Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность минеральных и бактериальных удобрений на посевах пивоваренного ячменя в условиях Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Литвинцева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЯЧМЕНЯ ПИВОВАРЕННОГО НАПРАВЛЕНИЯ (обзор литературы).

1.1 Биология культуры.

1.2 Технологические свойства зерна пивоваренного ячменя.

1.3 Предшественники и элементы технологии.:.

1.4 Особенности минерального питания культуры.

1.5 Агрономические аспекты использования корневых диазотрофов на зерновых культурах.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований и методика экспериментальных работ.

2.2 Характеристика почвенных и погодных условий в период проведения исследований.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ.

3.1 Нарастание биомассы и продуктивность растений при внесении минеральных удобрений.

3.2 Качество пивоваренного ячменя в зависимости от уровня питания растений.

3.3 Регулирование продуктивности растений и качества зерна комплексным применением минеральных и бактериальных удобрений.

3.4 Реакция пивоваренного ячменя на подкормку комплексным удобрением Акварин

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

НА ПОСЕВАХ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность минеральных и бактериальных удобрений на посевах пивоваренного ячменя в условиях Алтайского Приобья"

Ячмень - важная зерновая культура. Использование его на кормовые, пищевые цели и в качестве незаменимого сырья для пивоваренной промышленности определяет его высокое производственное значение [Кривогорницын и др., 2005]. Особенности возделывания большинства пивоваренных сортов ячменя для основных регионов их распространения изучены в достаточной мере и рекомендованы для широкого использования в производстве [Лёпайыэ, 1980]. Получать высококачественный ячмень для пивоварения можно только при выполнении научно- обоснованной системы мероприятий, разработанной для каждой зоны с учетом её почвенных и климатических условий [Неттевич и др., 1991].

Минеральные удобрения и другие средства химизации являются мощными общепризнанными факторами повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. Однако эффективность их применения остается актуальной проблемой, поскольку она зависит от множества внутренних и внешних условий [Туликов, Сутягин, 2004].

Среди альтернативных источников азотного питания зерновых культур большой интерес представляют ассоциативные азотфиксирующие бактерии и созданные на их основе препараты. С получением сведений о существенной роли ассоциативной азотфиксации в азотном балансе почв и питании растений развиваются представления о возможности увеличения в сельскохозяйственном производстве доли этого экономическй более дешевого и экологически безопасного источника азота. Биологическое земледелие, успешно развивающееся в ряде стран (США, Австралия, Франция, Германия и др.) имеет на вооружении чисто агрономические методы, которые направлены на максимальную стимуляцию жизнедеятельности микроорганизмов, в том числе и активацию азотфиксирующей способности.

В связи с тем, что Алтайский край не входил ранее в список регионов России с благоприятными условиями для выращивания пивоваренного ячменя, то производство солода и пива базировалось, главным образом на привозном сырье из европейской части России и стран Западной Европы [Пивоваренный ячмень ., 2003].

За 1996-2005 гг. в крае проделана большая работа по расширению посевных площадей пивоваренного ячменя. Благодаря комплексу мероприятий по организации селекции сортов, первичного семеноводства и производства семян в базовых хозяйствах, площади посева пивоваренного ячменя постоянно растут и в настоящее время составляют около 83% от общих посевов ячменя в Алтайском крае. При этом ускоренными темпами расширяются посевы сорта Сигнал, селекции АНИИСХ. Так, если в 1996 году посевные площади, занимаемые этим сортом, составляли всего 320 га, то в 2004 году сорт Сигнал занимал 92,0 тыс. га или 80% от всей площади посева ячменя.

Цель работы - дать теоретическое обоснование и разработать систему минерального питания пивоваренного ячменя основанную на применении как классических, так и новых видов минеральных удобрений в сочетании с биологическими средствами регулирования азотного режима почв. Задачи исследований:

1. Оценить роль предшественника в обеспечении пивоваренного ячменя основными элементами минерального питания.

2. Изучить отзывчивость культуры на азотные, фосфорные и калийные удобрения при раздельном и совместном их внесении.

3. Установить эффективность использования некорневых подкормок ячменя комплексным удобрением Акварин.

4. Определить эффективность применения биопрепаратов на основе активных штаммов ассоциативных азотфиксирующих бактерий.

5. Установить зависимость качества зерна от вида удобрения и уровня питания культуры.

6. Дать экономическую оценку применению минеральных и бактериальных удобрений в технологии возделывания пивоваренного ячменя.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского Приобья изучена реакция нового сорта пивоваренного ячменя Сигнал на комплексное применение минеральных и бактериальных удобрений. Определена зависимость урожайности и качества продукции от вида удобрения и уровня питания культуры. Установлена эффективность некорневой подкормки ячменя новым комплексным водорастворимым удобрением Акварин 13. Доказана целесообразность использования биопрепарата на' основе ассоциативных азотфиксаторов для регулирования азотного питания пивоваренного ячменя.

Защищаемые положения:

1. В условиях Алтайского Приобья максимальный прирост урожая обеспечивается при внесении N9o, но для получения качественного сырья доза внесения азотных удобрений под пивоваренный ячмень не должна превышать 45 кг д.в./га даже при очень низком содержании нитратного азота в почве.

2. Некорневая подкормка растений комплексным удобрением «Акварин 13» способствует повышению продуктивности ячменя, при этом максимальный эффект подкормки проявляется при низкой обеспеченности растений минеральным азотом.

3. Улучшение условий азотного питания пивоваренного ячменя возможно применением бактериального удобрения «Ризоэнтерин», под действием которого активизируется нитрогеназная активность в ризосфере ячменя, усиливаются ростовые процессы, и повышается урожайность культуры с сохранением качества зерна.

Практическая значимость. По результатам исследований разработаны и предложены для внедрения в производство эффективные технологии возделывания пивоваренного ячменя, включающие комплексное использование минеральных и бактериальных удобрений, обеспечивающие повышение урожайности на 20-30 % и получение качественной продукции. Материалы исследований использованы при разработке практических рекомендаций по возделыванию пивоваренного ячменя в Алтайском крае и могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений по агрономическим специальностям.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на методических советах центра по земледелию АНИИСХ (1997-2005 гг.), а также на научно-практических конференциях: международных (Алматы, 2000; Новосибирск, 2001, 2004; Москва, 2004, 2005; Барнаул, 2005), российских (Москва, 1998; Суздаль, 2000) и региональных (Новосибирск, 1998, 2000; Барнаул, 2000, 2002, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 1 в журнале по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, содержит 27 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов, предложения производству и 23 приложений. Список литературы

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Литвинцева, Татьяна Алексеевна

выводы

1. Предшествующая культура оказывает большое влияние на питательный режим почвы, и как следствие, на обеспеченность растений ячменя основными элементами питания.

Повышенный фон нитратного азота после гороха, с одной стороны, положительно влияет на ростовые процессы и формирование продуктивности, с другой- - может вызывать нежелательные изменения в качественном составе зерна, в частности, повышать содержание белка.

После злаковых предшественников (пшеница, суданская трава) формируется дефицитный по азоту режим питания растений, для устранения которого требуется внесение удобрений.

2. Эффективность минеральных удобрений существенно варьирует в зависимости от режима^ увлажнения вегетационного периода: максимальная прибавка урожая от применения удобрений изменялась по годам исследований от 2,12 т/га или +105% (1996 г.) до 0,74 т/га или +42% (1998 г.).

В наибольшей степени культура отзывается на азотные удобрения, эффект которых возрастает пропорционально дозе внесения. Максимальный прирост урожая (+36,0%) обеспечивается при внесении N90., дальнейшее повышение нормы внесения азотных удобрений неэффективно.

Внесение фосфора в рядок при посеве (Р2о) в среднем увеличивает урожайность на 7,9%, а основное внесение Рбо по этому фону повышает прибавку урожая до 14,1%.

Достоверная прибавка от применения калийных удобрений обеспечивается лишь при достаточном уровне азотно-фосфорного питания.

3. Некорневая подкормка растений комплексным удобрением «Акварин 13» способствует повышению продуктивности ячменя на 13-36%. Максимальная эффективность, подкормки проявляется при низкой обеспеченности растений минеральным азотом. Для получения максимальной продуктивности пивоваренного ячменя, необходимо проводить её в фазу трубкования по фону N30.

4. Применение бактериального удобрения «Ризоэнтерин», на основе корневых диазотрофов, активизирует нитрогеназную активность в ризосфере ячменя (при благоприятных условиях на 77-82%) и усиливает формирование надземной биомассы, что позволяет получать урожай зерна на 12-21% выше, чем без инокуляции. При этом сохраняется нормативный уровень содержания белка в зерне пивоваренного ячменя, в среднем 11,4 %.

5. На изменение качественных характеристик зерна основное действие оказывают азотные удобрения: с увеличением дозы внесения^ до N60-135 наблюдается повышение белковости зерна (до 12,5-13,8%), снижение экстрактивности (до 75,5-76,7%) и содержания крахмала (до 57,5-58,7%). Поэтому доза внесения азотных удобрений под пивоваренный ячмень не должна превышать 30-45 кг д.в./га даже при очень низком содержании нитратного азота в почве.

Положительное влияние фосфорных удобрений проявляется, главным образом, на содержании крахмала и экстрактивности, при недостаточном (No) или избыточном (N135) азотном питании, что связано с нарушением оптимального соотношения основных элементов питания.

Калийные удобрения не оказывают заметного влияния на качественные показатели зерна ячменя.

6. Максимальный уровень рентабельности производства ячменя достигается при внесении N45P20K30 или N45K6o — 52 и 51%, соответственно, что на 20-21% больше, чем на варианте без удобрений. При использовании новых удобрительных средств отмечается значительное улучшение экономических показателей:

- проведение некорневой подкормки растений комплексным удобрением «Акварин 13» снижает себестоимость 1 т зерна на 490 рубль (-15%) и увеличивает уровень рентабельности на 25%; использование бактериального удобрения «Ризоэнтерин» снижает себестоимость 1 т зерна на 220 рубль (-10%) и обеспечивает рост рентабельности на 18%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При размещении ячменя по злаковым предшественникам для получения качественного сырья для пивоварения и повышения зерновой продуктивности ячменя сорта Сигнал в условиях Алтайского Приобья рекомендуется система удобрения, которая должна включать внесение N45K30 под предпосевную обработку почвы, посев инокулированными семенами с внесением фосфорных удобрений (Р2о) в рядок и некорневую подкормку посевов в фазу начала выхода в трубку комплексным удобрением Акварин 13 в дозе 1 кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность минеральных и бактериальных удобрений на посевах пивоваренного ячменя в условиях Алтайского Приобья"

г

На правах рукописи

ЛИТВИНЦЕВА Татьяна Алексеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о

ВММ5

Барнаул 2008

Работа выполнена в ГНУ Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Шотт Петр Рейнгольдович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

Рассыпное Виталий Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, Заруднев Юрий Иванович

Ведущая организация: ГНУ Кемеровский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии

Защита состоится «20» марта 2008 года в «9:00» часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 Факс (3852) 628396

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «19» февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

Е.Г. Пивоварова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Ячмень - важная зерновая культура Использование его на кормовые, пищевые цели и в качестве незаменимого сырья для пивоваренной промышленности определяет его высокое производственное значение [Кривогорницын и др., 2005] Получать высококачественный ячмень для пивоварения можно только при выполнении научно- обоснованной системы мероприятий, разработанной для каждой зоны с учетом ее почвенных и климатических условий [Неттевич и др , 1991]

За 1996-2005 гг в крае проделана большая работа по расширению посевных площадей пивоваренного ячменя Благодаря комплексу мероприятий по организации селекции сортов, первичного семеноводства и производства семян в базовых хозяйствах, площади посева пивоваренного ячменя постоянно растут, и в настоящее время этой культурой засевается более 170 тыс га, из них 80 % занимает сорт Сигнал - созданный в АНИИСХ совместно с Сибирским НИИ растениеводства и селекции

Минеральные удобрения и другие средства химизации являются мощными общепризнанными факторами повышения продуктивности сельскохозяйственного производства Однако эффективность их применения остается актуальной проблемой, поскольку она зависит от множества внутренних и внешних условий [Туликов, Сутягин, 2004]

Среди альтернативных источников азотного питания зерновых культур большой интерес представляют ассоциативные азотфиксирующие бактерии и созданные на их основе препараты С получением сведений о существенной роли ассоциативной азотфиксации в азотном балансе почв и питании растений развиваются представления о возможности увеличения в сельскохозяйственном производстве доли этого экономически более дешевого и экологически безопасного источника азота Биологическое земледелие, успешно развивающееся в ряде стран (США, Австралия, Франция, Германия и др ) имеет на вооружении чисто агрономические методы, которые направлены ira максимальную стимуляцию жизнедеятельности микроорганизмов, в том числе и активацию азотфикси-рующей способности

Цель работы - дать теоретическое обоснование и разработать систему минерального питания пивоваренного ячменя основанную на применении как классических, так и новых видов минеральных удобрений в сочетании с биологическими средствами регулирования азотного режима почв

Задачи исследований:

1 Оценить роль предшественника в обеспечении пивоваренного ячменя основными элементами минерального питания

2 Изучить отзывчивость культуры на азотные, фосфорные и калийные удобрения при раздельном и совместном их внесении

3 Установить эффективность использования некорневых подкормок ячменя комплексным удобрением Акварин

4 Определить эффективность применения биопрепаратов на основе активных штаммов ассоциативных азотфиксирующих бактерий

5 Установить зависимость качества зерна от вида удобрения и уровня питания культуры

6 Дать экономическую оценку применению минеральных и бактериальных удобрений в технологии возделывания пивоваренного ячменя

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского Приобья изучена реакция нового сорта пивоваренного ячменя Сигнал на комплексное применение минеральных и бактериальных удобрений Определена зависимость урожайности и качества продукции от вида удобрения и уровня питания культуры Установлена эффективность некорневой подкормки ячменя новым комплексным водорастворимым удобрением Акварин 13 Доказана целесообразность использования биопрепарата на основе ассоциативных азотфиксаторов для регулирования азотного питания пивоваренного ячменя

Защищаемые положения:

1 В условиях Алтайского Приобья максимальный прирост урожая обеспечивается при внесении N90, но для получения качественного сырья доза внесения азотных удобрений под пивоваренный ячмень не должна превышать 45 кг д.в./га даже при очень низком содержании нитратного азота в почве

2 Некорневая подкормка растений комплексным удобрением «Акварин 13» способствует повышению продуктивности ячменя, при этом максимальный эффект подкормки проявляется при низкой обеспеченности растений минеральным азотом

3 Улучшение условий азотного питания пивоваренного ячменя возможно применением бактериального удобрения «Ризоэнтерин», под действием которого активизируется нитрогеназная активность в ризосфере ячменя, усиливаются ростовые процессы, и повышается урожайность культуры с сохранением качества зерна

Практическая значимость. По результатам исследований разработаны и предложены для внедрения в производство эффективные технологии возделывания пивоваренного ячменя, включающие комплексное использование минеральных и бактериальных удобрений, обеспечивающие повышение урожайности на 20-30 % и получение качественной продукции Материалы исследований использованы при разработке практических рекомендаций по возделыванию пивоваренного ячменя в Алтайском крае и могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений по агрономическим специальностям

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на методических советах центра по земледелию АНИИСХ (1997-2005 гг), а также на научно-практических конференциях международных (Алматы, 2000, Новосибирск, 2001, 2004; Москва, 2004, 2005, Барнаул, 2005), российских (Москва, 1998, Суздаль, 2000) и региональных (Новосибирск, 1998, 2000, Барнаул, 2000, 2002, 2005)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 1 в журнале по списку ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах, содержит 27 таблиц и 11 рисунков Состоит из введения, 4 глав, выводов, предложения производству и 23 приложений Список литературы включает 247 наименований, в том числе 39 на иностранных языках

* * *

Автор выражает благодарность своему научному руководителю, доктору с-х наук, Петру Рейнгольдовичу Шотту за консультации при проведении исследований и работе над диссертацией, коллективу лаборатории агрохимии и экологии АНИИСХ, за помощь при проведении экспериментов, Людмиле Ивановне Костровой и коллективу лаборатории оценки качества зерна, за помощь в определении качественных показателей ячменя

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена на основе обобщения материалов исследований автора за 1996-2000 гг и 2003-2005 гг, проведенных в ГНУ АНИИСХ (АНИИЗиС) по заданиям тематического плана НИР СО Россельхозакадемии и заданиям Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, при финансовой поддержке ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»

Для решения поставленных задач в условиях Алтайского Приобья были проведены следующие полевые опыты

Опыт I «Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя» (1996-1998 гг) Схема опыта 1 Без удобрений, 2 Ы45, 3 N45^0, 4 Ы45Кбо, 5 N90; 6 Ы90К30, 7 ИдоКбо, 8. Ы135К6о накладывалась на 3 фона Ро, Р2о (рядковое), Ра, (основное) + Р20 (рядковое) Удобрения вносились вручную с заделкой в слой почвы 5-10 см Площадь главной делянки (фосфорный фон) - 16 м2, субделянки (азотные и калийные удобрения) - 2 м2, учетная -1м2

Опыт II «Эффективность Ризоэнтерина на посевах пивоваренного ячменя» (1996-2000 гг) Схема опыта 1. Без удобрений, 2 Ризоэнтерин, 3 Ризоэнтерин + Н45Р8оКбо5 4 Н45Р80К6о Бактериальное удобрение применялось путем инокуляции семян водной суспензией торфяного препарата в день посева Минеральные удобрения в виде N33, Рсд и Кх вносились вручную под предпосевную культивацию Размер опытной делянки 30-45 м2 Предшественник - яровая пшеница В 1998-1999 гг были заложены дополнительные опыты по предшественникам суданской траве (на семена) и гороху

Опыт III «Влияние комплексною удобрения Акварин 13 на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя» (2003-2005 гг ) Схема опыта 1 Без удобрений, 2 Акварин 13, 3 N30, 4 N30 + Акварин 13, 5 Ы60, 6 Ы60 + Акварин 13 Удобрения вносили вручную азотные (Ыаа) под предпосевную культивацию, Акварин - в фазу начала выхода в трубку, ранцевым опрыскивателем в дозе 1 кг/га, при норме рабочего раствора 300-400 л/га Площадь делянки 41 м2 Предшественник - яровая пшеница Повторность во всех опытах 4-кратная,

Методика учетов и наблюдений Наблюдения за водным режимом почвы и обеспеченностью растений подвижными формами основных элементов питания проводили в начале и конце вегетации, а также по фенологическим фазам развития растений Образцы почвы для определения влажности отбирали до глубины 100 см, нитратный азот определялся в слое 0-40 см, содержание подвижных форм фосфора и калия — в слое 0-20 см

Влажность почвы определялась весовым методом, содержание подвижного фосфора и обменного калия - по методу Чирикова, в 0,5н СН3СООН с последующим определением Р2О5 колориметрически, в модификации Дениже, К20 -на пламенном фотометре Содержание N-N03 определяли ион-селективным методом, рНоол - по Алямовскому [Практикум по агрохимии, 1989]

Динамику накопления биомассы и количество потребляемых элементов питания растениями ячменя определяли по общепринятым методикам [Руководство , 1982]

Эффективность бактериальных удобрений (опыт П) оценивали по продуктивности растений, качеству зерна и нитрогеназной активности в ризосфере ячменя, которую определяли методом ацетиленредукции на газовом хроматографе ЛХМ-4

Урожай учитывали сплошным методом, прямым комбайнированием (САМПО 130), с определением влажности и засоренности зерна и последующим пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту. Соотношение между зерном и соломой определяли по пробным снопам, которые подвергали структурному анализу с последующим обмолотом В микрополевых опытах учет урожая проводили только сноповым методом, с площади 1 м2

Почва опытного участка чернозем обыкновенный маломощный малогумусный среднесуглинистый, является типичной для зоны Пахотный слой характеризуется нейтральной реакцией среды (рН^ 6,8), содержанием гумуса 4,7-4,9%, фосфора -от среднего до высокого, калия — высоким Обеспеченность растений нитратным азотом зависела от складывающихся условий года и предшествующей культуры

Период проведения исследований характеризовался различными погодными условиями из восьми лет неблагоприятными по режиму увлажнения следует считать 1997, 1999 и 2003 гг Погодные условия 1996, 2000 и 2004 гг соответствовали биологическим требованиям ячменя и в целом способствовали реализации потенциальной продуктивности культуры Неблагоприятные метеоусловия в критические периоды развития пивоваренного ячменя в 1998 и 2005 гг негативно отразились на росте и развитии растений, хотя по средним показателям температуры воздуха и общему количеству осадков эти годы можно в целом считать благоприятными

По классификации гидрометеослужбы, вегетационные периоды 1997, 1999 и 2003 гг (ГТК = 0,92, 0,90 и 0,77 соответственно) характеризуются как засушливые, 1998, 2004 и 2005 гг (ГТК = 1,28, 1,15 и 1,33, соответственно) - как достаточно увлажненные, а 1996 и 2000 гг (ГТК = 1,40 и 1,42, соответственно) - хорошо увлажненные

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Нарастание биомассы и продуктивность растений при внесении минеральных удобрений. Исследования показали, что заметное влияние минеральных удобрений на формирование биомассы начинает проявляться в конце кущения - начале выхода в трубку Максимальный прирост фитомассы в фазу трубкования наблюдался в наиболее благоприятном по режиму увлажнения 1996 году удобренные посевы (ЫсюРвоКбо) формировали на 59% больше сухого вещества Положительное влияние удобрений, на рост растений, шло по нарас-

тающей - до фазы «молочная спелость», дополнительный сбор сухого вещества, в этот период, составил 5,76 т/га или +83% к контролю В конечном итоге, на момент уборки урожая, биомасса ячменя на варианте ЫдоРвоКбо составляла 195% по отношению к не удобренным растениям.

Неблагоприятные погодные условия последующих двух лет привели к снижению эффективности минеральных удобрений Тем не менее, их применение заметно улучшало ростовые процессы растений В 1997 году максимальная эффективность удобрений проявилась на поздних этапах онтогенеза, и к уборке удобренные растения сформировали на 49% больше сухого вещества, чем контрольные посевы Напротив, в 1998 году эффективность удобрений к концу вегетации снизилась по сравнению с начальными фазами онтогенеза и составила только 23-28 %

Тем не менее, независимо от режима увлажнения вегетационного периода, применение минеральных удобрений в дозах Н9оР8оК6о способствует значительному улучшению роста растений ячменя Начиная с фазы выхода в трубку и до момента уборки, дополнительный прирост биомассы составляет 47-63 % (в среднем за три года) (рис 1)

тЛа

кущение трубкование колошение мол спелость уборка

Без удобрений - ■ - К90Р80К60

Рис 1 Динамика нарастания надземной массы ячменя в среднем за 1996-1998 гг

Усиление ростовых процессов удобренных посевов ячменя напрямую связано с улучшением минерального питания растений Показано, что уже в фазу кущения, удобренные посевы потребляют на 25-32 % больше элементов питания, чем не удобренные посевы На конечном этапе онтогенеза эта разница составляет 68-97 %, причем в наибольшей степени увеличивается потребление азота (+50 кг/га или 97%)

В конечном итоге, улучшение ростовых процессов за счет оптимизации минерального питания приводит к значительному росту продуктивности культуры Наибольшее влияние на формирование зерновой продуктивности ячменя оказывают погодные условия года Анализ трехлетних данных показал, что изменчивость урожайности на 61% обусловлена именно условиями вегетационного периода Тем не менее, улучшение минерального питания способствует значительному увеличению продуктивности пивоваренного ячменя Так, в зависимости от года исследования, максимальная прибавка от применения минераль-

ных удобрений составляла 2,12 т/га или +105% (1996 г.), 1,07 т/га или +71% (1997 г ), 0,74 т/га или +42% (1998 г) При этом наибольшее влияние на урожайность культуры оказывали азотные удобрения (табл 1) Их применение в дозе 45 кг д в /га увеличило урожайность в среднем за три года на 0,28 т/га (+15,1%) Увеличение дозы до 90 кг дв/га повышает продуктивность на 0,67 т/га (+36,0%), а дальнейшее увеличение нормы внесения азотных удобрений оказывается неэффективным

Таблица 1 — Зависимость урожайности ячменя от условий года и уровня питания культуры (в среднем по фактору), т/га

Условия года (фактор А) Фосфорное питание (фактор В) Азотно-калийное питание (фактор С)

1996 г 3,23 Ро 2,27 Без удобрений N45 N45X30 1,86 2,14 2,29

1997 г 1,92 Рго 2,45 N45^0 N90 N90X30 2,38 2,53 2,64

1998 г 2,16 Рб£Н-20 2,59 N90X^0 N„5^0 2,80 2,86

НСР05 0,05 0,05 0,08

Положительно сказывается на урожайности ячменя совместное внесение азотных и калийных удобрений В среднем за три года получена достоверная прибавка от применения калийных удобрений как при дозе К3о, так и при удвоении нормы внесения Рядковое внесение фосфорных удобрений при посеве в дозе Р20 увеличивает урожайность в среднем на 7,9 %, основное внесение Р60 по этому фону повышает эффективность до 14,1%

Качество пивоваренного ячменя в зависимости от уровня питания растений Проведенные исследования показали, что с ростом урожайности ячменя, при использовании минеральных удобрений, наблюдается увеличение содержания белка в зерне при внесении азотных удобрений в дозах N90.135 (рис 2) При этом отмечено, что фосфорные и калийные удобрения не влияют на белковость зерна Таким образом, использование азотных удобрений в дозе свыше 45 кг д в./га способствует формированию зерна ячменя с повышенным содержанием белка (12,7-13,6 %) При этом отмечается ухудшение других пивоваренных качеств зерна В частности, снижается содержание крахмала до 58,1-57,8% и уменьшается выход экстрактивных веществ до 75,9 %, а другие показатели (крупность, энергия прорастания, жизнеспособность и пленчатость зерна) варьируют слабо В отличие от белка, содержание крахмала и выход экстракта изменяются также под действием фосфорных удобрений

Дисперсионный анализ показал, что наибольшее влияние на изменчивость основных пивоваренных свойств (содержание белка, крахмала и экстрактивность) оказывают азотно-калийные удобрения, доля влияния которых, в зависимости от признака, составляет 31-37 % от общего влияния изучаемых факторов (рис 3)

О 3,0

Без N45

удобрений

Ы45К30 К45К60

N90

Ы90К30 N90^60 Ш35К60

[ад»«» Урожайность, т/га □ Белок, %

■ Линия тренда (Белок, %)

Рис. 2. Влияние азотных и калийных удобрений на урожайность и содержание белка в зерне пивоваренного ячменя

Случай-

Год (А) 21%

Белок

Крахмал

Случайные 40%

Год (А) 17%

р. ЫК-добре- удобрения (С) ння(В) 0% 37%

АВС

3%

удобрения^) 1%

ЫК-удобре-ния(В)

31%

АВС 7%

1%

АВ

12%

Случайные

24%

Год (А) 25%

АВС 6%

3% АС 1%

АВ 8%

Р-удобре-ния(С) 1%

ЫК,-удобре-ния(В) 32%

Случайные 34%

Год (А) 39%

АВС 6%

ВС_/ АС_/ АВ ния(С)

3% 2% 6% 0%

Экстрактивность Масса 1000 зерен

Рис. 3. Доля влияния изучаемых факторов на изменение основных пивоваренных качеств зерна ячменя, %

Большой вклад в изменчивость качественных показателей вносят также условия года, под которыми следует рассматривать температурный и водный режим вегетационного периода и соответственно складывающаяся в зависимости от этого обеспеченность растений нитратным азотом Значимое взаимодействие факторов по влиянию на качественные показатели отмечается между условиями года и азотно-калийными удобрениями Масса 1000 зерен также в большей степени изменялась в зависимости от условий года

Регулирование продуктивности растений и качества зерна комплексным применением минеральных и бактериальных удобрений. Контрастные погодные условия в годы исследований определили различное влияние предшественников на азотфиксирующую активность ризосферы ячменя Так, в достаточно увлажненном 1998 году большей активностью нитрогеназы отличались посевы ячменя идущие по зернобобовому предшественнику, в сравнении с посевами по суданской траве

По отношению к зерновому предшественнику (пшенице) различия были в рамках разрешающей способности опыта

Показано, что применение Ризоэнтерина наиболее эффективно на ячмене, высеваемом после пшеницы Так, в ряду, пшеница - суданка - горох нитроге-назная активность от инокуляции увеличивается на 82, 63 и 30%, соответственно При этом на фоне минеральных удобрений эффективность Ризоэнтерина снижается до 59 % после пшеницы, а различия по другим предшественникам (гороху и суданской траве) — не достоверны (табл 2)

Таблица 2 - Нитрогеназная активность ризосферы ячменя в зависимости от предшественника и уровня минерального питания (1998 г ), нМ С2Ы|/раст. ч

Удобрение Предшественник (фактор А)

(фактор В) пшеница суданка горох

Кущение (8 06) (В)

Без удобрений 23,7 16,1 29,0 22,9

Ризоэнтерин 22,6 22,6 36,6 27,2

^45Р8оКб() 32,3 18,3 34,4 28,3

^5Р8аК6о+Ризоз[ггсрин 34,4 16,1 36,6 29,0

Средние (А) НСР„^= 14,5 28,2 18,3 34,1 26,9

НСР05 для частных различий (А) =17,5, (В) - Р4<Р05

Выход в трубку (28 06) НСР0:г (В) =19,0

Без удобрений 45,2 40,9 47,3 44,4

Ризоэнтерин 62,4 64,5 66,7 64,5

53,8 43,0 55,9 50,9

Н45Р8оК5о+Ризоэнтерин 60,2 47,3 62,4 56,6

Средние (А) 55,4 48,9 58,1 54,1

НСРо5 для частных различий (А) - Р4<Р05, (В) = 22,5

Колошение (7 07) НСР„, (В) = 30,1

Без удобрений 59,1 54,8 84,9 66,3

Ризоэнтерин 107,5 89,2 110,7 102,5

^5Р8оКбо 74,2 59,1 94,6 76,0

^5Р8оКбо+РиЗОЭНТерИН 118,3 84,9 104,3 102,5

Средние (А) ИСР05=23,5 89,8 72,0 98,6 86,8

НСРщ для частных различий (А) = 25,1, (В) = 34,2

В 1999 году, в отличие от предыдущего, различия по азотфиксирующей активности ризосферы ячменя, возделываемого по различным предшественникам, были недостоверны Кроме того, не было зафиксировано и положительного влияния Ризоэнтерина на азотфиксирующую активность, за исключением посевов ячменя по суданской траве в фазу колошения (+34 %)

Эффективность изучаемых удобрений слабо зависела от условий года и предшественника, тем не менее, бактериальное удобрение обеспечивает максимальный эффект после пшеницы (17%), а ячмень, возделываемый по суданской траве, лучше отзывается на совместное применение бактериальных и минеральных удобрений (23%) (табл 3)

Пятилетние наблюдения за нитрогеназной активностью ризосферы ячменя, возделываемого по пшенице, показали, что определяющим фактором, влияющим на азотфиксацию, является режим увлажнения вегетационного периода Так, в относительно благоприятные 1996 и 1998 гг уровень нитрогеназной активности ризосферы в фазу цветение - колошение составлял 107-285 нМ СгНЦ/раст ч, в то время как в засушливые годы - не превышал 33-76 нМ СгНиУраст ч

Кроме того, при благоприятных погодных условиях, эффект инокуляции заметен уже в фазу кущения На фоне минеральных удобрений, в ряде случаев, отмечено стимулирование нитрогеназного комплекса ризосферы как контрольных, так и инокулированных растений

Таблица 3 - Влияние предшественников и удобрений на продуктивность пивоваренного ячменя (1998-1999 гг), т/га

Предшественник (А) Удобрение (В) Средние (А) Рф<Р05

без удобрений ризоэнтерин ризоэнтерин +НРК

Пшеница Горох Суданка 1,68 1,86 1,88 1,97 2,04 2,02 2,09 2,17 2,31 1,92 2,02 2,07

Средние (В) НСР0}=0,06 1,81 2,01 2,19

НСРоз для частных различии А (Рф<1''05), В = 0,10

Несмотря на это, в целом минеральные удобрения не оказывают заметного стимулирующего эффекта на процесс азотфиксации Но при этом не проявляется и негативное влияние азота минеральных удобрений (табл 4)

Наблюдения за нарастанием биомассы ячменя показали, что эффект от инокуляции заметно проявляется только с фазы выхода в трубку, в то время как действие минеральных удобрений начинается уже после всходов и к фазе кущения достигает 19,3 % (табл 5)

На начальном и заключительном этапах онтогенеза, при совместном применении минеральных и бактериальных удобрений отмечено действие, аналогичное эффекту одних минеральных удобрений, в то время как в период «выход в

трубку — цветение» наблюдается синергетическое взаимодействие минеральных и бактериальных удобрений по влиянию на прирост биомассы. В связи с этим логично предположить, что в период максимальной азотфиксирующей активности (выход в трубку - цветение) происходит дополнительное снабжение растений азотом, которое обуславливает усиление ростовых процессов.

Таблица 4 - Нитрогеназная активность в ризосфере ячменя по фазам развития (предшественник - пшеница), нМ С2Н4/раст • ч

В сред-

Вариант 1996 г 1997 г 1998 г 1999 г 2000 г нем за 19962000 гг

Кущение

Без удобрений 28,0 22,6 23,7 49,5 45,2 33,3

Ризоэнтерин 48,4 24,7 22,6 48,4 44,1 37,6

^;Р8оК<5о 43,0 15,1 32,3 59,1 41,9 38,7

^РгоКбо+Рнзоэнтерин 40,9 24,7 34,4 33,3 47,3 36,6

НСР05 12,9 11,8 12,9 10,8 9,7 9,7

Выход в трубку

Без удобрений 49,5 21,5 45,2 16,1 22,6 31,2

Ризоэнтерин 69,9 24,7 62,4 19,4 21,5 39,8

Н45РяоКбО 64,5 20,4 53,8 40,9 19,4 39,8

^РвоКбо+Ризоэнтерин 62,4 32,3 60,2 25,8 24,7 40,9

НСР0, 12,9 10,8 16,1 12,9 14,0 6,4

Колошение - цветение

Без удобрений 161,3 52,7 59,1 63,4 24,7 76,:3

Ризоэнтерин 284,9 33,3 107,5 76,:3 37,6 114,0

Н^РадКво 168,4 61,3 74,2 84,3 26,9 82,8

^5Р80К60+Рюоэнтерин 307,5 61,3 118,3 72,0 28,0 117,2

НСР05 44,1 11,8 16,1 12,9 14,0 9,6

Таблица 5 - Динамика нарастания биомассы ячменя (в среднем за 1998-2000 гг)

Вариант Кущение Выход в трубку Цветение Молочная спелость

Биомасса, т/га

Без удобрений Инокуляция Н45Р8оКбо К45Р80Кв0+ инокуляция 0,74 0,79 0,89 0,88 2,76 3,54 3,62 4,09 4,25 4,85 5,05 5,54 5,64 6,81 7,14 7,19

НСР0, Рф<1'05 0,33 0,42 0,49

Прирост биомассы, %

Инокуляция 6,3 28,2 13,9 20,8

^зРвоКбо 19,3 31,1 18,7 26,6

Н45Р8оКбо+ инокуляция 18,4 47,9 30,2 27,4

В конечном итоге, улучшение минерального питания в совокупности с улучшением обеспеченности растений азотом за счет ассоциативных диазотро-фов обеспечивает увеличение зерновой продуктивности культуры (табл 6)

Таблица 6 — Влияние минеральных и бактериальных удобрений на урожайность ячменя (предшественник - пшеница)

Вариант 1996 г 1997 г 1998 г 1999 г 2000 г В среднем за 19962000 гг

Урожай зе рна, т/га

Без удобрений Инокуляция К45Р80Кб0+ Инокуляция 2,42 2,72 3,33 3,48 1,50 1,71 2,08 2,22 1,57 1,78 1,95 1,81 1,79 2,16 2,20 2,37 2,89 3,34 3,44 3,95 2,03 2,34 2,60 2,77

НСР05 0,18 0,11 0,12 0,08 0,37 0,12

Прибавка у рожая, %

Инокуляция ^зРвоК«) К45Р80К60+ Инокуляция 12,4 37,6 43,8 14,0 38,7 48,0 13,4 24.2 15.3 20,7 22,9 32,4 15.6 19,0 36.7 15,1 27,8 36,0

И, несмотря на значительные колебания азотфиксирующей активности ризосферы ячменя по годам исследований, наблюдается стабильное повышение урожайности ячменя при инокуляции семян в пределах 12,4-20,7 %, в зависимости от условий вегетационного периода Однако, применение минеральных удобрений в дозе И^Р^К«) оказывает большее влияние на формирование зерновой продуктивности ячменя в сравнении с бактериальным удобрением Так в среднем за 5 лет прибавка составила 0,57 т/га или +27,8 % Установлено также, что наибольшая продуктивность ячменя формируется при совместном применении минеральных и бактериальных удобрений

Реакция пивоваренного ячменя на подкормку комплексным удобрением Акварин 13. В силу того, что Акварин применяется в виде некорневой подкормки в фазу «начало трубкования», его действие начинает проявляться в период колошения ячменя (рис 3)

кущение колошение плодообразование полная спелость

Рис 3 Влияние некорневой подкормки растений ячменя Акварином 13 на динамику нарастания надземной биомассы (в среднем за 2003-2005 гг )

Установлено, что азотные удобрения являются достаточно эффективным средством повышения продуктивности ячменя при внесении N30 урожайность возрастает на 28%, а при дозе N60 - на 39% Некорневая подкормка ячменя в фазу трубкования комплексным удобрением Акварин 13 по своему действию на урожайность ячменя эквивалентна дозе азота 30 кг/га. На фоне азотных удобрений эффективность подкормки снижается Тем не менее, использование Аква-рина и азотных удобрений способствует формированию дополнительных 0,480,65 т/га зерна (табл 7)

Таблица 7 - Влияние удобрения Акварин 13 на урожайность ячменя в зависимости от уровня азотного питания (в среднем за 2003-2005 гг), т/га

Доза азота (А) Некорневая подкормка (В) Средние (А) НСР00,08

без подкормки Акварин 13

No 1,34 1,66 1,50

N30 1,72 1,82 1,77

NM 1,86 1,99 1,93

Средние (В) НСР05=0,10 1,64 1,82 1,73

НСРоз для частных различий А = 0,11, В = 0,12

Экономическая эффективность минеральных и бактериальных удобрений на посевах пивоваренного ячменя. Улучшение экономических показателей, в частности повышение рентабельности производства, наблюдается при внесении азотных удобрений в дозе, не превышающей 45 кг д в /га по фону рядкового внесения Р2о Аналогичный экономический эффект достигается при использовании N45^0 или ^5РгоКбо Дальнейшего роста рентабельности можно достичь внесением К45Кз0 по фону Р2о или Ы45К6о Результаты исследований показывают, что при сложившихся ценах на фосфорные удобрения трудно ожидать высокой экономической отдачи от их внесения, даже при внесении в рядок (Р20) Более того, увеличение дозы фосфорных удобрений до 80 кг д в /га абсолютно не выгодно, несмотря на полученную в ряде случаев достоверную прибавку урожая

Альтернативным источником азота минеральных удобрений являются бактериальные препараты на основе корневых диазотрофов Небольшие затраты на проведение инокуляции в совокупности с достаточно высоким эффектом обуславливают получение хороших экономических показателей

Внекорневая подкормка растений ячменя водорастворимым удобрением Акварин 13 обеспечивает повышение урожайности в среднем на 24%, что при достаточно низких затратах на подкормку способствует повышению уровня рентабельности на 32% При совместном использовании Акварина и азотных удобрений экономические показатели не улучшаются (при внесении N30) или ухудшаются (при дозе Ы6о)

выводы

1 Предшествующая культура оказывает большое влияние на питательный режим почвы, и как следствие, на обеспеченность растений ячменя основными элементами питания Повышенный фон нитратного азота после гороха, с одной стороны, положительно влияет на ростовые процессы и формирование продуктивности, с другой — может вызывать нежелательные изменения в качественном составе зерна, в частности, повышать содержание белка После злаковых предшественников (пшеница, суданская трава) формируется дефицитный по азоту режим питания растений, для устранения которого требуется внесение удобрений

2 Эффективность минеральных удобрений существенно варьирует в зависимости от режима увлажнения вегетационного периода максимальная прибавка урожая от применения удобрений изменялась по годам исследований от 2,12 т/га или +105% (1996 г ) до 0,74 т/га или +42% (1998 г )

В наибольшей степени культура отзывается на азотные удобрения, эффект которых возрастает пропорционально дозе внесения Максимальный прирост урожая (+36,0%) обеспечивается при внесении N90, дальнейшее повышение нормы внесения азотных удобрений неэффективно

Внесение фосфора в рядок при посеве (Рго) в среднем увеличивает урожайность на 7,9%, а основное внесение Peo по этому фону повышает прибавку урожая до 14,1%.

Достоверная прибавка от применения калийных удобрений обеспечивается лишь при достаточном уровне азотно-фосфорного питания

3 Некорневая подкормка растений комплексным удобрением «Акварин 13» способствует повышению продуктивности ячменя на 13-36% Максимальная эффективность подкормки проявляется при низкой обеспеченности растений минеральным азотом Для получения максимальной продуктивности пивоваренного ячменя, необходимо проводить ее в фазу трубкования по фону N30

4 Применение бактериального удобрения «Ризоэнтерин», на основе корневых диазотрофов, активизирует нитрогеназную активность в ризосфере ячменя (при благоприятных условиях на 77-82%) и усиливает формирование надземной биомассы, что позволяет получать урожай зерна на 12-21% выше, чем без инокуляции При этом сохраняется нормативный уровень содержания белка в зерне пивоваренного ячменя, в среднем 11,4 %

5 На изменение качественных характеристик зерна основное действие оказывают азотные удобрения с увеличением дозы внесения до N50-135 наблюдается повышение белковости зерна (до 12,5-13,8%), снижение экстрактивности (до 75,5-76,7%) и содержания крахмала (до 57,5-58,7%) Поэтому доза внесения азотных удобрений под пивоваренный ячмень не должна превышать 30-45 кг д в /га даже при очень низком содержании нитратного азота в почве

Положительное влияние фосфорных удобрений проявляется, главным образом, на содержании крахмала и экстрактивности, при недостаточном (N0) или избыточном (N|35) азотном питании, что связано с нарушением оптимального соотношения основных элементов питания

Калийные удобрения не оказывают заметного влияния на качественные показатели зерна ячменя

6 Максимальный уровень рентабельности производства ячменя достигается при внесении N45P20K30 или N45K«) - 52 и 51%, соответственно, что на 20-21% больше, чем на варианте без удобрений При использовании новых удобрительных средств отмечается значительное улучшение экономических показателей

- проведение некорневой подкормки растений комплексным удобрением «Акварин 13» снижает себестоимость 1 т зерна на 490 рублей (-15%) и увеличивает уровень рентабельности на 25%,

- использование бактериального удобрения «Ризоэнтерин» снижает себестоимость 1 т зерна на 220 рублей (-10%) и обеспечивает рост рентабельности на 18%

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При размещении ячменя по злаковым предшественникам для получения качественною сырья для пивоварения и повышения зерновой продуктивности ячменя сорта Сигнал в условиях Алтайского Приобья рекомендуется система удобрения, которая должна включать внесение N45K30 под предпосевную обработку почвы, посев инокулированными семенами с внесением фосфорных удобрений (Р20) в рядок и некорневую подкормку посевов в фазу начала выхода в трубку комплексным удобрением Акварин 13 в дозе 1 кг/га

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи

1 Шогг П Р Теоретическое обоснование комплексного использования минерального и биологического азота в технологии возделывания пивоваренного ячменя / П Р Шотт, Т А Литвинцева // Бюллетень ВИУА - 2001 - № 114 -С 187-188

2 Литвинцева Т А. Потребление элементов питания, урожайность и качество зерна ячменя в зависимости от предшественника и условий питания // Современные проблемы и достижения аграрной науки в земледелии, селекции и животноводстве Сб научных трудов / РАСХН Сиб отд-ние - Барнаул, 2005 -С 89-98

3 Литвинцева Т А. Результаты испытания комплексного удобрения акварин на посевах пивоваренного ячменя /ТА Литвинцева, П А Литвинцев, П Р Шотт // Научные основы, перспектива и практика Кулундинского земледелия - Барнаул, 2005 -С 130-133

4 Литвинцева Т А Эффективность применения ризоэнтерина на посевах пивоваренного ячменя//Агрохимический вестник. - 2007 -№5 -С 36-37

Рекомендации

5 Пивоваренный ячмень в Алтайском крае Методические рекомендации / В В Яковлев В И, Усенко Т.А Литвинцева и др // РАСХН, Сиб отд-ние, АНИИЗиС ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» - Барнаул, 2003. - 43 с

Материалы конференций

6 Шотт ПР Качество пивоваренного ячменя в зависимости от уровня азотного питания / П Р Шотт, Т А Самарина // Агрохимические, агроэкологи-ческие и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур Материалы Всероссийского коорд совещ учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (Москва, 23-27 марта 1998 г) / Под ред Н 3 Милащенко -М Агроконсалт, 1998 - С 104-105

7 Самарина Т А Отзывчивость пивоваренного ячменя на улучшение условий азотного питания Н Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки Материалы конф научной молодежи СО РАСХН (Краснообск, 23 апреля 1998 г ) -Новосибирск, 1998 -С 101-102

8 Литвинцева ТА Эффективность бактериальных удобрений на посевах пивоваренного ячменя / Сибирская аграрная наука III тысячелетия Материалы конф молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 26 апреля 2000 г) - Новосибирск, 2000 -С. 100-101

9 Шотт П Р Взаимодействие свободноживущих азотфиксирующих бактерий с растениями / ПР. Шотт, Т А Литвинцева //Материалы III съезда Докуча-евского общества почвоведов (Суздаль, 11-15 июля 2000 г) Книга 2 - М, 2000 -С 67-69

10 Шотт ПР Роль минеральных удобрений в реализации азотфиксирую-щего потенциала ячменя / П Р Шотт, Т А Литвинцева // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии Материалы 3-й Международной науч-практ конф (Алматы, 18-19 июля 2000 г) / РАСХН, Сиб отд-ние - Новосибирск, 2000 - С 59-60

11 Шотт П Р Урожай и качество пивоваренного ячменя в условиях лесостепи Алтайского края / П Р Шотт, Т.А Литвинцева, Л И Кострова // Технологическая политика в современном земледелии Материалы науч -практ конф (Барнаул, 4 августа 2000 г) - Барнаул, 2000 -С 129-130

12 Шотт П Р. Биологическая азотфиксация результаты и перспективы исследований / ПР Шотт, ПА Литвинцев, ТА Литвинцева // АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке Материалы 4-й Международной науч-практ конф /РАСХН, Сиб отд-ние —Новосибирск, 2001 -С 101-102

13 Шотт ПР Применение биопрепаратов азотфиксирующих бактерий на зерновых и зернобобовых культурах / П Р Шотт, П А Литвинцев, Т А Литвинцева // Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве Материалы 2-й межрегион науч -практ конф (Барнаул, 27 марта 2002 г) — Бийск изд-во АлтТГУ, 2002 -С 191-196

14 Литвинцева Т А Влияние минеральных и бактериальных удобрений на азотфиксирующую активность ризосферы пивоваренного ячменя // Применение средств химизации - основа повышения продуктивности с -х культур и сохранения плодородия почвы Материалы 38 Международной науч конф (Москва, 28-29 апреля 2004 г ) - М* ВНИИА, 2004 - С 212-214

15 Шотт П Р Регулирование качества пивоваренного ячменя комплексным применением минеральных и бактериальных удобрений / П Р Шотт, Т А Литвинцева, Л И Кострова // Пища Экология Качество- Труды IV Международной науч -практ конф. / РАСХН Сиб отд-ние ГНУ СибНИПТИП - Новосибирск, 2004 -С 448-451

16 Литвинцева Т.А Качество зерна и продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от обеспеченности азотным и фосфорным питанием / Агро-экологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания с.-х культур Материалы 39 Международной науч конф. (ВНИИА) - М . ВНИИА, 2005. - С 198-201

17 Шотт ПР. Реакция пивоваренного ячменя на подкормку комплексным удобрением Акварин 13 / ПР Шотт, ТА Литвинцева, ПА Литвинцев // Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана- Труды 8-й Международной науч -практ конф (Барнаул, 26-28 июля 2005 г) / РАСХН Сиб отд-ние - Новосибирск, 2005 - Т 1 -С 594-598

18 Литвинцева ТА Влияние комплексного удобрения акварин 13 на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя /ТА Литвинцева, П А Литвинцев, П Р. Шотт // Сб материалов межрегион специализированного конгресса «Плодородие почв Сибири» -Барнаул АзБука, 2005 - С 126-128

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 18.02.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № -И.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26