Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность предпосевной обработки семян микроэлементами в составе биогумуса при возделывании подсолнечника на обыкновенном черноземе Саратовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Эффективность предпосевной обработки семян микроэлементами в составе биогумуса при возделывании подсолнечника на обыкновенном черноземе Саратовской области"
Р Г Б ОД - 6 МАГ) )95)7
На правах рукописи
ГОРШКОВА Людмила Павловна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ В СОСТАВЕ БИОГУМУСА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.04 — агрохимия АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов — 1997
Работа выполнена в Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. II. И. Вавилова.
Научный руководитель—заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РЭА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПОПОВ Г. Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ЧУБ Mi П., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ГЛЕБОВ И. П.
Ведущая организация — Станция химизации сельского хозяйства «Саратовская».
Защита состоится 25 апреля 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 120.72.01 при Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н. И. Вавилова по адресу: 410601, г. Саратов, Театральная пл., 1, СГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н. И. Вавилова.
Автореферат разослан 24 марта 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор
А. И. ЗАВАРЗИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тема. Полное и направленное обеспечение растений питательными веаествами - важная составная часть получения полноценной продукции. В агрохимическом отновении -это сбалансированное, экологически безопасное и целенаправленное регулирование питания растений макро- и микроэлементах*? в системах агробиоценоза. В современник условиях при резкой гсовы-пзнии цен на средства химизации, пачении производства и применения удобрений, что ограничивает возможность обеспечения сбалансированного т.гания растений, актуальна* являете* пэкек кнх приемов, которые не только бы повышали урожай, не и были бы экономически целесообразны. Перспективное направление в этих поисках - использование мнкроэлементсодаркадих и биологичееки активных соединений, в частности, при предпосевной обработке семян.
Предпосевная обработка семян обеспечиваем значителькув экономив в расходе микроэленентов, что имеет принципиальное значение « оценке и выборе технологий применения микроудобрений. При этом имеется реальная возможность повышения эффективности предпосевной обработки семян. Например, смачивание еемяи в зодисй суспензии биогумуса с добавлением микроэлементов.
Биогумус - продукт биотехнологической деятельности дождевых червей в среде органических отходов. Это высокоэффективное органоминеральное удобрение, богатое микрофлорой и биологически актипныкк векестоамл. Биогумус содержи? необходимые
для растений элементы питания в легкоусвояемой форме. Биологически активные вецества, содержащиеся в биогумусе ускоряют прорастание семян, влияют на роет и развитие растений, способствуют получении продукции высокого качества.
Цель и задачи исследования.
Цель исследований - изучить влияние предпосевной обработки семян водной суспензией биогумуеа с добавлением микроэлементов на продуктивность подсолнечника.
В ходе исследований реяались следувцие задачи:
- установить действие предпосевной обработки семян на развитие корневой системы, ризосферы, микробиологическую активность почвы я динамику макро- и микроэлементов под посевами подсолнечника:
- установить действие микроэлементов в составе жидкого биогумуса на повызение засухоустойчивости подсолнечника;
- изучить влияние предпосевного смачивания семян водной суспензией биогумуса с добавлением бора, марганаа, пинка м кобальта на урожайность и качество урожая подсолнечника;
- провести оценку экономической эффективности применения предпосевной обработки семян подсолнечника на обыкновенном черноземе;
- разработать рекомендации для производства по применение- данного агроприёма при возделывании пэлсо»нечника.
Научная новизна. На территории Саратовской области эпорвые проведены эксперимента.иные исследования по изучении влияния предпосевной обработхи семян жидким биогумусом с до-
бавленнем микроэлементов: бора, марганца, цинка и кобальта яа продуктивность ценного масличного растения - подсолнечника.
Практическая ценность. Установлено оптимальное сочетание: жидкого биогумуса и бора при обработке семян, позволявшее получать высокие урокая подсолнечника, а также подсолнечное масло ВЫСВ8ГО сорта. Установлено, что предпосевная обработка семян ккдкям биогумусом с добавлением бора и марганца значительно повидает засухоустойчивость растения подсолнечника.
Апробация работа. Результаты исследований долояеии м обсуждены на 3-х мгчвузоЕСЕНх научно-практических конференциях (Саратов 199^1996), на 2-х Всероссийских научно-практических конферекцияк (Пенза, Г99Э; Москва, 1995), на Всероссийском экологическом съезде (Москва, 1996).
Публикация результатов исследований. Основные положения опубликованы в 2-х работах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах мавинописного текста и состоит из &-ми глав, выводов и предложений производству, включает таблицы, Ь рисунка и 22 приложений. В списке использованной литературы 421 источника, а том числе 20 зарубежных авторов.
Содержание работа I. Условия и методика проведения исследований
Саратовская область является районом резко хоктинокталь-ного кликата. характеризующегося холодной и малоснежно* зимой.
непродолжительной м засушливой весной, жарким и сухим летом. Годовое количество осадков составляет 463 мм, на период вегетации 222 мм. Продолжительность безморозного периода 152 дня. Самый теплый месяц - июль, среднесуточная температура которого равна + 20,6°С. Январь - самый холодный месяц со среднесуточной температурой воздуха - 14,8°С. Погодные условия, складывающиеся в годы проведения исследований является типичными и отражают особенности региона по этим показателям.
Научно-исследовательская работа проводилась в 1993-1995 годах на землях ТОО "Родлна" Балавовского района Саратовской области.
Почвы опытного участка - чернозем обыкновенный, среднесуг-линистый, среднегумусный, среднемоеный на делювиальных глинах, несмытый. Агрохимические показатели пахотного горизонта были следувянмм: содержание гумуса - 6,2%, гидролиэуемого азота -100, фосфора - 101, калия - 160 мг/кг абсолютно-сухой почвы, рН - 5.9.
В опытах применялся биогумус, имеспий следувяий состав: гумус - 22*. азот - 3,6%, фосфор - k,0%, калий - рИ - 7,0,
бор - 10 мг/кг, марганец - 40 мг/кг, цинк - 12 мг/хг, кобальт -0,09 мг/кг, влажность - 50<.
Используемый биогумус имел высокое содержание гумуеа, азота, фосфора и калия. Соаеряаяие бора близко к среднему значение. Чаргаяиа, пинка и кобальта содержится очень мало, их значения приближается к минимальным, что объясняете* низким содержанием »тих элементов а иссле«уемих почвах, а следовательно
б
и в навозе из которого был получен биогумус. В связи с зтим при предпосевной обработке семян в водну» суспвнзип биогумуса добавлялись микроэлементы: бор, марганец, цинк и кобальт.
Воднуп суспензии биогумуса приготавливали путем разбавления впдой твердого биогумуса из расчёта 1:10, тчательно перемешивали несколько раз в течение двух суток, после чего полученной суспензией смачивали семена подсолнечника.
Схема опытов состояла из взриантов:
1. »/60Р90К60 - фон, без смачивания семян.
2. Фон ♦ предп^тевная обработка семян жидккк биогумусом.
3. Фон + жидкий биогумус + бор.
Фон ♦ жидкий биогумус i марганец.
5. Фон + жидкий биогумус «■ цинк.
6. Фон + жидкий биогумус + кобальт.
Плочадь опытных делянок 100 кв.м, повторность четырехкратная. .
Агротехника подсолнечника общепринятая ляя данной зоны. Все исследования сопровождались изучением факторов внезней среды, биометрическими измерениями, фенологическими наблсденияни, химическими анализами почва и растений.
Содержание гумуса в почве определяли по методу Тврина, гя~ дролизуемого азота по Тьрину и Кононовой, нитратного азота ди-сульфофеноловим методом Граядваль-1яжу, подвижных форм фосфора и калия по мотоду Чирике,за в модификации ЦИНАО, микроэлементов методом атомно-абсорбцхонной спектроскопии.
7чэт ч'^леннолти различиях групп микроорганизмов проводил-
ся путем посева почвенной суспензии на элективные питательные .среды.
Влажность помпы определяли тэрмостатно-весовым методом.
Содержание аскорбиновой кислоты находили по методу Проко-шева, интенсивность транспирации весовым методом по Иванову, продуктивность фотосинтеза высчитчналась по методу кетто-ассн-миляции за пятидневный срок.
Массу 1С00 семян определяли методом Блохина, содержание белка по Къельдал», фракционный состав белков методом кислотного гидролиза с последующей дифференциацией аминокислот на аминокислотном анализаторе» частичность семян определяли методом Руа-ковского, кислотное число - титрованаен КОЯ, родановое - по Кауфману, йодное - по Гакуеу.
Содержание азота, фосфора и калия определяли методом ускоренного сжигания, микроэлементов - по методу Ринькиса. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена по Доспехо-оу.
2. Микробиологическая деятельность и пиве"вой режим почвы.
В работе изучено влияние предпосевной обработки семян жидким биогумусом с добавлением микроэлементов на развитие корневой системы, на количественный и качественный состав микрофлоры ризосферы подсолнечника, прослежена взаимосвязь между микроэлементами, входящими з состав биогумуса, активизируввими семена, микроорганизмами и плодородием почин.
Содержание корней у подсолнечника зависело от предпосевной обработки семян. Их масса мэросла ма по сравнение с контро-
леи, в качестве которого бал взят вариант с внесением полного удобрения (*/б0Р90К60) без обработки семян. Лобавленяе цинка и марганца в биогумус дал* прибавку масса корней на 12%. Меньзуя прибавку дали жидкий биогумус и кобальт - 8 и 9%. Такое развитие корней подсолнечника дало толчок к развитии ризосферы и активизации микрофлоры.
Под влиянием предпосевной обработки семян подсолнечника содержание в почве аммонифицирующих бактерий увеличивалось по вариантам опыта на 1-1денитрнфикаторов на 17-215», нмтрифи-каторов на 6-12%. Количество цвллюлозоразрувасаих бактерий повысилось более чем в 2,5 раза на варианте с добавлением в жидкий биогумуо кобальта.
На варианта* с добавлением цинка я кобальта зафиксировано . увеличение актиноницетов на 19 и 20%, суммарное количество определяемых микроорганизмов по вариантам опыта увеличивается на 1-II? яо сравнении с контролем.
Применение предпосевной обработки семян жидким биогумусом е добавлением микроэлементов способствует кочному развитию корневой система подсолнечника, ризосферы, я связи с чем повыяачт-ея биогенность почвы, в основном за счёт более активного развития бактерий, участвующих з азотном питании растений. Активация естественного почвообразовательного процесса в связи с усвленной микробиологической деятельностью улучаало обеспечение подсолнечника нитратным азотом, подвижными форяами фосфора и калия.
Содержание микроэлементов в почве под посевами подсолнечника было неодинаковым, ко обчая тенденция была такова: на вариан-
тах, где применяли смачивание семян жидким биогумусом с добавлением микроэлементов увеличивалось содержание бора, марганца и цинка. Содержание кобальта практически оставалось неизменным.
3. Значение микроэлементов в составе жидкого биогумуса в повыаении засухоустойчивости подсолнечника
При изучении влияния боре, марганца, цинка и кобальта в составе жидкого биогумуса на физиологические процессы, определявшие засухоустойчивость растений подсолнечника, нами были исследованы: водный режим подсолнечника, формы воды в листьях, интенсивность транспирации, содержание аскорбиновой кислоты в растениях.
Предпосевная обработка семян жидким биогумусом с добавлением микроэлементов, в особенности бора, позволяли растениям более продуктивно использовать влагу. Под её влиянием снизился обвий расход воды подсолнечником за вегетации.
Содержание связанной, а в ряде случаев и обвей воды в листьях подсолнечника во все фазы развития на всех вариантах опыта повыэалось, а количество свободной - снижалось. Содержание обцей и свободной воды, а также отношение свободной воды к связанной, по мере старения растения и в связи с нарастанием температуры воздуха и снижением влажности почвы уменьшалось. Особенно заметно количество связанной води повивалось под действием кобальта.
Установлено, что обработка семян жидким биогумусом с добавлением бора, марганца, цинка и кобальта повывали интенсивность транспирации в листьях растений d утренние ччси. В дневные жар-
кие часы микроэлементы, снижали транспирациг, что позволяло растениям более экономно расходовать воду. Снижение транспи-рации в дневные часы коррелирует с увеличением количества связанной и снижением свободной воды в листьях подсолнечника.
Аскорбиновая кислота является показателем жизненной активности, она повылает устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды. В нааих опытах изучалось содержание аскорбиновой кислоты в стеблях, листьях и корзинках подсолнечника. Установлено, что максимальное количество аскорбиновой кислоты находится в лист'ях. В год (1995) недостаточного увлажнения содержание аскорбиновой кислоты в листьях, в фазу цветения возросло до 203,2 мг/2 на сырое вечество или было в 2,7 раза ease чем во влажных 1993-9$ годах. Столь высокое накопление аскор-• биновой кислоты в год недостаточного увлажнения свидетельствует о том, что она действительно является ответной реакцией организма и играет згщитнув роль в повышении устойчивости подсолнечника к засухе.
¿обавление в воднув суспензив биогумуса микроэлементов усиливало действие биологически активных веяеств биогумуса и накопление аскорбиновой кислоты на этих вариантах было больше на 9-11% (таблица I).
Таблица I
Влияние предпосевной обработки семян подсолнечника микроэлементами в составе водной суспензии биогумуса на содержание аскорбиновой кислоты в листьях, мг/J на сирое вещество (среднее 1993-1995 г.г.)
Фазы развития
Вариант опыта
4-5 пар :0браяова-: Цветение листьев :нке пор- : : зиики :
ФонУ60Р90К60 - контроль Фон V жидкий биогумус Фон ♦ жидкий биогумус + бор Фон жидкий биогумус ♦ марганец
Фон + жидкий биогумус ♦ цинк Фон ♦ жидкий биогумус ♦ кобальт
51.5 147,6 151.2
53,7 148,2 151,9
56.3 148,2 152,6
57.4 149,7 153,5
57,0 149,6 152,9 57,3 149,7 151,1
Вывеизложенное позволяет сделать вывод о том, что приме-
семян, можно изменять направленность окислительно-восстанови-тельних процессов, определявшие засухоустойчивость подсолнечника.
4. Влияние предпосевной обработки семян на продуктивность
Под влиянием предпосевной обработки семян сохраяался вегетационный период на 2-3 дня. На вариантах, где семена подсолнечника обрабатывались жидким биогумусом с добавлением бора и марганца вегетационный период был на 7 дней короче, чем на контрольном варианте.
Биологически активные вевеств», входящие в состав эодяой суспензии биогумуса и микроэлементы познаали рост растения в
няя микроэлементы в составе жидкого биогумуса при смачивании
подсолнечника
:г
высоту и увеличивали листовую поверхность.
В среднем по годам, в фазу 4-5 пар листьев по вариантам опита, прибавка растений в высоту составила от б до 21% по сравнении с контролем. Величина листовой поверхности увеличивалась по всем вариантам опита, по наиболее сильным действием обладали бор я марганец. Использование бора увеличивало листовув поверхность по фазам развития растений от 16 до 35, марганец - от 14 до 22, цинк и кобальт - от 10 до 17%.
Микроэлементы в составе жидкого биогумуса способствувт при сначивании семян, в дальнейяем, по мере развития растений подсолнечника увеличен«!' массы сухого веаества. Среди испытываемых микроэлементов наялуме результаты получены от бора: прибавка составила по фазам развития растений от О,** до 1,2*» т/га. Проведенные нами исследования позволили обнаружить положительное ялияние на интенсивность фотосинтеза предпосевной обработки семян жидким биогумусом с добавлением микроэлементов. Интенсивность фотосинтеза повышается больше всего на зариантах с применением бора Сна 25* по сравнении с контролем), марганца (на кобальта Сна 35?). На вариантах, где применялся жид-
кий биогумус интенсивность фотосинтеза повысилась на 12?, а о до^авлением-цинка на 18%.
Таким образом, предпосевная обработка семян жидким биогумусом с добавлением бора, цинка, марганца и кобальта ускоряет развитие растений подсолнечника (раннее наступление фвнофаз, увеличение высоты и листовой поверхности растений), повивает темпы накопления абсолвтио-сухого зеаества и интенсивность фо-
тосинтеза, что в итоге приводит к увеличении урожайности семян.
Максимальная прибавка урожая маслосемян подсолнечника в среднем за три года получена при обработке семян жидким биогумусом с добавлением бора - она составила 0,3*1 т с I га или П% по сравнению с контролем (таблица 2).
Кидкий биогумус, марганец, цинк и кобальт при этом приёме оказали несколько мекьиий аффект - прибавки 0,13-0,24 т/га или 7-12? по сравнению с контролем.
Таким образом при обработке семян жидким биогумусом с добавлением микроэлементов наибольшая прибавка урожая получена на варианта с применением бора.Иа вариантах с добавлением марганца, цинка и кобальта отмечалась положительная динамика роста урожайности маслосемян подсолнечника.
Прибавки урожая семян подсолнечника обеспечивались в основном за счё1 положительного влияния предпосевной обработки семян биогумусом с добавлением микроэлементов на формирование корзинки - увеличение её диаметра, количества семян в корзинке, снижение пустозерности и увеличения массы семян.
Результаты исследований, проведоиных в 1993-1995 годах показали, что при предпосевной обработке срчян водной суспензией биогумуса с добавлением микроэлементов наблюдается тенденция к повияению сборов подсолнечного масла.
Сбор подсолнечного масла с каждого га а средном за три года увеличивался по вариантам опыта на 0,09-0,16 т или на 1С-1Р£ по сравнению с контроле«. Причём процент масла в семе-
Таблица 2
Олеине предпосевной обработки сеиян на урожай падеолнечника
Вариант опыта
Годы исследований
1994
Усо- :Прибавкг жай :~т т/г
'га
1991
Уро-:П| жай Т~ т/га:
1995
Среднее (1993-1995^
Уро- :Прибазка:Уро-жай :~т ! *:жай т/га : : :т/га
: Ппибавка
Г* Гх
2,20 - - 2,03 -
2.10 0.20 9 2,10 0,07 2.57 0.37 17 2,25 0,22
2.11 0,21 II 2,21 0,21
$он »'/60Р90К60 - контроль 4>он ♦ жидкий биогумус Фон + жидкий биогумус * бор
*он ♦ жидкий биогумус + ма[ганэц
Фок жидкий биогумус • цинк 2,19 0,29 13 2,11 0,С8 Фон * килкия биогумус ♦ 2,0,25 II 2,15 0,12 кобальт
НСР0>д5 (т) 0,01 0.10
3
II
10
1 б
1,69 -1,90 О,II 2.10 0,11 1,96 0,27
1.92 0,23
1.93 0,21
0,03
7 21 16
II
II
1,97 -
2,10 0,13
2,31 0,31
2,21 0,21
2.17 0,20
2.18 0,21
7
17 12
10 II
нах к в ядре оставался практически одинаковым. На вариантах с добавлением бора,'марганца и цинка в суспензии биогумуса процент масла в ядре увеличивался на 0,б-0,в£ в среднем за три года. Следовательно, смачивание семян жидким биогумусом с добавлением микроэлементов мало оказало влияние на масличность семян подсолнечника и сборы масла увеличивались за счёт роста урожая (таблица 3).
Наши исследования показали, что химические константы качества масла - йодное и родановые числа по годам не постоянны, но изменения их незначительны.
По вариантам опыта йодное число практически остаётся неизменным (126,2-127,0. Определенное увеличение родановых чисел наблюдается на вариантах, где предпосевная обработка семян проводилась с добавлением в водную суспензив биогумуса цинка и кобальта. Возможно это связано с тем, что синтез жирных кислот связан с митохондриальными ферментными системами, в комплексы которых входят цинк и кобальт. Незначительно возрастает по вариантам по сравнению с контролем кислотное число, но по всем вариантам подсолнечное масло по кислотному числу относится к высшему сорту. »
Аминокислотный состав белков подсолнечного семаяи свидетельствует об кх высокой питательной ценности. В них сравнительно висока концентрация незаменимых аминокислот - лизина^ триптофана и метионхн».
Проведении« исследования показали, то на вариантах с применением в предпоссвной обработке семян бора, цинка и коба-
Таблица 3
Влияние предпосевной обработки семян на маслнчноет» я сбор подсоллочиого масла
Вариант оннта % масла в ядре Л ма-:Сбор : :сла в:маела: :семе-:т/га : :нах : : Прибавка т : %
Фон */б0Р90Кб0 - контроль 62,2 «17.8 0,89 - -
Фол + нидкиЯ биогумус 62,5 «»3,5 0,99 0,09 10,1
фон ♦ жидкий биогумус + бор 63,0 1,05 0,15 18,1
Фон + кядкий биогумус + 62,8 18,9 1,02 0,13 1М
марганец
Фон + жидкий биогумус * цинк 62,9 19,0 1,01 0,12 13,5
Фон + жидкий биогумус * 62,3 «•8,7 1,01 0,12 13,5
кобальт
льта идет заметное увеличение содержания незаменимых аминокислот во всех фракциях белка.
- Экономическая и энергетическая эффективность
При возделывании подсолнечника выявлена значительная экономическая эффективность применения предпосевного смачивания еекян а жилклч биогумусе с добавлением бора. Чистый доход нл этом варианте, в среднем за три гэда составил 1268 тис.рублей. Этот вариант отличался низкоЗ себестоимость!) (139 тнс.руб/?) и
Таблица 4
Экономическая оценка применения предпосевной обработки семян подсолнечника суспензией биогумуса с добавлением микроэлементов (сретнее 1993-1995 г.г.)
:У Вариант опыта : рожайность т/га : Оценка гпродукции :тыс.руб/ : га :Прямые :затраты, :тыс.руб/ : га :Расчетная :себестоимость, :тыс.руб/га : Чистый : Рента-:доход, гбель-:тыс.руб/:ность : га : %
Фок У60Г90К60 - контроль. 1,97 1379 312,0 158 1068 342
¿он + жидкий биогумус 2,10 1470 313,7 149 Г157 370
Зоя + зшдкий биогумус + бор 2.31- 1582 314,2 139 1268 404
Фон •»■ жидкий биогумус + 2,21 1533 314,7 144 Г2Г9 388
мзрганец
* жидкий биогумус + ЦИНК 2,17 1512 314,4 146 1198 382
ФОН ♦ жидкий биогумус ♦ 2,18 1519 314,4 145 1205 384
кобальт
высокой рентабельностью (530Я) (таблица О.
В 1994 году был заложен производственный опыт на плояади 100 га, из них 50 га взято в качестве контроля, а на 5С га высевались семена предварительно проведние обработку водной суспензией биогумуса с добавлением бора. С контрольного участка получен урожай маслосемян 2т/га, с опытного - 2,3 т/га. Прибавка урожая составила 0,3 т/га. Эффект внедрения - 10,5 млн.рублей.
Энергетический анализ, выполненный одновременно с экономическим позволяет нам получать более объективные результаты, поскольку денежные оценки в отличий от энергетических зависят от конъектурных цен на сырьё н продукцию.
Полученные расчёты показали, что энергозатраты мало отличались по вариантам опыта и составили в среднем II002 с колебаниями от 10955 ло II050 мЛ1/га. Энергетическая эффективность составила 9,61 с колебаниями по вариантам от 9,23 до 10.
Таким образом применение такого агропри5ма, как смачива-•ние семян биогумусом с добавлением микроэлементов с энергетической точки зрения эффективно, так как на единицу энергетических затрат получено в среднем 9 единиц энергии, содержащейся в прибавке урожаи.
з.'и В О д н
1. Обыкновенные черноземы Правобережья Саратовской области имеет среднее содержание гумуса и основных элементов питания, бедны цинком, марганцем и кобальтом.
2. Предпосевная обработка семян водной суспензией биогумуса с добавлением микроэлементов споообствует мойному развитию корневой системы подсолнечника, ризосферы, позывает биоген-иость почвы за счёт активного развития бактерий, участвув-вих в азотном питании растений.
3. Усиленная микробиологическая деятельность почвы н активизация естественного почвообразовательного процесса при предпосевной обработке семян способствовала накопление нитратного азота (от 9,9 до 13,2 мг/кг), увеличению содержания обменного фосфсра и калия. Улучшалась обеспеченность подсолнечника микроэлементами.
Предпосевная обработка семян водной суспензией биогумуса с добавлением микроэлементов сократила прохождение и сроки наступления фенологических фаз, увеличивала рост растений в высоту, особенно на вариантах е добавлением бора и марганца. Площадь листовой поверхкости увеличивалась на вариантах с бором на 25, марганцем на 18, цинком и кобальтом нг. 10 и 11% соответствзино.
5, Иикроэ еманты, добавляемые в суспензию биогумуса способствуют при смачивании семян накопление массы сухого вещества. Намучыие результаты получены на вариантах с использованием бора ''увеличение сухого вещества составило 19% по орав-
го
яению с контролем). На интенсивность фотосинтеза наиболь-иев влияние оказалибор, марганец и кобальт, б. Все изученные варианта оказали заметное влияние на структуру урожая подсолнечника. Увеличивался дичметр корзинки, количоство семян а корзинке и их масса, уменьшалась пуето-зерность.
7. При предпосевном смачивании семян подсолнечника жидким биогумусом с добавлением микроэлементов наибольшая прибавка урожая получена на варианте с применением бора. Она составила в среднем за три года 0,41 т или увеличилась яа 17$ по сравнению с контролем. На вариантах с добавлением марганца, цинка и кобаль*. 1 отмечалась тенденция к увеличению урожайности маслосемяи подсолнечника. Прибавка от 0,13 до 0,21 т или на 7-12? больке, чем на контроле.
8. Обработка семян водной суспензией биогумуса с добавлением микроэлементов практически не оказывала влияния на маслич-ность семян подсолнечника. Сбор подсолнечного масла увеличивался за счёт роста урожайности. Качество масла на всех вариантах опыта относится к высвечу сорту.
9. Обработка семян жидким биогумусом с добавлением микроэлементов оказало влияние на аминокислотный состав белков фракция ядер. При использовании бора,-, цинка, кобальта заметно увеличивается содержание незаменимых аминокислот во всех фракциях белка.
10. Смачнаание семяч подсолнечника водной суспечзяей биогуиу-
са с добавлением микроэлементов увеличивало содержание макро- и микроэлементов в надземных органах растений и повышало их вынос.
II. Выямена экономическая эффективность применения предпосевного смачивания семян водной суспензией биогумуса с добавлением микроэлементов;наиболее выгодным оказался вариант с применением бора. Чистый доход на атом варианта составил 1268 тысяч рублей (ъ среднем за три года). Этот вариант отличался низкой себестоимость«) и высокой рентабельностьс. Применение такого агроприёма, как смачивание семяк выгодно и с энергетической точки зрения, так как на единицу энергетических затрат получено в среднем 9 единиц энергия, содержащейся в прибавке уроиая.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На обыкновенных черноземах Правобережья Саратовской области для уволичения сборов и качества маслосемян подсолнечника с учётом экономической эффективности'рекомендуется .чредпоаевна* обработка семян в зодноЯ суспензии биогумуса (1:10^ с добавлением борной кислоты из расчёта 5 г на I ц оеиян.
2, Для повышения засухоустойчивости растений подсолнечника в услогчях засушливого Поволжья целесообразно при предпосевной смачивании семян жидким биогумусом добавлять такие микроэлементы, как бор и марганец. Борн х кислота берэтся из расчёта 5 г, а сернокислый марганец - 10 г на I ц семян.
- Горшкова, Людмила Павловна