Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность направленного выращивания первотелок симментальской породы и голштин х симментальских помесей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Эффективность направленного выращивания первотелок симментальской породы и голштин х симментальских помесей"
На правах рукописи
Г\
ГОНТЮРЁВ Владимир Анисимович
ш
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАПРАВЛЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРВОТЕЛОК СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ГОЛШТИН х СИММЕНТАЛЬСКИХ ПОМЕСЕЙ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург -1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.М. БЕЛОУСОВ;
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Е.С. БЕЛОМЫТЦЕВ;
Ведущее предприятие
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А.М. МИРОШНИКОВ.
Волгоградский научпо-нсследователь-скнй и технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства.
Защита состоится диссертационного совета аграрном университете.
23 января 1998 г. в 9 часов на заседании
Д 120.95.02 в Оренбургском государственном Адрес: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 18 декабря. 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
В.С. АНТОНОВА
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ________Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока и улучаения ее качества является одной из наиболее важных и сложных задач, которую предстоит решать в ближайшее время агропромышленному комплексу Российской Федерации.
Важнейший фактор, определявший эффективность производства молока на фермах и фермерских хозяйствах ~ качество животных, особенно их продуктивность. В этой связи стоит особо остро проблема совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород молочного скота, сочетающих высокую продуктивность с приспособленностью к эксплуатации при промышленной технологии (А.И.Прудов, 1979, А.П.Бегучев и др., 1989).
Среди многих молочных пород, разводимых ныне в странах мира, наиболее высокими удоями отличается голштинская, которая сочетает с этим ценным признаком хорошую форму вымени, размеры, форму и топографию сосков, обладает быстрой молокоотдачей, хозяйственной скороспелостью, крупным ростом, молочным типом (М.Г. Спивак, А.К.Милюков, 1989).
В Оренбургской области преимущественно разводят окот симментальской и красной степной тород. Анализируя состояние лучших стад области по этим породам замечен достаточно большой процент браковки животных по причине формы вымени, причем это наблюдается из года в год (Л.П.Карташов, 1971). Поэтому понятно стремление практиков за более короткий срок в России улучшить генотип молочного скота путем скрещивания его с другими породами. Заманчивая мысль - зачем проходить тот путь, который продли страны развитого молочного скотоводства, если представляется возможность использовать зарубежный генофонд.
В этой связи исследования по изучению молочной продуктив-
ности коров разного геноуипа в конкретных условиях кормления и содержания весьма актуальны. Особенно они значимы для северозападной зоны Оренбуржья, где в течение ряда лет проводится создание новой популяции молочного скота за счет скрещивания симт менталов с красно-пестрыми голштинами. В отдельных стадах уже ■ получены помеси П-Ш-1У поколений. Дальнейшее поглащение крови голштино-фризов не всегда обосновано, так как имеются случаи снижения интенсивности роста молодняка, живой массы коров, а предполагаемое повышение молочной продуктивности не всегда реализуется. Требуется комплексный подход к технологии выращивани я и подготовки животных в высокопродуктивное стадо с промыиленными методами получения молока.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение в сравнительном аспекте продуктивных, биологических качеств, технологических, интерьерных параметров, естественной резистентности первотелок симментальской породы и голштин х симментальских помесей в условиях Южного Урала.
Задачи исследований:
- изучить рост и развитие чистопородного и помесного молодняка ;
- определить стрессо-усгойчивость и естественную резистентность скота ;
- оценить молочную продуктивность первотелок различных генотипов ;
- определить качество молока подопытных коров ;
- оценить морфо-функциональные свойства вымени первотелок ;
- определить направление совершенствования технологических приемов для подготовки нетелей к машинному доение ;
- оценить экономическую эффективность использования генофон-
да голштинского скота, интенсивного выращивания и разработанного технологического оборудования на молочно-товарной фермо.
Наша работа является частью обширного исследования, проводимого АО "Оренбургское" по племенной работе ВШШСом и НПО ний Урал" по созданию высокопродуктивного красно-пестрого скота молочного направления.
Научная новизна исследований. Применительно к условиям Южного Урала проведено комплексное исследование по изучению роста, развития телок и формировании молочной железы перлотелок с последующим определением молочной продуктивности у животных симментальской породы и голштин хчсимментальских помесей разной кровности в производственных условиях.
Практическая значимость работы. В результате проведения исследований были сделаны рекомендации по следующим вопросам:
- оптимальному режиму интенсивного выращивания коров при планировании первого отела в возрасте 26-27 нес, обеспечивающему достижение високго уровня продуктивности;
- организации системы воспроизводства стада, основанной на интенсивном вырашивании ремонтных телок и проведении ранних отелов;
- обоснованию формы работчего органа массажника для нетелей.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты
внедрены в ОПХ "Экспериментальное" ВНИМЫСа.
Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из дветенияг обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 13$ страницах машинописи, содержит 3;1 таблицы, 10 рисунков, 1\ приложения. Список литературы включаем 1^7 источников, из них 13 на иностранных языках.
б
Основные положения, выносимые на защиту. Особенности роста, развития и приспособленности к зоне разведения чистопородного и помесного молодняка при разной интенсивности выращивания.
Возможности направленного воздействия на формирование молочной ¡келезы генетическими и паратипическими факторами.
Эффективность производства молока под влиянием новых технологических факторов при формировании высокопродуктивных молоч-гшх стад.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях в Оренбургском аграрном университете (апрель 1993 г.), ВНИИИС (март 1994 г.), на региональной конференции молодых ученых и специалистов НПО "Оренбургское" (апрель 1995 г.) и на расширенном собрании зооветспеци-олистов, бригадиров и животноводов ОПХ им.Куйбыиева Бузулукского района (декабрь 1995 г.), на региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья, а также соседних областей и республик (1996-1997 гг.).
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проведена в 1992-199б гг. в-ОПХ ии.Куйбышева Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства.
Объект исследований - животные симментальской породи и их помеси I - П поколений с красно-пестрой голотинской породой» Для опыта были сформированы 4 группы новорожденных телок по 18 голов в каждой. Опыт продолжался до окончания первой лактации. Исследования проводились по схеме, приведенной в таблице I.
В стойловый период нетели и коровы-первотелки содержались привязно в контрольном коровнике, приспособленном для индивидуального учета продуктивности, В летний период находились в лагерях
с выпасом на пастбищах, в ночное время - в специально загороженном загоне, оборудованном кормушками, из которых проводилась их подкормка зеленой массой, поваренной солью, концентратами, Коровам концентраты давали во время доения два раза в сутки.
Таблица I
Схема проведения опыта
Порода,;Уровень|Расход пород- ¡кормле~|кормов, ность |НИя !ц корм. I I ед.
г |
Группа телок
4-
з- н а
ООО
ноо >>о.са
о д г на и т с КГ о ща п
О.Л X 08Й
О
а> а:
Я о . I а п КГ О.*? й> оз ¡0.0 6ч
о и о
О! Я
Я Х4 Ы >,
ига 2 о о,^. о чь их а ' о о к! х а я и й> я ав хчнаш ф □ фш о НСЕХЧ
1-конт-
Симмен- Хозяй- 26,0 рольная 18 тальская ствен-ч/п ный
П-опытная 18 Симмен- Повы- 31,0 тальская шенный
500 30-32 Без применения массажа вымени
11-опытная 18
1У-опытная 18
Голштин х симментальская I поколен.
Голштин х симментальская II поколен.
31,0
31,0
650 26-27
650 26-27
650 26-27
С применением пневмомеханического массажа вымени
Динамику живой массы животных учитывали путем ежемесячного индивидуального взвешивания до достижения 18 мес. Абсолютный прирост живой массы определяли по формуле В.И.Федорова (1973). Интенсивность роста определяли по методике А.П.ЕеГучева (1965) в возрасте 6, 10, 12 и 18 мес. Линейный рост животных определяли путем взятия девяти промеров тела: высота в холке и кростце, глубина и ширина груди, ширина в маклоках и седалищных буграх, косая
г
п
длина туловища, обхват груди и пясти. По соотношению промеров высчитывали индексы телосложения.
При изучении воспроизводительной функции животных учитывали их возраст и живую массу при плодотворной осеменении и первом отеле, определили продолжительность плодоношения. По количеству осеменений подопытных животных определяли индекс осеменения.
Для контроля за физиологическим состоянием изучали гематологические показатели. Пробы крови у первотелок брали из яремной вены в летний и зимний периоды для определил уровня общей (естественной) резистентности, общего белка и его фракций.
Массаж вымени нетелей проводили в контрольном коровнике два раза в день пневмомеханическим массажером типа УПВН-ЮО ДУ, Начинали массаж за 3 мес до отела, прекращали его за 10-15 дней до отела в зависимости от состояния вымени.
Раздой коров-первотелок начинали с пятнадцатого дня после отела по общепринятой методике, предусматривающей авансированное кормление. Молочную продуктивность первотелок оценивали по законченной лактации на основании данных контрольных доений (два раза в месяц), содержания жира и белка в молоке. Кир определяли кислотным методом по Герберу, белок - рефрактометрическим методом Н.З.Еарабанцикова. Коэффициент молочности коров вычисляли общепринятым методом по показателям надоя за лактацию и живой массе. Морфологические и функциональные свойства вымени коров изучены на третьем месяце лактации согласно, методическим указаниям "Оценка вымени я молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород" М., 1970
Экономическую эффективность виразивания и использования коров-первотелок по-сч;:?иаали путем учета затрат на кормление, со--ег.-.р.к'/с /. г.о."л'чс:-:;,.с. сг них продукции. Учитывались также прочие
прямые и накладные расходы. Выручка от продукции складывалась от фактической реализационной цены.
- ------Цифровой материал, полученный в"результате проведенных
опытов, обработан биометрически по методике П.Л.Плохинского (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3Л. Формирование продуктивных качеств молочного скота под влиянием скрещивания
Условия кормления и содержания. По схеме кормления геллт до б-месячного возраста в контрольной группе израсходовано 250 кг цельного молока, 70 кг заменителя цельного молока (ЗЦМ), 300 кг обрата, 140 кг концентрированных кормов, состоящих из просеянной мелкого помола овсянки - 50$, ячменной муки - 30> и пшеничных отрубей - 20$, 260 кг люцернового сена, 400 кг кукурузного силоса. В опытных группах животным скормлено 300 кг цельного молока и 500 кг обрата, 180 кг концентрированных кормов, сена и силоса было скормлено столько же, сколько телятам контрольной группы. Следовательно опытные телки получили на 62 корм.ед.(П,'(?) больше контрольных, разница в сыром протеине составила 7 кг (11,2$). В последующие возрастные периоды различия в кормлении были также в пользу опытных телок (табл.2).
Показатели роста и развития телок.' Сравнительные дзкныо по живой массе свидетельствуют о том, что полукровные телки (1/2 г х 1/2 с) во все периоды роста превосходили чистопородных симмен-талов по живой массе: в б мес разница составила 1,1%, в 12 мес -7,0%, в 10 мес - Э,&'/° и в 24 мес - 1,7;? (Р>0,99).
Следовательно, эффект.скрещивания в показателях живой массы проявлялся даже в сравнении с комбинированной породой (симментальской), Однако, при дальнейшем поглотительном скрещивании по-
Таблица 2
Расход кормов телкам и нетелям по периодам выращивания (на I голову), кг
Показатель
I группа
П. Ш, 1У группа
| О-б" Т 6-12 (12-18;от-18 |за весь! 0-6 ~|~б-12
{ мес ; мес | мес ¡мес до(период } мес I 1 ) ¡отела ¡выращи-м « I т ; |'вания |
мес
12-18 !от 18 !за весь мес !мес до .'период ¡отела ¡выращи-! !вания
Молоко (цельное) 250
ЗЦМ (сухой) 70
Обрат 300
Сено (разнотравное) 260
Концентрированные корма 140
Сенаж (ячменный)
Силос (кукурузный) 400
Зеленая масса (горох *
овес, суданка,кукуруза) 304
Всего кормовых единиц 544,3
Всего в МДя 5440
Переваримый протеин 59
Дней выращивания 162
На I день корм.ед. 2,9
Нэ I день обменной 30,0
энергии ЦДж
- - 250 300
- - - 70 -
- - - 300 500
360 450 1170 2240 260
330 370 1045 1885 180
- - 1440 1440 -
1596 1925 1802 5723 400
1207 800 1389 3700 375
992,6 1086,7 2623, 6 5319, 6 606,
11050 14020 35143 65824 6060
104 109 236 468 бб
183 182 418 965 182
5,4 5.9 6,2 5,5 3,3
67,0 76,8 87,0 68,7 32,5
- - - 300
_ _ _ 500
360 410 710 1740
350 410 858 1798
405 678 1080 2163
1653 1915 1150 5118
1190 804 1972 4341
1180,6 1328,2 2163,5 5296,
13503 17181 30176 64031
123 126 195 466
183 182 286 833
6,4 7,3 7,5 6,3
77,5 87,8 92,8 71,0
меси с 3/4 долей генотипа красно-пестрых голттинов превосходство утратили и во все периоды имели живую массу меньше, чем у чистопородных симментальских сверстниц. Так, в б мес они имела ее на 2,3$ меньше, в I? мес - на 2,1$, в 18 мес - на 0,6$ и в 24 мес - на 1,3/», однако разница статистически не достоверна (табл.3). За период от рождения до 18 мес телки опытных групп имели среднесуточный прирост более 550 г, а контрольная группа животных - лишь 476 г.
Имелись определенные различия и в показателях линейных промеров тела животных разных групп. Так, преимущество помесных (Ш-1У группа) телок в 12-18 мес возрасте над симменталами I группы по глубине груди составляло 6,1-6,4 см, 13,3-14,0/2 (Р>0,99), ширине груди - 1,9-2,1 см, 7,9-8,7$ (Р>0,99), косой длине туловища - 5,8-6,4 см, 5,3-5,9% (Р>0,95). По обхвату пясти голштин-ские помеси уступали симменталам на 0,2-0,9 см в 12-месячном возрасте и на 1,4-2,2 см - 7,0-9,5% (Р> 0,99) в 18 мес. Меньший показатель у помесных телок обхвата пясти свидетельствует о тонкости их костяка, что присуще молочному типу животных. По остальным промерам разница между помесями и чистопородными симменталами была статистически недостоверной.
Гематологические показатели. С возрастом телок отмечено снижение количества эритроцитов и гемоглобина. У помесей их содержание было выше, чем у чистопородных животных (зимой Р>0,95). По содержанию лейкоцитов, наоборот, имели преимущество симментальские сверстницы. Однако эти показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Содержание белка и его фракций носило волнообразный характер и определялось, в основном, сезоном года. Активность амннотрансфераз (АЛТ и АСТ) била прямо пропорциональна интенсивности роста молодняка.
Таблица 3
Динамика живой массы телок и нетелей, кг
Возраст, мес ! 1_ _ _ I _ Г Р + - г - -П- - ! X + 5 X У п п а -5- г - -! X + 5х 1 1У
! х + 5х \ Cv 1 С ] С V ! X + 5х ! Cv
Новорожденные 30,5+0,59 8,13 30,1+0,53 7,27 32,0+0,71 9,16 29., 0+0,49 7,00
б 127,0+1,92 6,23 133,0+1,86 5,77 144,1+2,22 6,35 130,4+1,63 5,18
12 215,4+2,55 4,88 241,2+2,57 4,39 259,0+1,75 2,79 236,5+2,68 4,68
18 288,0+2,78 3,98 334,5+2,77 3,41 347,6+1,66 1,97 332,0+2,27 2,81
24 336,0+2,27 2,08 *405,0+2,49 2,22 ^412,0+2,09 1,84 *400,0+2,58 2,34
Примечание: # - нетели
Показатели естественной резистентности» Бактерицидная активность сыворотки крови изменялась у животных как в породно-возрасткок аспекте, так и по сезонам года. Наибольшая активность сыворотки крови была у телок 18-месячного возраста и у коров-первотелок симментальской породы в зимний и летний сезоны года. По этому показатели симментальские телки П группы в 18-месячном возрасте превосходили голштинских полукровных помесей на 3,8$ и на 12,- трехчетвертных.
Бактерицидная активность сыворотки крови у коров-первотелок изменялась а такой «се посдедовательсности по сезонам года, как и у телок, хотя абсолютные показатели у последних были ниже. Наименьшая активность бета-лизинов в летний период у телок симментальской породы, однако, различия были недостоверны. В зимний период активнроть бета-лизинов была выше у помесных коров-первотелок на 28,3-34,(Р>0,95). Наибольшее количество лизоцима было отмечено у животных всех возрастных групп в летний период, наименьшее - в зимний. В среднем количество лизоцима возросло у коров-первотелок на 0,5 мкг/мл, а у телок 18-месячного возраста -на 3,5 мкг/мл, что объясняется большой естественной устойчивостью организма в летний период, особенно у телок и коров симменталь-окой породы» Почти в два раза количество.лизоцима было меньше у голштинских помесных телок летом и в иесть раз меньше зимой.Приведенные данные свидетельствуют о большей сопротивляемости животных всех возрастных групп симментальской породы, по сравнению с . уояштмноними помесями» Об ртом же свидетельствуют показатели фагоцитарной активности лейкоцитов.
Воспроизводительная способность животных. Интенсивное выращивание подопытных телок повысило их скороспелость, способствовало более ранней половой и хозяйственной зрелости (табл.4). Так,
Таблица 4
Воспроизводительные функции телок и коров в зависимости от генотипа
и уровня кормления СХ + $ х)
----------, — г —---------_------------.--------
| Группа
Показатель | I "Г П Т О ! Ту" "
•_____________1________<_________•________±_____
Возраст при плодотворном
осеменении, суток 686,0*7,50 538,5+5,50 535,0+8,10 539,5+6,00
Средняя кивая масса, кг 336,0+2,27 334,5*2,77 347,6+1,66 332,0*2,27
Оплодотворяемость .от первого осеменения, ■% 60, б 70,5 70,3 67,7
Индекс осеменения 2,1+0,10 1,36+0,11 1,5+0,31 1,65+0,32
Продолжительность стельности, суток 282,0+0,31 282,6+0,71 284,0+0,77 284,5+0,65
Возраст при первом отеле,
суток 968,0+3,85 814,0+3,12 819,0+5,71 823,0+3,30 Средняя живая масса после
отела, кг 451,0+2,28 462,5+2,49 469,2+2,09 454,0+2,58
Тяжелые отелы, гол. 2 - ' I 3 Средняя живая масса теленка
при рождении, кг 30,8+1,20 31,4+0,10 29,1+0,12 28,5+0,87 Количество осеменений после
отела 2,4+0,20 2,5+0,31 2,9+0,32 3,2+0,22 Продолжительность сервис-
периода, суток 72,4+0,58 75,0+0,32 98,8+0,64 106,0+0,71
у телок П, Ш и 17 группы, хозяйственная зрелость в среднем наступила в возрасте 536 суток, что на 154 суток раньше, чем у телок I группы. Необходимо отметить, что при выращивании телок при высоком уровне кормления и осеменением их в возрасте 17-18 мес, средней кивой массой 332,0+2,27 - 347,6+1,66 наблюдалась высокая их оплодотворяющая способность. Первое осеменение оказалось плодотворным для более половины подопытных телок, показатель оплодотворяющей способности был несколько ниже у телок контрольной группы, где 5 голов были плодотворно осеменены повторным осеменением. Оплодотворяемость от первого осеменения колебалась по группам от 47,5 до 70,5*, а количество осеменений на одно оплодотворение составило 1,36-1,85,
Продолжительность стельности во всех группах была в преде' лах нормы для пород молочного направления продуктивности и составила от. 282,5+0,31 до 284,8+0,65 суток. Животные с высоким уровнем кормления отелились в возрасте 27,6+0,30 - 28,2+0,50 мес, в I группе с низким уровнем кормления отел нетелей был в возрасте 32,4+0,81 мес. Отелы проходили в основном нормально, трудные отелы были всего у шести первотелок. Выбытие животных по причине трудных отелов не было.
После первого отела оплодотворяющая способность животных, особенно в 17 группе снизилась, количество осеменений на одно оплодотворение составило 3,2, у первотелок третьей группы - 2,9, а в первой и во второй группах -2,5.
Молочная продуктивность и качество молока. Эффективность проводимого скрещивания определяется уровнем продуктивности животных. В наших исследованиях голштинские помесные первотелки достоверно превосходят по удою чистопородных симменталов (табл.5). Об изменении направления продуктивности опытных животных свидетель-
Таблица 5
Молочная продуктивность коров-первотелок разного генотипа за 305 дней лактации
Группа
____П _о_ к _а
удой, кг !•
X + 5 х ! С V ! X + 5 х
з _а_ т _е_ л
$ жира
! живая масса, кг
] X + 5 X « Су
I 451+2,28 2,08
п 462+2,49 2,22
ш 469+2,09 1,84
и 454+2,58 2,34
количество молоч- ¡коэффи-
!ного жи^а, кг ¡циент
■*" ¡молоч-! Су ¡ности
! Су ) X + 5х
2,07 92,2+ 3,04
3,20 98,2+3,18
1,86 115,8+1,58
1,26 110,9+2,66
13,58 5,4
13,19 5,7
5,66 6,6
9,81 6,7
ствует коэффициент молочности,- который составил у симментальских первотелок I группы 5,4, П группы - 5,7, у голштинских помесей Ш и 1У группы - 6,6-6,7. По содержанию жира в молоке помесные первотелки уступали симментальским на 0,05-0,10%, однако по количеству молочного жира, благодаря величине удоя, они имели преимущество на 12,9-17,9%. Разница достоверна (Р>0,95).
Коэффициент корреляции между удоем первотелок и живой массой телок при плодотворном осеменении составил 0,22, т.е. живая масса телок и время хозяйственной зрелости являются важными признаками.
Содержание основных компонентов в молоке нестабильно в течение всей лактации. Это связано, прежде всего, с различием вида скармливаемых кормов и разным количеством синтезируемого молока по периодам лактации. Коэффициенты корреляции между жиром и белком во всех случаях по направлению связи положительные и по величине - средние. Это обстоятельство позволит сократить число селекционируемых признаков и облегчит работу селекционера. Установлена меньшая продолжительность сбивания с-.ивок из молока помесных первотелок. Наиболее важными показателями в технологии являются степень использования жира и расход молока на I кг масла. Больше жира в пахту отходило от сливок, полученных в первой половине лактации. Во второй половине лактации эти потери сократились до 9899%. Наивысшая степень использования жира отмечена у чистопородных симментальских сверстниц. Молока на I кг масла уходило от 22,5 до 24,2 кг. Следует отметить, что у помесных первотелок расход молока на выработку масла был больше.
Учитывая, что на производство I кг сливочного масла требуется разное количество молока от первотелок разных групп, был определен общий выход масла. За 305 дней лактации он составил по
симментальской породе 110,8-117,9 кг, по голштинам - 123,9-129,4 кг масла, то есть помеси дали выход масла на 8,4-13,Побольше.
Экономическая эффективность использования генофонда голш-тинского скота» В таблице б представлены показатели эффективности производства молока от первотелок разных групп.
Таблица б
Экономическая эффективность производства молока при разведении животных различных генотипов
Показатель ! } Г р у п п а
' I ~ "Г ~П Т ~ Ш ! Г Ъ~ "
Получено молока базисной жирности (3,7?), кг 2493 2654 3131 2998
Реализационная стоимость I ц молока базисной жирности,тыс. руб. 69,9 69,9 69,9 69,9
Выручка от реализации,тыс.руб. 1742,6 1855,1 2188,6 2095,6
Себестоимость I ц молока, тыс.руб. 68,5 62,8 62,2 62,0
Себестоимость всей продукции, тыс.руб. 1707,7 1666,7 1947,5 1858,8
Прибыль от реализации молока, тыс.руб. 34,9 188,4 241,1 236,8
Уровень рентабельности, % 2,0 11,3 12,4 12,7.
В пересчете на базисную жирность помеси Ш группы дали на 25,больше молока, чем сверстницы I группы, и на 18# больше против первотелок П группы. Выручка от реализации была также выше соответственно на 25,6-29,2%. Все это дало возможность повысить рентабельность производства молока до 12,4-12,7£ против 2% в контрольной группе.
3.2, Результаты использования пневмомеханического массажера
Одним из способов устранения отрицательного действия технологических факторов на организм животного является активизация
его адаптационных способностей в стрессовых ситуациях.
В настоящее время основным способом такой активизации является правильная подготовка нетелей к лактации. Рациональная технология подготовки нетелей к лактации решает две взаимосвязанные задачи: создает условия для интенсивного роста, правильного формирования молочной железы и приучает их к машинному доение.
Технология пневмомеханического массажа. Чтобы облегчить труд операторов во ВСХИЗО при участии ВИ XX разработано устройство пневмомеханического массажа вымени нетелей УПВН-ЮО ДУ.
Общий недйстатком этого массажника являлось то, что не представлялась возможность индивидуального дозирования вакуума под колоколом при нескольких одновременно работающих устройств. Другим недостатком являлось то, что жесткая платформа - деформатор не имитирует характер воздействия сосковой резины, тем более руки доярки.
В нашем опыте применялся комбинированный массажник дозированной величиной вакуума (рис.1), для чего в серийный массажник нами устанавливался над дренажным отверстием дроссель - б с регулировочным винтом 5. Для уплотнения дросселя (крышка пульсатора о доильного аппарата "Волга") и колокола установлена прокладка 7.
Для изменения вакуума в колоколе от Рк4"1 до Рк^"** достаточно отвернуть или завернуть винт 5. Воздух подсасывается из вне через отверстие .(сечение которого регулируется винтом 5), канал 9, и только потом через дренажное отверстие корпуса в рабочую камеру.
При достижении определенного значения вакуума Рк пластина -деформатор оснащенная дополнительными вставками 3 (изготовленными из мягкой резины), проводит механическое воздействие на основание
- величина вакуума с колоколе Як - величина механич.воздейст. на р^ша« основание ооо-
1 - резиновое уплотнение; 5 - регулировочный винт;
2 - колоко;. массажный; б - дросель; ? - прокладка;
3 - дополнительные резиновые 8 - деформатор;
вставки; д _ дросельный канал
4 - пружина цеформатора;
Рис. I , Пневмомеханический модернизированный аппарат
" установки Л1ВН-Ю0ДУ. г
сосков (Рм 1-2, Рм 3-4).
Применение модернизированного массажника показало, что он более физиологичен, не вызывает явно выраженных стрессовых состояний. Отечность вымени по сравнении с серийным массажником не наблюдалась.
Особенности формирования вымени под действием массажа. Проведенный эксперимент показел, что применение модернизированнргр массажера в течение 70 суток оказывал положительное влияние на развитие и формирование молочной железы, особенно у голштинских помесных первотелок, У них основные промеры по сравнение с контрольной группой оказались выше (табл.7) ; обхват вымени у коров-
первотелок И группы на 8,5%, длина - 23,2/1, ширина - 20,
стояние от дна вымени до земли на 4,1%. У первотелок 1У ггуг,;;! эти промеры были соответственно больше на 9,3%, 28; 2', 17;6.*," 3,5%. Меньшими промерами у помесей Ш и 1У группы били - длшп передних сосков на 23,5, '31,25, задних - 15,2%, 23.6,1, лиа-ит. передних сосков на 26,7%, 26,2%, задних - 1б,0,&, 17,5/1.
Таблица 7
Промеры вымени первотелок в зависимости от генотипа и способа подготовки к лактации, см
Показатель
Способ подготовки нетелей к лактации
без применено применением пневмомеханичес-ния массажа ¡кого массажа вымени вымени |
!-----г. * у п п а
\ I ! П ! Ш ! 1У
Обхват 103»3+2,24 . 107,5+1,56 112,1+2,17 112,9+1,с .
Длина 30,1+0,52 32,0+0,37 37,1+0,56 Л ,, От V,, 1 Ч
Ширина 27,8+1,16 30,5+0,64 33,4+0,78 32,7+0,::-.
Глубина:
передних четвертей 21,7+1,25 :3,6+0,58 24,7+0,53 24,5+0,
задних четвертей 25,2+1,17 25,8+0,60 26,4+0,60 26,9+0,г ;
Рассто: :ше от дна
вымени до земли 56,8+2,55 55,7+1,70 59,5+0,05 58,8+1,и.
Длина:
передних сосков 8,4+0,39 7,5+0,27 6,8+0,26 6,4+0, 3*
задних сосков 6,8+0,44 6,2+0,18 5,9+0,15 5,5+0,1:
Диаметр:
передних сосков 10,9+0,25 10,2+0,12 8,6+0,13 8,4+0,11
задних сосков 9,4+0,37 9,1+0,18 8,1+0,22 8,9+0,12
Расстояние между:
передними сосками 10,6+0,29 11,4+0,42 12,7+0,50 13,8+0,61
задними сосками 7,7+0,21 8,4+0,59 9,6+0,42 9,9+0,67
боковыми сосками 6,4+0,32 6,6+0,62 7,6+0,46 7,8+0,5-3
"молись определенные различия у первотелок по форме сосков, .-л, и 1 группе первотелок 10 голов (56,6$) имели коническую, б Г.дон (33,32) грушевидную, 2 головы (11,12) бутыльчатую форму (-1'кои. Во П группе, где животным проводили массаж вымени, с конической формой сосков было на 22,02 животных больше, чем в I группе, а с груцевндной формой сосков на 11,12 меньше. Среди гол-зтинских помесных первотелок И группы имелось - 88,92 животных с цилиндрической и конической формой сосков и 11,12 - грушевидной, а 1У группе первотелок с цилиндрической формой сосков было 38, с конической - 61,12.
Вымя голштинских помесных коров богаче железистой тканью. На это указывает процент спадаемости. По обхвату вымени он составил у первотелок И. группы - 11,12, IV группы - 12,52, по расстоянии между передними сосками процент спадаемости составил соответственно - 6,0,1 ; 8,92, а также и по другим промерам вымени спадае-мость у помесей выше, чем у симментальских сверстниц. В I группе спадаемость вымени у первотелок по глубине передних четвертей на ' 4,12 ниже, чем у симменталов П группы и на 5,42 меньше, чем у помесей.
Молочная продуктивность коров-первотелок в зависимости от технологии подготовки нетелей к лактации. Разница между первотелками опытных и контрольных групп наблюдалась не только в размерах вымени, но и в таких важных показателях, - как интенсивность мо~ локоотдачи и суточный удой. -Интенсивность молокоотдачи у первотелок, в наших исследованиях определялась через 2,5 мес после отела, во П группе она составила - 1,12 кг/мин^то время как в контрольной (без применения массажа вымени) она была - 0,85 кг/мин. В Ш и 1У группе голштинских помесных коров-перовтелок интенсивность молокоотдачи составила - 1,35 и 1,41 кг/мин. Суточный удой по груп-
пам составил 9,0-10,1 - 12,8-12,6 кг на корову, индекс вымени 40,3-42,15-44,0-44,52$ соответственно.
Продуктивность передних четвертей вымени у первотелок I группы составила 40,во П группе на больше, чем в I группе. У голштинских помесных первотелок продуктивность передних четвертей от общего удоя была в Ш группе - 44,0^, в 1У группе -44,5%. Довольно заметная и статистически достоверная разница в продуктивности передних и задних четвертей вымени создает значительное холостое доение у первотелок контрольной группы при доении их машиной. За 305 дней лактации в контрольной группе удой первотелок составил - 2447 кг молока и 92,2 кг молочного жира. Во П группе удой первотелок за этот период лактации был 2619 кг, что на 7,0% больше, чем в контрольной группе, разница по молочному жиру составила 6,5$. В Ш и 1У группе удой превышал соответственно на 27,9, 24,2%, молочного жира на 25,6, 20,3%. Это говорит о том, что помесные коровы-первотелки лучше реагируют на пневмомеханический массаж, хорошо усваивают корм и раздваиваются.
Подготовка нетелей к лактации 1. раздой первотелок дают возможность уже за 1-Й месяц лактации с большой достоверностью прогнозировать фактическую молочную продуктивность животных за всю лактацию, поскольку имеется высокая корреляция удоя за отдельные периоды лактации о удоем за 305 дней (Г =0,63-0,85).
Эффективность применения массажа. Дополнительные затраты средств на приобретение пневмомассажера в расчете на одну корову составили 10,3 тыс.руб. Кроме того, увеличились затраты труда на 10,5 ч/часа. Однако, преимущество по величине надоя компенсирует дополнительные затраты. Вследствие этого дополнительная прибыль от реализации молока была выпо от животных П группы в 5,4 раза, а уровень рентабельности - на 9,2$. Практически приобретение до-
полнительного оборудования окупается за один год использования.
ВЫВОДЫ
1. Интенсивное выращивание телок молочного направления продуктивности с затратой 31,0-32,0 ц корм.ед. способствует достижению ими половой, физиологической и хозяйственной зрелости к 18-месячному возрасту, что дает возможность получить от них пер-виГ; отел на '1-5 мес раньше, чем от сверстниц хозяйственного уровня выращивания.
2. По показателям живой массы и среднесуточному приросту во все возрастные периоды имели преимущество помесные телки с 1/2 крови симментальского и голатино-фризского скота. Превосходство их против чистопородных симменталов П группы составило в б мес 8,3£, в 12 - в 18 - Ъ,9%. Помеси с 3/4 доли голштино-фризов по этим показателям несколько уступали симменталам (на 1,2-2,0:0.
3. Формирование продуктивных качеств помесных телок проходило на фоне более интенсивного обмена веществ. Превосходство помесных телок по количеству эритроцитов на 3,5,11, содержании гемоглобина на 4,6-8,8$ (Р>0,95), а также уровня общего белка, особенно в зимний период способствует реализации потенциала продуктивности животных новых генотипов.
4. Чистопородные животные симментальской породы обладали наиболее высокими показателями бактерицидной активности сыворотки крови, содержания лизоцимр, фагоцитарным индексам и более низкой • активностью бетта-лизинов, что характеризует лучшую их приспособленность к зоне разведения. Голитинские помеси П поколения по показателям естественной резистентности значительно уступали сверстницам других генотипов.
5. Ранее формирование репродуктивных качеств геяок при ин-
тенсивном кормлении способствовало повышению показателя оплодот-воренности от первого осеменения до 70,5/», снижению индекса осеменения до 1,36, снижению возраста при отеле до 814 суток против соответствующих показателей 60,6%, 2,1 и 968 суток в контроле. Продолжительность сервис-периода у первотелок опытных групп,наоборот, удлинялся до 106 суток против 72,4 - у телок контрольной группы.
6. Симментальские первотелки интенсивного выращивания 305 дней лактации дали 2619 кг молока жирностью 3,75;®, что на 7,0$ бользе, чем у сверстниц хозяйственного уровня, лучшими■из изучаемых генотипов были помесные первотелки I поколения, животные П поколения превосходили по продуктивности сверстниц П группы, но уступали полукровкам на 3,0-4,
7. Эффективность производства молока находится в прямой зависимости от генотипа животных и наиболее высокой била от полукровных первотелок. Виручка от реализации молока помесного животного была больше на 9,3-15,7$, чем от симменталов. I группы, и на 2,6-8,512 больше, чем от сверстниц П труппы.
8. Применение пневмомеханического массажа позволяет формированию вымени с большим обхватом на 4,1*, длиной - на 6,3;1, шириной - на 9,7;' пи сравнению с показателями первотелок контрольной группы. Животные - помеси по голштинской породе имели эти промеры больше на 8,5-9,3 ; 23,2-88,2 ; 20,1-17,6.1 соответственно.
9. Вследствие формирования-молочной железы с оптимальными параметрами, скорость молокоотдачи у первотелок П группы увеличилась на 31,8,о.. Превосходство помесных первотелок над контрольными сверстницами составило 58,8-65,9,1»
10. Голитинизация симментальского скота я подготовка петелек к растелу способствуют формированию вымени с пропорциональным
развитием отдельных четвертей, что определило продуктивность на 7,0-28,0£ вьгле, чем от первотелок симментальской породы контрольной группы.
11. Для эффективного использования серийного массажника необходимо проводить его модернизацию, заключающуюся в установке на платформе-деформаторе четырех вставок из мягкой резины, а также над дренажным отверстием дозирующее устройство (крышки пульсатора доильного аппарата "Волга") через резиновую прокладку. Данный массажник более физиологичен, не вызывает стрессовых состояний и снижает отечность вымени.
12. Дополнительные затраты на приобретение оборудования и труда на проведение массажа окупаются с высокой эффективностью, рентабельность производства молока повышается на 9,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. хозяйствах с хорошей и устойчивой кормовой базой 31,032,0 ц корм.ед. при разведении симментальской породы возможно скрещивание с голштинами красной пестрой масти до получения помесей I поколения и разведения их "в себе".
2. Выращивание телок должно быть интенсивным в целях получения среднесуточного прироста 550 г и отела в 26-27-месячном возрасте.
3. Формирование вымени и молочной продуктивности коров должно осуществляться с использованием пневмомассажеров усовершенствованной конструкции, начисть массаж следует за 90 дней до отела и заканчивать за 10-15 дней.
По материалам диссертации опубликованы слодущпо работа:
I. Гонтюрёв В.А. Некоторые хозяйственно-полезные признаки молочных коров // Тезисы докл.регион,конф,молодых ученых г. специалистов - Оренбург, 1993, - С.36-37.
______2,.Гонтюрёв.В.А. - Эффективность применения-модерянгироггл*--
ного пневмомассаяера вымели нетелей. //Тезисы докл.лсгсоп.ксвФ* молодых ученых и специалистов. - Оренбург, X0U4. -C,IQ3-IU4.
3. Гонтюрёв В.А.,Поздняков В.Д. Пригодность корон к каленному доению по морфояушщиопальным показателям вымени. // Молочное и мясное скотоводство. - 1995. - Jfß. -С,20-22.
. 4. Гонтюрёв В.А, Сравнительная оценка эффективности приме--нения массажа вымени на продуктивность симментальских п голш-•гинечах первотгяоя,// Тезгса догл.репюн.конш.моло^ых учуннг » специалистов. - Оренбург, 1995. - С.176-177.
5. Гонтюрёв В.А.,Буканов Л.Л. Промышленное скрепдаванио в молочном скотоводстве.// Тезисы дога.регион.конф.молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1996. - С.15-17.
6. Гонтюрёв Б.А., Белоусов А.!.!. Создание высокопродуктивно: -го генотипа молочного скота на основе голштин х симментальских помесей, // Тезисы докл.рсгяон.кспф.молодак ученыл я специалистов.
- Оренбург, 1996. - С. 19-20.
7. Гоптарёв В.А., Болоусов A.5S. Колочняк продуктшдаость ментального и помесного скота в зависимости от типов конституции. // Тсзисы доют.рягион. конф. молодых ученых и специалистов.
- Оренбург, 1997. - С. 84-85„
- Гонтюрев, Владимир Анисимович