Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность основной энергосберегающей обработки почвы при возделывании яровой пшеницы на черноземах южных в Поволжье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Биктеев, Ренат Касимович
Введение
1. Аналитический обзор литературы
1.1 Ботаническая характеристика и биологические особенности яровой пшеницы
1.2 Влияние обработки почвы на воспроизводство плодородия и урожайность яровой пшеницы
1.3 Отзывчивость яровой пшеницы на минеральные удобрения и гербициды
1.4 Предшественники для яровой пшеницы
2. Условия, схема и методика проведения исследований
2.1. Почвы
2.2. Климат
2.3. Погодные условия
2.4. Методика проведения опыта
2.5. Схема опыта
3. Влагозапасы в почве
3.1. Влияние обработок на влажность почвы перед посевом яровой пшеницы
3.2. Изменение запасов продуктивной влаги в почве под яровой пшеницей в звене полевого севооборота
3.3. Изменение влагозапасов в почве под яровой пшеницей при посеве после люцерны
4. Водно-физические свойства
4.1. Изменение плотности в осенний и весенний периоды после обработки почвы
4.2. Пористость почвы
4.3. Структура
5. Рост, развитие и засоренность яровой пшеницы
5.1. Нарастание надземной биомассы
5.2. Площадь листовой поверхности
5.3. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза
5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
5.5. Засоренность
6. Изменение агрохимических свойств почвы
6.1. Содержание элементов питания в почве
6.2. Сумма обменных оснований
7. Урожайность
8. Энергетическая и экономическая эффективность
Выводы
Предложения производству
Список используемой литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность основной энергосберегающей обработки почвы при возделывании яровой пшеницы на черноземах южных в Поволжье"
Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственного производства было и остается увеличение производства высококачественного дешевого зерна. Главной зерновой культурой страны, поставляющей зерно высокого класса, является яровая пшеница. Увеличение производства зерна должно сопровождаться постоянным снижением его себестоимости. Это требует уменьшения энергетических и материальных затрат при выращивании яровой пшеницы с одной стороны и увеличение ее урожайности с другой.
Наибольший удельный вес в затратах на выращивание сельскохозяйственных культур по традиционной технологии, в том числе и яровой пшеницы, приходится на обработку почвы. Решение проблемы обработки почвы — одна из основных задач земледелия. Обработка почвы должна обеспечивать аккумуляцию осадков, повышать долю продуктивного использования влаги, снижать физическое испарение с поверхности почвы, создавать условия для хорошего развития растений, не допускать накопление вредителей, болезней и сорных растений, постоянно снижать затраты на ее проведение.
Особенно высокозатратной из всех технологических операций является вспашка. Вспашка не только требует больших энергетических затрат, но и отрицательно влияет на почву. Разрушается структура почвы, снижается содержание гумуса, повышается потенциальная засоренность глубоких слоев семенами сорняков. Распыленные илистые частички вымываются в пограничные слои на глубину пахотного горизонта, образуя уплотненный слой — плужную подошву.
После вспашки остается невыровненная поверхность.
Все это препятствует получению стабильных высоких урожаев зерна пшеницы и повышает себестоимость зерна.
В настоящее время существует много других более дешевых способов основной обработки почвы. Среди них заслуживают внимания комбинированные, почвозащитные безотвальные, поверхностные и другие способы.
• ■ 5
Поэтому изучение возможности использования энергосберегающих обработок почвы в сравнении с традиционными и влияния их на урожайность яровой пшеницы и плодородие почвы является актуальной темой исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности энергосберегающих систем основной обработки почвы в звене севооборота с чечевицей и после распашки люцерны в формировании урожайности и воспроизводства плодородия чернозема южного.
В задачи исследований входило:
- определить влияние обработки на накопление влаги в почве за осеннезимний период;
- изучить влияния различной обработки почвы в сочетании с приемами, химизации на агрофизические свойства почвы;
-выявить воздействие энергосберегающих приемов основной обработки почвы на агрохимические свойства чернозема южного;
- установить особенности'роста, развития и динамики фотосинтетической ‘ деятельности мягкой* яровой пшеницы при энергосберегающих приемах основной обработки почвы;
- дать оценку обработки почвы в сочетании с применением гербицидов на засоренность агроценоза яровой< пшеницы;
- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы при энергосберегающей обработке почвы в сочетании с приемами химизации.
Научная новизна. Показано влияние основных энергосберегающих обработок почвы на урожайность яровой пшеницы по различным предшественникам - в звене полевого севооборота после чечевицы, по пласту и обороту пласта люцерны без удобрений и на фоне совместного применения удобрений и гербицидов (приемов химизации). Выявлено влияние различных обработок почвы на водно-физические и агрохимические свойства южных черноземов (плотность, пористость, структурность, содержание гумуса, питательных веществ, суммы обменных оснований). Установлена взаимосвязь запаса продуктивной влаги с плотностью почвы в осенний период по различным предшественникам. Выявлена зависимость урожайности яровой пшеницы от плотности почвы и от весенних запасов продуктивной влаги.
Показаны особенности роста и развития пшеницы по различным обработкам почвы. Определено изменение засоренности почвы под влиянием энергосберегающих обработок и приемов химизации. Рассчитана энергетическая и экономическая эффективность выращивания яровой пшеницы на фоне различных обработок почвы, предшественников и применения приемов химизации (удобрений и гербицидов).
Практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях по использованию энергосберегающих обработок почвы в звене севооборота с зернобобовыми культурами, по пласту и обороту пласта люцерны. Даны рекомендации по применению химических средств защиты посевов пшеницы от сорняков и по применению удобрений.
Результаты исследований позволят в производственных условиях сделать выбор наиболее применимой к конкретным условиям энергосберегающей системы обработки почвы в сочетании с приемами химизации, обеспечивающую достаточно высокую продуктивность дешевого зерна и воспроизводство плодородия чернозема южного.
Убедительно показана возможность получать высокие урожаи яровой пшеницы до 2,0-2,5 т/га зерна в условиях средних по увлажнению лет при использовании энергосберегающих обработок почвы.
Основные положения, выносимые на защиту: особенности роста, развития и динамики фотосинтетической деятельности агрофитоценоза яровой мягкой пшеницы при различных энергосберегающих обработках почвы в сочетании с приемами химизации;
- характер изменения агрофизических свойств почвы в зависимости от обработки почвы; характер формирования весенних запасов влаги в почве на фоне различных обработок; изменение засоренности посевов яровой пшеницы под влиянием энергосберегающих обработок почвы и применения гербицидов; роль энергосберегающих обработок почвы в сочетании с приемами химизации в формировании зерна яровой пшеницы; энергетическая и экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы при энергосберегающих обработках почвы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009, 2010), на внутривузовских конференциях (Саратов, 2009, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 68 таблиц, 8 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 272 источника, в т.ч. 10 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность основной энергосберегающей обработки почвы при возделывании яровой пшеницы на черноземах южных в Поволжье"
На правах рукописи
Биктеев Ренат Касимович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЮЖНЫХ В ПОВОЛЖЬЕ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 О НОЯ 2011
Саратов 2011
л Л
>
005001488
Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Денисов Евгений Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Орлов Анатолий Николаевич
Ведущая организация — ГНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» (ВолжНИИГиМ).
Защита состоится 25 ноября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан 20 октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук Тимошкин Олег Алексеевич
д-р с.-х. наук, профессор
В. А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей сельского хозяйства было и остается увеличение производства высококачественного дешевого зерна. Ведущей зерновой культурой страны, поставляющей зерно высокого качества, является яровая пшеница.
Увеличение производства зерна должно сопровождаться постоянным снижением его себестоимости. Это требует уменьшения энергетических и материальных затрат при выращивании яровой пшеницы с одной стороны и увеличения ее урожайности - с другой.
Наибольший удельный вес в затратах на выращивание сельскохозяйственных культур по традиционной технологии, в том числе и яровой пшеницы, приходится на обработку почвы. Решение проблемы обработки почвы - одна из основных задач земледелия.
Самой высокозатратной из всех технологических операций является вспашка, которая не только требует больших энергетических затрат* но и отрицательно влияет на плодородие почвы, разрушает ее структуру, снижает содержание гумуса, повышает потенциальную засоренность глубоких слоев семенами сорняков. Распыленные илистые частички вымываются в пограничные слои на глубину пахотного горизонта, образуя уплотненный слой - плужную подошву. После вспашки остается неровная поверхность. Все это препятствует получению стабильных высоких урожаев зерна пшеницы и повышает себестоимость зерна.
В настоящее время существует много других, более дешевых, способов основной обработки почвы. Среди них заслуживают внимания комбинированные, почвозащитные безотвальные, поверхностные и другие способы. Изучение возможности использования энергосберегающих обработок почвы и влияния их на урожайность яровой пшеницы и плодородие почвы является актуальной темой исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности энергосберегающих систем основной обработки почвы в звене севооборота с чечевицей и
после распашки люцерны в формировании урожайности и в воспроизводстве плодородия чернозема южного.
В задачи исследований входило:
• определить влияние обработки на накопление влаги в почве за осенне-зимний период;
• изучить влияние различной обработки на агрофизические свойства почвы;
• выявить воздействие энергосберегающих приемов основной обработки почвы в сочетании с приемами химизации на агрофизические и агрохимические свойства чернозема южного;
• установить особенности роста, развития и динамики фотосинтетической деятельности мягкой пшеницы при энергосберегающих приемах основной обработки почвы;
• оценить влияние обработки почвы в сочетании с применением гербицидов на засоренность агроценоза яровой пшеницы;
• рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы при энергосберегающей обработке почвы в сочетании с приемами химизации.
Научная новизна. Изучено влияние основных энергосберегающих обработок почвы на урожайность яровой пшеницы по различным предшественникам - в звене полевого севооборота после чечевицы, по пласту и обороту пласта люцерны без удобрений и на фоне совместного применения удобрений и гербицидов (приемов химизации). Выявлено воздействие обработок почвы на водно-физические и агрохимические свойства южных черноземов (плотность, пористость, структурность, содержание гумуса, питательных веществ, суммы обменных оснований). Установлена взаимосвязь запаса продуктивной влаги с плотностью почвы в осенний период по различным предшественникам. Выявлена зависимость урожайности яровой пшеницы от плотности почвы и от весенних запасов продуктивной влаги.
Показаны особенности роста и развития пшеницы при различных обработках почвы. Определено изменение засоренности под влиянием энергосберегающих обработок и приемов
химизации. Рассчитана энергетическая и экономическая эффективность выращивания яровой пшеницы на фоне различных обработок почвы, предшественников и применения средств химизации (удобрений и гербицидов).
Практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях по использованию энергосберегающих обработок почвы в звене севооборота с зернобобовыми культурами, по пласту и обороту пласта люцерны. Даны рекомендации по применению удобрений и химических средств защиты посевов пшеницы от сорняков.
Результаты исследований позволят в производственных условиях сделать выбор энергосберегающей системы обработки почвы, наиболее полно отвечающей конкретным условиям, в сочетании с приемами химизации, что обеспечит достаточно высокую продуктивность яровой пшеницы, возможность получения дешевого зерна и воспроизводство плодородия чернозема южного.
Доказана возможность достижения высокой урожайности зерна яровой пшеницы (до 2,0-2,5 т/га) в условиях средних по увлажнению лет при использовании энергосберегающих обработок почвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности роста, развития и динамики фотосинтетической деятельности агрофитоценоза яровой мягкой пшеницы при различных энергосберегающих обработках почвы;
• характер изменения агрофизических и агрохимических свойств почвы в зависимости от обработки в сочетании с приемами химизации;
• характер формирования весенних запасов влаги в почве на фоне различных обработок;
• изменение засоренности посевов яровой пшеницы под влиянием энергосберегающих обработок почвы и применения гербицидов;
• роль энергосберегающих обработок почвы в сочетании с приемами химизации в формировании урожайности зерна яровой пшеницы;
• энергетическая и экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы при энергосберегающих обработках почвы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международных конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009, 2010), а также на внут-ривузовских конференциях (Саратов, 2009,2010).
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Саратовской области на площади более 1000 га.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 68 таблиц, 8 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает в себя 272 источника, в т. ч. 10 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия, схема и методика проведения исследований
Опыт проводили на опытном поле Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратовский район Саратовской области) в течение 2009-2011 гг. Климат района проведения опыта - засушливый, континентальный. Годовая сумма осадков 390 мм. По погодным условиям 2009 г. был среднесухим, 2010 г. - острозасушливым, 2011 г. - средневлажным. Гидротермические коэффициенты равны соответственно 0,55; 0,39 и 0,69. Почва - слабосмытый чернозём южный среднемощный слабогумусный среднесуг-линистый по гранулометрическому составу. Подстилающие породы - делювиальные суглинки.
Мощность горизонта А- 49 см, реакция среды - близка к нейтральной, рН водной вытяжки равняется 7,1-7,2. Сумма обменных оснований соответствует данному подтипу почв и составляет 25,5-28,0 мг-экв на 100 г почвы. В составе обменных оснований преобладают кальций (55,2-69,1 % от суммы оснований) и магний
(28,1—34,54 %). Вниз по профилю количество магния увеличивается. Содержание натрия - низкое (2,0-2,8 %).
По сухому остатку почвы незаселённые (0,01-0,02 %) и не содержат токсичных солей.
По количеству питательных веществ данная почва относится к среднеобеспеченным как в отношении азота, так и в отношении фосфора и калия.
Плотность почвы в пахотном горизонте колеблется в пределах 1,20-1,37 г/см3, в подпахотном- 1,36-1,47 г/см3, на глубине 1 м она возрастает до 1,52-1,53 г/см3, а на двухметровой отметке составляет 1,60-1,63 г/см3.
Наименьшая влагоёмкость в слое 0-30 см равна 26,3-28,1 % от массы сухой почвы, в слое 30-50 см - 23,7-26,3 %, а в более глубоких слоях становится примерно постоянной и колеблется в пределах 20,0-21,8 %,
Объекты исследований - яровая пшеница и слабосмытый чернозём южный среднемощный слабогумусный среднесуг-линистый по гранулометрическому составу.
Схема опыта включала в себя 8 вариантов:
1. Традиционная вспашка плугом ПЛН-5-35 на глубину 2225 см.
2. Традиционная вспашка плугом ПЛН-5-35 в сочетании с применением удобрений и гербицидов.
3. Комбинированная обработка почвы, включающая в себя дискование стерни в сочетании с безотвальным рыхлением на 22-25 см.
4. Комбинированная обработка почвы в сочетании с удобрениями и гербицидами.
5. Минимальная обработка почвы дисковой бороной СА-Т1Ю8 на глубину 6-8 см.
6. Минимальная обработка почвы в сочетании с удобрениями и гербицидами.
7. Нулевая обработка почвы (без осенней обработки).
8. Нулевая обработка почвы в сочетании с удобрениями и гербицидами.
Площадь делянок 250 м2. Повторность - четырехкратная. Расположение делянок систематическое.
Пшеницу высевали в звене полевого севооборота после чечевицы и после люцерны. При уборке предшественника солому измельчали и разбрасывали по полю. По мере появления сорняков осенью поле опрыскивали гербицидом раундап, а в фазу кущения пшеницы - гербицидом дифезан. Перед посевом вносили азотные удобрения в дозе 40 кг д. в./га. Высевали сорт яровой пшеницы Фаворит. Норма высева - 3,5 млн всхожих семян на 1 га.
Полевой опыт сопровождали наблюдениями и исследованиями в соответствии с общепринятыми методическими указаниями (Ревут И.Б., 1964; Роде A.A., 1970; Доспехов Б.А., 1985; Рекомендации по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте, 1973).
Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Послойный отбор образцов проводили почвенным буром AM-16 через 10 см на глубину 1 м. Почву сушили в термостатах при температуре 105 °С в течение 6-8 ч до постоянной массы.
Плотность почвы определяли в полевых условиях в образцах с ненарушенным сложением методом режущих колец буром H.A. Качинского до глубины 60 см послойно через 10 см.
Для количественной характеристики структуры почвы отобранные образцы просушивали до воздушно-сухого состояния и просеивали через колонку сит с отверстиями 10 мм; 7; 5; 3; 2; 1; 0,5; 0,25 мм. После просеивания агрегаты, оставшиеся на ситах, взвешивали и определяли содержание каждой фракции в процентах к общей массе почвы. Степень водопрочности структурных агрегатов находили по методу Андрианова.
Фенологические наблюдения на исследуемом участке осуществляли по всем вариантам опыта в двух несмежных повторениях. За начало фазы принято считать день, когда ее наступление отмечено у 10 % растений, полную фазу-у 75 % растений.
При изучении динамики питательных веществ в почве нитратный азот находили с помощью реактива Лунге - Грисса (дисульфофеноловым методом), обменный калий - в углеки-слоаммонийной вытяжке на пламенном фотометре.
Определение подвижных форм фосфора проводили по методу Мачигина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26205-84), гумуса - по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84), нит-
рификационную способность почвы - согласно «Методическим указаниям по определению нитрификационной способности почв» (М., 1984), обменного натрия - по ГОСТ 26950-86, обменных оснований Са и - по МРТУ № 46-15-67.
Урожайность зерна пшеницы определяли методом учетных площадок, ограниченных рамкой со стороной 50 см.
Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов с использованием компьютера по Б.А. Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Водно-физические свойства почвы
Изменение плотности в осенний и весенний периоды после обработки почвы
В среднем за годы исследований осенью плотность почвы в слое 0-30 см после вспашки была меньше, чем после энергосберегающих обработок на 11-22 % (табл. 1).
Таблица 1 - Плотность после осенней обработки почвы под яровую пшеницу в звене севооборота по вариантам опыта в среднем за 2008-2010 гг., г/см3
Вариант опыта Слой почвы, см
0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 0-30 30-50
1. Вспашка 0,93 1,05 1,15 1,38 1,42 1,04 1,40
2.Комбинированная обработка 1,04 Ы1 1,23 1,41 1,44 ЫЗ 1,42
3. Минимальная обработка 1,07 1,27 1,38 1,41 1,43 1,24 1,42
4. Нулевая обработка 1,19 1,27 1,36 1,42 1,43 1,27 1,43
На варианте с комбинированной обработкой плотность колебалась в этом слое от 1,04 до 1,23 г/см3; при минимальной - от 1,07 до 1,38 г/см3; без обработки - от 1,19 до 1,36 г/см3. Плотность почвы изменялась с коэффициентами вариации после вспашки 9,2 %;
после комбинированной обработки - 7,3 %; после минимальной -10,2 %; без обработки - 5,6 %.
В подпахотном горизонте плотность почвы практически не изменялась и составила 1,40-1,43 г/см3.
За осенне-зимний период отмечено уплотнение почвы после вспашки до уровня энергосберегающих обработок. Рейды плотности почвы от осени предыдущего года (2008) к весне последующего (2009) составили соответственно первым двум вариантам 0,21 и 0,13 г/см3. В подпахотном слое можно отметить тенденцию к уменьшению плотности с 1,39-1,42 до 1,371,39 г/см3 вследствие увлажнения нижних горизонтов.
Весной к посеву яровой пшеницы величина плотности почвы стабилизировалась и практически не зависела от способов осенней обработки.
Многолетние травы как предшественники яровой пшеницы снижали плотность почвы по сравнению с однолетними культурами севооборота на 6-10 %. В отличие от обработки в звене севооборота, многолетние травы препятствовали самоуплотнению почвы не только в осенний период. Это наблюдалось также весной и в течение всего периода вегетации.
Структура
Обработка по-разному воздействовала на структурное состояние почвы в посевах яровой пшеницы в зависимости от предшественника.
В звене севооборота в среднем за годы исследований после вспашки содержание агрономически ценных структурных агрегатов составило 68,8 %, глыбистой фракции - 26,3 %, а пы-леватой - 4,9 % .
После комбинированной обработки структура мало отличалась от варианта со вспашкой. Агрономически ценных структурных агрегатов было 71,7 %, глыбистой фракции - 27,1 %, пы-леватой - 1,2 %.
При энергосберегающей минимальной обработке структурное состояние почвы изменялось в лучшую сторону. При минимальной обработке количество агрономически ценных агрегатов увеличилось до 75,3 %, т. е. на 6,5 % по сравнению
со вспашкой. Содержание глыбистой фракции уменьшилось на 2,2 %, а пылеватой - на 4,3 %. При нулевой осенней обработке доля агрономически ценных структурных агрегатов возросла по сравнению со вспашкой до 74,0 %, или на 5,2 %, глыбистой фракции - снизилась на 0,8 %, а пылеватой - на 4,4 %.
По пласту люцерны структурное состояние почвы по сравнению со звеном севооборота улучшилось по всем вариантам. После вспашки число агрономически ценных агрегатов в первый год распашки люцерны составило 73,0 %. При минимальной обработке почвы их количество возросло до 79,4 %, т. е. на 6,4 %. Коэффициент структурности увеличился до 3,85 и был выше по сравнению со вспашкой. Таким образом, вспашка разрушает структуру, созданную люцерной, более интенсивно, чем минимальная обработка почвы.
Влагозапасы в почве
Снижение плотности почвы заметно влияло на накопление влаги в ней, особенно в засушливые годы.
В метровом слое почвы в посевах пшеницы, посеянной после чечевицы, продуктивной влаги в звене севооборота весной было больше после вспашки: в 2009 г. - на 20,9-26,2 мм, или 14,6-18,3 %, а в 2010 г. - на 47,7-59,9 мм, или 32,8-41,2 % (табл. 2).
Таблица 2 - Запасы продуктивной влаги в почве перед посевом яровой пшеницы после чечевицы , мм
Слой почвы, см Вариант опыта
вспашка комбинированная обработка минимальная обработка нулевая осенняя обработка
0-50 83,1 70,6 80,0 73,1
50-100 58,5 50,1 47,5 51,3
0-100 141,6 120,7 127,5 124,4
В 2011 влажном году после вспашки запас продуктивной влаги составил 141,6 мм. После энергосберегающих обработок он сократился только на 10-15 %. С повышением влагообес-печенности преимущество вспашки в накоплении влаги вес-
ной до посева яровой пшеницы снижалось. Люцерна как предшественник также заметно сокращала роль вспашки в накоплении весенних запасов влаги в почве.
Подобная особенность наблюдалась в накоплении весенней влаги в почве и по обороту пласта люцерны, т. е. на второй год после ее распашки.
Рост и развитие яровой пшеницы
Формирование урожайности яровой пшеницы тесно связано с работой листового аппарата, величиной площади листьев, чистой продуктивностью фотосинтеза, с фотосинтетическим потенциалом и т. д.
Наибольшую биомассу яровая пшеница наращивала на варианте без удобрений и гербицидов со вспашкой. На остальных вариантах обработки почвы отмечено достоверное снижение прироста биомассы растений на 4,0-21,0 %. Использование гербицидов совместно с удобрениями повышало количество надземной биомассы пшеницы в среднем на 13,0-40,0 %.
Наибольшая площадь листьев в звене севооборота на фоновых вариантах без применения удобрений и гербицидов была после вспашки, она составила 19,3 тыс. м2/га. На фоне комбинированной обработки этот показатель уменьшился на 6,7 %, а при энергосберегающей обработке - на 11,4 и 16,1 %.
Использование удобрений и гербицидов способствовало увеличению площади листьев на фоне вспашки на 15,5 %, после комбинированной обработки - на 16,1 %, а на фоне энергосберегающей обработки - на 17,5 и 24,7 %.
На варианте со вспашкой величина фотосинтетического потенциала была наибольшей. При комбинированной обработке она снизилась на 4,4 %; при энергосберегающей - на 7,2 и 10,9 %. Использование средств химизации повысило величину фотосинтетического потенциала на фоне вспашки на 13,0 %; на фоне комбинированной обработки - на 13,2 %; при энергосберегающей - на 12,7 и 13,8 %.
По периодам развития наблюдалось противоречивое колебание чистой продуктивности фотосинтеза. В период «всходы -кущение» этот показатель практически был одинаковым по
всем вариантам. В фазы кущения - выхода в трубку отмечено статистически достоверное снижение чистой продуктивности при энергосберегающей обработке почвы и ее увеличение при внесении удобрений.
Засоренность
В среднем за 2009-2011 гг. после вспашки без применения гербицидов количество ранних яровых сорняков составило 1,4 шт./м2, поздних яровых - 0,2 шт./м2. Многолетних сорняков было 0,7 шт./м2. При комбинированной обработке число однолетних возросло на 56,7 %, а многолетних - на 57,1 %. На варианте с минимальной обработкой почвы количество однолетних сорняков увеличилось на 31,2 %, а многолетних - на 28,6 %. При нулевой обработке число сорняков возросло соответственно на 37,5 и 57,1 %. Наименьшее количество всех видов сорняков было после вспашки. На этом варианте по сравнению с другими обработками почвы их было меньше на 56,5 %; 30,4 и 43,5 %, или в среднем на 43,5 %.
Применение гербицидов снизило количество сорняков при вспашке на 26,1 %; при комбинированной обработке - на 36,1 %; при минимальной - на 26,7 % , а при нулевой - на 36,4 %. В среднем гербициды снижали засоренность на 31,3 %. В засушливые годы вспашка была эффективнее гербицидов в борьбе с сорняками, а во влажные годы, наоборот, гербициды подавляли сорняки сильнее вспашки. Лучше всего гербициды подавляли сорняки при нулевой обработке почвы.
Следует отметить, что внесение гербицидов снижало количество сорняков после энергосберегающих обработок почвы до уровня вспашки или ниже варианта со вспашкой на 4,4-8,7 %.
Изменение агрохимических свойств Содержание элементов питания в почве
Обработка почвы существенно изменяла содержание тумуса и питательных веществ в почве под яровой пшеницей. Особенно это было заметно при внесении в почву соломы в сочетании с азотными удобрениями. Если в верхнем слое 0-20 см после вспашки гу-
муса в среднем за 2009-2011 гг. было 3,1 %, то после энергосберегающей обработки его содержание увеличилось до 3,2-3,3 %. Это объясняется с одной стороны интенсивной минерализацией гумуса при вспашке, а с другой - перемешиванием почвы при обороте пласта с менее гумусированным нижним слоем.
Содержание нитратного азота в почве было выше на вариантах с энергосберегающими обработками почвы. Если при вспашке нитратного азота было 3,9 мг на 1 кг почвы, то на вариантах с поверхностной и нулевой обработками почвы его содержалось 4,65,3 мг/кг. Видимо, мульчирующий слой почвы лучше сохранял влагу в поверхностном слое и усиливал процесс нитрификации. С другой стороны, на варианте со вспашкой отмечены более интенсивный рост пшеницы в первый период вегетации и повышенное потребление азота культурой.
Содержание в почве доступного фосфора и растворимого калия было по всем вариантам практически одинаковым и колебалось в пределах 19,1-19,9 и 284-288 мг на 1 кг почвы соответственно.
Внесение удобрений в сочетании с соломой увеличило содержание гумуса и количество нитратного азота в почве.
Под яровой пшеницей, посеянной по пласту люцерны, содержание гумуса в почве составляло 3,8-4,0 %. Количество нитратного азота увеличивалось до 19,2-19,3 мг на 1 кг почвы, а доступного фосфора - до 32,1-37,5 мг/кг. Это существенно больше, чем в посевах пшеницы после чечевицы. Содержание гумуса после люцерны было больше на 0,7-0,9 %; нитратного азота - на 5,5-12,0 мг/кг, фосфора - на 7,3-12,2 мг на 1 кг почвы. Наблюдалось также увеличение количества растворимого калия.
Сумма обменных оснований
В среднем за 2009-2011 гг. сумма обменных оснований после вспашки снизилась на 0,6-1,6 мг-экв на 100 г почвы. Количество обменного кальция уменьшилось при этом на 0,6-1,2 мг-экв/100 г, обменного магния - на 0,4-0,7, а содержание обменного натрия возросло на 0,1-0,3 мг-экв на 100 г почвы.
Урожайность
В среднем за годы исследований в звене севооборота урожайность яровой пшеницы при вспашке без удобрений составила 1,26 т/га. При внесении удобрений и применении гербицидов она повысилась на 15,1 % (табл. 3).
Таблица 3 - Урожайность зерна яровой пшеницы в звене севооборота в среднем за 2009-2011 гг., т/га
Вариант опыта Урожайность зерна, т/га Изменение урожайности
относительно варианта со вспашкой от удобрений и гербицидов
т/га % т/га %
1. Вспашка А- без удобрений и гербицидов В- с удобрениями и гербицидами- 1,26 1,45 - - 0,19 15,1-
2. Комбинированная обработка А - без удобрений и гербицидов В- с удобрениями и гербицидами 1,12 1,29 -0,14 -0,16 -11,1 -11,0 0,17 15,2
3. Минимальная обработка А - без удобрений и гербицидов В - с удобрениями и гербицидами 1,04 1,24 -0,22 -0,21 -17,5 -14,5 0,20 19,2
4. Нулевая обработка А - без удобрений и гербицидов В—с удобрениями и гербицидами 0,99 1,20 -0,27 -0,25 -21,4 -17,2 0,21 21,2
НСРо5 фактор А - 0,033; фактор В - 0,050; АВ - 0,037
При комбинированной обработке на общем фоне урожайность снизилась по сравнению со вспашкой на 11,1 %. Использование средств химизации повысило сбор зерна пшеницы с 1 га на 15,2 %. При этом урожайность достигла уровня варианта со вспашкой при фоновых условиях (без удобрений и гербицидов). Аналогичная особенность отмечена при использовании минимальной обработки почвы. Здесь фоновая урожайность снизилась по сравнению со вспашкой на 17,5 %. Применение средств химизации увеличило урожайность на этом варианте на 19,2 % и приравняло ее к фоновой вспашке.
При нулевой обработке почвы (вариант 4) без удобрений и гербицидов (фоновые условия) урожайность пшеницы снизилась
на 21,4 %. Применение средств химизации увеличило ее на 21,2 % и приблизило к фоновой вспашке. Различие составило 4,8 %.
Таким образом, урожайность яровой пшеницы при всех изучаемых способах обработки почвы снижалась в фоновых условиях на 11,1-21,4 %. Использование средств химизации повышало ее до уровня фоновой вспашки. Однако при этом урожайность оставалась ниже варианта со вспашкой в сочетании с удобрениями и гербицидами на 11,0-17,2 %.
В среднем за годы исследований урожайность на варианте со вспашкой по пласту люцерны в опыте составила 1,73 т/га (табл. 4).
Таблица 4 - Урожайность зерна яровой пшеницы по пласту люцерны в среднем за годы исследований, т/га
Вариант опыта Урожайность зерна, т/га Отклонение от варианта со вспашкой
т/га %
1. Вспашка 1,73 - -
2. Комбинированная обработка 1,69 -0,04 -2,3
3. Минимальная обработка 1,64 -0,09 -5,2
Рфакт ^ Р'гсор
По остальным вариантам она снижалась незначительно (на 2,3-5,2 %), и ее можно считать практически одинаковой.
Использование под пшеницу таких предшественников, как многолетние бобовые травы, за годы исследований увеличивало урожайность зерна до уровня вспашки в сочетании со средствами химизации.
Энергетическая и экономическая эффективность
Без внесения удобрений и гербицидов энергозатраты на 1 га составили 9,17 ГДж. При комбинированной обработке они снизились на 14,0 %, при минимальной - на 21,5 %, а при нулевой - на 29,9 %.
Несмотря на уменьшение урожайности пшеницы на 11,120,8 %, коэффициент энергетической эффективности при
энергосберегающих обработках почвы увеличивался. При комбинированной обработке он возрос по сравнению со вспашкой на 3,2 %, при минимальной - на 6,5 %, а при нулевой-на 12,8 %.
После люцерны благодаря повышению урожайности пшеницы коэффициент энергетической эффективности увеличился по сравнению со вспашкой в звене севооборота на 18,9 %; 27,3 и 38,4 %.
Внесение удобрений и применение гербицидов способствовали повышению урожайности яровой пшеницы на 7,1 %; 16,9; 24,9 и 27,3 % соответственно вариантам опыта.
Приемы химизации при вспашке в звене севооборота не увеличили коэффициента энергетической эффективности.
При комбинированной обработке в сочетании с приемами химизации коэффициент энергетической эффективности незначительно снизился, а при минимальной и нулевой обработках он возрос на 2,0 и 2,4 %. По сравнению со вспашкой без удобрений и гербицидов приемы химизации увеличили коэффициенты энергетической эффективности на 1,0 %; 7,5 и 15,5 %.
Очевидно, что удобрения и гербициды окупаются лучше при энергосберегающих обработках почвы.
Экономическая эффективность полностью подтвердила энергетическую. Денежные затраты при комбинированной обработке почвы были на 1,45 тыс. руб., или 22,9 %, меньше, чем при традиционной обработке со вспашкой. При минимальной обработке это различие составило 2,12 тыс. руб./га, или 33,5 %; при нулевой - 39,8 %, или 2,53 тыс. руб./га.
Условный чистый доход благодаря снижению затрат повысился соответственно вариантам на 4,0 и 5,4 %. Уровень рентабельности в звене севооборота был наименьшим при выращивании пшеницы по вспашке - 78 %.
При возделывании пшеницы при комбинированной обработке уровень рентабельности возрос на 28 % и составил 106 %; при минимальной обработке - на 36 % и повысился до 114 %; при нулевой обработке - на 45 % и равнялся 123 %. Применение средств химизации повысило затраты на 1,02 тыс. рубУга; 0,85; 1,12 и 1,23 тыс.
руб./га. Несмотря на это, условный чистый доход возрастал на 0,88 тыс. руб./га; 0,85 и 1,22 тыс. руб./га.
Использование удобрений и гербицидов окупалось в большей степени при энергосберегающих технологиях, чем при традиционной системе обработки почвы. Уровень рентабельности возрастал по сравнению со вспашкой в сочетании с приемами химизации на 25 %; 41 и 46 %.
ВЫВОДЫ
1. Основная обработка почвы в значительной мере разуплотняет верхний слой сразу после ее проведения в осенний период. Разрыхление происходит на глубину обработки почвообрабатывающими орудиями.
Наибольшее разуплотнение отмечено после вспашки. Плотность почвы в слое 0-10 см при этом составляла 0,93 г/см3. На вариантах с комбинированной и минимальной обработками она повышалась до 1,04-1,07 г/см3. При нулевой обработке плотность почвы не опускалась ниже 1,19 г/см3. Наименьшей она была после люцерны.
2. К весне плотность почвы значительно сглаживалась по всем вариантам опыта. Дрейф от осени к весне был больше всего на варианте со вспашкой, он составил 0,20 г/см3. При комбинированной и минимальной обработках его величина снижалась и не превышала 0,03-0,06 г/см3.
3. Наилучшие структура и ее водопрочность отмечены после энергосберегающих обработок почвы. Коэффициент структурности был наибольшим при комбинированной, минимальной и нулевой обработках почвы и наименьший - при вспашке. Он колебался в первом случае в пределах 3,05-4,21, во втором - 2,20-2,70.
4. Изменение плотности почвы и пористости под воздействием обработок влияло на величину продуктивных запасов влаги. В сухие и острозасушливые годы наибольший запас продуктивной влаги весной был после вспашки. Различие с вариантами на фоне энергосберегающих обработок в метровом слое почвы достигало 32,8-41,2 %. Во влажные годы пре-
имущество вспашки в формировании весенних запасов влаги заметно уменьшалось. Различие сократилось до 10-12 %.
5. Наилучшие рост и развитие пшеницы были после вспашки. На этом варианте отмечены наибольшая площадь листовой поверхности, более высокий фотосинтетический потенциал, более интенсивное накопление сухого вещества.
6. На варианте со вспашкой посевы яровой пшеницы были засорены меньше по сравнению с другими способами основной обработки почвы на 30,4-43,5 %. Применение гербицидов - ра-ундапа по стерне (2-4 л/га) после уборки предшественников и дифезана (2,0 л/га) в фазу кущения - снижало засоренность на вариантах с энергосберегающей обработкой на 26,7-36,1 %, т. е. почти до уровня вспашки.
7. Наибольшую урожайность зерна в средние по влагообес-печенности годы в звене полевого севооборота яровая пшеница сформировала на варианте со вспашкой - 2,26-2,64 т/га. Применение энергосберегающих обработок снижало этот показатель на 11,1-20,8 %. Использование средств химизации повысило урожайность зерна пшеницы на 24,9-27,3 %, или до 2,282,36 т/га, т. е. до уровня вспашки без удобрений и гербицидов.
Посев яровой пшеницы после люцерны при минимальной и комбинированной обработках способствовал получению урожайности зерна этой культуры, одинаковой со вспашкой -2,72 и 2,62 т/га.
8. Возделывание яровой пшеницы при энергосберегающих обработках почвы в севообороте как с использованием удобрений и гербицидов, так и без них было энергетически и экономически выгодным.
При вспашке коэффициент энергетической эффективности составил 4,76-4,77, при комбинированной обработке - 5,075,16; при нулевой - 5,37-5,50. При выращивании яровой пшеницы после люцерны коэффициент энергетической эффективности возрос до 5,66 при вспашке и до 6,59 - на фоне минимальной обработки.
Уровень рентабельности в первом случае по энергосберегающим обработкам почвы повысился против вспашки на 2546 %, а во втором случае - на 56-83 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения урожайности зерна яровой пшеницы 2,0-2,5 т/га, снижения себестоимости его производства на 24,0-28 % и увеличения рентабельности этой культуры на 40 % на черноземах южных в условиях Поволжья в средние и хорошие по влаго-обеспеченности годы можно рекомендовать использовать в звене полевого севооборота в качестве основной осенней обработки почвы минимальную (дискование) и нулевую обработку с послеуборочным внесением соломы предшественника в сочетании с азотными удобрениями 40 кг д. в./га и обработкой поля гербицидами: в осенний период раундапом 2-4 л/га и дефи-заном в период кущения нормой 2 л/га.
После люцерны для получения урожайности зерна яровой пшеницы 2,5-2,7 т/га можно рекомендовать в качестве осенней основной обработки почвы дискование на глубину 8-10 см (минимальная обработка почвы). При этом себестоимость зерна сокращается на 38,7 %, а уровень рентабельности увеличивается на 83 % по сравнению со вспашкой.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Биктеев, Р. К. Эффективность энергосберегающих обработок почвы при возделывании яровой пшеницы на южных черноземах Правобережья / Е. П. Денисов, Ф. П. Четвериков, Р. К. Биктеев, А. Д. Яников // Аграрная наука в XXI веке : проблемы и перспективы : материалы V Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов, 2011. - С. 55-60 (0,29/0,2 печ.л.).
2. Биктеев, Р. К. Зависимость урожайности яровой пшеницы от различных способов обработки почвы / Р. К. Биктеев, А. Д. Яников // Экологические аспекты развития АПК : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В. Ф. Кормилицына. - Саратов, 2011. - С. 1517 (0,17/0,15 печ. л.).
3. Биктеев, Р. К. Экономическая эффективность выращивания зерновых культур при различных способах обработки почвы / Р. К. Биктеев, А. Д. Яников, А. С. Даренков // Экологические аспекты развития АПК : материалы Международной научно-практической кон-
ференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В. Ф. Кормилицына. - Саратов, 2011. - С. 18-20 (0,17/0,15 печ. л.).
4. Биктеев, Р. К. Сравнительная экономическая оценка различных приемов обработки почвы при возделывании яровой пшеницы / Р. К. Биктеев, И. В. Ивлева // Вавиловские чтения - 2010 : материалы Международной научно-практической конференции. 25-26 ноября 2010 г. - Саратов, 2010. - С. 121-122 (0,11/0,08 печ. л.).
5. Биктеев, Р. К. Предшественники пшеницы в сухостепной части Заволжья на каштановых почвах / Р. К. Биктеев, К. А. Киселева // Вавиловские чтения - 2010 : материалы Международной научно-практической конференции. 25-26 ноября 2010 г. - Саратов, 2010. -С. 122-123 (0,11/0,08 печ. л.).
6. Биктеев, Р. К. Экономическая эффективность выращивания зерновых культур при различных способах обработки почвы / Е. П. Денисов, Р. К. Биктеев, Ф. П. Четвериков II Кормопроизводство. - 2011. - № 8. - С. 13-16 (0,25/0,2 печ. л.).
7. Биктеев Р. К. Эффективность энергосберегающей обработки почвы при возделывании яровой пшеницы на южных черноземах / Е. П. Денисов, Р. К. Биктеев, Ф. П. Четвериков // Нива Поволжья. - 2011. - № 3. - С. 21-25 (0,25/0,2 печ. л.).
8. Биктеев, Р. К. Защита посевов яровой пшеницы от сорняков при различной обработке почвы / Е. П. Денисов, Р. К. Биктеев, Ф. П. Четвериков // Вестник Саратовского гоагроуниверситета имю. Н. И. Вавилова. - 2011. - № 11. - С. 22-26 (0,25/0,2 печ. л.).
Подписано в печать 19.10.11 Формат 60x84 1/16
Печ.п. 1,0 Тираж 100 Заказ 525/477
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1