Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность производства яиц при различных приемах зоотехнической браковки кур промышленного стада
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность производства яиц при различных приемах зоотехнической браковки кур промышленного стада"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи МАКАРОВА ГАЛИНА ФЕОКТИСТОВНА

УДК 636.52/.58.083.5:637.4

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА яиц ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ ЗООТЕХНИЧЕСКОЙ БРАКОВКИ КУР ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Загорск 1991

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук М. А. Асриян.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. И. Дерлугян, кандидат сельскохозяйственных наук В. С. Романов.

Ведущая организация — Казахская ЗОСП.

Защита диссертации состоится 1991 г_

в 10 часов на заседании специализированного совета шифр Д 120.10.01 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 14,1300, г. Загорск-11|1 Московской обл., ул. Птице-градская, 110.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » ЦуЮ^оС |дд| г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОТИ

Актуальность работы. Птицеводство - одна из самых интенсивных отраслей аграрного комплекса страны. Прирост продукции в птицеводства должен бить осуществлен в основном на имеющихся производственных площадях за счет совершенствования технологии, реконструкции предприятий, повышения продуктивности птицы и улучшения качества продукции. Выполнение поставленных задач возможно только при достижении высокого уровня сохранности поголовья. Одним из путей повышения сохранности является снижение зоотехнической браковки кур промышленного стада в период их продуктивного использования.

На птицеводческих предприятиях зоотехничиокую браковку кур проводят на основе оценки их продуктивности по внешним признакам. Это приводит к тому, что наряду о больней из стада удаляв? здоровую птицу,' временно прекратившую яйцекладку. Преждевременная браковка такой птици сокращает сроки продуктивного использования неоушек, снижает эффективность использования производственных площадей, приводит к значительным потерям валового производства яиц. ' 1 >

. р связи о этим актуальность работы определяется необходимостью исследования различных приемов зоотехнической браковки. кур промышленного-стада, способствующих повышению сохранности продуктивного поголовья клеточных неоушек в,период их использования. -

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы • являлось повышение сохранности поголозья путем снижения необосни-ванно высокого уровня зоотехнический браковки кур промыплеЧно-го стада в период.: их продуктивного использования. При этом били поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможность восстановления ненесущимися курами способности к продолжению яйцекладки.

2. Изучить влияние различных приемов зоотехнической браковки кур в период их продуктивного использования на физиологическое состояние и хозяйственно полезные качества.

3. Определить оптимальный прием зоотехнической браковки кур в период их продуктивного использования.

Научная нддцзн^ данной работы заключается в том, что впервые разработан рациональный прием браковки яичных кур, при котором удалению из стада подложит, только явный брак. К явному браку относятся особи, неспособные к яйцекладке по объективным причинам: травмирование, чрезмерное ожирение и истощение, выпадение яйцевода, каннибализм и т.д. Результаты исследований защищены авторским свидетельством (положительное решение от 09.01.90, заявка 4752408/30 - 15/130700).

Двашаеддая .здз.чамо.<ш>. а взттшт.тйоуыл. Результаты проведенных исследований и производственной проверки показали, что использование рационального прпема зоотехнической браковки яичных кур способствует повышения сохранности поголовья, продуктивности кур, коэффициента использования птпдемест, валового выхода яиц при снижении затрат корма на единицу продукции и себестоимости яичной продукции.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Технология промышленного производства яиц" (Загор-к, 1991 г.).

ны на ХХХЛ и ХХХЫ научных конференциях.молодых ученых и аспирантов во НШТИП (1989-1990 гг.),.на ярмарке научно-технических достижений и ид а2 в птицеводстве (г.Тапкенг, 1989 г.), на выездном заседании подкомиссии по технология производства я качества продукции рабочей комиссии по птицеводству ВАСХЫ1Д (г.Петропавловск

Материалы диссертационной работы доложе-

Северо-Казахстанской обл., 1989 г.), на XI научной конференции по пгицэводсг.ву членов Национального отделения СССР ИШ1 (г.Рига. 1990 г.)'.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано четыре работы.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОЩЦЕКИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты и производственная проверка проведет на птицефабрике "Туганская" Томской области на птице кросса "Заславский-1" в 1987-1990 гг.

.Пальп первого, (рекогносцировочного) опыта являлось изучение возможности восстановления невесущимися (прекратившими яйцекладку) , курами способности к продолжению яйцекладки.

Для опыта из кур 40-недельного возраста было сформировано (методом аналогов) два группы по 45 голов в каждой. В первую группу кур отбирали по признакам, характерным для несушек, во вторую - по признакам, присущим н©несущимся курам.

Птицу обеих групп содержали о 40- до 50-недвльного возраста в трехъярусных клеточных батареях БКН-3 при след\гщих технологических параметрах: количество голов в клетке - 5, полез-

2

нал площадь пола клетки на одну голову - 40Ь см , фронт кормления и поеиия - 9 см на одну голову. Для кормления кур исполъ-зоЬали полнорационные • комбикорма, содержание питательных веществ в рационах.соответствовало рекомендациям ВИНТИЛ (1983 г.). Другие условия содержания были также идентичными и соответствовали отраслевому стандарту 46 183-85.

Цель, второго опыта заключалась в изучении влияния различных приэмов зоотехнической браковки кур промышленного стада в период их продуктивного использования на хозяйственно полезные качества и физиологическое состояние птица.

Для опыта из 17-недельных молодок, отобранных методом аналогов, было сформировано шесть групп, по 180 голов в каждой. 1-я группа была контрольной, остальные опытными. Кур всех групп

0 17- до 64-недельного возраста содержали в клеточных батареях БКН-3. Схема второго опыга приведена в таблице I.

Таблица I

Схема второго опыта Группа Прием браковки кур

1 (к) Браковка кур по схеме, общепринятой в хозяйствах стра-

ны (удаление неиесущихся кур и явного брака)

2 Удаление явного бракал/

3 До 39-недельного возраста по схеме 2-й группы, затем то схеме 1-й группы

4 До 47-нэдельного возраста по схемэ 2-й группы, затем по схеме 1-й группы

5 До 5&-недельного возраста по схема 2-й группы, затем по схема 1-й группы

6 Ежедневный сбор только павших кур

х) К явному браку относят птицу: травмированную, чрезмерно истощенную и ошренную, подвергшуюся каннибализму, с выпавшем яйцеводом, то есть выбывшую из стада по объективным причинам.

В 1-й группе (контрольной) использовала прием браковки кур по внешним признакам, применяемый в настоящее время в большинстве птицеводческих хозяйств страны. Такой прием основан на субъективной оценке оператором состояния куриц» в момент осмотра. При этом считали, что признаки, присущие несущимся курам, характеризовали хорошую продуктивность, а признаки неиесущихся кур - низкую продуктивность. При несоответствии любого из признаков требованиям высокой продуктивности птицу удаляли из стада Во 2-й группе браковке подвергали особей, явно на способных к дальнейшей яйцекладке: с'травмами, признаками каннибализма, выпадением яйцевода и т.д. Здоровых кур, но по мнению one-'-

рагора, отнеоонных к пенаоущимея, из этой группы не удаляли. В 3-й, 4-й я 5-й группах кур до 39-, 47- и 56-недельного возраста соответственно браковали по схеме 2-й группы, а загем по схема 1-й (контрольной) группы. В б-й группа птида не подвергалась браковке.

Павших кур удаляла пз всех групп ежедневно. Технологические параметры содержания и питательность комбикормов для птшш всех групп были одинаковыми я аналогичны параметра.! первого опыта.

Цялыд третьего опыта являлось определение рационального приема зоотехнической браковки кур промышленного стада в период ах продуктивного использования. Для этого аз 1080 голов 17-недельных молодок, отобранных методом аналогов, было сформировано б групп, по 180 голов в каждой. При этом 1-я группа была контрольной, остальные - опытными. Схема третьего опыта приведена в таблице 2.

Таблица 2

Схема третьего опыта Группа Прием браковки кур

1 (к) Браковка кур по схеме, общепринятой в хозяйствах стра-

пы (удаление ненесущихоя кур я явного орака)

2 Удаленна явного брака (лучшая гоуппа по результатам второго опыта)

3 До гэ-нвдвльного возраота по охима 2-й группы, затем один раз в месяц га схема 1-й грушш

4 До 47-недельнэго возраста со схеме 2-Й группы, затем один ре.з р месяц по схеме 1-й группы

б До 56-недэльного Еозрасга по с.:еме грушш, затзу

один раз в месяц по схеме 1-й группы

б До 32-нздельного возраста по схеме 2-й группы; в 39-, 47- и 56-недельном возрасте по схеме 1-й группы

В 1-й и 2-й группах использованы приемы браковки кур, ко-

торы8 бшш применены в этих группах второго опыта. В 3-й, 4-й и 5-й группах соответственно до 39-, 47- и 56-недельного возраста сбор павших и бракованных кур осуществляли по схема 2-й группы, далее один раз в месяц по схеме 1-й (контрольной) группы. В 6-й группа использовали схему браковки, применяемую во 2-й группе предыдущего и настоящего опытов, с той лишь разницей, что в 39-, 47- я 56-нодольном возраста птицу удаляли по принципу, применяемому в контрольной группе предыдущего и настоящего опытов. Павших кур из всех групп удаляли ежедневно.

Птицу с 17- до 64-недельного возраста содержали в тех ке клеточных батареях и при тех же технологических параметрах, что и во втором опыте. Питательность комбикормов для птицы всех групп была одинакова и аналогична параметрам предыдущих опытов.

В исследованиях определяли: сохранность поголовья; живую массу;' потребление и расход корма; расстояние между лонными ко- . стями; возраст кур при достижении 25-, 50- и 75 £-ного уровня интенсивности яйценоскости, яйценоскость на начальную и среднюю несушку; продуктивность и сохранность в зависимости от размещения птицн по ярусам; качество яиц (массу и выход яиц по категориям, толщину скорлупы, содержание витамина А и карогиноидов в желтке яиц, массу белка, келтка и скорлупы); затраты корма на 10 яиц и на I кг яичной массы; экстерьерные признаки (размеры и пигментацию гребня и серенек, количество травмированных точек на гребнях, состояние оперения, пигментацию ног); содержание общего белка, фосфора, кальция в сыворотке крови, содержание фосфора и кальция в костпой ткани кур; экономическую эффективность содержания кур промышленного стада. .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опцт I. Динамику киеой массы, кормовой активности и рассто-

яния между лошнми костями кур в начала, середина и в конца опыга характеризуют дашша таблицы 3.

Таблица 3

Основные показатели опыга I

Показатель __ЕВЗШШ_

I - несущиеся 2- яенесущиеся

куры кури

Кивая масса кур (г) в возрасте, педаль:

40 1879.1±43.83 1605,0±40,06

45 1850,3*47,57 1710.2x44,08

50 I840.2i49.I9 1708,3*52,07

Количество клевагольных движений за I мин в возрасте, недель:

40 108 97

45 НО 115

50 100 НО

Потребление корма в оугки на I голову (г) в возрасте, ке-даль:

40 115,7 108,4

45 " 114,3 116,7

50 111,4 115,9

Расстояние меяду лонными коотя-ми (мм) в возрасте, недель:

40 49,0±2,0Э 28,2*1,14

45 50,9+2,97 43,3^3,90

50 51.0+2,91 44,1*2.44

Из полученных данных видно, что по нивой массе несущиеся куры (1-я группа) превосходили ненасуцихся (2-я группа): в начала опыта на 17,1 %, в середина па 8,2 и в конце опыта на 7,7%. Однако полученные различия статистически достоверны лишь в 40-и 45-недельном возрасте (Р<£ 0,001 г Р4 0,05 соответственно). В 50_недельном возрасте различия по яиеой массе хотя и прослеживались, но были статистически недостоверны.

В 40-недзльнои возрасте по количеству клевательных движе-- ний и потреблении корма куры 1-й группы значительно превосходи- ' ли сверстниц 2-й группы. В возрасте 45 и 50 недель во 2-й группе количество клевательных движений и потребление корма.птицей возрастало, а в 1-й группе, наоборот, онижалось.

Различия по расстоянию между лонными костями между курами разных групп окаэалиоь отатиотически достоверными (Р^,001) только в начала опита. В рорвдине и в конца опыта у кур 2-й группы расстояние невду лонными'костями било несколько меньше. Однако различия статистически недостоверны.

Сравнение яйценоскости кур разных групп показало, что куры 2-й группы с 1-й по 4-ю неделю наблюдения по интенсивности яйценоскости отставали от птицы 1-й группы соответственно на 58,6; 34,2; 14,3 и 8,5$. Однако с 5 по 10 недели наблюдения ку- , ры 2-й группы по изучаемому показателю значительно превосходили сверстниц 1-Я группы: соответственно на 2,8; 12,9; 12,8; 27,1; 32,9 и 34,3$. Следовательно, в 1-й группе стала четко прослеживаться тенденция к снижению продуктивности. В последнюю неделю Периода Наблюдения в группе птицы, первоначально сформированной как "ненаоушки"^ интенсивность яйценоскости достигла 81,4$, тогда как в группе "несушек" она снизилась с 74,3 до 47,1$, В целом за 70 дней опыта интенсивность яйценоскости кур 1-й и 2-й групп в среднем составила 57,7 и 58,4$ соответственно, то есть во 2-й группа она была на 0,7$ выше.

Итак, результаты первого опыта показали, что оценка кур по внешним признакам на даот основания для неоправданно высокой их браковки в продуктивный период. .

Опыт 2. Ежедневный контроль за сохранностью поголовья показал (табл. 4), что наибодьвиЯ отход птицы отиечоя в 1-й (кон-

Таблица 4

Основные показатели опыта 2

Показатель -ЕЮШПй.

I 2 3 4 5 6

Количество павших кур,% 1Д 1,7 1.7 1,7 1.1 3,9

Количество бракованных кур, % 17,2 6,1 15,0 12,2 9,4 -

Сохранность, % 81,7 92,2 83,3 86,1 69,5 96,1

Яйценоскость в расчете на I несушку, шт.:

среднюю 210,9 219,7 214,2 214,1 216,3 211,6

начальную 193,9 209,9 199,2 201,6 207,2 205,9

Средняя масса яиц, г 53,3' 56,2 56,6 55,7 55,9 56,5

Ваход яиц, %:

диетических I категории 58,8 68,4 64,7 65,7. 67,0 68,0

боя и насечки 7,7 5,1 6,8 6,0 5,8 5,2

Затраты корма в расчете:

на одну голову в сутки, г 113,7 111,9 113,1 112,7 112,3 111,4

на Ю яиц, кг 1,62 1,53 1,58 1,58 1,56 1,58

на I кг яичной массы, кг 2,92 2,72 2,80 2,83 2,79 2,80

Себестоимость 1000 яиц, руб. 54,90 52,90 54,17 54,06 53,48 54,44

Прибыль в расчете на одну начальную несушку, руб. 8,8 10,7 9,6 9,8 10,3 10,2

трольной) группе. Самая высокая сохранность кур установлена в б-й группе, где удалению подлежала только павшая птица. Во 2-й группе по сравнению с 1-й павшей птицы было на 0,6 % больше, а бракованной - на 11,1 % меньше, в результате чего сохранность поголоеья 2-й группы была равна 92,2 %, тогда кек в 1-й группе -81,7 %; различия составили 10,5 %. В 3-й, 4-й и 5-й группах изучаемый показатель был также выиа, чем в 1-й группе: соответственно на 1,6; 4,4 и 7,8 %. Следовательно, чем раньше приступали

к браковке кур по схеме контрольной группы,, тем ниже сохранность поголовья. Схема зоотехнической браковки, применяемая в группе 2, и содержание птицы без браковки (группа 6) оказали положительное влияние на сохранность кур.

Разные приемы зоотехнической браковки отразились и на продуктивности птицы. Установлено, что яйценоскость в расчета на начальную и среднюю несушку в опытных группах была соответственно на 5,3-16,0 и на 0,7-8,8 я^йца'.больше, чем в контрольной группе. Наиболее высокой яйценоскостью отличались куры 2-й группы, где в расчете на начальную и среднюю несушку было получено яиц на 1,3-8,3 и 1,6-4,2$ (соответственно) больше, чем в других опытных группах. Следует отметить, что в опытных группах 3, 4, 5 рост продуктивности в расчете на начальную несушку обратно пропорционален срокам перевода кур на традиционный прием браковки по внешним признакам.

Масса яиц кур опытных групп была на 0,4-1,3 г выщэ, чем в контрольной группе. Сравнительно низкая масса яиц кур контрольной группы, на наш взгляд, связана как оо стрессовым состоянием . птицы, возникающим при повседневном осмотре ее, так и с ранней браковкой, в результате которой снижается средний возраст поголовья в стаде. В силу этих причин падает не только средняя ■ масса, но и сортность яиц: от кур опытных групп было получено диетических яиц первой категории на 5,8-9,6$ больше, а боя и насечки на 0,9-2,6$ меньше, чем от сверстниц контрольной группы.

Используемые приемы браковки кур не оказали достоверного влияния на такие показатели качества яиц, как толщина скорлупы, соотношение массы белка, желтка и скорлупы в яйце, содержание витамина А и каротиноидов.

При определении расхода корма выявлено, что наибольшее количество его в расчете на одну голоеу в сутки израсходовано в 1-й группе (контроль) - 113,7 г, наименьшее - во 2-й и 6-й группах (111,9 и 111,4 г соответственно). В группах 3, 4, 5 затраты корма на одну голову в сутки колебались от 113,1 до 112,3 г. Затраты корма на 10 яиц и на I кг яичной массы в контрольной группе были на 2,5-5,6 и 3,1-6,8 % соответственно выше, чем в опытных группах. Самые низкие затраты корма отмечены во 2-й группа - 1,53 кг на 10 яиц и 2,72 кг на I кг яичной массы, что на 2,6-7,4 % меньше, чем в других группах. Низкий расход корма на единипу продукции в опытных группах в основпом связан с созданием более комфортных (благоприятных) для птицы условий, при которых потребленный ею корм используется более рационально.

Анализ причин удаления из стада 108 кур показал, что основную часть бракованного поголовья (38,9 %) составляла птица, которая по внешним признакам была отнесена к ненесущейся. Количество птица, удаленной по причине истощения, составило 18,5 %, из-за выпадения яйцевода - 14,8 %. Общий втход птицы, выбывшей с разными признаками заболеваний, оказался равным 9,3 %, число травмированных и подвергшихся каннибализму кур составило 7,4 и 6,5 % соответственно, по причине ожирения было удалено 4,6 % поголовья. Следовательно, из 100 % бракованного поголовья значительная часть - 61,1 % - была удалена по объективным причинам, а 38,Э % - без всяких на го оснований.

Следует отметить, что в контрольной группе куры, неспособные (по субъективной оценке оператора-птицевода) к дальнейшему продолжению яйцекладки, составили 48,5 % всего количества бракованной в этой группе птицы, что на 4,1-13,2 % больше, ч^и в 3,

4 и 5-й группах,

В результата вскрытия бракованного поголовья (108 голов) в яйцеводе 3 кур (2,8 %) было обнаружено яйцо, у 26 кур (24,1 %) в яичника насчитывалось от I до 5 фолликулов размером £0 мм и более'. Причем у 9 голов (8,3^)число фолликулов такого размера составило от 3 до 5, у 8 голов (7,4 %) по 2 и у 9 голов (8,3$) по одному. Признаков патологических изменений внутренних органов не обнаружено.

Результаты вскрытия выявили различия между бракованными курами разных групп по массе репродуктивных органов и длине яйцевода (табл. 5).

Таблица 5

Показатели рэцродуктивыых органов бракованнх кур

Показатель -й^ДИ-

_I (к) 2_3_4_5

Масса репродуктивных органов,г:

яичник 19,4+3,2 15,1±5,3 18,7+3,5 I9,3i3,5 I5,9¿3,2

яйцевод 22,1+3,0 17,5+5,6 26,3±4,0 22,0+3,5 16,9^3,2

Длина яйцевода, ем 45,0+13,4 4I,8±7,2 43,I¿3,5 46,2+4,0 S9,6i3,0

Масса яичника, яйцевода и длина яйцевода кур 2-й и 5-й групп били нине но сравнению с показателям птицы 1-й, 3-й и 4-й групп, что свидетельствует о более рашюна.т.ннх приемах браковки, используемых в группах 2 и 5.

Самая низкая живая масса бракованных кур отмечена в 1-й группе. Во 2-2, 3-й, 4-й и 5-й группах этот показатель был выше на 7,7; 4,7; 6,1 и 5,2 соответственно. Во всех группах за период содераания количество бракованных кур яивой массой от

900 до 1200 г составило 19,4 %, or 1200 до 1500 г - 54,4 и с ялвой массой свыша 1500 г - 26,2 %. Из приведенных данных видно, что наиболее частой браковке подвергались особи .тлвой массой от 1200 до 1500 г.

При сравнении живой массы несущихся и ненесущяхся кур, не подвергшихся браковке, было установлено, что несущиеся куры контрольной группы по живой массе значительно уступали несушкам опытных групп. Бри этом различия статистически достоверны: в 39-недвльном возрасте между группами I и 3 (Р<. 0,01), 3 и 4; 3 л 5 (Е< 0,05), в 47-недельногл возрасте между группами I и 3 (Р< 0,05). Аналогичные результаты получены и при изучения живой массы ненесущихся кур. Выявлено, что во все возрастные периоды несущиеся куры по живой массе превосходили ненесущихся. Различия составляли 11,5-21,5 % и были статистически достоверны (Р< 0,001).

Используемые приемы зоотехнической браковки кур почтя не отразились на таких экстерьэрных признаках, как питаентация ног, гребней, сережек, размеры гребней и сережек;в го же время они оказали заметное влияние на количество травмированных точек на гребнях я состояние оперения птицы.

Количество травмированных точек на гребнях кур контрольной группы во вса возрастные периоды было достоверно меньше, чем у кур опытных груш. В целом у ненесущихся кур их было больше, чем у- несущихся.

Состояние оперения кур контрольной группы было значительно хуже, чем у кур опытных групп.' Среди опытных групп лучшим оперением отличались куры 6-й' группы. С увеличением возраста кур всех групп состояние оперения замети" ухудшалось. Следует отметить, что среди ненесущихся кур количество особей с плотным one-

рением было больше, чем среди несущихся кур - на 9,5; 6,1; 7,2 и 8,5 % соответственно возрасту.

Различные приемы зоотехнической браковки не оказали влияния на содержание общзго белка, кальция и фосфора в сыворотке крови, а также на содержание фосфора к кальция в бош ";:ос берцовых костях кур.

В опытных группах прибыль в расчете на начальную несушку была выше на 9,1-21,6 % , себестоимость 1000 яиц - на 0,8-3,6 % ниже, чем в контрольной группа. Причем наибольший экономический эффект отмечен во 2-й группе.

Опыт 3. Из данных, приведенных в таблице 6, видно, что сохг ранность поголовья в опытных группах составила 86,7-91,1 % и была на 6,1-10,5 % выше, чем в контрольной группе, причем по изучаемому показателю опытные группы также различались. Так, в 3-й группе, где птица наиболее часто подвергалась браковке по общепринятой технологии, сохранность поголовья оказалась на 1,1-2,7 % ниже, чем в 4-6-й группах. Самая высокая сохранность кур - 91,1 % - наблюдалась во 2-й группе. Следует оплатить, что во 2-й и 5-й группах количество павших кур достигло 2,8 %, что на 0,6 % выше, чем в 1-й группе. Но на конечных результатах сохранности это не отразилось, так как количество бракованных кур здесь было на 9,4 и 11,1 % меньше, чем в 1-й группе, где количество бракованной птицы составило 17,2 %, а сохранность ока-валаоь самой низкой - 80,6 %.

По яйценоскости куры опытных групп превосходили птицу контрольной группы. Среди опытных групп самая высокая яйценоскость на начальную и среднюю несушку отмечена во 2-й группа. Различия менду 2-й и 1-й группами составили соответственно II,5 и 5,7 %. В 3-6-й группах из расчета на начальную и среднюю не-

Таблица б

Основные показатели опыта 3

Показатель - ' ' ГРУпаа

I (к) 2 3 4 5 6

Количество павших кур, % 2,2 2,8 2,2 1.7 2,8 2,2

Количество бракованных кур, % 17,2 6.1 ПД 10,5 7,8 9,5

Сохранность, % 80,6 91,1 86,7 87,8 89,4 88,3

Яйценоскость в расчэ-те на I несушку, шт.:

среднюю 218,8 231,2 221,9 225,4 228,1 226,3

начальную 196,8 219,5 208,0 213,8 217,7 209,7

Средняя масса яиц, г 56,6 57,4 57,0 56,4 56,5 56,7

Выход яиц, %:

диетических I категории 66,6 73,1 69,5 70,2 70,3 70,5

боя и насечки 7,5 5,9 6,4 6,7 6,4 6,0

Затраты корма в расчете:

на одну голову в сутки, г 116,3 115,2 115,8 115,7 115,6 115,6

на 10 яиц, кг 1,60 1,50 1,57 1,54 1,52 1,53

на I кг яичной массы, кг 2,82 2,61 2,75 2,73 2,69 2,70

Себестоимость 1000 яиц руб. '58,32 55,90 57,60 56,83 56,52 56,73

Прибыль в расчете на одну начальную несушку, руб. 8,77 10,79 9,60 10,07 10,35 9,97

сушку было получено соответственно на 11,2-20,9 я£да (на 5,710,6 %) и на 3,1-9,3 яйца (на 1,4-4,3 %) больше, чем в контрольной группе. В 3-б-й группах была выявлена следупцая закономерность: чем реяэ куры подвергалась браковка по схеме 1-й группы, тем выше была их продуктивность.

По средней массе ящ между курами контрольной и опытных групп существенных различий не обнаг"жэно (56,4-57,0 г): В то

яш время масса яиц кур 2-й группы за период 151-450 дней была вше на 1,4 %, чем в 1-й группе.

По выходу яиц первой категории подопытные куры превосходили контрольных. Различия составили 2,9-6,5 %. Наибольшее количество яиц первой категории получено во 2-й группе где этот показатель был на 2,6-3,6 % выше, а боя и насечки на 0,1-0,8 % меньше, чем в других опытных группах.

Наибольшем потреблением корма отличалась куры контрольной группы (П6,3 г), различия с показателем опытных групп составили 0,4-0,9 %. Саше низкие затраты корма как на 10 яиц, так и на I кг яичной массы отмечены, во 2-й группе - 1,50 и 2,61 кг соответственно, что на 1,3-6,7 и 3,1-8,0 % меньше, чем в других группах.

Большую часть бракованного поголовья, как и во втором опыта, составляли куры, относящиеся по внешним признакам к ненэс'у-щимся. В 1-й группе (контрольная) на долш таких ад приходилось 51,6 % удаленного поголовья, что на 11,6-23,0 % больше, чем в 3-6-й группах. В 5-й группа, куры которой подвергались браковке по схема контрольной группы режа, чем куры других опытных групп, отход поголовья по указанной причине был на 0,8-11,4 % ниже, чем в группах 3, 4, 6.

В целом по всем грушам за период 151-450 даей было отбраковано 112 кур, в сом числе относящихся по внешним признакам к ненеоущимоя - 35,7 %, с выпавшим яйцеводом-22,3, чрезмерно истощенных - 15,2, травмированных - 9,8, чрезмерно ожиренннх -5,4, подвергшихся каннибализму - 4,5 и с признаками заболеваний - 7,1 %. Следовательно, значительная часть бракованного поголовья - 35,7 % - была удалена необоснованно. При вскрытии этой птицы признаков патологических изменений внутренних органов не

обнаружено.

При исследования влияния приемов зоотехнической браковки на экстерьврныэ признаки кур были получены данные, аналогичные результатам исследований второго опыта.

Таким образом, мокно заключить, что браковка кур по схемам опытных групп оказала благоприятное влияние на продуктивность птицы. При этом наиболее высокие показатели отмечены во 2-й группе. В этой группа по сравнению с контрольной прибыль в расчете на начальную несушку была на 23,0 % выше, а себестоимость 1000 яиц на 4,1 % шика.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЖШОл ПРОВЕРКИ

Производственная проверка проведена на птицефабрике "Ту-ганская" Томской области с учетом результатов третьего опыта. В качестве нового варианта был использован прием браковки кур группы 2, в качество базового варианта - прием браковки, который слувял контролем во втором и третьем опытах. В кавдом варианта находилось по II520 голов.

Полученные данные (табл. 7) показала, чо использований рекомендуемого приема (новый вариант) браковки кур промышленного стада по сравнению о базовым вариантом позволило: увеличить сохранность поголовья па 9,8 яйценоскость на начальную и среднюю несуаку соответственно па 9,3 и 5,0 %, выход диетических яиц первой категория на 4,9 /5, средшою реализационную пепу 1000 яиц на 9,0 %, прибыль от рвализашш 1000 яиц на 30,8 я яа одну песукку на 37,3 Пра этом снизилось количество мелких ялц, боя я насечка на 0,3 и 0,4 затраты корма на 1000 яиц а I кг алчной кассы на 5,7 я 7,2 % соответственно, 0860010®.«^!^ 1000 яиц - на 4,0 %, затраты груда сократились на 0,5 чея.-ч.

Таблица 7

Основные показателя производственной проверки

Показатель --

базовый новый

Поголовье кур в 151-дневном 11520 11520

возрасте, голов

Количество павшей птицы, % 2,3 2,6

Количество выбракованной птицы, % 17,8 7,7

Сохранность поголовья, % 79,9 89,7

Снесено яиц на несушку, шт.:

начальную 199,1 217,6

среднюю 219,0 230,0

Выход диетических яиц I кате- . 70,4 75,3

гории, %

Затраты корма, кг:

на 1000 яиц 157 148

па I кг яичной массы 2,29 2,59

Себестоимость 1000 яиц, руб. 60,90 58,48

Прибыль от реализация 1000 яиц, 36,10 47,23

РУ<5.

Прибыль на одну неоушку, руб. 7,91 10,86

Затраты труда на браковку, чел.-ч 1,5 1.0

Экономический эффект, гно.руб. - 27,9

ВЫВОДЫ

I. При оценке эффективности использования кур, прекративших яйцекладку и вследствие этого выбракованных из стада (первый опыт - рекогносцировочный), выявлена целесообразность даль нейшего содержания их с целью повышения выхода продукции. При сравнении показателей несущихся (1-я группа) и ненесущихся (2^ группа) кур видно, что кивая масса птицы 2-й группы в'конце он га была на 6,4 % выше, число клевагельных движений на 13,4, ко личеотЕО потребленного корма на 6,9, расстояние между лонными костями на 56,4 % больше, чем у кур 1-й группы.. Интенсивность .

ценоскости во 2-й группа составила 81,4 %, тогда как в 1-й группа она была равна 47,1 Я.

2. Исследование влияния разных приемов зоотехнической браковки и содержания птицы без браковки на хозяйственно полезные качества и физиологическое состояние кур промышленного стада' (второй и третий опыты) позволило определить рациональный прием браковки, предусматривающий удаление из стада только явного брака, то есть кур, не способных к дальнейшей яйцекладка по объективным причинам (травмироватше, чрезмерно истощенные и ожи-решше, подвергшиеся каншбализму, с выпэешим яйцеводом и т.д.), в количестве но более 0,5-0,8 % за месяц.

Разработанный прием браковки (2-я группа) по сравнению с общепринятым (контрольная группа) обеспечил:

- уменьшение количества бракованных кур па 11,1 %\

- повышение средней сохранности поголовья на 10,5

- снижение возраста кур при достижении 25-, 50- и 75 %-по-го уровня интенсивности яйценоскости - соответственно на 4-5, 2-3 а 2-5 дней;

- увеличение яйценоскости на начальную"!! среднюю несушку да 8,3 и П,5; 4,2 п 5,7 % соответственно, выхода диетических яяц первой категории на. 6,5 и 9,6 %\ уменьшение выхода яиц в виде боя и насечки на 1,6 и 2,6 % (соответственно второй я третий опыт);

- сокращение затрат корма в расчета на I голову, на 10 яиц и I кг яичной массы на 0,9 и 1,6; 5,5 и 5,2; 6,8 и 7,4 % соответственно; '

- повышение живой массы несущихся кур в 59-, 47-, 56- я 64-яедельном возрасте соответственно на 3,7 и 6,6; 6,1 я 5,4; 3,5 и 8,8; 1,8 и 7,4; неносущихся - ка 4,3 и 11,4; 0,4 и 12,9;

6,2 и 7,0; 6,5 и 16,3 %\

- увеличение выхода яш с I м полезной площади птичника

на 8,3 и 11,5 %, реализационной цены 1000 яиц на 2,1 и 3,5 %\

2

прибыли в расчете на 1000 яиц, I м полезной площади пола птичника, на одну начальную и среднюю несушку соответствс.-по на 10,3 и 12,2; 21,5 и 23,0; 21,6 и 23,0; 16,5 и 16,7 %.

4. Использование различных приемов браковки кур не оказало ■ достоверного влияния на толщину скорлупы, содержание витамина А я каротиноидов в желтке, соотношение составных чаотей' яиц.

5. Установлено, что из всего выбракованного в контрольной группе поголовья куры, отнесенные по внешним признакам к не неоущимся, составили 48,5 и 51,6 %. Прием браковки кур, используемый во 2-й опытной группе, позволил сохранить эту часть необоснованно удаленного поголовья.

6. Различные приемы браковки не оказали существенного влияния на пигментацию ног, гребней, сережек, размеры гребней и се режек. Эти показатели в значительной мере изменялись в зависимости от возраста п физиологического состояния птицы. Использование предложенного приема браковки (2-я группа) положительно отразилось на состоянии оперения как несущихся, так и ненесу-щихоя кур. При этом'число несущихся кур с плотным оперением в

I

89-, 47-, 56- и 64-аедельном возраста было из 14,8 и 20,7; 31,С и 34,8; 29,3 и 33,1; 20,1 с 23,8 %, а ненгоущихоя соответственно - на е.,Я и 9,5; 28,1 и 83,4; 26,5 и ¿7,8; 33,4 л Ео,7 % больше, чем в 1-й груп'ое (контроль). В то ке в^еыя 1раширо-эанных точек на гребчях пт:щы 2-й групш было з 1,1 и 2,0; 1,4 и 4,6 раза соответственно большэ, чем у птицы 1-1 группы.

7. Различий по содержания общего белка, неорганического фосфора и кальция в сыворотка крова, а также кальция и фосфора в больших берцовых костях кур разных групп не обнаружено.

8. Производственная проверка,проведенная на большом поголовье птицы, подтвердила результаты опытов. Экономический эффект в расчета яа-1000 шт. пищевых яиц составил 11,13 руб., а в расчете па 1000 голов начальных несушек - 2422 руб.

ПРЩШШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В период содержания промышленного стада яичных кур производству рекомендуется следующий рациональный прием браковки: при 8жеда8Еном осмотра поголонья из стада следует удалять алеете о павшими куршя только явшй брак. К явному браку относятся особа,- неспособпыо к яйцеклодко по объективна.! причинам: травмирование, чразмэрноэ ястощэдпэ и ожяревиэ, нашшбалиэм, выпадение яйцэвода и т.д. Количество птпда, удаленной из стада при таком приеме браковки, на долкно превышать 0,6-0,8 % в месяц.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

I. Г.О.Глкарова. Сравнпгельетэ гееот опенка несущихся я певзеущяхоя яичных кур // Тез, докл. ШЛ Конф.мол.учен» и асп. по п5ицеводству / 30-31 мая 1289. г./. - Загорск, 1989. -С. 27-29.

. 2. Г.З.Макарова, М.А.Асряян. К вопросу о выбраковка яичных • кур промышленного стада // Перэдовой каучн.-произв. опыт в птицеводства: Экспрасо-спформ» /ШИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. а технол. ян-г пгетаводстра. - 1989. - Я 4. - С. 10-13.

3. Г.<5. Макарова. Зоотехнические показатели содержания кур в зависимости от различных приема их брашэвка // Передовой научн.'-произв..опыг з вдяцоводствэ: Экспресс-информ.

/шИИТЭИагропром, Всесовз, и технол. ин-т птицеводства. -1990. - « 3. - С. 34-36.

4. Г.Ф. Макарова, М.А.Асриян. Продуктивноегь промышленного стада кур-пеоушек в зависямооги от равяичных приемов зоотехнической браковка // Тез. докл.конф. по пгицеводотву (г.Рига, 17-19 апреля 1990 г.) - Горки, 1990. - С. 14-15.