Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения микроэлементов при возделывании сои в условиях Юго-Запада ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пройда, Юрий Александрович

3.1.2. ТЬглющениё семенами микроэлементов цинка и кобальта в период предаосевного замачивания.

3.1.3. Фенологические наблюдения.

3.1.4. Динамика линейного роста.

3.1.5. Динамика роста вегетативной массы и накопления сухого вещества.

3.1.6. Засоренность посевов.

3.1.7. &>шеиваемость растений.

3.1.8. Изменение размера фотосинтешческого аппарата.

3.1.9. Биосинтез фотошнтетических пигментов.Ф

3.1.10. Развитие клубеньковых бактерий.

3.1.11. Шражаемосгь болезнями.

3.2. ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЦИНКА И КОБАЛЬТА НА УГОЖАЙНЮСТЬ И КАЧЕСТВО СОИ.

3.2.1. Урожайность зелшой массы и зерна.

3.2.2. Структура урожая.

3.2.3. Химический состав и питательность зеленой массы и зерна.

3.2.4. Связь урожайности зерна с хозяйствешо-ценньади и биохимическими показателями сои.

3.3. ЭКОЮМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРДЦГЮСЕВГОЙ

ОБРАБОПГКИСШШШИЗ^М<ЮЭЛЕЖ^ГА]Ш.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПЮШЮДСТВУ.

ОТИХ>КЖГОЛЬЗОВАННЭЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения микроэлементов при возделывании сои в условиях Юго-Запада ЦЧР"

Актуальность проблемы. Соя является ценнейшей высокобелковой и высокомасличной культурой, повышение урожайности и технологических качеств товарного зерна которой позволит сбалансировать продукты питания и корма по белкам. Расширение ее производства в 1^шралшом Черноземье, а также в других регионах России - одна из приоритетных задач в растениеводстве (Еычков, 1984; Асыка и др., 1991).

Наряду с использованием традиционных органо-минерапьных удобрении, обеспечивакяцих питание растений азотом, фосфором, калием, важную роль имеет применение жизненно необходимых микроэлементов (Вшжж, 1969; Яго-дан, 1970; Пейве, 1971; Школьник, 1974; Федотов, Кожмейченко, Коренев и др., 1998). Удовлетворяя потребности растений в микроэлементах путем создания оптимальных условий питания, можно подойти к вопросам управления регуля-торными механизмами клетки и щюдукгданостью растения в цепом.

В практике, до недавнего времени, недостаток микроэлементов в питании растений устраняли путем использования минеральных солеи металлов при внесении их в почву, внекорневых подкормок, предпосевного замачивания или опудривания семян. Однако такие минеральные соли биогенных металлов не всегда хорошо усваиваются растениями.

В последние десятилетия было доказано, что при взаимодействии ионов металлов с ферментами, а также другими природными органическими соединениями: аминокислотами, пептидами, белками, нуклеопротеидами, нуклеиновыми кислотами, карбоновымй кислотами, углеводами, фосфолипидами и другими соединениями, называемых лигандами и содержащими электронно-донорнью атомы (азот, кислород, серу) происходит процесс хедатирования, то есть образование юкшневидных комплексов или хеттов. Такие комплексонаты металлов являются наиболее бшгоприяшой формой ассимиляции металлов в растительном организме и поэтому усваиваются более летаю. Активность элементов в этих комплексах значительно возрастает в сравнении с активностью мешлш в ионном состоянии (Черннвина, 1970).

В наших исследованиях взяты хештаые соединения аскорбиновой кислоты с цинком и кобальтом - аскорбинаты цинка и кобальта, впервые синтезированные специалистами АО "Беявитамины" по оригинальной технологии в 1993-1994 гг. на одной из промежуточных стаций производства кристаллической аскорбиновой кислоты. Поэтому они дешевле самой аскорбиновой кислоты и при этом обладают биологическим действием более высоким, чем чистая аскорбиновая кислота

Аскорбинаты цинка и кобальта прошли широкие испытания на разных видах сельскохозяйственных животных Они не токсичны и утверждены к применению Ветфармсоветом РФ. В 1994 г. в Белгородской ГСХА были проведены поисковые исследования с использованием аскорбинатов цинка и кобальта на ячмене, в которых получены положительные результаты

Сокращение использования пестицидов - важная тенденция экологически обоснованного ведения зшждеззия. Это направление также нашло отражение в данной работе.

Применение бактериальных удобрений для предпосевной обработки семян бобовых растений является необходимым приемом технологии их возделывания,

Поэтому, изучение влияния препаратов цинка и кобальта хелатной природы в сравнении с действием этих микроэлементов, примененных в минеральной форме, и бактериального препарата физоторфина) при сокращении использования пестицидов на урожайность и качество сои, представляется актуальным.

Цель и задачи исследований. Цгль работы заключалась в изучении возможности повышения продуктивности сои в условиях Юго-Загщца Центрального Черноземья путем предпосевной обработки семян растворами различных соединений цинка и кобальта в сочетании с бактеризацией ризоторфином. ходя из цели работы, в задачи исследований входило:

1. ЕЬшвшь оптимальные концентрации растворов аскорбиновокислых и сернокислых солей цинка и кобальта, и эмистима, обеспечивающие максимальную продуктивность сои высокого качества

2. Изучить влияние препаратов на основные показатели роста и развития сои в онтогенезе.

3. Сравнить действие химических (гербицида:) и агротехнических цзедсш защиты растений на снижение засоренности посевов.

4. Изучить действие хедатной и минеральной форм микроэлементов на урожайность и химический состав зеленой массы и зерна сои.

5. Установить экономическую эффективность применения различных препаратов.

Научная новизна. Шервые в Центральном Черноземье проведено сравнительное изучение действия меташюршнических производных аскорбиновой кислоты хедагной природы и минеральных солей цинка и кобальта совместно с использованием бактериального удобрения (ризоторфина) на урожайность и качество сои на безгербицидном и гербицидном фонах

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Применение предпосевной обработки семян сои соединениями цинка и кобальта оптимальных концентраций способствует повышению урожайности зерна (на 15-18%) и содержания белка в семенах (на 1,9-3,0%). Предпосевная обработка семян хелатными (аскорбиновокисяыми) солями цинка и кобальта с концентрациями 0,034% - по цинку и 0,01% - по кобальту при совместном их действии обеспечивала получение 3,73 т/га зерна сои сорта Белгородская 48.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в годовых отчетах за 1996-1998 гг., дожжены и получили положительную оценку на VI Международной научно-практической конференции «Нгтраяици-онное растениеводство, экология и здоровье» (г. Симферополь, 1997), на Международной научной конференции «Биологический и экономический потенциал зернобобобовых и крупяных кулыур и пути его реализации» (г. Орел, 1997 г.), на II международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г, Белгород 1998 г.).

Публикации. ГЪ материалам диссертации опубликовано три работы

Объем и структура работы. Диссертация изложена не 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, 11 рисунков, 46 таблиц в тексте и 71 в приложении, выводов, предложений производству. Описок исполь

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пройда, Юрий Александрович

125 ВЫВОДЫ

1. Концентрации подвижных форм цинка и кобальта в почве опытного участка (7,81 и 4,22 мг/кг соответственно) не превышали предельно допустимых, установленных для д анных микроэлементов.

2. Предпосевная обработка семян сои растворами хелашого и минерального цинка и кобальта повысила их накопление в семенах в период предпосевного замачивания. Поступление с«рнокисж>го цинка (62,18 мг/кг) и хелашого кобальта (2,50 мг/кг) несколько выше, чем поступление хетта цинка и сернокислого кобальта (60,12 и 1,96 мг/кг соответственно), ГЬглощение ионных цинка и кобальта семенами из раствора эмистима было наименьшим, по сравнению с другими растворами солей цинка и кобальта

3. Ш безгербицидном фоне установлена тенденция к уменьшению вегетационного периода при обработке как минеральными, так и органическими солями цинка и кобальта На гербиццдном фоне в результате применения препаратов микроэлементов выявлена тенденция к увеличению продолжительности вегетации (на 1-2 суток). Кобальт с концентрацией 0,67% (хелатной и сфнокислой форм) оказывал токсическое действие на фотосинтетическую функцию (биосинтез хлорофиллов) листьев в начальный период роста; появление семядольных листьев - 2-й лист, проявившееся в виде заболевания - хлороза Токсичность от хелашого кобальта на 6,8% была ниже по сравнению с сернокислым.

4. Предпосевная обработка семян препаратами цинка и кобальта оказывала стимулирующее действие на линейный рост, накопление вегетативной массы и сухого вещества на безгербицидном фоне. На гербицидном фоне отметалось снижение вегетативной и сухой массы растений.

5. Предпосевная обработка семян микроэлементами и инокуляция ризотор-фином не сказались на засоренности посевов. Применение же гербицидов способствовало лучшему очищению посевов от сорной растительности (на 82,5%), чем механическая прополка

6. В результате предпосевной обработки семян растворами цинка и кобальта установлено повышение выживаемости растений, увеличение площади ассимилирующей поверхности листьев (на 5,9-12,7 тыс. м^/га или на 16-34%), содержания фотосинтешческих пигментов (на 12, 46, 27 и 50%), повышение активности симбиотического аппарата, увеличение общего азота в корневых клубеньках (на 0,2%), уменьшение распространенности бактериального ожога (на 12-17%).

7. ЕЬшвлено отрицательное воздействие гербицидов на степень развития симбиотического аппарата растений, что выразилось в уменьшении количества, размера и массы корневых клубеньков и сказалось на снижении урожайности зеленой массы и зерна сои.

8. Максимальная урожайность зеленой массы сои на безгербицидном фоне и без инокуляции семян получена в варианте 0,34% 7п аск. - 26,50 т/га; на фонах с применением гербицидов и бактеризации - в варианте 0,67% Со аск. и составила 28,98 т/ш. Установлено, что оптимальные дозировки растворов солей микроэлементов по действию на урожайность зеленой массы не являются аналогичными по влиянию на урожайность зерна

9. РЬиболыпий урожай зерна сои на безщэбицидном фоне без инокуляции семян обеспечивался в результате совместного действия 0,034%-ного сернокислого цинка и 0,01%-ного сернокислого кобальта и составил 3,03 т/га; на фонах с применением гербицидов и бактеризации - в варианте совместного применения аскорбиновокислых цинка и кобальта тех же концентраций и составил 3,30 т/га Прибавка урожая зерна составит 0,50 и 0,44 т/га или 19,8 и 15,4% соответственно, Хелаты металлов оказали больший эффект на формирование урожая зерна

10. Формирование урожая зерна в значительной степени зависело от размеров фотошнтетического (площадь листовой поверхности) и симбиотического (количество корневых клубеньков) аппаратов ('У=1,558 + 0,0306 Пл + 0,00052 Кк, КО,982), Его повышение в результате обработки семян микроэлементами произошло в основном за счет увеличения количества бобов и семян на растении, а также массы 1000 семян (коэффициенты корреляции равны соответственно 0,856, 0,857 и 0,531).

11. Устэдовлено последействие микроэлементов на урожайность зерна сои. Прибавка урожая в лучшем варианте - совместного применения аскорбинатов цинка и кобальта оптимальных концентраций составила 0,17 т/га. Отмечено сшмужруюгцее пошедействие инокуляции семян ризоторфином и инакшвирую-щее - от применения гербицидов на зрожайность зерна

12. По уровню продуктивности и реакции на микроэлементы среди используемых сортов белгородской сежкции максимальная урожайность зеленой массы (36,27 т/га) и зерна (4,16 т/ш) отмечена у сорта Белгородчанка, а наиболее отзывчивым на применение микроэлементов был сорт Белгородская 48.

13. В результате предпосевной обработки семян препаратами микроэлементов повысилось содержание протеина (на 0,3-0,8% - в зеленой массе и на 1,93,0% - в зерне), уменьшилось содержание нитрат-иона (на 3,6-17,4 мг/кг - в зеленой массе), увеличились суммарное содержание протеина и жира в зерне, сбор протеина и жира с единицы площади, а также питательность зеленого и концентрированного кормов.

14. Предпосевная обработка семян препаратами цинка и кобальта является экономически эффективным приемом. Среди изучаемых форм (минеральной и хелашой) микроэлементов применение хелатов цинка и кобальта при совместном их действии обеспечивает получение большего уровня рентабельности (на 36%), по сравнению с сернокислыми солями. Экономический эффект от обработки семян микроэлементами выше, чем от ее сочетания с инокуляцией. Предпосевная обработка семян минеральными и хелашыми солями цинка и кобальта с использованием гербицидов для защиты растений при существующем уровне цен на них, является неэффективной.

128

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании сои в условиях Юго-Запада ЦЧР рекомендуем в качестве афотехнического приема применение предпосевной обработки семян водными растворами хелатного цинка и кобальта (аскорбинаты металлов) с концентрациями: по цинку - 0,034% и 0,01% - по кобальту при совместном их действии в комплексе с ризоторфином с нормой расхода растворов солей микроэлементов - 20 мл/кг, ризоторфина - 300 г/гектарная норма семян.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения микроэлементов при возделывании сои в условиях Юго-Запада ЦЧР"

РГБ ОА

РГ6 им 2

- / МДР Ш

На правах рукописи

Пройда Юрий Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СОИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧР

06.01.09. - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КУРСК 1999

Работа выполнена в отделе селекции и семеноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1998 гг.

Научный руководитель: кандидат с.-х. наук,

старший научный сотрудник Н.С. Шевченко

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

В.А. Федотов

доктор с.-х. наук, профессор Е.В. Просянников

Ведущее предприятие: Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства

Защита состоится « » 2000 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.120.25.С)/. в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова

Адрес: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70; КГСХА С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан « <5 » С^ЛМХЙ^К. 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук, доцент - - . В.А. Клейменова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Расширение производства сои в Центральном Черноземье, а также в других регионах России - одна из приоритетных задач в растениеводстве.

Наряду с использованием традиционных органо-минеральных удобрений, обеспечивающих питание растений азотом, фосфором, калием, важную роль имеет применение жизненно необходимых микроэлементов (Впаскж, 1969; Ягодин, 1970; Пейве, 1971; Школьник, 1974; Федотов, Коломейченко, Коренев и др., 1998).

В практике, до недавнего времени, недостаток микроэлементов в питании растений устраняли путем использования минеральных солей металлов. Комплексные препараты микроэлементов-металлов хелатной природы (в качестве которых в наших исследованиях взяты хелатные соединения аскорбиновой кислоты с цинком и кобальтом) являются наиболее благоприятной формой ассимиляции металлов в растительном организме и поэтому усваиваются более легко.

Аскорбинаты цинка и кобальта прошли широкие испытания на разных видах сельскохозяйственных животных. Они не токсичны и утверждены к применению Вет-фармсоветом РФ.

Сокращение использования пестицидов - важная тенденция экологически обоснованного ведения земледелия. Это направление также нашло отражение в данной работе.

Применение бактериальных удобрений для предпосевной обработки семян бобовых растений является необходимым приемом технологии их возделывания.

Поэтому, изучение влияния препаратов цинка и кобальта хелатной природы в сравнении с действием этих микроэлементов, примененных в минеральной форме, и бактериального препарата (ризоторфина) при сокращении использования пестицидов на урожайность и качество сои, представляется актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении возможности повышения продуктивности сои в условиях Юго-Запада Центрального Черноземья путем предпосевной обработки семян растворами различных соединений цинка и кобальта в сочетании с бактеризацией ризоторфином.

Исходя из цепи работы, в задачи исследований входило:

1. Выявить оптимальные концентрации растворов аскорбиновокислых и сернокислых солей цинка и кобальта, и эмистима, обеспечивающие максимальную продуктивность сои высокого качества.

2. Изучить влияние препаратов на основные показатели роста и развития сои в онтогенезе.

3. Сравнить действие химических (гербициды) и агротехнических средств защиты растений на снижение засоренности посевов.

4. Изучить действие хелатной и минеральной форм микроэлементов на урожайность и химический состав зеленой массы и зерна сои.

5. Установить экономическую эффективность применения различных препаратов.

Научная новизна. Впервые в Центральном Черноземье проведено сравнительное изучение действия метаплорганических производных аскорбиновой кислоты хелатной природы и минеральных солей цинка и кобальта совместно с использованием бактериального удобрения (ризоторфина) на урожайность и качество сои на безгербицидном и гербицидном фонах.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Применение предпосевной обработки семян сои соединениями цинка и кобальта оптимальных концентраций способствует повышению урожайности зерна (на 15-18%) и содержания

белка в семенах (на 1,9-3,0%). Предпосевная обработка семян хелатными (аскорбино-вокислыми) солями цинка и кобальта с концентрациями 0,034% - по цинку и 0,01% - по кобальту при совместном их действии обеспечивала получение 3,73 т/га зерна сои сорта Белгородская 48.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в годовых отчетах за 1996-1998 гг., доложены и получили положительную оценку на VI Международной научно-практической конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (г.Симферополь, 1997), на Международной научной конференции «Биологический и экономический потенциал зернобобобовых и крупяных культур и пути его реализации» (г.Орел, 1997 г.), на II международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г.Белгород, 1998 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, 11 рисунков, 46 таблиц в тексте и 71 в приложении, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 244 наименования, в том числе 39 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявление влияния предпосевной обработки семян сои хелатными и минеральными солями цинка и кобальта на вегетативный и репродуктивный рост сои. Биологический и экономический эффект действия хелатов на продуктивность сои по сравнению с минеральными солями.

2. Сочетание бактеризации ризоторфином с обработкой семян препаратами цинка и кобальта для повышения продуктивности сои.

3. Использование гербицидов для защиты растений от сорной растительности в сочетании с обработкой семян микроэлементами и бактеризацией ризоторфином.

2. СХЕМЫ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Схемы опытов и методика лабораторно-полевых исследований

Полевые опыты проведены в 1996-1998 гг. на полях учебного хозяйства Белгородской ГСХА, в селекционном севообороте отдела селекции и семеноводства БГСХА.

Почвенный покров опытного участка представлен выщелоченным чернозёмом с содержанием гумуса 3,42-3,70%, имеющим рН солевой вытяжки 5,42-5,51%.

Для предпосевной обработки оемян сои применяли водные растворы микроэлементов в форме комплексонатов хелатной природы - аскорбинаты цинка и кобальта различных концентраций. Для сравнения, в качестве аналогов, наряду с органической (хелатной) формой микроэлементов использовали минеральную в виде сернокислых цинка и кобальта, а также эмистим - коммерческий препарат на основе минеральных солей цинка и кобальта и других микроэлементов.

Изучение продуктивности сои, возделываемой на фоне без применения гербицидов и ризоторфина, при обработке семян перед посевом препаратами микроэлементов, осуществляли в однофакторном полевом опыте в 1996-1998 гг. на районированном среднеспелом сорте сои селекции БГСХА - Белгородская 48 (табл. 1).

1. Схема однофакторного опыта (1996-1998 гг.)

№ Варианты Концентра- № Варианты Концентра-

п./п ция, % п/л ция, %

1 Абсолютный контроль - 7 2п сульфат 0,34

2 2г\ аскорбинат 0,34 8 2п сульфат 0,034

3 2л аскорбинат 0,034 9 Со сульфат 0,67

4 Со аскорбинат 0,67 10 Со сульфат 0,01

5 Со аскорбинат 0,01 11 Совместное действие 0,034+0,01

6 Совместное действие 0,034+0,01 12 Эмистим Ю-®

В связи с установленнной в 1996 г. тенденцией роста уровня урожайности зерна сои сорта Белгородская 48 при снижении дозировок хелатов цинка и кобальта, полевой опыт, начиная с 1997 г, был расширен за счет добавления десятикратно уменьшенных концентраций аскорбинатов, а также включения фона с гербицидами и с ризоторфином (трехфакторный опыт, закладываемый в 1997-1998 гг. по схеме 2x2x15 методом расщепленных делянок) (табл. 2).

2. Схема трехфакторного опыта (1997-1998 гт.)

Фактор А: Защита растений от Фактор В: Инокуляция

сорной растительности ризоторфином

1 без гербицидов 1 без инокуляции

2 с гербицидами 2 с инокуляцией

Фактор С. Обработка семян микроэлементами

1 Абсолютный контроль - 9 Совместное действие 0,0034+0,001

2 7х\ аскорбинат 0,34 10 2п сульфат 0,34

3 2п аскорбинат 0,034 11 2х\ сульфат 0,034

4 2г\ аскорбинат 0,0034 12 Со сульфат 0,67

5 Со аскорбинат 0,67 13 Со сульфат 0,01

6 Со аскорбинат 0,01 14 Совместное действие 0,034+0,01

7 Со аскорбинат 0,001 15 Эмистим 10"8

8 Совместное действие 0,034+0,01

Для того, чтобы выявить действие соевого ризоторфина был взят дополнительно контрольный варианте инокуляцией семян.

Делянки однофакторного и трехфакторного опытов размещали систематически многоярусно. Повторность трехкратная. Площадь делянок первого порядка (по защите растений от сорной растительности) - 2430 м2, второго порядка (по инокуляции ризоторфином) - 1215 м2, третьего (по обработке семян микроэлементами) -27 м2. Учетная площадь элементарной делянки - 3 м2.

В 1997 г. с целью установления сортовой специфики сои по уровню продуктивности и по реакции на действие микроэлементов, помимо сорта Белгородская 48, в ряде вариантов изучались еще три сорта белгородской селекции: два среднеспелых -Белгородская 143 и Белгородчанка, и один скороспелый - Белор.

В 1998 г. изучали последействие микроэлементов.

Предпосевную обработку семян проводили за 2-3 суток до посева путем нанесения на них рабочих растворов микроэлементов и перемешивания до полного их смачивания. Норма расхода аскорбинатов и сульфатов металлов составила 2% от массы семян, то есть 20 мл/кг, а эмистима - 1% или 10 мл/кг. После обработки семена подсушивали.

Инокуляцию семян ризоторфином осуществляли в полевых условиях непосредственно перед посевом путем нанесения смоченного водой препарата, содержащего районированный 634 штамм бактерий, на предварительно обработанные микроэлементами семена и активного перемешивания их вручную. Норму расхода ризоторфина брали из расчета 300 г препарата на гектарную норму семян.

Агротехника в опытах общепринятая для зоны.

В годы исследований согласно общепринятым методикам проводили запланированные наблюдения, а также отбор почвенных и растительных образцов.

Перед закладкой полевых опытов в пахотном и подпахотном слое почвы определяли содержание подвижных (обменных) соединений цинка и кобальта, а также рН солевой вытяжки, гидролитическую кислотность, сумму поглощенных оснований, гумус, азот легкогидролизуемый, подвижный фосфор и обменный калий, обменный кальций и обменный (подвижный) магний - по методикам ЦИНАО.

После замачивания семян в растворах микроэлементов выполняли лабораторные опыты по изучению их поступления в семена.

В период вегетации сои проводили фенологические наблюдения, определение динамики линейного роста, роста вегетативной массы и накопления сухого вещества в основные фазы онтогенеза сои.

Учет засоренности посевов осуществляли количественно-весовым методом с учетных площадок размером кратным ширине междурядий (0,45x0,45=0,2 м2) в равноудаленных местах по диагонали делянки в двух несмежных повторениях опыта.

Определяли выживаемость растений (количество сохранившихся растений перед уборкой по отношению к полным всходам).

Площадь ассимилирующей поверхности листьев находили методом высечек из листьев, в фазе полного цветения сои.

Количественное определение фотосинтетических пигментов в листьях - хлоро-филлов а и Ь, каротиноидов, осуществляли в фазе полного цветения выделением их фракций в 85%-ном ацетоне спектрофотометрическим методом.

Формирование клубеньков на корнях одного растения, характеризующее степень развития клубеньковых бактерий и симбиотического аппарата в целом, учитывали в монолите в фазу полного цветения с площадки 0,1 м2. Определяли количество, размер и сырую массу клубеньков.

Учет пораженное™ посевов опытов болезнями проводили в фазу цветения путем бальной оценки, по результатам которой определяли распространенность и развитие болезней.

Уборку и учет урожая зеленой массы осуществляли в фазу полного плодообра-зования вручную путем скашивания и взвешивания всей зеленой массы с площадки 2,5 м2 с дальнейшим пересчетом на гектар посева.

В зеленой массе определяли химический состав по следующим показателям: сухое вещество, протеин, жир, клетчатка, зола, нитратный азот, тяжелые металлы -цинк, медь, свинец, кобальт - по общепринятым методикам.

Уборку и учет урожая зерна сои осуществляли в фазу полного созревания вручную отбором пробных площадок (метсд пробного снопа) по диагонали делянки - 3x1 м2 в трехкратной повторности опыта с последующим их обмолотом. Полученные урожайные данные пересчитывали на гектар посева и приводили к стандартной влажности (14%).

• По пробным снопам определяли высоту растений, высоту прикрепления нижних бобов и элементы структуры урожая: количество узлов на главном стебле, количество бобов и семян, массу 1000 семян, количество зерен в бобе.

Химический состав зерна определяли по тем же показателям, что и в зеленой массе, за исключением нитратного азота.

Общую питательность кормов рассчитывали по коэффициентам переваримости питательных веществ (Томме, 1964) и коэффициентам жироотложения (по Кельнеру).

Рассчитывали экономическую эффективность.

Достоверность экспериментальных данных определяли путем статистической обработки методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов. Сравнимость результатов разных лет исследований проводили с использованием усредненного значения НСР (Короневский, 1985).

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

Метеоусловия в годы исследований характеризовались высокой контрастностью, что позволило оценить влияние изучаемых факторов на рост и развитие сои в различных погодных условиях.

Наиболее благоприятным по температурному режиму и влагообеспеченности был 1997-й.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СОИ ПРЕПАРАТАМИ ЦИНКА И КОБАЛЬТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ 3.1.1. Содержание в почве питательных элементов

Содержание подвижных форм цинка и кобальта в почве опытного участка составляет 7,81 и 4,22 мг/кг соответственно.

Эти концентрации не превышают предельно допустимых, установленных для цинка и кобальта. Результаты исследований показали, что предпосевная обработка семян сои препаратами цинка и кобальта существенно влияла на обмен веществ и продуктивность растений. Это по-видимому связано во-первых, с «контактным эффектом» на семена (стартовое воздействие) биогенных микроэлементов-металлов и, во-вторых, с уменьшением степени доступности обменных форм михроэлементов в почве для растений вследствие фиксирования их органическим веществом, полуторными окислами, микробиологического закрепления.

Как показали результаты агрохимического обследования, почвы опытного участка хорошо обеспечены азотом и калием (12,88 и 12,20 мг соответственно) и средне -фосфором (8,08 мг/100 г).

3.1.2. Поглощение семенами микроэлементов цинка и кобальта в период предпосевного замачивания

Проведенные исследования по определению влияния предпосевной обработки семян сои цинком и кобальтом на их поступление в семена в период предпосевного замачивания показали, что количество поступающих в семена микроэлементов связано с их препаративной формой.

В среднем за 1997-1998 гг. установлена тенденция более быстрого увеличения количества цинка в семенах сои при их замачивании в растворе 0,034%-нопо сернокислого цинка (62,18 мг/кг) по сравнению с такой же концентрацией хелатного цинка (60,12) (НСРо5=6,0О), а также достоверное повышение содержания кобальта в семенах при обработке семян 0,01%-ным хелатным кобальтом (2,50 мг/кг) в сравнении с сернокислым той же концентрации (1,96 мг/кг) (НСРо5=0,42). Также в этих исследованиях установлено, что в результате предпосевного обогащения семян сои растворами аскорбиновокислого и сернокислого цинка и кобальта содержание цинка увеличивалось на 40-45%, а кобальта в 5,36,8 раз по сравнению с контролем, и в зависимости от химической формы препарата. Наименьшее воздействие на поступление в семена цинка и кобальта оказывало замачивание семян сои в растворе эмисгима (2п=47,75; Со=0,42)

3.1.3. Фенологические наблюдения

Установлена тенденция к уменьшению вегетационного периода при обработке как минеральными, так и органическими солями цинка и кобальта на фоне без гербицидов. Вегетационный период колебался от 108-109 суток в ряде опытных вариантов при продолжительности 110 суток - в контрольном варианте однофакторного опыта и 108110 суток - в трехфакторном опыте. На гербицидном фоне в результате применения микроэлементов обеих форм выявлена тенденция к увеличению вегетационного периода на 1-2 суток. Особых различий между вариантами дозировок не установлено. Инокуляция ризоторфином также несколько затягивала продолжительность вегетации как на фоне без гербицидов, так и на гербицидном.

В течение трехлетнего периода исследований предпосевная обработка семян сои кобальтом (как хелатным, так и сернокислым) 0,67%-ной концентрации в период появления семядольных листьев - 2-го листа вызывала развитие заболевания листьев - хлороза, проявляющегося в появлении желто-оранжевых пятен на их поверхности.

Обработка семян хелатным кобальтом несколько снизила его токсичность по сравнению с сернокислым кобальтом. Так, в варианте с аскорбинатом кобальта отмечается тенденция к повышению всхожести (на 10%) в сравнении с абсолютным контролем, количество хлорозных растений составило 36% от общего количества взошедших растений. В варианте с сернокислым кобальтом выявлены тенденция к снижению всхожести (на 6,9%) по сравнению с контролем, а также к увеличению (на 6,8%) количества растений, пораженных хлорозом (42,8%) по отношению к хелатному кобальту (НСРо5=9,3).

С появлением третьего листа и в последующие периоды роста и развития сои заболевания листьев хлорозом не наблюдалось.

3.1.4. Динамика линейного роста

На основании результатов определения динамики линейного роста в однофак-торном опыте в среднем за 1996-1998 гт. можно отметить, что обработка семян препаратами цинка и кобальта оказывала достоверное влияние на увеличение высоты главного стебля во все сроки определения.

Наибольший эффект получен от применения совместной обработки цинком и кобальтом как минеральной (высота главного стебля составила 23-66 см), так и хелат-ной (24-68 см) природы с концентрациями микроэлементов 0,034% и 0,01% соответственно при абсолютном контроле -19-63 см (НСРо5=2,1-3,1).

По результатам дисперсионного анализа трехфакторного опыта выявлено, что в среднем за 1997-1998 гг. в общей доле участия каждого из изучаемых факторов трехфакторного опыта, наибольшее влияние на линейный рост во все сроки определения, оказывали фактор С (обработка микроэлементами) и взаимодействие АВ (применение ризоторфина и агротехнических приемов защиты растений от сорной растительности).

Наиболее эффективными концентрациями являлись 0,034%-ная аскорбината цинка и 0,01%-ная аскорбината кобальта при совместном их действии (27-72 см), на абсолютном контроле (23-66) (НСРо5=0,5-0,7).

Отмечается достоверное удлинение растений на фоне с инокуляцией (26-70 см) по сравнению с фоном без инокуляции (24-68 см, НСРо5=0,2-0,3) (фактор В). На фоне с применением гербицидов наблюдалось достоверное снижение высоты растений (24-68) по сравнению с безгербицидным фоном (26-71 см, НСРо5=0,2-0,3) (фактор А), хотя по отношению к контролю во все сроки онтогенеза наблюдался достоверный прирост высоты растений и на гербицидном фоне.

3.1.5. Динамика роста вегетативной массы и накопления сухого вещества

Предпосевная обработка цинком и кобальтом оказывала стимулирующее действие также и на формирование вегетативной массы и накопление сухого вещества во всех вариантах опыта по сравнению с абсолютным контролем и во все периоды онтогенеза. В среднем за 1997-1998 гг. наибольшее количество вегетативной массы было получено на безгербицидном фоне: без инокуляции семян - в варианте 0,001% Со аск. (1,55; 2,16 и 3,10 кг/м2 соответственно в фазы ветвления, цветения и плодообразова-ния), с инокуляцией семян - в варианте совместного действия 0,034% 2п аск. с 0,01% Со аск. (1,52; 2,12 и 3,00 кг/м2). Отмечено снижение накопления вегетативной и сухой массы растений на фоне с гербицидами, по сравнению с фоном без гербицидов. Так, на гербицидном фоне без инокуляции наибольшая надземная масса обеспечивалась в результате действия 0,034% 2п304 и составила 1,31; 1,77; 2,81 кг/м2 соответственно по фазам онтогенеза, а с инокуляцией в варианте с 0,67% Со аск. (1,42; 1,92 и 3,04 кг/м2). В результате сравнительного анализа действия хелатной и ионной формы установлено преимущество аскорбинатов металлов перед минеральными солями.

Наиболее активный процесс накопления сухого вещества на безгербицидном фоне отмечен при действии 0,001%-ного аскорбината кобальта (16,78; 21,83 и 33,87% соответственно в фазы онтогенеза) без инокуляции семян, а на фоне с инокуляцией -при совместном применении аскорбинатов цинка и кобальта в варианте 0,034% аск. + 0,01% Со аск. (17,70; 23,41; 33,13%). Максимальный эффект на гербицидном фоне без Инокуляции получен в варианте 0,034% 2п аск. + 0,01% Со аск (17,33; 22,51; 32,39%) и от 0,67%-ного аскорбината кобальта (14,80; 19,76; 33,63%) на фоне с инокуляцией семян.

3.1.6. Засоренность посевов

Как показали результаты исследований в среднем за 1997-1998 гг. при внесении довсходового гербицида существенных различий между абсолютным контролем и вариантами дозировок, а также между фонами - без инокуляции и с инокуляцией как по количеству, так и по массе сорняков не обнаружено.

При использовании послевсходовой защиты растений от сорной растительности обработка семян микроэлементами и инокуляция ризоторфином также не оказали существенного влияния на засоренность посевов.

В результате применения гербицидов в среднем за 1997-1998 гт. установлено достоверное снижение массы сорняков (9,7 шт./0,2 м2) по сравнению с механической прополкой (17,7 шт./0,2 м2) (НСРо5=0,3).

3.1.7. Выживаемость растений

В результате применения препаратов цинка и кобальта для предпосевной обработки семян в однофакторном опыте в среднем за 1996-1998 гг. обнаружена тенденция повышения выживаемости опытных растений по сравнению с контрольными. Но достоверное влияние цинка и кобальта как в самостоятельных концентрациях, так и в смеси на выживаемость растений в онтогенезе, было обнаружено лишь в 1997 г. в условиях избыточного увлажнения и недобора тепла. Наибольший эффект обеспечивался от действия смесей 0,034%-ного цинка и 0,01%-ного кобальта хелатной (98,0%) и сернокислой (97,0%) форм. Среди изучаемых факторов в трехфакторном опыте в среднем за 1997-1998 гг. наибольшее влияние на выживаемость растений оказала предпосевная обработка семян микроэлементами (4=0,46; доля участия - 21,31%), а также взаимо-

действие трех факторов (11=0,29; доля участия - 8,65%). Наиболее эффективные концентрации - 0,034% 7х\ аск. и ее сочетание с 0,01% Со аск. достоверно повысили выживаемость (на 5,2%) по отношению к абсолютному контролю. Цинк и кобальт оказывали сходное действие.

Существенных различий между способами защиты растений от сорной растительности по влиянию на выживаемость растений, не установлено (94,6% - на фоне без гербицидов и 94,4% - на гербицидном, НСРо5=1,2). Такая же закономерность отмечается и по инокуляции семян ризоторфином (95,0% - без инокуляции и 94,0% - с инокуляцией, НСРоб=1,2).

3.1.8. Изменение размера фотосинтетического аппарата

Продуктивность фотосинтетической деятельности во многом зависит от площади листовой поверхности, формирующейся в посевах.

Как показали результаты дисперсионного анализа трехфакторного опыта обработка семян микроэлементами повлияла на изменение данного показателя (т)=0,38; доля участия - 26,53%), но в меньшей степени, по сравнению со способами защиты растений от сорной растительности (»1=0,52; доля участия-48,38%). Тем не менее, в среднем за 1997-1998 гг. все примененные дозировки микроэлементов давали достоверное увеличение листовой поверхности в фазе полного цветения (на 6,3-12,7 тыс. м2/га) по сравнению с абсолютным контролем. Формирование наибольшей площади листьев - 50 тыс. м2/га обеспечивало применение 0,034%-ной концентрации хелатного цинка и 0,01%-ного хелатного кобальта при совместном действии компонентов смеси.

Площадь ассимилирующей поверхности листьев на фоне без применения гербицидов составила 49 тыс. м2/га, что достоверно выше (на 7,4 тыс. м2/та) по сравнению сданным показателем на гербицидном фоне-41,8тыс. м2/га (НСРо5=0,1). По видимому гербициды не только уничтожающе действуют на сорную растительность, но и угнетающе до некоторой степени на культуру сои.

Бактеризация семян ризоторфином достоверно увеличила площадь листьев (47,2 тыс. м2/та) на 3,4 тыс. м2/га по сравнению с фоном без инокуляции (43,8 тыс. м2/га, НСРо5=0,1). Но применение гербицидов как средства защиты сои от сорной растительности, значительно снизило роль инокуляции в формировании листовой поверхности по всем концентрациям используемых в опыте микроэлементов.

3.1.9. Биосинтез фотосинтетических пигментов

Содержание фотосинтетических пигментов - хлорофиллов и каротиноидов в листьях сои в фазе полного цветения повысилось в результате предпосевной обработки семян цинком и кобальтом. Наибольший положительный эффект получен от применения 0,034%-ного раствора аскорбината цинка на безгербицидном фоне без инокуляции семян, где прибавка содержания хлорофилла а, Ь и их суммы по отношению к абсолютному контролю составила 12, 46 и 27% соответственно, а с инокуляцией на этом фоне к собственному контролю 47,32,43%.

Каротиноиды, являющиеся спутниками хлорофиллов, наряду с ними играют важную роль в процессе фотосинтеза (Красновский, 1955). Результаты исследований показали положительное действие предпосевной обработки семян цинком и кобальтом на содержание каротиноидов. Причем, 0,034%-ная концентрация хелатного цинка, оказавшая максимальное действие на содержание хлорофиллов, была оптимальной и для каротиноидов. Наибольшая прибавка содержания каротиноидов по отношению к кон-

тролю получена на безгербицидном фоне без инокуляции семян и составила 50%. Цинк и кобальт как в хелатной, так и в минеральной форме действовали в равной степени.

Применение инокуляции активизировало процессы биосинтеза пигментов. Внесение гербицидов в какой-то степени инакгивировало эти процессы, и особенно, на фоне с инокуляцией семян.

3.1.10. Развитие клубеньковых бактерий

Известно, что характер и эффективность взаимоотношений бобового растения с клубеньковыми бактериями в симбиотической системе определяется их физиолого-биохимическим состоянием.

Результаты наших исследований по определению влияния цинка и кобальта на формирование клубеньков в фазе полного цветения сои показали, что как цинк, так и кобальт во всех концентрациях и сочетаниях и независимо от химической формы, положительно влияли на развитие симбиотического аппарата. Наилучшее развитие корневых клубеньков (количество, размер и масса) в однофакгорном опыте в среднем за 1996-1998 гг. получено в вариантах - 0,034% Ъ\ аск. + 0,01% Со аск. (274 шт.; 2-8 мм; 12,60 г- в монолите), 0,01% Со304 (282; 2-7; 13,04), 0,034% гпЭ04 + 0,01% СоБОд (240; 2-8; 12,78), при этом абсолютный контроль имел показатели 202; 1-5; 7,92 соответственно. В трехфакторном опыте в среднем за 1997-1998 гг. наибольший эффект по развитию симбиотического аппарата получен на безгербицидном фоне в варианте 0,034% 7л аск. + 0,01% Со аск. (369; 2-8; 16,23 - без инокуляции и 588; 2-8; 21,09 - с инокуляцией), что выше чем в абсолютном контроле на 99; 1-2; 5,75, и 219; 1-2; 8,58 соответственно. На гербицидном фоне отмечается значительное снижение количества клубеньков в монолите, их размеров и массы, как в абсолютном контроле, так и во всех вариантах обработки микроэлементами. Применение инокуляции на гербицидном фоне значительно улучшило развитие симбиотического аппарата, но не достигло его размеров на безгербицидном фоне.

Поэтому нами отмечается инактивация развития симбиотического аппарата на фоне с применением гербицидов. Инокуляция ризоторфином в комплексе с микроэлементами оказывала дополнительное стимулирующее воздействие на формирование клубеньков.

Установлено (Гельцер, Евтеева, 1948), что чем выше содержание общего азота в корневых клубеньках бобовых растений, тем большей азотфиксирующей активностью обладают заключенные в них клубеньковые бактерии, и тем выше стимулирующее влияние их на продуктивность растения-хозяина.

Данными, полученными в наших исследованиях подтверждаются эти факты. В вариантах с применением совместной обработки семян 0,034%-ным цинком и 0,01%-ным кобальтом аскорбиновокислой и сернокислой форм на безгербицидном фоне и без инокуляции семян отмечено наибольшее содержание общего азота (соответственно 2,38% и 2,34% натуральной влажности) при его содержании в абсолютном контроле -2,18% (НСРо5=0,07). Это доказывается данными регрессионного анализа: У= -2,97+ 1,04 См;г=0,683 У - урожайность зерна сои, т/га; См- содержание общего азота в клубеньках, %.

Прослеживая взаимосвязь двух важнейших процессов - фотосинтеза и симбиотической азотфиксации в онтогенезе бобовых растений, и сои в частности, можно отметить также влияние на эту связь микроэлементов-металлов.

Цинк и кобальт, активизирующие работу фотосинтетического аппарата - формирование ассимилирующей листовой поверхности и биосинтез в листьях фотосинтети-

ческих пигментов, повышают фотосинтез и тем самым выход продуктов фотосинтеза и, таким образом, стимулируют формирование корневых клубеньков, улучшая работу азотфиксирующего аппарата и повышая синтез азотсодержащих органических соединений.

3.1.11. Поражаемость болезнями

За годы исследований в посевах сои были обнаружены болезни - бактериальный ожог и вирусная мозаика, среди которых большее развитие получил бактериальный ожог.

Анализ данных пораженное™ растений сои бактериальным ожогом в фазе цветения показал, что у растений, выросших из семян, обработанных растворами солей микроэлементов различных концентраций отмечается тенденция снижения распространенности заболевания, за исключением концентрации 0,034% 2п304, применение которой по сравнению с абсолютным контролем (49%) привело к несущественному (54%) увеличению распространенности ожога (НСРоб=13,0). В среднем за 1996-1998 гг. доза 0,67% Со аск. вызвала существенное (на 17%) снижение распространенности бактериального ожога по отношению к абсолютному контролю. На развитие заболевания, которое на протяжении трех лет исследований составило один балл, предпосевная обработка семян препаратами цинка и кобальта не оказывала влияния. Только в двух опытных вариантах - 0,67% Со аск. и 0,67% СоБО« выявлена тенденция снижения развития заболевания - по 0,8 балла. Интересно отметить, что именно эти дозировки вызывали заболевание растений хлорозом на начальных этапах развития. Можно предположить, что произошедшая при этом перестройка механизмов метаболизма оказала протекционное действие на резистентность растений к проникновению экзогеннных реагентов-ингибиторов в растительные клетки. Анализ полученных данных пораженно-сти посевов сои в трехфакторном опыте показал, что изучаемые факторы оказывали воздействие на распространенность заболевания, не влияя на его развитие, величина которого составила один балл. Среди факторов наибольшее действие оказала обработка семян микроэлементами (грО.65; доля участия - 42,51%). Связь между распространенностью бактериального ожога и остальными факторами слабая (г)=0,23-0,38). Предпосевная обработка семян растворами солей цинка и кобальта оказала существенное воздействие на снижение распространенности бактериального ожога, за исключением вариантов 0,34% гпБО*, 0,034% 2п504 и 0,67% СоБОл, в которых отмечается лишь тенденция к снижению распространенности. Наибольший эффект получен от применения 0,034%-ной дозировки хелата цинка (39,1%), а также от действия смеси 0,034% 2п аск. и 0,01% Со аск. (40,3%) по отношению к абсолютному контролю (51,6%, НСРо5=3,2). Хелатная форма металлов оказывала большее воздействие на уменьшение распространенности заболевания, по сравнению с минеральными солями, что по-видимому связано с терапевтическим действием лиганда-хелатообразователя - витамина С, оказываемым им на растительный организм.

Растения, выросшие из семян, инокулированных ризоторфином, обладали большей устойчивостью к распространенности заболевания (44,7%) по сравнению с растениями на фоне без бактеризации (47,0%, НСРо5=1,2)

Распространенность бактериального ожога на фоне с использованием гербицидов выше (47,8%), чем на безгербицидном фоне (44,0%, НСРо5=1,2),что по всей вероятности связано с угнетенностью растений, вследствие инактивации метаболитических реакций, что как следствие привело к снижению активности защитных систем.

3.2. ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЦИНКА И КОБАЛЬТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОИ 3.2.1. Урожайность зеленой массы и зерна

В результате предпосевной обработки семян сои растворами солей цинка и кобальта в среднем за 1996-1998 гг. однофакторного опыта была установлена тенденция к повышению урожайности зеленой массы. Различия между абсолютным контролем и опытными вариантами не существенны. Максимальная урожайность зеленой массы в опыте получена в варианте 0,34% аск. - 26,50 т/га при урожайности в абсолютном контроле - 22,13 т/га (НСРо5=4,9). От применения хелатной формы цинка и кобальта получен больший эффект, чем от применения минеральных солей металлов. Определение степени влияния изучаемых факторов на урожайность зеленой массы в трехфак-торном опыте в среднем за 1997-1998 тт. показало, что ее изменение на 29,57% (п=0,54) зависело от предпосевной обработки семян микроэлементами, на 18,15% (грО.43) от способов защиты растений от сорной растительности и на 0,04% (г|=0,02) от инокуляции ризоторфином. 0,67%-ная концентрация аскорбиновошслого кобальта обеспечивала получение наибольшей урожайности зеленой массы - 28,98 т/га при урожайности в абсолютном контроле - 23,98 т/га. Достоверная прибавка составила 5,0 т/га или 20,8% (НСРо5=1,5). Анализ сравнения действия хелатных и минеральных солей цинка и кобальта на урожайность зеленой массы показал отсутствие существенных различий между ними, хотя в целом хелатная форма оказывала большее влияние, чем ионная. Существенных различий между цинком и кобальтом по действию на урожайность зеленой массы также не обнаружено.

Урожайность зеленой массы, полученная на фоне без гербицидов (27,88 т/га) достоверно выше (на 2,02 т/га) уровня урожая на гербицидном фоне - 25,86 т/га (НСРо5=0,8). По причине сложившихся в 1998 г, неблагоприятных условий влагообеспе-ченносги и вследствие этого ухудшения развития симбиотического аппарата, в среднем за два года исследований фон с инокуляцией семян ризоторфином не имел преимуществ перед неинокулированным фоном по уровню урожайности зеленой массы (26,82 и 26,91 т/га соответственно при НСРО5=0,6).

При взаимодействии факторов - защиты растений от сорной растительности и инокуляции ризоторфином наибольший уровень урожайности получен на фоне с применением механических приемов без инокуляции семян (28,32 т/га), наименьший (25,51 т/га) - на фоне с применением гербицидов без инокуляции семян ризоторфином.

Урожайность зеленой массы в инокулированноги контроле составила 26,30 т/га, что на 2,95 т/га достоверно выше, по сравнению с абсолютным контролем (23,35 т/га, НСРо5=2,2).

Установлено, что оптимальные дозировки растворов солей микроэлементов по действию на урожайность зеленой массы не являются аналогичными по влиянию на урожайность зерна.

Анализ результатов влияния предпосевной обработки семян растворами цинка и кобальта на безгербицидном фоне и без инокуляции семян на урожайность зерна сои показал, что при оптимальных дозах воздействия на семена, независимо от химической природы препарата, соя отзывалась достоверными прибавками урожая.

Наибольший уровень урожайности в среднем за 1996-1998 гг. получен в вариантах с совместным действием хелатных 0,034%-ного цинка и 0,01%-ного кобальта и сернокислых солей аналогичных концентраций, который составил соответственно 2,93 и 3,03 т/га (НСРо5=0,24) (рис. 1).

Рис. I. Урожайность зерна сои на безгербицидном фоне и без инокуляции семян в среднем за 1996-1998 гг.

Различия в прибавке урожая между этими вариантами не существенны. Результаты дисперсионного анализа трехфакторного опыта показали, что в общей изменчивости урожайности зерна доля участия фактора А (защита растений от сорной растительности) составила 39,87% (4=0,63), фактора В (инокуляция ризоторфином) - 4,20% (4=0,20), фактора С (обработка семян микроэлементами) - 14,51% (тр0,38). В среднем за 1997-1998 гг. наибольшая урожайность зерна сои получена от использования смеси растворов 0,034%-ного цинка и 0,01%-ного кобальта хелатной природы, которая составила 3,30 т/га. По сравнению с абсолютным контролем (2,86 т/га) прибавка урожая составила 0,44 т/га или 15,4% (НСРо5=0,15) (рис. 2).

Рис. 2. Урожайность зерна сои в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами в среднем за 1997-1998 гг.

При взаимодействии факторов АВ наибольшее влияние на уровень урожайности оказало сочетание агротехнических мер защиты с инокуляцией семян ризоторфи-ном - 3,36 т/га при урожайности 3,19 т/га, полученной на фоне нехимической защиты без инокуляции (НСРо5=0,08). Как и в опыте по учету урожая зеленой массы, гербициды действовали угнетающе на культуру сои, что выразилось в снижении урожайности и зерна сои. Урожайность зерна на безгербицидном фоне составила 3,28 т/га, что достоверно превышает уровень урожая, полученного на фоне с применением гербицидов -2,92 т/га (НСРо5=0,05).

Инокуляция семян ризоторфином обеспечила достоверное повышение урожайности (3,16 т/га) по сравнению с уровнем урожая без инокуляции (3,04 т/га) на 0,12 т/га (НСРо5=0,05).

В результате применения соевого ризоторфина (контроль) в среднем за два года установлена тенденция к повышению урожая зерна (на 0,12 т/га) по сравнению с абсолютным контролем, который изменялся в пределах ошибки опыта (3,00 и 2,88 т/га соответственно при НСРо5=0,19).

Сравнение совокупных данных урожайности зерна сои в результате применения хелатной и минеральной форм цинка и кобальта показало, что хелаты оказали больший эффект на формирование урожая семян. Получение максимального урожая семян в результате использования смеси солей цинка и кобальта обуславливается, по-видимому, синергизмом действия компонентов смеси.

В 1998 г. было изучено последействие на урожайность зерна наиболее эффективных доз микроэлементов аскорбиновокислой и сернокислой форм на фонах инокуляции и защиты посевов от сорной растительности.

Все используемые дозировки цинка и кобальта (после нанесения их на элитные семена) во второй репродукции обеспечивали достоверное повышение урожая зерна на 0,08-0,17 т/га. Наибольший урожай зерна по отношению к абсолютному контролю, также как и в прямом действии, получен в варианте совместного применения аскорбинатов цинка и кобальта и составил 2,26 т/га, в абсолютном контроле - 2,09 т/га (НСРо5=0,03).

В последействии, как и в прямом действии, урожай зерна, выращенного на гер-бицидном фоне (2,12 т/га) был достоверно ниже в сравнении с безгербицидным (2,26 т/га, НСРо5=0,02), а урожай инокулированных ризоторфином семян был достоверно выше, по сравнению с не инокулированными (2,21 и 2,17т/га соответственно при НСРо5=0,02).

Предпосевная обработка семян сои растворами цинка и кобальта, помимо сорта Белгородская 48 оказывала стимулирующее воздействие на продуктивность и других сортов белгородской селекции - Белор, Белгородская 143 и Белгородчанка.

По сорту Белор наибольшая урожайность зеленой массы и зерна сои получена в результате применения 0,01%-ного хелата кобальта, которая составила соответственно 38,20 и 3,61 т/га. Достоверная прибавка по отношению к абсолютному контролю составила 1,7 т/га зеленой массы (НСРо5=0,5) и 0,37 т/га зерна (НСРо5=0,2). Существенных различий между сочетанием инокуляции ризоторфином с обработкой микроэлементами и применением микроэлементов без инокуляции в среднем по сорту Белор не установлено.

По сорту Белгородская 143 также, как и по сорту Белор, наибольшая достоверная прибавка урожая зеленой массы (4,60 т/га) получена в варианте 0,01% Со аск. (НСРо5=4,4), зерна - в варианте 0,034% аск. (0,41 т/га) (НСРо5=0,3). По сорту Белгородчанка различия в урожайности зеленой массы и зерна между абсолютным контролем и вариантами дозировок были в пределах ошибки опыта.

Самым продуктивным сортом в наших опытах был сорт Белгородчанка, который сформировал в 1997 г. урожай зеленой массы сои - 35,60 т/га, а зерна - 3,83 т/та, дос-

товерно превысив по этим показателям районированный сорт Белгородская 48 на 5,2 т/га (НСРо5=2,70) и на 0,22 т/га (НСРо5=0,21) соответственно (рис. 3).

Б&'и ородская 48 Белор Белюродская 143 Бслгородчапка

□ Абсолютный контроль 1а 0,034% Zn аск.

■ 0,01%Со аск. ЕЗСреднее по сорту

Рис. 3. Урожайность зерна сои в зависимости от сорта и предпосевной обработки семян микроэлементами, 1997 г.

Сорт Белгородская 143 достоверно уступал по продуктивности другим сортам опыта. Результаты изучения сортовых различий по уровню продуктивности в наших исследованиях согласуются с данными, полученными Н С. Шевченко в опытах конкурсного сортоиспытания за 1996-1998 гг.

В то же время эти сорта не однозначно реагировали на применение микроэлементов - цинка и кобальта.

Самым отзывчивым на микроэлементы был сорт Белгородская 48, который обеспечил и самые значительные прибавки как по зеленой массе (7,6 и 7,8 т/га при НСРоб ± 2,7), так и по зерну (0,47 и 0,45 т/га при НСРск ± 0,21).

Сорта Белор и Белгородская 143 также положительно отзывались на применение микроэлементов, существенно увеличивая урожай зеленой массы и зерна, хотя и в меньших размерах чем Белгородская 48. Сорт же Белгородчанка, отреагировав на применение 2л аск. самой высокой прибавкой урожая зерна (0,67 т/га) и меньшей, хотя и достоверной, на применение Со аск. (0,3 т/га при НСРо5=0,21) совсем не отозвался на использование этих микроэлементов по продуктивности зеленой массы.

3.2.2. Структура урожая

Как показал анализ элементов структуры урожая и габитуса растений при воздействии на семена растворами микроэлементов урожай зерна сои в среднем за 1996-1998 гг. изменялся за счет увеличения количества бобов и семян на растении, а также массы 1000 семян.

При этом произошло также увеличение высоты растений. Наибольший эффект в изменении этих элементов получен от применения смеси растворов 0,034%-ного цинка и 0,01%-ного кобальта хелатной природы. Изменений показателей: высоты прикреп-

ления нижних бобов, количества узлов на главном стебле и количества зерен в бобе в результате действия предпосевной обработки семян препаратами цинка и кобальта, практически не обнаружено. Анализ результатов определения структуры урожая в трехфакгорном опыте также показал, что изучаемые факторы оказывали влияние на изменение ее элементов. Наиболее эффективной дозировкой (по фактору С), вызвавшей достоверное повышение по отношению к абсолютному контролю высоты растений, количества бобов и семян на растении, массы 1000 семян, была 0,034% гп аск. + 0,01% Со аск.

При сравнении результатов влияния фактора А (защита растений от сорной растительности) на элементы структуры урожая и габитуса растений на фоне без гербицидов были установлены существенные положительные различия по количеству бобов на растении (36,8 шт., НСРо5=1,5), количеству семян (57,8 шт., НСРо5=2,4), высоте растений (69,0 см, НСРо5=0,4), высоте прикрепления нижних бобов (10,6 см, НСРо5=0,3) по сравнению с гербицидным фоном (величины показателей равны соответственно 31,2; 49,2; 68,4; 9,9). Количество узлов на главном стебле, масса 1000 семян и количество зерен в бобе практически не зависели от действия этого фактора. Оценивая результаты данных испытаний мы видим, что гербициды отрицательно действовали на основные элементы структуры урожая, изменение которых влияло на урожайность зерна сои.

Анализ элементов структуры урожая в зависимости от действия фактора В (инокуляция ризоторфином) выявил достоверное преимущество фона с инокуляцией семян ризоторфином в сравнении с фоном без инокуляции в изменении высоты растений, количества бобов и семян на растении. Существенного влияния фактора на высоту прикрепления нижних бобов, количество узлов на главном стебле, массу 1000 семян и количество зерен в бобе, не установлено.

3.2.3. Химический состав и питательность зеленой массы и зерна

Определение химического состава зеленой массы сои в фазе полного плодооб-разования показало, что изучаемые микроэлементы и их концентрации повлияли на содержание его элементов.

Содержание сырого протеина достоверно повысили все изученные концентрации (на 0,50-0,59% - без инокуляции семян и на 0,26-0,79% - с' инокуляцией, НСРо5=0,18). Содержание сырого жира в опытных вариантах как на фоне без инокуляции семян, так и с инокуляцией достоверно не отличалось от абсолютного контроля и составляло соответственно 1,74 и 1,91-2,00%; 2,01 и 1,97-2,11% при НСРо5=0,44.

Установлено достоверное уменьшение содержания нитрат-иона (на 3,60-5,22 мг/кг - на фоне без инокуляции и на 8,66-17,36 мг/кг- с инокуляцией, НСРо5=2,00). Фактически не изменилось содержание цинка и кобальта, лишь в отдельных опытных вариантах отмечается тенденция к увеличению их накопления. Обнаружена тенденция к повышению содержания меди, а также свинца - на фоне без инокуляции и тенденция к снижению накопления свинца - при инокуляции семян. Концентрации тяжелых металлов в зеленой массе, полученные в наших исследованиях, не превышают предельно допустимых в кормах гп-50, Со-1, Си-30, РЬ-5 мг/кг. Существенных различий между действием цинка и кобальтом, а также хёлатной и минеральной формой на изменение химического состава, не установлено.

Инокуляция семян ризоторфином в комплексе с микроэлементами также фактически не повлияла на изменение содержания питательных веществ.

На гербицидном фоне выявлено большее содержание питательных веществ, по сравнению с фоном без гербицидов. Это, по-видимому, связано с меньшей засоренно-

стью посевов сорной растительностью на этом фоне, являющейся конкурентом в усвоении питательных веществ, а также с тем, что внесение гербицидов вызвало тенденцию к увеличению периода вегетации и тем самым более пролонгированное (продолжительное) накопление (биосинтез) и отток метаболитов, по сравнению с обменом веществ в растениях на фоне без гербицидов. Обнаруженные на безгербицидном фоне закономерности в распределении метаболитов в зеленой массе опытных вариантов и в абсолютном контроле сохраняются и на гербицидном фоне.

Использование растворов цинка и кобальта хелатной и минеральной природы различных дозировок на безгербицидном фоне без инокуляции семян в среднем за 1997-1998 гг. не оказывало существенного влияния на содержание сухого вещества в зерне и вызывало лишь тенденцию к его повышению. Содержание же протеина достоверно повысилось почти во всех вариантах опыта (на 1,88-2,97%, НСРо5=1,30), за исключением вариантов 0,34% 2х\ аск. и 0,67% Со аск., но и здесь установлена тенденция к повышению.

Наибольшее содержание протеина получено при совместном использовании цинка и кобальта хелатной природы - 42,97%, тогда как в абсолютном контроле -40,00%. По содержанию жира в зерне достоверных различий между вариантами опыта не обнаружено.

Также существенное повышение накопления протеина в зерне сои под действием цинка й кобальта изучаемых концентраций отмечено и в трехфакторном опьле.

Сочетание бактеризации семян ризоторфином с обработкой микроэлементами не повлияло на накопление белка и жира в семенах в сравнении с обработкой микроэлементами без инокуляции. Отмечается инакгивирование процессов биосинтеза белка и жира на фоне с внесением гербицидов по сравнению с безгербицидным фоном. При этом, сернокислые соли цинка и кобальта оказывали более эффективное действие на увеличение содержания протеина, чем хелатные. Как и в однофакгорном опыте, существенных различий в содержании жира между вариантами опыта, не обнаружено.

Повышение доли белков при неизменном содержании жира показывает огромную роль первой группы веществ в передаче наследственных свойств и сохранении индивида.

В связи с тем, что белок и жир являются важнейшими компонентами зерна сои, то для оценки качества семян важное значение имеет сумма этих веществ. Как показывают результаты, суммарное содержание протеина и жира, полученные в наших опытах, находятся на уровне показателей, приводимых в литературных источниках. В среднем за 1996-1998 гг. наибольшее суммарное содержание протеина и жира в зерне сои на безгербицидном фоне без инокуляции семян обеспечивалось при совместном действии 0,034%-ного цинка и 0,01%-ного кобальта хелатной природы - 62,40% (прибавка к абсолютному контролю - 2,40%).

В трехфакторном опыте максимум суммы протеина и жира получен на безгербицидном фоне без инокуляции семян в варианте 0,034% Тп аск. (62,10%) при содержании в абсолютном контроле - 60,00%. Применение гербицидов снизило этот показатель. Различий между сочетанием обработки микроэлементами с бактеризацией и их применением без инокуляции не установлено.

Цинк и кобальт, а также хелатная и минеральная формы металлов, действовали в одинаковой степени.

Возделывая сою, представляется важным получение не только высокого урожая зерна, но и сбора протеина и жира с единицы площади.

Результаты исследований показали, что наибольший сбор протеина и жира в однофакгорном опыте получен в варианте 0,034% 2п аск. + 0,01% Со аск. и составил 2,15 т/га, в абсолютном контроле - 1,77 т/га.

В трехфакторном опыте максимальный сбор этих показателей с гектара обеспечивался в результате действия 0,034%-ного хелатного цинка на безгербицидном фоне с инокуляцией семян - 2,23 т/га при сборе в абсолютном контроле - 1,81 т/га (прибавка 0,42 т/га).

Инокуляция семян в комплексе с микроэлементами была эффективна на безгербицидном фоне. Применение ризоторфина и микроэлементов на фоне с гербицидами не дало значительной прибавки в суммарном сборе протеина и жира с гектара, вследствие более низкого уровня урожайности зерна и суммарного содержания компонентов.

В результате применения препаратов цинка и кобальта установлено повышение питательной ценности зеленого и концентрированного кормов.

3.2.4. Связь урожайности зерна с хозяйственно-ценными и биохимическими показателями сои

Анализ результатов корреляционной зависимости в среднем за 1997-1998 гг. показал наличие значимой положительной простой линейной корреляционной связи средней силы между величиной урожая и высотой растений (г=0,668), а также высотой прикрепления нижних бобов (г=0,696) (рис. 4).

Отмечена существенная положительная корреляция между урожайностью зерна и элементами структуры урожая: количеством бобов и семян на растении - сильная связь (г=0,856-0,857), массой 1000 семян - средней силы (г=0,531), количеством узлов на главном стебле - средняя связь (г=0,380), а также не значимая отрицательная слабая связь - между урожаем зерна и количеством зерен в бобе (г=0,205). Установлена сильная положительная корреляция между урожайностью зерна и урожайностью зеленой массы (г=0,798), площадью листовой поверхности (г=0,967), динамикой формирования вегетативной массы (г=0,758-0,805), количеством корневых клубеньков (г=0,867), массой клубеньков (г=0,893), содержанием лейцина в почве (р=0,776), содержанием протеина в семенах (г=0,717). Между величиной урожая и динамикой накопления сухого вещества, содержанием хлорофиллов в листьях отмечена существенная положительная корреляционная связь средней силы, коэффициенты корреляции равны соответственно 0,462-0,533; 0,495-0,592. Выявлена не значимая средняя положительная связь между урожаем зерна и содержанием каротиноидов в листьях (г=0,423); содержанием жира в зерне сои (г=0,361) и отрицательная корреляционная связь средней силы между урожайностью зерна и содержанием протеина и жира в зеленой массе (т= - 0,380; -0,386 соответственно).

Среди изученных простых корреляционных линейных зависимостей наиболее сильная существенная корреляция получена между урожайностью семян и количеством бобов, количеством семян, площадью листьев, количеством корневых клубеньков, массой клубеньков и содержанием лейцина (г=0,776-0,967). Это подтверждается данными регрессионного анализа:

У=2,084+0,03 КЬ; г=0,856 (1) У=2,083+0,0189 Кс; г=0,857 (2) У=1,309+0,0394Пл; г=0,967 (3) У=2,62+0,00165 Кк; г=0,867 (4) У=2,61 +0,0442 Мк; г=0,893 (5) У=1,78+0,0116 Сл; г=0,776 (6)

Исследование множественной линейной связи мелоду шестью признаками (урожаем зерна и такими показателями, как: количество бобов, количество семян, площадь листьев, количество корневых клубеньков, масса клубеньков и содержанием лейцина) показало сильную множественную корреляцию (Р=0,987). Однако значимый коэффициент регрессии установлен только при переменной Пл (площадь листовой поверхности).

1,0

УIX В,, Внб К> к.') Кс Мк

Пвч! Пвм2 Пвм! Нс»1 Нсв2 Нс»3 Кк Мк Сип СхлЬ Ссхл Ск Сд Гпм Сжз* Сш Сип

0,8 0,6 ; о,4

; о,2 0,0 -0.2 -0,4 -0,6

Узм - урожайность зеленой массы сои, т/га; Вр - высота растений, см; Внб - высота прикрепления нижних бобов, см; Ку - количество узлов на главном стебле, шт.; Кб - количество бобов на растении, шт.; Кс - количество семян на растении, шт.; Мтс - масса 1000 семян, г; Вп - выполненность (количество семян в бобе); Пл - площадь листовой поверхности, тыс.м: /га; Пвм, - прирост вегетативной массы в фазу ветвления, кг/м:; Пвм, - прирост вегетативной массы в фазу цветения, кг/м:; Пвм, - прирост вегетативной массы в фазу плодообразования, кг/м2; НсВ| - накопление сухого вещества фазу ветвления, %; Нсв> - накопление сухого вещества в фазу цветения, V,,; Нсв3 - накопление сухого вещества фазу плодообразования. %; Кк - количество корневых клубеньков в монолите, шт.; Мк

- масса корневых клубеньков в монолите, г; Схла - содержание хлорофилла а в листьях, % массы сырых листьев; СхлЬ - содержание хлорофилла Ь в листьях, % массы сырых листьев; Ссхл - содержание суммы хлорофиллов в листьях, % массы сырых листьев; Ск - содержание каротинопдов, % массы сырых листьев; Сл

- содержание лейцина в почве, мкг/г; Спзм - содержание сырого протеина в зеленой массе. %; Сжзм - содержание сырого жира в зеленой массе, %; Спз -содержание сырого протеина в зерне сои, Сжз - содержание сырого жира в зерне сои, %.

-Среднее за два года

Рис. 4. Корреляция урожайности зерна с хозяйственно-ценными и биохимическими показателями сои

Коэффициенты регрессии при остальных факгориальных - не существенны. Наименее значим коэффициент регрессии при Кб (количество бобов) (уравнение 1):

Y=1,666-0,0085К6+0,0081 Кс+0,021 Пл+0,0004Кк+ 0,0064Мк+0,0011Сл (1) В результате регрессионного анализа с пятью факгориальными (Кс, Пл, Кк, Мк, Сл) выявлено наличие сильной множественной корреляции (R=0,987). Значим коэффициент регрессии при Пл и не существенен при остальных переменных. Наименьший коэффициент регрессии - при Сл (содержание лейцина) (уравнение 2):

У=1,667+0,0029 Кс+0,022 Пл+0,0003 Кк-Ю,008 Мк+0,00095 Сл (2) Регрессионный анализ с четырьмя переменными (Кс, Пл, Кк, Мк) установил значимость коэффициентов регрессии при Пл и при Кк (количество корневых клубеньков) и их не существенность при остальных факториальных. Причем наименьшая - при Мк (масса клубеньков). Множественная линейная связь между пятью признаками сильная (R=0,986) (уравнение 3):

Y = 1,734 + 0,004 Кс + 0,021 Пл + 0,00039 Кк + 0,008 Мк (3) Анализ изменения регрессии Y при изменении Кс, Пл и Кк показал сильную множественную линейную корреляцию (R=0,985). Коэффициенты регрессии не существенны при Кс (количество семян) и значимы при Пл и Кк (уравнение 4): Y = 1,664 + 0,00366 Кс + 0,0235 Пл + 0,0006 Кк (4) Регрессионный анализ с двумя факгориальными Пл и Кк показал, что коэффициенты регрессии значимы. Связь сильная (множественный коэффициент корреляции равен 0,982) (уравнение 5):

Y = 1,558 + 0,0306 Пл + 0,00052 Кк (5) Среди изученных (количественных и качественных) показателей наибольшее влияние на урожай семян, оказали количественные: размеры фотосинтетического (ассимилирующая поверхность листьев) и симбиотического (количество корневых клубеньков) аппаратов, что еще раз доказывает вышеизложенные утверждения о тесной взаимосвязи двух важнейших процессов в жизни бобового растения - фотосинтеза и симбиотической азотфиксации. Регулируя с помощью микроэлементов-металлов активность метаболитических реакций фотосинтеза и создавая благоприятные условия симбиоза растений с клубеньковыми микроорганизмами можно добиться получения высокого урожая и качества сои.

3.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СОИ МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

Как показывают результаты определения экономической эффективности предпосевной обработки семян сои микроэлементами в однофакгорном опыте в среднем за 1996-1998 гг., применение аскорбинатов и сульфатов цинка и кобальта различных концентраций является экономически выгодным. Получение наибольшего уровня рентабельности и максимума дополнительного чистого дохода на 1 рубль дополнительных затрат обеспечивается при совместном действии цинка и кобальта как хелатной (аскор-биновокислые) так и минеральной (сернокислые соли), которые составили: в варианте с аскорбинатами -1671% и 849,2 руб., с сульфатами -1689% и 944,1 руб. соответственно при уровне рентабельности 646% или получение 6,46 руб. чистого дохода на 1 рубль производственных затрат - в абсолютном контроле. Экономический эффект, получаемый в однофакгорном опыте от совместного действия хелатов цинка и кобальта, сравним с эффектом, обеспечиваемым при действии сернокислых солей.

Применение обеих форм цинка и кобальта на безгербицидном фоне в много-фактрном опыте в среднем за 1997-1998 гг. с экономической точки зрения также является эффективным.

Получение максимального совокупного уровня рентабельности в среднем по опыту обеспечивается при совместном действии аскорбиновокислых цинка и кобальта, который составляет 762% или получение 7,62 руб. чистого дохода на 1 рубль производственных затрат при уровне рентабельности в абсолютном контроле - 492% и 672% -при совместной обработке сульфатами металлов.

Установлено, что среди изучаемых форм цинка и кобальта получение большего экономического эффекта обеспечивается от применения хелатных солей цинка и кобальта. По результатом двух опытов (однофакторного и трехфакторного) уровень рентабельности в результате использования совместной обработки семян хелатами цинка и кобальта составил 1216%, что на 36% выше уровня, полученного от применения совместной обработки сульфатами металлов-1180%.

Предпосевная обработка семян минеральными и хелатными солями цинка и кобальта при использовании гербицидов для защиты растений от сорной растительности, при существующем уровне цен на химические препараты иностранного производства, является неэффективной, поскольку затраты на приобретение гербицидов не компенсируются дополнительно получаемой продукцией.

Инокуляция семян ризоторфином (без обработки микроэлементами) обеспечивает получение 5,22 руб. совокупного чистого дохода на 1 рубль вложенных затрат. Экономический эффект от обработки семян микроэлементами выше, чем от ее сочетания с инокуляцией.

ВЫВОДЫ

1. Концентрации подвижных форм цинка и кобальта в почве опытного участка (7,81 и 4,22 мг/кг соответственно) не превышали предельно допустимых, установленных для данных микроэлементов.

2. Предпосевная обработка семян сои растворами хелатного и минерального цинка и кобальта стимулировала их накопление в семенах в период предпосевного замачивания. Поступление сернокислого цинка (62,18 мг/кг) и хелатного кобальта (2,50 мг/кг) несколько выше, чем поступление хелата цинка и сернокислого кобальта (60,12 и 1,96 мг/кг соответственно). Поглощение ионных цинка и кобальта семенами из раствора эмистима было наименьшим, по сравнению с другими растворами солей цинка и кобальта.

3. На безгербицидном фоне установлена тенденция к уменьшению вегетационного периода при обработке как минеральными, так и органическими солями цинка и кобальта. На гербицидном фоне в результате применения препаратов микроэлементов выявлена тенденция к увеличению продолжительности вегетации (на 1-2 суток). Кобальт с концентрацией 0,67% (хелатной и сернокислой форм) оказывал токсическое действие на фотосинтетическую функцию (биосинтез хлорофиллов) листьев в начальный период роста: появление семядольных листьев - 2-й лист, проявившееся в виде заболевания - хлороза. Токсичность от хелатного кобальта на 6,8% была ниже по сравнению с сернокислым.

4. Предпосевная обработка семян препаратами цинка и кобальта оказывала стимулирующее действие на линейный рост, накопление вегетативной массы и сухого вещества на безгербицидном фоне. На гербицидном фоне отмечалось снижение вегетативной и сухой массы растений.

5. Предпосевная обработка семян микроэлементами и инокуляция ризоторфином не сказались на засоренности посевов. Применение же гербицидов способствовало лучшему очищению посевов от сорной растительности (на 82,5%), чем механическая прополка.

6. В результате предпосевной обработки семян растворами цинка и кобальта установлено повышение выживаемости растений, увеличение площади ассимилирующей поверхности листьев (на 5,9-12,7 тыс. м2/га или на 16-34%), содержания фотосинтетических пигментов (на 12, 46, 27 и 50%), повышение активности симбиотического аппарата, увеличение общего азота в корневых клубеньках (на 0,2%), уменьшение распространенности бактериального ожога (на 12-17%).

7. Выявлено отрицательное воздействие гербицидов на степень развития симбиотического аппарата растений, что выразилось в уменьшении количества, размера и массы корневых клубеньков и сказалось на снижении урожайности зеленой массы и зерна сои.

8. Максимальная урожайность зеленой массы сои на безгербицидном фоне и без инокуляции семян получена в варианте 0,34% 2п аск. - 26,50 т/га; на фонах с применением гербицидов и бактеризации - в варианте 0,67% Со аск. и составила 28,98 т/га. Установлено, что оптимальные дозировки растворов солей микроэлементов по действию на урожайность зеленой массы не являются аналогичными по влиянию на урожайность зерна.

9. Наибольший урожай зерна сои на безгербицидном фоне без инокуляции семян обеспечивался в результате совместного действия 0,034%-ного сернокислого цинка и 0,01%-ного сернокислого кобальта и составил 3,03 т/га; на фонах с применением гербицидов и бактеризации - в варианте совместного применения аскорбиновокислых цинка и кобальта тех же концентраций и составил 3,30 т/га. Прибавка урожая зерна составила 0,50 и 0,44 т/га или 19,8 и 15,4% соответственно. Хелаты металлов оказали больший эффект на формирование урожая зерна.

10. Формирование урожая зерна в значительной степени зависело от размеров фотосинтетического (площадь листовой поверхности) и симбиотического (количество корневых клубеньков) аппаратов (У=1,558 + 0,0306 Пл + 0,00052 Кк; К=0,982). Его повышение в результате обработки семян микроэлементами произошло в основном за счет увеличения количества бобов и семян на растении, а также массы 1000 семян (коэффициенты корреляции равны соответственно 0,856, 0,357 и 0,531).

11. Установлено последействие микроэлементов на урожайность зерна сои. Прибавка урожая в лучшем варианте - совместного применения аскорбинатов цинка и кобальта оптимальных концентраций составила 0,17 т/га. Отмечено стимулирующее последействие инокуляции семян ризоторфином и инактивирующее - от применения гербицидов на урожайность зерна.

12. По уровню продуктивности и реакции на микроэлементы среди используемых сортов белгородской селекции максимальная урожайность зеленой массы (36,27 т/га) и зерна (4,16 т/га) отмечена у сорта Белгородчанка, а наиболее отзывчивым на применение микроэлементов был сорт Белгородская 48.

13. В результате предпосевной обработки семян препаратами микроэлементов повысилось содержание протеина (на 0,3-0,8% - в зеленой массе и на 1,9-3,0% - в зерне), уменьшилось содержание нитрат-иона (на 3,6-17,4 мг/кг- в зеленой массе), увеличились суммарное содержание протеин;, и жира в зерне, сбор протеина и жира с единицы площади, а также питательность зеленого и концентрированного кормов.

14. Предпосевная обработка семян препаратами цинка и кобальта является экономически эффективным приемом. Среди изучаемых форм (минеральной и хелат-ной) микроэлементов применение хелатов цинка и кобальта при совместном их действии обеспечивает получение большего уровня рентабельности (на 36%), по сравнению с сернокислыми солями. Экономический эффект от обработки семян микроэлементами выше, чем от ее сочетания с инокуляцией. Предпосевная обработка семян минераль-

ными и халатными солями цинка и кобальта с использованием гербицидов для защиты растений при существующем уровне цен на них, является неэффективной.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании сои в условиях Юго-Запада ЦЧР рекомендуем в качестве агротехнического приема применение предпосевной обработки семян водными растворами хелатного цинка и кобальта (аскорбинаты металлов) с концентрациями: по цинку -0,034% и 0,01% - по кобальту при совместном их действии в комплексе с ризоторфином с нормой расхода: растворов солей микроэлементов - 20 мл/кг, ризоторфина - 300 г/гектарная норма семян.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Влияние метаппорганических производных аскорбиновой кислоты на продуктивность сои и качество зерна / Н.С. Шевченко, Л.А. Кононенко, А.А. Шапошников, Ю.А. Пройда // Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье: сборник тезисов докладов и сообщений VI Международной научно-практической конференции (8-14 сентября 1997 г., Алушта). - Симферополь, 1997. - С. 343-344.

2. Шевченко Н.С., Пройда Ю.А. К вопросу применения витаминно-минерапьных комплексов для повышения продуктивности сельскохозяйственных растений II Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: сборник научных трудов II Международной научно-производственной конференции. -Белгород, 1998. -С.27.

3. Шапошников А.А., Пройда Ю.А. Изменение химического состава зеленой массы сои под влиянием органических производных аскорбиновой кислоты II Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: сборник научных трудов II Международной научно-производственной конференции. - Белгород, 1998.-С.28.