Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скармливания концентратных смесей разных по составу с добавкой ферментных препаратов телятам до 6 - месячного возраста
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мефёдов, Сергей Михайлович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Кормление молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте.
1.2. Классификация и механизм действия ферментов.
1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении животных.
1.4. Характеристика ферментных препаратов применяемых в животноводстве.
1.5. Опыт применения целлюлозолитических ферментов, ферментов, действующих на фитатный комплекс.
1.6. Биологическая роль ферментных препаратов.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
3. Результаты исследований (первый опыт).
3.1. Продуктивность и затраты энергии у молодняка крупного рогатого скота при включении в состав кормосмеси ферментных препаратов.
3.2. Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота с использованием ферментных препаратов.
3.3. Кормление телят до 6 месячного возраста и их продуктивность (второй опыт).
3.4. Переваримость питательных веществ и использование азота.
3.5. Использование минеральных веществ в организме телят.
3.6. Результаты морфологических и биохимических исследований крови подопытных телят.
3.7. Экономическая эффективность результатов исследований.
4. Обсуждение результатов исследований.
5. Выводы.
6. Предложение производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность скармливания концентратных смесей разных по составу с добавкой ферментных препаратов телятам до 6 - месячного возраста"
Актуальность темы. В практике животноводства накоплен богатый опыт применения ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных, которые играют роль биологических регуляторов метаболизма в организме животных.
Основную роль в процессах пищеварения играют биологические катализаторы- ферменты они отвечают за ассимиляцию пищевых веществ в организме животного и регуляцию всех внутриклеточных обменных процессов [100].
По современным данным, около одной трети органических веществ, поступающих с кормом, не переваривается в желудочно-кишечном тракте животных и еще меньше трансформируется в продукцию. В связи с этим рекомендуется повысить переваримость кормов с помощью ферментных препаратов. У жвачных животных вследствие наличия большого количества симбиотической микрофлоры ферментные препараты, в первую очередь, оказывают свое влияние на ее жизнедеятельность, создавая благоприятные условия за счет расщепления питательных веществ кормов [139].
Ряд авторов отмечают, что ферментные препараты в рационах животных применяют как средства, повышающие перевариваемость и усвояемость питательных веществ [55].
В последние годы хозяйства все чаще используют зернофураж собственного производства. Однако зерновые компоненты комбикормов содержат биологически активные вещества, которые оказывают депрессирующее влияние на процессы пищеварения у сельскохозяйственных животных. К ним относят пентозаны и алкалоидные производные резорцинола.
Для решения этого вопроса нами была разработана концентратная смесь с введенными в неё ферментными препаратами Целловиридин и Нату-фос, которые целенаправленно действуют на природные полимеры фуражного зерна, способствуя разрушению трудноусвояемых полисахаридов и снятию «ингибирующего эффекта» на эндогенные ферменты.
Для полного изучения механизмов действия ферментных препаратов, использующихся в кормлении телят необходимо проведение комплексных исследований.
В связи с этим, вопрос изучения эффективности использования ферментных препаратов в составе балансирующих добавок при разных составах концентратной смеси является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Целью исследований явилось изучить эффективность использования ферментных препаратов - Целловиридина и Натуфоса в рационах телят до 6 месячного возраста при разном составе концентратных смесей.
В задачу исследований входило:
- Изучить состав и энергетическую питательность кормосмеси при выращивании телят с использованием ферментных препаратов;
- Изучить динамику среднесуточных приростов живой массы у телят;
- Взять линейные промеры и определить индексы телосложения;
- Изучить морфологический и биохимический состав крови и мочи;
- Определить переваримость основных питательных веществ;
- Изучить баланс азота, кальция и фосфора;
- Изучить становление жевательной функции по соотношению периодов приема корма и жвачки и поведенческие реакции - визуально;
- Определить экономическую эффективность результатов исследований.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые экспериментально обосновано и показана эффективность одинаковых доз ферментных препаратов при разном составе концентратной смеси, при скармливании молодняку крупного рогатого скота черно- пёстрой породы до 6- месячного возраста, что обеспечивает повышение переваримости питательных веществ и снижение затрат обменной энергии на единицу продукции.
Практическая значимость работы заключается в том, что при скармливании ферментных препаратов Целловиридина и Натуфоса при разном составе концентратной смеси способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 15 - 9,7 и 5,4- 10,6% и снижению затрат обменной энергии на единицу продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований по продуктивности и затратам энергии на единицу продукции;
2. Изучение при разном составе концентратной смеси влияние ферментных препаратов на баланс и использование в организме азота, кальция и фосфора;
3. Влияние ферментных препаратов при скармливании разных по составу концентратной смеси на гематологические и биохимические показатели у молодняка крупного рогатого скота до 6- месячного возраста;
4. Экономическая эффективность использования ферментных препаратов при разном по составу концентратной смеси при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мефёдов, Сергей Михайлович
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению эффективности применения ферментных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота при скармливании разных по составу концентратных смесей позволяют сделать следующие выводы:
1. Скармливание телятам концентратной смеси, в состав которой входили 20% ячменя, 20% пшеницы, 15% овса, 25% кукурузы, 10% шрота подсол-нечникового, 9% кормовых дрожжей, 1% витаминно - минерального премик-са) с добавкой ферментных препаратов способствовало повышению приростов за опыт во второй опытной группе получавшая в составе кормосмеси Целловиридин 100 г/т на 15, и в третьей опытной группе получавшая в составе кормосмеси Натуфос в такой же дозе на 9,7% в сравнении с контролем.
2. Использование в кормлении телят концентратной смеси, в состав которой входили (25% ячменя, 25% овса, 20% пшеницы, 20% жмыха подсол-нечникового, 9% кормовых дрожжей, 1% премикса) с добавкой тех же ферментных препаратов в таких же дозах позволило получить во второй опытной группе, которая получала в составе концентратной смеси Целловиридин прирост за опыт на 5,4 и в третьей опытной группе получавшая в составе концентратной смеси фермент Натуфос на 10,6% больше, чем в контрольной группе.
3. Затраты обменной энергии на единицу продукции у молодняка крупного рогатого скота в первом опыте во второй опытной группе на 13 и третьей опытной группе на 8,8% ниже в сравнении с контролем. Во втором опыте эти показатели были соответственно 22 и 22,4%.
4. Коэффициенты переваримости питательных веществ при скармливании в составе концентратной смеси ферментных препаратов (Целловиридина и Натуфоса), телятам до 6- месячного возраста были в опытных группах выше. Так, во второй опытной группе, которая получала Целловиридин, сухое вещество переваривалось на 2,9% больше, чем в контроле, и в третьей опытной группе, которая получала фермент Натуфос на 1,9% выше.
5. Применение ферментных препаратов в составе концентратной смеси во втором опыте для телят до 6- месячного возраста оказало положительное воздействие на отложение азота, кальция и фосфора в организме животных. Процент удержанного азота в теле во второй опытной группе на 3,78 и в третьей опытной группе на 4,04% больше, чем у животных контрольной группе.
6. Добавка ферментных препаратов к концентратной смеси, для телят до 6- месячного возраста в состав которой входили (25% ячменя, 25% овса, 20% пшеницы, 20% жмыха подсолнечникового, 9% кормовых дрожжей, 1% пре-микса) оказала влияние в опытных группах на морфологические показатели крови. Содержание гемоглобина в крови подопытных животных второй группы было на 1,1% и в третьей на 6,3% больше, чем в контрольной группе.
7. Скармливание концентратных смесей разных по составу телятам до 6-месячного возраста с добавкой ферментных препаратов в дозе 100г/т экономически выгодно, что выражается в получении выручки от реализации валового прироста в первом опыте во второй группе 890 руб., в третьей 580 руб., во втором опыте соответственно 340 руб., и 670 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения эффективности выращивания телят до 6- месячного возраст целесообразно скармливать в первом опыте концентратную смесь по составу 20% ячменя, 15% овса, 20% пшеницы, 25% кукурузы, 10% шрота подсолнечникового, 9% кормовых дрожжей, 1% витаминно-минерального премикса с добавкой фермента Целловиридина в дозе 100г/т.
2. При скармливании концентратной смеси по составу 25% ячменя, 25% овса, 20% пшеницы, 20% жмыха подсолнечникового, 9% кормовых дрожжей, 1% витаминно-минерального премикса включать фермент Натуфос в дозе 100 г/т.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скармливания концентратных смесей разных по составу с добавкой ферментных препаратов телятам до 6 - месячного возраста"
На правах рукописи
МЕФЁДОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Эффективность скармливания концентратных смесей разных
по составу с добавкой ферментных препаратов телятам до 6 - месячного возраста
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Брянск - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Гамко Леонид Никифорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Козлов Анатолий Сергеевич
Ведущая организация: Калужский филиал Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева
Защита диссертации состоится «¿_» марта 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.02 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская обл., Выгоничский р - он, с. Кокино.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия.
Автореферат разослан « » февраля 2006г.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Подобай Георгий Федорович
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Э.И. Данилкив
¿OOGft
гык
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания было и остаётся важной народнохозяйственной задачей. Более быстрым и доступным путём увеличения производства говядины является организация выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Большое значение в повышении эффективности производства говядины имеет выбор состава концентратной смеси в условиях хозяйства и обогащение её ферментными препаратами, которые играют в процессах пищеварения важную биологическую роль. Они отвечают за ассимиляцию пищевых веществ организма животного и регуляцию всех внутриклеточных обменных процессов (B.C. Мещерякова, В.П. Пашинин, М.Г. Сизова, 2004).
В изученной нами литературе достаточно разнообразно освещена физиологическая и биохимическая роль ферментов в кормлении молодняка крупного рогатого скота. Известно, что ферментные препараты в рационах животных применяют как средство, повышающие переваримость и усвояемость питательных веществ (Л.И. Кибкало, Н.И. Жереби-лов, Н.И. Ильин, А.Ф. Шевченко, 2001).
В последние годы хозяйства области всё больше используют зернофураж собственного производства на корм скоту. Однако зерновые корма содержат биологически активные вещества, которые оказывают депрес-сирующее влияние на процессы пищеварения, особенно у молодняка крупного рогатого скота. К ним относят пентозаны и алкалоиды, производные резорцинола.
Поэтому решению вопросов повышения перевариваемости и усвояемости питательных веществ из концентратной смеси разного состава с добавкой ферментных препаратов и повышения продуктивности у телят до 6 - месячного возраста является актуальным, и представляет определённый интерес для науки и производства.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучить эффективность использования ферментных препаратов - Целлови-ридина и Натуфоса в рационах телят молочного периода при разном составе концентратных смесей.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить состав и энергетическую питательность кормосмеси при выращивании телят с использованием ферментных препаратов;
2. Изучить динамику среднесуточных приростов живой массы у телят;
3. Взять линейные промеры и определить индексы телосложения;
4. Изучить морфологический и биохимический состав крови и мочи;
5. Определить переваримость основных питательных веществ;
6. Изучить баланс азота, кальция и фосфора;
7. Изучить становление жевательной функции по соотношению периодов приема корма и жвачки и поведенческие реакции - визуально;
8. Определить экономическую эффективность результатов исследований.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые экспериментально обосновано и показана эффективность одинаковых доз ферментных препаратов при разном составе концентратной смеси, при скармливании молодняку крупного рогатого скота чёрно- пёстрой породы до 6- месячного возраста, что обеспечивает повышение переваримости питательных веществ и снижение затрат обменной энергии на единицу продукции.
Практическая значимость работы заключается в том, что при скармливании ферментных препаратов Целловиридина и Натуфоса при разном составе концентратных смесей способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 15 - 9,7 и 5,4- 10,6% и снижению затрат обменной энергии на единицу продукции.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно - практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 3-6 декабря 2002), в материалах международной научно - практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2004), на XXI научной конференции аспирантов и студентов «Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства профилактики и лечения сельскохозяйственных животных (Брянск, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований по продуктивности и затратам энергии на единицу продукции;
2. Изучение при разном составе концентратных смесей влияние ферментных препаратов на баланс и использование в организме азота, кальция и фосфора;
3. Влияние ферментных препаратов при скармливании разных по составу концентратных смесей на гематологические и биохимические показатели у молодняка крупного рогатого скота до 6- месячного возраста;
4. Экономическая эффективность использования ферментных препаратов при разном по составу концентратных смесей при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 95 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы, 5 рисунков. Список литературы включает 158 источников, в том числе 21 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнялась в 2002г. в СПК АФ «Культура» Брянского района, и в 2003г. в ГУЛ УОХ «Кокино» на телятах до 6 - месячного возраста чёрно - пёстрой породы.
В первом научно - хозяйственном опыте ставилась задача определить эффективность скармливания концентратной смеси с добавкой ферментных препаратов телятам до 6 - месячного возраста.
Схема исследования первого опыта представлена в таблице 1.
Таблица 1. - Схема научно - хозяйственного опыта (первый опыт)
Группа Кол- во голов Характеристика кормления Состав концентратной смеси, %
I контроль 6 ОР (основной рацион) Ячмень- 20 Пшеницы- 20 Овес- 15 Кукурузы- 25 Шрот подсолничниковый- 10 Кормовые дрожжи- 9 Премикс-1
II опытная 6 ОР+ Целловиридин 1 ООг/т
III опытная 6 ОР+Натуфос 1 ООг/т
Для опыта были отобраны телята черно - пестрой породы аналоги по живой массе и энергии роста. Содержались телята в одинаковых условиях. Взвешивание проводили в конце каждого опытного периода. Схема кормления телят до 6 - месячного возраста приведена в таблице 2
Таблица 2. - Схема кормления телят до 6 - месячного возраста, кг. (первый опыт)
Корма Месяц Всего за 6 мес.
Молоко цельное 150 120 50 - - - 320
Обрат свежий - 60 120 100 60 30 370
Зерносмесь 1 17 24 39 48 28 157
Сено разнотравное 3 15 36 45 60 90 249
Соль поваренная 0,1 0,3 0,3 0,45 0,6 0,6 2,35
Витаминно-минеральный премикс - 15 15 20 25 25 100
Зеленая масса (клевер+тимофеевка) - 105 140 270 500 600 1615
Кормовые единицы 51,8 89,0 97,9 121,0 169,4 177,4 706,5
Обменная энергия, МДж 371,4 828,7 1051 1391 1964,6 2102,8 7709,5
ЭКЕ 37,1 82,9 105,3 139,1 196,5 210,3 771,2
Переваримый протеин, г 5208 10410 12816 14840 19320 19950 82544
В 1кг. сухого вещества концентратной смеси в первом опыте содержалось обменной энергии 13,1Мдж, переваримого протеина 194,5г.
Первая группа являлась контрольной и получала рацион в состав, которого входили молоко цельное, обрат свежий, концентратная смесь, сено, зелёная масса. Вторая и третья группы были опытными, где вторая группа получала 100г/т Целловиридина, а третья - 100г/т Натуфоса. Опыт длился 180 дней.
Во втором опыте изучалось влияние другого состава концентратной смеси с добавкой тех же ферментных препаратов на продуктивность и переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора и некоторые морфологические и биохимические показатели крови. Схема второго научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 3.
Таблица 3. - Схема научно - хозяйственного опыта (второй опыт)
Группа Кол- во голов Характеристика кормления Состав концентратной смеси, %
I контроль 6 ОР (основной рацион) Ячмень- 25 Овес- 25 Пшеница- 20 Жмых подсолнечнековый- 20 Кормовые дрожжи- 9 Премикс- 1
II опытная 6 ОР+ Целловиридин 1 ООг/т
III опытная 6 ОР+Натуфос 1 ООг/т
Во втором опыте телятам скармливали концентратную смесь, которая по своему составу отличалась от смеси первого опыта. Схема кормления телят приведена в таблице 4
Таблица 4. - Схема кормления телят до 6 - месячного возраста, кг. (второй опыт)
Корма Месяц Всего за бмес.
Молоко цельное 150 120 50 - - - 320
Обрат свежий - 60 120 100 60 30 370
Зерносмесь 1 17 24 39 48 28 157
Сено разнотравное 3 15 36 45 60 90 249
Кормовая свекла - 10 30 50 60 60 210
Соль поваренная 0,1 0,3 0,3 0,45 0,6 0,6 2,35
Витаминно- минеральный премикс - 15 15 20 25 25 100
Зеленая масса (клевер+ тимофеевка) 105 140 270 500 600 600 1615
Кормовые единицы 43,5 90,5 101,1 130,4 187,0 193,6 750,7
Обменная энергия, МДж 371,4 930,0 1152,8 1601,6 2385,8 2578,5 9020,1
ЭКЕ 37,1 93,0 115,9 160,2 238,9 257,9 902,1
Переваримый протеин, г 5366,1 14483,7 18656,4 24947,9 35932,8 38410,8 137797,7
В 1 кг. сухого вещества концентратной смеси используемой во втором опыте содержалось обменной энергии 12,1 Мдж, переваримого протеина 195,3 г. В состав рациона входили цельное молоко, обрат свежий, зерносмесь, сено разнотравное, кормовая свёкла, зелёная масса.
По энергетической и протеиновой питательности схемы кормления телят в первом и втором опытах практически были одинаковыми.
Для выявления действия ферментных препаратов при скармливании концентратной смеси на переваримость и использование азота, кальция и фосфора были проведены физиологические исследования (А.И. Овсянников, 1976).
Экономическую эффективность результатов исследований проводили с учётом показателей продуктивности, стоимости израсходованных кормов и дополнительных затрат (Е.Я. Лебедько, Л.Н. Гамко и др.,2005). Статическая обработка результатов исследований проведена с использованием ПК, программы Stob (В.П. Иванов, И.А. Крапивин, 1994) и Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивность и затраты энергии у молодняка крупного рогатого скота при включении в состав кормосмеси ферментных препаратов
Показателем роста животного организма является живая масса и изменение среднесуточных приростов по периодам его индивидуального роста.
Динамика среднесуточных приростов живой массы телят под влиянием разных составов концентратных смесей с добавкой ферментных препаратов приведена в таблице 5.
Таблица 5. - Динамика среднесуточных приростов живой массы подопытных телят, г. (первый опыт)
Возраст телят, мес. Группа (п=6)
I II III
1 -2 681±33,7 728±33,3* 709±30,36
2-3 684±49,3 719±23,02 720±32,7
3-4 653±39,6 729±33,6* 713±55,2*
4-5 662±14,0 794±27,0** 723±35,61
5-6 649±23,3 805±32,27** 777±19,4**
Всего за весь период 648±15,06 745±21,77* 711±14,06
*' Р<0,05, **) - Р 0,01 по отношению к контрольной группе
Среднесуточные приросты за опыт у телят опытных групп, которые получали ферментные препараты Целловиридин и Натуфос в составе концентратной смеси первого опыта были выше во второй опытной группе на 15 и в третьей на 9,7% по сравнению с контролем.
Однако следует отметить, что среднесуточный прирост за 6 месяцев выращивания телят в третьей группе, которая получала 100г/т фермента Натуфос, был ниже на 4,6% в сравнениксо второй опытной группой, которая получала в такой же дозе фермент Целловиридин.
Затраты обменной энергии на единицу прироста были ниже в опытных группах, во второй 58,1, в третьей 66,8 МДж.
Динамика среднесуточных приростов телят приведена в таблице 6.
Таблица 6. - Динамика среднесуточных приростов живой массы подопытных телят, г. (второй опыт)
Возраст телят, мес. Группа (п=6)
I II III
1 -2 666,7±37,03 719,2±2,43* 735,5±3,77*
2-3 716,6±6,41 754,5±3,24 778±10,66*
3-4 692±9,37 718,3±2,03 804±8,24**
4-5 706±10,67 760,8±1,5** 805±2,41**
5-6 709,3±9,99 725,5±6,3 738,2±1,89
Всего за весь период 698,1±6,88 735,7±16,2 772,Ш,8
*' Р<0,05, _ Р < 0,01. по отношению к контрольной группе
Во втором опыте, где телята до 6 - месячного возраста получали другую по составу концентратную смесь с добавкой тех же ферментных препаратов, в таких же дозах приросты в опытных группах были выше на 5,4 и 10,6% чем в контрольной группе. Прирост в третьей группе, которая получала в составе концентратной смеси фермент Натуфос был выше на 4,9% в сравнении со второй опытной группой. Затраты обменной энергии на единицу прироста были ниже в опытных группах, и составили 58,1 и 54,9Мдж.
3.2. Переваримость питательных веществ и использование азота
Во втором научно - хозяйственном опыте с целью изучения влияния концентратной смеси с добавкой ферментных препаратов на переваримость питательных веществ, и использование азота был проведён физиологический опыт.
Коэффициенты переваримости питательных веществ во второй опытной группе, которая получала концентратную смесь с добавкой фермента Целловиридина, были выше по сухому веществу на 2,9, протеину - 1,9 жиру - 3,72 и клетчатке - 3,31% в сравнении с контрольной группой.
В третьей опытной группе коэффициенты переваримости были выше, чем в контрольной, и практически такими же, как во второй опытной
группе. Получена разница статистически достоверна по переваримости клетчатки во второй группе и в третьей по безазотистым экстрактивным веществам (Р < 0,05) по сравнению с контролем.
О степени использования азотистых веществ в организме животных судят по балансу азота. Данные о балансе азота в сутки приведены в таблице 7.
Таблица 7. - Баланс и использование азота, г/ сутки на голову
Показатели Группа
I II III
Принято с кормом, г. 99,9±0,81 99,5±0,59 93,3±0,65
Выделено с калом, г. 27,97±0,18 28,87±0,42 27,99±0,64
Переварено, г. 71,93±0,12 70,63±1,07 65,31±1,1
Выделено с мочой, г. 45,82±0,12 58,54±0,17 37,15±1,03
Удержано в теле, г. 26,11±0,22 29,77±0,28* 28,16±1,41*
Удержано от принятого, % 26,14±0,28 29,92±0,64 30,18±0,45
*'Р < 0,05 по отношению к контрольной группе
Из данной таблицы видим, что во всех группах подопытных животных баланс азота был положительным. Процент удержанного азота в теле больше по сравнению с контролем во второй опытной группе, которой добавляли фермент Целловиридин на 3,78, и в третьей группе, которой скармливали фермент Натуфос на 4,04%. Разница статистически достоверна Р < 0,05. Судя по данным баланса азота и его использованию в организме телят опытных групп можно считать, что скармливание ферментных препаратов оказало положительное влияние на обмен азотосодержащих веществ.
3.3. Использование минеральных веществ в организме телят
Многие физиологические процессы в организме животного регулируются как отдельными элементами, так и их парами или группами.
В связи со сложным взаимодействием между минеральными веществами в обмене веществ возникает необходимость определять их отложение в организме по отдельности.
Данные об использовании минеральных веществ в организме телят приведены в таблице 8
Таблица 8. - Баланс и использование минеральных веществ
Показатели Группа
1 II III
КАЛЬЦШ 1
Принято с кормом, г 36,36±1,49 39,14±0,38 39,33±1,08
Выделено, с калом ,г 23,51±0,85 24,91±0,4 26,43±1,45
с мочой, г 2,6±0,41 3,15±0,37 2,8±0,46
Отложено, г 10,25±0,18 11,08±0,28 10,1±0,95
Использовано % от принятого 25,06±0,25 25,02±0,19 23,11±0,99
ФОСФОР
Принято с кормом, г 12,04±0,29 12,01±0,62 11,57±1,53
Выделено, с калом, г 8,94±0,57 9,01±0,57 8,07±1,05
с мочой 0,8±0,23 1,2±0,2 1,0±0,14
Отложено, г 2,3±0,38 1,8±0,39 2,5±0,7
Использовано % от принятого 24,98±0,56 25,00±1,63 24,99±0,14
Как видно из приведённых в таблице данных, телята опытных и контрольной групп потребляли с кормом практически одинаковое количество кальция, так как животные получали одинаковый состав кормовой дачи.
Выделение кальция с калом и мочой в опытных группах было выше и составило в кале во II группе на 6 и в III - на 12,4%, в сравнении с контролем, в моче соответственно 21,1 и 7,7%. По степени отложения в организме кальция и фосфора у молодняка крупного рогатого скота в опытных и контрольной группах заметных отличий не наблюдалось, и достоверной разницы не установлено. В период исследований были взяты пробы крови для изучения некоторых показателей её морфологического состава (табл. 9).
Таблица 9. Морфологические показатели крови
Группа эритроциты 10 /л лейкоциты 109/л гемоглобин г/л
I 5,52±0,02 6,21±0,15 95,0±1,80
II 5,64±0,24 6,40±0,03 96,0±0,92
III 5,72±0,03 6,42±0,05 101,0±1,93
Анализ результатов морфологического и биохимического состава крови подопытных телят свидетельствует, что гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. Хотя, между группами наблюдались некоторые различия, в частности по количеству гемоглобина. Однако эта разница статистически не достоверна.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экономическую эффективность определяли исходя, из полученного валового прироста, за период опыта, и стоимости кормов израсходованных, и цены реализации одного центнера живой массы.
Данные о результатах экономической эффективности в первом опыте приведены в таблице 10.
Таблица 10. - Экономическая эффективность исследований (в расчете на 1 голову)
Показатели Группа
I II Ш
Валовой прирост за опыт, кг. 119,2 137,0 130,8
Реализационная цена 1ц. живой массы, руб. 5000 5000 5000
Стоимость затраченных кормов, руб. 2094 2094 2094
Стоимость 1 кг. ферментных препаратов, руб. - 1000 1000
Израсходовано препарата за опыт, кг. - 0,37 0,37
Общая стоимость израсходованных препаратов, руб. - 370 370
Всего затрат, руб. ; 2094 2464 2464
Выручка от реализации валового прироста живой массы, руб. 5960 6850 6540
Прибыль, руб. 3866 4386 4076
Дополнительный доход, руб. - 520 210
Анализируя данные таблицы можно сделать вывод о том, что прибыль в контрольной группе составила 3866 руб., в 2 опытной группе 4386 руб. и в 3 опытной группе 4076 руб.
Таким образом, дополнительный доход во 2 опытной группе на 520 руб. больше по сравнению с контрольной, а в 3 опытной группе по сравнению с контрольной - на 210 руб. Полученные данные свидетельствуют о том, что включение ферментов Целловиридина и Натуфоса в рационы телят начиная с 21 дневного возраста, обеспечивают экономический эффект, что подтверждается увеличением среднесуточных приростов и снижением затрат энергии в опытных группах. Данные экономической эффективности второго опыта приведены в таблице 11.
Таблица 11,- Экономическая эффективность исследований (в расчете на 1 голову)
Показатели Группа
I II Ш
Расход кормов, корм. ед. 750,6 750,6 750,6
Валовой прирост за опыт, кг. 125,6 132,4 139,0
Реализационная цена 1 ц. живой массы, руб. 5000 5000 5000
Стоимость затраченных кормов, руб. 1839,0 1839,0 1839,0
Стоимость 1кг. ферментных препаратов, руб. - 1000 1000
Израсходовано препарата за опыт, кг. - 0,37 0,37
Общая стоимость израсходованных препаратов, руб. - 370 370
Всего затрат, руб. 1839,0 2209,0 2209,0
Выручка от реализации валового прироста живой массы, руб. 6280,0 6620,0 6950,0
Прибыль, руб. 4441,0 4411,0 4741,0
Дополнительный доход, руб. - - 300
Анализ экономической эффективности результатов исследований во втором опыте показал, что при одинаковом уровне энергии 1 кг. концен-тратной кормосмеси с добавкой ферментных препаратов в рационах молодняка крупного рогатого скота эффективность была различной.
Так, добавка Целловиридиштелятам в составе концентратной смеси второй опытной группе не способствовалгокупаемости затрат полученным дополнительным валовым приростом, который был на 6,8кг., больше чем в контрольной группе. Скармливание телятам до 6 месячного возраста одной и той же по составу концентратной смеси, но с добавкой ферментного препарата Натуфос в дозе 100г/т позволило получить дополнительного дохода 300 руб. в расчете на 1 голову.
Сравнительные результаты экономической эффективности скармливания молодняку крупного рогатого скота разных по составу концен-тратных смесей с добавлением ферментных препаратов в дозе 100 г/т является экономически оправданными.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению эффективности применения ферментных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота при скармливании разных по составу концентратных смесей позволяют сделать следующие выводы:
1. Скармливание телятам концентратной смеси, в состав которой входили (20% ячменя, 20% пшеницы, 15% овса, 25% кукурузы, 10% шрота подсолничникового, 9% кормовых дрожжей, 1% витаминно-минерального премикса) с добавкой ферментных препаратов способствовало повышению приростов за опыт во второй опытной группе получавшая в составе кормосмеси Целловиридин 100 г/т на 15, и в третьей опытной группе получавшая в составе кормосмеси Натуфос в такой же дозе на 9,7% в сравнении с контролем.
2. Использование в кормлении телят концентратной смеси, в состав которой входили (25% ячменя, 25% овса, 20% пшеницы, 20% жмыха подсолничникового, 9% кормовых дрожжей, 1% премикса) с добавкой тех же ферментных препаратов в таких же дозах позволило получить во второй опытной группе, которая получала в составе концентратной смеси Целловиридин прирост за опыт на 5,4 и в третьей опытной группе получавшая в составе концентратной смеси фермент Натуфос на 10,6% больше, чем в контрольной группе.
3. Затраты обменной энергии на единицу продукции у молодняка крупного рогатого скота в первом опыте во второй опытной группе на 13 и в третьей опытной группе на 8,8% ниже в сравнении с контролем. Во втором опыте эти показатели были соответственно 22 и 22,4%.
4. Коэффициенты переваримости питательных веществ при скармливании в составе концентратной смеси ферментных препаратов (Целлови-ридина и Натуфоса), телятам до 6- месячного возраста были в опытных группах выше. Так, во второй опытной группе, которая получала Целловиридин, сухое вещество переваривалось на 2,9% больше, чем в контроле, и в третьей опытной группе, которая получала фермент Натуфос на 1,9% выше.
5. Применение ферментных препаратов в составе концентратной смеси во втором опыте для телят до 6- месячного возраста оказало положительное воздействие на отложение азота, кальция и фосфора. Процент удержанного азота в теле во второй опытной группе на 3,78 и в третьей опытной группе на 4,04% больше, чем у животных контрольной группы.
6. Добавка ферментных препаратов к концентратной смеси, для телят до 6- месячного возраста в состав которой входили (25% ячменя, 25% овса, 20% пшеницы, 20% жмыха подсолничникового, 9% кормовых дрожжей, 1% премикса) оказала влияние в опытных группах на морфологические показатели крови. Содержание гемоглобина в крови подопытных животных второй группы было на 1,1% и в третьей на 6,3% больше, чем в контрольной группе.
7. Скармливание концентратных смесей разных по составу телятам до 6- месячного возраста с добавкой ферментных препаратов в дозе 100г/т экономически выгодно, что выражается в получении выручки от реализации валового прироста в первом опыте во второй группе 890 руб., в третьей 580 руб., во втором опыте соответственно 340 руб., и 670 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения эффективности выращивания телят до 6- месячного возраста целесообразно скармливать концентратную смесь по составу: 20% ячменя, 15% овса, 20% пшеницы, 25% кукурузы, 10% шрота подсолнечникового, 9% кормовых дрожжей, 1% витаминно-минерального премикса с добавкой фермента Целловиридина в дозе 100г/т.
2. При скармливании концентратной смеси по составу: 25% ячменя, 25% овса, 20% пшеницы, 20% жмыха подсолнечникового, 9% кормовых дрожжей, 1% витаминно-минерального премикса включать фермент На-туфос в дозе 100 г/т.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мефёдов, С.М. Влияние ферментных препаратов на рост телят -молочников / Мефёдов С.М., Нуриев Г.Г. // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии: Матер, науч. - практ. конф. - Брянск, 3 -6 декабря 2002. - С. 157 - 158.
2. Мефёдов, С.М. Эффективность использования ферментных препаратов Целловиридина и Натуфоса в рационах телят // Научные и практические аспекты совершенствования технологий производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: Докл. XXI науч. конф. студ. и аспир. - Брянск, 2005. - С. 80 - 83.
3. Мефёдов, С.М. Переваримость питательных веществ и использование азота при скармливании ферментных препаратов молодняку крупного рогатого скота / С.М. Мефёдов // Информационный листок № 08-001 - 06 Брянск ЦНТИ. - Брянск, 2006. - 4 с.
2006 Ру 13 24
№-2324
Подписано в печать 01.02.2006 Формат 60x84 1/16 Бумага «Снегурочка» Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 928
Издательство Брянской ГСХА 243365 с. Кокино, Выгоничскийр-н, Брянская обл.