Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность консервирования зеленой массы люцерны с применением органических кислот с формалином
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность консервирования зеленой массы люцерны с применением органических кислот с формалином"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" 300ТЕШЧЕСК0-ВЕТЕРИНАРНЫЙ УЧЕШЬИСОЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
МИКШЯН Аадраник Игоревич
УДК 636.085.7:636.086.31
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ЛЩЕРНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ С ФОРМАЛИНОМ
Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тбилиси - 1990
Работа выполнена в отделе технологии кормов и биохимии Научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства ШО по племенному делу в животноводстве Госагро-ярома Армянской ССР. - -
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук
ПЕТРОСЯН В.А.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор КАРАДЖЯН A.M.
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЧШНВДЗЕ A.C.
Ведущее предприятие - Армянский сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится "25" /У_ 199*? г. в
часов на заседании специализированного совета К 120.15.02 в Грузинском зооветеринарном учебно-исследовательском институте. Адрес: S80I07, Тбилиси-Крцаниси, ГЗВУШ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " .¿с " /О 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат с.-х. наук
ЦКИТИШШЛИ Д.Л.
У
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теш. Перед тружениками сельского хозяйства партией и правительством поставлены грандиозные задачи по развитию агропромышленного комплекса страны с тем, чтобы до 2000 года решить продовольственную программу СССР - обеспечить потребность советского народа в основных продуктах питания. В этой общей проблеме предусматривается производство молока довести до 108, мяса - до 22 млн.т.
Основным условием успешного разрешения поставленных задач является укрепление кормовой базы. Из существующих методов заготовки кормов перспективным в условиях Армении является химическое консервирование. Однако объем производства и ассортимент химических консервантов недостаточно удовлетворяет потребности кормопроизводства. Поэтому, для выявления наиболее эффективного, дешевого и удобного при использовании консерванта повсеместно ведутся поиск и разработка новых препаратов.
Поскольку объектом наших( исследований является высокобелковая кормовая культура - люцерна, мы решили использовать в ка- . честве консерванта препарат, обеспечивающий высокую сохранность имешо протеиновой части норма. После анализа доступной литературы, мы пришли к выводу, что таким препаратом будет комплексный консервант - смесь органических кислот с формалином. Имешо фор-
I
малин обладает высокой протеннсберегающей способностью. Кроме того, сведения о влиянии формалинсодержащих препаратов на физио-лого-биохимические процессы в организме животных и на качество продукции весьма разноречивы.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось •
изыскание новых консервантов и изучение их эффективности дри консервировании люцерны.,
В задачу исследований входило:
1. Дать биохимическую и зоотехническую оценку зеленой массы люцерны о учетом фазы развития.
2. Изучить параметры провяливания, потери и выход питательных веществ кормов.
3. Определить оптимальные дозы и соотношения испытываемых, препаратов.
4. Выяснить влияние консерватов на переваримость питательных веществ, обмен азота, минеральных элементов в организме животных и их эффективность при откорме молодняка крупного рогатого скота.
5. На основе полученных данных рекомендовать производству реагент для консервирования люцерны, обладающий дротеинсбере-гающей способностью.
1.3. Научная новизна работы. Впервые в условиях Армянской ССР проводились*исследования,по изучению влияния смеси органических кислот с формалином на содержание различных фракций азотсодержащих веществ кормов, заготовленных из зеленой массы люцерны. Получены данные по сохранности питательных веществ в силосах при использовании новых формалинсодеркащих консервантов. Выяснено их влияние на переваримость питательных веществ кормов, обмен азота,.кальция и фосфора в организме, мясную продуктивность откормленных бычков и качество продукции.
1.4. Практическая значимость работы. Доказана научно-практическая целесообразность и высокая эффективность консервирования люцерны новым консервантом из группы кислота-формалин (60$
концентрированная смесь низкомолекулярных кислот + 20$ формалин). Рекомендуются нормы внесения кового консерванта: 0,6-0,8$? к массе при консервировании свежескошенной люцерны и 0,5$ при консервировании подвяленного сырья .до влажности 65-75$. Применение подобной технологии позволяет сэкономить 30-40 кг кормовых единиц с учетом на тонну зеленой массы люцерны.
Для максимального сохранения питательных и биологически активных веществ, обеспечения наивысшего обора кормовых единиц с единицы площади, уборку люцерны производить не позднее начала цветения.
1.5. Апробация работы. Основные положения работы доложены на 1У Всесоюзной научной конференции молоди ученых г аспирантов по актуальным проблемам кормопроизводства (Москва, БИК, 1988 г.), на научной сессии Армянского НИИЖиК (1987), на заседаниях ученого совета АрмНИЖиК за 1985-1989 годы.
1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи и одна рекомендация по внедрения предложения в производство. |
1.7. Структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, ярейложенияшроизвод-ству, список использованной литературы и приложения. Она изло- : жена на 161 странице машинописного текста, содержит 36 таблиц,
9 графиков. Список литературы включает 242 источника, в том числе 78 иностранных.
- Б -
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал, методика и условия проведения исследований
Лабораторные опыты выполнены по общепринятой методике (табл.1).
Таблица I
Схема опытов по заготовке кормов из люцерны
I
В фазе полной бутонизации ! В фазе начала цветения
Химическое консервирование свекескошенной массы
Муравьиная кислота, 0,5% Муравьиная кислота, 0,5$
Препарат A-I, 0,5$ -
Препарат КСНК, 0,6$ , 0,8% Препарат КСНК, 0,6$
Препарат & I, 0,6%, 0,8% Препарат & I, 0,6%
Препарат № 2, 0,6$, 0,8% -
Препарат J& з,. 0,5$ -
Химическое консервирование подвяленной массы
Контроль Контроль
Муравьиная кислота, 0,4$ Муравьиная кислота, 0,452
Препарат A-I, 0,4$ -
Препарат КСНК, 0,5$ Препарат КСНК, 0,5$
Преаарат № I, 0,5% Препарат № I, 0,5$
Препарат № 2, 0,5$ -
Препарат & 3, 0,4$, 0,5% -
Сеяажироваяие провяленной массы Заготовка сена из провяленной массы
Из люцерны в фазах полной бутонизации и начала цветения были заготовлены: химконсерваты из свежескошеняого сырья, силос
и химконсерваты из сырья, подвяленного до влажности 65-75$, сенаж и сеяо. Для приготовления химически консервированного корма и силоса зеленая масса измельчалась до 1,5-2,5 см и закладывалась в 2-3-литровые герметические сосуды. Химические анализы проводились спустя I и 6 месяцев после закладки.
Наш изучалось' консервирующее действие следующих консервантов: муравьиная кислота, препарат А-1 (муравьиная 60$ + уксусная 20$ + пропионовая 205?), КСНК (концентрированная смесь низкомолекулярных кислот), препарат № I (КСНК 8С$ + формалин • 20$), препарат & 2 (КСНК 65$ + формалин 3350, препарат № 3 (КСНК 70$ + формалин 30$). Контролем служили силоса из подвяленной люцерны без консерванта, с муравьиной кислотой и препаратом А-1. Для выявления наиболее оптимального способа консервирования люцерны наш был поставлен опыт на.растениях двух фаз развития: полной бутонизации и начала цветения. Отделом проводились рекогносцировочные исследования по изысканию оптимальных доз внесения изучаемых препаратов: КСНК, пр.И, №2, №. йспытывались дозы 0,4; 0,5; 0,6 и 0,8$ от сырья. При консервировании массы с исходной влажностью выбор пал на две последние, поскольку предыдущие дозы не дали должного эффекта. При консервировании подвяленной массы хороший результат дала доза 0,5$.
Взятие и подготовка средних образцов, их химический анализ проводились по общепринятым методикам (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976; В.А.Разумов, 1982). Определение белкового азота проводилось осавдением белков 20% раствором трихлоруксусной кислоты (ВЕК, 1381), аманного азота - медный способом по методу Попе-Стивенса (Дубровицы, 1967), аммиачного азота - по методике ВПК (1968), каротина и хлорофилла - методом бумажной хроматографии • (Д.И.Сапожников и др., Т.А.Красовская, 1955-1959), углеводов -
по Кизелю и Семигановскому (модификация М.А.Тер-Карапетяяа и А.М.Оганджанян, 1952). Качественный и количественный анализ аминокислот проводили методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе Т-339 (ЧССР). Органолептическая оценка кормов включала определение структуры, цвета, запаха, наличие или отсутствие сока, плесени, гнели, загрязнения землей, ослиз-лости (Справочник по кормопроизводству, 1973).
Полевые опыты проводились в 1985-1986 гг. в Абовянском совхозе Абовянского района на люцерне сорта "Апаранская местная" первого укоса в фазах начала бутонизации, полной бутонизации, начала цветения и полного цветения по общепринятым методикам (Дубровицы, ВИЖ, 1973; ВИК, 1983).
Наш использовалось систематическое размещение вариантов в два яруса, при четырехкратной повторности, размер одной микроделянки - 20 м^ (2 м х 10 м). Всего 16 микроделянок. Скашивание производили ручным способом. Каздому участку давалась следующая характеристика: фаза вегетации, рельеф участка и микрорельеф поля, высота растений, урожайность, облиственность, полеглость, ботанический состав.
физиологический опыт на баранчиках проводился по общепринятой методике (А.К.Овсянников, 1976), научно-хозяйственный опыт на откормочных бычках - по методу групп, химические анализы кормов, кала и мочи - по методикам зооанализа (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).
2.2. Химический состав зеленой массы люцерны в зависимости от сроков скашивания
Результаты исследований химического состава люцерны пред-
ставлены в таблице 2.
Таблица 2
Сбор питательных веществ при уборке люцерны в разных фазах вегетации
Показатели ¡Начало , ¡бутони-; ;зации ; Полная } бутони-; зация ! Начало | цветения; ! Полное цветение
Сухое вещество, ц/га 130,7 141,8 161,3 172,0
Протеин, ц/га 29,28 29,95 29,50 25,45
2ир, ц/га 5,51 5,30 4,96 4,16
Клетчатка, ц/га 26,05 35,14 43,56 60,75
Зола, ц/га 11,98 11,66 . 11,22 9,78
БЭВ, и/га 57,82 59,76 72,08 - 71,84
Каротин, кг/га 4,56 3,70 2,75 2,32
Хлорофилл, кг/га 36,85 34,67 37,06 23,43
Кормовые единицы 12138 12432 ' 13649 12851
Сумма аминокислот 23,48 22,34 23,27' 19,62
в т.ч. незаменимых 9,19 8,47 8,66 7,35
Как видно из приведенных данных, увеличение сухого вещества люцерны к фазе полного цветения происходит за счет клетчат---ки, количество которой к фазе полного цветения превышало таковое в фазе начала цветения на 39,5, в фазе полной бутонизации на 72,9 и в фазе начала бутонизации на 133,2$. Сбор сырого протеина в фазе полного цветения оказался в среднем на 14$ меньше, чем в предыдущих фазах. Выход каротина за сезон в фазе полного цветения был на 16, 37 и 49$, а суммы незаменимых аминокислот на 15, 13 и 20$ меньше, чем соответственно в фазах начала цветения, полной бутонизации и начала бутонизации. По мере созревания люцерны изменяется и состав углеводно-дигнинного комплекса, происходит заметное снижение содержания суммы легкогидролизуе-мых углеводов и увеличение гемицеллюлоз, целлюлозы и лигнина.
, Если при скадавашш в фазе полного цветения с I га было получено максимальное количество сухого вещества - 172 ц и клетчатки - 60,8 ц, то выход протеина и каротина был минимальный. По наибольшему количеству сбора кормовых единиц (13649 с га) в сочетании с хорошими показателями выхода сухого вещества, протеина, аминокислот в каротина, предпочтение имеет вариант скашивания люцерны в фазе начала цветения.
2.3. Изменение азотсодержащего комплекса
Общая картина динамика азотного комплекса показала, что соотношение форм азота в изучаемых кормах, консервированных разными способами, резко отличается от таковых исходного сырья (табл.3).
Таблица 3
Динамика изменения азотного комплекса кормов из люцерны (в % на абс. оухое вещество)
! Варианты опытов ] 1 1 1 общий А з 1 белко-1 1 вый | о т Г ' 1 [амин-: |КЫЙ ' ! аммиачный ¡Сумма |амино-|кислот
Исходная масса
Исходное сырье, вл.74$ 3,29 2,42 0,49 - 17,1
Муравьиная,кислота, 0,5$ 2,89 1,76 0,94 0,14 12,4
КСНК, 0,6$ 2,83 1,75 0,82 0,14 12,0
Препарат й I, 0,6$ 3,09 2,04 0,74 0,09 14,2
Препарат 1 2, 0,6$ 3,13 2,04 0,75 0,11 13,9
Подвяленная масса
Подвяленное сырье, вл.68$ 3,24 2,26 0,53 - ■16,8
Силос обычный 2,71 1,18 0,32 0,52 10,1
Муравьиная кислота, 0,4$ 2,97 1,93 0,83 0,08 13,5
КСНК, 0,5$ 3,04 2,01 0,75 0,09 14,3
Препарат & I, 0,5$ 3,19 2,20 0,65 0,06 16,0
Препарат Л 2, 0,5$ 3,20 2,18 ' 0,67 0,07 15,8
Сеяаж 2,50 1,44 0,75 0,27 14,0
Сено 2,62 1,30 0,45 - 11,3
-изданные таблицы показывают, что наивысшие потери общего азота имели место при заготовке сена и силосовании подвяленной массы - до 20$ от исходного, меньший были потери при сенажирова-нии - до 12 и химическом консервирование зеленой массы - от 5 до 14, а саше незначительные - до 3-1С$ при химическом консервировании подвяленной массы, что объясняется ослаблением интенсивности брожения. Наивысшая сохранность общего азота отмечалась яри консервировании зеленой и подвяленной массы препаратами й I и № 2 - соответственно 94-95 и 97$.
Данные свидетельствувт об эффективности формалинсодержащих консервантов в предотвращении яротеолиза. Так, по сравнению о обычна:,1 силосованием и консервированием муравьиной кислотой, при применении формалинсодержащих препаратов содержаихе белкового азота в силосах было выше соответственно в 1,7-1,9 и 1,1-1,2 раза, что связано с содержанием в них формалина. Наиболее высокая сохранность белкового азота в силосах была отмечена при химическом консервировании подвяленных трав.
Низкое содержание белкового азота в сене (53,7$ от исходного) объясняется потерей части листьев вследствие их механического обламывания, а также предшествующим голодным обменом в растениях и микробиологическим воздействием после скашивания.
Во всех вариантах химического консервирования распад белков в основном ограничивался образованием аминного азота. При консервировании люцерны муравьиной кислотой содержание свободных аминокислот возросло в 1,9 раза, КСНК - в 1,7, препаратами № I и № 2 - в 1,5 раза, а при приготовлении консерватов из подвяленной массы с теш же реагентами соответственно - в 1,7; 1,5; 1,3; 1,4 раза. Необходимо отметить, что консервирование зеленой и
особенно подвяленной люцерны препаратами И и 1« 2 способствовало значительно меньшему образованию аминного азота.
Подтверждением того, что распад белка проходил более интенсивно в обычном силосе, является накопление аммиачного азота в процессе силосования (19,2$ от общего). Наименьшее его содержание отмечено в химконсерватах из подвяленного сырья с препаратами № I - 1,9 и № 2 - 2,2$ от общего азота. В сенаже этот показатель доходил до 9,3$.
В наших исследованиях выявлены существенные различия в содержании суммы аминокислот в изучаемых кормах. Из изученных 16 аминокислот наиважнейшие приводятся в таблице 4.
Таблица 4
Содержание аминокислот в кормах из люцерны (в % на абс. сухое вещество)
Варианты опыта
Амино- Исход- Исходное сырье Подвяленное сырье
кислоты ная масса мура- ¡превышая ¡парат кисло- !К I. та,0,5$}0,6$ без консерванта кура- ; превышая ¡парат кисло- I, j та,0,4$;0,5$ Сенаж Сено
Алании 0,64 0,50 0,61 0,42 ' 0,60 0,57 0,58 0,50
Валин -1,19 0,71 0,74 0,30 1,02 1,34 0,58 0,43
Метионин 0,34 0,14 0,19 0,14 0,19 0,25 0,25 0,24
Изолейцин 0,78 0,54 0,73 0,19 0,57 0,63 0,53 0,49
Лейцин 1,42 1,24 1,41 0,66 1,33 1,34 0,99 1,29
фенилала-нин 1,08 0,74 1,03 0,26 0,96 1,02 0,75 0,96
Гистидин 0,36 0,38 0,34 0,24 0,32 0,33 0,34 0,32
Лизин 1,52 0,73 0,82 0,44 , 0,83 1,39 1,37 0,71
Сумма ами нокнслот " 17 Д 12,4 14,2 10,1 13,5 16,0 14,0 11,3
в т.ч. не заменимых ?,5 4,6 5,6 2,5 5,5 6,6 4,8 4,6
-12-
Из данных таблицы 4 видно, что ло сравнению с исходной массой во всех заготовленных кормах содержание аминокислот низкое. При детальном анализе по отдельным аминокислотам отмечалась следующая картина. В консерватах с формалинсодержащими препаратами прослеживается наиболее высокая сохранность незаменимых аминокислот - треонина , валина, метионина, изолейцина, лейцина, фенил-аланина и лизина. Наибольшие потери незаменимых аминокислот имели место при приготовлении силоса из подвяленных трав. По сохранности лизина сенаж не уступал консерватам с препаратами Л I и. й 2, что, вероятно, произошло за счет лизинобразующих бактерий.
При заготовке сена имели место большие потери треонина, которые достигли до 64$. Закономерно, что общая сумма и сумма незаменимых аминокислот в ппотеине оказались наиболее высокими именно в варианте с препаратом № I.
2.4. Динамика превращения легкогидролизуешх углеводов
Таблица 5
Содержание легкогидролизуешх углеводов в кормах из люцерны (в % на абс.сухое вещество)
i Moho-,оли-;Крахмалопо-• ; Сохран-Еарианты опытов ... j госахариды|добные по- {Сумма;ность,
¡ глисахариды | j %
Исходная масса
Ксходное сырье, вл. 74$ 5,03 3,02 8,05 100
Муравьиная к-та, 0,5$ 6,22 2,16 8,38 100
Препарат £ I, 0,6$ 5,30 1,61 6,91 85,8
Подвяленная касса
Подвялепнсе сырье,вл.68$ 4,75 2,90 7,65 95,0
Силос обычный 2,28 0,22 2,50 31,1
Муравьиная к-та, 0,4$ 5,46 2,72 8,18 100
Препарат ^ I, и,Ь$ 4,85 2,41 7,26 20,2
Сенаж 3,50 2,14 5,64 70,1
Сено о о с f *J \J 0,59 4,54 56,4
Из таблицы 5 явствует, что в кормах гидролиз углеводов протекает в разной степени. При, обычном силосовании, вследствие бурно протекающих бродильных процессов, сохранность Сахаров составляет 31$ от исходного сырья, тогда .как при высушивании на сено - 56, при сенажировании - 70$. Самая высокая сохранность Сахаров была отмечена при химическом консервировании зеленой -86-100 и подвяленной массы - 90-100$.
Сохранность легкогвдролизуемых углеводов в сенаже на 39$ выше, чем в подвяленном силосе, что объясняется физической сухостью сырья.
Добавление формалина и смеси низкомолекулярных кислот способствовало повышению сохранности легкогидролизуемых углеводов.
2.5. Накопление органических кислот и микробиологические показатели
Органолептическая оценка приготовленных химконсерватов показала, что все они оказались доброкачественными, без наличия плесени. Цвет был от светло-зеленого, светло-желтого до темно-зеленого, запах - фруктовый, приятный, структура - сохранилась.
Данные таблицы 6 показывают, что химическое консервирование зеленой и подвяленной массы люцерны оказало положительное влияние на активную кислотность и соотношение кислот. Преобладала в силосах молочная кислота, масляная - отсутствовала. Более высокое содержание сухого вещества в исходной массе люцерны фазы начала цветения способствовало меньшему накоплению органических кислот в силосах. Наибольшее содержание в них молочной кислоты отмечено при химическом консервировании препаратом 'Л I, наименьшее - при обычном силосовании. Масляная кислота обнаружена лишь в силосах без консервантов и с добавлением дараформа.
Накопление органических кислот в кормах из люцерны (в $ на або.сухое вещество)
Варианты опыта
Показатели Исходное сырье Подвяленное сырье |
! мура- ! пре-вьияая ! парат кисло- ! й I. та,0,5$| 0,6$ без ! мура- i пре- '.Сенаж консер--! вьиная ! парат! ванта ! кисло- ! № I. ! | та,0,4$) 0,5% ]
фаза бутонизации
рн 4,1 4,2 5,2 4,4 4,4 5,2
Молочная кислота 6,82 6,84 4,23 3,15 3,08 1,77
Уксусная кислота 3,45 3,25 3,97 1,80 1,96 1,68
Л£К (сумма) 10,27 10,09 8,71 4,95 5,04 3,45
Фаза начала цветения
РН 4,1 4,0 5,4 4,5 4,5 5,3
Молочная кислота . 5,75 5,71 3,62 2,94 3,05 1,бд
Уксусная кислота 2,93 3,24 2,08 1,67 1,69 1,68
ЖК (суша) 8,68 8,95 6,60 -4,61 4,74 3,28
Микробиологические анализы показали, что молочнокислые бактерии в консерватах остаются жизнеспособными. Наиболее благоприятными по обсемененности оказались сенаж и консерваты из подвяленного сырья с добавлением препарата й I и муравьиной кислоты. •
2.6. Изменение содержания каротина и хлорофилла
Кз таблицы 7 видно, что наибольшие потери каротина и хлорофилла происходят при высушивании люцерны на сено, далее при се-
нааировании, химическом консервировании и силосовании подвяленного сырья и наименьшие при химическом консервировании зеленей массы. Минимальные потери каротина отмечались в химконсер-ватах с препаратом -гё I - 2,6$. Этот консервант отличался наибольшей каротинсберегающей способностью.
Таблица 7
Содержанке каротина и хлорофилла в кормах из люцерны (в $,на абс. сухое вещество)
Каротин ; Хлорофилл
Варианты опытов 1 т содержа-I нке,мг$ Г 1 ! сохран- \ } ЯОСТЬ,$ | 1 [ содержа, ние, т% ■ 1 - ■ - | сохран-} ность,$
Исходная масса
Исходное сырье, вл.74$ 23,0 100 197,2 100
Муравьиная к-та, 0,5$ 20,4 . . 88,5 91-8 46,6
Препарат № I, 0,6$ 22,4 97,3 109,6 55,6
Подвяленная масса
Подвяленное сырье, вл.68$ 18,5 80,2 193,0 97,8
Силос обычный 15,8 68,4 75,4 38,3
Муравьиная к-та, 0,4$ 13,6 59,2 58,5 29,7
Препарат № I, 0,5$ 15,6 ' 67,9 56,8 28,8
Сенак 11,0 47,6 34,1 17,3
Сено 6,1 26,5 32,9 16,7
2.7. Зоотехническая оценка и питательность консервированных кормов
Из приведенных в таблице 8 данных видно, что массовая доля >.скра, клетчатки и золы в сухом веществе кормов несколько выие, чем в исходной массе. Здесь имеет место относительное увеличение вышеуказанных веществ в связи с частичной лотерей протеина и БЗВ в кормах.
Химический состав кормов из люцерны (в $ на аоо. сухое вещество)
Варианты опытов I {Про- Жир Клет- ( ■Зола БЭВ 1 Питательность корм.ед.
теин 1 1 чатка I кг корма I ¡1 кг су-"|хого вещества
Исходная масса
Исходное сырье, вл.74$ 20,6 4,0 19,4 5,0 51,0 0,24 0,90
Муравьиная кислота, 0,5$ 18,1 4,6 20,2 6,2 50,9 0,24 0,88
Препарат И, 0,6$ 19,3 4,7 20,2 6,0 49,8 0,24 0,89
Подвяленная масса
Подвяленное сырье, вл.68$ 20,3 4,7 20,7 6,2 48,1 0,28 0,88
Силос из подвяленного сырья 16,9 4,5 24,9 6,1 47,6 С,25 0,82
Муравьиная кислота, 0,4$ 18,6 4,6 20,0 6,1 50,7 0,29 0,89
Препарат И,0,5$ 19,9 4,7 20,1 5,9 49,4 0,29 0,89
Сенан 18,1 4,7 22,3 5,9 49,0 0,37 0,86
Сено 16,4 3,5 23,7 5,5 50,9 0,71 0,84
Расчеты общей питательности I кг натурального корма из подвяленной массы люцерны подтверждают преимущество химического консервирования кормов над силосованием. По общей питательности консерваты из подвяленного сырья имеют прешяущество над обычными силоса:,и на 0,05-0,0? корм.ед. с учетом I кг массы.
2.8. Переваримость питательных веществ рационов
Приведенные данные показывают, что при включении в рационы баранчиков консервата из подвяленной люцерны с препаратом I,
переваримость сухого и органического вещества, а также отдельных питательных веществ, в частности, сырого протеина, клетчатки и БЭВ была достоверно выше, чем в первых двух группах.
Таблица 9
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов,%
Сухое вещество Органическое вещество Сырой Сырой Сырая протеин жир клетчатка БЭВ
Контрольная группа*
60,7 61,8 63,3 55,7 52,0 69,9
+0,66 +0,71 +0,67 +1,31 ±1,44 ±0,75
I опытная группа**
65,2 66,6 66,0 58,3 60,1 73,3
+0,48 +0,52 +0,78 +0,83 +0,67 +0,77
П опытная группа***
68,1 69,6 69,5 59,4 64,6 ' 75,0
+0,90 +0,93 +0,87 +0,87 + 2,57 +0,72
х - рационы с преобладанием сена хх - химконсервата из свежей массы ххх - химконсервата из подвяленной массы
Расчеты показали, что по среднесуточному количеству переваренных веществ баранчики П опытной группы имеют заметное преимущество (788,0 г) над контрольной группой (704,4 г).
2.9. Баланс азота, кальция и фосфора
Достоверно лучшее усвоение и большее количество переваренного азота, а также более высокий процент усвоенного азота от ■принятого отмечены у животных П опытной группы (р < 0,05) (таблица 10).
Обмен азота, кальция и фосфора
Принято в корме,г } и | Усвоено, г
-1-,--1
азотаi Са { Р азота! Са _!_i_!_!_
Р ¡азота i Са i Р I !
Контрольная
28,07 14,38 '3,54 23,04 12,54 3,06 5,04 1,84 0,48
I опытная-
30,71 14,66 3,68 24,50 12,61 3,13 6,21 2,04 0,55
П опытная
30,85 14,94 3,82 .24,29 12,42-3,23 6,56 2,52 0,59
Количественные показатели отложения азота вполне соответствовали данным среднесуточного прироста баранчиков, полученным в период физиологического опыта: в контрольной группе - 150, в опытных - 180 г. ,
Баланс кальция и фосфора у животных всех групп был положительным. Однако по количеству отложенного кальция баранчики II опытной группы достоверно превосходили первые две группы (р <0,05).
i
Гематологические исследования показали, что по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и сахара достоверных различий между группами не выявлено. Во всех группах к концу .учетного периода отмечается увеличение показателей в пределах физиологической нормы.
2.10. Результата научно-хозяйственного опыта С целью выяснения зоотехнической эффективности использования консервата из подвяленной люцерны при кормлении животных, в
Абовянском совхозе Абовянского района провели научно-хозяйственный опыт по откорму бычков кавказской бурой породы. Под наблюдением находились 24 головы 15-17-месячных бычков, которые по аналогам - общему росту и живой массе были разделены на 2 группы - контрольную и опытную по 12 голов в каждой. Кормление проводилось по нормам яолуиятенсивного откорма с учетом получения • 750-800 'г среднесуточного прироста, широко применяемого в колхозах и совхозах Армянской ССР. Продолжительность опыта - 181 день.
Рационы состояли из люцернового сена, ячменной солош, силоса и консервата из подвяленной люцерны, обычного комбикорма (К—65).
За время опыта бычки контрольной группы в среднем на голову получали: сена 678 кг, ячменной солош 271,5 кг, обычного силоса 1568 кг и 413 кг .комбикорма. Бычки же опытной группы получали такое же. количество сена, солош, комбикорма и взамен обычного силоса 1343 кг химконсерват из подвяленной люцерны. В связи с различной общей питательностью обычного силоса и хим-консервата из подвяленной массы люцерны с целью выравнивания общего уровня питания, расход обычного силоса в контрольной группе с учетом на голову был на 225 кг больше.
Общая питательность кормов, скормленных за время опыта была одинаковой: в контрольной группе - 1204,7, в опытной - 1206,7 корм.ед. В одной кормовой единице задаваемых контрольной и опытной группам кормов содержалось 150-160 г переваримого протеина, 20,6 г кальция, 4,92 г фосфора, 85 мг каротина.
Анализ изменения живой массы подопытных животных позволил установить заметное влияние характера кормления на рост массы подопытного молодняка.
За период откорма абсолютный прирост живой массы подопытных животных в контрольной группе составил 149,6, в опытной -158,5 кг или на 5,9$ больше (табл.II).
Таблица II
Данные обработки абсолютного прироста живой массы подопытных групп животных в период опыта, кг
Груша ¡а | с/ (т. < ! } М ±.1^ | ¿ | «
Контрольная 12 126-182 149,6+5,31 18,4
Опытная 12 136-200 158,5+6,11 21,2 1,10
Среднесуточный прирост бычков опытной группы составил 876, контрольной - 826 г. Затраты кормов на I кг прироста живой массы соответственно составили 7,61 и 8,05 корм.ед.
Данные контрольного убоя показали, что по основным показателям мясной продуктивности и химического состава мяса-фарша длиннейшей мышцы спины между группами не имеется существенного различия.
2.11. Экономическая эффективность консервирования кормов
Расчеты показали, что при сравнении химконсервата и обычного силоса из подвяленного сырья в расчете на I т зеленой массы люцерны экономический эффект составил 2 руб.03 коп., что дало возможность дополнительно полунить 21,1 корм.ед.
Несмотря на дополнительные расходы на приобретение и внесение препарата при химическом консервировании I т зеленой массы люцерны по сравнению с заготовкой сена, экономический эффект составляет 4 руб.57 коп. При разработанной технологии с I т ис-
ходного сырья дополнительно получается 42,8 корм.ед., что составляет 21,4$ от общей питательности массы.
ВЫВОДЫ
1. В условиях предгорной зоны Армянской ССР максимальный сбор питательных веществ, особенно протеина - 29,9 ц/га, аминокислот - 23,3 ц/га и каротина - 3,70 кг/га получается при уборке люцерны в фазах бутонизации - начала цветения. Как общая за-' кономерность, при традиционных методах заготовки кормов снижается сохранность основных групп питательных веществ. Причем наибольшие потери наблюдаются при приготовлении сена и силосовании, наименьшие - при химическом консервировании, а сенажиро-вание занимает промежуточное положение.
2. Применение формалинсодержащих консервантов, в частности, препарата № I (КСНК 80$ + формалин 20$) позволило существенно повысить сохранность основных питательных -веществ: протеина - до 98,1, белкового азота - до 87,0, легкогидролизуемых углеводов - до 98,5, каротина - до 97,4$. По сохранности белков в силосах они имеют заметное преимущество даке над муравьиной кислотой, хотя по легкогадролизуемым углеводам уступают ей. Благодаря подавлению гидролитического распада белков в этих консерватах отмечено низкое содержание аммиачного азота - 1,4-2,0$ от общего.
3. Потери суммы незаменимых аминокислот в консерватах из подвяленной люцерны с препаратом № I были минимальными - 12,0 -22,6%, что на 13,5 и 14,7$ меньше, чем в консерватах из той же массы с добавлением концентрированной смеси низкомолекулярных кислот и муравьиной кислоты.
4. Формалиясодержащие консерванты обладают сравнительно высокой активностью в подавлении роста и развития нежелательных микроорганизмов. Причем отмечалось низкое содержание гнилостных бактерий в консерватах, а газообразующие полностью отсутствовали.
5. Химическое консервирование подвяленного растительного сырья ранних фаз вегетации позволяет снизить расход консервантов на 10-30$, без ущерба сохранности питательных веществ и качества корма.
6. Применение препарата № I при консервировании подвяленной массы люцерны ранних фаз вегетации является экономически эффективным. По сравнению с обычным силосованием при консервировании подвяленной массы люцерны с учетом на I т исходного сырья дополнительно получается 40-50 кормовых единиц, а чистая прибыль составляет 2 руб.03 коп.
7. Данные физиологического и научно-хозяйственного опыта показали, что включение в рационы баранчиков и откормочных бычков консервированного силоса с препаратом I не оказывает отрицательного влияния на переваримость основных групп питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора и откормочные показатели молодняка. Наоборот, было отмечено достоверно высокое переваривание питательных веществ у баранчиков и несколько высокий прирост у бычков. По мясным качествам и затратам кормов
на прирост живой массы не было отмечено различия между контрольной и опытной группами животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе выполненных лабораторных 2 производственных исследований рекомендуется новый консервант из группы кислота-формалин (80$ концентрированная смесь низкомолекулярных кислот + 20$ формалин) для консервирования люцерны. Нормы внесения: 0,6-0,8$ к массе, при консервировании свежескошенной люцерны и 0,5$ при консервировании подвяленного сырья до влажности 65 -75$.
Для-максимального сохранения питательных и биологически активных веществ, обеспечения наивысшего сбора кормовых единиц с единицы площади уборку люцерны производить не позднее начала цветения.
i
По теме диссертации опубликованы работы:.
1. Мшсаелян А.И. Выход питательных веществ при разных сроках скашивания люцерны// Информационный листок 1 6894, 1987.
2. Микаелян А.И. Изменение аминокислотного состава по фазам развития люцерны// Тезисы докладов U Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по актуальным проблемам кормопроизводства. БИК, Москва, 1988, с.135-136.
* 3. Микаелян А.И., Петросяя В.А., Абрамян A.C. Влияние сроков скашивания на содержание питательных веществ в люцерне. Актуальные вопросы кормопроизводства в Арм.ССР. Сб. научн. трудов АрмНИШиК, Ереван, 1990, ,с.33-39.
4. Микаелян А.И. Сравнительная оценка люцерны, консервированной смесью органических кислот с формалином// Информационный-листок Ji 6838, 1990.
5. ГГетросяя В.А., Хоецян С.Х., Абрамян A.C., Саркисян A.B. Микаелян А.И. Рекомендации по консервированию бобовых и других трав с пониженной влажностью// "Работник агропромыпшеннооти", госагропром Арм.ССР, IS90. '
Сдано в производство ЗЛО. 1990г. Буы. 60x84 печ. 1,5 листа Заказ Г72 Тираж 100
Цех "Ротапринт" Ереванского госуниверситета. Ереван, ул. Мравяна ® I.
- Микаелян, Андраник Игоревич