Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эффективность применения вермикомпоста под сахарную свеклу в условиях серых лесных почв Центрального Черноземья России
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения вермикомпоста под сахарную свеклу в условиях серых лесных почв Центрального Черноземья России"
На правах рукописи:
КО М АР И Д К И И Олег Михайлович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЕРМИКОМЛОСТА
¡ОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ В УСЛОВИЯХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ
¡псцьальнссть 11.00.1 Г— Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
/
Курск — 1997
13179717
Диссертационная работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова
Научный руководитель:
— действительный член РАЕН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. И. Картамышев
Официальные оппоненты:
— действительный член РАЕН, доктор сельскохозяйственных. наук, профессор А. И. Стифеев
— доктор сельскохозяйственных наук А. И. Крупчатников
Ведущая организация — Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства
Защита состоится «Л С » 1997 г. в час.
на заседании специализированного совета Д 120.25.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с заверенными подписями просим направлять по вышеуказанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии. Автореферат разослан « /л » /с/1 1997 года.
Ученый секретарь
специализированного совета, у
кандидат с.-х. наук, доцент-^В. А. Клейменова
-3- ■
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сахарная свекла является основным источником сырья для производства сахара. В Российской Федерации главный район свеклосеяния - Центрально-Черноземная зона. Посевные площади сахарной свеклы занимают здесь около 800 тыс.га. Однако в последние годы урожайность этой культуры существенно, не растет, низким остается и качество корнеплодов.Основной причиной, сдерживающей увеличение производства сахарной свеклы и улучшение ее качества, является несовершенство технологии ее возделывания.
Необоснованная интенсификация и механизированные технологии приводят к негативным экологическим последствиям, в т. ч. к снижению гумуса на всех типах почв, уменьшению ее биологической активности и ухудшению водных и физико-химических свойств.
В связи с интенсификацией свекловодства научно-исследовательскими учреждениями разрабатываются новые приемы совершенствования технологии возделывания сахарной свеклы, в т.ч. применение на ее посевах гумусного органического удобрения-биогумуса,или вермикомпоста.
На особую роль червей в воспроизводстве почвенного плодородия указывал еще в 1881 году Ч.Дарвин в работе "Образование растительного слоя земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни".
Поскольку химизация обостряет ряд экологических проблем, особое внимание в нашей работе уделено биологизации технологии сахарной свеклы.
Практика сельхозпроизводства показывает, что одним из основных показателей окультуривания почв является повышение содержания гумуса. Поэтому совершенствование основных элементов технологии возделывания сахарной свеклы является актуальной задачей современного свекловодства.
Работа выполнена на кафедре земледелия Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И. И. Иванова, основные-ее результаты прошли производственную проверку в ОППХ ВНИИЗ и ЗПЭ Медвенского района Курской области.
Тематика исследований является составной частью плана научных исследований академии по проблеме возделывания полевых куль-
тур в альтернативном земледелии. Номер госрегистрации 01.9, 006408.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследсл ний было изучение и разработка научно обоснованных приемов пси шения продуктивности сахарной свеклы в зависимости от форм и сг собов внесения вермикомпоста.
В задачу исследований входило:
-изучить влияние способов и форы внесения вермикомпоста изменение водных, физических, химических и биологических свойс серых лесных почв;
-выявить действие изучаемых вариантов на рост и развит растений сахарной свеклы;
-установить влияние изучаемых приемов на урожайность культ ры и качество корнеплодов;
-изучить действие способов и форм внесения биогумуса на н копление нитратов в продукции;
-дать энергетическую оценку и определить экономическую э фективность возделывания сахарной свеклы в зависимости от изуча' мых вариантов.
Научная новизна работы. Впервые на темно-серых лесных почв; Курской области проведено сравнительное изучение комплексно] влияния обработки почвы, системы удобрений, форм и способов вш сения биогумуса на рост, развитие и продуктивность сахарной сва лы, технологические качества корнеплодов; изучена фотосинтетичес кая деятельность посевов; выявлено изменение водных и физико-Х1 мических и биологических свойств темно-серой лесной почвы; устг новлена энергетическая и экономическая эффективность возделывай! сахарной свеклы в зависимости от способов и форм внесения биог) муса и обработки почвы.
Практическая значимость работы. Проведенные нами исследовг ния позволяют предложить свеклосеющим хозяйствам ЦЧЗ альтерната '.е технологии с применением органо-минерального удобрения - бис муса, которые обеспечивают получение планируемой урожайное!
сахарной свеклы при удовлетворении природоохранных требований. Данная технология является частью биологического (альтернативного) земледелия, т.к. возвращает в почву вынесенные с урожаем элементы питания растений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры земледелия КГСХА, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской госсельхозакадемии в 1995-1996 гг. По материалам исследований опубликованы семь научных статей, в которых отражено главное содержание диссертационной работы.
В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
1.Применение биогумуса улучшает агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы, обеспечивает более интенсивный рост растений, увеличивает продуктивность сахарной свеклы и повышает качество продукции.
2. Локальное внесение биогумуса в период посева обеспечивает возможность широкого внедрения безотвального способа обработки почвы в процессе возделывания сельскохозяйственных культур.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 278 наименований, в т.ч. 72 - иностранных, и приложений. Материал изложен на 138 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц,в т.ч. 9 таблиц в приложении, содержит 17 рисунков (И графиков и 6 фотоснимков).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика исследований
Опыты по изучению внесения вермикомпоста проводились в течение 1993-1995 гг. на территории учебно-опытного хозяйства Курской государственной сельхозакадемии. Почвы на опытном поле КГСХА темно-серые лесные. Сумма поглощенных оснований в слое почвы 0-30 см составляет 23±2 мг-экв., гидролитическая кислотность 3,8 - 0,6 мг-экв.на 100 г почвы. рН солевой вытяжки 5,2*0,23. Содержание
гумуса по Тюрину 2, 5±0,3 %, общего азота по Кьельдалю 0,20±0,С %, подвижного фосфора по Кирсанову 180±20, обменного калия г Масловой 140±10 мг/кг почвы.
Годы исследований отличались разнообразием погодных услс вий.1994 год характеризовался неустойчивой по температурному р£ жиму погодой и большим количеством осадков, 1993 год - умереннь температурным режимом и количеством осадков в пределах норм! 1995 -повышенным температурным режимом и недостатком осадков.
Программой исследований предусматривалось изучение зффектиЕ ности применения вермикомпоста при возделывании сахарной све? лы. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1.Изучить эффективность применения сырого и гранулированног вермикомпоста.
2. Разработать способы внесения сырого и гранулированног вермикомпоста: равномерно-поверхностно(вразброс), с заделкой в по1 ву. без заделки и локально в рядки.
3.Установить влияние вермикомпоста на биологическую актин ность почвы.
4.Определить уровень и динамику изменения урожайности и те> нологических качеств сахарной свеклы.
Решение задач осуществлялось в лабораторно-полевых опытах.
Содержание вариантов опыта:
1.Вспашка на 28-30 см без удобрений (контроль).
2.Навоз вразброс под вспашку - 35 т/га.
3.Минеральные удобрения вразброс под вспашку М140Р160К16о-
4.Биогумус вразброс под вспашку-14 т/га.
5. Биогумус вразброс по безотвальной обработке весной пс культивацию - 14 т/га.
6.* Гранулированный биогумус локально-ленточно при посеве рядки с прослойкой почвы между семенами и биогумусом.
Дозы ИРК рассчитаны на планируемый урожай, количество биор муса и навоза эквивалентно этим дозам.
Повторность опыта шестикратная, расположение делянок систе
матическое в два яруса.
При проведении опыта руководствовались общепринятыми методиками и ГОСТами.За период проведения исследований осуществляли следующие сопутствующие анализы и наблюдения: содержание гумуса по Тюрину, подвижные фосфор и калий по Чирикову,аммиачный азот-раствором Несслера, нитратный азот-колориметрически, суша поглощенных оснований и гидролитическая кислотность-по Каппену, содержание валового фосфора-по Гиннзбургу, рН солевой вытяжки методом Алямовс-кого, влажность почвы-термостатно-весовым методом, пересчет относительной влажности в продуктивную-по формуле Ю. Ф. Чиркова, целлюло-зоразрушающая способность почвы-методом аппликации из льняной ткани /И. С. Востров, А. Н. Петрова, 1961 /, поражение болезнями по методике В.Н.Шевченко, сухое вещество-весовым методом,общий азот-по Кьельдалю, площадь листьев по Н.И. Орловскому, нитраты в ботве и корнеплодах-ионометрическим методом(ГОСТ 5048-89),чистая продуктивность фотосинтеза определялась отношением прироста сухой биомассы растений за определенный период к единице листовой поверхности, сахаристость-прямой поляризацией сахариметром. В опыте использовали сорт сахарной свеклы Льговская односемянная 52.
Производственный опыт проведен методом контрольных полос.В центре опыта-изучаемый вариант: биогумус локально-ленточно в рядок при посеве, по обе стороны от него контрольный вариант.Площадь варианта 0,5 га. Учеты и наблюдения в этом опыте проведены на постоянно зафиксированных площадках, в трехкратной повторнос-ти.Учет урожайности проводили методом сплошного учета комбайном, • а биологическую урожайность - с площадок 50 кв.м.
Данные по результатам наблюдений и учетов обработаны статистическим методом дисперсионного анализа на ПК , графики оформлены с использованием системы электронных таблиц EXCEL.
- 8 -
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Агрофизические показатели плодородия почвы при различных способах внесения вермикомпоста
Наблюдения за объемной массой почвы показали, что в течение вегетации сахарной свеклы плотность почвы изменялась незначительно. Наибольшая плотность почвы наблюдалась после посева сахарной свеклы в слое почвы 0-10 см на контрольном варианте и составила 1, 24 г/см3. На варианте с внесением навоза и минеральных удобрений плотность составила 1,21 и 1,20 г/см3.Самая низкая объемная масса почвы была на вариантах с внесением биогумуса(1,19-1,21 г/см3).Аналогичная тенденция наблюдалась и в слоях почвы 10-20 и 20-30 см. Перед уборкой плотность почвы несколько увеличилась (табл. 1).
1. Агрофизические свойства темно-серой лесной почвы в зависимости от применения вермикомпоста(поле сахарной свеклы, 1993-95 гг)
Варианты
опыта
Объемная масса почвы, г/см3
после посева : перед уборкой
0-10:10-20 :20-30 :0-10:10-20:20-30
Разложение льняного полотна, %
1.Контроль 1,24 1,26 1,33 1,25 1,33 1,34 11,8
2.Навоз под
вспашку 1.21 1,30 1,38 1,23 1,28 1,30 14,8
3.№К вразброс
под вспашку 1.20 1,28 1,34 1,24 1,31 1,36 15.3
4.Биогумус под
вспашку 1,20 1,20 1,33 1,23 1,26 1,29 14,8
5.Биогумус под
культивацию 1.19 1,21 1,36 1,22 1,28 1,29 1*7,3
6. Гранул, биог.
локально 1,21 1,22 1,30 1,19 1,21 1,27 19,8
Биологическая активность почвы, связанная с внесением в ка-[естве удобрения вермикомпоста, показывает преимущество органо-ми-[еральной системы удобрений перед органической и минеральной.Наи-юлыдая активность почвенных микроорганизмов наблюдалась при при-¡енении гранулированного биогумуса локально-ленточно в рядки.На том варианте на развитие почвенных процессов оказывают меньшее лияние водная и воздушная эрозии, при этом высока концентрация итательных веществ'в местах закладки ткани в рядках, и вермиком-ост используется наиболее продуктивно.
Влияние применения вермикомпоста на агрохимические свойства серых лесных почв
Внесение различных форм биогумуса неодинаковыми способами оздает разные условия для роста и развития сахарной свеклы. Сово-упность этих факторов и определяет динамику азотных соединений в ахотном слое почвы.В среднем за годы исследований перед уборкой ахарной свеклы количество доступного азота в слое 0-10 см было ыше на варианте при внесении гранулированного биогумуса локально ри посеве(112 мг/100 г почвы).Высокое содержание азота наблюда-эсь на этом варианте и на глубине 20-30 см, некоторое снижение -а глубине 10-20 см, что объясняется более высокой урожайностью зеклы, полученной при этом способе внесения вермикомпоста.
По нашим наблюдениям внесение биогумуса оказало существенное чияние на динамику подвижных фосфатов. В целом по вариантам с его несением содержание фосфора увеличилось на 20 % по сравнению с энтролем, что оказало влияние на урожайность и качество сахарной зеклы.
Высокое содержание в почве К20 отмечалось нами на вариантах внесением под вспашку навоза и М140Р160К160 - 16,1 и 16,2 мг/ 30 г почвы соответственно, а при внесении биогумуса содержание :0 увеличивалось по сравнению с контролем на 4 мг/100 г почвы.
Кроме содержания питательных элементов плодородие почвы в тчительной степени определяется запасами органического вещества.
Особенно эффективным было локальное внесение гранулированно-
го биогумуса при посеве.На глубине 10-20 см этого варианта содер жание органического вещества было максимальным и составило 2,6' %.При внесении биогумуса под вспашку органического вещества : почве было больше, чем при внесении его вразброс под культива цию. Менее всего органического вещества содержалось на варианте < внесением минеральных удобрений, т. к. урожай корнеплодов этоп варианта превысил контрольный.
Доступная влага в почве в зависимости от способов внесения вермикомпоста
В результате трехлетних исследований установлено, чтс
в начальный период развития сахарной свеклы в фазе вилочки е верхних слоях почвы запасы влаги по вариантам различаются незначительно: 56. 3 мм на контроле и 50,4 мм - на варианте внесения гранулированного биогумуса.Наблюдения за изменением содержания, влаги к концу вегетации растений показали, что внесение биогумуса приводит к снижению содержания влаги в пахотном слое почвы. Это, очевидно, связано с большей урожайностью,полученной на этом варианте.
Рост и развитие растений сахарной свеклы в зависимости от способов и форм внесения удобрений
Масса корнеплода в начале вегетации на контроле отличалась от массы корнеплода на вариантах с внесением биогумуса (рис.1).
Так, 20 мая, на контроле масса корнеплода в среднем составила 0,15 г, на варианте внесения биогумуса вразброс-0,95 г, на варианте внесения гранулированного биогумуса в рядки-1,20 г. Густота насаждения была сформирована одинаковая на всех вариантах опыта и составила 83 тыс. /га. Нарастание массы корнеплода находилась в прямой зависимости с увеличением урожайности сахарной свеклы. К уборке наибольшая масса корнеплода была на варианте внесения гранулированного биогумуса локально: 465 г против 362 на контроле и 400 г при внесении минеральных удобрений.
Вместе с нарастанием корневой массы сахарной свеклы идет на-
20 мая
20 июня 20 июля 20 августа 20 сентября
□ Контроль
В ЫРК вразброс под вспашку
О Навоз под вспашку
□ Биогумус вразброс под вспашку
■ Бисхумус вразброс под культивацию
■ Гранулированный биогумус при посеве
Рис. 1. Динамика нарастания массы корнеплода сахарной свеклы в зависимости от способов и форм внесения удобрений (среднее за 93-95 г.г.)
растание ее надземной части - ботвы.Но нарастание ботвы не ид' параллельно нарастанию массы корнеплодов, оно варьирует в стора увеличения или уменьшения в сравнении с ростом массы корнеплодо] в зависимости от способа и формы внесения вермикомпоста и друг! удобрений. К концу вегетации соотношение массы ботвы к массе ко] неплода на контроле составило 0,4:1 , на варианте с навоз< 0,5:1,с минеральными удобрениями и биогумусом под вспашку 0,7:1.
Максимальное накопление сухого вещества наблюдалось в авгу< те. т.е. в период интенсивного нарастания массы корнеплода.Прс дуктивность фотосинтеза за сутки на варианте с внесением гранул! рованного биогумуса при посеве в рядки была выше контрольной среднем на 0,4 г/м2.сутки.
Растения на варианте внесения гранулированного биогумуса о£ ладают наибольшей водоудерживащей способностью листьев, являяс и наиболее продуктивными.Свекла на этом варианте менее чyвcтв^ тельна к недостатку влаги, что особенно важно в засушливые гс ды.Растения обладают более высокой стойкостью к завяданию, поэте му внесение вермикомпоста является одним из важнейших приемов иг менения биологических и технологических свойств свекловичног растения и изменения его водного режима в желательном направлен
При применении биогумуса на посевах сахарной свеклы уменынг лась степнь развития корнееда и болезней листьев(церкоспороза мучнистой росы). Большая устойчивость растений против болезней пр органо-минеральной системе удобрений возникает вследствие тоге что' органические удобрения улучшают структуру почвы и,следова тельно, водный режим для растений.Кроме этого, при внесении орга но-минеральных удобрений улучшаются процессы питания свеклы и об мен сухих веществ у растений,обуславливая этим их повышенную ус тойчивость против данных заболеваний(табл. 2).
2.Влияние внесения вермикомпоста на поражаемость болезнями и урожайность сахарной свеклы(1993-1995 гг)
Варианты Степень развития, % : Урожай, т/га
опыта :корнее- :церкоспо- :мучнистой :корне- :листьев
: да : роза : росой :плодов :
1.Контроль 6,3 7.8 8.2 30,8 21
2.Навоз под
вспашку 3.8 6,9 7,6 35,9 35
З.ИРК под
вспашку 4,0 7.2 7,9 34,0 31
4.Биогумус под
вспашку 4,2 7,6 7.8 36,0 34
5.Биогумус под
культивацию 5,4 7.6 7,6 38,0 33
6. Гранул, биогу-
мус локально 3,1 6,7 7.4 39,6 36
НСР05 , т/га 1,49 1,19
Влияние различных форм и способов внесения вермикомпоста на продуктивность сахарной свеклы
При внесении вермикомпоста урожайность сахарной свеклы возрастала (табл.2).
Так, урожайность сахарной свеклы' на контроле составила в. среднем за годы исследований 30,8 т/га, при внесении вермикомпоста под вспашку 36,0 т/га, а при внесении гранулированного биогумуса в рядки при посеве - 39, 6 т/га. Таким образом локальное внесение обеспечивает более высокий урожай по сравнению с разбросным внесением, положительно влияет на качество продукции, способствует полному использованию питательных элементов удобрений, при
этом формируется очаг высокого содержания питательных веществ в небольшом объеме.Располагая данными по основным технологическим показателям качества корнеплодов и их урожая, можно судить о продуктивности сахарной свеклы (табл.3).
3. Влияние внесения вермикомпоста на технологические качества корнеплодов сахарной свеклы (1993-1995 гг.)
Варианты :Сахарис-: Сбор Доброка- Техничес- : Выход
опыта :тость, % сахара, чествен- кое досто-: сахара.
т/га .ность со- инство, % : т/га
.ка, %
1. Контроль 15,0 4,6 93,7 14,0 4,4
2. Навоз под
вспашку 17,3 6,2 94.5 16,3 5,8
3. №К под
вспашку 17,0 5,8 90,4 15,3 5,1
4.Биогумус под
вспашку 17,2 6,2 92.9 15,9 5.7
5.Биогумус под
культивацию 17,1 6,1 87,0 14,9 . 5.7
6. Гранул, биогу-
мус локально 17,9 7.1 89.0 15,9 6,3
НСР05 0.4
Самый высокий выход сахара был на варианте локального внесения биогумуса при посеве и составил 6,29 т/га. Наряду с высокими показателями, полученными на этом варианте, следует отметить, что при внесении биогумуса под вспашку и под культивацию сахаристость, сбор сахара и выход сахара увеличились по сравнению с
контролем и с вариантами внесения навоза и минеральных удобрений.
Особое внимание при изучении действия азота на урожай и качество сахарной свеклы обращается на содержание в продукции нитратов (рис. 2).
Так, содержание их в начале вегетации в ботве на контрольном варианте составило 600 мг/кг, в корнеплодах - 1000 иг/кг. На варианте с навозом соответственно 1000 и 1300 мг/кг. На варианте с минеральными удобрениями - 1200 и 1500 мг/кг, при внесении биогумуса под вспашку - 900 и 1150, а при внесении его при посеве в гранулированной форме - 1000 и 1600 мг/кг.
К уборке наблюдалось снижение содержания нитратов по всем вариантам менее предельно-допустимой концентрации. Самым низким оно было на контроле (200 мг/кг в ботве и 170 мг/кг в корнеплодах) . Более всего нитратов содержали ботва и корнеплоды сахарной свеклы на варианте внесения минеральных удобрений и составили соответственно 450 и 410 мг/кг.
Эффективность способов и форм применения вермикомпоста на посевах сахарной свеклы
Количественная оценка энергетической стоимости получения сахарной свеклы(табл. 4) показала, что наибольший выход энергии корнеплодов сахарной свеклы и ботвы был на варианте внесения гранулированного вермикомпоста в рядки при посеве -143352 и 72360 мДж/га,что на 31856 и 30150 мДж/га больше, чем на контроле.
Анализ приведенных в таблице 4 данных показал, что при выращивании сахарной свеклы лучшие показатели экономической эффективности получены при локально-ленточном внесении гранулированного биогумуса при посеве.Вторым по эффективности оказался вариант внесения биогумуса под культивацию, третьим-внесения его вразброс под вспашку.
почвах (среднее за 1993-1995 гг.)
4.Биоэнергетическая и экономическая эффективность внесения удобрений под сахарную свеклу (1993-1995 гг.) •
Варианта : Выход : Энергия :Себестои-: Произ-: Чистый : Уровень
:энергии : общей фи-:мость 1ц,:водств: доход, :рентабель-
опыта :корнеп- :томассы, :тыс.руб. :затра-: тыс. руб:ности, %
:лодов, : мДж/га : :та, тыс: /га :
: мДж/га : : :руб/га: :
1. Контроль 111496 153706 10,4
2. Навоз
под всп. 129958 200308 12,2
3. МРК под
вспашку 123080 185390 16,2
4. Биогумус
под всп. 130320 198650 11,2
5. Биогумус
под культ.137560 203890 10,6
6. Гр. биог.
локально 143352 215712 10,3
3214,9 2637,1 82
4385,5 2435,5 55
5508,1 951,9 17
4045,5 2794,5 69
4022,7 3197,3 79
4067,0 4356,0 85
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1.Вермикомпост(биогумус)-эффективное органо-минеральное удобрение пролонгированного действия, сбалансированное по элементам питания, с высоким содержанием биологически активных веществ.
2.Способы и формы внесения вермикомпоста влияли на химический состав растений, уровень и качество урожая сахарной свеклы. При этом обеспечивалось следующее:
-содержание азота, фосфора и калия в корнеплодах на варианте
внесения гранулированного биогумуса увеличивалось соответствен^ на 0,16 , 0,03 и 0,06 % по сравнению с контролем;
-внесение гранулированного вермикомпоста локально при посеЕ в рядки обеспечивало устойчивую по годам прибавку урожая сахарнс свеклы. В среднем за 1993-95 гг. она составила +8,8 т/га,или +28,6
3. Внесение вермикомпоста оказало влияние на агрофизичесю показатели плодородия почвы, биологическую активность пахотног слоя.Так, объемная масса почвы на варианте применения биогумус по безотвальной обработке под культивацию уменьшилась по сравне нию с контролем на 0,03-0,05 г/см3, а активность почвенных микро организмов на варианте локального внесения гранулированного вер микомпоста в рядки при посеве увеличилась на 20 % по сравнению их активностью на контроле без удобрений и на 10 % по сравнению этим показателем при внесении вермикомпоста вразброс.
4. Применение различных форм вермикомпоста проявило сущест венную тенденцию к повышению содержания органического вещества почве.Особенно эффективным оказалось внесение гранулированног биогумуса локально-ленточно в рядки при посеве. Содержание органи ческого вещества на этом варианте(на глубине 10-20 см) увеличи лось на 1,3% по сравнению с его количеством на варианте внесени только минеральных удобрений.
5.Рост и развитие растений сахарной свеклы ускорялись пр внесении вермикомпоста.При его локальном применении масса кор неплода к уборке на 100 г превышала массу корнеплода контрольное варианта.
6.Внесение вермикомпоста -один из важнейших приемов измене ния биологических свойств свекловичного растения. Так, наибольше водоудерживающей способностью (+3%) и фотосинтетической актив ностью (+1,4 г/м2.сутки) обладали листья на варианте с применени ем гранулированного биогумуса.
7.Применение вермикомпоста снизило степень развития корнеед: (-3%), а также поражаемость сахарной свеклы церкоспорозом (-2%) 1 мучнистой росой (-1%).
0. Технологические качества сахарной свеклы улучшились при внесении гранулированного биогумуса. Так, сахаристость корнеплодов увеличилась на 2,956, техническое достоинство корнеплодов - на 1,9%.При этом сбор сахара при внесении вермикомпоста локально при посеве в рядки составил 7,08 т/га, тогда как при внесении его под вспашку - 6,19 т/га, а при внесении удобрений - 5,78 т/га.
9.Наряду с высокой эффективностью внесения вермикомпоста локально эффективным был вариант внесения вермикомпоста на фоне безотвальной обработки под культивацию. Показатели эффективности при этом незначительно уступают варианту с внесением биогумуса локально в рядки.Этот факт снимает основное препятствие на пути широкого внедрения безотвальной почвозащитной обработки почвы в производстве.
10. Самое низкое содержание нитратов в продукции отмечалось на контроле без внесения удобрений (200 мг/кг в ботве и 170 мг/кг в корнеплодах) и при внесении вермикомпоста локально в рядки (260 и 300 мг/кг соответственно). Повышению содержания нитратов в корнеплодах способствовало применение минеральных удобрений (+240 мг/кг).
11. Биоэнергетически и экономически целесообразной при выращивании сахарной свеклы является технология с внесением гранулированного вермикомпоста локально в рядок и вразброс на фоне безотвальной обработки под культивацию.На этих вариантах получены наиболее высокие показатели урожайности (+8,8 т/га и +7,2 т/га соответственно) и уровня рентабельности (+85 и +79%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На серых лесных почвах Центрального Черноземья для. увеличения рентабельности производства, повышения урожайности и улучшения технологических качеств сахарной свеклы и с целью перевода технологии возделывания этой культуры на биологическую основу применять гранулированный вермикомпост локально в рядки при посеве.
В целях уменьшения развития эрозионных процессов вносить вермикомпост весной локально по безотвальной обработке под предпосевную культивацию.Такая технология внесения вермикомпоста может обеспечить широкое внедрение безотвальной почвозащитной обработки почвы в производство и будет способствовать более эффективной защите почв от разрушения их водой и ветром.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Есть ли альтернатива химическим средствам? // Земледелие. -1995. -N1.-С. 28-29.(в соавторстве)
2.Применение различных форм биогумуса // Повышение эффективности функционирования АПК(тезисы докладов научно-практической конференции, март 1995 г.).-Курск: КГСХА. 1995.-С.71.
3.Особенности применения различных форм биогумуса в условиях ЦЧЗ.-Курск: КЦНТИ, 1996.-N23.
4. Влияние вермикомпоста на фотосинтетическую активность и продуктивность сахарной свеклы.-Курск:КЦНТИ. 1996.-N24.
5.Повышение биологической активности почвы в результате внесения вермикомпоста. -Курск: КЦНТИ, 1996.-N89.
6.Накопление нитратного азота в сахарной свекле на серых лесных почвах в зависимости от способов и форм применения удобрений. -Курск: КЦНТИ. 1996.-N146.(в соавторстве)
7.Влияние различных способов внесения вермикомпоста на цел-люлозоразрушающую способность почвы // Повышение эффективности экосистем.- Курск:КГСХА. 1996.-С.69-70.(в соавторстве)
- Комарицкий, Олег Михайлович