Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность минеральных удобрений и других средств химизации при возделывании разных сортов зерновых культур на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в условиях Центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ваулина, Галина Ильинична

Введение 4

Раздел I. Обзор литературы.

1.1. Роль сорта в формировании урожайности зерновых культур. 7

1.2. Влияние минеральных удобрений и предшественника на 16-22 урожайность разных сортов зерновых культур.

1.3. Влияние доз внесения азотных удобрений на урожай и качество зерна сортов зерновых культур. 22

1.4. Урожай и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков и способов внесения азотных удобрений. 33

1.5. Значение почвенно-растительной диагностики в эффективном использовании азотных удобрений под зерновые культуры. 44

1.6. Влияние погодных условий на перезимовку озимых и эффективное использование минеральных удобрений при формировании величины урожая и качества зерна сортов озимых зерновых культур. 48

1.7. Значение взаимодействия минеральных удобрений и химических средств защиты растений (ХСЗР) в формировании продуктивности и качества зерна озимой пшеницы, фитосанитарное состояние посевов и окружающей среды. 59

Раздел II. Экспериментальная часть.

Глава 1. Условия проведения опытов н исследовании.

1.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов. ^ ^

1.2. Методика проведения опытов и исследований. 70-

Глава 2. Влияние состава, доз, сроков и способов внесения минеральных удобрений па урожай и качество зерна сортов озимой пшеницы и форм трнтнкале в зависимости от окультуренности почвы п применения химических средств защиты растении.

2.1. Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от 77-98 состава и доз минеральных удобрений.

2.2. Влияние сроков и способов внесения азотных удобрений на 98-112 урожай и качество зерна разных сортов озимой пшеницы.

2.3. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на 112-131 технологические и хлебопекарные качества зерна сортов озимой пшеницы.

2.4. Значение почвенно-растительной диагностики при 131-140 определении оптимальных доз и сроков внесения азотных удобрений для формирования высоких устойчивых урожаев зерна озимой пшеницы и повышения коэффициента использования азотных удобрений (КИУ).

2.5. Влияние условий минерального питания на урожай и 140-149 качество зерна форм тритикале. Роль яровых форм тритикале в формировании зеленой массы при посеве в чистом виде и в смещанных посевах с другими культурами при создании «зеленого конвейера».

Глава 3. Эффективность минеральных удобрении в зависимости от метеорологических условии вегетационного периода озимой пшеницы.

3.1. Влияние минеральных удобрений на перезимовку сортов 149-157 озимой пшеницы в зависимости от условий погоды осенее-зимнего и ранневесеннего периодов вегетации.

3.2. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от погоды в период активной вегетации. 157-

Глава 4. Роль взаимодействия минеральных удобрений и 173-215 химических средств защиты растений на урожай и качество зерна озимой пшеницы, н фнтосаннтарное состояние окружающей среды.

Глава 5. Экономическая эффективность применения 215-232 минеральных удобрений иод зерновые культуры.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность минеральных удобрений и других средств химизации при возделывании разных сортов зерновых культур на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в условиях Центрального района Нечерноземной зоны"

Центральный район Нечерноземной зоны России имеет большое значение в развитии сельскохозяйственного производства страны. Он располагает достаточно благоприятными природными и экономическими условиями для развития многих сельскохозяйственных культур, в том числе озимой пшеницы. По оценкам многих специалистов Центральный район Нечерноземной зоны при внедрении интенсивных сортов с высокими потенциалами и комплексного применения средств химизации может стать зоной производства высоких устойчивых урожаев зерна - 65-70 ц/га хорошего качества (Ремесло, 1972, 1975, 1977; Алиев, 1989; Ладонин, 1987, 1990; 2001; Воллейдт и др., 1983). При соблюдении технологии выращивания этой ценной в народном хозяйстве культуры на хорошо- и среднеокультуренных почвах возможно получение высоких урожаев зерна с высокими технологическими и хлебопекарными качествами, пригодного для хлебопечения без улучшителей (Пермякова, Рындин, Личко, 1994). Однако на практике средняя урожайность озимой пшеницы в Нечерноземной зоне составляет 20-22 ц/га и менее. Доля продовольственной пшеницы по данным ГХИ в целом по России за последние годы значительно снизилась и составляет около 65% против 69% в 2001 году, а по Центральному району не превышает 50% при значительном снижении качества зерна. Это связано с тем, что потребление минеральных удобрений в сельском хозяйстве за последние 10 лет резко сократилось и составляет по данным А.Л. Иванова (2004) около 1,2-1,3 млн. т д.в. (в среднем около 15 кг д.в. на 1 га пашни).

Рост народонаселения в мире высокими темпами во второй половине XX века обострил продовольственную проблему. По прогнозам за первую четверть XXI века население в мире может достигнуть 8 млрд. человек. Для обеспечения населения продовольствием необходимо будет производить по оценкам экспертов к 2025 году около 4 млрд. тонн зерна. Решить эту проблему будет не просто, учитывая, что технологии производства зерна в развитых странах во многом исчерпали свои ресурсы. В России за последние годы средний уровень урожая зерна составляет 12-15 ц/га, а валовый сбор зерна не превашает 75 млн. т. В расчете на одного россиянина приходится не более 500 кг зерна в год, тогда как в передовых странах мира эта величина находится на уровне 800-1000 кг зерна на человека в год.

Есть ли у нас ресурсы повышения урожайности и производства зерна и в первую очередь продовольственного? По этому вопросу академик РАСХН И.С. Шатилов (1971, 1987) утверждает, что если создать для растений такие условия, чтобы они усваивали свыше 2 % ФАР (фотосинтетической активной радиации), то они способны будут формировать не менее 160 ц/га сухого вещества, из которых зерно составляет около 60%. Но, чтобы сохранить более длительное время органы растений в рабочем состоянии, необходимо разработать соответствующие условия питания растений и защиты их от негативного влияния среды произрастания (сорная растительность, вредители, болезни), повысить коэффициент использования питательных веществ почвы и удобрений (Алиев, 1989; Ладонин, 1987, 1989, 1990; Ладонин и др. 2001, 2002; Соколов и др. 1991; Никитишен и др. 1994).

Среди многочисленных природных и агротехнических факторов, способствующих повышению эффективности удобрений и росту урожайности озимой пшеницы, большую роль играет сорт (Ремесло, Куперман и др., 1976; Лукьяненко, 1973, Вареница и др. 1989; Войтович, Сандухадзе и др., 2002). Благодаря выведению интенсивных морозо- и зимостойких сортов стало возможным возделывание озимой пшеницы в северных районах, в суровых условиях Урала и Сибири. Большие площади озимая пшеница занимает в Нечерноземной зоне. Как правило, испытания новых сортов на Госсортоучачтках проводятся на одном или ограниченном количестве вариантов удобренности. В таких условиях не всегда возможно выявить в полной мере потенциальные возможности сорта, так как сорта по-разному реагируют на условия минерального питания (Климашевский, 1974).

Настоящая работа посвящена более глубокому изучению влияния минеральных удобрений в условиях комплексного применения их с химическими средствами защиты растений при различных погодных условиях на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах разной степени окультуренности на урожай и качество зерна разных сортов озимой пшеницы, а также условий минерального питания озимой и яровых форм новой зерновой культуры - тритикале. В работе представлен большой экспериментальный материал по изучению азотного питания растений озимой пшеницы, по влиянию норм, сроков и способов внесения азота на урожай, физические, технологические и хлебопекарные качества зерна сортов озимой пшеницы. Установлена зависимость величины урожая сортов озимой пеницы от метеорологических условий перезимовки и периода активной вегетации, от продолжительности основных периодов вегетации. В отдельном разделе представлен анализ экспериментальных данных по зависимости величины и качества зерна озимой пшеницы от уровня азотного питания при разных системах защиты растений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ваулина, Галина Ильинична

Основные выводы

1. На основании многолетних полевых и лабораторных исследований 19832003 гг. по изучению научных основ комплексного применения минеральных удобрений и ХСЗР на формирование урожайности и качества продукции озимой пшеницы дано теоретическое обоснование и практические приемы интегрированного использования этих средств в условиях ЦРНЗ России. Указанные пути обеспечивают получение на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой окультуренной почве 60-65 ц/га зерна, а в благоприятные по погодным условиям годы 65-75 ц/га зерна разных сортов озимой пшеницы с высокими технологическими и хлебопекарными качествами.

2. Установлено, что даже на хорошо окультуренных дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах ЦРНЗ основным элементом питания, влияющим на величину и качество урожая сортов озимой пшеницы является азот. Дозы азотных удобрений целесообразно определять путем диагностики Nmhh в почве перед посевом и в период весеннего отрастания (коэффициент корреляции урожая и содержания Nmhh в слое 0-60 см г=0,81 ±0,20).

3. При возделывании озимой пшеницы по пласту бобово-злаковых трав оптимальный уровень содержания минерального азота в почве (слой 0-60 см) составляет 120-130 кг/га, позволяющий обеспечивать растения азотом в течение всего периода вегетации и формировать без дополнительно внесенного азота удобрений 50-55 ц/га урожая зерна интенсивных сортов озимой пшеницы. Применение азотных удобрений под озимую пшеницу в дозе 45-90 кг/га перед посевом обеспечивало прибавку зерна 8-17 ц/га, а отдельные благоприятные по погодным условиям годы до 15-25 ц/га.

4. На дерново-подзолистой тяжелосуглинистой окультуренной почве однократное внесение азотных удобрений до посева озимой пшеницы по эффективности не уступает внесению их в 2, 3 и 4 срока. При возделывании озимой пшеницы по бобовому предшественнику различия между разбросным и локальным способами внесения азотных удобрений были не существенными.

5. Использование в качестве предшественника озимой пшеницы пласта бобово-злаковых трав 2-го года пользования позволило повысить уровень плодородия почвы и поднять урожайность до 65-75 ц/га, что в 2 раза выше, чем при возделывании ее в зерновом клину по вико-овсяной смеси.

6. Установлено, что наиболее урожайными и отзывчивыми на условия минерального питания были сорта Мироновская 808 улучшенная, Мироновская низкорослая, Мироновская 19, Ивановская 12, Звезда, Московсая 39, превосходящие в среднем по уровню урожайности стандартный сорт Мироновская 808 на 8-12 ц/га, а по отдельным вариантам на 15-20 ц/га.

7. Применение химических средств защиты растений повышает в 1,5-2,0 раза эффективность азотных удобрений, благодаря снижению численности сорняков в 6-14 раз, их массы в 6-9 раз, снижает на 60-80% пораженность растений различными болезнями. Наиболее сильный эффект получен по интегрированной системе применения средств химизации. В среднем за 1995-1997 гг. прибавка урожая зерна по сравнению с блоком без применения ХСЗР по дозам N45 и N9o составила, соответственно, 8,1 и 11,4 ц/га. В 2001-2003 гг. прибавка, соответственно, была 21,5 и 27,3 ц/га.

8. При комплексном применении средств химизации в 1,5-2,0 раза повышается коэффициент использования азотных удобрений. По интегрированной системе (В2) по сравнению с контролем (ВО) КИУ повысился с 22-24 до 33,3-71,1%. Увеличение дозы азота, особенно без применения ХСЗР, приводило к снижению КИУ до 3,4-17,0%.

9. Для получения зерна с содержанием белка 12,8-13,7%, сырой клейковины - 30,6-34,1%, "силы" муки - 191-275 е.а., объем хлеба - 535-550 см3, общая хлебопекарная оценка - до 4,1-4,9 баллов необходимо применять не менее N90-135. по фону Рбо-одКш. Дробное внесение N90-135 в отдельные годы повышало содержание белка на 0,5-1,2%. При возделывании озимой пшеницы по пласту многолетних бобово-злаковых трав сроки внесения азота на формирование качество зерна влияния практически не оказывали. Химические средства защиты растений не оказывали негативного влияния на качество зерна озимой пшеницы.

10. Использование методов биотестов и тканевой аппликации, доказали, что длительное применение научно-обоснованных приемов комплексного применения средств химизации в при возделывании озимой пшеницы свидетельствует о высокой биологической активности процессов, протекающих в почве и об отсутствии в ней токсикантов. Урожайность чувствительных к токсикантам почвы однолетних и многолетних трав, а также возделываемой после уборки озимой пшеницы тест-культуры -горчицы белой по блокам с применением ХСЗР была выше, чем в вариантах без их применения (блок ВО). Содержание нитратного азота в зерне и соломе озимой пшеницы не превышало уровень ПДК.

11. Установлена тесная положительная корреляционная зависимость величины урожая с суммой осадков в первый период вегетации (г=0,523) и суммой температур во второй период (г=0,751), а также тесная положительная корреляционная зависимость величины урожая и продолжительности второго периода активной вегетации (г=0,765±0,206).

12. Разработаны условия минерального питания для яровых форм тритикале с целью получения 44-64 ц/га (Т-47, Т-116, Т-12/14, Т-21/22, Т-29/39, Т-27а-8) с содержанием белка 14,8-17,2%. Тритикале в смешанных посевах с кукурузой, вико-овсяной смесь и рапсом можно использовать для формирования «зеленого конвейера» или силосной массы с высоким содержанием белка и каротина на корм животным.

13. Интегрированная система применения средств химизации в посевах озимой пшеницы повышает в 2,6-2,8 раза окупаемость азота урожаем зерна (с 9,8, 7,7, 6,7 кг/кг по N45, N90, Ni35 (блок ВО) до 26,9, 21,9, 17,8 кг/кг, соответственно, дозам азота (блок В2).

14. Разработанная система совместного применения удобрений и ХСЗР в посевах озимой пшеницы оказалась экономически выгоднее по сравнению с контролем и вариантами с использованием одних минеральных удобрений. Возделывание высокопродуктивных, устойчивых к полеганию сортов по пласту бобово-злаковых трав при интегрированном использовании средств химизации, в среднем повысило урожайность до 69,5 ц/га, рентабельность до 114,2%), и снижало себестоимость продукции до 2,38 руб./кг.

Предложения производству

1. Для получения на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой окультуренной почве в Центральных районах Нечерноземной зоны 60-75 ц/га зерна озимой пшеницы с хорошими и высокими технологическими и хлебопекарными качествами (белок - 13,5-14,5%), клейковина- 32-36%, «сила» муки - 250-300 е.а., общая хлебопекарная оценка - 4,0-5,0 баллов) необходимо возделывание интенсивных сортов с высоким биологическим потенциалом - Мироновская 808 улучшенная, Мироновская низкорослая, Ивановская 12, Звезда, Московская 39.

2. Достижение этих показателей возможно при возделывании озимой пшеницы в полевом севообороте с многолетними бобово-злаковыми травами в качестве предшественника и при высоком уровне агротехники с применением минеральных удобрений в дозе N45.90P90K120 в сочетании с интегрированной системой защиты растений от сорняков, болезней и полегания.

3. На дерново-подзолистой тяжелосуглинистой окультуренной почве при возделывании озимой пшеницы по пласту бобово-злаковых трав целесообразно применять азотные удобрения в дозе ^^осенью до посева.

4. С целью более экономного использования азотных удобрений, дозы азота и сроки его применения следует оптимизировать на основе почвенной и растительной диагностики. При содержании осенью перед посевом озимой пшеницы по бобовому предшественнику 120-130 кг/га Ымин. в слое 0-60 см доза азота не должна превышать 45 кг д.в./га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность минеральных удобрений и других средств химизации при возделывании разных сортов зерновых культур на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в условиях Центрального района Нечерноземной зоны"

На правах рукописи

ВАУЛИНА Галина Ильинична

Эффективность минеральных удобрений и других средств химизации при возделывании разных сортов зерновых

культур на дерново-подзолистой тяже л о сугл ин истой почве в условиях Центрального района Нечерноземной

зоны

Специальность Об.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва-2007

003062425

Работа выполнена на Центральной опытной станции ГНУ Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова

Научный консультант: академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор В. Ф. Ладонин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Державин Леонид Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дерюгин Игорь Павлович, доктор биологических наук, профессор Черных Наталья Анатольевна

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РФ (ГНУ НИИСХ ЦРНЗ РФ)

Защита диссертации состоится 3 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.006.029.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова (ГНУ ВНИИА) по адресу 127550, Москва, ул. Прянишникова, 31а, ГНУ ВНИИА. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИА.

Автореферат разослан « »_ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат биологических наук

С.И. Цыганок

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Центральный район Нечерноземной зоны России имеет большое значение в развитии сельскохозяйственного производства страны, так как располагает достаточно благоприятными природными и экономическими условиями для роста и развития многих сельскохозяйственных культур, в том числе озимой пшеницы. По оценкам многих специалистов, этот район России при внедрении интенсивных сортов с высоким биологическим потенциалом и комплексном применении средств химизации может стать зоной устойчивого производства высоких урожаев зерна - 65-70 ц/га хорошего качества (Ремесло, 1975, 1977; Воллейдт и др., 1983; Алиев, 1989; Ладонин, 1987, 2001). При соблюдении технологии выращивания этой ценной в народном хозяйстве культуры на хорошо и среднеокультуренных почвах возможно получение высоких урожаев зерна с хорошими технологическими и хлебопекарными качествами, пригодного для хлебопечения без улучшителей (Пермякова, Рындин, Личко, 1994). Однако на практике средняя урожайность озимой пшеницы в этой зоне составляет 20-22 ц/га и менее. Доля продовольственной пшеницы в целом по России за последние годы значительно снизилась и составляет около 65% против 69% в 2001 году, а по Центральному району не превышает 50% при значительном снижении качества зерна. Это связано с тем, что потребление минеральных удобрений в сельском хозяйстве за последние 10 лет резко сократилось и составляет, по данным А.Л. Иванова (2004), около 1,2-1,3 млн т д.в. (в среднем около 15 кг д.в. на 1 га пашни)

В России за последние годы валовой сбор зерна не превышает 75 млн т. В расчете на одного россиянина приходится 350-500 кг зерна в год, тогда как в передовых странах эта величина находится на уровне 800-1000 кг.

Есть ли у нас ресурсы повышения урожайности и производства зерна и в первую очередь продовольственного? По этому вопросу академик РАСХН И.С Шатилов (1971, 1987) утверждал, что если создать для растений такие условия, чтобы они усваивали свыше 2% ФАР (фотосинтетической активной

радиации), то они способны будут формировать не менее 160 ц/га сухого вещества, из которых зерно составляет около 60%. Но, чтобы органы растений более длительное время находились в рабочем состоянии, необходимо разработать соответствующие условия питания растений и защиты их от негативного влияния среды произрастания (сорная растительность, вредители, болезни), повысить коэффициент использования питательных веществ из почвы и удобрений (Алиев, 1989; Ладонин, 1987, 1989; Ладонин и др. 2001, 2002; Соколов и др. 1991; Никитишен и др. 1994).

Среди многочисленных природных и агротехнических факторов, способствующих повышению эффективности удобрений и росту урожайности озимой пшеницы, большую роль играет сорт (Ремесло, Куперман и др., 1976; Лукьяненко, 1973; Вареница и др. 1989; Войтович, Сандухадзе и др., 2002). Благодаря выведению интенсивных морозо- и зимостойких сортов стало возможным возделывание озимой пшеницы в северных районах, в суровых условиях Урала и Сибири. Большие площади озимая пшеница занимает в Нечерноземной зоне. Испытания новых сортов на Госсортоучастках, как правило, проводятся на одном или ограниченном количестве вариантов удобренности, что не позволяет в полной мере выявить потенциальные возможности сорта (Климащевский, 1974). Исследований же по отзывчивости разных сортов озимой пшеницы на условия минерального питания в комплексе со средствами защиты растений недостаточно Большой интерес представляет высокобелковая культура тритикале, исследований по отзывчивости на условия минерального питания которой практически нет.

Настоящая работа посвящена изучению влияния минеральных удобрений в условиях комплексного применения их с пестицидами и регуляторами роста растений на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве по разным предшественникам с учетом погодных условий на урожай и качество зерна сортов озимой пшеницы, форм тритикале.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в научном обосновании эффективности комплексного применения минеральных

удобрений и других средств химизации при возделывании интенсивных сортов - озимой пшеницы, их влияния на фитосанитарное состояние посевов, выявление в этих условиях наиболее продуктивных сортов на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве Центрального района Нечерноземной зоны России с целью получения высокой урожайности (65-75ц/га) с хорошими технологическими и хлебопекарными качествами зерна (содержание белка до 14% и клейковины более 28%) при сравнительно низких затратах. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие сочетаний и доз минеральных удобрений на формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы и тритикале.

2. Установить на этих почвах зависимость величины и качества урожая зерна от доз, сроков и способов внесения азотных удобрений.

3. Выявить характер перезимовки растений озимой пшеницы в зависимости от сорта, условий минерального питания и погоды.

4. Установить зависимости величины и качества урожая зерна озимой пшеницы и эффективности средств химизации от погодных условий в период активной вегетации.

5. Изучить эффективность применения минеральных удобрений в комплексе с различными системами химической защиты растений на урожай, технологические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы.

6. Дать экономическую оценку применяемым средствам химизации для разных сортов озимой пшеницы и выявить при этом роль систем комплексной защиты растений.

Объект исследования. Изучение отзывчивости сортов озимой пшеницы Мироновская 808, Мироновская 808 улучшенная, Мироновская 19, Мироновская 25, Мироновская низкорослая, Ивановская 12, Полесская безоста, Щедрая Полесья, Немчиновская 110, Звезда, Московская 39, Инна, Лютесценс 33, Памяти Федина на условия минерального питания проводилось с 1983 по 2003 гг. в краткосрочных и длительных полевых опытах № И-2, 4, 43, ИД-2; яровых форм тритикале - Т-47, Т-16/12, Т-116, Т-21/22, Т-29/39, Т-27"-8 - в

опыте И-5 (1986-1995 гг.); разработка эффективных систем комплексной химизации - в полевом стационарном опыте СИ-11 с 1994 по 2005 год (сорт озимой пшеницы Полесская безостая). Полевые опыты проводили на Центральной опытной станции ВИУА (ЦОС ВИУА, с 2003 г. ЦОС ВНИИА) Домодедовского района, Московской области.

Научная новизна исследований. По результатам многолетних исследований (1983-2005гг.) на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в условиях ЦРНЗ на основе почвенной и растительной диагностики разработаны оптимальные сочетания доз и сроков применения азотных удобрений с интегрированной системой ХСЗР на фоне фосфорно-калийного питания в посевах сортов озимой пшеницы, позволяющие получать высокие и стабильные урожаи зерна более 65 ц/га с хорошими технологическими и хлебопекарными качествами. Разработанная технология выращивания озимой пшеницы не оказывает негативного влияния на качество получаемой продукции и объекты окружающей среды.

Показана эффективность минеральных удобрений на разных сортах озимой пшеницы в зависимости от предшественника и погодных условий вегетационного периода.

На основании длительных наблюдений (35 лет) установлены корреляционные зависимости величины урожая зерна с ГТК по периодам вегетации и продолжительностью периодов вегетации озимой пшеницы.

Разработаны условия минерального питания интенсивных яровых форм тритикале с целью получения 45-65 ц/га зерна с высоким содержанием белка.

Практическая ценность работы. Разработаны оптимальные условия комплексного применения минеральных удобрений и средств защиты растений для сортов озимой пшеницы с целью получения 65-75 ц/га зерна, отвечающего стандартам на сильную и ценную пшеницу при высоких показателях экономической эффективности применяемых средств химизации и без негативного влияния на качество получаемой продукции и почву.

При возделывании озимой пшеницы по бобовому предшественнику на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах установлена равноценность однократного осеннего и дробного (в два-три приема) срока внесения доз азотных удобрений.

Показаны интенсивные сорта озимой пшеницы наиболее урожайные и отзывчивые на условия минерального питания при комплексном использовании средств химизации.

Доказана целесообразность отбора почвенных образцов на глубину до 60 см при проведении почвенно-стеблевой диагностики в посевах зерновых культур.

Разработана технология возделывания интенсивных форм тритикале, формирующих урожай зерна 45-65 ц/га с содержанием белка 15-17%.

Реализация результатов исследований. Представленные в диссертации результаты исследований и выводы послужили основой для разработки следующих практических рекомендаций: рекомендации МСХ РСФСР «Весенняя подкормка азотными удобрениями озимых зерновых культур, сенокосов и пастбищ в Нечерноземной зоне Европейской части РСФСР», Россельхозиздат, 1985; научные разработки нашли применение в хозяйствах Московской области и были использованы при разработке рекомендаций и методических указаний по интенсивным технологиям возделывания с.-х. культур: «Научно обоснованная система земледелия экспериментального хозяйства ЦОС ВИУА на 1985-1990 годы», Барыбино, 1985; комплексная программа «Разработать и внедрить интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в экспериментальном хозяйстве станции», М., 1986; «Комплексные исследования по разработке и совершенствованию интенсивных зональных технологий возделывания зерновых культур (19861990 гг.) (методические указания), М., 1986; «Интенсивные технологии возделывания полевых культур на окультуренных дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР (методические рекомендации)», М., 1987; «Научные основы повышения эффективности комплексного применения средств химизации (удобрений,

пестицидов, регуляторов роста) в интенсивных технологиях зерновых культур, обеспечивающих их высокую окупаемость и экологическую безопасность», М., 1990, часть I и 1991 г., часть И; «Рекомендации по комплексному применению агрохимических средств в современных технологиях возделывания зерновых культур», РАСХН, ВИУА, М., 2001.

Апробация работы. Основные результаты исследований неоднократно были доложены на научно-производственных совещаниях специалистов сельскохозяйственного производства Московской области (1984-1987 гг.); на региональных совещаниях Географической сети опытов с удобрениями (Челябинск, 1983; Москва, 1987, 1991, 1996, 1998, 2001; Суздаль, 1991); на конференциях молодых ученых ВИУА (Москва 1980,1983,1999,2001,2003); на научно-практической конференции Московской лаборатории генетики и продуктивности ВИР, Москва, 1987,1991; на Всесоюзной конференции «Экологические проблемы накопления нитратов в окружающей среде», Пущино, 1989», на Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности с.-х. культур», 2002; на Всероссийском симпозиуме «Сорт, удобрение и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур», РАСХН, НИИСХ ЦРНЗ, ВНИПТИХИМ, М., 2002.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 417 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, выводов и предложений производству. В тексте приведено 54 таблиц, 28 рисунков, 14 фотографий, 106 приложений. Список использованной литературы включает 668 источников, в том числе 45 иностранных авторов. Приложение в виде отдельного тома изложено на 118 стр.

Содержание работы 1. Условия и методика проведения опытов и исследований. Почвенно-климатические условия. По данньм метеопоста №229 на ЦОС ВНИИА среднегодовое количество осадков составляет около 500-600мм,

среднегодовая температура воздуха -3,3°С, длительность периода с положительными температурами в среднем-215 дней. Сумма среднесуточных температур воздуха >10°С за период вегетации составляет 1900-2100°С, ГТК не превышает 1,6. В летний период наблюдаются колебания среднесуточной температуры от 13°С в июне до 22,8°С в июле, а среднесуточная температура в холодный период (январь, февраль) составляет -8-17,8°С. Наибольшее количество дней с низкой относительной влажностью воздуха (30-40%) наблюдается в июне-июле, когда максимальная температура воздуха поднимается до 35,5-43,0°С, абсолютный минимум температуры воздуха отмечен в декабре 1978 г. (-42°С). Снежный покров в большинстве лет бывает достаточным для сохранения растений озимой пшеницы от вымерзания. Почва промерзает обычно на глубину 135-160 см, но иногда только на несколько сантиметров (1980 г.), а в 1978 и 2001 гт. температура почвы была около 0 -±1°С. Из 35 лет исследований 9 лет выделялись явным дефицитом влаги в сочетании с повышенной температурой воздуха в период активной вегетации, в то время как 6 лет характеризовались избыточным увлажнением. В остальные годы количество осадков и температура воздуха были близкими к среднемноголетним значениям.

Методы исследований. Исследования по изучению влияния условий минерального питания на урожай и качество зерна 14-и сортов озимой пшеницы и 6-и форм Тритикале проводили на ЦОС ВНИИА с 1983 по 2003 гг. в полевых опытах (№ 4, 43, СД-4, ИД-2, И-5. И-2). Программы исследований были разработаны совместно с докт..с.-х. наук Воллейдт Л.П. Эффективность минеральных удобрений изучали на фоне применения средств защиты растений от сорной растительности, болезней и полегания. В стационарном опыте СИ-11, программа исследований которого разработана совместно с акад. РАСХН Ладониным В.Ф., докт. с.-х. наук Алиевым A.M. и Цимбалистом Н.И., изучали эффективность комплексного применения минеральных удобрений и разных систем защиты растений в полевом шестипольном севообороте. Опыт трехфакторный (4x4x2), в трех полях, последовательно открытых в 1994, 1995,

1996 гг. В посевах озимой пшеницы, идущей по пласту многолетних бобово-злаковых трав, в качестве фактора «А» на фоне РбоКш изучали 4 дозы азота (О, 45, 90, 135 кг/га). В качестве фактора «В» - 4 системы защиты растений: без защиты (ВО), минимальная (В1), предусматривающая применение протравителя семян при посеве и гербицидов в фазу начала выхода растений в трубку, интегрированная система защиты (В2) включающая обработку ХСЗР с учетом экономических порогов вредоносности и стандартная (жесткая) система защиты (ВЗ), предусматривающая применение протравителя семян, гербицидов, ретардантов и фунгицидов в фазу конец кущения - начало выхода в трубку. Посевы, засоренные, в основном, ромашкой непахучей, осотом и бодяком, марью белой, звездчаткой обрабатывали пестицидами и ретардантами весной в фазу начала выхода в трубку, водный раствор которых вносили агрегатом МТЗ-82 + ОПШ-15, расход рабочего раствора при обработке составлял 200-250 л/га. Для борьбы с сорняками в посевах озимых использовали смесь аминной соли 2,4-Д, доза 1,8-2,0 л/га и лонтрела, доза 0,25-0,30 л /га или смесь диалена, доза 1,2 л/га и лонтрнла, доза 0,3 л/га. В качестве ретарданта применяли препарат тур в дозе 4,5-5,0 л/га или смесь тура, доза 3,5 л/га и кампозана, доза 1,5 л/га. На опытных посевах применяли фунгициды - байлетон, доза 0,6 кг/га (1983-1986 гг.), в последующие годы -тилт, доза 0,5 л/га. При влажном протравливании семян перед посевом в качестве протравителя использовали препарат байтан-универсал, доза 2,0 кг/т. Дозы всех пестицидов даны по препарату.

Почва опытных участков дерново-подзолистая тяжелосуглинистая, сформированная на покровной глине, от среднеокультуренной до хорошоокультуренной (табл. 1). Предшественником озимой пшеницы до 1982 года была вико-овсяная смесь, все последующие годы - многолетние бобово-злаковые травы 2 г.п. (80% клевера + 20% тимофеевки). Для быстрого окультуривания почвы опытного участка в 1979-1986 гг. под вико-овсяную смесь с подсевом многолетних трав вносили минеральные удобрения в дозе ЫбоРбоКбо и 1 раз по 70 т/га навоза за ротацию 5-и польного севооборота. Это

Таблица 1. Агрохимическая характеристика дерново-подзолистой _тяжелосуглинистой почвы, слой 0 - 20 см _

Годы рН сол. Нг S V, % Р205 К20 Гумус, % Плотность почвы, г/см3

мг-экв./l 00 г почвы по Кирсанову, мг/100 г

1966-1968 4,5 4,8 10,5 68,6 5,9 13,1 1,63 1,60

1969-1971 4,7 3,7 12,2 76,7 6,7 11,5 1,65 1,60

1972-1977 5,2 2,6 13,6 84,0 7,0 12,0 1,70 1,55

1978-1982 5,4 2,6 13,8 84,1 8,1 11,0 1,75 1,55

1983-1985 6,5 1,2 16-18 93,4 '11,5 16,0 2,02 1,25-1,35

1986-1989 6,4 1,4 16-19 93,0 11,0 14,5 2,03 1,18-1,25

1990-1994 6,2 0,9 18-21 95,6 12,5 15,4 2,01 1,35

1995-1999 6,0 1,5 17-21 92,7 10,4 14,5 2,06 1,32

2000-2003 6,3 1,5 20,0 93,0 10,2 16,0 2,04 1,35

позволило получать высокие урожаи зеленой массы бобово-злаковых трав по 2-3 укоса за вегетацию, а также накапливать в почве значительное количество биологического азота за счет фиксации его бобовыми и разложения корневых и пожнивных остатков, что создавало благоприятные условия минерального питания для растений озимой пшеницы. Кроме того, при неоднократном скашивании зеленой массы трав с поля удалялись сорняки, не достигшие фазы образования семян.

На опытных делянках фосфорные (Рпс, Рдс) и калийные (Кх) удобрения вносили вручную под предпосевную культивацию; азотные (Naa, Nm) -вручную согласно схеме опытов под культивацию, весной в подкормку или в фазу цветения. Для локального внесения азотных удобрений использовали финскую зернотуковую сеялку марки ТУМЕ-300.

Агротехника возделывания озимой пшеницы общепринятая для условий данной зоны. Посев испытуемых сортов проводили строго в один день, обычно в последних числах августа, учет урожая - поделяночный комбайном. Общая площадь делянки - 80-95 м2, в опыте СИ-11 - 168 м2, учетной - 45-50м2, повторность четырехкратная, в опыте ИД-2 и СИ-11-трехкратная. Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа и по программе Stat ВИУА Экономическая эффективность применения

средств химизации рассчитана по «Методике автоматизированного определения экономической эффективности ...», М., ВИУА, 1991.

Регулярно проводили наблюдения за перезимовкой растений (определение содержания Сахаров и сухого вещества в растительных образцах, взятых перед уходом растений в зиму и весной при возобновлении вегетации). Для проведения структурного анализа урожая перед уборкой проводили отбор снопов по методике П.Г. Найдина. Для определения выхода кондиционного зерна (14% влажности и 100% чистоты) во время уборки брали пробу зерна массой 1 кг. Засоренность посевов, распространение и развитие болезней в посевах озимой пшеницы определяли по методике ВИЗР.

Анализы почвы проводили стандартными методами, содержание минерального азота (аммонийного и нитратного) - экспресс методом на автоматическом анализаторе «Скаляр». В зерне и соломе определяли содержание общего азота по Кьельдалю, или методом нейтронно-активационного анализа, сырой белок по формуле рчГ общийх5,7), клейковину, массу 1000 зерен, стекловидность определяли по ГОСТу 13586.1 -168 и 1084264. Определение технологических и хлебопекарных качеств зерна сортов озимой пшеницы по 1991 год проводили в лаборатории технологической оценки с-х. культур ВИР, а за 1995-2003 гг. на кафедре технологии, хранения и переработки продукции растениеводства МСХА по соответствующим методикам и ГОСТам.

2. Влияние состава, доз, сроков и способов внесения минеральных удобрений на урожай и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от окультуренности почвы и применения химических средств

зашиты растений

Опыты по разработке сортовой агротехники и отзывчивости озимой

пшеницы на условия питания позволили установить, что не только отдельные культуры, но и сорта в пределах культуры не одинаково реагируют на внесенные минеральные удобрения, эффективность которых зависит от метеорологических условий периодов вегетации культуры.

На основании обобщения результатов исследований за 1966-1971 гг. (Михалев, Воллейдт, 1969; Воллейдт, Михалев, 1974) было установлено явное преимущество сорта Мироновская 808 (прибавка зерна 6,2-10,7 ц/га) по сравнению со стандартным сортом 1J1I1 -186. Результаты этих исследований и производственные испытания озимой пшеницы сорта Мироновская 808 послужили основанием в дальнейших наших опытах принять за стандарт именно этот сорт и в сравнении с ним изучать отзывчивость на условия минерального питания новые интенсивные сорта, выведенные в отечественных селекционных центрах.

В исследованиях 1971-1977 гг. сорт Мироновская 808 по урожаю зерна превосходил такие сорта как Ильичевка, Мироновская юбилейная на 3,6-8,6 ц/га (Михалев, Ваулина, 1975, 1976, 1977). И только в опытах 1979-1982 гг. сорт Мироновская 808 уступил по величине и качеству зерна сортам озимой пшеницы Радуга и Заря (селекция НИИСХ ЦРНЗ), которые сочетали высокую пластичность и устойчивость к полеганию (Воллейдт, Михалев, Ваулина, 1981; Ваулина, 1983). При возделывании озимой пшеницы по вико-овсяной смеси на почве, недостаточно обеспеченной питательными элементами, имеющей повышенную кислотность и плотность, средний урожай зерна сортов озимой пшеницы по удобренным вариантам был на уровне 35,7 ц/га, и только в отдельные годы он был на уровне 50 ц/га (рис. 1) (Ваулина, 1983). Причиной, ограничивающей дальнейший устойчивый роста урожая зерна интенсивных сортов озимой пшеницы, на наш взгляд, было возделывание их на слабо окультуренной почве в зерновом клину по вико-овсяной смеси. Посев сортов в севообороте по пласту бобово-злаковых трав (1982-1992 гг.) позволил повысить урожайность сорта Мироновская 808 почти в 2 раза (рис. 2). Средний урожай зерна сортов Мироновская 808 улучшенная, Мироновская низкорослая, Ивановская 12, Щедрая Полесья, Полесская безостая по удобренным вариантам составил 65,7-66,5ц/га, Мироновская 19, Немчиновская 110, Звезда - 62,4-65,3 ц/га. В этих условиях урожайность стандартного сорта - Мироновская 808 была заметно ниже - 58,0-59,8 ц/га, особенно в условиях избыточного увлажнения

(табл. 2-4, рис. 2). В благоприятные годы средний урожай сортов Мироновская 808 улучшенная, Мироновская низкорослая, Ивановская 12 достигал 70 ц/га, а по отдельным вариантам 75-78 ц/га. Урожай зерна сортов Московская 39, Инна, Памяти Федина, Лютесценс 33 в среднем по удобренным вариантам за три не совсем благоприятных по погодным условиям года (2001-2003) был на уровне 40,2-46,4 ц/а (табл. 5), а в 2002 г. урожай сорта Московская 39 составил 72,4 ц/га, что на 9,1 ц/га выше, чем по сорту Полесская безостая (стандарт в опыте).

Таким образом, изучение по отзывчивости сортов на условия минерального показало, что разные сорта обладают неодинаковой способностью использовать элементы питания. В то же время хорошо известно, что урожай и качество зерна в значительной степени зависят и от внешних факторов, как неуправляемых (погода), так и управляемых, среди которых ведущая роль принадлежит удобрениям и средствам защиты растений. На основании наших исследований подтвержден вывод, что на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве независимо от уровня ее окультуренности и обеспеченности доступными для растений элементами питания урожай и качество зерна озимой пшеницы определяются в первую очередь уровнем азотного питания. Применение одних фосфорно-калнйных удобрений в норме Р90К90-120 обеспечивало урожай на уровне контроля или прибавку 2-3 ц/га. Прибавка зерна от азотных удобрений в среднем за годы исследований была в пределах 5-22 ц/га. Установлено, что при возделывании озимой пшеницы сортов Мироновская 808, Ильичевка, Радуга, Заря по вико-овсяной смеси для формирования 35-40 ц/га, а в благоприятные годы 45-55 ц/га в условиях Центрального Нечерноземья наиболее эффективным является применение N90P90K90. Увеличение дозы азотных удобрений свыше 180 кг/га не повышало величину урожая, а в годы с избыточным увлажнением приводило к резкому его снижению в зависимости от генетических особенностей сорта. Так, при урожае зерна сортов Мироновская 808, Заря и Радуга по фону РК 53,6, 55,3 ц/га, соответственно, внесение азота в дозе N90 привело к снижению урожая Мироновской 808 до 49,3 ц/га и Зари до 48,4 ц/га. Увеличение дозы азота до

Таблица 2. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна сортов озимой пшеницы, ц/га. Опыт И-2 (в сребднем за 1983-1986 гг.)

Вариант Сорт*

1 2 3 4 5

Без удобрений 50,4 55,2 48,2 50,3 52,9

Р90К120 п/к - фон 56,2 56,8 51,5 53,0 56,7

Ф + N45 п/к 60,8 62,7 64,1 64,7 61,7

Ф + N90 п/к 63,0 68,8 64,1 65,4 65,4

Ф +N135 п/к 58,2 68,2 66,2 68,3 63,7

Ф + N90 п/к + N45 в п. 55,6 65,4 67,1 64,3 62,2

Ф + N90 п/к + N45 цветение 58,3 63,1 - 64,6 64,3

Ф +N180 п/к 57,6 68,1 64,2 64,7 61,2

Ф + N90 п/к +N45 в п.+К45цвет. 53,9 63,5 66,4 64,5 62,6

Среднее по Н- вариантам 58,0 65,7 66,1 65,7 63,2

Р,%/НСР05 3,6/3,2 3,1/2,6 4,3/3,6 3,5/3,2 3,5/3,5

Таблица 3. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна сортов

озимой пшеницы, ц/га. Опыт И-2 (в сребднем за 1984-1988 гг.)

Вариант Сорт*

1 2 3 4 5 6

Без удобрений 53,6 55,9 47,4 54,7 54,0 48,0

Р90К120 п/к - фон 58,6 58,3 50,5 57,3 58,0 52,9

Ф + N45 п/к 62,5 64,6 60,8 65,8 61,9 60,2

Ф + N90 п/к 63,5 69,5 64,0 68,4 66,2 66,5

Ф + Nhs п/к 60,3 70,5 64,3 69,8 64,6 67,1

Ф + N90 п/к + N45 в.п. 58,4 70,0 64,3 68,4 61,4 66,9

Ф +Nl80ll/K 58,0 66,4 64,4 66,9 62,3 64,4

Ф+Ngo n/K+N45 В П +N45 цв 57,1 66,2 64,5 67,0 52,5 65,9

Сред по удоб вариантам 59,8 66,5 61,8 66,2 62,4 65,3

Р,%/НСР05 3,3/2,4 2,7/2,5 3,3/3,0 2,7/2,5 2,9/2,6 3,1/2,8

Таблица 4. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна сортов

озимой пшеницы, ц/га. Опыт И-2 (в сребднем за 1989-1992 гг.)

Вариант Сорт*

1 2 7 8 9

Без удобрений 55,6 57,2 66,5 57,5 61,3

Р90К120 п/к - фон 57,9 58,2 66,8 62,0 65,2

Ф + N45 п/к 56,2 60,9 65,3 62,1 58,6

Ф + N90 п/к 57,8 60,3 63,9 62,0 64,8

Ф +N135 п/к 53,9 57,2 62,3 61,0 64,2

Ф + N90 п/к + N45 в п 51,8 54,8 59,6 57,2 56,8

Ф +N180 п/к 54,2 58,0 61,1 60,8 62,5

Ф+И9о п/к+К45 в п.+N45 цветение 52,9 55,1 59,5 61,1 59,8

Среднее по удобрен вариантам 55,0 57,7 63,0 60,4 61,6

Р, % / НСР05 3,4/2,7 3,3/2,6 2,9/2,5 3,4/2,8 2,8/2,7

Примечание: *)Название сортов дано под цифрами. 1-Мироновская 808, 2-Мироновская 808 улучшенная, 3- Мироновская низкорослая, 4-Ивановская 12, 5-Немчиновская 110, 6-Мироновская Í 9, 7-Щедрая Полесья, 8-Полесская безостая, 9-Звезда

180 кг/га вызвало резкое снижение урожая - до 27,3-38,7 ц/га. Устойчивый к полеганию сорт Радуга в этих условиях обеспечил по N90 прибавку урожая 13,213,7 ц/га по отношению к фону РК (53,4 ц/га) (Ваулина, 1983). В условиях сырого и прохладного лета 1990 г. (урожай зерна на контроле в зависимости от сорта 61,4-70,8 ц/га) отмечено снижение урожая на 3,8-7,3 ц/га по всем испытуемым сортам даже при внесении N45 на фоне РК, вызванное ранним полеганием растений. Максимальное снижение урожая (на 20,9-22,7 ц/га) при этом отмечено при внесении N180 по сортам Мироновская 808 и Щедрая Полесья (урожай без удобрений 62,1 и 70,8 ц/га соответственно). В тоже время в условиях оптимального увлажнения в период активной вегетации растений озимой пшеницы (1984, 1986-1988 гг.) отмечено положительное действие даже фосфорно-калийного удобрения. В эти же годы отмечена и наиболее высокая эффективность азотных удобрений. При внесении N45 по фону РК урожай зерна сортов Мироновская 808 улучшенная, Мироновская 19, Ивановская 12, Немчиновская 110, Мироновская низкорослая, составил 70,4, 66,0, 69,0 , 62,4 и 64,4 ц/га при урожае в варианте без удобрений 53,8, 51,1, 54,6, 57,4 и 58,8 ц/га соответственно (рис. 2). Увеличение дозы азота до 90 кг/га привело к дополнительному росту урожая зерна на 3,5-7,1 ц/га, а при внесении Ni35 урожай зерна в зависимости от сорта составил 77,4, 73,7, 74,4, 69,3 ц/га соответственно. Урожай зерна стандартного сорта Мироновская 808 в соответствии с этими дозами азота был 67,3, 65,9, 66,7 ц/га, при урожае на контроле 56,4 ц/га.

Получена высокая эффективность азотных удобрений в 2001-2003 гг. по сортам Московская 39, Лютесценс 33, Инна, Памяти Федина и Полесская безостая как по фону РК, так и без него. Урожай зерна при внесении N45 в зависимости от сорта и срока внесения азота был на уровне 38,1-49,6 ц/га. При увеличении дозы азота до 90 кг/га получено дополнительно от 3 до 7,5 ц/га. Наибольший урожай зерна (72,4 ц/га) был получен по сорту Московская 39 в варианте с внесением N135 на фоне РбоКбо в условиях 2002 г. (табл. 5).

Таблица 5. Влияние условий минерального питания на урожай зерна сортов

озимой пшеницы ц/га (опыт ИД - 2, средние данные за 2001 - 2003 гг.)

Вариант Московская 39 Лютесценс 33 Памяти Федина Инна Полесская безостая

Без удобрений 25.7 28.7 25.2 22.6 25,9

РбпКм п/к 28,3 29,9 26,4 24,6 27,7

PoK„N4, п/к 38.1 46.5 43.4 37,1 41,4

PoKnNon п/к 47.2 49.5 46.4 44,0 48.2

PnKnNís в п. 41.2 49.6 43,9 40,3 47.3

PfioKfinNj, п/к 42.0 46,3 40,9 41,1 41.1

P«iK*n Non п/к 47,6 51.0 47,6 44,8 48,6

P60K60N4s+Ni)0 В.П 48,7 52,3 47,9 45,1 50,6

PôoKôo Nus п/к* 72,4 66,2 61,8 59,5 63,3

Среднее по удобр. вар 42,2 46,4 42,6 40,2 43,5

НСР os = 3,2 ц/га *) урожай зерна 2002 г.

. 45 О. 40

* 30 о

4 25

1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1979 1980 1981 1902

Мироновская 608 Ильичввка -Радуга

- Мироновская 808 (контроль)

- Мироновская юбилейная

ППГ-186 -Заря

80

75 • 70

§65

а 60

ai

i 55 I50

45 40

35

Рис 1 Динамика урожая зерна сортов озимой пшеницы, ц/га Опыт И-2, 1969-1982 гт

1983

1984

1985

1986

1989

1990

1991

♦ Мироновская 808

Мироновская низкорослая ж Ивановская 12 —!— полесская безостая Звезда

-»- Мироновская 808 улучшенная (контроль)

»-Мироновская 808 улучшенная - Мироновская 19

Немчиновская 110 —Щедрая Полесья ■ —Мироновская 808 (контроль)

Рис 2 Динамика урожая зерна сортов озимой пшеницы, ц/га Опыт И-2, 1983-1992 гг

Следует отметить, что за все годы исследований по сортам озимой пшеницы не получено достоверных различий в действии азота в зависимости от срока его

внесения. Анализ экспериментального материала 1972-1981 гг. (48 учетных урожаев по сортам) показал, что при возделывании озимой пшеницы по вико-овсяному пару (уровень урожая зерна сортов составил 31-36 ц/га) не было получено достоверных различий в пользу однократного допосевного или дробного внесения азотных удобрений в дозе 90, 135 и 180 кг/га (Ваулина, 1983). При возделывании сортов озимой пшеницы по бобовому предшественнику (уровень урожаев - 50-75 ц/га), допосевное однократное внесение доз азота по своей эффективности также не уступало одноразовому весеннему или дробному внесению этих доз (табл. 6). Исключение составили только 1972,1974, 2001 гг., когда были отмечены достоверные различия в пользу того или другого срока внесения азота. Значительное снижение урожая зерна сорта Мироновская 808 было отмечено только в опыте 1969-1971 гг. при внесении азотных удобрений в дозе N90 весной по неглубокому снегу (урожай 35,7 ц/га) из-за значительного смыва удобрений с поверхности почвы талыми водами. Внесение N90 осенью, весной после схода снега или дробно в среднем за три года обеспечило получение 41,5-43,9 ц/га при урожае по фону Р90К90 31,8 ц/га (Золотарев, Ваулина, 1973; Ваулина, 1983). Одним из приемов повышения эффективности азотных удобрений является их локальное внесение. В опыте №43, проведенного в 1988-1990 гг. на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой окультуренной почве с сортами Мироновская 808 улучшенная и Мироновская 19 по бобовому предшественнику, в среднем за 3 года не получено достоверных различий в пользу локального способа по сравнению с разбросным поверхностным внесением азотных удобрений в дозе 45, 90, 135 кг/га. Урожай зерна этих сортов озимой пшеницы был на уровне 55,4-59,7 ц/га в зависимости от дозы азота. Различия по величине урожая в зависимости от способа внесения составляли 0,6-1,5 ц/га при НСР05 = 4,3 ц/га. Только в 1988 году отмечено преимущество локального внесения N90 по сорту Мироновская 19 и дозы N135 по сорту Мироновская 808 улучшенная. Урожай зерна по сорту Мироновская 19 составил при разбросном способе - 57,2 при локальном - 63,0 ц/га, а по Мироновской 808 - 56,2 и 63,3 ц/га при урожае по фону Р90К120 -50,3

Таблица 6. Урожай и качество зерна озимой пшеницы, возделываемой по предшественнику - многолетние бобово-злаковые травы в зависимости от

сроков внесения азотных удобрений (среднее по сортам) Агрохимическая характеристика почвы: рН -6,0-6,5; Р2О5 - 8-14, КгО - 12-16 мг/100 г; _гумус - 1,95-2,02 %_

Годы Количество Урожай Сырой

Вариант проведения учетных зерна, белок,

опытов урожаев ц/га %

Без удобрений 1982-1987 30 50,9 10,5

- « - - «- 1984-1987 20 54,1 10,5

Р90К90-П0 п/к - фон 1982-1987 25 53,7 10,4

- «- - «- 1984-1987 20 57,5 10,5

Ф + N90 п/к 1982-1986 25 62,5 11,8

Ф + N45 п/к 1984-1987 20 63,3 10,7

Ф + N90 п/к 1984-1987 20 66,9 11,4

Ф +N135 п/к 1984-1987 20 66,0 12,8

Ф + N90 п/к + N45 в п 1984-1987 20 63,9 11,7

Ф +N135 п/к 1985-1987 15 67,4 11,1

Ф + N90 п/к + N45 цветение 1985-1987 15 64,4 11,6

Ф +N180 п/к 1984-1987 20 65,0 12,6

Ф+Ы9оп/к+1^45В.п+1^45 цветен 1984-1987 20 61,0 12,8

Без удобрений 1986-1987 10 49,3 9,7

Р90К120 п/к - фон 1986-1987 10 53,8 10,0

Ф + N45 п/к 1986-1987 10 62,4 10,1

Ф + N90 п/к 1986-1987 10 66,6 10,5

Ф +N155 п/к 1986-1987 10 68,0 11,2

Ф + N90 п/к + N45 в п 1986-1987 10 64,5 10,8

Ф + N90 п/к+^5 цветение 1986-1987 10 62,8 11,6

и 50,4 ц/га соответственно. При локальном внесении удобрений зернотуковой сеялкой необходимо учитывать очень важное условие - удобрения должны иметь высокие технологические качества (однородность гранул, низкая влажность и т.д.). К тому же из-за коррозии металла под влиянием удобрений происходит быстрый выход из строя дорогостоящей сеялки.

Установлено, что применение азотных удобрений под озимую пшеницу, имеющую продолжительный вегетационный период, всегда сопровождается потерями азота. Коэффициент использования азота удобрений (КИУ) зависит от типа почв, их окультуренности, доз вносимого удобрения, погоды, сорта и т.д. Анализ экспериментального материала опыта И-2 (1971-1981 гг.) показал, что при размещении озимой пшеницы по вико-овсяному пару на среднеокультуренной почве наиболее высокий КИУ (27,8-37,7%),

рассчитанный разностным методом, был отмечен по сорту Мироновская 808 при внесении N90. При увеличении дозы азота до 180 кг/га КИУ снижался вдвое. Возделывание озимой пшеницы по бобовому предшественнику (19822003 гг.) привело не только к значительному повышению урожая (48-55 ц/га на контроле и 65-75 ц/га на удобренных вариантах), но и к существенному повышению КИУ. При внесении N45 растения озимой пшеницы использовали до 62-75% внесенного азота. С увеличением дозы азота КИУ снижался, но оставался достаточно высоким. Величина КИУ практически не изменялась в зависимости от сроков внесения N135 и Nigo- В опыте СИ-11 установлено, что интегрированная система применения средств химизации на 10-16% повышает КИ азота удобрения, доводя его в благоприятные по погоде годы до 46,7-71,1%. Это нашло подтверждение в исследованиях на этом опыте с использованием азота, обогащенного nolsN. Использование азота растениями ячменя в благоприятный год по интегрированной системе составило 41,6%, тогда как без защиты этот показатель был равен 13,7%. В засушливый год КИ азота не превысил 10% (Тимофеев, 2001).

Следует отметить, что дробное внесение или внесение всей дозы азота (90 и 180 кг/га) весной в отдельные годы приводило к повышению белка в зерне на 0,2-1,1%. Установлено, что при размещении озимой пшеницы по бобовому предшественнику формируется высокий уровень урожая зерна (60-75 ц/га) с хорошими показателями качества. При этом четко проявляются генотипические свойства сортов. Содержание клейковины, которое является одним из основных показателей качества зерна, даже в вариантах без удобрений было на уровне 26-32%. Минеральные удобрения, в основном азотные, повышали его до 28-35% в зависимости от дозы азота, фосфорно-калийные оказывали положительное действие на качество зерна только в составе полного минерального удобрения (табл. 6-8). Установлено также, что наиболее высокое содержание белка в зерне сортов озимой пшеницы формируется, когда среднесуточная температура воздуха в период налива зерна находится не ниже 17-18 С.

Концентрация и качество сырого белка в зерне определяют его пищевую ценность, а содержание клейковины в муке - технологические качества озимой пшеницы. Государственной комиссией по оценке качества сортов (ныне ВЦОКС) разработаны классификационные нормы, по которым все пшеницы делятся на сильные, ценные, пшеницы-филлеры и слабые. На основании проведенных анализов по технологическим и хлебопекарным качествам (19731981 гг.) установлено, что сорт Мироновская 808 по силе муки, объемному выходу хлеба уступал Мироновской юбилейной и Ильичевке, а также Радуге и Заре, особенно в вариантах с внесением азотных удобрений в повышенных дозах (Воллейдт, Ваулина, 1981; Ваулина, 1983). Значительные сортовые различия по технологическим и хлебопекарным качествам получены также при возделывании озимой пшеницы по бобовому предшественнику (1982-2003 гг.). Наиболее высокими показателями по стекловидности, степени разжижения теста, объемному выходу хлеба и общей хлебопекарной оценке характеризовались сорта Мироновская 808 улучшенная, Мироновская 19, Ивановская 12, Звезда, Московская 39, Инна. Самые низкие технологические и хлебопекарные качества получены по сорту Щедрая Полесья. Из-за низкого качества клейковины степень разжижения теста составляет 143-165 е.ф., в то время как по вышеуказанным сортам этот показатель находится на уровне 5080 е.ф. Сорт Полесская безостая при определенных погодных условиях формирует зерно также невысокого качества. Следовательно, перечисленные выше сорта можно отнести к сильным или ценным пшеницам, сорт Полесская безостая относится к пшеницам-филлерам или слабым, а сорт Щедрая Полесья относится к слабым (табл. 9). Получен высокий (г=0,85±0,11) коэффициент корреляционной зависимости между содержанием белка в зерне и стекловидностью, содержанием белка и объемным выходом хлеба (г=0,84±0,10), количеством клейковины (r=0,81±0,l 1), валориметрической оценкой (г=0,79±0,11), энергией деформации теста «силой муки» (r= 0,82±0,11).

Технологические и хлебопекарные качества, как и величина урожая зерна озимой пшеницы зависят не только от сорта и средств химизации, но и от погодных условий в период активной вегетации.

Таким образом, на основании анализа экспериментальных данных, полученных в полевых опытах, наиболее высокие и устойчивые урожаи зерна (65-75 ц/га) с содержание белка 12,8-14,0%, клейковины не менее 28-30% и

V эерн. ufra GaKKPKKIJOnfe

а ютам» л**»« кдц-twis тр^гЕ

cctep-íHeca-^% -*-NSCP8K!20rVK

» метахт «к+мй кцц+гмый&св

■i№SCraK120rA еи

. NISCFSCKIZJrft

ф^три1ийге,яро^Г11Ё«1^11»«ая.Ог>ггИ-511366-1966 rr

хорошими технологическими и хлебопекарными качествам получены при внесении по сортам Мироновская 808 улучшенная, Мироновская

низкорослая, Ивановская 12, Звезда, Московская 39. Установлено, что как величина, так и качество урожая сортов озимой пшеницы при размещении их по бобовО-злаковым травам мало зависели от сроков и способов внесения азотных удобрений. Имея в севообороте хороню развитые бобо во-злаковые травы, можно получать урожай зерна 50-55 ц/ra без внесения азота удобрений. Внесение небольшой дозы ачота (N4Í) дает дополнительно 10-15 ц/га.

Таблица 7. Содержание белка (1) и клейковины (2) в зерне сортов озимой пшеницы в зависимости от доз

Миронов- Миронов- Миронов- Миронов- Иванов- Немчинов- Сред, по

ская 808 ская 808 ская низ- ская 19 ская 12 ская 110 сортам

улучшен. корослая

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Без удобрений 10,1 26,3 10,0 27,5 11,1 30,0 10,0 28,8 10,3 26,3 10,8 28,8 10,2 27,5

Р90К120П/К - фон 10,4 26,9 9,8 27,1 11,4 30,2 10,8 28,3 10,2 25,7 10,0 27,5 10,2 27,1

Ф + N45 п/к 11,0 28,2 10,8 31,2 12,4 30,3 10,7 28,5 10,7 26,1 10,2 29,2 10,7 28,6

Ф + N90 п/к 11,8 29,7 11,0 30,1 12,8 31,4 10,9 28,9 11,5 27,6 10,9 29,4 11,2 29,1

Ф +N135 п/к 11,9 30,2 11,8 30,8 13,8 33,2 12,0 29,6 12,0 28,1 11,3 30,1 11,8 29,8

Ф + N90 П/к~ЬТ^45 в.п. 11,7 30,9 10,8 31,0 - - 11,7 29,4 12,0 29,3 11,5 30,3 11,5 30,2

Ф +N90 п/к + N45 цвет 12,1 33,0 11,1 32,9 - - 11,5 32,8 11,6 32,3 11,3 34,6 11,5 33,2

Ф + >1|80 п/к 12,4 31,1 12,0 33,0 14,3 35,5 12,7 30,5 12,3 28,2 12,1 31,7 12,3 30,9

ф+к90п/к+к45 в п +N45 дв. 12,0 30,5 12,7 33,1 - - 12,6 31,9 12,7 30,8 12,6 33,5 12,5 32,0

НСР05 0,52 2,21 0,44 2,18 0,50 2,32 0,41 2,37 0,62 2,15 0,54 2,32 0,60 2,36

Таблица 8. Содержание белка (1) и клейковины (2) в зерне сортов озимой пшеницы,%(оп. И-2, сред. 1989-1992гг.)

Вариант Мироновская 808 Мироновская 808 улучшенная Мироновская 19 Щедрая Полесья Полесская безостая Звезда

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Без удобрений 10,3 31,2 10,6 30,6 9,3 32,0 10,0 30,5 10,7 30,9 10,3 30,1

РдоКцоп/к-фон 10,5 32,8 10,8 31,7 10,6 32,0 10,0 31,1 10,6 31,4 10,6 29,7

Ф + N45 п/к 11,7 31,9 10,9 32,7 10,9 32,5 10,9 32,1 - - - -

Ф + N90 п/к 11,7 32,8 11,5 32,2 10,7 32,6 11,5 31,0 11,6 33,2 11,5 30,3

Ф + N135 п/к 11,7 33,7 11,8 34,1 11,3 32,9 11,5 32,8 11,2 32,9 И,4 30,0

Ф + N90 п/к+1^45 в.п. 11,5 33,8 11,4 33,6 11,1 33,0 11,9 33,1 - - - -

Ф + N90 п/к + N45 цветение 10,5 34,6 11,3 35,4 11,3 33,1 11,9 33,6 - - - -

Ф + 1Ч18о п/к 11,6 33,9 12,0 34,2 11,8 33,0 12,0 33,2 11,7 32,6 12,0 31,4

Ф+>}.)о п/к+К45 в п +N45 цветение 11,6 33,8 12,5 35,0 11,8 32,9 12,0 34,5 11,8 33,0 11,8 31,3

НСР„5 0,48 2,15 0,54 2,21 0,50 2,34 0,55 2,18 0,48 1,98 0,45 2,21

В производстве продуктов питания и корма для животных, сбалансированных по белку и аминокислотам, значительный интерес представляет высокобелковая зерновая культура тритикале. По данным лаборатории генетики физиологической продуктивности ВИР в пересчете на одну кормовую единицу в зерне тритикале содержится 125 г переваримого белка, тогда как в зерне пшеницы содержится 93 г, а в ячмене только 85 г при норме 105-110 г. Зерно тритикале имеет высокое содержание незаменимых аминокислот, таких как лизин, триптофан, метионин. Озимая форма тритикале Амфидиплоид-206 (АД-206) по урожаю зерна незначительно уступила озимой пшенице Мироновская 808, однако превосходила по содержанию белка на 2,0-2,7% (Павлов, ... Ваулина, 1979). В опыте И-5 (1986-1988 гг.) с яровыми формами тритикале урожай зерна на контроле в среднем за 3 года составил 27,1-29,7 ц/га, при внесении удобрений - 42,4-57,6 ц/га. В благоприятные по погодным условиям годы урожай на удобренных вариантах был 60,0-64,0 ц/га с содержанием сырого белка до 15,0-17,3% при внесении полного минерального удобрения (рис. 3). Высокий урожай зеленой массы (500-550 ц/га) смешанных посевов тритикале с кукурузой, рапсом и вико-овсяной смесью, имеющих разные сроки уборки и высокое содержание белка, каротина может быть использовано для формирования «зеленого конвейера» на корм животным

Для определения потребности растений озимой пшеницы в азотном питании во время вегетации в опыте И-2 (1984-1992 гт.) и СД-4 (1984-1986 гг.) проводилась почвенно-стеблевая диагностика, для чего в слое почвы 0-80 в послойно через 20 см взятых образцах определяли запасы аммонийного и нитратного азота (Nmiih). Установлено, что при размещении озимой пшеницы по хорошему пласту бобовых трав осенью к моменту посева зерна почва обеспечена достаточным количеством (70-90 кг/га) доступного для растений минерального азота. В годы с благоприятными погодными условиями и высокой микробиологической активностью почвенной микрофлоры в почве накапливалось до 150-175 кг/га Nmhh. Высокая обеспеченность питательными веществами в сочетании с благоприятным водно-воздушным режимом при

низкой плотности почвы не только пахотного (1,18-1,25 г/см3), но нижних ее горизонтов (1,35-1,45 г/см3) давали возможность хорошо развиваться растениям с осени, и в дальнейшем формировать высокий урожай зерна (50-55 ц/га) без дополнительного внесения азота. На основании экспериментальных данных установлено, что запасы Nmhh, определяемые осенью перед посевом и в период весеннего отрастания реально отражают запасы азота в почве, на основании которых можно определять потребность растений в азоте. Установлена высокая (г=0,81 0,20) корреляционная зависимость между величиной урожая и запасами Nmhh. в почве в слое 0-60. Установлено, что в осенний период до 8598%, а в период весенней вегетации 70-87% Nmhh от содержания его в слое 080 находится в слое 0-60 см (табл.10). Динамика содержания Nmhh по периодам вегетации показала, что к периоду созревания зерна озимой пшеницы не отмечено существенных различий в содержании минерального азота почвы в зависимости от срока внесения той или иной дозы азотного удобрения.

3. Эффективность минеральных удобрений в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода озимой пшеницы

Урожайность озимой пшеницы определяется как генетическими особенностями сортов, уровнем применения средств химизации, так и погодными условиями за весь вегетационный период. Характер зимостойкости сорта зависит от генотипических и внешних факторов - устойчивости растений к вымерзанию, выпреванию, действию ледяной корки, условий минерального питания и т.д. По данным опытов (1969-2003гг.) гибель растений разных сортов колебалась от 5,2 до 100%. Стопроцентная гибель растений всех сортов озимой пшеницы от выпревания была отмечена в 1977/78 г. Сортовые особенности наиболее четко проявились в неблагоприятные по условиям перезимовки годы. При возделывании пшеницы в зерновом клину по вико-овсяной смеси (19691981 гг.) наиболее зимостойкими и пластичными оказались сорта Мироновская 808, Радуга и Заря. Сорта озимой пшеницы с низкой зимостойкостью и

Таблица 9. Технологические и хлебопекарные качества озимой пшеницы разных сортов в зависимости __от условий минерального питания. Опыт И-2, среднее за 1988-1990 гт. _

Вариант Стекловидность, % Время до начала разжижения, мин Разжижение теста, е.Л. Валориметр, е.ф. Сила муки, е.а. сц Объем хлеба, см3 Общая хлебопек, оценка, балл Стекловидность, % Время до начала разжижения, мин Разжижение теста, е.ф. Валориметр, е.ф. Сила муки, е.а. £ Объем хлеба, см3 Общая хлебопек, оценка, балл

Мироновская 808 улучшенная Полесская безостая

Без удобрений 63 4,5 58 58 191 1,4 535 4,1 79 3,0 30 58 176 2,3 500 3,9

Р90К90 п/к - фон 67 4,0 70 55 189 1,3 535 4,2 90 3,0 50 55 210 1,9 530 4,1

Ф + N90 п/к 71 5,3 55 62 231 1,7 560 4,5 90 3,5 25 61 151 1,5 560 4,3

Ф + N135 п/к 78 5,0 55 61 255 1,5 550 4,9 91 4,5 35 60 167 1,5 520 4,2

Ф + Мшп/к 77 6,8 48 67 245 1,3 540 4,3 90 3,0 60 53 167 0,9 530 4,3

Ф+Ыдо П/К + N45 в п. + N45 цветен. 73 5,3 63 61 271 0,8 576 4,6 84 3,5 35 60 170 2,6 540 4,5

Щедрая Полесья Звезда

Без удобрений 80 1,7 145 34 61 1,2 445 3,6 85 2,7 53 54 320 3,5 536 3,8

Р90К90 п/к - фон 76 1,7 145 35 69 1,5 500 3,6 87 2,7 53 55 291 2,7 540 3,7

Ф + N90 п/к 80 1,7 165 32 87 1,1 480 3,5 90 3,8 40 59 321 2,4 540 3,5

Ф + N135 п/к 82 2,3 145 38 79 0,9 500 3,9 91 3,3 48 57 415 3,1 545 3,7

Ф + N180 п/к 83 2,0 143 36 76 1,3 505 3,6 90 3,3 45 57 373 4,0 545 3,8

Ф+^о п/к + N45 в.п. + N45 цветен. 80 1,7 155 34 67 1,1 470 3,6 89 4,0 53 59 258 2,6 545 3,6

Таблица 10. Запасы минерального азота (У мин) в почве в слое 0-60 см относительно запасов его в слое 0-80 см

Вариант 1984 1 1986 1988 I 1989 1990 | 1991 Среднее за 6 лет

Кмин, кг/га _ % от N N мин, кг/га % от N 1мин 0-80 N мин, кг/га Я ® н ^ £ я о 3 ^ 5| и % от N злин 0-80 N мин, кг/га % от N N мин, кг/га о * * ° § £ а N мин, кг/га (*0-80, а 0-60 см % от N мин 0-80

Осенью перед внесением удобрений

Без удобрений 78 90,8 61 87,1 69 91,2 160 98,4 131 82,1 146 83,6 123* 108а 87,8

Р90К120 п/к- фон 81 90,6 69 90,8 76 90,1 189 89,8 135 87,7 152 85,2 132 117 88,6

Ф + N45 п/к 96 91,7 74 90,2 121 88,5 145 95,1 131 88,1 154 87,4 133 120 90,4

Ф + N90 п/к 143 89,5 68 85,0 103 89,2 141 95,2 191 90,1 175 89,5 152 137 90,0

Ф + N,35 п/к 168 88,4 68 85,0 172 88,0 155 94,6 206 84,4 236 92,8 188 168 89,1

Ф + N90 п/к + N45 в.п. 138 90,5 75 87,5 106 92,7 142 98,3 179 86,5 178 81,3 154 136 88,5

Ф +N180 п/к 212 93,6 70 89,7 213 93,1 142 98,3 216 83,7 230 91,4 198 181 91,2

Ф+^оП/к+^ВП+^з цв 147 90,2 78 92,9 137 88,8 143 88,0 186 87,5 182 90,4 163 146 89,7

Весной при возобновлении вегетации до внесения подкормки

Без удобрений 54 86,9 51 70,0 90 75,7 94 67,0 70 76,5 49 70,5 93 68 73,1

Р9оК12о п/к - фон 57 88,2 43 68,3 89 78,5 86 70,7 70 79,8 50 73,9 87 66 75,7

Ф + N45 п/к 71 88,1 59 67,8 107 76,4 90 64,1 78 88,1 54 74,1 102 77 75,0

Ф + N90 п/к 107 90,5 86 68,3 134 75,1 117 70,1 143 84,6 75 66,5 146 110 75,6

Ф +N135 п/к 108 89,6 104 65,4 164 70,6 152 71,6 178 79,6 115 77,1 183 137 74,8

Ф + N90 п/к + N45 в.п. 83 91,0 112 71,5 140 78,2 106 65,9 126 81,5 67 73,6 139 106 76,0

Ф + N,80 п/к 143 87,2 122 71,3 245 84,2 145 67,0 181 83,7 127 74,3 205 161 78,3

Ф+Ы90П/К+К45ВП+Н45 цв 124 88,4 76 71,7 162 84,3 112 69,8 166 87,2 88 76,3 151 121 80,4

Примечание: в 1984, 1988, 1990 и 1991 годы отбор почвенных осенью проводили после внесения удобрений.

высоким процентом гибели растений, как правило, отличались низкой активностью ростовых процессов в весенне-летний период (Ваулина, 1983). .

Возделывание озимой пшеницы по бобово-злаковым травам (на более окультуренной почве) положительно сказалось на зимостойкости растений. Гибель растений за период 1982-2003 гг. редко превышала 10-15%, исключение составил 2001 год, когда по отдельным сортам гибель была на уровне 45-55%. Установлена тесная корреляционная зависимость между гибелью растений и содержанием Сахаров в узлах кущения (г=0,93-0,98) и тратой Сахаров как в листьях, так и в узлах кущения (г=0,970±0,215, г=0,896±0,221) соответственно. Минеральные удобрения, в том числе азотные, повышали устойчивость растений к неблагоприятным условиям перезимовки. Озимая пшеница, отличающаяся интенсивным ростом в осенний период, обладала высокой способностью к закаливанию. Гибель растений в вариантах с полным минеральным удобрением, как правило, была ниже по сравнению с контролем. Установлен отрицательный коэффициент корреляции между массой растений и гибелью растений (г=-0,63-0,77). Не отмечено определенной зависимости зимостойкости сортов от соотношения КРК в составе полного удобрения. Из внешних факторов на перезимовку растений погода оказывает более сильное воздействие, чем минеральные удобрения.

Многолетние наблюдения (1969-2003гг.) по влиянию погоды по периодам активной вегетации на урожай зерна сортов озимой пшеницы позволили установить положительную коррелятивную зависимость величины урожая от количества осадков в первый период вегетации - от весеннего отрастания до цветения (г=0,80±0,19) и отрицательную с суммой температур в этот период (г= - 0,52±0,27) и положительную с суммой температур во второй период вегетации - от цветения до полной спелости (г=0,75±0,21). Доказано, что наиболее высокие урожаи зерна сортов озимой пшеницы формируются, когда гидротермический коэффициент (ГТК) в первый период вегетации не превышает 1,64, а во второй период равен примерно единице. Установлена

также положительная корреляционная зависимость величина урожая от продолжительности второго периода - от цветения до полной спелости (г=0,721-0,788±0,219-0,194). Чем продолжительнее этот период, тем полнее используются накопленные в вегетативных органах питательные вещества в процессе их реутилизации.

По данным И.С. Шатилова и др. (1987) аккумулирование около 3% ФАР, обеспечивает получение биологического урожая до 250 ц/га. Наши наблюдения показали, что генотипические свойства сортов проявлялись как при недостатке осадков, так и их избытке в период активной вегетации растений. При благоприятных условиях увлажнения и температурного режима по бобовому предшественнику формировался высокий уровень урожая как на контрольных (50-60 ц/га), так и удобренных вариантах (65-75 ц/га) почти по всем сортам озимой пшеницы. Прибавка зерна при внесении N45 и N90 по сортам Мироновская 808 улучшенная, Мироновская низкорослая, Ивановская 12, Звезда, Московская 39 была в пределах 15-26 ц/га при массе зерна одного колоса 0,85-1,51 г, в то время как сорта Мироновская 808, Немчиновская 110, растения которых склонны к полеганию даже при внесении невысоких доз азотных удобрений, имели прибавку зерна 7-15 ц/га с массой зерна колоса 0,55-0,72 г. При избыточном увлажнении эффективность азотных удобрений заметно снижалась (табл. 11). Установлено, что влияние метеорологических условий на накопление белка выражено слабее, чем на формирование величины урожая. Основным фактором, оказывающим влияние на накопление белка в зерне, остается азотное питание растений. Проведение полива посевов в острозасушливые 1979, 1981 гг., показали, что совместное действие орошения и минеральных удобрений позволили получить урожай 44-48 ц/га зерна озимой пшеницы Мироновская 808 с содержанием белка 12,5-13,0%, клейковины 27,532,5%, что не ниже, чем на делянках без полива. Прибавка зерна за счет полива и полного минерального удобрения составила 29,0-32,8 ц/га (Ваулина, Золотарев, 1982; Ваулина, 1983).

4. Урожай, качество зерна озимой пшеницы и фитосанитарное состояние окружающей среды при взаимодействии комплексного применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений

В современных условиях для увеличения производства зерна основным направлением является применение оптимальных доз минеральных удобрений в комплексе с эффективными и экологически безопасными системами защиты растений. В опыте И-2 (1993-1996 гг.) представлены данные по действию разных уровней минерального питания растений озимой пшеницы в условиях интегрированной системы защиты растений (протравливание семян, гербициды, фунгициды и ретарданты) в сравнении с контролем без защиты. В стационарном опыте СИ-11 (1995-1997, 2001-2003 гг.) на каждом из 4-х блоков защиты растений на фоне фосфорно-калийных удобрений изучали эффективность 4-х градаций азота. Результаты опыта И-2 показали, что достоверная прибавка 4,1-5,6 ц/га от ХСЗР была получена только при внесении полного минерального удобрения -Мад-шРздЬчго- В свою очередь наиболее высокая эффективность азотных удобрений отмечена по блоку с применением средств защиты растений. Урожай зерна по блоку без защиты составил 45,148,9 ц/га, а прибавка зерна в зависимости от применяемой дозы азота по отношению к РК была на уровне 5,8-9,6 ц/га. По блоку со средствами защиты растений, благодаря улучшению фитосанитарного состояния посева озимой пшеницы, урожай зерна был на уровне 47,9-54,5 ц/га, прибавка от азота составила 8,3-14,9 ц/га

Исследования в опыте СИ-11 показали, что численность многолетних, и особенно малолетних, сорняков в посевах озимой пшеницы в период кущения -начало выхода в трубку значительно превосходило экономической порог вредоносности (ЭПВ сорных растений в посевах озимой пшеницы - 40-50 шт/м2) и составляло по блоку без защиты (ВО) в среднем 259-299 шт/м2 с массой сорных растении от 866-1327 т/и2. Дозы азотных удобрений способствовали увеличению количества, а особенно массы сорняков (рис. 4, 5). Степень засоренности посева и видовой состав сорной растительности зависели от

погодных условий. В годы благоприятные по условиям увлажнения численность и биомасса сорных растений были в несколько раз выше, чем при

Таблица 11 Урожай зерна озимой пшеницы в зависимости от погодных условий периода активной вегетации и уровня удобренности

Год учета урожая Характеристика • года по условиям увлажнения Урожай зерна, ц/га Гидротермический коэффициент (ГТК)

Без удобрений § и о рц § о о- 8 г Весеннее отрастание-цветение Цветение-полная спелость Весеннее отрастание-полная спелость

1969 благоприятные 41,8 48,1 54,8 1,52 0,95 1,18

1970 -«- -«- 25,2 35,2 45,5 1,49 0,49 0,92

1974 -«- -«- 33,1 36,4 46,1 1,88 0,99 1,46

1975 31,1 30,8 42,9 1,37 0,85 1,10

1977 -«- -«- 33,4 35,4 50,9 1,71 1,16 1,44

1984 -«- -«- 60,0 62,1 70,2 0,78 1,90 1,23

1985 -«- -«- 69,9 68,2 75,4 1,44 1,22 1,33

1986 -«- -«- 44,4 51,3 66,8 0,69 1,71 1,20

1987 -«- -«- 53,8 58,5 70,6 1,37 1,24 1,30

1976 Переувлажненные 28,1 26,6 37,0 2,90 1,08 2,03

1980 -«- -«- 38,1 33,5 27,9 1,62 1,23 1,44

1982 -«- -«- 58,9 53,6 49,3 1,51 1,77 1,64

1990 -«- -«- 62,1 66,9 55,3 1,65 1,37 1,51

1991 -«- -«- 52,4 55,8 53,7 1,89 0,87 1,38

1993 -«- -«- 34,6 37,5 49,7 1,71 1,95 1,84

2001 26,4 37,6 56,4 2,05 1,25 1,61

1971 засушливые 17,6 20,0 28,8 0,72 1,50 1,11

1972 21,0 22,3 29,6 0,48 0,20 0,37

1973 -«- -« 24,3 25,4 29,7 0,86 2,09 1,39

1979 -«- -«- 20,0 20,0 26,9 0,20 2,04 0,98

1981 -«- -«- 13,0 16,3 21,2 0,42 0,47 0,45

1988 -«- -«- 49,7 53,6 57,9 0,45 1,47 1,00

1989 -«- -«- 60,6 60,8 65,9 0,78 0,74 0,75

1992 -«- -«- 47,1 48,2 57,2 0,88 0,63 0,76

1995 -«- -«- 28,2 31,1 37,5 0,21 1,52 0,78

1996 -«- -«- 38,0 41,6 53,8 0,85 1,08 0,95

1997 -«- -«- 43,4 56,4 68,7 1,98 0,59 1,10

1999 -«- -«- 27,5 32,3 46,7 0,16 1,60 0,72

2002 -«- -«- 33,6 35,1 59,8 0,49 0,80 0,65

2003 23,8 23,1 43,0 1,13 1,79 1,52

засушливых условиях. Положительное действие гербицидов на засоренность посева озимой пшеницы усиливалось при применении их совместно с

фунгицидами и ретардантами. В блоке без зашиты (ВО) сорняки быстро росли и накапливали биомассу тем сильнее, чем выше была доза азота. Обработка посевов гербицидами (В!) способствовала резкому сокращению количества (в Среднем с 391 до 46 шт/м2), а по блоку В2 до 34 шт/м2, или и 6-9 и 9-!4 раз соответственно. Сырая масса сорняков сократилась в 8,8-9,6 раз. Применение стандартной и интегрированной системы зашиты растений, избавляя культурные растения от конкурентов в использовании питательных элементов, значительно снижало также поражен ноет ь растений озимой пшеницы такими болезнями как септориоз, корневые гнили, мучнистая роса, фузариоз и др.).

81 £12 Система защиты рктений

ЯЩ численность соритов. ит/к& н СЗР60К120ВД

СЭР60>!120М90 £ГЗРМК120т35

Оыраи игэссэ сор*'Якоа г.'квм ■

-*-Р60К120М90 -»-РеОК12[|Ш35

аР60К120М45

1400

1200

1000 | I

Н I Ш В?

100 |

200 3

о

Рис 4 Влияние условий минерального питания и систем защиты растений на засоренность озимой пшеницы до обратки средствами защиты растений.

Опыт СИ-11. 2001-2003 Гг.

В! В2

система защиты растений

■ Численность -г.-эрикксб. ш г," & '.< г~! Р80К1£0Н0

зреокигемво ииРвсюатэб

Сырая масса сорн&ков. г;*в.м РЮК120М0

2600

200С и

к

1300

||

- 1000 3

1

£00 л

Рис. 5 Влияние условий минеральною литания и систем защиты растений на засоренность посева озимой яшеницы после обработки езждетеами защиты растеии ОлытСИ-И,2001-2003 гг

Это позволяло растениям более длительное время быть физиологически активными. Азотные удобрения усиливали развитие болезней в вариантах блока ВО, а в вариантах с применением систем защиты растений дозы азотных удобрений на степень развития болезней существенного влияния не оказывали.

Устойчивость растений к полеганию зависела как от погодных условий в период налива колоса, так и от применяемых доз азота. Применение ретарданта положительно влияло на устойчивость растений озимой пшеницы к полеганию. Урожай зерна озимой пшеницы сорта Полесская безостая за 1995-1997 гг. в варианте без азота (N0) по фону РбоКш без защиты составил 37,8 ц/га. Применение протравителя семян и гербицидов (В1) в среднем за три года увеличило урожай зерна на 1,6 ц/га. Увеличение дозы азота с 45 до 135 кг/га повысило урожай на 6,3-8,4 ц/га. Применение интегрированной системы защиты (В2) в варианте без азота позволило получить дополнительно 6,4 ц/а, а с применением N90 и N135 урожай зерна составил 52,7-53,7 ц/га, при урожае по N0 44,2 ц/га (табл. 12, 13). При благоприятных погодных условиях 1997 г. наибольший урожай зерна в этих вариантах составил 66,7-68,7 ц/га при урожае без азота 56,4 ц/га. Положительное действие комплексного применения минеральных удобрений и средств защиты растений в посевах озимой пшеницы отмечено и во второй ротации севооборота (2001-2003 гг.).

В суровых условиях перезимовки 2001 г. было отмечено высокое положительное действие протравливания семян препаратом байтан-универсал. Гибель растений от поражения снежной плесенью по блоку (ВО) была на уровне 48-55%, в то время как по блокам В1, В2, ВЗ гибель растений не превысила 18-20%. Урожай зерна в среднем за 3 года по блоку ВО составил всего 21,2-25,8 ц/га в зависимости от дозы азота. Как и в предыдущие годы, наиболее высокий урожай (50,8 и 54,0 ц/га) получен по интегрированной системе защиты при внесении N90 и N^5 при урожае по фону РК 31,1 ц/га. Наибольшая прибавка зерна (21,5-28,2 ц/га) от комплексного применения удобрений и средств защиты растений получена по интегрированной системе защиты. Если коэффициент использования азота по фону РК по блоку ВО

Таблица 12. Влияние условий минерального питания и ХСЗР на урожайность озимой пшеницы, ц/га. Опыт СИ - 11 (средние данные за 1995-1997 гт.)

Дозы удобрений ВО В 1 В 2 ВЗ Среднее по N Прибавка от N В1 В2 ВЗ

Прибавка от фактора В

РбоК]20^ 37,8 39,4 44,2 42,5 41,0 - 1,6 6,4 4,7

РбоК 120^45 42,4 45,7 50,5 47,8 46,5 5,5 3,3 8,1 5,4

РбоК.Л 42,3 46,8 53,7 50,2 48,2 7,2 4,5 11,4 7,9

РбоК|20Н|35 43,0 47,8 52,7 53,1 49,2 8,1 4,8 9,7 10,1

Среднее по " В" 41,3 44,8 50,3 48,4

Прибавка от « В» - 3,5 9,0 7,1

НСР 05 = 4,0 ц/га

Таблица 13. Влияние условий минерального питания и ХСЗР на урожайность озимой пшеницы, ц/га Опыт СИ - 11 (средние данные за 2001-2003 гг.)

РбоК 120^0 16,8 29,5 31,1 26,9 26,1 - 12,7 14,3 10,1

РбоК] 20^45 21,2 36,8 42,7 39,0 34,9 8,8 15,6 21,5 17,8

РбоК12(№о 23,7 41,2 50,8 46,5 40,6 14,5 17,5 27,1 22,8

РбоКпоЫв; 25,8 44,4 54,0 50,9 43,7 17,6 18,6 28,2 25,1

Среднее по " В" 21,9 38,0 44,6 40,8

Прибавка от « В» - 16,1 22,8 19,0

НСР оз = 3,7ц/га

Примечание: ВО - без защиты; В1- минимальная; В2 - интегрированная; ВЗ - стандартная системы защиты.

составил по дозе N45 - 22,2-28,9%, по N,0-17,8-30,0% и Ы!35 - 17,0-25,6%, то по интегрированной системе защиты растений КИУ значительно повысился, и по этим же дозам составил, соответственно, - 33,3-71,1; 34,4-52,2 и 27,4-48,1%.

Комплексное применение минеральных удобрений и средств защиты растений положительно сказалось на технологические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы. Масса 1000 зерен с 40,0-41,5 г (ВО) повышалась до 41,9-45,6 г (В2), масса зерна одного колоса с 0,70-0,75 г до 0,83-1,03 г. Полный анализ на технологические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы сорта Полесская безостая показал, что качество зерна в большей степени зависело от погодных условий и доз азотных удобрений, чем от системы защиты растений. В блоке без защиты азотные удобрения увеличили содержание белка в зависимости от дозы на 0,22, 1,14, 1,83% по сравнению с N0 (10,9%). Содержания клейковины повышалось только под действием азотных удобрений, при этом ее качество по ИДК несколько снижалось. В опыте получены уникальные данные по влиянию комплексного применения разных уровней азотного питания и систем защиты растений в условиях различных погодных условий на технологические и хлебопекарные качества озимой пшеницы сорта Полесская безостая.

Насыщение интенсивных технологий выращивания озимой пшеницы средствами химизации, без которых невозможно получение высоких урожаев хорошего качества, требует оценки их влияния на окружающую среду, в том числе на почву и качество получаемой продукции. Известно, что пестициды, применяемые для обработки посевов, являются источником загрязнения окружающей среды. В то же время доказано (Алиев, 1989; Ладонин и др., 1986, 2003; Ваулин, 1994), что загрязнение почвы и получаемой продукции происходит, как правило, только при нарушении технологических регламентов их применения. За все время проведения опытов по применению минеральных удобрений и средств защиты растений в посевах озимой пшеницы не получено отрицательного влияния ни на урожай ни на качество получаемой продукции. Одной из экологических проблем, привлекающих внимание специалистов

перерабатывающей промышленности и медицины, является содержание нитратного азота в сельскохозяйственной продукции, почве и воде. Исследованиями 1984-1991 гг. доказано, что при возделывании озимой пшеницы по пласту бобовых трав и применении оптимальных доз азота удобрений к периоду полного созревания зерна и прекращения интенсивного потребления элементов питания в почве (слой 0-80 см) содержалось такое количество минерального азота, которое не может наносить вреда на окружающую среду, так как они на 78-98% находились в слое 0-60 см и были постоянно востребованы растениям пшеницы. Применение повышенных доз азотных удобрений (N135.180), особенно всей дозы весной в подкормку или при дробном внесении этих доз, приводило к накоплению нитратов в соломе в среднем до 136-270 мг/кг сухой массы. Только в отдельные годы в вариантах с высокими дозами азота накапливалось до 300-480 мг/кг нитратов в соломе. Однако в зерне озимой пшеницы содержание нитратов в среднем не превышало 30-37 мг/кг, что значительно ниже ПДК. В опыте СИ-11 после уборки озимой пшеницы, культуры, на которую в севообороте приходится наибольшая пестицидная нагрузка в севообороте, высевали тестовую культуру - горчицу белую. Показано, что на делянках с применением минеральных удобрений и средств защиты растений урожай зеленой массы горчицы белой был во все годы выше, чем по блоку без защиты, так как большая масса сорняков приводила к значительному иссушению почвы. Урожай горчицы, в первую очередь, зависел от погодных условий и от доз азота, применяемых под озимую пшеницу. Если в годы с нормальным увлажнением в осенний период урожай горчицы составлял 135-225 ц/га, то в засушливую осень 1997 г. урожай был только 21,5-95,2 ц/га, а в сухую 2002 г. - всего 5-37 ц/га (табл. 14). Высокие урожаи зеленой массы вико-овсяной смеси с подсевом мн. бобово-злаковых трав (306,5 ц/га по блоку ВО и 327,6 ц/га по блоку В2 в среднем по трем полям) и многолетних трав (412,7 и 446,7 ц/га соответственно), следующих в этом опыте после озимой пшеницы, кукурузы и ячменя, в посевах которых применяются пестициды, свидетельствуют также о том, что остаточные

количества пестицидов в почве или отсутствуют, или они ничтожно малы и не оказывают негативного влияния даже на клевер. Это согласуется с выводами, полученными в опыте СШ-2 (Алиев, 1989).

Другим приемом определения влияния последствий комплексного применения средств химизации на биологическую активность почвенной микрофлоры является степень разложения льняного полотна, помещенного в пахотный горизонт в начале весенней вегетации озимой пшеницы и извлекаемого перед уборкой. Многолетние наблюдения показали, что в среднем по системам защиты растений степень разложения льняного полотна составила 51%, а по блоку без защиты 44%. (табл. 15).

Таблица 14. Урожай горчицы белой, посеянной после уборки озимой пшеницы, ц/га Опыт СИ-11 (среднее за 1995-2002 гг)

Дозы N по фону Р60К120 кг/га Без Минималь- Интегрирован- Стандартная

защиты ная защита ная защита защита

No 84 92 95 98

N45 89 118 121 133

n90 117 120 146 133

N,35 117 120 145 143

Сред.по блоку 102 119 129 127

НСР05= 15,6

Таблица 15. Степень разложения льняного полотна в пахотном слое почвы в зависимости от применяемых средств химизации,% (сред, за 1996-2003 гг.)

Дозы N по фону РбоК]2о кг/га Без Минималь- Интегрирован- Стандартная

защиты ная защита ная защита защита

N0 44 51 52 50

N4, 53 51 49 55

N,0 47 50 48 54

48 53 54 48

Сред.по блоку 48 51 51 51

НСРо,= 3,6

Глава 5. Экономическая эффективность применения средств химизации

под озимую пшеницу

На основании многолетних исследований по возделыванию разных

сортов озимой пшеницы на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве установлено, что для получения высокого устойчивого урожая зерна с хорошими показателями качества необходимо иметь высокопродуктивные сорта, отличающиеся высокой отзывчивостью на условия минерального питания при использовании эффективных систем защиты растений. При выращивании озимой пшеницы по пласту бобовых трав, когда урожай в вариантах без удобрений в среднем составлял 50-55 ц/га, оплата 1 кг NPK прибавкой зерна была достаточно высокой, и составляла в зависимости от сорта и дозы азота по фону PK 3,3-6,2 кг. Оплата 1 кг N в зависимости от сорта озимой пшеницы и дозы азота составила: по Мироновской 808 - 0,8-10,2 кг, по Мироновской 808 улучшенной - 6,3-13,2 кг, по Мироновской низкорослой -7,1-28,0 кг, по Ивановской 12 - 6,4-26,0 кг, по Щедрой Полесья - 6,1-14,0 кг. В опыте ИД-2 на окультуренной почве в варианте P0K0N45 при урожае зерна сорта Полесская безостая 47,3 и Лютесценс 33 - 49,5 ц/га оплата 1 кг азота прибавкой зерна составила 27,5-59,8 кг, а по дозе N90 - 23,9-29,6 кг.

На основании данных стационарного опыта СИ-11 показано значение систем защиты растений в эффективном использовании удобрений и определении оплаты 1 кг прибавкой урожая. Так, если за период 1995-1997 гг. оплата 1 кг азота по блоку без защиты (ВО) составила при внесении N45 - 10,2 кг, N90 - 5,0 кг и N135- 3,9 кг зерна, то в условиях применения систем защиты растений она составила: по В1 - 14,0, 8,2 и 6,2 кг (137-164% к ВО); по В2 - 14,0, 10,6 и 6,3 кг (137-212% к ВО) и по ВЗ - 11,8, 8,6, 7,9 кг (116-203-% к ВО), соответственно дозам азота. В условиях 2001-2003 гт. оплата 1 кг азота прибавкой зерна была значительно выше, особенно по интегрированной системе защиты растений. Оплата 1 кг азота составила: по ВО - 9,8, 7,7 и 6,7 кг; по В1 -16,2, 13,0 и 11,0 кг (165-169% к ВО); по В2 - 25,8, 21,9 и 17,0 кг (263284% к ВО); по ВЗ - 26,9, 21,8 и 17,8 кг (274-283% к ВО), соответственно дозам

азота. Следовательно, возделывание озимой пшеницы без применения системы защиты растений малоэффективно, даже при внесении оптимальных норм минеральных удобрений. Расчет экономической эффективности на базе данных, полученных в наших опытах по комплексному применению средств химизации, показывает, что получение высоких урожаев зерна озимой пшеницы хорошего качества (60-75ц/га) является выгодным, высокорентабельным только при возделывании интенсивных, устойчивых к полеганию сортов озимой пшеницы по предшественнику бобово-злаковые травы. При посеве озимой пшеницы Мироновская 808 по мн. травам, несмотря на дополнительные затраты на средства защиты растений (1982-1993 гг.) при урожае зерна в вариантах без удобрений 53,5-59,0 ц/га себестоимость 1 кг зерна составила 1,95 руб. Внесение удобрений в дозе N90P90K90 повысило среднии уровень урожая до 60-65 ц/га, при этом себестоимость 1 кг зерна осталась сравнительно невысокой - 2,71 руб. Рентабельность по вариантам составила 143,3 и 88,3%. По сорту Мироновская 808 улучшенная, имеющего более высокий уровень урожая (65-75 ц/га) при внесении этих же норм удобрений и более высокие затраты на уборку дополнительного урожая и подработку продукции, себестоимость 1 кг зерна составила 2,13 руб. на контроле, 2,39 руб. по N45 и 2,38 руб. по N90 при рентабельности 138,8, 113,4 и 114,2% соответственно. По варианту N45P90K120 (1982-1992 гт.) дополнительная прибыль по сорту Мироновская 808 улучшенная в сравнении с сортом Мироновская 808 составила 2085 руб./га, рентабельность - 270,4%. Использование бобово-злаковых трав в качестве предшественника для озимой пшеницы дает прибыль 12700 руб./га, а рентабельность возрастает до 341,1%.

При интегрированной системе применения средств химизации доза азота 135 кг/га было также рентабельной - себестоимость 1 кг зерна в этих вариантах составила 3,03 руб., а хозяйственная рентабельность - 65%.

Основные выводы

1. На основании многолетних полевых и лабораторных исследований 1983-2003 гг. по изучению научных основ комплексного применения минеральных удобрений и ХСЗР на формирование урожайности и качества продукции озимой пшеницы дано теоретическое обоснование и практические приемы интегрированного использования этих средств в условиях ЦРНЗ России. Указанные пути обеспечивают получение на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой окультуренной почве 60-65 ц/га зерна, а в благоприятные по погодным условиям годы 65-75 ц/га зерна разных сортов озимой пшеницы с высокими технологическими и хлебопекарными качествами.

2. Установлено, что даже на хорошо окультуренных дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах ЦРНЗ основным элементом питания, влияющим на величину и качество урожая сортов озимой пшеницы является азот. Дозы азотных удобрений целесообразно определять путем диагностики Ымин в почве перед посевом и в период весеннего отрастания (коэффициент корреляции урожая и содержания Nmhh в слое 0-60 см г=0,81±0,20).

3. При возделывании озимой пшеницы по пласту бобово-злаковых трав оптимальный уровень содержания минерального азота в почве (слой 0-60 см) составляет 120-130 кг/га, позволяющий обеспечивать растения азотом в течение всего периода вегетации и формировать без дополнительно внесенного азота удобрений 50-55 ц/га урожая зерна интенсивных сортов озимой пшеницы. Применение азотных удобрений под озимую пшеницу в дозе 45-90 кг/га перед посевом обеспечивало прибавку зерна 8-17 ц/ra, а отдельные благоприятные по погодным условиям годы до 15-25 ц/га.

4. На дерново-подзолистой тяжелосуглинистой окультуренной почве однократное внесение азотных удобрений до посева озимой пшеницы по эффективности не уступает внесению их в 2, 3 и 4 срока. При возделывании озимой пшеницы по бобовому предшественнику различия между разбросным

и локальным способами внесения азотных удобрений были не существенными.

5. Использование в качестве предшественника озимой пшеницы пласта бобово-злаковых трав 2-го года пользования позволило повысить уровень плодородия почвы и поднять урожайность до 65-75 ц/га, что в 2 раза выше, чем при возделывании ее в зерновом клину по вико-овсяной смеси.

6. Установлено, что наиболее урожайными и отзывчивыми на условия минерального питания были сорта Мироновская 808 улучшенная, Мироновская низкорослая, Мироновская 19, Ивановская 12, Звезда, Московсая 39, превосходящие в среднем по уровню урожайности стандартный сорт Мироновская 808 на 8-12 ц/га, а по отдельным вариантам на 15-20 ц/га

7. Применение химических средств защиты растений повышает в 1,5-2,0 раза эффективность азотных удобрений, благодаря снижению численности сорняков в 6-14 раз, их массы в 6-9 раз, снижает на 60-80% пораженность растений различными болезнями. Наиболее сильный эффект получен по интегрированной системе применения средств химизации. В среднем за 1995-1997 гг. прибавка урожая зерна по сравнению с блоком без применения ХСЗР по дозам N45 и N90 составила, соответственно, 8,1 и 11,4 ц/га. В 20012003 гг. прибавка, соответственно, была 21,5 и 27,3 ц/га.

8. При комплексном применении средств химизации в 1,5-2,0 раза повышается коэффициент использования азотных удобрений. По интегрированной системе (В2) по сравнению с контролем (ВО) КИУ повысился с 22-24 до 33,371,1%. Увеличение дозы азота, особенно без применения ХСЗР, приводило к снижению КИУ до 3,4-17,0%.

9. Для получения зерна с содержанием белка 12,8-13,7%, сырой клейковины -30,6-34,1%, "силы" муки - 191-275 е.а., объем хлеба - 535-550 см3, общая хлебопекарная оценка - до 4,1-4,9 баллов необходимо применять не менее N90-135 по фону Рбо-9оКш Дробное внесение N90.135 в отдельные годы повышало содержание белка на 0,5-1,2%. При возделывании озимой

пшеницы по пласту многолетних бобово-злаковых трав сроки внесения азота на формирование качество зерна влияния практически не оказывали. Химические средства защиты растений не оказывали негативного влияния на качество зерна озимой пшеницы.

10. Использование методов биотестов и тканевой аппликации, доказали, что длительное применение научно-обоснованных приемов комплексного применения средств химизации в при возделывании озимой пшеницы свидетельствует о высокой биологической активности процессов, протекающих в почве и об отсутствии в ней токсикантов. Урожайность чувствительных к токсикантам почвы однолетних и многолетних трав, а также возделываемой после уборки озимой пшеницы тест-культуры -горчицы белой по блокам с применением ХСЗР была выше, чем в вариантах без их применения (блок ВО). Содержание нитратного азота в зерне и соломе озимой пшеницы не превышало уровень ПДК.

11. Установлена тесная положительная корреляционная зависимость величины урожая с суммой осадков в первый период вегетации (г=0,523) и суммой температур во второй период (r=0,751), а также тесная положительная корреляционная зависимость величины урожая и продолжительности второго периода активной вегетации (г=0,765 0,206).

12. Разработаны условия минерального питания для яровых форм тритикале с целью получения 44-64 ц/га (Т-116, Т-12/14, Т-21/22, Т-29/39, Т-27а-8) с содержанием белка 14,8-17,2%. Тритикале в смешанных посевах с кукурузой, вико-овсяной смесь и рапсом можно использовать для формирования «зеленого конвейера» или силосной массы с высоким содержанием белка и каротина на корм животным.

13. Интегрированная система применения средств химизации в посевах озимой пшеницы повышает в 2,6-2,8 раза окупаемость азота урожаем зерна (с 9,8, 7,7, 6,7 кг/кг по N45, N90, N135 (блок ВО) до 26,9, 21,9, 17,8 кг/кг, соответственно, дозам азота (блок В2).

14. Разработанная система совместного применения удобрений и ХСЗР в посевах озимой пшеницы оказалась экономически выгоднее по сравнению с контролем и вариантами с использованием одних минеральных удобрений. Возделывание высокопродуктивных, устойчивых к полеганию сортов по пласту бобово-злаковых трав при интегрированном использовании средств химизации, в среднем повысило урожайность до 69,5 ц/га, рентабельность до 114,2%, и снижало себестоимость продукции до 2,38 руб./кг.

Предложения производству

1. Для получения на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой окультуренной почве в Центральных районах Нечерноземной зоны 60-75 ц/га зерна озимой пшеницы с хорошими и высокими технологическими и хлебопекарными качествами (белок - 13,5-14,5%, клейковина- 32-36%, «сила» муки - 250-300 е.а., общая хлебопекарная оценка - 4,0-5,0 баллов) необходимо возделывание интенсивных сортов с высоким биологическим потенциалом - Мироновская 808 улучшенная, Мироновская низкорослая, Ивановская 12, Звезда, Московская 39.

2. Достижение этих показателей возможно при возделывании озимой пшеницы в полевом севообороте с многолетними бобово-злаковыми травами в качестве предшественника и при высоком уровне агротехники с применением минеральных удобрений в дозе ^.здРдоКш в сочетании с интегрированной системой защиты растений от сорняков, болезней и полегания.

3. На дерново-подзолистой тяжелосуглинистой окультуренной почве при возделывании озимой пшеницы по пласту бобово-злаковых трав целесообразно применять азотные удобрения в дозе ^„^осенью до посева.

4. С целью более экономного использования азотных удобрений, дозы азота и сроки его применения следует оптимизировать на основе почвенной и растительной диагностики. При содержании осенью перед посевом озимой пшеницы по бобовому предшественнику 120-130 кг/га Nmhh. в слое 0-60 см доза азота не должна превышать 45 кг д.в./га.

Список научных работ автора по теме диссертации

I. Ваулина Г.И. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество разных сортов озимой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны. - Бюлл. ВИУЛ, 1984, № 69, с. 8-13

2 Золотарев В П., Ваулина Г.И. Действие азотных удобрений на дерново-подзолистой почве на урожай и качество зерна озимой пшеницы при поливе - Бюлл ВИУА, 1984, № 68, с. 19-23

3. Воллейдт Л.П., Ваулина Г.И. Урожай разных сортов озимой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны в зависимости от погоды и удобрения. Сообщение 1. Влияние минеральных удобрений на урожай озимой пшеницы Мироновская 808 в зависимости от погоды. - Агрохимия, 1985, №5, с. 52-58

4. Воллейдт Л.П., Ваулина Г.И. Урожай разных сортов озимой пшеницы в условиях Центра Нечерноземной зоны в зависимости от погоды и удобрения. Сообщение 2. Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от погоды и удобрений на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве. - Агрохимия, 1985, № 6, с. 50-56

5. Воллейдт Л П, Ваулина Г.И. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна озимой пшеницы в зависимости от погоды и сорта - Бюлл ВИУА, 1985, №75, с 41-45

6. Карманенко Н М., Ваулина Г.И. Влияние минеральных удобрений и температурных условий на адаптационную способность тритикале. - Агрохимия, 1985, № 10, с. 62-67

7. Карманенко Н.М., Ваулина Г.И. Влияние минеральных удобребний и метеорологических условий на перезимовку озимой пшеницы. - Агрохимия, 1986, № 2, с. 37-42

8. Золотарев В.П., Ваулина Г.И. Комплексная программа внедрения интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы, обеспечивающей получение урожая 50 ц/га -Комплексная программа ЦОС ВИУА «Разработать и внедрить интенсивные технологии возделывания с -х. культур»,- М., 1986 - 138 с

9. Воллейдт Л П., Ваулина Г.И. Урожай зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта, погоды и удобрений. - Труды ВИУА, 1985, с. 39-42

10. Воллейдт Л.П , Ваулина Г.И. Формирование высоких урожаев зерна озимой пшеницы в зависимости от удобрений и сорта. - Первая международная конференция Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, М., 1998, часть X, с.121-129

II. Ваулин А.В , Никулина Л В , Ваулина Г.И., и др Эффективность средств химизации в посевах зерновых культур на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве. - Первая международная конференция Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, М., 1998, часть 1, с 99-104

12. Интенсивные технологии возделывания полевых культур на окультуренных дерново-подзолистых почвах ЦР НЗ РСФСР (методические рекомендации), М ,1987, 104 с (коллектив авторов ВИУА, ЦОС ВИУА)

13. Ваулина Г И. Влияние условий минерального питания и погоды на формирование урожая и качества Тритикале - Агрохимия,1987, №7, с. 37-43

14. Карманенко Н.М., Ваулина Г.И Зависимость урожая озимой пшеницы от минерального питания, зимостойкости сорта и агрометеоусловий. - Бюлл. ВИУА, 1988, № 87, с. 40-44

15. Карманенно НМ, Ваулина Г.И Влияние агрометеоусловий на урожай и перезимовку озимой пшеницы в условиях Нечерноземья. - Бюлл ВИУА, 1988, № 90, с. 64-67

16. Карманенко НМ. Ваулина Г.И., Платонова Л С. Зависимость урожая и качества зерна озимой пшеницы от состояния посевов в период перезимовки суглинистой окультуренной дерново-подзолястой почве. - Бюлл. ВИУА, 1988, № 90, с.59-63

17 Тищенко А.Т, Золотарев В.П., Ваулина Г.И. и др. Урожай и качество зерна озимой пшеницы на дерново-подзолистых суглинистых почвах при азотных подкормках. - Бюлл ВИУА, 1990, № 95, с 9-И

18 Ильин Н.П, .., Ваулина Г.И. Оптимизация азотного питания озимой пшеницы на основе почвенно-растительной диагностики в Центральных районах Нечерноземной зоны. -Бюлл ВИУА, 1990, №102, с 11-13

19. Воллейдт Л П., Золотарев В.П., Ваулина Г.И. Роль удобрений и сорта в формировании урожая зерна озимой пшеницы. - «Эффективность удобрений и других средств химизации на дерново-подзолистых почвах НЗ РСФСР», Труды ВИУА, 1988, с. 19-31

20. Научные основы повышения эффективности комплексного применения средств химизации /удобрений, пестицидов, ретардантов/ в интенсивных технологиях зерновых культур, обеспечивающих их высокую окупаемость и экологическую безопасность. -Научные труды ВИУА, М., 1990, часть 1,152 с (коллектив авторов)

21. Научные основы повышения эффективности комплексного применения средств химизации /удобрений, пестицидов, ретардантов/ в интенсивных технологиях зерновых культур, обеспечивающих их высокую окупаемость и экологическую безопасность-Научные труды ВИУА, М.,1990, часть 2,144 с. (коллектив авторов)

22. Дозорцева Н.В., Ильин Н.П., Ваулина Г.И. Влияние степени обеспеченности дерново-подзолистой почвы фосфором и калием на эффективность азотных подкормок и урожай озимой пшеницы. Бюлл. ВИУА, 1991, № 103, с.26-31.

23. Ваулина Г.И., Алиев А М, Ладонин В Ф., Цимбалист Н.И., Тимофеев О.В Разработка эффективных систем химизации в полевом севообороте с целью получения высоких урожаев с.-х.культур.-Бюлл. ВИУА, 2001, №114,с.73-74.

24. Рекомендации по комплексному применению агрохимических средств в современных технологиях возделывания зерновых культур Научные труды ВИУА, М, 2001, 64 е., (коллектив авторов).

25. Ваулина Г.И. Разработка оптимальных условий минерального питания озимой пшеницы в зависимости от сорта, погоды и запасов Nmhh в почве с целью получения высоких урожаев зерна высокого качества. - Материалы Всероссийского симпозиума "РАСХН, НИИСХ ЦРНЗ, ВНИПТИХИМ" - Сорт, удобрения и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур, 2002, с 202-206

26. Ваулина Г.И., Тимофеев О В., Коломиец С Н Влияние состава, доз минеральных удобрений на урожай и качество зерна районированных и перспективных сортов зерновых культур в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны. - Материалы Всероссийского симпозиума «РАСХ наука», «НИИСХ ЦРНЗ», «ВНИПТИХИМ» Сорт, удобрения и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур, М, 2002, с. 206-211.

27. Ваулина Г.И. Формирование продуктивности сортов озимой пшеницы в зависимости от условий азотного питания и погоды - Бюлл. ВИУА, №116, Материалы международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности с.-х. культур», 2002, с. 184-186

28. Ваулина Г.И. Формирование урожая и качества зерна яровых форм тритикале в зависимости от условий минерального питания - Бюлл. ВИУА, 2002, № 116, с 173-176.

29. Ваулина Г.И., Тимофеев О.В , Авдокачев А В. Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность озимой пшеницы. - Бюлл ВИУА, 2002, № 116, с. 176-179

30. Ваулина Г.И, Тимофеев О.В., Коломиец С. Н. Влияние условий минерального питания на урожайность сортов озимой пшеницы. - Бюлл. ВИУА, 2002, №116, с. 182-184.

31. Личко Н М, Ваулина Г.И., Гудкова E.H. Влияние комплексного применения различных доз азотных удобрений и систем защиты растений на урожайность и хлебопекарные свойства озимой пшеницы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны -Материалы международной научно-практической конференции в рамках VIII Международной специализированной выставки Прод Урал, Уфа, 2002, с 185-191.

32. Ваулина Г.И., Тимофеев О.В. Влияние уровня минерального питания и средств защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность озимой пшеницы. - Материалы Международной научно-практической конференции, Горки, часть 3, 2003, с. 87-90

33 Ваулина Г И., Алиев А М, Тимофеев О.В, Авдокачев A.B. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от средств химизации и погодных условий. - Бюлл. ВИУА, 2003, №117,-с 145-147.

34. Ваулина Г И, Тимофеев О В. Коломиец С.Н. Оптимальные условия минерального питания перспективных сортов зерновых культур. - Бюлл ВИУА, 2003, № 117, с. 147-149.

35. Ваулина Г.И., Тимофеев О.В., Коломиец С.Н. Резервы роста урожайности перспективных сортов озимой пшеницы и ячменя. Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство с.-х. культур. Пенза, 2003,с 192194.

36. Личко Н.М. Ваулина Г.И., Коломиец С.Н. Влияние минеральных удобрений и средств защиты на урожайность и хлебопекарные качества разных сортов озимой пшеницы в ЦРНЗ. - Материалы международной научно-практической конференции, Воронеж, 2003, том 1, часть П, с. 23-26.

37. Ваулина Г.И, Тимофеев О.В и др Роль состава, доз минеральных удобрений и погоды в создании урожая и качества зерна интенсивных сортов озимой пшеницы - Бюлл. ВИУА, 2003, №119,- с. 37-39

38. Ваулина Г.И., Алиев А М., Тимофеев О.В. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от комплексного применения средств химизации Бюлл ВИУА, 2004, №120, с. 105-108.

39. Ваулина Г.И., Тимофеев О.В. Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания. Бюлл. ВИУА, 2004, № 120,с. 103-105.

40. Ваулина Г.И., Тимофеев О.В. Фитосанитарное состояние посевов и урожай озимой пшеницы при использовании пестицидов и удобрений Плодородие, 2005, №2, с. 20-21.

41. Ваулина Г.И., Алиев А.М, Тимофеев О.В. Экологическая оценка применения средств химизации под озимую пшеницу. - Плодородие, 2005, №3, с. 25-26

42 Ваулина Г.И., Алиев A.M., Тимофеев О.В. Комплексное применение средств химизации в посевах зерновых культур и экология окружающей среды. - Материалы международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» - Пенза, РИОПГСХА, 2005, с. 162-164.

43. Ваулина Г.И., Алиев А.М., Тимофеев О.В. Эффективность комплексного применения средств химизации в посевах озимой пшеницы. - Материалы международной научной конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и оптимизация питания растений». - Иркутск, 2005, с. 174-176

44. Афанасьев P.A., Ваулина Г И., Ваулин AB. и др Физические методы диагностики азотного питания зерновых культур - «Совершенствование организации и методологии агрохимических исследований в Географической сети опытов с удобрениями». - М., РАСХН, ВНИИА, 2006, с. 19-21.

45. Личко А К, Ваулина Г.И. Влияние средств защиты растений и условий минерального питания на урожайность озимой пшеницы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны. - Материалы Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, М 2006, с 763-767.

46 Ростиков Е А., Личко Н.М, Ваулина Г.И. Урожайность зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрений в условиях Центрального района Нечерноземной зоны. - Материалы Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, М 2006, с.774-780.

2,75 печ. л.

Зак. 262.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44