Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ НА МЯСО В ГОД РОЖДЕНИЯ ПОМЕСНЫХ ЦИГАЙСКИХ X КУЙБЫШЕВСКИХ И СТАВРОПОЛЬСКИХ X КУЙБЫШЕВСКИХ ЯГНЯТ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ НА МЯСО В ГОД РОЖДЕНИЯ ПОМЕСНЫХ ЦИГАЙСКИХ X КУЙБЫШЕВСКИХ И СТАВРОПОЛЬСКИХ X КУЙБЫШЕВСКИХ ЯГНЯТ"

/- 36О&0

На правах рукописи

МИТРОФАНОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ НА МЯСО В ГОД РОЖДЕНИЯ ПОМЕСНЫХ ЦИГАЙСКИХ X КУЙБЫШЕВСКИХ И СТАВРОПОЛЬСКИХ X КУЙБЫШЕВСКИХ ЯГНЯТ

06.02.04-Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства и племенного дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства и племенного дела ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет ИМ. Н.И, Вавилова»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛУШНИКОВ В.П.

Офицвальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗАРЫТОВСКИЙ В.С.

кандидат сельскохозяйственных наук СУРОВ А.И.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет МСХА им. ICA, Тимирязева»

Защита диссертации состоится « 09 » декабря 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 006.078,01. при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан » &ft*fl&f/uA 2005 года.

Ученыв секретарь диссертационного совета

о//

М.И. Селионова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Подъем экономики России, повышение благосостояния ее населения во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из важных его отраслей — овцеводства.

Животноводство в аграрном секторе занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. На долго животноводства приходится около 60% товарной продукции и более четверти всего розничного товарооборота в сельском хозяйстве.

Овцеводство обеспечивает промышленность важнейшими специфическими видами сырья, а население продуктами питания.

Однако в последние годы, в условиях перехода к рыночной экономике, произошла дестабилизация овцеводства, что повлекло за собой изменение структуры товарной продукции отрасли. Если ранее в общем объеме продукции шерсть по стоимости занимала 60%, а баранина — 40%, то теперь, соответственно 20% и 80%, то есть доля баранины стала в четыре раза выше.

В последние годы в европейских странах были разработаны и осуществляются национальные программы развития мясного и мясошерстного овцеводства для удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынка в высококачественной баранине. Это способствовало увеличению численности овец в этих странах и повышению экономического состояния отрасли.

В настоящее время одной из главных повышение эффективности овцеводства нашей снижение себестоимости его продукции за счет систем управления количеством и качеством проду

задач, определяющих страны, должно быть внедрения комплексных :ЦИИ:-----

ЦНБ МСХА фонд научной литералы ,

Проблема рационального ведения овцеводства может решаться различными путями. Одним из путей является промышленное скрещивание районируемых пород овец с баранами мясного и мясошерстиого направления продуктивности.

Нами, в условиях Левобережья Саратовской области, где сосредоточено полукровное потомство овец, было проведено скрещивание ставропольских и цигайских маток с мясошерстными баранами куйбышевской породы. Полученные помеси обладают большей скороспелостью и мясностью, чем чистопородные животные, В связи с этим использование полукровного потомства для убоя на мясо в 7 — 8 месячном возрасте является решением актуальной задачи повышения эффективности овцеводства за счет интенсивного производства молодой баранины.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение влияния промышленного скрещивания ставропольских и цигайских маток с мясошерстными куйбышевскими баранам» на основные показатели мясной продуктивности помесей.

Для выполнения поставленной цеди решены следующие задачи:

1, Изучен рост и развитие чистопородных и помесных баранчиков;

2. Дана оценка мясной продуктивности и качества мяса чистопородных н помесных животных с учетом возрастных изменений гистологической структуры мышечной ткани;

3. Определена эффективность реализации полукровного потомства на мясо в возрасте 7 месяцев, полученного от промышленного скрещивания.

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Поволжья изучена мясная продуктивность помесных баранчиков, полученных от промышленного схрешивания цигайских и ставропольских маток с баранами куйбышевской породы и установлен оптимальный возраст реализации их на мясо.

1.4. Практическая значимость состоит в том, что помесные баранчики от обоих вариантов скрещивания обуславливают использование их на мясо уже в возрасте 4 месяцев, а наибольшая эффективность этого мероприятия достигается при реализации ягнят в возрасте 7 месяцев.

В связи с этим на защиту выносятся следующие новые положения:

1. помесный молодняк во все изучаемые периоды роста и развития обладает большей живой массой, чем чистопородный при одинаковых условиях кормления и содержания;

2. помесный молодняк значительно превосходит своих чистопородных сверстников по выходу туши, мяса первого сорта и его пищевой ценности;

3. по уровню рентабельности при убое на мясо помесный молодняк (Ц х Кб и Ст х Кб) превосходит чистопородный (Ст х Ст и Ц х Ц) в возрасте 7 месяцев на 36,7 и на 25,7% соответственно.

1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на Всероссийских конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГЛУ им. Н.И. Вавилова в 2004 и в 2005 годах; на международной конференции в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, г.Троицк, 2005 год; на межрегиональной конференции в Марийском государственном университете, г. Йошкар-Ола, 2005 год; на Всероссийской конференции в Волгоградском НИИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, г. Волгоград, 2005 год; на международной конференции СНИИЖК, г. Ставрополь, 2005 год.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные

статьи.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, заключения, выводов и предложений. Работа

изложена на 114 страницах компьютерного текста, а ней 21 таблица и 13 рисунков. Список литературы включает 170 наименований, в т.ч. 34 на иностранных языках.

2- МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть работы проводилась в 2003-2005 годах в ЗАО «Зоринекое» Марксовского района Саратовской области.

Хозяйство расположено в северной Левобережной природно-экономической микрозоне Саратовской области. Преобладающие типы почв в хозяйстве - южные черноземы и темно-каштановые разной мощности с содержанием гумуса от 2,8 — 4,5%.

Средняя годовая температура воздуха составляет 4,7 - 5,3 В год выпадает в среднем 360-380 мм осадков. Общая площадь земельных угодий 21631,5 га, в том числе, пастбищ 2734,5 га (12,65%).

Основное стадо овец представлено куйбышевской породой, а также имеется одна отзра цигайских и одна отара ставропольских овец. Содержание овей стойлово-пастбишное, ягнят выращивают кошарно-базовым методом и отбивают в 4 месячном возрасте.

Стрижка проводится в мае, нагул в весеннее-летний период, случка овей ручная, ягнение маток в феврале-марте месяце. Основным кормом в стойловый период являются сено, силос и комбикорм.

Для проведения эксперимента в сентябре 2003 года нами были сформированы и помечены бирками четыре группы маток по 150 голов в каждой, в том числе, I группа цигайских маток была осеменена цигайскими баранами, II группа - баранами куйбышевской мясошерстной породой; III группа ставропольских маток осеменена чистопородными баранами ставропольской породы, а IV группа ставропольских маток осеменена баранами куйбышевской породы.

Исследования проводились по следующей схеме (рис. I).

Рисунок 1. Схема опыта

s

Ручная случка маток проведена в октябре. Ягнение маток проходило с ! по 15 марта. Во время ягнения было отобрано от каждой группы маток также четыре группы чистопородных и помесных баранчиков-одинцов по 25 голов в каждой, аналогов по живой массе и экстерьеру.

Учитываемые показатели исследований: динамика живой массы ягнят путем взвешивания животных при рождении, в ] -, 2 4 - и 7- месячном возрасте; по результатам взвешивания рассчитаны абсолютный, относительный и среднесуточный прирост ягнят от рождения до 7-месячного возраста; возрасте I 2 4 ■ и 7 - месяцев у 10 типичных баранчиков из каждой группы взяты основные промеры экстерьера, на основании которых рассчитаны индексы телосложения; проведен контрольный убой с обвалкой туш по 3 головы из каждой группы баранчиков в возрасте 4 и 7 месяцев по методике ВИЖа (197S); топография и морфология мышц проведена методом обычного и точного препарирования (В.П. Воробьев, 1925); гистологические срезы толщиной 5 -7 мкм получали на замораживающем микротоме по общепринятой методике Г.А. Меркулова (1969), с окраской их на соединительную ткань по Ван-Гизону и на жиры • Суданом Ш; аминокислотный состав мышечной ткани изучался по общепринятым методикам в лаборатории Саратовского института биологии и физиологии растении; эффективность реализации ягнят на мясо рассчитана по договорным ценам за минусом затрат на их выращивание. Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, ¡970).

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка. Воспроизводительная способность маток представлена в таблице 1.

Таблица 1. - Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка

Матка Баран Маток, гол. Получено ягнят при рождении , гол. Сохранность ягнят от рождения до отъема, % Выход ягнят к отьему

случено объягнилось

Ц Ц 150 134 171 92,98 106,00

ц Кб 150 146 192 96,35 123,30

Ст Ст 150 127 167 91,62 102,00

Ст Кб 150 139 184 92,65 116,70

Установлено, что промышленное скрещивание цигайских и ставропольских маток с мясошерстными куйбышевскими баранами способствовало проявлению у них большей плодовитости и лучшей сохранности ягнят.

Так, к отбивке сохранность помесей Ц х Кб была выше на 3,37 абсолютных процента, чем чистопородных цигайских, а помесей Ст х Кб также выше, чем чистопородных сверстников на 1,03 %. Это можно объяснить более высокой жизнеспособностью и резистентностью помесного молодняка.

3.2. Рост и развитие молодняка. Динамика живой массы ягнят представлена в таблице 2. Установлено, что по живой массе при рождении чистопородные цигайские баранчики уступали помесям Ц х Кб на 0,29 кг, или на 7,4 %, а помеси Ст х Кб превосходили по этому показателю чистопородных ставропольских на 0,29 кг, или на 7,8 % (Р>0,95).

В возрасте 7 месяцев живая масса ломесей Ц х Кб была лучше на 6,21 кг, или на 17,9 %, чем у цигайских баранчиков (Р>0,999), а помеси Ст х Кб по этому показателю превосходили своих чистопородных сверстников на 3,70 кг, или на 11,0 % (Р>0,999).

Таблица 2. - Динамика живой массы

Генотип Живая масса, Абсолютный прирост, Среднесуточный

ягнят кг кг прирост, г

при рождении

Ц 3,92 ±0,40 - -

Цх Кб 4,21 ±0,15 - -

Ст 3,71 ±0,12 - -

СтхКб 4,00 + 0,40 - -

1 месяц

ц 9,01 ±0,21 5,09 170

Ц х Кб 11,16 ±0,24 6,95 232

Ст 8,97 ±0,16 5,26 175

СтхКб 10,64 ±0,20 6,64 221

2 месяца

Ц 18,15 ±0,22 9,14 305

Ц х Кб 20,41 ±0,29 9,25 308

Ст 17,91 ±0,24 8,94 298

СтхКб 19,50 ±0,19 8,86 295

4 месяца

Ц 28,11 ±0,21 9,96 166

Цх Кб 34,22 ± 0,25 13,81 230

Ст 27,54 ±0,21 9,63 161

СтхКб 31,43 ±0,22 11,93 199

7 месяцев

Ц 34,66 ±0,21 6,55 73

Цх Кб 40,87 ± 0,20 6,65 74

Ст 33,72 ±0,22 6,1« 69

СгхКб 37,42 ± 0,20 5,99 67

Изучение экстерьера показало, что помесные баранчики обоих вариантов скрещивания по основным промерам превосходили своих чистопородных сверстников.

Так, в возрасте 7 месяцев помеси Ц х Кб превосходили цигайских: по высоте в холке на 2,14см, или на 3,28%; косой длине туловища — на 4,14см, или на 7,01%, обхвату груди — на 3,7см, или на 3,2%, ширине груди за лопатками — на 0,69см, нли на 3,2%; глубине груди — на 6,11см, или на 15,3%, высоте в крестце —на 0,95см, нли на 1,4%; обхвату пясти — на 0,19см,

или на 1,8% и ширине в маклаках - на 0,82см, или на 3,9%. Разница достоверна по высоте в холке, косой длине туловища, обхвату груди, ширине, глубине груди, высоте в крестце, ширине в маклаках.

Помеси Ст х Кб в этом же возрасте также превосходили своих чистопородных сверстников по всем изучаемым промерам: по высоте в холке — на 1,98см, или на 3,05%; косой длине туловища - на 3,85см, или на 6,6%, обхвату груди - на 1,81см, или на 2,1%; ширине груди за лопатками -на 0,43см, или на 2,03%; глубине груди - на 3,68см, или на 9,2%, высоте в крестце - на 0,85см, или на 1,3%; обхвату пясти - на 0,19см, или на 1,8%, ширине в маклаках - на 0,64см, или на 3,1%.

Индексы телосложения, рассчитанные по промерам в возрасте 7 месяцев показали, что при более высоких индексах длинноного сти, у чистопородных, величина других индексов у помесей превышала аналогичные показатели у чистопородных баранчиков, характеризуя их более растянутыми в длину с широкими и округлыми формами тела на крепких широко расставленных конечностях.

Это позволяет прогнозировать у них большую мясную продуктивность.

3-3. Мясная продуктивность молодняка. Убойные качества.

Убойная масса и убойный выход баранчиков разных вариантов скрещивания представлен в таблице 3.

Установлено, что по убойной массе в 4 месячном возрасте превосходство цигайских х куйбышевских помесей над чистопородными цигайскими составило 2,72 кг, или на 19,6 % (Р>0,99), а в 7 месячном возрасте 3,31 кг, или на 19,7% (Р>0,999).

В этом же возрасте преимущество помесей Ст х Кб над чистопородными ставропольскими составило 2,25 кг, или на 18,0 % больше (Р>0,999), а в 7 месячном возрасте - на 2,39 кг, илн на 15,5 % больше (РХ),99).

Таблица - Убойные качества баранчиков

Генотип ягнят Масса, кг Убойный выход, %

предубойная охлажденная внутренний туша жир убойная

4 месяца

Цх Кб Ц СтхКб Ст 34,20 + 0,25 28,10 + 0,21 31,40 ±0,22 27,50 ±0,21 16,14 ±0,17 13,50 ±0,14 14,32 ±0,15 12,11 ±0,17 0,47 ±0,01 0,38 ±0,12 0,43 ±0,01 038 ±0,01 16,60 ±0,17 13,88 + 0,12 14,75 ±0,14 12,50 ±0,17 49 ±0,29 48 ±0,23 47 ± 0,21 46 ± 0,22

7 месяцев

ЦхКб Ц СтхКб Ст 40,90 ± ОДО 34,70 ±0,21 37,42 ± 0,20 33,72 ± 0,22 19,3410,14 16,17 ±0,17 17,13 ±0,13 14,91 ±0.15 0,73 ±0,01 0,59 ±0,01 0,69 ±0,01 0,52 + 0,01 20,07 ±0,14 16,76 ±0,17 17,82 ±0,13 15,43 ±0,15 49 ±0,12 48 ±0,15 48 ±0,18 46 ±0,16

Морфологический состав туш представлен в таблице 4. Таблица 4. - Морфологический состав туш баранчиков

Генотип ягнят Мякоть Кости Индекс м ясности, ед. Площадь «мышечного глазка», см1

кг % кг %

4 месяца

Ц Ц х Кб Ст СтхКб 932±0,14 12,73 ±0,11 8,55±0,12 10,84±0,12 69,03±0,40 78,87±0,13 70,60±0,12 75,70±0,11 4,18 ±0,03 3,41 ±0,06 3,56±0,03 3,48±0,03 30,97±Й,21 21,13±0,24 29,40±0,21 2430±0,20 2,23±0,06 3,73 ±0,04 2,40±0,0б 3,1) ±0,04 10,32±О,11 11,49±0,09 10,12±0,07 11,21+0,10

7 месяцев

Ц Цх Кб Ст СтхКб 11,57+0,11 15,44±0,14 10,бЗ±0,12 13,23±0,13 71,50±0,09 79,83±0,10 71,28±0,08 77,23±0,09 4,62±0,07 3,90±0,0б 4,28±0,10 3,90±0,07 28,45+0,02 20,17±0,04 28,70±0,06 22,70±0,04 2,50±0,10 3,96 ±0,12 2,48±0,11 339±0,10 12,14±0,14 13,67±0,12 11,39±0,09 )2,94±0,11

Установлено, что в возрасте 4 месяцев помеси Ц х Кб превосходили чистопородных цигайских по массе мякоти в тушах на 3,41 кг, или на 36,6 % (Р>0,999), а в 7 месяцев - на 3,87 кг, или на 33,5 % (Р>0,999). По этому показателю помеси От х Кб превосходили своих ставропольских сверстников

на 2,29 кг, или на 26,8 % (Р>0,999), а в 7 месячном возрасте - на 2,60 кг, или на 24,5 %(Р>0,999).

Индекс, или коэффициент мясности был оптимальным у всех подопытных ягнят. Однако, у помесей Ц х Кб н От х Кб этот показатель был выше, чем у чистопородных цигайских и ставропольских баранчиков в возрасте 4 месяцев на 1,5 и 0,71 единицы (Р>0,95 и Р>0,99), а в возрасте 7 месяцев был выше на 1,46 и 0,91 единицы при Р>0,999 и Р>0,99 соответственно.

Это превосходство помесей над чистопородными по индексу мясности можно в определенной степени связать с тем, что площадь поперечного сечек и» длиннейшей мышцы спины у помесей была значительно больше. А именно, у помесей Ц х Кб этот показатель был выше, чем у чистопородных цигайских в возрасте 4 месяцев на 11,3 % (Р>0,95), а у помесей Ст х Кб, по сравнению с чистопородными ставропольскими на 10,8 %(Р>0,999).

Сортовой состав туш. Разные части туши не одинаковы по своей питательной ценности и вкусовым качествам, которые зависят от выхода отрубов I сорта.

Таблица 5. - Сортовой состав туш

Генотип ягнят Масса охлажденной туши, кг Выход по сортам

I II

кг 1 % кг | %

4 месяца

Ц Цх Кб Ст Стх Кб 13,50 ±0,14 16,14 + 0,17 12, И ±0,17 14,32 ±0,15 12,44 ±0,14 14,82 ±0,14 11,04 ±0,11 13,28 ±0,12 92.15 ±0,09 91,82 ±0,05 91.16 ±0,07 92,74 ±0,06 1,06 ±0,01 1,32 ±0,02 1,07 ±0,02 1,04 ±0,01 7,85 ±0,10 8,18 ±0,09 8,84 ±0,09 7,26 ±0,07

7 месяцев

Ц Цх Кб Ст Стх Кб 1б,17±0,17 19,34 ±0,14 И,91 ±0,15 17,13 ±0,13 14,94 ±0,17 17,86 ±0,11 13,72 ±0,14 15,85 ±0,16 9239 ±0,09 92,35 ±0,08 92,02 ±0,10 92,53 ±0,09 1,23 ±0,01 1,48 ±0,04 1,19 ±0,08 1,28 ±0,04 7,61 ±0,04 7,65 + 0,06 7,98 ±0,04 7,47 ±0,06

Сортовая разрубка туш проводилась согласно ГОСТа 7596-81 (таб. 5). Так, в возрасте 4 месяцев мяса I сорта от помесей Ц х Кб получено больше на 2,38 кг, или на 19,1 % (РХ),99), а от помесей Ст х Кб - на 2,24 кг, или 20,3 % больше (Р>0,999). Также, превосходство отмечается и возрасте 7 месяцев: от помесей Ц х Кб мяса I сорта получено больше на 2,92 кг, или на 19,5 % (Р>0,999), а от помесей Ст х Кб - на 2,13 кг, или на 15,5 % (Р>0,999) больше, чем от чистопородных сверстников.

Таким образом, туши от помесей, независимо от возраста баранчиков, обладали большим количеством мяса I сорта, что связано с большей массой полученных от них туш, а выход I сорта мяса у помесей н чистопородных оказался практически одинаковым, разница недостоверна.

3.4. Микроструктурный анализ основных мыши туш. Гистологические срезы для изучения строения поперечно-полосатой мышечной ткани проводились на длиннейшей мышце спины и четырехглавой мышце бедра (рис. 2,3, 4,5, б, 7, 8,9).

Гистологическая картина мышечной ткани животных (при убое в 7 месячном возрасте) Л. Длиннейшая мышца спины

При гистологическом исследовании длиннейшей мышцы спины у помесей Ст х Кб отмечено, что границы волокон четкие, расположение

Рис. 2. Баранчик ставропольской породы. Продольный срез. Окраска Суданом Ш.

Рис. 3. Помесь Ст х Кб. Поперечный срез. Окраска Суданом III.

J5

волокон прямолинейное. Имеются включения жировой ткани и слабо выраженные соединительно-тканные прослойки.

V чистопородных ставропольских также не нарушены тинкториальные свойства мышечных волокон, поперечная исчерченность сохранена. Между волокнами имеются незначительные включения жировой ткани и соединительно-тканных прослоек.

Установлено, что у помесен Ц х Кб в возрасте 7 месяцев на срезе длиннейшей мышцы спины видно, что мышечные волокна хорошо восприняли окраску, расположение их прямолинейно-волнообразное. Между волокнами имеется значительное количество жировой клетчатки, отмечается слабо развитая соединительная ткань.

У чистопородных цигайских баранчиков мышечные волокна расположены прямолинейно, имеют четкие границы. Между волокнами отмечается незначительное количество жировой клетчатки, а вокруг кровеносных сосудов - небольшое количество соединительной ткани.

lía срезах четырехглавой мышцы бедра у помеси Ст х Кб видно, что пучки волокон расположены прямолинейно, поперечная исчерченность сохранена. В пространствах между пучками мышечных волокон имеются обильные скопления жировой клетчатки и небольшое количество соединительной ткани.

Рис. 4. Баранчик цигайской породы. Продольный срез. Окраска Суданом III.

Рис. 5. Помесь Ц х Кб. Поперечный срез. Окраска Суданом III.

Б. Четырехглавая мышца бедра

Рис. б. Баранчик ставропольской породы. Поперечный срез. Окраска Суданом III.

Рис, 7. Помесь Ст х Кб. Поперечный срез. Окраска Суданом Ш.

У чистопородных ставропольских на срезах этой же мышцы также расположение пучков волокон прямолинейное, поперечная исчерчснность сохранена. Между пучками мышечных волокон отмечено незнзчт-ельное количество липоцитов и соединительной ткани.

Рис. 8. Баранчик цигайской породы. Поперечный срез. Окраска Суданом III с докраской по Ван-Гизону.

Рис. 9. Помесь Ц х Кб. Поперечный срез. Окраска Суданом III.

При исследовании четырехглавой мышцы бедра у помеси Ц х Кб в возрасте 7 месяцев отмечено, что пучки мышечных волокон расположены прямолинейно, поперечная нсчерченность сохранена. Между мышечными волокнами имеются значительные скопления липоцитов и небольшое количество соединительной ткани.

У чистопородных цигайских баранчиков расположение мышечных волокон прямолинейное, поперечная исчерченность слабо заметна. Между пучками мышечных волокон имеется жировая клетчатка и соединительнотканные прослойки.

Изучение микроструктуры мышечной ткани показало, что признаки присущие отдельным породам овец проявляются и при промышленном скрещивании.

Однако, в мясе от помесей обоих вариантов скрещивания, по сравнению с чистопородными, отмечается большее преобладание в прослойках мышечной ткани жировой клетчатки, что характеризует мясную продукцию от помесей как обладающую более высокими пищевыми достоинствами.

3.5. Химический соста в_ н _п итател ь н а я ценность мяса. Для более полного исследования качества мяса проведен его химический анализ (таб.б).

Таблица б. - Химический состав мяса

Генотип ягнят Содержание, % Калорийность 1 кг мякоти, ккал

Влаги Жира Золы Белка

4 месяца

Ц ЦхКб Ст СтхКб 74,21 ±0,23 73,22+0,27 74,13 ±0,3 4 73,42+0,29 4,85±0,1б 5,7410,14 5,04±0,19 5,5310,20 ио±о,13 1,19±0,11 1,25±0,12 1,22±0,13 19,64±0,19 19,8510,24 19,5810,21 19,83 ±0,22 125б,29± 13,84 1347,67117,90 1271,50±14,31 1327,32±16,74

7 месяцев

Ц Цх Кб Ст СтхКб 72,78+0,30 70,31 ±0,26 72,54±0,23 71,12±0,29 6,21 ±0,19 7,91 ±0,14 6,71±0,16 7,34±0,12 1,10±0,11 1,03 ±0,09 1,0810,12 1,05±0,И 19,91 ±0,29 20,72+0,23 19,67±0,27 20,49+0,24 1393,84124,31 1585,15+26,17 1430,50+26,31 1522,71119,96

Изучение химического состава мякоти показало, что по содержанию основных компонентов мясо от помесных баранчиков отличалось от чистопородных ягнят.

Так, содержание влаги в мясе в возрасте 4 месяцев от помесей Ц х Кб было меньше на 0,99 %, а от ломесей Ст х Кб - на 0,71 %, чем от ч истопородных.

В возрасте 7 месяцев влаги в мясе от помесей Ц х Кб и Ст х Кб было также меньше, чем у чистопородных, на 2,47 и на 1,42 % соответственно. Это позволяет заключить, что мясо от помесей обладало большим содержанием сухого вещества.

., Содержанию жира в мясе также было больше у помесей обоих вариантов скрещивания. Так, в возрасте 4 месяцев количество жира в мясе от помесей Ц х Кб и Ст х Кб было больше на 0,89 % и на 0,49 %, чем у чистопородных соответственно.

В возрасте 7 месяцев количество жира в мясе от всех групп животных возросло, но у помесей Ц х Кб и Ст х Кб было больше, чем у чистопородных на 1,70 и 0,63 % соответственно.

Содержание белка в мясе от помесных ягнят в возрасте 4 месяцев было также больше, чем у чистопородных.

Разница между помесями Д х Кб и цигайскими составила ОД %> а между помесями Ст х Кб и чистопородными 0,25 %, но была недостоверна. В возрасте 7 месяцев небольшое превосходство по содержанию белка в мясе сохранилось и составило 0,81 и 0,82 % соответственно (Р>0,95 и Р>0,99),

В мясе от помесей отмечено большее содержание жира, что обусловило у них и более высокую калорийность, которая была больше у помесей Цх Кб, чем у цигайских, в возрасте 4 месяцев, на 91,38 ккал, или на 7,3 % (Р>0,99), а в 7 месяцев — на 191,31 ккал, или на 13,7% (Р>0,99).

Калорийность мяса от помесей Ст х Кб баранчиков была больше, чем от чистопородных, в возрасте 4 месяцев, на 55,82 ккал, или на 4,4 % (Р>0,95), а в 7 месяцев - на 92,21 ккал, или 6,4% больше (Р>0,99).

Наряду с химическим составом, изучен аминокислотный состав белков в мясе от баранчиков всех групп (таб. 7).

Таблица 7, - Аминокислотный состав белков мяса (в % к белку)

Возраст, мес.

Пищевое вещество 4 месяца 7 месяцев

Генотип ягнят

Ц Цх Кб Ст Ст х Кб Ц Цх Кб Ст Ст х Кб

Незаменимые аминокислоты: 37,31 37,56 37,19 37,49 38,44 38,94 38,11 38,59

в т.ч. Валин Изолейцин Лейцин Лизин Метионнн Треонин Триптофан Фенилаланин 4,18 4,21 7,49 8,54 3,05 4,12 1,42 4,30 4,19 4,22 7,51 8,55 3,01 4,15 1,44 4,49 4,17 4,22 7,45 8,53 3,09 4,11 1,40 4,22 4,18 4,22 7,50 8,54 3,03 4,16 1,43 4,43 4,24 4,29 7,84 8,73 3,12 4,21 Мб 4,45 4,27 432 7,89 8.75 3,15 4,22 1,58 4.76 4,19 4,24 7,81 8,69 3,11 4,19 1,50 4,38 4,24 4,29 7,87 8,75 3,15 4,21 1,57 4,51

Заменимые аминокислоты: 55,86 56,23 55,73 56,07 55,81 56,11 55,51 55,91

в т.ч. Аспарагиновая Серии Глутам и новая Оксипролин Пролин Цистин Глицин Алании Тирозин Гистидин Аргинин 8,39 5,21 18,74 0,41 0,50 2,67 5,84 2,61 0,91 3,62 6,96 8,49 5,31 18,81 0,45 0,52 2,64 5.87 2,63 0,93 3,70 6.88 8,36 5,19 18,73 0,42 0,49 2,62 5,81 2,62 0,84 3,60 7,05 8,45 5,29 18,79 0,46 0,51 2,65 5.85 2,62 0,92 3,67 6.86 8,40 5,24 18,71 0,39 0,51 2,64 5,85 2,57 0,90 3,59 7,01 8,41 5,26 18,72 0,40 0,53 2,66 5,84 2,59 0,91 3,61 7,18 8,37 5,23 18,70 0,38 0,50 2,63 5,84 2,58 0,90 3,54 6,84 8,40 5,27 18,71 0,40 0,52 2,66 5,86 2,57 0,91 3,60 7,01

Сумма всех аминокислот 93,17 93,79 92,92 93,56 94,25 95,05 93,62 94,50

Биохимический анализ показал, что в белках мяса от помесных и чистопородных баранчиков содержится оптимальное количество аминокислот. Их сумма по отношению к белку составила более 90 %, в том числе незаменимых аминокислот — 37,19 - 38,94 % и заменимых - 55,51 -56,23 %.

3.6. Химический состав и свойства жира. Жировые отложения в тушах влияют иа внешний вид, вкусовые качества и калорийность мяса, что связано с его химическим составом.

Так, температура плавления жира в мясе была выше у чистопородных баранчиков; йодной число с возрастом неуклонно росло у всех групп ягнят, но у помесей было больше.

В возрасте 4 месяцев разница в температуре плавления у помесей Ц х Кб и чистопородных составила 1,29 °С, или 3,1% (Р>0,95), а между помесями Ст х Кб и ставропольскими 1,07 °С, или 2,5 % (РХ5.95).

В возрасте 7 месяцев эти различия составили, соответственно, 3,13 °С, или 7,9 % (Р>0,99) и 1,53 °С, или 3,8 % (Р>0,95).

Таблица 8. - Химический состав и свойства жира

Генотип ягнят Показатели

Влага, % Жир, % Зола, % Температура плавления, °С Йодное число, %

4 месяца

Ц Цх Кб Ст СтхКб 21,18±0,15 20,5910,21 21,9310,19 21,0710,13 76,27±0,51 77,07+0,43 74,1610,59 76,31+0,47 0,4610,01 0,49+0,02 0,53±0,01 0,47+0,01 43,2010,16 41,9110,11 43,31+0,14 42,2410,18 28,5310,05 32.1310.04 27.3810.05 30,3110,03

7 месяцев

Ц Цх Кб Ст Ст х Кб 19,29+0,16 183410,24 20,11+0,19 19,1210,14 77,4010,39 78,14±0,б1 74,5910,52 77,90*0,43 0,45+0,01 0,39±0,01 0,47Ю,01 0,4110,01 42,31+0,18 39,1810,23 41.8710.14 40.3410.15 33,13+0,06 36,08+0,04 32,09Ю,05 35,5710,04

Йодное число жира в мясе от баранчиков Ц х Кб в возрасте 4 месяцев было больше, чем у чистопородных на 3,60 %, а у помесей Ст х Кб — на 2,93 % больше, чем у ставропольских.

В возрасте 7 месяцев, соответственно, на 2,95 и на 3,48 % больше. Это позволяет заключить, что мясо от помесных баранчиков разных вариантов

скрещивания по содержанию в нем влаги, белка и качеству жира оказалось лучшим, чем от чистопородных.

3.7. Экономическая эффекти вность. Стоимость мяса принята по рыночным иенам 2004 года и составила за I кг — 80 руб. Затраты на содержание баранчиков всех групп были одинаковые н зависели от их возраста.

Таблица 9. - Эффективность реализации ягнят на мясо в разном возрасте (на 1 голову)

Показатель Генотип ягнят

Ц 1ЦхКб| Ст (СтхКб Ц I Цх Кб | Ст | Ст х Кб

4 месяца 7 месяцев

Убойная масса, кг 13,50 16,14 12,11 14,32 16,17 19,34 14,91 17,13

Стоимость мяса, руб. 1080,0 1291,2 968,8 1145,6 1292,6 1547,2 1192,В 1370,4

Затраты на

содержание, 419,0 419,0 419,0 419,0 690,0 690,0 690,0 690,0

руб.

Прибыль, руб. 661,0 872,2 549,8 726,6 603,6 857,2 502,8 680,4

Рентабельность, % 157,7 208,2 131,2 173,4 87,5 124,2 72,9 ..... 9$,6

Установлено, что с учетом большего количества мяса от помесей, от них получена большая прибыль. Так, в возрасте 4 месяцев прибыль от реализации мяса помесей Ц х Кб была больше, чем от чистопородных на 211,2 руб., а у помесей Ст х Кб также больше на 176,В руб., чем от ставропольских.

В возрасте 7 месяцев прибыль от реализации мяса от помесей обоих вариантов скрещивания оказалась выше за счет убойной массы и превышала аналогичный показатель у чистопородных, составила, соответственно, 253,6 и 177,6 руб.

гг

4.ВЫВ0ДЫ.

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Плодовитость цигайских и ставропольских маток от скрещивания с куйбышевскими баранами была выше, чем при чистопородном разведении. Выход помесных Ц х Кб ягнят «»ставил 123,3 %, а чистопородных цигайских - 106,0 %, помесных Ст х Кб и чистопородных ставропольских соответственно 116,7 н 102,0 %.

2. Живая масса помесных ягнят обоих вариантов скрещивания при рождении была больше, чем чистопородных на 7,4 и на 7,8 %, а при отбивке этот показатель у помесей Ц х Кб был выше, чем у цигайских tía 21,7 %, а у помесей Ст х Кб больше, чем у ставропольских на 14,2 %, В возрасте 7 месяцев разница по живой массе в попьау помесных ягнят составила 6Д1 кг, 17,9% и 3,70 кг, или 11,0 % соответственно.

3. По убойной массе и убойному выходу помеси обоих вариантов скрещивания также превосходили чистопородных сверстников. В том числе в возрасте 4 месяцев по убойной массе помеси Ц х Кб были больше цигайских на 2,72 кг, или на 19,6 %, а помеси Ст х Кб на 2,25 кг, или на 18,0 % превосходили чистопородных; в возрасте 7 месяцев -на 3,31 кг, или 19,7 %, и на 2,39 кг, или на 15,5 %, соответственно. По убойному выходу в возрасте 4 месяаев помеси Ц х Кб и Ст х Кб превосходили чистопородных на 0,46 и на 1,30 абсолютных процента, а в возрасте 7 месяцев на 0,75 и на 1,86 абсолютных процента, соответственно.

4. По содержанию мякоти помеси Ц х Кб в возрасте 4 месяцев превосходили цигайских на 3,41 кг, или на 36,6 %, а в возрасте 7 месяцев — на 3,87 кг, или 33,5 %, а помеси Ст х Кб - на 2,29 кг, или на 26,8 %, в 7 месяцев — на 2,60 кг, или 24,5 % соответственно,

5. Выход отрубов 1 сорта был также выше у помесей Ц х Кб в возрасте 4 месяцев, чем у цигайских - на 2,38 кг, или на 19,1 %, в 7 месяцев - на

2,92 кг, или на 19,5 %, а у помеси Ст х Кб в возрасте 4 месяцев больше, чем у ставропольских — на 2,24 кг, или на 20,3 %, в 7 месяцев — на 2,13 кг, или на 15,5 %.

6. Мясо чистопородных баранчиков обоих вариантов скрещивания содержит больше влаги и меньше жира, чем мясо от помесей, вследствие чего калорийность его от помесей Ц х Кб в возрасте 4 и 7 месяцев превышала аналогичный показатель мяса ОТ чистопородных, на 191,3 и на 92,21 ккал, или на 13,7 и на 6,4 %, а от помесей Ст х Кб -на 55,52 и на 92,21 ккал, или на 4,4 и на 6,4 %.

7. Установлено, что в мясе помесных ягнят более высокое содержание незаменимых и заменимых аминокислот.

8. Лучшее качество мяса от помесей взаимосвязано с более совершенной микроструктурой поперечно-полосатой мышечной ткани.

9. Прибыль от реализации мяса помесных баранчиков обоих вариантов скрещивания в возрасте 4 и 7 месяцев оказалась выше, чем от чистопородных на 211*2 и 176,8 руб., на 253,6 и 177,6 руб. соответственно.

Предложения производству.

В условиях Поволжья для увеличения производства мяса овец, особенно молодой баранины, целесообразно проводить промышленное скрещивание цигайских и ставропольских маток с баранами куйбышевской мясошерстной породи л помесных ягнят после нагула использовать на мясо в возрасте 7 месяцев.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Митрофанова, Т.И. Потребительские свойства мяса/Т.И. Митрофанова//Материалы Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. - г. Саратов — 2005. - С. 83-84

2. Молчанов, A.B. Мясные качества молодняка, полученного от скрещивания ставропольских и цигайских маток с бараками куйбышевской мясошерстной породы/А. В. Молчанов, Т. И. Митрофанова/Материалы международной . научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ, - г.Троицк - 2005, — С. 138-140

3. Молчанов, A.B. Качественная характеристика мяса молодняка, полученного от скрещивания тонкорунных и полутонкорунных маток с баранами мясошерстной породы/А. В. Молчанов, Т.Н. Митрофанова/УМатерналы межрегиональной научно-практической конференции ГОУВПО «Марийский государственный университет» -г.Йошкар-Ола — 2005. - С.258-260

4. Молчанов, A.B. Рост и развитие баранчиков, полученных от скрещивания цигайских и ставропольских маток с баранами мясошерстной куйбышевской породы/ A.B. Молчанов, Т.И. Митрофано ва//М атер кал ы Всероссийской научно-практической конференции ГУ «Волгоградский научно-исследовательский институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, РАСХН» - г. Волгоград-2005.-С. 238-241

Подписано в печать 09.10,2005 Формат 60x84 1/16, Бумага офсетная. Гарнитура Times, Печать FU SO, Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №412.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю Б. Свидетельство № 3СМ645506500043 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19