Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность различных методов освежения крови в селекции советской тяжеловозной породы лошадей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных методов освежения крови в селекции советской тяжеловозной породы лошадей"
1ПИСИ
На цЩах рщи
' 'г .
Лею (
У
ПОЛОНСКАЯ ЗЛАТА ВЛАДИМИРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОСВЕЖЕНИЯ КРОВИ В СЕЛЕКЦИИ СОВЕТСКОЙ ТЯЖЕЛОВОЗНОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ
Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВНИИК 2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Сорокина И И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Стародубцев В.М, кандидат сельскохозяйственных наук Гладкова Е.Е.
Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная
академия им. А.К. Тимирязева
Защита состоится 2000 года в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д 020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.
Адрес: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п/о Институт коневодства
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.
Автореферат разослан ноября 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^' ММ ГОТЛИБ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Советская тяжеловозная порода лошадей, которая всегда была относительно немногочисленна по количеству особей в основном племенном ядре, в настоящее время находится, по международной классификации в угрожаемом состоянии. Исследования Игнатьевой Е.А. (1997), показали, что в породе нарастает численность инбредных животных, доля которых с 1935 года по 1990 возросла с 1,8 до 95,6 %. Повысилось с 7 % до 9,1 % внутрипородное генетическое сходство, резко сократилось генетическое разнообразие по мастям, произошло сокращение частот аллелей О, О и, особенно, Я , которая вообще находится на грани исчезновения. Снизился до 65% такой - важный для любой популяции признак, как плодовитость. То есть, происходит процесс чрезмерной консолидации породы, требующий принятия экстренных мер по сохранению внутрипородного биоразнообразия и поддержания в ней необходимого уровня генетической изменчивости.
Начиная с 1952 года, с момента утверждения породы, основным методом селекции советских тяжеловозов было чистопородное разведение. Однако в связи с тем, что племенное ядро породы никогда не было особенно многочисленным (220 кобыл в 1960 году и 200 в 1999), перед селекционерами постоянно вставала проблема освежения крови при сохранении относительно высоких темпов селекции.
Из истории породы мы знаем, что эти освежения проводились неоднократно следующими методами:
1. Периодическое использование в производящем составе жеребцов, неродственных по происхождению поголовью основного племенного ядра, происходящие из массива породы.
2. Покупка за границей и использование в заводах жеребцов брабансонской породы - родоначальной советской тяжеловозной.
3. Расширенное воспроизводство в племенном ядре лошадей -носителей суффолькской крови, с последующим широким использованием на заводских матках жеребцов, полученных из этой группы.
К сожалению, никакого научного обоснования для использования этих методов сделано не было, результаты этих селекционных мероприятий также были изучены совершенно недостаточно, что приводило зачастую к большому ущербу для породы, повторению неудачных скрещиваний и создавало селекционные тупики. В настоящее время, когда состояние породы очередной раз требует освежения крови, становится очевидной необходимость детального изучения всех вышеперечисленных методов селекции, с помощью которых удавалось сохранять и совершенствовать столь немногочисленную породу на протяжении почти полувека.
Целью н задачей данной работы является проведение глубокого анализа всех ранее использованных методов освежения освежения крови, на основе которого будут сделаны выводы о значении и влиянии всех освежающих скрещиваний на развитие породы. Будет определена целесообразность их использования в дальнейшей племенной работе.
Кроме того, предполагается выработать общие принципы, на основе которых можно будет находить, и отбирать для племенного использования другие варианты освежения крови.
Научная новизна исследований. Впервые был проведен подробный и всесторонний анализ методов освежения крови в селекции советской тяжеловозной породы.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований будут использоваться при разработке селекционных программ по работе с советской тяжеловозной породой.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на Ученом совете ВНИИ коневодства в 1998-1999 г.г., координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодстве (ВНИИК, 1999), конференции молодых ученых (Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет, 2000 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи. Структура и объем работы. Тема диссертации входит составной частью в план научно-исследовательской работы института. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы. Содержит 29 таблиц, иллюстрации (рисунки, фотографии). В списке литературы 138 источников, в том числе 15 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом исследований послужило основное племенное ядро породы, представленное поголовьем ведущих конных заводов -Почин ковского, Нижегородской области и Мордовского, республики Мородовия.
В работе была использована вся имеющаяся племенная документация: картотека жеребцов и кобыл, бонитировочные ведомости, отчеты о случке и выжеребке, планы подборов, данные пс испытаниям лошадей советской тяжеловозной породы. Всего е обработку вошли около 1000 маток из картотеки производящего составе и 95 жеребцов-производителей, занесенных в каталоги с 1960 года.
В работе были использованы данные I тома ГПК рабочих лошаде? СССР, 1-11 тома ГПК лошадей брабансонской породы и I - VIII томе ГПК советской тяжеловозной породы. Также в работе использование] материалы планов селекционно-племенной работы с советской тяжеловозной породой на 1960-1970, 1975-1985, 1987-1996 и 1996-200« годы.
Материалами для изучения работоспособности послужил! результаты Всесоюзных и Всероссийских испытаний лошаде: тяжеловозных пород с 1960 по 1999 годы, по следующим видам: -срочная доставка груза рысью на 2000 м с силой тяги 50 кг -срочная доставка груза шагом на 2000 м с силой тяги 150 кг -тяговая выносливость на предельное расстояние с силой тяги 300 ю - максимальная сила тяги
А
Методика. Процесс микроэволюции породы изучался, начиная от эиода закладки основных линий и до современного состояния. В оцессе работы были тщательно изучены результаты племенной 5оты с породой со времени её создания. Было .проведено детальное учение селекционных приемов, используемых при разведении ветскик тяжеловозов, таких как чистопороднее разведение, освежение ови различными методами.
Были выделены и изучены генеалогические группы лошадей едующего происхождения:
-от чистопородных жеребцов советской тяжеловозной породы, оисходящих из массива породы и неродственных поголовью :еменного ядра заводов;
-от выводных из Бельгии и Германии жеребцов брабансонской фоды;
- от помесных лошадей с суффолькской кровью;
Работа проводилась по следующим направлениям:
- качественная характеристика различных селекционных групп утомков, полученных в результате применения «освежения крови»
- количественный анализ и соотношение групп лошадей различного юисхождения
- анализ уровней генетическою влияния «свежей крови» на породу в юцессе её микроэволюции
Зоотехническая характеристика различных групп животных элученных в результате вышеперечисленных методов селекции даётся з следующим показателям:
- оценка типичности;
- оценка экстерьера на основе требований инструкции по энитировке и с учетом специфических особенностей;
- классность;
- промеры: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, бхват пясти
- оценка плодовитости пугем анализа плодовой деятельности :еребцов и кобыл. Для кобыл оценка будет осуществляться путем асчета показателей плодовитости:
- количество плодовых лет
- Зажеребляемость, как отношение числа случаев жеребости к бщему количеству плодовых лет, выраженное в процентах
- выход жеребят, как отношение числа случаев благополучной ыжеребки к общему количеству жеребостей, также выраженное в роцентах.
Кроме того, изучалась работоспособность лошадей, относящихся к азным генеалогическим группам.
Анализ результатов племенного использования лошадей был ыполнен по следующим позициям:
- по общему количеству полученного приплода и по процентному оотношению приплода получившего племенное и товарное назначение
- по наличию выдающихся особей, ставших продолжателями линий
По всем полученным данным были подсчитаны биометрическ показатели - средняя арифметическая величина признака (М), ошибх ш), среднеквадратическое отклонение (о), коэффициент вариации (С
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Освежение крови за счёт использования неродственных производителей из массива породь
Наши исследования мы начали с изучения результатов наибол часто применявшегося в истории селекции советской тяжеловоз» породы метода освежения крови путем использования производител из массива породы. Метод этот на первоначальном эта существования породы применялся очень широко, а результаты от е использования до сих не были достаточно полно выяснены.
С 1956 года, для предотвращения грозившего поро, близкородственного разведения, в Починковском и Мордовскс заводах начинают освежение крови жеребцами, рожденными в друп хозяйствах, из массива породы - колхозных и совхозных ферм, течением неродственных основному племенному составу кровей, производящий состав заводов были введены следующие жеребцы: 52 Сокол, 1946 г.р., 927 Люсик,1950 г.р., 884 Лебард,1954 г.р. (oí последних принадлежали к линии 368 Лгосика), 874 Лампас, 1957 г.f линии 378 Меридиана и 896 Ливень, линии (122) Harold. Основнь характеристики всех представленных жеребцов даны в таблице 1. графе «среднее по племенному ядру» указаны основные характеристик жеребцов-производителей, принадлежащих к основным заводски линиям и использованных в заводах в тот же период времени.
Как видно из таблицы, все введенные в завод жеребцы уступал заводским по высоте в холке. Балльная оценка введенных жеребцо также уступает заводскому составу, за исключением 896 Ливш результаты бонитировки которого превышают среднее по заводам.
Анализ результативности племенного использования перечисленны производителей представляем по группам их потомков. Группа 532 Сокола. В 1956 году в Починковский конный завод был поставлен и использован жеребец 532 Сокол, рожденный в Юрловском конном заводе в 1946 году.
Племенная ценность Сокола для Починок состояла в том, что oí являлся носителем генеалогических течений совершенно н родственных производящему составу завода. С 1956 года Сокол; начинают интенсивно использовать в Починках. При подборе к нем; выбирают маток с «замкнутым починковским комплексом» - Боже Клерон Реми - Эндижен-де-Леваль с промерами не менее: по высоте i холке 157 см, по обхвату пясти 24 см.
В племенной состав завода поступило 27 маток от Сокола Несомненное преимущество Сокола было в том, что кобылы от неге обладали нарядным и относительно правильным экстерьером i сочетании с высокой молочностью, в сравнении с представительницам» других линий, и стойко передавали эти качества потомству.
6
Таблица I
Основные характеристики введенных в завод жеребцов, неродственных основному теменному ядру
Промеры Индексы Результаты бошггировки
Кличка жеребца, Год рождения U м § X п о я F4 Дл. туловища Обх. груди S о а ё о ! Формата 1 j Об. Груди Костистости Тип, происх. Промеры Экстерьер Работоспособ Кач. потомсь Класс
532 Сокох 158 170 220 23,5 107,5 139,2 14,8 8 7 8 6 8 Эл
1946
927 Люсик, 159 178 225 24,5 111,9 141,5 15,4 7 8 7 - - 1
1950
884Лебард, 1954 162 175 220 25,5 108 135,8 15,7 9 9 9 7 - Эл
874 162 171 214 25,5 105,5 132 15,7 9 9 8 - - Эл
Лампас, 1957
896 165 174 215 26 105,4 130,3 15,7 9 10 8 10 9 Эл
Лине пь, 1952
Среднее по 165,5 174,7 220+ 25,5+ 105,5 132,9 15,4 9,2 9,3 8,9 6 8 -
шхем. ядру t0,81 tO,45 3,51 3,27
В целом использование в целях освежения крови такого жеребца, как Сокол, ожидаемого высокого результата не принесло. Попытки вывести от него линию не увенчались успехом, так как сам он существенно отличался от типа, присущего лошадям завода, а его сыновья были жеребцами явно не заводского назначения, так как имели недостаточную крупность и костистость. В результате, к 70-м годам, по причине отсутствия заводских производителей линия Сокола ушла в матки. Однако существенным вкладом в микроэволюцию породы явились дочери Сокола, полученные от кобыл, принадлежащих к ведущим заводским линиям. Все они стойко унаследовали от него такой важный для породы пршнак как сухость конституции, который, к сожалению, часто был связан с беднокостностыо. Кроме того, они внесли в породу такие качества, как высокая плодовитость и молочность. При подборах к жеребцам основных ведущих линий, дочери Сокола давали вполне удовлетворительный приплод, получавший заводское назначение.
Группа 368 Люсика. Очередной попыткой освежить кровь в основных заводах было использование сыновей (368) Люсика - 884 Лебарда в Мордовском заводе и 927 Люсика в Починках, предпринятая в 50-60-х годах.
Первоначально линия (368) Люсика возникла и развивалась на племенных фермах колхозов и совхозов Александровского ГПР Владимирской области. В связи с неродственностью основному племенному ядру породы и были взяты в ведущие конные заводы жеребцы - его сыновья - 927 Люсик и 884 Лебард. Использование в заводе 927 Люсика оказалось неудачным. По экстерьеру и происхождению Люсик не был заводским производителем, его потомки
унаследовали его мелкий рост, простоватость, плохое строение крупа (короткий) и задних ног (прямой и бедный сустав). В 1960 он году был выведен из состава заводских производителей как явный ухудшатель.
Вместе с тем, неоспоримым достоинством лошадей - потомков Люсика является их высокая молочность. В настоящее время в племенном составе Починковского завода нет ни одного потомка, восходящего в своем происхождении к 927 Люсику, однако эта линия очень широко представлена в тяжеловозном отделении Перевозского завода, на племенных фермах массового коневодства, куда попадали лошади заводского происхождения, выбракованные из производящего состава основных заводов.
Второй сын (368) Люсика - 884 Лебард, рыж, 1950 г.р., был значительно лучше своего полубрата 927 Люсика. Потомство данного жеребца полностью соответствовало стандартам, предъявляемым к племенному ядру Мордовского завода. Особым достоинством маток -потомков Лебарда следует считать их высокую плодовитость и долгий период плодовой деятельности. Кроме того, все потомки Лебарда, особенно I - П поколений обладали высокой молочностью.
В настоящее время наиболее ценное и значительное поголовье линии Люсика сосредоточено в Перевозском конном заводе.
В целом же развернуть работу с линией (368) Люсика в ведущих заводах не удалось. Приведенные в завод жеребцы 927 Люсик и 884 Лебард по своему типу и качеству потомства уступали заводскому составу. Но, именно эта генеалогическая группа к 80-м годам преобладала в отделениях по кобылам, хотя и имела лишь одного жеребца.
Поскольку матки, восходящие в своем происхождении к Лебарду и его сыну Барду, при удовлетворительном экстерьере, выделяются своим молочным типом, они могут сыграть важную роль при выведении высокомолочных типов в советской тяжеловозной породе.
Группа ("378) Меридиана. Освежение крови через жеребцов линии (378) Меридиана проводилось в Мордовском конном заводе через жеребца 874 Лампаса.
874 Лампас был некрупным жеребцом, с ровной линией верха, коротким крупом, прямыми задними ногами и мягкими бабками. Приплод давал в собственном типе со всеми своими недостатками.
Наши исследования показали, что освежения крови с помощью жеребцов линии Меридиана не было целесообразным. Представители данной линии получили необоснованно широкое распространение в Мордовском заводе. Несмотря на то, что их потомство отличалось породностью и гармоничностью сложения, имело промеры на ереднепородном уровне, их оценки по бонитировке существенно уступали среднезаводским. Кроме того, абсолютное большинство лошадей этой линии имело такой серьезный недостаток как мягкие бабки и стойко передавали его потомству. Группа лошадей этой линии, испытанная на Всесоюзных соревнованиях показала невысокие результаты - ни одна из них, ни разу не заняла призового места. По молочности матки линии Меридиана также находятся на последнем
в
месте. В дальнейшей племенной работе, учитывая невысокие качества линии, уделять ей внимание нецелесообразно.
Группа (122) Гарольда. Самой удачной из всех попыток освежения крови с помощью неродственных основному заводскому составу жеребцов было использование в заводах производителей линии (122) Гарольда (Harold).
Изначально линия широко развивалась в массовом коневодстве, однако, с 1960 года она начала свое развитие в Мордовском и Починковском заводах. Все жеребцы данной линии имеют высокие бонитировочные оценки по промерам и работоспособности, жеребцы уже оцененные по качеству потомства имеют высокий балл по этому показателю. Все представители линии обладают специфичным для своей генеалогической группы типом, хорошим экстерьером, костисты и крупнорослы, обладают глубокой, хоть и не широкой грудной клеткой. Серьёзным недостатком следует считать такую линейную особенность как мягкие бабки и запавшее запястье. Однако .линия отличается высокой работоспособностью, и многие её представители показали высокие результаты на Всесоюзных и межзаводских соревнованиях. В дальнейшей племенной работе следует уделять этой линии надлежащее внимание, культивируя уже созданный тип высокоработоспособной лошади, стараясь подборами компенсировать недостатки конечностей.
Подводя итог этому разделу нашей работы, можно сделать следующие выводы:
Из всех случаев освежения крови через жеребцов советской тяжеловозной породы, взятых из массива, действительно удачным можно сч1ггать лишь введение в завод жеребцов линии Гарольда. Производители из линий Люсика, Меридиана и генеалогической группы Сокола существенных положительных черт в породу не принесли. Линия Люсика несла простоватость, мелкость и ухудшение экстерьера, Меридиана - пороки конечностей, низкую работоспособность и также ухудшение экстерьера, Сокола - беднокостность и недостаточную крупность.
Несомненна ценность жеребцов линий Гарольда, Люсика через Лебарда, а также Сокола при создании высокомс лочных типов лошадей. Кобылы, принадлежащие к этим линиям, обладают ярко выраженным молочным типом и их высокая молочность подтверждена исследованиями специалистов, работающих с породой. С учетом высокой и достоверной наследуемости молочности (0,53- 0,59), представители этих линий могут быть востребованы в случае необходимости создания молочного типа в породе.
Вместе с тем, неоспорима польза от использования всех «чужих» линий для такого важного для породы признака как плодовитость и улучшение жизнеспособности.
3.2. Результаты возвратного скрещивания с жеребцами
брабансонской породы Ещё одним методом освежения крови племенного ядра советской тяжеловозной породы было использование в производящем составе
жеребцов брабансонской породы - то есть возвратное скрещивание, которое проводилось в истории дважды - в 1960-х и 1980-х годах.
Это скрещивание явилось одним из серьёзных мероприятий, проводимых на высоком государственном уровне с выделением немалых валютных средств.
Для Починковского конного завода в 1961 году в Бельгии были закуплены жеребцы - Люцифер-де-Бовуар , 1955 г.р., Хюне фон Гольдбек, 1952 г.р., а в Мордовский Гезель фон Гере, 1952 г.р., из ГДР.
Анализ основных экстерьерных характеристик введенных жеребцов в сравнении с жеребцами основного заводского состава представлен в таблице 2.
Все выводные жеребцы значительно превосходили заводской состав по обхвату пясти, обладали более длинным и массивным корпусом, имели большую оброслость ног и толстую рыхлую кожу, что свидетельствовало о сырости их конституции. По результатам бонитировки выводные жеребцы существенно не отличались от заводского состава, но анализ качества их потомства проведен не был.
Люцифер-де-Бовуар (Ьис]Гег-ёе-Воуо1ге), рыж.-чал., 1955 г.р., являлся наиболее ценным из всех привезенных жеребцов - он был Национальным Чемпионом Бельгии 1959 года. Использован в заводе Люцифер был достаточно широко, с 1961 по 1966 годы им было покрыто 90 кобыл, от которых получили 54 жеребенка, при среднем проценте зажеребляемости 70 %.
Таблица 2
Основные характеристики введенных в теменной состав брабансонских жеребцов
Промеры 1 Индексы Результаты бонитировки
Кличка жеребца, Год Рождения и и ^ о x т и (е Дл. туловища Обхвата груди Обхват пясти Формата Обхвата груди Костистости Тип, происх. | Промеры | Экстерьер | Работоспособ. Кач. гютомсьва 1
Люцифер 1955 169 179 227 31 105,9 134,3 18,3 9 10 7 9 -
Хюнэ 1952 165 178 213 30 107,8 129 18,1
Гезель 1952 165 181 221 28 109,6 133,9 16,9 8 9 8 7 -
Среднее по пл./ядру 165,5 ±0,28 174,5 ±0,37 219,5 ±0,93 25,8 ±0,32 105,7 132,7 15,6 9,1 9,3 8,9 5,6 7,0
Потомство Люцифера характеризовалось в основном правильным экстерьером, но также обладало повышенной сыростью конечностей, что препятствовало отбору его в производящий состав, куда поступила лишь одна дочь Люцифера. Остальное его потомство ушло в массовое коневодство, а сам он в 1966 году был продан Рязанской госплемстанции.
Хюне фон Гольдбек (Нипе-уоп-СтоЫЬек), гн., 1957 г.р., по оисхождению своему ничем не выдающийся. По типу и экстерьеру он .ш далеко не лучшим представителем брабансонов, так как при даоватом корпусе, был высоковат на ногах и имел грубую голову. По зультатам бонитировки он был отнесен лишь к I классу и был гребцом явно не заводского назначения. Ко всему вышеупомянутому юне, из всех выводных жеребцов был наиболее сырым и в первый же |Д поступления в Починки заболел прогрессирующим мокрецом.
Из-за болезни ног в случке Хюне был использован ограниченно, от :го получили лишь пять жеребят, которые при бонитировке были денены не выше I класса, так как не удовлетворяли требованиям по ту и экстерьеру и страдали мокрецами. Весь приплод Хюне был эодан в массовое коневодство. А сам он в 1963 году из-за развившейся хлезни ног был сдан на мясокомбинат.
Гезель фон Гере (Спе5е1-уоп-Оеге), гн., 1952 г.р., выводной из грмании. Этот жеребец, как продукт немецкой селекции, был не >всем типичен для бельгийских брабансонов и по типу приближался к лил им представителям советских тяжеловозов.
Племенная карьера Гезеля, в сравнении с другими выводными еребцами была более успешной. От покрытых им 69 кобыл было элучено лишь 32 жеребенка, что составило 47% от покрытых им эбыл, однако 10 его дочерей получили племенное назначение и их этомство прослеживается в заводе на протяжении уже пяти поколений, ричину более успешных результатов использования Гезеля в [орловском заводе следует искать, во-первых, в том, что матки [орловского завода более сухие и мелкие, чем в Починках и благодаря одбору от него удавалось получать лошадей достаточно сухой энституции, во-вторых, и это главное, Гезель сам обладал более сухой энституцией, чем Люцифер и Хюне.
Подводя итог вышесказанному, можно заключить следующее: спользование брабансонов для освежения крови советской шеловозной породы в шестидесятые годы оказалось не вполне аачным. Подавляющее число приплода из-за низкого, неподходящего ля породы качества, ушло в массовое коневодство. Большие эсударственные средства были потрачены впустую, а десятки ценных аток, от которых могли бы получить приплод заводского назначения тдавались под выводных жеребцов.
К сожалению, этот опыт скрещивания не был своевременно изучен и е было сделано соответствующих выводов. По -видимому, именно по гой причине, уже в 80-е годы вновь была предпринята попытка свежить кровь в Починковском заводе за счет прилития крови ельгийских брабансонов. В 1987 году в Починковский завод зкупается из Бельгии брабансон Франко-Ван-Сент-Мартенс (Ргапсо-оп-ЗатЬМаЛепэ), св. - рыж., 1982 г.р. от Нотео-Уоп-сЗе-Лееп и Раппи-оп-Ьапс1е§ет. Франко был крупным мощным жеребцом, (167-178-1332) с типичным для брабансона экстерьером и ярко выраженной ыростью конечностей (индекс костистости 19 %). С первых же лег оступления в завод он получил высокую племенную нагрузку, всего м было покрыто с 1987 по 1990 годы 76 кобыл, от которых получили
46 жеребят. Несмотря на то, что к нему подбирали очень высококачественных маток, качество его потомства было невысоким. Из полученных от него жеребят лишь две кобылки получили племенное назначение, но и они не вполне удовлетворяли требованиям завода.
В заключение этой части исследований можно сделать следующий вывод. Опыт скрещивания советских тяжеловозов с брабансонами, даже с лучшими представителями этой породы, позитивного результата не дал. Выводные жеребцы несли в породу такие, слишком серьезные для советских тяжеловозов недостатки, как общая сырость конституции, излишняя оброслосгь конечностей и флегматичный темперамент, низкую плодовитость, то есть все то, что так долго искоренялось путем жесткого отбора в породе. В дальнейшей селекционной работе с породой использования возвратного скрещивания с брабансонами следует избегать, как не имеющего положительного влияния на породу, и даже приводящего к её деградации и утере, на некоторое время, ценных немногочисленных племенных ресурсов.
3.3 Результаты вводного скрещивания с суффолькскими помесями
Изначально, со времени утверждения породы, в ней существовали лошади, несущие в себе суффолькскую кровь. В 1940-х годах, с целью расширения генофонда новой выводимой породы, в Мордовском конном заводе используют группу помесных маток из тяжеловозного отделения Хреновского завода. Поголовье их было немногочисленным (11 голов), однако они сыграли огромную роль в дальнейшей племенной работе Мордовского завода и для породы в целом. По кровности эти кобылы несли от 7/8 до 15/16 суффолькской крови на клейдесдальской основе и имели в своих родословных имена шести выводных из Англии суффольков, используемых в Хреновском заводе. Наиболее выдающимися и часто встречаемыми в происхождении суффолькскш помесей были следующие жеребцы - Sudbom Pioneer, 1914 г.р., Мепу Monarch, 1903 г.р., и Renglishen Robin, 1909 г.р.
По типу и экстерьеру помесные суффолькские кобылы е достаточной мере удовлетворяли требованиям того времени. Это был г довольно крупные матки, с высотой в холке от 158 до 161 см, сухие и породные, без существенных экстерьерных недостатков, с сухим! конечностями, при обхвате пясти 22 - 23 см.
По свидетельствам современников, среди суффольков не былс кобыл с плохим экстерьером и они выделялись высоко? работоспособностью. Кроме того, суффолькские матки имели более высокую плодовитость (зажеребляемость 70-75%), по сравнению с брабан со некими кобылами, зажеребляемость которых составляла в топ период около 60%.
Первоначально, во время создания породы, процесс прилития кров* суффольков шел довольно медленно, пока использовалась небольшая пс численности группа суффолькских кобыл, однако из данны? племенных книг и племенных документов, от 11 этих маток i брабансонских жеребцов было получено примерно 65 голов приплода из которого 30 голов пошло в производящий состав завода, чте
оставляет более 46% от всего полученного, тогда как от брабансонских обыл для заводского использования поступало в среднем около 35% серебят. Таким образом, мы можем констатировать расширенное оспроизводство группы лошадей с суффолысской кровью, что видетельствует о высоком качестве суффолькских помесей.
Непосредственно освежение крови советских тяжеловозов уффольками началось в 1955 году, с момента ввода в производящий остав Мордовского завода жеребца 681 Бостона, потомка уже помянутой группы суффолькских маток. Именно этот момент елекционной работы, расширенное использование жеребца - носителя уффолькской крови и позволяет нам отнести это скрещивание к свежению крови основного массива породы.
Бостон, имеющий четверть суффолькской крови, в большей степени наследовал черты суффольков, чем брабансонов, и немалую роль тут ыграл близкий инбридинг матери (III-Ш) на Sudborn Pioneer. Бостон ыл жеребцом среднего роста, гармоничного сложения, с отлично >азвитым корпусом, выгодно отличающийся сухостью своей онституции. В 1961 году, уже на последнем году использования юсгона в заводе, от него и 764 Орхидеи, получают жеребца Омуля -¡учшего производителя завода за всю историю его существования.
По типу и экстерьеру 997 Омуль напоминал своего отца Бостона и tec ярко выраженные черты суффолькских предков.
Омуль широко использовался в Мордовском заводе и дал очень (енный приплод. Позднее его потомство было выделено в отдельную 1ИНШО, большинство представителей которой использовались в заводах. i настоящее время Починковскнй завод располагает четырьмя гроизводителями линии Омуля, в Мордовском конном заводе жеребцов [инии Омуля нет, но большая часть маток последнего, восходит к нему i своем происхождении.
Основная характеристика всех использованных в заводах жеребцов федставлена в таблице 3. Как мы можем наблюдать, все представители ювой линии полностью отвечали заводским требованиям. Некоторый ^достаток крупности полностью компенсировался гармоничностью |>орм и правильностью экстерьера представленных жеребцов, все они >тнесены к классу элита. В настоящее время, когда надобность в группой лошади - улучшателе местного поголовья отпала, и все больше i больше возрастает спрос на тяжеловоза среднего калибра, ценность ютомков Омуля резко возросла. Кроме того, представители линии >бладают хорошей работоспособностью, и дают приплод высокого сачества (средний балл оценки линии по качеству потомства 7,89).
В крупнейшем Починковском конном заводе в настоящее время сровь суффольков, через мордовских лошадей несут уже до 75% даточного поголовья (78 голов).
Однако далеко не у всех починковских лошадей сохранились >собенности суффолькских предков. Причиной этого является то, что ючинковские лошади, консолидированные на брабансонской основе, в угличие от мордовских лошадей стойко сохраняли полученный от эрабансонов крупный рост, длинные ноги, мощное телосложение, 1ысокий выход шеи и некоторую сырость конституции, при невысокой
плодовитости (выход жеребят в 1999 году 57%). Преобладание отличных качеств потомства Омуля и широкое их распространение в основном племенном ядре завода, позволило поставить задачу выведения новой ценной линии, в которой в настоящее время насчитывается 37 голов действующих маток и 4 заводских производителя.
Таблица 3
Сравнительная характеристика заводских жеребцов линии Омуля.
Кличка жеребца, Год рождения Промеры Индексы Результаты бонитировки
с <и § м о С Высоте в холке со о и 03 § а В >: ю С> & 8 У. ю О Формата Обхват груди Костистости Тип, происх. Промеры & л к О «3 о о о с о о н Кач. потомства
Омуль 1961 I 163 171 220 26 104,9 135 15.9 9 9 9 8 8
Ордер 1975 II 161 173 208 24 107,4 129,1 14,9 9 8 8 - 8
Рымник 1966 II 165 173 22.5 25 104,8 136,3 15,1 9 9 8 7 -
Елышк 1973 П 163 170 223 24,5 104,2 139,8 15 9 9 9 6 7,5
Жонглер 1979 III 163 179 223 25,5 109,8 136,8 15,6 8 9 8 - 8
Факел 1972 ш 166 174 230 25,5 104,8 138,5 15,3 10 10 9 9 9
Ренклод 1988 III 162 170 226 26 104,9 139,5 16 9 10 8 - -
Риф 1979 IV 166 178 232 26 107,2 139,7 15,6 10 10 9 7 8
Жар 1988 V 162 174 225 28,5 107,4 138,8 17,5 10 10 8 10 -
Регбист 1990 V 161 167 22? 27 103,7 138,5 16,7 9 9 9 8 -
Рошфор 1989 V 164 183 222 28 111,5 135,5 17 10 10 8 - -
Роялист 1988 V 166 175 212 27 105,4 127,7 16,2 9 9 9 - -
Сред, по плем. - 166,6 178,4 221,5 26,4 107,1 132,9 15,8 9 9,3 9 6 8
Ядру ±0,8 ±1,3 ±1,5 ±0,3
Созданию этой линии способствует сложившаяся в стране конъюнктура в сельскохозяйственном производстве, появление фермерских хозяйств и массовых частных владельцев рабочих лошадей, которым нужна лошадь среднего калибра, подобная потомкам Омуля.
В итоге проведенных исследований результативности освежения крови советской тяжело.зозной породы, осуществленного путем вводного скрещивания с лошадьми суффолькской породы, можно сделать следующие выводы:
Вводное скрещивание на первом этапе было проведено через использование ограниченной группы высококровных кобыл суффолькской породы.
Широкое распространение и усиление генетического влияния суффолькских помесей началось при получении 1-Н поколений потомков и ввода в воспроизводство помесных жеребцов в Мордовском заводе.
Широкое распространение крови суффольков в породе было обусловлено их высокими качествами - повышенной плодовитостью, сухой конституцией и правильным экстерьером.
На основе лучшей части суффолькских помесей - потомков Омуля формируется новая линия.
В итоге анализа результатов прилития крови суффольков к советской тяжеловозной породе можно сделать заключение о высокой эффективности применения указанного приема освежения крови.
3.4. Заключение
Проведенное исследование проблемы освежения крови советской тяжеловозной породы позволяет заключить, что оно велось разными методами и приводило к качественно различным результатам. Установлено, что этот селекционный прием был успешным лишь в том случае, когда для освежения крови привлекались лошади, превосходящие по основным хозяйственно-полезным признакам племенное ядро породы. Характерным примером является опыт использования в племенной работе с породой высококровных суффолькских помесей. С их помощью удалось не только разрядить создавшееся в породе состояние генеалогической замкнутости, но и создать предпосылки для выведения новой целиной линии, благодаря использованию которой, в течение долгого времени в породе поддерживалось состояние относительной генетической разнородности. Действительно, представители этой группы ничем не уступали лошадям племенного ядра, при этом превосходя их в таких, важнейших, для породы качествах, как сухость конституции, отсутствие экстерьерных недостатков, повышенная плодовитость. В тех же случаях, когда кровь освежалась лошадьми равными по качеству, а иногда и уступающими племенному ядру, генотип породы удавалось разнообразить лишь на недолгое время, так как второе, третье поколения потомков этих лошадей особого племенного значения для породы не имели, а потомство жеребцов - явных ухудшателей и вовсе подлежало поголоаной браковке. Наиболее ярким примером такого неудачного результата может быть указан опьгг использования в заводах жеребца 927 Люсика. Использование жеребцов линии (368) Люсика через Лебарда и Барда ок далось положительным лишь в плане получения нового типа в породе - молочного, а для освежения крови лошадей именно рабочего направления они большой роли не сыграли. Использование жеребца Сокола, также явилось лишь временным решением проблемы. Несмотря на некоторые недостатки его экстерьера его дочери, дали значительное по численности потомство, однако, самого главного, а именно - получить от него заводского жеребца с неродственной для основного племенного ядра кровью, не удалось.
Ярким доказательством того, что положительный эффект будет достигнут лишь при использовании превосходящих породу по основным показателям лошадей, является пример использования бельгийских брабансонов. Казалось бы, это был оптимальный и наиболее приемлемый способ решения создавшейся проблемы генеалогического замыкания. Брабансоны - наиболее родственная советским тяжеловозам порода, представители её значительно крупнее лошадей заводов, обладают высокой работоспособностью, но
совершенно не учли разницу в направлении селекции этих двух пород -если в бельгийском коннозаводстве основные признаки селекции это крупность и массивность сложения, но при этом рыхлость и сырость конституции, с наличием фризистости, то лошади советской тяжеловозной породы давно отошли от этого типа. Здесь большое внимание уделялось именно сухости лошади, так как в условиях содержания лошадей в России, излишняя сырость конституции ни к чему, кроме как мокрецам и проблемам с конечностями, не приводит. Кроме того, совершенно не учитывался такой отрицательный признак брабансонов, как низкая плодовитость. Результаты использования именно бельгийских брабансонов оказались, как уже было сказано, сплошь отрицательными. Относительно неплохой эффект от использования немецкого брабансона опять же объясняется направлением селекции в породе: селекционеры в Германии также отошли от классического типа бельгийского брабансона в сторону большей сухости.
В качестве подтверждения всего вышесказанного можно привести результаты таблицы 4. Как видно из представленных материалов наибольшее количество заводских потомков получено от жеребцов носителей суффолькской крови (21,2 %), причем этот показатель превышает подобный для жеребцов основных заводских линий. От этой же группы лошадей было получено наибольшее количество жеребцов заводского назначения.
Таблица 4
Результаты заводского использования жеребцов различного происхождения
Генеалогическая принадлежность N. Гол Покрыто кобыл (гол) Получено жеребят (гол) Выход жсреб. (%) Из них заводского назначения
Жереб. (гол) Кобыл (гол) Всего (гол) %от общего
Жеребцы из массива 10 1602 1121 69,9 17 149 166 14,8
Брабансоны 4 247 137 55,4 - 13 13 9,4
Жеребцы с суфф. кровью 7 1110 788 70,9 18 149 167 21,2
Жеребцы основных заводских линий 35 3080 1899 61,6 44 305 349 18,4
В дальнейшей племенной работе с советской тяжеловозной породой можно порекомендовать следующее: кровь освежать следует лошадьми неродственными основному племенному ядру, с ярко выраженным наличием следующих, очень важных для породы признаков: высокая плодовитость, сухость конституции, отсутствие экстерьерных недостатков. По остальным параметрам они не должны уступать основному племенному ядру породы.
16
Вопрос освежения крови с помощью жеребцов из массива породы в настоящее время не актуален. Во-первых, как показала практика, это лишь временное решение проблемы, во-вторых, учитывая нынешнее состояние рабочепользовательного коневодства в России, когда практически исчезли ГПР и ГЗК, где были собраны лучшие по качеству прошводители, возникает проблема - а удастся ли вообще найти необходимого, отвечающего всем требованиям заводов, жеребца. Можно было бы повторить опыт скрещивания с суффолькской породой, или использовать в селекции брабансонов американского происхождения, наиболее сухих из всех региональных типов этой породы. Однако по данным журналов The Draft horse за последние годы, суффольки окончательно ушли в тип парадной, скорее упряжной, чем тяжеловозной лошади, с крутыми, малопроизводительными движениями и чрезмерной сухостью конституции, зачастую граничащей с беднокостностью, а американские брабансоны, хоть и стали более сухими, по-прежнему отличаются невысокой плодовитостью. Кроме того, средняя цена на лошадей этих пород, по данным все того же журнала, в среднем составляет: на полуторника - от 3 до 10 тыс. долларов, взрослые же лошади, тем более жеребцы, стоят на несколько порядков дороже. При нынешнем экономическом положении в тяжеловозном коннозаводстве страны о столь дорогостоящей покупке не стоит даже задумываться.
Альтернативой выхода из создавшегося положения может быть попытка использования в племенной работе лошадей литовской тяжелоупряжной породы. Эта порода, из всех разводимых на территории бывшего СССР, является наиболее близкой к советской тяжеловозной, так как тоже происходит от бельгийских брабансонов на основе местной жмудской лошади. Благодаря селекции направленной на получение хорошей рабочей лошади правильного экстерьера и неприхотливой в содержании, была выведена порода очень высокой работоспособности - литовские тяжеловозы были основными конкурентами советских на межзаводских испытаниях и часто становились победителями. Они имеют хороший экстерьер, сухую крепкую конституцию, высокую, не в пример советской тяжеловозной, плодовитость, эти признаки они унаследовали от жмудок. Покупка литовского тяжеловоза не является столь проблематичной, как приобретение производителей западных тяжеловозных пород, а использование этой породы в работе с племенным ядром советской тяжеловозной, должно принести положительные результаты. Однако еще раз хочется отметить, что действительно положительный эффект, а именно получение большого количества ценных заводских потомков, в том числе жеребцов, возможен лишь в том случае, когда будет произведен тщательнейший отбор вводимого производителя, и в завод попадет именно лучший, не уступающий и даже превосходящий основное племенное ядро по всем характеристикам жеребец.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. За все время существования советской тяжеловозной породы в & селекции прибегали к различным методам освежения крови. Это были скрещивание с жеребцами той же породы, приведенными га массив; породы и неродственными по происхождению племенному ядр; заводов, этот прием применялся в истории породы четырежды возвратное скрещивание с брабансонами - проводилось дважды, 1 вводное скрещивание с суффольской породой, проведенное на первы) этапах существования породы.
2. Использование в селекции жеребцов из массива, в большинстве случаев себя не оправдаю.
Из всех вариантов подобного скрещивания удачным оказалос! лишь введение в завод жеребцов линии Гарольда, которые несли I породу ряд положительных качеств.
Производители из линии Люсика, Меридиана I генеалогической группы Сокола обладали серьезными недостатками, наличие которых приводило, в основном, к отрицательному результату.
3. Несомненна польза от использования жеребцов из массивг для увеличения таких важных для породы признаков, как плодовитость и молочность. Показатели плодовитости потомков жеребцов из массива колебались от 72 до 84 %, когда по породе средний процент выхода жеребят составляет 66,2 %. Кроме того, использование в заводах жеребцов линии (368) Люсика, через Лебарда - Барда создало предпосылки для выведения нового типа в породе - молочного.
4. Возвратное скрещивание с брабансонами, даже с лучшими представителями этой породы, позитивного результата не принесло. Выводные жеребцы несли в породу слишком серьезные для советских тяжеловозов недостатки. Большая часть их потомства из-за низкого качества подлежала браковке.
5. Наиболее удачным оказалось вводное скрещивание с суффольками через высококровных по этой породе маток. Высокая эффективность прилития крови суффольков к советской тяжеловозной породе была обусловлена высокой плодовитостью, сухой конституцией и правильным экстерьером помесных особей.
6. На основе лучшей части суффолькских помесей - потомков жеребца Омуля была выведена новая ценная линия, которая в настоящее время располагает значительным маточным поголовьем и четырьмя действующими производителями.
7. Освежение крови, как метод селекции советской тяжеловозной породы, был успешным лишь в тех случаях, когда в производящий состав вводились лошади, действительно обладающие ценными качествами, по которым они превосходили лошадей заводов и были явными улучшателями по таким важным признакам, как плодовитость, сухость конституции, правильный экстерьер. Наличие каких-либо недостатков у вводимых в завод лошадей снижал результативность их использования, причем, чем больше было этих недостатков, тем ниже получался результат.
Предложения:
1. В дальнейшей племенной работе будет целесообразным культивировать линию Гарольда, как несущую в себе ряд положительных качеств.
Линию Люсика через Лебарда - Барда целесообразно поддерживать в отделении Перевозского завода, куда необходимо приобрести высококачественного жеребца данной линии из имеющихся в хозяйствах массового коневодства.
Линию Сокола, как ушедшую в матки и не особенно ценную возрождать не имеет смысла. Линию Меридиана, как явно неперспективную, следует поглотить лошадьми основных заводских линий.
2. Использование возвратного скрещивания с брабансонами в будущей племенной работе с породой следует избегать, как не имеющего положительного влияния на породу и, даже, наносящего ей некоторый селекционный урон.
3. В Мордовском конном заводе следует усилить работу с линией Омуля, а именно приобрести в завод ценного жеребца - производителя данной линии.
4. В связи с необходимостью вновь провести освежение крови в заводах, разводящих советских тяжеловозов можно было бы порекомендовать приобрести высококачественного жеребца литовской тяжеловозной породы. Исследования по проверке подобного скрещивания могло бы, отчасти, помочь в разрешении проблемы генеалогической замкнутости в советской тяжеловозной породе и, возможно, создало бы предпосылку для выведения новой линии.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Сорокина И.И., Полонская З.В. Скрещивание с брабансонами как один из методов освежения крови в советской тяжеловозной породе// Научно-технический прогресс и резервы повышения эффективности коневодства России и ближнего зарубежья в новых экономических условиях// Тезисы докладов координационного совещания 1998г.-Дивово, 1998
2. Эффективность скрещивания советской тяжеловозной породы лошадей с брабансонами // Новые селекционные, физиологические, биотехнологические методы в коневодстве - Дивово 1999
3. Сорокина И.И., Полонская З.В. Методы сохранения внутрипородного разнообразия в советской тяжеловозной породе лошадей // Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведения новых в России и других странах СНГ// Тезисы докладов координационного совещания 1999г.-Дивово.-1999
Подписано к печати 03.11.2000 Тираж 70 экз. Формат 60x841/16 Печатных листов -1,12 Заказ Участок печати ВНИИ коневодства Рыбновского района, Рязанской области
- Полонская, Злата Владимировна