Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая активизация семян медоносных культур на обыкновенном черноземе Саратовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кабанин, Владимир Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
I. ПРИМЕНЕНИЕ БИОГУМУСА В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Вермикультивирование и вермикомпост (биогумус)
1.2. Общая характеристика биогумуса
1.3. Способы и дозы применения биогумуса
1.4. Зависимость урожая и качества продукции сельско- 13 хозяйственных культур от доз и способов внесения биогумуса
1.5. Народнохозяйственное значение- ррелихй и-.подсолнечника
- 2. УСЛОВИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенные условия
2.2. Метеорологические условия
2.3. Агротехника гречихи и подсолнечника
3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
3.1. Динамика влажности почвы
3.2. Объёмная масса почвы
3.3. Динамика содержания в почве подвижных форм питате- 59 льных веществ
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ГРЕЧИХИ
4.1. Фенологические наблюдения
4.2. Динамика роста растений
4.3. Прирост сухого вещества
4.4. густота стояния растений подсолнечника и гречихи
4.5. Биологический урожай и его структура
4.6. Фактический урожай
4.7. Качество урожая
4.8. Влияние биогумуса на медопродуктивность подсол- 109 нечника и гречихи
5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ПОДСОЛ
НЕЧНИКА И ГРЕЧИХИ НА ФОНЕ ВНОСИМЫХ ДОЗ БИОГУМУСА
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая активизация семян медоносных культур на обыкновенном черноземе Саратовской области"
Актуальность проблемы.
В настоящее время велик и продолжает расти интерес к биодинамическим, органическим системам сельского хозяйства как для общей экологизации земледелия, так и для создания сети экологически чистых сельскохозяйственных комплексов.
Продолжает быть актуальной проблема утилизации навоза, который накапливаясь в огромных количествах вокруг животноводческих ферм представляет реальную опасность загрязнения окружающей среды вредными газами, нитратным азотом, семенами сорных растений, патогенными микроорганизмами. Вместе о тем отходы животноводства при соответствующей подготовке являются ценным удобрением, использование которого обогатит почву гумусом, улучшит агрофизические свойства, позволит возвратить элементы питания, отчужденные с растительной продукцией. Одним из методов этой подготовки является вермикультивирование. Вермикультивирование -это разведение червей с целью получения биомассы и биогумуса -продукта переработки червями навоза и других органических отходов. Одна тонна органических отходов при переработке её червями даёт 600 кг биогумуса и 100 кг биомассы червей, которая отличается высокой питательной ценностью. Биомасса червей содержит большое количество протеина. Она эффективна при выращивании рыбы, уток, кур, производстве яиц.
Вторым продуктом вермикультуры является биогумус. Классическими работами В.В.Докучаева, В.Р.Зильямса и П.А.Костычева установлена биологическая основа гумусообразования. И мы применяем термин "биогумус" только как устоявшийся и общепринятый.
В настоящее время проблеме вермикультивирования как в теоретическом, так и в практическом плане уделяется большое внимание в США, Германии, Японии, Австралии и других странах. В последние годы опережающее развитие вермикультивирования и производства биогумуса вплотную поставило вопрос о разработках рекомендаций по применению последнего в сельском хозяйстве, в частности при выращивании сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение экологического цикла биогумус - почва - растения; биогумус - семена - растения и решение в этой связи следующих задач:
- биогумус в системе почва - растения (значимость биотического комплекса для выращивания сельскохозяйственных культур, определения оптимальных доз внесения биогумуса для получения высоких урожаев);
- значение биогумуса в системе биологически активизированные семена - растения, как возможность после действия этого удобрения через семена на урожай следующего поколения;
- применение биогумуса для получения экологически чистой продукции высокого качества.
Научная новизна работы.
Дана экологическая оценка биотического комплекса, содержащегося в биогумусе на биологическую активизацию семян, позволяющего повышать их жизнеспособность и давать повышенные урожаи на примере подсолнечника и гречихи. Изучены закономерности повышения качества зерна гречихи и маслосемян подсолнечника под влиянием биогумуса, а также медоносность этих культур на обыкновенном черноземе Правобережья Саратовской области.
I. ПРИМЕНЕНИЕ БИОГУМУСА В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кабанин, Владимир Вячеславович
- 118 -ВЫВОДЫ
1. Почвы опытных участков представлены черноземом обыкновенным со средним содержанием азота, высоким содержанием фосфора и калия для подсолнечника и гречихи.
2. Вермикомпост (биогумус) применяемый в опыте имел следующий средний состав гумусовых веществ - 10-12%, азота общего -2,3%, фосфора - 2,2%, калия - 2%, бактериальная флора - 2*1012 колоний/г.
3. В опытах установлено положительное действие биогумуса на физико-химические свойства почвы. Так запасы влаги почвенной на удобренных вариантах были выше, чем на контроле. Потребление воды растениями значительно меньше на удобренных вариантах. Следовательно биогумус способствует более экономному и продуктивному расходованию запасов влаги из почвы. В опыте с биологически активизированными семенами коэффициент водопотребления на удобренных вариантах на подсолнечнике и гречихе уменьшается в 1,2-1,3 раза соответственно.
4. В фазу созревания объёмная масса почвы на всех вариантах как по подсолнечнику, так и по гречихе несколько увеличилась по сравнению с контролем. Как показано выше, - на удобренных вариантах запасы влаги уступали контролю, поэтому произошло увеличение показателей плотности почвы. В целом же, в течение всего периода вегетации, даже ко времени созревания, величина плотности в слое 0-40 см не превосходила 1,2г/см3. Это свидетельствует в пользу оптимального сложения профиля почвы и обуславливает создание оптимальных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур.
5. Применяемый биогумус положительно повлиял на азотный и фосфорный режим питания культур: содержание этих элементов на удобренных вариантах повышался в фазу всходов - азота на 115-204%, фосфора на 106-151%.
6. Биогумус положительно действовал на рост и развитие растений. Особенно на рост растений влияют дозы биогумуса 4,5 и 6 т/га. На этих вариантах рост растений был выше, чем на контроле: у подсолнечника - на 27,5-47,5%, у гречихи на 32-54%. Растения следующего поколения также явно превосходят по высоте растения семена которых не получили биологическую активизацию.
7. Действие биогумуса оказало на прирост сухого вещества. В фазу всходов прирост сухого вещества увеличился у подсолнечника на 10, 7-42, 8% по сравнению о контролем, такая же тенденция наблюдалась и в следующие фазы вегетации. У гречихи прирост сухого вещества по фазам развития увеличивался на 7-35%, 25-130%, 5592%. Таким образом при помощи биогумуса можно почти в два раза увеличить массу культуры. На посевах изученных культур, семена которых прошли биологическую активизацию увеличение прироста сухого вещества было более постепенное и не столь ярко выраженное.
8. Данные о величине биологического урожая и его структуре по подсолнечнику показали, что более высокий урожай семян был получен на варианте с дозой 4, 5 т/га биогумуса, он равен 14,8 ц/га. Между тем, наибольшую общую величину биологической массы (всей вегетативной массы, кроме корней) мы получили на варианте с дозой 6 т/га биогумуса - 57, 8 ц/га. Объясняется это тем, что в первом случае удобрения несколько сблизило соотношение между массой семян и биологической массой (1:3,6), увеличение дозы биогумуса расширило его до 1:4,2. В последнем случае наблюдалось дальнейшее нарастание вегетативной массы при некотором торможении массы семян. Самая низкая величина биологического урожая семян и биологической (вегетативной) массы было на контроле, без удобрения, - соответственно 36,9 и 8,8 ц/га. Биологический урожай гречихи возрастает от контроля до варианта с дозой биогумуса равной 4,5 т/га и изменяется от 10,0 до 18,6 или на 45-86%. Анализ полученных данных показывает, что увеличение дозы биогумуса до 6 т/га снижает урожай плодов за счёт того, что способствует усиленному нарастанию массы соломы, которая по отношению к контролю возрастает от 20,4 до 40,6 ц/га (при дозе 6 т/га), а при дозе 4,5 т/га биогумуса до 38,1 ц/га. При биологической активизации семян рост биологического урожая гораздо в меньшей степени и повышается на 21-29% по сравнению с контролем.
9. Вносимые дозы биогумуса повышали урожай подсолнечника на 2,55,2 ц/га. В опыте с биологически активизированными семенами прибавки к контролю по вариантам составили 18, 33, 48 и 54%. В опыте о гречихой самые высокие прибавки урожая были при внесении биогумуса в дозе 4, 5 т/га. В среднем за три года урожайность по сравнению с контролем была выше на 215%. Биологическая активизация семян гречихи с дозой биогумуса 4,5-6,0 т/га повысила урожайность гречихи на 15-18%.
10. Полученные данные показывают, что вносимые дозы биогумуса, незначительно снижают масличность семян подсолнечника. Увеличение сбора подсолнечного масла произошло за счёт увеличения урожая. Такая же закономерность наблюдалась и в опыте с биологически активизированными семенами. Применение биогумуса повышает содержание протеина в гречихе от 11,5% (на контроле) до 13,5% на варианте с дозой биогумуса 6 т/га. Соответственно увеличивался и выход сырого протеина.
11. Биогумус увеличивал посещаемость растений гречихи и подсолнечника пчелами. Наибольшая посещаемость на вариантах, где биогумус вносили в дозе 4,5-6 т/га. Вермикомпост увеличивал содержание сахара в нектаре гречихи на 6,8-29, 8% в зависимости от вносимых доз, у подсолнечника на 22,4-24,7% по сравнению с контролем. В опытах с биологически активизированными семенами сохранялась та же тенденция. Выращенные на фоне удобрения, вносимого из расчёта 4,5-6 т/га, растения имели больше цветков; большую густоту стояния, большую посещаемость пчёлами. Прибавки также к контролю в этом опыте были меньше, но также значительны:
- посещаемость пчёлами на гречихе была выше на удобренных вариантах (по сравнению с контролем) на 2, 5-10,1% в среднем за три года,
- на подсолнечнике на 7,2-24,6%,
- количество Сахаров в нектаре у гречихи повышалось по вариантам опыта на 3,1-16, 8%,
- у подсолнечника на 3,0-19,3%, - медопродуктивность у гречихи была наибольшей на варианте с дозой биогумуса 6 т/га -прибавка к контролю составила -7,7%, У подсолнечника на этом же варианте - 14,8%. 12. В опыте установлена высокая эффективность внесения биогумуса под ценные сельскохозяйственные культуры - гречиху и подсолнечник. При увеличении урожая подсолнечники на 35% за счёт внесения 1,5 т/га биогумуса энергетические затраты возросли на 484 МДж/га по сравнению с контролем. На варианте с наибольшей прибавкой урожая энергия содержащаяся в нем перекрыла антропогенные энергетические затраты и коэффициент энергетической эффективности на варианте с дозой биогумуса 4,5 т/га был самым высоким - 5,92, что выше, чем на контроле на 28%. При возделывании гречихи, доза биогумуса 4,5 т/га создала условия для наибольшего накопления биологической энергии, содержащейся в урожае. На этом варианте - коэффициент энергетической эффективности - 6,92, что выше чем на контроле на 57,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Для получения повышения урожаев подсолнечника и гречихи на черноземе обыкновенном рекомендуем применять вермикомпост (биогумус) в дозе 4,5 т/га. Эта же доза биогумуса создаёт условия для биологической активизации семян полученного урожая, которое мы рекомендуем применять как высококачественный посевной материал, позволяющий получать прибавку урожая до 50% у подсолнечника и до 18% у гречихи.