Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность промышленного скрещивания северокавказских полутонкорунных маток с баранами пород тексель, полл дорсет и эдильбаевская при разных сроках отбивки молодняка
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ранюк, Виктор Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Виды скрещивания и их значение для совершенствования и создания новых пород овец
1.2. Промышленное скрещивание в овцеводстве
1.3. Краткая характеристика пород овец, используемых в опыте
1.3.1. Северокавказская мясо-шерстная порода
1.3.2. Порода тексель 3 О
1.3.3. Порода полл дорсет
1.3.4. Эдильбаевская порода
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика хозяйства
2.2. Материал и схема опыта
2.3. Методика исследований отдельных признаков
2.4. Условия кормления и содержания 41 2.5 Характеристика баранов и маток, используемых в опыте
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Воспроизводительная способность маток, сохранность молодняка
3.2. Естественная резистентность
3.3. Рост и развитие молодняка
3.3.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты
3.3.2. Промеры и индексы телосложения
3.4. Оплата корма приростом живой массы и шерсти
3.5. Мясная продуктивность
3.5.1. Убойные качества молодняка
3.5.2. Химический состав мяса
3.5.3. Интерьерные показатели молодняка
3.6 Кожа и кожный покров
3.6.1. Гистологическое строение кожи
3.6.1.1. Толщина кожи и ее отдельных слоев
3.6.1.2. Густота волосяных фолликулов
3.7. Шерстная продуктивность
3.7.1. Настриг и выход чистой шерсти
3.7.2. Физико-технические свойства шерсти
3.8. Гематологические и биохимические показатели
3.9. Экономическая эффективность разведения овец в зависимости от происхождения и сроков отъема ягнят от маток
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 139 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность промышленного скрещивания северокавказских полутонкорунных маток с баранами пород тексель, полл дорсет и эдильбаевская при разных сроках отбивки молодняка"
В России овцеводство является одной из старейших специализированных отраслей сельского хозяйства. Ранее её развитию всегда уделялось достаточное внимание со стороны государственных структур, что в свою очередь позволяло удовлетворять на достаточном уровне требования пищевой, перерабатывающей, текстильной, ковровой и многих других отраслей промышленности страны.
В то же время последние десятилетия в овцеводстве России сложилась кризисная ситуация, создались предпосылки к полной деградации отрасли. Основной причиной такого положения овцеводства страны является сложившаяся, ничем не оправданная, экономическая нецелесообразность производства продукции овцеводства. Создавшаяся кризисная ситуация, естественно, выразилась в обвальном сокращении численности поголовья овец и значительном уменьшении всех видов продукции.
Решение этой важной проблемы требует более глубокого осмысливания роли и значения овцеводства в народно-хозяйственном комплексе России и переориентации его на производство конкурентоспособных и экономически выгодных видов продукции, а также формирование рынков её сбыта, организации полноценной кормовой базы с учётом специфики отрасли, улучшение существующих и выведения новых пород овец, отвечающих современным требованиям, разработки и внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции.
Решение проблемы повышения мясной продуктивности является актуальной задачей для современного овцеводства страны. Недооценка мясной продуктивности овец и овцеводства, как источника получения продуктов питания, приводит к уменьшению роли отрасли в народном хозяйстве, что, тем самым, ослабляет внимание к проблемам её развития.
Учитывая сложившиеся обстоятельства, важнейшей задачей, стоящей перед учеными и практиками-овцеводами на ближайшую перспективу является сохранение и дальнейшее совершенствование генофонда отечественных пород в условиях рыночной экономики, выведение новых пород, породных групп и типов овец шерстного, мясного и шубного направлений, соответствующих требованиям лучших пород мирового генофонда.
В современных условиях проблема выживания отрасли овцеводства может быть решена за счёт увеличения мясной продуктивности овец. Одним из основных методов создания овцеводства мясного направления продуктивности является скрещивание местных пород с лучшими породами отечественной и зарубежной селекции.
Специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует наличие пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Такому требованию отвечают породы мясо-шерстного и мясного направлений, важнейшей биологической особенностью которых являются их скороспелость, интенсивный рост и развитие, эффективная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для товарных целей в раннем возрасте.
Одним из резервов увеличения производства овцеводческой продукции является максимальное получение эффекта гетерозиса при скрещивании разных пород. При этом выращивание помесей от хорошо сочетающихся пород, как правило, обеспечивает высокий выход и качество мясной продукции.
В этой связи нами был изучен один из приёмов увеличения производства баранины, эффективность промышленного скрещивания маток северокавказской мясо-шерстной породы с баранами мясных пород отечественной и зарубежной селекции с учётом разного возраста отбивки ягнят от маток.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась комплексная оценка продуктивных качеств потомства в зависимости от его происхождения и возраста отбивки молодняка от маток.
Исходя из вышеизложенного в задачу наших исследований входило изучение результатов скрещивания баранов пород тексель, эдильбаевская и полл дорсет с матками северокавказской породы при разных сроках отъёма ягнят от маток на основе определения следующих показателей: роста и телосложения, жизнеспособности ягнят и их естественной резистентности, гематологических и биохимических показателей, мясной и шерстной продуктивности, гистоструктуры кожи, качества шерсти, экономической эффективности выращивания молодняка различного происхождения при разных сроках отъема ягнят от маток.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены результаты использования баранов пород тексель, эдильбаевской и полл дорсет на матках северокавказской породы с учётом разного возраста отбивки потомства от маток.
Практическое значение работы. Проведённые нами исследования позволили выявить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток, потомство которых при разных сроках отъема от матерей сочетает в себе комплекс хозяйственно полезных признаков, характеризующих количественные и качественные показатели мясной и шерстной продуктивности, имеющих более высокий уровень естественной резистентности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:
- на расширенном совещании отдела овцеводства и козоводства СНИИЖК (2008 г.);
- на Международной научно-практической конференции СНИИЖК (2009 г.).
На защиту диссертационной работы, выносятся следующие основные положения:
- Воспроизводительная способность маток северокавказской мясо-шерстной породы, сохранность чистопородного и помесного молодняка и его естественная резистентность.
- Рост и развитие, откормочные и мясные качества чистопородных и помесных животных от баранов пород тексель, эдильбаевская и полл дорсет.
- Шерстная продуктивность чистопородного и помесного молодняка.
- Экономическая эффективность потомства в зависимости от происхождения и сроков отъема от маток.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ранюк, Виктор Тимофеевич
4. Выводы
Проведённые исследования эффективности промышленного скрещивания маток северокавказской мясо-шерстной породы с баранами мясных пород отечественной и зарубежной селекции с учётом разного возраста отбивки ягнят от маток позволяют сделать следующие выводы:
1. Оплодотворяемость маток северокавказской породы, осеменённых баранами различных генотипов, была практически одинаковой и колебалась в пределах 94,6-96,0%. Плодовитость маток, слученных с баранами эдильбаевской породы, была выше, чем у овец других вариантов спаривания (СКхСК, ТхСК, ПДхСК), на 7,5; 8,9 и 3,3 абсолютных процента.
2. Наиболее жизнеспособными оказались ягнята, полученные от эдильбаевских и северокавказских производителей. Сохранность молодняка от рождения до 3 месяцев по помесным баранчикам составила 91,6 и 90%, по ярочкам - 92,3 и 90,3%, что выше, чем у ягнят от других вариантов скрещивания (ТхСК и ПДхСК), соответственно на 2,1 - 3,8 и 2,1 - 4,6 абс. процента. После отбивки ягнят в возрасте 3 и 4 месяцев лучшая сохранность была у молодняка, отбитого в традиционный срок.
3. В годовалом возрасте помеси, полученные от баранов-производителей пород тексель, эдильбаевская и полл дорсет, по живой массе превосходили чистопородных северокавказских сверстниц, отбитых в 3-месячном возрасте, на 3,0; 8,1 и 3,9%, в 4-месячном возрасте - на 5,7; 8,5 и 6,8% соответственно. Среди помесей наиболее крупными были дочери, полученные от эдильбаевских производителей. По абсолютному и среднесуточному приросту, а также по большинству промеров телосложения, характеризующих их как животных с хорошо выраженными мясными формами, прослеживается аналогичная закономерность, что и по живой массе. Существенных изменений у молодняка, отбитого в 3-месячном возрасте, как по живой массе, так и по промерам телосложения, по сравнению с животными, отбитыми в традиционные сроки, не наблюдалось.
4. По уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели эдильбаевские помеси в оба срока отъема. По массе парной туши они превосходили чистопородных северокавказских и помесных ТхСК, ПДхСК сверстников, отбитых в 3-месячном возрасте, на 9,1; 11,8, 10,4%, молодняк сходных вариантов спаривания при традиционном сроке отъёма - на 10,7; 14,1, 12,7%. Аналогичные результаты между сравниваемыми группами получены по убойной массе и убойному выходу.
5. Наиболее развитыми внутренними органами отличались животные, полученные от чистопородных северокавказских мясо-шерстных и эдильбаевских производителей.
6. Наибольшую густоту волосяных фолликулов имели чистопородные северокавказские ярочки при обоих сроках отбивки, которые превосходили помесных животных II, III, IV групп, отбитых в возрасте 3 месяцев, на 16,1; 42,7 и 36,5%, молодняк VI, VII и VIII групп, отбитый в традиционный срок, на 15,1; 27,1 и 30,7%.
7. Чистопородные северокавказские ярочки и помесные сверстницы от эдильбаевских производителей превосходили дочерей от баранов пород тексель и полл дорсет, отбитых в ранние и традиционные сроки, по настригу как в немытом - на 8,6-15,9% и 10,1-21,3 %, так и в чистом волокне - на 11,517,7% и 14,3-22,1%.
9. Более высокие показатели содержания общего белка отмечены у баранчиков от чистопородных северокавказских и эдильбаевских производителей в оба периода отбивки (раннем и традиционном), что выше, чем у молодняка II и IV групп, на 2,3; 2,0 и 4,3; 4,1% и больше, чем у животных VI и VIII групп, на 2,3 и 3,9%, а также белковой картине крови, представленной альбуминовой и глобулиновой фракциями. Кроме того, увеличение у - глобулинов в сыворотке крови этих животных указывает на повышенный уровень защитных сил организма.
10. Наибольший выход мясной продукции при реализации животных в возрасте 9,5 месяцев в натуральном и денежном выражении в расчёте на одну овцу получен от чистопородных северокавказских и помесных эдильбаевских валушков при обоих сроках отъема. Уровень рентабельности у них превышал значение соответствующего показателя помесных животных от баранов пород тексель и полл дорсет, отбитых в 3-месячном возрасте, на 4,7 - 13,8 %, отбитых в 4-месячном возрасте - на 5,4 - 15,0%. При этом уровень рентабельности при реализации валушков традиционных сроков отбивки (V, VI, VII и VIII группы) был больше на 11,8-13,1 %, чем от реализации молодняка ранних сроков отъема (I, II, III и IV группы). С учетом стоимости шерсти помесные эдильбаевские ярки по уровню рентабельности уступали сверстницам, отбитым в возрасте 3 месяцев (I, II и IV групп) на 2,44,0%, отбитым в возрасте 4 месяцев (V, VI и VIII групп) - на 4,6-9,0%.
5. Предложения производству
С целью повышения мясной и шерстной продуктивности овец товарных стад наряду с чистопородным разведением целесообразно применять промышленное скрещивание маток северокавказской породы с баранами пород тексель и полл дорсет с отбивкой ягнят в традиционные сроки, не исключая возможности отъема ягнят от маток в возрасте трех месяцев. Для производства молодой баранины и ягнятины рекомендуется проводить скрещивание с эдильбаевскими производителями и реализацией помесного молодняка в первый год жизни без дальнейшего использования в селекционном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность промышленного скрещивания северокавказских полутонкорунных маток с баранами пород тексель, полл дорсет и эдильбаевская при разных сроках отбивки молодняка"
На правах рукописи
Ранюк Виктор Тимофеевич
Эффективность промышленного скрещивания северокавказских полутонкорунных маток с баранами пород тексель, полл дорсет и эдильбаевская при разных сроках отбивки молодняка
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
□03485343
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 2009
003485343
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемин
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Абонеев Василий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Защита состоится «11» декабря 2009 года в «9 ~» часов на заседании диссертационного совета Д006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК, тел./факс (8652) 34-76-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.
Автореферат разослан и размещен на официальном сайге - www.sniizhk.ru ГНУ СНИИЖК «11» ноября 2009 года.
Ученый секретарь
Колосов Юрий Анатольевич кандидат сельскохозяйственных наук Завгородняя Галина Викторовна
Ведущая организация: ГНУ Калмыцкий научно-исследовательский
институт сельского хозяйства (ГНУ КНИИСХ РАСХН)
диссертационного совета
М.И. Селионова
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. В России овцеводство является одной из старейших специализированных отраслей сельского хозяйства. До перехода в рыночные отношения её развитию всегда уделялось достаточное внимание со стороны государственных структур, что, в свою очередь, позволяло удовлетворять на достаточном уровне требования пищевой, перерабатывающей, текстильной, ковровой и многих других отраслей промышленности страны. В то же время последние десятилетия в овцеводстве России сложилась кризисная ситуация, создались предпосылки деградации отрасли. Основной причиной такого положения овцеводства страны является сложившаяся, ничем не оправданная, экономическая нецелесообразность производства продукции овцеводства.
В современных условиях проблема выживания отрасли овцеводства может быть решена за счёт увеличения мясной продуктивности овец. Одним из основных методов создания овцеводства мясного направления продуктивности является скрещивание местных пород с лучшими породами отечественной и зарубежной селекции.
Исходя из поставленной задачи, нами был изучен один из приёмов увеличения производства баранины - эффективность промышленного скрещивания маток северокавказской мясо-шерстной породы с баранами мясных пород отечественной и зарубежной селекции с учётом разного возраста отбивки ягнят от маток.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась комплексная оценка продуктивных качеств потомства в зависимости от происхождения и возраста отбивки от маток.
Исходя из вышеизложенного в задачу наших исследований входило изучение результатов скрещивания баранов пород тексель, эдильбаевская и полл дорсет с матками северокавказской породы при разных сроках отъёма ягнят от маток на основе определения следующих показателей: роста и телосложения, жизнеспособности ягнят и их естественной резистентности,
гематологических и биохимических показателей, мясной и шерстной продуктивности, гистоструктуры кожи, качества шерсти, экономической эффективности выращивания молодняка различного происхождения при разных сроках отъема ягнят от маток.
1.3. Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые изучены результаты использования баранов пород тексель, эдильбаевская и полл дорсет на матках северокавказской породы с учетом разного возраста отбивки потомства от маток.
Проведённые нами исследования позволили выявить наиболее эффективные варианты под' п баранов и маток, потомство которых при разных сроках отъема от матерей сочетает в себе комплекс хозяйственно полезных признаков, характеризующих количественные и качественные показатели мясной и шерстной продуктивности, имеющих более высокий уровень естественной резистентности.
Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований лаборатории овцеводства Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, выполняемая в соответствии с тематическим планом научных исследований по заданию 01.01. № госрегистрации 15070.7822000013.06.8.002.2 «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных и охотничьих животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости животных к биотическим и абиотическим факторам».
Внедрение в производство разработанных предложений даёт возможность повысить мясную и шерстную продуктивность овец товарных стад и наряду с чистопородным разведением рекомендовать промышленное скрещивание маток северокавказской породы с баранами пород тексель и полл дорсет с отбивкой ягнят в традиционные сроки, не исключая использования технологии раннего отъёма ягнят от маток. Для увеличения производства
молодой баранины и ягнятины целесообразно проводить скрещивание с эдильбаевскими производителями.
1.4. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на расширенном совещании отдела овцеводства и козоводства СНИИЖК (2008 гг.); на Международной научно-практической конференции СНИИЖК (2009 г.).
1.5. Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи, из них две в изданиях, рекомендуемых ВАК.
1.6. Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 215 наименований, в том числе 30 на иностранных языках. Работа содержит 67 таблиц, 3 рисунка и 1 схему.
1.7. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Воспроизводительная способность маток северокавказской мясо-шерстной породы, сохранность чистопородного и помесного молодняка и его естественная резистентность.
2. Рост и развитие, откормочные и мясные качества чистопородных и помесных животных от баранов пород тексель, эдильбаевская и полл дорсет.
3. Шерстная продуктивность чистопородного и помесного молодняка.
4. Экономическая эффективность потомства в зависимости от происхождения и сроков отъема от маток.
2. Материал и методика исследований
2.1. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная часть научно - производственного опыта проводилась на опытной станции института (п. Цимлянский, Шпаковский район, Ставропольский край) в период 2005- 2007 гг. Для этого в 2005 году под опыт была выделена отара из взрослых маток северокавказской породы в количестве 288 голов. В ноябре текущего года овцы
опытной отары осеменялись баранами пород северокавказская мясо-шерстная, тексель, полл дорсет, эдильбаевская по нижеприведенной схеме.
Таблица 1 - Схема опыта
Порода баранов п Порода маток п Сокращенное обозначение вариантов спаривания Возраст отбивки ягнят от маток
3 месяца 4 месяца
Северокавказская мясо-шерстная 2 Северокавказская мясо-шерстная 71 СКхСК I V
Тексель 2 Северокавказская мясо-шерстная 74 'ГхСК II VI
Эдильбаевская 2 Северокавказская мясо-шерстная 70 ЭДхСК III VII
Полл дорсет 2 Северокавказская мясо-шерстная 73 ПДхСК IV VIII
"" Аналогичность групп маток по происхождению и продуктивным признакам достигалась за счет осеменения их в пропорциональном отношении каждым бараном с ведением индивидуального учета результатов в период случной и окогной кампаний.
Подопытные матки и полученный приплод находились в одинаковых условиях кормления и содержания с момента осеменения маток и до отбивки ягнят. При этом отъём ягнят различного происхождения осуществлялся в два этапа, то есть часть ягнят была отбита от маток в 3 - месячном возрасте, а другая их часть - в 4 месяца.
2.2. Методика исследований отдельных признаков. В процессе наших исследований изучались следующие показатели:
Воспроизводительная способность маток, сохранность молодняка. Плодовитость маток учитывалась по количеству осеменённых и объягнившихся маток, а также количеству полученных ягнят в расчёте на 100 объягнившихся маток. Сохранность молодняка определялась общим количеством родившихся живых ягнят и численностью молодняка в период отбивки (3 и 4 мес.).
Естественная резистентность определялась согласно Методическим рекомендациям ВНИИОК (1987), для чего у 7 баранчиков из каждой опытной
группы в возрасте 4 месяцев из ярёмной вены были взяты образцы крови. При этом измерялась лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови.
Рост и развитие молодняка. Индивидуальный учёт живой массы проводился при рождении, в возрасте 1, 2, 3, 4, б и 12 месяцев. По результатам взвешивания молодняка вычислялись относительные и среднесуточные приросты живой массы.
Особенности телосложения изучались путём взятия промеров отдельных статей тела и вычислением индексов телосложения. Для этого из каждой группы огобралось по 10 животных, при рождении, а также в возрасте 3, 4 и 12 месяцев. При этом брались следующие промеры, характеризующие особенности экстерьера и общее развитие животных: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват пясти.
Для более полной характеристики степени развития животных на основании данных промеров вычислялись индексы телосложения: длшшоногости, растянутости, грудной, сбитости, костистости, массивности, тазогрудной, перерослости.
Оплата корма приростом живой массы и шерсти изучалась на валушках в возрасте от 7,5 до 9,5 месяцев в течение 60 дней. С этой целью из каждой группы отбиралось 10 типичных по живой массе валушков в зависимости от срока отбивки ягнят от маток. Молодняк всех групп индивидуально взвешивали перед постановкой на откорм и в конце опыта. Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Затраты корма на 1 кг прироста определялись путём деления количества кормовых единиц и переваримого протеина на полученный по каждой группе прирост живой массы и шерсти.
Мясная продуктивность изучалась по методике ВИЖ (1981). Для этого из каждой группы отобралось по 4 типичных по живой массе валушка в возрасте 9,5 месяцев, которые были подвергнуты контрольному убою. При этом учитывались следующие показатели: живая масса до и после голодной
выдержки; масса парной тушки; масса внутреннего жира; масса внутренних органов (желудок, печень, почки, лёгкие, сердце, селезёнка); масса вытекшей крови; длина тонкого и толстого отделов кишечника; масса парной овчины и её площадь.
Для более полной характеристики мясных качеств проводилась сортовая разрубка всех туш с последующей обвалкой в соответствии с ГОСТом 7596 -81. После обвалки от каждой тушки были отобраны пробы мяса по 100 г для определения их химического состава (влага, белок, жир и зола).
Шерстная продуктивность. Настриг немытой шерсти учитывался индивидуально у всех подопытных животных во время весенней стрижки овец. Помимо настрига, определялся выход чистой шерсти. Физико-технические показатели шерсти изучались по отобранным образцам шерсти: естественная и истинная длина, тонина, прочность, уравненность. Исследования шерсти проводились в соответствии с Инструктивными указаниями;по комплексной оценки рун мериносовых овец с измерениями основных свойств шерсти (ВНИИОК, 1991).
Гистологическое строение кожи изучалось по методике Н.А Диомидовой, Е.П. Панфиловой, С.С. Суслиной (1960). Для этого методом биопсии были взяты образцы кожи с бока у 5 ярок в пределах каждой группы в возрасте 12 месяцев.
Гематологические и биохимические показатели. Морфологические и биохимические исследования крови подопытных животных проводились согласно Методическим рекомендациям ВНИИОК (1987). Для этого у 7 баранчиков каждой группы в возрасте 4 месяцев были взяты образцы крови из ярёмной вены. Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали по общепринятой методике в счётной камере с сеткой Горяева. Гемоглобин определяли по методу Сали с помощью гемометра ГС - 3. Общий белок сыворотки крови устанавливали рефрактометрически.
Экономическая эффективность потомства в зависимости от происхождения и сроков отъема от маток устанавливалась по следующим показателям: выход продукции (живая масса, настриг шерсти); прибыль (в денежном выражении) и рентабельность (в процентах). Затраты на кормление и содержание подопытных животных рассчитывались и устанавливались по данным бухгалтерского учёта и были несколько различны для животных, отбитых в 3-месячном возрасте.
3. Результаты исследований 3.1. Воспроизводительная способность маток, сохранность молодняка. Оплодотворяемость во всех группах маток северокавказской породы, осеменённых баранами различных генотипов, была практически одинаковой и колебалась в пределах 94,6-96,0%. По плодовитости северокавказские матки, осеменённые баранами эдильбаевской породы, превосходили животных от других вариантов спаривания (СКхСК, ТхСК, ПДхСК) на 7,5; 8,9 и 3,3 абсолютных процента.
Таблица 2 - Плодовитость маток и сохранность молодняка
Показатель Группа
СКхСК ТхСК ЭДхСК ПДхСК
I II III IV
Количество осеменённых маток, гол. 71 74 70 73
Из них объягнилось, гол. 68 70 67 70
Оплодотворяемость маток, % 95,8 94,6 95,7 96,0
Получено ягнят, гол. 71 72 75 76
В т.ч. двоен 14 8 15 15
ОДИНЦОВ 43 56 45 46
баранчиков 40 38 36 41
ярочек 31 34 39 35
Плодовитость маток, % 104,4 103,0 111,9 108,6
Наиболее жизнеспособными оказались ягнята, полученные от северокавказских и эдильбаевских производителей. Сохранность молодняка этих групп от рождения до 3 месяцев по баранчикам составила 90 и 91,6 %, по ярочкам - 90,3 и 92,3 %, что выше, чем у ягнят И и IV групп, соответственно на 2,1 - 3,8, и 2,1 - 6,6 абс. процента. После отбивки ягнят в 3 месяца и в
последующем в 4 месяца сохранность между группами не имела четкой закономерности. В то же время несколько большей она была у молодняка, отбитого в традиционный срок.
3.2. Естественная резистентность По бактерицидной активности сыворотки крови лучшие результаты были у ягнят от отцов эдильбаевской породы при сроках отбивки 3 и 4 месяца - 38,8 и 42,1%, что на 1,5; 2,5 и 3,2; 3,0 и 4,3 абс. процента выше, чем у животных I, II, IV и V, VI, VIII групп при аналогичных сроках огбивки. По лизоцимной активности сыворотки крови наблюдалась подобная закономерность.
3.3 Рост и развитие молодняка. Результаты взвешивания опытных животных показали, что при рождении наибольшей живой массой отличались помесные баранчики III группы, превосходящие чистопородных северокавказских мясо-шерстных и помесей II и IV групп на 8,3 и 20,9%. В свою очередь, ярочки в этот период имели практически одинаковую живую массу. В годовалом возрасте помесные ярки, полученные от баранов-производителей пород тексель, эдильбаевская и полл дорсет, превосходили чистопородных северокавказских сверстниц, отбитых в 3 - месячном возрасте, на 3,0; 8,1 и 3,9%, а в 4 - месячном возрасте - на 5,7; 8,5 и 6,8%. Среди помесей лучшими оставались дочери, полученные от эдильбаевских производителей.
Для определения энергии роста молодняка в отдельные возрастные периоды определялся среднесуточный прирост. Так, от рождения до месячного возраста его колебания составили по баранчикам 253,3-260,0 г, по ярочкам -213,3-250,0 г.
В период от 6 месяцев до годовалого возраста по среднесуточному приросту помесные ярочки от эдильбаевских баранов, отбитые в возрасте 3-х месяцев превосходили животных I, II, IV групп на 15,3; 7,0 и 3,6%. Однако среди животных, отбитых в возрасте 4-х месяцев, наибольшее значение этого показателя было у ярочек III и IV групп (107,2 и 105,6 г), что выше, чем у чистопородных северокавказских животных, на 19,2 и 18,0% и больше, чем у помесей от баранов породы тексель, на 3,1 и 1,6%.
В целом от рождения до годовалого возраста помесные животные III и IV групп имели больший среднесуточный прирост по сравнению с молодняком от тексель и чистопородных северокавказских производителей, отбитым как в три, так и в четыре месяца, на 6,9; 4,7 и 4,2; 1,9% и 7,2; 2,4 и 7,1; 2,2% соответственно.
Таблица 3 - Динамика живой массы ярочек в зависимости от
происхождения и возраста отбивки от маток, кг
Возраст Группа
СКхСК ТхСК ЭДхСК ПДхСК
I И III IV
п М±ш п М ± m Ii M±m п М±щ
При рожд. 31 4,0±0,17 34 4,4±0,18 39 4,6±0,17 35 4,0±0,17
1 мес. 28 10,9±0,52 33 10,8±0,65 36 11,9±0,56 31 11,5±0,61
2 мес. 28 16,6±0,89 30 17,0±0,99 36 17,4±0,80 30 17,2±0,90
3 мес. 28 21,8±1,21 30 21,6±0,87 36 22,5±0,95 27 21,3±1,05
Отбитых в 3 - месячном воз расте
3 мес. 16 21,4±1,76 16 21,8±1,08 19 22,5± 1,10 16 21,2±1,60
4 мес. 14 24,6± 1,06 15 24,5± 1,07 18 25,0±1,00 15 24,3±1,11
6 мес. 14 26,3±0,94 15 26,0±1,25 18 26,8±0,76 14 25,7±0,89
12 мес. 14 43,0±3,01 15 44,3±2,31 18 46,5±1,32 14 44,7±2,18
Отбитых в 4 - месячном воз расте
3 мес. 12 21,8±1,48 14 21,6±1,65 17 22,2±1,09 14 21,7±1,25
4 мес. 12 24,8±1,47 14 24,4± 1,50 17 25,3± 1,76 13 24,4±1,37
6 мес. 12 26,8± 1,49 13 26,1±1,95 17 27,0±1,21 13 26,0±1,27
12 мес. 12 42,4±2,05 13 44,8±3,12 17 46,0*1,65 13 45,3± 1,87
Сопоставление промеров у опытных ягнят того и другого сроков отъёма по большинству параметров выявило некоторое преимущество эдильбаевских помесей. При этом у них выявлена лучшая выраженность промеров статей тела, характеризующих признаки большей мясной продуктивности.
В то же время следует отметить, что существенных изменений у молодняка, отбитого в 3-месячном возрасте, как по живой массе, так и по промерам телосложения, по сравнению с животными, отбитыми в традиционные сроки, не наблюдалось.
3.4. Оплата корма приростом живой массы и шерсти. Результаты откормочных качеств молодняка в зависимости от происхождения и сроков отбивки показали, что наибольшую живую массу при снятии с откорма имели чистопородные северокавказские и помесные валушки от эдильбаевских производителей, превосходящие сверстников II, IV, VI, VIII групп, отбитых как в 3-, так и в 4 -месячном возрасте, на 3,2-9,4% и 2,6-9,5%.
Таблица 4 - Продуктивность валушков различного происхождения за период
откорма, отбитых в возрасте 3 месяцев
Показатели I II III IV
Средняя живая масса, кг:
при постановке на 29,1 28,2 30,5 28,1
откорм
при снятии с откорма 38,6 37,2 40,7 37,4
Прирост живой массы:
общий, кг 9,5 9,0 10,2 9,3
среднесуточный, г 158,3 150,0 170,0 155,0
Площадь овчины, кв. дм 80,4±3,44 81,6±1,64 86,9± 1,89 87,2±2,38
Настриг шерсти, г
немытой 2,70±0,19 2,24±0,19 2,36±0,09 2,08±0,18
чистой 1,92±0,08 1,70±0,14 1,78±0,06 1,53±0,15
Выход чистой шерсти, % 72,40±1,18 76,0±0,80 77,20±0,55 72,40±1,94
Затраты к. ед. на 1 кг 7,86 7,92 7,36 7,89
прироста живой массы и
шерсти
За контрольный период откорма валушков наибольший прирост живой массы отмечен как при раннем, гак и традиционном сроках отбивки у животных, полученных от чистопородных северокавказских и эдильбаевских производителей (9,5; 9,8 кг и 10,7; 10,2 кг), что выше, по сравнению с помесями II, IV, VI, VIII групп, на 0,5; 0,2; 1,2; 0,9 кг и 0,5; 0,3; 1,4; 1,2 кг соответственно. По среднесуточному приросту живой массы чистопородные северокавказские и помесные эдильбаевские валушки в такой же последовательности превосходили своих сверстников, полученных от других вариантов спаривания.
Произведённый расчёт затрат корма на 1 кг прироста живой массы и шерсти показал, что помеси от эдильбаевских производителей и при раннем и
традиционном сроках отъема ягнят израсходовали на 0,50, 0,56, 0,53 и 0,56, 0,68,0,61 кормовых единиц меньше, чем валушки I, II, IV и V, VI, VIII групп. Таблица 5 - Продуктивность валушков различного происхождения за период
откорма, отбитых в возрасте 4 месяцев
Показатели V VI VII VIII
Средняя живая масса, кг:
при постановке на откорм 29,4 28,6 30,8 28,7
при снятии с откорма 39,2 37,9 41,5 38,2
Прирост живой массы:
общий, кг 9,8 9,3 10,7 9,5
среднесуточный, г 163,3 155,0 178,3 158,3
Площадь овчины, кв. дм 81,1±2,11 83,9±6,24 88,3±1,80 87,4±5,52
Настриг шерсти, г
немытой 2,80±0,10 2,40±0,18 2,56±0,13 2,42±0,11
чистой 2,0±0,08 1,80±0,15 1,93±0,11 1,78±0,08
Выход чистой шерсти, % 72,10±1,93 74,70±1,37 74,90±1,35 73,4±0,75
Затраты к. ед. на 1 кг прироста живой массы и шерсти 7,71 7,83 7,15 7,76
3.5. Мясная продуктивность. Разница в живой массе между сравниваемыми группами перед убоем была несущественной и статистически недостоверной.
Таблица 6- Результаты контрольного убоя валушков различного происхождения 9,5 - месячного возраста, отбитых в 3 - месячном возрасте
Показатели I II III IV
Количество животных, гол. 4 4 4 4
Живая масса перед убоем, кг 36,6 35,5 38,7 35,6
Масса парной туши, кг 16,5±1,96 16,1±1,28 18,0±1,57 16,3±0,65
внутреннего жира, кг 0,43±0,09 0,31±0,07 0,37±0,05 0,38±0,05
Убойная масса, кг 16,93 16,41 18,37 16,68
Убойный выход, % 46,3 46,2 47,5 46,8
По массе парной туши из всех опытных групп в оба срока отбивки выделялись помеси от эдильбаевских производителей, значение показателя которых составило 18,0 и 18,6 кг, что выше по отношению к сверстникам I, II и IV групп, отбитым в 3-месячном возрасте, на 9,1; 11,8; 10,4% (Р<0,001) и больше, чем у молодняка V, VI и VIII групп при традиционном сроке отъёма, на 10,7; 14,1; 12,7%. Между тем существенных различий по массе парной туши в опытных группах животных в зависимости от срока отбивки ягнят от матерей не наблюдалось.
Аналогичные результаты между сравниваемыми группами отмечены по убойной массе и убойному выходу. Обвалка полутуш опытных групп животных в зависимости от происхождения и сроков отбивки позволила установить, что в тушах валушков от чистопородных северокавказских и эдильбаевских производителей было больше мякоти и меньше костей, чем у помесей II, IV и VI, VIII групп соответственно (на 1,1-1,7 и 0,8-1,0 абс. процента), что сказалось на коэффициенте мясности, составившем у животных от чистопородных северокавказских и эдильбаевских производителей, отбитых в 3 - месячном возрасте, 3,4, а в 4 - месячном - 3,5. Между тем выход отрубов по сортам был практически одинаков у всех групп животных и в тот, и в другой срок их отбивки с незначительным преимуществом эдильбаевских помесей.
Таблица 7- Результаты контрольного убоя валушков различного происхождения 9,5 - месячного возраста, отбитых в 4 - месячном возрасте
Показатели V VI VII VIII
Количество животных, гол. 4 4 4 4
Живая масса перед убоем, кг 36,7 35,7 39,2 36,2
Масса парной туши, кг 16,8±0,44 16,3±1,16 18,6±0,42 16,5±1,39
внутреннего жира, кг 0,47±0,04 0,45±0,05 0,44±0,04 0,43±0,08
Убойная масса, кг 17,27 16,75 19,04 16,93
Убойный выход, % 47,1 46,9 48,6 46,7
Следовательно, молодняк от чистопородных северокавказских мясо-шерстных баранов и производителей эдильбаевской породы, как при раннем, так и традиционном сроках отъёма, характеризовался не только лучшей трансформацией корма в продукцию, но и обладал лучшими мясными качествами. При этом более высокие показатели получены у потомков при использовании баранов эдильбаевской породы на матках северокавказской мясо-шерстной породы.
3.6 Химический состав мяса. Результаты исследований химического состава мяса свидетельствуют о том, что наиболее рельефно проявились различия в процентном содержании влаги и протеина как между группами различного происхождения, так и разными сроками отбивки ягнят. В мясе помесных животных, отбитых в 3 - месячном возрасте (III и IV группы) и 4 -месячном возрасте (VII и VIII группы), влаги было меньше на 2,64; 4,17; 2,94; 4,47 и 7,72; 6,58, (Р<0,001) 2,42; 1,28 абс. процента, но соответственно на 1,58; 3,45; 2,48; 4,35 и 5,60; 5,87, (Р<0,05) 1,52; 1,79 абс. процента больше протеина по сравнению с мясом валушков от чистопородных северокавказских производителей и баранов породы тексель аналогичных сроков отьема. Между тем мясо животных от чистопородных северокавказских, тексель и полл дорсет производителей, отбитых в поздние сроки содержало большее количество влаги, чем мясо валушков, отбитых в ранние сроки, на 4,2; 1,5 и 4,7 абсолютных процента. Однако в мясе помесей, полученных от эдильбаевских баранов, по этому показателю прослеживается обратная зависимость. В то же время большее содержание жира отмечено в мясе помесей от эдильбаевских отцов, чем в мясе животных I, II, IV групп, огбитых в возрасте 3 месяцев, на 0,93; 0,60; 0,72 абс. процента и выше, чем в мясе молодняка V, VI и VIII групп, отбитого в традиционные сроки, на 1,73; 0,60; 0,95 абс. процента. По количеству золы достоверных различий между сравниваемыми группами не установлено.
3.7. Интерьерные показатели молодняка. Обладая более высокой мясной продуктивностью, животные от чистопородных северокавказских и
эдильбаевских баранов, как при раннем, так и традиционном сроках отбивки, имели наиболее развитые внутренние органы, в том числе и жизненно важные (лёгкие, печень, селезёнка и почки). Их превосходство над помесными валушками от производителей пород тексель и полл дорсет составило по массе вытекшей крови 10,9; 4,8; 12,2; 6,0% и 6,3;7,0%; по массе сердца - 3,1; 32; 8,3; 38,7% (Р<0,001) и 0,9; 10,5; 2,9; 12,6% соответственно. Лёгкие у животных I, III и V, VII групп были развиты гораздо лучше, судя по большей массе этого органа, чем у помесных животных II, IV и VI, VIII групп - на 4,6; 5,1; 9,7; 10,3% и 1,7; 8,8; 3,5; 10,7%. Масса печени у опытных и контрольных животных была в пределах 517,5-565,0 г.
В целом имеющиеся данные свидетельствуют, что лучшим развитием внутренних органов характеризовались животные, полученные от чистопородных северокавказских мясо-шерстных и эдильбаевских баранов-производителей, при отъёме как в три, так и в четыре месяца.
3.8 Гистологические исследования кожи и густота шерсти. Гистологические исследования кожи показали, что ярки I, III, IV и V, VII, VIII групп превосходили помесный молодняк II и VI групп по общей толщине кожи на 4,0; 16,5; 5,5 % и 8,4; 13,1; 2,0%, по толщине пилярного слоя - на 3,6; 14,2; 8,4 % и 9,6; 9,5; 4,8%, при недостоверной разнице.
По толщине наружного слоя, т. е. эпидермиса, среди сравниваемых групп животных при том и другом сроках отъема существенных различий не выявлено. Большую толщину ретикулярного слоя имели помесные ярочки от баранов эдильбаевской породы, преимущество которых над животными раннего отьема (1, II и IV группы) составило 21,6; 28,t и 31,6%, а над молодняком традиционного отьема (V, VI и VIII группы) - 20,7; 27,6 и 35,6%.
Наибольшей густотой шерсти отличались чистопородные северокавказские ярочки при обоих сроках отбивки, превосходящие помесных животных II, III и IV групп, отбитых в возрасте 3 месяцев, при достоверной разнице, на 16,1; 42,7 и 36,55% (Р<0,05), а молодняк VI, VII, VIII групп, отбитый в традиционный срок, на 15,1; 27,1 и 30,7% (Р<0,001). Аналогичная
тенденция увеличения у чистопородных северокавказских ярок просматривается по количеству первичных и вторичных фолликулов на 1 мм 2 кожи в оба периода отбивки ягнят от матерей.
3.9. Шерстная продуктивность. Уровень шерстной продуктивности ярок различного происхождения при разных сроках отбивки учитывался во время проведения весенней стрижки. Так, настриг немытой шерсти у животных I, II, III и IV групп, отбитых в 3 - месячном возрасте, колебался в пределах от 3,63 до 3,05 кг, а у ярок сходного происхождения, но отбитых в 4 - месячном возрасте, этот предел составил от 3,90 до 3,30 кг. Подобная закономерность прослеживается между помесными группами в зависимости от срока отбивки и по настригу чистой шерсти.
Таблица 8- Шерстная продуктивность ярок различного происхождения в
возрасте 14 месяцев, отбитых в 3 - месячном возрасте
Группа п Настриг шерсти, кг Выход
животных немытой мытой мытой
М± m М±ш шерсти, %
I 14 3,63 ± 0,09 2,52 ± 0,04 69,5
II 15 3,27 ± 0,14 2,23 ± 0,04 68,1
III 18 3,5S ± 0,08 2,54 ± 0,05 70,9
IV 14 3,05±0,10 2,09±0,06 68,5
В то же время ярочки от чистопородных северокавказских и эдильбаевских производителей превосходили помесных животных от бараков пород тексель и полл дорсег, отбитых в ранние и традиционные сроки, по настригу как в немытом - на 9,9; 15,9; 8,6; 14,8% и 21,3; 15,4; 16,3%; 10,1 % (Р<0,05), так и в чистом волокне - на 11,5; 17,1; 12,2; 17,7% и 22,1; 17,7; 18,8; 14,3% (Р<0,05) соответственно, при высокой достоверности превосходства чистопородных северокавказских ярок. Однако выход мытой шерсти был максимальным у дочерей от эдильбаевских производителей при обоих сроках отбивки (III и VII групп); его величина составляла 70,9 и 72,3 %, что выше, чем у животных I, II и IV групп, на 1,4; 2,8 и 2,4 абс. процента и больше, чем у молодняка V, VI и VIII групп - 1,5; 2,7 и 3,6 абс. процента.
Таблица 9 - Шерстная продуктивность ярок различного происхождения в возрасте 14 месяцев, отбитых в 4 - месячном возрасте
Группа животных п Настриг шерсти, кг Выход мытой шерсти, %
немытой мытой
М± m М± m
V 12 3,90 ± 0,06 2,76 ± 0,05 70,8
VI 13 3,07 ± 0,07 2,15 ±0,09 69,6
VII 17 З',67 ± 0,09 2,65 ± 0,06 72,3
VIII 13 3,30±0,07 2,27±0,03 68,7
3.9.1. Тонина шерсти. Лабораторные измерения тонины шерсти у чистопородных северокавказских ярок разных сроков отбивки показали, что более грубую шерсть имели животные, отбитые в 3 - месячном возрасте, чем их сверстницы, отбитые в традиционные сроки, как на боку (на 1,21 мкм, или 5,1%), так и на ляжке (на 1,4 мкм, или 5,5%). Подобная закономерность по диаметру шерстных волокон наблюдается и среди помесных групп ярок. При этом большей толщиной (тониной) шерсти отличались животные от чистопородных северокавказских и эдильбаевских производителей в оба срока отбивки, которые превосходили помесей II, IV и VI, VIII групп соответственно на боку на 4,5; 5,3; 3,0; 3,8% и 3,9; 3,5; 0,86; 0,43%, на ляжке - 3,1; 4,5; 4,4; 5,8% и 3,0; 1,9; 6,7; 5,7%. Наиболее уравненной шерстью характеризовались чистопородные ярки северокавказской мясо-шерстной породы, отбитые и в 3, и в 4 месяца, однако лучший показатель имели животные, отбитые в традиционный срок. В то же время у помесных животных при разных сроках отбивки шерсть была уравнена несколько хуже, причем эдильбаевские ярки отличались разнородной, грубой и неуравенной шерстью.
3.9.2. Длина шерсти. Лучший рост шерсти в длину обеспечивало помесное потомство от эдильбаевских производителей, превышающие показатели молодняка I и V групп на 10,9 и 10,6% (Р<0,05), помесей II, IV и VI, VIII групп - на 18,7 (Р<0,05), 9,4% и 10,1; 11,2% (Р<0,01). По степени увеличения истинной длины шерсти помеси от эдильбаевских производителей
разных сроков отъема (3 и 4 месяца) превосходили ярок I, II и IV групп на 2,4; 17,6; 7,0% и V, VI и VIII групп - 1,8; 10,1; 13,1%.
3.9.3. Прочность шерсти. Наиболее высокими показателями прочности шерсти на разрыв характеризовались помесные дочери эдильбаевских производителей в оба срока отъема, превосходящие чистопородных северокавказских ярок, отбитых как в 3 так и 4 - месячном возрасте, на 6,8 и 5,9 %, а помесей 2 и 4 групп - 7,0; 7,9% и VI и VIII групп - на 6,1; 8,6%.
ЗЛО. Гематологические и биохимические показатели. Среди сравниваемых групп животных максимальное содержание общего белка отмечено у баранчиков от чистопородных северокавказских и эдильбаевских производителей в оба периода отбивки (раннем и традиционном), что Еыше, чем у молодняка II и IV групп, на 2,3; 2,0 и 4,3; 4,1% и больше, чем у животных VI и VIII групп, на 2,3 и 3,9%. При этом альбумино - глобулиповый коэффициент находится в пределах физиологической нормы, и его колебания в зависимости от происхождения и срока отъема составили от 0,89 до 0,91.
Количество эритроцитов было наибольшим у помесных ягнят от эдильбаевских производителей в оба срока отъема по сравнению с баранчиками от чистопородных северокавказских, тексель и полл дорсет баранов, отбитых как в раннем возрасте (I, II и IV группы) - на 7,1; 16,8 и 9,2% (Р<0,001), так и в традиционный срок (V, VI и VIII группы) - на 7,2; 16,3 и 11,3% (Р<0,01) соответственно. Более высокий уровень гемоглобина имели животные, полученные от чистопородных северокавказских и эдильбаевских баранов, в тот и другой периоды отбивки. Помесные баранчики II и IV групп, отбитые в возрасте трех месяцев, уступали им на 5,0; 3,3 и 8,9; 7,3% (Р<0,05), VI и VIII групп, отбитые в возрасте 4 месяцев - на 5,2; 3,7 и 9,5; 8,1% (Р<0,05).
Количество лейкоцитов варьировало у молодняка, отбитого в трехмесячном возрасте, в пределах 8,10х109/л-10,86х109/л, отбитого в четырехмесячном возрасте - 8,47х109/л-10,94х109/л.
3.11. Экономическая эффективность разведения овец в зависимости от происхождения и сроков отъема от маток. Для сравнения потомства от
баранов разных пород при различных сроках отбивки ягнят от маток был произведен расчет экономической эффективности. При этом затраты в расчете на одну голову были различны и составили для валушков до 9,5 - месячного возраста, отбитых в 3 - месячном возрасте, 1020,20 руб., а отбитых в 4 -месячном возрасте - 961,20 руб., для ярок до годовалого возраста соответственно 1314,0 руб. и 1241,0 руб., так как животные в определенный период (разные сроки отбивки) находились в разных условиях кормления и содержания.
Таблица 10-Экономическая эффективность выращивания валушков
различного происхождения, отбитых в раннем возрасте (3 месяца)
Показатели Группа
I II III IV
Живая масса в 9,5 месяцев, кг 38,6 37,2 40,7 37,4
Стоимость 1 кг живой массы 9,5-месячных валушков руб. 40,0 40,0 40,0 40,0
Всего стоимость баранины в живой массе, руб. 1544,0 1488,0 1628,0 1496,0
Затраты на выращивание молодняка до 9,5-месячного возраста, руб. 1020,20 1020,20 1020,20 1020,20
Прибыль, руб. 523,8 467,8 607,8 475,8
Уровень рентабельности, % 51,3 45,8 59,6 46,6
Расчет экономической эффективности выращивания валушков за 9,5 месяцев показал, что от животных традиционных сроков отъема V, VI, VII и VIII групп получено больше прибыли - на 15,8; 18,6; 15,0 и 19,1%, чем от валушков ранних сроков отъема I, II, III и IV групп. Это сказалось на их уровне рентабельности, превышающем на 11,8; 11,9; 13,1 и 12,4% молодняк I, II, III и IV групп, отбитый в 3-месячном возрасте. В то же время превосходство этого экономического показателя у чистопородных северокавказских и помесных эдильбаевских валушков над животными пород тексель и полл дорсет составило при отъеме в 3-месячном возрасте 5,5; 4,7 и 13,8; 13,0 %, в 4 месячном возрасте - 5,4; 4,1 и 15,0; 13,7%.
Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания валушков различного происхождения, отбитых в традиционные сроки (4 месяца)
Показатели Группа
V VI VII VIII
Живая масса в 9,5 месяцев, кг 39,2 37,9 41,5 38,2
Стоимость 1 кг живой массы 9,5-месячных валушков руб. 40,0 40,0 40,0 40,0
Всего стоимость баранины в живой массе, руб. 1568,0 1516,0 1660,0 1528,0
Затраты на выращивание молодняка до 9,5-месячного возраста, руб. 961,2 961,2 961,2 961,2
Прибыль, руб. 606,8 554,8 698,8 566,8
Уровень рентабельности, % 63,1 57,7 72,7 59,0
При расчете экономической эффективности выращивания ярок до годовалого возраста с учетом настрига шерсти большая прибыль получена от чистопородных северокавказских и помесных тексель и полл дорсет животных в оба периода отъема, которые превышали значение показателя помесных эдильбаевских ярок, отбитых в 3-месячном возрасте, на 5,0; 7,9 и 8,1%, отбитых в 4-месячном возрасте - на 8,1; 11,0 и 15,6%, что отразилось на их уровне рентабельности, составившем соответственно 2,4; 3,9; 4,0% и 4,6; 6,3; 9,0%.
4. Выводы
Проведённые исследования эффективности промышленного скрещивания маток северокавказской мясо-шерстной породы с баранами мясных пород отечественной и зарубежной селекции с учётом разного возраста отбивки ягнят от маток позволяют сделать следующие выводы:
1. Оплодотворяемость маток северокавказской породы, осеменённых баранами различных генотипов, была практически одинаковой и колебалась в пределах 94,6-96,0%. Плодовитость маток, слученных с баранами эдильбаевской породы, была выше, чем у овец других вариантов спаривания (СКхСК, ТхСК, ПДхСК), на 7,5; 8,9 и 3,3 абсолютных процента.
2. Наиболее жизнеспособными оказались ягнята, полученные от эдильбаевских и северокавказских производителей. Сохранность молодняка от рождения до 3 месяцев по помесным баранчикам составила 91,6 и 90%, по ярочкам - 92,3 и 90,3%, что выше, чем у ягнят от других вариантов скрещивания (ТхСК и ПДхСК), соответственно на 2,1 - 3,8 и 2,1 - 4,6 абс. процента. После отбивки ягнят в возрасте 3 и 4 месяцев лучшая сохранность была у молодняка, отбитого в традиционный срок.
3. В годовалом возрасте помеси, полученные от баранов-производителей пород тексель, эдильбаевская и полл дорсет, по живой массе превосходили чистопородных северокавказских сверстниц, отбитых в 3-месячном возрасте, на 3,0; 8,1 и 3,9%, в 4-месячном возрасте - на 5,7; 8,5 и 6,8% соответственно. Среди помесей наиболее крупными были дочери, полученные от эдильбаевских производителей. По абсолютному и среднесуточному приросту, а также по большинству промеров телосложения, характеризующих их как животных с хорошо выраженными мясными формами, прослеживается аналогичная закономерность, что и по живой массе. Существенных изменений у молодняка, отбитого в 3-месячном возрасте, как по живой массе, так и по промерам телосложения, по сравнению с животными, отбитыми в традиционные сроки, не наблюдалось.
4. По уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели эдильбаевские помеси в оба срока отъема. По массе парной тушн они превосходили чистопородных северокавказских и помесных ТхСК, ПДхСК сверстников, отбитых в 3-месячном возрасте, на 9,1; 11,8, 10,4%, молодняк сходных вариантов спаривания при традиционном сроке отъёма - на 10,7; 14,1, 12,7%. Аналогичные результаты между сравниваемыми группами получены по убойной массе и убойному выходу.
5. Наиболее развитыми внутренними органами отличались животные, полученные от чистопородных северокавказских мясо-шерстных и эдильбаевских производителей.
6. Наибольшую густоту волосяных фолликулов имели чистопородные северокавказские ярочки при обоих сроках отбивки, которые превосходили помесных животных II, III, IV групп, отбитых в возрасте 3 месяцев, на 16,1; 42,7 и 36,5%, молодняк VI, VII и VIII групп, отбитый в традиционный срок, на 15,1; 27,1 и 30,7%.
7. Чистопородные северокавказские ярочки и помесные сверстницы от эдильбаевских производителей превосходили дочерей от баранов пород тексель и полл дорсет, отбитых в ранние и традиционные сроки, по настригу как в немытом - на 8,6-15,9% и 10,1-21,3 %, так и в чистом волокне - на 11,5-17,7% и 14,3-22,1%.
9. Более высокие показатели содержания общего белка отмечены у баранчиков от чистопородных северокавказских и эдильбаевских производителей в оба периода отбивки (раннем и традиционном), что выше, чем у молодняка II и IV групп, на 2,3; 2,0 и 4,3; 4,1% и больше, чем у животных VI и VIII групп, на 2,3 и 3,9%, а также белковой картине крови, представленной альбуминовой и глобулиновой фракциями. Кроме того, увеличение 7 -глобулинов в сыворотке крови этих животных указывает на повышенный уровень защитных сил организма.
10. Наибольший выход мясной продукции при реализации животных в возрасте 9,5 месяцев в натуральном и денежном выражении в расчёте на одну овцу получен от чистопородных северокавказских и помесных эдильбаевских валушков при обоих сроках отъема. Уровень рентабельности у них превышал значение соответствующего показателя помесных животных от баранов пород тексель и полл дорсет, отбитых в 3-месячном возрасте, на 4,7 - 13,8 %, отбитых в 4-месячном возрасте - на 5,4 - 15,0%. При этом уровень рентабельности при реализации валушков традиционных сроков отбивки (V, VI, VII и VIII группы) был больше на 11,8-13,1 %, чем от реализации молодняка ранних сроков отъема (I, II, III и IV группы). С учетом стоимости шерсти помесные эдильбаевские ярки по уровню рентабельности уступали сверстницам, отбитым в возрасте 3
месяцев (I, II и IV групп) на 2,4-4,0%, отбитым в возрасте 4 месяцев (V, VI и VIII групп) - на 4,6-9,0%.
5. Предложения производству
С целью повышения мясной и шерстной продуктивности овец товарных стад наряду с чистопородным разведением целесообразно применять промышленное скрещивание маток северокавказской породы с баранами пород тексель и полл дорсет с отбивкой ягнят в традиционные сроки, не исключая возможности отъема ягнят от маток в возрасте трех месяцев. Для производства молодой баранины и ягнятины рекомендуется проводить скрещивание с эдильбаевскими производителями и реализацией помесного молодняка в первый год жизни без дальнейшего использования в селекционном процессе.
Список опубликованных работ по теме диссертации: Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Абонеев, В.В. Мясная продуктивность молодняка овец в зависимости от его происхождения и возраста отбивки от маток /В.В. Абонеев, А.И. Суров, Л.Н. Скорых, В.Т. Ранюк //Овцы, козы. Шерстное дело. №4. - 2007. - с. 75-77.
2. Скорых, JI.H. Рост и развитие молодняка овец разного происхождения и разных сроков отъема от маток /JI.H. Скорых, В.Т. Ранюк //Овцы, козы. Шерстное дело. №1. - 2009. - с. 50-52.
Публикации в других изданиях:
3. Абонеев, В.В. Интерьерные показатели молодняка овец в зависимости от происхождения и возраста отбивки от маток /В.В. Абонеев, Л.Н. Скорых, В.Т. Ранюк //Эффективное животноводство. - №2. - 2009. - с. 44-45.
4. Скорых, Л.Н. Экстерьерные особенности молодняка овец в зависимости от происхождения и сроков отъема /Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных /Л.Н. Скорых, В.Т. Ранюк //Материалы международной научно-практической конференции, СНИИЖК, том 2, 2009. - с. 98-102.
Ранюк Виктор Тимофеевич
Эффективность промышленного скрещивания северокавказских полутонкорунных маток с баранами пород тексель, полл дорсет и эдильбаевская при разных сроках отбивки молодняка
Подп. в печать 09.11. 2009. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак. 135. Усл. изд. лист 1,0. Тираж 100 экз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.