Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРОТЕИНА И БМВД В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРОТЕИНА И БМВД В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

муж

На правах рукописи

МАКЕЕВ Николай Евгеньевич

Эффективность разных источников протеина и БМВД в рационах крупного рогатого скота

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы - 2007

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-

исследовательского института животноводства Россельхозакадемни

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Двалншвили Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Скоркмн Владимир Кузьмич кандидат биологических наук, доцент Курилова Нина Михайловна

Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный

Университет—МСХА им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 года, в Ю00 часов, на заседании диссертационного Совета Д 006. 013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ. Факс: 84967651101

Автореферат разослан « ъШЯлфЛ2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологачески:

^^¿¿Уп. Губанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для удовлетворения потребности населения России в молоке и молочных продуктах и достижения продовольственной независимости страны от импорта необходимо производить 60 млн. тони молока в год. Для этого необходимо к 2010 г стабилизировать поголовье коров на уровне 16*17 млн. голов и повысить их продуктивность до 4300 кг молока.

В повышении количества и качества животноводческой продукции ведущая роль принадлежит интенсивной системе кормопроизводства и современной индустрии кормов, включая производство различных балансирующих добавок.

Интенсификация молочного скотоводства предусматривает, среди других мероприятий, внедрение в практику кормления рационов сбалансированных по 24 элементам питания.

Общеизвестно, что объемистые корма, составляющие основу рациона жвачных животных, не могут полностью удовлетворить потребность лакти-рующих коров во всех контролируемых показателях. Поэтому рационы коров принято балансировать комбикормами-концентратами, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе элементы питания.

Дефицит протеина, минеральных веществ и витаминов в рационах можно компенсировать за счет скармливания жвачным животным жмыхов, шротов, использования высококачественного сена бобовых культур, а также белково-минерально- витаминных добавок (БМВД).

Жмыхи характеризуются высокой протеиновой и энергетической ценностью, являются источниками липидов, витаминов, макро- и микроэлементов, а также незаменимых аминокислот.

Таким образом, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение эффективности н целесообразности использования в кормлении л актирующих коров жмыхов различных видов и белково - минерально — витаминных добавок, позволяющих оптимизировать рационы по всем контролируемым элементам питания.

Цель и задачи исследований. С целью совершенствования системы кормления крупного рогатого скота в современных условиях ведения животноводства в Московской области были поставлены следующие задачи:

- с учетом химического состава кормов региона разработать н изучить в условиях физиологического двора ВИЖа, а также апробировать в производственных условиях на лактирующих коровах, в составе комбикорма рецепт бел-ково-минерально-витам инноЙ добавки (БМВД), кукурузный, тыквенный и подсолнечный жмыхи с целью балансирования рационов в соответствии с детализированными нормами кормления;

- определить влияние испытуемых добавок на потребление кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов;

- изучить интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных, их продуктивность;______|

- определить затраты кормов ш-вднницу '^-¿{У^^СХА I

„мгни К.А. Тимирязева

ЦНБ имени Фонд научи

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении крупного рогатого скота испытуемых добавок.

Новшна исследований состоит в том, что впервые для условий Московской области разработан и апробирован рецепт балансирующей белково- минерально* витаминной добавки (БМВД) и испытаны в сравнительном аспекте различные виды жмыхов в рационах растущих, фистульных бычков к коров с продуктивностью 4500-5000 кг молока в год. Изучено влияние балансирующих добавок на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных.

Практическая значимость работы заключается в том, что обогащение рационов балансирующими добавками позволяет повысить интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота и молочную продуктивность коров на 6,7 % , снизив при этом затраты концентратов на единицу продукции соответственно на 7,5 %.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы.

Работа содержит 25 таблиц, 9 приложений. Список литературы включает 231 источников, в том числе 52 иностранных авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в хозяйстве Знамя Подмосковья Московской области Подольского района. Они доложены автором и получили положительную оценку:

- на научной конференции РАМЖ {2004 г.);

- па научно-практической конференции ВИЯС (2004 г.);

- на научной конференции лаборатории кормления сельскохозяйственных животных (2007 г);

- на научной конференции отдела кормления с, х. животных и технологии кормов ВИЖа (2007 г.)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рационы кормления растущих бычков и л актирующих коров с продуктивностью около 5000 кг молока в год, с использованием кормов собственного производства и жмыхов различных видов (подсолнечного, кукурузного, тыквенного);

- процессы рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота;

• переваримость и использование питательных веществ рационов, при

использовании новой белково-минеральио-витаминной добавки и жмыхов разных видов в кормлении бычков и лактирующих коров;

- рецепт балансирующей добавки (БМВД), позволяющей оптимизировать рационы кормления лактирующих коров по всем контролируемся элементам питания;

- экономическая эффективность н целесообразность использования балансирующих добавок в кормлении лактирующих коров.

2. Материал и методика исследований

Для реализации поставленных задач было проведено два научно-хозяйственных опыта; первый — физиологический на экспериментальном физиологическом дворе ВИЖа, второй — научно-хозяйственный в хозяйстве «Знамя Подмосковья» Московской обл. на ферме Московская, схемы 1 и 2.

Физиологический опыт проведён методом групп-периодов на четырех группах бычков чёрно-пёстрой породы, подобранных по возрасту и живой массе, имеющих Басовские фистулы рубца и дуоденальные анастомозы по А.Д.Сннещекову. Продолжительность опыта 60 дней.

Основной рацион кормления бычков во всех группах был одинаковым и состоял из сенажа разнотравного и зерносмеси. Первая группа к основному рациону получала подсолнечный жмых и служила контролем.

В рационах бычков 2 группы подсолнечный жмых заменили БМВД, в 3 -группе кукурузным жмыхом, н в 4 - тыквенным жмыхом по количеству протеина в подсолнечном жмыхе (детализированные нормы).

1. Схема опыта на бычках

Группа Количество бычков, голов Характеристика кормления

I - контрольная 3 ОР+подсолнечный жмых

2-опытная 3 ОР + БМВД

Э-опытная 3 ОР + кукурузный жмых

4-Опьггная 3 ОР + тыквенный жмых

Каждый период опыта включал 21 день предварительного периода и 7 дней учетного. В период опыта учитывали заданные корма, остатки, суточное количество кала и мочи. Химический анализ проб проводили в химико-аналитической лаборатории ВИЖа (Методика ВИЖ, Ю.И. Раецкая и др., 1981).

В кормах, их остатках, дуоденальном химусе и кале определяли: - сырой жир - по СВ.Рушковскому; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; сырую золу - сжиганием в муфельной печи; фосфор - по Фиске-Суббороу; кальций - комплексометрически; БЭВ и органическое вещество расчетным способом.

Для характеристики рубцового пищеварения у животных из фистулы брали пробы содержимого рубца за 1 час до кормления, через 1,2, 3 часа после кормления. При этом определяли: рН содержимого рубца, общий азот и небелковый азот - по Къельдалю, последний - после осаждения белков трихлоруксус-ной кислотой; белковый азот - по разнице между общим и небелковым; общее количество летучих жирных кислот - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама; процентное содержание летучих жирных кислот - хроматографиче-ским методом, на хроматографе «Хром-4»; аммиачный азот - мпкродиффузным методом по Конвею (И.П.Духии и др., 1977).

В начале и в конце опыта проводилось индивидуальное взвешивание животных для определения валового и суточного приростов живой массы. Для

изучения состояния обменных процессов в организме подопытных животных брали кровь путем пункции яремной вены через 4 часа после утреннего кормления.

В крови определяли содержание: общего азота - методом Къельдаля; остаточного азота - с реактивом Несслера (1970); фосфолишшов - по липондному фосфору (И.П.Кондрахин, 1985); общих липидов - ту рбидиметрическим методом по Хуэрго; холестерина - по методу Илька (А. А .Покровский, 1969); содержание азота мочевины, креатинина, глюкозы, кальция, фосфора, активность амилазы, аминотрансфераз (АЛТ и ACT) сыворотки определяли на биохимическом анализаторе «SYNCHRON-CX-5» фирмы «BECK.MAN" (США).

Анализы крови проводились в лаборатории биохимии ВИЖа.

По результатам первого физиологического проведен второй научно-хозяйственный опыт на лактирующих коровах (схема 2).

Для опыта были подобраны три группы коров-аналогов (возраст, лактация, удой, содержание жира в молоке) мерно-пестрой породы по 10 голов в каждой. Первая группа служила контролем, получала в составе основного рациона подсолнечный жмых. Вторая опытная группа коров получала дополнительно к основному рациону БМВД, третья опытная группа — кукурузный жмых. Подсолнечный жмых в составе комбикорма составлял 25% по массе.

2. Схема научно-хозяйственного опыта иа коровах

Группа Количество коров, голов Характеристика кормлен ня

] - контрольная 10 ОР+подсолнечный жмых

2-опытная 10 ОР+БМВД

3-опытная 10 ОР + кукурузный жмых

БМВД н кукурузным жмыхом заменяли подсолнечный жмых по количеству сырого протеина во 2 и 3 опытных группах, соответственно. Использование добавок позволило балансировать рационы, соответственно но протеиновому, макро- и микроэлементному питанию.

Основной рацион кормления был во всех группах одинаковый и состоял из сенажа разнотравного, кормовой свеклы н зерносмеси.

Количество концентратов на голову в сутки нормировали в зависимости от уровня продуктивности из расчета 350 г на 1 кг надоенного молока. Содержание животных - привязное.

Для определения влияния испытуемых добавок на поедасмостъ кормов проводился ежедекадный групповой учет заданных кормов и их остатков два смежных дня подряд.

Молочная продуктивность коров учитывалась путем проведения ежедекадных контрольных доек с определением жира и белка в молоке.

На фоне второго научно-хозяйственного опыта в первые 50 дней лактации бьши проведены физиологические исследования (балансовый опыт) по изучению переваримости н использования питательных веществ кормов по

общепринятой методике ВИЖа. В опыте были использованы по три животных из каждой группы. Кормление и доение коров было индивидуальное.

Для контроля интенсивности и направленности обменных процессов у подопытных животных после обменного опыта были проведены биохимические исследования проб крови. Пробы крови брали из яремной вены через 4 часа после начала утреннего кормления.

Полученный в научно-хозяйственных опытах цифровой материал, а также результаты физиологических опытов обработаны вариационно-статистическим методом (Е.К-Меркуръева, 1970, Плохи некий Н. А., 1969) с использованием ПК.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Состав и питательность рационов бычков Состав и питательность рационов кормления бычков по фактически потребленным кормам за опытный период представлен в таблице 3, из которой следует, что каких-либо существенных различий в потреблении кормов животными разных групп не было.

3. Рационы кормления подопытных бычков

Показатель Группа

1-контр. 2-опытная 3-опытная 4- опытная

Сенаж разнотравный, кг 16,7 16,5 16,1 16,0

Зерносмесь, кг 2,8 2.8 2.8 2.8

Жмых подсолнечный. 0.6

Жмых кукурузный, кг - _ 1.0

Б МВД. кг - 0.5 - -

Жмых тыквенный _ - 0.7

Соль поваренная, г 40 40 40 40

Сернокислый кобальт, мг 8.0 3.5 8,9

В рационе содержится;

ЭКЕ 7,0 7.3 7,3 7,0

Обменной энергии, МДж 70.2 73.1 73,2 69.8

Сухого вещества, кг 8.4 8.6 8,5 8,3

Сырого протеина, г 1026 1035 1028 1038

Перевар, протеина, г 606 659 621 1 639

Сырого жира, г 289 275 355 307

Сырой кле1чагтки, г 2208 2137 2173 2209

Сахара, г 344 304 367 296

Крахмала, г 1624 1607 1618 1602

Кальция, г 74.6 78 71,8 71,7

Фосбооа. г 30.6 32.8 25.0 25.2

Калия, г 210,6 202,6 204,0 196.7

Магния, г 27,4 24,2 24.9 23.6

Серы, г 21,7 18,2 18.8 17.8

Железа, мг 3981 3810 3976 3706

Меди, мг 59 60 50 47

Пинка, мг 331 353 326 296

Кобальта, мг 4.7 7,8 4.7 4.7

Марганца, мг 772 792 731 724

Иода, мг 2.1 6.8 1.9 1.8

Каоогина, мг 335 330 328 320

Витамина А. тыс. МЕ - 5 - -

Витамина Д, тыс. МЕ 3,0 17,9 2,9 2,9

Витамина Е, мг 624 610 618 593

Увеличение энергетической питательности рационов бычков второй и третьей опытных групп по сравнению с контрольной связано с повышением переваримости питательных веществ рационов.

3.2.". Показатели рубнового пищеварения у бычков Эффективность использования обменной энергии корма определяется его составом и зависит от характера превращения в рубце.

Показателем интенсивности и направленности микробиологических процессов в рубце жвачных животных является концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости. С этим показателем связан уровень и соотношение летучих жирных кислот, концентрация аммиака и рост бактерий.

Изменение показателя рН среды у жвачных животных подчинено следующей закономерности - нейтральная среда до кормления и слабокислая после кормления. Это следствие интенсификации процессов брожения и образования кислых метаболитов в рубце после приема корма. Данная закономерность прослеживается у животных всех групп, таблица 4.

4. Показатели рубцового метаболизма

Группа Взятие проб

За 1 час до кормления После коБмления через (час)

112 13

пН эубцового пищеварения

1-контрольная 7.07+0.02 6.27+0.04 6.43+0.15 6.33±0.19

2-опытная 7.08+0.08 6.65+0.04 6.55±0,17 6.48+0.1

3-опьггная 7.1510.10 6.70+0.08 6.53 ±0.17 6.3 5±0

4-опытная 6.97±0.18 6.72±0.21 6.57+0.29 6.53+0.19*

ЛЖК рубц овой жидкости, мМоль/100 мл

1-контрольная 10.9+0.08 14.5+1.21 1 б.9±0.25* 15.2±0.71

2-опытная 11.5+0.92 13.6±0,25 18.5*0.63* 16.9±0.71

3-опытная 9.8+1.2 13.3±1.43 15.6+0.67*

4-опытная 11.8+0.25 12.8+1.17 15.2±0.88* 14.9+1.26

Аммиак в рубцовой жидкости, мг%

1-контрольная 4,5+0,02 4.9+1.14 25,3±2.64 21.6±4.39

2-опытная 3.9±0,06 6.8+0,37 12,2±0.38* 11,2+1,68

3-опытная 4.4+0,93 5.5+0.37 12,3±3.48 11.б±4.28

4-опытная 4.5+1.43 4.6±0,58 21.7+21.7 19,1±3.99

*Р<0,05

К

Следует отметить, что значения реакции среды в рубце у животных контрольной группы были ниже, чем у бычков опытных групп.

Таким образом, применял в рационах бычков жмыхи разных видов и БМВД (разная рН рубцовой жидкости) можно увеличить пропускную способность и проницаемость стенок рубца, следовательно, повысить потребление корма и снизить степень расщепления белка микробами.

Концентрация ЛЖК через 3 часа в рубце 2 и 3 опытных трупп животных была выше, что свидетельствует о более интенсивном протекании гидролиза углеводов за счет увеличения численности бактерий в рубце (подтверждается данными по концентрации сухого вещества микроорганизмов).

Важную роль в процессах превращения питательных веществ корма играет аммиак - конечный продукт расщепления белковых и небелковых азотистых соединений корма.

Следует отметить, что низкая концентрация аммиака у бычков второй опытной группы после кормления является следствием потребления смартами-на, а также наличием в составе БМВД кукурузного глютена, с низкой расщеп-ля ем остью протеина Отсюда, более эффективное использование протеина корма рубцовой микрофлорой, и более низкие потери азота с мочой.

Установлено, что у животных контрольного варианта до кормления масса микроорганизмов рубца была ниже, чем в опытных вариантах на 4,54-5,91% (0,22 против 0,31; 0,43 и 0,42 г/100 мл рубцовой жидкости). Через три часа после начала кормления количество микробной массы увеличивалось в контрольном варианте на 40,9; во втором опытном - на 87,1; в третьем - на 55,8 и в четвертом - на 9,5 %. Этот рост происходил в основном за счет увеличения массы бактерий. В рубце животных 2 и 3 опытных вариантов с вводом в их рационы БМВД и кукурузного жмыха среда для роста микроорганизмов была более благоприятной. Отсюда - высокие коэффициенты переваримости клетчатки и использование азота микрофлорой.

3.3. Переваримость питательных веществ рациона

Влияние различных жмыхов и БМВД в рационах растущих бычков на переваримость веществ изучали в балансовом опыте.

5. Коэффициенты переваримости шггаггельных веществ рационов

Показатель Группа

1-контр. 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Сухое вещество 59,б±0,35 62,5±3,70 6!,2±3,30 58,9±0,83

Органическое вещество 62,8±0,03 65,7±ЗД5 63,6+3,07 61,б±0,71

Сырые: протеин 59,1 ±0,40 63,7±5,10 60Т4±ЗДО 61 ,б±0,47

Жир 48,3±2,60 49,9±7,82 50,1 ±3,49 47,411,89

Клетчатка 51,6± 1,30 572±3,43 54,1 ±1,83 52,7±3,49

БЭВ 70,7±0,53 71,2+2,78 70,3 ±4,43 67,6± 1,66

По даьшым таблицы 5 можно заключить, что у животных 2-опытного варианта коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 2,9 абсо-

лютных %, 3 - на 0,6 %, а в 4 группе несколько меньше контрольного варианта. Коэффициенты переваримости органического вещества, сырого жира, сырого протеина, клетчатки также были выше во второй и третьей группах. Разница по коэффициентам переваримости органического вещества между первым н вторым вариантами составила 2,9 абсолютных процента.

Следует отметить факт повышения переваримости клетчатки в опытных вариантах.

Весьма важным представляется не только изучение видимой переваримости питательных веществ, но и соотношение их переваривания по отделам желудочно-кишечного тракта

Больше всего органического вещества переварилось в сложном желудке бычков третьего опытного варианта - 3983,8 г, в то время как аналогичный показатель в контрольном варианте составил - 3296,2 г. В кишечнике же соответственно по вариантам переварилось 1508,8; 2200,3; 1630,5; и 999,7 г органического вещества. Увеличение видимой переваримости органического вещества у бычков, получавших в составе кукурузный жмых, объясняется тем, что основная масса его переваривается в сложном желудке микрофлорой, населяющей рубец. Однако, с вводом в рацион БМВД идет увеличение доли переваривания органического вещества в кишечнике и соответственно возрастает доля энергии в общем ее объеме, за счет питательных веществ, переваренных в кишечнике.

3. Баланс азот в организме откармливаемых бычков Наибольшее количество потребленного азота наблюдается в опытных вариантах (разница по сравнению с контролем; во втором опытном варианте - 1,5, в третьем - 0,4, и в четвертом - 2,0 г), таблица 6.

Смещение переваривания из сложного желудка в кишечник приводит к тому, что в толстый отдел кишечника поступает больше питательных веществ, являющихся субстратом для микрофлоры этого отдела. Количество азота, выделенного с калом, у бычков второго опытного варианта было на 7,0 г (4,3 %), третьего варианта-на 1,8 г (1,1 %) и четвертого - на 3,4 г (2,1 %) меньше, чем у контрольных бычков.

6. Обмен, использование азота и продуктивность бычкон

Показатель Группа

1-контр. 2-опышая 3-опытная 4-опытная

Принято с кормом, г 164,1±1,34 165,6±8,56 164,5±4,83 166,1±3,82

Выделено с калом, г 67,1 ±0,59 60,1+8,98 65,3±5,63 63,7+1,72

Переварено, г 97,(Н: 1,17 105,5+1,05 99,2±1,51 102,4±2,52

Выделено с мочей, г 65,7+1.89 69,8± 1,59 66,8± 1,97 70,3+4,07

Отложено в теле, г 31,3 ±0,71 35,7±2,01 32,4±2,81 32,1±1,55

Коэф, использования, % 19,1+0.59 21,6±2,35 19,7±2,31 19,3+1,38

Живая масса бычков, кг: в начале опыта в конце опыта 307,6±14,7 336,7±13,0 307,6+9,57 341,0+8,89 278,6±15,0 309,б±13,3 278,3± 13,0 306,3±10,9

Валовой прирост, кг 29.0±7,52 33,416,84 30,3+1,7 28,0±6,15

Среднесуточный прирост, г 967+250 П11±228 1011±57 935±203

Затраты на 1 кг прирост за период опыта:

ЭКЕ 7,2 6,6 7.2 1 7,5

Сухого вещества, кг 8,7 7,7 8,4 8.9

Пере варимого протеина, г 627 593 614 683

Концентратов, кг 3,61 2,97 3,76 3,74

При изучении минерального обмена в организме растущих бычков было установлено, что потребление кальция с кормом у подопытных животных было соответственно по группам — 74,6, 78,0, 72,0, 71,8 г.

У бычков второго опытного варианта в кишечнике всосалось на 20,6 г (116,4 %), третьего - па 15,5 г (88,1 %) и четвертого - на 16,5 г (93Д %) больше, чем у контрольных животных. В данном случае наблюдается та же закономерность, что » при усвоении азота, когда БМВД стимулирует всасывание кальция в кишечнике.

Обмен фосфора в желудочно-кишечном тракте характеризовался следующими особенностями. Его потребление с кормом было выше у животных контрольной группы на 4,4, 5,6, 5,4 г по сравнению с бычками опытных вариантов. "Потери" фосфора с калом были у животных второго опытного варианта на 5 г или 30,3 %, третьего - на 0,4 г или 2,4 % меньше по сравнению с контролем. Таким образом, введение в рацион БМВД стимулировало эффективность всасывания в кишечнике кальция и фосфора, и, как следствие, увеличивало эффективность использования этих элементов в организме подопытных бычков.

Применение разных жмыхов и БМВД в рационах для растущих бычков оказало положительное влияние на приросты живой массы.

Из таблицы 6 видно, что самый низкий среднесуточный прирост живой массы получен в контроле. Во втором опытном варианте этот показатель на 144 г, а в третьем опытном - на 44 г выше, чем у контрольных бычков.

Обогащение рационов бычков второго опытного варианта БМВД способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы по сравнению с контролем на 14,9 %.

Анализ результатов исследований I научно-хозяйственного опыта показал, что использование в составе рационов различных жмыхов и БМВД оказало влияние на процессы пищеварения и прирост живой массы подопытных бычков. Экономические расчеты по эффективности использования в кормлении растущего молодняка кукурузного жмыха и БМВД свидетельствует о целесообразности применения нх в составе рациона для жвачных животных,

4. Характеристика кормления подопытных коров

При проведении второго научно-хозяйствен по го опыта для балансирования рационов по содержанию питательных и минеральных веществ в соответствии с детализированными нормами были приготовлены комбикорма:

зерносмесь с подсолнечным, кукурузным жмыхом и специально разработанной для данного хозяйства БМВ Д.

Добавка приготовлена по следующему рецепту: шрот соевый - 58,5 %, мука рыбная (сырого протеина 65 %)- 3,5 %, предсмесь ровабио (5 %) - 0,5 %; кукурузный глютен - 35 %; известняковая мука - 0,5 %; премнкс ПК-405 - 0,5 %; сальмонил — 1 %; смартамнн - 0,5 %.

В соответствии с методикой проведения второго научно-хозяйственного опыта первая группа коров получала к основному рациону (сенаж, кормовая свекла) концентраты (зерносмеь, подсолнечный жмых - 25% от количества комбикорма), поваренную соль.

Вторая опытная группа получала к основному рациону зерносмесь, БМВД, и поваренную соль.

В состав рациона третьей опытной группы входили сенаж, свекла, зерносмесь, кукурузный жмых, поваренная соль.

Общее количество концентратов было одинаковым во всех группах: в первые сто дней лактации в среднем - 5,9 кг, за всю лактацию — 5,6 кг.

Количество БМВД и кукурузного жмыха соответствовало равному количеству протеина подсолнечного жмыха

Проводимый ежедекадный групповой учет заданных кормов и их остатков показал, что использование жмыхов различного состава и БМВД не оказало значительного влияния на потребление сухого вещества подопытными коровами, таблица 7.

7. Состав и питательность рационов кормления коров за первые 100 дней опыта (фактически потребленные корма)

Показатель Группа

1 2 3

Сенаж разнотравный, кг 23,5 22,1 24,7

Свекла кормовая, кг 15 15 15

Комбикорм, кг 4,4 4,7 3,6

Жмых подсолнечный, кг 1,5 - -

Жмых кукурузный, кг - - 2,3

БМВД, кг - 1,2 -

Всего концентратов 5,9 5,9 5,9

Соль поваренная, г 85 85 85

В рационе содержится:

ЭКЕ 13,2 14,1 14,0

Обменной энергии, МДж 132,5 141,1 140,1

Сухого вещества, кг 14,5 14,1 15,0

Сырого протеина, г 1947 1956 1888

Пере вари мо го протеина, г 1119 1350 1244

Жира, г 482 398 638

Клетчатки, г 3399 3145 3439

Сахара, г 1134 1026 1202

Крахмала, г 2584 2687 2180

Кальция, г 114 112 116

Фосфора, г 60 48 46

Калия, г 364 334 375

Магния, г 45 36 42

Серы, г 38 40 32

Железа, мг 5925 5351 6317

Меди, мг 126 130 103

Цинка, мг 551 593 555

Кобальта, мг 5,8 17,4 5,8

Марганца, мг 1299 1325 1259

Йода, мг 3,3 14,6 3,1

Каротина, мг 475 444 509

Витамины: А, тыс. МБ - 12 -

Д, тыс. МЕ 4,2 39,9 4,5

Е, мг 901 840 967

Структура рациона, %

Концентрированные корма 47,9 47,2 49,7

Объемистые корма 52,1 52,8 503

Сырой протеин, % 13,3 13,9 12,6

Клетчатка, % 23,4 22,3 22,9

Сахаро-протеиновое отношение 1,01 0,76 0,96

Энергетическая питательность рацноиов коров контрольной группы составила 13,2 ЭКЕ, или 132,5 МДж обменной энергии, «гю на 8,6-7,6 МДж или 6,5-5,7 % ниже, чем у коров опытных групп. Повышение энергетической ценности рационов коров опытных групп было обусловлено более высокой переваримостью питательных веществ у животных опытных групп. Коровы опытных групп потребили практически одинаковое количество сухого вещества. В тоже время потребление животными второй опытной группы сырого протеина было больше на 10 г, переваримого протеина - на 231 г, меди-4,4 мг, цинка 47 мг, кобальта—11,6 мг, йода-11,3 мг, витамина А -12тыс. МБ, витамина О - 35,7 тыс, МБ по сравнению с ко!ггрольной группой. Это объясняется различным составом жмыхов и БМВД.

Использование в рационах коров опытных групп кукурузного жмь(ха и белково-витаминно-мннеральной добавки позволило повысить концентрацию энергии на 0,09-0,02 ЭКЕ или на 9,9-2,2 % по сравнению с контрольной группой. В целом за 305 дней лактации отмечена та же тенденция.

4.2. Молочная продуктивность коров За учетный период (305 дней) валовой удой натурального молока у коров контрольной группы составил 4959 кг, что, соответственно меньше на 333 и 28 кг или 6,7 и 0,6 % по сравнению с опытными группами животных, таблица 8.

В опыте установлено, что среднесуточный удой молока у подопытных коров находился на уровне 16,2-17,4 кг. Увеличение среднесуточного удоя молока у коров 2 группы составило, соответственно 10,7 %.

8. Молочная продуктивность коров

Показатель Группа

1 1 2 | 3

За первые сто дней лактации

Валовой удой натур, молока, кг 1662±93,2 1875±69,4 1800±64,6

Содержание в молоке жира, % 3,80+0,02 3,77±0,03 3,78±0,03

Содержание белка в молокег % 3,00 2,93 2,90

Валовой удой молока 4% жирности, кг 1579 1769 1702

Суточный удой натур, молока, кг 16,6 18,8* 18,0

Выхол молочного жира, кг 63,2 70,7 6,80

За 305 дней лактации

Валовой удой натур, молока, кг 4959± 105,7 5292±79,1* 4987±91,1

Содержание в молоке жира, % 3,77±0,24 3,7 (±0,15 3,72±0,41

Содержание белка в молоке, % 3,16±0,14 3,08±0,12 3,09+0,08

Удой молока 4% жирности, кг 4673 4905 4638

Суточный удой натур, молока, кг 16,2 17,4 16,4

Выход молочного жира, кг 186,9 196,3 185,5

Затраты кормов на 1 кг натурального молока:

ЭКЕ Концентратов, г 0,84 348 0,84 322 0,89 341

*Р <0,05

Выход молочного жира у коров 2-ой группы составил 196,3 кг, что на 9,4 кг больше по сравнению С контрольной группой.

Можно отметить, что затраты кормов (ЭКЕ на 1кг натурального молока) во 2 опытной группе были такими же как в 1-ой - 0,84; в 3-ей на 0,05 ЭКЕ больше. В том числе концентратов, во 2 опытной группе на 7,5, а в 3-ей - на 2 % ниже по сравнению с животными контрольной группы.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что использование в рационах коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый период БМВД по разработанному рецепту и кукурузного жмьгха оказывает положительное влияние на уровень молочной продуктивности, и здараты кормов на единицу продукции.

4.3. Результаты физиологических исследований С целью изучения влияния жмыхов различного состава и БМВД на переваримость питательных веществ рационов в середине 1 фазы лактации П на-учно-хозяйствснного опыта были проведены физиологические исследования (балансовый опыт).

Рацион кормления коров на обменном опыте состоял из того же набора кормов и при той же структуре, как и в научно-хозяйственном опыте и соответствовал среднесуточному рациону в первые сто дней лактации.

Установлено, что обогащение комбикорма Б МВД н кукурузным жмыхом повышает переваримость питательных веществ рационов коров опытных групп, таблица 9. Так, переваримость сухого вещества была на 0,6-4,0, органического вещества - 1,3-4,9, протеина - 8,4-11,5, жира - 0,8-5,0, клетчатки - 6,5-9,4 абсолютных процента выше, по сравнению с контролем.

По переваримости протеина и клетчатки между опытными и контрольной группами установлены достоверные различия при Р < 0,05.

9. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Питательное вещество Группа

1 2 3

Сухое вещество 68,4+1,1 72,4± 1,3 69,012,1

Органическое вещество б9,9±1,2 73,3 ±0,8 71 ¿±1,9

Сырые: протеин 57,511,0 69,011,1* 65,910,9*

жир 56,412,4 61,4±1,7 56,0±2,0

клетчатка 57,511,5 66,911,8* 64,012,0*

БЭВ 73,2±0,5 73,9+1,1 72,5± 1,8

*Р <0,05

4.4. Результаты биохимических исследований крови С целью осуществления биохимического контроля состояния здоровья и обмена веществ в организме подопытных коров при скармливании им различных по составу балансирующих добавок на фойе научно-хозяйственного опыта были проведены исследования крови. Результат* приведены в таблице 10.

10. Биохимические показатели крови подопытных коров

Показатель Группа

1 2 3

Общий азот, мг % 2545,2±32,2 2706,0158,2 2800,0±37,6

Небелковый азот, мг % 34,4+0,42 30,910,54 32,210,69

Мочевина, мг % 26,4± 0,96 19,8± 1,14 22,6± 0,88

Аминный азот, мг % 8,2±0,25 9,3 ±0,23 9,310,40

Общие липиды, мг % 292,2+29,1 262123,0 329,4134,2

Фосфолипиды, мг % 120,516,7 109,518,2 134.0114,4

Холестерол, мг % 105,0+7,7 96,517,7 118,419,5

Из данных таблицы 10 видно, что концентрация обшего азота в крови коров была в опытных группах на 160,8 и 254,8 мг % выше по сравнению с контролем. Та же тенденция отмечена и по аминному азоту.

Обратная закономерность отмечена по количеству мочевины в крови коров. Уровень ее во второй и третьей группах снизился на 25,0 и 14,4 %. Это свидетельствует об увеличении эффективности использования азота корма. Такое обстоятельство мы объясняем за счет включения в состав Б МВД глютена кукурузного и введения в состав комбикорма третьей группы животных жмыха кукурузного со значительно низкой расщепляемосгью протеина, по сравнению с подсолнечным жмыхом.

4.5. Экономическая эффективность производства молока При расчете экономической эффективности и целесообразности использования БМВД для обогащения рационов, лактнрующих коров были учтены основные элементы затрат, сложившиеся в хозяйстве на период проведения исследований, таблица 11.

11. Экономическая эффективность использования БМВД (на 1 голову)

Показатель Группа

1 2 3

Получено натурального молока, ц 49,59 52,92 49,87

Реализационная цена 1 ц молока, руб. 720 720 720

Сумма реализации, руб. 35704,8 38102,4 35906,4

Элементы затрат, рублей:

Стоимость кормов 13012 13261 13227

Зарплата с начислениями 3549 3670 3529

Транспортные расходы 2129 2700 2109

Электроэнергия 473 460 457

Амортизация 1183 1103 1154

Прочие расходы 3312 3093 3100

ВСЕ1 'О затрат, рублей 23658 24287 23576

Себестоимость 1 ц молока, рублей 477,1 458,9 472,7

Прибыль от реализации, руб. 12046,8 13815,4 12330,4

Рентабельность, % 50,9 56,9 52,3

Анализ данных таблицы показывает, что стоимость кормов в первой группе была, соответственно, на 249 и 215 рубля меньше по сравнению с опытными группами коров. Это связано с различным потреблением объемистых кормов и стоимостью добавок.

Обшие затраты на производство молока во 2 опытной группе коров оказались выше на 629 руб. Однако, следует отметить, что от коров опытных групп за период опыта было получено натурального молока на 3,33-0,28 ц больше, чем в контроле. Что позволило компенсировать дополнительные расходы на стоимость кормов и получить более высокую прибыль от реализации молока, которая в опытных группах коров, по сравнению с аналогами из контроля, была выше, соответственно, на 1768,6-283,6 руб.

Таким образом, расчеты, выполненные на основе экспериментальных данных, показали высокую экономическую эффективность использования

БМВД и кукурузного жмыха для обогащения комбикорма при скармливании его л актирующим коровам.

Выводы

1. Для оптимизации рационов кормления бычков и лактнрующих коров по сырому протеину, макро- и микроэлементам, витаминам и аминокислотам разработана 20 % бслхово-минерально-витаминная добавка.

2. При изучении жмыхов и белково-м и нерально-витаминной добавки в рационах коров н растущих (откармливаемых) бычков в качестве протеиновых добавок по продуктивному и физиологическому действию наиболее эффективными оказались БМВД, затем кукурузный жмых,

3. Введение в рацион бычков БМВД и кукурузного жмыха оптимизировало процессы ферментации в преджелудках и создало благоприятные условия для роста микрофлоры в сравнении с подсолнечным жмыхом. Количество микроорганизмов в рубце повысилось на 87,1 и 55,8%. Это положительно сказалось на переваримости питательных веществ рационов, особенно клетчатки.

4. На фоне БМВД и кукурузного жмыха по сравнению с подсолнечным жмъком у бычков увеличилась переваримость сухого вещества на 2,9 н I ,6 абсолютных процента, по клетчатке рост составил 5,6 и 2,5%. V животных этих групп повысилось отложение в теле азота и его использование. В крови уменьшилось содержание мочевины с 28 мг% до 21,85 и 25,3 мг %.

5. Включение в состав комбикорма бычков БМВД по сравнению с подсолнечным жмыхом повысило суточные приросты массы тела с 967, до 1111 г или на 14,9%, при этом снизились затраты ЭКЕ и концентратов на 1 кг прироста массы тела.

6. Использование БМВД и кукурузного жмыха в комбикормах л актирующих коров по сравнению с подсолнечным жмыхом достоверно повысило переваримость сырого протеина на 11,5 %, клетчатки на 9,4 %.

7. Замена подсолнечного жмыха в комбикормах коров БМВД повысила удой натурального молока на 6,7 %, 4-х процентного молока - на 4,96%, выход молочного жира увеличился на 5,03 %, при одновременном снижении затрат концентратов на 7,5 % на 1 л молока.

8. Биохимические показатели азотистого обмена в крови коров свидетельствуют об интенсификации его у животных 2 и 3 опытных групп. Так, количество общего азота у них увеличилось на 6,3 и 10,0 %, амин но го азота на 13,4 %, количество мочевины снизилось на 25,0 и 14,4 %. Это говорит об увеличении эффективности использования азот а корма.

6. Предложения производству

1. Для оптимизации рационов лактирующи.х коров, с удоем 5000 кг молока, хозяйствам Центральной Зоны России рекомендуем рецепт БМВД следующего состава: шрот соевый — 58,5 %, гпютен кукурузный —35 %, мука рыбная (сырого протеина 65%) — 3,5 % предсмесь ровабио (5 %) - 0,5 %, известняковая мука - 0,5 %, премикс ПК-405 - 0,5 %, сальмоиил - 1 %, смартамин — 0,5 %.

2. Для повышения приростов массы тела бычков (до 1000 г в сутки) и балансирования рационов дойных коров в соответствии с детализированными нормами кормления целесообразно включать в состав комбикормов 20 % БМВД или 25% жмыха кукурузного.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Двалишвили, В.Г. Оптимизация протеинового питания молодняка крупного рогатого скота /Двалишвили В.Г., Макеев И.Е., Пузанова В .В. //Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок. Материалы 3 научно-производственной конференции. -Дубровицы.-2003.-С.41-43.

2. Макеев, Н.Е. Процессы рубцового пищеварения и продуктивность бычков при использовании жмыхов и БМВД в комбикормах /Макеев Н.Е. // Материалы научной конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обсспсчсния. Вып. 10. - Быково. - 2004. - С. 137-142.

3. Двалишвили, В.Г. Адресные добавки для балансирования рационов кормления л актирующих коров /Двалишвили В.Г., Макеев Н.Е., Пузанова В.В., Романов В.Н. //Материалы научной конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения. Вып. 10.-Быково.-2004.-С. 143-148.

4. Двалишвили, В.Г. Эффективность разных источников протеина и адресных БМВД в рационах высокопродуктивных коров /Двалишвили В.Г., Макеев Н.Е. //Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки. Материалы международной конференции. Т.З, Научные труды ВИЖ. Вып. 62. - Дубровицы, -2004. - С. 345-353.

5. Двалишвили, В.Г. Оптимизация рационов за счет жмыхов и БМВД / Двалишвили В.Г,, Макеев Н.Е,, Жуков В.Ф., Пузанова В .В., Заикин А.Е. //Молочное и мясное скотоводство.—2005.—N 8.-С. 38-43.

1S

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровины Теп. (8 • 27) 65-14-24, (В -27) 65-14-07

Сдано в набор 04.10.2007, Подписано в печать 05.10,2007 Заказ № 18. Псч. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Отечатано я типографии РУЭЦ