Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса при возделывании гречихи на южных черноземах Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Архипов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ботанические и биологические особенности гречихи

1.2. Влияние ростовых веществ и микроэлементов на процессы роста, развития и продуктивность растений.

Глава 2. Задачи, методика и условия исследований

2.1. Задачи экспериментов. Схемы и методика исследований

2.2. Характеристика опытного участка. Погодные условия периода опытов.

Глава 3. Влияние ростовых веществ на развитие и продуктивность растений гречихи

3.1. Влияние предпосевной обработки семян ростовыми веществами на рост и развитие растений гречихи

3.2. Влияние предпосевной обработки семян ростовыми веществами на структуру, урожай и качество семян гречихи

3.3. Экономическая эффективность применения предпосевной обработки семян ростовыми веществами.

3.4. Влияние внекорневой подкормки ростовыми веществами на продуктивность гречихи.

3.5. Экономическая эффективность применения внекорневой подкормки ростовыми веществами.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса при возделывании гречихи на южных черноземах Оренбургской области"

Производство зерна в нашей стране было и остаётся ключевой проблемой развития сельского хозяйства.

В общей программе увеличения производства зерна важное место принадлежит гречихе, крупа которой пользуется большим спросом как продукт с высокими питательными, вкусовыми и диетическими достоинствами.

Качество гречихи, как продукта лечебного питания, обусловлено наличием в ней значительного количества органических кислот (лимонной, щавелевой, яблочной), соединений кальция, фосфора, железа, витаминов Р, Вь В2 и РР, играющих большую роль в физиологической деятельности человека. Гречневая крупа характеризуется высоким содержанием белка, жира и крахмала. По содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения, а по общему составу аминокислот сходен с белком бобовых растений (В.И. Титков, A.B. Ряховский, В.В. Каракулев 1994).

Кроме того в растениях гречихи обнаружен рутин, который используется в лечении сердечно-сосудистой и нервной систем.

Гречиха ценится и как одна из лучших медоносных культур, что способствует развитию пчеловодства (Д.Я Ефименко, Г.И. Барабаш, 1990).

Увеличение производства гречихи на данном этапе развития сельского хозяйства может решаться только за счёт повышения урожайности. Наряду с увеличением урожая и валовых сборов этой культуры весьма актуальной стала проблема повышения качества зерна. Вместе с тем, не уделяется должного внимания применению новых агроприёмов при возделывании гречихи. Одним из важнейших направлений совершенствования технологии возделывания гречихи является применение химических средств управления биологическими процессами с помощью микроэлементов и регуляторов роста растений. Регуляторы роста являются следующей ступенью технологии, направленной на получение максимальной продуктивности, когда возможности удобрений, пестицидов и традиционной агротехники исчерпаны. Регуляторы роста и микроэлементы могут стать существенной и ценной составной частью современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Создание эффективной системы управления ростом и развитием растений было и остаётся одной из главных задач в мировом растениеводстве.

В условиях Оренбургской области эти вопросы с крупяными культурами практически в полевых и лабораторных условиях не изучались.

Особенно актуальными они являются в настоящее время, в связи с отсутствием возможности большинства хозяйств приобретать и использовать дорогостоящие минеральные удобрения.

Актуальность темы. В растениеводстве, как и прежде, центральной проблемой остаётся рост производства зерна и, в частности, одной из основных крупяных культур - гречихи.

В Оренбуржье гречиха высевалась на небольших участках ещё издавна. Размещалась она в основном в северной и западной зонах области, где выпадало большое количество осадков. В связи с тем, что посевные площади под гречихой не превышали нескольких тысяч гектаров, научные учреждения области не занимались изучением биологических особенностей и технологии возделывания этой культуры.

При разработке агротехники гречихи обычно использовались данные исследований соседних областей и республик. В разные годы в Башкирии, Саратовской, Пензенской и др. областях совершенствованием агротехники гречихи занимались ряд исследователей: А.Б.Аюханов, 1967; Н.Р.Бахтизин, Г.Г. Анцигина, 1973; К.Ф. Лавров, К.Д. Филиппов, 1982; A.M. Сабитов, 1986,1994; М.И. Самошин, 1983 и др.

В Оренбургской области в последние годы существенно возросли посевные площади гречихи и составляют более 100 тыс. гектаров. Биоклиматические условия большинства районов области благоприятны для возделывания гречихи, однако урожайность всё ещё остаётся низкой и неустойчивой по годам. За последние 25 лет продуктивность гречихи составила 61% от средней величины урожая зерна яровой пшеницы, на 47% она уступала серым зерновым культурам (ячмень, овёс) по уровню урожайности основной продукции.

В то же время опыт передовых хозяйств показывает, что там, где уделяется должное внимание этой культуре, учитываются биологические особенности, доброкачественно и своевременно проводятся работы по обработке почв, посеву и уходу, урожай получают в два и более раз выше среднего по области.

Так в АО «Дзержинское» Бузулукского района, ОПХ «Урожайное» Оренбургского района, В АО им. Горького и Тельмана Переволоцкого района, Учхозе аграрного университета и почти на всех сортоучастках области в отдельные годы урожайность гречихи составляла от 17,0 до 20,0 ц/га.

Однако получение высоких урожаев гречихи возможно только при творческом применении агротехнического комплекса с учётом биологических особенностей и местных почвенно-климатических условий.

В связи с этим разработка новых технологических приёмов возделывания гречихи, способствующих повышению урожайности и качества зерна в настоящее время является весьма актуальной задачей.

Особенно актуальным является разработка научных основ и практических рекомендаций по применению предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса. В условиях области данные вопросы практически не изучались.

Научная новизна. Впервые на южных чернозёмах Оренбуржья в полевых опытах изучены процессы формирования урожая и качества зерна гречихи в зависимости от предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса.

Изучены процессы роста и развития растений, фотосинтетической деятельности посевов гречихи, технологические качества зерна. Подобная научная работа по гречихе в Оренбургской области проводится впервые. 6

Литературные данные свидетельствуют о том, что в условиях области хорошо изучены вопросы сроков и способов посева, норм высева, минерального питания гречихи. Но опыты по изучению предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса по данной культуре ранее не проводились.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволяют в конкретных почвенно-климатических условиях рекомендовать производству определённую предпосевную обработку семян гречихи. Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО «Саратовское» Соль-Илецкого района Оренбургской области.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на ежегодных заседаниях учёного совета агрономического факультета университета, на научной конференции молодых учёных и аспирантов в 1999 году. Основные положения диссертации опубликованы в четырёх печатных работах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 5 рисунков, 32 приложения. Список используемой литературы включает 217 наименований, в т.ч. 25 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Архипов, Сергей Михайлович

100 Выводы:

1. Гречиха является одной из основных крупяных культур Оренбургской области. Установлено, что эффективным технологическим приёмом обеспечивающим увеличение урожайности гречихи является предпосевная обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса, которая позволяет повысить урожайность зерна на 11,9 - 22,3%. Наиболее эффективно применение ростовых веществ и микроэлементов в условиях благоприятного увлажнения.

2. Применение предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса способствовало увеличению полевой всхожести семян, а также более раннему появлению всходов. С применением ростовых веществ наибольшая всхожесть отмечена у семян обработанных агрокором и гуми, она превосходила контроль соответственно на 9,7 - 9,1%. При использовании микроэлементов в составе биогумуса самая высокая полевая всхожесть получена на варианте биогумус+Мо, в среднем за 3 года она составила 58,7%, что на 7,2% превышает контроль. 2

3. Максимальная площадь листьев 37,7 тыс. м /га, и наибольшие 2 показатели фотосинтетического потенциала 2179 тыс. м/га дней в посевах гречихи формируются при обработке семян агрокором. Но при этом происходит снижение чистой продуктивности фотосинтеза на данном варианте.

С применением микроэлементов в составе биогумуса наибольшая ассимилирующая поверхность формируется на варианте Биогумус+Мо. Преимущества этого варианта чётко отмечается уже через 10 дней вегетации. В фазу цветения площадь листовой поверхности данного варианта превосходит 2 контроль на 6,5 тыс. м /га. Большую площадь листовой поверхности формируют растения на вариантах с применением бора и цинка в составе

4. Наибольшее количество сухого вещества в посевах гречихи накапливается при обработке семян агрокором, а также молибденом в составе биогумуса. Абсолютносухая масса растений этих вариантов превышает контроль соответственно на 0,64 - 0,44 т/га.

5. Предпосевная обработка семян гречихи препаратом агрокор способствовала повышению активности каталазы в 1,7 раза, снижению проницаемости протоплазмы в 1,8 раза.

Применением ростовых веществ увеличивает содержание хлорофилла в листьях гречихи на 59,1 - 265,8 мг/ 100г, что положительно сказывалось на интенсивности фотосинтеза, а следовательно и урожайности зерна гречихи.

6. Предпосевная обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса :

- Способствует увеличению количества соцветий по сравнению с контрольным вариантом на 1,3-1,6 шт. на растение. Наибольшее количество соцветий и большее количество зёрен достигается применением агрокора -21,3 шт. на растение.

- Значимое увеличение количества соцветий вызывают варианты: Биогумус+В и Биогумус+Мо. Все испытываемые микроэлементы способствуют увеличению количества семян и массы зерна на 1 растении. Наибольшая масса семян на 1 растении достигается с использованием Мо, В и Хп в составе биогумуса.

7. Наибольшая урожайность зерна гречихи при использовании ростовых веществ формируется при обработке семян агрокором. Она составила 1,15т с 1 га, что на 22,3% превышает контрольный вариант. Использование агрофила и физиологически активного экстракта превышает контроль на 12,8%).

С применением микроэлементов в составе биогумуса во все годы исследований максимальная прибавка урожайности получена на варианте Биогумус+Мо, она составляет 0,2 т с 1 га. Высокий урожай отмечен на вариантах с использованием бора и цинка в составе биогумуса, который составляет 1,07 т с 1 га при контроле 0,94 т с 1 га.

При обработке посевов ростовыми веществами по вегетации самая высокая урожайность отмечена на варианте с использованием агрокора 30 г/л. Она составляет 0,99 т с 1 га, что на 6,5% выше, чем на контроле.

8. Обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса не оказывает существенного влияния на физические и технологические свойства зерна. Но с применением агрокора, физиологически активного экстракта, а также бора и молибдена в составе биогумуса отмечено увеличение выхода крупы на 0,8 - 1,2% при этом плёнчатость зерна снизилась на 0,1 - 1,3%.

9. Возделывание гречихи с применением предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса в условиях южных чернозёмов Оренбургской области рентабельно. Энергетический коэффициент технологии возделывания находится в пределах 1,29 - 1,35 ед. Наиболее экономически выгодно применение предпосевной обработки семян агрокором. При этом в ценах 1999 г. себестоимость 1 т продукции снижается на 168,5 руб., затраты труда на производство 1 т зерна составляют 6,57 чел./час, а уровень рентабельности на 60,2% превышает контрольный вариант. Из всех испытываемых микроэлементов наиболее экономически эффективным оказался вариант с применением молибдена в составе биогумуса. Его рентабельность составила 380,7%, что на 54,6% выше, чем на контрольном варианте. На этом же варианте отмечены самая низкая себестоимость 1 т продукции и наименьшие затраты труда.

103

Рекомендации производству.

1 .На южных чернозёмах Оренбургской области для повышения урожайности зерна гречихи рекомендуется применять предпосевную обработку семян ростовыми веществами. Наибольшую урожайность обеспечивает обработка семян препаратами агрокор (30 г/т), амбиол (3 г/т), физиологически активный экстракт (60 л/т). Прибавка урожайности составляет 0,12-0,21 т с 1 га.

2.В целях повышения продуктивности гречихи применять предпосевную обработку семян молибденом (102 г/т), бором (Зг/т), цинком (6 г/т) в составе биогумуса, что обеспечивает прибавку урожайности на 0,2-0,13 т с 1 га. Обработку семян проводить с расходом рабочего раствора 60 л на 1 тонну.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса при возделывании гречихи на южных черноземах Оренбургской области"



"Го ОД ' 8 Ш

На правах рукопис

АРХИПОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ

СЕМЯН РОСТОВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ В СОСТАВЕ БИОГУМУСА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ГРЕЧИХИ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата

сельскохозяйственных наук

ОРЕНБУРГ - 2000

V, -Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном уни верситетев 1997-1999 годах.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Титков Вячеслав Иванович.

Официальные оппоненты: 1 .Доктор сельскохозяйственных наук Крючков Анатолий Георгиевич. 2.Кандадат сельскохозяйственных наук, доцент Щукин Вшсгор Борисович.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт

мясного скотоводства.

Защита состоится2000 года назаседании диссертационного Совета К. 120.95.04 в Оренбургском государственном аграрном университете.

Адрес: 460795 г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, диссертационный Совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «. » 2000 года.

Учёный секретарь диссертационного Совета, '

доктор сельскохозяйственных наук, профессор I А-7 А.А.ГРОМОВ

/? 9 № & - о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБШЫ

Актуальность темы. В растениеводстве, как и прежде, центральной проблемой остаётся рост производства зерна и, в частности, одной из основных крупяных культур-гречихи.

В настоящее время посевные площади гречихи в области возросли и составляют более 100 тыс. гектаров.

В связи с этим разработка новых технологических приёмов возделывания гречихи, способствующих повышению урожайности и качества зерна в настоящее время является весьма актуальной задачей.

Особенно актуальной является разработка научных основ и практических рекомендаций по применению предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса. В условиях области данные вопросы практически не изучались.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка и обоснование применения предпосевной обработки семян для повышения урожайности и улучшения качества зерна гречихи в степном регионе Южного Урала. В программу исследований входило решение следующих задач:

изучить влияние предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса на рост, развитие и продуктивность растений гречихи изучить влияние ростовых веществ на некоторые физиологические свойства растений гречихи

изучить фотосинтетическую деятельность посевов гречихи в зависимости от применения ростовых веществ и микроэлементов в составе биогумуса

определить некоторые технологические качества зерна гречихи в зависимости от применения стимуляторов роста и микроэлементов в составе биогумуса

дать экономическую оценку изучаемых приёмов возделывания гречихи и рекомендовать лучшие из них производству.

Научная новизна. Впервые на южных чернозёмах Оренбуржья изучены процессы роста и развития растений, фотосинтетической деятельности посевов гречихи, технологические качества зерна и формирования урожайности гречихи в зависимости от предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса.

Практическая ценность работы. Полученные результаты

исследований позволяют в конкретных почвенно-климатических условиях рекомендовать производству определённую предпосевную обработку семян гречихи. Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО "Саратовское" Соль-Илецкого района Оренбургской области. Экономический эффект составил 5520 руб. на 1 га.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на ежегодных заседаниях научного совета агрономического факультета университета, на научных конференциях молодых учёных и аспирантов в 1998; 1999 годах. Основные положения диссертации опубликованы в четырёх печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, _4_глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц. 5 рисунков. 32 приложения. Список используемой литературы включает 217 наименований, в т.ч. 25 иностранных авторов.

Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в 1997-1999 гг. в учебно-опытном хозяйстве Оренбургского государственного аграрного университета.

Почва опытного участка - чернозём южный среднемощный, карбонатный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в пахотном слое 3,8%, подвижного фосфора 3,25, обменного калия 27,0 мг на 100 г абсолютносухой почвы. Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7,6-8,0). Почвообразующая порода - делювий пермских отложений.

Климат зоны - резко континентальный, с чётко выраженной засушливостью. Сумма температур выше+10°С - 2400-2600°С; приход ФАР за соответствующий период 3,5 млрд. ккал/га, продолжительность тёплого периода года 206 дней. Период активной вегетации культур 140155 дней. Годовая амплитуда температуры воздуха достигает 36°С, абсолютная - 87°С. Среднегодовое количество осадков составляет 367 мм, а величина ГТК - 0,6-0,8, коэффициент использования осадков в пределах 0,38-0,56. Засушливые условия зоны в тёплый период усугубляют суховеи, количество дней с которыми за май-август достигает - 60. Погодные условия за период проведения опытов были различными: 1997 год можно охарактеризовать как благоприятный по увлажнению, 1998 год - остро засушливый, 1999 год - средний по увлажнению, с большим количеством весенних осадков (в мае - 63,2 мм).

Объектом исследований служил районированный сорт гречихи Сумчанка. Размер учётных делянок под опытами 100-120 м2. Повторность опыта трёхкратная, размещение делянок систематическое. Опыты закладывались на минеральном фоне М45Р45.

Опыт 1. Влияние предпосевной обработки семян ростовыми веществами на продуктивность гречихи.

Схема опыта

1. Контроль

2. Фумар

3. Амбиол

4. Крезацин

5. Агрокор

6. Физиологически Активн ый Экстракт (ФАЗ.)

7. Агрофил

8. Гуми

Опыт 2. Влияние внекорневой подкормкиросговымивеществами на продуктивность гречихи.

Схема опыта

1. Контроль

2. Агрокор 15 г/л

3. Агрокор 30 г/л

4. Агрокор 45 г/л

5. Гуми 10 г/л

6. Гуми 20 г/л

Опыт 3. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе биогумуса на продуктивность гречихи.

Схема опыта

1. Контроль

2. Биогумус + В

3. Биогумус +

4. Биогумус + Со

5. Биогумус+ Мо

6. Биогумус+Мп

7. Биогумус

Экспериментальные исследования проводились в соответствии сметодикой полевого опытаБ.А. Доспехова(1968,1973).

Фенологические наблюдения проводились на каждом варианте

в двух несмежных повторениях. Отмечалось наступление следующих фаз: всходы, ветвление, бутонизация, начала цветения, спелости зерна (75% спелых зёрен).

Полевые опыты сопровождались следующими сопутствующими наблюдениями и исследованиями:

Полевая всхожесть и густота стояния растений при всходах и уборке определялась путём подсчёта растений в двух смежных рядках с последующим пересчётом на 1 м2 и на 1 га.

Засорённость полей в фазе всходов определялась количественным методам путём наложения 6 метровок на варианте опыта по диагонали через равные интервалы. На метровках подсчитывали количество однолетних и многолетних сорняков. Перед уборкой засорённость учитывалась количественно-весовым методом. Сорняки подсчитывались по видам. Корни их обрезались, а надземная масса высушивалась в лаборатории до воздушно-сухого состояния и взвешивалась.

Влажность почвы определялась весовым методом, для чего брали пробы через 10 см до глубины 1 м в трёх повторениях каждого варианта опыта.

Площадь листовой поверхности определялась через каждые 10 дней вегетации, весовым методом по соотношению между массой и площадью листа. Зная густоту стояния растений, площадь листьев пересчитывали на 1 м2 и на 1 га.

Определение динамики нарастания урожая абсолютно-сухого вещества проводилось через каждые 10 дней вегетации. В двух несмежных повторениях брались по 25 растений. Надземная масса высушивалась до постоянного веса, досушивали в сушильном шкафу, взвешивалась и пересчитывалась на единицу площади.

Структура урожая определялась путём взятия пробных снопов по 50 типичных растений каждого варианта опыта. В снопе проводились следующие подсчёты и измерения: количество ветвей первого порядка, количество соцветий, количество семян, масса зерна с 1 растения, масса 1000 семян, масса соломы с 1 растения.

Технологические свойства зерна гречихи определялись в лаборатории по ГОСТу 10843-64.

Общий азот зерна определялся по Кьельдалю.

Оводнённость растений определялась весовым методом, интенсивность транспирации по методу Иванова. (1987)

Изучение проницаемости протоплазмы проводилось методом электропроводности реохордным мостом типа Р-38.

Количество хлорофилла в листьях гречихи определяли колориметром, путём сравнения со стандартным раствором хлорофилла (раствор Герп). (1984)

Определение активности каталазы производилось по Баху и Опарину. (1987)

Объём корневой системы определяли по Сабинину-Колосову.

(1987)

Фактический урожай учитывался взвешиванием зерна со всей делянки. Урожайные данные обрабатывались дисперсионным методом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РОСТОВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ

ГРЕЧИХИ.

При изучении длины вегетационного периода и наступления фаз развития гречихи в зависимости от предпосевной обработки семян ростовыми веществами было установлено, что длина вегетации растений по всем вариантам колеблется в пределах 1 -3 дней. Все применяемые ростовые вещества, а в особенности, гуми, агрокор, агрофил ускорили созревание гречихи. Но такая разница в сроках созревания является несущественной, так как гречихе свойственно неравномерное созревание.

Проведённые на посевах наблюдения показали, что применение всех ростовых веществ способствовало увеличению полевой всхожести семян по сравнению сконтролъным вариантом. Самаявысокая полевая всхожесть в течении трёх лет исследований была отмечена на вариантах с применением агрокора. В среднем за 3 года она составила 65,8%, что на 9,7% выше чем на контроле.

На сохранность растений изучаемые ростовые вещества существенного влияния не оказали.

Проведённые измерения листовой поверхности показали, что на протяжении всей вегетации различные ростовые вещества по разному влияли на формирование площади листьев. Наибольшая ассимилирующая поверхность наблюдалась на вариантах с применением агрокора, она составила 37,7 тыс.м2/га, что на 11,3 тыс.м2/га выше чем на контрольном варианте.

Результатом более продуктивной работы листьев растений опытных вариантов является больший урожай сухой массы этих же

вариантов по сравнению с контрольным.

Фотосинтетический потенциал (ФГТ) увеличивался пропорционально площади листовой поверхности на 1 га и также был наиболее высоким на вариантах с применением агрокора, амбиола, крезацина. В этих вариантах он на 390-635 тыс.м^/га превышал контроль.

С увеличением площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала растений гречихи наблюдалось снижение чистой продуктивности фотосинтеза.

Под влиянием предпосевной обработки семян ростовыми веществами наблюдалось увеличение высоты растений на 6,4-14,6 см. Наибольшая высота растений была отмечена на варианте с применением гуми (121 см).

В результате проведённых исследований было установлено определённое влияние предпосевной обработки семян ростовыми веществами на физиологические показатели растений гречихи. Активность каталазы на всех вариантах опыта постепенно увеличивалась от фазы ветвления до цветения гречихи. Наибольшая активность каталазы, во все фазы развития растений, была отмечена на вариантах с использованием агрокора, физиологически активного экстракта, амбиола. Применение ростовых веществ способствовало снижению проницаемости протоплазмы в 1,8 раза.

В тех растениях, семена которых были обработаны агрокором, амбиолом отмечено самое высокое содержание хлорофила. В целом по опыту применение всех ростовых веществ способствовало значительному увеличению концентрации хлорофила по сравнению с контрольным вариантом.

В фазу цветения гречихи на всех вариантах опыта отмечено увеличение объёма корневой системы по сравнению с контролем. Наибольший объём корней был на вариантах с использованием агрокора и амбиола, он составил соответственно?,2 и 7,0 см3, что на 2,9-2,7 см3 выше чем на контрольном варианте.

Применение препаратов гуми, амбиол, агрокор способствовало снижению количества сорняков в посевах гречихи на 18,8-20,1%, атак же их сухой массы.

Предпосевная обработка семян агрокором, физиологически активным экстрактом, агрофилом способствовала увеличению количества соцветий каждого растения на 3,4-5,6 штук относительно контроля, и способствовала увеличению количества семян на одном растении на 5,1-

16,1%.

Наибольшая прибавка урожая получена от применения предпосевной обработки семян агрокором, она составила 0,21 т с 1 га, применение для обработки амбиола и физиологически активного экстракта обеспечивало прибавку на 0,12 т с 1га относительно контрольного варианта (табл. 1).

Применение ростовых веществ повлияло не только на урожайность гречихи , но и на качество её зерна. На вариантах с использованием агрокора и физиологически активного экстракта на I, I -1,2% увеличивался выход крупы. На всех вариантах опыта наблюдалось снижение плёнчатости семян относительно контроля. Все ростовые вещества повышали массу 1000 зёрен. Наибольшая масса отмечена на вариантах с агрокором, физиологически активным экстрактом и агрофилом. Она составила 27,6-27,4г, тогда как на контрольном варианте масса 1000 зёрен была равна 26,2 г.

Таблица 1

Урожайность зерна гречихи при обработке семян ростовыми веществами,тс 1 га(среднееза 1997-1999 гг.)

Варианты опыта Урожайность по годам

1997 1998 1999 среднее

1. Контроль 1,44 0,42 0,96 0,94

2.Фумар 1,54 0,44 0,99 0,99

З.Амбиол 1,43 0,48 1,26 1,06

4.Крезацин 1,51 0,49 1,14 1,05

5.Агрокор 1,61 0,47 1,36 1,15

6.Ф.А.Э. 1,52 0,44 1,22 1,06

7.Агрофил 1,52 0,45 1,12 1,03

8.Гуми 1,45 0,44 1,09 1,00

НСР05, т с 1 га 0,04 0,03 0,04 -

Расчёт экономической и биоэнергетической эффективности показал, что наибольшая прибыль с 1 т продукции получена на варианте с применением агрокора, она составила 4607,5 рублей. На этом же варианте отмечен самый высокий уровень рентабельности 386,4%. В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства нарастает энергоёмкость возделывания культур, что требует детального расчёта энергозатрат всех технологических операций. Это позволит выявить и

внедрить энергосберегающие технологии и повысить энергетический коэффициентвозделывания культуры. На варианте с применением агрокора отмечалось наибольшее количество накопленной урожаем энергии 13915 МДж. На этом же варианте отмечен наибольший энергетический коэффициент, он составил 1,58,тогда как на контроле был равен 1,29 ед.

2.ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ ПОСЕВОВ РОСТОВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

ГРЕЧИХИ.

Обработка проводилась в фазу бутонизации путём опрыскивания растений. По результатам этих опытов выявлены определённые закономерности действия ростовых веществ на растения гречихи.

На структуру урожая применяемые по вегетации ростовые вещества оказали менее существенное влияние по сравнению с предпосевной обработкой семян. При проведении внекорневой подкормки на всех опытных вариантах отмечалось увеличение высоты растений по сравнению с контролем на 5,6-9,9 см.

Применение агрокора 30 г/л и гу ми 20 г/л позволило увеличить количество семян на каждом растении соответственно на 4,0-4,4 штук, что и сказалось на урожайности зерна гречихи. На этих же вариантах получена самая высокая урожайность. В среднем за 3 года она составила 0,99 тс 1 га, что на 0,06 тс 1 га превышает контрольный вариант.

Таблица2

Урожайность зерна гречихи в зависимости от обработок посевов ростовыми веществами по вегетации, тс 1 га

Варианты опыта Урожайность по годам

1997 1998 1999 среднее

1. Контроль 1,42 0,42 0,96 0,93

2. Агрокор 15 г/л 1,46 0,44 0,99 0,96

3. Агрокор 30 г/л 1,50 0,46 1,02 0,99

4. Агрокор 45 г/л 1,47 0,45 1,01 0,98

5. Гуми Юг/л 1,46 0,45 0,98 0,96

6. Гуми 20 г/л 1,51 0,46 1,01 0,99

НСР05,тс 1 га 0,03 0,03 0,03 -

Наиболее экономически эффективным оказался вариант с применением агрокора 0,30%. На этом варианте отмечена наименьшая

себестоимость продукции, а так же самая высокая прибыль с 1 т, она составила 4496,7 руб., что на 57,74 руб. выше чем на контроле. Уровень рентабельности этого варианта на 18,8% превышает контроль. Затраты совокупной энергии данного варианта на 77,7 МДж. превышали контрольный вариант, энергетический коэффициент составил 1,34 ед. (контроль 1,29 ед.).

З.ПРОДУКТИВНОСТЬ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ В СОСТАВЕ БИОГУМУСА.

Применение микроэлементов в составе биогумуса не оказало существенного влияния на наступление фаз развития гречихи. Но в наиболее благоприятные по погодным условиям годы на вариантах с применением бора, цинка и молибдена в составе биогумуса отмечалось появление всходов раньше чем на других вариантах на 1-2 дня.

В проведённых исследованиях установлено, что применение всех изучаемых микроэлементов в составе биогумуса, а так же биогумуса в чистом виде повышало полевую всхожесть семян гречихи на 2,9-7,2%. Самая высокая полевая всхожесть отмечена на варианте с применением молибдена в составе биогумуса. В среднем за 3 года она составила 58,7%, что на 7,2% выше чем на контроле.

Наибольшее накопление сухого вещества на 1 га было отмечено на вариантах с применением молибдена, цинка и бора в составе биогумуса. Различия по накоплению биомассы в зависимости от микроэлементов были отмечены уже через 10 дней вегетации. Разница по вариантам постепенно увеличивалась на всём протяжении вегетации.

Все испытываемые варианты по площади листовой поверхности превосходили контроль с самого начала развития. Наибольшая ассимилирующая поверхность, образуемая на 1 га, за годы исследований наблюдалась на вариантах с применением молибдена в составе биогумуса. Максимальное её значение, в среднем за 3 года, составило 32,9 тыс.м2/га, что на 6,5 тыс.м2/га выше чем на контрольном варианте. На тех вариантах, где для обработки семян использовались бор, цинк, кобол ьт в составе биогумуса, площадь листьев превосходила контроль на 4,1-5,4 тыс.м2/га.

Фотосинтетические показатели рассчитывались через каждые 10 дней вегетации. В целом по опыту фотосинтетический потенциал изменялся от 1557 тыс.м2дней/га на контроле, до 1972тыс.м2дней/гана

варианте с применением молибдена в составе биогумуса.

Чистая продуктивность фотосинтеза всех опытных вариантов в первые 10 дней вегетации была выше чем на контроле. Но с последующим развитием на контрольном варианте отмечался самый высокий показатель чистой продуктивности фотосинтеза. На всех остальных вариантах он снижался на 0,3-0,5 г/м2 сутки. Полученные данные указывают на то, что урожайность гречихи зависит от количества сухого вещества и площади листовой поверхности.

Проведённые исследования показали некоторые закономерности влияния микроэлементов на засорённость посевов гречихи. Если засорённость на контрольном варианте считать за 100%, то засорённость на вариантах: Биогумус + Мо составит 81,6%, Биогумус + В - 84,5%, Биогумус + Zn - 82,5%. На этих же вариантах отмечалось снижение сухой массы сорняков.

С применением микроэлементов наблюдается более активный расход запасов продуктивной влаги в почве. Наибольший расход влаги отмечен на варианте с применением молибдена в составе биогумуса, где на момент созревания отмечено 15,5 мм - в слое 0-20см и 41,2 мм - в слое 50-100 см.

Применение бора и молибдена в составе биогумуса вызвало увеличение количества соцветий на каждом растении на 1,9- 2,3 штук по сравнению с контролем. Результатом увеличения количества соцветий явилось образование большего числа семян на каждом растении, и повышение массы зерна с каждого растения.

Наибольшая урожайность была получена на варианте с использованием молибдена в составе биогумуса. В среднем за 3 года она составила 1,14 т с 1 га, что на 0,2 т с 1 га выше чем на контрольном варианте. Варианты с применением бора и цинка в составе биогумуса повышали урожайность на 0,13 т с 1 га, при контроле 0,94 т с 1 га (табл. 3).

Кроме того применение микроэлементов в составе биогумуса оказало определённое влияние на качество зерна. Исследования показали, что наибольший выход крупы отмечен на варианте с применением бора в составе биогумуса, он составил 75,7%. На всех вариантах опыта отмечено снижение плёнчатости зерна относительно контроля. Под влиянием микроэлементов масса 1000 семян увеличивалась на 0,8-2,2 г.

Расчёт экономической эффективности показал, что наибольшая прибыль с 1 т получена на варианте с применением молибдена в составе биогумуса. Она составила 4593,4 руб. На этом же варианте отмечен

самый высокий уровень рентабельности - 380,7%. Это на 54,6%выше чем на контроле. Уровень рентабельности вариантов Биогумус+В и Биогумус+2п на 26,0% превышал уровень рентабельности контрольного варианта.

Таблица 3

Урожайность зерна гречихи при обработке семян микроэлементами в составе биогумуса, т с 1 га

Варианты опыта Урожайность по годам

1997 1998 1999 среднее

1. Контроль 1,43 0,42 0,96 0,94

2.Биогумус+В 1,51 0,49 1,20 1,07

З.Биогумус+гп 1,53 0,50 1,19 1,07

4.Биогумус+Со 1,57 0,46 1,01 1,02

5.Биогумус+Мо 1,63 0,52 1,26 1,14

б.Биогумус+Мп 1,47 0,47 1,09 1,01

7.Биогумус 1,46 0,46 1,07 1,00

НСР05, тс 1 га 0,03 0,02 0,03 -

На варианте Биогумус+Мо накоплено наибольшее количество энергии в полученном урожае- 13794 МДж, а так же получен самый высокий по опыту энергетический коэффициент 1,56, в то время как на контроле он составил всего 1,29 ед. Энергетические коэффициенты вариантов Биогумус+В и Биогумус+ Zn составили 1,47 ед.

ВЫВОДЫ

1. Гречиха является одной из основных крупяных культур Оренбургской области. Установлено, что эффективным технологическим приёмом обеспечивающим увеличение урожайности гречихи является предпосевная обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса, которая позволяет повысить урожайность зерна на 11,9 - 22,3%. Наиболее эффективно применение ростовых веществ и микроэлементов в условиях благоприятного увлажнения.

2. Применение предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса способствовало увеличению полевой всхожести семян, атакже более раннему появлению всходов. С применением ростовых веществ наибольшая всхожесть

отмечена у семян обработанных агрокором и гуми, она превосходила контроль соответственно на 9,7-9,1%. При использовании микроэлементов в составе биогумуса самая высокая полевая всхожесть получена на варианте биогумус+Мо, в среднем за 3 года она составила 58,7%, что на 7,2% превышает контроль.

3. Максимальная площадь листьев 37,7 тыс. м2/га, и наибольшие показатели фотосинтетического потенциала 2179 тыс. м2/га дней в посевах гречихи формируются при обработке семян агрокором. Но при этом происходит снижение чистой продуктивности фотосинтеза на данном варианте.

С применением микроэлементов в составе биогумуса наибольшая ассимилирующая поверхность формируется на варианте Биогумус+Мо. Преимущества этого варианта чётко отмечается уже через 10 дней вегетации. В фазу цветения площадь листовой поверхности данного варианта превосходит контроль на 6,5 тыс. м2/га. Большую площадь листовой поверхности формируют растения на вариантах с применением бора и цинка в составе биогумуса. В период цветения она составляет соответственно 31,8 - 30,5 тыс. м2/га, что на 5,4 - 3,9 тыс. м2/га превышает контрольный вариант.

4. Наибольшее количество сухого вещества в посевах гречихи накапливается при обработке семян агрокором, а также молибденом в составе биогумуса. Абсолютносухая масса растений этих вариантов превышает контроль соответственно на 0,64 - 0,44 т/га.

5. Предпосевная обработка семян гречихи препаратом агрокор способствовала повышению активности каталазы в 1,7 раза, снижению проницаемости протоплазмы в 1,8 раза.

Применением ростовых веществ увеличивает содержание хлорофилла в листьях гречихи на 59,1 - 265,8 мг/1 ООг, что положительно сказывалось на интенсивности фотосинтеза, а следовательно и урожайности зерна гречихи.

6. Предпосевная обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса:

- Способствует увеличению количества соцветий по сравнению с контрольным вариантом на 1,3-1,6 шт. на растение. Наибольшее количество соцветий и большее количество зёрен достигается применением агрокора-21,3 шт. на растение.

- Значимое увеличение количества соцветий вызывают варианты: Биогумус+В и Биогумус+Мо. Все испытываемые микроэлементы способствуют увеличению количества семян и массы зерна на 1 растений.

Наибольшая масса семян на 1 растении достигается с использованием Мо, В и Ъл в составе биогумуса.

7. Наибольшая урожайность зерна гречихи при использовании ростовых веществ формируется при обработке семян агрокором. Она составила 1,15т с 1 га, что на 22,3% превышает контрольный вариант. Использование агрофила и физиологически активного экстракта превышаетконтроль на 12,8%.

С применением микроэлементов в составе биогумуса во все годы исследований максимальная прибавка урожайности получена на варианте Биогумус+Мо, она составляет 0,2т с 1 га. Высокий урожай отмечен на вариантах с использованием бора и цинка в составе биогумуса, который составляет 1,07 т с1 га при контроле 0,94 т с 1га.

При обработке посевов ростовыми веществами по вегетации самая высокая урожайность отмечена на варианте с использованием агрокора 30 г/л. Она составляет 0,99 т с I га, что на 6,5%выше чем на контроле.

8. Обработка семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса не оказывает существенного влияния на физические и технологические свойства зерна. Но с применением агрокора, физиологически активного экстракта, атакже бора и молибдена в составе биогумуса отмечено увеличение выхода крупы на 0,8 -1,2% при этом плёнчатость зерна снизилась на 0,1 -1,3%.

9. Возделывание гречихи с применением предпосевной обработки семян ростовыми веществами и микроэлементами в составе биогумуса в условиях южных чернозёмов Оренбургской области рентабельно. Энергетический коэффициент технологии возделывания находится в пределах 1,29 -1,35 ед. Наиболее экономически выгодно применение предпосевной обработки семян агрокором. При этом в ценах 1999 г. себестоимость 1 т продукции снижается на 168,5руб., затраты труда на производство 1 т зерна составляют 6,57 чел./час, а уровень рентабельности на 60,2% превышает контрольный вариант. Из всех испытываемых микроэлементов наиболее экономически эффективным оказался вариант с применением молибдена в составе биогумуса. Его рентабельность составила 380,7%, что на 54,6% выше чем на контрольном варианте. На этом же варианте отмечены самая низкая себестоимость 1 т продукции и наименьшие затраты труда.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .На южных чернозёмах Оренбургской области для повышения урожайности зерна гречихи рекомендуется применять предпосевную обработку семян ростовыми веществами. Наибольшую урожайность обеспечивает обработка семян препаратами агрокор (30 г/т), амбиол (3 г/т), физиологически активный экстракт (бОл/т). Прибавка урожайности составляете,12-0,21 т с 1 га.

2.В целях повышения продуктивности гречихи применять предпосевную обработку семян молибденом (102 г/т), бором (Зг/т), цинком (6 г/т) в составе биогумуса, что обеспечивает прибавку урожайности на 0,2-0,13 т с 1 га. Обработку семян проводить с расходом рабочего раствора 60 л на 1 тонну.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Эффективность предпосевной обработки семян микроэлементами в составе биогумуса при возделывании гречихи на южных чернозёмах Оренбургской области// Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 1999 - стр. 171 -172 (в соавторстве).

2.Фотосинтетическая продуктивность посевов гречихи в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами в составе биогумуса // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбуржья. - Оренбург,

1999 - стр. 4-5 (в соавторстве).

3. Оптимизация технологии возделывания крупяных культур // Наука и хлеб (вопросы теории и практики) вып.6. Сборник научных работ НПО "Южный Урал". - Оренбург, 1999 - стр. 376-388 (в соавторстве).

4.Влияние регуляторов роста на урожайность гречихи // Информационный листок Оренбургского ЦНТИ №|>- 2000. - Оренбург,

2000 (в соавторстве).

5. Урожайность зерна гречихи в зависимости от обработок вегетирующих растений ростовыми веществами // Информационный листок Оренбургского ЦНТИ № 8 - 2000. - Оренбург, 2000 (в соавторстве).