Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНОГО УРОВНЯ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ ПРИ ПОВЫШЕННОМ СОДЕРЖАНИИ КАЛИЯ В РАЦИОНЕ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНОГО УРОВНЯ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ ПРИ ПОВЫШЕННОМ СОДЕРЖАНИИ КАЛИЯ В РАЦИОНЕ КОРОВ"

всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский институт животноводства

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНОГО УРОВНЯ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ ПРИ ПОВЫШЕННОМ СОДЕРЖАНИИ КАЛИЯ В РАЦИОНЕ КОРОВ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

(ВИЖ)

На правах рукописи

ГОЛУБЕВ Андрей Геннадьевич

удк «36-2.0s7.72

ДуСровнии, Московской области

— 1990 —

Работа г к отделе кормления сельскохозяйственных животных ¡.'ч , ~.::ого ордена Трудового Красного Знамени научно-исследоватс.:--^.,, э института животноводства.

Научный р^оводитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор МАГОМЕДОВ М. Ш.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

А. М. ВЕНЕДИКТОВ

доктор биологических наук, С. Г. КУЗНЕЦОВ

Ведущее учреждение — Московская сельскохозяйственная

академия им. К. А. Тимирязева

Зашита диссертации состоится < ■ ^ »—. 1991 г.

в-й^?часов на заседании специализированного Совета Д.020,16.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, пос. Дубровицы, Подольского района, Московской области,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 199^ г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

И. И. шмыгин

ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. На' современной этапе развития сельскохозяйственного производства усилия специалистов животноводства и труженников села должны выть направлены прежде всего на удовлетворение населения молоком и мясом. Первостепенное значение имеет укрепление кормовой базы и организация полноценного нормированного кормления животдах. Видные ученые в области кормления сельскохозяйственных животных И.С.Попов (1964), М.Ф.Тсммэ С1969), Н. И .Денисов (1973), А.П.Дмитрочен-ко (1975), В.И.Баканов (Т982) и др. указывали на огромное значение минерального питания в развитии животноводства.

Наукой и практикой доказано, что эффективность полноценного кормления возрастает при условии обеспечения районов всеми необходимыми элементами питания, в том числе и минеральными в оптимальных количествах и соотношениях. В связи с этим рационы должны разрабатываться на основе детализированных норм кормления-с учетом питательности к химического состава используемых кормов.

Грубые и сочные корма ( сено, сенаж, силос, корнеплоды и зеленая масса) занимают в структуре рационов коров 65-7S!S от общей питательности.- Однако эти корма ввиду интенсивного ведении растениеводства и внесения в почву больших доакаливных удобрений, содержат повышенное количество солей калия, являющегося антагонистом натрия, в результате чего нарушается, соотношение указанных элементов в рационе; Поэтому поддержание ; ■■'" относительного постоянства уровня минеральнык'вещвств в орга-г низме при большом колебании в их поступлении Шляется важным ' фактором, влияющим на задав гене-

Цси.,)» ил—' u:R»0i*£a Kwa. орд. ftum о-ии. шд, к». H.A. Пмврки ш

тичвского потенциала животных. Для нормального течения про-даосов метаболизма требуется поступление в организм минеральные веществ е количестве* адекватном потребности. "

Дальнейшее совершенствование минерального питания поможет обеспечить биологически полноценное кормление сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности.

Целью данной работы являлось изучение оптимального уровня поваренной соли при повшенном содержания калия в рационе коров* При атом были поставлены задачи, связанны» с выявлением разного уровня натрийкалиевого соотношения на следующие показатели:

- моточную продуктивнооть коров и оплату корма;

- переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен азота, натрия, калия, кальция и фосфора путем

проведения балансовых опытов; ■ »

• взаимосвязь между обеспеченностью молочных коров мине-ральмши веществами и физиологическим состоянием животтх, морфологическим и биохимическим составом крови;

- определить отдельные показатели, характеризующие пищеварение в рубце;

- воспроизводительные функции коров;

- экономическую еффективность рационов при разном натрий-калиево'м соотношении с использованием поваренной соли, - - -

Ц*У^??2я_>ювиэна работы заключается в том, что впервые, в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства изучены особенности азотистого.и минерального обмена г коров,

.а также переваримость питательных веществ рационов при скармливании разного количеств^ поваренной соли при повышенном

содержании в них калия.

. Установлена взаимосвязь между о Се спеченяо стью но «очных

коров натрием, камеи, кальцием я фоофором и их молочной

t

продуктивностью, воспроизводительной способность», морфологическим составом крови и жидкости рубца.

Практическаяiданность работы. Уточнены норм» потребности молочник коров в натрии в условиях промда ленной технологии производства молока и оптимальны* уровень натрийкалиевого соотношения в их рационе* обоснована экономическая эффективность кормления коров при разных дозировках поваренной сом при повывеккои гоступлеюшкавяя в органиам.

Апробация работ». Результаты исследований и основные положения диссертации доложены:

- на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИ£а (апрель, 1990 г.)!

- на совещании спецяалистов опытного хоая*ст*а "Щапово" Подольского района. Московской области С.апрель 1©вЭ г.).

. ^бтака^я_тудных_исслвддваний. По материалам диссертации опубликованы две научные статьи.

Объем работы. Диссертация иэлохена на 120 страницах машинописи, включает 28 таблиц.и 13 приложений. Состоит из введения« обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения* выводов и практических предложений* Список литературы включает 156 нстовников* » том числе 34 иностранных.

МАТЕРИАЛ и кегодюа ИССЛЕДОВАНИЙ

Дм решения поставленных эадач бык проведен научно- хо-«яйствекный опыт на яактируяцих и стельных сухостойных коровах черно-пестроИ порода на молочно-товарной ферпе "Батыбино" ОПХ "Щапово", подольского района, Московской области в период с октября 1967 года по ноябрь 1966 года. .

По принципу аналогов били сформированы три группы коров, по & голов в каждой. Ирм этом учитывал« возраст и живую пассу животных, величину игудоев за 305 дней предающей лактации, жирность »опока, время отела* а также продуктивность коров в начале лактации.

Подопытные животные были чистопрродкыми, имели блиэкуо живуо массу с колебаниям» 492-502 кг. К началу опыта группы были выравнены по числу лактации и среднесуточным удоям.

Схема опыта

Группа

:Количество! Особенности кормления коров

голов

Т (контрольная) П

Ш

8

8

зимой

/Лс1 по норме ¿'а :К * .0,35

Л'аСТ вше нормы

на 20Í л'а : К =-- 0,45

AaCI выше нормы на 40Í

Nа :К 0,50

летом

ЛаС[ по норме Л'а :К * 0,25

A'aCI выше нормы

на 40л /а : К 0,30

У a, CI вше нормы на 100?

/а : К : 0,40

Все подопытные животные находились в одинаковых условиях хоркяения и содержания. Рационы балансировали по энергии и основный элементам питания на основе детализированных норм.

Разница в кормлении быка лишь в том, что коровам опытных групп в дополнение к основному рациону скармливали поваренную соль в количестве необходимом для обеспечения заданного по схема соотношения натрия и калия.

Научно-хозяйственный опыт продолжатся поянуп лактации и период сухостоя. Поваренку» соль задавали коровам П и II групп индивидуально в смеси о комбикормом.

На основании данных анализа кормов недостающее кохмчест-во минеральны* элементов в рационе доводили до норм за спет использования кормового преципитата и премикса.

Для изучения переваримости питательных веществ рационов* баланса азота, натрия* калия, фосфора и кальция в зависимости от уровня поваренной соли в рационе провели три балансовых опыта на дойных и глубокоствльшх коровах»

Химический анализ корнов, их остатков и экскрементов проводили по методикам ШЖа. Сыру*) золу определяли путем сжигания образцов в муфельной печи при температуре 500-600°С, кальций - методом осаждения и дальнейшим титрованием, фосфор -колориметрически, калий и натрий - на пламенном фотометре, железо - по цветной реакции, медь - в присутствии трилона Б,

г . ■

цинк - с применением дитизона, марганец - персульфатныы методом, кобальт - с использованием реактива ПААЗ, каротин -колориметрически, сахар - центрифужным методом, сырой аир -по Со кс лету, сыру »клетчатку - по Геннебергу и Штоману, яэот - по Къеяьдалю.

Содержание я крови гемоглобина и эритроцитов определяли т яритрогемометре, резервную щелочность - модифицированным ди£Луэным методом И.П.КЬндрахина, общий белок в сыворотке крови - рег^актометрически.

Ветчину рН рубцовой жидкости определяли.с оомоода потенциометра, общее количество летучих жирны* кислот- методом паровой дистшлдяции в аппарате Наркгама, разгонку ЛЖК проводили на гаэохядкостном хроматографе. Рубцову» жидкость у хоров бра-ля через 3 часа после яормлення пищеводным зондом.

Два раза а месяц на приборе "Кшю-Теотер* определяй! содержание гира и белка в средних, пробах молока.

Цифровой материал» подученный в научно-хозяйственном и балансовых опытах» обрабатывали биометрически по Е.К.Меркурь-евой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление подопытных животных

Рационы подопытжх животных в среднем аа летний и зимний периоды приведены в таблице I. Они были рассчитаны на получение 22-24 кг молока зимой и 12-14 кг летом. Они были одинаковы по своему составу и питательности, но соотношение в них натрия: и калия, как отмечали ранее было разное аа счет дачи поваренной соли.

Структура рационов была следующая: во время лактации в них■приходилось на грубые корма, 20,6% - на сочные, 19,бЖ - на веленые корма и 33,1% - на концентрированные.

В период сухостоя,- 63,0? на грубые, Э2£ - на концентрированные.

Моточная продуктивность коров и затрата кормов:

Повышение уровня натрия в рационах коров П и Ш групп способствовало роетумолочной продуктивности (табл. 2).

Среднесуточные рационы подопигдах хоров по группам

Показатель " --jgg» ---;„

. I : П : Ш . I : П ; Ш

9 •

Сено* кг 3,0 3,2 3,5 1.9 1.9 1.5

Сенаж, irr 14,0 14,6 14,8 -

Силос» кг 19,1 19,6 20,0 - — -

Трава пастбищная, кг - - -■ 22,9 24,0 25,1

Зеле нал подкормка, кг - - - 18,4 19,0 19,8

Свекла корыовал, кг 15 15 15 - - _ ..

Комбикорм, кг 6, 9 6,9 . 6,9 4,5 4,5 4,5

Поваренная соль, г 117 I4S 196 77 127 200

Премикс, г 40 40 40 24 24 24

Кормовой преципитат, г 60 60 60 55 55 55

В рационе содержится:

кормовых единиц 15,8 16,1 16,3 10,6 10,8 11,0

о быв иной энергия 166,9.191,2 194,4 139. 141 146

сухого вещества,кг 10,9 19,4 19,7 14,4 14,8 15,2

сирого протеина,, г ' 2540 2592 2634 194Э i960 2940

переваримого протеина,г 1705 1736 X76I 1294 1325 1359

Сахаров,.г . 1505 1530 1550 1100 1138 1177

клетчатки, г 4122 4149 4172 2904 3000 3100

жира,'г 576 592 603 388 396 408

кальция, г 129 132 137 67 89 ■ 91

фосфора, г 80 85 67 55 56 '56''

магния, г 33,4 34,4 35,2 20,3 20,6 21,0

калил« г 276 281 289 248 256 265

серы, г 37,5 38,6 39,4 2Э,6 29,4 29,9

железа, иг 2846 2854 2S63 3366 3506 3638

медк, мг 200 207 212 101 101 101

цинка, мг • 940 960 1000 719 725 • 734

кобальта, мг 14,9 15,0 15,3 16,6 17,8 18,1

марганца,,мг 1167 1182 II9I 991 1024 ' 1056

каротина, мг 850 882 908i 1897 1974 2059

За лактацию дополнительно получено натурального молока во П группе £05 кг яджболыпе на 4,9$, в Ш - 382 кг или больше на 7,4? в сравнении о контролем. Удой 4&-ного молока был вше соответственно на ЗИ и 443 кг иди 6,2^- и Увеличение

уровня поваренной содл обусловило также увеличений жира и белка в молоке коров П группы соответственно на- 0,08 и 0,13?, Ш группы - иа 0,09 и 0,16$.

Таблица2

Молочная продуктивность коров (в среднем на голову)

Показатель

I

_ГрЗ£ппа_

П

ш

Удой молока, кг Жирность молока* % Содержание белка,? 4»-ное молоко, кг Ч к контролю

5160+197,5 5415+209,7 5542+202,5

3,7Ь^р.04 3,66+0,03 , 3,87+0,04

3,25+0,10 3,38+0,06 3,41+0,СО

4990+166,7 5301+213,5 5433+197,6

• 100 106,2 100,0

Затраты кормов иа I кр 4%-юго молока во П и 111 группах были ниже в среднем на 5,15? н составили 0,75 нормовой единицы против 0,79 в контрольно»:

Переваримость питательных веществ рационов

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, полученные в балансовых опытах, показаны в таблице 3. Первый балансовый опыт бык проведен в накале лактации, второй-в середине лактации и третий в период глубокой стельности.

Повшение уровня натрия за счет дачи поваренной соли, оказало лоложительное влияние на переваримость питательных веществ. В начале лактации у коров П и II групп по сравнению с

контрольной группой переваримость сухого вещества была выше соответственно на 2,1 и 2,9?-, органического - на 1,8 и 2,4$ протеина на 0,0 и жира - на 1,4 и 2,3£, клетчатки - 0,8

и 2,0?. н безазотистых экстрактивных веществ - на 1,2 и 1,93.

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ, Р

Груп:Сухое : Органиче с - :Про теин :Жир .Клетчатка . ЕЭВ

:ве- — :щес ¡во

_я .кое

:щест- 'вещество

I 69,1+0,66 70,0+0,48 "63?2+0;4Г^60Г^52 66,4+0,44 74,2+0,39 П 71,2+0,52 72,6+0,32 64,0^0,41 62,1+0,27 67,2+0,21 75,4+0,37 Ш 72,0+0,24 73,2+0,18 64,9+0,35 6Э,СМЭ,16 66,4+0,49 76,1^3,23

I 67.2+0,39 66,6+0,39 62,0*0,13 59,3+0,33 65,0+0,13 73,1^0,63 П 66,5^0,59 69,4+0,29 62,9+0,18 61,0+0,33 66,4+0,34 74,0+0,52 Ш 69,2+0,22 70,3+0,25 63,4+0,40 61,8+0,99 67,2+0,29 75,3+0,42

Третий^огтыт

I 60,6+0,32 62,9+0,24 59,7+0,49 53,6+0,54 55,7+0,43 72,0+0,15 П 60,9+0,43 65,7+0,35 61,7+0,81 56,§£0,78 56,8+0,98 72,6+0,22 Ш 62,9+0,35 67,5+0,23 63,&£0,64 57,2+0,89 57,5+0,64 73,^0,35

В середине лактации животные опытных групп также превосходили контрольных. Сухое вещество они переваривали вшз соответственно на 1,3 и• 2,0е?, органическое - на 0,8 и 1,75, протеин - на' 0,9 и 1,4^, жир - на 1,7 и 2,5, клетчатку на 1,4 и 2,25 и ЕЭВ на 0,9 и 2,2*.

Тенденция упучт.енх* тторг^ркч'-тгА питательных веществ наблюдалась твоею У животных П и О групп и в период сухостоя.

Бедано и использование азота

Среднесуточны* баланс азота в среднем по группам приветен в таблице 4.

Таблица 4

Среднесуточный баланс ааота по группам (г на голову)

Группа :Принято:

ю кор- ■ _ * мом с : ;калом

_Вдделено_

с

мочой

с

молоком

"~0тложвноТ7сБ5вйо :в теле, г% от приня-: + : того

I 354,2 130,3 117,8 99,7 6,4 29,9

п ' 358,4 129,0 121,1 101,2 7,1 30,2

01 35?, Т 124,2 102,9 7,9 30,6

Втор^.опыт

I 248,6 94,5 84,2 51,6 16,3 23,1

п 252,5 93,7 66,7 50,0 . 22,1 28,6

ш 254,9 93,3 '67,8 50,3 23,5 28,9

Третий опыт

I 203,6 62,1 94,4 _ 27,1 13,3

п 206,1 78,9 96,6 - 28,6 13,9

пг 200,3 75,2 103,7 - ., 29,4

Повышение уровня поваренной сом в рационах коров сказалось положительно на обмене азота у животных П и Ш групп, особенно в период глубокой стельности. Так, отложение его в теле было выше на 1,5 и 2,3 г, а усвояемость организмом по отношения к принятому о кормом— на 0,6 и 0,8£.

Бадане и использование натрия, калия, кальция я фосфора

Анаша данных балансовых опытов показывает,что скармливание поваренной соли в целях повшения натриЯка лиаво го соотношения способствовало в целом улучшении минерального обмена в организме животных. „.

таблица 5

Баланс и использование натрия и калия по группам (г на голову)

_ ——————■■■ Т0?ложай5 в"" Исвоёнб*^

Группа »Принято + ■ бтприкя-

________«5550м I _чой . у „?он,..,*.... .„ ,..

:того

СЕМЕН. НАТРИЯ Напало лактация

I . 63,0 14,0 32,1 11,1 5,6 26,8

п 6ol4 14'4 43^4 13,3 э!з гал

Ш 91^6 15,6 48,1 14,9 13,0 30,5

Середина лактация

I 38,9 ю,7 гг.? е,е -э,з гг,б

п 5з;& и;з эо;4 7,7 4,2 22,2

Ш 76¡6 . I3U 40*1 öll 14^0 3öU

Период глубокой стельности

I 38,0 0,5 20,3 - 9,2 24,2

П 45*6 IÖ.8 23,2 - 11,6 25,4

Ш 53^2 11,9 гт!.1 - 14,2 26,7

1ЖМ.НШЯ

Напало лактации

I 174,8 * 36,0 73,1 31,0 34,7 37,6

П 180,3 36,7 75,5 32*3 35,8 37,8

Ш 188,0 37,1 81,3 33,9 35,7 ЭТ,0

Середина лактации

I 248 32,1 122 35,6 58,3 37,9

Период глубокой стельности

П 256 33,7 131,4 3719 53;0 351б

Ш 265 34^ 138;? 39*6 51,8 34^5

X 113,8 24,4 45,9 - 43,5 38,2

П 114,3 24,2 50,2 - 39,? 34,9

Ш II7JI 25*1 SlJI - 40l I 34*2

Увеличение нормы поваренной соли в рационе коров ведет к большему отложению натрия в теле. В первом опыте получек положительный баланс этого элемента во всех группах при

некотором преимуществе П и Ш. Во втором опыте положительный баланс был в последних двух группах. Во II группе он составил 4,2 г, а в Ш - 14,0 г. У глубокостельных коров указанных групп отложение в теле натрия было выше на 2,4 и 5,0 г, чем в контроле, а использование от принятого соответственно вше на 1,2 и г.ке.

С повмпедаем уровня натрия у дойных коров среднесуточное отложение калия уменьшилось на 11,25?, а его использование на

У сухостойных коров отложение калия в теле было меньше соответственно на использование на Ю,5£.

Баланс кальция во всех группах был положительный, но у животных опытны* групп откладывалось в теле больше кальция соответственно на 0,9 и 1,3 г в первом опыте и на 0,0 и 1,6 г во втором. Как во время лактации, так и в период сухостоя повышение уровня натрия в рационе незначительно повлияло на использование кальция организмом. То же самое можно сказать и в отношении фосфора. У животных опытных груш резервировано фосфора в первом балансовом опыте на 0,6 и 1,1 г выше, чем в контроле. Усвоение его от принятого в последних двух группах было невысокое в сравнении с данными других авторов. У глубокостельных коров усвояемость фосфора была невысокая и составила 17,3 и 17,против 16,3? в контроле.

Исследование крови

Ыэрфологические и биохимические показатели хрови и её сыворотки у коров контрольной и опытных групп в течение опыта находились в пределах нормы (табл. 7),, но а зависимости от физиологического состояния животных отмечались некоторые колебания в концентрации минеральных элементов.

Таблица б

Баланс я использование кальция и фосфора по группам (р на голову)

Группа ¡Принято?_____

»с | " . с " кормом • калом * мочой*

с

молохом'

Отхоже- "~7Тсвоен5~от~ ко в теле,!принятого,

г : %

ОБМЕН ШШШЯ

Шчало__яактации

I ю:,г 64,2 1,8 30,0 5,2 34,7

п 103,0 64,5 1,7 30,7 6,1 35,7

ш 104,0 65,3 1,7 з:,з Середина лактации 6,5 36,1

I 76,4 50,2 I,: ю,б е,5 34,6

п 79,5 49,6 о,е 19,6 9,3 36,6

ш 80,7 50,0 0,7 19,9 ю,: 37,1

Период глубокой стельности

I 102,е 61,1 1,3 40,4 39,3

п 103,6 61,0 :,о 41,6 40,1

ш 104,4 '61,5 0,9 ОБИЕН ФОСФОРА 42,0 40,2

I 70,0 55,7 0,7 13,6 0,8 20,3

п 73,3 56 ■0,£ 14,2 1.4- 21,3

ш 74,4 57,6 0,6 14,4 Севэдина мктадии 1.« 21,в

■ л 54,7 40,4 0,4 9,2 4,7 25,4

п 55,8 40,6 0,5 9,5 5,2 26,3

ш 56,9 40,6 0,6 9,9 5,й 27,2

05риод_г£хбокоД стельности

I 57,1 47,4 0,4 9,3 16,3

п 56,2 47,7 С,4 10,1 17,3

и 59,7 4£,6 0,5 10,6 17,а

В конце лактации содержанке кааъция в сыворотжо крови Сихо выше, чем в начаад, что объясняется интенсивным расходом его на синтез молока в первой половине .' лактагии. Отмечалась тенденция погашения неорганического фосфора в сыворотке крови во всех группах в конце лактации и в период глубокой стельности.

Хорошим тестом обеспечения натрием является концентрация его в крови, которая должна бить в пределах 270-350 мгё. Наибольшая концентрация этого элемента была в период сухостоя, достигая 306 мг?. в Ш группе.

- Содержание калия в крови в основном на протяжении опыта находилось в пределах физиологическом нормы - 20-25 их% . Несколько больше содержалось этого элемента в начале лактации.

Анализ рубцовой жидкости Эффективность'кормления жвачных животных в значительной степени зависит от метаболических процессов в рубце. Данные изучения рубцовой жидкости коров приведены » таблице В. У животных П и Ш групп наблвдалось некоторое повшение е§ рН в сравнении о контролем при некотором преимуществе Ш группы, что возможно оказало благоприятное влияние на пищеварительные процессы и образование в рубце летучих жирных (ЛЖК) их кислот.

Концентрация находилась на уровне 10,21-11,74 м11 в 100 мл рубцовой жидкости, что соответствует высокому значении.

В жидкости рубца тактирующих коров П и И групп содержалось больше уксусной кислоты на 0,9 и 1,4$, пропио новой - на 0,4 и 0,5*, а масляной - меньше на 0,7 и соответственно в сравнении с! группой.

Морфологический и биохимический состав крови Гтгппа * Эритроцита» I Гемогло-:Общий ¡"Кальций,;^^551 :Натрий,:Ка*ий, :Р<

^ ; б«н' : мя , . -л

I 4,66+0,2 10,19+0,43 7,90+0,53 '8,32+0,26 6,10+0,39 270 26 53,15^,23

П 4,9^3,18 11*21+0,44 6,1^0,73 8,45+0,15 6,125>,55 276 28 63,9^10

I 5,05+0,13 11,50+0,8 8,2110,14 8,53+0,09 6,42+0,60 288 27 54,20+2,22 I

В середине лактации ' I

I 4,77^0,09 11,34+0,64 8,2540,15 9,4%0,33 4,77+0,69 290 25 48,25+1,21

П 4,88+0,23 11,41^0,39 8,4С£р,24 9,93+0,29 6,1^0,52 268 24 49,38+0,97

Ш 5,00+0,16 11,82+0,20 8,45+0,19 9,69+р,18 6,40+0,49 294 25 51,27^0,94

В период глубокой ствяьности

I б,05±1,69 10,73±3,6 8,06+0,97 9,96+0,61 5,36*0,67 300 23 48,23+0,95

П 5,35+1,79 11,58+3,7 8,15+0,46 10,0+0,57 6,20+0,61 300 24 &1,22д1,25

Ш 5,21+1,71 И,4^3,8 8,Ю5>,81 9,99+0,32 6,24+0,60 306 24 52,00+2,1

Данные о рубцовой жидкости

Груп-ЧрН

Летучие.жирные кислоты^

па ♦ * * » » » • » ДЖК, 100 мл ¡уксус-:пропио- •иая новая * » . . масля-: нал * « изовале рьлно- вая :валерья новая * 4

Т опыт

I 6,62 ю, ез 66,41 16,86 14,31 0,79 0,92

П 6,Л0 11,46 67,15 17,16 13,69 0,66 1,11

Ш 6,96 11,74 67,72 17,42 12,75 0,90 I.IÖ

П_ошт

т 6,61 10,21 65,30 17,40 14,67 0,61 1.Г0

п 6,94 10,76 66,14 17,45 14,10 0,Ь0 1,15

ш 7,15 10,06 66,6& 17,82 13,50 0,Ц5 1,12

Показатели воспроизводства

При изучении воспроизводительной способности коров учитывали живуп ыассу приплода, продолжительность сервис-периода, оплодотюр/еыость в первую охоту и индекс осеменения,

£ивая масса телят во II и Iii группе была выше на 2,1 и 2,3 кг, или на 6,5 к 7,Ii' в сравнении с контролем. Оллодогво-ряемость коров в первую охоту во П И 01 группе была одинаковой и составило 37,Ef* против 25^ в контроле. Сервис-период был короче во Л группе нл 6 дней, в Ш - на 5 дней в сравнении с контролем. Индекс осеменения был ниже во П и II! груг.пе на С,5, чем в контроле.

Wo*но отметить, что оптимизация минерального питания коров а услевияч пропыленного содержания способагзует улуч-trtcHff» н-i мспрэи-j родитель них функций.

Данные о воспроизводстве по группам Показатель : ____Группа_________

5 I 1 ___П___1 |__

Живая масса приплода, кг * 32,2 34,3 34,5

Сервис-период, дни 90 64

Оплодотворяемость в первую охоту, ? 25,0 37,5 37,5

Ивдекс осеменения 2,4 1.9 1,9

Экономическая эффективность рационов

Расчеты показали, что использование поваренной соли для ловшения натрийкалиевого соотношения в рационах коров экономически выгодно.

Экономическую эффективность рационов о ловдоенным уровнем натрия путем использования поваренной соли характеризует

таблица 10. Таблица 10

. Экономическая эффективность рационов

Показатель : П "ГЙ"

Надоено молока базисной жирности, кг 6146 630С

Дополнительно получено молока базисной 411 ЭТТ

жирности, кг

Реализационная река X ц молока базисной 42,56

жирности, руб. 42,50

Стоимость дополнительного молока 174,£2 243,02

Стоимость скормленной подкормки, руб. 4,15 6,54

Дополнительная выручка на 1 голову, руб. 170,77 236,4о

Дополнительная выручка от каждой коровы составила во П

группе 170 руб. 77 коп., а в Ш группе, где нормы соли увеличивали на 4С^ зимой и до летом - £36 руб. 4^ коп.

выводы

На основании проведенных исследований по изучение эффективности разного уровня поваренной соли при повышенном содержании калия и рационах коров можно сделать следующие выводы:

I. В системе полноценного кормления высокопродуктивных коров в условиях промшленных ферм существенное значение имеет оптимизация их минерального питания* хак фактора, влияющего на мохочнуп продуктивность и состояние здоровья животных.

г.-Ловышвние действующих норм поваренной соли на 40Й в стойловый период и на 100^ в пастбищный период при избытке калия в рационе коров:способствовало увеличении удоев молока 4£-ной жирности на 10*6 и 6,6!? соответственно или на 8,8!$ эа лактацию в целой.

3* Наряду с улучшением переваримости питательных веществ рационов отмечены положительные сдвиги в рубцовом метаболизме, а также использование организмом минеральных веществ.

4. Установлено благоприятное влияние балансирования натрий-калиевого соотношения ва воспроизводительные способности: новорожденные телята имели живу» массу на 2,1-2,3 кг больше,

индекс осеменения был ниже на 0*5* оплодотворяемость коров + 1 + -

в первую охоту повысилась на 12,Кб.

5. Производственная проверка подтвердила полученные в няутс-хозяйственном опыте результаты: за 90 дней стойлового периода повышение.молочной продуктивности составило 9,4^.

6. Оптимальное соотношение натрия и калия в рационе высокопродуктивных коров при избытке калия составляет 0,5 в стойловый период и 0,4 - в пастбищный период.

•7. Увеличение нормы скармливания высокопродуктивным коровам поваренной соли при избыточном поступлении в организм калия повышает экономическую эффективность рационов. Дополнительная выручка от каждой-коровы достигла более 236 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Т. Полученные данные рекомендуется использовать при составлении рационов кормления высокоудойных коров в условиях промышленного содержания животных с целью оптимизаттии натрий-калиевого соотношения при'интенсивном кормопроизводстве.

2. В целях оптимизации минерального питания высокоудойных коров рекомендуем при избытке калия в рационе увеличить норму поваренной соли для них на АО*-, в стойловый период и на 100? в пастбищный период.

Основное содержание диссертации опубликовано в двух статьях:

Г, М.Ш.ВДГСВДЭВ, Т.А.МУРУСЦДЗЕ, Г.А.СИМСГЮВ, А.Г.ГСЛУ-BEBj Улучшение минеральной обеспеченности молочных коров // Химизация сельского хозяйства. - 1900,- Р U. С.60-61.

2. М.П.МАГОМВДОВ, Г.А,СИМОНОВ, А.Г.ГСЛУЕЕВ. Поваренная соль в рационах коров //Зоотехния. - 1909. - It II. - С.34-35.

Заказ 196у. Тира« 100экз. Объем 1,0 п.л. Типография Минстаыкопрома СССР.