Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зарипов, Зуфар Гарифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые теоретические положения силосования зеленых кормов и применение консервантов.

1.2. Влияние силосованных кормов на продуктивность животных.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Лабораторный опыт.

2.3. Кормление подопытных животных.

2.4. Переваримость основных питательных веществ рационов.

2.5. Использование энергии рационов подопытными животными.

2.6. Обмен азота рационов в организме животных.

2.7. Обмен минеральных веществ у подопытных бычков.

2.8. Рост и развитие подопытных животных.

2.8.1. Весовой рост.;.

2.8.2. Линейный рост.

2.9. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.10. Мясная продуктивность и качество мяса.

2.10.1. Убойные качества подопытных бычков и морфологический состав туш.

2.10.2. Химический состав и качество мяса длиннейшей мышцы спины.

2.10.3. Химический состав внутреннего сала.

2.10.4. Конверсия сырого протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных бычков.

2.11. Экономическая эффективность использования испытуемых силосов при выращивании подопытных бычков на мясо.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами"

Актуальность темы. В решении кормовой проблемы важное значение имеет разработка и внедрение таких способов заготовки и хранения кормов, которые обеспечивали бы наиболее полное сохранение их физиологически полезных свойств с минимальными затратами труда и средств.

Одним из наиболее распространенных способов заготовки кормов является силосование. В зимне-стойловый период он является основным сочным кормом и удельный его вес в рационах крупного рогатого скота достигает 50 и более процентов по питательности.

Однако способ силосования далеко не совершенен и сопровождается большими потерями питательных веществ. При силосовании зеленой массы с влажностью 75% и выше потери доходят до 25-30%. Низкое качество заготавливаемых объемистых кормов неуклонно ведет к повышению доли концентратов в рационах. (А.А. Березовский, 1959; М.М. Макарова, 1964; Мак-Дональд, 1985; А.П. Калашников и др., 1985; В.И. Левахин и др., 2001; С.А. Потехина, 2002).

В связи с этим большое значение имеет химическое консервирование зеленых кормов, которое значительно сокращает потери питательных веществ в исходной массе и является средством увеличения количества и снижения себестоимости животноводческой продукции (А.А. Зубрилин, 1938, 1947, 1961; С.Я.Зафрен, 1969, 1977; Н.А.Шманенков, 1957, 1959; М.Т.Таранов, 1963, 1982,1987; И.И.Бойко и др., 1980; К.М.Солнцев, 1986; С.А.Лапшин, 1988; П.И.Тищенков, 1989; Н.Б.Редько и др., 1990; И.Е.Воронин, 1997; В.И.Левахин, 1998; Л.А.Аллабердин, 1999; А.Г.Зелепухин, 2000; Т.А.Торшина, 2003; Б.Х.Галиев и др., 2003).

Однако химические и другие консерванты до сих пор не находят широкого применения. Это связано с тем, что одни из них слишком агрессивны и не удобны при хранении, транспортировке и применении. Другие дорогие или обладают низким консервирующим эффектом. Кроме того, нет эффективной технологии внесения консервантов в силосуемую массу.

Поэтому в последние годы уделяют особое внимание разработке и использованию микробиологических, фитонцидных и комплексных препаратов (О.Н.Коваленко, 1988; C.Statevet, 1988; A.Jonsson et. al., 1990; В.Курилич, П.Веселухо, 1996; В.И.Левахин, И.Л.Аллабердин и др., 2001; Т.Г.Рождествина, 2003 и др.).

Заслуживают внимания препараты, обладающие консервирующим эффектом и способные обогащать силос биологически активными веществами: азотом, макро- и микроэлементами. К таким препаратам относятся жидкий аммиак, мочевина, хлористый аммоний, диаммонийфосфат, глауберовая соль, элементарная сера, сульфаминовая кислота, смесь фосфорнокислой мочевины и пиросульфата натрия и др. (С.Г.Леушин, Р.Ф.Мангутов, Л.А.Чаплыгина, 1984; В.И.Сизов, 1985; Ф.Ю.Палфий, 1986; Н.П.Емельянов, 1995; Е.В.Шиндялова, 1998; И.Ф.Горлов, А.Т.Варакин, В.М.Куликов, 2003 и др.).

В последнее время в животноводстве применяют природные алюмосиликаты, которые регулируют биохимические процессы в рубце, стабилизируют реакцию среды, биосинтез микробного белка, некоторых ферментов, активизируя ферментацию углеводов.

Кроме того, при введении в рационы жвачных животных синтетических азотосодержащих веществ, алюмосиликаты лонгируют период освобождения аммиака, снижая риск отравления животных.

Наряду с установленными свойствами алюмосиликатов многие из них остаются неизученными, в том числе влияние на процесс силосования кормовых культур, полноценность полученного корма.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР ВНИИ мясного скотоводства (задание 06.03.01.) Федеральной научно-технической программой "Говядина", являлось изучение консервирующего эффекта алюмосиликатов при силосовании кормовых культур и дать сравнительную оценку с известным консервантом.

При проведении исследований ставились следующие задачи: -выявить в лабораторных опытах оптимальную дозу внесения препарата в силосуемую массу в чистом виде и в комплексе с CAB и элементарной серой с дальнейшим изучением химического состава и энергетической ценности готовых кормов;

-определить химический состав силосов, заготовленных с оптимальной дозой алюмосиликатов в отдельности и совместно с диаммонийфосфатом и серой при проведении научно-хозяйственного опыта;

-установить влияние испытуемых силосов на потребление кормов, переваримость питательных веществ и энергии рационов, а также на азотистый и минеральный обмен в организме бычков, выращиваемых на мясо;

-выявить особенности роста и развития подопытных бычков в зависимости от изучаемых факторов;

-определить влияние сравниваемых силосов на морфологический состав крови подопытного молодняка;

-изучить мясную продуктивность, качество мяса, конверсию энергип и сырого протеина рационов в съедобную часть тканей при скармливании консервированных силосов;

-дать экономическую оценку использования испытуемых силосов в составе рационов при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые при силосовании зеленого корма применен алюмосиликат Южноскворцовского месторождения как консервант, установлена его оптимальная доза внесения, доказана экономическая целесообразность применения для повышения полноценности корма и продуктивности крупного рогатого скота (Приоритет на изобретение "Способ силосоваьия зеленых кормов" № 2006137846 (041221) от 26.10.2006).

Практическая значимость работы. Заготовка кукурузного силоса с применением алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения и дополнительное обогащение диаммонийфосфатом и элементарной серой позволяет улучшить качество кормов, повысить его питательность (23,6-35,0%), протеиновую ценность (11,0-11,8) и содержание каротина (30-40%).

Скармливание таких силосов в составе кормов рационов молодняку крупного рогатого скота, при выращивании их на мясо, повышает интенсивность их роста на 6,8-8,6%, снижает затраты переваримого протеина на 2,23,9%, труда - на 6,4-8,0% и себестоимость готовой продукции - на 2,663,83%.

Основные положения, выносимые на защиту

-эффективность новых консервантов для силосования зеленых кормов; -повышение переваримости и усвоения питательных веществ рационов, включающих силосы с консервантами;

-повышение продуктивности и мясных качеств животных при включении в рационы силосов с консервантами;

-экономическая эффективность заготовки и скармливания силосов с консервантами бычкам, выращиваемых на мясо.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Зарипов, Зуфар Гарифович

ВЫВОДЫ

Применение алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения, а также совместно с азотисто-минеральной добавкой при силосовании зеленой массы кукурузы и скармливание бычкам готового корма:

1. Улучшает качество испытуемых силосов, увеличивает долю молочной кислоты в общей сумме органических кислот, повышает в готовых кормах ЭКЕ на 23,6-35,0%, сухого вещества - на 17,3-25,5%, обменной энергии - на 23,6-35,0%, сырого протеина - 9,7-17,5% и каротина - на 30-40%.

2. Повышает потребление объемистых кормов на 1,84-3,64%, поступления в организм обменной энергии - на 7,07-11,03%, сухого вещества - на 6,12-9,51%, переваримого протеина - на 3,21-7,0%, Сахаров - на 4,39-5,93%, сырой клетчатки - на 3,40-5,54% и каротина - на 24,93-34,37%.

3. Положительно влияет на переваримость основных питательных веществ рационов. Переваримость сухого и органического вещества повышается на 3,93-4,75% (Р<0,01), сырого протеина - на 3,49-4,56% (Р<0,05), сырого жира - на 4,22-4,70% (Р<0,01), сырой клетчатки - на 3,68-3,85% (Р<0,05) и БЭВ - на 4,14-4,82% (Р<0,01); улучшается продуктивное использование валовой энергии (КПИВЭ) - на 0,29-0,50%, повышается энергия среднесуточных приростов на 8,52-13,03% (Р<0,05), содержание переваримой энергии -на 12,34-16,08% (Р<0,01) и обменной энергии - на 12,32-16,11% (Р<0,01).

4. Улучшает использование азотистой части рациона на 0,48-0,76% (Р>0,05), кальция - на 3,90-5,53% (Р<0,05) и фосфора - на 2,13-5,98% (Р<0,05).

5. Повышает в крови содержание эритроцитов - на 1,2-2,8% (Р>0,05), гемоглобина - на 2% (Р>0,05), общего белка - на 2,3-2,9% (Р>0,05), активность трансфераз - на 3,7-6,48% (Р<0,05) и 7,5-10,0 (Р<0,01), кальция и фосфора - на 5,55-8,25%(Р<0,01).

6. Ускоряет рост и развитие подопытных бычков, живая масса к концу опыта достигает 430,8-436,6 кг (Р<0,01), что на 11,3-17,1 кг (2,69-4,08%) выше, чем у контрольных сверстников, при среднесуточных приростах 974-990 г (Р<0,01).

7. Способствует улучшению мясной продуктивности и качества говядины. У бычков опытных групп повышается масса парной туши на 7,41-10,69 кг (3,41-4,92%,Р<0,05), убойный выход - на 0,27-0,33%, индекс мясности - на 1,08-1,30%, коэффициент конверсии сырого протеина кормов в мышечный белок - на 0,69-0,78%, энергии кормов рационов в продукцию - на 0,080,21% при повышении энергетической и биологической ценности мяса.

8. Положительно отражается на экономических показателях, увеличивая производство мяса при снижении затрат труда и материальных средств (себестоимость) на единицу прироста, соответственно - на 6,44-7,94%; 2,18-3,88% и 2,66-3,88%, рентабельность производства говядины возрастает на 3.104,59%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения качества кукурузного силоса и сокращения потерь питательных веществ целесообразно в качестве консервирующего средства применять алюмосиликаты Южноскворцовского месторождения в отдельности (1,75%) или совместно с диаммонийфосфатом (3 кг/т) и серой (1 кг/т). Использование в рационе бычков, выращиваемых на мясо, консервированных силосов способствует повышению интенсивности роста бычков на 6,BOS',55% при снижении на единицу прироста затрат труда, переваримого протеина на 6,44-7,94%; 2,18-3,88% себестоимости прироста - на 2,66-3,83% и увеличении уровня рентабельности производства говядины - на 3,10-4,52%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами"

На правах рукописи

□03054164

ЗАРИПОВ Зуфар Гарифович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ СИЛОСОВ С КОНСЕРВАНТАМИ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2007

003054164

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галиев Булат Хабулеевич, Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук

Зелепухин Александр Григорьевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Мирошников Александр Михайлович, кандидат сельскохозяйственных наук Дусаева Хамдия Базлахметовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный

аграрный университет"

Защита диссертации состоится " б " лляята 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 в ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства" по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства.

Автореферат разослан « » Я 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета Мецрр-гьго ^ Мещеряков А.Г.

Введение

Актуальность темы. В решении кормовой проблемы важное значение имеет разработка и внедрение таких способов заготовки и хранения кормов, которые обеспечивали бы наиболее полное сохранение их физиологически полезных свойств с минимальными затратами труда и средств.

Одним из наиболее распространенных способов заготовки кормов является силосование. В зимне-стойловый период он является основным сочным кормом и удельный его вес в рационах крупного рогатого скота достигает 50 и более процентов по питательности.

Однако способ силосования далеко не совершенен и сопровождается большими потерями питательных веществ. При силосовании зеленой массы с влажностью 75% и выше потери доходят до 25-30%. Низкое качество заготавливаемых объемистых кормов неуклонно ведет к повышению доли концентратов в рационах.(А.А.Березовский, 1959; М ММакарова, 1964; Мак-Дональд, 1985; А.П.Калашников и др., 1995; В.ИЛевахин и др., 2001, Л.АПихтина, 2002).

В связи с этим большое значение имеет химическое консервирование зеленых кормов, которое значительно сокращает потери питательных веществ в исходной массе и является средством увеличения количества и снижения себестоимости животноводческой продукции (А.А Зубрилин, 1936, 1947, 1961; С.Я Зафрен, 1959, 1976; Н.А.Шманенков, 1956, 1976, М.Т.Таранов, 1964, 1976,1987; И.И.Бойко и др., 1984; К М.Солнцев, 1986; С.А Лапшин, 1988; П.И Тшценков, 1989, Н.Б.Редько и др, 1990; И.Е.Воронин, 1997, В.ИЛевахин, 1998, А.Г.Зелепухин, 2000, ТА.Торшина, 2003; Л.А.Аллабердин и др., 2005; Б.ХТалиев и др., 2005)

Однако химические и другие консерванты до сих пор не находят широкого применения. Это связано с тем, что одни из них слишком агрессивны и не удобны при хранении, транспортировке и применении. Другие дорогие или обладают низким консервирующим эффектом. Кроме того, нет эффективной технологии внесения консервантов в силосуемую массу. Поэтому в последние годы уделяют особое внимание разработке и использованию микробиологических, фитонцидных и комплексных препаратов (О.Н.Коваленко, 1988; С.51агеуе(, 1988; А .Ьшбоп е1 а1., 1990; В.Курилич, П.Веселухо, 1996; В.ИЛевахин, ИЛ Аллабердин и др., 2001; Т.Г.Рождествина, 2003 и др.).

Заслуживают внимания препараты, обладающие консервирующим эффектом и способные обогащать силос биологически активными веществами, азотом, макро- и микроэлементами. К таким препаратам относятся жидкий аммиак, мочевина, хлористый аммоний, диаммонийфосфат, глауберовая соль, элементарная сера, сульфаминовая кислота, смесь фосфорнокислой мочевины и пиросульфата натрия и др (С.Г.Леушин, Р.Ф.Мангутов, Л.А Чаплыгина, 1982, Ф М.Сизов, 1985; Ф.Ю.Палфий, 1983; Н П.Емельянов, 1995; Е.В Шиндялова, 1998; И.Ф.Горлов, А Т.Варакин, В М.Куликов, 2003 и др) "

В последнее время в животноводстве применяют природные алюмосиликаты, которые регулируют биохимические процессы в рубце, стабилизируют реакцию среды, биосинтез микробного белка, некоторых ферментов, активизируя ферментацию углеводов.

Кроме того, при введении в рационы жвачных животных синтетических азотосодержащих веществ, алюмосиликаты лонгируют период освобождения аммиака, снижая риск отравления животных.

Наряду с установленными свойствами алюмосиликатов многие из них остаются неизученными, в том числе влияние на процесс силосования кормовых культур, полноценность полученного корма.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.01.федеральной научно-технической программой "Говядина", являлось изучение консервирующего эффекта алюмосиликатов при силосовании кормовых культур и дать сравнительную оценку с известным консервантом.

При проведении исследований ставились следующие задачи: -выявить в лабораторных опытах оптимальную дозу внесения препарата в силосуемую массу в чистом виде и в комплексе с САВ и элементарной серой с дальнейшим изучением химического состава и энергетической ценности готовых кормов;

-определить химический состав силосов, заготовленных с оптимальной дозой алюмосиликатов в отдельности и совместно с диаммонийфосфатом и серой при проведении научно-хозяйственного опыта;

-установить влияние испытуемых силосов на потребление кормов, переваримость питательных веществ и энергии рационов, а также на азотистый и минеральный обмен в организме бычков, выращиваемых на мясо;

-выявить особенности роста и развития подопытных бычков в зависимости от изучаемых факторов;

-определить влияние сравниваемых силосов на морфологический состав крови подопытного молодняка;

-изучить мясную продуктивность, качество мяса, конверсию энергии и сырого протеина рационов в съедобную часть тканей при скармливании консервированных силосов,

-дать экономическую оценку использования испытуемых силосов в составе рационов при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна исследований.. Впервые при силосовании зеленого корма применен алюмосиликат Южноскворцовского месторождения как консервант, установлена его оптимальная доза внесения, доказана экономическая целесообразность применения для повышения полноценности корма и продуктивности крупного рогатого скота (Приоритет на изобретение "Способ силосования зеленых кормов" № 2006137846 (041221) от 26.10.2006)

" Практическая значимость исследований. Заготовка кукурузного силоса с применением алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения и

зволяет улучшить качество кормов, повысить их питательность (23,6-35,0%), протеиновую ценность (11,0-11,8) и содержание каротина (30-40%).

Скармливание таких силосов в составе рационов молодняку крупного рогатого скота, при выращивании на мясо, повышает интенсивность роста на 6,8-8,6%, снижает затраты переваримого протеина на 2,2-3,9%, труда - на 6,4-8,0% и себестоимость готовой продукции - на 2,66-3,83% Основанные положения, выносимые на защиту -эффективность новых консервантов для силосования зеленых кормов; -повышение переваримости и усвоения питательных веществ рационов, включающих силоса с консервантами;

-повышение продуктивности и мясных качеств животных при включении в рационы силосов с консервантами;

-экономическая эффективность заготовки и скармливания силосов с консервантами бычкам, выращиваемых на мясо.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2006; Краснодар, 2006), на расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ГНУ ВНИИМСа (Оренбург, 2006).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (колхоз "Авангард" Акбулакского района, АК "Оренбургский" Оренбургского района). Получен диплом лауреата премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники, Оренбург, 2006 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах компьютерного набора, включает 36 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 218 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в ОНО ОПХ "Буртинское" Беляевско-го района Оренбургской области были проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты по изучению эффективности использования испытуемых силосов при выращивании бычков казахской белоголовой породы на мясо

До проведения научно-хозяйственного опыта было заложено три варианта силосов из кукурузы по 50 т в траншеях. В первую траншею силос закладывали без консерванта, во вторую - с применением алюмосиликата Юж-носкворцовского месторождения в дозе 1,75%, третью - с алюмосиликатом с добавлением диаммонийфосфата (3 кг/т) и серы (1 кг/т)

носкворцовского месторождения в дозе 1,75%, третью - с алюмосиликатом с добавлением диаммонийфосфата (3 кг/т) и серы (1 кг/т)

Заготовленные силоса из смеси кормовых культур подвергались зоотехническому анализу по общепринятым методикам.

Для определения влияния заготовленных силосов по обычной технологии и с использованием консервантов и азотисто-минеральной добавки на обмен веществ и мясную продуктивность животных в этом же хозяйстве было подобрано 30 бычков казахской белоголовой породы в возрасте 8 месяцев, из которых по принципу аналогов сформированы три группы (табл 1).

1. Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Возраст животных при постановке на опыт, мес. Количество животных, гол. Продолжительность периода, сут.

подготовительного | основного-200 -30

особенности кормления

Контрольная 8 10 основной рацион - ОР ОР+силос без консерванта

I опытная 8 10 ОР ОР+силос, консервированный алюмосиликатом

II опытная 8 10 ОР ОР+силос, консервированный алюмосилика-том+азотисто-минеральная добавка

Научно-хозяйственный опыт проведен в зимне-стойловый период при беспривязном содержании подопытных животных в клетках по 10 голов в каждой. Подопытный молодняк находился в одинаковых условиях кормления и содержания.

Рационы бычков составлены по детализированным нормам кормлегия сельскохозяйственных животных(А.П.Калашников и др.,1985) с расчетом получения среднесуточного прироста 700-1050 г.

При проведении исследований фактическое потребление кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 14 месяцев по методике А.И.Овсянникова (1976) - ежедневно. Во время балансового опыта изучалось влияние испытуемых силосов на переваримость основных питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и обменной энергии у подопытных животных.

Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи подвергались полному зоотехническому анализу (Е.А.Петухова и др., 1981; В.А Разумов, 1986) в комплексно-аналитической лаборатории ВНЙЙМС. Сахар и крахмал определяли по методу Бертрана. Обмен энергии в организме бычков определяли с помощью функций, предложенных А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

Учет изменения живой массы подопытных бычков проводили ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления и поения На основании полученных данных рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста подопытных бычков. В возрасте 9 и 15,5 месяцев брались основные промеры, на основании которых рассчитывались индексы телосложения

Физиологическое состояние животных контролировали изучением биохимического анализа крови в начале, середине и конце опыта. Определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобин - по Са-ли, кальция - по В.Г.Колб, В.С.Камышникову (1976), фосфора - по Бригсу, общий азот - микрометодом Къелдаля, остаточный азот - по Конвею, амин-ный азот - нингидриновым методом.

Для изучения мясной продуктивности подопытных животных в возрасте 9 и 15,5 месяцев проведены контрольные убой трех бычков из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) Химический состав длиннейшего мускула спины, мяса-фарша, субпродуктов и внутреннего сала определяли по методике ВНИИМС (1984). На основании химического состава рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса. Коэффициенты конверсии протеина (ККГ1) и обменной энергии (ККОЭ) кормов в съедобную часть тканей тела определяли согласно методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность применения изучаемых силосов при выращивании бычков казахской белоголовой породы на мясо рассчитывали согласно методическим рекомендациям МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в наших исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Л.А.Сошникова и др., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Лабораторные опыты

С целью определения возможности использования алюмосиликатов в качестве консервантов зеленых кормов нами были проведены лабораторные опыты. Для этого кукурузная масса в фазе молочно-восковой спелости початков закладывалась в 3-х литровые банки с газоотводной системой Алюмосиликаты брали в дозе 0,75; 1,0; 1,5; 1,75 и 2,0% от массы кукурузы. Для сравнения готовились силоса с известным консервирующим средством -элементарной серой (0,25%). Закладывались варианты с алюмосиликатом и добавлением диаммонийфосфата (0,3%) и серы (0,1%)

Банки с параллельными вариантами вскрывались через 10,15 и 50 дней хранения. Образцы подвергались химанализу в лаборатории ВНИИМС.

Установлено, что более быстрое подкисление силосуемой массы происходит при введении алюмосиликатов в дозе 1,5-2,0% и с элементарной серой. При вышеуказанных дозах наблюдалось лучшее сохранение сухого вещества, протеина и Сахаров. В силосах без добавок и с малыми дозами снижение Сахаров по сравнению с исходным материалом составило 7,8-8,1 раза, при дозах 1,5-2,0 - до 5 раз. Дозы 1,75 и 2,0% показали одинаковую эффективность и не уступали по консервирующему эффекту элементарной сере, а по содержанию Сахаров в готовых силосах имели даже некоторое преимущество. При дополнительном введении серы и диаммонийфосфата повысилось содержание протеина на 17,7-17,9%.

После анализа данных, полученных в лабораторных опытах, можно сделать вывод, что оптимальной дозой внесения алюмосиликатов при силосовании кукурузы следует считать 1,75% от массы. Для повышения качества си-лосов желательно вводить азотосодержащие вещества и серу.

Кормление подопытных животных При проведении научно-хозяйственного опыта бычки содержались в помещении группами беспривязно со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы, где проводилось их кормление и поение

За период опыта бычки контрольной группы в среднем за сутки потребляли 2,28 кг злакового сена, 7,72 кг кукурузного силоса, 2,37 кг зерносмеси, 0,70 кг подсолнечного жмыха, 0,655 кг кормовой патоки, 46 г поваренной соли, 76 г фосфата, 4,3 г мела и 30,7 г премикса, а аналоги из опытных групп -соответственно 2,33-2,37; 7,89-8,0; 2,37; 0,655; 46; 60-72,6; 3,6-7,6 и 30,7 г. В скормленных кормах контрольной группы содержалось 7,27 ЭКЕ, 7,11 кг сухого вещества, 1014 г и 703 г соответственно сырого и переваримого протеина, 1435 г клетчатки, 1290 г крахмала, 604 г сахара, 221 г жира и 103 мг каротина, а в рационах опытных групп - соответственно 7,79-8,07, 7,54-7,78; 1041-1058 и 725-752; 1484-1515; 1349-1376; 631-640, 231-235 и 128-138 мг

Замена в рационе бычков силоса обычной заготовки на таковой, но с изучаемыми консервантами и азотисто-минеральной добавкой, положительно сказалось на потреблении кормов. Если в контрольной группе поедае-мость сена составляла в среднем за опыт 83,32%, силоса - 84,73%, то в опытных - соответственно 85,16-86,96 и 86,63-87,77%. Зерносмесь, подсолнечный жмых и патока подопытными бычками сравниваемых групп поедались полностью.

Различная поедаемость кормов бычками сравниваемых групп отразилась и на общем потреблении питательных веществ рационов (табл 2).

Наибольшее количество объемистых кормов потребляли бычки, получавшие испытуемые силоса с добавками. Так, по злаковому сену эта разница в сравниваемых группах составляла 2,20-4,36%, силосу - 2.24-3,58%, ЭКЕ -7,07-11,03%, сухому веществу - 6,12-9,51%, сырому и переваримому протеину - 2,62-7,0%, сырой клетчатке - 3,40-5,54%, сахарам - 4,39-5,93%, сырсму жиру - 4,54-6,10% и каротину - 24,93-34,37%.

способствовало повышению переваримости основных питательных веществ (табл 3).

2. Фактическое потребление кормов и питательных веществ под-

опытными бычками, кг (в среднем за опыт на 1 голову).

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Сено злаковое 454,95 464,97 474,78

Силос 1543,89 1578,43 1599,10

Зерносмесь 473 473 473

Жмых подсолнечный 140 140 140

Кормовая патока 131 131 131

Мел кормовой 0,86 0,73 1,52

Соль 9,14 9,14 9,14

Кормовой фосфат 15,23 14,53 12,0

Премикс 6,13 6,13 6,13

В скормленных кормах со-

держится:

ЭКЕ, МДж 1454,50 1557,4 1614,9

сухого вещества 1421,70 1508,7 1556,9

обменной энергии, МДж 14545,0 15574,0 16149,0

протеина: сырого 202,81 208,13 211,58

переваримого 140,53 145,04 150,37

клетчатки 287,06 296,81 302,95

Сахаров 120,82 126,13 127,98

крахмала 258,02 269,78 275,27

жира 44,23 46,24 46,93

кальция 9,253 9,153 9,314

фосфора 7,354 7,153 7,114

серы 5,431 5,368 5,402

каротина, г 20,54 25,66 27,60

3. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов,%

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 61,83±0,18 65,91±0,57 66,58±0,31

Органическое вещество 64,02±0,09 67,95±0,20 68,63±0,25

Сырой протеин 62,26±0,22 65,75±0,17 66,82±0,49

Сырой жир 65,83±0,14 70,05±0,22 70,53±0,29

Сырая клетчатка 51,83±0,19 55,51±0,27 55,68±0,36

БЭВ 68,15±0,04 72,29±0,17 72,97±0,19

При сравнении показателей по переваримости питательных веществ рационов между контрольными и опытными животными установлено, что последние превосходили сверстников из базового варианта по переваримости сухого и органического веществ на 3,93-4,75% (Р<0,01), сырого протеина -на 3,49-4,56% (Р<0,05), сырого жира - на 4,22-4,70 (Р<0,01), сырой клетчатки - на 3,68-3,85 (Р<0,01) и БЭВ - на 4,14-4,82% (Р<0,01).

В опытных группах более высокие коэффициенты переваримости веществ отмечены у бычков, получавших силос, консервированный алюмосиликатом с добавлением азотисто-минеральной добавки.

Они имели преимущество над сверстниками из I группы по переваримости сухого и органического веществ на 0,67-0,68%, сырого протеина - на 1,07%, сырого жира - на 0,48%, сырой клетчатки - на 0,17 и БЭВ - на 0,68% Потребление и характер использования энергии рационов Скармливание подопытным животным испытуемых силосов из кукуру-. зы положительно сказалось на потреблении и характере использования энергии рационов (табл. 4)

4. Потребление и характер использования энергии рационов под_опытными бычками, МДж (гол./сут.)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Энергия:валовая 135,98±0,78 143,92±1,11 147,26±0,87

переваримая 86,92±0,63 97,65±1,01 100,90±1,08

мочи и метана 18,28 20,55 21,20

обменная 68,64±0,49 77,10±0,80 79,70±0,77

в т. ч. на поддержание жизни 42,20 42,98 43,55

энергия сверхподдержания 26,44±0,23 34,12±0,48 36,15±0,30

энергия прироста 15,73±0,52 17,07±1,31 17,78±0,63

Концентрация обменной энергии в 1 кг СВ 9,26 9,81 9,90

Коэффициент, обменности 50,47 53,57 54,12

прироста от ВЭ 11,57±0,45 11,86±0,85 12,07±0,45

Наибольшее потребление валовой, переваримой и обменной энергии было характерно для бычков опытных групп, получавших в рационе силоса, химически консервированные и с азашсто-минераяьной добавкой. Их преимущество над аналогами из контроля по потреблению валовой энергии составляло 5,84-8,29%, переваримой - 12,34-16,08% и обменной энергии - соответственно 12,32-16,11%.

Количество обменной энергии, затраченной подопытными бычками на поддержание жизни, было практически одинаковое 42,20-43,55 МДж (29,53-31,03% от валовой энергии). Однако обменная энергия на синтез продукции по-разному использовалась, В частности, по энергии сверхподдержания бычки опытных групп превосходили сверстников из контроля на 29,0536,72%. При этом бычки контрольной группы на продуктивные цели расходовали 38,52%, I опытной - 44,25% и II опытной - 45,36% обменной энергии. По содержанию энергии прироста преимущество опытных групп составляло 8,52-13,03%. Эта разница между животными опытных групп равнялось 4,16% в пользу II группы.

Обмен азота в организме подопытных животных

Применение химически консервированных силосов в рационе подопытные бычков оказывает положительное влияние на процессы переаминирова-яия протеина кормов, его усвоения и синтез в животноводческую продукцию, Баланс азота у подопытных бычков сравниваемых групп был положительным, и его отложение в организме находилось на сравнительно высоком уровне (рис. I).

|и ЛОИТрПЛЬНйЯ Я I ОаЕЬГГЯШИ □ :1мГТ.1.Ъ1

Рис.1. Потребление и использование азота подопытными бычками в возрасте 14 месяцев

Из рисунка следует, что поступление азота с кормами в сравниваемых группах несколько различалось. Более высокое его поступление наблюдалось у подопытных бычков, получавших в рационе силос, консервированный изучаемом препаратом и с азотисто-микеральной добавкой. Их преимущество

над сверстниками из сравниваемых групп по данному показателю равнялось 6,23 (Р<0,01)и1,71%.

Более высокое отложение азота использованных кормов в организме отмечено у животных опытных групп. Так, бычки I опытной группы превосходили контрольных сверстников по этому показателю на 1,96 г (7,47%, Р<0,01), а II опытной - на 2,93 г (11,16%. Р<0,01). Разница по отложению азота между молодняком опытных групп была несущественной и составляла 0,97 г (3,44%).

При замене в рационах подопытных животных силоса базового варианта на таковой с консервантами и добавкой повышается использование азотистой части скормленных кормов от принятого на 0,48-0,76%.

Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков

Замена в рационах подопытных животных кукурузного силоса традиционной заготовки на таковой, но с использованием химического консерванта и азотисто-минеральной добавки оказала положительное влияние на минеральный обмен в их организме (рис. 2 и 3 )

принять.г вьЕдепено с калом отложена |'.11 'А использования

И мочий.г ГСЛОВу.Г

Рис. 2. Обмен кальция в организме подопытных бычков

лр#тнлто,г выделено с отложено на %

мочой и калом,г голену. использования

Еконтрольная и I опытная □ II 0[)Ь!ТНЗЯ

Рис. 3. Обмен фосфора в организме подопытных бычков

При примерно одинаковом поступлении кальция и фосфора в организм, бычки опытных групп меньше их выделяли с калом и мочой на 2,01-2,75 г (7з39-10,П%) и на 0,81-2,31 г (3,45-9,83%) по сравнению с аналогами из контроля. Баланс кальция и фосфора у всех подопытных животных был положительным. Однако бычки I и II опьпных групп, по сравнению с их

сверстниками из контроля, больше откладывали в теле кальция в расчете на голову на 1,88-2,77 г (8,30-12,23%, Р<0,05) и фосфора - на 0,80-2,22 г (5,5915,50%, Р<0,01), а на 100 кг живой массы - соответственно на 0,35-0,48 г (5,87-8,05%, Р<0,01) и 0,12-0,42 г (3,18-11,14%, Р<0,01). При этом использование кальция в опытных группах превышало показатель контроля на 3,905,53% (Р>0,05 и Р<0,01) и фосфора - на 2,13-5,98% (Р>0,5 и Р<0,01).

Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных

Изучение состава крови у бычков всех сравниваемых групп в начале и в конце научно-хозяйственного опыта и в период физиологического, показало, что данные находились в пределах физиологических норм Однако некоторые гематологические показатели были выше в опытных группах. Так, содержание эритроцитов было на 1,28% выше в I опытной и на 2,89% во II опытной группе. Отмечалось повышение общего белка и аминотрансфераз (AJIT и ACT). Достоверная разница установлена по разнице содержания кальция (5,55-7,40%, Р<0,01) и фосфора (7,76-8,25%, Р<0,01). Полученные данные свидетельствуют, что в организме бычков опытных групп окисчи-тельно-восстановительные процессы протекали более интенсивно, а введение в их рацион силосов с алюмосиликатами способствовало повышенному насыщению, следовательно, более активному включению в обменные процессы минеральной части рационов.

Рост и развитие подопытных животных Применение химических консервантов с азотисто-минеральной добавкой при заготовке кукурузного силоса не только повышало качество корма, а при его скармливании повышались поедаемость объемистых кормов и переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, минеральных веществ в организме, что и определило более высокую живую массу, интенсивность роста бычков опытных групп (табл. 5).

5. Динамика живой массы и приросты подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Живая масса (кг) в возрасте:

9 239,0±1,18 237,9±0,85 240,5±0,95

11 299,2±1,58 301,9±0,86 304,9±1,23

13 354,8±1,61 362,2±1,19 366,9±1,79

15,5 419,5±1,55 430,8±2,26 436,6±1,92

Прирост: абсолютный, кг 180,5±1,6 192,90±1,74 196,10±1,40

среднесуточный, г 912±7,5 974±8,55 990±7,0

В начале научно-хозяйственного опыта живая масса подопытных бычков всех сравниваемых групп была примерно одинаковой и составляла 237,9240,5 кг. Однако с возрастом бычки опытных групп росли более интенсивнее, чем их контрольные сверстники Так, в возрасте 11 мес живая масса бычков

I и II опытных групп превышала показатель аналогов из контроля на 2,7-5,7 кг, в 13 мес. - на 7,4-12,1 кг (Р<0,01). В конце опыта бычки контрольной группы уступали по живой массе опытным сверстникам соответственно на 11,3 кг (2,69%, Р<0,01) и 17,1 кг (4,08%, Р<0,01).

Во все периоды опыта животные контрольной группы уступали опытным сверстникам по абсолютному приросту. Более выгодно в этом отношении отличались бычки II опытной группы, которые превосходили аналогов из контроля по данному показателю на 12,4 кг (6,87%, Р<0,01) и I опытной -на 3,2 кг (1,66%, Р>0,05).

Интенсивность роста подопытных животных была сравнительно высокой. Среднесуточные приросты за весь период опыта составляли в базовом варианте 912 г, а в I и II опытных группах - соответственно 974 и 990 г, т. е опытные бычки превосходили сверстников на 62-78 г (6,80-8,55%, Р<0,01). Разница по среднесуточным приростам между опытными группами составляла 16 г (1,64%, Р>0,05).

Относительная скорость роста у бычков опытных групп, получавших в составе рациона химически консервированные силоса, превышала показатель контроля на 2,87-3,10%.

Подопытные бычки, получавшие силоса с консервантами, также отличались лучшим линейным ростом, однако по индексам телосложения сущьст-венных различий в сравниваемых группах не отмечено.

Мясная продуктивность и качество мяса Скармливание подопытным бычкам в составе рационов кукурузного силоса, консервированного изучаемым препаратом и азотисто-минеральной добавкой, оказало положительное влияние не только на их прирост и развитие, но и на мясную продуктивность и качество мяса (табл. 6)

Бычки контрольной группы уступали своим сверстникам из опытных групп по предубойной массе на 12,3-17,7 кг (3,09-4,45%, Р<0,05), парной туши - на 9,13-12,72 кг (4,02-5,59%, Р<0,01), внутреннего сала - на 0,75-0,85 кг (6,36-7,20%, Р<0,05) и убойному выходу - на 0,27-0,33%. С возрастом убойный выход повысился в контрольной группе на 6,29%, а в опытных - соответственно на 6,56-6,62%. Из бычков, получавших испытуемые силоса, более высокие убойные качества отмечены во II опытной гругпе. Их преимущество перед аналогами из I опытной группы составляло по массе туши 3,28 кг (1,46%) и убойному выходу - 0,06%.

У молодняка опытных групп, в сравнении с контрольными сверстниками, в туше больше содержалось мякоти - соответственно на 6,30 кг (3,67%) и 9,12 кг (5,32%, Р<0,01), а по индексу мясности их преимущество составляло 1,08-1,30%. Индекс мясности характеризует качество туш, чем выше этот показатель, тем выше и качество туш. Причем, с возрастом он повысился у контрольных бычков на 24,86, а в опытных - на 26,22-26,49%

Повышение сухого вещества в мякоти туш подопытных животных сравниваемых групп происходило, в основном, за счет увеличения удельного веса жировой ткани. Содержание белка в единице мякоти туши во всех группах было примерно одинаковое (18,65-18,80%), однако опытные бычки несколь

6. Мясная продуктивность подопытных бычков

Показатель Возраст, мес.

9 15,5

Группа

контрольная I опытная II опытная

Масса, кг: предубойная 239,0 398,0±3,95 410,3±6,43 415,7±4,72

съедобная часть тканей тела 120,99 227,37±3,41 236,50±3,44 240,09+2,40

парной туши 119,2 217,11±2,29 224,52±3,50 227,80±2,39

внутреннего сала 3,23 11,80±0,50 12,55±0,09 12,65±0,04

мякоти 89,30 171,55±1,83 177,85±2,66 180,67±1,91

Выход мякоти, % 75,81 79,58 79,70 79,75

Убойный выход, % 51,22 57,51 57,78 57,84

Индекс мясности 3,70 4,62 4,67 4,68

БКП 8,41 8,86±0,14 9,39±0,30 9,28±0,21

Химический состав мякоти, %: белок 18,75 18,65 18,75 18,80

жир 7,23 12,17 12,28 12,42

В мякоти отложено' белка, кг 16.74 31,99 33,35 33,97

жира, кг 6,46 20,87 21,84 22.44

Соотношение "бе-лок:жир" 1:0,39 1:0,65 1.0,66 1:0,66

Энергетическая ценность 1 кг, МДж 7,28 9,20 9,27 9,34

Отложено в съедобной части: белка, кг 21,84 40,13±0,79 41,94±0,63 42,71 ±0,40

жира, кг 10,80 35,22±1,94 37,Ю±0,75 37,86±0,75

энергии, МДж 942,38 2335,40 2451,76 2500,12

Коэффициент конверсии, %' протеина (ККП) 14,58 10,94 11,31 11,42

энергии (ККОЭ) 8,18 8,54 8,64 8,64

ко превосходили контрольных сверстников по абсолютному количеству жлра на 0,97-1,57 кг (4,65-7,52%) и белка - на 1,36-1,98 кг (4,25-6,19%). С возрастом содержание жира в мякоти туш всех групп повысилось на 4,94-5,19%. Наибольшее количество питательных веществ в туше синтезировано у бычков II опытной группы

Пищевое достоинство мяса оценивается по соотношению в нем белка и жира. По стандарту АМН СССР, наиболее качественным и отвечающим потребностям является мясо с содержанием жира не более 10-12% В нашем опыте мякоть бычков содержала 12,17-12,42% жира Соотношение жира -и белка в начале опыта составляло 0,39.1, а в конце - соответственно по груп-

пам 0,65:1 и 0,66:1. С возрастом энергетическая ценность 1 кг мякоти увеличилась в контрольной группе на 26,37%, а в опытных - соответственно на 27,33-28,30%. От подопытных бычков всех сравниваемых групп получена высококачественная говядина, отвечающая требованиям медицинской науки по содержанию питательных веществ.

Наиболее доступным методом оценки питательной ценности мяса яеля-ется определение в длиннейшей мышце незаменимой аминокислоты триптофана и заменимой - оксипролина и по соотношению их определяется белковый качественный показатель, т. е. биологическая его ценность. БКП мяса подопытных бычков был на сравнительно высоком уровне и составлял за период опыта 8,86-9,39 ед., а на начало эксперимента он был ниже на 0,45-0,98 ед.. Этот показатель в опытных группах был выше в сравнении с контролем на 4,74-5,98 %.

Из таблицы 6 следует, что в съедобных частях тканей тела контрольных бычков синтезировано 40,13 кг мышечного белка и 35,22 кг жира, а в опытных группах - соответственно выше на 1,81-2,58 кг (4,51-6,43%) и 1,88-2,64 кг (5,34-7,50%). Наиболее высокие коэффициенты конверсии протеина и энергии потребленных кормов в мясную продукцию отмечены у животных, получавших силоса с консервантами и добавками. У бычков контрольной группы коэффициенты конверсии сырого протеина кормов в мышечный белок тела составлял 10,94%, а у аналогов из опытных групп выше на 0,370,48%, а энергии - соответственно 8,54 и 0,10%. Причем, с возрастом коэффициенты конверсии протеина во всех группах снижались на 3,16-3,64%, а энергии, наоборот, повышались - на 0,36-0,46%.

Экономическая эффективность применения испытуемых силосов при выращивании бычков на мясо Проведенные исследования показали, что применение заготовленных силосов с испытуемыми консервантами в рационах бычков казахской белоголовой породы при выращивании на мясо экономически выгодно, поскольку на производство единицы прироста меньше затрачивается труда и материальных средств (табл. 7).

Скармливание подопытным животным химически консервированных силосов оказывает положительное влияние на потребление объемистых кормов, переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов, что отразилось и на производстве говядины (выше на 3,41-4,92%). В результате этого расход переваримого протеина в расчете на единицу прироста снизился в опытных группах на 2,18-3,88%, затраты труда - на 6,44-7,94% при примерно одинаковых затратах ЭКЕ и обменной энергии

Общие производственные затраты на выращивание одного бычка в опытных группах оказались выше на 0,29-0,73%, что связано с более высокой оплатой полученной продукции и приобретением консерванта и кормовых добавок. Тем не менее, себестоимость 1 ц прироста в опытных группах была ниже в сравнении с контролем на 137,47-198,14 руб. (2,66-3,83%) ввиду более высокой продуктивности бычков этих групп. При этом уровень рентабельно-

7. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с

использованием испытуемых силосов

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Абсолютный прирост, кг 180,5±1,60 192,9±1,74 196,1±1,40

Затраты на 1 ц прироста: 16,62 15,55 15,30

труда, чел.-час 16,62 15,55 15,30

кормов, ЭКЕ 8,77 8,73 8,84

переваримого протеина, кг 82,50 79,30 80,70

Общие производственные затраты 20366,21 20394,58 20437,68

на 1 гол., руб

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 5175,66 5038,19 4977,52

Рештазационная стоимость 1 гол., 24737,48 25404,28 25746,30

руб.

Прибыль на 1 гол., руб. 4371,27 5009,70 5308,62

Уровень рентабельности, % 21,46 24,56 25,98

сти производства говядины при использовании в рационах подопытных животных силосов с консервантами и добавками повысился на 3,10-4,53%.

ВЫВОДЫ

Применение алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения, а также совместно с азотисто-минеральной добавкой при силосовании зеленой массы кукурузы и скармливание бычкам готового корма:

1. Улучшает качество испытуемых силосов, увеличивает долю молочной кислоты в общей сумме органических кислот, повышает в готовых кормах ЭКЕ на 23,6-35,0%, сухого вещества - на 17,3-25,5%, обменной энергии - на 23,6-35,0%, сырого протеина - 9,7-17,5% и каротина - на 30-40%.

2. Повышает потребление объемистых кормов на 1,84-3,64%, поступление в организм обменной энергии - на 7,07-11,03%, сухого вещества - на 6,12-9,51%), переваримого протеина - на 3,21-7,0%, Сахаров - на 4,39-5,93%, сырой клетчатки - на 3,40-5,54% и каротина - на 24,93-34,37%.

3. Положительно влияет на переваримость основных питательных веществ рационов. Переваримость сухого и органического вещества повышается на 3,93-4,75% (Р<0,01), сырого протеина - на 3,494,56% (Р<0,05), сырого жира - на 4,22-4,70% (Р<0,01), сырой клетчатки - на 3,68-3,85% (Р<0,05) и БЭВ - на 4,14-4,82% (Р<0,01); улучшается продуктивное использование валовой энергии (КПИВЭ) - на 0,29-0,50%, повышается энергия среднесуточных приростов на 8,52-13,03% (Р<0,05), содержание переваримой энергии -на 12,34-16,08% (Р<0,01) и обменной энергии - на 12,32-16,11% (Р<0,01).

4. Улучшает использование азотистой части рациона на 0,48-0,76% (Р>0,05), кальция - на 3,90-5,53% (Р<0,05) и фосфора - на 2,13-5,98% (Р<0,05).

5. Повышает в крови содержание эритроцитов - на 1,2-2,8% (Р>0,05), гемоглобина - на 2% (Р>0,05), общего белка - на 2,3-2,9% (Р>0,05), активность трансфераз - на 3,7-6,48% (Р<0,05) и 7,5-10,0 (Р<0,01), кальция и фосфора - на 5,55-8,25%(Р<0,01).

6. Ускоряет рост и развитие подопытных бычков, живая масса к концу опыта достигает 430,8-436,6 кг (Р<0,01), что на 11,3-17,1 кг (2,69-4,08%) выше, чем у контрольных сверстников, при среднесуточных приростах 974-990 г (Р<0,01).

7. Способствует улучшению мясной продуктивности и качества говядины. У бычков опытных групп повышается масса парной туши на 7,41-10,69 кг (3,41-4,92%,Р<0,05), убойный выход - на 0,27-0,33%, индекс мясности - на 1,08-1,30%, коэффициент конверсии сырого протеина кормов в мышечный белок - на 0,69-0,78%, энергии кормов рационов в продукцию - на 0,080,21% при повышении энергетической и биологической ценности мяса.

8 Положительно отражается на экономических показателях, увеличивая производство мяса при снижении затрат труда и материальных средств (себестоимость) на единицу прироста, соответственно - на 6,44-7,94%; 2,18-3,88% и 2,66-3,88%, рентабельность производства говядины возрастает на 3,104,59%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения качества кукурузного силоса и сокращения потерь питательных веществ целесообразно в качестве консервирующего средства применять алюмосиликаты Южноскворцовского месторождения в отдельности (1,75%) или совместно с диаммонийфосфатом (3 кг/т) и серой (1 кг/т). Использование в рационе бычков, выращиваемых на мясо, консервированных силосов способствует повышению интенсивности роста бычков на 6,808,55% при снижении на единицу прироста затрат труда, переваримого протеина на 6,44-7,94%; 2,18-3,88% себестоимости прироста - на 2,66-3,83% и увеличении уровня рентабельности производства говядины - на 3,10-4,52%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зелепухин А.Г. Азотистый обмен у подопытных бычков при включении в рационы консервированных силосов / А.Г. Зелепухин, Б.Х. Галиев, Р.Ф. Мангутов, З.Г. Зарипов // Вестник мясного скотоводства: Мат. Всерос. научн.-практ. конф. - Оренбург, 2006 - с. 59-60.

2. Зарипов З.Г. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию у бычков, выращиваемых на мясо, с использованием консервированных силосов / З.Г. Зарипов, А.Г. Зелепухин, Б.Х Галиев, Р.Ф. Мангутов // Вестник мясного скотоводства: Мат. Всерос. научн.-практ. конф. - Оренбург, 2006 -с. 58-59.

3. Галиев Б.Х. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков при включении в рационы химически консервированных силосов / Б.Х. Галиев, Р.Ф. Мангутов, З.Г. Зарипов, Г.В. Павленко // Вестник мясного скотоводства: Мат. Всерос. научн.-практ. конф. - Оренбург, 2006 - с. 31-32

4. Галиев Б.Х. Влияние химически консервированных силосов на переваримость питательных веществ рационов подопытных бычков, выращивае-

мых на мясо / Б.Х. Галиев, Р.Ф. Мангутов, З.Г. Зарипов, Г.В. Павленко // Вестник мясного скотоводства: Мат. Всерос. научн.-практ. конф. - Оренбург, 2006-с 29-30.

5. Зарипов ЗГ. Эффективность использования химически консервированных силосов в рационе бычков, выращиваемых на мясо / 3 Г. Зарипов, А.Г. Зелепухин, Б.Х. Галиев, Р.Ф. Мангутов, Г.В. Павленко // Вестник мясного скотоводства: Мат. Всерос. научн.-практ. конф. - Оренбург, 2006 - с. 101103.

6. Галиев Б.Х. Рост и развитие бычков казахской белоголовой породы при использовании в рационах силосов с консервантами / Б X Галиев, Ю И. Левахин, Г.В Павленко, З.Г. Зарипов // Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования. - Краснодар, 2006 - с. 130-134.

7. Зелепухин А.Г. Химически консервированные силоса в рационах бычков, выращиваемых на мясо ! А .Г. Зелепухин, Б.Х Галиев, Р.Ф. Мангутов, З.Г. Зарипов, Г.В. Павленко // Вестник ОГУ - "Биоэлементология" -Оренбург: издательство "Вестник ОГУ", 2006 - с. 104-109.

ЗАРИПОВ Зуфар Гарифович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ СИЛОСОВ С КОНСЕРВАНТАМИ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ №6 Формат 60x90/16

Издат. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29