Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность отбора коров чёрно-пёстрой породы по типологическим признакам
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сидорова, Ольга Николаевна

Введение. \

Обзор литературы.

1. Понятие типа в молочном скотоводстве и его значение в селекционном процессе.

2. Селекционно-генетические параметры ( наследуемость , повторяемость ) и взаимосвязь признаков типа.

3. Молочная продуктивность коров и её связь с различными факторами.

4. Воспроизводительные качества коров и влияние их на продуктивность.

5. Поведение крупного рогатого скота.

Глава 1. Материал и методика исследований.

1.1. Цель и задачи исследований.

1.2. Схема исследований и методики.

Глава 2. Особенности телосложения коров - матерей и их дочерей.

2.1. Промеры и индексы телосложения.

2.2. Линейная и комплексная оценки экстерьерно -конституционального типа.

Глава 3. Молочная продуктивность коров в группах матери дочери.

3.1. Удой и жирность молока.

3.2. Связь молочной продуктивности коров с кровностью по голштинской породе.

3.3. Связь молочной продуктивности и живой массы коров.

Глава 4. Воспроизводительные качества и их связь с молочной продуктивностью и экстерьерно-конституциональным типом.

Глава 5. Поведение чёрно-пёстрых коров в связи с молочной продуктивностью и экстерьерно-конституциональным типом.

Глава 6. Желательный экстерьерно-конституциональный тип.

Глава 7. Расчёт эффективности отбора коров по типологическим признакам. 101 Выводы и предложения. 106 Список литературы. 108 Приложение.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность отбора коров чёрно-пёстрой породы по типологическим признакам"

Под типом в зоотехнии прежде всего подразумеваются особенности внешне выраженных морфологических признаков животного. Всё это объединяется понятиями " тип телосложения " , " экстерьерно-конститу-циональный тип " , " тип конституции " , " производственный тип " и т. д. Любому типу животных соответствует их определённый внешний облик или сложение. Эти вопросы давно интересуют исследователей , одними из первых в этой области начали работать выдающиеся русские учёные Е.Ф. Лискун , Е.А. Богданов , М.Ф. Иванов , Н.Д. Потёмкин и др.

В настоящее время общепринято , что связь между телосложением и молочной продуктивностью животных существует и имеет большое практическое значение , но характер этой связи всегда конкретен и определяется комплексом условий , в которых находится данная группа скота [ 100 ]. Исходя из этого многие исследователи подчёркивают необходимость повышения доли оценки и отбора животных по типологическим признакам. Показатели фенотипической изменчивости экстерьерных признаков , связанных с продолжительностью сроков хозяйственного использования животных , достаточно высокие , что позволяет организовать оценку и отбор по данным признакам. Повышение требований к экстерьеру и конституции животных , особенно к качеству вымени и конечностям , объясняется широким внедрением в практику промышленной технологии.

За рубежом производственному типу молочного скота уделяют большое внимание , т.к. на выносливость и технологичность коров оказывают влияние такие признаки экстерьера , как форма вымени , особенности его прикрепления , выраженность молочных качеств , крепость конечностей и копыт , размер животного , пропорциональность телосложения и др [ 86 ]. Также доказано , что экономичное и долголетнее использование коров невозможно без учёта их экстерьерных особенностей и типа конституции [ 36 ].

В процессе выведения нового поволжского типа чёрно-пёстрого скота решаются задачи получения не просто высокопродуктивных коров , но и таких , которые по комплексу хозяйственно-полезных признаков соответствовали бы спецефическим агроэкологическим условиям зоны. При этом важно своевременное и надёжное выявление наследственно обусловленных типологических качеств , в совокупности свидетельствую-щих об удовлетворительной адаптации скота к условиям разведения.

Цель исследований : Установить эффективность отбора коров по типологическим признакам и выявить возможность наиболее желательного их сочетания у коров чёрно-пёстрой породы , что обеспечивало бы в условиях Поволжской лесостепи высокую продуктивность , здоровье , воспроизводительные функции и долголетнее использование чёрно-пёстрого скота.

Основные задачи:

1. Провести линейную и комплексную оценку экстерьерного типа коров в связи с молочной продуктивностью и живой массой.

2. Изучить у матерей и их дочерей основные показатели воспроизводительных качеств с учётом их генотипа и продуктив-ности.

3. В сравнительном аспекте оценить основные селекционно-генетические параметры.

4. Изучить особенности поведения чёрно-пёстрых коров в связи с экстерьерно-конституциональным типом и молочной продуктивностью.

5. Обосновать параметры коров желательного типа для репродук-торных хозяйств чёрно-пёстрого скота поволжского типа.

Научная новизна исследования : дана всесторонняя характеристика экстерьерных особенностей , продуктивных и воспроизводительных качеств полновозрастных матерей ( 3 отёла и старше ) и дочерей - первотёлок чёрно-пёстрой породы в условиях Среднего Поволжья , прослежен характер и степень их наследования в смежных поколениях.

Практическая значимость работы : результаты исследований использованы при проведении племенной работы в племенных репродукторах крупного рогатого скота , а также при разработке программ качественного улучшения чёрно-пёстрого скота поволжского типа.

Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Сидорова, Ольга Николаевна

Выводы.

1. В основных репродукторах чёрно-пёстрого скота поволжского типа в парах матери - дочери установлена достоверная корреляция между основными типологическими признаками : рост , крепость сложения , выраженность молочных признаков , удой , жирномолочность , живая масса , воспроизводительные качества.

2. Как правило , дочери - первотёлки имеют более высокую оценку наиболее значимых для молочного скота статей при линейной оценке , что по-видимому , обусловлено улучшающим влиянием использованных быков - производителей. При классификации по типу телосложения большинство коров получили категорию « хороший » и « хороший с плюсом ».

3. Выявлена чёткая наследуемость признаков , характеризующих рост , общее развитие , крепость сложения и молочные формы чёрно-пёстрого скота в парах матери - дочери , что делает возможным вести успешную селекцию по данным показателям.

4. Установлена наследуемость дочерями показателей молочной продуктивности матерей , что подтверждается довольно значительной достоверной корреляцией.

5. Наиболее продуктивными , вследствии высокой адаптационной способности к существующим условиям кормления и содержания , являются коровы с кровностью по голштинской породе до 25 %.

6. Выявлена достоверная зависимость между удоем и живой массой коров. Установлена связь живой массы коров с их удоем и комплексной оценкой экстерьерно-конституционального типа. Это даёт основание предположить , что с проведением селекции на увеличение молочной продуктивности возможно ведение успешной селекции на повышение живой массы и улучшение экстерьерно-конституционального типа скота.

7. Выявлена близкая к достоверной корреляционная зависимость между воспроизводительными качествами матерей и дочерей. Установлена связь воспроизводительных качеств с удоем и комплексной оценкой экстерьерно-конституционального типа , что свидетельствует о возможности проведения успешной селекции одновременно по данным признакам.

8. Наблюдается чёткая зависимость между молочной продуктивностью коров , крепостью конституции и их поведением как в зимний стойловый , так и в летний пастбищный периоды. Более продуктивные коровы отличаются лучшим экстерьерно-конституциональным типом и желательным типом поведения.

9. Таким образом , в результате проведения комплекса исследований , направленных на установление желательного типа чёрно-пёстрого скота для Среднего Поволжья , сочетающего крепость телосложения с высокой продуктивностью , отличными воспроизводительными качествами при сохранении хорошего здоровья определены оптимальные параметры животных желательного типа при удое 3800 кг молока и более : рост 129 -133 см , комплексная оценка экстерьерно-конституционального типа 80 -90 баллов, живая масса 490 - 550 кг и межотельный период , как показатель воспроизводительных качеств , 12 -13 месяцев.

10. При изучении показателей лактирующих коров в парах матери -дочери установлена довольно высокая эффективность отбора по основным группам признаков , характеризующих тип животного.

Предложения производству:

1. При проведении селекционно-племенной работы в племенных репродукторах крупного рогатого скота и при разработке программ качественного улучшения чёрно-пёстрого скота использовать линейную и комплексную оценки экстерьерно-конституционального типа.

2. Использовать установленные показатели желательного типа и эффекта отбора коров в определении направления совершенствования чёрно-пёстрого скота поволжского типа для повышения возможности получения животных желательного типа , сочетающих высокую молочную продуктивность с крепостью телосложения и хорошим здоровьем.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность отбора коров чёрно-пёстрой породы по типологическим признакам"

РГ1 01

На ?1

Сидорова Ольга Николаевна

Эффективность отбора коров чёрно-пёстрой породы по типологическим признакам.

Специальность 06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2000

; Шабота 'выполнена на кафедре частного животноводства Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных

наук, профессор В.Ф. Зубриянов

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных

наук, профессор A.B. Орлов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г .Я. Зимин

Ведущее учреждение Мордовский государственный университет

Защита состоится _2000 г. в /4 ч. мин. н;

заседании диссертационного совета Д 120.35.05. Московской сельскохозяйст венной академии им. К.А. Тимирязева по адресу : 127550, Москва, Тимирязев екая ул., 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской сельскс хозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан У^7 2000 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

/7 to 33 ~ ЗЗц, о

К.Н. Калинин;

1. Общая характеристика работы.

Актуальность работы.

Под типом в зоотехнии прежде всего подразумеваются особенности внешне выраженных морфологических признаков животного. Всё это объединяется понятиями «тип телосложения», «экстерьерно-конституциональный тип», «тип конституции», «производственный тип» и т. д. Любому типу животных соответствует их определённый внешний облик или телосложение. В настоящее время общепринято, что связь между телосложением и молочной продуктивностью животных существует и имеет большое практическое значение, но характер этой связи всегда конкретен и определяется комплексом условий, в которых находится данная группа скота. Исходя из этого многие исследователи подчёркивают необходимость повышения роли оценки и отбора животных по типологическим признакам. Показатели фенотипической изменчивости экстерьерных признаков, связанных с продолжительностью сроков хозяйственного использования животных, достаточно высокие, что позволяет организовать оценку и отбор по данным признакам.

В процессе выведения нового поволжского типа чёрно-пёстрого скота решаются задачи получения не просто высокопродуктивных коров, но и таких, которые по комплексу хозяйственно-полезных признаков соответствовали бы специфическим агроэкологическим условиям зоны. При этом важно своевременное и надёжное выявление наследственно обусловленных типологических качеств, в совокупности свидетельствующих об удовлетворительной адаптации скота к условиям разведения.

IIель н задачи нследований.

Цель исследований заключалась в установлении эффективности отбора коров по типологическим признакам и выявлении возможности наиболее желательного их сочетания у коров чёрно-пёстрой породы, что обеспечивало бы в условиях Поволжской лесостепи высокую продуктивность, здоровье, воспроизводительные функции и долголетнее использование чёрно-пёстрого скота.

В задачи исследований входило:

1. Провести линейную по статям и комплексную оценку экстерьер-ного типа коров в связи с молочной продуктивностью и живой массой.

2. Изучить у л актирующих матерей и их дочерей основные показатели воспроизводительных качеств с учётом основных факторов влияния.

3. В сравнительном аспекте оценить основные селекционно-генетические параметры.

4. Изучить особенности поведения чёрно-пёстрых коров в связи с экстерьерно-конституциональным типом и молочной продуктивностью.

5. Обосновать параметры коров желательного типа для репродук-торных хозяйств чёрно-пёстрого скота поволжского типа.

6. Рассчитать эффективность отбора коров смежных поколений.по типологическим признакам

Научная новизна исследований.

Как правило, линейная оценка используется при проверке быков -производителей по продуктивности коров - дочерей за первую лактацию. В наших исследованях дана всесторонняя характеристика экстерьерных особенностей, продуктивных и воспроизво-дительных качеств полновозрастных матерей (3 отёла и старше) и дочерей - первотёлок чёрно-пёстрой породы в условиях Среднего Поволжья, прослежен характер и степень их наследования в смежных поколениях.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований использованы при проведении племенной работы в племенных репродукторах крупного рогатого скота, а также при разработке программ качественного улучшения чёрно-пёстрого скота поволжского типа.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 и 1999 годах. По результатам исследований опубликовано 3 статьи.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов, предложений

производству и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 156 наименований, в том числе 54 зарубежных авторов.

2. Материал и методика исследований.

Исследования проведены в 1997-1999 годах на племенных фермах совхоза «Прогресс» и учебного хозяйства «Рамзай» Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, которые являются одними из основных репродукторов чёрно-пёстрого племенного скота, в них проводится работа по созданию нового поволжского типа породы. Численность дойного стада совхоза «Прогресс» составляет 950, учхоза «Рамзай» - 500 голов.

Для исследований в каждом хозяйстве были подобраны лактируюшие коровы на стадии ранней лактации. Таких пар для сравнения в одном хозяйстве удалось выделить не очень много (п=37), всвязи с чем через год посчитали нужным провести такую же работу ещё в одном племенном репродукторе. Работа осуществлена на 36 полно возрасти ых матерях (3 отёла и старше) и 37 их дочерях - первотёлках в каждом хозяйстве. Выполнение исследований в двух племенных репродукторах позволило не только увеличить выборку для изучения, но и в параллельных наблюдениях проследить за проявлением признаков. Схема исследований приведена в таблице 1.

Были изучены следующие характеристики: ■ -- Экстерьерно-конституциональный тип. У коров брались 7 основных промеров, на основании которых были рассчитаны индексы телосложения и построен профиль промеров. Линейная и комплексная оценки экстерьерного типа коров проведены в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков - производителей молочно-мясных пород» (М„ 1996).

— Молочная продуктивность учтена по первой - третьей лактациям матерей и первой лактации дочерей. Продуктивность проанализирована по величине удоя за 305 дней или за укороченную лактацию, % жира в молоке и общему количеству молочного жира за лактацию.

— Для характеристики воспроизводительных качеств коров групп матери - дочери были учтены возраст первого отёла, межотельный период, сервис-период по лактациям.

Таблица 1

Схема исследований

■ •"1"1"'|.-1|||111(,(ч и п'|С)|)п:1 по типологическим ппнзнакам

1

~ Изучение поведения коров проведено по методикам К. Ковальчико-ва, М. Ковальчиковой (1984) и Т.Н. Бенедиктовой (1978).

Рассчитаны следующие основные селекционно-генетические параметры: изменчивость, наследуемость, корреляция. Вариабельность показателей определена на основании рассчитанного среднего квадратического отклонения (5) и коэффициента изменчивости (Cv). Для установления взаимосвязи между показателями использован коэффициент корреляции (г). Обработка результатов исследования проведена на ПК по программе Ana 1 с использованием методов вариационной статистики по H.A. Пло-хинскому (1964) и Е.К. Меркурьевой (1983).

С целью выяснения зависимости между типологическими признаками, на ПК построены трёхмерные графики с помощью программы STATISTICA. На основании полученных данных были определены параметры коров желательного типа. Учитывались рост (высота в холке), общий балл комплексной оценки, удой, живая масса и межотельный период. . Расчёт эффективности отбора коров по тиипологическим признакам проведен согласно общепринятым формулам по Е.К. Меркурьевой (1983).

3. Результаты исследований.

3.1. Особенности телосложения коров - матерей и их дочерей.

3.1.1. Промеры и индексы телосложения.

Промеры позволяют выявить и дать основную характеристику по степени развития костяка, объёму животного. На основании промеров построен экстерьерный профиль, который позволяет нагляднее проследить различия между сравниваемыми группами. За 100 % взяты показатели промеров матерей (рис. 1).

Промеры коров-дочерей совхоза «Прогресс» составляют 92,1 - 97,9% от показателей группы матерей. Наименьшие различия наблюдаются по высоте в холке, косой длине туловища, глубине груди. Более значительны различия по показателям ширины и обхвата груди, обхвату пясти. Довольно высокой и достоверной является корреляция по высоте в холке (г= 0,44**) , а также ширине груди за лопатками и ширине в маклоках (г= 0,31*), что обусловлено хорошей наследуемостью дочерями этих признаков.

высота в ширина обхват косая длина глубина ширина в обхват холке груди за груди за туловища груди .маклоках пясти лопатками лопатками

Промеры

—•—совхоз "Прогресс" —»—учхоз "Рамзай"

Рис. 1. Профиль промеров коров в группах матери - дочери.

В учхозе «Рамзай» показатели коров - дочерей в целом превышают показатели матерей. Превосходство наблюдается по высоте в холке, глубине груди и обхвату пясти, что, по-видимому, объясняется лучшими наследственными качествами дочерей - первотёлок. 3 сравниваемых группах выявлена существенная достоверная корреляция между глубиной груди (г = 0,38**), высотой в холке (г = 0,32**), шириной в маклоках (г = 0,29*) и обхватом груди (г = 0,27*), что свидетельствует о наследуемости дочерями данных признаков.

3.1.2. Линейная и комплексная оценки экстерьерно-конституционального типа.

В сравниваемых группах проведена линейная оценка экстерьерного типа коров. Данные представлены в таблице 2.

У коров совхоза «Прогресс» показатели линейной оценки, относящиеся к категориям «объем туловища» и «выраженность молочных признаков» имеют меньшие значения, так же как и показатель «постановка задних ног (сбоку)» в группе дочерей. Но по признаку «угол копыта» дочери превосходят своих матерей на 0,4 балла. Показатели, характеризующие вымя, а целом выше по группе дочерей, исключением является длина сосков. Ширина задних долей вымени и борозда вымени в сравниваемых группах имеют одинаковые значения. Таким образом, закончившие своё развитие полновозрастные коровы - матери, характеризуются большим объёмом тела и лучше выраженными молочными признаками. Дочери, в свою очередь, отличаются относительно лучшим качеством вымени и крепкими конечностями. Наблюдается чётко выраженная наследуемость роста и объёма туловища в группах матери - дочери, что подтверждается довольно высокой и достоверной корреляцией между ростом, глубиной туловища и шириной таза в сравниваемых группах. Невысокая и малодостоверная зависимость выявлена между такими признаками, как обмуску-ленность. зысота прикрепления задних долей вымени, ширина задних долей вымени, борозда вымени, положение дна вымени, длина сосков.

У коров сравниваемых групп учхоза «Рамзай» количество баллов за ряд признаков линейной оценки одинаково (рост, молочные формы, положение таза). По признакам, характеризующим вымя, матери уступают своим дочерям на 0.3 - 1.4 балла, за исключением борозды вымени и длины сосков. Таким образом, дочери - первотёлки не уступают своим полновозрастным матерям по объёму тела и выраженности молочных признаков.

Выявлена довольно высокая и достоверная корреляция между такими показателями линейной оценки сравниваемых групп, как длина крестца и угол копыта. По таким признакам, как крепость телосложения, молочные формы, положение таза, обмускуленность, длина передних долей и ширина задних долей вымени, расположение передних сосков и длина сосков, коэффициент корреляции составил 0,26*- 0,31*. Следовательно, наблюдается наследуемость дочерями важных параметров экстерьерно-конституционального типа, которые характеризуют общее развитие животного.

Таблица 2.

Экстерьерный профиль коров сравниваемых групп._

Отклонение в 5 от средней Корреляция матери - дочери (г

Показатели Тенде нция -2 -1 0 +1 +2 +3 Тенде нция совхоз «Прогресс» учх «Рам

Рост низкий ■ высокий 0,49+0,2*** 0,23+

Глубина туловища мелкое □ 1 о» глубокое 0,45+0,17*** 0,22;»

Крепость сложения слабое 4 крепкое 0,22+0,17 0,27+

Молочные Формы плохо выраж. 1 хорошо аыраж. 0,20+0,19 0.26+

Длина крестца короткий □ ■ 8 длинный 0,24+0.14 0,454

Положение таза приподнятый Я свислый 0,24+0,16 0,26+

Ширина таза узкий СР с* широкий 0,35+0,2** 0.24;

Обмускулен-ность слабая [ V сильная 0,30+0,14* 0.28+

Постановка задних ног (сбоку) слоновая 8 сР сабли-стая 0,17+0,15 0,17;

Угол копыта острый 13 тупой 0,22+0,16 0,32+

Прикрепление передних долей вымени слабое | 1 1 иа 0 плотное 0,17+0,15 0,22

Длина передних долей вымени короткие ■ •а о длинные 0,21+0,21 0.31;

Высота прикрепления задних долей вымени низкое - высокое 0,27+0,19* 0.18

Ширина задних долей вымени узкие & широкие 0,30+0,18* 0,29;

Борозда вымени мелкая 0* В глубокая 0,28+0,17* 0,2:

Положение дна вымени низкое %ао высокое 0,31+0,19* од:

Расположение передних сосков широкое о узкое 0,22+0,17 0.29

Длина сосков короткие «с ш 1 длинные 0,29+0,15* 0,31

щ - матери, совхоз «Прогресс» □ - дочери, совхоз «Прогресс»

Ф - матери, учхоз «Рамзай» - дочери, учхоз «Рамзай»

• - р > 0,95 ; ** - р > 0,99 ; *** - р > 0,999

объём туловища выраженность ноги вымя общий вид

молочных признаков

Признаки

Э матери, совхоз "Прогресс" Ш дочери, совхоз "Прогресс" □ матери, учхоз "Рамзай" □ дочери, учхоз "Рамзай"

Рис. 2. Сравнение показателей комплексной оценки экстерьерного типа коров групп матери - дочери.

На основании линейной оценки экстерьерного типа проведена комплекс ная оценка, включающая 5 групп признаков: объем туловища, выраженность молочных признаков, ноги, вымя и общий вид. Данные представлены на рисунке 2. Общий балл комплексной оценки в сравниваемых группах матери -дочери совхоза «Прогресс» был одинаков (79 баллов). Количество баллов за вымя и ноги у дочерей выше, чем у матерей соответственно на 4,3 и 1 балл. Отмечена высокая и достоверная корреляционная связь по объёму туловища (0,44+ 0,13***) и выраженности молочных признаков (0,34+ 0,15**). По другим признакам зависимость слабая и недостоверная (0,17 - 0,20). По общему баллу комплексной оценки группа дочерей учхоза «Рамзай» превосходит своих матерей на 3,2 балла. Превосходство дочерей наблюдается по категориям, характеризующим ноги и вымя. Коровы - матери, в свою очередь, получили более высокую оценку за объём туловища. По выраженности молочных признаков и общему виду сравниваемые группы имеют примерно одинаковые оценки. Выявлена довольно значительная и достоверная корреляция по категории «ноги» (0,31*). По другим признакам зависимость невысокая и недостоверная (0,20 - 0,23). В обоих репродукторах корреляционная зависимость между общим баллом

комплексной оценки сравниваемых групп недостоверна и составляет 0,18 -0,19. На основании данных комплексной оценки коров причисляют к одному из 6 классов (превосходный, отличный, хороший с плюсом, хороший, удовлетворительный, плохой). При классификации основное поголовье исследуемых групп получило племенной класс «хороший с плюсом» и «хороший».

Выявлена чёткая наследуемость признаков, характеризующих рост, общее развитие, крепость сложения и молочные формы чёрно-пёстрого скота, что позволяет вести успешную селекцию по этим показателям. На основании полученных данных можно заключить, что оценка экстерьерно-го типа по промерам, индексам телосложения, линейной и комплексной оценкам целесообразна и позволяет от матерей с лучшей выраженностью этих признаков надёжно отбирать дочерей.

3.2. Молочная продуктивность.

3.2.1. Удой и жирность молока.

На практике при сравнении молочной продуктивности возникают определенные трудности, так ках часто срок хозяйственного использования коров не превышает трех лактаций. В результате матери и дочери лакти-руют в разное время. Так как в нашем случае коровы матери и их дочери лактировали в один сезон в одних и тех же условиях кормления и содержания, стало возможным провести сравнительную оценку этих животных, выявить общие закономерности их лактирования и установить границы желательного типа для конкретного стада. Данные о продуктивности сравниваемых групп представлены в таблице 3.

За первую лактацию дочери совхоза «Прогресс» превзошли своих матерей по продуктивности на 128 кг; за третью матери показали продуктивность выше, чем у дочерей - первотёлок на 17% (617 кг); продуктивность дочерей за первую лактацию ниже, чем у матерей за 1 - 3 лактации на 332 кг, но многие сравниваемые пары имеют примерно одинаковую продуктивность, что свидетельствует о существовании зависимости между удоем матерей и дочерей, которая подтверждается довольно высокой и достоверной корреляцией. Также выявлена достоверная зависимость между сравниваемыми группами по жирномолочности.

Таблица 3.

Молочная продуктивность коров сравниваемых групп._

Группы Лактации Удой, кг % жира Количество молочного жира Г±ш г

удой % жира количество молочного жира

Матери Дочери 1 1 3485 3613 3.69 3.70 129 132 0,33** I 0,21 1 0,20

Матери | 1-3 Дочери | 1 3945 3613 3,67 3,70 142 132 0,42** | 0,31* ( 0,19

Матери Дочери -> 0 1 4230 3613 3,63 3,70 153 ) 0,51*** ; 0,26* 132 ! ; 0,18

Матери I 1 Дочери ! 1 3822 3296 3,78 | 145 3,78 I 124 0,27* . 0,22 1 1 0,33'"*

Матери Дочери 1-3 1 4045 3296 3,81 3,78 154 | 0,32** ; 0,37** 124 I 1 0,32**

Матери Дочери 3 1 4245 ! 3,80 3296 ! 3.78 160 1 0,28* : 0,22 124 | ! 0,23

Группа коров - матерей учхоза «Рамзай» превзошла своих дочерей по всем показателям молочной продуктивности (удой, % жира в молоке, количество молочного жира) за первую лактацию на 526.5 кг (13,8 %), за третью на 949,2 кг (22,4 %), за 1 - 3 лактации на 749,2 кг (13,5 %). Содержание жира в молоке у матерей и дочерей за первую лактацию одинаково. За третью и 1 - 3 лактации матери жирномолочнее дочерей на 0,02 - 0,03 % . Соответственно, и по количеству молочного жира дочери отстают от своих матерей (на 14,2 % за первую лактацию, 19,2 % за 1 - 3 лактации и 22,3 % за третью лактации). Выявлена достоверная корреляция между группами матери - дочери по удою за все лактации, по содержанию жира в молоке при сравнении третьей лактации матерей и первой лактации дочерей и количеству молочного жира при сравнении первой лактации дочерей и первой, а также 1-3 лактации матерей.

Таким образом, наряду с проведением селекции по улучшению признаков экстерьерно-конституционального типа коров, осуществляется селекция и по молочной продуктивности, что даёт положительный эффект не только по улучшению экстерьера, но и по увеличению продуктивности молочного скота.

3.2.2. Связь молочной продуктивности и экстерьерно-конституционального типа коров с кровностью по голштинской породе.

Общеизвестно, что молочная продуктивность и экстерьерно-конституциональный тип коров в немалой степени зависит от наследственных факторов (генотипа). Была изучена связь удоя и экстерьера коров с их кровностью по голштинской породе. Полученные данные представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Распределение коров групп матери - дочери по удою и комплексной оценке экстерьерно-конституционального типа в зависимости от

кровности по голштинской породе.

Кров - Совхоз « Прогресс » Учхоз «Рамзай»

ность по матери (п = 36) дочери (п = 37) матери (п = 36) дочери (п = 37)

голшти некой породе, % голов удой, кг комплексная оценка, балл голов удой, кг комплексная рценка, балл голов удой, кг комплексная оценка, балл голов удой, кг комплексная

до 25 10 4194 77,3 7 3971 76,7 5 4353 77,0 2 3137 82,

25,1-50 11 4012 79,6 20 3411 79,4 12 4135 78,4 11 3366 83,

50,1-75 8 3780 82,6 5 3752 80,0 15 4232 80,3 15 3127 82,

от 75 1 7 3709 81,1 5 3781 81,1 4 3840 81,0 9 3527 80,

Согласно данным таблицы 4 , 58 % коров - матерей совхоза «Прогресс» имеют кровность до 50 %. Отмечено снижение молочной продуктивности с увеличением доли крови по голштинской породе. В группе дочерей кровность до 50 % имеют 73 % коров, причём большая часть - от 25,1 до 50 %. К тому же эта группа является самой продуктивной. Как и в группе матерей, наибольший удой показали дочери с долей крови до 25 %.

В учхозе «Рамзай» две трети материнской группы составляют коровы с кровностью от 25 до 75 %. Наибольшую продуктивность имеют низкокровные животные, самую низкую - с кровностью по голштинам выше 75 %. В группе дочерей большую часть поголовья (70,2 %) также составляют коровы с кровностью 25 - 75 %. Наибольший удой имеют высококровные животные.

Согласно данным различных авторов, с повышением кровности по голштинской породе, наблюдается увеличение молочной продуктивности. Обязательным условием для этого является высокий уровень кормления и содержания коров. Вероятно, в «Рамзае» и «Прогрессе» условия кормления и содержания не соответствуют большому генетическому потенциалу высококровных коров, который невозможно реализовать в полной мере при данных условиях. Таким образом, низкокровные коровы в целом показали лучшую приспособленность к имеющимся условиям и. как следствие, более высокий удой.

С возрастанием кровности по голштинской породе у коров наблюдается увеличение комплексного балла за экстерьерно-конституциональный тип. Таким образом, в результате исследований установлено, что повышение кровности коров по голштинской породе положительно влияет на улучшение их экстерьера. Исключением является группа коров - дочерей з «Рамзае», где высококровные животные имеют наименьшую оценку за экстерьерно-конституциональный тип, что по-зидимому, з данном случае объясняется невысокой связью между этими признаками.

3.3. Воспроизводительные качества и их связь с молочной продуктивностью и экстерьерно-конституциональным типом.

Изучены показатели, характеризующие воспроизводительные качества коров в группах матери - дочери: возраст первого отела, межотельный период, сервис - период по лактациям, а также их связь с молочной продуктивностью и экстерьерно-конституциональным типом. Данные представлены в таблице 5.

Группа матерей совхоза «Прогресс» характеризуется лучшими, чем у дочерей воспроизводительными качествами. Возраст первого отёла у дочерей больше на 1,8 месяца, межотельный период на 1.4 месяца, сервис-период на 5,3 дня. Выявленная корреляция между показателями сервис- и меж-отельного периодов сравниваемых групп незначительная и недостоверная. Корреляционная зависимость между возрастом первого отёла матерей и дочерей более значительна и достоверна, что свидетельствует о наследуемости этого признака в парах матери - дочери. В группе матерей учхоза «Рамзай» возраст первого отёла меньше на 1,9 месяца, сервис-период на 7,3 дня, но на 1,1 месяца больше, чем у дочерей межотельный

Таблица 5.

Воспроизводительные качества коров сравниваемых групп и их связь с удоем и экстерьерно-конституциональным типом.

Воспроизводительные Совхоз «Прогресс» г+шг Учхоз «Рамзай» Г+Шг

качества матери дочери матери дочери

Возраст первого отёла, мес. 29,9 31,7 0,31+0,15** 31,9 33,8 0,21+0,1

Межотельный период, мес. 12,4 13,5 0,19+0,17 15,1 14,0 0,28+0,1

Сервис-период, дн. 102,2 107,5 0,19+0,16 147,0 154,3 0,20x0.!

^Сорреля: дня с удоем (. г ±тг)

Возраст первого отёла, мес. 0,17+0.15 0,33±0,16* | 0,20+0.18 0,20+0.16

: Межотельный период, мес. 0,20+0,16 0,17+0,16 : 0,25+0,17* 0,38+0,15='

] Сервис-период, : дн. 0,27+0,16* 0,20+0,15 1 0,29+0,16* 0,30+0,14

.^ЗСорродц^^ типом (г + тг)

1 Возраст перво- 0,29+0,15** 0,39+0,16** 0,41x0,15** I 0,17+0, И

) го отела, мес. 1

! Межотельный 0,39+0,15** 0,19x0,16 0,17+0,17 ! 0,21+0.1:

период, мес. [

1 Сервис-период, 0,19+0,16 0,37+0,15** 0,31+0,16* ! 0,18+0, К

дн. !

• - р > 0,95 ; ** - р > 0,99.

период. Выявлена довольно высокая и достоверная корреляция между продолжительностью межотельного периода сравниваемых групп.

В совхозе «Прогресс» относительно высокой и достоверной является корреляция между продуктивностью и сервис-периодом в группе матерей, между возрастом первого отёла и продуктивностью в группе дочерей. По остальным показателям зависимость недостоверна и составляет 0,17 - 0,20. В учхозе «Рамзай» корреляция между межотельным периодом, сервис-периодом и молочной продуктивностью в сравниваемых группах довольно существенна и достоверна.

У коров групп матери — дочери совхоза «Прогресс» в целом наблюдается довольно высокая и достоверная зависимость между воспроизводительными качествами и экстерьерно-конституциональным типом, за ис-

ключением продолжительности сервис-периода в группе матерей и межотельного периода в группе дочерей. В группе матерей учхоза «Рамзай» выявлена значительная достоверная корреляционная зависимость между общим баллом комплексной оценки экстерьерно-конституционального типа коров и возрастом первого отёла, а также продолжительностью сервис-периода. Зависимость между межотельным периодом и экстерьерно-конституциональным типом низкая и недостоверная. В группе дочерей достоверной зависимости между воспроизводительными качествами коров и их экстерьерно-конституциональным типом не выявлено (г= 0,17-0,21).

Таким образом, выявлена определённая зависимость между показателями воспроизводительных качеств коров в группах матери - дочери. Установлена связь воспроизводительных качеств с удоем и комплексной оценкой экстерьерно-конституционального типа. Следовательно, наряду с ведением селекции скота по повышению воспроизводительных качеств, возможна сопряжённая селекции по увеличению молочной продуктивности и улучшению экстерьерно-конституционального типа чёрно-пёстрого скота.

3.4. Поведение чёрно-пёстрых коров и его связь с молочной продуктивностью и экстерьерно-конституциональным типом.

С целью выяснения насколько линейная система оценки эффективна при работе с молочным скотом, была поставлена задача установить, различаются ли "по поведению и продуктивным качествам животные разных оценок экстерьерно-конституционального типа (таблица 6).

Таблица 6.

Основные элементы поведения коров.

Элементы I_Группы

поведения удовлетворительный хороший отличный

В зимний стойловый период

Лежат всего 276 280 294

из них лежат жуют 120 164 198

лежат едят 22 20 42

Стоят всего 324 320 306

из них стоят жуют 70 58 I 40

стоят едят 240 260 260

•¿«В1лётпяЕ^пах^ ..не-

Пройденное расстояние 11,4 11.2 ! 10,6

Для изучения поведения коров в стойловый период использован метод хронометража, который заключается в регистрации во времени элементов поведения животных (приём корма, жвачка, двигательная активность, отдых и т.д.). Животные были разделены на три группы в зависимости от класса, полученного за экстерьерно-конституциональный тип («удовлетворительный», «хороший», «отличный»). Коровы первой группы характеризуются большей двигательной активностью, чем животные других групп. Они тратят меньше времени на поедание корма и жвачку, стоят дольше, чем лежат. Так, период жвачки в первой группе составил 190 минут (31,7 %), во второй - 222 (37,0 %) , в третьей - 238 (39,7 %). Жвачка лёжа у коров первой группы составляет 63,2 % от общего времени жвачки, в то время как во второй группе - 73,9 %, а в третьей - 83,2 % . Поеданию корма коровы второй и третьей групп также уделяют больше времени (на 18 и 40 минут соответственно).

С повышением оценки за экстерьерно-конституциональный тип наблюдается снижение пройденного коровами по пастбищу расстояния. У коров первой группы удой составил в среднем 4678, во второй - 3896, в третьей - 3782 кг молока. Наиболее подвижны на пастбище и, следовательно, прошли большее расстояние коровы третьей группы (11370 м). Коровы второй группы при передвижении по пастбищу находились в последней трети стада, больше времени тратили на жвачку и поедание корма. Коровы третьей группы двигались по пастбищу медленно, в конце стада и отличались хорошей пищевой активностью.

Таким образом, установлено, что животные, отличающиеся крепким экстерьером, характеризуются желательным типом поведения, и как следствие, имеют более высокую молочную продуктивность. Проведённые исследования утверждают наличие существенной сеязи поведенческих реакций молочного скота с экстерьерно-конституциональным типом и величиной молочной продуктивности.

3.5. Желательный экстерьерно-конституциональный тип.

В качестве цели исследований было определено выявление и обоснование желательного типа чёрно-пёстрых коров, который наряду с крепкой конституцией имел бы высокие показатели продуктивности, воспроизводительной функции при интенсивном использовании в условиях Среднего Поволжья.

Изучение связи между промерами статей экстерьера, в частности роста животного, общим баллом комплексной оценки экстерьерно-конституциональ-ного типа и функциями организма позволяет с определённой долей вероятности судить о конституциональном типе животного.

Выявление параметров животных желательного типа в группах матери - дочери проведено с учётом следующих показателей: показатели, характеризующие экстерьерно-конституциональный тип (высота в холке и общий балл комплексной оценки), молочная продуктивность, живая масса и, как характеристика воспроизводительных качеств, межотельный период. Для этого были построены графики с целью выяснения в пределах каких значений коровы имеют лучшие экстерьерные показатели, молочную продуктивность и воспроизводительные качества (рис.3), исходя из которых животные сравниваемых групп были разделены на 2 группы: отобранные (желательный тип) и неотобранные.

4900 4700 4500 4300 4100 3900 3700 3500 3300 3100 2900

7\"

А

X

"V-

390- 41 1- 43 1- 451- 471- 491- 51 1- 531- 551- 571- 591410 430 450 470 490 510 530 550 570 590 610

Живая масса, кг

—•— матери, совхоз "Прогресс" -я— дочери. совхоз "Прогресс"

матери, учхоз Рамзай" — * дочери. учхоз"Рзмзай"

Рис.3. Распределение по удою коров групп матери - дочери в зависимости от живой массы.

Количество животных желательного типа в группах матери - дочери составило около 30 %. На основе полученных данных, представляется возможным указать оптимальные параметры животных желательного типа чёрно-пёстрого скота при удое от 3800 кг молока за лактацию в условиях Среднего Поволжья:

Рост, см 129 - 133 Комплексная оценка экстерьерно-

конституционального типа,баллов 80 - 90

Живая масса, кг 490 - 550

Межотельный период, мес. 12-13

Экстерьер чёрно-пёстрого скота в различных природно-климатических зонах нашей страны имеет определённые отличия. Выявленные оптимальные параметры коров чёрно-пёстрой породы в большей степени применимы к условиям Среднего Поволжья. Следовательно, использование установленных величин в селекции поможет в определении общего направления совершенствования чёрно-пёстрой породы, что повысит возможность получения животных желательного типа, сочетающих высокую продуктивность с крепостью телосложения и хорошим здоровьем.

3.6. Расчёт эффективности отбора коров по типологическим признакам.

Для селекционной работы в скотоводстве не меньшее значение, чем среднее квадратическое отклонение (5), коэффициент изменчивости (Су) и коэффициент корреляции (г), имеет и такой популяционный параметр, как коэффициент наследуемости (И1), который даёт возможность планировать ряд показателей селекционного процесса, устанавливать эффект отбора. При условии массового отбора коров ( по фенотипу ), т.е. по матерям, используется формула : 1г = 2г ( Е.К. Меркурьева, Г.Н. Шангин - Березовский, 1983 ). Чем больше коэффициент наследуемости, тем выше эффект отбора по данному признаку.

При отборе коров по выделенным признакам эффект отбора будет соответствовать полученным данным. При последовательном отборе эффективность каждого признака будет снижаться. Следовательно, если селекция скота проводится в рамках комплексного отбора, то эффект уменьшается обратно пропорционально числу признаков отбора.

Выводы.

1. В основных репродукторах чёрно-пёстрого скота поволжского типа в парах матери - дочери установлена достоверная корреляция между основными типологическими признаками: рост, крепость сложения, выраженность молочных признаков, удой, жирномолочность, живая масса, воспроизводительные качества.

2. Как правило, дочери - первотёлки имеют более высокую оценку наиболее значимых для молочного скота статей при линейной оценке, что, по-видимому, обусловлено улучшающим влиянием использованных быков - производителей. При классификации по типу телосложения большинство коров получили категорию «хороший» и «хороший с плюсом».

3. Выявлена чёткая наследуемость признаков, характеризующих рост, общее развитие, крепость сложения и молочные формы чёрно-пёстрого скота в парах матери — дочери, что делает возможным ведение успешной селекции по данным показателям.

4. Установлена наследуемость дочерями показателей молочной продуктивности матерей, что подтверждается довольно значительной достоверной корреляцией.

5. Наиболее продуктивными, вследствии высокой адаптационной способности к существующим условиям кормления и содержания, являются коровы с кровностью по голштинской породе до 25 %..

6. Выявлена достоверная зависимость между удоем и живой массой коров. Установлена связь живой массы коров с их удоем и комплексной оценкой экстерьерно-конституционального типа. Это даёт основание утверждать, что с проведением селекции на увеличение молочной продуктивности возможно ведение успешной селекции на повышение живой массы и улучшение экстерьерно-конституционального типа скота.

7. Выявлена близкая к достоверной корреляционная зависимость между воспроизводительными качествами матерей и дочерей. Установлена связь воспроизводительных качеств с удоем и комплексной оценкой экс-терьерно-конституционального типа, что свидетельствует о возможности проведения успешной селекции одновременно по данным признакам.

8. Наблюдается чёткая зависимость между молочной продуктивностью коров, крепостью конституции и их поведением как в зимний стойловый, так и в летний пастбищный периоды. Более продуктивные коровы отличаются лучшим экстерьерно-конституциональным типом и желательным типом поведения.

9. В результате проведения комплекса исследований по установлению желательного типа чёрно-пёстрого скота для Среднего Поволжья, сочетающего крепость телосложения с высокой продуктивностью, хорошими воспроизводительными качествами при сохранении здоровья определены оптимальные параметры животных желательного типа при удое 3800 кг молока и более: рост 129 - 133 см, комплексная оценка экстерьерно-конституционального типа 80 - 90 баллов, живая масса 490 - 550 кг и межотельный период, как показатель воспроизводительных качеств, 12-13 месяцев.

10. Наибольший эффект селекции в парах матери - дочери выявлен по признакам, характеризующим рост и объём туловища коровы, а также выраженность молочных признаков. Довольно значительным является эффект отбора по молочной продуктивности.

Предложения производству:

1. При проведении селекционно-племенной работы в племенных репродукторах чёрно-пёстрого скота поволжского типа, а также при разработке программ качественного улучшения целесообразно использовать линейную оценку их экстерьерно-конституционального типа не только на коровах - первотёлках, но и на полновозрастных.

2. В племенных стадах использовать установленные показатели желательного типа коров, что позволит одновременно с повышением удоя и живой массы, улучшить экстерьер и тип телосложения, сохраняя хорошее здоровье и достаточно высокие воспроизводительные качества.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сидорова О.Н. Типологические признаки чёрно-пёстрых коров в парах матери - дочери // Тезисы докладов молодых учёных научной конференции «Наука и молодёжь». - Пенза, 1998. - с.66- 67.

2. Зубриянов В.Ф., Ляшенко В.В., Морозов И.М., Сидорова О.Н., Червонная И.С., Борисов A.B. Экстерьерные особенности чёрно-пёстрой породы скота поволжского типа // Материалы научной конференции про-фессорско-препо-давательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК» - Пенза, 1999. - с. 19-21.

3. Зубриянов В.Ф., Сидорова О.Н. Эффективность отбора коров пс типологическим признакам // Зоотехния. - 2000. - № 5. - с. 5 - 7.