Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность некоторых методов отбора коров-первотелок черно-пестрой породы в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козловский, Всеволод Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства в России.
1.2 Характеристика исследуемой породы.
1.3 Общие основы отбора.
1.3.1 Факторы определяющие эффективность отбора.
1.3.2 Основные этапы оценки и отбора животных.
1.4 Обмен веществ в организме и его взаимосвязь с продуктивностью животных.
1.5 Использование этологических признаков в селекции молочного скота.
1.6 Дерматоглифы носогубного зеркала и их использование в молочном скотоводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2 Анализ селекционной работы в опытных хозяйствах.
3.2.1 Учебное хозяйство «Удрайское».
3.2.2 АОЗТ «Великолукское».
3.3 Продуктивные качества первотёлок и причины выбраковки коров в опытных хозяйствах.
3.4 Продуктивные качества дочерей быков-производителей используемых в опытных хозяйствах.
3.5 Характеристика опытных первотёлок с использованием линейной оценки конституции и экстерьера.
3.6 Связь продуктивных качеств коров-первотёлок с линейными показателями экстерьера.
3.7 Продуктивность дочерей быков-производителей в связи с показателями линейной оценки экстерьера.
3.8 Использование дерматоглифов носогубного зеркала в селекции молочного скота.
3.9 Продуктивность дочерей быков-производителей в связи с типом носогубного рисунка.
3.10 Связь молочной продуктивности первотёлок с этологическим показателем - индексом общей активности.
3.11 Продуктивность дочерей быков-производителей в связи с классом общей активности.
3.12 Связь продуктивности первотёлок с показателями белкового и липидного обмена в сыворотке крови.
3.13 Эффективность использования исследуемых показателей в качестве селекционных признаков.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность некоторых методов отбора коров-первотелок черно-пестрой породы в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности"
Актуальность. Одной из основных задач современного животноводства является поиск наиболее эффективных методов повышения продуктивных качеств животных. Значительный вклад в изучение данного вопроса внесли такие отечественные учёные как Н.Г. Дмитриев, Ю.В. Бойков (2001), JI.C. Жебровский (1984), Н.И. Стрекозов, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь (1997), Ж.Г. Логинов (2001), В.И. Великжанин (2000) и другие.
В современных экономических и экологических условиях развитие молочного скотоводства в Северо-западном регионе Российской Федерации имеет неоднозначный характер. Имеются хозяйства с довольно высоким и стабильным уровнем молочной продуктивности (6500-7500 кг молока на корову в год), однако есть и слабые хозяйства со средним удоем на корову 2000-2500 кг молока. В то же время существует третья категория -прогрессирующие хозяйства, удои в которых с каждым годом возрастают. Данный процесс происходит за счёт повышения уровня кормления, а также реорганизации селекционно-племенной работы с использованием высокоценных производителей мирового генофонда.
На этом фоне появилась необходимость апробировать некоторый ряд ранних методов отбора молочных первотёлок и выявить наиболее эффективную методику для прогнозирования удоев в популяциях молочного скота, находящегося на разном селекционном уровне.
Прогнозирование и владение виртуальной картиной будущей молочной продуктивности на первых этапах лактации имеет большое научно-практическое значение и определяет последующее назначение животного, что по нашему мнению является довольно актуальным вопросом.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выявление наиболее эффективных методов отбора и прогнозирования продуктивных качеств первотёлок чёрно-пёстрой породы в условиях хозяйств с разным уровнем молочной продуктивности Северо-западного региона Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить связь молочной продуктивности с показателями, полученными при линейной оценке экстерьера и конституции; определить связь индекса общей активности (То.а.) с продуктивными качествами молочного скота; охарактеризовать эффективность ряда биохимических компонентов сыворотки крови в селекционной работе; установить значение дерматоглифов носогубного зеркала, как селекционного признака в скотоводстве; изучить степень влияния производителей на признаки, используемые при отборе дочерей; определить эффект селекции при использовании того или иного метода отбора.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо-западного региона в сравнительном аспекте применительно к чёрно-пёстрой породе крупного рогатого скота изучен комплекс кардинально различающихся между собой методов отбора и прогнозирования молочной продуктивности в условиях хозяйств с разным уровнем удоев.
Выявлены основные тенденции связей продуктивности и характера лактационной кривой за первую лактацию с экстерьерными показателями, полученными при линейной оценке, показателями белкового и липидного обмена сыворотки крови, этологическим показателем - индексом общей активности (То.а), полиморфизмом дерматоглифов носогубного зеркала.
Выявлено совместное влияние исследуемых признаков и используемых в хозяйствах быков-производителей на продуктивные качества коров-первотёлок.
Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ВГСХА по научно-техническому проекту на 2001 - 2005 годы на тему «Создать региональную систему высокоэффективного, экологически чистого производства и управления качеством сельскохозяйственной продукции на всех этапах технологической цепи».
На основании проведённых исследований разработаны предложения, позволяющие повысить уровень селекционно-племенной работы в хозяйствах Северо-западного региона занимающихся разведением скота чёрно-пёстрой породы с молочной продуктивностью 3900 - 4900 кг.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 и 2004 году, а также на научно-практической конференции молодых учёных Витебской ветеринарной академии в 2003г. По материалам диссертационной работы защищено 4 дипломных работы и опубликовано 4 научных статьи.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, материала и методики исследований, выводов, предложений производству. В работе представлено 28 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 206 источников, в том числе 29 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Козловский, Всеволод Юрьевич
выводы
На основании проведённых исследований и анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:
1. Установлено, что средний удой опытных первотёлок за 305 дней лактации по учебному хозяйству «Удрайское» составил 4675 кг молока с жирностью 3.66% и белковомолочностью 2.83 %. Средний удой по АОЗТ «Великолукское» составил 3643 кг молока с массовой долей жира 3.61 %.
2. При линейной оценке экстерьера опытных животных установлено, что первотёлки учхоза в среднем получили 92.1 балла, а их сверстницы из АОЗТ 82.7 балла. Животные, получившие высокий общий балл достоверно превосходили своих сверстниц с низким баллом по коэффициенту полноценности лактации.
3. Животные учхоза с высоким общим баллом за экстерьер превосходили своих сверстниц по удою на 240 - 493 кг, по выходу молочного жира на 9.6 - 19.1 кг, по выходу молочного белка на 7.3 - 14.2 кг. Аналогичная ситуация наблюдалась в АОЗТ «Великолукское».
4. В учебном хозяйстве «Удрайское» наиболее высокой продуктивностью обладали первотёлки с типом дерматоглифа «ветка», они превосходили своих сверстниц с другими типами носогубного зеркала по удою, выходу молочного жира и белка. В АОЗТ «Великолукское» по продуктивным качествам доминировали животные с типом «крона». Первотёлки с типами «крона» и «ветка» превосходили сверстниц по уровню коэффициента полноценности лактации и равномерности удоя.
5. При изучении индекса общей активности выявлено, что, в учхозе этот показатель был ниже, чем в АОЗТ «Великолукское» (0.774 и
0.787 соответственно). При распределении первотёлок на классы активности установлено, что в обоих хозяйствах ультраактивные животные достоверно превосходили инфрапассивных по удою, количеству молочного жира и белка.
6. Первотёлки учхоза «Удрайское» превосходили своих сверстниц из АОЗТ «Великолукское» по уровню ACT, AJIT и холестерина в сыворотке крови. По уровню общего белка и р-липопротеидов достоверной разности не установлено. Животные с высоким уровнем ACT, ACT+AJIT и общего белка достоверно превосходили группы с низким уровнем, как по коэффициенту равномерности удоя, так и по коэффициенту полноценности лактации.
7. Первотёлки учхоза «Удрайское» с высоким уровнем общего белка и АСТ+АЛТ высоко достоверно превосходили своих сверстниц по удою, выходу молочного жира и белка. По данным признакам в АОЗТ «Великолукское» также выявлена достоверная разность по удою.
8. Животные опытных хозяйств с высоким уровнем холестерина и (3-липопротеидов имели превосходство над сверстницами по массовой доле жира. По удою группы с высоким уровнем показателей липидного обмена несколько уступали своим сверстницам, при недостоверной разности. л
9. Установлено, что коэффициент наследуемости удоя (h) по линии мать - дочь в учхозе «Удрайское» был равен 0.32, а в АОЗТ «Великолукское» 0.28. Эффект селекции без отбора в первом хозяйстве составил 312 кг, а во втором 165 кг молока за поколение.
10. В учхозе «Удрайское» наибольший эффект селекции получен при отборе по классу активности (+411 кг). В АОЗТ «Великолукское» наиболее эффективным оказался отбор по количеству баллов за вымя и молочные формы. Эффект составил 267 кг молока за лактацию.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность некоторых методов отбора коров-первотелок черно-пестрой породы в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности"
На правах рукописи
КОЗЛОВСКИЙ ВСЕВОЛОД ЮРЬЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ ОТБОРА КОРОВ-ПЕРВОТЁЛОК ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ В ХОЗЯЙСТВАХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великие Луки - 2004
Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии факультета технологии животноводства Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»
Научныйруководитель ■
доктор биологических наук, профессор Козлов Сергей Евдокимович.
Официальные оппонент ы:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бедило Николай Михайлович;
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Дмитриева Валентина Ивановна.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный аграр-
ный университет (СПбГАУ)
Защита состоится «08» июля 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт».
Адрес института: 214000 г. Смоленск, ул. Большая Советская, д. 10/2
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан «07» июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Цысь
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одной из основных задач современного животноводства является поиск наиболее эффективных методов повышения продуктивных качеств животных. Значительный вклад в изучение данного вопроса внесли такие отечественные учёные как Н.Г. Дмитриев, Ю.В. Бойков (2001), Л.С. Жебровский (1984), Н.И. Стрекозов, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь (1997), Ж.Г. Логинов (2001), В.И. Великжанин (2000) и другие.
В современных экономических и экологических условиях, развитие молочного скотоводства в Северо-западном регионе Российской Федерации имеет неоднозначный характер. Имеются хозяйства с довольно высоким и стабильным уровнем молочной продуктивности (6500-7500 кг молока на корову в год), однако имеются и слабые хозяйства со средним удоем на корову 20002500 кг молока. В то же время существует третья категория - прогрессирую -щие хозяйства, удои в которых с каждым годом возрастают. Данный процесс происходит за счёт повышения уровня кормления, а также реорганизации селекционно-племенной работы с использованием высокоценных производителей мирового фонда. На этом фоне появилась необходимость апробировать ряд ранних методов отбора молочных первотёлок и выявить наиболее эффективную методику для прогнозирования удоев в популяциях молочного скота находящихся на разном селекционном уровне. Прогнозирование и владение виртуальной картиной будущей молочной продуктивности на первых этапах лактации имеет большое научно-практическое значение и определяет последующее назначение животного, что по нашему мнению является довольно актуальным вопросом.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выявление наиболее эффективных методов отбора и прогнозирования продуктивных качеств первотёлок чёрно-пёстрой породы,в условиях хозяйств с разным уровнем молочной продуктивности Северо-западного региона Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить связь молочной продуктивности с показателями, полученными при линейной оценке экстерьера и конституции;
- определить связь индекса общей активности (То.а.) с продуктивными качествами молочного скота;
- охарактеризовать эффективность ряда биохимических компонентов сыворотки крови в селекционной работе;
- установить значение дерматоглифов носогубного зеркала, как селекционного признака в скотоводстве;
- изучить степень влияния производителей на признаки, используемые при отборе дочерей;
- определить эффект селекции при использовании того или иного метода отбора.
Научная новизна. условиях Северо-западнг"^ региона Срав-
нительном аспекте применительно к рогатого
1 БИБЛИОТЕКА 1
I оэ ДО ЛГ]
скота изучен комплекс кардинально различающихся между собой методов отбора и прогнозирования молочной продуктивности в условиях хозяйств с разным уровнем удоев.
Выявлены основные тенденции связей продуктивности и характера лактационной кривой за первую лактацию с экстерьерными показателями, полученными при линейной оценке, показателями белкового и липидного обмена сыворотки крови, этологическим показателем - индексом общей активности (То.а), полиморфизмом дерматоглифов носогубного зеркала.
Выявлено совместное влияние исследуемых признаков и используемых в хозяйствах быков-производителей на продуктивные качества коров-первотёлок.
Практическая значимость работы. Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательской работы ВГСХА по научно-техническому проекту на 2001 - 2005 годы на тему «Создать региональную систему высокоэффективного, экологически чистого производства и управления качеством сельскохозяйственной продукции на всех этапах технологической цепи». На основании проведённых исследований разработаны предложения, позволяющие повысить уровень селекционно-племенной работы в хозяйствах Северо-западного региона занимающихся разведением скот чёрно-пёстрой породы с молочной продуктивностью 3900 - 4900 кг. Доказана целесообразность использования нетрадиционных методов отбора и прогнозирования молочной продуктивности первотёлок.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 и 2004 году, а также на научно-практической конференции молодых учёных Витебской ветеринарной академии в 2003г. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре научных статьи.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, материала и методики исследований, выводов, предложений производству. В работе представлено 28 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 206 источников, в том числе 28 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования проводились в период с 2001 по 2004 гг. в учебном хозяйстве «Удрайское» Великолукской сельхозакадемии и АОЗТ «Великолукское» Великолукского района Псковской области. Исследования проводили в стадах чёрно-пёстрого скота.
По данным хозяйств расход кормов в расчёте на 1ц молока в год составил 1.1 - 1.25ц к.ед., на 1 кг прироста - 14.5 - 15.5 к.ед.
Для проведения экспериментальных исследований в хозяйствах были отобраны коровы-первотёлки с учётом породной принадлежности, даты рождения и возраста первого отёла.
Индекс общей активности определялся по методике В.И. Великжанина (2000) на основе 6-часового наблюдения. Каждые 5 минут регистрировали со-
стояние активности животных с использованием экспресс метода. На основании индекса общей активности животных распределяли на 4 класса активности - инфрапассивные, пассивные, активные, ультраактивные.
Линейную оценку коров-первотёлок проводили по правилам оценки экстерьера и классификации коров и быков молочных пород, разработанных по поручению Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ Ж.Г. Логиновым (2000). В качестве селекционных признаков использовали общее количество баллов полученных при линейной оценке, а также сумму балов за промеры вымени и молочные формы.
Тип дерматоглифов носогубного зеркала определяли по методике предложенной Ю.В. Аржанковой (2002).
Содержание общего белка в сыворотке крови исследуемых животных определяли фотоколориметрическим методом по Волгину В.И. (1974). Содержание аминотрансфераз по методу Пасхиной - Умбрайта (Уша Б.В., 1979), холестерина методом Илька, р - липопротеидов, по Бурштейну и Самаю. (Кондра-хин И.П., 1985)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Анализ селекционной работы в опытных хозяйствах
Поголовье дойных коров учхоза «Удрайское» составляло 530 коров чёрно-пёстрой породы. На данный момент всё поголовье скота является чистопородным, однако при создании стада использовались голштипские быки, а также зебувидный скот. Средний возраст используемых коров был равен 3.1 лактации.
Установлено, что все быки-производители, использовавшиеся в хозяйстве, относились к классу элита-рекорд, и происходили от высококлассных родителей. Особую ценность при формировании стада представляли быки, относившиеся к линиям Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Ай-диал 933122 и Силинг Трайджун Рокит 252803.
Средняя продуктивность коров в период с 2002 по 2004 год по хозяйству составляла 4675 кг молока с жирностью 3.66%. При этом белковомолочность равнялась 2.83%. На данный момент в хозяйстве используется селекционная программа «Селекс».
Массив молочного скота АОЗТ «Великолукское» составляли чистопородные животные чёрно-пёстрой породы. Дойное поголовье стада состояло из 1934 коров. При создании стада использовались быки-производители чёрно-пёстрой породы отечественной и голландской селекции, а также быки гол-штинской породы. Средний возраст коров по стаду был равен 3.3 лактации. В период с 2002 по 2004 год средняя молочная продуктивность по стаду составляла 3643 кг. Массовая доля жира в молоке равнялась 3.61%. На современном этапе продуктивность коров является невысокой, однако по сравнению с 1997-1999 годами среднегодовой удой повысился на 677 кг. Основной причиной выбраковки коров в учхозе (42.1%) и акционерном обществе (36.4 %) являлась низкая продуктивность. Не малую долю выбракованных
животных составляли коровы с инфекционными заболеваниями (16.4 - 18.3%), основным из которых был лейкоз. Гинекологические заболевания и яловость являлись третьей по величине причиной браковки.
Первотёлки учхоза «Удрайское» превосходили сверстниц из АОЗТ «Великолукское» по всем продуктивным показателям. Низкая величина коэффициента полноценности лактации и коэффициента равномерности удоя в АОЗТ «Великолукское» объяснялось тем, что в первые месяцы после отёла, большая часть опытных животных имела среднесуточный удой в пределах 20 - 25 кг молока, а затем этот показатель резко снижался (Таблица -1).
Таблица 1. Продуктивные качества опытных первотёлок
Показатели Учхоз «Удрайское» п =114 АОЗТ «Великолукское» п =114
Су М±га Су М±ш
Надой за 305 суг. Кг 16.5 4958.5±77.2 13.9 3860.3±50.0
МДЖ, % 7.4 3.74±0.03 4.1 3.62±0.01
МДБ, % 3.4 2.93±0.01 - -
Жир, кг 16.8 185.3±2.9 15.0 139.7±1.9
Белок, кг 16.9 145.2±2.3 - -
КПЛ, % 11.7 76.9±0.8 12.4 59.9±0.7
КРУ, га- 11.7 234.4±2.6 12.4 183.2±2.1
Примечание: в этой таблице и последующих КПЛ - коэффициент полноценности лактации; КРУ - коэффициент равномерности удоя.
3.2 Продуктивные качества дочерей быков-производителей используемых в опытных хозяйствах
Нами была изучена связь быков-производителей используемых в опытных хозяйствах с продуктивными качествами и характером лактационной кривой их дочерей. Быки, использовавшиеся в учхозе «Удрайское» относились к линиям Розейф Ситейшн - Фест 99107, Нико-31652 - Лидер 3579, Вис Айдиал 933122 -Тюльпан 4998, Монтвик Чифтейн 95679 - Холм 759. Продуктивные качества их дочерей представлены в таблице - 2.
Таблица 2. Продуктивность и характер лактационной кривой дочерей быков производителей, используемых в учхозе «Удрайское»
Показатели _____--—" —' Кличка быка Тюльпан | Холм | Лидер | Фест
Количество дочерей
п=15 п=15 п=20 п=64
Удой, кг 4677±183 4517±106 5173*207** 5070*89***
МДЖ,% 3.79±0.09 3.73±0.05 3.65±0.07 3.76*0.03
МДБ, % 2.89±0.02 2.91±0.02 2.93±0.02* 2.95±0.01*
Жир, кг 177.2±12.2 168.5±5.6 188.7±7.1* 190.3±3.7**
Белок, кг 135.Ш.6 131.3±3.0 151.6±5.8** 149.5±2.8***
КПЛ 74.4±2.2 75.0±2.3 74.3±2.4 78.9±1.0
КРУ 224.5±6.8 228.7±6.9 224.6±7.4 242.1±3.2*
Примечание: в этой таблице и последующих * - р < 0.05; ** - р < 0.01; *** - р < 0.001
Наиболее высокая молочная продуктивность регистрировалась у дочерей Лидера и Феста.
При анализе лактационной кривой установлено, что этот показатель имел более высокий уровень у дочерей Феста и Холма. Это проявлялось в том, что у этих первотёлок был более высокий коэффициент полноценности лактации и равномерности удоя.
В АОЗТ «Великолукское» использовались быки-производители, относившиеся к линиям Нико-31652 - Лидер 3579, Розейф Ситейшн - Фест 99107, Руй-тер Адема-31646 - Клён 699718, Бурке Идеал - Кумир 566 (Таблица 3). Установлено, что по всем продуктивным качествам дочери Лидера имели преимущество над своими сверстницами.
Таблица 3. Продуктивность дочерей производителей _используемых в АОЗТ «Великолукское»_
Показатели Клён Кумир Лидер Фест
Количество дочерей
Кличка быка п=27 п=33 п=21 п=33
Удой, кг 3697±86 3842±92 4157±110** 3828±102
Жир, кг 133.9±3.3 139.4±3.9 149.8±4.0** 138.1±3.8
КПЛ 59.6±1.2 60.6±1.3 60.1±1.6 60.0±1.4
КРУ 182.2±3.6 185.2±4.1 181.3±5.1 182.9±4.2
Коэффициент полноценности лактации и коэффициент равномерности удоя у всех сравниваемых групп находился на одном уровне, и полученная разность была не достоверна.
3.3 Характеристика опытных первотёлок с использованием линейной оценки конституции и экстерьера
Установлено, что опытные первотёлки учебного хозяйства «Удрайское» (92.1), имели более высокий общий балл за экстерьер по сравнению с животными из АОЗТ «Великолукское» (82.7).
Если рассматривать количество баллов полученных за показатели вымени и молочные формы, то здесь также первотёлки учхоза (44.3) имели некоторое превосходство над сверстницами из АОЗТ.
Первотёлки учхоза превосходили своих сверстниц по показателям роста на 1.6 балла, глубине туловища на 1.5 балла, крепости сложения на 1.8 балла, молочным формам на 0.5 балла, ширине задних долей вымени, борозде вымени.
Необходимо отметить, что первотёлки АОЗТ «Великолукское» имели некоторое превосходство по прикреплению передних долей вымени и высоте прикрепления задних долей вымени. Остальные показатели находились на одинаковом уровне. Такое положение можно связать с тем, что при формировании изучаемых популяций, использовались быки-производители, отличавшиеся по экстерьсрным показателям и имевшие разный уровень племенной ценности.
3.4 Связь продуктивных качеств коров-первотёлок с линейными показателями экстерьера
При анализе характера лактационной кривой в связи с общим баллом за экстерьер (Таблица 4), установлено, что первотёлки опытных хозяйств, отклонявшиеся по исследуемому признаку на+1 а от средней величины, имели превосходство над сверстницами по коэффициенту полноценности лактации и коэффициенту равномерности удоя. Животные, относившиеся к классу ±1 а, не имели достоверных различий с группой имевшей отклонение от среднего на
Таблица 4. Характеристика лактационной кривой первотёлок в _связи с общим количеством баллов за экстерьер_
Отклонение классов Голов Коэффициент полноценности лактации Коэффициент равномерности удоя
М т Су а М ш Су о
Учхоз «Удрайское»п =114; М-92.1 ±0.8; Су = 9.3; о = 8.5
-1 ст п=14 76.4 2.3 11.4 8.7 232.6 7.2 11.4 26.5
±1о п =87 76.5 1.0 12.3 9.4 233.3 3.1 12.3 28.6
+1о п=13 80.3** 0.9 8.1 6.5 244.6 5.5 8.1 19.8
АОЗТ «Великолукское» п =114; М = 82.7±0.8; Су = 10.5; а = 8.7
-1а п=22 57.5 1.9 15.5 8.9 176.2 5.8 15.5 27.2
±1 а п=70 59.9 0.8 10.6 6.4 183.0 2.3 10.7 19.6
+1 о п=22 62.3 1.7 13.1 8.1 190.2 5.3 13.1 25.0
Анализ характера лактационной кривой в связи с суммой баллов полученных за вымя и молочные формы дал следующие результаты (Таблица 5).
Было установлено, что коэффициент полноценности лактации в АОЗТ «Великолукское» и в учебном хозяйстве «Удрайское» был несколько выше у группы имевшей отклонение от среднего на +1 О. У остальных групп этот показатель был на одинаковом уровне. Рассматривая уровень коэффициента равномерности удоя в учхозе, выявлено, что данный показатель был ниже у группы с
отклонением от среднего на -1 о. Разница по отношению к другим группам составляла 30.2-35.1 кг. В АОЗТ «Великолукское» коэффициент равномерности удоя был наиболее высок у группы с отклонением на + 1 от. Необходимо отметить и то, что коэффициент полноценности лактации, а также равномерности удоя несколько выше у первой группы по сравнению со второй при недостоверной разности.
В таблице - 6 представлены продуктивные качества первотёлок в связи с общей суммой баллов полученных при линейной оценке экстерьера. Выявлено, что опытные животные учхоза, относившиеся к классу с отклонением на +1
имели превосходство над сверстницами из других классов как по обильномо-лочпости, (240-493 кг), так и по содержанию в молоке жира (+9.6 - 19.1кг) и белка (+7.3 - 14.2 кг). Массовая доля жира и белка в молоке находилась на одинаковом уровне у всех сравниваемых групп. В АОЗТ «Великолукское» также установлено, что первотёлки, отклонявшиеся от средней величины на +1 о высоко достоверно (р<0.001) превосходили своих сверстниц имевших отклонение от средней величины на -1 с по надою молока за 305 дней лактации. По содержанию молочного жира в килограммах, также была выявлена достоверная разность (р<0.001).
Таблица 6. Продуктивность первотёлок в связи с общим количеством баллов
полученных при линейной оц енке экстер ьера и конституции
Отклонение классов/Голов Удой, кг Жи1 э,% Белок, % Жир, кг Белок, кг
М т М т М т М т М т
Учхоз «Удрайское» п =114; М = 92.1±0.8; Су = 9.3; о = 8.5
-1 о (п=14) 4710 265 3.74 0.06 2.94 10.02 176.0 11.7 138.5 8.5
±1о (п =87) 4963 76 3.74 0.03 2.93 0.01 185.5 2.9 145.4 2.3
+1 о (п=13) 5203 257 3.75 0.04 2.94 | 0.02 195.1 7.5 152.7 6.4
АОЗТ «Великолукское» п =114; М = 82.7±0.8;0 = 10.5;а = 8.7
-1о (п =22) 3627 88 3.60 0.02 - - 130.6 3.5 - -
±1 а (п =70) 3828 62 3.62 0.02 - - 138.7 2.4 - -
+1 а (п = 22) 4202»** 119 3.63 0.04 - - 152.5*** 4.9 - -
В таблице 7 представлены данные, характеризующие продуктивность опытных первотёлок в связи с суммой баллов полученных за показатели вымени и молочные формы при линейной оценке экстерьера. При анализе полученных результатов установлено, что в учхозе «Удрайское» первотёлки отклонявшиеся от средней величины на + 1 о, достоверно превосходили по удою (+663 кг) к количеству молочного белка (+17.0 кг) животных отклонявшихся от средней на -1 Первотёлки относившиеся к промежуточной группе имели достоверное превосходство (р<0.05) над животными относившимися к классу -1 а по обильномолочности (+486 кг), содержанию жира в молоке (+16.4 кг), содержанию белка в молоке (+12.4 кг).
В АОЗТ «Великолукское» первотёлки класса +1 а высокодостоверно (р<0.001) превосходили сверстниц из двух других классов по надою (+448-509 кг), а также по содержанию жира в молоке (+15.0-17.9) при р<0.01.
Таблица 7. Продуктивность первотёлок в связи с суммой баллов за вы-
Отклонение классов Удой, кг Жир Белок, % Жир, кг Белок, кг
М т М т М ш М го М т
Учхоз «Удрайское» п =114; М = 44.3±0.5; о = 5
-1о (п=18) 4521 177 3.80* 0.08 2.97 0.02 171.8 7.4 134.3 4.9
±1 о (п=78) 5007» 86 3.76* 0.03 2.93 0.01 188.2* 3.3 146.7* 2.5
+1ст(п =18) 5184* 209 3.61 0.05 2.92 0.02 187.1 7.0 151.3* 6.5
АОЗТ «Великолукское» п =114; М = 42.7±0.5; а =
-1о (п =18) 3717 90 3.61 0.02 - - 134.2 3.5 - -
±1а(п=78) 3778 63 3.63 0.02 - - 137.1 2.4 - -
+1а(п=18) 4226*** 92 3.60 0.03 - - 152.1** 3.9 - -
3.5 Продуктивность дочерей быков производителей в связи с показателями линейной оценки экстерьера
В аспекте проводимой работы, была установлена связь между используемыми производителями с продуктивностью их дочерей в зависимости от показателей полученных при линейной оценке экстерьера. При изучении продуктивности дочерей производителей, используемых в АОЗТ «Великолукское» в связи с общей суммой баллов полученных за экстерьер было установлено, что дочери Клёна с высоким общим баллом имели преимущество над своими полу-сёстрами как по удою (на 286 - 340 кг), так и по количеству молочного жира (на 2.4-13.6 кг). У дочерей Кумира с высоким количеством баллов была установлена достоверная разность с первотёлками из двух других групп. По удою она составляла +484 кг, а по количеству молочного жира +22.2 кг. Продуктивность дочерей Лидера находилась на одинаково высоком уровне. Дочери Феста с высоким количеством баллов достоверно превосходили сверстниц по удою на 563 - 772 кг. По количеству молочного жира преимущество составляло 21.3 — 32.2 кг.
В АОЗТ «Великолукское» (Таблица 8), дочери Клёна, относившиеся к группе с высоким баллом за вымя и молочные формы, достоверно превосходили своих сверстниц из двух других групп по удою на 534 - 552 кг, а по количеству молочного жира на 19.8-21.5 кг. Продуктивные качества дочерей Лидера, относящихся к разным группам, находились на одинаковом уровне. Коровы-первотёлки, происходившие от быка Феста и имевшие высокий балл за показатели вымени и молочные формы, достоверно превосходили своих сверстниц из двух других групп как по удою (на 605 - 880 кг), так и по количеству молочного жира (на 21.6 - 33.8 кг). Таким образом, при изучении связи продуктивности дочерей разных быков-производителей с линейными показателями экстерьера можно выделить следующие положения: 1. Дочери быка с высоким количеством баллов превосходят своих полусестёр как с низким, так и средним количеством баллов по удою и жирномолочности;
2. Первотёлки с высоким баллом имеют достоверное превосходство над сверстницами с низким баллом, однако не имеют достоверной разницы по продуктивности с животными из промежуточного класса.
3. Дочери быка представляющие разные группы по количеству баллов, имеют равный уровень продуктивности.
Таблица 8. Продуктивность дочерей производителей, используемых в АОЗТ «Великолукское» в связи с суммой баллов за _показатели вымени и молочные формы _
Показатели Удой, кг МДЖ,% Жир, кг
Быки Балл / Количество дочерей, голов Су М±ш Су М±ш Су М±т
(К д Высокий (44...,50) п=9 9 4058±125* 4 3.63±0.05 18 147.7±5.9*
Средний (40...,42) п=9 13 3506±150 4 3.60±0.05 14 126.2± 5.0
Низкий (34...,38) п=9 8 3524±96 3 3.63±0.03 10 127.9±2.8
Кумир Высокий (48...,58) п=11 14 4126±175* 6 3.61±0.06 12 149.6±8.2*
Средний (40... ,46) п=14 13 3794±133 4 3.66±0.04* 12 139.5±5.2
Низкий (34...,38) п=8 9 3534±114 2 3.55±0.02 7 125.7±4.4
I Лидер Высокий (50...,52) п=6 11 4222±183 4 3.59±0.06 10 151.4±6.4
Средний (42...,48) п=7 16 4203±248 2 3.57±0.03 16 150.5±8.9
Низкий (36...,40) п=8 И 4067±158 4 3.63±0.05 12 147.9±6.3
Фест Высокий (48...,52) п=9 11 4359±160** 4 3.61 ±0.05 13 157.7±6.0**
Средний (40...,46) п=15 11 3754±104 5 3.63±0.05 13 13 6.1 ±4.5
Низкий (36...,38) п=9 17 3479±193 4 3.64±0.05 17 123.9±7.1
В таблице 9 представлены выше рассматривавшиеся показатели на примере учебного хозяйства «Удрайское». Установлено, дочери Тюльпана с высоким баллом за вымя и молочные формы имели довольно высокое превосходство над сверстницами по удою (на 1219-1372 кг), однако разность была недостоверна. Первотёлки двух первых групп достоверно превосходили животных с низким баллом по количеству молочного белка. Достоверность разности по количеству молочного жира установлена только между средним и низким классами.
Таблица 9. Продуктивность дочерей производителей, используемых в
учебном хозяйстве «Удрайское» в связи с количеством баллов за вымя
Показатели Удой, кг Жир, кг Белок, кг
Быки Балл / Количество дочерей, голов Су М±ш Су М*ш СУ М*ш
Н Высокий (50...,54) п=4 18 5113± 459 26 176.9*23.0 15 147.2*11.2*
а а Средний (42...48) п=5 16 5266±373 13 202.2*11.7* 16 152.2*11.1*
а Низкий (36...,40) п=6 25 3894±394 24 154.0*15.6 17 112.9*7.9
Высокий (50...,52) п=4 8 5002*195* 15 184.5*13.1 19 146.6*13.6
Холм Средний (42...,48) п=6 9 4611±169 13 172.9*9.3 18 134.2*9.9
Низкий (34...,40) п=5 14 4014*246 20 150.1*13.4 17 116.0*8.9
Высокий (50...,54) п=6 12 5477±264 11 197.7*9.0 14 159.4*9.4
Лидер Средний (44...,48) п=8~ 11 5005±187 13 184.2*8.6 18 147.1*9.2
Низкий (38...,42) п=6 14 5094±187 14 185.9*10.9 20 149.7*12.3
Высокий (52...,48) п=14 15 5396*223** 11 211.0*6.2*** 17 159.2*7.3***
Фест Средний (42...,46) п=38 18 5248*148*** 14 193.1*4.3*** 16 155.3*4.0***
Низкий (36...,40) п=12 13 4130*152 15 160.7*7.0 18 120.6*6.2
Дочери Холма с высоким количеством баллов, достоверно превосходили своих полусестёр с низким баллом по удою (на 988 кг). Также, наблюдалось превосходство по белково- и жирномолочности при недостоверной разности. Средний класс по продуктивным качествам занимал промежуточное значение. Продуктивность дочерей Лидера, как и в АОЗТ «Великолукское», по всем группам была высока и находилась на одном уровне. Дочери Феста с высоким и средним количеством баллов высоко достоверно превосходили своих сверстниц по удою (на 1118-1266 кг), молочному жиру (на 32.4-50.3 кг) и молочному белку (на 34.7-38.6 кг).
При анализе связи продуктивных качеств с общим количеством баллоз дочерей производителей, используемых в учхозе «Удрайское», установлено, что дочери Тюльпана с высоким баллом достоверно превосходили животных с низким баллом по удою на 889 кг молока. Та же тенденция наблюдалась и по другим показателям, но достоверность разности не установлена.
Дочери Холма с высоким баллом превосходили сверстниц по удою на 598907 кг, по жирномолочности на 20.4-31.5 кг и белковомолочности на 17.9-28.6
кг. Достоверность разности установлена между животными из крайних групп по удою и количеству молочного белка. Продуктивность всех дочерей Лидера, как и в предшествующих случаях, была одинаково высока. Дочери Феста из 1 и 2 группы достоверно превосходили животных из третей группы по удою (на 686-766 кг), а также по количеству молочного жира и белка. Итак, при анализе продуктивности животных в связи с показателями линейной оценки экстерьера, проведённом в учхозе, можно выделить четвёртое положение: первотёлки, относящиеся к группам с высоким и средним количеством баллов, могут достоверно превосходить животных с низким баллом по удою, жирномолочности и белковомолочности.
3.6 Использование дерматоглифов носогубного зеркала в селекции молочного скота -
При исследовании полиморфизма дерматоглифоз носогубного зеркала у опытных животных нами были выявлены пять их основных типов: ветка, крона, колос, зерно и комбинированный тип. Тип «параллель» не был отмечен ни в одном из хозяйств.
В учхозе самая высокая продуктивности (таблицаЮ) была отмечена у коров с типом рисунка «ветка», самая низкая - с типом «зерно». Установлено что первотёлки с типами «крона» и «ветка» достоверно превосходили животных с типом «зерно» по надою (+830.0-890.1), а также имели преимущество по данному показателю над типами «комби» и «колос».
Таблица 10. Продуктивность первотёлок учебного хозяйства «Удрай-ское» в связи с типами дерматоглифов
Выявлено, что содержание жира в молоке было наиболее высоко у первотёлок с типом «ветка». Разность по этому показателю с животными других типов составляла 9.6 - 40.5 кг. Животные с типами «крона» и «ветка» превосходили своих сверстниц и по содержанию белка в молоке. Установлено, что по
ряду показателей животные с типом «комби» имели довольно высокий коэффициент вариации. Это даёт повод полагать, что данный тип дерматоглифа является синтезом нескольких других типов. В таблице 11 приводятся продуктивные качества первотёлок АОЗТ «Великолукское» в связи с типом их дерматог-лифов.
Таблица 11. Продуктивность первотёлок АОЗТ «Великолукское» в связи с _типом дерматоглифа носогубного зеркала _
Показатели Крона п=38 Ветка п=3б Комби п=9 Колос п=19 Зерно п=12
Удой, кг М 4038.9* 3939.5 3534.1 3626.9 3619.0
т 80.9 85.4 218.7 96.7 151.0
Су 12.8 13.0 17.5 10.9 13.8
Жир, кг М 146.5** 142.6* 126.5 131.3 130.3
т 3.1 3.5 8.6 3.4 5.8
Су 13.3 14.9 19.2 11.6 14.7
В акционерном обществе первотёлки с типами «крона» и «ветка» превосходили животных с другими типами носогубного рисунка как по удою (+312.6504.8 кг), так и по содержанию жира в молоке (+11.3-20.0 кг). В таблице 12 представлены показатели, характеризующие лактациошгую кривую опытных животных.
Таблица 12. Характеристика лактационных кривых первотёлок в за_висимости от типа дерматоглифа носогубного зеркала _
Тип дерматоглифа Крона Ветка Комби Колос Зерно
Учхоз «Удрайское»
Показатели п=42 п=35 п=6 п=28 п=3
Коэффициент полноценности лактации М 79.5** 79.4** 74.2 71.5 67.8
ш 1.2 1.5 5.6 1.3 3.8
Коэффициент равномерности удоя М 243.5** 240.9** 226.3 218.1 206.8
ш 3.9 4.5 17.1 4.0 11.5
АОЗТ «Великолукское»
Показатели п=38 п=3б п=9 п=19 п=12
Коэффициент полноценности лактации М 61.6** 60.9** 59.7 54.8 59.2
ш 0.8 1.2 3.2 1.9 2.3
Коэффициент равномерности удоя М 188.4** 186.3** 181.8 167.7 180.6
т 2.5 3.8 9.8 6.0 6.9
В учебном хозяйстве «Удрайское» животные с типами «крона» и «ветка» достоверно превосходили сверстниц с типом «зерно» как по величине коэффициента полноценности лактации (+11.6-11.7), так и по величине коэффициента равномерности удоя (+34.1-36.7).
В АОЗТ «Великолукское» первотёлки имевшие тип носогубного рисунка «крона» и «ветка» превосходили по исследуемым признакам первотёлок с комбинированным типом.
3.7 Продуктивность дочерей быков-производителей в связи с типом носогубного рисунка
В таблице 13 представлены продуктивные качества первотёлок произошедших от производителей используемых в АОЗТ «Великолукское» в связи с типом носогубного рисунка.
Таблица 13. Продуктивность дочерей производителей, используемых в АОЗТ «Великолукское» в связи с типом рисунка носогубного зеркала
Показатели Удой, га- МДЖ,% Жир, кг
Быки Тип / Количество дочерей,голов Су М±т Су М±т Су М±т
Ветка п=10 10 3767±121* 5 3.63±0.05 10 136.6±4.5*
£ Крона п=8 12 3915±168* 3 3.62А0.04 14 141.7± 6.2*
Колос п=5 5 3427±81 3 3.59±0.04 5 123.2±2.6
Комби п=2 - 3560 - 3.76 - 134.6
Зерно п=2 - 3295 - 3.56 - 117.9
Ветка п= 16 15 3902±113 5 3.61±0.04 18 143.7±6.4
Я Крона п=5 7 3794±73 4 3.70±0.06 10 140.8±6.3
*< Колос п=6 15 3700±228 3 3.61±0.05 15 133.5±8.0
Комби п=3 20 3645±438 4 3.71±0.09 22 135.5±17.1
Зерно п=3 13 3753±274 3 3.46±0.06 16 130.4±11.7
Ветка п=6 12 4230±201 3 3.62±0.04 13 152.5±7.8*
Крона п= 10 12 4305±169* 2 3.62±0.03 12 154.7±5.9**
ё Колос п=3 8 3713±171 5 3.59±0.10 5 133.3±3.8
•3 Комбип=1 - 4249 - 3.67 - 168.4
Зерно п=1 - 3624 - 3.50 - 126.8
Ветка п=4 14 4175±299 5 3.62±0.08 17 151.3±12.7
Фест Крона п=15 13 4094±135* 4 3.65±0.04 14 148.7±5.2**
Колос п=5 14 3971±213 5 3.67±0.08 15 126.8±8.6
Комби п=3 16 3340±310 6 3.44±0.10 15 114.6±9.6
Зерно п=6 14 3524±206 5 3.62±0.02 13 127.1±6.9
В данном хозяйстве, наблюдалось превосходство по продуктивным качествам животных с типами рисунков «крона» и «ветка».
В учхозе «Удрайское» наиболее высокой молочной продуктивностью обладали животные с типами рисунков «крона» и «ветка». При этом среди дочерей одних производителей доминировали животные с типом «крона», а среди других с типом «ветка».
Так дочери Тюльпана с типом дерматоглифа «крона» превосходили своих полусестёр по удою на 464-1199 кг, по количеству молочного жира на 16.6 -73.7 кг. Однако необходимо отметить, что статистически достоверно сравнить
представленные группы было практически невозможно, так как среди дочерей каждого производителя в одной или нескольких дерматоглифических группах находилось 1-2 животных.
3.8 Связь молочной продуктивности первотёлок с этологическим показателем - индексом обшей активности
При изучении индекса общей активности в опытных хозяйствах нами было установлено, что у первотёлок учхоза данный показатель был равен 0.774±0.006 (Су=7.8; 8=0.060), а у животных из АОЗТ «Великолукское» 0.787+0.005 (Су=8.1; 6=0.064). Разность составляла 0.013, однако она была недостоверна.
В таблице 14 приводится продуктивность первотёлок АОЗТ «Великолукского» в связи с классом их активности.
Таблица 14. Продуктивность первотёлок АОЗТ «Великолукское» в зависимости от класса активности
Показатели Ультраактивные 0.851<То.а<1 п=26 Активные 0.787<То.а<0.850 п=33 Пассивные 0 724<То а<0.786 п=30 Инфрапассивные То.а<0.723 п=25
Удой кг М 4040.5* 3908.8 3784.5 3693.3
т 107.1 95.2 87.3 86.7
Жир кг М 145.8* 143.0 137.6 133.8
т 4.5 3.6 3.6 3.1
КГТЛ М 60.5 60.3 58.4 60.5
ш 1.6 1.2 1.2 1.5
КРУ М 184.8 184.1 178.3 185.7
ш 4.9 3.8 3.8 4.5
При анализе представленных данных видно, что наиболее высоким удоем обладали первотёлки ультраактивного класса. Разность между крайними группами составляла 347.2 кг (р < 0.05).
По количеству молочного жира ультраактивные животные превосходили инфрапассивных на 12 кг (р < 0.05).
В таблице 15 показана продуктивность первотёлок учебного хозяйства «Удрайское» в связи с классом их активности.
Из данных таблицы видно, что наиболее высокой продуктивностью обладали животные ультраактивного класса и превосходили своих сверстниц по удою на 275 - 569 кг, по количеству молочного белка на 9.1 - 17.3 кг, однако несколько уступали по массовой доле жира.
Также выявлено превосходство первотёлок ультраактивного класса по коэффициенту полноценности лактации и коэффициенту равномерности удоя.
Таблица 15. Продуктивность первотёлок учхоза «Удрайское» в связи
с классом активности
Показатели Улыраактавные 0.836<То.а<1 п=24 Активные 0.774<Го.а<0.835 п=34 Пассивные 0.713<То.а<0.773 п=33 Инфрапассивные То.а<0.712 п=23
Удой, кг М 5271.2* 4996.2 4871.4 4701.6
ш 192.0 103.9 120.6 172.2
МДЖ % М 3.69 3.75 3.74 3.77
т 0.03 0.03 0.04 0.04
Жир, кг М 194.5* 187.3 182.2 177.2
т 5.0 4.0 4.8 4.1
Белок кг М 155.0* 145.9 142.7 137.7
ш 2.7 2.2 3.0 2.6
КПЛ М 80.0* 77.3 73.8 77.4
т 2.1 1.8 1.4 2.2
КРУ М 244.3* 234.9 228.4 232.2
т 5.9 4.3 3.1 6.9
3.9 Продуктивность дочерей быков производителей
в связи классом общей активности
В АОЗТ «Великолукское» выявлено, что ультраактивные дочери всех используемых производителей превосходили своих сверстниц, как по удою (+99-676 кг), так и по выходу молочного жира (+10.2-30.6 кг), однако достоверность разности между крайними классами по удою и количеству молочного жира выявлена только среди дочерей Лидера. Необходимо отметить и то, что данный класс активности практически во всех случаях уступал другим классам по массовой доле жира в молоке.
В ряде случаев установлено, что первотёлки активного класса могут уступать по продуктивности пассивным, а те в свою очередь инфрапассивным.
В учебном хозяйстве «Удрайское» сохранялись основные тенденции доминирования по продуктивности животных ультраактивного класса над инфра-пассивными первотёлками.
Превосходство ультраактивных животных над инфрапассивными составляло по удою 189-697 кг молока, по выходу молочного жира 4.0-23.9 кг, по количеству молочного белка 6.6-18.1 кг. Достоверность разности между крайними классами активности по продуктивным качествам установлена только у дочерей Феста.
3.10 Связь продуктивности первотёлок с показателями белкового и липидного обмена в сыворотке крови
В аспекте проводимой работы была изучена связь продуктивных качеств опытных животных с показателями белкового и липидного обмена сыворотки крови. В таблице 16 представлены данные, говорящие об уровне показателей
белкового и липидного обмена веществ в сыворотке крови опытных первотёлок.
Полученные результаты по всем исследуемым показателям соответствовали физиологическим нормам. Практически по всем исследуемым показателям животные учхоза превосходили животных из АОЗТ «Великолукское».
Таблица 16. Уровень показателей белкового и липидного обмена
у опь гтных жив отных
Показатели Общий белок, г/л ACT, Ед/мл AJIT, Ед/мл Холестерин, Ммоль/л В - липо-протеиды, Ед
АОЗТ «Великолукское» п=30
Cv 16.8 7.9 17.0 11.5 17.7
М 73.9 39.5 23.0 1.95 14.8
m 2.3 0.6 0.6 0.04 0.5
Учхоз «Удрайское» п=30
Cv 15.6 10.9 13.8 10.6 20.0
М 74.6 44.9*** 23.8*** 2.46*** 16.0
m 2.1 0.9 0.6 0.05 0.6
При анализе лактационной кривой в связи с показателями белкового и липидного обмена было установлено, что первотёлки учхоза с высоким уровнем ACT, общего белка и АСТ+АЛТ высоко достоверно превосходили своих сверстниц с низким уровнем данных показателей, как по коэффициенту полноценности лактации, так и по коэффициенту равномерности удоя. При сравнении групп с высоким и низким содержанием холестерина и Р-липопротеидов. достоверных разностей не выявлено. В АОЗТ «Великолукское» наблюдалась та же тенденция.
При изучении связи продуктивности первотёлок с показателями белкового обмена установлено, что в учхозе наибольшая разность по удою (+495.5 кг) и количеству молочного жира (+20.8 кг) наблюдалась при сравнении групп с высоким и низким уровнем общего белка сыворотки крови. Самый высокий дифференциал по выходу молочного белка (+33.2) был отмечен при анализе данного показателя у животных с низким и высоким уровнем АСТ+АЛТ. Также была установлена достоверная разность по удою (+351.8 кг), выходу молочного жира (+14.4) и количеству молочного белка (+18.2) при сравнении групп с высоким и низким уровнем ACT. Превосходство было в пользу первой группы. В АОЗТ достоверность разности по удою и количеству молочного жира установлена только при сравнении групп с высоким и низким уровнем общего белка и АСТ+АЛТ.
В учхозе «Удрайское» животные с высоким уровнем Р-липопротеидов достоверно превосходили своих сверстниц по массовой доле жира и количеству молочного жира. По удою за 305 дней лактации разность была не значительна (+26.6 кг).
Первотёлки учхоза с высоким уровнем холестерина достоверно превосходили животных с низким уровнем этого показателя по массовой доле жира и
количеству молочного жира. Удой у сравниваемых групп находился на одном уровне.
В АОЗТ «Великолукское» коровы с высоким уровнем холестерина достоверно превосходили своих сверстниц только по массовой доле жира в молоке, а по удою несколько уступали.
3.11 Эффективность использования исследуемых показателей', в качестве селекционных признаков
Мы изучили эффективность использования некоторых признаков в качестве селекционных показателей имеющих связь с молочной продуктивностью крупного рогатого скота.
Таблица 17. Фактический эффект селекции по удою
за первую лактацию
Методы отбора Всего коров, голов Удой, кг за кг Эффект селекции за поколение, кг
АОЗТ «Великолукское»
Высокий общий балл при линейной оценке экстерьера. 22 4202 931 261
Высокий балл за вымя и молочные формы при линейной оценке экстерьера. 18 4226 955 267
По типу дерматоглифа «крона». 38 4039 768 215
По типу дерматоглифа «ветка». 36 3939 668 187
Ультрааетивный класс при оценке общей активности. 26 4040 769 215
Высокий уровень АСТ + АЛТ в сыворотке крови. 15 4139 868 243
Высокий уровень общего белка в сыворотке крови. 16 4135 864 242
Учебное хозяйство «Удрайское»
Высокий общий балл при линейной оценке экстерьера. 13 5203 1218 317
Высокий балл за вымя и молочные формы при линейной оценке экстерьера. 18 5184 1199 312
По типу дерматоглифа «крона». 42 5068 1083 382
По типу дерматоглифа «ветка». 35 5123 1138 296
Ультраактивный класс при оценке общей активности. 24 5271 1286 334
Высокий уровень АСТ + АЛТ в сыворотке крови. 16 5218 1233 321
Высокий уровень общего белка в сыворотке крови. 13 5211 1226 319
В результате исследований установлено, что коэффициент наследуемости удоя (Ьг), по линии мать - дочь в учхозе «Удрайское» был равен 0.32, а в АОЗТ
«Великолукское» - 0.28. При этом эффект селекции по удою без отбора в первом хозяйстве составил 312 кг, а во втором 165 кг молока за лактацию соответственно.
Установлено, что в АОЗТ «Великолукское» каждый из апробированных методов может использоваться в селекционно-племенной работе. При этом, эффект селекции по удою можно повысить на 22-102 кг молока за поколение, однако наиболее эффективен отбор первотёлок по показателям линейной оценки экстерьера и конституции.
В учебном хозяйстве «Удрайское» эффект селекции можно повысить на 34 - 99 кг молока за поколение. Наиболее эффективным в данном хозяйстве оказался отбор первотёлок по индексу общей активности, а также отбор по АЛТ+АСТ.
Практически по всем показателям, эффект селекции наиболее высок в учхозе, что по нашему мнению связано с более полной реализацией генетического потенциала по продуктивным качествам.
Таким образом, все изученные методы можно использовать в качестве селекционных признаков молочного скота, однако, мы склонны полагать, что отбор по линейным показателям экстерьера является наиболее приемлемым. Данное обстоятельство связано с тем, что выше указанный метод отбора не только повышает эффект селекции по удою, но и позволяет выбрать животных, имеющих крепкие конституциональные формы, что в свою очередь, положительно влияет на долголетие высокопродуктивных племенных животных.
ВЫВОДЫ
1. Анализ полученных данных показал, что средний удой за 305 дней лактации по учебному хозяйству «Удрайское» составил 4675 кг молока с жирностью 3.66% и белковомолочностью 2.83 %. Средний удой по АОЗТ «Великолукское» составил 3643 кг молока с массовой долей жира 3.61 %.
2. При линейной оценке экстерьера опытных животных установлено, что первотёлки учхоза в среднем получили 92.1 балла, а их сверстницы из АОЗТ 82.7 балла. Животные, получившие высокий общий балл достоверно превосходили своих сверстниц с низким баллом по коэффициенту полноценности лактации.
3. При оценке продуктивности первотёлок в связи с общим количеством баллов за экстерьер выявлено, что животные учхоза с высоким количеством баллов превосходили своих сверстниц по удою на 240 - 493 кг, по выходу молочного жира на 9.6 - 19.1 кг, по выходу молочного белка на 7.3 - 14.2 кг. Аналогичная ситуация наблюдалась и в АОЗТ «Великолукское». Разница по удою составила 374 - 575 кг, по выходу молочного жира 13.8 - 21.9 кг в пользу животных с высоким общим баллом.
4. Установлено, что первотёлки учхоза с высокой суммой баллов за вымя и молочные формы превосходили сверстниц по удою и количеству молочного белка, а по массовой доле жира и выходу молочного жира несколько уступали. Во втором хозяйстве наблюдалось неоспоримое превосходство группы с высоким количеством баллов.
5. В учебном хозяйстве «Удрайское» наиболее высокой продуктивностью обладали первотёлки с типом дерматоглифа «ветка», они превосходили своих сверстниц с другими типами носогубного зеркала по удою, выходу молочного жира и белка. В АОЗТ по продуктивным качествам доминировали животные с типом «крона». Первотёлки с типами «крона» и «ветка» превосходили сверстниц по уровню коэффициента полноценности лактации и равномерности удоя.
6. При изучении индекса общей активности выявлено, что несмотря на более высокий уровень молочной продуктивности, в учхозе этот показатель был ниже чем в АОЗТ (0.774 и 0.787 соответственно). При распределении первотёлок на классы активности установлено, что в обоих хозяйствах ультраактивные животные достоверно превосходили инфрапассивных по удою, количеству молочного жира и белка
7. Первотёлки учхоза «Удрайское» превосходили своих сверстниц из АОЗТ по уровню ACT, AJIT и холестерина в сыворотке крови. По уровню общего белка и Р-липопротеидов достоверной разности не установлено. Животные с высоким уровнем ACT, АСТ+АЛТ и общего белка достоверно превосходили группы с низким уровнем, как по коэффициенту равномерности удоя, так и по коэффициенту полноценности лактации.
8. Первотёлки учхоза с высоким уровнем общего белка и АСТ+АЛТ высокодостоверно превосходили своих сверстниц по удою, выходу молочного жира и белка. По данным признакам в АОЗТ «Великолукское» также выявлена достоверная разница по удою. Животные опытных хозяйств с высоким уровнем холестерина и Р-липопротеидов имели превосходство над сверстницами по массовой доле жира. По удою группы с высоким уровнем показателей липидного обмена несколько уступали своим сверстницам, однако разница не была достоверна.
9. Установлено, что коэффициент наследуемости удоя (h2) по линии мать - дочь в учхозе был равен 0.32, а в АОЗТ 0.28. Эффект селекции без отбора в первом хозяйстве составил 312 кг, а во втором 165 кг молока за поколение.
10. В учхозе «Удрайское» наибольший эффект селекции получен при отборе по классу активности (+411 кг). В АОЗТ «Великолукское» наиболее эффективным оказался отбор по количеству баллов за вымя и молочные формы. Эффект составил 267 кг молока за лактацию. Отбор по другим изученным показателям в опытных хозяйствах также позволяет повысить эффект селекции на 34 - 96 кг молока за поколение.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях совершенствования племенных, продуктивных и других хозяйственно-полезных признаков молочного скота рекомендуется использовать бальную линейную оценку экстерьера животных и вести отбор по данному признаку во всех категориях хозяйств.
2.Оценку и отбор животных по дерматоглифам носогубного зеркала, индексу общей активности, и показателям белкового обмена использовать в качестве дополнительных, и вспомогательных, совместно с основными методами отбора.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Козлов С.Е., Кулаченкова Л.С., Давыдова Е.С., Эффективность разных программ селекции в молочном скотоводстве // Наука возрождению сельского хозяйства в XXI веке / Тезисы XXXIV межвузовской научно-практической конференции, ВГСХА, Великие Луки, 2001, с. 200
2. Козловский В.Ю. Влияние индекса общей активности (Т.о.а.) на воспроизводительные способности коров // Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства / Материалы III Международной научно-практической конференции, ВВА, Витебск, 2003, с. 127
3. Козловский В.Ю. Эффективность отбора коров по индексу общей активности в хозяйствах с разным уровнем продуктивности / Бюллетень государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных», Вып. 148., Санкт-Петербург, 2004, с. 22
4. Козловский В.Ю., Козлов СЕ. Использование показателей белкового обмена сыворотки крови в селекции молочного скота // Наука возрождению сельского хозяйства / Сборник научных трудов, ВГСХА, Великие Луки, 2004, с.71
Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 31 05 04 г. Формат 60x90/16 Усл. печ л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 139
Редакционно-издательский отдел ВГСХА 182100, г. Великие Луки, пл Ленина, 1
»1 з 605