Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения различных доз новой кормовой добавки "Тетра+" в рационах лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Бочков, Александр Александрович, Волгоград

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Бочков Александр Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ НОВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ТЕТРА+» В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович; кандидат биологических наук, доцент Ранделин Дмитрий Александрович.

Волгоград - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................4

1 Обзор литературы......................................................................................................................................7

1.1 Полноценное кормление крупного рогатого скота................................................7

1.2 Протеиновое питание........................................................................................................................10

1.3 Углеводы в кормлении скота....................................................................................................16

1.4 Витамины в питании животных......................................................................................................18

1.5 Минеральные подкормки..............................................................................................................28

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................38

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................41

3.1 Кормление и содержание подопытных коров............................................................41

3.2 Переваримость питательных веществ кормов..................................................................43

3.2.1 Баланс азота в организме подопытных коров..........................................................46

3.2.2 Баланс кальция и фосфора в организме подопытных коров......................48

3.3 Гематологические показатели крови....................................................................................51

3.4 Естественная резистентность подопытных коров....................................................52

3.5 Клинико-физиологические показатели..............................................................................53

3.6 Этологическая реактивность подопытных коров....................................................55

3.7 Молочная продуктивность подопытных коров........................................................56

3.8 Результаты переработки молока............................................................................................62

3.8.1 Качественные показатели сливок, сметаны, масла и творога................62

3.8.2 Результаты выработки сливочного масла..................................................................67

3.8.3 Выработка и качественные показатели творога..................................................68

3.8.4 Разработка обогащенного творожного продукта с добавлением яч-

менного солодового экстракта..........................................................................................................72

3.8.5 Содержание селена в молоке и молочных продуктах....................................84

3.9 Воспроизводительные качества подопытных коров............................................84

3.10 Динамика живой массы коров в процессе лактации........................................85

3.11 Экономическая эффективность производства молока....................................86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................89

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................97

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................................122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной задачей молочного скотоводства является производство конкурентоспособного молочного сырья.

Известно, что молочная продуктивность коров, себестоимость получаемого молочного сырья во многом зависят от полноценности их рационов. В работах отечественных и зарубежных ученых отмечается, что в рационах лактирующих коров, как правило, имеется дефицит белка, минеральных веществ, витаминов, аминокислот и т.д.

По мнению Храмовой В.Н. (2006), Чамурлиева Н.Г. (2006), Горлова И.Ф. (2009, 2012), при производстве молока эффективным является использование биологически активных веществ и кормовых добавок.

Вельский С.М. (2003), Храмова В.Н. (2006), Власкина Е.А. (2011), Мосолова Н.И. (2013) установили высокую эффективность использования в кормлении лактирующих коров микроэлемента селена в органической форме при его дефиците.

В последние годы в рационах сельскохозяйственных животных и птицы широко используются бета-каротин и препараты, созданные на его основе, так как дефицит бета-каротина в рационах приводит к снижению продуктивности и воспроизводительных качеств, ухудшению качества продукции и росту заболеваемости. При этом практика и результаты исследований ученых показывают, что наиболее перспективно использовать комплексные добавки и премиксы.

В связи с этим изучение влияния различных доз новой кормовой добавки «Тетра+», в состав которой входят селен, бета-каротин, фосфолипиды, витамины и жиры, при введении её в рацион лактирующих коров на молочную продуктивность, качество молока, плодовитость коров и сохранность молодняка является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской акаде-

мии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06. 8.001.4.), являлось изучение влияния различных доз кормовой добавки «Тетра+» на молочную продуктивность, качество продукции, плодовитость коров и сохранность молодняка.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить влияние различных доз кормовой добавки «Тетра+» на характер потребления, переваримость и усвояемость питательных веществ кормов;

- проанализировать динамику клинико-физиологических и гематологических показателей подопытных коров;

- определить уровень молочной продуктивности, качественные показатели молочного сырья, выход и качество выработанных молочных продуктов;

- установить влияние различных доз кормовой добавки «Тетра+» на воспроизводительные качества коров, выход и сохранность приплода;

- провести экономическую оценку применения различных доз кормовой добавки «Тетра+» в кормлении лактирующих коров в период раздоя.

Научная новизна исследований заключается в том, что выявлено положительное влияние различных доз кормовой добавки «Тетра+» .на потребление кормов, переваривание и усвояемость питательных веществ рационов, уровень молочной продуктивности и качество молока, воспроизводительные способности и сохранность приплода коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены резервы повышения молочной продуктивности и качества молока при введении в рацион лактирующих коров в период раздоя новой кормовой добавки «Тетра+». Скармливание кормовой добавки в дозах 40; 60 и 80 г на 1 голову позволяет повысить удой за 90 дней лактации на 80,65; 105,94 и 172,88 кг, содержание жира в молоке - на 0,06; 0,07 и 0,12%, белка - на 0,04; 0,11 и 0,18%, производства молока - на 6,5; 8,3 и 13,5%.

Результаты исследований диссертационной работы внедрены в ООО «Донское» Калачевского района и ОАО «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Положительное влияние на молочную продуктивность, качество продукции, воспроизводительную способность различных доз кормовой добавки «Тетра+» при скармливании лакти-рующим коровам в период раздоя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (п. Персиановский, 2009), «Зоотехшчна наука подшля: ютор1я, проблеми, перспективи» (г. Камянець-Подшьський, 2010), «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (п. Персиановский, 2011); научно-практической конференции ДонГАУ «Студенческая наука - пищевой промышленности» (п. Персиановский, 2012); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полноценное кормление крупного рогатого скота

Обеспечение населения молоком и молочными продуктами является составной частью продовольственного рынка. От состояния данного рынка зависит продовольственная безопасность России.

Конкурентоспособность российской продукции на рынке молока и молочной продукции возможно в первую очередь от стабильного развития базовой отрасли сельского хозяйства, животноводство которой выступает как основной производитель и поставщик сырья для молочной отрасли (Харитонова В.Д., 2010).

Молоко имеет высокие вкусовые, питательные и кулинарные свойства. Его относят к наиболее ценным диетическим продуктам питания животного происхождения, богатых комплексом аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов.

Высокое качество молока коров обусловлено селекцией и условиями кормления и содержания.

Развитие отрасли молочного скотоводства невозможно без создания прочной гарантированной кормовой базы (Богданов Е.А. 1926; Лискун Е.Ф., 1934; Чирвинский Н.П., 1949; Томмэ М.Ф., 1964; Попов И.С., 1966; Дмитроченко А.П., 1972, 1975; Клейменов Н.И., 1975; Калашников А.П., 2003; Чамурлиев Н.Г., 2006).

Определяющими факторами, влияющими на количество и качество продуктов животного происхождения, считаются условия их производства.

Томмэ М.Ф. (1969), Калашников А.П. и др. (1985), Черников В.А. и др. (1990), Левахин В.И. (1999), Ажмулдинов Е.А. и др. (2000), Соколов A.B. (2003), Ривняк Т.Т. (2005), Осташевская Д.М. (2005), Смирнова В.А. (2006), Чамурлиев Н.Г. (2006), Павлова Л.Н. (2006), Манжосова Л.В. (2009), Некрасов В.Д. (2009), Мякотных A.C. (2010), Дунин И. (2011), Горлов И.Ф. и др. (2011), Злобина Е.Ю. (2011), Кибкало Л. и др. (2012) убеждены, что увеличение объёмов производства

8 -----

продукции молочного скотоводства возможно только на основе создания сбалансированной кормовой базы и внедрения перспективных технологий содержания и кормления животных.

Касаев С., Ильин А. (1974), Лабуда Я. (1976), Калашников А.П., Клейменов Н.И. и др. (1985), Цюпко В.В. (1987), Богданов Г.А. (1990), Piennar J.P. (1989), Muirhead S. (1990), Азаров C.B. (2002), Варакин А.Т. (2003), Пустотина Г.Ф. (2009), Мишина О.Ю. (2010), Власкина Е.А. (2011) считают, что рациональное кормление животных формируется на научно обоснованных нормах в зависимости от их породной принадлежности, возраста, продуктивности, физиологического состояния и индивидуальных особенностей.

Свечин К.Б. (1971, 1976), Радчиков В.Ф. (1986), Горлов И.Ф. (1995), Пустотина Г.Ф. (2009) считают, что продуктивность крупного рогатого скота формируется в его онтогенезе во взаимодействии внешних и внутренних факторов: породы, наследственности, условий кормления, содержания и использования животных.

Erfle G.D. (1986), Прахов А.П., Клетушкин Н.М. (1990), Горлов И.Ф. и др. (2011), Сало A.B. (2009) отмечают, что полноценное кормление молодняка с включением в рацион объемистых кормов в течение всего периода выращивания, начиная с первых дней жизни, позволяет получать хорошо развитых животных с высокой молочной продуктивностью, способных наиболее полно проявлять потенциальные возможности, заложенные в генетике.

Уровень кормления молодняка молочного скота в разные периоды заметно влияет на его рост и развитие отдельных тканей, что сказывается на их формировании типа животного. Так, обильное кормление ремонтных телок от рождения до 18-месячного возраста позволяет не только сократить сроки выращивания до случки, но и получить высококачественных коров. При низком же уровне кормления даже при условии дополнительной передержки полной компенсации в развитии и потенциальной дальнейшей продуктивности не происходит (Fox D., 1984).

По мнению Hanf Т. (1986), Дунина И. (2010, 2011), имеются два основных периода роста мускулатуры телята: от рождения до 6 мес. и от 12- до 18-месячного возраста. Так, если прирост мускулатуры за первые 6 мес. жизни теленка принять за 100%, то к 14 мес. он составит 106%, к 18 мес. - 92 и к 20 мес. - только 76%.

В ряде работа отмечается, что уровень кормления влияет на эффективность использования корма и конверсию питательных веществ рациона в тело животных. Так, Свиридова Т.М. (1996) установила, что при выращивании бычков на рационах с высоким уровнем обменной энергии конверсия кормового протеина в тело составляла 11,2-11,3%, тогда как при умеренном уровне - только 9,7%, а коэффициенты конверсии энергии - соответственно 8,2-7,3%.

При этом следует иметь в виду, что обильное кормление не является основным полноценного питания скота. Высокий уровень кормления животных должен сочетаться с поступлением в организм достаточного количества питательных и биологически активных веществ.

При этом Попов И.С. (1966) отмечал, что поиски единых показателей питательности корма являются беспочвенными. Более полная оценка корму дается только по белковой, минеральной и витаминной его ценности и доступной для животного энергии.

Так, детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, в которых потребности животных в элементах питания учитываются по 20-30 показателям, а для птицы и более, являются приоритетом российских ученых.

Храмова В.Н. (2006), Чамурлиев Н.Г. (2006), Хайруллина Н.И. (2010) считают, что комплексную оценку питательной ценности кормов рационов необходимо увязывать с показателями нормирования питания, принятыми в детализированных нормах кормления сельскохозяйственных животных.

Так, Богдановым Е.А. (1926) предложена концепция о прямом и косвенном участии кормовых белков в образовании жира в организме животных. Он предложил советскую (овсяную) кормовую единицу.

В отечественном животноводстве до 1985 г. питательная ценность кормов и энергетические потребности животных выражались в кормовых единицах, а с 1986 г. еще и обменной энергии.

Дьяков М.И. (1967) в числе первых исследователей доказал, что продуктивное действие отдельно взятых кормов на организм животного ниже продуктивного действия их смеси, что оно зависит от биологической ценности протеина корма и обеспеченности животных минеральными веществами. Им разработаны рецепты смесей кормов для различных видов животных, обеспечивающие высокую продуктивность.

Калашников А.П. и др. (1985), Левахин В.И. и др. (1999), Бараников А.И. (2007, 2008), Горлов И.Ф. и др. (2009, 2011), Хайруллина Н.И. (2010) установили, что в рационах крупного рогатого скота, в том числе и лактирующих коров, имеется дефицит отдельных элементов питания, что приводит к значительному перерасходу кормов на единицу продукции. Авторы предлагают компенсировать дефицит протеина, отдельных аминокислот, витаминов, ферментов, Сахаров и минеральных веществ за счёт соответствующих кормовых добавок и премиксов.

По мнению Рахимова К.Р. (1989), основной показатель нормирования питания - установление оптимального уровня в рационе сухого вещества, так как от этого зависит обеспеченность потребности животного в питательных веществах и энергии.

1.2 Протеиновое питание

Важнейшей составной частью каждого живого организма являются белки. Они относятся к наиболее ценным компонентам пищи и состоят из аминокислот, в состав которых входят углерод, водород, кислород, азот и сера.

Основная часть белков в организме животных используется для построения и обновления биологических структур (мышц, ферментов, белков крови и т.д.).

По мнению Калашникова А.П. и др. (2003), белки являются незаменимыми компонентами кормов животных. Непрерывно протекающие химические реакции

белков имеют важное значение в обменных процессах организма. Следует отметить, что клеточные мембраны состоят из белка, количество которого составляет более 50% массы. Функции белков разнообразны - от каталитической до транспортной.

Как уже отмечалось выше, скорость обновления белков в организме жвачных животных зависит от содержания белков в корме, а также его биологической ценности, которая определяется наличием и соотношением незаменимых аминокислот. По мнению Черных В.П. (2007), отсутствие в корме незаменимых аминокислот приводит к тяжелым нарушениям азотистого обмена в организме.

Дефицит белка крайне неблагоприятен для организма животных, поэтому необходимо находить новые нетрадиционные источники белка. Так, Kruger М.С. et al. (1997) сообщают, что традиционный путь превращения растительных белков в специфические белки организма отличается невысоким коэффициентом полезного действия.

Лукашевич Н.П. и др. (1998), Советкин Д.С. (2008), Мирошникова H.H. (2009) отмечают, что при недостаточности 1 г переваримого белка до нормы наблюдается высокий расход кормов на 1,5-2,0%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения различных доз новой кормовой добавки "Тетра+" в рационах лактирующих коров"

На правах рукописи

Бочков Александр Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ НОВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ТЕТРА+» В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХКОРОВ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

13 I ¡АР 2014

005545993

Волгоград-2014

005545993

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович; кандидат биологических наук, доцент Ранделин Дмитрий Александрович.

Официальные оппоненты: Натыров Аркадий Канурович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», декан аграрного факультета, заведующий кафедрой аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции);

Пащенко Ольга Васильевна — кандидат сельскохозяйственных наук (ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», старший научный сотрудник Волгоградской лаборатории разведения крупного рогатого скота).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится 2014 г. в 10® часов на заседании диссер-

тационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии, авторефератом - на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан уу^&З/а&а*^ 2014 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей молочного скотоводства является производство конкурентоспособного молочного сырья.

Известно, что молочная продуктивность коров, себестоимость получаемого молочного сырья во многом зависят от полноценности их рационов. В работах отечественных и зарубежных ученых отмечается, что в рационах лакти-рующих коров, как правило, имеется дефицит белка, минеральных веществ, витаминов, аминокислот и т.д.

По мнению Храмовой В.Н. (2006), Чамурлиева Н.Г. (2006), Горлова И.Ф. (2009, 2012), при производстве молока эффективным является использование биологически активных веществ и кормовых добавок.

Вельский С.М. (2003), Храмова В.Н. (2006), Власкина Е.А. (2011), Мосолова Н.И. (2013) установили высокую эффективность использования в кормлении лактирующих коров микроэлемента селена в органической форме при его дефиците.

В последние годы в рационах сельскохозяйственных животных и птицы широко используются бета-каротин и препараты, созданные на его основе, так как дефицит бета-каротина в рационах приводит к снижению продуктивности и воспроизводительных качеств, ухудшению качества продукции и росту заболеваемости. При этом практика и результаты исследований ученых показывают, что наиболее перспективно использовать комплексные добавки и премиксы.

В связи с этим изучение влияния различных доз новой кормовой добавки «Тетра+», в состав которой входят селен, бета-каротин, фосфолипиды, витамины и жиры, при введении её в рацион лактирующих коров на молочную продуктивность, качество молока, плодовитость коров и сохранность молодняка является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось изучение влияния различных доз кормовой добавки «Тетра+» на молочную продуктивность, качество продукции, плодовитость коров и сохранность молодняка.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить влияние различных доз кормовой добавки «Тетра+» на характер потребления, переваримость и усвояемость питательных веществ кормов;

- проанализировать динамику клинико-физиологических и гематологических показателей подопытных коров;

- определить уровень молочной продуктивности, качественные показатели молочного сырья, выход и качество выработанных молочных продуктов;

- установить влияние различных доз кормовой добавки «Тетра+» на воспроизводительные качества коров, выход и сохранность приплода;

- провести экономическую оценку применения различных доз кормовой добавки «Тетра+» в кормлении лактирующих коров в период раздоя.

Научная новизна исследований заключается в том, что выявлено положительное влияние различных доз кормовой добавки «Тетра+» на потребление кормов, переваривание и усвояемость питательных веществ рационов, уровень молочной продуктивности и качество молока, воспроизводительные способности и сохранность приплода коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены резервы повышения молочной продуктивности и качества молока при введении в рацион лактирующих коров в период раздоя новой кормовой добавки «Тетра+». Скармливание кормовой добавки в дозах 40; 60 и 80 г на 1 голову позволяет повысить удой за 90 дней лактации на 80,65; 105,94 и 172,88 кг, содержание жира в молоке - на 0,06; 0,07 и 0,12%, белка - на 0,04; 0,11 и 0,18%, производства молока - на 6,5; 8,3 и 13,5%.

Результаты исследований диссертационной работы внедрены в ООО «Донское» Калачевского района и ОАО «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Положительное влияние на молочную продуктивность, качество продукции, воспроизводительную способность различных доз кормовой добавки «Тетра+» при скармливании лак-тирующим коровам в период раздоя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (и. Персиановский, 2009), «Зоотехшчна наука подшля: 1стор1я, проблеми, перспективи» (г. Камянець-Подшьський, 2010), «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (п. Персиановский, 2011); научно-практической конференции ДонГАУ «Студенческая наука -пищевой промышленности» (п. Персиановский, 2012); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россель-хозакадемии (г. Волгоград, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 252 источников, из них 31 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации выполнялись с 2010 по 2013 гг. Научно-хозяйственный опыт проводился в ООО «Донское» Капачевского района Волгоградской области.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 4 группы полновозрастных лактирующих коров чёрно-пёстрой породы по 20 голов в каждой. Животных подбирали по принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы, уровня молочной продуктивности, времени отела. Коровы контрольной группы в период раздоя (90 дней) получали основной рацион, аналоги I, II и III опытных групп взамен соответствующей части концентрированных кормов по питательности - кормовую добавку «Тетра+» в количестве 40; 60 и 80 г на 1 голову соответственно (рисунок 1).

Главному периоду опыта предшествовал подготовительный (10 дней). Условия содержания животных во всех группах были одинаковыми. В хозяйстве применялось круглогодовое стойловое беспривязное содержание коров. Доение осуществлялось на стационарной доильной установке «Карусель».

Кормление подопытных животных осуществлялось по нормам кормления (Калашников А.П. и др., 2003). Потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов животными изучали по методике, разработанной Овсянниковым А.И. (1979). Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли путём взятия у 5 подопытных коров крови из яремной вены, определяли в ней количество эритроцитов, лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева, гемоглобин - по Сали. В сыворотке крови изучали содержание белка - рефрактометрически и его фракций - методом электрофореза на бумаге.

При оценке естественной реактивности организма у подопытных коров определяли бактерицидную активность по методу Смирновой О.В., Кузьминой Т.А. (1966), лизоцимную активность - по методике Каграмановой К.А., Ермольевой З.В. (1966).

Молочная продуктивность коров учитывалась на основании результатов контрольных доек, проводимых 1 раз в декаду.

Отбор проб молока и продукции для определения физико-химических показателей проводили согласно ГОСТ 26809-86, микробиологических - ГОСТ 9225-84 и ГОСТ 30705-2000.

Показатели качества молока подопытных животных определяли ежемесячно по общепринятым методикам: титруемая кислотность - титриметриче-ским методом по ГОСТ 52054-2003; плотность - ареометрическим методом по ГОСТ 3625-84; массовая доля жира - кислотным методом по ГОСТ Р ИСО 2446-2011; массовая доля сухих веществ - арбитражным методом по ГОСТ 3626-73; массовая доля белка, в т. ч. казеина - методом титрования по ГОСТ 25179-90; массовая доля лактозы - методом Лоренса (Крусь Г.Н. и др., 2000); массовая доля минеральных веществ - методом озоления (Алексеева Н.Ю. и др., 1986); содержание кальция - комплексонометрическим методом по Дуден-кову А.Я.; содержание фосфора - спектрофотометрическим методом по ГОСТ Р 53592-2009; группа термоустойчивости - по алкогольной пробе в соответствии с

ГОСТ 25228-82. Для первичных исследований определение показателей качества молока проводили ультразвуковым методом на анализаторе «Клевер-2М» согласно МВИ 2007.24.01.2.

Рисунок 1 - Схема опыта

Воспроизводительную способность коров (выход телят на 100 коров, сервис-период, индекс осеменения, процент оплодотворяемости после первого осеменения) и сохранность молодняка определяли по записям первичного зоотехнического учета.

Экономическую эффективность рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1984). Цифровой материал исследований обработан методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление и содержание подопытных коров

Подопытные животные содержались на промышленном комплексе беспривязно. Кормление подопытных коров проводилось в коровниках. Грубые и сочные корма раздавались на кормовой стол мобильным кормораздатчиком. Навоз из коровников удалялся транспортером. Лактирующие коровы содержались в помещениях и в дневное время в выгульных двориках. Доение коров осуществлялось на стационарной установке типа «Карусель».

Рационы для подопытных животных составлялись на основании норм, разработанных Калашниковым А.П. и др. (2003). Содержание питательных веществ в рационах лактирующих коров балансировалось за счет введения премиксов.

Структура и питательность рационов подопытных животных были идентичными. Основной рацион лактирующих коров в период опыта состоял из: сена злаково-бобового - 6,0 кг, сенажа суданки — 8,0, силоса кукурузного — 10,0, свеклы кормовой - 30,0, концентрированных кормов - 6,5, травяной муки -0,5 кг, соли поваренной - 110,0 г, мононатрийфосфата - 90,0 г.

В рационе содержалось 19,8 ЭКЕ, 19,6 кг сухого вещества, 2790,0 г сырого протеина, 1974,3 - переваримого протеина, 4790,0 — сырой клетчатки, 2331,0 - крахмала, 865,2 - сахара, 558,0 г сырого жира.

Рацион подопытных коров периодически корректировался в зависимости от уровня удоев.

В результате контрольных кормлений установлено, что у коров опытных групп была выше поедаемость грубых и сочных кормов.

Анализ показал, что коровы, получавшие с рационом кормовую добавку, за период опыта потребили сена бобово-злакового больше, чем аналоги контрольной группы, содержащиеся на стандартном рационе, на 2,27; 3,64 и 4,65%, сенажа-на 2,22; 3,88 и 5,10%, силоса кукурузного - на 0,77; 2,00 и 3,53%.

Таким образом, за 90 дней раздоя коровы опытных групп потребили обменной энергии больше, чем аналоги из контроля, на 400,0; 600,0 и 940,0 МДж, или 2,36; 3,54 и 3,55%.

Относительно высокая поедаемость грубых и сочных кормов коровами, потреблявшими кормовую добавку «Тетра+», обеспечила значительное потребление питательных веществ.

3.2 Переваримость питательных веществ кормов

Для установления характера переваримости питательных веществ кормов подопытными животными после 90 дней скармливания кормовой добавки мы провели балансовый опыт.

В период проведения физиологического опыта лактирующим коровам задавали стандартный рацион. Рацион подопытных животных состоял из 6,0 кг сена бобово-злакового, 8,0 - сенажа из суданки, 10,0 - силоса кукурузного, 30,0 - свеклы кормовой, 6,5 кг концентрированных кормов, соответствующих премиксов.

Различная поедаемость грубых и сочных кормов подопытными коровами, потреблявшими кормовую добавку «Тетра+», в сравнении с аналогами обеспечила более высокое потребление питательных веществ.

При этом введение в рацион лактирующих коров кормовой добавки «Тет-ра+» оказало положительное влияние и на переваримость питательных веществ кормов. Наблюдения показали, что с увеличением дозы вводимой кормовой добавки повысились показатели переваримости питательных веществ.

Так, коэффициент переваримости сухого вещества у коров опытных групп был больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,7 (Р>0,95); 2,2 (Р>0,99) и 2,8% (Р>0,99), органического - на 2,6 (Р>0,99); 3,1 (Р>0,999) и 3,6% (Р>0,999), протеина - на 1,6 (Р>0,95); 2,3 (Р>0,99) и 2,7% (Р>0,99), жира - на 1,8 (Р>0,99); 2,1 (Р>0,99) и 2,4% (Р>0,99), клетчатки - на 1,2 (Р>0,95); 1,6 (Р>0,99) и 1,8% (Р>0,99), БЭВ - на 4,9 (Р>0,99); 5,2 (Р>0,999) и 5,6% (Р>0,999) (таблица 1).

Таблица 1 — Коэффициент переваримости питательных веществ кормов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 65,1 ±0,3 66,9±0,6 67,3±0,3 67,9±0,5

Органическое вещество 65,5±0,5 68,1 ±0,4 68,6±0,2 69,1±0,4

Сырой протеин 62,5±0,2 64,1 ±0,5 64,8±0,4 65,2±0,3

Сырой жир 64,1 ±0,3 65,9±0,2 66,2±0,4 66,5±0,3

Сырая клетчатка 55,8±0,3 57,0±0,4 57,4±0,3 57,6±0,2

БЭВ 66,9±0,4 71,8±0,5 72,1 ±0,3 72,5±0,4

Следовательно, скармливание лактирующим коровам в период раздоя кормовой добавки «Тетра+» способствует активизации работы их пищеварительного тракта. При этом наиболее эффективно использовать кормовую добавку в дозе 80 г на 1 голову в сутки.

3.2.1 Баланс азота в организме подопытных коров

В процессе исследований выявлено, что с кормами больше азота потребляли коровы, получавшие с рационом кормовую добавку. Коровами I, II и Ш опытных групп за сутки было принято азота больше в сравнении со сверстницами из контроля на 1,78 (Р>0,95); 3,63 (Р>0,99) и 5,46% (Р>0,99) (таблица 2). При этом переварено азота было больше коровами опытных групп на 4,37

(Р>0,99); 7,44 (Р>0,999) и 10,03% (Р>0,999). Из переваренного количества азота коровами, потреблявшими кормовую добавку, с молоком было выделено азота больше в сравнении с аналогами из контроля на 5,75 (Р>0,999); 11,36 (Р>0,999) и 17,53% (Р>0,999).

Таблица 2 - Баланс азота в организме подопытных животных, г

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Принято с кормом 421,0±2,46 428,5± 1,98 436,3±2,30 444,0±2,51

Выделено с калом 157,9±1,67 153,9±1,52 153,6±1,72 154,5±1,46

Переварено 263,1±2,14 274,6±2,03 282,7±1,98 289,5±2,25

Выделено: с мочой 184,7±1,40 191,2±1,81 194,9±1,63 196,8±1,53

с молоком 71,3±0,32 75,4±0,39 79,4±0,52 83,8±0,47

Отложено в теле 7,1 ±0,21 8,0±0,13 8,4±0,24 8,9±0,19

Использовано на производство молока, %:

от принятого 16,0 17,6 18,2 18,9

от переваренного 27,1 27,5 28,1 28,9

Использовано всего, %:

от принятого 18,6 19,6 20,1 20,9

от переваренного 29,8 30,4 31,0 32,0

В организме коров I, П и III опытных групп было отложено азота больше, чем аналогов из контроля, на 12,67 (Р>0,95); 18,30 (Р>0,99) и 25,35% (Р>0,99).

Таким образом, с повышением дозы введения кормовой добавки в организме коров повышался уровень использования азота.

3.2.2 Баланс кальция и фосфора в организме подопытных коров

Коровы опытных групп из-за лучшей поедаемости грубых и сочных кормов больше принимали кальция и фосфора. Так, содержание принятого кальция в организме коров I, II и 1П опытных групп было выше, чем в контроле, соответственно на 4,03 (Р>0,95); 5,06 (Р>0,95) и 6,63% (Р>0,99).

Коровами опытных групп было выделено с калом кальция больше, чем контрольными аналогами, на 3,07; 3,56 и 5,35% (Р>0,95). Животные, потреблявшие кормовую добавку «Тетра+», переваривали кальция больше, чем аналоги из контроля, на 6,18 (Р>0,95); 8,38 (Р>0,95) и 9,49% (Р>0,99). Из организма коров опытных групп выводилось кальция больше, чем аналогов из контроля, на 6,25 (Р>0,95); 4,69 (Р>0,95) и 9,38% (Р>0,99). С молоком кальция выделялось у них больше в сравнении с аналогами из контроля на 7,06 (Р>0,95); 9,03 (Р>0,99) и 10,45% (Р>0,99).

В теле коров I, II и Ш опытных групп кальция откладывалось больше, чем сверстниц из контроля, соответственно на 20,00 (Р>0,999); 25,71 (Р>0,999) и 34,28% (Р>0,999). В целом коровами, потреблявшими кормовую добавку «Тет-ра+», было использовано кальция больше в сравнении с аналогами из контроля от принятого на 0,7; 0,9 и 0,9%, от переваренного - на 1,1; 1,4 и 1,5%.

Баланс фосфора в организме лактирующих коров всех подопытных групп был также положительным. Коровами, потреблявшими кормовую добавку, бы-

ло принято фосфора с рационом больше, чем аналогами из контрольной группы, соответственно на 2,30; 3,63 (В>0,95) и 5,05% (Р>0,95).

Животные опытных групп в сравнении с аналогами из контроля переваривали фосфора больше на 1,3 г, или 3,81%; 2,0 г, или 5,86% (Р>0,95), и 3,2 г, или 9,38% (Р>0,99).

Коровами опытных групп было выделено с мочой фосфора меньше, чем сверстницами из контроля, на 14,93; 19,41 и 19,41%, тогда как с молоком - соответственно больше на 7,34 (Р>0,99); 10,24 (Р>0,99) и 14,75% (Р>0,999). В целом они использовали фосфора больше от принятого его количества на 1,4; 2,0 и 2,6%, от переваренного - на 3,6; 4,7 и 5,2%.

3.3 Гематологические показатели крови

Анализы показали, что гематологические показатели у подопытных коров изменялись в границах физиологической нормы. Следует отметить, что при формировании групп различия по биохимическим и морфологическим показателям были незначительными.

После окончания периода раздоя эритроцитов больше содержалось в крови коров, потреблявших кормовую добавку, соответственно на 8,92; 9,53 и 10,61% (Р>0,95), гемоглобина-на 7,90; 8,21 (Р>0,95) и 8,48% (Р>0,95) (таблица 3).

Таблица 3 - Морфологический состав крови подопытных животных (п = 5)_

Показатель Группа

контрольная | I опытная | II опытная 1 III опытная

При постановке на опыт

Эритроциты, 10 /л 6,41 ±0,19 6,43±0,24 6,37±0,17 6,36±0,13

Лейкоциты, 10у/л 6,97±0,13 7,10±0,11 6,94±0,15 7,11±0,10

Гемоглобин, г/л 106,4±1,97 106,53±2,09 106,0041,78 105,98±1,83

После 90 дней месяцев скармливания кормовой добавки

Эритроциты. 10 /л 6,50±0,24 7,08±0,20 7,12±0,16 7,191=0,21

Лейкоциты, 107л 734±0Д8 738±0,12 7,41±0,15 7,36±0,19

Гемоглобин, г/л 107,21±2,74 115,68±3,06 116,02±2,39 116,31±3,05

Таким образом, введение в рацион коров в период раздоя комовой добавки «Тетра+» положительно повлияло на морфологический состав их крови.

В процессе исследований выявлено, что в сыворотке крови коров I, II и Ш опытных групп концентрация общего белка была выше в сравнении с контролем соответственно на 0,55; 1,54 (Р>0,95) и 1,76% (Р>0,95), мочевины - на 1,76; 3,22 (Р>0,95) и 7,13% (Р>0,95), что говорит об интенсификации обменных процессов в организме.

В крови коров, получавших с рационом кормовую добавку, отмечено также повышение содержания кальция и фосфора.

3.4 Естественная резистентность подопытных коров

Исследования показали, что наиболее высокой лизоцимной активностью характеризовались коровы I, II и III опытных групп, в сравнении с аналогами из контроля она была выше у них соответственно на 2,54 (Р>0,95); 2,74 (Р>0,95) и 2,99% (Р>0,99).

Бактерицидная активность была выше у коров, потреблявших кормовую добавку «Тетра+», соответственно на 2,49 (Р>0,99); 2,63 (Р>0,99) и 3,54% (Р>0,99), а фагоцитарная - на 3,82 (Р>0,95); 3,63 (Р>0,99) и 6,09% (Р>0,999).

У коров опытных групп значения фагоцитарного индекса были больше соответственно на 0,88; 0,86 и 1,22 (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели естественной резистентности _организма подопытных коров_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Лизоцимная активность, % 18,04±0,64 20,58±0,43 20,79±0,75 21,04±0,34

Бактерицидная активность, % 2237±0,31 24,86±0,42 25,00±0,39 25,91 ±0,3 6

Фагоцитарная активность, % 26,78±0,58 30,6ШЮ,73 30,41±0,52 32,87±0,66

Фагоцитарный индекс 4,74 5,62 5,60 5,96

Следовательно, более высокой естественной резистентностью обладали животные, получавшие с рационом кормовую добавку «Тетра+». Наиболее эффективно лактирующим коровам использовать кормовую добавку в дозе 80 г на 1 голову.

3.5 Клинико-физиологические показатели

Результаты наблюдений свидетельствуют, что показатели температуры тела, частоты дыхания и пульса у подопытных животных находились в границах нормы и различались незначительно.

Однако после 90 дней скармливания подкормки «Тетра+» температура тела у коров I, II и Ш опытных групп была выше, чем у сверстниц из контроля, на 0,3; 0,2 и 0,2°С, дыхание - чаще на 2,15 (Р>0,95); 2,15 (Р>0,95) и 3,01% (Р>0,99). Частота пульса у коров изменялась по группам более значительно. После потребления кормовой добавки частота пульса у коров опытных групп была выше на 0,90; 1,20 и 1,35% (Р>0,95).

3.6 Этологическая реактивность подопытных коров

В результате наших исследований установлено, что на этологическую реактивность подопытных коров оказало определенное влияние скармливание кормовой добавки «Тетра+» и, в частности, её дозировка.

Коровы, получавшие с кормом кормовую добавку «Тетра+», отличались более высокой пищевой активностью. Коровы I, II и III опытных групп затрачивали на приём корма времени больше в сравнении с аналогами из контроля на 5,71 (Р>0,95); 7,85 (Р>0,95) и 10,0% (Р>0,99). У коров опытных групп был более продолжительным процесс жвачки.

3.7 Молочная продуктивность подопытных коров

В процессе исследований нами установлено, что введение в рацион коров в период раздоя кормовой добавки «Тетра+» в различной дозировке позволило повысить их молочную продуктивность.

Следует отметить, что за 3 месяца раздоя от коров I, П и Ш опытных групп было получено натурального молока больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 3,97 (Р>0,95); 5,22 (Р>0,95) и 8,51% (Р>0,99) (таблица 5). В молоке коров опытных групп в сравнении с контролем повысилось содержание жира на 0,06; 0,07 и 0,11%, белка - соответственно на 0,04; 0,11 (Р>0,95) и 0,18% (Р>0,99).

Таблица 5 - Молочная продуктивность подопытных коров

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Удой за 90 дней лактации, кг 2029,50±27,45 2110,15±21,10 2135,44±24,65 2202,38±29,59

Удой за 90 дней лактации, кг (базисная жирность 3,4%) 2178,87±31,67 2302,55±22,36 2336,42±33,95 2435,57±3 0,11

Массовая доля жира, % 3,65±0,05 3,71±0,03 3,72±0,02 3,76±0,05

Массовая доля белка, % 3,24±0,04 3,28±0,05 3,35±0,03 3,42±0,04

Количество, кг: жира 74,08±1,37 78,29±0,78 79,44±1,29 82,81±1,11

белка 65,76±1,21 69,21 ±0,70 71,54±1,16 75,32±1,01

Удой за 305 дней лактации, кг 6319,7±30,1 6592,5±43,4 6731,8±50,9 6914,3±36,8

Удой за 305 дней лактации, кг (базисная жирность 3,4%) 6988,8±31,6 7387,5±43,1 7721,8±51,2 8053,1±37,3

Массовая доля жира, % 3,76±0,04 3,81±0,04 3,90±0,03 3,96±0,05

Массовая доля белка, % 3,27±0,03 3,30±0,04 3,38±0,02 3,43±0,04

Получено, кг: жира 237,6± 1,64 251,2±2,13 262,5±1,96 273,8±1,52

белка 206,6± 1,42 217,5±1,98 227,5±1,38 237,2±2,06

Следует отметить, что более интенсивный раздой новотельных коров за счет введения в их рацион кормовой добавки «Тетра+» обеспечил более высокую их молочную продуктивность за полную лактацию. За 305 дней лактации от коров опытных групп было надоено натурального молока больше, чем от аналогов из контроля, на 4,31 (Р>0,95); 6,52 (Р>0,999) и 9,40% (Р>0,999).

При этом за лактацию от коров, потреблявших кормовую добавку, было получено жира больше в сравнении с аналогами из контроля на 5,72 (Р>0,99); 10,47 (Р>0,999) и 15,23% (Р>0,999), белка - соответственно на 5,27 (Р>0,99); 10,11 (Р>0,99) и 14,81% (Р>0,999).

Исследования показали, что у коров контрольной группы средний удой в период раздоя повысился на 2-м и 3-м месяцах лактации соответственно на 14,61 (Р>0,999) и 22,50% (Р>0,999), I опытной - на 19,75 (Р>0,999) и 26,15% (Р>0,999), П опытной - на 22,56 (Р>0,999) и 30,39% (Р>0,999), III опытной - на 26,96 (Р>0,999) и 34,79% (рисунок 2).

200

i II

IV V VI VII VIII IX х

Месяц лакмщш

-Контрольная группа -I опытная - II опытная -III опытная

Рисунок 2 - Лактационные кривые

Известно, что важнейшими показателями качества молока являются его химический, биохимический составы и технологические свойства.

Так, в молоке коров опытных групп, отобранного в конце периода раздоя, массовая доля жира была больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 0,06; 0,02 и 0,11%, белка - на 0,02; 0,11 и 0,18%, COMO - на 0,05; 0,12 и 0,22% (Р>0,95), СМО - на 0,11; 0,19 (Р>0,95) и 0,33% (Р>0,99), лактозы - на 0,00; 0,01 и 0,02% (таблица 6).

В молоке коров, потреблявших кормовую добавку «Тетра+», больше содержалось кальция и фосфора.

Таблица 6 - Качественные показатели молока, _полученного от подопытных коров_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Жир, % 3,65±0,05 3,71±0,07 3,72±0,07 3,76±0,06

Белок, % 3,24±0,08 3,28±0,06 3,35±0,07 3,42±0,07

в том числе: казеин, % 2,63±0,02 2,67±0,02 2,73±0,01 2,81 ±0,02

сывороточные белки, % 0,61±0,01 0,61±0,01 0,62±0,01 0,61 ±0,01

Плотность, кг/м 1028,82±0,10 1028,26±0,12 1028,20±0,15 1027,95±0,13

COMO, % 8,59±0,08 8,64±0,06 8,71±0,05 8,81 ±0,07

СМО, % 12,24±0,07 12,35±0,07 12,43±0,05 12,57±0,06

Лактоза, % 4,61±0,06 4,61 ±0,04 4,62±0,07 4,63±0,06

Зола, % 0,74±0,05 0,75±0,05 0,74±0,05 0,76±0,05

Кислотность, °Т 16,35±0,07 16,00±0,03 16,00±0,04 16,27±0,06

Кальций, ммоль/л 31,79±1,03 32,15±0,98 32,47±1,12 32,54±0,87

Фосфор, ммоль/л 25,12±0,76 25,38±0,84 25,86±0,58 25,91±0,44

В процессе исследований также было установлено, что в молоке коров, потреблявших кормовую добавку, был более благоприятным аминокислотный состав. Так, в белке молока коров опытных групп незаменимых аминокислот было больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,096; 0,156 и 0,202%. Аминокислотный индекс был также выше в молоке коров, потреблявших кормовую добавку.

Следует отметить, что из числа незаменимых аминокислот больше содержалось лейцина, аргинина, фенилаланина, треонина и лизина.

3.8 Результаты переработки молока

3.8.1 Качественные показатели сливок, сметаны, масла и творога

При исследовании молока, отобранного от коров контрольной и опытных групп, нами были установлены определенные различия по содержанию жира. Жира в молоке коров I, II и Ш опытных групп содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 0,06; 0,07 и 0,11% (таблица 7).

Согласно полученным данным, из молока коров опытных групп по сравнению с контролем в процессе сепарирования было произведено больше сливок на 1,49; 1,54 (Р>0,95) и 2,23% (Р>0,95).

При этом массовая доля жира в сливках, выработанных из молока коров, получавших кормовую добавку, была больше соответственно на 0,06; 0,14 и 0,28% (Р>0,95), белка - на 0,09; 0,13 и 0,14%. Массовая доля COMO варьировала в сливках незначительно — от 5,80 до 5,85%.

Общего количества жира в сливках, полученных из молока коров опытных групп, было больше, чем аналогов из контроля, на 9,15 (Р>0,95); 10,65 (Р>0,95) и 16,65 г (Р>0,99).

Кислотность выработанных сливок была аналогичной.

14

Таблица 7 - Результаты экспериментальной выработки сливок (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Переработано молока, г 15000 15000 15000 15000

Содержание жира в молоке, % 3,65±0,05 3,71±0,07 3,72±0,07 3,76±0,06

Получено сливок, г 1550,27±10,00 1573,46±9,50 1574,15±6,80 1584,89±9,70

Получено обезжиренного молока, г 13412,15±17,60 13392,3±16,90 13393,68±17,20 13383,11±17,50

Потери молока при сепарировании, г 37,58±2,30 34,24±2,10 32,17±1,90 32,00±1,90

Физико-химические показатели сливок:

кислотность, °Т 16,0±0,09 16,0±0,10 16,0±0,08 16,0±0,11

содержание, %:

жира 35,06±0,07 35,12±0,06 35,20±0,09 35,34±0,06

белка 2,36±0,08 2,45±0,06 2,49±0,07 2,50±0,07

COMO 5,80±0,03 5,82±0,03 5,84±0,02 5,85±0,04

Содержание жира в 1000 г сливок, г 350,6±1,23 351,2±1,62 352,0£0,98 353,40±1,46

Содержание жира в полученном количестве сливок, г 543,45±1,84 552,60±2,11 554,10±2,84 560,10±2,63

Из выработанных сливок после их нормализации в условиях лаборатории была произведена сметана жирностью 20%. Продолжительность сквашивания сливок составила по образцам от 5,85 (Ш гр.) до 6,45 часов (контрольная гр.)

Результаты анализов показали, что по содержанию сухого вещества образцы сметаны различались незначительно. Существенные различия были выявлены по содержанию в сметане белка. Так, в сметане, выработанной из молока коров I, П и III опытных групп, в сравнении с контролем массовая доля белка была больше соответственно на 0,11; 0,13 (Р>0,95) и 0,24% (Р>0,99).

В сметане, выработанной из молока коров, потреблявших кормовую добавку «Тетра+», липидов содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,69; 2,00 и 2,20% (таблица 8).

Таблица 8 - Содержание липидов в опытных образцах сметаны

(г на 100 г продукта)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сумма липидов 28,96±0,54 29,16±0,61 29,54±0,49 29,60±0,57

Триглицериды 28,53±0,43 28,66±0,50 29,01 ±0,3 7 29,03±0,61

Фосфолипиды 0,27±0,004 0,32±0,003 0,34±0,004 0,38±0,002

Холестерин 0,16±0,002 0,18±0,001 0,19±0,002 0,19±0,001

При этом с увеличением дозы подкормки повышалось содержание в сметане липидов: триглицеридов - соответственно на 0,45; 1,68 и 1,75%, наиболее ценных фосфолипидов - на 18,51; 25,92 и 40,74% (Р>0,99).

В сметане, выработанной из молока коров опытных групп, содержание холестерина было выше соответственно на 12,5 (Р>0,99); 18,75 (Р>0,99) и 18,75% (Р>0,99).

Жирных кислот в образцах сметаны, полученной из молока коров опытных групп, содержалось больше, в сравнении с контролем, на 0,03; 0,40 и 0,51%, в том числе насыщенных было меньше соответственно на 1,18; 0,89 и 1,42%, мононенасыщенных - больше на 1,50; 1,50 и 2,32% и полиненасыщенных - на 5,33; 8,66 и 12,0%.

В результате дегустационной оценки сметаны установлено, что введение в рацион коров кормовой добавки «Тетра+» не снизило органолептических качеств сметаны, выработанной из произведенного молока. Все образцы сметаны обладали приятными специфическими вкусом и запахом, свойственными кисломолочным продуктам

3.8.2 Результаты выработки сливочного масла

Выработка сливочного масла производилась путём сбивания в миксере. Продолжительность сбивания сливок различалась незначительно - от 19,6 мин. (II гр.) до 20,7 мин. (контроль) при недостоверной разнице.

Характер образования масляного зерна в опытных образцах был идентичным. Зерно было желтого цвета и довольно плотным.

Размер масляного зерна составлял от 4 до 5 мм. Разница по выходу масла по группам была недостоверной. Показатели точки плавления, йодного числа, числа омыления и перекисного числа масла варьировали незначительно и были в пределах ошибки выборки.

3.8.3 Выработка и качественные показатели творога

При выработке творога использовалось обезжиренное молоко в количестве 10 кг, взятых из каждой партии. Обезжиренное молоко сквашивалось при помощи молочнокислых бактерий и последующего нагревания сгустка для удаления влаги.

Результаты анализов показали, что в продукте содержалось от 3,24 (контроль) до 3,42% (Ш опытная гр.) белка (таблица 9). Поскольку молоко было обезжиренное, то содержание жира в нём не определялось.

Время сквашивания молока, полученного от коров опытных групп, было больше соответственно на 3,52; 5,82 (Р>0,95) и 9,66% (Р>0,99).

Расчеты показали, что расход молока на выработку 1 кг творога варьировал по группам от 5,42 (ГП гр.) до 5,65 кг (контроль). При этом с повышением доз кормовой добавки в рационах коров выход творога увеличивался.

Массовая доля белка была выше в продукте, выработанном из молока коров опытных групп, в сравнении с контролем соответственно на 0,06; 0,20 и 0,26%.

Углеводов также больше содержалось в твороге, полученном из молока коров I, II и III опытных групп, на 0,05; 0,11 (Р>0,99) и 0,11% (Р>0,999).

Таблица 9 — Результаты выработки творога и его качественные показатели_

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная III опытная

Количество переработанного обезжиренного молока, г 10000 10000 10000 10000

Содержание белка в обезжиренном молоке, % 3,24±0,08 3,28±0,06 3,35±0,07 3,42±0,07

Время сквашивания, ч 6,52±0,08 6,75±0,10 6,90±0,11 7,15±0,12

Получено творога, г 1771,46±9,20 1787,47±10,00 1811,79±9,40 1843,67±9,50

Получено сыворотки, г 7983,54±6,10 7982,53±6,20 7963,21 ±6,00 7931,33±6,20

Потери, г 245,0±2,10 230,0±1,90 225,0±1,90 225,0±2,00

Расход обезжиренного молока на производство 1 кг творога, кг 5,65±0,03 5,59±0,03 5,52±0,03 5,42±0,03

Кислотность, °Т 214,26±0,08 213,48±0,07 212,87±0,07 212,82±0,07

Содержание, %:

сухих веществ 21,49±0,09 21,75±0,10 21,92±0,09 21,94±0,09

жира 0,25±0,03 0,27±0,04 0,26±0,03 0,27±0,03

белка 18,29±0,11 18,35±0,08 18,49±0,10 18,55±0,11

углеводов 1,69±0,01 1,74±0,02 1,80±0,02 1,80±0,01

золы 1,26±0,01 1,39±0,01 1,37±0,01 1,32±0,01

Исследования показали, что в твороге, выработанном из молока подопытных коров, имелись различия и по содержанию аминокислот, в том числе незаменимых. В твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, общего количества аминокислот содержалось меньше, чем аналогов опытных групп, соответственно на 2,89; 4,46 и 4,87%, незаменимых - на 5,47; 8,58 и 8,94%, заменимых - на 0,89; 1,17 и 1,63%. При этом по отдельным аминокислотам установлены более высокие различия. Установлено, что в твороге, полученном из молока коров, потреблявших кормовую добавку «Тетра+», в сравнении с аналогами из контроля лейцина содержалось больше.

Также существенные различия установлены и по отдельным заменимым аминокислотам — аргинину, гистидину, глицину, глутаминовой кислоте, тирозину. Аминокислотный индекс был более высоким в твороге, полученном из молока коров, потреблявших с рационом кормовую добавку «Тетра+».

На основании дегустационной оценки творога установлено, что по комплексу таких показателей, как консистенция, вкус, запах и цвет, он отвечал предъявляемым требованиям.

3.8.4 Разработка обогащенного творожного продукта с добавлением ячменного солодового экстракта

В процессе исследований нами были разработаны технология и рецептура обогащенного творожного продукта, а также исследованы органолептические, физико-химические и реологические свойства выработанного продукта.

Технология творожного продукта предусматривает использование творожной основы, выработанной традиционным способом с применением кислотно-сычужного сквашивания, а также масла сливочного, экстракта ячменного солода, сахара-песка, стабилизатора «ОИМЖПЮ БВ 271», воды. Технологическая схема производства творожного продукта с солодовым экстрактом ячменя представлена на рисунке 3.

Творожный продукт

Приготовление замеса (внесение в творожную основу ингредиентов: сахар-песок, стабилизатор, солодовый экстракт, вода)

Нагреваний ^ = 80-85°С) Охлаждение (1 = 60°С, внесение сливочного масла)

Взбивание смеси 1

Охлаждение Упаковываний, маркирование

Хранение (1 = 4±2°С, 15 суток)

Рисунок 3 - Технологическая схема производства обогащенного творожного продукта

Органолептические и физико-химические показатели продукта соответствовали требованиям к кисломолочным продуктам.

Анализ проведённых исследований аминокислотного состава показал, что выработанный продукт отличается высоким, как количественным, так и качественным, содержанием аминокислот. Как содержание отдельных аминокислот, так и их общее количество в выработанном продукте в 1,2-4 раза выше, чем в контроле.

В составе белков выработанного продукта обнаружено 18 аминокислот. Наибольшее их содержание приходится на долю лизина - 1200 мг/100 г продукта, аспарагиновой кислоты - 2100, пролина - 1600, фенилаланина - 960, ва-лина - 1060, лейцина - 1400, глутаминовой кислоты - 4200 мг/100 г продукта.

Анализ исследований витаминного состава показал, что выработанный творожный продукт отличался от контроля количественным составом.

Содержание ретинола увеличилось в 2,5 раза (0,5 против 0,02 мг/100 г), тиамина - в 1,4 раза (0,07 мг/100 г против 0,05 мг/100 г), рибофлавина - в 1,2 раза (0,24 против 0,20 мг/100 г), аскорбиновой кислоты - в 1,24 раза (0,62 против 0,5 мг/100 г).

3.8.5 Содержание селена в молоке и молочных продуктах

Результаты анализов показали, что в молоке, полученном от коров опытных групп, в сметане, масле и твороге, выработанных из него, содержалось селена больше, чем в контроле, соответственно на 18,02 (Р>0,999); 26,19 (Р>0,999), 41,59% (Р>0,999); 20,25 (Р>0,95), 32,21 (Р>0,999), 39,13%(Р>0,999); 24,12 (Р>0,999), 28,01 (Р>0,999), 32,26% (Р>0,999); 3,88,4,85 и 10,67% (таблица 10).

Продукт Группа

контрольная I опытная II опытная Ш опытная

Молоко 40,51±0,30 47,81±0,36 51,12±0,41 57,36±0,32

Творог 210,8±1,86 253,5±2,07 278,7±2,42 293,3±2,19

Сметана 59,7±0,84 74,10±0,84 76,42±0,71 78,96±0,78

Масло сливочное 2,06±0,27 2,14±0,31 2,16±0,29 2,28±0,36

Следовательно, скармливание лактирующим коровам в период раздоя кормовой добавки «Тетра+» обеспечивает более высокое содержание в молоке и полученных из него продуктах микроэлемента селена.

3.9 Воспроизводительные качества подопытных коров

Скармливание лактирующим коровам в период раздоя разных доз кормовой добавки «Тетра+» способствовало повышению их репродуктивных качеств. Оплодотворяемость коров после первого осеменения в контрольной группе была ниже, чем аналогов, потреблявших кормовую добавку, на 15; 20 и 20%.

Продолжительность сервис-периода у коров контрольной группы составила 73,2 дня, что больше, чем опытных групп, на 7,4 дня, или 11,24% (Р>0,95); 8,8 дня, или 13,66% (Р>0,95), и 9,0 дня, или 14,01% (Р>0,99).

У коров опытных групп в сравнении с аналогами из контроля снизился индекс осеменения на 0,5; 0,8 и 0,7%.

Следовательно, введение в рацион лактирующих коров кормовой добавки «Тетра+» в дозах 40, 60 и 80 г на 1 голову способствовало активизации их репродуктивных свойств.

3.10 Динамика живой массы коров в процессе лактации

Известно, что живая масса коров значительно снижается в период отёла и повышается в процессе лактации вплоть до следующего отёла.

В нашей работе живая масса коров I, II и П1 опытных групп после раздоя была больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 1,10; 1,87 (Р>0,95) и 2,69% (Р>0,95) (таблица 11).

Таблица 11 - Живая масса подопытных коров (п = 15)

Группа Месяц лактации

1 2 3 при запуске

Контрольная 558,3±4,0 563,2±3,9 570,6±4,7 590,8±5,1

I опытная 556,8±5,1 564,4±5,0 576,9±4,2 606,3±4,7

11 опытная 560,1±3,7 569,8±4,4 581,3±3,5 612,8±4,3

III опытная 557,5±5,3 571,3±3,2 586,0±4,7 614,2±5,6

При запуске живая масса коров, потреблявших кормовую добавку, была больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 2,62 (Р>0,95); 3,72 (Р>0,95) и 3,96% (Р>0,95).

Таким образом, скармливание коровам в период их раздоя кормовой добавки «Тетра+» в изучаемых дозах (40, 60 и 80 г на 1 голову) оказало положительное влияние на восстановление живой массы новотельных коров и подготовку к последующему отелу.

3.11 Экономическая эффективность производства молока

При расчете экономической эффективности производства молока учитывались периоды раздоя (90 дней) и полной лактации (305 дней). Результаты расчета показали, что при равной цене реализации себестоимость 1 кг молока, полученного от коров опытных групп, снижается по сравнению с контрольной группой за 90 дней лактации соответственно на 0,4; 0,3 и 0,6 руб. и за 305 дней

- на 0,5; 0,9 и 1,3 руб., что позволяет получить прибыли больше на 1175,8; 1184,2 и 2041 руб. и 4751,1; 8665,0 и 12539,5 руб., повысить уровень рентабельности производства молока на 4,4; 4,1 и 7,1 и 6,3; 11,4 и 16,4%.

Таким образом, введение в рацион лактирующих коров в период их раздоя кормовой добавки «Тетра+» в дозах 40, 60 и 80 г на 1 голову экономически целесообразно. Наиболее эффективно использовать подкормку в дозе 80 г на 1 голову.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Нижнего Поволжья в рационах лактирующих коров в период раздоя целесообразно использовать кормовую добавку «Тетра+» в дозах 40, 60 и 80 г на 1 голову в сутки. Наиболее эффективно кормовую добавку скармливать в дозе 80 г на 1 голову.

2. Скармливание лактирующим коровам в период раздоя кормовой добавки «Тетра+» в дозах 40, 60 и 80 г на 1 голову способствовало повышению потребления и переваримости питательных веществ. Коэффициент переваримости сухого вещества у коров опытных групп был больше, чем у аналогов из контроля, на 1,7 (Р>0,95); 2,2 (Р>0,99) и 2,8% (Р>0,99), органического - на 2,6 (Р>0,95); 3,1 (Р>0,999) и 3,6% (Р>0,999), протеина-на 1,6 (Р>0,95); 2,3 (Р>0,99) и 2,7% (Р>0,99), жира - на 1,8 (Р>0,99); 2,1 (Р>0,99) и 2,4% (Р>0,99), клетчатки

- на 1,2 (Р>0,95); 1,6 (Р>0,99) и 1,8% (Р>0,99), БЭВ - на 4,9 (Р>0,99); 5,2 (Р>0,999) и 5,6% (Р>0,999).

3. У коров опытных групп отмечено повышение содержания в крови эритроцитов на 8,92; 9,53 и 10,61% (Р>0,95), гемоглобина - на 7,90; 8,25 (Р>0,95) и 8,48% (Р>0,95), общего белка - на 0,55; 1,54 (Р>0,95) и 1,76% (Р>0,95). Также повысилась лизоцимная, бактерицидная, фагоцитарная активность их организма.

4. Введение в рацион лактирующих коров в период раздоя кормовой добавки «Тетра+» способствовало повышению удоев за 90 дней лактации на 3,97 (Р>0,95); 5,22 (Р>0,95) и 8,51% (Р>0,99), за 305 дней - соответственно на 4,31

(Р>0,95); 6,52 (Р>0,999) и 9,40% (Р>0,999) Следует отметить, что с увеличением дозы кормовой добавки наблюдалось повышение удоев.

5. В молоке коров, потреблявших в течение 90 дней кормовую добавку «Тетра+», в сравнении с контролем повысилась массовая доля жира на 0,06; 0,02 и 0,11%, белка - на 0,02; 0,11 и 0,18%, COMO - на 0,05; 0,12 и 0,22% (Р>0,95), СМО - на 0,11; 0,19 (Р>0,95) и 0,33% (Р>0,99), лактозы - на 0,00; 0,01 и 0,02%.

6. В молоке коров опытных групп установлен наиболее оптимальный аминокислотный состав. При этом с увеличением доз скармливания коровам кормовой добавки повышался аминокислотный индекс белка молока.

7. Установлены наиболее высокие качественные показатели молочных продуктов, выработанных из молока, полученного от коров, потреблявших кормовую добавку. Так, содержание липидов в сметане, полученной из молока коров опытных групп, было выше, чем аналогов из контроля, на 0,69; 2,00 и 2,20%, в том числе триглицеридов - соответственно на 0,45; 1,68 и 1,75% и наиболее ценных фосфолипидов - на 18,51; 25,52 и 40,74% (Р>0,99). Жирных кислот было больше соответственно на 0,03; 0,40 и 0,51%, в том числе мононенасыщенных - на 1,50; 1,50 и 2,32%, полиненасыщенных - на 5,33; 8,66 и 12,0%.

8. В образцах творога, полученного из молока коров контрольной группы, содержание аминокислот было меньше, чем аналогов опытных групп, на 2,89; 4,46 и 4,87%, в том числе незаменимых - на 5,47; 8,58 и 8,94%.

Установлена возможность выработки обогащенного творожного продукта с добавлением ячменного солодового экстракта с высоким содержанием аминокислот, витаминов, углеводов и минеральных веществ.

9. Скармливание лактирующим коровам кормовой добавки «Тетра+» способствовало повышению содержания в молоке и выработанных из него продуктах селена с увеличением доз кормовой добавки. Содержание селена в молоке коров опытных групп повысилось на 18,02 (Р>0,999); 26,19 (Р>0,999) и 44,59%, в сметане - на 20,25 (Р>0,95); 32,21 (Р>0,999) и 39,13% (Р>0,999), твороге - на 24,12 (Р>0,999); 28,01 (Р>0,999) и 32,26% (Р>0,999).

В масле, выработанном из молока коров опытных групп, повышение содержания селена было недостоверным.

10. Введение в рацион коров кормовой добавки «Тетра+» стимулировало их репродуктивные способности и способствовало более интенсивному восстановлению их живой массы после отела,

11. Расчеты показали, что использование кормовой добавки «Тетра+» в дозах 40, 60 и 80 г на 1 голову в сутки выгодно. При увеличении дозировки кормовой добавки повышается экономическая эффективность производства молока. Уровень рентабельности производства молока за 90 и 305 дней лактации по опытным группам повысился соответственно дозировкам на 4,4; 4,1 и 7,1% и 6,3; 11,4 и 16,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения молочной продуктивности и качественных показателей молока, улучшения репродуктивных качеств коров целесообразно вводить в их рацион в период раздоя кормовую добавку «Тетра+». Наиболее эффективно добавку скармливать в дозе 80 г на 1 голову. Применение в кормлении лакти-рующих коров кормовой добавки позволяет повысить их удой за лактацию на 4,31-9,40%, содержание массовой доли жира - на 0,02-0,11%, белка - на 0,020,18%, уровень рентабельности производства молока - на 6,3-16,4%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Енальева, Л.В. Изучение влияния растительного фитоэкстракга на пищевую ценность комбинированных молочно-растительных десертов / Л.В. Енальева, A.A. Бочков // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - № 5. - С. 96-97.

2. Енальева, JI.R Изучение возможности применения и обоснование использования биологически активных растительных экстрактов при создают комбинированных пищевых продуктов с функциональными свойствами / Л.В. Енальева, A.A. Бочков // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. — Краснодар: КубГАУ, 2009. - № 6. — С. 56-59.

3. Енальева, Л.В. Изучение физико-химических показателей комбинированных творожных изделий с фитоэкстрактами / Л.В. Енальева, A.A. Бочков // Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»: мат. междунар. науч,-практ. конф. факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров. — п. Персиановский, 2009. - С. 73-75.

4. Горлов, И.Ф. Способы оптимизации функционально-технологических свойств молочной продукции / И.Ф. Горлов, В.Н. Храмова, А.И. Сивков, A.A. Хаустов, A.A. Бочков [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2010. - 24 с.

5. Енальева, Л.В. Исследование биологической ценности творожных изделий, обогащенных фитоэкстрактами / Л.В. Енальева, А.А Бочков // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: маг. междунар. науч.-пракг. конф. - п. Персиановский, 2010. -С. 26-27.

6. Енальева, Л.В. Способ производства творожного десерта функционального назначения / Л.В. Енальева, A.A. Бочков, А.И. Бараников, Ю.А. Колосов, В.А. Бараников // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RÜ 2414139,2011. - № 8. - С. 649.

7. Енальева, Л.В. Определение минерального состава обогащенного творожного продукта / Л.В. Енальева, A.A. Бочков // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 1-4 февраля 2011 г. - п. Персиановский, 2011. - С. 237-238.

8. Горлов, И.Ф. Улучшение качества молока за счет введения в рацион лактирующих коров биологически активных добавок: методическое пособие / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, Е.И. Воронцова, A.A. Хаустов, A.A. Бочков [и др.]. - Волгоград, 2012. - 24 с.

9. Горлов, И.Ф. Повышение качества молока за счет использования новых премиксов в кормлении коров: методическое пособие / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, С.Е. Божкова, A.A. Хаустов, A.A. Бочков [и др.]. - Волгоград: ГНУ НИИММП, ФГБОУ ВПО ВолгГТУ, 2012. - 32 с.

10. Енальева, Л.В. Изучение возможности применения и обоснование использования биологически активных растительных экстрактов при создании комбинированных пищевых продуктов с функциональными свойствами / Л.В. Енальева, A.A. Бочков // Студенческая наука - пищевой промышленности: мат. науч.-практ. конф. ДонГАУ. - п. Персиановский, 2012. - С. 14-18.

11. Мосолова, Н.И. Использование новых препаратов и кормовых добавок на основе бета-каротина — инновационный подход к интенсификации производства молока / Н.И. Мосолова, Е.Ю. Злобина, A.A. Короткова, A.A. Бочков // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград. - 2013. - № 4 (32). - С. 152-156.

Зарубежные публикации

12. Енальева, Л.В. Изучение влияния растительного фитоэкстракта на пищевую ценность комбинированных молочно-растительных десертов / Л.В. Енальева, A.A. Бочков, H.H. Курочкина // Зоотехшчна наука подшля: ¡стор1я, проблеми, перспективи: мат. м1жнародно1 науково-практично! конференци, присвячено! 90-pi44ra заснування та 55-рччю вщродження бютехнолопчного факультету Подшьського державного аграрно-техшчного ушверситету. 16-18 березня 2010 року. - Камянець-Подшьський, 2010. - С. 86-87.

Бочков Александр Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ НОВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ТЕТРА+» В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 18.02.2014 г. Формат 60х841Лб Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 6. Издательско-полиграфический комплекс

ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.