Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лешонок, Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Создание черно-пестрой породы

1.1.1. История формирования тагильской породы

1.1.2. Черно-пестрый скот Голландии

1.1.3. Совершенствование черно-пестрой породы в Эстонии

1.1.4. Уральское отродье черно-пестрого скота

1.2. История создания голштинской породы

1.3. Создание уральского типа черно-пестрого скота

1.4. Экстерьерная оценка племенных животных в молочном ското- 28 водстве

1.5. Кроссы линий и их значение в животноводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разводимые породы крупного рогатого скота в Уральском ре- 40 гионе

3.2. Характеристика линии Эвальда

3.3. Характеристика линии Посейдона

3.4. Характеристика линии Атлета

3.5. Характеристика линии Орешка

3.6. Характеристика линии Боя

3.7. Характеристика родственной группы Форда

3.8. Характеристика линии Аннас Адема

3.9. Характеристика линии Бонтьес Адема 24674 71 ЗЛО. Характеристика линии Хильтес Адема

3.11. Характеристика линии Франса 107.

3.12. Оценка влияния быков на молочную продуктивность племен- 79 ных стад

3.13. Экстерьерная оценка животных разных генотипов

3.14. Современное состояние нового уральского типа

3.15. Экономическая эффективность животных уральского отродья 97 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 101 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЕ

Сокращения, употребляемые в описании

Название линий:

Вис Айдйал 933122 - В. Айдиал;

Монтвик Чифтейн 95679 - М. Чифтейн;

Рефлекшн Соверинг 198998 - Р. Соверинг;

Силинг Трайджун Рокит 252803 - С. Т. Рокит;

Посейдон 239 - Посейдон;

Эвальд 19 - Эвальд;

Атлет 4 - Атлет;

Орешек 1 - Орешек;

Форд 116 - Форд;

Бой 1532-Бой;

Аннас Адема 30587 - А. Адема; Бонтьес Адема 30587 - Б. Адема; Хильтес Адема 3790 - X. Адема; Каймпе Франс 107/39458 - К. Франс. В родословных:

Мать - М.; Мать матери - ММ; Отец матери - ОМ;

Отец-О.; Мать отца-МО; Отец отца-ОО.

Прочие сокращения:

Массовая доля жира - МДЖ;

Массовая доля белка - МДБ;

Энергетическая кормовая единица - ЭКЕ;

Количество голов - гол.;

Бык-производитель улучшатель по удою - А;

Бык-производитель улучшатель по жиру - Б;

Нейтральный бык-производитель - Н.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота"

Актуальность темы. В Уральском регионе на протяжении многих десятилетий самой распространенной породой молочного скота является черно-пестрая, удельный вес которой составляет 74,3 % от общего поголовья.

В последние годы широко используются животные уральского типа полученные при скрещивании быков-производителей родственной голштин-ской породы, что в значительной степени определило специфику генеалогической структуры. В связи с использованием межпородного скрещивания генеалогическая структура расширилась и состоит из 14 линий, в том числе 4-уральского типа, 6- черно-пестрых и 4- голландских линий. С увеличением численности животных уральского типа до 313,8 тыс. голов или 62,2 % понизилась доля черно-пестрых линий до 114,7 тыс. голов (22,7%) и голландских до 51,8 тыс. голов (10,3 %).

В связи со сложной генеалогической структурой уральского черно-пестрого скота и необходимостью ее совершенствования тема диссертации является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в проведении анализа генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота и разработки рекомендаций по ее совершенствованию.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

-дать характеристику генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота;

-выявить эффективность использования внутрилинейного подбора;

-провести оценку племенной ценности быков;

-проанализировать основные хозяйственно-полезные признаки животных разных генотипов и провести экстерьерную оценку;

-определить экономическую эффективность использования различных линий и их сочетаний.

Научая новизна. Впервые на основе сравнительного анализа установлена эффективность внутрилинейного и межлинейного разведения уральского черно-пестрого скота во взаимосвязи с продуктивными и племенными качествами животных. Проведено объединения генеалогических линий уральского черно-пестрого и голландского скота для получения животных с высокими хозяйственно-полезными признаками. Установлены закономерности внутрилинейного и межлинейного разведения при совершенствовании генеалогической структуры популяции.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате сравнительного,, анализа внутрилинейного и межлинейного подбора получены данные, которые позволили выделить наиболее перспективные сочетания линий уральского отродья черно-пестрого скота для дальнейшего разведения в Уральском регионе.

Результаты использованы для разработки мероприятий при составлении плана племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота областей и республик Уральского региона на период 2005-2010 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на Ученом совете ГНУ Уральского НИИСХ в 2002 - 2005 гг.;

- на V Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Урала и Сибири "Перспективные направления научных исследований Урала и Сибири", УГАВМ, г. Троицк, 18-20 ноября 2003 г.;

- на конференции "Молодые ученые в решении проблем АПК", ФГОУ ВПО "Тюменская государственная сельскохозяйственная академия", г. Тюмень, декабрь 2003 г.;

- на Международной научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири", УГАВМ, г. Троицк, 17-19 ноября 2004 г.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований в ГНУ Уральский НИИСХ по теме: "Совершенствование уральского голштинизированного черно-пестрого скота в направлении повышения молочной продуктивности, приспособленности к промышленной технологии, увеличения продолжительности хозяйственного использования" (№ гос. per. 01.200.114171).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждение результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 17 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 203 источника, в том числе 22 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Лешонок, Оксана Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В результате совершенствования уральского черно-пестрого скота с использованием быков-производителей отечественной и зарубежной селекции создана высокопродуктивная популяция, насчитывающая 15409 коров со средним надоем на одну корову 4365 кг молока с жирностью 3,88 % и содержанием молочного жира 169 кг.

2. Современный уральский черно-пестрый скот представляет сложную генеалогическую структуру, включающую ряд линий разного происхождения черно-пестрого, голландского и уральского типа. С использованием импортных быков в уральской черно-пестрой популяции число линий увеличилось с 10 до 14.

3. В связи с удаленностью потомков от родоначальника, наследование признаков в линии носит генеалогический характер. В отродье уральского черно-пестрого скота в линиях: Посейдона 239 имеется 393 быка-продолжателя, расположенных в 9 рядах предков, Орешка 1 - 272 (6 рядов), Эвальда 19 - 134 (8 рядов), Боя 1532 - 182 (5 рядов), Атлета 4 - 222 (7 рядов) и в родственной группе Форда 116 - 182 продолжателя в 8 рядах предков. В голландских линиях: Аннас Адема 305871613 в 12 рядах предков находятся 482 быка-продолжателя, Бонтьес Адема 24674 - 99 (12 рядов), Хильтес Адема 37910 -143 (7 рядов) и Франса 107- 114 быка-продолжателя, расположенных в 8 рядах.

4. На основе линейного разведения получены быки-производители с высокой племенной ценностью. В линии Посейдона 239 быки-улучшатели: Ажурный 2373 с племенной ценностью по удою +979 кг и содержанию жира +0,22 %; Гайдук 6887 (+426; +0,09) и Мороз 5421 (+579; +0,12). У производителя Ажурного 2372 имеется 25 потомков с высокой племенной оценкой. Голландский бык -улучшатель Герард 2215 с племенной ценностью по обильномолочности +471 кг и жирномолочности +0,08 %, имеет двух потомков, улучшающих молочную продуктивность на 133 кг.

5. В результате межлинейного разведения в линии Эвальда 19 получены быки Виток 213 и Ездок 9. Племенная ценность 8 потомков, оцененных по молочной продуктивности дочерей составляет 165 - 404 кг с массовой долей жира 0,03 - 0,04 %.

6. Генетический потенциал животных уральского типа превышает по удою черно-пестрых сверстниц на 595 кг молока и по комплексной оценке экстерьера коров черно-пестрых и голландских линий на 1,2 и 1,5 балла, соответственно.

7. Коэффициент изменчивости экстерьерных показателей коров-первотелок черно-пестрых линий варьирует от 1,06 % до 1,95 %, голландских 1,11-1,76 % и уральского типа 0,71-1,16 %, что свидетельствует об однородности исследуемого поголовья.

8. Взаимосвязь между удоем и комплексной оценкой за экстерьер у первотелок черно-пестрых линий установлена от слабоотрицательной (-0,03) до положительной (+0,05), голландских - отрицательная (-0,12 до -0,05) и уральского типа - положительная взаимосвязь (+0,06 до +0,20).

9. Наивысший экономический эффект получен от кроссированных потомков голландской линии Хильтес Адема 37910 и черно-пестрой - Форда 116, который составляет 3,4 руб. на единицу продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях крупномасштабной селекции уральского черно-пестрого скота для повышения эффективности отбора целесообразно создать интегрированные генеалогические группы: линии Аннас Адема 305871613, Бонтьес Адема 24674, Хильтес Адема 37910 и Франса 107 объединить в "голландские"; линии Орешка 1,-Эвальда 19, Боя 1532, Форда 116 и Атлета 4 объединить в "уральские черно-пестрые". Линию Посейдона 239 сохранить, как самую многочисленную, ведя жесткий отбор животных по молочности, жирномолочности и экстерьеру. Необходимо внутри интегрированной генеалогической группы проводить отбор быков-лидеров.

2. Для повышения эффективности разведения и избежания стихийного инбридинга необходимо планировать оптимальное сочетание внутрилинейного и межлинейных разведения.

3. Племенную базу уральского черно-пестрого скота привести в соответствие с новой генеалогической структурой, включающей лучший генофонд черно-пестрой породы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота"

На правгиу^ук^писи

Лешонок Оксана Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ УРАЛЬСКОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

06.02.01- разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении

Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Гридина Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Важенин Виктор Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук Немцов Александр Александрович

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ)

Защита состоится " /5 " ^^^ 2006 г. в & 'часов на заседании Диссертационного совета К.220.066.01 в ФГОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины". Адрес: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины".

Автореферат разослан " " 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, /17 - /?

доктор с.-х. наук, профессор (У ^уг О.В. Горелик

а>ообА

А з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Уральском регионе на протяжении многих десятилетий самой распространенной породой молочного скота является черно-пестрая, удельный вес которой составляет 74,3 % от общего поголовья.

В последние годы широко используются животные уральского типа, полученные при скрещивании быков-производителей родственной гол-штинской породы, что в значительной степени определило специфику генеалогической структуры. В связи с использованием межпородного скрещивания генеалогическая структура расширилась и состоит из 14 линий, в том числе 4 - уральского типа, 6 - черно-пестрых и 4 - голландских линий. С увеличением численности животных уральского типа до 313,8 тыс. голов или 62,2 % понизилась доля черно-пестрых линий до 114,7 тыс. голов (22,7%) и голландских до 51,8 тыс. голов (10,3%).

В связи со сложной генеалогической структурой уральского черно-пестрого скота и необходимостью ее совершенствования тема диссертации является актуальной.

Цель исследований. Цель работы заключается в проведении анализа генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота и разработки рекомендаций по ее совершенствованию.

В задачи исследований входило:

- дать характеристику генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота;

- выявить эффективность использования внутрилинейного подбора;

- провести оценку племенной ценности быков;

- проанализировать основные хозяйственно-полезные признаки животных разных генотипов и провести экстерьерную оценку;

- определить экономическую эффективность использования различных линий и их сочетаний.

Научая новизна работы. Впервые на основе сравнительного анализа установлена эффективность внутрилинейного и межлинейного разведения уральского черно-пестрого скота во взаимосвязи с продуктивными и племенными качествами животных. Проведено объединение генеалогических линий уральского черно-пестрого, голландского скота для получения животных с высокими хозяйственно-полезными признаками. Установлены закономерности внутрилинейного и межлинейного разведения при совершенствовании генеалогической структуры популяции.

Практическое значение работы. В результате сравнительного анализа внутрилинейного и межлинейного подбора получены данные, которые позволили выделить наиболее перспективнр^^^ЩЩ^ЩЩуральского

БИБЛИОТЕКА | СП«—----

» ОЭ

отродья черно-пестрого скота для дальнейшего разведения в Уральском регионе.

Результаты использованы для разработки мероприятий при составлении плана племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скоча областей и республик Уральского региона на период 2005-2010 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ученых и научно-методических советах Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2002 - 2005 гг., на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Урала и Сибири "Перспективные направления научных исследований Урала и Сибири" (г. Троицк, 2003 г.), на конференции "Молодые ученые в решении проблем АПК" (г. Тюмень, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири" (г. Троицк, 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

- анализ генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота;

- сравнительная оценка внутри- и межлинейного разведения животных уральского черно-пестрого скота;

- характеристика хозяйственно-полезных признаков и экстерьера животных уральской популяции;

- рекомендации по совершенствованию генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, условий и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 17 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 203 источника, в том числе 22 на иностранном языке.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1. Методика, условия и методы исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований в ГНУ Уральский НИИСХ по теме: "Совершенствование уральского голштинизированного черно-пестрого скота в направлении повышения молочной продуктивности, приспособленности к промышленной технологии, увеличения продолжительности хозяйственного использования" (№ Гос. регистрации 01.200.114171).

Работа проводилась с 1993 по 2005 годы по 24 предприятиям Урала, в том числе: Свердловской области - 17 хозяйств, Пермской - 5, Челябинской - 1 и Курганской области - 1 предприятие.

Для исследований были взяты хозяйства, более полно отражающие уральский черно-пестрый скот, с уровнем кормления 40-60 ц. корм. ед. или 45-70 ц. ЭКЕ.

В период исследований проведена выборка 30432 животных уральского отродья черно-пестрого скота. Схема исследований представлена на рис. 1.

Генеалогическая структура уральского отродья черно-пестрого скота изучалась с использованием: государственных племенных книг крупного рогатого скота остфризской и черно-пестрой пород; каталогов быков-производителей госплемобъединений зоны Урала и отчетов отдела селекции крупного рогатого скота черно-пестрой породы за 1971 - 2005 гг.

Для изучения молочной продуктивности животных использовалась информация бонитировочных ведомостей республик и областей Уральского региона, а так же карточки 2-Мол. и зафиксированная информация в компьютерной базе "СЕЛЕКС".

Основными методами исследований были зоотехнический и генетико-статистический анализ. Степень инбридинга определялась по Шапоружу.

Племенная ценность быков определялась методом сравнения продуктивности дочерей с продуктивностью сверстниц.

Оценка экстерьерных признаков животных проводилась согласно "Инструкции по линейной оценке экстерьера коров молочных и молочно-мясных пород" (Москва, 1996). Комплексная оценка статей телосложения коров проводилась по 100-бальной шкале. Общая оценка (ОЦ) экстерьера проводилась по формуле:

ОЦ= ОТ* 0,10 + МТ* 0,15 + Н* 0,15 + В* 0,40 + OB* 0,20, где

ОТ - объемы туловища, МТ - выраженность молочных признаков, Н -ноги, В - вымя, OB - общий вид. На основе общей оценки проводилась классификация коров по типу телосложения.

Расчет экономической эффективности проведен в соответствии с инструкцией "О порядке начисления и выплаты вознаграждений за селекционные достижения в животноводстве", утвержденной 9 ноября 1976 года МСХ СССР (1998).

Основные селекционно-генетические параметры изучаемых признаков рассчитывались по общепринятым методикам (H.A. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1964)с использованием ПК в программе "Microsoft Excel".

Рис. 1. Схема исследований

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Разводимые породы крупного рогатого скота в Уральском регионе

В Уральском регионе довольно широкий спектр разводимых молочных пород: черно-пестрая, бестужевская, симментальская, холмогорская, айшир-ская, черно-пестрая датская, красно-пестрая голштинская и ярославская.

Лидерство среди пород принадлежит крупному рогатому скоту черно-пестрой породы, численность которой составляет 331,1тыс. голов или 74,3 % от общего разводимого поголовья коров в Уральском регионе. Второе место по поголовью, занимает симментальская порода, которая значительно уступает черно-пестрой и составляет - 47,1 тыс. голов или 10,6 %, на третьем бестужевская - 38,9 тыс. голов (8,7 %). Численность животных других пород не превышает 6 % от общего поголовья. За последние 50 лет генеалогическая структура уральского черно-пестрого ската изменилась в связи с использованием голландского и голштинского скота (табл.1).

1. Генеалогическая структура черно-пестрой породы Уральского региона

Генеалогическая группа 2001 2002 2003 2004

тыс. гол. % тыс. гол % тыс. гол. % тыс. гол. %

Черно-пестрая 151,4 28,1 131,0 26,1 109,7 23,2 114,7 23,9

Голландская 85,5 15,9 71,6 14,3 58,1 12,3 51,8 10,8

Уральский тип 300,9 56,0 299,0 59,6 304,7 64,5 313,8 65,3

Всего 537,8 100 501,6 100 472,5 100 480,3 100

Ежегодно численность животных черно-пестрых линий сокращается, если в 2001 году было 28,1 %, то в 2004 году уже 23,9 % от общего поголовья. Такие же тенденции прослеживаются и с голландскими линиями. Доля животных уральского типа увеличивается, с 56,0 % (2001 г.) до 65,3 % (2004 г.).

Характеристика линии Эвальда 19 В генеалогической схеме родоначальника линии Эвальда 19 насчитывается 134 потомка. В настоящее время маточное поголовье по зоне Урала составляет 4,6 тыс. голов или 0,9 % от общего поголовья.

Молочная продуктивность животных линии Эвальда 19 составляет 4892 кг молока с содержанием жира 3,97 %. Сервис-период 97 дней, что меньше, чем в других линиях на 13-60 дней. Скорость молокоотдачи 1,56 л/мин.

Средняя продуктивность 17 дочерей быка Ездока 9 составляет 5057 кг с содержанием жира 4,00 %, что выше средних показателей по линии на 164 кг и 0,03 %, соответственно. Удой дочерей быков линии имеет средний коэффициент изменчивости 16,24 %. Коэффициент изменчивости по жирномолочности слабый, составляет от 4,55 до 7,54 %, в среднем 7,25 % (табл.2).

2. Молочная продуктивность дочерей быков линии Эвальда 19

Бык инв. № Количество дочерей Удой, кг МДЖ, %

Х±Бх СУ, % Х±вх СУ, %

Ездок 9 17 5057±165 13,45 4,0±0,07 6,84

Виток 213 27 5296±147 14,40 4,01 ±0,04 4,55

Лютик 635 13 . 4938±242 16,95 4,17±0,09 7,12

Араке 699 34 . 4477±111 14,45 3,79±0,05 7,54

Янычар 6529 20 4884±170 15,57 4,06±0,06 6,34

В среднем 111 4892±154 16,24 3,97±0,06 7,25

Лучшие результаты молочной продуктивности выявлены у потомков межлинейного сочетания с голландской линией Аннас Адема. На протяжении всех лактаций у животных данного сочетания удой выше сверстниц на 325 кг по первой лактации (Р>0,05) и 337 кг полновозрастных (Р>0,05). Жирномолочность дочерей данного кросса ниже показателей инбредных сверстниц в течение всех возрастных периодов (рис.2).

4800 к 4600 « 4400 £ 4200 4000

/7™

1Ш / /

v -> / \ ^«51 /

V/

<2

|

сч

у

с

I

Кросс линий

3 8. О

в 2

I <

Рис. 2.Удой первотелок при внутрилинейном и межлинейном разведении с линией Эвальда 19 На госплемпредприятиях Уральского региона нет живых быков линии Эвальда, но имеется запас глубокозамороженного семени, который составляет 185,3 тыс. доз или 1,1 % от общего количества. Основная доля сосредоточена в Курганской - 2,1 % и Свердловской -13,0 % областях.

Дальнейшее совершенствование линии Эвальда 19 целесообразно вести через быков Витка 213 и Ездока 9. Потомство, полученное в результате кроссирования с линиями Боя 1532, Посейдона 239, Атлета 4 и Аннас Адема 30587, имеет продуктивность выше, чем сверстницы от внутрилинейного разведения.

Характеристика линии Посейдона 239 Линия Посейдона 239 самая многочисленная по уральскому отродью и насчитывает 9 рядов предков с 393 продолжателями.

Молочная продуктивность коров линии Посейдона 239 составляет 4795 кг с жирностью 3,90 %. Сервис-период 136 дней, скорость молоко-отдачи 1,64 л/мин.

Удой 29 дочерей быка Сапера 347 составил 4981 кг молока, с содержанием жира 3,90 %, превышение над сверстницами составило 205 кг. Высокие результаты получены от дочерей быка Ажурного 2372, удой и жирномолочность которых выше сверстниц на 979 кг и 0,22 %, соответственно. У дочерей производителя Гайдука 6887 молочность составляет 5202 кг молока с содержанием жира 4,00 %, что выше продуктивности по линии на 426 кг. Коэффициенты изменчивости по удою и жиру находятся в пределе от 11,8 до 25,08 % и от 3,25 до 12,55 %, соответственно.

Животные линии Посейдона по первой лактации имеют продуктивность от 3967 кг в межлинейном сочетании с голландской линией Бонть-ес Адема до 4619 кг молока потомков кросса Хильтес Адема (Р<0,01) (табл.3).

3. Внутрилинейное и межлинейные сочетания линии Посейдона 239

1 лактация

Сочетание голов удой, кг МДЖ, %

линий Х±Бх су, % Х±Бх Су, %

Посейдона х Посейдона 1006 4310±50,6 15,9 3,84±0,03 8£

Посейдона х Боя 214 4442±103 12,0 3,87±0,04 5,6

Посейдона х Форда 209 4237±107 15,8 3,89±0,(М 63

Посейдона х Эвальда 216 4326±124 13,1 3,90±0,03 3,2

Посейдона х Атлета 303 4243±144 18,0 3,95±0,02** 3,1

Посейдона х Орешка 301 4315±109 13,6 3,97±0,05* 6,4

Посейдона х А. Адема 537 4208±87 14,6 3,90±0,02 3,4

Посейдона х Б. Адема 173 3967±174 20,1 3,89±0,02 2,8

Посейдона х X. Адема 41 4614±90** 5,5 3,96±0,07 5,1

Здесь и далее: *) Р<0,05; **) Р<0,01; ***) Р<0,001.

На госплемпредприятиях Уральского региона находится один живой бык линии Посейдона 239, запас глубокозамороженного семени составляет 928,1 тыс. доз или 5,8 %. Основное количество спермопродукции в Курганской - 507,1 тыс. доз, Челябинской - 355,3 тыс. доз и Свердловской областях- 307,3 тыс. доз.

Для повышения эффективности селекции рекомендуется дальнейшее совершенствование линии Посейдона 239 проводить через быков-производителей: Сапера 347, Ажурного 2372, Гайдука 6887 и Мороза 5421, необходимо широко использовать внутрилинейное разведение и межлинейные сочетания с линией Боя 1532, Эвальда 19 и Хильтес Адема 37910.

Характеристика линии Атлета 4

В уральском регионе использовалось более 222 потомков линии Атлета 4, состоящей из 7 рядов предков. Продуктивность маток линии составляет 4943 кг с содержанием жира 3,79 %. Основное поголовье сосредоточенно в Башкортостане- 15,2тыс.(15,1%)и в Свердловской области - 5,2 тыс. голов (3,8%).

Молочная продуктивность у первотелок, кроссированных с линией Боя 1532 выше сверстниц по линии на 198 кг (Р>0,05) с высокой жирномолочностью - 4,00 % (рис.3).

4350 £ 4250 в 4150 § 4050 3950 3850

425^ ""4366^ \ 4240

3985

6РЧ

Кросс линий

г

4?

й»

Рис. 3. Удой коров при внутрилинейном и межлинейном разведении с

линией Атлета 4

На протяжении всех лактаций низкая молочность и жирномолочность у аутбредных потомков линии Атлета с матками Аннас Адема. У первотелок данного кросса продуктивность на 183 кг ниже показателей сверстниц, к третьей лактации эта разница увеличивается до 205 кг молока.

В линии Атлета в 2004 году оценено три быка-производителя, из которых бык Маркет 3261 оценен по 18 первотелкам с молочной продуктивностью 3629 кг и жирномолочностью 3,70%, превышение дочерей над сверстницами составило 225 кг (А3). Бык Жгут 3339 оценен как нейтральный. В Тюменской области бык Сигнал 5607 оценен по 38 коровам с категорией Аз

Запасы семени быков линии Атлета 4 составляют 380,6 тыс. доз (2,4%), совершенствование потомков необходимо проводить через внутрилинейное и межлинейное разведение с линиями Посейдона 239, Форда 116 и Боя 1532.

Характеристика линии Орешка 1 Генеалогическая схема родоначальника Орешка 1 состоит из 6 рядов предков, с общим поголовьем 272 потомка. Молочная продуктивность коров линии - 4243 кг с содержанием жира 4,21 %. Сервис-период составляет 110 дней и скорость молокоотдачи 1,64 л/мин.

Удой 79 кроссированных первотелок линии Орешка 1 с матками линии Форда 116 составляет 4531 кг молока, что выше показателей сверстниц на 204 кг. (Р>0,05) (табл. 4).

4. Внутрилинейное и межлинейные сочетания линии Орешка 1

Сочетание линий 1 лактация

голов удой, кг МДЖ, %

Х±Бх СУ, % Х±Бх Су, %

Орешка х Орешка 92 4263±119 11,2 4,17±0,07 6,7

Орешка х Боя 23 4418±247 11,2 3,93±0,03** 1,4

Орешка х Посейдона 239 4391±99 9,3 3,91 ±0,03*** 2$

Орешка х Форда 79 4531±202 13,4 3,95±0,04** 29

Орешка х Эвальда 23 4321±179 9,3 3,95±0Д2** 0,9

Орешка х Атлета 66 4193±179 12,8 3,95±0,04** 3,4

Орешка х А. Адема 70 4108±85 6<> 3,95±0,03** 2,6

Орешка х Б. Адема 19 4163±255 ' 8,7 3,82±0,01 *** 03

Первотелки внугрилинейного разведения отличаются высокой жирномолочностью (4,17 %) от кроссированных сверстниц, содержание молочного жира у которых колеблется от 3,82 до 3,95 %.

В Уральском регионе маточное поголовье линии Орешка 1 менее распространенное и составляет 3,2 тыс. голов (0,6 %). Поэтому дальнейшее совершенствование линии необходимо вести через межлинейное кроссирование с линиями Посейдона 239, Боя 1532 и Форда 116.

Характеристика линии Боя 1532

В генеалогической схеме Боя 1532 насчитывается 182 потомка, расположенных в 5 рядах. Поголовье в областях зоны Урала составляет 18,5тыс. или 3,7%. Средний удой коров линии 4456 кг молока с содержанием жира 3,94%.Сервис-период 133 день, скорость молокоотдачи 1,52 л/мин.

В среднем молочная продуктивность 129 дочерей шести производителей линии Боя 1532 составляет 4650 кг молока с содержанием жира 3,93 %. Лучшие результаты у дочерей быка Мастера 35474, в среднем удой по 30 головам 5288 кг молока с содержанием жира 3,90 %, что выше показателей сверстниц на 638 кг. Жирномолочность дочерей быка Сектора 525 составляет 4,12 %, что выше сверстниц на 0,19 %. Коэффициент изменчивости по удою колеблется от 12,5 до 16,5%, по содержанию жира от 5,2 до 8,3 %.

Высокая продуктивность наблюдается у потомков межлинейного кроссирования линии Боя с коровами линии Эвальда (табл. 5). Первотелки данного кросса превышали продуктивность сверстниц на 557 кг молока (Р<0,001).

5. Внутри.жнейнос и межлинейные сочетания линии Боя 1532

Сочетание линий 1 лактация

голов удой, кг МДЖ, %

Х±Бх СУ, % Х±Бх Су, %

Боя х Боя 134 4210±72 15,2 3,89±0,03 6,3

Боя х Посейдона 159 4225±89 12,3 3,73±0,03 *** 4,6

Боя х Форда 179 4207±134 15,8 3,92±0,03 3,4

Боя х Эвальда 102 4854±182*** 13,5 3,81 ±0,04 3,6

Боя х Атлета 200 4098±142 13,0 4,06±0,05 ** 4,7

Боя х Орешка 41 4508±160 12,8 3,97±0,05 4,5

Боя х А. Адема 50 4458±80* 6,7 3,84*0,04 3,5

На госплемпредприятиях Уральского региона находится два живых быка линии Боя 1532, запас семени составляет 104 тыс. доз.

Дальнейшее совершенствование потомков линии Боя 1532 необходимо проводить через быков Мастера 3547 и Сектора 525. Межлинейное кроссирование желательно вести через линии Орешка 1, Эвальда 19 и Аннас Адема 30587. В связи с низкой молочностью кросса линий Боя 1532 с Атлетом 4 спаривание не рекомендуется.

Характеристика родственной группы Форда 116 Генеалогическая схема родственной группы Форда 116 состоит из 8 рядов предков и 182 потомков. Средний удой 10,2 тыс. голов, в Уральском регионе, составляет 4234 кг молока с жирностью 3,82 %. Продолжительность сервис - периода 137 дней, скорость молокоотдачи 1,69 л/мин.

Удой 115 первотелок, полученных межлинейным сочетанием группы Форда с линией Аннас Адема, превышает молочность сверстниц на 46 кг (Р>0,05) (рис.4).

4350 4300

£ 4250

я

о

2 4200 4150 4100

Форда Боя Посейдона Эвальда Атлета Орешка А Адема Б Адема X Адема

Кросс линий

Рис. 4. Удой коров при внутрилинейном и межлинейном разведении с родственной группой Форда 116

Жирномолочность кроссбредных первотелок линий Аннас Адема (3,95%) и Бонтьес Адема (3,89 %) значительно выше (Р< 0,001) по сравнению с внут-рилинейными сверстницами (3,82 %). Коэффициент изменчивости по удою варьирует от 5 % до 18,5% и по содержанию жира 0,1-6,5 %, соответственно.

Продуктивность 14 дочерей быка Буяна 1261 составляет 4645 кг молока с содержанием жира 4,12 %, что превышает показатели сверстниц на 422 кг и 0,29%, соответственно. Незначительное увеличение удоя и жира у дочерей Байконура 1529 в сравнении со сверстницами, соответственно на 192 кг и 0,07 %.

В Уральском регионе запас замороженного семени группы Форда 116 составляет 127,8 тыс. доз или 0,8 %. Совершенствование потомков необходимо вести через быка Буяна 1261. Межлинейное разведение рекомендуется продолжать с линией Посейдона 239 и Аннас Адема 30587.

Характеристика линии Аннас Адема 30587

Линия Аннас Адема одна из широко распространенных голландских линий Уральского региона, с численностью животных 43,7 тыс. голов или 8,6 %. В линии большое количество сыновей, генеалогическая схема состоит из 12 рядов и 482 потомков, которые по своим продуктивным качествам не уступают родоначальнику.

Первотелки межлинейного кроссирования линии Аннас Адема с коровами линии Атлета 4, имеют высокую молочность, которая составляет 4726 кг, что выше удоя инбредных сверстниц на 225 кг(табл. 6). Содержание молочного жира у потомков данного сочетания составляет 187 кг или на 12 кг больше, чем у инбредных сверстниц (Р< 0,05).

6. Внутрилинейное и межлинейные сочетания линии Аннас Адема 30587

Сочетание линий 1 лактация

голов удой, кг МДЖ, %

Х±Бх СУ, % Х±Бх Су, %

А.Адема х А.Адема 358 4652±96 99 3,89±0,02

А.Адема х Б.Адема 44 4648±160 6,0 3,91±0,07 33

А.Адема х Х.Адема 10 4831±569 20,4 3,93±0,1 4,8

А.Адема х Боя 132 4694±93 7,2 3,86±0,02 1,8

А.Адема х Посейдона 615 442б±82 9,8 3,86±0,01

А.Адема х Форда 146 4422±207 17,6 4,02±0,05 * 43

А.Адема х Эвальда 114 4360±68* 5,6 3,94±0,01 * 09

А.Адема х Атлета 177 4726±50 3,8 3,96±0,02 * 19

А.Адема х Орешка 88 424Ш42 * 8,8 3,95±0,03 12

Продуктивность 40 дочерей быка Герарда 2215 составляет в среднем 5541 кг молока с содержанием жира 4,20 %, это выше показателей сверстниц на 471 кг и 0,08 % соответственно. У дочерей быков-производителей

Класса 5 и Гангстера 1117 удои выше, чем в среднем по группе, на 171 и 34 кг молока. Коэффициент изменчивости по удою находится в пределах от 11,3 до 22,0 %, по содержанию жира - 3,0 - 8,1%.

На госплемпредприятиях Уральского региона содержится два быка-производителя линии Аннас Адема 30587. Общий запас глубокозаморо-женного семени составляет 688,8 тыс. доз или 4,3%. Дальнейшее совершенствование линии необходимо вести через быка Герарда 2215 и межлинейное разведение с линиями Атлета 4 и Хильтес Адема 37910.

Характеристика линии Бонтьес Адема 24674

Генеалогическая схема линии состоит из 99 потомков расположенных в 12 рядах. Общее маточное поголовье составляет 2,6 тыс. голов или 0,5%.

Молочность первотелок внутрилинейного разведения составила 4847 кг, что выше сверстниц по линии на 351 кг (табл.7). При межлинейном кроссировании с линией Боя 1532, увеличение жирномолочности между инбредными и кроссированными сверстницами составляет 0,07% (Р< 0,001).

1 лактация

Сочетание голов удой, кг мдж, %

линий Х±8х Су, % Х±Бх Су, %

Б.Адема х Б.Адема 29 4847±233 6,8 3,81±0,03 1,1

Б.Адема х А.Адема 49 4151±152* 9,7 3,92±0,05*** 3,7

Б.Адема х Боя 14 4284±87* 3,5 3,92±0,06*** 2,7

Б.Адема х Посейдона 152 4552±51 3,2 3,84±0,04*** 2,7

Б.Адема х Форда 3 3921±69*** 3,0 3,87±0,01 0,6

На госплемпредприятиях Урала нет живых быков линии Бонтьес Адема, но имеется запас глубокозамороженного семени 82,7 тыс. доз, что менее 1 % от общего запаса, поэтому совершенствование рекомендуется вести через внутрилинейное и межлинейное разведение с линией Посейдона 239.

Характеристика линии Хильтес Адема 37910

Из голландских линий, в настоящее время линия Хильтес Адема менее распространенная и составляет 0,7 тыс. голов или 0,1 %, генеалогическая схема родословной состоит из 7 рядов и 143 потомков.

Продуктивность кроссированных первотелок линии Хильтес Адема и Форда составляет 4811кг молока, что превышает продуктивность ин-бредных сверстниц на 642 кг (Р<0,01). Коэффициент изменчивости по удою варьирует от 5,3 до 17,2 % и жирномолочности 0,4 - 3,1% (табл.8).

8. Внутрилинейное и межлинейные сочетания линии Хильтес Адема 37910

Сочетание линий 1 лактация

голов удой, кг мдж, %

Х±Бх Су, % Х±Бх Су, %

X. Адема х X. Адема 9 3789±263 9,8 4,06±0,04 1,5

X. Адема х А.Адема 66 4513±199 * 1^5 3,93±0,04 ** 3,1

X. Адема х Боя 40 4432±179* 8,1 3,89±0,03 ** 1,5

X.Адема х Посейдона 52 4667±120** 8,2 3,85±0,02*** 2,0

X. Адема х Форда 10 4811±147 ** 5,3 3,95±0,03 * 1,2

X. Адема х Эвальда 14 4603±397 17,2 4,04±0,05 2,3

X. Адема х Атлета 37 4221±201 12,6 4,01 ±0,02 1,6

X. Адема х Орешка 411 3998±291 12,6 4,02±0,01 0,4

Запас семени быков линии Хильтес Адема 37910 составляет 0,2 % или 30,5 тыс. доз. Дальнейшее развитие линии рекомендуется вести через межлинейное сочетание с матками линий Посейдона 239, Эвальда 19, Форда 116 и Аннас Адема 30587.

Характеристика линия Франса 107.32366

В генеалогической структуре маточного поголовья Уральского региона линия Франса 107 занимает одно из первых мест среди голландских линий. Общая численность составляет 5,2 тыс. голов или 1,0 %. Наиболее распространена линия в Челябинской и Свердловской областях.

Франс 107 имеет многочисленное потомство - 114 высокоценных быков-производителей, расположенных в 8 генеалогических рядах.

Удой 209 инбредных первотелок (табл. 9) выше аутбредных сверстниц с линией Форда 116 на 458 кг молока (Р< 0,01) и незначительно ниже (на 73 кг) голштинизированных первотелок с линией Монтвик Чифтейна. Коэффициент изменчивости по удою в пределах 9,5-14,6%, и содержанию жира 4,6-6,9 %.

9. Внутрилинейное и межлинейное сочетание линии Франса 107

Сочетание линий 1 лактация

голов удой, кг МДЖ, %

Х±Эх Су, % Х±Бх Су, %

Франса х Франса 209 4327±64 11,2 3,94±0,02 4,6

Франса х Форда 20 3869±132 ** 14,6 3,81±0,03*** 5,8

Франса х М.Чифтейна 18 4400±109 9,5 3,89±0,05 6,9

В Уральском регионе запас семени быков линии Франса 107 составляет 667,7 тыс. доз или 4,2%. Основная доля спермопродукции находится в ФГУП "Челябинское"- 615,7 тыс. доз или 1,4 % от запаса семени

по Челябинской области. Дальнейшую работу с потомками линии необходимо вести через внутрилинейное разведение, либо использовать гол-штинизированных быков уральского типа.

2.3. Экстерьерная оценка животных разных генотипов

Экстерьерная оценка по комплексу признаков 703 коров-первотелок черно-пестрых, голландских линий и уральского типа проведена в предприятиях Свердловской области: ЗАО "Тепличное", ЗАО "Агрофирма "Патруши", а/ф "Уральская", ОАО "Шиловское", колхозе "Россия", ООО ДСП "Богословский" и ООО А/ф "Манчажская".

Экстерьерная оценка 419 коров черно-пестрых линий, не превышает 84,2 балла ("Good Plus" - международная категория), что ниже показателей сверстниц уральского типа 1,2 балла (табл. 10).

10. Экстерьерная оценка уральского черно-пестрого скота

Экстерьерный показатель, балл Комплекс-

объем молочные ноги вымя каркас ная

туловища формы оценка

X Cv, X Cv, X Cv, X Cv, X Cv, X Cv,

±Sx % 4SX % ±Sx % ±Sx % ±Sx % ±Sx %

Черно -пестрая (419гол. - 4877кг)

84,2 1,17 84,7 1,06 83,4 1,95 84,1 131 843 1,11 84,2 1,03

±0,08 ±0,08 ±0,14 ±0,09 ±0,08 ±0,7

Голландская (51 гол. - 5365 кг)

84,6 1,11 84,8 1Д4 833 1,76 83,6 1Д) 84,1 1,13 83,9 1,16

±0,19 ±0,22 ±029 ¿0,25 ±0,19 ±0,20

Уральский тип (233 гол. - 5472кг)

85,4 0,90 85,1 0,71 843 1,16 85Д 1,01 85,6 0,71 85,4 0,73

±0,11 ±0,09 ±0,13 ±0,12 ±0,08 ±0,09

У черно-пестрых первотелок отмечается плотный тип телосложения (84,2 балла) с хорошо выраженными мясными качествами. Животные имеют разнообразную форму вымени (84,1) и неправильную постановку конечностей (83,4 балла). Коэффициент изменчивости низкий и колеблется от 1,06 (молочные формы) до 1,95 % (ноги).

Комплексная оценка экстерьера голландских линий составляет 83,9 балла, что ниже сверстниц уральского типа на 1,5 балла и черно-пестрых на 0,3 балла. Коэффициент изменчивости от 1,13 % (каркас) до 1,76 % (ноги).

У первотелок голландской группы наряду с высокой молочной продуктивностью, отмечается слабое прикрепление долей вымени и не вы-

равненность дна, средняя оценка составляет 83,6 баллов. Из недостатков конечностей доминирует слабость скакательного сустава, в результате чего средняя оценка 83,3 балла.

Лучшие показатели молочной продуктивности и экстерьера у животных уральского типа, у которых удой по первой лактации составляет 5472 кг молока с комплексной оценкой за экстерьер 85,4 балла или "Very Good". Коэффициент изменчивости варьирует от 0,71 % (молочные формы и каркас) до 1,16 % (ноги).

Изучение взаимосвязи удоя с экстерьерными признаками показало, что у первотелок черно-пестрых линий между продуктивностью и оценкой по комплексу признаков наблюдаются разные степени и направления взаимосвязи, от -0,03 (л. Посейдона) до +0,05 (л. Боя) (табл.11).

11. Взаимосвязь продуктивности и экстерьерных показателей (г ± Sr)

Генеалогическая группа Взаимосвязь удоя

с объемом туловища с молочными формами с выменем с комплексной оценкой

Черно-пестрые -0,06+5,19 +0,06±5,33 -0,03+2,03 -0,04+4,11

Голландские -0,22±25,92 +0,07+7,54 -0,07+5,53 -0,08+8,58

Уральский тип +0,09+13,62 +0,12+22,43 +0,02+2,59 +0,005+0,14

В группе голландских животных установлена отрицательная взаимосвязь между молочной продуктивностью и экстерьерными показателями за исключением удоя и выраженностью молочных признаков у первотелок линии Аннас Адема (+0,18). Корреляция между признаками изменяется от -0,26 (удой - объемом туловища в л. Франса) до - 0,04 (удой - крепость конечностей в л. Аннас Адема).

Коэффициент корреляции между удоем и комплексной оценкой животных уральского типа колеблется от +0,06 (л. Силинг Трайджун Роки-та) до +0,20 (л. Монтвик Чифтейна).

В результате проведенных исследований установлено, что особую ценность для селекции представляют животные, обладающие высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности и экстерьерным свойствам, а также стойко передающие их по наследству.

2.4.0ценка влияния быков на молочную продуктивность племенных стад

Влияние быков на потомство не одинаково и зависит не только от ге-нотипических, но и от фенотипических факторов, с этой целью проведены исследования в племенных хозяйствах: ЗАО "Тепличное", СХПК "Би-тимский", агрофирме "Уральская", ЗАО "Агрофирма "Патруши" и ОАО

"Шиловское". Всего оценен 161 бык-производитель, из которых уральского типа, 34 черно-пестрых и 17 голландских линий (табл.12)

Линия Быков, гол Средняя продуктивность ± к сверстницам

голов удой, кг мдж МДБ, % упой, кг мдж, % МДР, %

% кг

Уральский тип 110 3002 6151 4,21 259,0 3,31 +1,73 -0,01 -0,03

В. Айдиала 44 ! 173 6304 4,22 266,0 3,28 +153 +0,01 -0,03

Р. Соверинга 28 956 6139 4,18 256,6 3,26 -12 -0,03 -0,05

М. Чифтейна 24 537 6135 4,22 258,9 3,42 -16 +0,01 +0,11

С.Т. Рокита 13 322 5654 4,23 239,2 3,14 -497 +0,02 -0,17

В.А Бурке • 1 14 6566 4,08 267,9 3,43 +415 -0,13 +0.12

Черно-пестрые 34 304 5810 4,12 239,4 3,37 -43 +0дм -0,005

Посейдона 24 257 5706 4,14 236,2 3,38 -104 +0,02 +0,01

Эвальда 3 24 6104 3,96 241,7 3,21 +294 -0,16 -0,16

Атлета 3 11 5700 4,11 234,3 - + 10 -0,01 -

Форда 4 12 6352 4,12 261,7 - +542 0 -

Голландские 17 141 5315 4,30 228,6 3,31 +47,7 -0,03 -0,03

А. Адема 11 63 5215 4,36 227,4 3,35 -100 +0,06 +0,04

Франса 6 78 5482 4,19 229,7 3,23 + 167 -0,11 -0,08

Итого 161 3447 6022 4,20 252,9 3,31 -0,33 +0ДО1 -0,02

Молочная продуктивность коров уральского типа превышает черно-пестрых сверстниц на 341 кг и 0,09 % жира при меньшем содержании белка на 0,06 %. Удой 141 животного голландских линий ниже продуктивности голштинизированных сверстниц на 495 кг.

Высокие показатели молочности у коров линии Вис Айдиала, средний удой 1173 дочерей составил 6304 кг молока с жирностью 4,22 % и белко-вомолочностью 3,28%. Лучшие быки в линии: Лиаз 117, Стивенсон 3370, Штарик 3969 и Юпитер 5029, у которых продуктивность дочерей выше по сравнению с линейными сверстницами на 153 кг и жирномолочность 0,01%.

Из черно-пестрых наиболее многочисленная линия Посейдона. Удой 257 дочерей 24 быков составил 5706 кг молока. Лучшим быком в линии является Отважный 9242 с молочностью дочерей 7244 кг и жирномолочностью 4,00 %.

Удой коров линии Франса 107 выше голландских сверстниц на 167 кг, лучшим производителем является бык Муравей 1671,с улучшающим эффектом по удою 554 кг и жирномолочности на 0,08%.

2.5. Современное состояние нового уральского типа

Дальнейшее совершенствование существующих линий в молочном скотоводстве Уральского региона необходимо проводить через межлинейное скрещивание животных уральского типа, черно-пестрых и голландских линий.

Выявлена высокая продуктивность у кроссированных потомков линии Вис Айдиала с Атлетом, удой 115 первотелок составляет 4885 кг с содержанием жира 3,84 %, что выше сверстниц на 518 кг молока и 16 кг молочного жира. Для улучшения продуктивности необходимо использовать быка Лиаза 117.

Совершенствование линии Монтвик Чифтейна рекомендуется вести внутрилинейным разведением, удой инбредных животных выше аутбред-ных сверстниц на 540 кг, содержание жира соответственно на 0,09 %. Для селекции использовать быка-производителя Леса 3993.

Удой 22 первотелок кросса Рефлекшн Соверинг и Аннас Адема составляет 5181 кг молока с содержанием жира 3,91 %, что выше линейных сверстниц на 572 кг (Р<0,001). Совершенствование линии рекомендуется вести через быка-улучшателя Свиста 873, дочери которого превосходили по продуктивности сверстниц на 1246 кг молока и содержанию жира на 0,01%.

Линию Силинг Трайджун Рокита необходимо продолжать через внутрилинейное разведение, удой первотелок составил 4826 кг молока, что выше продуктивности линейных сверстниц на 463 кг.

2.6.Экономическая эффективность животных уральского отродья

Для улучшения продуктивных качеств скота молочного направления, необходимо вести селекцию перспективных линий Уральского региона.

Экономическая эффективность животных различных генетических групп рассчитывалась по основному показателю - удою.

Высокая прибыль получена от межлинейного разведения быков линии Посейдона 239 с коровами Хильтес Адема 37910, который составляет 1,8 руб. на кг молока. Удой кроссируемых животных выше молочности по линии на 344 кг.

В линии Орешка 1 высокий экономический эффект от кросса с линией Форда 116, который составляет 1,0 руб/кг. Продуктивность межлинейных первотелок выше сверстниц на 204 кг молока.

В линии Эвальда 19 положительный эффект отмечен у многих кроссированных животных, но одним из лучших является кросс с линией Аннас

Адема 30587, удой потомков выше линейных сверстниц на 325 кг молока и прибыль составляет 1,7 руб/кг.

В линии Боя 1532 наилучшая прибавка по продуктивности и прибыль получена при кроссировании с линией Эвальда 19, удой увеличился на 557 кг молока и выручка на 2,9 руб/кг.

Первотелки голландской линии Аннас Адема 30587 имеют продуктивность 4501 кг молока, высокий экономический эффект получен межлинейным сочетанием с линией Хильтес Адема, который составляет 1,7 руб/кг. Увеличение удоя у кроссированных первотелок в сравнении со сверстницами составляет 330 кг молока.

Прибыль у первотелок внутрилинейного разведения линии Бонтьес Адема 24674 составляет 1,8 руб/кг, продуктивность увеличивается на 351 кг молока в сравнении со сверстницами межлинейного разведения.

Бычий состав линии Хильтес Адема 37910 хорошо проявил себя на большом количестве первотелок других линий. Высокий экономический эффект получен межлинейным сочетанием с коровами линии Форда 116, который составляет 3,4 руб/кг. Продуктивность первотелок данного сочетания превышает среднюю продуктивность по линии на 642 кг молока.

ВЫВОДЫ

1. В результате совершенствования уральского черно-пестрого скота с использованием быков-производителей отечественной и зарубежной селекции создана высокопродуктивная популяция, насчитывающая 15409 коров со средним надоем на одну корову 4365 кг молока с жирностью 3,88 % и содержанием молочного жира 169 кг.

2. Современный уральский черно-пестрый скот представляет сложную генеалогическую структуру, включающую ряд линий разного происхождения черно-пестрого, голландского и уральского типа. С использованием импортных быков в уральской черно-пестрой популяции число линий увеличилось с 10 до 14.

3. В связи с удаленностью потомков от родоначальника, наследование признаков в линии носит генеалогический характер. В отродье уральского черно-песгрого скота в линиях: Посейдона 239 имеется 393 быка-продолжателя, расположенных в 9 рядах предков, Орешка 1 - 272 (6 рядов), Эвальда 19 - 134 (8 рядов), Боя 1532 - 182 (5 рядов), Атлета 4 - 222 (7 рядов) и в родственной группе Форда 116 - 182 продолжателя в 8 рядах предков. В голландских линиях: Аннас Адема 305871613 в 12 рядах предков находятся 482 быка-продолжателя, Бонтьес Адема 24674 - 99

(12 рядов), Хильтес Адема 37910- 143 (7 рядов) и Франса 107- 114 быка-продолжателя, расположенных в 8 рядах.

4. На основе линейного разведения получены быки-производители с высокой племенной ценностью. В линии Посейдона 239 быки-улучшатели: Ажурный 2373 с племенной ценностью по удою +979 кг и содержанию жира +0,22 %; Гайдук 6887 (+426; +0,09) и Мороз 5421 (+579; +0,12). У производителя Ажурного 2372 имеется 25 потомков с высокой племенной оценкой. Голландский бык - улучшатель Герард 2215 с племенной ценностью по обильномолочности +471 кг и жирномолочности +0,08 %, имеет двух потомков, улучшающих молочную продуктивность на 133 кг.

5. В результате межлинейного разведения в линии Эвальда 19 получены быки Виток 213 и Ездок 9. Племенная ценность 8 потомков, оцененных по молочной продуктивности дочерей составляет 165 - 404 кг с массовой долей жира 0,03 - 0,04 %.

6. Генетический потенциал животных уральского типа превышает по удою черно-пестрых сверстниц на 595 кг молока и по комплексной оценке экстерьера коров черно-пестрых и голландских линий на 1,2 и 1,5 балла, соответственно.

7. Коэффициент изменчивости экстерьерных показателей коров-первотелок черно-пестрых линий варьирует от 1,06 % до 1,95 %, голландских 1,11-1,76 % и уральского типа 0,71-1,16%, что свидетельствует об однородности исследуемого поголовья.

8. Взаимосвязь между удоем и комплексной оценкой за экстерьер у первотелок черно-пестрых линий установлена от слабоотрицательной (-0,03) до положительной (+0,05), голландских - отрицательная (-0,12 до -0,05) и уральского типа - положительная взаимосвязь (+0,06 до +0,20).

9. Наивысший экономический эффект получен от кроссированных потомков голландской линии Хильтес Адема 37910 и черно-пестрой - Форда 116, который составляет 3,4 руб. на единицу продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях крупномасштабной селекции уральского черно-пестрого скота для повышения эффективности отбора целесообразно создать интегрированные генеалогические группы: линии Аннас Адема 305871613, Бон-тьес Адема 24674, Хильтес Адема 37910 и Франса 107 объединить в "голландские"; линии Орешка 1, Эвальда 19, Боя 1532, Форда 116 и Атлета 4 объединить в "уральские черно-пестрые". Линию Посейдона 239 сохранить, как самую многочисленную, ведя жесткий отбор животных по молочности,

жирномолочности и экстерьеру. Необходимо внутри интегрированной генеалогической группы проводить отбор быков-лидеров.

2. Для повышения эффективности разведения и избежания стихийного инбридинга необходимо планировать оптимальное сочетание внутри-линейного и межлинейного разведения.

3. Племенную базу уральского черно-пестрого скота привести в соответствие с новой генеалогической структурой, включающей лучший генофонд черно-пестрой породы.

Библиографический список публикаций по теме диссертации

1. Гридина, С.Л. Выведение новых высокопродуктивных линий /С.Л. Гридина, О.И. Лешонок //Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири: М-лы межрегион, науч.-практ.конф.-Троицк,-2003.- С.60-61. '

2. Гридина, С.Л. Уральские линии черно-пестрого скота /С.Л. Гридина, О.И. Лешонок //Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири: М-лы межрегион, науч.-практ.конф.-Троицк,-2003.- С.62-63.

3. Гридина, С.Л.Совершенствование уральского черно-пестрого скота путем объединения линий /С.Л. Гридина, О.И. Лешонок //Молодые ученые в решении проблем АПК: М-лы конф. молодых ученых.-Тюмень,-2003.-4.1.- С.203-205.

4. Прохоренко, П.Н. Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота /П.Н. Прохоренко, С.Л. Гридина, О.И. Лешонок //Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства: М-лы междунар. науч.-практ. конф.- Уфа, 2004- С. 67-70.

5. Гридина, С.Л. Селекционно - племенная работа с высокопродуктивными коровами в племзаводе им. Я.М. Свердлова Свердловской области /С.Л. Гридина, О.И. Лешонок //Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири: Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф.-Троицк: УГАВМ, 2004.-С.113-115.

6. Лешонок, О.И. Характеристика линий черно-пестрого скота зоны Урала /Научные результаты - агропромышленному производству: М-лы междунар. науч.-практ. конф.- Курган, 2004.-Т.2.- С. 155-159.

7. Лешонок, О.И. Совершенствование линии Посейдона 239 уральской черно-пестрой породы / Достижения сельскохозяйственной науки Урала-агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. посвященный 50-летию образования УральскогоНИИСХ- Екатеринбург, 2006.-Т. 61.- С. 298-305.

На правах рукописи

Лешонок Оксана Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ УРАЛЬСКОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

06.02.01-разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 03.03.2006 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ № 23

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»

620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42. Тел. (343) 350-97-24

S&3A

í-5834