Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность ранней внекорневой подкормки семенных посевов ячменя биоэнергетическими и фунгицидными препаратами
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Колосов, Александр Михайлович, Тверь
,, , ' Ч. (
I г V-' ■■'■■-<'■
ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
Колосов Александр Михайлович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕЙ ВНЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ И ФУНГИЦИДНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ
06. 01. 05 - Селекция и семеноводство
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: Заслуженный агроном России Кандидат сельскохозяйственных наук Германов Б. Ф.
Тверь 1999
Оглавление
стр.
Введение ...................................................................................................................................................................4
1. Обзор литературы .............................................................................................................................................6
1.1. Внекорневое питание растений ..........................................................................................................6
1.2. Повышения устойчивости зерновых культур к неблагоприятным
условиям произрастания с помощью внекорневой подкормки ........................19
1.3. Влияние внекорневых подкормок на повышение посевных качеств и урожайных свойств зерновых культур ......................................................................................................33
2. Природно-экономические условия проведения опыта. Методика исследований .................................................................................................................................41
2.1. Климат и почвы Тверской области и условия проведения опыта .. 41
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований .... 44
2.3. Место проведения исследований. Характеристика почвы ........................46
2.4. Цель и задачи исследований-........................................................................................................................47
2.5. Схема опыта, повторность, размер делянок ....................................................................47
2.6. Методика учетов и наблюдений ..........................................................................................................50
3. Экспериментальная часть ..............................................................................................................................56
3.1. Эффективность ранней внекорневой подкормки ................................................56
3.2. Влияние внекорневой подкормки на пораженность растений ячменя болезнями .......................................................................................................................................................................59
3.2.1. Влияние внекорневой подкормки на пораженность растений ячменя корневой гнилью .........................................................................................................................59
3.2.2. Влияние внекорневой подкормки на пораженность сетчатой пятнистостью ячменя .............................................................................................................................................................64
3.3. Влияние внекорневой подкормки на рост и развитие ячменя ... 67
3.3.1. Влияние внекорневой подкормки на площадь флагового листа 72
3.3.2. Влияние внекорневой подкормки на продуктивность фотосинтеза 75
3.4. Влияние внекорневой подкормки на урожайность ячменя ............78
3.5. Структура урожая в зависимости от вариантов внекорневой подкормки ......................................................................................................................................................80
3.6. Посевные качества и урожайные свойства семян ячменя в зависимости от внекорневого питания ................................................................................................89
3.6.1. Влияние внекорневой подкормки на массу 1 ООО зерен ..........................89
3.6.2. Влияние внекорневой подкормки на энергию прорастания и всхожесть семян ячменя ............г.......................................................................................................................92
3.6.3. Влияние внекорневой подкормки на силу начального роста .... 96
3.6.4. Влияние внекорневой подкормки на силу начального роста семян ячменя в стрессовых условиях ............................................................................................................................102
3.6.5. Влияние внекорневой подкормки на зараженность семян ячменя фузариозной и гельминтоспориозной корневой гнилью ..........................................106
4. Производственный опыт ..................................................................................................................................111
5. Энергетическая оценка эффективности внекорневой подкормки семенных посевов ячменя ....................................................................................................................116
6. • Применение внекорневой подкормки в хозяйствах системы
"Семена" Тверской области ....................................................................................................................................119
Общие выводы ........................................................................................................................................................................120
Предложения производству ..................................................................................................................................121
Библиографический список .......................................................................................................................123
Приложения .....................................................................................................................................................148
Введение
Получение устойчивых урожаев зерна с хорошими посевными качествами и урожайными свойствами является важной задачей современного семеноводства. Известно, что достичь этого можно только при соблюдении всех элементов технологии возделывания зерновых культур. Среди них важнейшее значение принадлежит регулированию условий минерального питания растений, с помощью применения удобрений. Однако, имеющаяся в настоящее время ситуация с производством и применением в сельском хозяйстве минеральных удобрений, вызывает необходимость поиска путей наиболее эффективного их использования, позволяющих при низких дозах получать экономически оправданные урожаи зерна хорошего качества.
Одним из таких способов является внекорневая подкормка растений. Внекорневое питание является перспективным для использования в сельскохозяйственном производстве. Это связано с его эффективностью, возможностью совмещения операций по внесению удобрений и защите растений, снижения химической нагрузки на природу.
Не меньшее значение отводится повышению устойчивости яровых зерновых культур к неблагоприятным условиям произрастания. В последнее время большое внимание, для решения этой проблемы уделяется биологически активным веществам и микроэлементам.
В центре внимания данной работы будет исследование эффективности внекорневой подкормки макро - и микроэлементами, биоэнергетическими и фунгицидными препаратами, на семенных посевах ячменя.
Актуальность темы исследования определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, в условиях Тверской области на ранних стадиях развития яровых зерновых культур складываются неблагоприятные условия (низкие температуры почвы, слабая активность микроорганизмов, переувлажнение, повышенная кислотность, поражение корневыми гнилями). Все это приво-
дит к .тому, что растения в период прорастания - всходы испытывают сильнейший стресс. Ослабленные растения, только появившись на поверхность почвы, вступают в критический период в отношении минерального питания. Ситуация усугубляется тем, что в сложнейшей экономической обстановке сложившейся на данный момент, многие хозяйства области не в Состоянии применять дорогостояще минеральные удобрения в тех нормах, которые предусматриваются агротехникой возделывания данной культуры.
Во-вторых, применением в виде внекорневой подкормки нового биоэнергетического и фунгицидного препарата Бикасоль - 10 разработанного в лаборатории первичного семеноводства Тверской ГСХА.
Изучение обширной исследовательской литературы, по различным вопросам внекорневого питания яровых зерновых культур, показало, что некоторые важные проблемы остаются недостаточно изученными, а в условиях Тверского региона такие работы практически не проводились.
Нами впервые, в условиях Тверского региона, изучена эффективность внекорневой подкормки удобрениями, микроэлементами, а так же биоэнергетическими и фунгицидными препаратами в фазу 2-х листьев ячменя; влияние ее на рост и развитие, пораженность растений ячменя болезнями; изучено действие внекорневой подкормки на продуктивность ячменя; установлено влияние внекорневого питания на формирование посевных качеств семян. Исследована эффективность препарата бикасоль-10, в виде внекорневой подкормки.
Практическое значение работы. Для условий Тверской области определена оптимальная фаза проведения внекорневого питания районированного сорта ячменя Абава. Внедрение внекорневой подкормки аммиачной селитрой и аммиачной селитрой + бикасоль обеспечит повышение устойчивости растений к болезням, формированию урожая семян с повышенными посевными качествами.
1. Обзор литературы <• 1.1 Внекорневое питание растений
Внекорневое питание стало важной вехой в прогрессе производства сельскохозяйственных культур. Оно прочно вошло в агротехнику многих культур во многих зарубежных странах (В. Alloway, 1984, Anon, 1989, J. J. Hanway, 1988, L. Heirich, и др., 1987, S. S. Malhi и др., 1989). Но как естественное питание растений оно существовало у всех форм растительной жизни с самого их зарождения.
Интерес к внекорневому питанию растений появился давно. Более 200 лет тому назад ученые садоводы стали говорить о внесении различных удобрительных веществ через листья и ветви, как о методе питания растений (E.R. Webber, 1954). Многие культуры опрыскивали железом для устранения хлороза, вызванного кальцием или марганцем. Опрыскивание хлоротических листьев раствором железа вызывало их позеленение. Интенсивно применяли опрыскивание растворимыми солями Zn, Мп, Си, Во и Мо, причем показателем их поглощения было устранение, или предотвращение специфических симптомов нарушения питания на листьях или плодах. При помощи опрыскивания устраняли нарушение питания, вызванного не только микроэлементами. Внекорневое питание основными макроэлементами (N, Р, К и Са) оказывало положительное влияние на рост растений (А. В. Петербургский, 1965).
В России первые работы по внекорневому питанию растений стали проводить в начале этого столетия. В 1903 г. И. В. Шевырев публикует свои исследования по внекорневому питанию больных деревьев, в которых приводятся доказательства возможности лечить деревья и уничтожать их паразитов. В этих работах он указывает, что соли меди губительно действуют на многие грибные паразиты.
И. В. Мичурин (1939) рекомендовал внекорневое питание с целью частичного изменения строения растений в сторону повышения сахаристости, величины плодов или др. признаков.
Истории и другим различным вопросам внекорневого питания растений посвящено много работ, в том числе сводки и обзоры ученых многих стран: сборник переводов под редакцией А. А. Бородулиной (1959), Ф. Ф. Мацкова (1957), Н. П. Красинского (1959).
Но все эти результаты можно легко было поставить под сомнение, так как не было методов, доказывающих поглощение питательных элементов листьями, передвижение их в тканях растений. Важным стимулом изучения внекорневого питания минеральными элементами стал метод радиоактивных меченых атомов, открытый в 1938 г. Впервые были проведены точные измерения поглощения и передвижения, появилась возможность отличать элементы поглощаемые корнями, от элементов, одновременно поглощаемых листьями. Большинство успехов, достигнутых в изучении внекорневого питания растений, обусловлено внедрением методов работы с радиоактивными и стабильными изотопами, флуоресцентными красками и другими видимыми смачивающимися реагентами.
Эти работы подтвердили предположение, что культурные растения способны усваивать элементы минерального питания через надземные органы (А. В. Петербургский, 1965).
Известно, что листья высших растений являются центром метаболи-тических процессов, связанных с поступлением и трансформацией атмосферного углерода, но одновременно они могут служить органом для поступления в растение ростовых веществ и гербицидов, модифицирующих или управляющих ростом растений (Н. С. Авдонин, 1972, М. П. Петухов, 1979, П. А. Генкель, 1975, Kannan цит. по Ф. Рейфек, 1987 A. Pavlova, 1986). По данным N. Eryuce (1993) и У. Люттге любые клетки растений могут поглощать минеральные вещества. Н. Н. Третьяков (1998) отмечает,
что теоретически подкормки через листья и через корни по своему влиянию на растение равноценны.
Механизм поступления солей в листьях связан с обменной адсорбцией. В дальнейшем это подтвердил Осмонд (Osmond, цит. по А. В. Петербургскому, 1979), который продемонстрировал, что поглощение натрия листом связано с вытеснением из него калия. Таким образом, происходит то же самое явление, что и при обменной адсорбции ионов корнями (обмен катионов на Н , а анионов на НСО ).
Юнг и Уитвер (1965) отметили, что растворимые в воде удобрения могут проникать в лист и через устьица. Частично проницаема и покрывающая лист кутикула (Н. Н. Третьяков, 1998). Кроме того, в замыкающих устьица клетках и вокруг них имеются тяжи протоплазмы, которые так же способны к поглощению ионов. В опытах этих авторов катионы (меченные кальций и железо) проникают в лист быстрее, чем анионы (меченые фосфаты и сульфаты). Недиссоциированные же молекулы (мочевина) проникали еще в 10-20 раз быстрее, нежели катионы и анионы. Клеточные стенки обладают высокой ионообменной способностью, а у молодых клеток - еще и хорошей проницаемостью. Характерно, что ионы проходили внутрь листа гораздо легче, чем в обратном направлении. Это свидетельствует о прочном удержании листом питательных ионов из раствора.
В поглощении питательных веществ растениями обычно различают две фазы. Первая - начальный, не метаболический процесс, который при внекорневой подкормке может состоять в сорбции, обмене или диффузии, или в сочетании всех трех процессов. На этом этапе важное значение имеет внутреннее и межкутикулярное проникновение (N. Eryuce,1993). Возможно также, питательные вещества проникают и через оболочку клеток эпидермиса. Этот начальный этап поглощения питательных веществ листьями протекает очень быстро. В этот период листья значительно быстрее поглощают катионы, чем анионы.
Вторая фаза поглощения питательных веществ протекает активно и приводит к обратимому накоплению их в тканях листа против градиента в течение длительного времени. В настоящее время получено много доказательств той важной роли, которую играют активные механизмы абсорбции, особенно в поглощении анионов, через листовую поверхность. Активное поглощение зависит от температуры, требует источника энергии и может изменяться под влиянием метаболитических ингибиторов (А. В. Петербургский, 1965).
R. Richter (1993) разбил элементы минерального питания по степени абсорбции на 3 группы. Абсорбируются легко N, Na, К, CI, Zn; средне -Ca, S, Ва, Р, Мп; слабо - Mg, Си, Fe и Мо. Изучая перемещение элементов минерального питания в растении, он установил, что высокой мобильностью обладают: N, Rb, Na, К, Р, S; средней - Zn, Си, Mn, Fe, Mo, Br, практически отсутствует мобильность у - Mg, Ca, Sr и Ва.
, Внекорневая подкормка позволяет удовлетворить потребность растений в элементах питания в то время, когда почва обеднена ими из-за усиленного вымывания, или наоборот пониженной растворимости вследствие недостатка влаги, неблагоприятного значения pH почвенного раствора. Кроме того, низкие температуры почвы часто ослабляют поглощение через корни и тем самым повышают эффективность внекорневой подкормки (Н. С. Авдонин, 1969, В. В. Гриценко, 1976, 1984, В. Н. Дадыкин, 1952, А. И. Коровин, 1972, А. В. Петербургский, 1981, Н. А. Сапожников, 1977, 3. В. Титова, 1964, Н. Н Третьяков, 1998).
. Для подкормки растений -азотом используют легко растворимые азотные удобрения: мочевина, аммиачная селитра (В. Д. Панников, 1983, R. J. Readman и др., 1996, М. R. Warden, 1994). По данным ряда авторов мочевина является лучшим удобрением для внекорневой подкормки (Н. С. Авдонин, 1972, В. Д. Панников, 1983, В. П. Толстоусов, 1987, Н. Н. Третьяков и др., 1998). Видимо это связано с тем, что мочевина может приме-
няться в существенно более высокой концентрации и большем количестве, чем соли аммония и нитраты. М. R, Warden (1993) отметил наличие слабого некроза верхушки листьев, озимой пшеницы, при внекорневом внесении мочевины в дозе N 30. При внесении более высоких доз некроз был выражен сильнее. Мочевина так же способна быстро проникать в листья растений. По данным Н. С. Корогодовой (1975) мочевина уже через 48 часов после опрыскивания проникает в листья, где разлагается уреазой на аммоний и углекислоту. Аммоний связывается органическими кислотами и используется для построения белка.
В своей работе В. П. Толстоусов (1987) обобщив, данные 27 опытов показал преимущество аммиачной, селитры по сравнению с мочевиной, в более увлажненных районах Нечерноземной зоны. В то время как в сравнительно засушливых районах (Поволжье) более эффективной оказалась мочевина.
Д. А. Кореньков (1988) сообщает, что для избежания значительных потерь вследствие фиксации фосфора в почве, а так же для подкормки, было бы целесообразно часть необходимого растениям фосфора вносить как внекорневую подкормку. По данным ФРГ, при внекорневом использовании жидких удобрений в подкормку, Р используется растениями на 85 %,в то время как при корневой - на 10 - 50 %. Поглощение Р через листья происходит у отдельных культур с различной скоростью, но в среднем заканчивается через несколько дней (Н. С. Корогодова, 1975, Е. Wojahn, 1963).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность ранней внекорневой подкормки семенных посевов ячменя биоэнергетическими и фунгицидными препаратами"
А-3 ШЧ-
На правах рукописи
КОЛОСОВ Александр Михайлович ^
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕЙ ВНЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ И ФУНГИЦИДНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат диссертаци на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1999
ї'аонга выио інеиа нг кафілре растсннево її.чи Тверской госу іарственной сельскохозяйственной іклемии
Научный руководиісль 1іе ічжсжіьіи агр >ном РФ кишпат сельскохозяйственных наук, доцені Ь Ф І ЬРМАІК )В Официальные оппонешы
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А Л БЕ.РП1КИН, кандидат сельскохозяйственных на\к В М ЛЛІІОЧКИН Ведущее предприятие - Департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области
Защита диссертации состоится ' ^-^О 1999 г в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 120 35 04 в Московский сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49
Ученый совет МСХА С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан1999 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Актуальность темы. В нашей стране ячмень является основной зернофуражной культурой. В Тверской области с молочно - мясным направлением производство высококачественных семян ячменя особенно актуально. -
В условиях Тверской области на ранних стадиях развития яровых зерновых культур складываются неблагоприятные условия (низкие температуры почвы, слабая активность микроорганизмов, пере увлажнение, повышенная кислотность, поражение корневыми гнилями). Все это приводит к тому, что растения в период прорастания - всходы испытывают сильнейший стресс. Ослабленные растения только появившись на поверхность почвы вступают в критический период в отношении минерального питания. Ситуация усугубляется тем, что в сложнейшей экономической обстановке сложившейся на данный момент, многие хозяйства области не в состоянии применять дорогостояще минеральные удобрения в тех нормах которые предусматриваются агротехникой возделывания данной культуры.
В этой связи возрастает роль эффективных способов внесения элементов питания и повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям окружающей среды. Одним из таких способов является внекорневая подкормка растений. Внекорневое питание позволяет быстро устранить недостаток питательных веществ, возможно комплексное внесение средств защити растений и удобрений.
Актуальным является исследование применения в качестве внекорневой подкормки нового биоэнергетического и фунпщидного препарата Бикасоль — 10, разработанного в лаборатории первичного семеноводства Тверской ГСХА, и представляющего собой водную вытяжку прорастаю-' щих семян тритикале, медный купорос и поташ.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований обосновать эффективность внекорневой подкормки ячменя и установить влияние на посевные качества и урожайные свойства семян.
1) изучить эффективность внекорневой подкормки в фазу 2-х листьев и в фазу кущения ячменя; .
2) изучить влияние внекорневой подкормки на рост и развитие растений ячменя; .
3) установить влияние внекорневой подкормки на пораженность растений ячменя болезнями;
4) изучить действие внекорневой подкормки на продуктивность ячменя;
5) установить влияние внекорневого питания на формирование посевных качеств семян.
Научная новизна і «^Едооашій^Иввл^оваїпіс внекорневого пита-
ния семенных посевов урожая, повыше-
Моск. ! -яд емки
ИМ. «, м. |ИмИВ
Инв.
ния устойчивости растений и посевных качеств семян ячменя в условиях Тверской области проведены впервые
Проведено прогнозирование урожайных свойств семян в зависимости от силы начального роста и поражешшети семян бо шшчми
Дано обоснование применения в производственных условиях нового препарата бикасоль - 10, в виде внекорневой подкормки
Практическое значение работы. Для условий Тверской области определена оптимальная фаза проведения внекорневого питания районированного сорта ячменя Абава Внедрение внекорневой подкормки аммиачной селитрой и аммиачной селитрой + бикасоль обеспечит повышение устойчивости растений к болезням, формированию урожая семян с повышенными посевными качествами
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Тверской ГСХА в 1996 - 1999 гг
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 122 страницах, содержит 30 таблиц, 9 рисунков и 9 таблиц в приложении Библиографический список использованной литературы включает 257 наименований, в том числе 36 зарубежных
Условия и методика исследовании
Исследования проводились в 1996 - 1998 гг на поле лаборатории первичного семеноводства Тверской государственной сельскохозяйственной академии
Погодные условия вегетационного периода были различными 1996 г - благоприятным для роста и развития ячменя, 1997 г - холодным и избыточно увлажненным в первый период развития, 1998 г - пере увлажненным при формировании и наливе зерна
Почва опытного участка хорошо окультуренная, дерново-среднеподзолистая глееватая остаточно карбонатная на морене, среднесуг-линистая по механическому составу Пахотный слой характеризовался следующими показателями рН kci - 6,6 - 6,7, содержание гумуса в пахотном слое 2,58 - 3,45%, фосфора 319 - 343, подвижного калия 187 - 265 мг на 100 г почвы
В исследованиях изучался районированный сорт ячменя Абава В опыте изучались следующие варианты внекорневой подкормки 1 -контроль - опрыскивание чистой водой 400 л / га , 2 - аммиачная селитра 10 кг / га, 3 - аммиачная селитра 10 кг / га двукратно, 4 - аммиачная се-
литра 10 кг / га; 5 - аммиачная селитра (10 кг / га) + медный купорос (0 .01%); 6 - аммиачная селитра. (10 кг /га) + бикасоль (1л/ га); 7 - аммиачная селитра (10 кг / га) + бикасоль (1 л/ га) двукратно; 8 - аммиачная селитра (10 кг / га) +бикасоль (1л/ га) + фундазол (0 .5 кг / га); 9 - аммофос (30 кг / га) + бикасоль (1л/ га); 10 - аммофос (30 кг / га) + бикасоль (1л/ га) двукратно; 11 - аммиачная селитра (10 кг / га) + фундазол (0 .5 кг / га). В фазу 2-х листьев опрыскивали варианты 2,5, б, 8, 9,11, в фазу кущения - 4, ранцевым опрыскивателем. По вариантам 3,7, 10 проведено 2 года исследований.
Опыты проводились в 6-ти кратной повторности, размер учетных делянок 25 м2, размещение вариантов шахматное.
Агротехника в опытах общепринятая для семеноводческих посевов Тверской области.
Фенологические наблюдения, подсчет густоты стояния, высоты растений, определение структуры урожая в сноповых образцах проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971); учет поражения корневыми гнилями и сетчатой пятнистостью по методике изложенной в книге Доброзраковой (1974), определение площади листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза - по И.С. Шатилову и М. К. Каюмову (1976). Посевные качества семян определяли согласно ГОСТам. Силу начального роста, прогнозирование урожайных свойств семян вычисляли по программе разработанной в ТГСХА, на ПЭВМ. Энергетическую оценку технологии возделывания ячменя_проводили_ по_методике_В .В^ Коринца (]985).Статистическую^ обработку результатов исследований — методом дисперсионного и корреляционно - регрессионного анализов на ПЭВМ, по Б. А. Доспехову (1979) и с использованием пакетов прикладных программ для статистической обработки Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние внекорневой подкормки на пораженность растений ячменя корневыми гнилями
В условиях Тверской области семеноводческим посевам, с первых фаз развития ячменя, серьезный ущерб наносят корневые гнили.
В наших исследованиях показатели интенсивности развития болезни, на обработанных растениях, позволяют говорить о сравнительно эффективном применении внекорневой подкормки (табл. 1).
Таблица 1
Распространенность, интенсивность развития корневой гнили и техническая эффективность внекорневых подкормок ячменя
Номер варианта
1
" 2 _
_4 _
5
6
_7_
__8_
" 9 10 11
Распространенность, %
1996
81,2
_82,7_
86 _83,5_ 81,8
84,2 _81,3_
82,7
1997
96,3
91,7 87 " 87 83 84,7 " 68 81,7 69,7 _79,3 61,7
1998 98,3 "
_99,2_
99.2 _98,з"
97
97,5_ _95,8~ 100
93.3 96,7
Среднее*
91,9
9[,2_ 91,9 _90,7_ 88,3 _8718_ 82,8
87.2 83,7
86.3
80.4
Интенсивность развития почвенной инфекции, %
1996
18,8
17,5
19,9 17,0 13,8
17,9_ і!,7_
1бТ
1997
32,4
29,6 26,5_ 25,4 _24,8_ ~27,6 17,8 24,8 22£_ 25,2 15,2'
1998
_33г3_ 29,6 28,3
33.3
32.4 27,3 29,3 24,3 33,3
_26,2 26,6
Среднее*
28,2
25.6 _27,4
26,2
24.7 22,9 _23,6_
22,3 22,3 25,7 19,5
Техническая эффективное п,1
1996
6,9 0
"9,6 26 6
1-цГ
_37,8
1997
18,2 21,6 23,5" 14,8
'Ш.
23,5
32.1
22.2 53,1
1998
Сред-
нее
11,1
і
15,0
Г
.8,9
_0 I 7,2_ ] 2,7 "I 11,9 I 18 0 ,19,8 1
12^0
27,0_
21,3 20,1
_28,6_ 18,4 23 3
21_,8__I
_28,Г_І
3, 7, 10 - вариантах - среднее за 2 юда
Существенное влияние в снижении интенсивности развития почвенной инфекции показали два варианта: аммиачная селитра + бикасоль и аммофос + бикасоль. По сравнению с контролем - 28,2%, интенсивность развития в варианте аммиачная селитра + бикасоль составила - 22,9 %, а в варианте аммофос + бикасоль - 22,3 %. ' >
Двукратная внекорневая подкормка этими препаратами, проводимая в течении 2-х лет, позволяла снизить интенсивность развития до 23,6 и 25,7 % соответственно. •. ... ■ ,...
Техническая эффективность смеси аммиачной селитры + бикасоль — двукратно составила 28,6 %.
Полученные данные согласуются с работами П. Ч. Анспок (1990), В. К. Куприяновой (1987), Г. Ф. Наумова (1983, 1985, 1986, 1988), R. F..Brerman (1991, 1992,1993), S. S. Malhi (1989).
Таким образом, биологически активные вещества, медный купорос и поташ входящие в состав препарата бикасоль в смеси с аммиачной селитрой способны повысить устойчивость ячменя к корневой гнили, практически сразу после появления растений на поверхность почвы.
Рост и развитие растений ячменя ~ Баковые смеси различных препаратов оказывали неоднозначное влияние на растения ячменя (рис.1). В 1997 г математически достоверное увеличение высоты растений отмечалось при опрыскивании смесью аммофоса и бикасоль. Растения в критический период в отношении минерального питания, получили азот,^0сф0р из амм0ф0са и медь> физ110Л0гичес1а1 активные вещества и _поташ из бикасоль. В этом же варианте отмечен один из наименьших показателей интенсивности развития корневой гнили. В результате рост подкормленных растений превышал контроль, при первом измерении на 8 см. Причем при однократной подкормке высота растений составляла 57 см, а при двукратной - 53 см. Возможно это связано с ингибирующим действием фитогормонов в повышенной концентрации.
Наиболее устойчивая тенденция к повышению роста ячменя наблюдалась при подкормке аммиачной селитрой + медный купорос. Подобная закономерность действия меди отмечена в работе М. М. Окунцова (1952).
„ Согласно В. А. Чулкиной (1979) и В. Ф. Пересыпкину (1989) на рост растений большое влияние оказывает интенсивность развития корневой гнили. На основании проведенного нами корреляционно-регрессионного анализа получены уравнения регрессии подтверждающее тесную обратную зависимость между этими показателями (табл. 2).
Рис. 1 Влияние внекорневой подкормки на рост растении ячменя
И1 контроль □ 5 селитра + медь
□ 3 селитра двукратно о 7 селитра + бикасоль двукратно
в 10 аммофос ♦ бикасоль двукратно
Таблица 2
Зависимость высоты растений от почвенной инфекции корневой шили
Высота Интенсивность развития почвенной инфекции корневой гнили
1 уравнение Г ^ О 1 ^акт ( Кфакт
1 1 измерение У - 59,835 * X - 0,520 -0,73 1 0,53 1 -6 08 | 36,99
1 2 измерение У 87,867 * X - 0.983 -0,84 { 0,71 1 -8,75 | 76,61
| 3 измерение | У 93,695 * X 0 750 -0 75 | 0 56 1 -6 39 I 40,83
Внекорневая подкормка существенно повлияла на формирование растений Растения ячменя по 1учившие дополните ч ьвое питание на ранних стадиях развития отличались от контрольных большей площадью флагового листа (рис 2)
На фоне однократного и двукратного внесения питательных веществ, лучше всего проявил себя вариант аммиачная селитра бикасоль однократно Математически достоверное влияние отмечено в вариантах аммиачная селитра двукратно, аммиачная селитра в фазу кущения, аммиачная селитра - медный купорос, аммиачная селитра +■ бикасоль двукратно, аммофос бикасоль однократно, аммиачная селитра + фундазол
Препараты внесенные двукратно не имели существенных преимуществ по сравнению с однократным их внесением, за исключением варианта с аммиачной селитрой
В среднем за три года, там где внекорневая подкормка применялась однократно лучшей бШа смесь аммиачной селитры + бикасоль, и одной аммиачной селитры. Площадь флагового листа - 9,3 см2/раст. и 9,1 см2/раст.; на контроле - 8,3 см2 /раст. Двукратное внесение аммиачной селитры позволило сформировать площадь флагового листа 9,6 см2/раст.
Результаты наших исследований частично согласуются с данными 3. Б.
1996 1997 1998 среднее
Рис. 2 Зависимость площади флагового листа от внекорневой подкормки
б 1 контроль ■ 2 селитра однократно Об селитра + бикасоль однократно
Борисоника (1974). В своей работе он показывает, что большое влияние на увеличение площади листовой поверхности оказывают удобрения.
Влияние внекорневой подкормки на продуктивность растений ' " ячменя
Внекорневые подкормки растений позволяют влиять на процесс формирования урожая. Так, результаты исследований Т. II. Башкировой и др. (1990), свидетельствуют о том, что обработки баковыми смесями жидких минеральных удобрений пестицидов и ретордантов оказали положительное влияние на урожай и качество продукции. От их использования увеличилась длина колоса, число зерен в колосе и их масса. В большинстве случаев возросла масса 1000 зерен. • , .
В наших опытах внекорневая подкормка ячменя оказывала существенное влияние на урожайность ячменя. В 1996 году наибольший эффект получен от однократной подкормки аммиачной селитрой в фазу кущения и в фазу 2-х листьев, а так же от аммиачной селитры + фундазол (табл. ЗУ.'В 1997 году отмене-
и, мпсматически достоверная прибавка урожайности, ю ¡ько при обработке 1м\нпчной селитрой в фазы 2-х чиитьсв и кущения В трианте I- аммиачной се штрой +- фундазоч уроминость была на уровне контро иг В 1 *)к> ни\ оше чена лишь тенденция в увечичении урожайности в вариантах с однократной обработкой в фазу 2-х листьев аммиачной селитрой и аммиачной сечитрой -г фундазол
Таблица 3
Влияние внекорневой подкормки на урожайность ячменя__
№ Варианты Урожайность, ц / га Среднее* і
1996 1997 1998
1 Контроль 32,8 19,2 21,8 24 6
2 Селитра - однократно 35,0 22,1 22,8 26,6
3 Селитра - двукратно - 20,1 20,8 20,5
4 Селитра - однократно 34,8 22,3 17,7 24,9
5 Селитра ~ медь 31,1 21,1 19,2 23,8
6 Селитра + бикасоль 31,7 17,4 20,1 23,1
7 Селитра + бикасочь двукратно - 1 17,2 | 20,7 19,0
8 Селитра + бикасоль + фундазол 28,9 17,3 21,0 22,4
9 Аммофос + бикасоль 30,3 16,6 18,3 21,7
10 Аммофос + бикасоль , - двукратно | 20,7 20,2 20,5
1 і 11 | Селитра + фундазол | 35,8 19,2 23,1 26,0
12 НСР05 ; 1,7 2,9 2,0 2,0
* в 3, 7, 10 - вариантах - среднее за 2 года
В среднем за три года получена существенная прибавка урожайности в варианте с однократной обработкой в фазу 2-х листьев аммиачной селитрой Прибавка урожайности получена за счет того, что в этом варианте ячмень имел большую продуктивную кустистость и наибольшее количество растений с колосом с 1 м~, а так же массу 1000 зерен
\гро кайность ячменя г о результатам регрессионного анализа находилась в тесной зависимости от массы I ООО ¡орен и продуктивной кустистоыи ячменя Иотученное уравнение регресс» показывает л у евял У - О 908Х, + 7 933Х: - 25 6^3 где Я 0 948, Я* 0 899, ^- 133 811, Р 05 3 32,
Т - -6 408, I, 6 322, 12-3 577, 1Г5-2 01
Посевные качества семян ячменя
Анализ семян проведенный в лаборатории промышленного семеноводства ТГСХА позволяет установить влияние внекорневой подкормки растений на
повышение массы 1000 зерен (іабл 4)
Таблица 4
_ Влияние внекорневой подкормки на массу 1000 зерен ячменя_
№ Варианты Масса 1000 зерен, г Среднее*
1996 1997 1998
1 Контроль 48,44 39,46 38,61 42,17
2 Селитра - однократно 48,28 41,11 39,47 42,95 1
3 Селитра - двукратно - 41,34 39,31 40,33
4 Селитра - однократно 49,42 37,15 37,21 41,26 1
5 Селитра + медь 48,07 39,73 38,40 42,07 1
6 Селитра + бикасоль 49,74 40,46 40,97 43,72
7 Селитра г бикасоль двукратно - 38,08 38,19 38,14
1 8 1 Селитра + бикасоль + фундазол 48,61 40,02 38,10 42,24
1 1 9 1 Аммофос + бикасоль 47,75 39,64 39,34 42,24
10 Аммофос + бикасоль двукратно - 41,83 39,57 40,70
11 Селитра + фундазол 48,84 41,42 39,18 43,15
12 і НСР05 1,03 , 2,75 1,7 1 »-з
Из таблицы видно, что однократное опрыскивание растений ячменя аммиачной селитрой + бикасоль , аммиачной селитрой фундазол и двукратное аммофосом + бикасоль оказывает существенное влияние на массу 1000 зерен. В среднем за три года подкормка аммиачной селитрой + бикасоль повысила массу 1000 зерен на 1,55 г, по отношению к контролю. ..
На основании трех летних данных получено надежное уравнение регресса имеющее вид: У = 53.6743 - 0.1249X1+17.0547X 2-0.1951Х3
гдеII = 0.9254, Я2 = 0.8563, Рфает = 57.597 ^ = 2.92, Т= 13.293, 11 =- 1.669,' Ь = 4.979, Ъ = -4.4367, . 105 = 2.01. .
Данные уравнения показывают, что между интенсивностью почвенной инфекции корпевой гнили, площадью флагового листа, полевой всхожестью и массой 1000 зерен ячменя существует тесная корреляционная зависимость. Подобная закономерность,-физиологической активности флагового листа с процессом формирования семян отмечена в работе 3. Д. Баранникова и др. (1998).
Существенное влияние на массу 1000 зерен оказывали погодные условия и в частости количество выпавших осадков. Подобная связь отмечается в работах А.В. Матвеева и А. В. Ваулина (1994).
Учет энергии прорастания семян, через месяц после уборки показал, что она незначительно изменялась под влиянием вариантов опыта (табл. 5).
5
Энергия прорастания семян ячменя в зависимости
Таблица
Номер варианта . 1 учет 2 учет
1996 1997 1998 Среднее* 1996 1997 ; 1998 Среднее*
1. 29,0 84,3 78,3 63,9 45,8 97,0 77,5 73,4
2. 21,8 78,3 79,0 59,7 55,8 95,5 63,5 71,6
3. - 85,5 68,3 76,9 ■ - 88,5 = 74,5 81,5
4. 21,3 81,3 70,3 57,6 . 66,3 95,5 91,5 84,4
. 5. 22,3 . .77,8 -83,5 61,2 47,3 94,0 76,5 72,6
6. 29,3 64,8 68,0 54,0. 67,3 72,5 61,5 67,1
• 7. ! - 84,0 ' 67,3 - 75,7 - 97,0 84,5 90,8
8. 24,8 89,0 76,3 63,4 64,5 .99,0 85,0 82,8
9. 32,0 85,0 70,5 62,5 57,5 88,5 93,5 79,8
10. 82,0 81,8 81,9 - 97,0 92,5 94,8
11. 32,3 81,8 76,5 63,5. 54,0 85,0 53,0 64,0
НОР« 8,3 5,4 11,5 17,0 6,2 4,9 12,5 14,9
Тілілоішия к повышению энергии прорастания семян в 1996 г отмечалась при подкормке растений шмиачной сели ¡рой +- фунда_ю і (32 3, контропь 29 0' .) в 199" г аммиачжш се-ппрои + бикасоль * фундазол (89 0, контроль 81 3°о), в 1998 г аммиачная селитра 1 медный купорос (83 5, контроль 78 3°о) снижите наблюдалось в вариантах с чистым внесением аммиачной селитры в 1996 г, аммиачной сечитры «- бикасоїь в 1997 - 1998 гг
В среднем за три года определение энергии прорастания за месяц до посева показало «по внекорневая подкормка аммиачной се штрой в фазу кущения и аммиачной селитрои 1 бикасоль + фундазол превысила контроль на 11 и 9,4 °и соответственно В вариантах с аммиачной сеїитрои і- бикасоль и аммиачной сетитрои фундазол отмечено снижение энергии прорастания на 6,3 и 9,4 %
Максимальная всхожесть на протяжении 3-х лет исследований набчюча-лась при комплексном опрыскивании аммиачной селитрой бикасоль і- фунда-іол (табч 6) В среднем она превышала контроль на 2,3%
Таблица 6
Всхожесть семян ячменя в зависимости от вариантов опыта. %_
Номер варианта 1 Учет 2 учет 1
1996 1997 1998 Среднее* 1996 1997 1998 1 Сре*-нее*
I 43,0 1 96,8 I 95 8 78,5 56.3 1 98 0 89.5 1 81,3 і
2 28,0 1 98 8 1 95 8 1 74,2 64,8 1 98,0 81,0 і 81,3 '
3 4 - 96 0 ' 95,0 | 95,5 - ! 91,0 83,5 87,3 [
30 8 98,3 1 96 3 1 75,1 1 73.5 96 0 96,5 88,7 і 80.6 1
, 5 ' 45,8 97,8 | 93 3 і 79,0 і 56 3 94,5 91,0
6 39,3 97,0 | 96.5 1 77,6 і 72,5 74,0 73,0 73,2 і
I 7 | - 97,5 97,3 97,4 1 - 98,0 92,5 95,3 (
I 8 | 46,0 98,8 і 97,5 80,8 74 3 99 5 95,0 89,6 1
I 9 I 44,0 I 98 0 I 96,3 79,4 64,5 90.0 95.5 83,3
! ю - 97,8 1 96,0 96,9 - 98 0 95,0 96 5
1 и 57,0 99,3 89,5 81.9 59.5 і 85,0 67,0 і 70,5
, НСР^ 14,8 1,69 2,0 9,4 1 7 3 | 4* 9,68 1 10,9
* в 3, 7, Ю - вариантах - среднее за 2 года
Отрицательное действие внекорневых подкормок аммиачной селитрои медным купоросом и бикасоль отмечалось в 1996 г
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ выявил тесную об ратную корреляционную зависимость между уролайностью массой IООО ¡ерсн
и всхожестью семян ячменя, через месяц после уборки. Получено надежное уравнение регрессии: , ; . , , .
У = 259.0918- 1.957X1-3.147X2 , ,
где К = 0.9615, К2 = 0.9245, Рфает= 183.686, Р05=3,23 , : <■ Т= 11.641, 11=-3.492, : 12=-3.915, 105=2,01.
Таким образом, внекорневые подкормки оказывают неоднозначное влияние на энергию прорастания и всхожесть семян ячменя в зависимости от погодных условий вегетационного периода. Наиболее стабильным (вне зависимости от погодных условий) положительным воздействием на эти показатели обладает смесь аммиачной селитры + бикасоль + фундазол. . ■ -
В последнее время в практике семеноведения и семенного контроля все большее применение получает способ проращивания семян в рулонах фильтровальной бумага. . . ■ - . ■ • . .
В среднем за годы опыта сила начального роста при первом учете колебалась в зависимости от вариантов опыта от 14.5 до 18.8 см. Анализ данных таблицы показывает, что на силу начального роста погодные условия оказывали не существенное воздействие. , /
Наилучшим вариаятом.в среднем за три года исследований, была внекорневая подкормка аммиачной селитрой в фазу 2-х листьев. Дефицит силы начального роста в этом варианте был меньше чем на кошроле на 14.3% (табл. 7).
Баковые смеси аммиачной селитры с бикасоль, медным купоросом, фундазол и аммофосом + бикасоль не имели преимуществ по сравнению с внесением одной аммиачной селитры. - _ " _ _______
Двукратные внекорневые подкорми! уступали однократному опрыскиванию растений ячменя. Исключение составляла смесь аммиачной селитры + бикасоль, которая в среднем за годы исследований превышала однократное ее внесение.
" При повторном учете силы начального роста, за месяц до посева, отмечено некоторое выравнивание результатов по вариантам опыта. Варианты с аммиачной селитрой + медный купорос и аммиачной селитрой + бикасоль имевшие явное преимущество при первом учете, уступали кошролю при втором. Наиболее отчетливо такая картина наблюдалась в 1997 году. В 1998 году лучшими были - аммиачная селитра в фазу 2-х листьев, аммиачная селитра + бикасоль + фундазол и аммофос + бикасоль однократно.
На кафедре растениеводства ТГСХА разработана программа позволяющая прогнозировать урожайные свойства семян и обрабатывать полученные данные с помощью ПЭВМ (рис. 3).
Таблиці 7
Сила начал! ного роста и ее дефицит в зависимости от вариантов опыта
] У|ет
Сила начального роста,
Дефицит силы начально-
№ см Сред нее* го роста, % см горосга, °о (
1996 1997 1998 1996 1997 1998 Сред нес* 1996 1997 1998 Сред нее* 1996 1997 1998 сред нее* і
1 12,1 16,9 14,5 14,5 59,6 43,6 51,8 51,7 20,3 18,8 16,9 18,7 32,3 37,4 41,6 37,8 I
2 17,7 17,5 21,1 18,8 40,9 41,б' 29,6 37,4 20,5 17,1 18,7 18,8 31,6 43 | 37,6 37,4
1 - 15,8 17,9 16,9 - 47,2 40,2 43,7 - 15,7 17,0 16,4 - 47,6 43,2 45 4
1 ! 14,4 16,3 17,1 15,9 51,9 45,8 43 46,9 19,7 17,6 17,9 18,4 34,4 11,2 10,1 38 7
3 15,6 16,1 15,5 15,7 47,9 46,2 48,2 47,4 18,3 16,7 17,9 17,6 38,9 41,2 40,4 11,2
6 14,2 17,2 16,1 15,8 52,6 42,8 46,4 47,3 20,0 14,3 16,0 16,8 33,2 52,4 46 8 44,Р
7 17,6 18,9 18,3 - 41,4 37,0 39,2 . 18,1 18,1 18,1 - 39,8 39,6 39^
8 18,2 15 16,2 16,5 39,4 50,0 46,0 45,1 21,3 17,2 19,0 19,2 29,1 42,8 36,6 36,2
9 16,1 19 17,8 17,7 45,7 36,8 40,8 41,1 19,5 16,6 19,3 18,5 35,1 44,8 35,6 38,5
10 17,2 14,3 15,8 - 42,8і 52,4 47,6 - 18,1 17,0 17,6 - 39,8 43 2 41,5
II 1 19,1 20,2 12,2 17,2 36,8 32,6 59,4 42,9 20,7 19,0 15,8 18,5 31,1 36,6 47,2 38 3
2 учет
Сила начального роста,
Дефицит сили іпчгіьно
* н у " 10 - вариантах - среднее за 2 года
1996 , 1997 1998 среднее
Рис. 3 Урожайные свойства семян ячменя в зависимости от
. вариантов опыта
01. Контроль Я2. Аммиачная селитра в фазу 2-х листьев
О 4. Аммофос + бикасоль однократно , ■
Влияние внекорневой подкормки на зараженность семян ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью *
Учет заражения семян ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью проводили при определении силы роста семян.
Интенсивность развития болезни, при первом учете, была наивысшей в
1997 г и составляла, в среднем, по вариантам опыта 32.8%, в 1996 г - 22,6 %, в
1998 г — 20,8 % (табл. 8).
________Варяанты_ опыта^оказывали неоднозначное влияние на гельминтоспори-
озную корневую гниль. В 1996 г наиболее эффективными были смеси аммиачной селитры + фундазол, аммиачной селитры + бикасоль + фундазол, аммиачной селитры + бикасоль. В 1997 г наблюдалось повышение интенсивности развития болезни. Причем семена, полученные с растений обработанных аммиачной селитрой + бикасоль + фундазол имели максимальный процент поражения — 45,5%, а в 1998 г это был снова наиболее эффективный вариант (11,0%, на контроле 38,5%).
В среднем за три года,внекорневые подкормки способствовали снижению интенсивности развития болезни. Наилучшими оказались варианты с опрыскиванием растений в фазе 2-х листьев аммиачной селитрой + медный купорос и аммиачной селитрой + бикасоль.
Расчет энергетической эффективности показал, что энергия накопленная хозяйственно - ценной частью урожая, чистый энергетический доход были
Габпица8
Влияние внекорневой подкормки на параженноеть семян ччменя гель_минтоспориознои корневой гнилью %__
' Но- 1 Интенсивность развития ге п.минтоспориознон корневой гншш
мер 1 1 учет 2 учет
вари- , 1996 I 1997 анта 1 | 1998 Среднее* 1996 1997 | 1998 ' Среднее*
1 | 28 2 1 23,0 38,5 29,9 29,9 38,5 | 44,1 37.5 |
2 | 23,5 1 39,0 21,0 27,8 25,2 38 5 , 29 0 30,9 '
3 4 - ' 25,5 18,0 21,8 - 38,5 48.1 43,3 !
24,2 37,0 21,5 27,6 , 24,5 39,5 21,2 28,3 1
5 28,0 23,5 18,5 23,3 1 29,9 34 0 29,0 31.0 '
6 21,2 1 34,5 15,5 23,7 1 22,2 33 0 46,1 33 7
__7 8 9 - 37,5 22,0 29,8 , - 34.5 45,0 39,8
17 7 45,5 11,0 24,7 1 15,8 39,0 50,9 35,2
25,6 | 29,5 23,5 26,2 | 27.6 42 0 50.0 39,9
10 - 30,5 12,5 21,5 40,0 62,0 51,0
11 17,2 35,5 27,0 26,6 17,9 27,5 65,0 36,8
* в 3, 7, 10 - вариантах - среднее за 2 года
ншшысшими при подкормке аммиачной селитрой в фазу 2-х листьев Эффективность энергозатрат при этом оставалась на уровне контроля Это связано с дополнительными затратами на проведение опрыскивания
Таким образом, внекорневое внесение аммиачной селитры способствует незначительному повышению энергетического дохода
Несмотря на то, что чистый энергетический доход в вариантах с внекорневой подкормкой, на уровне контроля и ниже, семена обладая лучшими посевными качествами и урожайными свойствами способны в потомстве произвести больший урожай ячменя
Производственный опыт
На основании экспериментальных данных, полученных нами в течении 3-х лет исследований, в 1998 году был заложен производственный опыт Исследования проводились на базе Ржевского аграрного колледжа, Тверской области Для испытания были выбраны два варианта, аммиачная селитра в фазу 2-х листьев и аммиачная селитра + бикасоль однократно
Данные производственного опыта подтвердили достаточно высокую эффективность внекорневой подкормки аммиачной селитрой и аммиачном сечит-рой * бикасоль почученной на протяжение т-к гет исследований
Ранняя внекорневая подкормка получила широкое распространение в хозяйствах научно-производственной системы "Семена". Внекорневая подкормка
применялась на пшенице, ячмене и овсе, в 1996 г на площади в 2817 га, 1997 г -
2340 га, 1998 г-2960 га.,
Выводы
1. На дерново-подзолистых почвах Тверской области в полевых опытах исследована ранняя внекорневая подкормка семенных посевов ячменя, различными макро - и микроудобрениями, биоэнергетическими веществами, фунгицидами. Проведены ее испытания в производственных условиях.
2. Установлено, что внекорневая подкормка в фазу двух листьев наиболее эффективна, чем опрыскивание в фазу кущения. Это объясняется сложными природно-климатическими условиями складывающимися в Тверской области в ранне-весенний период (пониженные температуры почвы, переувлажнение, пониженная жизнедеятельность микроорганизмов), экономическим положением хозяйств и особенностями роста ячменя.
3. Внекорневое питание позволяет повысить устойчивость растений ячменя к поражению корневыми гнилями и сетчатой пятнистостью ячменя. Препарат бикасоль в смеси с аммиачной селитрой снижает интенсивность развития корневой гнили на 9,5%. Интенсивность развития сетчатой пятнистости на 5% меньше, чем на контроле,при комплексном опрыскивании аммофос + бикасоль. ■ . ■ _ .........
4. Интенсивность развили почвенной инфекции корневой гнили отрицательно коррелирует с основными компонентами структуры урожая - продуктивной кустистостью и количеством зерен в колосе.
Рассчитанные уравнения регресси позволяют прогнозировать урожай зерна на ранних этапах развития растений. <
5. Устранение недостатка питательных веществ в критический период в отношении минерального питания способствует лучшему росту и развитию растений. В результате подкормки аммиачной селитрой + медный купорос рост растений увеличивается до 3 см. Растения менее подверженные стрессовым условиям развития формируют максимальную площадь флагового листа. ,
6. Максимальная урожайность ячменя получена при внекорневой подкормке в фазу 2-х листьев раствором аммиачной селитры, в дозе 10 кг / га и составляет 26,6 ц / га.
7. Применение аммиачной селитры приводило к повышению продуктивной кустистости до 2,1, массы зерна с 1 м2 - 386 г, соломы до 576 г..
8 Ji t,4vî ivMineio роега и развития материнских ранении иовыиаюгеч посевные к 1чествд семчн При комплексных обработках с vuiernevi препарата оикаео ib вофаетш i масеа 1000 л.рен на 1 < - 2,^6 г mcpi ия i рорастанич »а >,5 1,7% всхожесть на i 7 - 3%, с ила начального роста до 4,2 см У На основании корреляционно - регрессионного акциза выявлена тесная корретяционная зависимость массы 1000 ¡ерен ог п.ыевои всхожести, интенсивности развнтич почвенной инфекции корневой гнили и площади ф (агового листа VpaBHemie позвоояет прогнозировать, а так же управлять формированием массь' 1000 зерен на раннем тгзпе ртзвития растений 10 Снижение распространенности и интенсивности развития корневых гнилей, 1ак же способствует снижению поражения семян возбудителями гечьмин-ТОСПОрИОШОЙ и фузариозной корневой гнили
Предложения производству На дерново-подзошстых почвах Тверской об части для no'i учения высоких урожаев семян ячменя с хорошими посевными качествами на семенных участках крестьянских, фермерских и коллективных хозяйств необходимо применять однократную внекорневую подкормку в фазу 2-х листьев
Дтя внекорневого питания использовать аммиачную селитру (10 кг I га) и препарат бикасочь (1л / га)
В стучаях невысокой интенсивности развития корневой гнили и сетчатой пятнистости двукратная внекорневая подкормка аммиачнои селитрой +■ бикасочь позволяет существенно сдерживать поражение растенш". болезнями, тем самым появляется возможность отказаться от применения дорогостоящих фунгицидов
Публикации
1 Колоеов A M Влияние внекорневой подкормки ячменя в борьбе с корневыми гнилями/ Тезисы XXI научно - практической конференции " Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях" Тверь 1998 с ИИ 105
2 Германов Б Ф , Колосов A M Эффективность внекорневой подкормки ячменя баковой смесью селитры и ' Бикасоль' /' Тезисы XX научно - практической конференции * Ведение сельского хозяйства Тверской области в условиях природоохранного и низкозатратного земледелия", посвященной 25-тетию вуза (1972 1997) Тверь 1997 с 51-52
Тираж {00 экз. Зак-368 Типография ТГСХА, ул. Школьная, кор.К