Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состав и питательность силоса из различных кормовых культур при консервировании органическими кислотами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бурыкина, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Способность зеленых кормов к силосованию
1.2. Теоретические основы химического консервирования как способа сохранения питательности корма
1.3. Превращения и потери основных питательных ве -ществ зеленой массы при обычном силосовании и с использованием консервантов
1.4. Химически консервированный корм в рационах круп ного рогатого скота
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.1.1. Кормовые культуры юга Украины
2.1.2. Характеристика используемых химических консер -вантов
2.1.3. Методика изучения консервирующего действия ор -ганических монокарбоновых кислот
2.1.4. Методика проведения производственного техноло -гического опыта по консервированию кормовых культур жидкими и порошкообразными органическими кислотами
2.1.5. Методика научно-хозяйственного зоотехнического опыта
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Результаты лабораторных опытов по изучению сравнительного действия органических монокарбоновых кислот
2.2.1.1. Влияние консервантов на органолептические качества, содержание органических кислот и активную кислотность силоса
2.2.1.2. Сохранность сухого вещества в силосе с хими -ческими добавками
2.2.1.3. Действие консервантов на качество протеина и содержание сахара в корме
2.2.2. Результаты технологических производственных опытов
2.2.2.1. Опыт I. Результаты химического консервирова ния кукурузы и сорго
2.2.2.2. Опыт 2. Результаты химического консервирова ния люцерны
2.2.3. Молочная продуктивность, качество молока, бро -дильные процессы в рубце и некоторые показатели обмена у лактирующих коров при скармливании силоса с бензойной кислотой
2.2.4. Экономическая оценка использования консервантов 123 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состав и питательность силоса из различных кормовых культур при консервировании органическими кислотами"
Создание высокоразвитого животноводства, обеспечивающего население питанием, а промышленность сырьем - одно из условий ус -пешного развития социалистического общества. Поэтому "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 го да "намечен дальнейший рост про -дуктов животноводства.
Всесторонний анализ развития общественного животноводства показывает, что среди комплекса мер по ускоренному развитию отрасли главная - перевод ее на промышленную основу, ее специализация и концентрация.
Индустриальным методам содержания скота должно соответство -вать интенсивное кормопроизводство. Продовольственной программой СССР предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн. тонн и е 1990 году - 540-550 млн.тонн кормовых единиц.
Задача увеличения кормов многоплановая и она решается путем осуществления комплекса мероприятий: совершенствования структуры посевных площадей, расширения посевов злаково-бобоЕых смесей, многолетних трав; расширения площадей для культурных пастбищ; повышения продуктивности естественных угодий; повышения урожайности кормовых культур, и,как заключительный этап, - сокращения потерь питательных веществ за счет прогрессивных технологий заготовки кор-мое .
Улучшить качество грубых кормов за счет снижения потерь их питательной ценности при уборке, хранении и подготовке к скармливанию. Шире внедрять приготовление травяной муки, сенажа, брике -тирование, гранулирование и химическое консервирование" (2).
Химическое консервирование, как один из прогрессивных способов заготовки кормов, позволяет сохранить до 90-95$ питательных веществ. В целом по стране ежегодно теряется 50 млн.тонн кормовых единиц, в том числе 5-6 млн.тонн из-за отсутствия консервантов. Производство консервантов из года в год увеличивается и к 1985 году промышленность ежегодно должна поставлять сельскому хозяйству 240 млн.тонн консервантов, которые дадут возможность заготовить около 80 млн.тонн силоса. Это обеспечит дополнительное получение за счет снижения потерь питательных веществ около 5 млн.тонн кормовых единиц.
Научная новизна проведенных исследований заключается в обосновании и конкретизации дозировки химических консервантов: органических кислот - применительно к осноеным и кормовым культурам юга Украины.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- влияние консервантов на органолептические качества, содержание органических кислот и активную кислотность силоса;
- определение потерь сухого вещества и основных питательных веществ при химическом консервировании кукурузы, сорго, озимого рапса, борщевика Сосновского и люцерны;
- действие консервантов на качественный состав протеина силоса;
- молочная продуктивность, состав молока, бродильные процессы в рубце, показатели обмена у лактирующих коров при скармливании силоса с химическим консервантом.
I. ОЕЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I.I. Способность зеявных кормов к силосованию
Одним из наиболее распространенных способов заготовки зеле -ных сочных кормов является силосование. Задачей при его проведении остается сокращение потерь питательных веществ в цроцессе хранения.
Основным показателем способности кормовых культур к силосованию считается уровень содержания в них сахара. По этому показателю их делят на легко, трудно и совсем не силосуемые.
Однако, о способности той или иной корю вой культуры к сило -сованию можно судить не столько по содержанию в ней сахара, как по величине буферной емкости. В итоге сбраживания сахара образуются кислоты, которые подкисляют среду, обеспечивая, таким образом, хорошее качество корма. Быстрота подкисления зависит от содержания буферных соединений.
Количество молочной кислоты необходимое для образования кислотности в пределах pH 4,0-4,2 характеризует буферную емкость данного корма. A.A. Зубрилин определил способность растений к силосованию величиной "сахарный минимум" - это цроцент сахара, необходимый для того, чтобы в заквашиваемом корме накопилось такое количество молочной кислоты, которое обеспечивало бы достижение ве -личины pH, равной 4,2. A.A. Зубрилин разделил растительные культуры на три группы: к первой группе относятся легкосилосующиеся растения, у которых фактическое содержание сахара даже цри образовании из него только 60% молочной кислоты равно или выше требующегося для силосования. Вторая груша - трудносилосующиеся. К ним отнесены такие, у которых фактического содержания сахара достаточно для силосования лишь при условии 100$ образования из него мо -лочной кислоты. И, наконец, третью группу составляют несилосующиеся растения, содержание сахара у которых даже при полном переходе его в молочную кислоту меньше необходимого количэства.
Недостаток теории "сахарного минимума" состоит в том, что в ней не учитывается влияние превышения этого минимума, не преду -сматривается возможности изменения буферной емкости растительного сырья и не учитывается значение влажности.
Следует отметить, что буферная емкость различных видов зеленой массы неодинакова и зависит от многих факторов.
Белки, как амфотерные соединения, в случае добавления кислоты сопротивляются изменению рН. Буферная способность белков зависит не только от их количества, но и от их физикохимического строения. Исследования Иссопа4(1 , Ие^с/ег^оп (1962) показали, что при одном и том же содержании сырого белка, буферная емкость может колебаться в больших пределах. Так, при содержании белка 16-18$ на сухое вещество, буферная емкость колеблется от 35 до 65 [ ВС - 1<ус- //'с. о г- Сарану, - количество милиграммов молочной кислоты, необходимое для изменения кислотности I грамма сухой массы до рН 4).
Исследования, проведенные (1363), показали, что буферная емкость зеленой массы обусловлена не только содержанием сырого белка. Можно считать, что буферная емкость растительных белков мала и составляет 10-20$ общей буферной емкости. Уровень безбелковых азотных соединений в зеленой массе не влияет на величину буферной емкости. Следует предполагать, отмечает исследова -тель, что буферная емкость обусловлена, главным образом, содержанием минеральных солей и их щелочностью. Вели зеленая масса богата щелочными минеральными соединениями, то она отличается высокой буферностью. леной массы при рН 4-6 обусловлена, главным образом, содержанием
1966) показали, что буферная емкость зеанионовой фракции; на ее долю цриходится 68-80$ общей буферной емкости. В состав анионовой фракции входят органические кислоты, находящиеся в зеленой массе (яблочная, лимонная, гликолевая, малоновая, янтарная, щавелевая и другие), соли этих кислот, а также фосфаты, сульфаты, хлориды, нитраты.
Подсушивание зеленой массы перед силосованием вызывает снижение буферной емкости. Это объяснится уменьшением в ней количества органических кислот. В свежей зеленой массе буферная емкость, возникающая вследствие действия органических кислот, составляет около 70% от общей, а в подсушенной - около 15&.
Установлено, что буферная емкость изменяется в процессе силосования. Г1-Саг^е^его и сотр. (1969) исследовали ее изменение в процессе силосования люцерны: свежей, подвяленной, а также с добавками пиросульфита натрия, мелассы и муравьиной кислоты. Наиболее низкой буферной емкостью характеризуется силос с муравьиной кис -лотой и из провяленной массы. Однако, по сравнению с зеленой массой, буферная емкость силоса выше. Исследователи объясняют это образованием лактатов и ацетатов. Соли, органические кислоты, находящиеся в зеленой массе, в первые дни брожения разлагаются. Это вы -зывает образование катионов, которые нейтрализуют кислоты, возникшие в процессе заквашивания. Распад белка до аммиака также затрудняет процесс заквашивания корма. Присутствие солей молочной и уксусной кислот действует как буферная система на возникающую молочную кислоту и увеличивает буферную емкость силоса. В силосе на буферную емкость анионовой фракции приходится 73-88$ общей. Из этого следует, что вторичные превращения, которые происходят в пер -вые дни зайвашивания увеличивают буферную емкость. Делают вывод, что в силосах, приготовленных из подсушенной зеленой массы или с добавкой органических кислот, вторичные превращения происходят в незначительной степени и поэтому они характеризуются более низкой буферной емкостью, чем силоса заготовленные общепринятым способом. 1^/23^^(1967) определяя пригодность зеленого корма к си -лосованию на отношений сахар: буферная емкость. Наилучший силос получается при соотношений от 3 до 5, если оно ниже 3-х, то силос получается плохого качества. Отношение выше 5 нежелательно, так как в силосе образуется большое количество спирта, что увеличивает потери.
В Швеции 1.7оЦи и сотр. (1956) определяли пригодность кормов к силосованию на основании отношения сахара к белку.
Культура
Показатель | Лщерна } клевер 1 Кормовая ! Кукуруза |! красный ! капуста |
Сахар: белок 0,21 0,29 1,31 1,53
По исследованиям V. Рос1кон/к(^ (1962, цит. Подкувка В., 1970 ) силос хорошего качества получается из растений, у которых отношз-ние сахар : белок больше 0,7. Силос из зеленой массы с отношением меньше 0,5 характеризуется высоким рН, большим содержанием масляной кислоты и, далеко зашедшим, распадом белков (несилосующиеся). Вели это отношение колеблется в пределах 0,5-0,7 - трудносилосую-щиеся растения.
В. ¿/шг?(1967) показал, что в силосе из зеленой массы с низ -кш отношением сахара к белку находится больше летучих жирных кислот.
В процессе подсушивания отношение сахар:белок изменяется в очень незначительной степени.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бурыкина, Светлана Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Использование консервантов способствует сохранению пита -тельности исходного сырья на 91-98$.
2. Достоверно установлено, что химические консерванты способствуют сохранности протеина не только в количественном, но и в качественном отношении. Они улучшают его фракционный и аминокислот -ный состав.
3. Добавленные в силосную массу из сорго, озимого рапса, борщевика Сосновского органические кислоты ингибируют процесс молочнокислого брожения, а в силосе из люцерны - активизируют его.
4. Отмечено, что существующие ГОСТ 23638-79 требует уточне -ний для оценки корма, приготовленного с добавками химических pea -гентов. Оценка корма должна проводиться по комплексу показателей.
5. Установлено, что химические консерванты, внесенные в ис -ходное сырье, при определении органических кислот силоса иденти -фицируются с ними. В силосе с такими консервантами, как муравьи -ная, уксусная, пропионовая кислоты и КШК, из суммы летучих жир -ных кислот корма необходимо вычленять консервант. При этом следует учитывать, что муравьиная кислота титруется по типу уксусной на 80$, пропионовая - на 20$ по типу уксусной и на 80$- масляной кислот. Уксусная кислота консерванта определяется Еместе с уксусной кислотой корма. Тип титрования КНМК обусловлен наличием в его составе 5$ масляной, 8$ пропионоЕой и 30$ уксусной кислот.
6. Показано, что использование консервантов дает возможность получить высококачественный силос из борщевика Сосновского и озимого рапса. Определены дозировки консервантов:
- для борщевика Сосновского: муравьиная кислота - 4 кг/т или уксусная кислота - 3 кг/т, или КНМК - 4 кг/т, или сорбиноЕая кислота - 2-3 кг/т;
- для озимого рапса - муравьиная кислота - 3 кг/т.
7. Наиболее оптимальными консервантами и их дозами для основных кормовых культур юга Украины являются:
- для сорго: муравьиная кислота - 3 кг/т или пропионовая кислота - 3 кг/т, или бензойная кислота - 4 кг/т;
- для люцерны: пропионовая кислота - 5 кг/т или бензойная кислота - 4 кг/т, или КНМК - 6 кг/т, или сорбиновая кислота -3 кг/т.
8. Доказано, что при скармливании силоса из люцерны, консервированного бензойной кислотой, происходит увеличение суточных удоев коров на 12,93$, содержания жира в молоке на 12,97$, белка - на 16,82$.
9. Использование бензойной кислоты в качестве консерванта зеленой массы люцерны позволяет получить с каацой тонны скармли -ваемого силоса чистую прибыль в II рублей 40 коп.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При заготовке силоса из сорго, озимого рапса, борщевика Сос-новского и люцерны следует использовать следующие консерванты и их дозы указанные в таблице 2.48.