Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем основной обработки в севообороте на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Киселев, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Состояние изученности вопроса на текущий момент

1Л. 1. Теория обработки почвы

1Л.2. Теоретические основы глубокой обработки почвы

1.2. Водно-физические свойства почвы

1.2.1. Плотность почвы

1.2.2. Влажность почвы

1.2.3. Почва как субстрат для роста и развития растений

1.3. Условия образования дерново-подзолистых почв

1.3.1. Природные факторы образования дерново-подзолистых почв

1.3.2. Гумус в дерново-подзолистой почве

1.3.3. Минеральное удобрение почвы

1.3.4. Органические удобрения почвы

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель, задачи и место исследований

2.2. Схема опыта и методика исследований

2.3. Агротехника в опыте

2.4. Почвенные и погодные условия района исследований

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО --ПОДЗОЛИСТОЙ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

3.1. Агрофизические свойства почвы

3.1.1. Сложение почвы л

3.1.2. Твердость почвы

3.1.3. Элементы водного режима почвы

3.2. Показатели микробиологической активности почвы

3.2.1. Целюлозолитическая активность почвы

3.2.2. Нитрификационная способность почвы

3.3. Агрохимические свойства почвы

3.3.1. Кислотность и степень насыщенности почв основаниями

3.3.2. Содержание фосфора а калия

3.3.3. Гумус почвы и азотное питание растений

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ

И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Засоренность посевов и почвы сорняками

4.2. Поражаемость растений болезнями

4.3. Корневая система и пожнивные остатки

4.4. Элементы структуры урожая и урожайность

4.4.1. Структура урожая

4.4.2. Урожайность и качество зерна

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

5.1. Экономическая эффективность различных приемов основной обработки почвы

5.2. Энергетическая эффективность различных приемов основной обработки почвы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем основной обработки в севообороте на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны"

Ключевой проблемой в сельском хозяйстве по-прежнему остается производство зерна для обеспечения потребности населения в хлебе, надежного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем на основе рационального использования земли, сохранения и повышения плодородия почв.

Обработка почвы занимает высокий удельный вес (около 40%) в себестоимости сельскохозяйственной продукции, поэтому совершенствование систем обработки с учетом сокращения затрат, как материальных так и физических, является актуальной проблемой.

В земледелии важнейшими задачами являются сохранение и повышение плодородия почв и урожайности культур, дальнейший рост производства растениеводческой продукции на основе освоения и применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства. Первостепенное значение при освоении зональных систем земледелия отводится рациональной ресурсосберегающей обработке почвы. Она является основой технологии возделывания культур и важнейшим средством регулирования почвенных режимов, влагообеспеченности растений, борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

Современным зональным системам земледелия и интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур соответствует система дифференцированной обработки почвы, предусматривающая сочетание в севообороте периодических отвальных и безотвальных, а также глубоких, мелких и поверхностных обработок. Дифференцированная обработка почвы наиболее полно должна учитывать конкретные почвенно-климатические условия зоны, биологические особенности сельскохозяйственных культур. К мероприятиям, снижающим интенсивность обработки почвы, относится замена вспашки более экономичными, энергосберегающими приемами - поверхностными, плоскорезными, чизельными и другими безотвальными обработками.

Особенности почвообразования многих суглинистых и глинистых почв, а также использование в земледелии тяжелой сельскохозяйственной техники способствует формированию в Нечерноземной зоне почв с неблагоприятными агрофизическими и водно-физическими свойствами пахотного слоя. Низкое содержание органического вещества, обработка почвы во влажном состоянии, переуплотняющее воздействие тяжелых машинотракторных агрегатов, приводит к тому, что в полевых условиях плотность сложения корнеобитаемого слоя часто значительно превышает оптимальную для возделывания сельскохозяйственных культур, что в свою очередь, вызывает снижение урожайности культур на 12-30 % (И.П. Макаров, 1989). Подпахотный слой таких почв имеет низкую инфильтрационную способность, высокую объемную массу, высокую твердость, что приводит на склонах к эрозии, а на ровных полях к застаиванию воды на поверхности, слабому использованию .растениями запасов влаги й питательных веществ из подпочвы. Корнеобитаемый слой практически ограничивается мощностью пахотного слоя, а это вызывает ухудшение влагообеспеченности в засушливые периоды вегетации и воздушного режима почвы при переувлажнении.

Переход к энергосберегающим почвозащитным технологиям в условиях интенсивного земледелия требует всестороннего обоснования перспективных приемов и систем обработки почвы, как важного фактора регулирования почвенного плодородия.

Решению этих задач и были посвящены наши исследования. Исследования проводились в отделе земледелия НИИСХ ЦРНЗ по научно-технической программе отделения земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук «Разработать научные основы формирования агроландшафтов и создать качественно новые ландшафтные системы земледелия для основных природно-сельскохозяйственных зон России» и в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела земледелия

НИИСХ ЦРНЗ по теме: «Разработать новые системы обработки почвы, обеспечивающие защиту почв от эрозии, повышение их плодородия и увеличение продукции земледелия в севообороте зернового направления».

Номер государственной регистрации 01822044744.

Как показывают научные данные, полученные в нашей стране и за рубежом, без создания мощного корнеобитаемого слоя получать высокие и стабильные урожаи не всегда удается. Поэтому , одним из способов окультуривания дерново-подзолистых почв было непосредственное углубление пахотного слоя.

В результате многолетних исследований, уточнены теоретические вопросы повышения плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы приемами обработки, разработаны научные основы дифференцированной обработки почвы в севооборотах Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Даны экономическая и энергетическая оценки различных приемов основной обработки почвы.

Установлено, что наиболее перспективной является комбинированная разноглубинная обработка почвы, обеспечивающая снижение энергетических затрат на обработку при сохранении продуктивности возделываемых культур на уровне контрольного варианта (вспашка на 20 см).

Автор выражает признательность научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук Евгению Валерьяновичу Дудинцеву, а также кандидату сельскохозяйственных наук Н. А. Старовойтову и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Константину Иссидоровичу Саранину под руководством которых проводилась практическая часть исследовательской работы. Особая благодарность коллективу отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ за доброжелательное отношение, практические советы и реальную помощь при выполнении исследовательской работы, обобщении, анализе и материала.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Киселев, Евгений Федорович

Выводы

1. Проведенные исследования в многолетнем, стационарном, полевом опыте на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Центрального района Нечерноземной зоны показывают, что длительное применение различных приемов основной обработки почвы по-разному влияло на агрохимические, агрофизические и биологические показатели плодородия и как следствие на урожайность возделываемых культур.

2. Применение различных приемов основной обработки почвы в течение 18 лет позволило создать и поддерживать плотность сложения и общую пористость пахотного (0-20 см) слоя на протяжении вегетационного периода в пределах оптимальных значений. Плотность сложения подпахотного (20-30 см) слоя почвы в изучаемых вариантах в течение вегетационного периода соответствовала, как правило, равновесной. Однако отмечена тенденция к ее повышению при применении бессменной о поверхностной обработки на 8 см до (1,35-1,38 г/см ).

3. Существенных различий по весенним запасам продуктивной влаги по вариантам обработок не отмечено, однако имеется четкая тенденция уменьшения содержания продуктивной влаги на вариантах с поверхностными обработками. В метровом слое почвы в среднем за два года по бессменной поверхностной обработке почвы продуктивной влаги содержалось меньше на 24,9 мм, чем по вспашке. В то же время к посеву озимых культур более благоприятная влагообеспеченность семян и молодых растений складывается при поверхностной обработке.

4. Твердость пахотного слоя была благоприятна для выращивания озимой пшеницы. В конце вегетации отмечена более высокая твердость, как л в пахотном (33,7 кг/см ), так и в подпахотном горизонтах (80,0 и более кг/см2) на варианте с бессменной поверхностной обработкой почвы. Это согласуется с более высокой плотностью сложения на этом же варианте.

5. Наиболее благоприятные условия для протекания микробиологических процессов создаются на вариантах с глубокими обработками. На этих вариантах отмечено более интенсивное разложение льняного полотна, а так же и нитрифицирующая деятельность микроорганизмов. Варианты со вспашкой на 20 и 30 см имели некоторое преимущество (продуцирование N03 1325-1692 мг/кг почвы) по сравнению с вариантом бессменной поверхностной обработкой (876 мг/кг почвы).

6. Длительное применение поверхностной обработки почвы в севообороте по сравнению с ежегодным оборачиванием пахотного слоя снижает эффективное плодородие в нижней части пахотного слоя. Именно здесь оно снижается по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой.

7. Применение различных приёмов основной обработки почвы повлияло на агрохимические показатели плодородия. Отвальные обработки обеспечили гомогенное распределение по профилю содержания гумуса, фосфора (378, 351, 246 мг/кг почвы), и калия (101, 95, 81 мг/кг почвы), а бессменная поверхностная обработка почвы - гетерогенное.

8. Изучаемые приемы обработки почвы не влияли существенно на изменение содержания подвижных форм фосфора и калия; отмечена тенденция уменьшения количества обменного калия на варианте с бессменной поверхностной обработкой почвы.

9. Многолетнее применение поверхностной обработки почвы в севообороте приводит к увеличению засорённости посевов сельскохозяйственных культур, как следствие этого, к росту потенциального запаса жизнеспособных семян сорняков в почве. Вспашки на двадцать и тридцать сантиметров более эффективны, чем поверхностная обработка как в подавлении сорняков в посевах возделываемых культур, так и в уменьшении количества жизнеспособных семян сорняков.

9. Изучаемые приемы обработки почвы не влияли существенно на изменение содержания подвижных форм фосфора и калия; отмечена тенденция уменьшения количества обменного калия на варианте с бессменной поверхностной обработкой почвы.

10. Наиболее удачная с экономической точки зрения энергетическая эффективность при возделывании озимой пшеницы, отмечены на варианте чередования вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см (энергетический коэффициент равен 2,79), а так же при бессменной поверхностной обработке (коэффициент 2,75). Однако при поверхностной обработке наблюдается самая низкая урожайность.

11. При возделывании озимой пшеницы наиболее высокий экономический эффект получен по сочетанию вспашки н а 20 см с поверхностной обработкой почвы на 8 см. Здесь урожайность составила 51,7 ц/га, а уровень рентабельности 83,4%. Высшая урожайность озимой пшеницы 52,1 ц/га, высокая себестоимость одного центнера продукции 113,6 рублей и низкий уровень рентабельности 76,1% получены на варианте со вспашкой на 20 см. на фоне обработки почвы плугом «параплау».

Предложения производству

В системе основной обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы Нечерноземной зоны России при размещении озимой пшеницы в звене севооборота вико-овсянная смесь - озимая пшеница использовать следующие приемы обработки почвы: а) в качестве основной обработки использовать комбинированную обработку почвы: т.е. проводить вспашку на 20 см под однолетние травы (вико-овсянную смесь) и поверхностную обработку под озимую пшеницу; б) в качестве основной обработки под озимую пшеницу использовать сельхозорудия для сплошной обработки почвы типа БДТ-3 или ЛДГ-5 с последующей культивацией КПС-4А и перед посевом обязательно обрабатывать почву сельскохозяйственными орудиями типа РВК-3.