18.5 * 1,15

Молочная кислота 26,5 t 1,36 29.7 і 1,92 28,2 і 1,92

Пировиноградная кислота 2,5 1 1,10 2,7 ± 0,10 24 t 0,21

Общие ЛМЛМДЫ 426 * 17 351 t 19"» 403 і 46

Фосфолипиды 204 t 10 164 І 2" 190 t 26

Холестерин 151 і 5 129 ± 8"1 145 ± 15

х) Различия по сравнению с контролем статистически достоверны (Р < 0,05).

Каких либо существенных различий в показателях, характеризующих белковый и углеводный обмены, у животных контрольной и опытных групп не отмечено. Вместе с тем, были отмечены статистически достоверное снижение в крови телят II группы и тенденция к снижению в крови телят III группы, по сравнению с контролем, концентрации общих липидов, фосфолипидов и холестерина.

Этот факт носил, вероятно, алиментарный характер, т.к. в рационах телят опытных групп жира содержалось несколько меньше. Однако, если судить об интенсивности лилидного обмена по липидному' индексу (отношение фосфолипидов к общим липидам), то она была адекватной -у контрольных и опытных животных, поскольку -' липидный индекс у телят всех групп был одинаковым, (0.47, 0,46 и 0.47%).

Исследования на телятах были завершены производственным опытом, проведенным на 32 головах телят, в том числе на 20 тёлочках и 12 бычках.

Всем телятам на фоне основного рациона скармливали стартерный комбикорм с 10% (по массе) белотина.

В производственном опыте в среднем по всему поголовью были получены следующие результаты: живая масса телят в 6-месячном возрасте - 170 кг,

среднесуточный прирост за 6 месяцев - 739 г, затраты кормов на 1 кг прироста -■ 4.37 ■ кормовых -единиц,- в том ■ числе — 2.081 кг комбикорма," т.е.- все: показатели находились ' в соответствии с существующими нормативами выращивания молодняка.

Таким образом, производственная проверка подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов и показала, что использование при выращивании телят стартерного комбикорма с 10% нового белкового продукта - белотина позволяет выращивать животных, соответствующих требованиям стандарта.

ВЫВОДЫ

1. Изучены химический состав и кормовая ценность новых белковых продуктов - "Белотина-1 "Белотина-2", "Биотрина" - в сравнении с традиционно используемыми в кормлении поросят и телят гидролизными дрожжами, подсолнечным и соевым шротами,

Установлено, что по содержанию протеина и первой лимитирующей аминокислоты - лизина, "Белотин-1" несколько уступает гидролизным дрожжам и превосходит подсолнечный шрот. "Белотин-2", получаемый по новой технологии, отличается от "Белотина-1" более высокой энергетической и протеиновой ценностью. По этим показателям "Биотрин" близок к соевому шроту. Все новые продукты превосходят растительные белковые корма по содержанию витаминов группы "В".

2. Применение "Белотина-1" в стартерном комбикорме для поросят в количестве 5% ло массе не оказывало какого-либо влияния на вкусовые качества комбикорма и его поедаемость поросятами.

Продуктивность животных, получавших в составе комбикормов белотин или кормовые дрожжи в эквивалентных ло протеину количествах, была практически одинаковой. Среднесуточные приросты соответственно 323 и 324 г, затраты комбикорма на 1 кгприроста- 1.22и 1.24 кг.

3. Эквивалентная по протеину замена гидролизных дрожжей "Белотином-1" в полнорационных комбикормах для поросят 60-120 дневного возраста также не влияла на интенсивность роста животных и использование ими корма. Среднесуточные приросты массы и затрать! корма на единицу прироста были одинаковыми у поросят контрольной и опытной групп - 489 г и 3,69 кг комбикорма на 1 кг прироста.

4. Установлено, что "Белотин-2", при использовании в полнорационных комбикормах для поросят, по продуктивному действию превосходит подсолнечный шрот.

При частичной замене шрота (5 и 7.5% белотина в комбикорме) среднесуточные приросты увеличились соответствен ю на 8,6 и 18,7%, , ., -, .

■ Пблная замена шрота'бело тин ом (10% белотина по массе) способствовала . увеличению прироста массы на 24,5% или до 406 г против 326 г (в контроле).

Замена подсолнечного шрота "Белотином-2" позволила снизить затраты комбикорма на единицу прироста живой массы у поросят опытных групп на 3,514,0%.

5. Применение в стартерных и полнорационных комбикормах для поросят нового высокобелкового корма биотрина в качестве компонента, частично заменяющего соевый шрот {до 5% по массе) , не оказывало негативного влияния на продуктивность животных. "

Среднесуточные приросты массы у поросят, выращиваемых до 60-дневного возраста, на комбикормах только с соевым шротом или с уменьшенным количеством его за счёт ввода биотрина, составили соответственно 316 и 314 г, затраты комбикорма на 1 кг прироста - 1.43 и 1.44 кг.

Доращиеание поросят с 60 до 120 - дневного возраста на, комбикормах с биотрином или без него, обеспечило получение среднесуточных приростов на уровне 414 и 405 г соответственно при затратах комбикорма на 1 кг прироста 3.65 и 3.70 кг.

6. Балансирование рациона телят, выращиваемых до 120 - дневного возраста, стартерными комбикормами, содержащими в качестве одного из высокобелковых компонентов белотин или биотрин в количестве до 10% по массе или до 25% от сырого протеина, обеспечивало получение среднесуточных приростов живой массы на уровне 600-672 г против 611-643 г {в контроле) при затратах кормов на 1 кг прироста 3.87-4.57 кормовых единиц и 4.06-4.50 соответственно.

7. Физиологическими и биологическими исследованиями не установлено влияния скармливания телятам стартерных комбикормов, с новыми продуктами -белотином и биотрином, на переваримость питательных веществ кормов рациона, на интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят.

8. Результаты производственного эксперимента подтвердили установленную в научно-хозяйственных опытах возможность применения комбикормов-стартеров с 10% белотина для выращивания телят, соответствующих по показателям роста и развития в 4-месячном возрасте действующим нормативам.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведённых исследований рекомендуем, с целью повышения полноценности и увеличения объёмов производства стартерных и полнорационных комбикормов для •., ■ - поросят и телят, использовать в качестве высокобелковых компонентов новые продукты микробиологического синтеза -белотин и биотрин, в % от массы комбикорма:

- для поросят, выращиваемых до 60 - дневного возраста, - до 5;

- для поросят, выращиваемых с 60 до 120 - дневного возраста. - до 7;

- для телят, выращиваемых до 120 - дневного возраста, - до 10.

Рецепты комбикормов с белотином и биотрином утверждены в

установленном порядке Минселюсзп родом РФ и рекомендованы производству.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нестеров Н.Е., Кирилов М.П., Яхин А.Я., Сычев А. биотрин в комбикормах для поросят// Комбикормовая промышленность, - 1995. -Ms 5,- с.17.

2. Нестеров Н,, Кирилов М., Анисова Н. и др. Новые добавки для телят // Комбикормовая промышленность. - 1995. -Ns 6.- с,20.

3. Кирилов М., Крохина В., Нестеров Н, и др. Улучшенный белотин в комбикормах для поросят // Комбикормовая промышленность. -1996. 1,- с.26.

4. Кирилов М.П., Крохина В.А., Нестеров Н.Є, Белотин в комбикормах для поросят //Зоотехния - 1996, -Ns 6,- с.17-18.

Зак. jfi 115 0<5ьем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Тип. ШШ РФ