Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разных методов подбора при совершенствовании дегересских овец в условиях Северного Прибалхашья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эффективность разных методов подбора при совершенствовании дегересских овец в условиях Северного Прибалхашья"
АЛМЛ-А'ЛШСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОЮ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭООВШГИНАРШМ ИНСТИТУТ
На правах рукописи ЕЕКВООДНОВ Кудайберген Рахимбергенович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ПОДБОРА ПРИ СОВКРШ ЮТВОВ АНИИ ДЕГЕРЕССКИХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ПРИБАЛХАШЬЯ
Специальность 06.02.01 - Разведение, селекции и воспроизводство сельскохозяйственных животннх
АВТОРЕФЕРАТ
диссортоиии на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Алма-Ата - 1991
• Работа выполнена в Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте.
Научный руководитель - Заслуженный работник сельского хозяйства КазССР, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.Б.БЛШТШОВ
Официальные оппоненты:4
1. Доктор сельскохозяйственных наук Терентьев В.В.
2. Кандидат сельскохозяйственных наук Ахатов Ж. С.
Ведущее предприятие - Целиноградский сельскохозяйственный институт.
Защита состоится _1991 года
на заседании специализированыбго совета Д 120.41.01 при Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте.
Адрес института: 480013, г.Алма-Ата, проспект Абая, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
/X 19У1 года.
Ученый секретарь специализированного совета, .
и
' /
•доцент ^¿¿у'/уА'.Б.БАКШАНОВ
I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Овцеводство в Казахстане - ведущая отрасль животноводства. По численности поголовья овец, производству шерсти республика занимает в стране второе место поело Российской Федерации. В общесоюзных заготовках животноводческой продукции на долю Казахстана приходится 25% шерсти, 3баранины и около 40% каракульских смушек.
Б республике создана собственная племенная база по осноеным направлениям овцеводства, благодаря выведению новых пород, хорошо приспособленных к специфическим условиям гоны разведения.
' Одной из перспективных пород, разводимых в зоне мясо-сального овцеводства Казахстана, является дегересская мясо-шерстная, которая утверждена самостоятельной породой в 1У80 году. Свцы этой породы характеризуются крепкой конституцией, приспособленностью к условиям полупустынной зоны Центрального Казахстана'!« отличаются наличием курдюка и однородной полутонкой шерсти.
Такое разнообразие признаков и небольшой срок существования породы требуют более тщательного подхода при ее селекции. Тем более по продуктивности основной массив овец отой породы не в полной мере отвечает современным, значительно возросшим требованиям.
В связи с этим разработка эффективных вариантов подбора по таким основны-! селекционируемым признакам дегересской породи -как тавая масса и длина шерсти, которые тесно связаны с другими особенностями этих овец, с учетом генетических параметров породы, отдельных стад является актуальной задачей как в теоретическом, так и в практическом плане.
Цель'и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление воэкошостей повышения мясной и шерстной продуктивности дегересских мясо-иерстных овец методом подбора родительских
пар по ряду хозяйственно полезных признаков.
Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:
- определить наиболее эффективные варианты подбора дегерес-ских овец по живой массе и длине шерсти;
- установить соотносительную изменчивость и характер наследования селекционируемых признаков у потомства в зависимости от выраженности их у родителей;
- определить экономическую эффективность различных вариантов подбора;
- предложить производству эффективные варианты подбора в целях повышения мясной и шерстной продуктивности животных.
Научная новизна. В стодедегересских овец впервые доказана реальная возмокность повышения мясной и шерстной продуктивности путем применения различных вариантов подбора родительских пар по таким признакам, как живая масса и длина шерсти; определены особенности наследования селекционируемых признаков у овец в зависимости от выраженности их у родителей; разработаны наиболее аффективные варианты подбора, позволяющие получать потомство, по своим продуктивным и биологическим особенностям отвечающее желательному типу.
Основные положения, выносимые на защиту. ¿Эффективность применения различных методов подбора и влияние их на продуктивные и некоторые биологические качества потомства: рост и развитие, скороспелость, изменчивость и характер наследования селекционируемых признаков в зависимости от их выраженности у родителей и вариантов подбора.
Данная работа является частью тематического плана научных исследований кафедры разведения сельскохозяйственных животных Аг-.-а-Аткнского зооветеринарного института, номер государствен-
ной регистрации 8II03463.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Внедрение более эффективных вариантов подбора родительских пар при совершенствовании племенных и продуктивных качеств дегересскнх мясо-шерстных овец позволило значительно увеличить производство ягнятины, кроссбреднсй, кроссбреднсго типа шерсти и вырастить высокопродуктивный молодняк. ¡Кивая масса и настриг шерсти потомства от применения эффективных вариантов подбора повысились на 6,9.. .25,35?, а прибыль в расчете на I голову - на 8,1... 9,9$.
Разработанные варианты подбора нашли свое применение при разведении дегересских мясо-шерстнкх овец с ряде хозяйств Актогаи-ского района Дзсзказганской области (племхоз "Жампшнский", совхоз "АктогпГ;екг.И" и др.). В племхозе "К'ампинскин" сформировано пять маточных отар с настригом метой шерсти 2,23-2,50 кг, ежегодно реализуется около 300 племенных баранчиков гябой массой 65-70 кг и 2500 голов ярок средней ~ивой массой 50-55 кг. Реализационная цена одного племенного барана в X пятилетке составляла в среднем 133,25 руб., ярок - 110,08 руб., а в XI пятилетке - соответственно 175,02; 127,67 руб. Чистая прибыль от продата племенных овец за пять лет составила 1249,13 тыс.рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертации епубликозони в 3 печатных работах и доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарного института (IS83, 1985, 1987, 1989 гг.), республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1991 г.), на совете породы и специалистов племхоза "КдмшйнскиЯ" Джезказганской области (1988 г.). Отдельные фрагменты работы неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР, ВДНХ КазССР.
Объем работы. Диссертаций.изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц по тексту, 9 - в приложении. Список литературы включает 204 наименования, в том числе 8 - на иностранных языках. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов предложений производству.
2. "МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ г
Экспериментальная часть работы проводилась в овцеплемсовхозе "Еамшинский" Актогайского района Джезказганской обрасти в период 1981-1985 гг.
/
Объектом исследований послужили чистопородные дегересские овцы и их потомство, полученное от различных вариантов подбора по живой массе и длине шерсти. На основании данных бонитировки, индивидуального учета продуктивных признаков из числа полновозрастг них и наиболее типичных маток были сформированы две подопытные отары (1195 гол.). В первой - проводился подбор по живой массе (I опыт), во второй - по длине шерсти (П опит). Натки каждой отары по степени развития основного признака, по которому проводился подбор, были разделены на три группы: минус-, средние- и пляс-варианты. При отом средние варианты - ето животные, по своим показателям отвечающие минимальным требованиям для породи; плюс- и минус-, имеющие отклонения в сторону уменьшения или увеличения. Для спаривания каждой группы маток были подобраны две группы бара-нов-ироиэводителей (по 2 головы): для средних вариантов - с показателем основного селекционируемого признака, по которому проводился подбор, на уровне минимальных требований класса элита и плюс-вариантов - с показателем, превышающим г>ти требования не менее, чем на 15%. Подбор подопытных животных проводился по схеме.
I. Схема подбора
Селекционируемый признак•
'Выраженность у ! баранов
! минус- ! средние ! плюс! варианты ! варианты ! варианты
Выраженность у маток
К}вая масса средние варианты Нлюс-вариалты
Длина шерсти средние варианты плюс-варианты
I
П
I
п
ш 1У
ш 1У
V
VI
V
VI
Примечание: I, П, Ш, 1У, У, У1 - группы полученного потомства.
Рост и развитие подопытных животных устанавливали путем взвешивания при рождении, в возрасте 4-4,5; 12 и 18 мес. Экстерьер-ные особенности изучали взятием основных промеров и вычислением индексов телосложения. Интенсивность роста определяли по величине прироста живой массы на разных стадиях постнатального развития по формуле С.Броди (по В.Ф.Красоте и др., 1983).
Мясо-сальные качества потомства различных вариантов подбора изучали путем контрольного убоя баранчиков в возрасте 4-4,5мес непосредственно после отбивки их от матерей и после нагула на естественных пастбищах до 6-6,5-месячного возраста. Убой и переработку туи осуществляли на Балхашском мясокомбинате. Химические анализы мяса проводили в лаборатории по изучению качества и стандартизации мяса КазНИТИО. Изучение мясных качеств проводили по методике ВИЙа (1970), сортовой состав туши - в соответствии с ГОСТ 7596-81.
Шерстную продуктивность устанавливали на основании данных описания при индивидуальной бонитировке и учета настрига шерсти, а также лабораторного исследования 68 рун в головной лаборатории шерсти (г.Алма-Ата) и 50 образцов шерсти в лаборатории КазНИТИО
по методике ВШКа (1958). ^
Экономическую эффективность определяли путем сравнительного учета стоимости затрат на выращивание и полученной выручки от реализации продукции в расчете на одну голову по вариантам подбора.
Полученные данные обрабатывались методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1961; Е.К.Меркурьева, 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО ПОГОЛОВЬЯ
Бараны-производители, использованные в опытах, характеризовались отличными мясными формами и благородством шерсти: хорошо уравнена как по тонине, так и по длине шерсти по руну и в штапеле, густая, с люстровым блеском и высоким выходом чистой шерсти. Средние показатели по основным продуктивным признакам у баранов были на уровне или превышали минимальных требований, предъявляемых к животным класса элита (табл.2). Различие животных плис- и средних вариантов I опыта состояло в более высокой живой массе первых (на 13,5 кг, или 15*5), аП опыта - в более высокой шерстной продуктивности (на 5 см, или 42^ по длине шерсти и 1,4 кг, или 24,1% по настригу шерсти).
Межгрупповые различия маток (табл.2), по признакам, по которым проводился подбор, у маток минус-, средние и плюс-вариантов были в I опыте на 6,2-7,0 кг или 13,0Х по живой массе и во П опыте на 2,1-2,3 см или 21,1-23,8% по длине шерсти.
По другим селекционируемым признакам сформированное исходное поголовье*разных опытных групп существенных различий не имело.
2. Основные продуктивные показатели баранов и маток
Варианты ] Масса тела, кг !Длина шерсти, смШастриг шерсти,кг подбора . ] (5аранн | натки i бараны ! матки ! бараны ! матки
Минус-варианты
Средние варианты
Плюс-варианты
Минус-варианты
Средние варианты
Плюс-варианты
!
!
90,0 103,5
92,0 94,0
Подбор по ^ассе тела
47.7 - 9,8
53,9 14 9,2
60,9 15 11,8 Подбор по длине шерсти
52.8 - 8,8
49.7 12 10,9
51.8 17 13,2
5,8 5,8
5,8 7,2
2,74 2,67 3,48
2,09 2,67 3,12
4. ВЛИЯНИЕ ПОДБОРА ПО ШОЙ МАССЕ НА ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА
Динамика живо И массы. Анализ данных живой массы новорожденных ягнят, полученных от одних и тех же баранов и маток различных групп, показывает, что живая масса потомства при рождении повышается по мере увеличения живой массы матерей (табл.3). Однако разница живой массы потомства (7,3...12,0%) значительно уступает разнице живой массы матерей (27,7%). А в числе потомков маток одной группы живая масса больше на 2,4-3,5% у баранчиков и на 3,0-7,8% у ярочек от крупных баранов, чем у потомства от средних баранов, при разнице живой массы отцов.15%.
Установленная тенденция различий массы тела новорожденных от разных вариантов подбора сохраняется к в последующие возраста. Так, например, в числе потомства баранов одной группы ярки от
3. Возрастная динамика живой массы ягнят от рождения до 18-месячного возраста (кг)
! Группа} Шри рождении| 4-4,Ь мес. ! 12 мес. 1 ! 18 мес. 1
!• _ + ' V + 1 - + 1
___1 , х-., ! X " щ. ! Х- шт ! «V
Баранчики
I за 5,05*0,10 33,0*0,55 - -
11 34 5,02*0,11 34,7*0,80 - -
111 64 4,90*0,06 32,6*0,42 - -
1У 61 5,02*0,09 34,6*0,62 - -
У 26 5,43*0,13 36,4*0,83 - -
У1. 20 5,62*0,12 36,9*0,61 - -
среднем 243 5,08*0,04 34,2*0,31 - -
Ярки
I 36 4,63*0,09 29,6*0,45 32,1*0,49 47,8*0,65
П 30 4,79*0,09 30,8*0,37 34,2*0,59 49,3*0,83
ш 40 4,82*0,07 29,8*0,34 32,9*0,45 49,8*0,62
1У Ы 5,05*0,07 31,6*0,47 35,2*0,50 51,9*0,56
У 19 5,08+0,13 31,6*0,75 33,1+0,72 5016*1,00
У1 36 5,12+0,08 '33,6*0,64 36,4*0,64 51,1*0,91
среднем 211 4,91*0,06 31,1*0,23 34,1*0,24 50,1*0,28
маток плюс-вариантов превосходили сверстниц от минус-вариантов при отъеме на 5,9-9,1%, з возрасте 12 мес. - 3,1-6,5% и в возраста 18 мес - 3,9-6,3%.
Преимущество родителей по живой массе довольно слабо передает-' ся потомству, т.е. имеет высокую степень регрессии. Тем не менее слезет отметить достаточно сильное влияние живой массы матерей на величину потомства в молочный период. А несколько иное влияние оказывает величина отцов на живую массу потомства. Прежде всего оно зависит от вариантов подбора с учетом занимаемого положения м:пок по жиьой массе в стаде. Наиболее заметно преимущество потом-
ства баранов пляс-вариантов от маток минус-и средних вариантов, хотя оно не всегда статистически достоверно. Нглример, баранчики И и 1У групп соответственно превосходят баранчиков I и Ы групп на 1,7 и 2,0 кг или Ъ,2 и 6,2%, тогда как У1 группа от гомогенного подбора плюс-вариантов баранчиков У группы, полученных от баранов средних и маток из плюс-вариантов, превосходит литпь на 0,Ь кг или 1,4%.
В целом на эффективность подбора родителей по живой массе существенное влияние оказывают направление и сила регрессии, обусловленные выраженностью у них селекционируемого признака. Выше средних показателей популяции имеют ярки, полученные от вариантов подбора баранов пстс-вариантов к маткам средним (1У) и плюс-(У1) и средних баранов к маткам плюс-вариантов (У)группа. Наименьшую среднюю живую массу в полуторалетнем возрасте имеют ярки, полученные от подбора сГ средний х £ минус.
Наряду с этим результаты двухфакторного дисперсионного анализа изменчивости твой массы молодняка з различных возрастах позволили установить специфическое влияние родителей на величину потомства. В частности, Доля влияния живой массы матерей на величину приплода составила: у ярок при рождении - = 14)8% при У = 11,8, при отъеме - = 17,2% при Рх = 14,8, в возрасте 1,5 года = 13,5:?. при Р., = 12,9, а доля влияния отцов на разнообразие живой массы ярок при рождении = 2,9% при {-' = 4,7, при отъеме -
= 9,2% при Рх = 15,7, в возрасте 1,5 года - = 18,9% при Рх = 36,1. с>ти данные свидетельствуют о том, что от рождения до отъема от матерей доля влияния материнского организма на рост и развитие ягнят более значительна, чем доля влияния отца, хотя последняя с возрастом приплода возрастает, особенно поели отъема от матеоей.
Экстерьерные особенности. Сравнительное изучение линейных промеров и индексов телосложения молодняка показало, что во все возрастные периоды ягнята У и У1 групп отличаются лучшими показателями развития широтных промеров и длины туловища, чем их сверстники I и II групп. При этом у всех групп ягнят наибольшая интенсивность роста статей тела отмечена в подсосный период, особенно, по промерам груди, крестца и косой Длины туловища.
Наибольшими показателями индексов растянутости, сбитости, грудного и пассивности во все возрастные периоды характеризуется молодняк, полученный от однородного подбора родителей плюс-вариантов, а наименьшими - ытуе-вариантов. Это подтверждается и лучшим ростом и развитием первых, по сравнению с остальными.
Убойные показатели. При убое в возрасте 4-4,5 ыес. по всем группам баранчиков получены вполне удовлетворительные данные о мясной продуктивности ягнят (табл.4). Масса туши без курдюка у дегересских баранчиков колеблется в пределах 10,56-12,38 кг, а убойная масса - 11,66-14,06 кг и,соответственно, выход туши -'39,1-40,3%, убойный выход - 43,3-45,8%. Эти показатели выше минимальных требований, установленных прейскурантом № 70-37-05-1976/7, разработанным Государственным комитетом Казахской ССР по ценам. Выход курдючного жира составляет в пределах 0,88-1,46 кг, а внутреннего - 0,19-0,56 кг.
При сравнительном изучении мясных качеств ягнят, полученных от разных вариантов подбора родителей по массе тела, выявлены существенные различия между ними. Наибольшую массу туши имеют баранчики У1 группы, полученные от гомогенного подбора плюс-вариантов (12,4 кг). Преимущество этих животных по массе туши по сравнению со сгчт.стнитп! I группы составляет 1*7,2%; II - 11,3; К - 9,3; 1У -9,9 и У - 4,5-: (Р > 0,95-0,99). Ранги отдельных групп, установлен-
4. Результаты контрольного убоя баранчиков в возрасте 4,Ь месяцев
! !Па-!ра-1мет-1ш ! Группы ¡В
Показатели 1 ! I ! I \ П I г ! ш ! ! I 1У ! г ! У ! ! ! У1 ! ¡сред ¡нем I
Количество, гол ь 5 5 5 5 5 30
Предубойнал масса, кг X 27,0 28,2 28,8 28,3 29,4 32,2 23,9
+ га - X 0,40 0,96 1,2 0,49 0,71 0,87 0,38
С V 3,5 6,8 8,3 3,4 4,8 5,4 7,2
Масса туши, кг X 10,56 11,12 11,32 11,26 11,84 12,33 11,42
+ !71 -- д 0,31 0,20 0,45 0,72 0,44 0,42 0,18
Су 5,8 3,6 7,9 12,7 7,5 6,8 8,4
Выход туши, о 39,1 39,4 39,3 39,3 40,3 38,4 39,5
Масса тира, кг X 1,11 1,37 1,39 1,40 1,65 1,68 1,44
+ г.. 0,11 0,12 0,19 0,11 0,21 0,14 0,05
Су 19,8 17,5 28,0 16,4 ?.5,4 16,6 15,9
п том числе:
- курдючного,кг X 0,88 1,05 1,10 1,21 1,46 1,12 1,Н
+ п - X 0,13 0,13 0,16 0,10 0,19 0,05 0,03
и» 28,4 23,8 29,0 17,3 28,7 9,8 12,9
Выход кира, ',"1 4,11 4,85 4,82 4,94 5,00 5,21 4,98
в том числе:
- курдючного, % 3,25 3,72 3,82 4,27 4,48 3,47 3,04
УбоЛчая масса, кг X 11,66 12,49 12,70 12,65 13,49 14,06 12,85
+ га X 0,54 0,24 0,62 0,41 0,54 .0,53 0,16
Су 9,2 3,9 9,8 6,4 8,0 11,4 6,8
Убойный выход, ' 'о 43,3 44,2 44,1 44,7 45,8 43,6 44,4
ные по массе тупи полностью сохраняются и по даКшл.! их убойной массы. В то. :г.е время, ранги по массе жира, особенно курдючного, ш-'еют значительные отличия, чем вышеуказанные ранги различных вариантов подбора. При отом следует только отметить, что более
высокие показатели по массе курдючного жира у отдельных групп не всегда сопрововдаются соответствующими высокими показателями массы их внутреннего жира.
Двухмесячный послеотьемный нагул молодняка с подкормкой концентратами (дробленый ячмень, по 0,3-0,5 кг в сутки на I голову) на заключительном этапе позволил значительно повысить убойные показатели всех изучаемых групп.
Имеются также определенные различия по изучаемым показателям между отдельными опытными группами. Так, например, баранчики У1 группы, имея практически одинаковую предубойную массу со сверстниками У и 1У групп, превосходят их, соответственно, по массе туши
- на 1,9 и 4,6%, по убойной массе - на 4,2 и 3,7%, по выходу жира
- на 19,9 и 5,4%. А превосходство по сравнению с баранчиками из
I, П и Ш групп составляет соответственно: по массе туши - на 11,4%; 9,0 и 13,8%, по убойной массе - на 11,0; 10,3 и 14,5% и выходу курдючного жира - на 14,2; 5,5 и 3,6% (Р>0,95).
Товарная оценка туш. Туши баранчиков всех изучаемых групп имели округлую компактную форму, с хорршо выполненной мускулатурой как задней, так и передней частей и отнесены к первой категории. Мышцы были хорошо развиты, мясо имело бледно-розовый цвет, на ощупь неплотное, на разрезе - мелкозернистой структуры. На поверхности туши были обильные и сплошные жировые отложения, придающие хороший товарный вид. Мясо отличалось ыраморностыо, о чем свидетельствовали характер жироотложения и степень осаливания. Выход мккоти при убое в возрасте 4-4,5 мес в среднем составлял 76,2%, костей - 23,8% и коэффициент мясности - 3,17, а в 6-6,5 мес -соответственно 77,9; 22,1 и 3,28. В мясе 4-4,Ь-месячних баранчиков содержится в среднем ££>,11% влаги, 15,56% жира, 17,29% белка и калоои!'ность мяса составляет 2172,4 ккал, а в 6-6,5-меоячных -
соответственно 63,51; 19,0; 16,52% и 2467,9 ккал, Го есть мясо 6-6,5-месячных баранчиков, в отличие от 4-4,5-месячных, характеризуется.более высоким содержанием жира и вследствие этого, более высокой калорийностью.
В разрезе отдельных групп как 4-4,5, так и 6-6,5-месячных баранчиков, по характеру жироотложения и степени осаливания в туше, по выходу мякоти и костей, по коэффициенту мясности и площади мышечного глазка, по сортовому, химическому составу и калорийности мяса в целом были высокие показатели у животных У м У1 групп, полученных от подбора матерей плюс-вариантов. По изучаемым признакам наименьшие показатели были характерны для баранчиков I груп-. пы, полученных от матерей минус-вариантов. Что касается остальных групп, то их ранги по отдельным признакам не соблюдаются, а по уровню показателей они занимают промежуточное положение между животными от подбора родителей указанных вариантов.
Шерстная продуктивность. Средние показатели по настригу шерсти молодняка, полученного от различных вариантов (гомогенного и гетерогенного) подбора их родителей по массе тела, практически одинаковы и колебготся в пределах 0,89-0,92 кг у ярок, 0,99-1,09 кг у баранчиков по настригу их поярковой шерсти и 1,40-1,59 кг у годовалых ярок по настригу весенней шерсти.,
Наряду с этим, ранги изучаемых групп ягнят по настригу поярковой и весенней шерсти, как наилучшие и наихудшие совпадают с их рангами, установленными по массе тела ягнят при отъеме от маток. Л по годичному настригу шерсти ярок разных групп в целом наблюдается тенденция увеличения показателей молодняка по мере учучцюния массы тела их матерей. Это обусловлено достаточно высоким влиянием изучаемого фактора, особенно массы тела матерей. Классный состав. В пределах потомства каждой группы баранов
четко наблюдается влияние на классный состав потомства величины маток. Удельный вес ярок элиты и первого класса в зависимости от величины маток колеблется в потомстве баранов средних вариантов от' 22,2 до 66,7%, а в потомстве крупных баранов - от 36,6 до 69,4».
Совершенно другую картину мы наблюдаем в отношении влияния величины отцов на классный состав потомства, но и оно сильно зависит от величины маток. Влияние величины отца на качество потомства наиболее четко проявляется в вариантах подбора на мелких (П группа) и средних матках (1У группа), где разница по удельному весу элиты и первого класса между потомствами баранов средних и плюс-вариантов составляет соответственно 14,4 и 14,3%, тогда как она но маткам плюс-вариантов (У и У1 группы) составляет лишь 2,7%.
5. ВЛИЯНИЕ ПОДБОРА ПО ДШ1НЕ ЬЕРСГИ НА ПР0ДУЩШ1Ы2 ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА
Длина шерсти. Ягнята изучаемых групп как в первом году опита, так и со втором, уже при рождении, следовательно и я дальнейшем, характеризовались высоким фенотипическш; разнообразием по длине шерсти, в зииисикостн от вариантов подбора их родителей. Как видно из данных таблицы 5, в первом году опыта средняя длина шерсти новорожденных ярок различных групп колебалась от 2,73 до 3,44 см и в 4-4,5 мес - от 6,39 до 9,64 см. Значительная вариация наблюдается и по росту шерсти в длине у этих животных от отъема до годовалого возраста, где отдельные группы имеют средние показатели от-4,17 до 5,22'см. Суммарные показатели средней длины шерсти ярок отдельных групп с соответствующими показателями их роста за период от стрижки поярка до 12 месяцев колеблются от 10,6 до 14,9 см.
Вместе с тем, во всех возрастах преимущество родителей как при гомогенном подборе плгас-вариантоз, так и при различных вариан-
5. Динамика длины шерсти ярок от рождения до 12 месяцев (см)
Группы
Длина шерсти __
п ! при рождении | в 4,5 мес
! I
! Рост шерсти Длина Т от 4,5 до 12 шерсти ! мес ¡в 12 мес
!
I
I 28 2,73±0,07 6,39+0,15 4,17+0,16 10,6
п 30 2,91±0,09 7,30±0,22 4,83±0,15 12,1
ш 38 2,82±0,05 8,86±0,15 . 4,58±0,Ю 13,4
IУ 27 2,93±0,05 8,90±0,23 4,62±0,12 13,5
У 29 3,16±0,08 9,03±0,20 4,70±0,12 13,7
У1 31 3,44±0,08 9,64±0,24 5,22±0,15 14,9
реднем 183 2,92±0,02 8,41±0,08 4,70^0,05 13,1
тах гетерогенного подбора довольно слабо передается потомству, т.е. имеет место сильная регрессия по длине шерсти. При этом четко наблюдается зависимость длины шерсти потомства от выраженности этого признака у родителей.
В ряде вариантов подбора средняя длина шерсти у ярок, в годовалом возрасте очень близка к средней длине шерсти родителей, что говорит о типичном промежуточном наследовании этого признака. Однако у дочерей,-полученных от родителей, представлявших собой крайние фенотипические варианты, фактическая средняя длина шерсти зачастую не соответствует, ожидаемой с учетом промежуточного ее наследования.
Из данных таблицы 6 видно, что во всех вариантах подбора баранов со средней выраженностью признака с разным по Длине иерсти маткам, в потомстве наблюдалось превышение длины шерсти на 0,22,0 см по сравнению с теоретически о-кндаемым!' результата.'!'!. Наоборот, у баранов п.тос-вариантов; при спаривании с маткам;;, имеющим:'
резную длину шерсти, в потомстве наблюдалось снижение длины шерсти на 0,2-0,7 см, чем ожидалось в случае промежуточного наследования.
б. Наследование длины шерсти у ярок при различных вариантах подбора родителей по длине шерсти (в годичном возрасте)
(Длина шерсти I___I опыт___
!..родителей_! Г~'„„,,„_ , ^„„„„„„ТТГ
Гпугпд ' I -! ожидаемая I фактическая тазница
■ басань- матки ! и ПР;5 Длина !>;еВДУ
.оарань. I матки п проыежуточ_ шерсти по-} фактической
I I ном наследо- томства,см; и ожидаемой
I | ||вании, см I |
I 12 8,6 28 10,4 10,6 40,2
п 17 8,7 30 12,8 ^ 12,1 -0,7
. ш 12 10,8 38 II,4 13,4 +2,0
1У 17 10,9 27 13,9 13,5 -0,4
У 12 13,2 29 12,6 13,7 +1,1
У1 17 13,2 31 15,1 14,9 -0,2
В среднем 14, Ь 10,9 183 12,7 13,1 +0,4
Таким образом, в потомстве, полученном от длинношерстных баранов наблюдается как бы неполное доминирование матерей. Тем не менее средняя длина шерсти ярок длинношерстных баранов, порученных от подбора к маткам средних и плюс-вариантов, выше средних показателей по всем группам, тогда как такой факт в потомстве баранов с длиной шерсти 12 см имеет место лишь при подборе к маткам плюс-вариантов (У группа).
Особенности наследования длины шерсти баранов плюс-вариантов мы склонны объяснить, с одной стороны, нарушением удачного равновесия генов родителей в процессе образования зигот - новых генотипов потомства. С другой стороны, направлением регрессии и стабилизирующего отбора, действующего' в пользу сложившихся генотипов п определенных конкретных условиях среды обитания.
При дисперсионном анализе, доля влияния длины шерсти матерей на длину шерсти их потомства в различные возрастные периоды составили: у ярок при рождении £ = 7,9% (Р., = 4,7), в 4-4,5 мес
а-4 '
= 11,5% (Ру = II,а), в 12 мес - 2„ = 14,3% (Р„ = 15,6), а доля влияния длины шерсти отцов составили, соответственно - о( = И,2* (Рх =» 1,76); = 3,1* (Рх « 1,98);. = 8,2% (Рх = 10,3).
Аналогичная картина наблюдалась и по данным животных второго года опыта.
Настриг шерсти. Вследствие более высоких настригов поярковой и весенней шерсти ярки изучаемых групп за год дали значительно больше шерсти, чем минимальные требования,предъявляемые к животным I класса дегересских полутонкорушых овец, аналогичного возраста (на 0,2 кг или 8,4%). Это указывает на целесообразность применения подбора по длине шерсти как более эффективный прием селекции дегересских овец для увеличения их шерстной продуктивности.
. Среди опытных групп, как по настригу поярковой или весенней шерсти, так и по настригу шерсти за год сохраняются ранги, установленные по длине шерсти ярок. То есть, по мере увеличения длины шерсти у родителей увеличивается настриг шерсти потомства от 2,41 до 3,02 кг с разницей ме.яду показателями крайних вариантов подбора 0,610 кг или 25,3% (Р>0,99).
р
Густота шерсти Количество шерстных волокон на I см площади • кожи у подопытных ярок 12-месячного возраста первого опыта составило от 3295 штук у животных У1 группы до 3313 штук у животных I группы. При этом, данные обоих опытов по густоте шерсти свидетельствуют -о том, что при удачном подборе дегересских овец возможно сочетание в потомстве хорошей длины с достаточной густотой шерсти.
Тонина шерсти. Полученный молодняк от разных вариантов псдбо-
ра резко отличается и по тонине шерсти: тонина волокон у ярок I группы первого опыта составляет в среднем 29,2 мкм{ П - 30,8; Ш - 30,9; 1У - 31,1; У - 33,7 и У1 - 33,6 мкм, то есть основная масса этих животных имеет шерсть от 56 до 46 качеств. В зависимости от изучаемых вариантов подбора установлено, что чем длиннее шерсть у спариваемых овец, тем в числе их потомства больше животных с более грубой шерстью.
Жиропот и крепость персти. По показателям содержания шерстного жира и прочности волокон дегересские курдючные овцы уступают большинству полутонкорунных пород и породных групп. Так, у подопытных ярок содержание жира в грязной шерсти колеблется в пределах 8,1-6,9%, а крепость шерсти - 9,4-10,4 т. Такая вариация по содержанию шерстного жира и крепости шерсти у ярок обусловлена прежде всего тониной их шерсти.
Следует отметить, что установленное количество.жиропота у подопытных ярок можно считать достаточным для сохранения крепости шерсти.
Классный состав. По результатам обоих опытов наибольшее число элитного и первоклассного молодняка: (64,2 и 55,9/5) получено от варианта подбора ? плюс х <? плюс (У1 группа). И в целом в пределах каждой группы маток, за исключением одного случая во втором опыте (Ш и 1У групп), по удельному весу ярок нелательнсго типа преимущество на стороне длинношерстных баранов. При этом его можно считать достоверным, так как оно составляет в пределах 13,0... 31,4%, что вьпе рекомендованного инструкцией по проверке баранов тонкорунных и'полутонкорунных пород по качеству потомства критерия (12%). "
б. ШОНОМШЕСКАЯ ЭМЕКТИВНОСТЬ
При одинаковых затратах на вырацивание молодняка, полученного от различных вариантов подбора родителей по живой кассе и длине шерсти,наибольшей экономической эффективностью выгодно отличается потомство от однородного подбора плюс-вариантов. Наряду с однородным подбором также эффективным является разнородный подбор высокопродуктивных баранов на матках минус-вариантеа. При использовании баранов плюс-вариантов на низкопродуктивных • матках прибыль с одной головы их годовалых ярок больше на 2,68 руб. или 8,1$ при подборе по живой массе и на 2,90 руб. или 9,9%-при подборе по длине шерсти., по сравнения с использованием на этих же матках баранов средних вариантов.
Таким образом, анализ экономических показателей, полученных в результате разных методов подбора родительских пар по продуктивности, еще раз подтверждает целесообразность применения в дальнейшей селекционно-племенной работе однородного - Ç плюс х плюс и разнородного - ф плюс х à* средний, у средний х сГ плюс, и О 'Минус х СУ плюс вариантов подбора.
. 7. ЗАВОДЫ
1. В условиях Центрального Казахстана одним из эффективных методов дальнейшего совершенствования продуктивных качеств деге-ресской мясо-шерстной курдючной породы овец является целенаправленный подбор по их живой массе и длине шерсти по принципу тан-демной селекции.
2. На гу^екгивность подбора дегересских овец по тавой массе и длине шерсти существенное влияние оказывают направление и силы регрессии, обусловленные выраженностью селекционируемого признака.
3. При разных формах подбора по живой массе и длине шерсти дегересских овец лучшие результаты формирования и проявления основных хозяйственно ценных качеств (живая масса, настриг и длина шерсти) у потомства на всех этапах его роста и развития обусловлены однородным подбором животных с наибольшей степенью развития соответствующих признаков.
4. Установлено, что при подборе по живой массе дегересских овец стада племхоза "Камшинский" выше средних показателей популяции имеют ярки, полученные от подбора баранов плюс-вариантов к маткам средних (1У группа) и маткам плюс-вариантов (У1 группа) и баранов средних вариантов к маткам плюс-вариантов (У группа). Наименьшую среднюю живую массу в полуторалетнем возрасте имеют ярки, полученные от варианта подбора у минус х 0я средний.
5. Средняя живая масса молодняка -во все возрастные периоды повышается по мере увеличения живой массы родителей. При этом Двух-факторным дисперсионным анализом установлено специфическое влияние отцов и матерей на величину потомства: от рождения до отъема более высокое влияние матерей ( = 14,8...17,2% при ?х = 11,8...14,8), чем отЦов ( =2,9.. .9,2% при *х = 4,7... 15,7), а в полуторалет-нем, наоборот, влияние отцов больше ( о,= 18,9%при Рх = 35,1), чем матерей ( = 13,5% при ?х = 12,9).
6. Потомство, полученное от различных вариантов спаривания, заметно отличается по мясной продуктивности. Баранчики от крупных родителей при убое в возрасте 4,5 и 6,5 месяцев имели массу туши, соответственно,на 17,2 и 11,4%, коэффициент мясности на 7,3 и 9,2% больше, чем сверстники от более мелких родителей.
7. Длина шерсти молодняка дегересских овец эавиЪит о"т степени ' развития этого признака у родителей. С увеличением длины шерсти даже у одного из родительских пар длина шерсти потомства закономер-
но увеличивается. А степень передачи потомству селекционного дифференциала родителей по длине шерсти зависит от занимаемого места в популяции по степени фенотипического проявления этого признака.
8. В зависимости от выраженности селекционируемых признаков у животных, цели и задач селекции можно эффективно использовать различные варианты гомогенного и гетерогенного подбора. При подборе по длине шерсти наиболее эффективны:.! является гомогенный подбор ^ пляс х сгг плюс-варианты, а также гетерогенный £ плюс х О1 средние-варианты. Потомство от этих вариантов подбора превосходит показатели сверстниц по длине шерсти на 0,21...4,3 см или 1,6...40,7%, по настригу персти на О,II...0,61 кг или 4,0... 25,316, по удельному весу животных элиты и первого класса на 31,0 . ...126,8%.
9. Средняя длина шерсти потомства в значительной мере зависит от величины полусуммы показателей длины шерсти родителей. Однако при прогнозировании влияния этого показателя следует учитывать, ^<акое место в популяции занимают отец и мать по длине персти. Установлено, что большая величина полусуммы показателей родителей, обусловленная крайне'положительными вариациями признака обоих родителей или одного из них, менее надежна для передачи потомству.
10. На наследование длины сэрстл потомством, полученным от разллч-шх вариантов подбора дегересских озец, существенное влияние оказывает действие закона регрессии, которое сильнее проявляется в потомстве баранов-производителей с наибольшей стетзнкэ развития длины' шерсти.
II; Лучший селекционный эффект достигается при подборе длинношерстных баранов к маткам минус-л-плюс-вариантов; потомство от этих вариантов подбора (П и У1) превосходило сверстн'/ц-знало-
гов по матерям (I и У) по длине шерсти на 1,13... 1,57 см или 8,2...14,8%, по настригу шерсти на 0,19 кг или 6,7...7,9%.
12. Однородный подбор родителей плюс-вариантов способствует получению наибольшего количества животных желательного типа. Элитных и первого класса животных в потомстве от подбора овец плюс-вариантов по живой массе было на 4,0...50,9%, а длине шерсти - на 9,5...73,0% больше, чем в потомстве среднепродуктивных . родителей.
■13. Наряду с однородным подбором плюс-вариантов дегересских овсцкак по живой массе, так и длине шерсти экономически эффективным является также разнородный подбор высокопродуктивных баранов на матках минус-вариантов. При использовании баранов плюс-вариантов на низкопродуктивных матках прибыль с одной головы их годовалых ярок больше на 2,68 руб. или 8,1% при подборе по живой массе и на 2,90 руб. или 9,9.6 при подборе по длин.е шерсти по сравнению с использованием на этих же матках баранов средних вариантов.
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
I.. Для успешного применения однородного и разнородного подбора при разведении овец дегересской мясо-шерстной породы рекомендуется формировать отары маток с учетом выраженности живой массы и длины шерсти.
2. Для повьтпения-общей эффективности селекции наряду с гомогенным подбором животных плюс-вариантов по живой массе и длине шерсти широко использовать варианты гетерогенного подбора плюс х £ минус-вариантов и (У*средний х плюс-вариантов.
8. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТО1Е ДИССЕРТАЦИИ
I. Соколоз Г.Ф., Бекбосынов К.Г. Создание внутритородных типов дегересских мясо-шерстных овец // Вестник сельскохозяйст-
венной науки Казахстана. - 1987, № I, С.53-55.
2. Вайжуманов A.B., Бекбосынов K.P., Соколов Г.Ф. Рост и развитие дегерессккх ягнят в зависимости от живой массы родителей // Совершенствование существующих и выведение новых пород жвачных животных в Казахстане / Сб.науч.тр.АЗВИ, Семипалатинского ЗВИ. - Алма-Ата, 1987. С.59-65.
3. Еайжуманов А.Б., Бекбосынов K.P. Наследование длины персти у дегересских овец при различных вариантах подбора // Совершенствование существующих н выведение новых пород сельскохозяйственных животных / Сб.науч.тр. АЗВИ. - Алма-Ата", 1969. С.38-43.
- Бекносынов, Кудайберген Рахимбергенович