Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов весенней основной обработки на показатели плодородия светло-серых лесных почв и урожайность ячменя в условиях Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осипов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

1.1. Задачи обработки почвы.

1.2. Развитие теории обработки почвы.

1.3. Влияние обработки почвы на плотность сложения пахотного слоя.

1.4. Влияние обработки почвы на водный режим.

1.5. Влияние обработок на биологическую актиЁность почвы.

1.6. Механическая обработка почвы как средство борьбы с засоренностью посевов.

1.7. Механические обработки и фитосанитарное состояние почвы.

1.8. Влияние приемов обработки почвы на урожайность ячменя.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВЕСЕННЕЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ ПЛОДОРОДИЯ 3.1. Влияние приемов весенней основной обработки на плотность сложения пахотного слоя почвы.

3.2. Влияние приемов весенней основной обработки на некоторые показатели влажности почвы.

3.3. Влияние приемов весенней основной обработки на засоренность посевов.

3.4. Влияние приемов весенней основной обработки на зараженность корневыми гнилями.

3.5. Биологическая активность почвы.

4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВЕСЕННЕЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА СТРУКТУРУ УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ.

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов весенней основной обработки на показатели плодородия светло-серых лесных почв и урожайность ячменя в условиях Волго-Вятского региона"

Актуальность темы. Основными задачами агропромышленного комплекса России являются получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, надежное обеспечение страны продовольствием и сырьем, объединение усилий всех отраслей комплекса для получения высоких экономических результатов производства.

В решении этих задач определенная роль отводится Нечерноземной зоне России, где проживает 44% населения страны, сосредоточены крупные промышленные комплексы и перерабатывающие центры. Повышение урожайности может быть достигнуто только за счет интенсификации производства, опирающегося на рациональную научную базу. Основной причиной, сдерживающей ее рост, является низкий уровень плодородия почв Нечерноземной зоны.

Под действием антропогенных факторов во многих хозяйствах на серых лесных почвах возник целый ряд негативных явлений: обеднение пахотного слоя гумусом, азотом и зольными веществами; сильное уплотнение пахотного горизонта; увеличение засоренности посевов и поражаемости растений вредителями и болезнями; развитие водной и ветровой эрозии. Следовательно, повышение урожайности культурных растений и устойчивости в этом регионе возможно при решении главной задачи - расширенного воспроизводства почвенного плодородия. При этом необходимо исключить загрязнение и разрушение природной среды, уменьшать долю невосполнимых ресурсов и энергии в создании урожая. Интенсификация земледелия может быть осуществлена не только за счет механизации, мелиорации и химизации, но и путем биологизации процессов, а также путем грамотного и рационального использования, имеющихся природных и материально-технических ресурсов, в тесной и неразрывной связи с внедренными и использующимися современными системами земледелия и ее звеньями, одним из которых является обработка почвы.

Обработка почвы одно из основных звеньев современной системы земледелия. На нее приходится более половины всех энергетических затрат в полеводстве. Поэтому энергосберегающая система обработки почвы в севообороте должна уменьшать минерализацию гумуса, решать вопрос динамики минерального питания, тем самым повышая эффективное плодородие, оптимизировать микробиологические процессы в почве, улучшать водный и воздушный режим, уничтожать сорняки, предохранять от ветровой и водной эрозии, создавая тем самым условия для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Многие исследователи единодушны в том, что любое излишество в обработке почвы наносит вред земледелию и недопустимо. Наивысший эффект достигается при наименьшем числе операций. Уменьшение интенсивности обработки почвы всегда имело большое значение в экономии средств при выращивании культур, а в настоящее время особое значение приобретает сокращение затрат на производство растениеводческой продукции (Д. Г. Виленский, 1945; Н. А. Качинский, 1947; П. В. Вершинин, 1957; 3. К. Благовещенская, С. Н. Юр-кин, 1979; А В. Бешанов, Г. Е. Шилов, О. С. Выдрина, 1983; М. Т. Гончар, 1981,1986).

Минимальная обработка почвы, обеспечивающая снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещения операций при использовании одного агрегата и применения гербицидов для уничтожения сорняков, создает также оптимальные почвенные условия для произрастания сельскохозяйственных культур. Поэтому правы и те, кто предлагает минимальные обработки почвы называть оптимальными.

Применение разумных, научно-обоснованных сочетаний агротехнических и химических мер борьбы с сорняками позволит эффективно решать эту задачу и улучшать физические свойства почвы (Б. А. Доспехов, 1978; А. П. Тинджюлис, А. В. Зимкувейне, Д. Я. Шиманскайте, 1990).

Система обработки почвы, как и все составляющие элементы системы земледелия, зависит от зоны и ландшафтных условий. Поэтому способы, приемы обработки почвы и их сочетание будут различны в неодинаковых природных условиях. Система обработки почвы определяется типом и механическим составом почвы, ее физико-химическими и биологическими свойствами, характером и степенью засоренности полей сорняками, внесением или отсутствием удобрений, предшественником культуры, под которую она будет проводиться.

Как известно осенняя вспашка является важнейшим звеном в системе основной обработки почвы для яровых зерновых культур. Если она не проведена, то происходит недобор урожая, который на основе многолетних наблюдений на этом типе почв для яровых зерновых составляет от 10 до 50% (А. И. Кузнецов, 1969; В. П. Нарциссов, 1982; В. В. Ивенин, 1995, 1996).

При зяблевой вспашке наиболее полно используются атмосферные осадки, выпадающие осенью, а также весенние талые воды. Ранняя зяблевая вспашка способствует до наступления морозов прорастанию многих сорняков, которые зимой уничтожаются, очищая пахотный слой почвы. Она создает условия для уничтожения возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, лучшее строение пахотного слоя, активизирует почвенную микрофлору. В рано вспаханной зяби идет процесс нитрификации, накопления доступных азотных соединений.

При всем этом в Нижегородской области насчитывается от 350 до 500 тыс. га пашни требующей культурной консервации. Ежегодно часть посевов яровых зерновых культур размещается на площадях, не обработанных с осени, потому, что по различным причинам ежегодно на 30-50% площадей не поднимается зябь.

Встает не совсем научный, а скорее производственный вопрос, как обрабатывать почву после различных предшественников весной в отсутствии зяби ?

При постоянно уменьшающемся техническом потенциале хозяйств области, растущем износе машинно-тракторного парка в обработке почвы важны пути поиска ресурсов и энергосбережения в сложившихся условиях. Данных такого рода в литературных источниках, как правило, мало, однако они необходимы практике. Этим целям и посвящена работа.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении влияния приемов весенней основной обработки серых лесных почв на урожайность ячменя. При этом были поставлены следующие задачи.

1. Определить влияние приемов весенней основной обработки на плотность сложения пахотного слоя и показатели влажности почвы в посевах ячменя.

2. Сравнить различные приемы обработки по их влиянию на засоренность посевов ячменя сорняками.

3. Проследить воздействие приемов обработки на распространенность корневых гнилей в посевах ячменя.

4. Рассмотреть влияние приемов обработки на активность целлюлозоразру-шающей микрофлоры почвы.

5. Сравнить различные приемы весенней основной обработки по воздействию их на структуру урожая и урожайность зерна после различных предшественников (ячменя и кормовой свеклы).

Практическая ценность работы состоит в оценке различных приемов весенней основной механической обработки, позволяющих подготовить почву под посев яровых культур в случае отсутствия возможности поднять зябь, как это нередко случается в хозяйствах Нижегородской области в связи с организационными и материально-техническими трудностями. В работе конкретно оценены различные приемы обработок по многим важным агрономическим показателям и указаны рекомендации по применению тех или иных приемов обработки, применительно к условиям серых лесных почв Нижегородской области.

Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах исследованы энергосберегающие приемы весенней основной обработки серых лесных почв под яровые зерновые в Нижегородской области. Эти вопросы мало изучены. Некоторые исследования были проведены в отношении отвальной весновспашки, но что касается других видов обработки, то этот вопрос остается открытым.

В работе оценено влияние пяти вариантов отвальных и безотвальных приемов обработки почвы на некоторые показатели плодородия серых лесных почв и урожайность ячменя.

Положения, выносимые на защиту.

1. Зяблевая обработка наиболее активно снижала плотность сложения пахотного слоя почвы. В ее отсутствие, из весенних основных механических обработок почвы значительнее всего повлияла на плотность почвы - весновспашка на 15-16 см.

2. Весенние основные обработки почвы не повлияли в значительной степени на показатели влажности.

3. Засоренность посевов ячменя сорняками в значительной степени зависела от предшественника и была значительно ниже в посевах ячменя по кормовой свекле. В повторных посевах ячменя весновспашка на 15-16 см значительно снижала количество сорняков.

4. Биологическая активность почвы в повторных посевах ячменя была выше в почве обработанной лемешными орудиями (на зяби и весновспашке).

5. Распространенность корневых гнилей была ниже в посевах ячменя по кормовой свекле. В повторных посевах ячменя весенние лемешные обработки и зябь снижали количество пораженных растений.

6. Урожайность ячменя по кормовой свекле была выше при обработке почвы БДТ-3,0. В повторных посевах ячменя зяблевая обработка повышала урожайность. Из исследуемых весенних приемов обработки большую урожайность показали участки, обработанные плугом ПЛН-3-35 на 15-16 см.

Апробация работы. Основные результаты доложены на научно-практической конференции молодых ученых в Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии в 1999 г.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы четыре статьи.

Объем работы Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, включает 38 таблиц, 20 рисунков. Состоит из введения, 5

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Осипов, Александр Валерьевич

выводы

1. Зяблевая вспашка оказывала наибольшее влияние на снижение плотности почвы. Приемы весенних обработок также значительно снижали плотность почвы при отсутствии зяби. Среди вариантов выделялась вспашка на 15-16 см как наиболее активно влияющий на плотность прием обработки. Снижение плотности достигало в среднем 0,03 г/ем 3. Наибольшую величину этого показателя из всех вариантов имели участки, обработанные ЛДГ-10 на минимальную из изучаемых глубин 5-6 см. Свекла, как предшественник, оставляя после себя почву более рыхлой, способствовала поддержанию плотности на более низком уровне, чем на участках, вышедших из-под ячменя. Эти различия сохранялись в течение вегетации до уборки.

2. Весенние основные обработки почвы не оказывают отрицательного влияния на влагообеспеченность растений при достаточном запасе влаги. Они не обнаруживают значительных различий во влагообеспеченности пахотного и метрового слоев почвы, за исключением случаев, когда на полях, вышедших из-под свеклы, весной проводится вспашка на 15-16 см либо лемешное лущение на 10-12 см и стоит засушливая погода. В этом случае запасы продуктивной влаги в пахотном слое могут быть недостаточны для нормальных всходов ячменя.

3. Количество сорняков в повторных посевах ячменя существенно снижала вспашка на 15-16 см по сравнению с другими исследуемыми вариантами. Лемешные обработки предпочтительнее дисковых, дающих более высокую степень засоренности, в особенности обработка на 5-6 см в один след ЛДГ-10. На полях, вышедших из-под кормовой свеклы, существенных различий по вариантам обработок не обнаружено.

4. Биологическая активность почвы на участках, вышедших из-под свеклы по вспашке и лемешному лущению снижалась по сравнению с другими вариантами. Наиболее активно целлюлозоразрушающие микроорганизмы работали на участках обработанных БДТ-3,0. На этом варианте биологическая активность достигала в отдельные годы 59,6%. В годы с нормальным увлажнением на участках в повторных посевах ячменя в отсутствии зяби наибольшую активность почвенная микрофлора проявляла по вспашке на 15-16 см - 39,2-49,1%.

5. Значительное снижение количества пораженных корневыми гнилями растений в повторных посевах ячменя и на посевах из-под свеклы отмечалось на весенних лемешных обработках, в отличие от дисковых, а точнее на участках со вспашкой на 15-16 см. Зябь в сочетании с исследуемыми приемами обработок способствовала снижению распространенности корневых гнилей по всем вариантам опыта.

6. Наибольшую урожайность на полях, вышедших из-под свеклы, показали участки обработанные БДТ-3,0 в два следа на 7-8 см. Здесь урожайность составила до 4,26 т./га, в отличие от вспашки, где урожайность была на уровне 3,83 т./га в лучшие годы.

На повторных посевах ячменя зяблевая обработка повышала урожайность в среднем на 13,7%. В ее отсутствие весновспашка на 15-16 см играла более значительную роль. Урожайность по ней достигала 2,62 т./га. На участках полей производственного опыта в 1998-1999 гг. 1,21-1,25 и 3,10-3,41 т./га по необработанным участкам и зяби соответственно.

7. Наибольший энергетический коэффициент - 1,58 - получен по весновспашке ШШ-3-35 на 15-16 см, на участках в повторных посевах ячменя. Наименьший энергетический коэффициент - 0,74 - получен по варианту с однократным дискованием. На вариантах после свеклы вспашка, как наиболее энергозатратная обработка, дала меньшую окупаемость прибавки, чем обработка БДТ-3,0 в один и два следа. В 1998 и 1999 гг. наибольший энергетический коэффициент в повторных посевах ячменя, составивший 0,73-1,87, получен по варианту вспашки на 15-16 см. Во все годы исследований лемешные обработки, в отличие от дисковых, давали более высокую окупаемость, несмотря на высокие энергозатраты. На площадях, вышедших после свеклы, дискование в один и два следа БДТ-3,0 давало наибольшую окупаемость затрат, энергетический коэффициент здесь составил 1,31 и 1,86 в 1999,2,43 и 2,45 в среднем за 1996-1998 гг.

8. Наибольший чистый доход в среднем за годы исследований, составивший 3244,5 руб/га, получек в варианте весновспашки на 15-16 см. В производственных условиях 1998 г. этот же вариант дал самый высокий чистый доход как на 1 га посевов, так и на 1 руб. дополнительных затрат - 398,1 и 2,71 соответственно. Л в 1999 г. на полях вышедших из под свеклы наиболее доходным

61 г п п0п!т01г1> п ПОИТ»»! к ^' | ч |1 Р. ? ГЧТ(=»7ТЯ НЯ КТ>ТûûГ\»,Т ИТДРТТЛМ ТТОЛгТ» ГТ составил 2834,8 руб/га и 4,44 руб на 1 руб затрат.

139

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах Нижегородской области на серых лесных почвах при подготовке полей под посев ячменя в отсутствие зяби по предшествующему ячменю проводить вспашку на 15-16 см.

2. При подготовке почвы под посев ячменя по предшествующей кормовой свекле применять обработку БДТ-3,0 как менее знергозатратную и дающую более высокий урожай.