Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения инбридинга при совершенствовании черно-пестрого скота Беларуси
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения инбридинга при совершенствовании черно-пестрого скота Беларуси"
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
РГБ ОД
УДК:636.2.082.25 9 (] угрр
НЕМЕЦ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНБРИДИНГА ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА БЕЛАРУСИ
06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЖОДИНО - 2000 г.
Работа выполнена в Гродненском государственном аграрном университете
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гринь М.П. кандидат биологических наук, доцент Борисов В.М.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Петрушко СЛ.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казаровец Н.Б.
Оппонирующая организация-Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита состоится 2000 года в часов
на заседании совета по защите диссертаций Д 05.14.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г. Жо-дино, Минской области, ул. Фрунзе, 11, тел.(01775) 2-28-13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.
Автореферат разослан 2000 г.
Учёный секретарь совета по защите диссертаций
В Н. Тимошенко
поо у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Важнейшим условием увеличения производства молока и повышения эффективности молочного скотоводства является качественное улучшение существующих пород и повышение их генетического потенциала. Основной породой крупного рогатого скота в Республике Беларусь является черно-пестрая, которая занимает свыше 98% от всего поголовья. Темпы ее улучшения во многом определяют количество и качество получаемой продукции. Современный черно-пестрый скот обладает достаточно высоким потенциалом молочной и мясной продуктивности, вместе с тем, дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства вызывает необходимость совершенствования этой породы.
Одним из факторов, способствующих повышению генетического потенциала продуктивности скота, является целенаправленный подбор производителей к маткам. При подборе используют не только неродственные спаривания животных с высокой молочной продуктивностью, но и прибегают к различным степеням и типам инбридингов. Применение инбридингов в разведении сельскохозяйственных животных дает весьма противоречивые результаты. Поэтому в племенной работе по совершенствованию молочного скота их используют весьма осторожно. Основную массу ремонтного молодняка племхозы получают путем кросса различных линий. Использование кроссированных быков-производителей нередко приводит к неконтролируемым инбридингам, это осложняет их использование в товарной части породы.
Изучение применяемых методов племенного подбора позволяет оценить их эффективность в конкретных условиях республики и на основе этого разработать рациональные способы генетического улучшения белорусской популяции черно-пестрого скота.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
Работа выполнена в 1996—1999 г.г. в рамках государственного плана научно-исследовательских работ БелНИИЖа по заданию 01 "Вывести белорусскую черно-пеструю породу крупного рогатого скота с удоем коров 5-6 тыс.кг молока, содержанием жира 3,8-3,9%, белка 3,2-3,3%, среднесуточным приростом быков от рождения до 18 месяцев 900-950 г" (номер госрегистрации 1997469) республиканской научно-технической программы "Животноводство и ветеринарная медицина".
Цель и задачи исследования.
Цель исследований - усовершенствовать способ генетического улучшения черно-пестрого скота на основе оценки результатов использования различных методов племенного подбора.
Задачи исследований:
1. Изучить рост и развитие телок, коров и быков-производителей, полученных при различных методах подбора родительских пар;
2. Провести сравнительную оценку молочной продуктивности инбред-ных и аутбредных коров;
3. Определить воспроизводительные качества и продолжительность использования коров и быков-производителей в зависимости от метода подбора при их выведении;
4. Дать оценку экономической эффективности использования коров, полученных при различных методах племенного подбора.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследований были коровы, быки-производители и телки черно-пестрой породы, предметом исследования - методы племенного подбора, применявшиеся при их выведении, а также хозяйственно-полезные признаки животных.
Методология и методы проведенного исследования.
Методологическим подходом в решении поставленных задач явились методы популядионной генетики и сравнительный анализ хозяйственно-полезных признаков животных различных выборочных групп. Для обоснования достоверности выводов и предложений использованы методы биологической статистики.
Научная новизна и значимость полученных результатов.
Впервые на популяции черио-пестрого скота Беларуси установлено, что целенаправленный инбридинг в умеренных степенях (Fx=0,78-1,56%) является эффективным способом повышения продуктивных и племенных качеств животных. Доказано, что в условиях, обеспечивающих средний удой по стаду на уровне 4,5-5,5 тыс. кг молока за лактацию от первотелки, умеренноин-бредные животные отличаются более высокой молочной продуктивностью, хорошими показателями развития, воспроизводительных качеств и племенной ценности. Результаты исследований расширяют теоретические представления о пользе управляемого инбридинга при генетическом улучшении молочного скота.
Практическая и экономическая значимость полученных результатов.
Целенаправленное выведение и рациональное использование умерен-ноинбредных коров (Fx=0,78-1,56%) позволяет повысить продуктивность дойного стада. Их удои выше, чем у аутбредных сверстниц по первой лактации на 613 кг молока (13%), по второй - на 720 кг (13,9%) и по третьей - на 515 кг (9,1%) молока.
Использование на госплемпредприятиях умеренноинбредных быков дает возможность увеличить в сравнении с аутбредными сверстниками заготовку доброкачественной спермы на 28-39% и повысить улучшающий эффект по удою дочерей на 106 кг молока.
Результаты исследований использованы при разработке планов племенной работы с черно-пестрым скотом в племзаводах и могут быть рекомендованы в качестве учебного материала для ВУЗов при изучении курсов
"Разведение сельскохозяйственных животных" и "Племенное дело в животноводстве".
Экономический эффект за счет более высокой продуктивности уме-ренноинбредных коров составляет 15946 руб. при коэффициенте инбридинга 0,78% и 47660 руб. при коэффициенте инбридинга 1,56% в расчете на первотелку за лактацию (в ценах на 1.01.2000 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- усовершенствованный способ генетического улучшения черно-пестрого скота, основанный на выведении умеренноинбредных животных;
- селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков животных, полученных при различных методах племенного подбора;
- эффективность использования инбредных коров.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена лично автором.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты и положения диссертации доложены и получили положительную оценку:
- на заседаниях учёного совета зооинженерного факультета Гродненского сельскохозяйственного института (Гродно 1997, 1998, 1999, 2000);
- на научно-практической конференции (Гродно, 1997);
- на международной научно-практической конференции "Конкурентоспособное производство продукции животноводства в Республике Беларусь", (Жодино, 1998).
Опубликованность результатов.
Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах на 22 страницах (18 принадлежат соискателю), из них 1 - в журнале "Весц( акадэми аграрных навук Рэспублйа Беларусь», 2 - сборнике трудов Белорусского научно-исследовательского института животноводства (1 лично), 2 - сборнике трудов Гродненского сельскохозяйственного института (1 лично), 2 - в материалах научно-производственной конференции БелНИИЖа (лично),
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, заключения, предложений производству и списка использованной литературы, состоящего из 169 источников, в том числе 19 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 1996-1999гг. в Гродненском сельскохозяйственном институте, на племзаводе "Красная звезда" Минской области, Несвиж-
ском и Щучинском госплсмпредприятиях. Объектом исследований являлись телки в возрасте до 16 мес, коровы и быки-производители всех возрастов. На базе госплемзавода "Красная звезда" проведены исследования по оценке хозяйственно-биологических особенностей черно-пестрого скота, полученного в результате использования различных методов подбора за период 1982 -1998 гг. Средняя продуктивность черно-пестрых коров по стадам за этот период находилась в пределах 5,2-5,9 тыс. кг молока жирностью 3,8-3,9%. Общая схема исследований приведена на стр.5.
Для изучения хозяйственно-полезных признаков коров отобраны животные, лактировавшие в сходных условиях использования, принадлежавшие к генеалогическим линиям голландского происхождения и родственным группам белорусской селекции, созданным на их основе. В зависимости от методов подбора, применявшихся при выведении, коровы распределены на восемь групп, кровосмешение (Рх=12,5 %), близкий инбридинг (Рх=6,25 %), близкий инбридинг (Рх=3,125%), умеренный инбридинг (Рх=1,56%), умеренный инбридинг (Рх=0,78%), топкроссинг, ботгомкроссинг и аутбридинг.
Хозяйственно-полезные признаки коров изучали по данным формы 2 Мол по первой, второй и третьей лактациям. В обработку включали показатели по тем коровам, у которых продолжительность лактации была не меньше 240 дней, а возраст при первом отеле находился в пределах 24—36 месяцев. Подопытных коров оценивали по следующим признакам: живая масса, экстерьер, молочная продуктивность, скорость молокоотдачи, продолжительность лактации, возраст при первом отеле, продолжительность сервис- и межотельного периодов, продолжительность продуктивного использования.
В зависимости от величины коэффициента инбридинга по Райту (Рх,%) и метода подбора телки были распределены на следующие группы: кровосмешение (Рх=12,5-25%), близкий инбридинг (Рх=3,125-6,25%), умеренный инбридинг (Рх=0,78-1,56), топкроссинг и аутбридинг. Контрольной группой служили аутбредные животные. По каждой группе телок определяли живую массу при рождении, в 6-, 12- и 15-месячном возрасте, а также суточные приросты живой массы по периодам развития и относительный прирост по формуле А. Майонотом (В.Ф. Красота и др., 1990). Рост и развитие телок изучали по данным индивидуальных взвешиваний, для чего использовали информацию журналов выращивания ремонтного молодняка (форма 3 Мол). О развитии телок судили по общепринятому в зоотехнии показателю - величине живой массы в определенном возрасте. Оценку результатов исследований по развитию телок проводили путем сравнения показателей между опытными группами и контрольной.
Для определения влияния методов подбора на фенотипические качества и племенную ценность быков были отобраны производители, использовавшиеся на Щучинском и Несвижском госплемпредприятиях (ГПП). Содержание, кормление и режим использования быков-производителей на обоих ГПП были сходными и осуществлялись на основе общепринятых норм
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение и оценка результатов применения различных методов племенного подбора
Объект исследований, изученные признаки
Коровы (п=347) Телки (п=74) Быки-производители (п=91)
- молочная продуктивность, - развитие, - воспроизводительные качества, - экономическая эффективность использования. - живая масса, - суточный прирост живой массы, - относительная скорость роста. - продуктивность женских предков, - развитие, - воспроизводительные качества, - племенная ценность.
Эффективность применения инбридинга для генетического улучшения черно-пестрого скота
_Предмет исследований_
Методы подбора, применяющиеся при выведении племенных животных
- кровосмешение,
- близкий инбридинг,
- умеренный инбридинг,
- топкроссы,
- боттомкроссы,
- аутбридинг.
СП
для предприятий этого типа. В зависимости от методов подбора, применявшихся при выведении быков, сформировано пять групп. В первую группу включили животных, полученных от кровосмешения (Fx=l2,5-25%), во вторую - от близкого инбридинга (Fx=3,125-6,25%), в третью - от умеренного инбридинга (Fx-0,78-1,56%), в четвертую - от топкроссинга и в пятую - от аутбридинга. Последние были получены в результате внутрилинейного подбора. Животные всех групп имели общий голландский корень происхождения, то есть не было прилития крови других родственных пород (голштин-ской, британофризской и др.). В данном опыте изучали развитие быков-производителей, количественные и качественные показатели их спермопро-дукции, оплодотворяющую способность спермы, продолжительность использования, молочную продуктивность их матерей и дочерей.
При выполнении исследований по теме использовали существующие рекомендации и методики по проведению зоотехнических опытов (П.В. Кулешов, Н.В. Барабанщиков, 1973; Я.Л Глембоцкий, 1975; А.И. Овсянников, 1976). Во всех исследованиях опытные и контрольные группы животных формировали за счет потомства одних и тех же быков, обеспечивая в рамках каждого опыта равное влияние отцовской наследственности на подопытных животных всех групп.
Экономическую эффективность использования коров изучали по методике, изложенной в "Методических указаниях по внедрению достижений науки, техники и передового опыта в сельскохозяйственное производство". (Ми.: Ураджай, 1982).
Биометрическую обработку результатов исследований проводили общепринятыми методами по П.Ф. Рокицкому (1967) с использованием ПК. В работе приняты следующие условные обозначения уровня значимости: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Молочная продуктивность, скороспелость и продолжительность использования коров
Выявлены определенные различия в показателях продуктивности коров подопытных групп (табл.1). Так, удой коров-первотелок восьмой (контрольной) группы на 165 кг или 3,5% выше,; чем у их сверстниц из первой группы. В то же время удой коров третьей, четвертой и пятой групп на 359-1058 кг или на 7,6-22,5% больше, чем в контрольной группе. Однако, только коровы третьей и четвертой групп статистически достоверно (Р<0,05) превосходили по удоям своих сверстниц из контрольной группы. Для коров-первотелок всех групп характерна высокая внутригрупповая изменчивость величины удоя (Cv=l 5-29,4%). Большей однородностью характеризуются коровы, получен-
ные в результате применения близкого инбридинга (вторая группа) и умеренного (четвертая группа).
Таблица 1
Влияние методов подбора родителей на величину удоя коров
Гру ппы Методы Подбора, Fx(%) Удой, кг
1 лактация 2 лактация 3 лактация
п X±Sx п X+Sx п X+Sx
Родственный подбор
I Кровосмеше ние, 12,5 22 4536±284 20 5081+248 15 5925+265
II Близкий инбридинг, 6,25 15 4714+183 13 5495+211 9 6028±315
III Близкий инбридинг,3,125 31 5080+174* 27 5434+182 21 5368±281
IV Умеренный ин бридинг, 1,56 9 5759±333* 8 5917±481 7 6128+213*
V Умеренный ин бридинг, 0,78 16 5060±267 16 5901+300* 11 6192±364
Неродственный подбор
VI Топкроссинг 42 4711±163 36 5165±210 28 5621±219
VII Боттомкрос-синг 27 4793±197 27 5242+208 19 5704+170
VIII Аутбридинг 185 4701+80 172 5185±77 125 5652+99
»III, IV-VIII *V-VIII *IV-VIII
По второй лактации умеренноинбредные коровы пятой группы превосходили своих аутбредных сверстниц из восьмой группы на 716 кг (Р<0,05).
По третьей лактации более высокие удои были получены от умеренно-инбредных коров четвертой и пятой групп - 6128 и 6192 кг соответственно. Своих аутбредных сверстниц они превосходили на 476 кг или 8,4% (Р<0,05) и на 540 кг или 9,6%. Существенных различий в показателях изменчивости удоев между группами коров не установлено. С возрастом животных, от первой до третьей лактации, в большинстве случаев (кроме II и III групп) величина коэффициента изменчивости уменьшается, что связано, по-видимому, с влиянием отбора коров по удоям.
Проведенные исследования показали, что у коров опытных групп содержание жира в молоке находилось в пределах 3,79-3,87% в течение трех лактаций. По третьей лактации коровы, полученные в результате умеренного
инбридинга (Fx=0,78%), достоверно (Р<0,05) превосходили аутбредных и топкроссных сверстниц (3,85% против 3,80 и 3,79%).
Изучение корреляционной зависимости между одноименными признаками дочерей, матерей и матерей отцов проведено на том же материале. Результаты исследований свидетельствуют о том, что величины и направления связей разные. Величины коэффициента корреляции удоя колеблются от -0,27 до +0,56, а жира от -0,54 до +0,52. В большинстве случаев различия между ними недостоверные (Р>0,05). В пятой и шестой группах коров в отдельных случаях установлена небольшая и средней величины, но статистически достоверная (Р<0,05) зависимость. Так, между жирностью молока дочерей и матерей (в шестой группе), внучек и бабушек (в пятой группе) выявлена положительная, близкая к средней величине, связь (г =0,44-0,52). Слабая связь, но достоверная имеется в шестой группе коров между удоем внучек и бабушек (i=0,33; Р<0,05).
Для оценки скороспелости подопытных животных использовали возраст коров при первом отеле. Установлено, что по группам коров средние его величины находились в пределах от 848 дней (шестая группа) до 896 дней (третья группа). В сравнении с показателями животных контрольной группы, сред(^яя врдичина возраста при первом отеле которых составила 872 дня, ко-ррад, полученные при использовании близкого инбридинга, оказались на 24 дня более позднеспелыми. По скороспелости умеренноинбредные коровы четвертой и пятой групп существенно не отличались от аутбредных (861 и 878 дней против 872дней).
Большое значение в экономическом отношении имеет продолжительность использования коров. Данные наших исследований показывают, что менее продолжительное использование инбредных коров всех групп (на 4,36,6 месяца или 9-13,8%), чем животных контрольной группы, статистически не подтверждается. Следует отметить, что внутригрупповая изменчивость животных по данному признаку была очень высокой. Наибольшей величины коэффициент изменчивости отмечен в первой, второй и третьей группах (Cv=50,6-53,5%), т.е. полученных при использовании кровосмешения и близкого инбридинга. Наибольшей однородностью (Cv=10,4%) при повышенной продолжительности использования (49,2 мес) характеризуются коровы, полученные при использовании топкроссинга.
Живая масса и экстерьерные особенности коров
Молочная продуктивность коровы в немалой степени зависит от ее живой массы, являющейся показателем общего развития животного. В связи с этим при оценке хозяйственно-полезных качеств черно-пестрых коров, полученных в результате использования различных методов подбора, мы изучали их развитие по показателям живой массы и основных промеров туловища.
Установлено, что более высокой живой массой отличаются первотелки седьмой группы, т.е. полученные при боттомкроссинге (табл.2).. Они достоверно (Р<0,05) превосходят своих сверстниц из других групп (кроме Ш-ей и 1У-ой) на 3,6-5,3%. Однако эта группа животных менее однородна, чем другие, особенно полученные с использованием умеренных инбридингов. Величина коэффициента изменчивости показателей живой массы умеренноин-бредных первотелок в 2,2-2,9 раза ниже, чем у сверстниц седьмой группы.
Таблица 2
Живая масса коров, полученных в результате различных методов подбора
Гру ппы Методы Подбора, Рх.(%) Живая масса, кг
1 лактация 2 лактация 3 лактация
п Х±Бх п Х15х п Х1Бх
Родственный подбор
I Кровосмешение, 12,5 22 482±6,8 20 52415,1 15 57119,1
II Близкий инбридинг, 6,25 15 480±6,4 13 54117,2 9 58219,2*
III Близкий инбридинг, 3,125 31 489+6,1 27 53318,7 21 56218,7
IV Умеренный инбридинг, 1,56 9 487±6,1 8 534112 7 574111,7
V Умеренный инбридинг, 0,78 16 48113,6 16 53116,5 11 575111,6
Неродственный подбор
VI Топкроссинг 42 484±3,5 36 52516,4 28 56417,3
VII Боттомкрос-синг 27 50718,2* 27 53817,6 19 56317,9
VIII Аутбридинг 185 48312,2 172 52712,5 125 556+3,3
* У11-1, II, V *И-У1И
♦VII- VI, VIII
По второй лактации существенных различий в живой массе коров между группами не выявлено. Как и первотелки, животные всех групп по развитию соответствовали стандарту породы (520 кг) или незначительно (на 2,74,0%) его превосходили (коровы 1У-ой, УП-он и 11-ой групп). Повышенной од-
породностью характеризовались животные пятой группы (умеренноинбред-ные). Величина коэффициента изменчивости у них ниже, чем у аутбредных сверстниц (восьмая группа) в 1,3 раза.
По живой массе за третью лактацию инбредные коровы всех групп превосходили стандарт породы (550 кг) и аутбредных сверстниц (556 кг). Однако достоверные (Р<0,05) различия установлены только между животными второй и восьмой групп. Разница в пользу коров второй группы составила 26 кг или 4,7%.
По абсолютным величинам большинства промеров коров-первотелок существенных различий между группами не выявлено. Однако по индексам телосложения установлены достоверные межгрупповые различия. Инбредные коровы в сравнении с аутбредными сверстницами характеризуются более высокими показателями таких индексов как растянутости (118,8-119,8% против 115,1%), тазогрудной (86,9-87,4% против 83,6%), грудной (69,7-70,6% против 67,1%), сбитости (122,7-126,1% против 118,4%). Это значит, что инбредные коровы отличаются типом телосложения, в большей степени характерным для молочно-мясного скота.
Рост и развитие телок, полученных в результате применения различных методов племешмго подбора
Установлено, что средняя живая масса телок при рождении находилась по группам в пределах 24,3-26,3 ю-. Умеренноинбредные телочки уступали по живой массе 2 кг аутбредным сверстницам и сверстницам, полученным в результате кровосмешения.
В период от рождения до 6 месяцев показатели суточного и относительного прироста живой массы были выше у телок, полученных от умеренного инбридинга и топкросса. По суточному приросту массы они находились в пределах 624-636 г, а по относительному составили 140%. По сравнению с показателями телок, полученных от кровосмешения (576 г и 133%), разница в пользу умеренноинбредных и топкроссных статистически достоверна (Р<0,05). В результате телки первой группы в 6 месяцев значительно уступали своим сверстницам из третьей, четвертой и пятой групп (131,7 кг црртив 138,5-141,9 кг).
В период с 6 до 12 месяцев более высокими показателями роста отличались телки первой и второй групп. По суточному приросту живой массы они составили 603 г, а по относительному - 58-59%, что заметно выше показателей четвертой группы (Р<0,05). В итоге к 12-месячному возрасту телки всех групп имели сходную живую массу (242,1-248,3 кг). Не установлено существенных различий между группами телок и в 15-месячном возрасте.
Воспроизводительные качества и племенная ценность быков-про-шводителен, полученных при различных методах племенного подбора
В результате изучения количественных и качественных показателей спермопродукции быков, выведенных с использованием различных методов подбора, установлены значительные межгрупповые различия (табл. 3). По количеству эякулятов, объему одного эякулята и полученной спермы за год в расчете на быка лучшими показателями выделяются умеренноинбредные производители. Своих аутбредных сверстников они превосходят: в возрасте 1,5-2,0 года на 16,6 эякулята (19,8%), 0,27 мл (6,9%) и на 91,9 мл (28,2%) соответственно, а в возрасте 3,1—4 лет - на 15,1 эякулята (12,5%), 1,06 мл (23,9%) и на 210,5 мл (39,5%). Умеренноинбредные быки в возрасте 3,1-4 года отличаются от сверстников всех остальных групп более высоким объемом эякулята (Р<0,05), а молодые (1,5-2 года) - большей активностью спермиев в сравнении со сверстниками пятой (контрольной) группы (Р<0,05). Самые низкие показатели спермопродукции у быков, полученных при кровосмешении. Как и в других группах, изменчивость количественных показателей у них очень высокая. Так, по итоговому результату - объему спермы, заготов-лениой в течение года в расчете на быка, - коэффициент изменчивости у молодых быков колеблется от 39% в третьей группе до 74% в пятой, у более взрослых (3,1-4 года) - от 35% в пятой до 60% в третьей. По этой причине различия между первой и пятой (контрольной) группой по количеству полученной спермы хотя и значительнее (19,2% в пользу быков пятой группы), однако статистически недостоверные (Р>0,05).
Установлено, что оплодотворяющая способность спермы быков всех групп достаточно высокая (60-65%). Существенных различий между группами инбредных и аутбредных быков по этому признаку не выявлено. Незначительная тенденция к лучшей оплодотворяющей способности спермы отмеч-чена в группе умеренноинбредных быков (65,4%).
По продолжительности использования быков сходные результаты установлены по группам животных, полученных при умеренных инбридингах и аутбридинге. В обоих случаях средний возраст выбытия быков составил 66,5 месяца. На 3 месяца меньше использовались быки, полученные при близкородственном подборе родителей и на 4 месяца больше - производители от кровосмешения. Однако различия эти статистически недостоверны (Р>0,05).
О племенной ценности быков, полученных при различных методах племенного подбора, судили по результатом проверки и оценки их по качеству потомства методом «дочери-матери». Быки всех пяти групп использовались в стадах со сходной продуктивностью первотелок - на уровне 3,0-3,5 тыс. кг молока жирностью 3,5-3,7% за лактацию. В расчете на быка получено от 47 в четвертой группе до 54 в первой дочерей, по продуктивности которых дана оценка племенной ценности производителей (табл. 4). Лучшие результаты получены от использования умеренно-инбредных быков. Дочери быков
Таблица 3
Показатели спермопродукции быков-производителей, в расчете на 1 голову за год
Гру ппы Методы подбора Воз раст быков, лет Число быков в группе Количество эя-кулятов Получено спермы, мл Объем эякулята, мл Концентрация спермиев, млрд/мл Активность спермиев, балл
I Кровосмешение 1,5-2 10 73,9±9,2 277,8±36,7 3,76±0,27 1,20±0,08 8,6±0,10*
3,1-4 9 107,6±11,б 447,6±62,4 4,16±0,27 1,10±0,07 8,8±0,20
II Близкий инбридинг 1,5-2 30 91,4±б,8 335,7±33,2 3,67+0,16 1,24±0,04 8,7+0,07*
3,1-4 26 102,8±7,6 430,7±42,2 4,19±0,21 1,34±0,04 8,8±0,08
III Умеренный инбридинг 1,5-2 8 100,3110,2 418,3±58,3 4,17±0,22 1,38±0,04* 8,5±0,18*
3,1-4 6 135,5±24,7 743,9±181 5,49±0,46* 1,19±0,11 8,7±0,17
IV Топкроссинг 1,5-2 21 82,1±5,4 301,6±29,9 3,67±0,19 1,27±0,05 8,5±0,11*
3,1-4 17 132,1±11,4 565,4±79,8 4,28±0,28 1,23±0,10 8,5±0,14
V Аутбридинг 1,5-2 22 83,7±8,3 32б,4±52,0 3,90±0,25 1,33±0,07 8,0±0,10
3,1-4 20 120,4±8,7 533,4±48,0 4,43±0,19 1,24±0,05 8,6±0,12
»111-1, И, IV, V * Ш-П *1,II,III,IV -V
этой группы превосходили своих матерей на 387 кг молока или на 12,3%, тогда как в группе аутбредных быков это превосходство составило 281 кг или 8,5%. Хорошие результаты получены и от использования быков, выведенных с применением кровосмешения (+341 кг молока или 9,5%). Сходный и небольшой улучшающий эффект по удоям получен от использования быков, выведенных с применением близкородственного подбора (196 кг или 6,4%) и топкроссинга (157 кг или 5,1%). По жирности молока более заметный улучшающий эффект выявлен у быков, полученных методами неродственного подбора (топкроссинг и аутбридинг). Их дочери превышали показатели своих матерей на 0,05%.
Таблица 4
Результаты проверки и оценки по потомству быков, выведенных с применением различных методов племенного подбора
Методы подбора
Показатели кровосмешение близкий инбридинг умеренный инбридинг топкроссинг аутбридинг
Номер группы быков I II III IV V
Количество быков в группе 10 30 8 21 22
Количество пар мать- дочь 539 1456 513 997 1154
Удой за первую
лактацию, кг:
Дочерей 3932 3279 3536 3227 3598
Матерей 3591 3083 3149 3070 3317
Содержание жира
в молоке, %:
Дочерей 3,67 3,56 3,58 3,56 3,58
Матерей 3,68 3,56 3,55 3,51 3,53
Разница дочь-мать:
по удоям, кг +341 +196 +387 +157 +281
по жирности молока, % -0,01 0 +0,03 +0,05 +0,05
Экономическая эффективность использования умеренноинбредных
коров
Экономическую эффективность определяли по стоимости дополнительно полученного молока от умеренноинбредных коров за первую лактацию. Для расчета этого показателя использовали следующую формулу:
Э=ЦХ(СХП/100)ХЛ 31 к,
где Э — стоимость дополнительно полученного молока, руб.;
Ц - закупочная цена молока, руб.;
С - средний удой коров контрольной группы в переводе на базисную жирность, кг;
П - средняя прибавка молока базисной жирности от умеренноинбредных коров, %;
К - численность коров (в данном случае равна 1);
Л - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равны 0,75.
Установлено, что экономический эффект от использования умеренноинбредных коров составил 15946 рублей при коэффициенте инбридинга 0,78% и 47660 рублей при коэффициенте инбридинга 1,56% в расчете на первотелку за лактацию (в ценах на 1.01.2000 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Целенаправленный инбридинг в умеренных степенях (Fx=0,78-1,56%) является эффективным способом повышения продуктивных и племенных качеств черно-песгрого скота. В условиях, обеспечивающих средний удой по стаду на уровне 4,5-5,5 тыс. кг молока за лактацию от первотелки, умеренноинбредные коровы по удоям превосходят аутбредных сверстниц по первой лактации на 613 кг (13%), по второй - на 720 кг (13,9%) и по третьей -на 515 кг молока (9,1%) при сходной жирности. Коровы, полученные при использовании других методов подбора (кровосмешение, близкий инбридинг, топкроссинг, ботгомкроссинг, аутбридинг) имеют сходную молочную продуктивность (2, 3, 5).
2. По развитию инбредные животные существенно не отличаются от аутбредных. Только в раннем возрасте (до 6 месяцев) телки, полученные в результате кровосмешения, отстают от своих аутбредных сверстниц по приросту живой массы на 47г или 8,2% (Р<0,05). В остальных случаях ни по телкам, ни по коровам и быкам-производителям между инбредными и аутбредными животными достоверных различий не установлено (2, 4,6).
3. Воспроизводительные качества и продолжительность использования животных, полученных при различных методах племенного подбора, в основном одинаковы. Относительно близкородственных более скороспелыми являются коровы, полученные при топкроссинге. У них возраст при первом
отеле короче на 48 дней (Р<0,05), чем у инбредных коров с коэффициентом инбридинга 3,125% (1, 7).
4. Установлена тенденция к более высоким количественным показателям при одинаковом качестве спермы, полученной от умеренноинбредных быков. Выход неразбавленной спермы за год у них составил в возрасте 1,5-2 года 418,3 мл или на 50,6% больше, чем по группе быков, полученных от кровосмешения, и на 28,2% в сравнении с аутбредными сверстниками; в возрасте 3,1-4 года - 743,9 мл или больше на 66,2 и 39,5% соответственно (1, 7).
5. Инбредные быки отличаются более высокой племенной ценностью. При сходном уровне молочной продуктивности коров, на которых проводилась проверка производителей по потомству, дочери умеренно инбредных быков превзошли своих матерей на 387 кг или 12,3%, дочери быков, полученных от кровосмешения, - на 341 кг или 9,5%, а дочери аутбредных быков - на 281 кг или на 8,5% (5).
6. Использование умеренноинбредных коров при полноценном кормлении эко^рм^чески выгодно. Экономический эффект от использования умеренноинбредных коров составил 15946 рублей при коэффициенте инбридинга 0,78% и 47660 рублей при коэффициенте инбридинга 1,56% в расчете на первотелку за лактацию (в ценах на 1.01,2000г.) (5).
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения более продуктивных коров и быков с высокими племенными качествами в племенных хозяйствах и фермах использовать умеренный инбридинг (Рх=0,78-1,56%) на выдающихся предков.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Немец В.П. Влияние типа спаривания на воспроизводительные качества молочного скота //_ Ученые записки Гродненского государственного сельскохозяйственного института. - Гродно, 1997. - Выпуск 7.-С.237-240.
2. Немец В.П., Борисов В.М., Гринь М.П. Влияние родственного разведения на живую массу и молочную продуктивность // Ученые записки Гродненского государственного сельскохозяйственного института. -Гродно, 1997. -Выпуск 7-С.234-237.
3. Гринь М.П., Борисов В.М., Немец В.П. Влияние методов племенного подбора на молочную продуктивность // Зоотехническая наука Беларуси: Сб. научн. трудов. - Мн.: Хата, 1999. -Т.34. -С.9-14.
4. Немец В.П. Развитие и экстерьер черно-пестрых быков-производителей, полученных при различных методах племенного подбора // Зоотехническая наука Беларуси: Сб. научн. трудов. -Мн.: Хата, 1999.Т.34. -С.14-19.
5. Гринь М.П., Немец В.П. Результативность применяемых методов племенного подбора при совершенствовании черно-пестрого скота // Весщ Ака-дэмп аграрных навук Рзспублпа Беларусь -2000. -№1. -С.57-60.
6. Немец В.П. Особенности экстерьера коров черно-пестрой породы, полученных при различных методах племенного подбора // Конкурентоспособное производство продукции животноводства в Республике Беларусь. Материалы Международной научно-практической конференции. / Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. БелНИИЖ-Брест, 1999.-С.48-49.
7. Немец В.П. Влияние инбридинга на воспроизводительные качества черно-пестрых быков-производителей // Конкурентоспособное производство продукции животноводства в Республике Беларусь. Материалы Международной научно-практической конференции. / Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. БелНИИЖ,-Жодино, 1998. -С.57-58.
РЭЗЮМЕ Немец Biicrap Паулашч Эфектыунасць прымянення шбрыдынга пры удасканаленш чорна-
пярэстых жывел Беларуа Ключавыя словы: падбор, каровы, цялуши, быю-вытворцы, малочная прадуктыунасць, развщцё, экстэр'ер, рэпрадуктыуныя якасщ, спермапрадукцыя, племянная вартасць.
Аб'ект i прадмет даследванняу: каровы, цялуши, быю-вытворцы чорна-пярэстай пароды, метады племяннога падбору.
Мэта работы: удасканалщь спосаб генэтычнага паляпшэння чорна-пярэстых жывёл на аснове ацэни вышку выкарыстання розных метадау племяннога падбору
Метады даследванняу: метады папуляцыённай ren3TbiKi. Упершыню на беларускай папуляцьи чорна-пярэстых жывёл установлена, што мэтанаираваны ¡нбрыдынг ва умераных ступенях (Fx=0,78-1,56%) з'яуляецца эфеюыуным спосабам павышэння прадуктыунай i племянной вартасщ жывел. Ва умовах, забяепечваючых сярэдш надой па статку першацёлак на узроуш 4,5 - 5,5 тыс. кг малака, умеранашбрэдныя каровы пераузыходзяць аутбрэдных аднагодак па першай лактацьп на 613 кг (13%), па другой - на 720 кг (13,9%) i па трэцяй - на 515 кг (9,1%) малака пры падобнай тлустасцк Вынш даследванняу выкарыстаны пры распрацоуцы планау племянной работы з чорна-пярэстай пародай жывёл.
РЕЗЮМЕ Немец Виктор Павлович Эффективность применения инбридинга при совершенствовании черно-пестрого скота Беларуси
Ключевые слова: подбор, коровы, телки, быки-производители, развитие, экстерьер, воспроизводительные качества, спермопродукция, племенная ценность.
Объект и предмет исследования: коровы, телки, быки-производители черно-пестрой породы, методы племенного подбора.
Цель работы: усовершенствовать способ генетического улучшения черно-пестрого скота на основе оценки результатов использования различных методов племенного подбора.
Методы исследований: методы популяционной генетики.
Впервые на белорусской популяции черно-пестрого скота установлено, что целенаправлешшй инбридинг в умеренных степенях (Fx=0,78-1,56%) является эффективным способом повышения продуктивных и племенных качеств животных. В условиях, обеспечивающих средний удой по стаду первотелок на уровне 4,5-5,5 тыс.кг молока, умеренноинбредные коровы превосходят аутбредных сверстниц по первой лактации на 613 кг (13%), по второй - на 720 кг (|3,9%) и nq третьей - на 515 кг (9,1%) молока при сходной жирности. Результаты исследований использованы прн разработке планов племенной работы с черно-пестрой породой скота.
The summary.
Victor P. Nemets.
The application of an inbrecdin's efficiency while perfecting the black-motley cattle in Belarus.
Key words: selection, cows, heifers, bulls-manufacturers, lactic productivity, development, exterrier, reproductive qualities, spermoproduction, breeding value.
Object and subject of the research: cows, heifers, bulls-manufacturers of black-motley breed, methods of breeding selection,
Purpose of the work: to perfect the way of the black-motley catties improvement on the basis of the evaluation of the use of various methods of breeding selection's results.
Methods of the research: methods of population genetics.
It is stated on the Belarussian population of black-motley cattle for the first time, that the targeted inbreeding in moderate degrees (Fx=0.78-1.56%) is an effective may of productive and breeding qualities of animals' rise. In the conditions ensuring the calving heifers herd's average yield of milk at a level of 4500-5500 kg of milk, the cows with a moderate inbreeding degree surpass the outbreeding cows of the same age in the first lactemia on 613 kg (13%), in the second - on 720 kg (13.9%), and the third - on 515 kg (9.1 %) of milk with the similar quantity of fat. The results of the research were profited while elaborating the plans of the breeding work with.
- Немец, Виктор Павлович