Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приемов обработки дерново-подзолистых суглинистых почв при возделывании ячменя в условиях северной части Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Эффективность приемов обработки дерново-подзолистых суглинистых почв при возделывании ячменя в условиях северной части Нечерноземной зоны"

БСЕССЮЗНЛЯ ОБДЕНЛ ЛЕНИНА И ОРД-Ж ТРУДОВОГО КРАСНОВ) ££.'¿¡351 жцглш, СЕдЬСКОХОг^СТЗЕННиХ НАУК Ш.В.И..ЛЖЯА

Отдег.эаие по Нечерноземной зоне РСССР Научно-производственное объединение "Подмосковье"

оФКЖТ11БНОСТЬ ПРИЕНОВ ОЕРАБОТЙ! ДЕРНОЕО-ПОДЗОЖТЬСС С7ПНЕЮТ13. ПОЧВ ПРИ ЗОоД^ПиВАНШ! ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СЕЕ2РКОЛ ЧАСТ:! Н!ЭТЖ!031Ш0;4

зош

СпвшальЕссть Сб.01.01 (ссгей Сс:ллйд%лзф)

Л з ? о р е г; э р а т

дяосбрмшга на соискание ученой сдшепа каздвдгза. сельскохозяйственные наук

На правах рукопис:

СКУТАРЬ Виктор Петрович

УДд 631.51:632.16

1

О

Диссертационная работа выполнена на Архангельской Государ? ственной сельскохозяйственной опытной станции в 1985-1988 гг.

Научны! руководитель - академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.П.Макаров

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ильина Л.В.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ермаков Е.С.-

Ведущая организация - .Кировский сельскохозяйственный институт

Защита диссертации состоится " ¿4 " влчилЛ 1990 г. в " №"* " час на заседании специализированного совета К.020.19.01 в Научно-производственном объединении "Подмосковье" по адресу: 143013, Немчиновка-J Московской области.

С диссертацией молшо ознакомиться в библиотеке НПО "Подмосковье".

Автореферат разослан " / Г " L _1990 г.

Ученье! секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственны:?

наук

З.А.Буц

- I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО Т/ПСА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства важное значение приобретает энергосбережение, а такае вопросы, связанные с влиянием приемов обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов.

Перспективным направлением в системе обработки почв Нечерноземья является замена вспашки менее энергоемкими мелкими и поверхностными обработками. По многочисленным данным НИ7 это не приводят к снижешш урожайности озимых зерновых и позволяет снияать энергетические и трудовые затраты.

В хозяйстзах Северной части Нечерноземной зоны из зерновых ведущей зернофуражной культурой является ячмень, который занимает более 50$ площадей зерновых с тенденцией' дальнейшего расширения.

Под ячмень зяблевая обработка традиционно включает вспашку на • 20-22 см с большими затратами на её проведение, а з условиях короткой северной осени она часто переносятся на весну со всеми отрицательными последствиями.

В связи с этим разработка рациональных способов обработки почвы под ячмень, направленных на энергосбережение, сокращение сроков проведения работ и многочисленных проходов сельскохозяйственной техники по пола, является проблемой весьма актуальной.

Цель а задачи исследований. Целью исследований было совершенствование для Севера Нечерноземной зоны зяблевой обработки почвы под ячмень, В задачу исследований входило: . -

- изучить эффективность культурной вспашки, мелких обработок а нулеЕОй-з--системе зяблевсгй-обработки дерновоподзолистой суглинистой чочвы;

- заявить возможности использовании ла предпссзпкой сбрсбот-

- г -

не почеы л посеве комбинированного агрегата КА-3,6;

- установить влияние приемов обработки на водннй регим, физические и биологические свойства почвы;

- дать сравнительную оценку влияния приемов обработки почвы на засоренность и фитосанитарное состояние посевов;

- расчитать экономическую эффективность приемов обработки почвы и технологий возделывания ячменя.

Научная новизна.. Для условий Севера Европейской час из РС5С? разработан комплекс энергосберегающих приемов обработки дерново-подзолистых среднесуглинистых почв под ячмень, обеспечивающий получение урокаев зерна на уровне культурной вспашки и экономии затрат на обработку почвы на 25-30^. Впервые для условий Архангельской обяасти проведено сравнительное изучение влияния различных способов обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов ячменя. Выявлена зависимость засоренности и распространенности корневых гнилей-и гельминтоспориозной пятнистости от глубины зяблевой обработки. Получен высокий эффект по снижению засоренности при обработке посевов смесьз гербицидов лонтрела и дикотекса.

Практическая значимость работы. Разработанный и рекомендуемый сельскохозяйственному производству комплекс приемов представляет организашонно-технологическую основу северного варианта комбинированной системы обработки почвы.

Апробация работы. Основные результаты работы апробированы и получили подтверждение в совхозе "Коряжемский" и ОПХ "Курцево" Архангельской области на площади 1010 га и рекомендованы для широкого внедрения в хозяйствах области.

Материалы диссертационной т^оты долоаены на научно-технических советах технологического центра ЕЛО "Подмосковье" и конференциях.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, содержит 55 таблиц. Список использованной литературы включает 281 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились на опытном поле Архангельской ГСХОС и совхоза "Теле-говский", Красноборского района.

Почвенный покров на опытном поле Архангельской ГСХОС был представлен хорсшоокультуреннсй дерново-подзолистой среднесугля-нлстой почвой с содержанием гумуса в пахотном слое 1,92-2,08% (по Тюрину), Р2О5 (по Кирсанову) - 18,5 мг, К20 (по Масдовой) -16,7 мг/100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,7, сумма поглощенных оснований -|5,2 м.экв/100 г почвы.

Почвенный покров в совхозе "Телеговский" был представлен . слабоокультуренной дернозо-подзолистой суглинистой почвой с содержанием гумуса I,42-I,5S^, - 11,8-13,9 мг, XgO - 10,8 -II,S :.г/1С0 г почзы, рК - 5,3, гидролитическая кислотность - 2,37 гл. экз/100 г лочзы.

Репекпе задач осуществлялось, з основном, .методом полевого опыта.

Опыт I проведен з ISE6-IS88 годах на опытном поле Архангельской ICX0C в экспериментально-семеноводческом севообороте:

картофель - занятой пар (рапс на зеленый корм) - озимая рожь - горохо-озсяная смесь на зерносеная - ячмень.

Схема опыта (4 £ 2 х 2) А) Варианты осенней обработки

I. Вспашка на глубину 20-22 см

2. ."е;,;ешЕое лущение на глубину 14-16 см.

3. Обработка дисковой бороной на глубину 10-12 см.

4. Без обработки.

Варианты осенней обработки были расположены в опыте по мето-

2

ду "латинский квадрат". Посевные плоцгди делянок 410 ы . Повтор-ность вариантов опыта - 4-х ратная.

В) Варианты предпосевной обработки

1. Традиционная для хозяйств области технологическая схема предпосевной обработки лочвы и посева (боронование - предпосевная культивация - посев - прикатывание).

2. Предпосевная обработка почвы и посев комбинированным агрегатом КА-3,6, Варианты предпосевной обработки почвы были.расположены систематически поперек вариантов зяблевой обработки.

2 -

Учетная площадь делянок 205 ы . иовторность - 4-х кратная.

С) Варианты работ по уходу за посевами.

1. Традиционная технология

Удобрения из расчета %оРдо%0 внесли за один прием под предпосевную культивацию. £лтосанптарные мероприятия и работы по уходу - протравливание семян фундозодом (2 кг/т) я химическая прополка аминной солью 2,4Ц из расчета 2 кг/га.

2. Интенсивная технология

Фосфорные и калийные удобрения внесли под предпосезную обработку. Азотные - дробно: 30 кг/га по действующему веществу - . . под предпосевную обработку, 60 кг/га в виде подкормки в фазу кущения ячменя. Применили препарат ТУТ (60 процентный) по 4 л/га по препарату в виде баковой смеси с гербицидами лонтрел (0,2 кг/га) и дикотекс (1,5 кг/га). Протиз болезней и вредителей применяли фунгипид купрозан (80 процентный) 4 кг/га по препарату и инсектициды хлорофос (80 процентный технический препарат) по 1,0

кг/га а Би-58 по 1,5 кг/га.

Варианты работ по уходу за посевами были располоаены систематически поперек вариантов, предпосевной обработки почвы, Учет-

2

нал площадь.деляаок - 50 м . Повторность - 4-х кратная.

Опыт 2. Проведен в 1985-1987 годах на полях совхоза "Тедегов-сний". Включал три варианта: I) Зяблевая вспашка на 20-22 см;

2) Зяблевая обработка.дисковой бороной на 10-12 см;

3) Весновспашка на 20-22 см. Учетные площади делянок 1000 повторность 3-х кратная. Предшественник в 1985 году - картофель, в 1986 и 1987 годах - горохо-овсяная смесь на зерносеная.

Влажность по"Чвы определяли весовым методом, объемную массу -объемно-весовым методом, твердость - твердомером Ю.Ю.Ревякина, биологическую активность почвы - методом алликаций по Е.Н.Цшцусти-ну и И.С.Вострову (1971). Засоренность почеы и пораженность посевов 'болезнями по методике зи2р (1978). Экономическую эффективность расчитывали по методике описанной Н.В.Монаховым (1976). Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.доспзхоз, 1973).

?1с7.тьтаты псслццозанп:;;.

Рязическле свойства почвы. Лемеоное лущение л обработка дисковой бороной обеспечили к весне более рыхлое состояние лишь верхнего слоя почеы на глубину обработки. Перед предпосевной культивацией объемная масса в слое 0-10 см составляла в среднем, за три года 1,25 г/см3 и в слое 10-20 см - 1,45 г/см3. Вспаханная почва была рыхлее во всем обрабатываемом —юе (0-20 см) и достигла в слое

0-10 см - 1,21 г/см3 и з слое Ю- .0 см - 1,27 г/см3. На варианте без обработки объемная :.:ассй ;лсэ О—1С с;.: составила 1,14 г/с:.:3 л з слое 10-20 см - 1,52 г/си".

Ко времени наступления фазы кущения ячменя в результате предпосевного рыхления объемная масса слоя 0-10 см на всех вар; антах зяблевой обработки достигла практически одинаковой велич! ны (1,15-1,17 г/см3). Несколько выше плотность сложения была л! на фоне без осенней обработки ("нулевая" обработка) при раздел] ном выполнении технологических операций и составила 1,21 г/см3. Показатели объемной массы слоя 10-20 см на вариантах с мелкими обработками (лемешное лущение и дискование) и без обработки не изменились в сравнении с данными раневесенних определений. На вг рианте с зяблевой вспашкой в слое 10-20 см почва уплотнилась на 0,10-0,13 г/см3.

Значительное увеличение объемной массы на вариантах со всп; кой в слое 10-20 см отмечено в фазе молочно-восковой спелости зерна. К этому времени она возросла на 0,22-0,24 г/см3 и достиг.) 1,48 г/см3. Что касается влияния приемов предпосевной обработга почеы на величину объемной массы, то они существенно не различались. Аналогично складывается и динамика твердости почвы. Весно:

по достижении почвой физической спелости, наибольшая твердость

о

верхнего слоя 0-10 см (17,6кг/см ) была на варианте без осенней

о '

обработки, наименьшей (6,3 кг/см ) по вспашке. В среднем за вегс татю ячменя посевной слон (0-10 см) на зсех вариантах опыта характеризовался близкими показателями по твердости. Что касается твердости слоя 10-20 см, то она после вспашки достигла ко време-

9

ни наступления фазы молочно-восковой спелости зерна 31,3 кг/см , а на варианте без осенней обработки - 36,5 кг/см , т.е. была неблагоприятной для растений. Способы предпосевной обработки существенно не различались по влиянию на твердость в течение всей вегетация. Лишь в фазе молочно-восковой спелости зерна, при совмещенном выполнении технологических операций на предпосевной об-

работке почвы и посеве комбинированным агрегатом КА-3,6, твердость слоя 0-10 см бкаа несколько меньше на всех фонах осенней обработки. Этот результат можно объяснить большим числом проходов машин и орудий при раздельном выполнении операций.

Таким образом, приемы обработки почвы различались по своему влиянию на сложение почвы. Наиболее благоприятные условия по объемной массе я твердости для формирования урожая ячменя' складывались на вариантах с системой зяблевой обработки, включающей вспашку. Однако, и на вариантах с мелкой обработкой до фазы молоч-но-восковой спелости зерна показатели объемней массы и твердости нэ достигали критических значений. И лишь на варианте без осенней обработки показатели были менее благоприятными.

Приемы осенней обработки почвы не оказывали существенного -влияния на содержание в почве влаги к весне. В среднем за три года ко времени достижения почвы физической спелости, перед началом в есенних полевых работ, запасы продуктивной влаги в пахотном слое на фоне вспааки достигали 45,2 мм, лемешного лущения - 42,6, дискования - 42,4 и на варианте без осенней обработки - 43,4 мм. Аналогичное положение по запасен продуктивной влаги отмечено и з фазе кущения.

В сазе молочно-восковой спелости зерна наметилась тенденция . более благоприятной обеспеченности ячменя влагой на фоне дискования и без осенней обработки с использованием на предпосевной обработке комбинированного агрегата (40,2-40,3 мм) в сравнении со вспашкой (36,5-36,9 мм). Этот результат можно объяснить более плотнил сложением на этих вариантах, что подтверждается наблюдениями за объемной массой . *

Биологическая активность почвы. Активность деятельности почвенных микроорганизмов определяли по разложению льняной ткани. Зы-

держка апликапий от посева ячменя до уборки составляла 75 дней.

Таблица I

Разложение льняной ткани в зависимости от приемов обработки почвы и технологий возделывания ячменя, в % (1986-1988 гг.)

Приемы осенней обработки почвы

Глубина: Технологии возделывания ячменя

слоя, :-

см ¡Раздельное выполне-:Обработка и посев :ние операции на :агрегатов КА-3,6 ¡предпосевной обра- :

:ботке и посеве_: _

:базовая:инте нсивная:баз овая:интенсивная

Вспашка на 0- -10 33,6 33, ,3 33,8 33,4

20-22 см 10- -20 22,9 22, ,5 23,1 ОО Л ¿V ¿4/ у и

Лемешное лущение на 14-хб см 0- -10 32,6 30, ,3 33,7 33,5

10- -20 18,3 19, ,0 16,7 18,4

Дискование на 0- -10 32,1 33, ,3 34,7 34,3

10-12 см 10- -20 17,8 19, ,0 15,7 17,4

"Нулевая" 0- -10 32,1 33, ,1 36,0 34,8

обработка 10- -20 17,2 13, ,4 16,6 18,2

Наблюдения показали, что в слое почвы 0-10 см существенных различий на большинстве вариантов в интенсивности разложения льняной ткани не отмечено (табл.1). Лишь на вариантах с дисковой обработкой почвы и "нулевой" при проведении предпосевной обработки л посева комбинированным агрегатом 1СЛ—3,6 в этом слое получена четная тенденция более интенсивного распада льняной ткани. Это указывает на более активный процесс микробиологической деятельности,-а следовательно и лучшее обеспечение растений элементами питания.

В тоже время для слоя 10-20 см существенное снижение разложения ткани отмечено на вариантах с мелкой обработкой и без осенней обработки, где распад ткан;; среднем за три года наблюдений достигал всего 15,7-19,0$, при распзде на вариантах со вспашкой -22,0-23,1$. Использование интенсивной технологии как при раздель-

ном проведении технологических операций на предпосевной обработке почвы г посеве, та:: и при применении комбинированного агрегата 1СА—3,6 пр:1_ 1 к некоторому усилению разложения ткани в сравнении с базовой технологией на вариантах с мелкими обработками почвы и без обрабс .ки в слое 10-20 см. Однако на этих вариантах ткани распалось меньше на 5-7®, чем по вспашке. Следовательно, сокращение интенсивности и глубины обработки почеы приводит к шикенего микробиологической деятельности в клгней части пахотного слоя, что следует учитывать при расчета: доз внесения удобрений.

Засоренность посевов. Наибольшие различия по засоренности посевов ячменя выявлены в зависимости от приемов осекнеГ: обработки почзн (табл.2). На соне вспашки уровень засоренности как по количеству, так и по кассе сорняков был существенно шп:;е, чем на других вариантах осенней обработки почвы. Эту закономерность не устраняло применение гербицидов при использовании интенсивной технологии.

На фоне базовой технологии при раздельном выполнении технологических операций численность сорняков к уборке на варианте с

о

вспашкой составляла 23,0 шт/м , а на других вариантах, с преимуществом на варианте "нулевой" обработки - 33,7-70,0.шт/м , а интенсивной соответственно - 10,7 и 11,3-49,7 шт/м^. Такой ке характер закономерностей отмечен и по массе сорняков. При использовании на предпосевной обработке почвы и посеве комбинированного агрегата КА-3,6 .и базовой технологии не отмечено существенных различий в сравнении с раздельным выполнением операций.

Существенное снижение засоренности посевов получено при использовании интенсивной технологии. Этот факт объясним более качественной обработкой почвы, в результате повышалась эффективность гербишдов и конкурентноспособность ячменя. Следует подчеркнуть,

Таблица 2

Влияние приемов обработка почее: к технологий возделывания г.о"ы: :: технологи!: зо зделызанпя гг^мапя ка засоренность посевов г. уборке (1566-1585 тт.)

Приемы осенней : Технологии возделывания ячменя

обработки почвн:---

¡Раздельное выполнение 'Обработка и посев комби-:опетзаций на предпосевной :нированяш агрегатом •.обработке я посеве_: КА-3.6_

: базовая :интенсивная : базовая : : интенсивная

Зспазка на 23.0 10,7 27.3 4.0

20-22 см 17,1 14,1 23,5 16,7 -

Лекеокое луще- С5 7 У/О ^ 1 11,3 34,0 6.7

ние на 1-1-16 сг/. от *г А 23,0 ос Г) , и 12,2

Дискование на О А О и*! • ^ 17.3 43.3 1о,7

10-12 см 25,6 24,0 27,8 17,2

"Нулевая" 70.0 49.7 56,3 24.3

обработка 70,7 33,1 52,8 44,0

р

Примечание: над чертой - шт/м ,

под черт'оЁ - сухая масса сорняков в граммах.

что в условиях зоны даже при использовании эффективных гербицидов приемы осенней обработки почвы являются мощным средством подавления сорной растительности. Достаточно указать, что при "нулевой" обработке засоренность посевов ячменя была более высокой при применении высокоэффективных гербицидов по сравнению с вспашкой без их применения. Это необходимо учитывать при замене культурной вспашки мелкими, и поверхностными, обработками. -

Пораяение посевов болезнями. Пораженность .посевов ячменя корневыми гнилями имела четкую зависимость от приемов, глубины и интенсивности ..обработки почвы. В .среднем за три года в фазе кущения на варианте с вспашкой пораяенность составила 0,6-0,8/5, по

лемешному лущению - I,2-I,S$ . На варианта}'- с дискование:.; и без осенней обработан, наряду с обпп.'.: росто].: пораг.е нност;: г.рсл~:г.::с1.

различия и по варианта:.- предпосевной oôpaôo..... г. технология!.:

возделывания. Tait, при раздельно;.: выполнении операций на предпосевной обработки почвы п посеве на фоне дискования по базовой технологии пораяенность составила 1,4$, а по интенсивной - 2,3$. При применении комбинированного агрегата - соответственно 2,1$ к 1,6/»,

Таблипа 3

Пора~енность посевов ячменя в зависимости о? приемов обработки почвы и технологий возделывания, $ (1986 - I9S8 гг.)

Приемы осенней : Технологи: возделывания ячменя

обработки поч- -.Раздельное выполнение ".Обработка и посев ком-вы '.операций на предпосев- :бинированным агрегатом :ной обработке почвы и : КА-3,6 •.посеве'_:_

*• базовая :интенсивная : базовая : интенсивная

Вспашка на • 0.6- 0.7 0.6 0.8

20-22 см 7,2 8,5 10,2 ■ 9,3

Лемешное луще- 1.2 1.2 ■ 1,6 1.4

ние на 14-16 см 12,2 - 9,5 14,9 14,7

Дискование на 1.4 2.3 ' 2.1 1.6

10-12 см 15,8 - 20,4 15,7 18,3

Без обработки .2,4 3.1 ' 4,1 5.8

22,4 21,2 22,5 23,5

На фоне "нулевой" обработки применение комбинированного агрегата и интенсивной технологии привели к увеличению лорасен-ности. При использовании базовой технологии на фоне раздельного выполнения операций на предпосевной обработке и посеве порааен-ность составила 2,4$, а на фоне применения комбинированного

агрегата - При прп.:ененш: интенсивной технологии соответст-

венно - 3,1/5 и 3 фазе молочко-восковой спелости зерна нал-

больсал пора-енность была «гайке на фэае "нулевой" обработки (21,223,5%), наименьшая - по культурной вспашке (7,2-10,2^). Влияние способов предпосевной обработки и технологий возделывания на по-ражевность корневыми гнилями четко проявилось. только на фоне дискования. При раздельном выполнении операций по базовой технологии пораженносгь составила 15,8^ л по интенсивной - 20,4$. При прже-. нении комбинированного агрегата соответственно - 15,7 и 18,3£. Аналогичная картина была отмечена и по динамлке гельминтоспориоз-ной пятнистости, Однако пораженноеть этим заболеванием в Фазе мслочно-воскозоС спелости была значительно ниже, чем пораженность корневыми гепляпг, и достигла всего 5,7%.

Формирование урожая и урожайность. Уровень урожайности сельскохозяйственных культур зависят от степени развития отдельных элементов структуры урожая и юс оптимальным соотношении. В сред* нем за три года при раздельном выполнении операций на предпосевной обработки, почвы и посеве и базовой технологии возделывания урожайность ячменя на варианте с вспашкой составила 23,9 ц/га, лемешным лущением и дискованием - 24,9 ц/га. Существенно ниже урожайность (21,3 ц/га) было по "нулевой" обработке (табл.4). На . этом варианте, масса 1000 зерен составила 28,2 г. По вспашке а мелким обработкам оно было.30,4 и 31,9 г. На варианте с "нулевой" обработкой, как. правило, хуже были и другие показатели структуры урожая (табл.5).

Возделывание ячменя по интенсивной технологии обеспечило существенное увеличение урожайности на вариантах с вспашкой и мелкими обработками, за счет большего числа продуктивных стеблей и массы зерна с колоса. На варианте без осенней обработки интенсивная тех-

Таблица 4

Влияние приемов обработки почвы и технологий возделывания на урожайность ячменя, ч/га

Приемы осенней обработки

почвы

Годы : Технологии возделывания ячменя

:Раздельное выполнение:Посев комбинирован-гоперашй на предпосевгнш агрегатом КЛ-3,6 :ной обработке и посе-:

:ве_|_

:базовая:интенсивная : базовая¡интенсивная

Вспашка на 1986 34,4 39,5 33,8 35,5

20-22 см 1987 27,5 36,3 25,5 30,9

1988- 9,9 13,1 12,8 15,1

•Сред. 23,9 29,6 24,0 27,2

Лемешное 1986 39,1 40,9 ' 39,1 40,2

лущение 1987 24,6 30,8 24,8 30,1

на 14-16 см 1988 11,1 13,1 12,8 15,1

Сред. 24,9 28,3 25,6 28,5

Обработка диско- 1986 37,1 39,8 36,2 42,4

вой бороной 1987 28,3 33,0 22,8 24,6

на 10-12 см 1988 9,2 11,9 11,7 16,2

Сред. 24,9 28,2 23,6 27,7

Без обработки 1986 35,1 37,7 38,2 37,2

1987 20,2 28,2 20,7 27,7

1988 8,6 11,4 12,9 13,5

Сред. 21,3 25,8 23,6 ГС О , kt

НСР0с : для сравнения частных средних 1986 г. 198? г. 1988 г

1,62 2,12 ' 2,48

НСР05 : для В и С 0,64 0,77 0,87

НСР05 : для А и ВС 0,91 1,10

HCPq5 : для АС и ВС 1,27 1,47 ?r<FT

нология обеспечила увеличение массы зерна с колоса и массы 1000 зерен.

Применение комбинированного агрегата лА-3,6 уменьшило число продуктивных стеблей. Но _ сличил в урожайности не получено в результате большей массы зерна с колоса и значительно большей массы 1000 зерен.

Таблица 5

Влияние приемов обработки почвы на некоторые элементы структуры урожая (1986-1288 гг.)

Приемы осенней обработки

ПОЧЕЫ

Элементы : структуры:

Технологии возделывания ячменя

уЬЬжая" ¡Раздельное выполнение¡Обработка л посев ¡операций на предпосев¡комбинированным ¡ной обработки и noce-¡агрегатом КА-3,6 ¡ве_;_

¡базовая¡интенсивная ¡базовая ¡интенсивная

Вспашка на 20-22 см

Лемешное лущение

Обработка дисковой бороной на 10-12 см

"Нулевая" обработка

густота? 382 шт/м 386 331 371

масса зер- 0,82 на с колоса, г 0,99 1,02 1,06

масса 1000 зерен, г 30,4 30,5 32,3 32,7

густотаз 415 шт/м 422 332 354

масса с зер- 0,80 на с колоса,г 0,96 0,90 1,00

масса 1000 зерен, г 31,9 ОО 0 33 f 3 31,9

«густотао шт/м 379 444 349 353

масса зерна с колоса,г 0,87 0,88 0,90 0,83

масса 1000 зерен, г 28,6 28,5 30,8 31,5

густота^ шт/м 387 359 329 366

.масса зерна с колоса,г 0,82 0,92 0,98 0,92

масса 1000 зерен, г 28,2 29,1 30,5 30,7

Существенно ниже была урожайность только на варианте без осенней обработки при раздельном выполнении на нем операции на предпосевной обработке и посеве.

Применение комбинированного агрегата КА-3,6 привело к существенному снижению уронайности (на 2,4 п/га)на фоне вспашки при использовании интенсивной технологии я существенному увеличению на варианте без осенней обработки при использовании базовой технологии возделывания (на 2,3 и/га).

Интенсивная технология возделывания обеспечила достоверные прибавки уроаан на всех вариантах как осенней, так и предпосевной обработки почвы.

ЭК0На-.11ЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4 Применение на возделывание ячменя лемешного лущения в сравнение со вспашкой обеспечивает увеличение выработки агрегата на 64$, снижение расхода топлива на 40$, затрат труда на 68$, де-не;1нюс затрат па 32$. Обработка дисковой бороной обеспечивает увеличение выработки агрегата более чем з 6 раз, снижение расхода топлива более чем в 3 раза и денежных затрат б 2,8 раза.

Максимальные показатели условно чистого дохода были получены при возделывании ячменя по интенсивной технологии на конах вспашки при раздельном выполнении технологических операций на предпосевной обработки почвы и посеве - 213,66 руб/га, лемешного лущения при применении комбинированного агрегата - 202,42 руб/га и обработке дисковой бороной при раздельном выполнении предпосевных операций - 19?,СО руб/га. Собеса... :остъ I и зерна составила, соответственно 6,78, 68,3 и 6,£6 руб.

выводы

1. Наиболее благоприятные условия по объемной массе а твердости почвы для ¿нормирования урожая ячменя складывались на вариантах с системой зяблевой обработка, включающей вспашку. На вариантах с мелкой обработкой показатели объемной массы я твердости не достигали критических значений.до фазы молочно-восковой спелости зерна. На варианте без осенней обработки показатели были менее благоприятными.

2. Приемы осенней обработки почвы не оказывали существенного влияния на содержание влаги в почве к весна и начальные фазы роста и развития ячменя. В фазе молочно-восковой спелости зерна наметилась тенденция более (благоприятной обеспеченности ячменя влагой на фоне дискования и без осенней обработки как при использовании на предпосевной обработке почвы и посеве комбинированного агрегата КА-3,6, так и при раздельном выполнении операций.

3. Сокращение интенсивности-а глубины осенней обработки поч-зы приводит к снижению микробиологической деятельности з нягней. части пахотного слоя. Применение комбинированного агрегата ХА-3,6 привело к усилению зизнедеятельности целлэлозоразлагаэдах микроорганизмов з слое почвы 0-10 см лишь на фонах дискования и без осенней обработки.

4. Вспглша снизала уровень засоренности посевов как по количеству, так и по массе сорняков по сравнении с другими вариантами осенней обработки почвы. Применение гербипвдов не устраняло этих различий при использования интенсивной технологии.

Применение на предпосевной обработке почвы и посеве комбинированного агрегата обеспечило снижение уровня засоренности на соне "нулевой" обработка.

5. Приемы, глубина и интенсивность обработки по разному влиял:: на поразенносгь посевов ячменя корневыми гниляш. В сазу молочно-воскозой спелости наибольшая пор^,. нность была на фоне "нулевой" обработки (21,2-23,5$) , наименьшая по вспашке (7,2 10,2%). Влияние способов предпосевной обработки и технологий четко проявилось лшпь на фоне дискования. При раздельном выполнении операций по базовой технологии параде нность корневыми гнилями составила 15,8$ и по интенсивной - 20,4$. При применении комбинированного агрегата, соответственно - 15,7 ж 18,3$.

6. Из приемов осенней обработки почвы к существенному снияе-нию урожайности привела лииь "нулевая" обработка при раздельном . выполнении операций на предпосевной обработке почвы и посеве как при возделывание ячменя по базовой, так и по интенсивной технологиям. На этом варианте была нияе масса 1000 зерен и, как правило, хуяе были и другие показатели структуры урояая.

7. Применение комбинированного агрегата КА-3,6 привело к . , зущестзенноыу снижению урояайности (на 2,4 ц/га) при возделывании ячменя на фоне вспашки и существенному увеличению (на 2,3 ц/га) аа зарпанте без осенней обработки при возделывании ячменя по базовой технологии. Применение комбинированного агрегата на осталь-

О

акх вариантах привело к уменьшению числа продуктивных стеблей, но различия в урозайности не получены в результате большей массы зерна с колоса а значительно большей массы 1000 зерен.

8. Интенсивная технология возделывания обеспечила достоверные зрибавки урожая на вариантах с вслашкой и мелкими обработками за ;чет большего числа продуктивных стеблей и массы зерна с колоса,

1 на зарианте без осенней обра^. -д - за счет массы зерна с коло-:а и массы 1000 зерен.

9. Максимальнее показатели условно чистого дохода были полу-

-ЗВ-

чены при возделывание ячменя по интенсивной технологии на фонах

вопашкн при раздельном выполнении технологических операций на предпосевной обработке почвы и посеве - 213,66 руб/га, лемешногс лущеная при применении комбинированного агрегата - 202,42 руб/гг и обработке дисковой бороной при раздельном - выполнении предпосевных операций - 197,50 руб/га. Себестоимость I ц зерна состг вила, соответственно - 6,78, 6,83 и 6,96 руб.

1. На хорошоокультуреняых дерново-подзолистых среднесугли-нисткх почеэх Северной частя Нечерноземной зоны при зозделызания ячменя в зернопропашных звеньях севооборотов заменить вспашку лемешным лущением, ила обработкой дисковой бороной.

2. Сочетать мелкие осенние обработки с прдмененяенна предпосевной обработке почзк л посеве комбинированны:* агрегатов КА-3,6, а также высокоэффективных гербицидов дробным внесением азотных удобрений и ретардаатсз.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. В.П.Скутарь. Основная обработка почвы при возделывании ячменя в условиях Архангельской области. - Сб.науч.трудов СЗШИСХ "Влияние- энергосберегающих-обработок и специализированных севооборотов на урожайность полевых культур г ^яодг-^дие почв Севаро-салада гСЗС?". Ленинград, I9S7 г. с.21-24.'

2. В.П.Скутарь. Северный вариант. - Земледелие, .4 2, 1988,

ПРДЩЮШШЯ - ПРОИЗВОДСТВУ

с,18-22.