Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курбаков, Евгений Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Центры происхождения и распространения салата
1.2. Ботанические и экологические особенности
1.2.1. Ботаническая характеристика
1.2.2. Экологические особенности
1.3. Классификация и краткая характеристика разновидностей
1.4. Народнохозяйственное значение
1.5. Направления селекции
1.6. Посевные качества семян и факторы, их определяющие
1.7. Характеристика семян и проблемы семеноводства салата
1.7.1. Качественные показатели и общая характеристика семян
1.7.2. Причины снижения посевных качеств семян в процессе хранения
1.7.3. Методы повышения посевных качеств семян
1.7.4. Механизмы действия предпосевной обработки семян на примере фитогормонов и ИНЭП
1.8. Использование метода рентгенографии в семеноводстве
1.9. Значение селена в жизни растений и человека
1.9.1. Роль селена в жизни растений
1.9.2. Роль селена в жизни человека
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Научная новизна и практическая значимость работы
2.3. Объекты и материал исследований
2.4. Условия и место проведения исследований 49 2.4.1. Характеристика условий района проведения исследований
2.4.2. Агроклиматические условия периодов вегетации за годы исследований
2.5. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Реакция семян и растений салата на предпосевную обработку биологически активными веществами и ИНЭП
3.1.1. Посевные качества семян
3.1.2. Изменение степени зараженности
3.1.3. Рост и развитие растений
3.1.4. Влияние предпосевной обработки семян и внекорневой обработки растений на биохимические показатели товарной продукции
3.1.5. Семенная продуктивность растений салата и качество выращенных семян
3.2. Взаимосвязь содержания белка в семенах салата с их посевными качествами
3.3. Зависимость посевных качеств семян салата от содержания в них селена
3.4. Особенности внутренней структуры семян
3.5. Реакция на предпосевную обработку семян сортов, различающихся по адаптивности
3.6. Экономическая эффективность применения ИНЭП для предпосевной обработки семян салата
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России"
Овощи играют большую роль в питании населения и издавна были его составной частью. Они являются источниками витаминов, минеральных солей, хлорофилла, антибиотиков, фитонцидов, клетчатки, ферментов, антиоксидан-тов, вкусовых, ароматических и других, благотворно действующих на организм человека, веществ.
Если с пищей не поступают свежие овощи, вещества, накапливающиеся от неправильного обмена веществ, не выводятся из организма и, становясь причиной углубления нарушения обмена веществ, ведут к хроническим заболеваниям.
Среди разнообразных овощных культур большое значение имеют овощи, выращиваемые на зелень. Основное вещество всех зеленых частей растения -хлорофилл. Он тормозит рост болезнетворных бактерий, содержит много магния, который улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и участвует в образовании костной ткани.
Наиболее ценные витаминоносители - зеленные овощи. В эту группу овощей, разнообразных по биологическим свойствам, агротехнике, пищевому и хозяйственному использованию, входят однолетние и многолетние растения. Особую ценность для человека имеют овощи, употребляемые в свежем виде, что позволяет организму усваивать содержащиеся в них минеральные соли и витамины в неизменном состоянии и без потерь.
Зеленные культуры ценны скороспелостью и относительной холодостойкостью. Это дает возможность получать продукцию в ранневесенний и поздне-осенний периоды, когда особенно остро ощущается недостаток в свежих овощах. Их исключительная скороспелость позволяет получать урожай в короткие сроки, способствуя созданию зеленого конвейера.
Среди зеленных овощей большую ценность для человека представляет салат. Увеличение производства салата - одно из характерных явлений последних лет. Оно находится в прямой зависимости от спроса на салат в течение всего года, особенно в зимний период, когда свежих зеленных овощей недостаточно.
Вместе с тем, семеноводство салата в средней полосе России затруднено из-за часто складывающихся неблагоприятных условий среды. Полученные в таких условиях семена в большинстве случаев имеют неудовлетворительные посевные качества, обладая низкой энергией прорастания, всхожестью, а также пониженной жизнеспособностью выращиваемых из них растений. В связи с этим возникает необходимость разработки элементов технологии семеноводства салата в условиях Нечерноземной полосы России, изучения вопросов сохранения и повышения жизнеспособности семян. Кроме того, большой интерес представляет изучение возможностей повышения пищевой ценности товарной продукции и увеличения ее урожайности при выращивании салата в открытом грунте.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Курбаков, Евгений Леонидович
выводы
1. Наиболее стабильное положительное воздействие на посевные качества семян, рост, развитие и продуктивность растений салата оказывает предпосевная обработка индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут. При этом достигается:
- увеличение энергии прорастания семян на 13 - 15 %, оранжерейной всхожести на 14 - 20 %;
- снижение степени зараженности семян плесенями хранения на 3,7 - 5,4 %;
- ускорение наступления фазы созревания семян на 7 - 8 суток;
- увеличение товарной продуктивности на 35,3 - 83,6 %, семенной продуктивности-на 12,8-26,1 %;
- повышение содержания в листьях витамина С и калия на 12,4 - 40,7 и 12,9 - 26,5 % соответственно;
- увеличение энергии прорастания выращенных семян (на 3-11 %), лабораторной всхожести (на 2 - 13 %), массы 1000 семян (до 33 %) при повышении их выполненности; в семенах увеличивается содержание белка на 3,73 %, а также общего и водорастворимого селена на 20,0 и 34,7 % соответственно;
- повышение экономической эффективности выращивания семян салата: дополнительная прибыль составляет в среднем 7800 руб. на 1 га при затратах на предпосевную обработку 500 руб.
2. Применение микровита в разведении 1:1 наиболее эффективно для снижения степени зараженности семян бактериальной микрофлорой (на 7,4 - 12,6 %), увеличения товарной продуктивности (на 65,9 - 76,4 %).
3. Предпосевная обработка семян салата амиром в концентрации 0,001 % способствует повышению семенной продуктивности растений на 7,4 - 31,2 % и увеличению содержания витамина С в листьях (на 13,5 - 32,6 %).
4. Внекорневая обработка растений салата гетероауксином в концентрации 125 мг/л способствует повышению содержания селена в товарной продукции на 28,2 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения энергии прорастания (на 13 - 15 %) и всхожести (на 14 -20 %) используемых для посева семян салата, а так же для выращивания семян с высокими посевными качествами рекомендуется предпосевная обработка индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут.
2. Для восстановления всхожести селекционных образцов, утерянной ими при хранении, - предпосевная обработка индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 10 минут.
3. Для обеспечения высокой продуктивности растений салата в фазе товарной годности рекомендуется предпосевная обработка семян микровитом в разведении 1:1.
4. Семенная продуктивность растений салата может быть повышена (до 31,2 %) путем предпосевной обработки исходных семян амиром (0,001 %) и ИНЭП (20 минут).
5. Для повышения содержания селена в зеленной продукции (на 28,2 %) следует проводить внекорневую обработку растений салата гетероауксином в концентрации 125 мг/л.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России"
На правах рукописи ООЗ 1БЗ.гии
КУРБАКОВ Евгений Леонидович
УДК 635.52:631.5
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ
ВЫРАЩИВАНИЯ САЛАТА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ
—
Специальности: 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.06 - овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных на^с д
МОСКВА-2007
003163200
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур в 2005-2007 годах
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, Добруцкая
профессор Елена Георгиевна
Кандидат сельскохозяйственных Шевченко
наук, старший научный сотрудник Юрий Петрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, Кононков
профессор, ВНИИССОК Петр Федорович
кандидат сельскохозяйственных Иванова
наук, доцент, ВНИИО Мария Ивановна
Ведущая организация: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева
Защита состоится 5/ М&ЖсЯ' 2008 года в час на
заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220 019 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский р-н., п/о Лесной городок, пос ВНИИССОК)
Факс: (495) 599-22-77; E-maii: vniissok@mail.ru
E-mail: aspirantura@vniissok.maiI.ru (совет)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур
Автореферат разослан ffi
2007 года
Ученый секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций Д 220.019.01,
доктор сельскохозяйственных наук, 1
старший научный сотрудник \/у1ббссссл _ Пышная О Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди зеленных овощей большую ценность для диетического питания человека представляет салат. В его листьях обнаружены ферменты (амилаза, аскорбиноксидаза и др), витамины (тиамин, рибофлавин и др.), сахара, углеводы, протеины, соли кальция, калия, железа и др, аминокислоты манит и аспарагин, а также яблочная, щавелевая и янтарная кислоты. Увеличение производства салата - одно из характерных явлений последних лет Среди причин, сдерживающих его - затрудненное семеноводство в средней полосе России из-за часто складывающихся неблагоприятных условий среды Полученные в таких условиях семена в большинстве случаев имеют неудовлетворительные посевные качества, обладая низкой энергией прорастания, всхожестью и жизнеспособностью выращиваемых из них растений Нестабильность формирования высококачественных семян в меняющихся условиях различных лет исследований обусловила необходимость использования специальных методов по улучшению и восстановлению посевных качеств семян, частично снизившихся в процессе хранения Научный интерес представляет изучение механизмов положительного влияния предпосевной обработки семян растворами биологически активных веществ и индуцированным низкочастотным электрическим полем
Кроме того, существует необходимость разработки эффективных методов повышения пищевой ценности товарной продукции за счет оптимизации ее биохимического состава и увеличения урожайности при выращивании салата в открытом грунте
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка эффективных способов предпосевной обработки семян салата для повышения всхожести, сниженной в процессе хранения, увеличения посевных качеств семян, товарной и семенной продуктивности растений, повышения пищевой ценности продукции
Для достижения поставленной цели нами предусматривалось решение следующих задач
- изучить влияние предпосевной обработки семян салата регуляторами роста и индуцированным низкочастотным электрическим полем (ИНЭП) на
1 Качество семян салата,
2 Особенности роста и развития растений, их товарную и семенную продуктивность,
3 Биохимические показатели продукции, в том числе влияние внекорневой обработки растворами фитогормонов на содержание селена в растениях салата,
4. Посевные качества и некоторые биохимические показатели репродуцированных семян
Научная новизна исследований. Выявлены наиболее эффективные препараты и оптимальные дозировки в зависимости от цели их применения восстановление жизнеспособности, повышение качества семян, получение высокоурожайной, ценной по биохимическому составу зеленной продукции, увеличение семенной продуктивности растений.
Установлено, что предпосевная обработка семян салата амиром и ИНЭП сохраняет свою эффективность вплоть до окончания генеративной фазы развития (формирования и созревания семян), в то время как действие других вариантов предпосевной обработки заканчивается на стадии вегетативного развития растений салата
Определены основные составляющие положительного влияния предпосевной обработки на качественные показатели как исходных (снижение степени зараженности), так и выращенных семян (ускорение их созревания, увеличение содержания калия в растениях, белка и селена в семенах, повышение их выполненности)
Практическая значимость работы. Применение эффективных способов предпосевной обработки семян салата (ИНЭП при экспозиции 20 минут и амир
в концентрации 0,001 %) обеспечивает высокое качество семян и товарной продукции, повышение их урожайности.
Показана экономическая эффективность предпосевной обработки индуцированным низкочастотным электрическим полем при семеноводстве салата в открытом грунте Нечерноземной полосы России
В «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» в 2007 году внесен сорт салата Букет
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК, на расширенном межлабораторном заседании ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2007 году, на VII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2007), Международной научно-практической конференции «Агротехнологйи XXI века» (РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, 2007) Публикации По теме диссертации опубликовано 3 работы. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на ^^страницах, содержит So таблиц, УЗ рисунков. Список использованной литературы включает наименования, из которых 70 на иностранных языках МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Объект исследований - салат (Lactuca sativa L ), материал исследований -семена сорта Кучерявец Грибовский (1995, 1996, 2001, 2003 и 2004 годов урожая) и Селекционного образца (2004 года урожая), из коллекции лаборатории зеленных и пряно-вкусовых овощных культур ВНИИССОК
Научные исследования проведены на базе лаборатории селекции и семеноводства зеленных и пряно-вкусовых овощных культур ВНИИССОК (Одинцовский район Московской области) Почвы опытных участков дерново-подзолистые тяжелосуглинистые Содержание гумуса составляет 1,72 - 3,70 % по Тюрину Содержание фосфора - 17,4 - 25,1 мг, калия - 11,2 - 15,6 мг на 100 г почвы
Годы исследований (2005 - 2007) характеризовались более высокой температурой воздуха по отношению к среднемноголетним данным При этом количество осадков за период вегетации было ниже характерного для изучаемой климатической зоны, за исключением 2006 года. В целом, погодные условия в годы исследований можно определить как благоприятные для роста и развития растений салата
Методика постановки полевых опытов разработана с учетом особенностей полевого опыта в селекции, сортоизучении и первичном семеноводстве овощных культур в соответствии с ОСТ 4671-78 (IV этап) и «Методикой испытания регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном фунте» (1999)
Предпосевную обработку семян проводили растворами амира, гибберел-лина, гетероауксина (в концентрациях 0,01, 0,001, 0,0001 %) и микровита (в разведениях 1 0, 1 1, 1 2) при экспозиции 8 часов Кроме того, семена обрабатывали индуцированным низкочастотным электрическим полем (ИНЭП) при экспозициях 10, 20 и 40 минут Для этого использовали прибор СЭФ (стимулятор электрофизический), предоставленный фирмой «ИНТЕЛПРО»
Контролем для варианта ИНЭП служили сухие семена, для остальных вариантов - семена, замоченные в воде Оценку энергии прорастания, всхожести, длины проростка, массы тысячи семян и степени зараженности в лабораторных условиях проводили по общепринятым методикам.
С целью изучения влияния различных вариантов предпосевной обработки на степень зараженности семян салата наблюдали за развитием грибной и бактериальной микрофлоры при проращивании семян во влажной камере
В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения, морфологическое описание и измерение основных хозяйственно ценных признаков Математическая обработка данных проведена по Б А. Доспехову (1985) с использованием пакета прикладных программ МБ ЕХЕЬ Содержание аскорбиновой кислоты, сухого вещества, нитратов, селена, белка определено общепринятыми методами, селена - методом флуорометрии
Внекорневую обработку растений растворами гиббереллина и гетероаук-сина проводили в начале фазы товарной годности, за 10 суток до уборки
Содержание селена и белка определяли на базе Института Питания РАМН (г. Москва) Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук Голубкиной Н А за консультации и оказанную помощь при проведении анализов
Оценку адаптивных свойств по продуктивности выполнили по результатам испытания пяти сортов в течение пяти лет (2003 - 2007) Отзывчивость растений на обработку семян регуляторами роста и ИНЭП определена по результатам изучения действия их на товарную и семенную продуктивность в наших экспериментах 2005 — 2007 годов по методике А В Кильчевского и Л.В Хоты-левой (1985)
Рентгенографический анализ проводили в Агрофизическом Институте (г Санкт-Петербург) в соответствии с «Методикой рентгенографии в земледелии и растениеводстве» (2001) Автор выражает искреннюю благодарность кандидату биологических наук Великанову Л П. за оказанную помощь в проведении исследований
Работа выполнена также в сотрудничестве с лабораториями ВНИИССОК. биохимии и физиологи, иммунитета и защиты растений
Личное участие автора в подготовке материалов диссертационной работы состояло в разработке и написании тематического плана НИР, в выполнении лабораторных и полевых опытов, отборе растительных образцов, проведении первичной пробоподготовки, в проведении анализов, обработке результатов, обобщении данных, написании годовых отчетов о НИР и научных статей по изучаемой теме
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Реакция семян и растений салата на предпосевную обработку биологически активными веществами и ИНЭП Энергия прорастания, лабораторная и оранжерейная всхожесть Исследование влияния предпосевной обработки семян салата на их посевные каче-
етва показали, что изученные нами БАВ и ИНЭП оказали положительное влияние на энергию прорастания, лабораторную и оранжерейную всхожесть семян, имевших низкую (29 - 56%), но не нулевую всхожесть (семена урожая 1995, 1996 годов) Оптимальные варианты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Энергия прорастания, лабораторная и оранжерейная всхожесть семян в зависимости от предпосевной обработки БАВ и ИНЭП (ВНИИССОК, 2005 - 2007 годы)
Вариант Концентрация, % (разведение, экспозиция) Кучерявец Грибовский Селекционный образец
Год урожая семян
2003 год 2004 год 2004 год
Энергия прорастания, %
Сухие семена - 55 59 67
Вода - 56 58 69
Амир 0,01 60 72 81
Гиббереллин 0,001 72 72 80
Микровит 1-1 63 64 74
ИНЭП 20 минут 68 74 81
НСР05 4
1 5
Лабораторная всхожесть, %
Сухие семена - 71 64 88
Вода - 71 64 90
Амир 0,01 76 79 96
Гиббереллин 0,001 84 79 96
ИНЭП 20 минут 86 81 97
НСР05 5
1 5
Оранжерейная всхожесть, %
Сухие семена - 52 29 56
Вода - 55 24 55
Амир 0,01 68 50 54
0,001 59 33 68
Гиббереллин 0,001 41 22 55
Микровит 1:1 68 49 56
1 2 47 29 68
ИНЭП 20 минут 70 49 70
НСР 05 5
1 5
Наиболее эффективными вариантами, обеспечившими стабильное достоверное увеличение энергии прорастания, явились по гиббереллину - концентрация 0,001 %, по микровиту - 1 1, по ИНЭП - экспозиция 20 минут. Повышение изученного показателя составило 5 — 16 % в зависимости от варианта
На лабораторную всхожесть наиболее стабильное положительное влияние оказали обработки гиббереллином в концентрации 0,001 % и индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут Прибавка по этим вариантам составила 6 - 17 % в зависимости от варианта.
При оценке влияния различных вариантов предпосевной обработки на оранжерейную всхожесть семян и дальнейшее развитие растений салата получены несколько иные результаты по сравнению с данными лабораторного опыта Наиболее высокую эффективность при анализе оранжерейной всхожести показали варианты предпосевной обработки, амир, микровит, а также индуцированное низкочастотное электрическое поле (табл 1)
При этом, если эффективность обработок биологически активными веществами определялась концентрацией препарата (разбавлением) и зависела от сортовой принадлежности семян, то при использовании ИНЭП стабильно высокие показатели, независимо от года урожая семян и сорта, отмечены при экспозиции 20 минут Превышение контрольных показателей при этом составило 14 — 20 % в зависимости от варианта
Восстановление потерянной всхожести Проведенный в 2005 году анализ показал, что семена сорта Кучерявец Грибовский 2001 года урожая имели нулевую всхожесть, однако их обработка гиббереллином в концентрации 0,0001 %, а также ИНЭП (10 минут) позволила добиться лабораторной всхожести 22 и 15 % соответственно При этом оранжерейная всхожесть была наиболее высокой в варианте ИНЭП (10 минут) и составила 11 % Следовательно, этот прием может быть использован для восстановления всхожести селекционных образцов, семена которых потеряли ее в процессе длительного хранения или в результате своих изначально низких посевных качеств
Длина зародышевого корешка Для характеристики интенсивности развития проростка в лабораторных условиях нами был изучен также такой показатель, как длина корешка при проращивании семян урожая 2003 и 2004 годов, предварительно прошедших предпосевную обработку (табл. 2)
Практически все варианты предпосевной обработки семян салата способствовали более интенсивному развитию проростков При этом наиболее высокий стабильный эффект проявили варианты с применением препаратов амир (0,001 %) и гиббереллин (0,001%), а также обработка индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут Превышение контрольных показателей при этом составило 23,3 - 61,9 %
Таблица 2
Длина корешка проростка салата в зависимости от предпосевной обработки семян БАВ и ИНЭП, мм (ВНИИССОК, 2005 - 2007 годы)
Вариант Концентрация, % (экспозиция) Длина корешка, мм
Кучерявец Грибовский Селекционный образец
Год урожая семян
2003 год 2004 год 2004 год
Сухие семена - 22,1 ±0,2 21,9±0,3 25,4±0,3
Вода - 22,4±0,3 21,8±0,1 25,7±0,3
Амир 0,001 31,2±0,3 35,3±0,5 32,6±0,5
Гиббереллин 0,001 31,0±0,2 32,0±0,4 31,7±0,6
ИНЭП 20 минут 29,1 ±0,5 31,9±0,4 32,9±0,6
Таким образом, для практического улучшения посевных качеств семян салата, независимо от их сортовой принадлежности и года урожая, эффективно использовать предпосевную обработку индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут, а для восстановления всхожести, потерянной в процессе хранения - обработку ИНЭП в течение 10 минут
Изменение степени зараженности семян под влиянием предпосевной обработки. В процессе исследований в наибольшей степени проявилась зараженность семян бактериальной микрофлорой и плесенями хранения (РетсШ врр и Аврег врр) (табл. 3).
Таблица 3
Влияние предпосевной обработки семян салата сорта Кучерявец Грибовский 2003 года урожая на степень их зараженности (ВНИИССОК, 2005 — 2007 годы)
Вариант Степень зараженности семян, %
Fusarium Altern Mucor Pemcil spp, Колонии
spp spp spp Asper. spp бактерий
Сухие семена 0 0,3 + 8,7 5,0
Вода 0,3 0 + 9,0 10,7
Амир, 0,001 % 0 0,7 + 6,0 6,0
Микровит, 1 1 0 0,3 + 4,0 3,3
ИНЭП, 20 мин 0 0 + 3,3 7,0
НСР05 0,1 1,3 0,9
Обработка семян индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут в большей степени, чем по другим вариантам, способствовала снижению развития плесеней хранения При этом она стимулировала развитие колоний бактерий. Однако последнее не повлияло на высокий показатель лабораторной всхожести (см табл. 1)
Другие варианты предпосевной обработки, связанные с намачиванием семян, способствовали снижению развития как грибной, так и бактериальной микрофлоры по сравнению с контролем «Вода» В большей мере этот процесс наблюдали при обработке семян микровитом в разведении 1 1 (табл 3)
Продолжительность межфазных периодов развития растений. Сокращение периода от высадки растений в поле до начала созревания семян, позволяющее получать семена до наступления неблагоприятных погодных условий, являлось одной из приоритетных задач наших исследований
При анализе продолжительности этого периода установлено, что эффективна только предпосевная обработка семян салата индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут, способствующая ускорению наступления фазы начала созревания семян на 7 — 8 суток относительно контроля
Наиболее стабильный положительный эффект на продолжительность периода от высадки растений в поле до товарной годности оказала предпосевная обработка семян ИНЭП при экспозиции 40 мин (табл 4)
Таблица 4
Влияние предпосевной обработки семян салата на продолжительность периода от высадки в поле до товарной годности, сутки (ВНИИССОК, 2005 - 2007 годы)
Вариант Концентрация, % (разведение, экспозиция) Кучерявец Грибовский Селекционный образец
Год урожая семян
2003 год 2004 год 2004 год
Сухие семена - 35 37 32
Вода - 35 38 32
Амир 0,001 30 30 34
Гиббереллин 0,01 35 35 28
Гетероауксин 0,001 35 35 40
Микровит 11 36 31 35
ИНЭП 40 минут 30 31 28
НСР05 3
1 3
По сравнению с контролем данная фаза наступала на 4 — 6 суток раньше в
зависимости от варианта Положительное влияние амира, микровита и гиббе-реллина было нестабильным и определялось сортовой принадлежностью и годом урожая исходных семян
Таким образом, при проведении предпосевной обработки семян салата с целью ускорения прохождения фаз развития растений тот или иной вариант необходимо выбирать исходя из цели выращивания товарное производство или семеноводство Для ускорения развития растений с целью получения высококачественных семян салата эффективно применять предпосевную обработку индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут, при вырахцивании на товарные цели наиболее стабильный положительный эффект достигается при экспозиции ИНЭП 40 минут
Продуктивность растений салата в фазе товарной спелости. Товарная продуктивность растений варьировала в зависимости от концентрации (экспозиции) и вида БАВ и ИНЭП, которым были обработаны семена (рис 1)
Рис. 1. Влияние предпосевной обработки на товарную продуктивность растений салата (ВНИИССОК, 2005 - 2007 годы):
Многие варианты предпосевной обработки оказали положительное влияние на продуктивность растений, но наиболее существенную стабильную прибавку обеспечили варианты с предпосевной обработкой семян микровитом в разведении 1:1 и гетероауксином в концентрации 0,001 %. Значение данного показателя возросло на 32,0 - 76,4 % в зависимости от варианта.
Кроме того, высокую эффективность проявила предпосевная обработка семян ИНЭГ1. Отзывчивость растений на его воздействие определялась их сортовой принадлежностью и экспозицией обработки.
Установлено, что повышение товарной продуктивности растений салата в вариантах опыта происходит за счет увеличения среднего числа листьев на растении и средней длины пластинки листа (табл. 5).
Выявлена специфика воздействия разных вариантов предпосевной обработки: при применении микровита и других препаратов повышение товарной продуктивности происходило в большей степени за счет возрастания количества листьев, в то время как при обработке семян индуцированным низкочастотным электрическим полем — за счет увеличения длины пластинки листа.
Таблица 5
Влияние предпосевной обработки семян салата сорта Кучерявец Грибовский на значение средней длины пластинки листа и числа листьев на растении (ВНИИССОК, 2005 - 2007 годы)
Вариант Концентрация, % (разведение, экспозиция) Год урожая семян
2003 год 2004 год
средняя длина пластинки листа, см среднее число листьев, шт. средняя длина пластинки листа, см среднее число листьев, шт.
Сухие семена - 11,1±0,2 7 9,7±0,1 7
Вода - 11,2±0,2 7 9,5±0,2 7
Амир 0,001 12,2±0,3 9 11,3±0,2 9
Гетероауксин 0,001 12,4±0,3 10 10,6±0,2 9
Микровит 11 13,3±0,3 9 12,8±0,3 10
ИНЭП 20 минут 13,2±0,3 8 14,0±0,4 9
Биохимические показатели товарной продукции. Биохимический ана-
лиз растений показал значительные различия между контрольными и опытными вариантами по основным показателям (табл 6)
Таблица 6
Биохимический состав товарной продукции салата сорта Кучерявец Грибовский из семян урожая 2003 года в зависимости от предпосевной обработки семян (ВНИИССОК, 2005 - 2007 годы)
Вариант Витамин С, мг% Нитраты, мг/кг Сухое вещество, % К+, мг/кг
Сухие семена 30,0 83,3 7,8 298,8
Вода 33,4 122,6 7,7 277,1
Амир, 0,001 % 37,9 146,7 8,7 275,1
Гетероауксин, 0,001 % 33,0 74,3 7,5 277,2
ИНЭП, 20 минут 42,2 97,9 7,5 337,2
Содержание витамина С в листьях салата повышалось в вариантах с при-
менением ИНЭП при экспозиции 20 минут и амира в концентрации 0,001 % Увеличение показателя по отношению к контролю в варианте, где материалом служили семена сорта Кучерявец Грибовский урожая 2003 года, составила по ИНЭП -40,7 %, по амиру - 13,5 %
Содержание нитратов во всех вариантах не превышало значение ПДК, которое для салата составляет 2000 мг/кг При этом существенное снижение
данного показателя наблюдалось только в вариантах, где для предпосевной обработки использовали препарат гетероауксин (0,001 %)
Содержание сухого вещества в листьях салата в контрольных и опытных вариантах колебалось в незначительных пределах
Предпосевная обработка семян ИНЭП при экспозиции 20 минут оказала стабильное положительное влияние на содержание калия При этом оно не зависело от сорта и года урожая семян Прибавка составляла 12,9 % (табл 6)
Внекорневая обработка растений салата раствором гетероауксина в концентрации 125 мг/л привела к увеличению содержания селена в растениях в целом (табл 7)
Таблица 7
Влияние предпосевной обработки ИНЭП и внекорневой подкормки растворами фитогормонов на содержание селена в корнях и листьях салата (ВНИИССОК, 2005 - 2007 годы)
№ п/п Вариант Селен, мкг/кг сухой массы
листья корни сумма
1 Контроль 144,3 122,7 267,0
2 ИНЭП, 10 мин 141,5 93,0 234,5
3 Гиббереллин, 125 мг/л 132,7 136,7 269,4
4 Гетероауксин, 125 мг/л 185,0 125,3 310,3
Причем, это повышение произошло, в основном, за счет увеличения содержания селена в листьях (на 28,2 %) Это говорит о возможности использования данного приема с целью повышения биохимической ценности товарной продукции.
Семенная продуктивность растений салата и качество выращенных семян. При анализе показателя "семенная продуктивность растений" установлено, что наивысшее ее значение наблюдается при обработке семян ИНЭП при экспозиции 20 мин (табл 8)
Семенная продуктивность при этом выросла на 3,4 - 26,1 % в зависимости от сорта и года урожая семян Высокую стабильную эффективность проявила предпосевная обработка семян амиром в концентрации 0,001 %, способствовавшая повышению семенной продуктивности растений на 7,4 - 31,2 %
Таблица 8
Семенная продуктивность растений салата в зависимости от предпосевной обработки, г/растение (В11ИИССОК, 2005 - 2007 годы)
Вариант Концентрация, % (экспозиция) Семенная продуктивность, г / растение
Кучерявец Грибовский Селекционный образец
Год урожая семян
2003 год 2004 год 2004 год
Сухие семена - 3,78 4,37 6,24
Вода - 3,75 4,48 6,23
Амир 0,001 4,92 4,81 7,13
Гиббереллин 0,001 3,20 4,73 6,79
ИНЭП 10 минут 4,99 4,47 6,28
20 минут 3,91 4,93 7,87
НСР „5 0,24
0,23
Определение разнокачественное™ семян под влиянием изучаемых факторов показало, что независимо от года урожая и сортовой принадлежности по массе 1000 семян выявлены некоторые наиболее эффективные варианты предпосевной обработки.
Наиболее стабильную существенную прибавку массы тысячи семян наблюдали в вариантах с предпосевной обработкой ИНЭП при экспозиции 20 минут и амиром (0,01 %). Значения изученного показателя выросли на 12,4 - 33,0 % в зависимости от материала исследований (рис. 2).
вариант
|ИКучвряввц Грибовский из семян 2003 года урожая □ Кучерявец Грибовпкий из семян 2004 года урожая Селекционный образец из самян 2004 года урожая
Рис. 2. Влияние предпосевной обработки на изменение массы 1000 семян (выращенных)
Энергия прорастания и лабораторная всхожесть выращенных семян повышалась только при предпосевной обработке исходных семян ИНЭП соответственно на 9 — 13 и 10— 13% (табл. 9).
Таблица 9
Энергия прорастания и лабораторная всхожесть выращенных семян в зависимости от предпосевной обработки БАВ и ИНЭП (ВНИИССОК, 2005 - 2007 годы)
Вариант Концентрация, % (экспозиция) Кучерявец Грибовский Селекционный образец
Год урожая семян
2003 год | 2004 год | 2004 год
Энергия прорастания, %
Сухие семена - 65 70 71
ИНЭП 10 минут 78 70 73
20 минут 68 81 80
НСР„5 5
4
Лабораторная всхожесть, %
Сухие семена - 78 80 87
ИНЭП 10 минут 90 83 90
20 минут 80 93 97
НСР 05 5
5
Обычно исследователями отмечается нестабильность положительного воздействия ог применения регуляторов роста. В наших экспериментах установлено, что по годам исследований оно проявляется стабильно. Изменяется только степень положительного воздействия (рис. 3).
а б
Рис.3. Продуктивность растений Селекционного образца по годам исследований в оптимальных вариантах предпосевной обработки: а-товарная, б-семенная.
Таким образом, наиболее универсальным вариантом, способствующим увеличению продуктивности растений, как при семеноводстве, так и при выращивании салата на товарные цели, является предпосевная обработка семян индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут Взаимосвязь содержания белка в семенах салата с их посевными качествами При определении содержания общего белка в выращенных в ходе исследований семенах установлено, что предпосевная обработка исходных семян ИНЭП при экспозиции 20 минут позволяет добиться наибольшего достоверного увеличения содержания общего белка Прибавка по отношению к контролю составляет 3,73 % Всхожесть при этом увеличилась на 13 %, составив 93 % (табл 10)
Таблица 10
Содержание белка в семенах салата сорта Кучерявец Грибовский в зависимости от предпосевной обработки (ВНИИССОК, 2007 год)
Вариант Содержание белка, % Лабораторная всхожесть, %
Контроль 21,40 80
Амир, 0,001 % 22,89 84
Гиббереллин, 0,001 % 22,61 84
ИНЭП, 20 минут 25,13 93
НСР05 0,70 3
Следовательно, можно предположить, что одним из механизмов положительного действия предпосевной обработки индуцированным низкочастотным электрическим полем является ее влияние на метаболизм, причем в направлении, способствующем получению семян высокого качества
Взаимосвязь содержания селена в семенах салата с их посевными качествами Установлено, что наибольшее содержание селена в пересчете на сухую массу содержали семена, полученные в варианте с предпосевной обработкой амиром (0,001 %) Прибавка по отношению к контролю составила 27,6 % (табл 11)
Таблица 11
Содержание селена в выращенных семенах салата сорта Кучерявей Грибовский в зависимости от предпосевной обработки исходных семян (ВНИИССОК, 2007 год)
Вариант Селен, мкг/кг сухой массы
Общий Водорастворимый
Контроль 105 75
Амир, 0,001 % 134 68
Гиббереллин, 0,001 % 88 48
ИНЭП, 20 минут 126 101
В то же время наибольшее содержание водорастворимого селена наблюдали в варианте ИНЭП (20 минут). Превышение контрольного показателя в данном случае составило 34,7 %.
Выявленная зависимость между содержанием селена в семенах и их оранжерейной всхожестью может послужить основанием для специального исследования возможности повышения всхожести семян путем применения обработок, повышающих содержание селена в семенах.
Особенности внутренней структуры разнокачественных семян салата Глазомерная оценка рентгенограмм репродуцированных нами семян показала, что предпосевная обработка ИНЭП при экспозиции 20 минут ведет к снижению повреждаемости зародыша формирующихся семян, что, возможно, является одной из причин повышения всхожести (рис. 4).
а б
Рис. 4.Вид семени салата на рентгенограмме: а - без повреждений (контроль - 69 %, ИНЭП - 81 %); б - с невыполненным зародышем (контроль - 24 %, ИНЭП - 10 %)
Адаптивность сортов салата
В современные технологии необходимо включать энергетически эффективные сорта. Их адресное использование зависит от особенностей адаптивности сортов.
Среда различных лет испытания была разнообразна и в целом благоприятствовала проявлению потенциала продуктивности и экологической устойчивости, определяющих адаптивность генотипа
В этих условиях проявилось разнообразие испытанных сортов по продуктивности низкопродуктивный — сорт Кучерявец Одесский, среднепродуктив-ный - сорт Ривьера Более продуктивны — сорта Кучерявец Грибовский, Букет (сорт, созданный на основе использованного в работе Селекционного образца) и Хамелеон (табл 12).
Поскольку по второй составляющей адаптивности - экологической устойчивости (параметр Бя,) все три сорта могут быть отнесены к высокостабильным, различия по селекционной ценности генотипа (СЦГ,) определены различиями по продуктивности наиболее высокой ценностью СЦГ, обладают сорта Кучерявец Грибовский и Букет
Таблица 12
Параметры стабильности сортов салата по товарной продуктивности (ВНИИССОК, 2003 - 2007 годы)
Сорт Хср, г/раст Относительная стабильность генотипа Бя,,0/» Коэффициент регрессии генотипа на среду, Ь, Селекционная ценность генотипа СЦГ,
Ривьера 350,00 11,36 0,89 177,32
Кучерявец Одесский 298,00 14,89 0,79 105,15
Кучерявец Грибовский 462,00 10,43 1,12 252,72
Хамелеон 442,00 10,54 1,08 239,60
Букет 446,20 10,32 1,13 246,00
Высокую адаптивность эти сорта сочетают со способностью положительно реагировать на улучшение условий выращивания Это выражается в значениях коэффициента регрессии Ь, Если у сортов Ривьера и Кучерявец Одесский он меньше единицы, то у сортов Кучерявец Грибовский, Хамелеон и Букет - выше
Сравнение между сортообразцами, использованными в работе, показало, что более адаптивен Селекционный образец, у которого значение параметра СЦГ, выше, чем у сорта Кучерявец Грибовский (семена урожая 2004 года)
По урожайным свойствам различия между сортом и образцом составили, в среднем, 46,4 % (у Селекционного образца выше). Относительная стабильность генотипа при этом у обоих образцов была значительной (Б^ > 20 %) Благоприятное сочетание параметров Х^ и 8я, определило преимущество Селекционного образца по параметру СЦГ, (табл. 13).
Таблица 13
Адаптивность и стабильность салата по семенной продуктивности при воздействии на семена регуляторами роста (ВНИИССОК, 2005 - 2007 годы)
Сорт Хер, г/раст Относительная стабильность генотипа вч,, % Коэффициент регрессии генотипа на среду ъ, Селекционная ценность генотипа СЦГ1
Кучерявец Грибовский 3,86 23,33 1,10 1,60
Селекционный образец 5,65 21,41 1,47 2,61
Более высокий коэффициент регрессии Ь„ характерный для Селекционного образца, говорит о том, что он более отзывчив на воздействие регуляторами роста и ИНЭП на семена, нежели сорт Кучерявец Грибовский.
В целом, комплексная оценка показала, что сорта Букет и Кучерявец Грибовский являются универсальными по адаптивности сортами, пригодными для включения, как в полуинтенсивные, так и в интенсивные технологии Сорт Букет характеризуется большей степенью положительной реакции на воздействие регуляторов роста и ИНЭП в оптимальных вариантах, выявленных нами
Экономическая эффективность применения ИНЭП для предпосевной обработки семян салата
Экономическую эффективность предпосевной обработки семян салата индуцированным низкочастотным электрическим полем определяли, исходя из того, что дополнительные затраты при предлагаемой технологии связаны только с предпосевной обработкой семян Затраты на обработку семян ИНЭП прибором «СЭФ» включают в себя стоимость обработки и энергозатраты
Средняя стоимость обработки составляет 500 руб на 100 г семян салата, необходимых для выращивания рассады с последующей высадкой на 1 га
При этом прибавка семенной продуктивности в варианте с Селекционным образцом достигает 26 %, что при урожайности семян 300 кг/га составляет в действующих ценах 7800 руб/га
Таким образом, технология семеноводства салата с применением предпосевной обработки индуцированным низкочастотным электрическим полем является не только экологически безопасной, но и экономически выгодной и, следовательно, может быть рекомендована производству.
ВЫВОДЫ
1 Наиболее стабильное положительное воздействие на посевные качества семян, рост, развитие и продуктивность растений салата оказывает предпосевная обработка индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут При этом достигается
- увеличение энергии прорастания семян на 13 - 15 %, оранжерейной всхожести на 14 - 20 %,
- снижение степени зараженности семян плесенями хранения на 3,7 - 5,4 %,
- ускорение наступления фазы созревания семян на 7 - 8 суток,
- увеличение товарной продуктивности на 35,3 — 83,6 %, семенной продуктивности - на 12,8 - 26,1 %,
- повышение содержания в листьях витамина С и калия на 12,4 - 40,7 и 12,9 — 26,5 % соответственно;
- увеличение энергии прорастания выращенных семян (на 3-11 %), лабораторной всхожести (на 2-13 %), массы 1000 семян (до 33 %) при повышении их выполненности, в семенах увеличивается содержание белка на 3,73 %, а также общего и водорастворимого селена на 20,0 и 34,7 % соответственно,
- повышение экономической эффективности выращивания семян салата дополнительная прибыль составляет в среднем 7800 руб на 1 га при затратах на предпосевную обработку 500 руб
2 Применение микровита в разведении 1 1 наиболее эффективно для снижения степени зараженности семян бактериальной микрофлорой (на 7,4 - 12,6 %), увеличения товарной продуктивности (на 65,9 - 76,4 %)
3 Предпосевная обработка семян салата амиром в концентрации 0,001 % способствует повышению семенной продуктивности растений на 7,4 - 31,2 % и увеличению содержания витамина С в листьях (на 13,5 - 32,6 %)
4 Внекорневая обработка растений салата гетероауксином в концентрации 125 мг/л способствует повышению содержания селена в товарной продукции на 28,2 %
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для повышения энергии прорастания (на 13 - 15 %) и всхожести (на 14 -20 %) используемых для посева семян салата, а так же для выращивания семян с высокими посевными качествами рекомендуется предпосевная обработка индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 минут
2 Для восстановления всхожести селекционных образцов, утерянной ими при хранении, - предпосевная обработка индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 10 минут
3 Для обеспечения высокой продуктивности растений салата в фазе товарной годности рекомендуется предпосевная обработка семян микровитом в разведении 1 1
4 Семенная продуктивность растений салата может быть повышена (до 31,2 %) путем предпосевной обработки исходных семян амиром (0,001 %) и ИНЭП (20 минут).
5. Для повышения содержания селена в зеленной продукции (на 28,2 %) следует проводить внекорневую обработку растений салата гетероауксином в концентрации 125 мг/л
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Курбаков Е.Л Влияние биологически активных веществ и ИНЭП на всхожесть семян салата латука / Ю П. Шевченко, Е Л Курбаков // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования материалы докладов. - М : РУДН. - 2007. - Т. 2 - С. 350 - 353.
2 Курбаков Е.Л. Приемы ускорения созревания и повышения товарной продуктивности салата / Е.Г Добруцкая, Ю П Шевченко, Е Л Курбаков // Картофель и овощи -2007 - № 7 -С 12
3 Курбаков Е.Л. Повышение биохимической ценности зелени салата / Е Л Курбаков, Ю П Шевченко, Н А. Голубкина, Л В Суслова, М А Криво-луцкая // Елена Михайловна Попова Ученый селекционер Основоположник научной отечественной селекции по капустным культурам. Научное наследие, воспоминания, развитие идей - М - 2007 — С 240 - 244
Вёрстка, печать ООО «Полиграф Плюс ОК» 143000, Московская обл , Одинцовский р-н, п Лесной городок, 31км Минского шоссе, д 1, Тел/факс (495)597-48-38 Подписано в печать 26 12 2007 г Тираж 100 экз