Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения цеолита при выращивании малины и крыжовника
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Леонтьева, Лариса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Особенности изучаемых культур — малины и крыжовника
1.2 Пути поступления и содержания ТМ в почве %
1.3 Трансформация соединений ТМ в почве и их влияние на растения
1А Характеристика некоторых металлов
1.5 Природные цеолиты - строение и химический состав ;
1.6 Влияние цеолита на агрохимические свойства почвы и растения
1.7 Применение высокоэффективной жидкостной хроматографии дляопределения содержания ТМ
ГЛАВА 2. Объекты, методы, условия постановки опытов и проведения исследований
2.1 Место, время, объекты и условия исследований
2.2 Агроклиматические и погодные условия 38 2.3Методика и методы проведения исследований
ГЛАВА 3 Определения ТМ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии для анализа подвижных форм
ТМ в почве
3.1 Методика подготовки пробы
3.2Условия проведения хроматографического определения
ГЛАВА 4 Изучение сорбционных свойств цеолита в модельных условиях
ГЛАВА 5 Эффективность применения цеолита при возделывании крыжовника и малины
5.1. Влияние цеолита на агрохимические показатели почвы
5.2. Влияние цеолита на водно —физические свойства почвы
5.3 Влияние цеолита на содержание подвижных форм свинца, никеля, цинка и меди в почве
ГЛАВА 6. Влияние цеолита на содержание ТМ в листьях и плодах малины и крыжовника
6.1. Влияние цеолита на содержание ТМ в листьях крыжовника
6.2. Влияние цеолита на содержание ТМ в листьях малины 100 6.3 Влияние цеолита на содержание ТМ в плодах крыжовника 106 6.4. Влияние цеолита на содержание ТМ в плодах малины
ГЛАВА 7. Влияние цеолита на биометрические показатели и урожайность малины и крыжовника 120 Общие выводы 128 Список литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения цеолита при выращивании малины и крыжовника"
Интенсивная химизация, выброс в атмосферу промышленных отходов приводят к систематическому загрязнению окружающей среды, в том числе и почвы, растений и продукции тяжелыми металлами. Размеры распространения и интенсивность миграции тяжелых металлов в окружающей среде приобрели опасный характер для нормального функционирования экосистем и здоровья человека. Опасность проявляется в нарушении естественно сложившихся фитоценозов, снижении продуктивности растений, ухудшении качества продуктов питания и во многих других негативных последствиях. Это вызывает необходимость изучения содержания и действия токсичных элементов в почвах и растениях, а также разработку мер, предупреждающих их поступление в продукты питания. Освободить почвы от тяжелых металлов часто бывает очень трудно. Поэтому наряду с мерами, предотвращающими загрязнение почвы тяжелыми металлами, важно инактивировать их, понизить токсичность.
В качестве инактиваторов ТМ представляют интерес природные цеолиты, обладающие высокой емкостью обменного поглощения. В последнее время они все чаще привлекают внимание исследователей для защиты почв и растений от загрязнения тяжелыми металлами. Однако в плодоводстве этот вопрос изучен мало. х
Решение многих экологических проблем требует определение содержания ТМ на уровне их микроколичеств, поэтому весьма актуальной является разработка новых, альтернативных методов быстрого и точного определения разнообразных загрязняющих веществ в почвах. Л
Основной целью настоящей работы является изучение влияния'цеолита Хотынецкого месторождения на агроэкологические свойства почвы, микроэлементный состав листьев и плодов, биометрические и биохимические показатели крыжовника и малины в условиях полевых опытов. :
В задачи исследований входило:
1. Теоретически обосновать применение цеолита при выращивании крыжовника и малины на серых лесных почвах;
2. Изучить в лабораторных условиях сорбционную способность .цеолита на примере ионов
3. Разработать условия подготовки проб почвы для определения подвижных форм ТМ в почвенной вытяжке методом ВЭЖХ;
4. Провести агроэкологическую оценку почвы опытных участков при внесении различных доз цеолита;
5. Исследовать особенности накопления и соотношения ТМ в листьях и плодах крыжовника и малины;
6. Установить корреляцию между содержанием ТМ в почве и плодах в зависимости от доз цеолита;
7. Оценить влияние цеолита на урожайность и качество плодов.
Научная новизна. Впервые в полевых опытах на серых лесных почвах проведены комплексные исследования влияния цеолита Хотынецкого месторождения на агроэкологические свойства почвы, содержание ТМ в листья и плодах крыжовника и малины. Установлена связь, между содержанием ТМ в почве, листьях и плодах и дозами цеолита. Экспериментально обоснована агроэкологическая ресурсосохраняющая эффективность цеолита при выращивании крыжовника и малины. Определены оптимальные для каждой культуры дозы цеолита, обеспечивающие экологическую безопасность продукции.
Практическая значимость. Выявленная зависимость изменения содержания ТМ в почве, листьях и плодах крыжовника и малины позволяет прогнозировать в производственных условиях снижение ТМ в плодах для аналогичных условий выращивания. Методика определения подвижных форм ТМ в почве может быть внедрена в систему контроля.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа 3 повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (ВНИИА, Москва, 25-26апреля 2007); на научно - методической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения» (ВНИИСПК, Орел, 2-5июля 2007); на международной Интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии» (ОГАУ, Орел, 10 марта 2008); на ежегодных отчетных заседаниях Ученых Советов (2005-2008гг.).
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 143 страницах, содержит 53 таблицы, 59 рисунков. Список литературы содержит 133 наименований, в том числе 24 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Леонтьева, Лариса Ивановна
1. Природный цеолит Хотынецкого месторождения является эффективным для применения в качестве мелиоранта при выращивании экологически безопасной продукции крыжовника и малины.2. Внесение цеолита снижает концентрации подвижных форм ТМ в зависимости от их химических свойств и степени связанности металлов в почве, а также от дозы внесенного мелиоранта. При использовании цеолита из расчета 8 и 16т/га концентрация свинца снижается на 50- 60%, никеля - на 35%, цинка — на 30%, меди на 25%.3. Выявлена высокая корреляция между вносимыми дозами цеолита и содержанием подвижных форм ТМ в почве - г = -0,78; г =-0,88; г =-0,86; г=-0,9 свинец, никель, цинк и медь соответственно. J
4. Впервые для ЦЧР на серых лесных хорошо окультуренных почвах определено содержание изучаемых металлов в листьях малины и крыжовника.По степени накопления элементы образуют возрастающий ряд: СВИНЕЦ< НИКЕЛЬ< МЕДЬ< ЦИНК -ЖЕЛЕЗО. Внесение цеолита снижает содержание свинца в листьях в среднем на 50% и никеля на 60%. Поглощение биогенных элементов определяется их биологической значимостью для культуры.5. Определена концентрация и изучено распределение ТМ в плодах крыжовника и малины. Доля элементов различна в зависимости от вариантов опыта. В вариантах с цеолитом: доля железа увеличивается с 24 до 55%; доля цинка снижается с 54 до 25%, доля токсичных элементов (свинца и никеля) снижается с 15 до 3%.6. Корреляционная зависимость между содержанием элементов в почве и накоплением их в листьях и плодах зависит от природы металла и культуры.Между содержанием свинца в почве и листьях крыжовника г =0,82, вшочве и листьях малины г =0,5. Корреляция между содержанием свинца в почве и плодах крыжовника г =0,86, в плодах малины г =0,6. Корреляционная зависимость между содержанием никеля в почве и листьях крыжовника (г =0,9), в плодах (г =0,5); для малины корреляция почва - лист составляет г =0,67, а корреляция почва-плод г =0,56.7. Разработаны условия подготовки проб почвы для определения содержания подвижных форм ТМ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, позволяющие вдвое сократить расход реактивов и проводить одновременное качественное и количественное определение подвижных свинца, никеля, цинка и меди.8. Применение Хотынецкого цеолита является экономически выгодным для получения экологически безопасной продукции. Единовременное внесение при посадке крыжовника в дозе 8т/га, повышает рентабельность на 18,8%, а при посадке малины в дозе 10 т/га, повышает рентабельность на 23,4%.Предложения по практическому использованию результатов исследования
1. Для получения экологически безопасной ягодной продукции на серых лесных хорошо окультуренных почвах, а также улучшения агрохимических и водно-физических свойств почвы рекомендуется вносить: • при выращивании малины цеолит в дозе 10 т/га; 2 . Разработанная методика определения подвижных форм ТМ в почве может быть использована в системе контроля и при проведении мониторинговых исследований агроэкологического состояния почвы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения цеолита при выращивании малины и крыжовника"
На правах рукописи
хАл/'
ЛЕОНТЬЕВА ЛАРИСА ИВАНОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МАЛИНЫ И КРЫЖОВНИКА
Специальность 06.01.07 - плодоводство и виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
□03457144
Орёл - 2008
003457144
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур Российской Академии сельскохозяйственных наук, д. Жилина. Орловского района, Орловской области
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
Мотылева Светлана Михайловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
профессор Круглов Николай Михайлович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гурин Александр Григорьевич
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им.Н.И.Вавилова (ВИР)
Защита диссертации состоится « 25т> декабря 2008 г. в^
(6 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.01 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г.Орел, ул. Генерала Родина, 69.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ОГАУ по адресу: г. Орел, Бульвар Победы, 19.
Автореферат разослан « ноября 2008 г.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте \vwvv. orelsau.ru
Отзывы на автореферат просим направить в 2-х экземплярах по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69, Орел ГАУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 220.052.01 Л.П. Степановой.
Ученый секретарь диссертационного сов« доктор сельскохозяйственных наук, / профессор
Степанова Л.П.
1 Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Постоянная антропогенная нагрузка на почву вызывает изменение направлений и темпов миграции микроэлементов в системе почва-растение, ухудшая качество выращиваемой продукции. Поэтому возникает необходимость в проведении комплексных исследований в системе почва-растения в сочетании с разработкой методического обеспечения.
Ягодные культуры имеют очень широкое распространение в садоводстве. Это объясняется рядом ценных качеств, присущих этим культурам: раннее вступление в пору плодоношения, быстрая окупаемость всех расходов, связанных с их посадкой, универсальность в потреблении, высокие вкусовые, диетические и лечебные качества. (Шувалов, 1984).
Одними из самых распространенных ягодных культур являются малина и крыжовник. Однако в результате ухудшения экологической обстановки в плодах могут содержаться тяжелые металлы (ТМ) - опасные для здоровья человека. Попадая из почвы в растения, нарушают нормальное протекание биохимических реакций, накапливаются в органах растений.
Почва является начальным этапом пищевой цепи. В почве ТМ претерпевают химические превращения, в ходе которых их токсичность изменяется в широких пределах. Наибольшую опасность представляют подвижные формы ТМ, т.е. наиболее доступные растениям. (Черников и др.,1999).
Для инактивации поллютантов применяют материалы, в том числе и цеолиты, связывающие ТМ в недоступные для растений формы. Природные цеолиты относятся к одной из групп биологически активного и экологически безопасного минерального сырья для улучшения круговорота питательных веществ в земледелии и воспроизводства плодородия почв. По своей кристаллической структуре Цеолиты состоят из алюмокремне-кислородного каркаса, содержащего пустоты и каналы. При таком свойстве цеолиты обладают высокой обменной емкостью катионов. По данным многих исследователей (Черников, 1999; Минеев, 1989; Крутилина, 2001; Кутукова, 2002; РааякаШо, 1999 и др.) внесение цеолитов в почву позволяет значительно снизить количество подвижных форм ТМ. Кроме этого многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что цеолиты улучшают агрохимические и водно-физические свойства почвы (Лобода, 2000; Шикаев,2003; Аксененко,1998; Мустафаев,1990; Корсунова, 1992; Макаренко, 1991 и др.).
Но при этом недостаточно разработан вопрос о количественных возможностях и границах действия цеолитов, как почвоулучшителей и мелиорантов почв, загрязненных ТМ при использовании их под плодово -
ягодную продукцию. В литературе практически отсутствуют или имеются отрывочные сведения о содержании ТМ в листьях и плодах ягодных культур, произрастающих в средней полосе России, поэтому наши исследования являются актуальными.
Наиболее токсичными среди изучаемых ТМ являются РЬ и №, присутствие которых в продуктах питания строго нормируется. Биогенные элементы - Ъх^ Бе, Си необходимы для нормальных физиологических процессов, но в высоких концентрациях проявляют токсический эффект.
Из существующих методов анализа ТМ в биопробах и водных растворах (полярографический, спектральный, атомно-абсорбционный) многие исследователи отдают предпочтение высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с обращенными фазами, отличающейся одновременным определением нескольких компонентов, высокой точностью, экспрессивностью, экономичностью, автоматизацией.
Цель исследований - изучить влияние цеолита Хотынецкого месторождения на агроэкологические показатели почвы, элементный состав листьев и плодов, некоторые биохимические показатели плодов и урожайность малины и крыжовника.
В задачи исследований входило:
1. Теоретически обосновать применение цеолита при выращивании крыжовника и малины на серых лесных почвах;
2. Изучить в лабораторных условиях сорбционную способность цеолита на примере ионов №;
3. Разработать условия подготовки проб почвы для определения подвижных форм ТМ в почвенной вытяжке методом ВЭЖХ;
4. Провести агроэкологическую оценку почвы опытных участков привнесении различных доз цеолита;
5. Исследовать особенности накопления и соотношения ТМ в листьях и плодах крыжовника и малины;
6. Установить корреляцию между содержанием ТМ в почве и плодах в зависимости от доз цеолита;
7. Оценить влияние цеолита на урожайность и качество плодов.
Научная новизна. Впервые в полевых опытах на серых лесных почвах проведены комплексные исследования влияния цеолита Хотынецкого месторождения на агроэкологические свойства почвы, содержание ТМ в листья и плодах крыжовника и малины. Установлена связь между содержанием ТМ в почве, листьях и плодах и дозами цеолита. Экспериментально обоснована агроэкологическая ресурсосохраняющая эффективность цеолита при выращивании крыжовника и малины. Определены оптимальные для каждой культуры дозы цеолита, обеспечивающие экологическую безопасность плодов крыжовника и малины.
оптимальные для каждой культуры дозы цеолита, обеспечивающие экологическую безопасность плодов крыжовника и малины.
Основные положения выносимые на защиту
- внесение цеолита в серую лесную почву при выращивании крыжовника и малины обеспечивает снижение транслокации РЬ, Хп и Си в плоды и листья;
- использование цеолита способствует оптимизации фосфатного и водного режимов почвы при выращивании крыжовника;
- цеолит Хотынецкого месторождения обладает высокой степенью сорбции в отношении ионов никеля.
Практическая и значимость. Выявленная зависимость изменения содержания ТМ в почве, листьях и плодах крыжовника и малины позволяет прогнозировать в производственных условиях снижение ТМ в плодах для аналогичных территорий. Определение подвижных форм ТМ в почве методом ВЭЖХ может быть внедрено в систему экологического контроля.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (ВНИИА, Москва, 25-26апреля 2007); на научно - методической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения» (ВНИИСПК, Орел, 2-5июля 2007); на международной Интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химию) (ОГАУ, Орел, 10 марта 2008); на ежегодных отчетных заседаниях Ученых Советов (2005-2008гг.).
Публикации результатов исследований: По результатам исследований опубликовано 7 статей.
Обьем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 145 страницах, содержит 44 таблицы, 42 рисунков. Список литературы содержит 129 наименований, в том числе 24 иностранных.
2 Условия, объекты и методы исследования
Место проведения исследований - Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур Россельхозакадемии.
Климат района исследований умеренно-континентальный, характеризующийся значительными колебаниями температуры, неравномерность распределения осадков, как за вегетационный период, так и по годам. Погодные условия в годы проведения исследований были различными, но в основном типичными для зоны.
Объектами исследований являются агроэкосистемы полевых опытов с малиной и крыжовником. Малина сорта Спутница, крыжовник - элитные сеянцы - 24-15-21,24-15-2.
Почва - серая лесная среднесуглинистая, перед закладкой опыта характеризовалась следующими показателями: содержание гумуса - 3,8%; рНка - 5,2; Нг -3,6; содержание подвижного фосфора - от 18,6 до 28,4 и обменного калия - от 11,0 до 13,2 (мг/100г почвы).
С целью изучения влияния возрастающих доз цеолита на динамику содержания подвижных форм ТМ в почве, элементный состав листьев и плодов ягодных культур были заложены полевые опыты со следующими вариантами
- для крыжовника - для малины
1. контроль 1. контроль
2.Ы доР доК до 2. цеолит 2т/га
3.И доР доК до + 8 т/га цеолита З.ИбоРдоКдо
4. N й)Р ¡»К 50+16 т/га цеолита 4.Ы ¿»Р ^К 90 + 2 т/га цеолита
5. N доР 90К до + 24 т/га цеолита 5. N ГЛР ^К до+ 10 т/га цеолита
6. N боР доК 90+ 20 т/га цеолита
7. N воР доК до + 30 т/га цеолита
Дозы цеолита обоснованы литературными данными. Опыты заложены в 3-х кратной повторности, делянки рендомизированны. Площадь опытного участка с крыжовником 441м2, схема посадки - 0,7x3,0м. Площадь опытного участка с малиной - 337,5м2, схема посадки - 0,5x2,8м. Агротехника общепринятая для культур. Применяемые удобрения: двойной суперфосфат, сульфат калия и аммиачная селитра. В период закладки опыта удобрения и цеолит вносились однократно.
Материалом для написания работы послужили результаты четырехлетних 2004-2008 гг. комплексных исследований. Пробы отбирали и готовили к анализу по методикам: отбор проб согласно Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур(1999); рН (ГОСТ 26483-85) - потенциометрически; гидролитическую кислотность (ГОСТ 26212-01) по методу Каппена; Р205 и К20 в почвенных вытяжках по Чирикову; влажность почвы - весовым методом; плотность почвы - буровым методом; подготовка проб почвы для определения подвижных форм ТМ - в вытяжке 1М ацетатно-аммонийного буфера с рН 4,8 (РД 52.18.191-89);, подвижные формы ТМ в почве минеральный состав листьев и плодов - методом ВЭЖХ на хроматографе «Милихром-4-Ф (МУК 4.1.053-96).
Математическую обработку результатов исследований проводили методами дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1985) и с использование пакета прикладных программ «Ехе1».
3. Результаты исследований
Изучение сорбционной способности цеолита. Природный минерал цеолит обладает уникальными сорбционными, каталитическими, селективными, пролонгирующими, ионообменными свойствами, что обуславливает целесообразность его использования как эффективный сорбент-мелиорант для экологического садоводства. Был проведен лабораторный эксперимент на модельных растворах, содержащих ионы никеля в концентрации 1 и 2 ПДК (4 и 8 г/л). Определена сорбционная способность цеолита (скорость сорбции) в зависимости от времени контакта с растворами, содержащими ион никеля, и рассчитана степень сорбции (рис.1).
время сорбции, ч
—1ПДК —®~*2ПДК
Рис. 1 Скорость сорбции ионов никеля цеолитом из модельного раствора
Цеолит Хотынецкого месторождения обладает высокой степенью сорбции, время сорбции 100% ионов никеля цеолитом из раствора составляет 3-4 часа и незначительно зависит от концентрации ионов никеля в растворе.
Разработка условия подготовки проб почвы для определения подвижных форм ТМ методом ВЭЖХ. Существует много приемов выделения подвижных форм ТМ из образцов почвы, но наиболее распространенным является извлечение ацетатно-аммонийным буфером с последующим определением массовой доли элемента полярографическим, атомно-абсорбционным или ренгенофлуоресцентным методами. Высокоэффективная жидкостная микроколоночная хроматография является современным аналитическим методом, отличающимся высокой точностью анализа, экспрессивностью, малыми затратами реактивов и использованием небольших количеств анализируемых объектов, возможностью одновременного определения качественного и количественного состава. Ранее сотрудниками института была разработана методика определения ТМ, основанная па использовании жидкостной хроматографии диэтилди
тиокарбаматных комплексов ТМ и серийно выпускаемого отечественного жидкостного хроматографа серии «Милиихром» (Соснина, Мотылева, 1996).
Методика определения ТМ в почве включает в себя три основные стадии:
1) подготовка пробы к анализу (извлечение подвижных форм ТМ из среднего образца почвы);
2) анализ полученных концентратов с идентификацией присутствующих в пробе металлов;
3) определение количественного содержания металлов.
Извлечение подвижных форм ТМ из среднего образца почвы осуществлялось согласно РД 52.18.289 - 90. Нами проведены изменения на стадии подготовки пробы, которые заключались в следующем:
1. снижена навеска почвы (в 2 раза);
2. соответственно изменен объем ацеггатно-аммонийного буфера;
3. для улучшения выделения металлов в раствор почва в буферном растворе обрабатывалась ультразвуком с частотой 20 кГц в течение 15 минут;
4. фильтрат высушивали в сушильном шкафу при Т=80°С;
5. сухой фильтрат минерализовали в муфельной печи при Т=450°С;
Далее пробу готовили согласно методическим указаниям проведения анализа на хроматографе «Милихром-4УФ» (МУК 4.1.053-96).
Идентификация хромато графических пиков металлов осуществлялась по времени удерживания идентифицируемых компонентов и соответствующих стандартов. Концентрацию металлов определяют расчетным путем с использованием градуировочных растворов ионов металлов. Полученные нами результаты согласовались с данными, полученными атомно-адсорбционным методом
Агроэкологическая оценка почвы (на примере опытного участка с крыжовником).
• Агрохимические и водно-физические показатели почвы полевых опытов изменялись следующим образом:
- установлено достоверное увеличение содержания подвижного фосфора в вариантах с цеолитом (таблица 1). Возрастание подвижного фосфора при использовании цеолита отмечено и другими авторами (Аксененко и др., 1998).
1.Изменение содержания подвижного фосфора в почве полевого опыта с крыжовником в горизонте 0-20см (мг/ 100г почвы)
варианты Годы исследований (В) Среднее по факторуА НСР0,=2,24
(А) 2005 2006 2007
NPK 30,1 29,7 31,7 30,5
NPK+цеолит 8 т/га 33,7 40,1 41,4 38,4
ЪГРК+цеолит1б т/га 34,3 38,6 37,2 36,7
МРК+цеолит24 т/га 39,3 43,2 36,1 39,5
Среднее по фактору В НСР03=1,94 34,3 37,9 36,6 36,3
- содержание обменного калия, pH и гидролитической кислотности существенно не менялись.
• Большое значение для благоприятного развития растений имеет оптимальная плотность почвы, которая по классификации H.A. Качин-скош (1956) считается 1-1,1 г/см3. Величины более 1,2 г/см3 свидетельствуют о чрезмерном уплотнении. Почва контрольного варианта в опыте с крыжовником можно оценить как переуплотнённую. Внесение возрастающих доз цеолита от 8 до 24 т/га снизило плотность скелета почвы в слое 0-20 см и приблизило этот показатель к оптимальному значению (таблица 2).
2. Влияние цеолита на плотность почвы.
Вариант Плотность, г/смЗ
горизонт, см 0-10 10-20
Контроль 1,30 1,24
Цеолит 8 т/га+№К 1,19 1,20
Цеолит 16т/га+ ОТК 1,17 1,20
Цеолит 24 т/га + №К 1,17 1,19
НСР05 0,02 0,04
• Одним из основных условий хорошего роста, развития и плодоношения ягодных культур, является оптимальное содержание влаги в почве, которое зависит от метеоусловий. Вегетационные периоды 20052006 годов характеризуются достаточной влажностью, (ГТК 1,03 и 1,63 соответственно), а в 2007 году осадков было недостаточно (ГТК - 0,68).
Установлено, что внесение цеолита способствовало сохранению влажности почвы (таблица 3).
3. Изменение влажности почвы полевого опыта с крыжовником, % (горизонт 0-20см)
варианты (А) Годы исследований (В) Среднее по фактору А НСР05 =1,19
2005 2006 2007
контроль 16,62 14,65 6,70 12,65
КРК 17,37 16,45 7,61 13,81
^К+цеолит 8 т/га 21,15 16,15 10,10 15,80
ИРК+цео;шт16 т/га 18,75 17,50 9,70 15,32
ЫРК-Ьцеолит24 т/га 17,35 18,90 9,10 15,11
Среднее по фактору В НСР05 =0,92 18,25 16,73 8,70 14,53
• Содержание подвижных форм ТМ в почве, является одной из основных агроэкологических характеристик. В результате токсикологической оценки почвы опытных участков выявлено, что по степени накопления в почве подвижные формы располагаются в убывающий ряд 7л\ >Си>№>РЬ и варьируют в пределах:
РЬ -0,1 - 0,25 (мг/кг сухой почвы); № - 0,64-1,3 (мг/кг сухой почвы)
Си -0,6 - 2,5 (мг/кг сухой почвы); Ъ\\ - 2,3 - 6,4 (мг/кг сухой почвы)
Внесение цеолита способствовало достоверному снижению содержания подвижных форм ТМ в почве как в горизонте 0-20, так и 20-40см (таблица 4,5). Интенсивность снижения специфична для каждого металла и различна по горизонтам. Так в горизонте 0-20см снижение содержания металлов происходит в порядке РЬ>№~ Zn>Cu, а в горизонте 20-40см -гп>№~ Си> РЬ.
Максимальный процент снижения свинца и никеля (68,2 и 35,6%) обеспечивается внесением цеолита в дозе 8 и 16т/га, а цинка и меди (47,3 и 53,8%) при внесении 24т/га; при внесении минеральных удобрений снижения содержания подвижных форм ТМ не наблюдалось (таблица 6).
Выявлена высокая корреляция между вносимыми дозами цеолита и содержанием подвижных форм металлов:
РЬ г = -0,78; № г = -0,88; Хп г = -0,86; Си г = -0,90
По полученным данным были рассчитаны уравнения регрессии УРЬ = 0,0004х2 - 0,0148х + 0,1906
У№ = 0.0013х2 - 0,0493х + 1, 1065
У2п = -0,0052х2 + 0,0928х + 4,5877
Уо, = 0,0041х2 - 0,1423х + 2, 3418
где: у - содержание подвижных форм металла в, мг/кг воздушно - сухой почвы;
х - доза цеолита, т/га
4. Динамика содержания подвижных форм свинца в почве опытного участка с крыжовником, горизонт 0-20см (мг/кг воздушно-сухой массы)
Варианты (А) до внесения цеолита годы исследований (В) среднее по фактору А НСР05=0,03
2005 2006
Контроль 0.14 0.15 0,19 0,17
ЫРК 0,24 0,27 0,26 0,26
ЫРК+Цсолнт 8т/га 0.13 0.07 0,06 0,09
ЫРК+Цеолиг 16т/га 0.25 0,10 0,08 0.14
ЫРК+Цеолит 24т/га 0.16 0,08 0,08 0,10
Среднее по фактору В НСР05=0,03 0,13 0,13 0,14
5. Динамика содержания подвижных форм свинца в почве опытного участ ка с крыжовником, горизонт 20-40см (мг/кг воздушно-сухой массы)
Варианты (А) до внесения цеолита годы исследований (В) среднее по фактору А НСР0,=0,02
2005 2006
Контроль 0,25 0,23 0,23 0,23
ЫРК 0,19 0,22 0,21 0,21
ЫРК+Цеолит 8т/га 0,22 0,20 0,19 0,19
МРК+Цеолит 1 бт/га 0.26 0,22 0,17 0,19
ЫРК+Цеолит 24т/га 0,23 0,21 0,17 0,19
Среднее по фактору В НСР05=0,ОЗ 0,21 0,19 0,20
б.Изменение содержания подвижных форм ТМ в почве опытного участка с крыжовником (уменьшение или увеличение по отношению к исходному), %
Варианты горизонт 0-20 горизонт 20 - 40
РЬ Ni Zn Cu Pb Ni Zn Cu
Контроль +35,7 -4,7 -12,4 -17,7 -6,5 +49,2 -9,2 -6,4
NPK +8,3 +4,8 +11,3 -11,2 +8,2 +8,9 +6,0 -2,3
NPK+Цеолит 8т/га -53,8 -35,6 -36,4 -25,9 -5,8 -26,1 -41,8 -10,9
NPK+Цеолит 1 бт/га -68,2 -35,5 -20,5 -28,4 -15,3 -31,6 -21,9 -29,6
NPK+Цеолит 24т/га -50,0 -33,4 -47,3 -53,8 -9,2 -25,0 -40,8 -30,9
Особенностей накопления ТМ в листьях и плодах.
• Лист является основным органом, обеспечивающим продуктивность растения. Ухудшение метаболических процессов в листьях приводит к снижению урожайности культуры и качества растительной продукции.
В результате исследований впервые получены данные о содержании ТМ в листьях крыжовника и малины (таблицы 7 и 8).
Наиболее токсичными в листьях малины и крыжовника из обнаруженных нами элементов, являются свинец и никель.
Выявлено достоверное снижение содержания свинца в листьях крыжовника, установлено, что концентрация элемента определяется генотипом. Так при внесении 8 т/га цеолита содержание свинца в листьях формы 24-15-21 снизилось на 32,4%, а у формы 24-15-2 - на 52% по сравнению с контрольным вариантом. При внесении 16 т/га произошло снижение содержания свинца на 59 % (24-15-21) и на 42%(24-15-2). При увеличении дозы цеолита до 24 т/га содержание свинца в листьях крыжовника было минимальным. Между содержанием свинца в листьях и содержанием подвижных форм этого элемента в почве выявлена высокая корреляция, т.е. при снижении содержания РЬ в почве соответственно наблюдается снижение содержания в листьях (г = 0, 82).
Цинк, железо и медь относя к биогенным элементам, и их поглощение отличалось от поглощения токсичных элементов. В вариантах с цеолитом отмечено более высокое содержание цинка и меди, чем в контрольном варианте. По содержанию железа в листьях крыжовника достоверных различий между вариантами опыта не выявлено.
Внесение цеолита в возрастающих дозах приводило к достоверно более низкому содержанию тяжелых металлов (РЬ и №) в листьях малины. Так дозы цеолита 2т/га было достаточно для снижения содержания никеля, а 10 т/га требовалось для снижения содержания свинца. Дозы цеолита для иммобилизации элементов различны и могут быть связаны с сорбционной способностью цеолита. Выявлена высокая корреляция между вносимыми дозами цеолита и содержанием свинца (-0,63) и никеля в листьях малины (- 0,85)
7. Содержание ТМ в листьях крыжовника (мг/кг сырой массы) (среднее 2006-2007 гг.)
Варианты Ситец Никель Цинк Железо Медь
ЭЛС 24-15-21
контроль 0,74 1,01 3,64 3,04 1,16
^оРдаКод 0,71 1,08 4,22 3,06 1,00
^оРсюКзд+цеолитВ т/га 0,51 0,54 5,73 5,75 2,29
М9оР9оК9о+цеолит16 т/га 0,30 0,62 6,62 1.52 1,85
Ы9оР9оК9о+цсол1гг24 т/га 0,14 0,53 5,85 1,17 1,18
НСР05 0,12 0,29 1,42 2,53 0,25
ЭЛС 24-15-2
контроль 0,90 0,83 3,42 1,92 1,20
^оРэдКэд 1,04 0,76 5,66 3,78 2,29
М90РооК()п+Цсолит 8 т/га 0,50 0,32 6,27 3,74 2,14
М90Р90К90 +цеолнт 16 т/га 0,61 0,25 6,80 3,80 2,45
МдоРооКм+Цеолиг 24 т/га 0,37 0,20 4,95 2,93 2,35
НСРЮ 0,14 0,29 2,51 2,65 0,48
8. Содержание ТМ в листьях малины (мг/кг сырой массы) (среднее 2006-2007 гг.)
Варианты Свинец Никель Цинк Железо Медь
контроль 0,685 1,550 5,965 3,36 3.210
цеолит 2т/га 0,417 1,050 1,323 7,32 2,977
ЫбоКдоРдо 0,830 4,495 3,985 3,72 0,935
М60К90Р90+ 2 т/га цеолит 0,237 1,227 2,913 1,59 1,993
Ы60К9оР9о+Ю т/га цеолит 0,146 1,153 2,133 1,29 1,637
ЫбоК9оРоо+20 т/га цеолит 0,220 1,053 7,783 3,00 7,893
М„оК9оР9о+30 т/га цеолит 0,115 1,255 3,895 1,92 9,080
НСР0,5 0,190 0,400 1,590 1,04 2,070
Поступление биогенных микроэлементов (цинка и меди) в листья малины при возрастании доз цеолита, отличается от поступления токсичных. Содержание цинка было на 30 - 40 % ниже, чем в контроле, при внесении малых и средних доз цеолита (2 и 10 т/га). При дальнейшем увеличении доз цеолита содержание Zn в листьях начало увеличиваться. В вариантах с внесением цеолита 20 и 30 т/га содержание Zn в листьях было выше, чем в контрольном варианте.
• Возрастающее в последние годы загрязнение почвы и атмосферы различными поллютантами, в том числе и тяжелыми металлами привело к возникновению необходимости строгого контроля за качеством продуктов питания. Постоянное поступление ТМ в организм человека чрезвычайно опасно для здоровья в связи с такими их биологическими особенностями, как способность к кумуляции в организме, наличия длительного времени биологической полужизни, возможность мутогенного, канцерогенного, тератогенного, эмбрио- и гонадотоксического действия. (Шрам, 1977, Chan, 1985). Особенно подвержены токсическому воздействию так называемые группы риска, среди которых в первую очередь выделяются дети дошкольного и школьного возраста. (Карплюк и др., 1996).
Содержание исследуемых металлов в плодах в десятки раз ниже содержания в листьях, что говорит о наличии физиологического барьера. Однако, в плодах малины и крыжовника обнаружено присутствие свинца и никеля.
Максимальное количество свинца в плодах крыжовника отмечается в контрольном варианте, а минимальное - в варианте с применением 24 т/га цеолита на фоне минеральных удобрений (рис.2). Рассчитанное уравнение регрессии показывает линейную зависимость между содержанием свинца и вносимыми дозами цеолита, выявлена высокая корреляция (г = -0, 95).
Уръ= - 0,0018х + 0, 0496 у - содержание свинца, мг/кг сырой массы; х - доза цеолита, т/га
Количество никеля в плодах крыжовника изменяется от 0,146 мг/кг до 0,036 мг/кг. Во всех вариантах с применением цеолита отмечается достоверное снижение никеля по сравнению с контрольным вариантом (рис.3).
содержание свинца,мг/кг
Уравнение регрессии показывает квадратичную зависимость менаду вносимыми дозами цеолита содержанием никеля в плодах крыжовника (г =-0.9).
У№ = 0,0002х2 - 0,008х + 0, 1247 у - содержание никеля, мг/кг сырой массы; х - доза цеолита, т/га
Несколько иначе выглядит содержание биогенных элементов. С увеличением дозы цеолита происходит снижение содержания цинка и достоверное увеличение содержания железа и меди (рис.4-6).
Рис. 4 Содержание цинка е, плодах крыжовника
Рис.5 Содержание железа в плодах крыжовника
9. Содержание ТМ е плодах малины (мг/кг сырой массы), (среднее за 2006-2007гг.)
Вариант Свинец Никель Цинк Железо Медь
контроль 0,016 0,354 1,854 3,77 0,259
цеолит 2т/га 0,009 ОД 62 1,557 3,25 0,254
контроль (И60К90Р90) 0,014 0,343 1,353 3,93 0,243
2 т/га цеолит + И60К90Р90 0,010 0,257 1,491 4,86 0,192
10 т/га цеолит + 0,007 0,214 1,073 3,24 0,167
№0К90Р90
20 т/га цеолит + 0,003 0,208 1,230 3,25 0,176
№0К90Р90
30 т/га цеолит + 0,003 0,191 1,641 4,32 0,174
Ы60К90Р90
НСР05 0,005 0,140 0,110 0,04 0,030
Применение цеолита привело к снижению содержания свинца и никеля в плодах малины. Содержание свинца в плодах малины в несколько раз ниже содержания никеля и в зависимости от варианта опыта изменяется от 0,0163 до 0,003 мг/кг. Содержание никеля варьирует от 0,354 до 0,191 от/кг. Достоверное снижение содержания свинца относительно контрольного варианта отмечается во всех вариантах с применением цеолита. Значительное снижение содержания никеля в плодах малины
в плодах малины отмечается в вариантах с применением 10, 20 и 30 т/га цеолита на фоне минеральных удобрений. Выявлена высокая корреляция между вносимыми дозами цеолита и содержанием свинца (-0,89) и средняя - содержанием никеля (-0,56). Также отмечено достоверное снижение меди и цинка в вариантах с применением цеолита.
Распределение элементов в плодах малины и крыжовника различно и представлено на диаграммах (рис.7 - 10).
Распределение элементов в плодах крыжовника
о%
Он РЬ ч Си \ N1
™ з% |2% 17% 1 3%
Ре ^ 1
ш0Ш, \ $ Л :. ■■
а т
Рис. 7 вариант с ЫРК
Рис. 8 вариант МРК-Нт/га цеолита
Распределение элементов в плодах малины
Рис. 9 вариант с АТРК
Рис. 10 вариант ЫРК+1 От/га цеолита
Наиболее высокое содержание токсичных элементов в плодах крыжовника отмечено в варианте с применением минеральных удобрений (15%). Внесение цеолита в дозе 8 т/га снижает долю токсичных элементов до 3%. Среди биогенных элементов происходит значительное снижение доли цинка (с 54% - в контрольном варианте до 7% в варианте с 24 т/га цеолита), увеличение доли железа (с24% в контрольном варианте до 67% в варианте с 24т/га цеолита), меди (с 7% в варианте с применением одних минеральных удобрений до 18% -в варианте с 24 т/га цеолита).
В плодах малины в вариантах с внесением цеолита также наблюдается снижение доли токсичного никеля (с 6 до 3%) и увеличение доли железа (с 67 до 74%).
Таким образом, внесение цеолита позволяет не только снизить содержание токсичных элементов в плодах, но и оптимизировать их элементный состав.
Содержание исследуемых металлов в плодах малины и крыжовника, на первый взгляд не вызывают тревоги, так как их значения не превышают ПДК. Однако, присутствие РЬ и №, изменение доли Бе, Си и Ъъ, по сравнению с раннее известными данными, свидетельствует о сильном влиянии внешних техногенных и агрогенных факторов на минеральный состав плодов. Так данные о содержании РЬ в плодах малины и крыжовника и № в плодах крыжовника не приведены в справочных таблицах, что вероятнее всего говорит об отсутствии этих элементов в продукции прошлых лет (таблица 10).
70. Сравнительная оценка содержания ТМе плодах малины и крыжовника
Культура Содержание металла, мг/кг
РЬ № Ее Си
ПДК, мг/кг продукта
0,4 0,5 10,0 50,0 5,0
Малина Средние фоновые, мг/кг*
- 0,06 2,0 12,0 1,7
Факт, данные 0,016 0,354 1,854 3,77 0,259
Крыжовник Средние фоновые, мг/кг*
- - ПО,9 8,0 1,3
Факт, данные 0,053 од 0,845 0,489 0,16
Примечание - ср.фоновые * «Химический состав пщцевых продуктов», Справочные таблицы под ред. Скурихина И.М. и Волгарева МП. (1987).
Содержание никеля в плодах малины в десятки раз превышает сред-нефоновые значения. Содержание цинка примерно на уровне среднефо-нового, а железа и меди значительно меньше.
В складывающейся ситуации необходим строгий контроль за содержанием особо токсичных элементов и принятии мер по их инактивации.
Внесение цеолита способствовало увеличению урожайности малины и крыжовника (таблицы 11 и 12).
Достоверное увеличение урожайности малины отмечается в вариантах с применением 10, 20 и 30 т/га, по сравнению с вариантом в котором применяются одни минеральные удобрения, а в опыте с крыжовником все варианты с цеолитом значительно превышают контроль. Однако расчет экономической эффективности показал, что применение высоких доз цеолита не выгодно, поскольку значительно снижается рентабельность производства. Экономически обоснованными, способствующими получению экологически безопасной продукции, являются дозы цеолита для малины 10 т/га (рентабельность выше контроля на 24,3 %) и 8т/га для крыжовника (рентабельность выше контроля на 18,8 %).
11. Урожайность малины, ц/га
Варианты Средняя урожайность за три года
контроль 37,6
цеолит 2т/га 37,9
ЫРК 39,6
2 т/га цеолит + ЫРК 42,5
10 т/га цеолит + №К 44,7
20 т/га цеолит + ЫРК 48,3
30 тЛ-а цеолит + №К 44,1
НСР„ 4,2
12. Урожайность крыжовника, ц/га
Варианты Средняя урожайность за два года
ЭЛС 24-15-21 ЭЛС 24-15-2
контроль 24,4 21,6
№К 27,5 23,4
№К + 8 т/га цеолит 35,2 29,9
ОТК +16 т/га цеолит 39,4 25,8
ЫРК + 24 т/га цеолит 44,9 26,6
НСРм 6,6 4,6
ВЫВОДЫ
1. Природный цеолит Хотынецкого месторождения является эффективным для применения в качестве мелиоранта при выращивании экологически безопасной продукции крыжовника и малины.
2. В условиях лабораторного эксперимента установлена высокая сорбционная способность цеолита в отношении ионов никеля.
3. Разработаны условия подготовки проб почвы для определения содержания подвижных форм ТМ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, позволяющие вдвое сократить расход реактивов и проводить одновременное качественное и количественное определение подвижных свинца, никеля, цинка и меди.
4. Внесение цеолита снижает концентрации подвижных форм ТМ в зависимости от их химических свойств и степени связанности металлов в почве, а также от дозы внесенного мелиоранта. При использовании цеолита из расчета 8 и 16т/га концентрация свинца снижается на 50- 60%, никеля - на 35%, цинка — на 30%, меди на 25%.
5. Выявлена высокая корреляция между вносимыми дозами цеолита и содержанием подвижных форм ТМ в почве - г = -0,78; г = -0,88; г = -0,86; г = -0,9 свинец, никель, цинк и медь соответственно.
6. Впервые для ЦЧР на серых лесных хорошо окультуренных почвах определено содержание изучаемых металлов в листьях малины и крыжовника. По степени накопления элементы образуют возрастающий ряд: СВИНЕЦ< НИКЕЛЬ< МЕДЬ< ЦИНК -ЖЕЛЕЗО. Внесение цеолита снижает содержание свинца в листьях в среднем на 50% и никеля на 60%. Поглощение биогенных определяется их биологической значимостью для культуры.
7. Определена концентрация и изучено распределение ТМ в плодах крыжовника и малины. Доля элементов различна в зависимости от вариантов опыта. В вариантах с цеолитом: доля железа увеличивается с 24 до 55%; доля цинка снижается с 54 до 25%, доля токсичных элементов (свинца и никеля) снижается с 15 до 3%.
8. Корреляционная зависимость между содержанием элементов в почве и накоплением их в листьях и плодах зависит от природы металла и культуры. Между содержанием свинца в почве и листьях крыжовника г =0,82, в почве и листьях малины г =0,5. Корреляция между содержанием свинца в почве и плодах крыжовника г =0,86, в плодах малины г =0,6. Корреляционная зависимость между содержанием никеля в почве и листьях крыжовника (г =0,9), в плодах (г =0,5); для малины корреляция почва - лист составляет г =0,67, а корреляция почва-плод г =0,56.
9. Применение Хотынецкого цеолита является экономически выгодным для получения экологически чистой продукции.
Единовременное внесение при посадке крыжовника в дозе 8т/га, повышает рентабельность на 18,8%, а при посадке малины в дозе 10 т/га, повышает рентабельность на 23,4%.
Предложения по практическому использованию результатов исследования
1. Для получения экологически безопасной ягодной продукции на серых лесных хорошо окультуренных почвах, а также улучшения агрохимических и водно-физических свойств почвы рекомендуется вносить:
- при выращивании малины цеолит в дозе 10 т/га;
- при выращивании крыжовника цеолит в дозе 8 т/га.
2. Разработанная методика определения подвижных форм ТМ в почве может бьггь использована в системе контроля и при проведении мониторинговых исследований агроэкологического состояния почвы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Леонтьева, Л.И. Влияние мелиорантов, на агроэкологические показатели почвы и физиологические показатели растений малины // Л.И. Леонтьева, Т.А. Роева // Экологическая генетика культурных растений: материалы школы молодых ученых. - Краснодар: РАСХН, ВНИИ риса, 2005.-С. 302.
2. Леонтьева, Л.И. Влияние Хотынецкого цеолита на агроэкологические показатели почвы и физиолого-биохимические характеристики ягодных культур / Л.И. Леонтьева, Т.А. Роева, М.Н.Кузнецов, С.М.Моты-лева // Современные проблемы экологии: доклады всероссийской научно-технической конф. в двух книгах. Книга 1. - Тула: ТулГАУ, 2006. - С. 127 -129.
3. Леонтьева, Л.И. Содержание ТМ в почве полевого опыта с малиной при внесении мелиорантов / Л.И. Леонтьева // Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур: материалы международной науч. конф. - ML: ВНИИА, 2007. - С. 215 - 218.
4. Леонтьева, Л.И. Влияние мелиорантов на содержание подвижных форм меди в почве и ее поступления в растения малины / Л.И.Леонтьева // Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения: материалы Всероссийской научно-метод. конф. молодых ученых. - Орел: ВНИИСПК, 2007. - С. 130 - 134.
5.Кузнецов, М.Н.. Влияние цеолита на содержание микроэлементов в листьях ягодных культур / М.Н. Кузнецов, С.М. Мотылева, Т.А. Роева, Л.И. Леонтьева // Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии: материалы 1 международной Ин-тернет-конф. - Орел: ОрелГАУ, 2008. - С. 108 - 111.
б.Кузнецов, М.Н. Влияние цеолита на агроэкологические свойства серой лесной почвы ягодного агроценоза / М.Н.Кузнецов, Е.В.Леоничева, Т.П-Уколова, Т. А. Роева, Л.И. Леонтьева // Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России: материалы Всероссийской научно-метод. конф. - Орел: ВНИИСПК, 2008. - С. 151- 157.
7. Леонтьева, Л.И. Влияние цеолита на содержание свинца и никеля в ягодах черной смородины и крыжовника / Л.И. Леонтьева, М.Н. Кузнецов, Т. А. Роева // Садоводство и виноградарство.- 2008. - №6. - С.
Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60 х 84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №4.
Издательство Всероссийского НИИ селекции плодовых культур Россия, 302530, Орловская обл., Орловский р-н, п/о Жилина, тел. (4862) 45-00-16.